Методы оценки стоимости строительства в условиях рыночных отношений (на примере объектов в комплектно-блочном исполнении) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Беспалов, Геннадий Валерьянович
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методы оценки стоимости строительства в условиях рыночных отношений (на примере объектов в комплектно-блочном исполнении)"

МИНСТРОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОЗАТЕПЬСККЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ и УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВОМ / ЩШЗУС /

На правах рукописи

БЕСПАЛОВ Геннадкй Валерьянович

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

/ на примере объектов в комплектно-блочном исполнении /

08.00.05 — Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями / строительство /

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1992

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте экономики и управления строительством

Научный руководитель — кандидат технических наук,

старший научный сотрудник В.М. Дидковский

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

A.B. Карасев,

кандидат экономических наук,

B.П. Антипов

Ведущая организация

Занята состоится на заседании специализированного совета К.033.13.01 в Централ ном научно-исследовательском институте экономики и управления строительством по адресу:.117331, ГСП-1, Москва, В-331, проспект Вернадского, 29, ауд. 1405.

С диссертацией можно ознакомиться в отделении гё 3 Центра ной научно-технической, библиотеки по строительству и архитект ре / проспект Вернадского, 29, 2-й зтаж /.

- СантехНИИпроект

_ 1992 г. в час

Автореферат разослан "_"_ 1992 г.

Ученый секретарь специализированного

совета, кандидат экономических наук В.В. Мамонов

С

Центральный научно-исследовательский институт.экономики и управления строительством, 1992 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема ценообразования всегда была одной из центральных проблем экономической науки. Переход на рыночные отношения в нашей экономике связан с отходом от планового ценообразования и либерализацией цен. Свободные рыночные цены являются неотъемлемым элементом рыночной экономики. ;

Инвестиционная политика в новых экономических условиях бу- ! дет базироваться на новой законодательно:'! осиобэ, В законе {

"Об инвестиционной деятельности в РСФСР" определяются общие правовые, экономические и социальные условия инвестиционной дея- ! тельности. Он регламентирует права, обязанности инвесторов и под- I рядчиков, обеспечивает защиту интересов и имущества субъектов и | объектов инвестиционной деятельности независимо от форм собствен- ( ности и имеет принципиальное значение на этапе перехода к рыноч- ' ным отношениям.

Формирование цены на строительство объектов в условиях рынка качественно отличается от предыдущей практики ценообразова- | ния. Прежде всего потому, что необходимо учитывать факторы, свя- | занные с.возникающими типами подрядных рынков, колебаниями спроса и предложения, воздействием государственной экономической по- : литаки и другими. Оценивая существующую информацию о конъюнктуре на рынке строительной продукции, инвестор и подрядчик прово- | дяг собственную, часто- взаимопротивопологнущ ценовую политику. | Заключаемый между ниш подрядный договор (контракт) на строитель- | сгво объекта и определяемая в нем цена являются разрешением это- ; го противоречия.

Обращение в данной работе к методам формирования цены на | объекты в комплектно-блочном исполнении носит не случайный характер. Актуальность темы, выбранной для исследования, подтвер-вдается целым рядом причин.

Во-первых, в условиях рыночных отношений-предварительная оценка стоимости строительства промышленного объекта со стороны инвестора и со стороны подрядчика является необходимостью. Для предлоаения конкурентоспособной цены и её оценки стороны должны ориентироваться на предельные значения, учитывающие инте- г

!

. I

I

I

ресы инвестора и подрядчика. Методы определения верхнего и нижнего пределов цены еще недостаточно разработаны для применения их.в практике обоснования цены.

Во-вторых, инвестор и подрядчик должны иметь возможность прогнозировать и корректировать предварительную оценку стоимости строительства в зависимости от покупательной способности денежной единицы. В качестве инструмента, позволяющего быстро и эффективно осуществлять такую корректировку, может выступать базисная стоимость строительства. Прежние методы разработки и применения показателей базисной стоимости строительства не позволяют их применять в условиях изменения конъюнктуры рынка.

В-третьих, в отличие от предыдущей практики ценообразования, изменение потребительских свойств строительной продукции ведет к изменению предельных значений цены. Так, применение объектов в комплектно-блочном исполнении для инвестора позволяет совращать продолжительность строительства объекта, повышать эксплуатационные характеристики строительной и технологической части объекта. Для подрядчика - превращать процесс производства в значительной степени в стационарный и непрерывный, улучшая условия труда рабочих, увеличивать объемы производственной дрограь мы. Первое следствие применения комплектно-блочного метода строительства (КБМС) связано о получением дополнительной прибыл! и ускорением окупаемости средств инвестора, второе - с изменением традиционной структуры производственных затрат и проведением гибкой ценовой стратегии.'

