Развитие методов социальной защиты работников в условиях реструктуризации организаций угольной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гаркавенко, Андрей Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гаркавенко, Андрей Николаевич
Введение.
1 Методологические основы социальной защиты работников в условиях рыночных отношений.
1.1 Исходные теоретические положения организации стимулирования труда и социальной защиты работников в условиях рыночных отношений.
1.2 Исследование зарубежного опыта социальной защиты работников в горных организациях.
1.3 Обобщение результатов отраслевых исследований в области стимулирования труда и социальной защиты работников угольного комплекса
14 Выводы.
2 Исследование практики социальной защиты работников в организациях угольной промышленности в условиях реструктуризации.
2.1 Анализ тенденций экономического и социального развития организаций угольного комплекса. ^
2.2 Анализ практики социальной защиты работников в организациях угольной промышленности
2.3 Исследование методических подходов к разработке механизма дополнительного социального обеспечения ^ высвобождаемых работников организаций.
2.4 Выводы.,.
3 Разработка рекомендаций по совершенствованию методов социальной защиты работников организаций угольной промышленности и оценка результатов их реализации
3.1 Разработка методических положений по совершенствованию механизма социального обеспечения высвобождаемых работников организаций угольной ^ промышленности.
3.2 Оценка результатов практической реализации мероприятий по социальному обеспечению высвобождаемых работников организаций угольной ^ промышленности.
3.3 Принципы и методы выявления резервов при оценке социальной защиты работников организаций угольной промышленности.
3.4 Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие методов социальной защиты работников в условиях реструктуризации организаций угольной промышленности"
Актуальность исследования. Переход к рыночной экономике обусловил необходимость реструктуризации угольной промышленности в целях обеспечения бездотационной ее работы за счет закрытия неперспективных и приватизации остальных организаций отрасли.
Коренные изменения экономических отношений в стране в начале 90-х годов, введение свободных цен на уголь с единовременным стартовым повышением их в среднем в 5-6 раз, и, как следствие, снижение платежеспособного спроса на уголь привели к резкому спаду производства. Добыча угля к началу работ по реструктуризации отрасли в 1994 году сократилась по сравнению с 1990 годом на 125,6 млн. тонн (на 32,8%), и объемы подготовительных работ снизились в 2 раза.
В связи с этим одним из основных вопросов, который надо было решить в начальный период реструктуризации угольной промышленности, стало высвобождение излишних рабочих мест и организация адекватной и действенной социальной защиты высвобождаемых работников. При этом особую остроту приобрели вопросы социальной защиты высвобождаемых лиц, не имеющих перспектив переобучения и трудоустройства, к которым относятся работники пенсионного возраста, а также пострадавшие на производстве.
На начало реформирования отрасли на шахтах и разрезах пенсионеров работало более 23 %, а по некоторым организациям до 30 % от всех работающих.
Увольняемые работники получали стандартный набор льгот, предусмотренных действующим законодательством, включая погашение задолженности по заработной плате, выплату выходных пособий, возмещение расходов на переобучение, переезд и др. Эти меры социальной защиты позволяли трудоспособным лицам освоить новую профессию и трудоустроиться. В то же время пенсионеры при массовом высвобождении молодых работников лишались возможности трудоустройства и, соответственно, средств для существования. Тем более, что с введением новой пенсионной системы шахтеры потеряли приоритет и стали получать пенсии в одинаковых размерах с гражданами, ушедшими на пенсию на общих основаниях.
В этих условиях остро возникла необходимость поиска новых методических подходов к усилению социальной защиты работников, прежде всего пенсионеров.
Особую значимость приобрели вопросы анализа тенденций развития форм и методов социальной защиты работников в условиях реструктуризации, исследования зарубежного опыта и отраслевой практики социального развития, обобщения теоретических основ социального обеспечения работников, разработки методических рекомендаций, направленных на улучшение сложившейся ситуации.
Следует отметить, что действующая система льгот и компенсаций в угольной отрасли не в полной мере соответствует сложности, тяжести и условиям шахтерского труда, не способствует в должной степени развитию и повышению его эффективности. С началом реструктуризации из-за ограниченности средств в угольном комплексе резко сократились объемы научно-исследовательских и нормативных работ в области социальной защиты работников, рационального установления им льгот и компенсаций.
Рассматриваемая научная задача не получила необходимого освещения как в межотраслевой, так и в отраслевой экономической литературе. В связи с тем, что большинство угольных организаций перешли в частную собственность, резко сократились возможности получения информации, необходимой для анализа тенденций их развития.
Все это свидетельствует об актуальности и значимости исследования по данной теме.
Целью диссертации является разработка рекомендаций по развитию методов социальной защиты в части дополнительного (негосударственного) пенсионного обеспечения работников и возмещения вреда, причиненного при исполнении ими трудовых обязанностей.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие вопросы:
- анализируются методологические основы социальной защиты работников;
- исследуются практика и особенности социальной защиты работников в организациях угольной промышленности в современных условиях хозяйствования;
- разрабатываются методические и практические рекомендации по организации дополнительного пенсионного обеспечения, выплат по возмещению вреда, причиненного работникам при исполнении ими трудовых обязанностей в системе социальной защиты.
Связь работы с отраслевыми программами НИР. Исследование выполнено в увязке с отраслевыми программами НИР на 1994-2003 гг. по проблемам социально-экономического развития организаций в условиях реструктуризации угольной промышленности.
Основная научная идея диссертации вытекает из необходимости реализации на практике дифференцированного подхода к социальной защйте работников в действующих и ликвидируемых организациях на основе совершенствования социального обеспечения.
Методы проведения исследований. При выполнении научной работы использованы методы технико-экономического анализа, математической статистики и моделирования, актуарных и аналитических расчетов, экспертных оценок.
Предмет исследования. Методы дополнительного (негосударственного) пенсионного обеспечения работников и возмещения вреда пострадавшим на производстве в системе социальной защиты.
Объект исследования. Социально-экономическая сфера организаций угольной промышленности.
Научные положения, характеризующие результаты проведенного исследования, заключаются в следующем:
- методические основы дополнительного (негосударственного) пенсионного обеспечения в угольной промышленности должны включать отраслевые и региональные положения, регламентирующие организацию и принципы обоснования размеров страховых взносов и выплат; обоснованность принятия решений о дополнительном пенсионном обеспечении должна устанавливаться исходя из затрат на содержание работающего, страхового взноса для выплат негосударственной пенсии и среднего срока дожития пенсионера; совершенствование организации негосударственного пенсионного обеспечения должно осуществляться на основе достижения более гармоничного баланса интересов работников и работодателей путем перехода к системе долевого их участия в формировании пенсионных накоплений;
- методический подход к определению капитализируемых сумм, необходимых для обеспечения выплат по возмещению вреда, причиненного работникам ликвидируемых организаций увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей, должен базироваться на учете величины годовых выплат, продолжительности жизни пострадавшего и уровня получаемого инвестиционного дохода.
Личный вклад автора заключается в обобщении и критическом анализе исходных методологических положений социальной защиты работников, анализе зарубежного, межотраслевого и отраслевого опыта и разработке на этой основе научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию и повышению эффективности социального обеспечения работников организаций угольной промышленности.
