Развитие методов управления предприятием на основе контроллинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Монич, Алла Ивановна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие методов управления предприятием на основе контроллинга"

На правах рукописи

004604331

МОНИЧ Алла Ивановна

РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ОСНОВЕ КОНТРОЛЛИНГА (иа материалах предприятий горно-металлургического комплекса)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 О И ЮН 2010

Санкт-Петербург-2010

004604831

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Норильский индустриальный институт»

Научный руководитель -

кандидат технических наук, профессор Цирульник Роберт Петрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Уваров Сергей Алексеевич

кандидат экономических наук Торосян Елена Константиновна

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»

Защита состоится ^¿^^А^У^О 1 о г. в •часов на заседании

диссертационного совета Д 212.237.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и Аинансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. -^А-

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан о 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Песоцкая Е.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная экономическая ситуация в России под влиянием финансового кризиса, распространившегося на производственную сферу, значительно ухудшилась. Рост ВВП России по итогам 2008 г. составил 5,6%, а в 2009 г. падение ВВП по отношению к 2008 г. составило 7,9%. Падение инвестиций в 2009 г. составило 17% по сравнению с 2008 г., т.е. нужно отметить, что после десяти лет интенсивного роста российская экономика испытывает существенное замедление темпов экономического роста и даже негативную тенденцию темпов отдельных показателей.

Особо следует сказать о промышленном секторе экономики. В настоящее время финансовый кризис уже в полной мере коснулся промышленных предприятий, ощущающих признаки стагнации и рецессии. Значительно сократился потребительский и производственный спрос, что ведет к сокращению производства и попыткам решить эти вопросы за счет сокращения занятости (увольнения, неполный рабочий день, неполная рабочая неделя и др.). Новая антикризисная политика государства в части кредитования реального сектора экономики не набрала полную силу, даже средства в рамках государственного (оборонного) заказа перечисляются не в полном объеме. Таким образом, промышленным предприятиям в данных условиях следует преимущественно рассчитывать на собственные силы, решая проблемы за счет сокращения затрат и изменения (расширения) поля деятельности, с переносом ее на виды, имеющие стабильный спрос на продукцию как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Именно поэтому, на наш взгляд, наиболее актуальным для промышленных предприятий является решение проблем управления затратами с целью минимизации последних.

В значительной степени кризис коснулся, в первую очередь, экспор-тоориентированных отраслей российской промышленности в частности горно-металлургической промышленности, обеспечивающей добычу и первичную металлургию ряда металлов, спрос на которые на мировом рынке резко сократился за последний год. Таким образом, при сокращении платежеспособного спроса основным инструментом антикризисного управления на горно-металлургических предприятиях в современных условиях является снижение затрат на производство продукции.

Тем не менее, управление издержками до сих пор основывается на традиционных методах их классификации и не позволяет организациям получать точные объемы планируемой прибыли (убытков), величину будущих расходов, определять достоверное финансовое состояние и прогнозировать экономическую устойчивость, что минимизирует возможность принятия обоснованных управленческих решений, увеличивает риск и

неопределенность, затрудняет управление организацией (предприятием).

По мнению автора, в современных условиях наиболее действенным и эффективным механизмом управления в рамках организации, в том числе затратами предприятия, является контроллинг, действие которого учитывает конкретные реалии рынка, высокую степень его неопределенности, в какой-то степени, стихийность, нестабильности цен, объем сбыта и уровня загрузки мощностей, многовариантность возможных решений, возможность банкротства, жизненную необходимость постоянного развития предприятия и минимизации затрат на основе оценки эффективности его деятельности.

Следует отметить, что хотя на сегодняшний день не существует единого мнения в отношении понимания сущности, функций, целей и задач контроллинга, тем не менее, наиболее часто контроллинг определяется как система экономического управления производственно-финансовой деятельностью субъекта хозяйствования, обеспечивающая перманентное информационно-экономическое сопровождение производственных процессов в рамках предприятия. Если исходить из данного определения, то сущность контроллинга будет проявляться через его основные функции и задачи, заключающиеся в комплексном применении экономических инструментов, внимательном изучении процессов внутри организации и обеспечении ее долгосрочного эффективного функционирования.

■ Проблемы формирования и реализации контроллинга на предприятиях достаточно широко освещалось за рубежом, в первую очередь, в трудах немецких ученых Э. Майера, Р. Манна, X. Фольмута, Д. Хана, X. Штиглица, Р. Хофмастера, Г. Шмалена, Д. Шнайдера и др. В отечественной литературе можно отметить работы таких известных ученых как Н. Данилочкиной, В.Б. Ивашкевича, H.H. Иванова, Н. Моисеевой, С. Николаевой, C.B. Фалько, С.Б. Сулоевой, М.Л. Слуцкина, и др. Если говорить о разработанности проблем контроллинга в научных исследованиях, то представляется, что наиболее разработанными являются теоретические и методологические аспекты контроллинга, в то время как такие вопросы как использование его в отраслевом разрезе раскрыты, на наш взгляд, недостаточно. Кроме того, следует учитывать особенности реализации контроллинга на промышленных предприятиях в условиях экономического кризиса.

Говоря об отраслевых особенностях использования контроллинга, следует отметить, что в области экономики горно-металлургического производства и, в частности управления затратами внутри организаций этой отрасли, за последние годы был опубликован ряд научных работ, хотя именно проблемам контроллинга в отрасли уделено мало внимания.