В работах зарубежных и отечественных экономистов рассматриваются разные аспекты определения цен в рыночных условиях, которые можно классифицировать по следующим группам проблем:

- общие вопросы рыночных отношений и динамика цен различных товаров (С.Никитин, П.Хвойник, Ф.Левшин);

- формирование ценовой политики (стратегии) предприятия (Ф.Котляр, В.Хойер, Дж.Эваас, С.Лавров);

- методы формирования контрактных цен в строительстве

(Ю.Казанский, П.Стоун, В.Лисичкин, М.Ковальский, В.Дид-ковский).

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является рассмотрение рыночных методов ценообразования объектов строительства и формирования базы для ценовой политики инвестора и подрядчика.

Для достижения поставленной цели в работе сформулирован и решен ряд задач, включающих:

- исследование экономического содержания цены и выявление системы факторов, влияющих на цену;

- анализ потребительских свойств объектов в комплектно-блочном исполнении и их специфических особенностей;

- проведение сравнительного анализа затрат на возведение объектов в традиционном и комплектно-блочном вариантах;

- разработку методического обоснования и условий согласования различных ценовых ожиданий инвестора и подрядчика до заключения договора подряда мезду ними;

- подготовку методики формирования базисной стоимости строительства на единицу производственной мощности объекта, адаптированной к изменяющейся конъюнктуре ранка;

- разработку методических подходов к формирован™ цены предложения подрядных работ со стороны подрядчика на основе специфики калькулирования производственных затрат при комплектно-блочном методе строительства.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков теории трудовой стоимости, а также специальная литература отечественных и зарубежных экономистов по вопросам формирования цен в условиях рынка , рыночной конъюнктуры, теории позедения потребителей и производителей, соизмерения спроса и предложения.

Информационной базой диссертации служили проектные данные по различным объектам, плановые и отчетные данные статистических органов, данные первичного учета промышленных и строительных организаций, экспертов и выборочных обследований, проведенных автором;

В качестве инструмента научного исследования использованы методы системного а сравнительного анализа, математической статистики, экспертных оценок.

Объектом исследования выступили предприятия-заказчики (инвесторы) и специализированные строительно-монтажные организации.

Предметом исследования явились методы оценки стоимости строительства объектов в условиях рыночных отношений.

Научная новизна диссертационной работы состоит в резуль-

тагах исследования поведения инвестора и подрядчика на рынке строительных объектов, в разработке методических рекомендаций по формированию базисной стоимости строительства на единицу производственной мощности объектов, адаптированной к изменяющейся конъюнктуре рынка, методических подходов к формированию цены предложения подрядных работ со стороны подрядчика на основе специфики калькулирования производственных затрат при комплектно-блочном методе строительства, а также в разработке предложений по согласованию ценовых ожиданий инвестора и подрядчика.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработанные методические предложения по оценке стоимости строительства объектов со стороны инвестора и подрядчика, основанные на предельных значениях цены, могут использоваться ими в своей практической деятельности при заключении договоров подряда. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения подтверждаются результатами их; экспериментальной проверки в процессе заключения договоров подряда на конкретные объектыг

На защиту выносятся:

- разработка методического обоснования предельных значений договорной цены на строительство объектов и предложений по их согласованию при заключении договора подряда между инвестором и подрядчиком;

- методика формирования базисной стоимости строительства на единицу производственной мощности объектов, адаптированной к изменяющейся конъюнктуре рынка;

- методический подход к обоснованию цены, предлагаемой подрядчиком и учитывающей специфику формирования производственных затрат по возведению объектов в комплектно-блочном исполнении. .

Апробация и практическое внедрение работы. Теоретические положения и отдельные результаты работы докладывались автором на научно-теоретической конференции молодых ученых МИ7 им. С.Орджоникидзе (1988 г.), научно-практической конференции в г.Пермь (1988 г.), конференциях молодых ученых и специалистов ЦШМЭУС (1989, 1990 гг.), научно-техническом семинаре МДЕПП (1991 г.)

Содержащиеся в диссертации материалы нашли отражение в научно-технических отчетах "Разработать классификацию индустриальных строительных систем и дать предложения по использованию этоЁ

классификации в управлении процессом дальнейшей индустриализации строительства" (1985 г.), "Провести исследования и отработать в базовых организациях организационно-экономический механизм строительства "под ключ" объектов непроизводственного и производственного назначения" (1988 г.).

Разработанные на основе материалов диссертационного исследования "Методические рекомендации по разработке и применению прейскуранта на котельные установки малой и средней мощности при строительстве "под ключ" в рыночных условиях" использовались при разработке прейскуранта проектным институтом СаптехНШпроект.'