Научная новизна работы заключается в разработке:
- методических рекомендаций организации социальной защиты работников в конкретных условиях угольного производства, включающих: формирование структурных схем, раскрывающих прямые и обратные связи исследуемых блоков; принципы проектирования отдельных подсистем; методы определения их параметров и элементов;
- методических положений формирования и определения размеров дополнительного социального обеспечения работников в действующих и % ликвидируемых организациях угольной промышленности как трудоспособного, так пенсионного и предпенсионного возраста, включающих: процедуру определения необходимых на эти цели средств; количественную оценку факторов, учитываемых при установлении их размеров; порядок и сроки выплаты. В числе новых нормативно- методических документов следует отметить: положение о негосударственном пенсионном обеспечении работников угольной промышленности; положение об определении инвестиционного дохода, получаемого от размещения страховых резервов; методику расчета и обоснования тарифов по пенсионному страхованию жизни; рекомендации по оценке эффективности дополнительного пенсионного обеспечения работников;
- методических положений по комплексному пенсионному страхованию работников угольной промышленности с привлечением их личных средств; -методики расчета капитализируемых сумм, необходимых для обеспечения выплат по возмещению вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей в ликвидируемых организациях.
Научные положения, методические рекомендации и выводы работы обоснованы: обобщением и анализом представительного объема статистическом и научно-технической информации по социальной защите работников; использованием в процессе исследований современных научных методов; детальной апробацией и внедрением разработанных методик и рекомендаций в производственных условиях организаций угольной промышленности.
Научное значение работы состоит в том, что разработанный комплекс методических и практических рекомендаций по совершенствованию методов социальной защиты работников позволяет повысить уровень научной обоснованности решений, принимаемых при организации социального обеспечения работников, улучшить социально-экономическую ситуацию па углепромышленных территориях.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные методические рекомендации способствуют созданию дополнительных материальных стимулов и повышению действенности системы социальной защиты работников с учетом требований рыночных отношений.
Реализация разработанных методических рекомендаций в промышленности. Разработанные на основе исследований предложения внедрены в организациях угольной промышленности, в ГУ «Соцуголь», страховой компании «Геополис» и НПФ «Уголь», что способствовало повышению качества социального обеспечения в системе управления производством, а также повышению действенности социальной защиты работников.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на Международном Региональном Форуме МОТ - ЕЭК ООН «Современные аспекты и финансирование реструктуризации промышленности» (Академия народного хозяйства при Правительстве РФ, Москва, 26-27 ноября 2003 г.), на научном семинаре «Неделя горняка - 2004» (МГГУ, ИПКОН РАН, Москва, 26 января - 1 февраля 2004 г.) и рассмотрены на заседании экспертного совета в Государственном учреждении «Соцуголь» (Москва, 2003 г.), на научном семинаре в Федеральном государственном унитарном предприятии «Центральный научно-исследовательский институт экономики и научно-технической информации угольной промышленности (Москва, 2004 г.).
Публикации по исследуемой теме. Результаты выполненной работы освещены в открытой печати в шести научных трудах, общим объемом 5,3 печатных листа.
Объем и структура исследования. Структура диссертации сформирована в соответствии с поставленной целью и задачами, включает введение, три главы, заключение, список использованных источников из 124 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гаркавенко, Андрей Николаевич
3.4 Выводы
1. Установлено, что в процессе разработки программ социального развитие в регионах необходимо было дифференцированно подходить к формированию систем социальной защиты работников трудоспособного, предпенсионного и пенсионного возрастов в действующих и ликвидируемых угольных организациях.
2. На основе исследований разработаны методические положения по совершенствованию социального обеспечения высвобождаемых работников. В их числе следует отметить:
- положение о дополнительном (негосударственном) пенсионном обеспечении работников угольной промышленности;
- положение об определении инвестиционного дохода, получаемого САО «Гсо-полис» от размещения страховых резервов по пенсионному страхованию жизни;
- методику расчета и обоснования тарифов по пенсионному страхованию жизни;
- положение о комплексном пенсионном страховании с привлечением личных средств работников;
- методику определения капитализируемых сумм для возмещения вреда работникам, причиненного при исполнении ими трудовых обязанностей.
3. Произведена оценка результатов практической реализации мероприятий по дополнительному пенсионному обеспечению высвобождаемых работников в организациях угольной промышленности. Исследования позволили установить, что внедренная в организациях по добыче угля система дополнительного пенсионного обеспечения эффективна и способствует улучшению социально-психологического климата в трудовых коллективах.
4. Исследования показали, что при отсутствии государственной финансовой поддержки организаций угольной промышленности основное внимание при формировании средств на социальную защиту персонала должно быть обращено на изыскание резервов производства и труда. В работе систематизированы и структурированы принципы, формы и методы выявления резервов производства и труда при совершенствовании социальной защиты работников.
5. Установлено, что сущность резервов совершенствования социальной защиты состоит в наиболее рациональном использовании производственного потенциала для получения высококачественной и конкурентоспособной продукции при наименьших затратах живого и овеществленного труда. Изыскание и обоснование резервов в области совершенствования социальной защиты работников должно производиться на основе совокупного использования комплекса методических подходов с использованием системы зависимостей, позволяющих определять количественные значения резервов по различным направлениям производственной и хозяйственной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В диссертации, являющейся законченной научно-квалификационной работой, получено новое решение актуальной научной задачи по развитию методов социальной защиты работников в условиях реструктуризации организаций угольной промышленности, имеющей важное значение для повышения эффективности функционирования социально-экономической сферы угольного комплекса России.
2. На основе изучения исходных методических положений и практики социальной защиты персонала: обобщены и проанализированы важнейшие нормативные методические документы по исследуемой теме; рассмотрен опыт решения данной научной задачи в зарубежных компаниях по добыче угля; систематизированы и обобщены результаты отраслевых исследований по важнейшим социально-экономическим аспектам развития организаций угольной промышленности.
3. В процессе Исследования выявлены основные тенденции в изменении нормативно-методической базы по вопросам организации социальной защиты работников. Анализ показал, что при развития рыночных отношений резко сократились объемы производства, что привело к необходимости высвобождения излишней численности, прежде всего, работающих пенсионеров с предоставлением им дополнительных социальных гарантий. Наиболее эффективным решением как с моральной, так и с экономической точек зрения стало предоставление увольняемым работникам дополнительной (негосударственной) пенсии.
4. В диссертации получены следующие новые научные результаты:
- исследованы исходные теоретические положения организации социальной защиты работников;
- обобщен и критически проанализирован отраслевой и зарубежный опыт формирования и развития системы социальной защиты работников в организациях;
- систематизированы выплаты и компенсации в рамках социальной защиты работников в трудоспособном возрасте, а также пенсионного и предпенсионного возраста;
- разработан комплекс нормативных методических рекомендаций по организации дополнительного пенсионного обеспечения шахтеров (положение о негосударственном пенсионном обеспечении работников угольного комплекса; положение об определении инвестиционного дохода, получаемого от размещения страховых резервов по пенсионному страхованию жизни; методика расчета тарифов по пенсионному страхованию жизни; методические положения по экономическому обоснованию необходимости введения дополнительного пенсионного обеспечения работников);
- разработано положение о комплексном пенсионном страховании с долевым участием работника и работодателя в формировании пенсионных накоплений.
- разработана методика расчета капитализируемых сумм, необходимых для обеспечения выплат по возмещению вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей.
