Статистическое исследование развития человеческого потенциала в регионах Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кравченко, Елена Николаенва
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кравченко, Елена Николаенва, Москва

На правах рукописи

04201355013

КРАВЧЕНКО ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В РЕГИОНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор БАШИНА О.Э.

Москва 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................ 3

ГЛАВА 1. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ КАК ОБЪЕКТ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Понятие и содержание категории «человеческий потенциал»........ 9

1.2. Обобщающие характеристики человеческого развития............ 24

1.3. Статистический анализ развития человеческого потенциала субъектов России на основе измерения ИРЧП....................... 37

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В РЕГИОНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1 Методологические подходы к оценке развития человеческого потенциала.................................................................. 54

2.2 Мультипликативная модель исчисления уровня развития человеческого потенциала регионов России............................... 68

2.3 Оценка развития человеческого потенциала во временном и региональном аспектах с использованием различных методик исчисления ИРЧП............................................................ 82

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТАВЛЯЮЩИХ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В РЕГИОНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1 Тенденции развития человеческого потенциала в регионах России на современном этапе............................................. 98

3.2 Статистический анализ структуры ИРЧП по типам региональных хозяйственных систем...................................................... 119

3.3 Типологизация и прогнозирование развития человеческого потенциала в регионах России............................................. 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................... 171

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК........................................... 177

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время практические вопросы модернизации российского общества актуализировали проблему развития его человеческого потенциала. Концепция человеческого потенциала предлагает отличную от традиционных установок мейнстрима основу включения человека в социально-экономические отношения, выделяя в качестве главной цели общественного развития равенство и расширение возможностей самореализации людей в условиях экономической результативности труда, общественного благополучия и устойчивого развития.

Сложность и многофакторность человеческого потенциала, а также давление социальной ответственности требует изучения его развития: выявления динамики, основных тенденций. Иначе говоря, развитие человеческого потенциала должно иметь статистическое обоснование, быть объектом статистического исследования. Измерение достигнутого результата позволяет оценить развитие человеческого потенциала территории. Научно обоснованное совершенствование процессов его развития должно основываться на прогнозировании, позволяющем своевременно устранять негативные тенденции в области развития и использования человеческого потенциала.

В настоящее время для измерения человеческого развития используется разработанный в рамках Программы Развития ООН (ПРООН) интегральный показатель - индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). Одним из существенных недостатков использования ИРЧП является то, что этот обобщающий показатель может скрывать проблемы, отраженные в его составляющих индексах при их агрегировании. Одной из таких проблем является сбалансированность развития человеческого потенциала. Другой недостаток использования ИРЧП, который был разработан для сравнительного анализа стран мира по уровню развития человеческого потенциала и определения их места в мировой классификации, заключается в его применении для статистической оценки человеческого развития на субнациональном или регио-

нальном уровне. В результате возникает проблема адекватной оценки человеческого потенциала регионов России, в частности, уровня его экономической составляющей (подиндекса дохода).

Как отмечают разработчики ИРЧП, развитие человеческого потенциала - это не фиксированный и статичный набор предписаний, а эволюционирующая идея, и по мере изменения мира аналитические инструменты и концепции также должны изменяться. Совершенствование методологии исчисления ИРЧП, в целях адаптации к внутристрановым условиям для изучения динамики, структуры и общих тенденций развития человеческого потенциала в регионах России, выполнение принципов доступности и прозрачности методологии для всех заинтересованных ученых и пользователей обусловливает актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В процессе исследования автором были изучены труды классиков и современных ученых экономической науки, посвященные вопросам развития человеческого потенциала: Гриффина К., Десаиа М., Джини К., Кейнса Дж. М., Лоренца М., Маккинли Т., Сена А., Уль-Хака М., Шульца Т. и др. Теоретико-методологическим аспектам исследования развития человеческого потенциала посвящены работы отечественных исследователей: Бобылева С.Н., Валентея С.Д., Вереникина А.О., Генки-на Б.М., Добрынина А.И., Докторовича А.Б., Дятлова С.А., Заславской Т.И., Колесова В.П., Римашевской Н.М., Соболевой И.В., Юдина Б.Г. и многих других. В процессе подготовки диссертационной работы исследовались методологические подходы к оценке качества жизни населения и развития человеческого потенциала на региональном уровне, предложенные учеными в их работах: Бобковым В.Н., Бычковой С.Г., Зубаревич Н.В., Нестеровым Л.И., Петровой А.Т., Спиридоновой Е.М. и др. В области социально-экономической статистики изучены научно-исследовательские работы ведущих специалистов: Айвазяна С.А., Балаловой Е.И., Башиной О.Э., Беляевско-го И.К., Волкова А.Г., Елисеевой И.И., Мхитаряна C.B., Суринова А.Е. и др.

Несмотря на наличие значительного числа публикаций, имеющих большое теоретическое и практическое значение, ряд вопросов в области статистического исследования развития человеческого потенциала на субнациональном уровне, в частности регионов России, остается по-прежнему недостаточно проработанным.

Целью диссертационного исследования является совершенствование методики статистического исследования развития человеческого потенциала в регионах Российской Федерации.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи теоретического и практического характера:

- дать теоретическое обоснование многомерного характера категории «человеческий потенциал» для аргументации перехода от аддитивной к мультипликативной модели агрегирования составляющих индексов при исчислении ИРЧП регионов России;

- обосновать динамическую нормализацию реперных значений для исчисления составляющего индекса дохода;

- провести сравнительный анализ методики исчисления ИРЧП регионов России, разработанной в рамках ГТРООН (ИРЧП0он) и предлагаемой в работе мультипликативной модели с применением динамической нормализации (ИРЧПсг);

- разработать систему статистических показателей для анализа и оценки структурных изменений ИРЧПсг и достигнутого уровня сбалансированности развития человеческого потенциала в регионах России;

- типологизировать регионы России по характеру развития человеческого потенциала;

- выделить и охарактеризовать фазы развития человеческого потенциала в регионах России.

Объектом исследования является развитие человеческого потенциала в регионах России.

Предметом исследования является методика проведения статистического исследования и характеристики развития человеческого потенциала.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам методологии исчисления и статистического анализа уровня развития человеческого потенциала.

В качестве исследовательского инструментария использованы статистические методы группировок, индексный метод, анализ временных рядов и прогнозирование, а также табличные и графические методы представления результатов исследования.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует Паспорту отрасли наук «Экономические науки», специальности ВАК РФ 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», п. 4.9. Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ; п. 4.11. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов.

Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы национальных Докладов о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации, социологические обследования, диссертационные исследования, научные публикации, периодические издания, информационные ресурсы сети Internet.

Научная новизна работы заключается в решении актуальной научной проблемы совершенствования методики статистического исследования развития человеческого потенциала в регионах России на современном этапе.