Публикации. По результатам диссепгс:.у;сняог" хссл-гдопячпя опубликовано 7 работ обдим объемом 5 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и содержит 193 страницы машинописного текста, в том числе 15 рисунков, 36 таблиц, 2 прилонсения. Список использованной литературы включает 163 наименования,

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность теш диссертации, определяются объект и предмет исследования, формируются дели и задачи, определяется круг исследуемых вопросов, характеризуются научная новизна и практическая ценность работы;

В первой главе рассматриваются теоретические аспекты экономического содержания и роли цены в условиях рынка, определяются основные факторы, оказывающие влияние на ее изменение. Исследованы потребительские свойства объектов в комплектно-блочной исполнении, проведен сравнительный анализ затрат при комплектно-блочном и традиционном методах строительства.

Во второй глазе исследовано влияние рыночных факторов на изменение ценовой стратегии заказчиков (инвесторов) и подрядчиков. Рассмотрены методы определения предварительной оценки стоимости строительства со стороны заказчика и цены - предложения со стороны подрядчика при подготовке и проведении торгов (переговоров) для размещения подряда на строительство объектов.

В третьей главе на примере котельных установок проведены практические расчеты по формированию базисной стоимости строительства на единицу их производственной мощности и определены граничные значения предварительной стоимости строительства для

инвестора и цены предложения для подрядчика при возведении котельных в комплектно-блочном исполнении.

Значение теоретических и практических аспектов формирования и изучения цен определяется той ролью, которую они играют в сложном комплексе социальных и экономических отношений современного общества. Механизм движения товарных цен опосредствует действие закона стоимости, который выступает регулятором производства и распределения товаров, их обмена и потребления. Движение цен на рынке побуждает расширять или сокращать производство и потребление различных товаров, а меняющиеся ценовые соотношения определяют общественно необходимые пропорции распределения средств производства и предметов потребления, необходимого и прибавочного продукта.

Цена - это не только регулятор всего общественного производства, но и выражение всей совокупности экономических процессов и явлений. В движении товарных цен отражаются тенденции факторов формирования рыночной конъюнктуры. В силу исключительной подвижности и чувствительности к изменениям на £шке цена правомерно считается индикатором рыночной ситуации, своеобразным барометром товарной конъюнктуры;

Будучи денежным выражением стоимости, цена товара находится в прямой зависимости от стоимости данного товара и з обратной - от стоимости денег, в которых выражается сама цена. В то же время связь между этими категориями имеет противоречивый характер. Возможность количественного несовпадения цены с величиной стоимости, или возможность отклонения цены от величины стоимости, заключена уже в самой форме цены. Именно это является отличительной чертой цены как экономической категории.

Различные ценообразующие факторы, под действием которых формируется цена товара, оказывают далеко не равнозначное воздействие. Системный анализ совокупности этих факторов позволил выделить те из них, влияние которых на рыночную цену имеет непосредственное значение.

Так, рыночная стоимость товара формируется в результате конкуренции предприятий данной отрасли и выравнивания индивидуальных стоимостей. В свою очередь, межотраслевая конкуренция приводит к выравниванию рыночной стоимости в цену производства;' Последняя обеспечивает возмещение затрат в общественно необходимых размерах и получение средней прибыли, пропорциональной раз-

меру авансированного капитала.

Цена производства выступает объективным регулятором уровня рыночной цены, испытывающей постоянные колебания вверх и вниз под воздействием прочих ценообразующих факторов.

Большое значение имеет влияние спроса и предложения. При этом рыночные цены отклоняются от собственной стоимостной основы вверх в тех случаях, когда спрос превышает предложение, а вниз - когда предложение превышает спрос.

В процессе действия такого рыночного механизма имеется и обратная связь. Величина спроса, определяемая количеством товаров, которые покупатели могут купить при данных попах я доходах, изменяется в направлении противоположном ценам - повышается, когда цены падают, и наоборот. Величина предложения, определяемая количеством товаров, имеющихся по данной цене, находится в прямой зависимости от движения цен - повышается, когда они возрастают, и снижается при их падении.

Таким образом, рыночная цена воздействует на экономическую эффективность потребления данного товара и на рентабельность его производства, но в то же время ими и определяется." При этом цена устраняет разнонаправленное движение уровней спроса и предложения, способствуя ликвидации рыночного дисбаланса а достижению рыночного равновесия.