5. Право работников, высвобождаемых в связи с реструктуризацией отрасли, на дополнительную пенсию было закреплено в Отраслевых тарифных соглашениях между Росуглепрофом и Правительством РФ, Федеральном Законе РФ от 20.06. 1996 г. № 81-ФЗ «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности», постановлении Правительства РФ от 03.12.1997 г. № 1523 «О государственном финансировании мероприятий по реструктуризации угольной промышленности», отраслевых нормативных документах по реструктуризации угольной отрасли.
Результаты исследований используются ГУ «Соцуголь» при принятии управленческих решений по социально-экономическому развитию угольного комплекса России, организациями, страховой компанией «Геополис» и негосударственным пенсионным фондом «Уголь» при обеспечении социальных гарантий работникам угольной промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие методов социальной защиты работников в условиях реструктуризации организаций угольной промышленности"
На правах рукописи
ГАРКАВЕНКО Андрей Николаевич
РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РАБОТНИКОВ В УСЛОВИЯХ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», специализация - «Экономика труда» (п. 8.13 Паспорта специальностей)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2004
Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Центральный научно-исследовательский институт экономики и научно-технической информации угольной промышленности» (ФГУП ЦНИЭИуголь).
Научный руководитель, доктор экономических наук
Официальные оппоненты:
Попов
Владимир Николаевич
доктор экономических наук, профессор
Шибаев
Евгений Васильевич
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник
Соколов
Владимир Петрович
Ведущая организация - Академия труда и социальных отношений
Защита диссертации состоится «.1/7» \JX CljWiCly 2004 г. в 1а/ часов на заседании диссертационного совета ФГУП ЦНИЭИуголь по присуждению ученой степени доктора наук (шифр Д.222.016.01) по адресу: 115193, г. Москва, ул. Петра Романова, д.7, конференц-зал ФГУП НИИТуглемаш.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном совете ФГУП ЦНИЭИуголь.
Автореферат разослан « 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, УЬ- ^
кандидат экономических наук Ци^ Ефимова Г.А.
2006-4 931
1-Ю-1 иг
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Переход к рыночной экономике обусловил необходимость реструктуризации угольной промышленности в целях обеспечения бездотационной ее работы за счет закрытия неперспективных и приватизации остальных организаций отрасли.
Коренные изменения экономических отношений в стране в начале 90-х годов, введение свободных цен на уголь с единовременным стартовым повышением их в среднем в 5-6 раз, и, как следствие, снижение платежеспособного спроса на уголь привели к резкому спаду производства. Добыча угля к началу работ по реструктуризации отрасли в 1994 году сократилась по сравнению с 1990 годом на 125,6 млн. тонн (на 32,8%), и объемы подготовительных работ снизились в 2 раза.
В связи с этим одним из основных вопросов, который надо было решить в начальный период реструктуризации угольной промышленности, стало высвобождение излишних рабочих мест и организация адекватной и действенной социальной защиты высвобождаемых работников. При этом особую остроту приобрели вопросы социальной защиты высвобождаемых лиц, не имеющих перспектив переобучения и трудоустройства, к которым относятся работники пенсионного возраста, а также пострадавшие на производстве.
На начало реформирования отрасли на шахтах и разрезах пенсионеров работало более 23 %, а по некоторым организациям до 30 % от всех работающих.
Увольняемые работники получали стандартный набор льгот, предусмотренных действующим законодательством, включая погашение задолженности по заработной плате, выплату выходных пособий, возмещение расходов на переобучение, переезд и др. Эти меры социальной защиты позволяли трудоспособным лицам освоить новую профессию и трудоустроиться. В то же время пенсионеры при массовом высвобождении молодых работников лишались возможности трудоустройства и, соответственно, средств для существования. Тем более, что с введением новой пенсионной системы шахтеры потеряли приоритет и стали получать пенсии в одинаковых размерах с гражданами, ушедшими на пснсию на общих основаниях.
В этих условиях остро возникла необходимость поиска новых методических подходов к усилению социальной защиты работников, прежде всего пенсионеров.
Особую значимость приобрели вопросы анализа тенденций развития форм и методов социальной защиты работников в условиях реструктуризации, исследования зарубежного опыта и отраслевой практики социального развития, обобщения теоретических основ социального обеспечения работников, разработки методических рекомендаций, направленных на улучшение сложившейся ситуации.
Следует отметить, что действующая система льгот и компенсаций в угольной отрасли не в полной мере соответствует сложности, тяжести и условиям шахтерского труда, не способствует в должной степени развитию и
РОС НАЦИОНАЛЬНА* БИ5ЛИ0ТЕКА С Петербург 20® РК20О6
повышению его эффективности. С началом реструктуризации из-за ограниченности средств в угольном комплексе резко сократились объемы научно-исследовательских и нормативных работ в области социальной защиты работников, рационального установления им льгот и компенсаций.
Рассматриваемая научная задача не получила необходимого освещения как в межотраслевой, так и в отраслевой экономической литературе. В связи с тем, что большинство угольных организаций перешли в частную собственность, резко сократились возможности получения информации, необходимой для анализа тенденций их развития.
Все это свидетельствует об актуальности и значимости исследования по данной теме.
Целью диссертации является разработка рекомендаций по развитию методов социальной защиты в части дополнительного (негосударственного) пенсионного обеспечения работников и возмещения вреда, причиненного при исполнении ими трудовых обязанностей.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие вопросы:
анализируются методологические основы социальной защиты работников;
- исследуются практика и особенности социальной защиты работников в организациях угольной промышленности в современных условиях хозяйствования;
- разрабатываются методические и практические рекомендации по организации дополнительного пенсионного обеспечения, выплат по возмещению вреда, причиненного работникам при исполнении ими трудовых обязанностей в системе социальной защиты.
Связь работы с отраслевыми программами НИР. Исследование выполнено в увязке с отраслевыми программами НИР на 1994-2003 гг. по проблемам социально-экономического развития организаций в условиях реструктуризации угольной промышленности.
Основная научная идея диссертации вытекает из необходимости реализации на практике дифференцированного подхода к социальной защите работников в действующих и ликвидируемых организациях на основе совершенствования социального обеспечения.
Методы проведения исследований. При выполнении научной работы использованы методы технико-экономического анализа, математической статистики и моделирования, актуарных и аналитических расчетов, экспертных оценок.
Предмет исследования. Методы дополнительного (негосударственного) пенсионного обеспечения работников и возмещения вреда пострадавшим на производстве в системе социальной защиты.
Объект исследования. Социально-экономическая сфера организаций угольной промышленности.
Научные положения, характеризующие результаты проведенного исследования, заключаются в следующем:
методические основы дополнительного (негосударственного) пенсионного обеспечения в угольной промышленности должны включать отраслевые и региональные положения, регламентирующие организацию и принципы обоснования размеров страховых взносов и выплат; обоснованность принятия решений о дополнительном пенсионном обеспечении должна устанавливаться исходя из затрат на содержание работающего, страхового взноса для выплат негосударственной пенсии и среднего срока дожития пенсионера;
- совершенствование организации негосударственного пенсионного обеспечения должно осуществляться на основе достижения более гармоничного баланса интересов работников и работодателей путем перехода к системе долевого их участия в формировании пенсионных накоплений;
- методический подход к определению капитализируемых сумм, необходимых для обеспечения выплат по возмещению вреда, причиненного работникам ликвидируемых организаций увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей, должен базироваться на учете величины годовых выплат, продолжительности жизни пострадавшего и уровня получаемого инвестиционного дохода.