К числу наиболее существенных результатов, обладающих научной новизной, относятся следующие:

- уточнено содержание категории «человеческий потенциал», раскрывающей свою многомерность через мультипликацию её основных факторов при исчислении индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП);

- предложено использовать процедуру динамической нормализации при исчислении индекса дохода, отличительной особенностью которой является применение в качестве реперных величин наблюдаемый максимальный душевой валовой региональный продукт (ДВРПтах) по регионам России и минимальный размер оплаты труда (МРОТ) соответствующего года, для которого исчисляется ИРЧПсг;

- разработана система статистических показателей, характеризующая структурные изменения ИРЧПсг и сбалансированность развития человеческого потенциала в регионах России;

- предложена типология регионов России, в основу которой положен характер развития человеческого потенциала. Отличительной чертой данной типологии является то, что в качестве её критериев используются соотношения между темпами прироста индекса общей продолжительности жизни и индекса дохода;

- выявлено интенсивно-экстенсивное развитие человеческого потенциала в целом по исследуемым регионам России, характеризуемое итоговым снижением уровня ИРЧПсг и ростом сбалансированности его структуры за период 2001-2009 гг. Спрогнозировано экстенсивно-интенсивное развитие человеческого потенциала в регионах России, сопровождаемое одновременным ростом ИРЧПсг и сбалансированности его структуры в период 20092015 гг.

Практическая значимость исследования. Предложенная в работе система статистических показателей может быть рекомендована для мониторинга характера и выявления общих тенденций развития человеческого потенциала в регионах России. На основе применения разработанного в диссертации коэффициента приростной эффективности возможна оценка региональных социально-экономических программ, направленных на развитие человеческого потенциала.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и межрегиональных научных и научно-практических конференциях, по результатам которых было опубликовано 14 научных работ общим объемом 5,6 печ.л. (из них авторские 5,1 печ.л.), в том числе 2,4 печ.л. (авторские 2,3 печ.л.) в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 188 страниц, 13 таблиц, 23 рисунка.

ГЛАВА 1. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ КАК ОБЪЕКТ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Понятие и содержание категории «человеческий потенциал»

Институциональная и технологическая модернизация современной экономики привели к переосмыслению места и роли человека в сфере общественного воспроизводства. Базовые положения теории развития человеческого потенциала постулируют человека генеральной целью, главным приоритетом и активным субъектом всех процессов социально-экономического развития постиндустриального общества.

Литвинов В.А., Маликов Н.С., Павлюченко В.Г., Дмитричев И.И., Александрова В.П. в совместной работе «Повышение уровня и качества жизни населения - стратегическое направление развития России в XXI веке» пишут, что «определяющим фактором прогресса становится развитие человеческого потенциала. Экономика всё в большей и большей степени становится зависимой от уровня здоровья населения, его образованности, профессиональной подготовленности и культуры, состояния социальной среды».1

Изучение содержания человеческого потенциала, процессов его формирования и использования в общественном воспроизводстве вызывает интерес среди отечественных и зарубежных ученых, труды которых можно условно разделить на два направления. Одно сосредоточено на изучении различных аспектов развития человеческого потенциала и его реализации в процессе социально-экономической деятельности. Другое включает работы по построению системы единичных и интегральных индексов, измерение которых позволяет оценить качество жизни населения, охарактеризовать развитие его человеческого потенциала. Сформировалось данное направление в начале

1 Гульбина Н.И. Эволюция институциональной теории. [Текст] / Н.И. Гульбина; Федер. агентство по образованию, Нац. фонд подгот. кадров - М.: ИД «Новый учебник», 2004. С. 76.

1990-х годов главным образом под эгидой Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН).

Обозначенные направления в области изучения человеческого развития связаны между собой: системы индикаторов бессмысленны без их концептуального обоснования, в свою очередь теоретические концепции теряют значительную долю своей ценности без возможности проверки исследуемых тенденций на эмпирических данных.

Интерес к проблемам формирования и эффективного использования человеческих ресурсов в зарубежных экономических исследованиях возник во второй половине XX в. как следствие социально-экономического прогресса. Эмпирические и теоретические исследования данного периода характеризуются междисциплинарностью подходов, отличительной чертой которых является отказ от неоклассической трактовки человека как экономического ресурса, а также стремление комплексно отразить различные аспекты человеческого развития в современном обществе.

В современных экономических исследованиях запада, как и в отечественных исследованиях постсоветского периода, методологической основой анализа процессов воспроизводства человеческого потенциала наиболее часто выступает теория человеческого капитала. Данная теория возникла в период расцвета капитализма и индустриализации в её основе лежит идея рационализма: расширение человеческих возможностей рассматривается как источник будущих заработков. Как лаконично отмечает Блауг М.: «твердое ядро» исследовательской программы человеческого капитала заключается в идее, что люди тратят на себя ресурсы различным образом - не только для удовлетворения текущих потребностей, но и для будущих денежных и неденежных доходов.3

В зарубежных исследованиях круг вопросов раскрывающих содержание «человеческого потенциала» ограничивается использованием категорий:

2 Соболева И.В. Парадоксы измерения человеческого капитала. Научный доклад. [Текст] / И.В. Соболева -М.: Институт экономики РАН, 2009.С. 6.

3 Блауг М. Методология экономической науки, или Как экономисты объясняют. [Текст] / М. Блауг. Науч. ред. и вступ. ст. B.C. Автономова; пер. с англ. - М.: НП «Журнал Вопросы экономики», 2004. С. 326.

10

«человеческий капитал», «человеческие ресурсы» (в прикладных экономических исследованиях) и «человеческое развитие» (преимущественно в исследованиях, имеющих гуманитарную направленность).

Автореферат диссертации по теме "Статистическое исследование развития человеческого потенциала в регионах Российской Федерации"

На правах рукописи

сыз

КРАВЧЕНКО ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В РЕГИОНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.12 — Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005050953

2 8 МАР 2013

Москва 2013

005050953

Работа выполнена на кафедре финансов и статистики ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Башина Ольга Эмильевна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Балалова Елена Ивановна

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой финансов и статистики AHO ВПО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации»

Мхитарян Сергей Владимирович

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры маркетинга и коммерции ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСЭ)»

ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»

Защита состоится 22 апреля 2013 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 446.004.01 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» по адресу: 125993, Москва, ул. Смольная, 36, ауд. 209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет».

Автореферат разослан «20» марта 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ю.К. Харакоз

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность научного исследования. В настоящее время практические вопросы модернизации российского общества актуализировали проблему развития его человеческого потенциала. Концепция человеческого потенциала предлагает отличную от традиционных установок мейнстрима основу включения человека в социально-экономические отношения, выделяя в качестве главной цели общественного развития равенство и расширение возможностей самореализации людей в условиях экономической результативности труда, общественного благополучия и устойчивого развития.

Сложность и многофакторность человеческого потенциала, а также давление социальной ответственности требует изучения его развития: выявления динамики, основных тенденций. Иначе говоря, развитие человеческого потенциала должно иметь статистическое обоснование, быть объектом статистического исследования. Измерение достигнутого результата позволяет оценить развитие человеческого потенциала территории. Научно обоснованное совершенствование процессов его развития должно основываться на прогнозировании, позволяющем своевременно устранять негативные тенденции в области развития и использования человеческого потенциала.