Важным фактором, участвующим в формировании товарных цен, является покупательная способность денег. Их обесценение вызывает рост выраженных в них товарных цен, а повышение покупательной способности денежных знаков - пропорциональное снижение общего уровня цен. Первый процесс связан с переполнением сферы обращения избыточной денежной массой и называется инфляцией, а второй - отражает обратный экономический процесс, именуемый дефляцией.

Фактор инфляции играет существенную роль в конъюнктуре подрядного рынка. В период высоких темпов инфляции многие мелкие и средние фирмы отказываются участвовать в торгах, в результате чего снижается уровень конкуренции за получение новых заказов. А это ведет к росту цен, предлагаемых заказчику на торгах. С другой стороны, при определении договорной цены подрядчик может недоучесть фактор инфляции и занизить цену предложения. В этом случае он неизбежно сталкивается с финансовыми трудностями и

бывает вынужден аннулировать его. Чтобы избежать этого, обычно используют показатели материально-технических и трудовых ресурсов, в значительной,мере определяющих величину контрактной цены.

Непосредственное влияние на цену конкретного товара оказывают также факторы, связанные с типом рынка, потребительскими свойствами товара, объемом продаж, характером.отношений про давид и покупателя, условиями финансирования и другие.

Организационными формами взаимодействия заказчика (инвестора) и подрядчика на рынке строительной продукции являются подрд ные торги и переговоры. Проведение подрядных торгов позволит их учредителям ошимизирова^ь договорную цену, водвиють более жесткие требования по гарантиям надлежащего выполнения ими свои обязательств, используя механизм конкуренции нескольких подрядчиков.

При проведении подрядных торгов ила переговоров ценовая те; дерная стратегия заказчика (инвестора) долина строиться с учетом двух, ограничений. Во-первых, им необходимо учитывать будущую финансовую конкурентоспособность промышленного предприятия, зависящую от его эффективной деятельности. Исходя из рентабельности промышленного предприятия, определяется максимально возможный уровень договорной цены на возводимый промышленный объект.

Значение верхнего предела договорной цены никак не связано с затратами по возведению объекта и определяется, исходя из планируемых техлако-экономических показателей деятельности работы промышленного предприятия.

* Цена, которую определяет спрос (верхний предел цены), рассчитывается по формуле:

где Д - планируемый валовый годовой доход предприятия, тыс.руб.;

Э - текущие эксплуатационные затраты, тыс.

А - коэффициент, учитывающий норму амортизации основных производственных фондов предприятия, доли;

Р - коэффициент рентабельности создаваемого производства, который должен быть не меньше среднеотраслевого, доли.

Верхний предел цены изменяемая величина. В диссертации показано, что применение КБМ монет повышать эксплуатационные характеристики строительной и технологической части объекта, сокращая эксплуатационные затраты, уменьшать продолжительность сооружения объекта, принося дополнительную прибыль заказчику и изменяя числитель формулы (I).

Во-вторых, для заказчика (инвестора) важно знать не только, оправдаются ли его собственные расходы по инвестированию средств на строительство объекта, но и сколько будет стоить возведение этого объекта для подрядчикоз, поскольку никто не будет браться за сооружение того пли знэгс сбс.^гз* зсля не учуиваются и но оплачиваются минимально необходимв аудда подрядчиков;'

Для промышленных объектов массового применения инвестор монет определить возможную величину договорной цены, учитывающей затраты подрядчиков, используя зависимость величины базисной стоимости строительства от производственной мощности объектов.

На основе такой зависимости, в диссертации были разработаны методические рекомендации по разработке и применению прейскурантов базисной стоимости строительства промышленных объектов на единицу их мощности. На практике методические рекомендации были использованы для котельных установок малой и средней мощности.

Формирование и применение базисной стоимости строительства объектов предлагается осуществлять в три этапа. На первом этапе производятся отбор, классификация и группировка объектов-представителей по заранее определенным требованиям; на втором - расчет величины базисной стоимости строительства и ее составляющих на единицу мощности; на третьем - алгоритм применения базисной стоимости строительства при обосновании предваригель-нойной величины договорной цены.

В соответствии с методикой для формирования исходной информационной базы предлагается использовать проектно-сметную документацию по типовым и индивидуальным объектам. К ним предъ-' являются следующие требования:

- проектные решения должны быть репрезентативными и охватывать все возможные разновидности объектов;

- срок действия типовых проектов должен распространять-

- хи -

ся на срок действия прейскуранта;

- сметная стоимость строительства объектов должна быть в сметных нормах и ценах, действующих с 1991 года для базисного района (I территориальный район, Московская область).

Группировка объектов, вошедших в информационную базу, осуществляется по характерным для них признакам. Наиболее общими признаками могут бить - технологическая схема процесса производства продукции, вид или тип основного технологического оборудования и другие. Например, для котельных такими признаками являются: тип котлов (водогрейные, паровые, смешанные, электрические); система теплоснабжения (открытая, закрытая); вид применяемого топлива (газ, мазут, уголь, печное бытовое).