Личный вклад автора заключается в обобщении и критическом анализе исходных методологических положений социальной защиты работников, анализе зарубежного, межотраслевого и отраслевого опыта и разработке на этой основе научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию и повышению эффективности социального обеспечения работников организаций угольной промышленности.
Научная новизна работы заключается в разработке:
- методических рекомендаций организации социальной защиты работников в конкретных условиях угольного производства, включающих: формирование структурных схем, раскрывающих прямые и обратные связи исследуемых блоков; принципы проектирования отдельных подсистем; методы определения их параметров и элементов;
- методических положений формирования и определения размеров дополнительного социального обеспечения работников в действующих и ликвидируемых организациях угольной промышленности как трудоспособного, так пенсионного и предпенсионного возраста, включающих: процедуру определения необходимых на эти цели средств; количественную оценку факторов, учитываемых при установлении их размеров; порядок и сроки выплаты. В числе новых нормативно- методических документов следует отметить: положение о негосударственном пенсионном обеспечении работников угольной промышленности; положение об определении инвестиционного дохода, получаемого от размещения страховых резервов; методику расчета и обоснования тарифов по пенсионному страхованию жизни; рекомендации по оценке эффективности дополнительного пенсионного обеспечения работников;
- методических положений по комплексному пенсионному страхованию работников угольной промышленности с привлечением их личных средств;
- методики расчета капитализируемых сумм, необходимых для обеспечения выплат по возмещению вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанное 1ей в ликвидируемых организациях.
Научные положения, методические рекомендации и выводы работы
обоснованы: обобщением и анализом представительного объема статистической и научно-технической информации по социальной защите работников; использованием в процессе исследований современных научных методов; детальной апробацией и внедрением разработанных методик и рекомендаций в производственных условиях организаций угольной промышленности.
Научное значение работы состоит в том, что разработанный комплекс методических и практических рекомендаций по совершенствованию методов социальной защиты работников позволяет повысить уровень научной обоснованности решений, принимаемых при организации социального обеспечения работников, улучшить социально-экономическую ситуацию на углепромышленных территориях.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные методические рекомендации способствуют созданию дополнительных материальных стимулов и повышению действенности системы социальной защиты работников с учетом требований рыночных отношений.
Реализация разработанных методических рекомендаций в промышленности. Разработанные на основе исследований предложения внедрены в организациях угольной промышленности, в ГУ «Соцуголь», страховой компании «Геополис» и НПФ «Уголь», что способствовало повышению качества социального обеспечения в системе управления производством, а также повышению действенности социальной защиты работников.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на Международном Региональном Форуме МОТ - ЕЭК ООН «Современные аспекты и финансирование реструктуризации промышленности» (Академия народного хозяйства при Правительстве РФ, Москва, 26-27 ноября 2003 г.), на научном семинаре «Неделя горняка - 2004» (МГГУ, ИПКОН РАН, Москва, 26 января - 1 февраля 2004 г.) и рассмотрены на заседании экспертного совета в Государственном учреждении «Соцуголь» (Москва, 2003 г.), на научном семинаре в Федеральном государственном унитарном предприятии «Центральный научно-исследовательский институт экономики и научно-технической информации угольной промышленности (Москва, 2004 г.).
Публикации по исследуемой теме. Результаты выполненной работы освещены в открытой печати в шести научных трудах, общим объемом 5,3 печатных листа
Объем и структура исследования. Структура диссертации сформирована в соответствии с поставленной целью и задачами, включает введение, три главы, заключение, список использованных источников из 124 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Исследования показали, что реструктуризация отрасли и развитие рыночных отношений обусловливают необходимость поиска новых путей социальной защиты работников с учетом специфических особенностей организаций угольной промышленности.
Обобщение и анализ методологических основ организации социальной защиты персонала угольной отрасли позволили, с одной стороны, изучить и критически оценить состояние исследований по рассматриваемой научной задаче, а с другой - выявить наиболее перспективные направления ее дальнейшего совершенствования. Различными аспектами социальной защиты работников организаций угольного комплекса занимались в разные годы многие видные ученые. В их числе следует особо отметить Антонова Н.П., Астахова A.C., Богопольского И.Е., Г'рибина Ю.Г., Ганицкого В.И., Гаркавенко Н.И., Груня В.Д., Даянц Д.Г., Ефимову Г.А., Лихтермана С.С., Липатова A.A., Москвина В.Б., Попова В.Н., Рожкова A.A., Соколова В.П., Цыбко С.С., Шибаева Е.В. и других ученых.
Их работы посвящены актуальным проблемам экономики труда: изысканию резервов роста производительности труда, организации труда и заработной платы; социальному планированию и развитию; изучению, обобщению и распространению передового опыта по стимулированию труда и социальной защите работников; подготовке и переподготовке кадров; управлению трудовыми ресурсами; нормированию труда, планированию и прогнозированию трудовых показателей и др. Однако в условиях рыночной экономики некоторые важные научные задачи, связанные с организацией социальной защиты работников, нуждаются в дальнейшем развитии. Например, требуют научной проработки вопросы социального страхования, дополнительного пенсионного обеспечения, возмещения вреда, причиненного работникам при исполнении ими трудовых обязанностей, оценки экономической эффективности различных форм и методов социальной защиты.
Проведенные исследования позволили определить место и роль дополнительного (негосударственного) пенсионного обеспечения в системе материального стимулирования и социальной защиты, проанализировать тенденции развития и особенности их взаимодействия в современных условиях, выявить перспективы развития этих систем. Изучение исходных теоретических положений социального обеспечения и практики их применения свидетельствует о необходимости комплексного подхода к разработке основных нормативно-методических документов, позволяющих принимать научно обоснованные решения, обеспечивающие эффективную социальную защиту работников.
На основе выполненных исследований разработана структурная схема, характеризующая содержание системы социальной защиты работников в условиях рыночных отношений (рисунок 1).
Система социальном защиты работников в организации
Разработка методических
рекомендаций по определению параметров социальной зашиты
По уровням законодательных и нормативных документов
На уровне Для работников
законодательства о организаций
труде
На уровне
отраслевого (регионального, территориального) тарифного соглашения
Для
высвобождаемых работников
На уровне коллективного договора
На уровне трудового договора (контракта)
Для пенсионеров, инвалидов и членов их семей
Обоснование форм и методов социачьной защиты
Тарифных ставок и должностных окладов
Премиальных выплат
Надбавок и доплат
Льгот и компенсаций
Возмещения воеда
Компенсации затрат по переезду
Средств на оплату труда и социальную защиту
Охраны труда
Единовременного
поощрения и вознаграждения
Погашения задолженности по заработной плате
Сохранения средней заработной платы
Выходных пособий
Единовременных
пособий высвобождаемым пенсионерам
Дополнительного пенсионного обеспечения
Обеспечения бесплатным пайковым углем
Материальной помощи
Рисунок 1 - Система социальной защиты работников в организациях
Опыт угледобывающих компаний США и стран Западной Европы свидетельствует о высокой значимости рациональной социальной политики в системе трудовых отношений. При этом особая роль отводится социальной защите работников, а также формированию средств для финансирования социальных программ. Исследование позволило обобщить, систематизировать и структурировать методические подходы к организации социального страхования и дополнительного пенсионного обеспечения за рубежом, выявить направления использования указанного опыта при организации дополнительного социального обеспечения шахтеров России. В частности, представляет интерес действующая за рубежом система формирования негосударственных фондов социального обеспечения с привлечением личных средств работников, а также практика установления размеров страховых выплат.
