Развитие методов регулирования оплаты труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Макаренко, Тамара Дмитриевна
Место защиты
Иркутск
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.07

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Макаренко, Тамара Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ. Д

1. ВЗАИМОСВЯЗЬ РАЗНОУРОВНЕВЫХ ИНТЕРЕСОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ 12 ОПЛАТЫ ТРУДА.

1.1. Механизм взаимодействия мотивации и стимулирования труда, ка- 12 правления его совершенствования.

1.2. Теоретические проблемы согласования интересов оплаты труда работодателей и наемных работников.

1.3. Взаимосвязь государственной и региональной политики в вопросах регулирования оплаты труда.

1.4. Пути согласования социально-экономических интересов субъектов общественных отношений в регулировании оплаты труда.

2. РОЛЬ И МЕСТО ОПЛАТЫ ТРУДА В РЕГУЛИРОВАНИИ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ НА УРОВНЕ ГОСУДАРСТВА

2.1. Сущность, методы и принципы государственного регулирования оплаты труда.

2.2. Минимальная заработная плата как метод государственного регулирования оплаты труда.

2.3. Методические проблемы обоснования величины прожиточного минимума.

2.4. Методика расчета величины районных коэффициентов.

3. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ФОРМ И СИСТЕМ ТАРИФНОЙ ОПЛАТЫ ТРУДА.

3.1. Направления совершенствования методов регулирования тарифной системы предприятия.

3.2. Механизм регулирования сдельной формы оплаты труда.

3.3. Особенности моделирования систем повременной формы оплаты труда в условиях рынка.

4. РАЗВИТИЕ БЕСТАРИФНОГО ВИДА ОПЛАТЫ ТРУДА.

4.1. Совершенствование бестарифной оплаты труда, основанной на расчете квалификационных уровней.

4.2. Развитие оплаты труда по трудовому рейтингу.

4.3. Направления развития бестарифных моделей оплаты труда.

5. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА В СУЩЕСТВУЮЩИХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

5.1. Механизм управления оплатой труда в условиях экономического кризиса, необходимость его совершенствования.

5.2. Социально-экономическое обоснование моделей материального стимулирования на предприятии.

5.3. Направления реформирования организации оплаты труда.

5.4. Механизм реализации реформаторских мер по повышению уровня организации оплаты труда.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие методов регулирования оплаты труда"

Актуальность темы. В ряду проблем организации оплаты труда особое место занимает совершенствование механизма её регулирования в существующих социально-экономических условиях. Необходимость такого совершенствования обусловлена происшедшими в ходе реформ преобразованиями, основным результатом которых явилось появление многообразия форм собственности.

Ранее, государственная форма собственности была преобладающей, поэтому система управления оплатой труда ориентировалась не на внешнюю экономическую среду, а на действие вышестоящих органов. Модель предполагала: стабильное функционирование тарифных систем и схем должностных окладов; планирование фонда оплаты труда; жесткое построение внутренних структур и выполнение предписанных функций; гарантированный сбыт и, следовательно, гарантированную выплату заработной платы. В этих условиях организация оплаты труда представляла автономно работающую систему, ориентированную, в основном, на вертикальные связи.

Возникшее многообразие форм собственности повлекло изменение целей государственного регулирования оплаты труда, так как возникло несоответствие ранее сложившихся принципов организации заработной платы изменившимся экономическим условиям. В результате государство отошло от установления тарифных ставок, должностных окладов, тарифных сеток на предприятиях негосударственного сектора экономики, т.е. была разрушена система вертикальных связей. Созданные же фрагментарные системы горизонтальных связей, которые можно рассматривать в качестве зачатков социального партнерства, не обеспечивают требуемой эффективности государственного регулирования оплаты труда. Последнее выражается в значительной отраслевой и территориальной дифференциации оплаты труда, необоснованно большом разрыве между минимальной заработной платой и минимальными потребительскими бюджетам и. При существующем положении негосударственные предприятия вынуждены самостоятельно принимать не совсем радикальные решения по многим вопросам организации оплаты труда. В результате появляются неплатежи по заработной плате, товарные формы её выплаты. Все вышеуказанные особенности обусловили кризис труда на уровне предприятий: полностью девальвированы трудовые ценности, труд утратил свою привлекательность, превратился в средство выживания. В этих условиях оплата труда не выполняет ни одной из своих функций.