В рачках кавдой группы объекты разбиваются на подгруппы в соответствии с нормативной мощностью. Эта мощность, выраженная в принятой для каждой группы единице измерения, является верхним граничным значением.

В базисную стоимость строительства объектов по кавдой группе включаются следующие соответствующие составляющие: стоимость проектных работ, строительных и монтажных работ, технологическо11; оборудования и пусконаладочных работ;

Базисная стоимость строительства объектов по кавдой группе определяется на основе базовых технических условий и сметных корм, цен и расценок базисного района, действующих с 1.01.91 г. Базовые технические условия содержат краткую характеристику объектов, входящих в одну группу, и набор материально-технических и трудовых ресурсов, определяемых в физических или денежных измерителях.

В краткую характеристику входят следующие сведения: характеристика объемно-планировочных и конструктивных решений зданий и сооружений, соответствие их требованиям ТУ и СНеП, расчетная температура наружного воздуха,снеговая нагрузка, ветровая нагрузка, сейсмостойкость, гидрогеологические и грунтовые условия и ряд других.

Набор материально-технических и трудовых ресурсов определяется по каждой составляющей базисной стоимости строительства и содержит следующие показатели:

для проектных работ - основная заработная плата (трудозатраты) ;

для строительных и монтажных работ - основная заработная плата (трудозатраты), расход основных материалов, и конструкций, затраты на эксплуатацию строительных машин и механизмов;

для технологического оборудования - типы и количество применяемых основных машин и агрегатов;

для пусконаладочных работ - основная заработная плата (трудозатраты).

Объекты, формирующие одну подгруппу, долины иметь одноименный состав зданий, сооружений и основного технологического оборудования. В противном случае формируется новая подгруппа.

Если в одну подгруппу попадают объекты, имеющие разные значения стоимости строительно-монтажных работ из-за разных конструктивных решений, то в качестве базисной принимается минимальное значение, а остальные учитываются поправочным коэффициентом.

В дополнение к базовым техническим условия!.« строительства объектов для каждой подгруппы приводятся данные распределения базисной стоимости по видам строительно-монтажных работ (с выделением подземной и надземной части) и технологического оборудования.

По каждой сформированной подгруппе определяется базисная стоимость строительства объекта (Ц^) по следующей формуле:

сбп + Сбсмр + Сб.Об + Сбпнр 10ч тт _>

М • р

базисная стоимость проектных работ;

базисная стоимость строительно-монтажных работ;

базисная стоимость технологического оборудования; базисная стоимость пусконаладочных работ;

мощность объекта для данной подгруппы

На основе рассмотренной методики в диссертации выполнен расчет базисной стоимости строительства на единицу мощности котельных. В табл. I приведен фрагмент итоговой таблицы£

где: Сбп -®бсмр -Сбоб -сбпнр ~ М

Таблица I

Базисная стоимость строительства на единицу мощности

тыс.руб.

Ссмр | ®об | спнр I Итого

Мощность

■41

I. Паровые котельные. Синица мощности - т пара/ч. 1.1, Система теплоснабжения - закрытая. 1.1.1. Топливо - газ, мазут.

4 6,6 79,7 33,0 13,8 • 133,1

16 4,0 64,0 25,4 4,3 98,0

26 ЗД 55,3 16 52 1 3,1 77,7

40 2,4 45,7 13,8 2,3 64,2

64 1,9 35,4 9а8 1,5 48,6

Для учета отклонений от принятых базовых технических условий, базисных норм и цен и для учета других ценообразующих факторов к базисной стоимости строительства применяют поправки. Он* определяются в виде поправочках коэффициентов и учитывают изменения:

- гидрогеологических и сейсмических условий строительства;

- конструктивных решений зданий и сооружений объекта строительства;

- цен на материально-технические ресурсы;

- затрат на комплектацию и транспортировку материально-тез нических ресурсов;

- оплаты труда работающих;

- базисных норм, расценок и цен;

- мощности сооружаемого объекта.

Учет поправок осуществляется с помощью набора материально-технических и трудовых ресурсов, данных распределения базисной стоимости по видам строительно-монтажных работ и технологического оборудования."

Используя базисный уровень стоимости строительства объекта на единицу мощности и различные поправки, инвестор может определить возможный уровень договорной цены, учитывающей затраты подрядчика, по следующей формуле:

V " М • Ц + 1 (3)

где М - фактическая мощность сооружаемого объекта;

Ц - базисная стоимость строительства с учетом различных поправок;

сироч ~ сУг'ш стоимости прочих работ и затрат.