В настоящее время для измерения человеческого развития используется разработанный в рамках Программы Развития ООН (ПРООН) интегральный показатель — индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). Одним из существенных недостатков использования ИРЧП является то, что этот обобщающий показатель может скрывать проблемы, отраженные в его составляющих индексах при их агрегировании. Одной из таких проблем является сбалансированность развития человеческого потенциала. Другой недостаток использования ИРЧП, который был разработан для сравнительного анализа стран мира по уровню развития человеческого потенциала и определения их места в мировой классификации, заключается в его применении для статистической оценки человеческого развития на субнациональном или региональном уровне. В результате возникает проблема адекватной оценки человеческого потенциала регионов России, в частности, уровня его экономической составляющей (подиндекса дохода).

Как отмечают разработчики ИРЧП, развитие человеческого потенциала это не фиксированный и статичный набор предписаний, а эволюционирующа идея, и по мере изменения мира аналитические инструменты и концепции такж должны изменяться. Совершенствование методологии исчисления ИРЧП, в целя адаптации к внутристрановым условиям для изучения динамики, структуры общих тенденций развития человеческого потенциала в регионах России выполнение принципов доступности и прозрачности методологии для все заинтересованных ученых и пользователей обусловливает актуальност диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В процессе исследования автором был изучены труды классиков и современных ученых экономической науки посвященные вопросам развития человеческого потенциала: Гриффина К., Десаи М., Джини К., Кейнса Дж. М., Лоренца М., Маккинли Т., Сена А., Уль-Хака М. Шульца Т. и др. Теоретико-методологическим аспектам исследования развити человеческого потенциала посвящены работы отечественных исследователей: Бобылева С.Н., Валентея С.Д., Вереникина А.О., Генкина Б.М., Добрынина А.И., Докторовича А.Б., Дятлова С.А., Заславской Т.И., Колесова В.П., Римашевской Н.М., Соболевой И.В., Юдина Б.Г. и многих других. В процессе подготовки диссертационной работы исследовались методологические подходы к оценк качества жизни населения и развития человеческого потенциала на региональном уровне, предложенные учеными в их работах: Бобковым В.Н., Бычковой С.Г., Зубаревич Н.В., Нестеровым Л.И., Петровой А.Т., Спиридоновой Е.М. и др. В области социально-экономической статистики изучены научно-исследовательские работы ведущих специалистов: Айвазяна С.А., Балаловой Е.И., Башиной О.Э., Беляевского И.К., Волкова А.Г., Елисеевой И.И., Мхитаряна C.B., Суринова А.Е. и др.

Несмотря на наличие значительного числа публикаций, имеющих большое теоретическое и практическое значение, ряд вопросов в области статистического исследования развития человеческого потенциала на субнациональном уровне, в частности регионов России, остается по-прежнему недостаточно проработанным.

Целью диссертационного исследования является совершенствование методики статистического исследования развития человеческого потенциала в регионах Российской Федерации.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи теоретического и практического характера:

- привести теоретическое обоснование многомерного характера категории «человеческий потенциал» для аргументации перехода от аддитивной к мультипликативной модели агрегирования составляющих индексов при исчислении ИРЧП регионов России;

- обосновать динамическую нормализацию реперных значений для исчисления составляющего индекса дохода;

- провести сравнительный анализ методики исчисления ИРЧП регионов России, разработанной в рамках ПРООН (ИРЧП0он) и предлагаемой в работе мультипликативной модели с применением динамической нормализации (ИРЧПсг);

- разработать систему статистических показателей для анализа и оценки структурных изменений ИРЧПсг и достигнутого уровня сбалансированности развития человеческого потенциала в регионах России;

- типологизировать регионы России по характеру развития человеческого потенциала;

- выделить и охарактеризовать фазы развития человеческого потенциала в регионах России.

Объектом исследования является развитие человеческого потенциала в регионах России.

Предметом исследования является методика проведения статистического исследования и характеристики развития человеческого потенциала.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам методологии исчисления и статистического анализа уровня развития человеческого потенциала.

В качестве исследовательского инструментария использованы статистические методы группировок, индексный метод, анализ временных рядов

и прогнозирование, а также табличные и графические методы представлени результатов исследования.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствуе Паспорту отрасли наук «Экономические науки», специальности ВАК РФ 08.00.1 «Бухгалтерский учет, статистика», п. 4.9. Методы статистического измерения наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистическо информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистически работ; п. 4.11. Методы обработки статистической информации: классификация группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развити социально-экономических явлений и процессов.

Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы национальных Докладов о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации, социологические обследования, диссертационные исследования, научные публикации, периодические издания, информационные ресурсы сети Internet.

Научная новизна работы заключается в решении актуальной научной проблемы совершенствования методики статистического исследования развития человеческого потенциала в регионах России на современном этапе.

К числу наиболее существенных результатов, обладающих научной новизной, относятся следующие:

уточнено содержание категории «человеческий потенциал», раскрывающей свою многомерность через мультипликацию её основных факторов при исчислении индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП);

- предложено использовать процедуру динамической нормализации при исчислении индекса дохода, отличительной особенностью которой является применение в качестве реперных величин наблюдаемый максимальный душевой валовой региональный продукт (ДВРПшах) по регионам России и минимальный размер оплаты труда (МРОТ) соответствующего года, для которого исчисляется ИРЧПСГ;

- разработана система статистических показателей, характеризующая структурные изменения ИРЧПСГ и сбалансированность развития человеческого потенциала в регионах России;

- предложена типология регионов России, в основу которой положен характер развития человеческого потенциала. Отличительной чертой данной типологии является то, что в качестве её критериев используются соотношения между темпами прироста индекса общей продолжительности жизни и индекса дохода;

- выявлено интенсивно-экстенсивное развитие человеческого потенциала в целом по исследуемым регионам России, характеризуемое итоговым снижением уровня ИРЧПсг и ростом сбалансированности его структуры за период 20012009 гг. Спрогнозировано экстенсивно-интенсивное развитие человеческого потенциала в регионах России, сопровождаемое одновременным ростом ИРЧПСг и сбалансированности его структуры в период 2009-2015 гг.

Практическая значимость исследования. Предложенная в работе система статистических показателей может быть рекомендована для мониторинга характера и выявления общих тенденций развития человеческого потенциала в регионах России. На основе применения разработанного в диссертации коэффициента приростной эффективности возможна оценка региональных социально-экономических программ, направленных на развитие человеческого потенциала.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и межрегиональных научных и научно-практических конференциях: Научно-практическая конференция, инициированная Комитетом по делам молодежи Администрации Волгоградской области «Молодежь Волгоградской области и актуальные проблемы реализации государственной молодежной политики» (г. Волгоград, декабрь 2009 г.), IX Васильевские чтения. Международная научно-практическая конференция «Ценности и интересы современного общества» (г. Москва, октябрь, 2010 г.), Межрегиональная научно-практическая конференция «Качество жизни и потребительское поведение в современной России: проблемы, тенденции, перспективы» (г.

