Развитие методов корпоративного управления в страховых компаниях России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Глухова, Татьяна Сергеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Глухова, Татьяна Сергеевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы применения стандартов 10 корпоративного управления в страховом деле
1.1. Специфика страховой деятельности в условиях глобализации 10 страхового рынка
1.2. Сущность и экономическое значение системы корпоративного 24 управления в страховом деле
1.3. Особенности применения зарубежных стандартов 40 корпоративного управления в страховом деле
Глава 2. Анализ организации корпоративного управления в 56 российских страховых компаниях
2.1. Анализ существующих принципов реализации прав 56 акционеров в российских страховых компаниях
2.2. Организация работы по реализации прав деятельности 70 органов управления и обязанностей совета директоров в российских страховых компаниях
2.3. Анализ, раскрытия информации российскими страховыми 84 компаниями
Глава 3. Методические рекомендации по совершенствованию 98 корпоративного управления в российских страховых компаниях
3.1. Методика оценки уровня прозрачности структуры 98 корпоративного управления в российских страховых компаниях
3.2. Рекомендации по повышению эффективности работы совета 111 директоров в российских страховых компаниях
3.3. Развитие страхового рынка на основе совершенствования 127 принципов построения системы корпоративного управления Выводы и рекомендации
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие методов корпоративного управления в страховых компаниях России"
Актуальность темьг исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности функционирования субъектов российского страхового рынка. На сегодняшний день " в большинстве российских страховых компаний эффективная система корпоративного управления, включающая в себя все необходимые элементы, либо отсутствует, либо находится на стадии формирования. Повышение уровня корпоративного управления позволит страховым компаниям решить проблему привлечения инвесторов и укрепить доверие потенциальных страхователей. Построение эффективной системы корпоративного управления- в страховом секторе явится, движущей силой следующих позитивных изменений, среди которых повышение эффективности деятельности страховых компаний; привлечение новых страхователей и инвесторов. Акционеры страховых компаний получат уверенность в обеспечении защиты и повышении доходности своих инвестиций.
Совершенствование стандартов корпоративного управления является не только практическим инструментом повышения* эффективности деятельности организации, но и способствует росту инвестиционной привлекательности бизнеса. Тем не менее, на российском страховом рынке институт корпоративного управления развит пока слабо. Данный факт во многом определяется наличием некоторых характерных признаков российского страхового акционерного (уставного) капитала, сложившихся в результате особенностей формирования структуры собственности в страховых компаниях. До недавнего времени акционерный капитал характеризовался наличием в страховых компаниях единственного крупного акционера. Однако проходящие в последние два года процессы глобализации на российском страховом рынке все чаще ставят перед акционерами новые управленческие задачи, связанные с повышением прозрачности бизнеса для клиентов и построением оптимальной структуры управления компанией.
Эффективное решение данных задач невозможно без построения системы корпоративногоуправления.
Одной из отличительных черт российских страховых обществ является отсутствие четкого разделения' функций собственности и функций управления, что влечет за собой неэффективное функционирование обоих органов корпоративного управления: Страховые акционерные компании практически не следуют современным тенденциям развития корпоративного управления, которые- базируются на построении новых взаимоотношений субъектов корпоративного управления, а современный уровень российского корпоративного права в сфере страхования не отвечает общепризнанным международным стандартам корпоративного управления. Все это обозначило ряд существенных институциональных барьеров на пути внедрения и совершенствования» современных технологий корпоративного управления, что создает дополнительные риски для отечественного страхового рынка как с учетом тенденций глобализации финансовых рынков, так и в условиях экономического кризиса.
На российском страховом рынке не существует единой, модели построения системы корпоративного управления; кроме того, на сегодняшний день не было проведено ни одного исследования практики корпоративного управления в российских страховых компаниях, которое позволило бы выявить* проблемные аспекты и направления. Данные факты подтверждают необходимость разработки научно-практических рекомендаций по внедрению и совершенствованию системы корпоративного управления в российских страховых компаниях и делают тему диссертационного исследования актуальной.
Степень разработанности темы исследования. Основы корпоративного управления были заложены в работах И.Ансоффа, А.Берли, А.Маршалла, Г.Минза, П.Самуэльсона, А.Стрикленда, А.Томпсона. Значительный вклад в становление российской теории и практики корпоративного управления внесли В.Г.Антонов, А.В.Бандурин, М.И.Кныш,
Э.М.Коротков, С.П.Кукура, Б.З.Мильнер, А.Д.Радыгин, Е.В.Чиркова. Общие вопросы управления страховым бизнесом рассматривались в работах А.П.Архипова, JI.В .Бесфамильной, Ю.В.Грызенковой, А.Е.Жеребко, С.Г.Журавина, П.В.Журалева, Н.В.Кирилловой, Е.В.Коломина, А.Ю.Лайкова, Н.П.Никол енко, Л.А.Орланюк-Малицкой, Д.В.Рудых, А.А.Цыганова, В.В.Шахова; Р.Т.Юлдашева и др.
Однако, несмотря на возросшее в «последние годы количество научных публикаций и исследований в рамках тематики корпоративного управления, многие аспекты остаются недостаточно полно освещенными отечественными авторами. Так, в этих работах практически не рассматриваются стандарты корпоративного управления в страховых компаниях. Данное обстоятельство, важность поставленных проблем, потребность обеспечения управленческих решений для страховых компаний усиливают актуальность изучения комплекса вопросов, связанных с развитием теоретико-методического аспекта построения системы корпоративного- управления в страховой компании и обуславливают выбор темы исследования, постановку его цели и формулирование задач.
Объектом исследования являются российские страховые компании. Предметом исследования является система корпоративного управления в российских страховых компаниях.
Цель исследования состоит в разработке теоретико-методических и научно-практических рекомендаций по совершенствованию методов корпоративного управления в российских страховых компаниях, что позволит существенно увеличить эффективность их работы.
В соответствии с поставленной целью в работе последовательно решались следующие задачи:
- исследовать эволюцию теоретических подходов к построению системы корпоративного управления и ее особенности в страховых компаниях;
- оценить степень прозрачности структуры корпоративного управления в российских страховых компаниях;
- выявить роль и функции органов управления в страховых компаниях;
- разработать рекомендации по повышению эффективности системы корпоративного управления в страховых компаниях;
- определить влияние системы корпоративного управления в российских страховых компаниях на развитие российского страхового рынка в целом.
Теоретическая* и методологическая основа исследования.
Теоретической базой исследования1 послужили работы отечественных и зарубежных исследователей в области общей теории менеджмента, стратегического управления, корпоративного управления, корпоративного права, экономической теории, институциональной экономики. В процессе исследования применялись основные методы экономического анализа: графический, индексный; статистического анализа, логического анализа, группировки, методы экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили законы и нормативные правовые акты органов государственной власти Российской Федерации в области страхования и корпоративного права, статистические и конъюнктурные данные Росстата и Всероссийского союза страховщиков. В диссертации были использованы аналитические материалы отечественных и зарубежных организаций, в том числе «Принципы корпоративного управления в странах ОЭСР» (ОЭСР, 1999), рекомендации Международной ассоциации страховых надзоров (МАСН), Базельского комитета по банковскому надзору «Совершенствование корпоративного управления в кредитных организациях», Директивы ЕС (Directive 2002/92/ЕС) о страховой посреднической деятельности, Ассоциации независимых директоров, Российского института директоров (РИД), рейтинговых агентств Standard & Poor's, Moody's, Fitch Ratings, «Эксперт РА» и др.
В работе была использована, информация, содержащаяся в научных и периодических публикациях российских и зарубежных изданий, сети Интернет; материалах научно-практических конференций. Часть доказательной базы была получена по результатам проведенного автором анализа внедрения элементов корпоративного управления в 57 российских страховых компаниях.
Научная новизна диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании необходимости и способов внедрения в страховых компаниях системы корпоративного управления, а также в разработке методических положений- и рекомендаций по введению стандартов корпоративного управления в российских страховых компаниях.