Если мощномь сооружаемого объекта находится в интервале мощностей по данной подгруппе объектов, то формула (3) принимает следующий вид:

Цд = М0 . До + (М - М0) • К^ + Спроч , (4)

где М0 - верхнее граничное значение мощности по предыдущей подгруппе объектов;

Цр - базисная стоимость строительства с учетом различных поправок, соответствующая мощности Мо ;

Ку - поправочный коэффициент на мощность.

Предполагаемая договорная цена для заказчика (инвестора) будет лежать между верхним пределом цены и возможным уровнем договорной цены подрядчика.

ц,< ДЦ с V

Так, расчеты, проведенные в диссертации по определении пределов цены строительства котельной мощностью 64 т пара/ч в Тверской области, показали, что договорная цена для заказчика (инвестора) находится в следующих пределах:

2246 тыс. руб. С ДЦ <■ 2493 тыс. руб.

Ценовая стратегия подрядчика в период подготовки к участию в торгах должна строиться на основе исследования рынка строительной продукции и услуг. Результатшэтого исследования должна быть соответствующая информация о рынке в целом, характере конкуренции, ценах на соответствующие объекты строительства (виды строительно-монтажных работ); ценовая политика фирм-конкурентов и другие данные.

Обладая этой информацией, подрядчик должен решить вопрос о целесообразности своего участия в торгах на получение подряд; А для получения подряда ему необходимо принять правильное решение об уровне цены строительства объекта.

Главным в определений цены предложения подрядчика является знание собственных затрат, необходимых для сооружения предлаг* емого объекта на основе тендерной документации.

В диссертации разработан методический подход к определенш цены предложения со стороны подрядчика, учитывающей строительство объекта в комплектно-блочном исполнении и особенности кал! кулирования себестоимости.

Затраты подрядной организации определяются такими факторе ми, как объем производственной программы, формы связей с поста! щиками, технология ведения строительно-монтажных работ, органЕ зационнай и управленческая структуры и другими.

Для определения себестоимости возведения объекта, учитывак щей все вышеперечисленные факторы, в'диссертации предлагается использовать два принципа учета издержек производства. Первый с новывается на калькулировании затрат по месту (центру) их возни кновения, второй - на разделении всех составляющих издержек прс иэводства на постоянные и переменные в зависимости от изменения общего объема работ, и услуг, выполняемых подрядчиком."

При строительстве объектов в комплектно-блочном исполнении специфичными центрами возникновения затрат являются такие проиэ водственные подразделения подрядчика, как сборочно-комплектовоч ные базы (СКВ), транспортные и монтажные подразделения.

При определении калькуляционных элементов затрат по каждому из этих центров затраты классифицируются на переменные и постоянные. Следует заметить, что такая классификация затрат является в определенной степени условной, поскольку во временном аспекте переменные затраты могут переходить в разряд постоянных и наоборот.

Переменные затраты изменяются при любом изменении объема производства подрядной организации. В большинстве случаев они находятся в прямой зависимости от изменения объема или, по крайней мере, степень их изменения может быть заранее определе на. К этой группе затрат можно отнести такие элементы себестоимости, как основную часть затрат на материалы, конструкции и детали, основную заработную плату рабочих в основном производст

эксплуатацию строительных машин и механизмов, ряд статей накладных расходов.

Исходя из вышесказанного, переменные затраты на возведение объекта в комплектно-блочном исполнении (ПЗ^«^) определятся по формуле:

ПЗСТБ = Сзав + Странс + Смонт + ^ »

где Сзав - стоимостная оценка переменных затрат заводского изготовления строительно-технологических блоков на СЕВ;

СТранс- стоимостная оценка переменных затрат транспортирования строительно-технологических блоков до монтажной площадки;

Сыонг - стоимостная оценка переменных затрат по монтажу строительно-технологических блоков;

НРу - стоимостная оценка переменных затрат накладных расходов, зависящих от основной заработной платы рабочих на процессах изготовления, транспортирования и монтажа и от трудоемкости работ на монтажной площадке.

Постоянные затраты обеспечивают, как правило, условия, в которых осуществляется производство. К таким условиям относятся - производственные здания, сооружения, оборудование, административные, транспортные, вспомогательные и обслуживающие производства, необходимые для осуществления процесса основного производства. К этой группе затрат можно отнести заготовительно-склад-ские расходы, затраты на амортизацию строительных машин и оборудования, административно-хозяйственные расходы, часть расходов по организации и производству работ на СКВ и строительной площадке, обслуживанию рабочих и ряд других.