Учитывая сказанное, возникла необходимость совершенствования существующего механизма регулирования оплаты труда на всех уровнях управления экономикой. В этих целях необходимо разработать эффективные формы и методы регулирования, которые создадут условия для постепенного сближения минимальной заработной платы с величиной прожиточного минимума, обеспечат рост заработной платы, снизят её отраслевую и территориальную дифференциацию. Кроме того, большую значимость имеет разработка системы мер по повышению мотивационного потенцишта оплаты труда на уровне хозяйствующих субъектов. Следует разработать перспективные направления по совершенствованию форм и систем оплаты труда.

Перечисленные проблемы нашли отражение в исследованиях JI.B. Аникеевой, В.В. Адамчука, И.А. Баткаевой, В.А. Бобкова, И.Ю. Безгребельной, И.Е. Ворожейкина, М.А. Винокурова, Н.А. Волгина, Ю.Г. Грибина, О.Н. Громовой, М.В. Грачева, Г.Е. Гендлера, Н А. Горелова, Г.В. Горланова, Н.Е. Гршценко, В.А. Дятлова, A.JI. Жукова, Д.К. Захарова, А.Ф. Зубковой, Г.Г. Зайцева, В.М. Землякова, Л.В. Ивановской, Ю.П. Кокина, А Я. Кибанова, Н.П. Кузнецовой, А.С. Киселёва, Л.А. Костина, О.В. Кузнецовой, Е.И. Капустина, В.В. Куликова, Н.А. Косовой, Е.С. Красинца,

A.M. Лаврова, Н.И. Лариной, Е.А. Митрофановой, Т.И. Мамонтовой, М.А. Никульского, А.И. Рофе, В.Д. Ракоти , Л.С. Ржанициной, Г.Э. Спезингера,

B.М. Свистунова, Г.В. Слуцкого, Б.М. Смирнова, М.Е. Сорокиной,

ЛИ. Силиной, Г.И. Скоблиной, В.В. Травина, В.И. Фильева, Р.А. Яковлева и др. Вместе с тем обращает на себя внимание разобщенность разработок проблем оплаты труда. Ученые ограничиваются теоретическими обоснованиями не разрабатывая механизмов их практической реализации, а применяемые в хозяйственной практике конкретные системы оплаты труда без учета теоретических разработок, не обеспечивают требуемой эффективности.

В этой связи необходим системный подход к изучению проблемы, предусматривающий :

- усиление роли государства в регулировании оплаты труда;

- сочетание разноуровневых интересов оплаты труда субъектов трудовых отношений.

Объектом исследования явились оплата труда, её формы и системы, их роль в формировании мотивации к труду.

Предмет исследования - процессы регулирования оплаты труда на различных уровнях управления экономикой.

Цель исследования состояла в разработке системы мер по совершенствованию механизма регулирования оплаты труда в рыночных условиях.

Поставленная цель определила круг задач, основными из которых являются:

- разработка теоретико-методической основы взаимосвязи разноуровневых интересов регулирования оплаты труда;

- определение роли и места оплаты труда в государственном регулировании трудовых отношений;

- разработка направлений совершенствования механизма регулирования оплаты труда на уровне региона;

- разработка рекомендаций по совершенствованию форм и систем оплаты труда;

- разработка направлений реформирования оплаты труда в условиях экономического кризиса.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка библиографии и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Макаренко, Тамара Дмитриевна

Эти выводы взяты нами за основу разработки направлений реформирования оплаты труда, которые изложены в последующих параграфах.

5.3. Направления реформирования организации оплаты труда

Реформирование оплаты труда важно не само по себе, а лишь в той степени, в которой это будет способствовать устойчивому экономическому развитию народного хозяйства, решению социальных проблем общества. Отсюда следует, что преобразования оплаты труда следует рассматривать как одно из средств вывода экономики России из кризисного состояния. Следовательно, цель реформирования состоит в создании механизма регулирования оплаты труда, адекватно отвечающего сложившимся экономическим условиям. При этом заработная плата должна стать основным стимулом для повышения производительности труда и на этой основе - эффективности производства на уровне народного хозяйства. Таким образом, усилия должны быть направлены на создание эффективного механизма регулирования оплаты труда на всех уровнях управления.

Создание такого механизма предполагает:

1. Разработку форм и методов государственного регулирования оплаты труда;

2. Создание экономических условий для постепенного сближения уровня минимальной заработной платы с величиной прожиточного минимума;

3. Создание предпосылок для роста оплаты труда работающих;

4. Разработку комплекса мер по устранению необоснованной межотраслевой, внутриотраслевой дифференциации заработной платы;

5. Разработку системы мер по повышению мотивационного потенциала заработной платы на уровне хозяйствующих субъектов.