Волгоград, ноябрь 2010 г.), IX Румянцевские чтения Международная научно-практическая конференция «Экономика, государство и общество в XXI веке» (г.Москва, апрель 2011 г.), Международная научно-практическая конференция «Российская государственная статистика и вызовы XXI века», посвященная 200-летию образования российской статистической службы (г. Москва, июнь 2011 г.), III Международная научная конференция «Экономика и управление в XXI веке» (г. Ставрополь, декабрь 2012 г.).

Публикация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом 5,6 п.л. (из них авторские - 5,1 п.л.), в том числе - 2,4 п.л. (авторские - 2,3 п.л.) в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 188 страниц, 13 таблиц, 23 рисунка.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой группе вопросов, посвященных теоретическому обоснованию статистического исследования человеческого развития, раскрыто содержание категории «человеческий потенциал», предполагающее его развитие в пространстве трех макропризнаков.

Категория «человеческий потенциал» является результатом эволюции взглядов экономической науки на роль человека в общественном воспроизводстве. На современном этапе человек и его возможности (потенциал) рассматриваются не только как основной ресурс социально-экономического прогресса, но и как его основополагающая цель.

Формирование и развитие человеческого потенциала предполагает гармоничное1 сочетание целого ряда факторов, которые можно представить с помощью следующей концептуальной формулы:

1 Согласно концепции человеческого потенциала, сформулированной в документах ПРООН, все составляющие его развития являются одинаково важными.

ЧП = < ЭФ, БФ, ОФ >, (1)

где ЧП - человеческий потенциал;

ЭФ - экономический фактор;

БФ - биологический фактор;

ОФ - фактор образования.

Из представленной формулы (1) следует, что человеческий потенциал -сложное многомерное явление, а его измерение и объективная оценка возможны в пространстве трех макропризнаков.

1. Виды экономической деятельности. Производительность (продуктивность) труда, его достаточное и справедливое вознаграждение, является одним из принципов развития человеческого потенциала. Макропризнак «виды экономической деятельности» моделируется экономическим фактором (ЭФ, формула 1). В качестве интегрального измерителя этого макропризнака выступает индекс дохода /</, используемый для расчета композитного индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП).

2. Население - макропризнак, который определяется системой социально-демографических показателей. Ряд исследователей характеризуют человеческий потенциал как накопленный населением запас физического и нравственного здоровья, значительная часть которого зависит от генофонда страны, условий социализации новых поколений и особенностей национальной культуры. Данный макропризнак моделируется биологическим фактором (БФ, формула 1) и может быть измерен интегральным индексом общей продолжительности жизни

3. Культура и образование. Данный макропризнак определяет уровень образования, жизненную позицию населения, структуру и качество потребления благ и оказывает непосредственное влияние на развитие человеческого потенциала. Моделируется данный макропризнак фактором образования (ОФ, формула 1). Его интегральным измерителем в начальном приближении может считаться индекс образования 1оЬ, используемый для расчета ИРЧП.

Необходимо подчеркнуть, что, несмотря на общепризнанное мнение о ведущей роли человеческого потенциала в достижении социально-экономического развития и обилие публикаций на эту тему, в научной литературе до сих пор не выработано единого общепризнанного определения данной категории. Для

дальнейшего исследования процессов развития человеческого потенциала в диссертации сформулировано следующее определение категории «человеческий потенциал», обобщающее мнение целого ряда отечественных и зарубежных ученых.

Человеческий потенциал - это социально-экономическая категория, характеризующая возможности человека к воспроизводству экономических благ, собственного биологического и духовно-интеллектуального здоровья, сформировавшиеся в конкретных условиях места и времени.

Развитие человеческого потенциала является стратегической задачей общества, решение которой усложняется его многофакторностью. Изучение содержания категории «человеческий потенциал» и формулировка его определения позволяет выделить не только частные, но и, что более ценно, разработать обобщающие интегральные показатели, на основе которых возможна количественная и качественная характеристика процессов формирования, развития и эффективного использования человеческого потенциала.

Во второй группе вопросов, посвященных методологии измерения и статистическому анализу развития человеческого потенциала, представлены аспекты совершенствования методологии исчисления ИРЧП в части агрегирования его подиндексов и способа расчета индекса дохода, учитывающего субнациональные особенности развития человеческого потенциала в регионах Российской Федерации; обоснована необходимость структурного анализа интегрального показателя ИРЧП.

На современном этапе общепризнанной количественной оценкой достигнутого прогресса в области развития человеческого потенциала является интегральный показатель ИРЧП. Согласно методике ООН, применяемой до настоящего времени при подготовке национальных Докладов о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации, ИРЧП рассчитывается как среднеарифметическое по трем составляющим индексам с использованием постоянных нормализирующих величин при их исчислении2:

2 Доклады о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации URL.: http://www.undp.ru/index.php?iso=RU&lid=2&cmd=publicationsl&id=49

ИРЧПСА = ■j(/(J + Ipg + 1оЬ), (2)

где ИРЧПса - среднее арифметическое составляющих индексов;

Id~ индекс дохода, исчисляемого на основе душевого ВРП (ДВРП);

Ipg- индекс общей продолжительности жизни (индекс долголетия);

10ь ~ индекс образования.

Существенный недостаток аддитивной модели агрегирования заключается в эффекте взаимозаменяемости составляющих индексов, имплицитно означающий одномерный подход к количественной характеристике человеческого потенциала.

Критерии многомерности категории человеческого потенциала и невзаимозаменяемости составляющих факторов его развития привели в представленном диссертационном исследовании к выводу, что методология исчисления ИРЧП должна исходить из «объемности» категории человеческого потенциала. Указанным критериям отвечает мультипликативная модель агрегирования составляющих индексов ИРЧП, используемая в данной работе для измерения человеческого потенциала регионов России. На основе мультипликативной модели был определен объемный ИРЧП: MP4nv=IdxIpgxIob, (3)

где ИРЧПу-объемный ИРЧП;

Преимуществом использования объемного ИРЧП (ИРЧПу) является его большая чувствительность к отличиям в развитии человеческого потенциала в регионах России. Расчеты, представленные в диссертационном исследовании, показывают, что вариация «объемного» ИРЧПу приблизительно в 2 раза превышает таковую для «одномерного» ИРЧПса-

Необходимо отметить, что в международном Докладе о развитии человека в 2010 г. сформулированы рекомендации по использованию мультипликативной модели агрегирования составляющих индексов и исчисления интегрального показателя ИРЧП как среднего геометрического его подиндексов: ИРЧПсг = \Jld х Ipg х 1оЬ s (4)

где ИРЧПсг - среднее геометрическое составляющих индексов.

В техническом приложении данного доклада ПРООН остается без обсуждений вопрос, связанный с тем, какую экономическую категорию отражает

мультипликация подиндексов, на основе которой вычисляется ИРЧПсг (формула 4). Авторы доклада обосновывают изменение способа агрегирования необходимостью устранения эффекта взаимозаменяемости подиндексов ИРЧП, имеющего место в аддитивной модели, оставляя предлагаемую корректировку исчисления ИРЧП в рамках математических усовершенствований.