В диссертации предлагается определять часть постоянных затрат, относимых на возводимый объект, пропорционально соотношению переменных затрат (П3р_) по данному объекту к общей сумме переменных затрат всей 0^производственной программы подрядчика (П30йц).

Постоянные затраты по возведению объекта в комплектно-блочной исполнении (Зр^) определяются по формуле: ПЗ

3(ЛБ = Т3555- х 3 <б>

где 30(зщ - сумма всех постоянных затрат по подрядной организации! определяется суммой постоянных затрат за предшествующий период (как правило, год) с внесением необходимых изменений на планируемый период.

На основе данных о величине себестоимости и планируемой пр: были, относимых на возводимый объект, формируется цена подрядчика, которую принято называть нижним пределом цены.

Для того, чтобы подрядчику принять правильное решение по уровню цены своего предложения на подрядных торгах, ему необходимо сопоставить свою цену с возможными ценами фирм-конкурентов с ценами на построенные аналогичные объекты, а также с ценой спроса.

В первом случае необходимо предугадывать возможную ценовую стратегию фирм-конкурентов, во втором - обладать системой статистических данных по заключенным договорам подряда, в третьем -знать основные технико-экономические показатели сооружаемого обч екта.

В настоящее время в период становления и развития рынка строительной продукции нельзя получить гее эти данные в полном объеме. Ценовая стратегия подрядчиков, которые начинают отходит! от привычных методов ценообразования, находится в стадии формирования. Статистические данные по заключенным договорам подряда публикуются только в информационных бюллетенях строительных бирж. Эти данные не охватывают всего разнообразия объектов и при водятся по, ограниченному состазу.

В этих условиях подрядчик может ориентироваться на показатели базисной стоимости строительства, используя соответствующие поправки на условия строительства и конъюнктуру изменения цен на потребляемые ресурсы.

Если уровень цены, основанной на индивидуальных издержках производства, ниже уровня цены, основанной на показателях базисной стоимости строительства, то подрядчик может не менять своего предложения по цене. Если этот уровень окажется выше, то подрядчику необходимо искать резервы снижения цены предложения за счет ее составляющих.

Для этого необходам анализ элементов цены. В первую очередь это касается размеров накладных расходов и прибыли. Они не должны превышать средних величин по отрасли (региону). Во-вторых, подрядчик может варьировать (повышать или понижать) уровень цены

исходя из размера суммы постоянных затрат и прибили, относимых на конкретный объект. Снижать уровень цены предложения можно тогда, когда вышеуказанную сумму (или ее часть) можнъ получить на других объектах производственной программы. В этом -случае для подрядчика размер снижения цены будет определяться размером возможного дополнительного увеличения объема работ и услуг. Этот прием установления цены подрядчик может применять, когда перед ним стоит задача завоевания как можно большей части рынка строительной продукции.

В диссертации приводятся расчеты по обоснованию цены предложения на строительство надземной часта котельной в Тверской области мощностью 64 т пара/ч на базе данных монтажного управления арендного предприятия "Энерготехмонтаж".

В процессе переговоров с заказчиком это управление предложило строить надземную часть котельной комплектно-блочным методом. Новое проектное решение котельной представляло собой десять • транспортабельных блок-модулей.

Используя разработанный методический подход, диссертантом был определен размер издержек производства, относимых на данный объект;* С учетом средней нормы прибыли (30$), цена подрядчика составила 91,8 тыс. руб. Сопоставление с ценой, основанной на показателях базисной стоимости строительства, показало разницу в 25,7 тыс. руб. (117,5 - 91,8).

В данном случае подрядчик может даже увеличить размер цены своего предложения. В условиях жесткой конкуренции и при увеличении производственной программы управления на 10%, размер цены (91,8 тыс. руб.) можно снизить на 15,3 тыс. руб, при увеличении на 2Ъ% - снизить на 20,8 тыс. руб.

Таким образом, предложенные методы предварительной оценки стоимости строительства объектов со стороны инвестора и подрядчика позволят учесть и согласовать интересы обеих сторон при заключении договоров подряда,-

ОСНОВНЫЕ ШВ0]Щ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Установлено, что изменяющаяся конъюнктура строительно-

'го рынка и обострение конкуренции объективно вынуждают инвесторов и подрядчиков делать'"предварительную оценку стоимости строительства в процессе проведения торгов (переговоров) между ними.

2. Существующие методы предварительной оценки стоимости строительства промышленных объектов не позволяют применять их

на практике, поскольку они'не учитывают рыночных факторов ценообразования. В работе рассмотрено, что в современных условиях непосредственное влияние на размер рыночной цену оказывают такие факторы, как инфляция, изменение размера спроса и предложения, степень монополизации строительного рынка и ряд других.