Автором получены^ новые научные результаты по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами):
- выявлены теоретические предпосылки и особенности формирования стандартов корпоративного управления в российских страховых компаниях, учитывающие специфику страхового бизнеса и бизнес-процессов: заключение и сопровождение договоров страхования, оценка ущерба, необходимость и обоснованность страховой выплаты, структура активов и достаточность страховых резервов для покрытия обязательств перед страхователями;
- разработаны методические рекомендации по формированию кодекса корпоративного поведения в страховых компаниях, основанные на принципах регулирования договора страхования и учета прав страхователей;
- разработана методика оценки прозрачности структуры корпоративного управления в российских страховых компаниях, учитывающая права и интересы акционеров, потенциальных инвесторов и других заинтересованных лиц - страхователей, выгодоприобретателей, застрахованных лиц;
- выявлены характерные только для страховых компаний роль и функции совета директоров: одобрение крупных договоров страхования и перестрахования, контроль крупных страховых выплат, формирование принципов1 размещения «активов страховой компании и страховых резервов, андеррайтинговая политика, управление страховым портфелем;
- разработаны рекомендации по введению в систему корпоративного управления российских страховых компаний института корпоративного секретаря, определены основные квалификационные требования к корпоративным секретарям страховой компании; по специальности' 08.00:10^ - Финансы, денежное обращение и кредит (страхование):
- обосновано положительное влияние института независимых директоров на- рост эффективности страховых компаний в России и конкурентоспособности предоставляемых ими страховых услуг;
- раскрыто влияние системы корпоративного управления в страховых компаниях на развитие российского страхового рынка в целом, что проявляется в увеличении инвестиционной привлекательности страхового бизнеса, повышении капитализации страхового рынка, развитии принципов осуществления страховой деятельности в России.
Обоснованность, и достоверность полученных, результатов, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается полнотой анализа теоретических и практических разработок, достаточным информационным обеспечением, практической проверкой и внедрением результатов исследования.
Значение научных результатов для теории и практики. Теоретическая значимость работы состоит в развитии положений^ теории управления и теории организации в части формирования системы корпоративного управления в страховых компаниях. Применение методических разработок автора позволит повысить их эффективность за счет внедрения стандартов корпоративного управления. Результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки специалистов и учебно-методических материалов по дисциплинам «Корпоративное-управление» и «Управление страховыми компаниями».
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы^ управления» (Москва, ГУУ, 2005), 14-ом. Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2006), 13-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2008).
Внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации по введению системы корпоративного управления в страховых компаниях нашли применение в ООО «Страховая группа «АСКО», ООО «СО «Спортивное страхование». Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности "Менеджмент организации".
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 10 работ общим объемом 2,71 п.л., из них 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. В работах раскрыты основные теоретические положения по построению системы корпоративного управления в.страховых компаниях.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа изложена на i 59 страницах и включает 17 рисунков, 18 таблиц, 17 приложений. Библиографический список насчитывает 113 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Глухова, Татьяна Сергеевна
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В связи с растущим во всем мире интересом к вопросам корпоративного управления возникает необходимость в независимой оценке и единых стандартах, которые позволили бы всем финансово заинтересованным лицам объективно сравнивать практику корпоративного управления в страховых компаниях.
2. Основные принципы и методы корпоративного управления в российских страховых компаниях должны отражаться в кодексе корпоративного управления, разрабатываемом специалистами каждой компании с учетом рекомендаций ФСФР РФ и МАСН. Отличительной особенностью кодексов корпоративного управления в страховании является причинно-следственная связь принципов корпоративного управления с принципами регулирования договора страхования и учета прав страхователей.
3. Автором проведен подробный анализ практики корпоративного управления в российских страховых компаниях. В качестве основных источников анализа использовались только публичные источники информации. Методика анализа была составлена из рекомендаций международной и российской передовой практики корпоративного управления.
Результаты анализа свидетельствуют о наличии значительного числа нерешенных проблем в российских страховых компаниях в области корпоративного управления:
• велика доля страховых компаний, в которых функция собственности и функция управления не разделены;
• выделены элементы информации, особенно плохо раскрываемые российскими страховыми компаниями, — это информация о структуре собственности, сведения о структуре собственности;
• аффилированных компаний, а также подробности и принципы вознаграждения членов совета директоров и правления;
• российские страховые компании практически не привлекают в состав советов директоров независимых директоров, в составе совета директоров - наличие незначительного числа комитетов;
• отсутствие в подавляющем большинстве страховых компаний кодекса корпоративного поведения.
4. Автором разработана методика оценки прозрачности структуры корпоративного управления, с помощью которой можно оценить уровень развития системы корпоративного управления (или ее отдельных составляющих) в страховой компании. Методика основана на учете следующих основных факторов: реализация прав акционеров компании, соблюдение прав финансово заинтересованных лиц, деятельность органов управления и контроля в отношении политики по страхованию и перестрахованию, повышение информационной прозрачности страховой компании.
5. Одной из наиболее важных задач по увеличению эффективности корпоративного управления в российских страховых компаниях является вовлечение независимых директоров в управление комитетами совета директоров, наличие которых, в свою очередь, свидетельствует о большей структурированности и эффективности его работы (решения заранее детально прорабатываются, риски взвешиваются, рассматриваются альтернативные решения). Большое число независимых директоров в составе совета директоров страховой компании свидетельствует о большей сбалансированности совета директоров с точки зрения способности учитывать интересы акционеров, защищать интересы миноритариев, вести социально-ответственный бизнес, работать в долгосрочных интересах компании.
6. Проведенные автором исследования позволяют дать ряд рекомендаций по увеличению эффективности деятельности совета директоров, для этого необходимо:
• Создавать совет директоров в российских страховых компаниях с высокой концентрацией собственности, несмотря на то, что, согласно Федеральному закону РФ «Об акционерных обществах» № 208-ФЗ от 26.12.95 г, не требуется создания совет директоров в обществах, если акционеров меньше 50;
• Привести в соответствие с Федеральным законом РФ «Об акционерных обществах» средний показатель численного состава совета директоров, а также долю высшего менеджмента в численном составе совета директоров;
• Необходимо четкое разделение компетенции совета директоров и высшего менеджмента компании в разрезе политики перестрахования, одобрения крупных сделок страхования, создания резервных фондов страховщика, поддержания платежеспособности страховщика;
• Совету директоров предоставить максимальную независимость, внедрив институт независимых директоров, который состоял бы из профессионалов в сфере управления (СЕО) и специалистов из области страхования, так как необходимо знание природы договора страхования и перестрахования, специфики рисков, связанных со страховой деятельностью, а также принципов размещения активов и страховых резервов;
• Необходимо создать в составе совета директоров ключевые комитеты, непосредственно связанные со спецификой страховой деятельности:
I. комитет по управлению рисками (с целью обеспечения подходящего и надлежащего контроля и внедрения системы управления рисками, которая включает установление и отслеживание методов, позволяющих на постоянной основе определять, измерять, отслеживать и контролировать все основные риски страховой деятельности);
II. комитет по аудиту (устанавливает строгий внутренний контроль и соответствующую систему сдержек и противовесов).
В диссертационном исследовании приводятся разработанные автором Положение о комитете по управлению рисками и Положение о комитете по внутреннему аудиту.
7. Внедрение в российских страховых компаниях института корпоративных секретарей позволит существенно повысить эффективность системы корпоративного управления. Применение в практической деятельности российских страховых компаний разработанных автором квалификационных требований к корпоративным секретарям будет способствовать ускорению процесса развития института корпоративных секретарей на страховом рынке.