В целях сопоставимости результатов и сравнения методики, применяемой при подготовке национальных докладов и предлагаемой в диссертационном исследовании, было принято решение рассчитывать ИРЧП как среднее геометрическое (формула 4).

Важным этапом при исчислении интегрального индекса развития человеческого потенциала является нормализация данных. Составляющие индексы образования 1аь и общей продолжительности жизни 1К рассчитывались без изменения по методике ПРООН.

Для исчисления подиндекса дохода Ij в диссертационном исследовании была разработана и применена модель динамической нормализации данных. В качестве минимальных и максимальных реперных значений для процедуры динамической нормализации использовалось МРОТ и максимальное значение ДВРП по исследуемым регионам Российской Федерации в период с 2001-2009 гг. Выбор МРОТ в качестве минимальной нормирующей величины обусловлен тем, что МРОТ как социальная гарантия, обеспеченная государством, является базовым измерителем трудовых отношений и опосредованно представляет собой один из макрорегуляторов социальной политики государства в сфере производства. Максимальной реперной величиной для исчисления индекса дохода Ij является фактическое значение душевого ВРП г. Москвы (значения ДВРП того года, для которого рассчитывается ИРЧП).

Так как индекс дохода Ij рассчитывается для внутристранового сравнения, предложено отказаться от применяемых корректировок ВРП, в частности, процедуры перевода в доллары США по паритету покупательной способности (ППС). Для исчисления индекса дохода U регионов России используются фактические значения душевого ВРП (ДВРП), согласно данным Росстата, что существенно упрощает процедуру расчетов.

С учетом вышеизложенного, индекс дохода ¡с! рассчитывался по модели динамической нормализации:

S м g МРОТ,А

ä ППРПт*" ' ^

MPOTlA

где: ДВРП\А - душевой ВРП /'-го региона России в предыдущем периоде или году t-1, в руб.;

ДВРП™ - максимальное значение ДВРП (максимальное реперное

значение - max) по регионам РФ в предыдущем периоде или году t-1, в руб.;

МРОТ,., - минимальный размер оплаты труда по России в предыдущем периоде t-1 (минимальное реперное значение - min), в руб.; Т

Км = двпг' - коэффициент опережения цепного темпа роста. ДВРП i—го Тмрот

региона (ТдВрпi) по отношению к цепному темпу роста МРОТ {ТМРот)~, Т

= явпгтп _ коэффициент опережения цепного темпа роста максимального

^А/гаг

значения ДВРП (Тдврптж) по отношению к цепному темпу роста МРОТ (Тк<ГОТ)\

Согласно формуле (5) индекс дохода Id в текущем периоде зависит от его значений в предыдущем периоде и отношения соответствующих коэффициентов опережения. Индекс дохода fj i-го региона будет уменьшаться при выполнении условия кл,<км <1 или Тдврт<Тдврптах<ТМрот И увеличиваться, если ^<^<1 или ТДВРПтах<ТдврпТмрот (формула 5).

Эмпирической базой диссертационного исследования являются статистические материалы по развитию человеческого потенциала 73 субъектов России за период 2001-2009 гг. Из-за отсутствия необходимых данных из анализа исключены автономные округа, Чеченская республика, г. Москва и г. Санкт-Петербург, а также регионы с ресурсоориентированной экономкой. Таким образом, была достигнута однородность анализируемой совокупности регионов и сопоставимость полученных результатов. Выбор указанных хронологических рамок обусловлен социально-ориентированным характером политики, реализуемой Правительством, начиная с 2000 г. Ограничение периода исследования 2009 г. обусловлено тем, что ряд эмпирических данных, необходимых для анализа и

оценки развития человеческого потенциала в последующие годы, не представлен ни в национальных Докладах о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации, ни в сборниках Росстата за 2010-2012 гг.

Изменение величины индекса дохода /</, рассчитанного в среднем по исследуемой совокупности регионов России согласно методике динамической нормализации данных на каждый год, за период 2001-2009 гг. представлено на рис. 1а.

Рис. 1. Динамика подиндекса дохода (рис. 1а) и ИРЧП (рис. 16), рассчитанных по методике ООН (/</_х, ИРЧП0он) и мультипликативной модели с применением динамической нормализации (/¿^ИРЧПСг)> за период 2001-2009 гг.

Результаты статистического исследования, представленные в диссертации, показывают, что цепные темпы роста ДВРП, большинства регионов России ниже цепных темпов роста МРОТ и ДВРПмах. Выполнение условия КМ<КМ< 1 или Тдврп^Тдврпта^Тмрот обусловливает отрицательную динамику подиндекса дохода /</_руб- данных территорий за весь анализируемый период (рис. 16).

Согласно методике, применяемой при подготовке национальных «Докладов о развитии человеческого потенциала Российской Федерации», для исчисления подиндекса дохода /¿¡, показатель душевой ВРП после ряда корректировок нормализуется относительно фиксированного максимального (40000 долларов США) и минимального (100 долларов США) реперного значения. В условиях положительной динамики душевого ВРП подиндекс дохода 1а $, рассчитанный в среднем по исследуемым в данном диссертационном исследовании регионам

России, постоянно увеличивается (рис. 1а), во многом обусловливая положительную динамику ИРЧПоон (рис. 16).

В то же время рост значений подиндекса дохода ¡dj для регионов России, наблюдаемый в 2001-2009 гг., не согласуется с рядом фактов, негативно характеризующих развитие экономического фактора человеческого потенциала. По официальным статистическим данным в указанный период отмечается: снижение производительности труда занятого в экономике населения России; уменьшение темпов роста реальной начисленной заработной платы; рост дифференциации доходов населения страны, коэффициент Джини увеличился за период 2001-2009 гг. на 6,5% (с 0,397 до 0,423) и др.

Представленные факты подтверждают мнение специалистов ПРООН и ряда отечественных исследователей о необходимости корректировки методики исчисления интегрального индекса ИРЧП и его подиндексов при условии их использования для анализа и оценки развития человеческого потенциала территорий отдельно взятой страны, в частности России. На решение данной задачи и была направлена разработка методики динамической нормализации данных при исчислении подиндекса дохода Id, представленная ранее.

Ввиду того, что составляющие индексы образования 1оЬ и общей продолжительности жизни Ipg рассчитывались без изменения - по методике ООН, наблюдаемая разница в изменении интегрального индекса ИРЧП за период 20012009 гг. (рис. 16), исчисленного для анализируемых регионов России по методике ПРООН (ИРЧПоон)> используемой в диссертационной работе мультипликативной модели с применением динамической нормализации (ИРЧПСг) обусловлена применением двух различных подходов исчисления подиндекса дохода Ij (рис. 1а). Сопоставление методик исчисления ИРЧП направлено не на выявление различий в конкретных значениях данного интегрального показателя, а на оценку характера изменения его значений во временном разрезе. Динамика ИРЧП0он характеризует однозначный прогресс в области развития человеческого потенциала регионов России в 2002-2009 гг. (рис. 16), что, в свою очередь, не согласуется с рядом фактов, приведенных ранее.