3. При определении возможной величины стоимости строительства ценовые ожидания инвесторов и подрядчиков базируются на достижении разных целей, поэтому их ценовые стратегии имеют разнонаправленный характер. Обосновано, что ценовые отдания инвестора и подрядчика имеют свои граничные значения, в рамках которых можно устанавливать договорную цену.

4. Установлено, что верхний предел договорной цены для инвестора определяется величиной срока окупаемости вкладываемых средств в промышленный объект. Верхний предел изменяется от многих факторов, в том числе в зависимости от предложения подрядчика по сокращению срока сооружения объекта и получения допо. нительной прибыли, а также по рационализации строительной и тех нологической части объекта и сокращению эксплуатационных затрат.

5. Для оценки инвестором возможных затрат подрядчика по сооружению объекта предложен метод, использующий зависимость величины базисной стоимости строительства объекта от его производственной мощности. В диссертадаи разработана методика формирования и применения показателей базисной стоимости строительства промышленных объектов на единицу производственной мощности. Показатели носят комплексный характер, учитывают стоимость проектных работ, строительно-монтажных работ, технологического оборудования, пусконаладочнах работ, а также дают возможность учета изменения цен на потребляемые ресурсы при изменении конъюнктуры рынка.

6. Оценка подрядчиком стоимости строительства (строительно-монтажных работ) объекта строится на возмещении собственных затрат и получении средней прибыли. Эта величина выступает в качестве нижнего предела цены. Разработанный в диссертации методический подход к определению нижнего предела цены базируется на калькулировании затрат по центрам их возникновения, характерным для комплектно-блочного метода строительства, и на делении всей совокупности издержек производства на постоянные и переменные в зависимости от изменения объема работ и услуг, выполняемых под- ■

рядчиком. В диссертации предложен механизм уменьшения нижнего предела цена в зависимости от увеличения объемов работ подрядчика.

7. На основе разработанной методики был разработан прейскурант базисной стоимости строительства на котельные установки малой и средней мощности, адаптированной к изменяющейся конъюнктуре рынка.

8. Экспериментальное внедрение методических разработок диссертации было осуществлено на примере котельных установок, возводимых организациями арендного предприятия "Энерготехмонтаж"

и ведущих строительство комплектно-блочным методом. В результате расчетов по строительству котельной были получены следующие результаты: нижний предел цены подрядчика оказался ниже цены, рассчитанной на базе показателей базисной стоимости строительства, и ниже цены верхнего предела.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих ра-' богах:

1. Об экономической оценке применения крупных строительно-технических блоков в промышленном строительстве. // Методы прогнозирования научно-технического прогресса в строительных решениях зданий и сооружений: Сб. науч. трудов. - М.: НИИЭС Госстроя СССР, 1985. - С.47-52. - 0,26 п.л.

2. Особенности ценообразования иа объекты из объемных блоков // Совершенствование финансово-кредитных отношений в инвестиционном процессе: Тезисы докладов научно-практической конференции (28 июля 1988 г.) - Перла, 1988. - С.28-30 . - 0,18 п.л.

3. Некоторые вопросы определения договорных цен при строительстве объектов "под ключ" // Проблемы разработки прейскурантов на потребительскую единицу строительной продукции и формирования договорных цен в строительстве: Сб. научн.трудов. - М.: ЦНИИЭУС, 1989. - С. 43-45 - 0,13 п.л.

4. Особенности определения хозрасчетной эффективности использования строительно-технологических блоков // Экономические методы взаимодействия участников строительства в условиях полного хозрасчета и самофинансирования: Материалы конференции (8 декабря 1988 г.) - М.: ЦНИИЭУС Госстроя СССР, 1989. - С.63-65 -0,12 п.л.

5. Методические особенности формирования косвенных затрат

в цене готовой строительной продукции // Экономика и организация

управления строительством в условиях перестройки отношений собг ственносги. Материалы конференции (II января 1990 г.) - М.: 1ЩИИЭУС, 1990. - С. 4-6 - 0,1 п.л.

6. Примеиение прейскурантов при строительстве котельных "под ключ" // Монтажные и специальные строительные работы. Серия: Передовой опыт работы организаций и предприятий Минмонтажспец-строя СССР в новых условиях хозяйствования. Информационный сборник. Вып. 3. - М.: ЦБНТИ, 1990. - С. 16-20 - 0,26 п.л. (в соавторстве) .

7. Анализ влияния факторов, связанных с рыночной конъюнктурой, на договорную цену в строительстве // Ценообразование и сметное дело. Материалы семинара. - М.: Знание, 1991. - С.80-86 -0,38 п.л.