В результате реструктуризации угольной промышленности и развития рыночных отношений в значительной мере изменились социально-экономические условия работы организаций, усилилась конкуренция на внешних и внутренних рынках сбыта угля, существенно повысились требования к эффективности работы шахт, разрезов, углеобогатительных фабрик. Все это оказало определенное влияние на изменение основных технико-экономических показателей работы угольного комплекса России (таблица 1).
Данные, приведенные в таблице, свидетельствуют о том, что после 1995 г. в угольном комплексе наметились позитивные тенденции в развитии производства. Стабилизировались объемы угледобычи, существенно возросли темпы роста производительности труда рабочего, улучшилось соотношение между темпами роста заработной платы и производительности труда (если в 1995 г. заработная плата повышалась быстрее производительности труда более, чем в 3 раза, то в 2002 г. этот показатель составил менее 1,5). В 2,3 раза снизилась среднесписочная численность персонала в организациях угольной промышленности.
В условиях централизованно регулируемой экономики для привлечения работников в угольные организации с тяжелыми и опасными условиями труда применялся широкий спектр мер морального и материального стимулирования. Шахтеры имели преимущество в оплате труда по сравнению с работниками других отраслей промышленности. Им устанавливались самые высокие тарифные ставки и должностные оклады, сокращенная рабочая неделя, продолжительные дополнительные отпуска, различные социальные льготы. Государственные пенсии бывшим шахтерам также всегда назначались на льготных условиях. Они имеют право ухода на пенсию по возрасту на 5-10 лет раньше, чем работники большинства других отраслей. Размер пенсий шахтеров был в 1,6 раза выше, чем у пенсионеров других отраслей промышленности.
С переходом экономики России на рыночные отношения и снижением спроса на уголь началось закрытие низкорентабельных организаций с массовым высвобождением работников. С 1993 по 2003 гг. в угольной отрасли снижена численность работников на 562,6 тыс. человек (65 % от всех занятых), в том числе 187,3 тыс. человек было высвобождено с ликвидируемых организаций. При этом работников пенсионного возраста было высвобождено из отрасли
порядка 175 тыс. человек, из них с ликвидируемых организаций - около 50 тысяч. Это потребовало принятия особых мер по дополнительной социальной защите данной категории лиц.
Таблица 1 - Динамика основных технико-экономичсских показателей работы угольного комплекса
Значение показателей
Наименование показателей 1990 г. 1995 г. 2000 г. 2002 г.
Добыча угля, всего, млн т 386,2 250,1 254,2 253,4
темпы роста, % 64,8 101,6 99,7
в том числе на шахтах 61,7 83,4 97,8
на разрезах 67,3 115,7 100,7
Среднемесячная производительность труда рабочего по добыче угля, все! о, т 97,3 68,6 110,3 118,3
темпы роста, % 70,5 160,8 107,3
в том числе на шахтах 74,0 160Д 114,5
на разрезах 47,5 112,5 96,1
Среднемесячная заработная плата работников ППП по добыче угля, всего, руб 490 1134 3993 6522
темпы роста, % 231,4 352,1 167,1
в гом числе' рабочих 218,0 358,8 156,0
служащих 293,0 323,7 190,8
Соотношение темпов роста заработной платы рабочих и производительности труда, раз 3,09 2,23 1,45
Среднесписочная численность всего персонала, тыс.чел 850,2 686,3 345,7 295,1
Изменение численности к предыдущему периоду, +- тыс чел - 163,9 - 340,6 -50,6
Структура численности работников по возрасту, %
Ло 30 лет 20,1 20,7 22,3
30-50 лет 62,8 62,7 59,1
50 лет и старше 17,1 16,6 18,6
Практика показывает, что в этот период сформировалось два подхода к проблеме социальной защиты:
- для работников трудоспособного возраста - погашение задолженности по заработной плате, выплата выходных пособий и других компенсаций, осуществление мер, направленных на их переобучение и предоставление возможности переквалификации и поиска другой работы, включая перемену места жительства;
- для работников пенсионного и предпенсионного возраста, а также лиц, пострадавших на производстве, - все вышеперечисленные, а также дополнительные специфические меры, которые в определенной степени компенсировали их неравное по сравнению с остальными положение -невозможность трудоустроиться на другую работу и низкий уровень пенсий, не обеспечивающий прожиточно! о минимума.
Принятые меры по социальной защите работников угольной промышленности не обеспечили прежней экономической престижности шахтерских профессий. По уровню заработной платы шахтеры переместились с первого места в 1985 г. на пятое в 1993 г. и на седьмое - в 1998 г. Разрыв между максимальными размерами шахтерской пенсии и пенсии работников, получающих ее на общих основаниях, сократился с 1,6 до 1,1 раза в 1993 году.
Существенное снижение реальной заработной платы и пенсий вынуждало шахтеров продолжать работать в угледобывающих организациях после достижения пенсионного возраста, чтобы обеспечить для себя и членов семьи прожиточный минимум. Работающих пенсионеров, как самых высококвалифицированных и дисциплинированных работников, казалось выгодно было использовать в организациях, учитывая их знания и опыт. Однако шахтер в 50-55 летнем возрасте, как показывают специальные исследования, уже исчерпывает свои потенциальные способности для высокопроизводительного труда.
Поэтому главной проблемой во взаимоотношениях администраций угольных организаций с шахтерами - пенсионерами явился поиск новых организационно-экономических механизмов, позволяющих компенсировать образовавшиеся экономические потери при добровольном высвобождении рабочих мест пенсионерами.
Наиболее эффективным выходом из создавшегося положения, как с моральной, так и с экономической точек зрения, было предложение о предоставлении увольняемым пенсионерам пожизненной дополнительной (негосударственной) пенсии. Необходимо было обосновать целесообразность ликвидации излишних рабочих мест с предоставлением высвобождаемым работникам дополнительной (негосударственной) пенсии.
В связи с этим был рекомендован методический подход к оценке экономической эффективности увольнения пенсионеров, основанный на учете затрат угольной организации по их содержанию, расходов на страховые взносы и продолжительности жизни застрахованных.
Определение экономической эффективности ликвидации излишних рабочих мест и введения дополнительного пенсионного обеспечения (Э) предложено производить по формуле:
Э = КДср + ■ 12 + Я, + Здр + Зпр + Я„ - Вст]х -Чп. Т%,руб.,
где: Дер - среднемесячный доход одного работника ППП в предыдущем периоде, руб.;
У - ожидаемый уровень роста потребительских цен в планируемом периоде, %;
Нт - начисления на заработную плату, руб.;
ЗйР - другие расходы на содержание работника, руб.;
3„р - стоимость проезда в отпуск и обратно, руб.;
Нкв - среднегодовое накопление средств для предоставления квартиры по отработке 10-летнего стажа в районах Крайнего Севера, руб.;
Вш - страховой взнос на одного человека для дополнительного пенсионного обеспечения, руб.;
Ч„ - численность высвобожденных пенсионеров с назначением дополнительной пенсии, чел.;
ТСр- средний срок дожития, лет.
Расчеты, проведенные по предложенной формуле, показали, что введение дополнительного пенсионного обеспечения в организациях угольной промышленности экономически оправдано, так как расходы на страховые взносы в пользу работников пенсионного возраста при условии сокращения занимаемых ими рабочих мест окупаются в среднем за 4-6 месяцев. Это обстоятельство, а также неотложная необходимость смягчения социальной напряженности в угольных регионах способствовали принятию указанных предложений в Росуглепрофе и Минэнерго России.