8. Развивая механизмы формирования и функционирования института корпоративного секретаря в страховых компаниях, автор рекомендует следующее:
• большинству российских страховых компаний необходимо довольно быстро и массово внедрить институт корпоративного секретаря, поддерживающий регулярное общение в рамках так называемого корпоративного треугольника: «собственники акционерного общества правление компании совет директоров»;
• в тех немногих страховых компаниях, где этот институт уже функционирует, необходимо обеспечить максимальную независимость, непредвзятость и незаинтересованность корпоративного секретаря с помощью следующих механизмов: установить его подчиненность и подотчетность только общему собранию акционеров; выработать соответствующие квалификационные требования к кандидатам на эту должность, которые заключаются в знании не только специфики корпоративного управления, но и в обязательном знании страхового дела, а также в знании иностранных языков в разрезе корпоративного управления и страхового дела, в достаточном опыте работы в страховых компаниях;
• избрание корпоративного секретаря должно проходить на общем собрании акционеров из числа кандидатур, предложенных исполнительным органом;
• необходимо четко сформулировать требования к кандидатуре корпоративного секретаря, касающиеся его независимости. Так, корпоративный секретарь не должен быть: работником страховой компании последние несколько лет; собственником, сотрудником или членом органа управления субъекта предпринимательства, являющегося поставщиком или клиентом страховой компании последние несколько лет; родственником указанных выше лиц;
• смета расходов на содержание корпоративного секретаря и его аппарата должна утверждаться на общем собрании акционеров.
9. В работе даются методические рекомендации по формированию кодекса корпоративного поведения страховой компании на основе систематизации основных норм и содержательной структуры кодексов корпоративного поведения российских страховых компаний, Федеральной службы по финансовым рынкам РФ и Международной ассоциации страховых надзоров. Особенность кодекса корпоративного поведения страховой компании вытекает из особенностей регулирования договора страхования и заключается в том, что в силу необходимости реализации интересов страхователей, что поддерживается государственной политикой в области страхования, кодекс корпоративного поведения должен учитывать, в том числе, и права страхователей.
10.

Автореферат диссертации по теме "Развитие методов корпоративного управления в страховых компаниях России"
На правах рукописи
□ и^АОи г. — — Глухова Татьяна Сергеевна
РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В СТРАХОВЫХ КОМПАНИЯХ РОССИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Специализация - теория управления экономическими системами
Специальность 08.00.10- Финансы, денежное обращение и кредит
Специализация - страхование
2 2 ОПТ 20^9
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2009
003480132
Работа выполнена на кафедре управления страховым делом и социальным страхованием Государственного университета управления.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, доцент Цыганов Александр Андреевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Короткое Эдуард Михайлович;
кандидат экономических наук Романова Анна Александровна
Ведущая организация:
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Защита состоится 12 ноября 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.12 при Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета Института государственного управления и права, аудитория А-319.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.
Автореферат разослан 12 октября 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.049.12,
кандидат экономических наук, доцент
И.А.Острина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности функционирования субъектов российского страхового рынка. На сегодняшний день в большинстве российских страховых компаний эффективная система корпоративного управления, включающая в себя все необходимые элементы, либо отсутствует, либо находится на стадии формирования. Повышение уровня корпоративного управления позволит страховым компаниям решить проблему привлечения инвесторов и укрепить доверие потенциальных страхователей. Построение эффективной системы корпоративного управления в страховом секторе явится движущей силой следующих позитивных изменений, среди которых повышение эффективности деятельности страховых компаний; привлечение новых страхователей и инвесторов. Акционеры страховых компаний получат уверенность в обеспечении защиты и повышении доходности своих инвестиций.
Совершенствование стандартов корпоративного управления является не только практическим инструментом повышения эффективности деятельности организации, но и способствует росту инвестиционной привлекательности бизнеса. Тем не менее, на российском страховом рынке институт корпоративного управления развит пока слабо. Данный факт во многом определяется наличием некоторых характерных признаков российского страхового акционерного (уставного) капитала, сложившихся в результате особенностей формирования структуры собственности в страховых компаниях. До недавнего времени акционерный капитал характеризовался наличием в страховых компаниях единственного крупного акционера. Однако проходящие в последние два года процессы глобализации на российском страховом рынке все чаще ставят перед акционерами новые управленческие задачи, связанные с повышением прозрачности бизнеса для клиентов и построением оптимальной структуры управления компанией. Эффективное решение данных задач невозможно без построения системы корпоративного управления.
Одной из отличительных черт российских страховых обществ является отсутствие четкого разделения функций собственности и функций управления, что влечет за собой неэффективное функционирование обоих органов корпоративного управления. Страховые акционерные компании практически не следуют современным тенденциям развития корпоративного управления, которые базируются на построении новых взаимоотношений субъектов корпоративного
управления, а современный уровень российского корпоративного права в сфере страхования не отвечает общепризнанным международным стандартам корпоративного управления. Все это обозначило ряд существенных институциональных барьеров на пути внедрения и совершенствования современных технологий корпоративного управления, что создает дополнительные риски для отечественного страхового рынка как с учетом тенденций глобализации финансовых рынков, так и в условиях экономического кризиса.
На российском страховом рынке не существует единой модели построения системы корпоративного управления, кроме того, на сегодняшний день не было проведено ни одного исследования практики корпоративного управления в российских страховых компаниях, которое позволило бы выявить проблемные аспекты и направления. Данные факты подтверждают необходимость разработки научно-практических рекомендаций по внедрению и совершенствованию системы корпоративного управления в российских страховых компаниях и делают тему диссертационного исследования актуальной.
Степень разработанности темы исследования. Основы корпоративного управления были заложены в работах И.Ансоффа, А.Берли, А.Маршалла, Г.Минза, П.Самуэльсона, А.Стрикленда, А.Томпсона. Значительный вклад в становление российской теории и практики корпоративного управления внесли В.Г.Антонов, А.В.Бандурин, М.И.Кныш, Э.М.Короткое, С.П.Кукура, Б.З.Мильнер, А.Д.Радыгин, Е.В.Чиркова. Общие вопросы управления страховым бизнесом рассматривались в работах А.П.Архипова, Л.В.Бесфамильной, Ю.В.Грызенковой, А.Е.Жеребко, С.Г.Журавина, П.В.Журалева, Н.В.Кирилловой, Е.В.Коломина, А.Ю.Лайкова, Н.П.Николенко, Л.А.Орланюк-Малицкой, Д.В.Рудых, А.А.Цыганова, .В.В.Шахова, Р.Т.Юлдашева и др.
Однако, несмотря на возросшее в последние годы количество научных публикаций и исследований в рамках тематики корпоративного управления, многие аспекты остаются недостаточно полно освещенными отечественными авторами. Так, в этих работах практически не рассматриваются стандарты корпоративного управления в страховых компаниях. Данное обстоятельство, важность поставленных проблем, потребность обеспечения управленческих решений для страховых компаний усиливают актуальность изучения комплекса вопросов, связанных с развитием теоретико-методического аспекта построения системы корпоративного управления в страховой компании и обуславливают выбор темы исследования, постановку его цели и формулирование задач.
Цель исследования состоит в разработке теоретико-методических и научно-практических рекомендаций по совершенствованию методов корпоративного управления в российских страховых компаниях, что позволит существенно увеличить эффективность их работы.
В соответствии с поставленной целью в работе последовательно решались следующие задачи:
- исследовать эволюцию теоретических подходов к построению системы корпоративного управления и ее особенности в страховых компаниях;
- оценить степень прозрачности структуры корпоративного управления в российских страховых компаниях;
- выявить роль и функции органов управления в страховых компаниях;
- разработать рекомендации по повышению эффективности системы корпоративного управления в страховых компаниях;
- определить влияние системы корпоративного управления в российских страховых компаниях на развитие российского страхового рынка в целом.
Объектом исследования являются российские страховые компании.
Предметом исследования является система корпоративного управления в российских страховых компаниях.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей в области общей теории менеджмента, стратегического управления, корпоративного управления, корпоративного права, экономической теории, институциональной экономики. В процессе исследования применялись основные методы экономического анализа: графический, индексный; статистического анализа, логического анализа, группировки, методы экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили законы и нормативные правовые акты органов государственной власти Российской Федерации в области страхования и корпоративного права, статистические и конъюнктурные данные Росстата и Всероссийского союза страховщиков. В диссертации были использованы аналитические материалы отечественных и зарубежных организаций, в том числе «Принципы корпоративного управления в странах ОЭСР» (ОЭСР, 1999), рекомендации Международной ассоциации страховых надзоров (МАСН), Базельского комитета по банковскому надзору «Совершенствование корпоративного управления в кредитных организациях», Директивы ЕС (Directive 2002/92/ЕС) о страховой посреднической деятельности, Ассоциации независимых директоров,
Российского института директоров (РИД), рейтинговых агентств Standard&Poor's, Moody's, Fitch Ratings, «Эксперт РА» и др.