Величина интегрального индекса ИРЧПсг остается примерно на одном уровне (вариация его значений меньше 1%) в период 2002-2009 гг. (рис. 16),

указывая на интенсивный характер развития человеческого потенциала исследуемых территорий, о чем будет сказано ниже.

Предлагаемый в рамках данного диссертационного исследования методологический подход, основанный на мультипликативной модели агрегирования составляющих индексов, позволяет оценить как количественную характеристику человеческого потенциала через величину ИРЧПСг, так и качество его развития посредством анализа структуры ИРЧПсг, то есть изменение его составляющих индексов во временном и пространственном аспекте.

Для оценки структурных изменений ИРЧПсг и достигнутого уровня её сбалансированности в данной работе был разработан и применен коэффициент гармоничности (сбалансированности) развития человеческого потенциала:

кво =1"1'/, (6)

где КБО - коэффициент гармоничности (сбалансированности) развития человеческого потенциала;

V/. - коэффициент вариации составляющих индексов от величины ИРЧПСп

°д/и, — среднеквадратическое отклонение показателей несбалансированности развития составляющих индексов ИРЧПсг •

Предложенная в работе система обобщающих показателей - ИРЧПСг и Кв[) позволила провести анализ и оценить состояние и перспективы развития человеческого потенциала в регионах России за период 2001-2009 гг. и в среднесрочной перспективе на 2009-2015 гг.

В третьей группе вопросов, посвященных статистическому анализу, оценке и прогнозированию развития человеческого потенциала в регионах России, проведена типологизация регионов России, выделены фазы и фазовые переходы обобщающей траектории развития человеческого потенциала на региональном уровне за 2001-2009 гг. и 2009-2015 гг. (прогноз).

Важным аспектом статистического исследования наращивания человеческого потенциала является характер развития его составляющих факторов (формула 1). Представленный в диссертации анализ статистических данных, отражающих развитие человеческого потенциала в регионах России за период 2001—2009 гг., позволил выявить, что при сохранении высокого уровня

подиндекса образования 10ь (вариация значений данного индекса составляет менее 1%) на изменение величины интегрального индекса ИРЧПСг большее влияние оказывают подиндексы дохода Ij и общей продолжительности жизни Ipg. Из чего следует, что развитие человеческого потенциала регионов Российской Федерации определяется характером изменений данных подиндексов ИРЧПСг, в частности, их цепными темпами прироста А и Различные сочетания цепных темпов прироста составляющих индексов дохода ATj и общей продолжительности жизни ATpg использовались в данной работе для типологизации регионов России по характеру развития человеческого потенциала (табл. 1).

Таблица 1

Типология регионов России по характеру развития человеческого потенциала*

Тип развития человеческого потенциала Критериальные условия

Сбалансированный Тип 1 ДТге > 0 и ATd > 0

Социально-ориентированный Тип 2 ДТге > 0 и ATd < 0

Экономико-ориентированный Тип 3 ATpg < 0 и ДТ,| > 0

Социально-экономической деградации Тип 4 ДТге < 0 и ATd < 0

разработано автором

Результаты статистического исследования, представленные в диссертации, показывают, что анализируемые регионы России могут переходить из одного типа развития человеческого потенциала в другой. Вследствие чего изменяется состав регионов и количественные характеристики региональных типов развития человеческого потенциала (тип 1-4), такие как: количество регионов (Зрег; доля населения (1, исследуемой совокупности регионов, приходящихся на каждый тип; величина интегрального показателя ИРЧПСг, отражающего наращивание человеческого потенциала и коэффициент сбалансированности Кво, характеризующий гармоничность его развития (табл. 2).

Таблица 2

Распределение количественных характеристик по типам развития человеческого потенциала за 2001-2009 гг. и на 2009-2015 гг. (прогноз)

Год Тип 1 Тип 2 Тип 3 Тип 4 Среднее по типам

(V <1, (%) Квэ ИРЧПсг ¿2 (%) ИРЧПсг Орсг а3 (%) Квэ ИРЧПсг Ортг Л, (%) Кви ИРЧПсг Квэ ИРЧПсг

2001 21 32 0,875 0,798 23 24 0,877 0,784 13 16 0,865 0,776 16 28 0,878 0,779 0,875 0,786

2003 1 5 0,895 0,770 И 21 0,898 0,782 6 5 0,865 0,782 55 68 0,861 0,765 0,871 0,770

2005 8 9 0,873 0,769 52 77 0,879 0,769 2 2 0,873 0,777 11 13 0,856 0,747 0,875 0,767

2007 _ - 73 100 0,891 0,772 0,891 0,772

2009 19 19 0,891 0.774 51 78 0,887 0,778 3 3 0,897 0,767 - - - - 0,888 0,777

2011 68 95 0,900 0,786 5 5 0,875 0,762 _ - - - - - - 0,899 0,785

2013 67 93 0,908 0,794 6 7 0,881 0,773 - 0,906 0,793

2015 58 81 0,923 0,798 15 19 0,894 0,788 -1 - 0,918 0,796

<2р*1 - количество регионов, относящихся к данному типу;

- доля населения исследуемой совокупности регионов России 1-го типа развития человеческого потенциаш

Анализ и оценка развития человеческого потенциала выделенных типов (тип 1-4) проводились на основе системы показателей, таких как ИРЧПСг, отражающего наращивание человеческого потенциала, и коэффициента сбалансированности развития человеческого потенциала Квв, характеризующего гармоничность его развития (табл. 2). Динамика данных показателей, исчисленных в среднем по всей совокупности регионов, будет описана ниже.

Исследование, проведенное автором, показывает, что развитие отдельных составляющих человеческого потенциала зависит не только от индивидуальных характеристик территории, но и во многом определяется внешними факторами. К одному ИЗ НИХ МОЖНО отнести высокие цепные темпы роста МРОТ (Тмрот), составляющие 152% ежегодно в среднем за период 2001-2009 гг. Данный темп роста минимальной социальной гарантии - МРОТ приводит к уменьшению соответствующих коэффициентов опережения (КМ<КМ<1, формула 5) и обусловливает отрицательный темп прироста подиндекса дохода А< 0 большинства исследуемых регионов России в период 2001-2009 гг. (рис. 16). В сочетании с отрицательным темпом прироста подиндекса общей продолжительности жизни Л Грх<0 указывает на регресс человеческого потенциала в 55 регионах России (тип 4, = 68% населения исследуемой совокупности регионов России, табл. 2) в период 2001-2003 гг.

Положительные темпы прироста подиндекса общей продолжительности жизни ДТк>0 в период 2003-2009 гг. способствовали тому, что при сохранении условия

КЛ1<КтМ<1 развитие человеческого потенциала в 59 регионах, среднее по этому

периоду, соответствовало социально-ориентированному типу развития (тип 2, d2 = 85% населения исследуемой совокупности в среднем за 2003-2009 гг., табл. 2).