Для организации дополнительного (негосударственного) пенсионного обеспечения потребовалась разработка комплекса методических рекомендаций, положений и нормативных актов, позволяющих регламентировать порядок и размеры данного вида социальной защиты работников. В их числе:
- положение о дополнительном (негосударственном) пенсионном обеспечении;
- положение об определении инвестиционного дохода, получаемого от размещения страховых резервов по пенсионному страхованию жизни;
- методика расчета и обоснования тарифов по пенсионному страхованию жизни;
- положение о комплексном пенсионном страховании с привлечением личных средств работников.
Основой организации дополнительного (негосударственного) пенсионного обеспечения является обоснование источников финансирования и тарифов по страхованию жизни работников. Финансирование дополнительного пенсионного обеспечения осуществляется за счет всех средств, предусмотренных в доходной части годовых бюджетов угольных компаний и организаций независимо от источников их образования. Указанные расходы, как уже отмечалось, во всех случаях не превышают годовых сумм на содержание рабочих мест, подлежащих сокращению.
Пенсионное страхование жизни осуществляется на основе утвержденных Правил, которыми регламентируются сроки страхования, процедура и условия заключения договоров, порядок прекращения действия договоров и механизм пенсионных выплат. Рекомендуемая методика расчета страховых тарифов (взносов) разработана на основе указанных правил и предусматривает следующие варианты страховых выплат: пренумерандо или постнумерандо
(немедленно после подписания договора или начиная с определенного пенсионного возраст застрахованного); пожизненно или по достижении застрахованным определенного (предельного) возраста; с индексацией либо без индексации страховых выплат; ежегодно или с выплатой их несколько раз в год.
В качестве примера приведен рекомендуемый методический подход к расчету тарифов при условии внесения страхового взноса пренумерандо, а осуществления страховых выплат постнумерандо. Расчет тарифа производится (с учетом базовой индексации либо без нее) на основании минимальной, прогнозируемой на период до окончания срока страхования, нормы инвестиционной доходности страховой компании. Индексация страховых выплат производится исходя из инвестиционного дохода компании за период, предшествующий данной выплате, на основании специально разработанных таблиц индексации. Исходными данными для расчета тарифов приняты таблицы смертности по Российской Федерации. Величина годовых страховых взносов определяется исходя из страховых выплат и вероятности продолжительности жизни застрахованного. При единовременных страховых взносах и ежегодных страховых выплатах, начиная через к лет после заключения договора, размер взноса составит:
Рх=сс• I
Ых+к+1 Ьх Ох
где: Рх - страховой взнос для застрахованного в возрасте х лет на срок к лет пожизненно;
Ьх - число доживших до возраста х лет;
1
V = -—; - дисконтный множитель;
1 + 1
/ - годовая ставка сложных процентов инвестиционного дохода;
СС - размер ежегодных страховых выплат;
V/ - предельный возраст застрахованного;
V!
= ¿1 -Vхх = £ А - коммутационные числа.
1-Х
Исследования показали, что особую сложность представляет выбор ставки инвестиционного дохода, от которой прямо зависит размер страхового взноса, а также базового размера дополнительной пенсии. В процессе исследований был установлен уровень инвестиционного дохода для определения страхового взноса. По мере снижения ставки рефинансирования Центрального Банка РФ и доходности государственных ценных бумаг величина инвестиционного дохода снижалась с 25 % при введении дополнительного пенсионного обеспечения до 15,0 % - в 1997 г., 9,0 % - в 2000 г. и до 6,0 % - в 2003 году.
Разработанные методики позволяют определять обоснованные страховые взносы для любого размера пенсии и любого возраста работника. Вместе с тем, ограниченность финансовых средств в организациях накладывает жесткие требования к минимизации взносов. Специальные расчеты показали, что на дополнительное пенсионное обеспечение организации могли без ущерба для
производства направлять не более 35-40 % суммы годовой экономии от ликвидации излишних рабочих мест.
В развитие разработанных и применяемых на практике методов дополнительного социального обеспечения работников угольной промышленности в работе предложен новый методический подход к комплексному пенсионному страхованию, предусматривающий долевое участие работодателей и работников при формировании пенсионных накоплений.
Главной целью введения данного вида страхования является значительное повышение размеров назначаемых негосударственных пенсий -гарантированного дополнительного дохода в старости. Для работников система негосударственного пенсионного обеспечения с долевым участием является добровольной, а для работодателя - обязательной в отношении тех работников, которые принимают в ней участие.
Основным показателем, от величины которого зависят размеры назначаемых пенсий и расходы работодателя, являются отчисления от заработной платы работника. Заинтересованность работников в регулярных отчислениях на цели собственного пенсионного обеспечения основывается на обязательности внесения соответствующего взноса работодателем и возможности использования накопленных средств для участия в инвестиционных программах. Работник самостоятельно определяет процент ежемесячных отчислений на будущую негосударственную пенсию. Минимальный пенсионный взнос работника установлен в пять процентов от его ежемесячной заработной платы. Он определен исходя из требования, заключающегося в том, чтобы за двенадцатилетний период трудовой деятельности работник смог обеспечить себе пенсию на уровне 30 % от государственной. При 25-летнем стаже в организации работник, внося пенсионный взнос исходя из установленного минимума, сможет получать негосударственную пенсию в два раза выше. Максимальный размер взноса не ограничен. Пенсионные взносы работника зачисляются на именной пенсионный счет.
Пенсионный взнос работодателя равен пенсионному взносу работника, но не может превышать семь процентов ежемесячной заработной платы работника, что определено с учетом налогового законодательства Российской Федерации. Пенсионные взносы работодателя учитываются на солидарном пенсионном счете сграховой компании или негосударственного пенсионного фонда. Работодатель перечисляет пенсионные взносы один раз в год по итогам фактического внесения взносов работником за предыдущий год.
Равенство вносимых работником и работодателем сумм обусловлено сложившейся в области негосударственного пенсионного обеспечения мировой практикой, поскольку такой подход определяет предсказуемость размеров пенсионных выплат и повышает ответственность по внесению пенсионных взносов.
Негосударственный пенсионный фонд ежегодно начисляет на индивидуальные пенсионные взносы и пенсионные взносы работодателя инвестиционный доход, полученный по результатам его деятельности за год
Размер негосударственной пенсии будет начисляться исходя из суммы индивидуального пенсионного капитала и пенсионного капитала работодателя.
При увольнении работника из организации он имеет право продолжить накопление пенсионных средств за счет личных взносов, расторгнуть пенсионный договор или иеревести индивидуальный пенсионный капитал в другой негосударственный пенсионный фонд. Во всех случаях за ним сохраняется право на индивидуальный пенсионный капитал и доход, начисленный в соответствии с условиями пенсионного договора
При ликвидации организации работник имеет право на индивидуальный пенсионный капитал и часть пенсионного капитала работодателя. Индивидуальный пенсионный капитал подлежит наследованию в течение всего накопительного периода. Пенсионный капитал работодателя не наследуется.
Введение данной комплексной системы пенсионного страхования позволит обеспечить работников организаций угольной промышленности достойной негосударственной пенсией, сформировать ответственность за своё будущее.