В работе была использована информация, содержащаяся в научных и периодических публикациях российских и зарубежных изданий, сети Интернет; материалах научно-практических конференций. Часть доказательной базы была получена по результатам проведенного автором анализа внедрения элементов корпоративного управления в 57 российских страховых компаниях.
Научная новизна диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании необходимости и способов внедрения в страховых компаниях системы корпоративного управления, а также в разработке методических положений и рекомендаций по введению стандартов корпоративного управления в российских страховых компаниях.
Автором получены новые научные результаты по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами):
- выявлены теоретические предпосылки и особенности формирования стандартов корпоративного управления в российских страховых компаниях, учитывающие специфику страхового бизнеса и бизнес-процессов: заключение и сопровождение договоров страхования, оценка ущерба, необходимость и обоснованность страховой выплаты, структура активов и достаточность страховых резервов для покрытия обязательств перед страхователями;
- разработаны методические рекомендации по формированию кодекса корпоративного поведения в страховых компаниях, основанные на принципах регулирования договора страхования и учета прав страхователей;
- разработана методика оценки прозрачности структуры корпоративного управления в российских страховых компаниях, учитывающая права и интересы акционеров, потенциальных инвесторов и других заинтересованных лиц -страхователей, выгодоприобретателей, застрахованных лиц;
- выявлены характерные только для страховых компаний роль и функции совета директоров: одобрение крупных договоров страхования и перестрахования, контроль крупных страховых выплат, формирование принципов размещения активов страховой компании и страховых резервов, андеррайтинговая политика, управление страховым портфелем;
- разработаны рекомендации по введению в систему корпоративного управления российских страховых компаний института корпоративного секретаря,
определены основные квалификационные требования к корпоративным секретарям страховой компании;
по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (страхование):
- обосновано положительное влияние института независимых директоров на рост эффективности страховых компаний в России и конкурентоспособности предоставляемых ими страховых услуг;
- раскрыто влияние системы корпоративного управления в страховых компаниях на развитие российского страхового рынка в целом, что проявляется в увеличении инвестиционной привлекательности страхового бизнеса, повышении капитализации страхового рынка, развитии принципов осуществления страховой деятельности в России.
Обоснованность и достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается полнотой анализа теоретических и практических разработок, достаточным информационным обеспечением, практической проверкой и внедрением результатов исследования.
Значение научных результатов для теории и практики. Теоретическая значимость работы состоит в развитии положений теории управления и теории организации в части формирования системы корпоративного управления в страховых компаниях. Применение методических разработок автора позволит повысить их эффективность за счет внедрения стандартов корпоративного управления. Результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки специалистов и учебно-методических материалов по дисциплинам «Корпоративное управление» и «Управление страховыми компаниями».
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2005), 14-ом Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2006), 13-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2008).
Внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации по введению системы корпоративного управления в страховых компаниях нашли применение в ООО «Страховая группа «АСКО», ООО «СО Спортстрахование». Результаты исследования могут быть использованы в
учебном процессе при подготовке специалистов по специальности "Менеджмент организации".
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 10 работ общим объемом 2,71 п.л., из них 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. В работах раскрыты основные теоретические положения по построению системы корпоративного управления в страховых компаниях.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа изложена на 159 страницах и включает 17 рисунков, 18 таблиц, 17 приложений. Библиографический список насчитывает 113 наименований.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Введение
Глава 1. Теоретические основы применения стандартов корпоративного управления в страховом деле.
1.1. Специфика страховой деятельности в условиях глобализации страхового
рынка.
1.2. Сущность и экономическое значение системы корпоративного управления в страховом деле.
1.3. Особенности применения зарубежных стандартов корпоративного управления в страховом деле.
Глава 2. Анализ организации корпоративного управления в российских страховых компаниях. '
2.1. Анализ существующих принципов реализации прав акционеров в российских страховых компаниях.
2.2. Организация работы по реализации прав деятельности органов управления и обязанностей совета директоров в российских страховых компаниях.
2.3. Анализ раскрытия информации российскими страховыми компаниями.
Глава 3. Методические рекомендации по совершенствованию
корпоративного управления в российских страховых компаниях.
3.1. Методика оценки уровня прозрачности структуры корпоративного управления в российских страховых компаниях.
3.2. Рекомендации по повышению эффективности работы совета директоров в российских страховых компаниях.
3.3. Развитие страхового рынка на основе совершенствования принципов построения системы корпоративного управления. Выводы и рекомендации Список литературы Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В диссертационной работе рассмотрены сущность, роль и функции корпоративного управления применительно к страховому бизнесу. При создании эффективной системы корпоративного управления страховым компаниям необходимо решать ряд задач, непосредственно вытекающих из специфики страхового бизнеса. Ключевым отличием системы корпоративного управления страховых компаний от систем корпоративного управления предприятий других сфер деятельности (торговые, промышленные, консалтинговые и т.д.) является необходимость учета воздействия на деятельность страховой компании ряда специфических рисков (таблица 1), наличие которых связано с экономической сущностью института страхования.
Таблица 1 - Группы рисков, воздействующих на страховую компанию в условиях рыночной экономики
Специальные риски • актуарный риск (некорректный расчет страховых тарифов) • риск ошибочной политики в области андеррайтинга • риск недостаточности страховых резервов • риск, связанный с политикой перестрахования • риск операционных расходов • риск катастрофических убытков • кумулятивный риск
Финансовые риски • риск неликвидности активов • риск несоответствия активов обязательствам • инвестиционный риск • риск, связанный с использованием производных финансовых инструментов • налоговый риск
Предпринимательские риски • риск, связанный с неэффективностью управления компанией • риск, связанный с выполнением обязательств перед третьими лицами • риск неполучения средств от третьих лиц (страхователей, перестраховщиков, страховых брокеров и т.д.) • риск изменения конъюнктуры страхового рынка
Основные понятия, механизмы и цели корпоративного управления, а также стандартизирующие подходы к корпоративному управлению в страховых компаниях необходимо формировать с учетом рекомендаций «Принципов корпоративного управления в странах ОЭСР» и «Принципов проведения страхования» MACH.
Международные принципы корпоративного управления в общепризнанном виде заключаются в следующем: структура корпоративного управления должна обеспечивать защиту прав акционеров, эффективное выполнение правлением компании своих функций, а также быть подотчетным акционерам компании; стандарты корпоративного управления должны гарантировать равное отношение ко всем группам акционеров, включая миноритарных акционеров, которое будет обеспечивать каждому акционеру эффективную защиту в случае несоблюдения их прав; соблюдение прав заинтересованных лиц, установленных законодательством; информационную прозрачность компании, а также полное и своевременное раскрытие информации о финансово-хозяйственной деятельности страховой компании.
Построение системы корпоративного управления в страховой компании должно основываться на стремлении максимально повысить эффективность страховой деятельности, конечными результатами которой являются:
- обеспечение социальной и экономической стабильности общества за счет полного и своевременного возмещения ущерба;
- достижение оптимальных финансово-экономических показателей страховых операций;
- участие временно доступных финансовых средств страхового фонда в инвестиционной деятельности страховых компаний.
Эффективному внедрению системы корпоративного управления в российских компаниях будет способствовать принятие внутреннего документа - Кодекса корпоративного поведения. В диссертации систематизированы основные нормы и содержательная структура кодексов корпоративного поведения российских компаний, рекомендаций Федеральной службы по финансовым рынкам и Международной ассоциации страховых надзоров и предложены методические рекомендации по формированию Кодекса корпоративного поведения в страховых компаниях. Особенности данного кодекса вытекают.из особенностей регулирования договора страхования, и основная из них заключается в том, что в силу социальной
функции страхования, Кодекс корпоративного поведения должен учитывать права страхователей.