Для оценки перспектив развития человеческого потенциала в регионах России в данном диссертационном исследовании получены результаты прогнозного распределения исследуемых территорий по типам развития человеческого потенциала в 2009-2015 гг. (табл. 2). Прогноз построен на основе эмпирических данных соответствующих разделов российского статистического сборника «Регионы России. Социально-экономические показатели» за период 2001-2012 гг., а также данных о величине составляющих индексов ИРЧП, представленных в ежегодных Докладах о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации.

Изменение показателей, на основе которых рассчитываются составляющие и интегральный индекс ИРЧПСг регионов России (душевой ВРП, общая продолжительность жизни при рождении, совокупная доля учащихся среди детей и молодежи), за 2001-2009 гг. характеризуется линейными трендами с величиной достоверности аппроксимации в пределах 0,85<R2<0,99. Данный результат позволил автору работы спрогнозировать развитие человеческого потенциала в регионах России на период 2009-2015 гг.

В работе спрогнозировано, что развитие человеческого потенциала большинства регионов исследуемой совокупности в среднесрочной перспективе будет соответствовать сбалансированному типу (тип 1, с процентом населения в этих регионах dj> 80%, табл. 2). В условиях сохранения роста общей продолжительности жизни 1К и высокого уровня образования населения России 10ь, наблюдаемых в период 2003-2009 гг., реализация сбалансированного типа развития человеческого потенциала в 2009-2015 гг. будет возможна в случае соответствующего увеличения составляющего индекса дохода Ij. Для необходимого роста подиндекса дохода I<j цепные темпы роста ДВРП, исследуемых регионов России должны быть достаточными для превышения цепных темпов роста реперных величин ДВРПшах и МРОТ (формула 5). Изменение этих реперных значений на прогнозируемый период 2009-2015 гг., определяемое на основе линейного тренда (с достоверностью величины

аппроксимации Я2 = 0,85) по официальным статистическим данным за 2001-2012 гг., характеризуется средним темпом роста на уровне 108%. Цепные темпы роста спрогнозированных значений, ДВРП, усредненного по исследуемой совокупности регионов, находятся на уровне таковых для реперных значений. Такое соотношение темпов роста для реперных величин и ДВРП в прогнозном периоде 2009-2015 гг. может привести к незначительному темпу прироста подиндекса дохода /</ на уровне 0,1% в среднем по исследуемой совокупности регионов. На основе спрогнозированных данных рост подиндекса дохода /</ ,вероятно, будет проявляться как слабая тенденция.

Далее в работе на основе представления развития человеческого потенциала в пространстве обобщающих показателей — ИРЧПСГ и К ¡¡о, исчисленных в среднем по региональным типам развития человеческого потенциала (табл. 2), были выявлены фазы и фазовые переходы траектории данного развитии за периоды 2001-2009 гг. и 2009-2015 гг. (прогноз).

ИРЧПсг

Рис. 2. Обобщающая траектория развития человеческого потенциала регионов России в пространстве показателей ИРЧПсг и Квв за периоды 2001-2009 гг. и 2009-2015 гг. (прогноз).

Фаза развития обобщающей траектории (отмечена жирной точкой на графике) характеризует достигнутый уровень развития человеческого потенциала на конкретный год исследуемого периода (рис. 2) и измеряется показателями К во и ИРЧПсг- Фазовый переход отмечен стрелкой на рис. 2 и характеризуется

сочетанием интенсивности и экстенсивности развития человеческого потенциала за период 2001-2015 гг.

Степень интенсивности-экстенсивности развития человеческого потенциала определяется отношением максимального темпа прироста одного из подиндексов ИРЧПу (как части) к темпам прироста ИРЧПу (как целого). Возможные сочетания данного отношения определены в диссертационном исследовании и представлены в табл. 3.

Таблица 3

Классификация типа развития человеческого потенциала по степени интенсивности-экстенсивности*

Условие интенсивности-экстенсивности Развитие человеческого потенциала

Преимущественно интенсивный

Д Ту Интенсивно-экстенсивный

д тг В равной степени интенсивный и экстенсивный

тах{47\;ДГ -ДГ.1 0,33 <-—-—^—— <1 Д Т, Э кете нсив но-интенсивный

та^ДГ^ДГЛ^ Преимущественно экстенсивный

разработано автором

где А Ту — темпы прироста объемного индекса развития человеческого потенциала ИРЧПу,

АТц, Д Тря, А Т0ь - темпы прироста подиндексов дохода, общей продолжительности жизни и образования соответственно.

Количественные границы для определения характера интенсивности и экстенсивности развития человеческого потенциала, представленные в табл. 3, выбирались по аналогии с определением степени однородности статистической совокупности по исследуемому признаку с помощью коэффициента вариации.

Охарактеризуем выделенные фазовые переходы в развитии человеческого потенциала России за периоды 2001-2009 гг. и 2009-2015 гг. (прогноз).

Первый фазовый переход (1) имеет преимущественно экстенсивное развитие человеческого потенциала (рис. 2 и табл. 3). В период реализации данного фазового перехода в 2001-2003 гг. в структуре населения регионов России по типам развития человеческого потенциала наибольший вес имеет тип социально-

экономической деградации (тип 4, с14 = 68% населения исследуемых регионов, табл. 2), предполагающий уменьшение составляющих человеческого потенциала (табл. 1). Реализация данного типа в регионах Российской Федерации указывает на регресс человеческого потенциала, выражающийся в снижении значений интегральных показателей ИРЧПСг и Кво в период 2001-2003 гг. (рис. 2).

Второй фазовый переход (2) носит преимущественно интенсивное развитие человеческого потенциала (рис. 2 и табл. 3). В период реализации фазового перехода (2) в 2003-2007 гг. в структуре населения регионов России по типам развития человеческого потенциала наибольший вес имеет социально-ориентированный тип развития (тип 2, с!г = 89% населения исследуемых регионов в среднем за 2003-2007 гг., табл. 2). В данный период ИРЧПСг изменяется на незначительную величину (вариация значений данного индекса составила меньше 1%), вместе с тем происходит рост сбалансированности развития человеческого потенциала К во в 2003-2007 гг. (рис. 2).

Интенсивно-экстенсивное развитие человеческого потенциала отмечается в третьем фазовом переходе (3), реализуемом в 2007-2009 гг. (рис. 2 и табл. 3). В данный период развитие человеческого потенциала большего числа регионов России продолжает соответствовать социально-ориентированному типу (тип 2, с процентом населения в этих регионах с12 = 78% населения исследуемых регионов, табл. 2). Фазовый переход (3) отражает ситуацию, когда дальнейшая реализация социально-ориентированного типа в регионах России обеспечивает наращивание человеческого потенциала в регионах России - ИРЧПСг и понижение уровня его сбалансированности - Кво (рис. 2).

Результирующая траектория за период 2001-2009 гг. (пунктирная стрелка на рис. 2) характеризуется интенсивно-экстенсивным развитием человеческого потенциала (табл. 3). В данный период наблюдается снижение уровня ИРЧПсг и увеличение коэффициента сбалансированности Кво, рассчитанных в среднем по анализируемым регионам России, обусловленное реализацией социально-ориентированного типа развития человеческого потенциала (тип 2).