В системе социальной защиты работников угольной промышленности важная роль отводится также обязательному социальному страхованию от несчастных случаев и профессиональных заболеваний и определению порядка возмещения вреда, причиненного работнику при исполнении им трудовых обязанностей в случае ликвидации организации.
Федеральным законом и «Правилами возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей» установлена материальная ответственность работодателя перед потерпевшим. Указанные правила определяют размер и порядок пожизненного возмещения вреда работодателем.
При реорганизации или ликвидации организации выплата производится ее правопреемником. Если права и обязанности не переходят к правопреемнику, то организация обязана капитализировать и внести в органы государственного страхования суммы, подлежащие выплатам по возмещению вреда. В этом случае страховая организация обязана выплачивать потерпевшим суммы по возмещению вреда в размере, установленном законодательством. Большинство ликвидируемых неперспективных и особо убыточных шахт и разрезов не имеют правопреемников и не располагают средствами для капитализации выплат сумм по возмещению вреда потерпевшим.
В 1995 году ГП «Росуголь» было принято предложение ЗСАО «Геополис» о возложении на неё на договорной основе обязанностей по пожизненной выплате в возмещение вреда потерпевшим работникам ликвидируемых организаций за счет капитализируемых сумм. Проект постановления Правительства РФ по данному вопросу был согласован с заинтересованными министерствами и ведомствами.
Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» определяет порядок формирования средств на его осуществление и, прежде всего, за счет капитализируемых платежей в случае ликвидации страхователей. Фондом социального страхования Российской Федерации разработана методика
расчета капитализируемых платежей, которая требует адаптации к специфическим условиям угольного производства с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда.
На основе изучения межотраслевых рекомендаций и учета специфических особенностей горного производства группой специалистов страховой компании «Геополис» с участием автора разработана методика расчета капитализируемых сумм, необходимых для обеспечения выплат по возмещению вреда (рисунок 2), причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей, предусматривающая индексацию выплат, зависимости для определения дополнительных расходов на питание, приобретение лекарств, протезирование, санаторно-курортное лечение, бытовой уход и др. Исходными данными для расчетов тарифов капитализируемых сумм с учетом современной стоимости регрессных выплат являются таблицы смертности по Российской Федерации и вероятность продолжительности жизни потерпевшего.
При единовременном взносе и ежеквартальных выплатах пренумерандо страховой взнос рекомендуется автором определять по формуле:
Р ="£Ь'+Х Р' ~ 2 ро(1 + г)'~4Х
Х М> 4 (1 + 1'у ¡=4x1 Ь4х (1 + ¡)1~4*
4* I, у>4>
1~4х1 Ь4х V Ч и4х
где:
Рх - страховой взнос для застрахованного в возрасте х лет пожизненно;
р{ - величина] -ой годовой выплаты; ро - величина первой квартальной выплаты; число доживших до возраста х лет; 1
V =- - дисконтный множшель;
1 + 1
Ьх - число доживших до возраста х кварталов; /1 - годовая ставка сложных процентов инвестиционного дохода; г - квартальная ставка процентов инвестиционного дохода; д = (1+г) - индексационный множитель; г - квартальная индексация выплат; м: - предельный возраст потерпевшего;
=Ьху^х,Мх = - коммутационные числа.
Рисунок 2 - Рекомендуемая методика расчета капитализируемых сумм, необходимых для возмещения вреда, причиненного работнику при исполнении им трудовых обязанностей
Приобретение специальных транспортных средств
Оплата капитального ремонта средств
Оплата горючего
Разработанная методика была согласована с ГП «Росуголь», Росуглепрофом и легла в основу расчетов сумм капитализации по каждой организации, для которой разрабатывался проект ее ликвидации.
Внедрение разработанных методических рекомендаций по дополнительному пенсионному обеспечению и возмещению вреда работникам способствовало решению проблемы высвобождения излишней численности в организациях угольной промышленности, закреплению квалификационных кадров, повышению трудовой активности работников.
Так, за период с 1995 по 2002 гг. численность работников угольной промышленности, получающих дополнительную пенсию достигла 106,9 тыс. человек. На рисунке 3 приведены данные, характеризующие численность высвобожденных пенсионеров и получающих дополнительную пенсию.
Чел
Рисунок 3 - Динамика численности пенсионеров, получающих дополнительную (негосударственную пенсию)
По данным ГУ «Соцуголь» на конец 2003 г. остаются неохваченными дополнительным пенсионным обеспечением ранее уволенные 23 тыс. человек.
За период 1998-2002 гг. на дополнительное пенсионное обеспечение организациями отрасли израсходовано 13,8 % от выделенных средств на социальную защиту высвобождаемых работников (рисунок 4).
1998 1999 2000 2001 2002
Рисунок 4 - Динамика структуры средств государственной поддержки на социальную защиту работников угольной отрасли, %:
1 - выходное пособие и другие компенсационные выплаты,
2 - погашение задолженности по заработной плате,
3 - обеспечение бесплатным пайковым углем,
4 - дополнительное пенсионное обеспечение
Средний уровень дополнительной пенсии в первые годы ее назначения практически достигал уровня государственной, по расчетам в последующем он должен был составлять около 30 % от нее и таким образом компенсировать утраченный приоритет шахтерских профессий. Однако, анализ действующей практики показал, что пенсии назначаются в 3-4 раза ниже, чем это предусмотрено утвержденными отраслевыми положениями. Причиной этого является отсутствие средств у действующих неперспективных организаций из-за резкого сокращения объемов угледобычи и неплатежей за поставленный уголь, а по организациям, находящимся в стадии ликвидации, - недостаточное выделение на эти цели средств государственной поддержки. Заявки организаций удовлетворялись всего на 20-30 %, а в отдельные годы на 10%.
В условиях дефицита средств руководители ликвидационных комиссий и профсоюзных организаций вынуждены были устанавливать уволенным работникам пенсию, как правило, 100-150 руб., что значительно ниже расчетной, учитывающей их стаж и личный вклад в развитие производства. На рисунке 5 приведено распределение пенсионеров по размерам назначенной дополнительной (негосударственной) пенсии.
% пенсионеров
до 100 101-120 121-140 141-160 161-220 221-250 251-280 281-310 311- 351 и _ _ 350 выше
Размер пенсии, руб.
Рисунок 5 - Распределение пенсионеров по размерам назначенной дополнительной (негосударственной) пенсии
Из приведенных на рисунке данных видно, что только около 9,0 % пенсий по уровню отвечают расчетной величине свыше 300 рублей в месяц, то есть в настоящее время средний размер негосударственной пенсии у бывших шахтеров составляет 6-8 % от государственной и значительно отличается от рекомендуемой величины (30 %).
Исследования показали, что вносимые страховые взносы обеспечивают выплату пенсий в течение 6-7 лет, в то время как средний период дожития для 60-летнего пенсионера составляет 14,7 года. Недостающие средства страховые организации обязаны обеспечить за счет доходов от инвестирования (таблица 2).
Анализ практики выполнения обязательств страховых организаций показывает, что условия договора о пожизненности выплат ими соблюдаются.
Из приведенных в таблице 2 данных видно, что по пенсионерам, принятым на пожизненное пенсионное страхование в первые четыре года (1994-1997 гг.), первоначальные взносы на сегодня израсходованы полностью, хотя средняя ожидаемая продолжительность жизни данной категории пенсионеров составляет примерно 10 лет. Для обеспечения им пожизненной выплаты необходимы средства в среднем 18,1 тыс.руб. на одного человека, что превышает первоначальный взнос в 1,6 раза. В целом по рассматриваемой категории пенсионеров ожидаемые выплаты составят 30,5 тыс.руб. при страховом взносе только 11,4 тыс.рублей.