С целью выявления основных отличительных черт существующих на сегодняшний день в российских страховых компаниях систем корпоративного управления автором был проведен анализ ключевых факторов, характеризующих уровень корпоративного управления на российском страховом рынке. В качестве основных источников анализа использовались только публичные источники информации. Объектом анализа практики корпоративного управления являлись 57 российских страховых компаний, которые частично или полностью удовлетворяли сформулированным автором критериям отбора: 1) компания, у которой организационно-правовая форма - акционерное общество открытого или закрытого типа; 2) компания, входящая в сотню лидеров страхового рынка по взносам; 3) компания, размерный класс которой в 2007 году был определен не ниже среднего (класс 5); 4) компания, которой присвоены рейтинги международных агентств, таких как Standart&Poors's, Moody's, Fitch Ratings и российского рейтингового агентства «Эксперт РА»; 5) динамично развивающаяся компания, в которой активно применяются типичные ключевые положения практики корпоративного управления. На рисунке 1 представлена диаграмма соответствия отобранных страховых компаний критериям отбора.
Соответствуют 3-
м из 5-ти критериев отбора
Соответствуют 2-м из 5-ти критериев отбора
Соответствуют 1-
му из 5-ти критериев отбора
Соответствуют 4-м из 5-ти критериев отбора
Соответствуют всем 5-ти критериям отбора
Рисунок 1 - Диаграмма соответствия страховых компаний критериям отбора
Анализ факторов, характеризующих системы корпоративного управления в российских страховых компаниях, проводился по пяти основным принципам I корпоративного управления: I - Основные права акционеров и ключевые функции собственников (факторы: права собственности акционеров, концентрация прав собственности, предоставление информации при подготовке акционеров к
общему собранию); II - Права финансово заинтересованных лиц и отношения с такими лицами (факторы: право акционеров на получение дохода, наличие дивидендной политики, наличие Кодекса корпоративного поведения); III -Деятельность органов управления и контроля (факторы: информация об аффилированных членах, наличие коллегиального исполнительного органа, наличие внутренних документов, регламентирующих деятельность исполнительных органов, наличие комитета по аудиту и практика его деятельности, независимость ревизионной комиссии, наличие в компании должности корпоративного секретаря); IV - Раскрытие информации (факторы: раскрытие отчетности по РСБУ, раскрытие отчетности по МСФО, раскрытие информации о составе совета директоров, раскрытие информации о составе исполнительных органов, раскрытие информации о стратегии развития компании, наличие положения об информационной политике, равнодоступность информации для российских и зарубежных акционеров); V -Обязанности совета директоров (факторы: наличие в составе совета директоров независимых директоров, наличие комитетов совета директоров).
Результаты проведенного анализа свидетельствуют о наличии значительного числа нерешенных проблем в отобранных страховых компаниях. По компонентам «Права акционеров» и «Права финансово заинтересованных лиц» наблюдается низкая доля компаний, расширивших компетенцию совета директоров по утверждению существенных сделок с порогом сделок 25-50%. Это означает, что велика доля страховых компаний, в которых функция собственности и функция управления не разделены. В данном компоненте основными недочетами практики корпоративного управления являются несовершенство дивидендной политики и закрепления принципов расчета выплат по дивидендам во внутренних документах компании.
Элементы информации, особенно плохо раскрываемые российскими страховыми компаниями, — это информация о структуре собственности, сведения о структуре собственности аффилированных компаний, а также подробности и принципы вознаграждения членов совета директоров и правления.
По компонентам «Деятельность органов управления и контроля» и «Обязанности совета директоров» можно сделать следующее заключение. Основные слабости практики корпоративного управления в данном аспекте заключаются в крайне низкой доле страховых компаний, которые привлекают в состав советов директоров независимых директоров, в наличии незначительного числа комитетов в составе совета директоров, отсутствии Кодекса корпоративного
управления (поведения). Положительным моментом является высокий уровень квалификации членов совета директоров, о котором можно судить по опубликованным биографическим данным.
По компоненту «Раскрытие информации» основным положительным аспектом стал достаточно высокий процент страховых компаний, которые раскрывают свою финансовую отчетность (прежде всего, по РСБУ). Однако в целом на достаточно низком уровне находится предоставление информации о составе органов управления, о корпоративном управлении в компании, а также о стратегии компании. В атом компоненте основная слабость практики корпоративного управления заключается в том, что на достаточно низком уровне раскрывается информация о бенефициарной структуре собственности. У большинства исследованных компаний отсутствует ясная информационная политика.
Проведенный анализ практики корпоративного управления в российских страховых компаниях раскрывает ряд основных проблем в системе корпоративного управления российских страховых компаний, а именно: при формальном раскрытии финансовой отчетности и деятельности органов управления и контроля страховыми компаниями не раскрываются специфические для страховых компаний формы отчетности по уровню платежеспособности, страховым резервам, которые более детально позволяют страхователям и инвесторам оценить финансовую устойчивость компании, Кроме того, отчетность не переводится в стандарт МСФО, что могло бы оказать положительное воздействие не только на работу страховой компании в целом, но и способствовать привлечению зарубежных инвесторов, дало бы возможность получения рейтингов зарубежных агентств и расширило возможность участия страховых компаний в серьезных тендерах. Также отсутствуют современные требования, адаптированные к страховому бизнесу, в области информационной политики и политики по управлению рисками, которые должны быть разработаны советом директоров страховых компаний в соответствующих комитетах советов директоров.
В работе предложена методика оценки уровня информационной прозрачности структуры корпоративного управления и выработаны ключевые критерии такой оценки с учетом страновых (российских) особенностей. В качестве независимых «экспертов-аналитиков» были использованы документы MACH, РИД, Института экономических стратегий и условия размещения IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже. При выработке критериев оценки уровня прозрачности было проанализировано 20 факторов корпоративного управления. Каждому из 20-ти
факторов присваивался балл, равный количеству упоминаний в четырех вышеприведенных документах. Оценка уровня прозрачности корпоративного управления в страховых компаниях выражалась в пределах шкалы от 0,0Я) (низший балл) до 1,0/А (высший балл). В таблице 2 приведена оценочная шкала уровня информационной прозрачности структуры корпоративного управления в восьми страховых компаниях. Оценочные баллы присваивали по принципу сопоставления с оптимальной структурой корпоративного управления в «идеальной компании». Под «идеальной компанией» автор подразумевает модель страховой компании, в которой максимально соблюдены совокупность процедур и структурных элементов, присущих наиболее передовым, с точки зрения корпоративного управления, страховым компаниям. Так, были определены уровни прозрачности структур корпоративного управления, включающие в себя: 1) основные права акционеров и ключевые функции собственников; 2) права финансово заинтересованных лиц и отношения с такими лицами; 3) деятельность органов управления и контроля; 4) раскрытие информации. Наивысший балл был присвоен «идеальной компании», с учетом этого затем проводилась нормировка оценки.
Методика оценки уровня прозрачности корпоративного управления в страховых компаниях была апробирована на примере 8-ми российских страховых компаний с различной капитализацией.
Таблица 2 - Общая оценка уровня прозрачности структуры эффективного корпоративного управления
«А» - от 0.07 - до 1.00 балла Страховая компания обладает высоким уровнем прозрачности структуры КУ, высокой корпоративной культурой и четким и ясным видением дальнейшего использования принципов КУ, т.е. к переходу от культуры формального соблюдения законов к развитию полноценной философии корпоративного управления, основанной на принципах прозрачности, справедливости, подотчетности и ответственности.
«В» - от 0.35 - до 0.69 балла Уровень, соответствующий среднему, т.е. страховая компания обладает средним уровнем прозрачности структуры КУ, невысокой корпоративной культурой, необходимо дальнейшее развитие и применение основных структур КУ в компании; полноценная среда и процедуры корпоративного управления вряд ли могут возникнуть в отсутствие этих структур.
«С» — от 0.10 до 0.34 балла В страховой компании уровень прозрачности структур КУ ниже среднего, что свидетельствует о недостаточном следовании основным принципам КУ; в компании нечеткое видение дальнейшего использования принципов КУ; компания слабо продвинулась по пути создания формальных механизмов корпоративного управления, связанных со структурой КУ, используемой в лучшей международной практике.
«Э» — от 0.09 балла Низкий уровень, характеризуется практическим отсутствием корпоративной культуры в компании и неясным видением перспектив применения основ КУ.