В четвертом фазовом переходе (4) прогнозируется экстенсивно-интенсивное развитие человеческого потенциала, степень которого уменьшается к концу прогнозного периода 2009-2015 гг. ввиду приближения темпов прироста

подиндекса общей продолжительности жизни Д Тк к темпам прироста ИРЧПу (рис. 2 и табл. 3). Анализ изменения составляющих индексов ИРЧПСГ, рассчитанных для каждого из 73 исследуемых регионов России, на основе спрогнозированных в данной работе показателей на 2009-2015 гг., позволяет предположить, что в среднесрочной перспективе развитие человеческого потенциала большего числа регионов России будет соответствовать сбалансированному типу (тип 1, с процентом населения в этих регионах й, >80% населения исследуемых регионов, табл. 2). Реализация сбалансированного типа (тип 1) в регионах России будет способствовать наращиванию человеческого потенциала - ИРЧПСг и росту гармоничности его развития - КШ) в течение всего прогнозируемого периода 2009-2015 гг. (рис. 2).

III. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Уточнено содержание категории «человеческий потенциал» и в соответствии с этим разработан метод его исчисления. Предложено рассматривать данную категорию как многомерную характеристику человеческого развития в пространстве трех макропризнаков: виды экономической деятельности, население, культура и образование. В связи с чем возникает необходимость ввести обобщающий показатель «объёмность» категории «человеческий потенциал».

2. Выявлены динамические факторы, определяющие изменение индекса дохода: ДВРПтах и МРОТ. Составляющий индекс дохода возрастает, если темпы роста душевого ВРП исследуемого региона (ДВРП,) превышают темпы роста минимальной - МРОТ и максимальной - ДВРПтах реперных величин, в обратном случае индекс дохода уменьшается.

3. Разработана типология регионов, позволяющая проводить их группировку по характеру развития человеческого потенциала. Наиболее часто реализуемым в регионах России в период 2003-2009 гг. является социально-ориентированный тип развития человеческого потенциала, характеризуемый положительным темпом прироста индекса общей продолжительности жизни при одновременном уменьшении темпов прироста составляющего индекса дохода.

4. Спрогнозировано, что в среднесрочном периоде 2009-2015 гг. человеческий потенциал большей части регионов России, вероятно, будет развиваться в соответствии со сбалансированным типом, для которого характерно одновременное увеличение темпов прироста индекса дохода и индекса общей продолжительности жизни.

5. Исследование развития человеческого потенциала в пространстве обобщающих показателей ИРЧПсг и KBD позволило выявить интенсивно-экстенсивное развитие человеческого потенциала в целом по исследуемой совокупности регионов России, характеризуемое итоговым снижением уровня ИРЧПсг и ростом сбалансированности его структуры KBd за период 2001-2009 гг. В работе спрогнозировано экстенсивно-интенсивное развитие человеческого потенциала в регионах России, характеризуемое одновременным ростом ИРЧПсг и сбалансированностью его структуры KBd в среднесрочной перспективе на 20092015 гт.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Кравченко E.H. Развитие человеческого потенциала макрорегионов России за период 2001-2015 гг. // Вестник РГТЭУ. - 2012. -№ 10. - 0,6 п.л.

2. Кравченко E.H. Тенденции развития человеческого потенциала регионов Приволжского федерального округа // Вестник САГМУ. - 2012. - № 3 (22). - 0,4 п.л.

3. Кравченко E.H. Проблема измерения социально-экономической эффективности развития человеческого потенциала на региональном уровне // Вестник ИрГТУ - 2013 -№ 3. -0,7 п.л.

4. Кравченко E.H., Шаркевич И.В. Особенности развития человеческого потенциала регионов современной России // Экономика региона УрО РАН. -2011. -№ 3. - 0,7/0,6 п.л.

Публикации в других изданиях и материалах конференции

5. Кравченко E.H. Проблемы и перспективы российского рынка труда в условиях экономического кризиса // Горизонты науки. - Изд-во РГТЭУ. - 2009. -№ 2. - 0,3 п.л.

6. Кравченко E.H. Взаимодействие демографических процессов и социально-экономической ситуации в России // Материалы науч.-практ. конференции «Молодежь Волгоградской области и актуальные проблемы реализации государственной молодежной политики», декабрь 2009 г. - Волгоград: «ПринТерраДизайн», 2010. - Ч. 1. - 0,3 п.л.

7. Кравченко E.H. Оценка развития человеческого капитала России за 20032007 гг.: структурный и региональный аспект // IX Васильевские чтения. Материалы Международной науч.-практ. конференции «Ценности и интересы современного общества», октябрь 2010 г. - М.: Изд-во РГТЭУ, 2010. - Ч. 1. - 0,3 п.л.

8. Кравченко E.H. Шаркевич И.В. Индекс развитая человеческого потенциала как индикатор качества жизни населения России // Материалы Межрегиональной науч.-пракг. конференции «Качество жизни и потребительское поведение в современной России: тенденции и перспективы», ноябрь 2010 г. -Волгоград: «ИНФОРМРЕСУРС», 2011.-0,3/0,2 пл.

9. Кравченко E.H., Шаркевич И.В. Структурная динамика индекса развития человеческого потенциала: территориальный аспект // Материалы I Международной науч.-практ. конференции «Экономика сегодня: проблемы и пути решения», февраль 2011 г. - Ставрополь: Цент научного знания «Логос», 2011. - 0,3/0,2 п.л.

Ю.Кравченко E.H., Шаркевич И.В. Эффективность социально-экономических программ по развитию человеческого потенциала населения регионов современной России // IX Румянцевские чтения. Материалы Международной науч.-практ. конференции «Экономика, государство и общество в XXI веке», апрель 2011г. — М.: Изд-во РГТЭУ, 2011. - Ч.Ш. - 0,3/0,2 п.л.

11. Кравченко E.H., Шаркевич И.В. Новые подходы к исчислению ИРЧП регионов РФ на основе мультипликативной модели и динамической нормализации // Материалы Международной науч.-практ. конференции «Российская государственная статистика и вызовы XXI века», посвященной 200-летию образования российской статистической службы, июнь 2011 г. - М., 2011. - 0,2/0,1 п.л.

12. Кравченко E.H. Человеческий потенциал Южного федерального округа: современные тенденции развития // Материалы Всероссийской науч.-практ. конференции «Качество жизни как фактор формирования гражданского общества», ноябрь 2011 г.Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО В АТС, 2011. -0,3 п.л.

И.Кравченко E.H. К вопросу о методологии измерения человеческого потенциала на субнациональном уровне // Материалы III Международной науч. конференции «Экономика и управление в XXI веке», декабрь 2012 г. - Ставрополь: Центр научного знания «Логос», 2012. - 0,3 п.л.

14. Кравченко E.H. Пространственная структура человеческого потенциала России: региональный аспект // Новый университет. Серия «Экономика и право». - НИЦ «Коллоквиум». - 2013. — № 2. - 0,6 п.л.

Подписано в печать:20.03.2013 Тираж 120 экз. Заказ №947 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский пр-т д.74 (495)790-74-77 www.reglet.ru