Критерием эффективности данного механизма будет являться степень выполнения заработной платой своих основных функций: воспроизводственной, стимулирующей, распределительной. Уже не вызывает сомнений, что ни одна из названных функций заработной платой в полной мере не выполняется.

Разработка мероприятий по реализации перечисленных направлений будет проходить на различных управленческих уровнях:

- федеральном;

- региональном;

- местного самоуправления;

- хозяйствующего субъекта.

При этом необходимым условием является трансформация общей цели на все перечисленные управленческие уровни. Последнее обеспечит комплексность решения проблем и от степени взаимосвязи решения разноуровневых социально-экономических задач будет зависеть успех реформы заработной платы.

Учитывая сказанное, определим цели, направления и конкретные задачи преобразования оплаты труда на каждом управленческом уровне.

Общая цель реформирования экономики, в том числе и заработной платы, - это создание нормальных условий для жизнедеятельности населения

России. Под нормальными условиями следует подразумевать соответствие существующих социальных показателей установленным государством социальным нормам и стандартам. Для достижения поставленной цели необходимо решить комплекс социально-экономических задач. При этом кризисное состояние экономики предполагает этапность и приоритетность реализации этих задач. Для разработки комплекса стратегических и, связанных с ними, оперативных задач необходимо, прежде всего, определиться с методами регулирования оплаты труда в существующих условиях.

Все методы можно условно подразделить на две группы: рыночные и нерыночные (административные). К нерыночным относятся методы государственного регулирования, к рыночным — рыночная самонастройка и система социального партнерства. Мы убеждены, что на данном этапе реформирования экономики необходимо сочетание нерыночных и рыночных отношений. Причем приоритет в этом соотношении принадлежит государственным (нерыночным) методам регулирования.

Этот вывод обусловлен представленными в данной работе исследованиями, которые позволяют утверждать, что, во-первых, не созданы ещё социально-экономические условия для эффективного функционирования системы социального партнёрства, во-вторых, отсутствует жёсткая конкуренция между товаропроизводителями, поэтому методы самонастройки неприемлемы.

Рассматривая группы социальных и экономических задач, в условиях системного кризиса предпочтение следует отдать экономическим. В области регулирования оплаты труда это предполагает направление усилий, прежде всего, на восстановление её стимулирующей функции. Другими словами необходимо ограничить рост заработной платы в существующих условиях с целью создания экономической основы последующего её роста. Безусловно эта мера, как сейчас принято говорить, непопулярная, но она необходима и, на наш взгляд, является первоочередной. Эффективность решения этой задачи во многом зависит от установления оптимальных соотношений при распределении вновь созданной стоимости по факторам производства.

Как известно, основным из этих факторов является труд. Доля оплаты труда в ВВП составила в 1998 году 46%. Безусловно, по сравнению с развитыми странами - это низкая цифра, однако для вывода экономики из кризисного состояния не следует направлять усилия на её рост. Мировой практике известны методы «замораживания» заработной платы для вывода страны из финансового кризиса.

Попытки в этом направлении предприняты и в России, когда в 1992 году был введен налог на фонд заработной платы. Были установлены национальные нормативы прироста зарплаты, сумма превышения облагалась налогом по ставке налога на прибыль. Эта мера подвергалась постоянной критике, как не соответствующая рыночным условиям. В качестве основных аргументов приводились доводы резкого снижения как номинальной, так и реальной заработной платы. Действительно в 1991 году реальная заработная плата в России по отношению с 1990 годом снизилась на 36,5%, в 1992 г. - на 58,7%. В 1993 году она по отношению с 1992 годом несколько возросла (на 4%), но в 1994 опять снизилась (на 8%). Начиная с 1996 года, когда налог на фонд заработной платы был отменен, государственная собственность стала занимать незначительный удельный вес, стал наблюдаться рост заработной платы и нарастать задолженность по ней. В этой связи, справедливости ради, надо отметить, что вышеуказанная мера приносила свои плоды, а снижение реальной заработной платы было обусловлено резким снижением объемов промышленного производства и производительности труда. В последующие за 1995 годом годы спад производства продолжался, тем не менее заработная плата начала возрастать, не имея для этого экономической основы - роста производительности труда. Начали резко увеличиваться долги по заработной плате.

Безусловно, доводы о необходимости повышения уровня оплаты труда весьма вески и убедительны: это и соотношение в изменении заработной платы и потребительских цен (см. табл. 93), соотношение среднемесячной заработной платы и прожиточного минимума (см. табл. 94) и, наконец, утверждение, что рыночная экономика не может развиваться без устойчивого спроса, высокой покупательной способности населения.