На долю страховых компаний, включенных в исследование, приходится примерно около 20% совокупной капитализации российского страхового рынка, три из них (ОСАО «ИНГОССТРАХ», ОАО «РОСНО», ЗАО «СГ « УРАЛСИБ») входят в первую десятку страховых компаний по размеру страховых премий по результатам 2008 года. С этой точки зрения, исследуемые страховые компании представляют значительную часть российского страхового рынка. В таблице 3 даны оценки уровня информационной прозрачности структуры корпоративного управления в восьми российских страховых компаниях.
В тройку лидеров по оценке уровня прозрачности входят компании ОАО «РОСГОССТРАХ - Москва», ОСАО «ИНГОССТРАХ» и ОАО «РОСНО», две из них входят в первую десятку российских страховых компаний рейтинга страховых компаний по размеру страховых премий (взносов), третья, ОАО «РОСГОССТРАХ -Москва» занимает 34 место в этом рейтинге. В то же время, ЗАО «СГ «УРАЛСИБ» занимает 7-е место в рейтинге, а уровень прозрачности компании крайне низкий (0,15). Следует отметить, что ОАО «СК «Москва» не вошла в первую сотню по капитализации, однако оценка уровня прозрачности (0,55) приближается к тройке лидеров.
Таблица 3 - Оценки уровня информационной прозрачности структуры корпоративного управления в российских страховых компаниях, 2008 г.
Страховая Компания Общая оценка Основные права акционеров и ключевые функции собственников Права финансово заинтересованных лиц и отношения с такими лицами Деятельно сть органов управления и контроля Раскрытие информации
РОСНО 0,84/А 1,00/А 1,00/А 0,48/В 0,91/А
Росгосстрах-Москва 0,90/А 1,00/А 1,00/А 0,71/А 0,91/А
Ингосстрах 0,74/А 0,63/В 1,00/А 0,62/В 0,77/А
МСК 0,32/С 0,75/А 0,00/D 0,19/С 0,27/В
Авикос 0,04/D 0,00Ю 0,00/D 0,00/D 0,14/С
Москва 0,55/В 1,00/А 0,50/В 0,29/В 0,41/В
Уралсиб 0,15/С 0,38/В 0,00/D 0,00/D 0,18/С
ZURICH 0,1 о/с 0,38/В 0,00/D 0,00/D 0,00/D
Идеальная компания 1,0/А 1,0/А 1,0/А 1,0/А 1,0/А
Оценка уровня прозрачности 8-ми страховых компаний, проведенная на основе предложенной методики, показала, что основными проблемами корпоративного управления в российских страховых компаниях являются: непрозрачная структура собственности, слабость процедур внутреннего контроля,
информационная закрытость, отсутствие эффективных и независимых советов директоров, концентрированная структура собственности, неясная дивидендная политика, наличие препятствий к участию в собраниях акционеров и медленное внедрение международных стандартов отчетности. Разработанная методика позволяет будущим инвесторам на первоначальном этапе определить уровень информационной прозрачности структуры корпоративного управления в страховой компании с помощью открытых информационных источников (интернет-сайт страховой компании, публичные источники информации) без запроса инсайдерской информации от страховой компании.
Подробное рассмотрение таких факторов эффективной системы корпоративного управления, как наличие в страховых компаниях независимых директоров в совете директоров и корпоративного секретаря, позволило разработать рекомендации по эффективному внедрению двух этих институтов в корпоративную практику страховых компаний.
Особенность деятельности совета директоров (СД) страховых компаний вытекает из специфики страхования и заключается в одобрении крупных договоров страхования и перестрахования, контроле крупных выплат страховых возмещений и обеспечений, формировании принципов размещения активов страховой компании и страховых резервов (с учетом требований действующего законодательства), андеррайтинговой политики, а также в управлении страховым портфелем. В тех страховых компаниях, где уже созданы СД, преобладает так называемая однозвенная модель организации СД. Основные функции такой модели совета директоров в страховых компаниях приведены на рисунке 2. От состава и практики деятельности СД компании зависит качество стратегического руководства компанией и эффективность контроля за деятельностью менеджмента. В результате анализа выявлено, что: 1) средний показатель численного состава СД в российских компаниях составляет семь человек (показатель превышает установленный Федеральным законом «Об акционерных обществах» минимум в пять человек); 2) в большинстве страховых компаний повышено влияние менеджмента на совет директоров (основную часть в советах директоров составляют высший менеджмент компаний). Так, в 68% (20 из 57) компаний доля высшего менеджмента составляет более одной четверти от численного состава совета директоров (согласно Федеральному закону РФ «Об акционерных обществах» члены коллегиального исполнительного органа общества не могут составлять более одной четвертой состава совета директоров общества).
В результате проведенного автором анализа показано, что в советы
директоров только 4% компаний (2 из 57) входят независимые директора, основные
обязанности которых в компаниях с различной структурой собственности приведены
в таблице 4. Вместе с тем, по мнению автора, применение института независимых
директоров в российской практике корпоративного управления позволит увеличить
информационную прозрачность страхового бизнеса, будет способствовать
повышению инвестиционной привлекательности российских страховых компаний, а
также повысит эффективность функционирования совета директоров.
Таблица 4 - Обязанности независимых директоров в страховых компаниях с различной структурой собственности
Обязанности независимого директора Возможности эффективной деятельности независимых директоров
Независимый арбитр при принятии стратегических решений Страховые компании, структура собственности которых характеризуется наличием двух или более крупных акционеров.
Профессиональный независимый консультант при принятии решении по вопросам, требующим независимого авторитетного мнения Членом органа управления, имеющего право голоса, является независимым экспертом в области страхования.
Представитель интересов миноритарных акционеров общества Страховые компании, структура собственности которых характеризуется наличием группы акционеров, владеющих небольшими пакетами акций (до 25%), которые позволяют им блокировать принятие решений по вопросам, требующих единогласного одобрения.
Независимый посредник между менеджментом и владельцами компании (акционерами) Конфликт и не соблюдение баланса между интересами владельцев компании и способами управления, применяемыми её менеджментом в случае, когда владельцы компании не являются одновременно членами органов управления компании.
Независимый консультант при постановке процесса управления рисками Контроль за созданием системы управления рисками и минимизация негативных последствий таких рисков.
Независимый консультант по учету прав потребителей Лучший учет специфики защиты прав страхователей в сил у заинтересованности в долгосрочном успехе, а не сиюминутной прибыли. Особенно важно в России, т.к. законодательные требования к стандартам защиты прав страхователей в настоящее время только начинают формироваться.
Важной составляющей эффективного совета директоров страховой компании является создание в его структуре комитетов для предварительного рассмотрения, проработки и подготовки решений по наиболее важным вопросам компетенции совета директоров. Однако, как показал анализ, только в 7% компаний (4 из 57) в структуре советов директоров создан хотя бы один из вышеперечисленных комитетов.
Долгосрочная стратегия
Текущая деятельность
Оценка результатов деятельности топ -менеджеров
Вопросы функционирования
Прочие вопросы
СО
с£
ТО СО
Определение приоритетных направлений деятельности компании; Одобрение ключевых стратегических и операционных решений (слияние, поглощение, открытие новых филиалов, использование резервных фондов и т.д.); Одобрение крупных сделок страхования; Разработка политики, стандартов и процедур системы управления рисками.
Созыв годового и внеочередного Общего собрания акционеров; Рекомендации по размеру дивидендов по акциям компании; Утверждение повестки Общего собрания акционеров, внутренних документов, годовых отчетов, основных статей бюджета компании; Урегулирование корпоративных конфликтов.
Утверждение условий договоров с генеральным директором и членами правления; Мониторинг и оценка деятельности исполнительного органа и генерального директора в сравнении с утвержденными СД планами; Установление размеров выплачиваемых единолично исполнительному органу организации вознаграждений и компенсаций.
Обеспечение оптимального состава СД; Разработка процедур эффективного функционирования СД и внутреннего контроля; Разработка внутренних регламентов.
РЯ-освещение деятельности страховой компании; Принятие вопросов в области инвестирования; Утверждение Регистратора компании и корпоративного секретаря.