Для выполнения принятых обязательств формируются страховые резервы, которые инвестируются страховым акционерным обществом «Геополис» и негосударственным пенсионным фондом «Уголь» в соответствии с утвержденными государственными органами нормативами в высокоэффективные проекты. Доход, полученный от инвестирования, направляется прежде всего на обеспечение пожизненной выплаты пенсий.
Таблица 2 - Динамика основных параметров, характеризующих организацию дополнительного пенсионного обеспечения в угольном комплексе
Год Численность пенсионеров, чел Первоначальный страховой взнос на 1 человека, тыс руб Выплачено за 19942003 гг одному человеку, тыс руб Средний возраст на 01 12 2003 г, лет Ожидаемая продолжительность жизни, лет Необходимые средства для выплат пенсии до дожития застрахованных, тыс руб /чел
1994 503 9,9 16,2 69 9,8 19,0
1995 3614 ид 16,2 68 10,2 и 20,5
1996 11465 11,3 12,6 69 9,8 17,2
1997 11628 11,7 10,8 68 10,2 18,2
1998 4862 12,9 9,6 65 11,6 21,1
1999 9789 18,3 8,0 62 13,0 24,4
2000 9813 19,4 6,2 60 14,1 27,5
2001 12452 18,1 4,1 61 13,6 23,8
При значительном сокращении средств государственной поддержки основное внимание при формировании объемов средств на социальную защиту работников должно быть обращено на изыскание резервов производства и труда. В связи с этим специальный раздел работы посвящен формированию принципов и методов выявления резервов повышения эффективности производства.
Рекомендуемые в работе методы дополнительного социального обеспечения работников угольной промышленности использованы Министерством энергетики Российской Федерации при подготовке «Эталона проекта ликвидации шахты (разреза)», «Эталона проекта ликвидации шахтостроительной и вспомогательной организации угольной промышленности», внедрены в организациях угольной отрасли при назначении дополнительных (негосударственных) пенсий бывшим шахтерам и обеспечении выплат по возмещению вреда пострадавшим на производстве.
ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. В диссертации, являющейся законченной научно-квалификационной работой, получено новое решение актуальной научной задачи по развитию методов социальной защиты работников в условиях реструктуризации организаций угольной промышленности, имеющей важное значение для повышения эффективности функционирования социально-экономической сферы угольного комплекса России.
2. На основе изучения исходных методических положений и практики социальной защиты персонала: обобщены и проанализированы важнейшие нормативные методические документы по исследуемой теме; рассмотрен опыт решения данной научной задачи в зарубежных компаниях по добыче угля; систематизированы и обобщены результаты отраслевых исследований
по важнейшим социально-экономическим аспектам развития организаций угольной промышленности.
3. В процессе исследования выявлены основные тенденции в изменении нормативно-методической базы по вопросам организации социальной зашиты работников. Анализ показал, что при развития рыночных отношений резко сократились объемы производства, что привело к необходимости высвобождения излишней численности, прежде всего, работающих пенсионеров с предоставлением им дополнительных социальных гарантий. Наиболее эффективным решением как с моральной, так и с экономической точек зрения стало предоставление увольняемым работникам дополнительной (негосударственной) пенсии.
4. В диссертации получены следующие новые научные результаты: исследованы исходные теоретические положения организации
социальной защиты работников;
обобщен и критически проанализирован отраслевой и зарубежный опыт формирования и развития системы социальной защиты работников в организациях;
систематизированы выплаты и компенсации в рамках социальной защиты работников в трудоспособном возрасте, а также пенсионного и предпенсионного возраста;
разработан комплекс нормативных методических рекомендаций по организации дополнительного пенсионного обеспечения шахтеров (положение о негосударственном пенсионном обеспечении работников угольного комплекса; положение об определении инвестиционного дохода, получаемо! о от размещения страховых резервов по пенсионному страхованию жизни; методика расчета тарифов по пенсионному страхованию жизни; методические положения по экономическому обоснованию необходимости введения дополнительного пенсионного обеспечения работников);
разработано положение о комплексном пенсионном страховании с долевым участием работника и работодателя в формировании пенсионных накоплений.
разработана методика расчета капитализируемых сумм, необходимых для обеспечения выплат по возмещению вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей.
5. Право работников, высвобождаемых в связи с реструктуризацией отрасли, на дополнительную пенсию было закреплено в Отраслевых тарифных соглашениях между Росуглепрофом и Правительством РФ, Федеральном Законе РФ от 20.06. 1996 г. № 81-ФЗ «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности», постановлении Правительства РФ от 03.12.1997 г. № 1523 «О государственном финансировании мероприятий по реструктуризации
угольной промышленности», отраслевых нормативных документах по реструктуризации угольной отрасли.
Результаты исследований используются ГУ «Соуголь» при принятии управленческих решений по социально-экономическому развитию угольного комплекса России, организациями, страховой компанией «Геополис» и негосударственным пенсионным фондом «Уголь» при обеспечении социальных гарантий работникам угольной промышленности.
Основные положения работы опубликованы в следующих научных трудах
1. Гаркавенко А.Н., Попов В.Н., Хор Г.Я., Чхаидзе В.И. Методологические основы и практика дополнительного (негосударственного) пенсионного обеспечения работников в угольной промышленности России. М., «Недра коммюникешнс ЛТД», 2002 г., 42 с.
2. Гаркавенко А.Н., Хор Г.Я., Чхаидзе В.И. О комплексном пенсионном страховании работников угольной промышленности. М., «Недра коммюникешнс ЛТД», 2002 г, 35 с.
3. Гаркавенко А.Н., Попов В.Н., Хор.Г.Я. Методологические основы и практика возмещения вреда работникам в угольной промышленности России. М., «Недра коммюникешнс ЛТД», 2003 г., 22 с.
4. Гаркавенко А.Н. Развитие организационно-экономических механизмов дополнительного социального обеспечения высвобождаемых работников при реструктуризации угольной отрасли. Сборник трудов Института экономики УрО РАН «Социально-экономические проблемы реструктуризации базовых отраслей промышленности», выпуск 1, Екатеринбург, 2003 г., с. 314-322.
5. Гаркавенко А.Н. Дополнительное пенсионное обеспечение как важнейший элемент социальной защиты высвобождаемых работников при реструктуризации угольной отрасли России. Тезисы докладов Регионального форума «Социальные аспекты и финансирование реструктуризации промышленности». МОТ, ЕЭК ООН, Москва-Женева, (http://www.unece.org/ie/wp8/documents/novsem.htm), 2003 г., 5 с.
6. Гаркавенко А.Н. Определение экономической эффективности дополнительного пенсионного обеспечения работников угольного комплекса. В сб. трудов «Менеджмент в горной промышленности (теория и практика)». Материалы круглого сюла «Неделя горняка - 2004». М1ТУ, М., 2004 г., с. 65-69.
Подписано в печать 29.01.2004 г. Формат 29,6x42 '/8 Усл. печ. л 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 43.
Отпечатано в ФГУП ЦНИЭИуголь 103613, Москва, ул. Никольская, 4/5
РНБ Русский фонд
2006-4 931
п / " ' ^