4
1
1
-1
А "1
Разработка и соблюдение специальных принципов корпоративного управления с учетом специфики видов страхования и политики перестрахования; Анализ всего спектра рисков, сопутствующих страховой деятельности; Разработка стратегии уменьшения и диверсификации рисков; Разработка инвестиционной стратегии страховщика.
Создание подразделения аудита, актуарных подразделений, организация внутреннего контроля; Надлежащее наблюдение за поведением на рынке; Постоянный мониторинг финансового состояния страховщика.
Получение регулярных отчетов об эффективности внутреннего контроля, запрос аналитических справок из различных подразделений компании.
Разграничение функций, процедур принятия решений, взаимодействия и кооперации между советом директоров, председателем, исполнительным
директором и высшим управленческим персоналом; Формирование правил ведения бизнеса и этических норм для директоров и старшего управляющего персонала;
Формирование принципов кадровой политики компании.
Рисунок 2 - Роль и задачи совета директоров в страховых компаниях при однозвенной модели совета директоров
Составлен автором на основе собственных исследований и документов Федерации европейских ассоциаций риск менеджеров, агентства Мскюэеу, устава ОАО «РОСНО».
К числу наиболее важных вопросов компетенции СД можно отнести: вопросы по управлению рисками, вопросы контроля, оценки, вознаграждения, привлечения и удержания высших менеджеров, вопросы достоверности финансовой отчетности и эффективности системы внутреннего контроля, вопросы стратегии компании и развития системы корпоративного управления. С целью эффективного решения данных вопросов в структуре совета директоров необходимо создавать отдельные комитеты: по управлению рисками, по аудиту, по кадрам, по стратегии, по корпоративному управлению. В диссертации приводятся разработанные автором Положение о комитете по управлению рисками и Положение о комитете по внутреннему аудиту. Основной целью Комитета по управлению рисками является обеспечение эффективного контроля и внедрения системы управления рисками, которая включает установление и отслеживание методов, позволяющих на постоянной основе определять, измерять и контролировать все основные риски страховой деятельности. Задачи Комитета по аудиту связаны с установлением строгого внутреннего контроля и соответствующей системы сдержек и противовесов, позволяющих контролировать финансовую деятельность страховой компании.
В качестве мер повышения эффективности деятельности совета директоров страховой компании в диссертации предложен ряд научно-практических рекомендаций:
1) создание совета директоров в российских страховых компаниях с высокой концентрацией собственности, несмотря на то, что, согласно Федеральному закону «Об акционерных обществах» № 208-ФЗ от 26.12.95 г, не требуется создание совета директоров в обществах, если акционеров меньше 50;
2) приведение в соответствие с Федеральным законом «Об акционерных обществах» средних показателей численного состава СД, а также доли высшего менеджмента в численном составе совета директоров;
3) необходимость четкого разделения компетенции совета директоров и высшего менеджмента компании в разрезе политики перестрахования, одобрения крупных сделок страхования, создания резервных фондов страховщика, поддержания платежеспособности страховщика;
4) предоставление совету директоров максимальной независимости путем внедрения института независимых директоров, который состоял бы из профессионалов в сфере управления (СЕО) и специалистов из области страхования, так как необходимо знание природы договора страхования и
перестрахования, специфики рисков, связанных со страховой деятельностью, а также принципов размещения активов и страховых резервов;
5) создание в составе совета директоров ключевых комитетов, непосредственно связанных со спецификой страховой деятельности: комитета по управлению рисками (с целью обеспечения подходящего и надлежащего контроля и внедрения системы управления рисками, которая включает установление и отслеживание методов, позволяющих на постоянной основе определять, измерять, отслеживать и контролировать все основные риски страховой деятельности) и комитета по аудиту (устанавливает строгий внутренний контроль и соответствующую систему сдержек и противовесов).
Анализ применимости нормы корпоративного управления - наличия должности корпоративного секретаря (КС) в российских страховых компаниях показал, что в целом по выборке из 57 страховых компаний эта норма внедрена крайне слабо. Так, только в 11% страховых компаний (6 из 57) должность корпоративного секретаря институализирована и имеется Положение о корпоративном секретаре. В диссертационном исследовании разработаны квалификационные требования к корпоративным секретарям страховой компании, выделены его основные функции (рисунок 3).
Функции корпоративного секретаря (КС)
административные функции (проведение собрания
акционеров, мониторинг изменений в структуре собственности компании)
юридические
функции
(построение системы
мониторинга . соблюдения компанией требований корпоративного, налогового, трудового законодательства)
Функции КС, учитывающие специфику страхового бизнеса
координирующие функции (организация доступа КС к базе договоров страхования и журналу учета убытков с целью своевременного извещения им членов Совета директоров о необходимости рассмотрения и согласования условий крупных договоров страхования и существенных страховых выплат)
аналитические функции (контроль за своевременной сдачей финансовой и страховой отчетности, выплатой дивидендов и бонусов (в т.ч. по договорам страхования и результатам страхового года), мониторинг финансового состояния компании с учетом срока предъявления претензии по договорам страхования)
Рисунок 3 - Функционал корпоративного секретаря страховой компании
Развивая теоретические принципы формирования и функционирования института КС в страховых компаниях, автор рекомендует следующее:
- большинству российских страховых компаний необходимо довольно быстро и массово внедрить институт КС, поддерживающий регулярное общение в рамках так называемого корпоративного треугольника: «собственники акционерного общества <-► правление компании <-> совет директоров»;
- в тех немногих страховых компаниях, где этот институт уже функционирует, необходимо обеспечить максимальную независимость, непредвзятость и незаинтересованность КС с помощью следующих механизмов: установить его подчиненность и подотчетность только общему собранию акционеров; выработать соответствующие квалификационные требования к кандидатам на эту должность, которые заключаются в знании не только специфики корпоративного управления, но и в обязательном знании страхового дела, а также в знании иностранных языков в разрезе корпоративного управления и страхового дела, в достаточном опыте работы в страховых компаниях;
- избрание КС должно проходить на общем собрании акционеров из числа кандидатур, предложенных исполнительным органом;
- необходимо четко сформулировать требования к кандидатуре КС, касающиеся его независимости. Так, корпоративный секретарь не должен быть: работником страховой компании последние несколько лет; собственником, сотрудником или членом органа управления субъекта предпринимательства, являющегося поставщиком или клиентом страховой компании последние несколько лет; родственником указанных выше лиц;
- смета расходов на содержание корпоративного секретаря и его аппарата должна утверждаться на общем собрании акционеров.
В диссертационной работе отмечено влияние института независимых директоров на повышение эффективности деятельности страховых компаний. Активная работа членов Комитета по управлению рисками позволит оптимизировать затраты, связанные с осуществлением страховых выплат, станет препятствием на пути мошеннических схем получения страхового возмещения. Кроме того, политика работы Комитета по управлению рисками страховой компании должна быть направлена на проведение мониторинга прохождения текущих договоров страхования, анализ андеррайтинговой политики страховой компании. Все эти факторы в конечном итоге будут способствовать повышению конкурентоспособности страховых услуг, предоставляемых компанией.
Развитие института корпоративного управления в российских страховых компаниях долгое время сдерживалось . неблагоприятной для бизнеса государственной политикой, т.к., например, информационная открытость делает компанию более уязвимой перед контролирующими органами и силовыми структурами (в частности, в недалеком прошлом незаконно оказывающими помощь в рейдерском захвате компаний).
Проводимая в течение последних 8 лет социально-экономическая политика, направленная на создание условий для повышения конкурентоспособности, эффективности, инвестиционной привлекательности российских компаний различных отраслей экономики, явилась движущей силой процессов разработки и внедрения отдельных составляющих системы корпоративного управления, в том числе и на страховом рынке.
Одной из характерных особенностей страхового рынка является то, что он формируется в условиях множественности страховщиков и независимости страхователей. Таким образом, очевидной является зависимость процессов развития страхового рынка от состояния данных процессов на уровне страховых компаний. Поскольку автором было доказано, что внедрение корпоративной системы управления в страховой компании способствует повышению эффективности бизнеса и является движущей силой дальнейшего развития компании, проведем экстраполяцию преимуществ, вытекающих из применения корпоративного управления в страховой компании, на страховой рынок в целом (рисунок 4).
На рисунке 4 стрелками показаны параметры, оказывающие непосредственное влияние на факторы, характеризующие процессы дальнейшего развития российского страхового рынка. Таким образом, влияние системы корпоративного управления в российских страховых компаниях на развитие российского страхового рынка в целом заключается в следующем: повышение прозрачности страхового бизнеса; увеличение инвестиционной привлекательности страхового бизнеса; повышение конкурентоспособности российских страховых услуг, что особенно актуально на пороге вхождения России в ВТО; повышение капитализации страхового рынка; совершенствование законодательной базы, касающейся принципов осуществления страховой деятельности в РФ.
В свою очередь, следствием повышения прозрачности страхового бизнеса и повышения конкурентоспособности страховых услуг является увеличение числа
сотрудничающих с компанией страховых брокеров, страховых агентов. И, как следствие, расширение клиентской базы компании.
Преимущества, вытекающие из применения системы корпоративного управления на уровне страховой компании
Повышение эффективности деятельности органов управления
Соблюдение основных прав акционеров
Соблюдение прав финансово заинтересованных лиц (страхователей, перестраховщиков, страховых брокеров) и построение отношений с ними
Раскрытие информации о финансово-экономических показателях деятельности компании
Выход страховой компании на IPO
Повышение прозрачности страхового бизнеса
Увеличение инвестиционной привлекательности страхового рынка
Повышение конкурентоспособности страховых услуг
Повышение капитализации страхового рынка
Увеличение числа сотрудничающих с компанией страховых брокеров, страховых агентов и, как следствие, расширение клиентской базы
Совершенствование законодательной базы, касающейся принципов организации страхового дела на территории РФ
Повышение капитализации
российских страховых компаний и усиление их позиций на мировом страховом рынке
Рисунок 4 - Влияние внедрения системы корпоративного управления в страховой компании на развитие страхового рынка
Сочетание эффективной деятельности органов управления страховой компании и стремления компании к раскрытию информации о финансово-экономических показателях ее деятельности является одним из этапов стратегии выхода на IPO. Как только компания станет публичной, страховой рынок получит дополнительную гарантию от принятия непрозрачных, непубличных, а также немотивированных и неэффективных решений. Потенциальные страхователи не только смогут получить качественную страховую защиту, но и выступить в качестве инвесторов.
Увеличение инвестиционной привлекательности страхового рынка, повышение его капитализации и совершенствование законодательной базы,
касающейся принципов организации страхового дела на территории РФ, будет способствовать усилению позиций российских страховых компаний на мировом страховом рынке.
Одной из главных составляющих страхового рынка является качество и востребованность страхового продукта. Доступность тарифа, гибкость в его применении, привлекательность страхового продукта позволяют завоевать страховой рынок, обеспечивая существенную экономическую и социальную защиту членов общества, способствуя развитию производства и воспроизводства.
Страховые компании, обладая значительными средствами, вкладывая их в систему инвестиционных инструментов (банки, государственные и корпоративные ценные бумаги и т.п.), фактически своими резервами обеспечивают внутренний государственный заем, тем самым существенно влияют на развитие экономики.
Применяя достаточно низкие по сравнению с конкурирующими компаниями, но оптимальные по созданию необходимых резервов тарифы, страховая компания имеет реальную возможность занимать лидирующее место на страховом рынке.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Основные принципы и методы корпоративного управления в российских страховых компаниях должны отражаться в Кодексе корпоративного управления, разрабатываемом специалистами каждой компании с учетом рекомендаций ФСФР и MACH. Отличительной особенностью кодексов корпоративного управления в страховании является причинно-следственная связь принципов корпоративного управления с принципами регулирования договора страхования и учета прав страхователей.
2. Оценить уровень развития системы корпоративного управления (или ее отдельных составляющих) в страховой компании можно с помощью предложенной автором методики оценки прозрачности структуры корпоративного управления, учитывающей следующие основные факторы: реализацию прав акционеров компании, соблюдение прав финансово заинтересованных лиц, деятельность органов управления и контроля в отношении политики по страхованию и перестрахованию, повышение информационной прозрачности страховой компании.
3. Одной из наиболее важных задач по увеличению эффективности корпоративного управления в российских страховых компаниях является вовлечение независимых директоров в управление комитетами совета директоров, наличие
которых, в свою очередь, свидетельствует о большей структурированности и эффективности его работы (решения заранее детально прорабатываются, риски взвешиваются, рассматриваются альтернативные решения). Большое число независимых директоров в составе совета директоров страховой компании свидетельствует о большей сбалансированности совета директоров с точки зрения способности учитывать интересы акционеров, защищать интересы миноритариев, вести социально-ответственный бизнес, работать в долгосрочных интересах компании.
4. Активная деятельность Комитета по управлению рисками и Комитета по внутреннему аудиту, сформированных в рамках совета директоров страховой компании, позволит повысить эффективность деятельности страховой компании и будет способствовать повышению конкурентоспособности страховых услуг, предоставляемых компанией.
5. Внедрение в российских страховых компаниях института корпоративных секретарей позволит существенно повысить эффективность системы корпоративного управления. Применение в практической деятельности российских страховых компаний разработанных автором квалификационных требований к корпоративным секретарям будет способствовать ускорению процесса развития института корпоративных секретарей на страховом рынке.
6. Наличие эффективной системы корпоративного управления на уровне страховой компании оказывает на страховой рынок в целом влияние, выражающееся в повышении прозрачности страхового бизнеса; увеличении инвестиционной привлекательности страхового бизнеса; повышении конкурентоспособности российских страховых услуг; повышении капитализации страхового рынка; совершенствовании законодательной базы, касающейся принципов осуществления страховой деятельности в РФ.
СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Глухова Т.С. Корпоративный секретарь страховой компании. // Кадровик.* -2008. -№11,- 0,6 п.л.
2. Глухова Т.С., Шарипов Ф.Ф. Процедуры эффективного функционирования совета директоров в страховых компаниях. // Вестник Университета (Государственный университет управления) *. Серия «Национальная и мировая экономика»,- М.: ГУУ, 2008. - №2(8). - 0,38 п.л. (0,19 п.л.).
3. Цыганов A.A., Глухова Т.С. Права акционеров в практике корпоративного управления в страховых компаниях. // Страховое дело*. - 2009. - №3.- 0,39 п.л. (0,19 п.л.).
4. Цыганов A.A., Глухова Т.С. Практика раскрытия информации российскими страховыми компаниями. II Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2009. -№2(14). -0,37 п.л. (0,18 п.л.).
5. Глухова Т.С. Соблюдение кодекса корпоративного управления в российских страховых компаниях. II Управление в страховой компании. - 2009. -№1,- 0,67 п.л.
6. Глухова Т.С. Роль страховых брокеров в комплексной системе управления рисками страхователя. // Организация продаж страховых продуктов. - 2008.- №6,0,44 п.л.
7. Глухова Т.С. Предоставление информации российскими страховыми компаниями. //Актуальные проблемы управления - 2008: Материалы международной научно-практической конференции: Вып. 4 / ГУУ.-М., 2008 - 0,16 п.л.
8. Шарипов Ф.Ф., Глухова Т.С. Уникальный вклад страхового посредника в дистрибуцию страховых услуг.// Актуальные проблемы управления - 2008: Материалы международной научно-практической конференции: Вып. 4 / ГУУ.-М., 2008,- 0,19 п.л. (0,1 п.л.).
9. Груздева Л.А., Лихачева (Глухова) Т.С. Современные тенденции развития корпоративных образований. II Актуальные проблемы управления - 2005: Материалы международной научно-практической конференции: Вып. 4 / ГУУ.-М., 2005,- 0,22 п.л. (0,11 п.л.).
10. Лихачева (Глухова) Т.С. Ключевые компетенции как фактор повышения конкурентоспособности организации. II Тезисы докладов 14-го Всероссийского студенческого семинара «Проблемы управления»: Вып.1 / ГУУ.-М., 2006.- 0,07 п.л.
* Издание рекомендовано ВАК РФ
Подп. в печ. 09.10.2009. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 50 экз. Заказ № 739
ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru
www.guu.ru