Недостаточная, на наш взгляд, разработанность вопросов внутреннего управления, в том числе затратами, на основе использования положе-

ний контроллинга в организации горно-металлургической промышленности и высокая значимость решения этих вопросов для повышения эффективности функционирования предприятий в условиях традиционно нестабильной среды и нарастающего экономического кризиса, и определяют актуальность диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие методических основ экономического управления деятельностью предприятий горно-металлургической промышленности на основе комплексного анализа состояния и динамики их производственно-финансовой деятельности, исследования возможностей использования методов контроллинга на предприятиях, что позволит повысить устойчивость их функционирования в нестабильной среде.

В соответствии с поставленной целью в диссертации были поставлены и решались следующие задачи:

— анализ динамики и уровня развития отечественной экономики с учетом нарастающих кризисных явлений;

—ретроспективный анализ развития горно-металлургических предприятий России, выявление особенностей внутрипроизводственного управления в условиях экономического кризиса;

— развитие экономических методов управления горнометаллургическими предприятиями на основе системы контроллинга, доработанной в соответствии с отраслевыми особенностями, что позволяет обеспечить стабилизацию положения предприятия в условиях кризиса

— развитие существующих методических подходов к оценке затрат на производство и прибыли предприятий в рамках системы контроллинга;

—разработка методических основ выявления внутрипроизводственных резервов горно-металлургического предприятия как потенциала снижения затрат;

— адаптация рекомендаций по внедрению контроллинга в промышленной сфере к практике деятельности горно-металлургических предприятий.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы формирования методов экономического управления деятельностью предприятий и адаптации их к деятельности предприятий горно-металлургического комплекса с использованием системы контроллинга в кризисных условиях.

Объектом исследования являются предприятия горнометаллургического комплекса, в частности горно-металлургический комбинат «Норильский никель» и входящие в него предприятия.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых, связанные с проблемой повышения эффективности функционирования предприятий и организаций промышленного сектора экономики на основе развития теории и практики внутрипроизводственного экономического управления, законодательные, и другие нормативные акты и методические материалы, регламентирующие деятельность организаций в условиях рыночной экономики.

Информационной базой исследования являлись данные Федеральной службы по статистике Российской Федерации, региональных и отраслевых статистических органов, научная литература по проблемам исследования, специальные периодические издания, информационные ресурсы сети Интернет, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Диссертационное исследование базируется на принципах системного подхода, логического моделирования. В процессе исследования использовались методы агрегирования, классифицирования, комбинаторного анализа с соответствующей интерпретацией результатов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

П. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Экономика России до сентября 2008 г. росла достаточно устойчивыми темпами (рис. 1). По данным Министерства экономического развития РФ, рост ВВП по итогам 2008 г. составил 5,6%. Еще в 2007 г. предполагалось, что период роста продлится в течение ближайших трех лет. Тем не менее, российская экономика оказалась в настоящее время в ситуации, характеризующейся стагнацией (спадом производства) и высокой инфляцией. Как говорилось выше, спад ВВП в 2009 году составил примерно 7,5%, при достаточно высоком уровне инфляции - 8,8%.

Финансовый кризис, начавшийся во второй половине 2008 г. непосредственно отразился на промышленных предприятиях. Это проявилось, в первую очередь в задержке платежей за поставленный товар, замораживании инвестиционных проектов. Ряд предприятий останавливает производство, сокращает рабочий день, что связано с падением заказов на продукцию и неплатежами, нерентабельностью производства при текущих ценах. Т.е. компании «настраиваются» на длительную рецессию. Перенос кризиса ликвидности на промышленный сектор проявляется также в растущем количестве отказов банков даже в пролонгации кредитов. Еще одной проблемой, характерной для корпоративного сектора российской экономики является рост внешнего долга, который (частный и федеральный)

на начало 2010 г. составил 471,6 млрд долл., причем внешний государственный долг России составил только 37,6 млрд долл. Такое состояние может привести к дефолту крупных компаний по внешним долгам и к возникновению вероятности размена «внешние долги-активы».

ВВП Промышленность Инвестиции

Рис. 1. Динамика изменения основных макроэкономических индикаторов (1990-2009 гг.) (1990=100)

Нужно отметить, что подобная тенденция характерна и для зарубежных предприятий. Так, в США упал спрос на товары длительного пользования (кроме продукции оборонной промышленности и авиастроения). Естественно, что правительство принимает определенные меры по спасению промышленных предприятий в условиях кризиса, при этом в качестве основного механизма планируются субсидии из федерального бюджета, поддержка экспортеров, стратегических, системообразующих предприятий и др. Определенной поддержкой (по оборонному заказу и поставкам по Федеральным целевым программам) будет рост объема авансирования (до 70-80% годовой суммы заказа) и т.п.

Тем не менее, основные усилия по выживанию в условиях кризиса, перетекающего из финансовой сферы в производственную, должны прикладывать сами промышленные предприятия, находящиеся в кризисных условиях. Естественно, что методы выхода из кризиса, либо, по крайней

мере, смягчения последствий кризиса, в определенной степени зависят от отрасли, к которой относится предприятие или вид производства.

2. ГМК «Норильский никель» - крупнейшая российская горнометаллургическая компания, производящая четыре основных металла -никель, медь, палладий и платину, а также ряд побочных (кобальт, родий, серебро, золото, теллур и др.). Предприятия ГМК занимаются поиском, разведкой, добычей, обогащением и металлургической переработкой полезных ископаемых, производством, маркетингом и реализацией драгоценных и цветных металлов.

ГМК является крупнейшим в мире производителем никеля - (21,4%) и палладия (44,8%), четвертый в мире производитель платины (10,7%), один из крупнейших производителей меди (2,7%). Доля компании в ВВП Российской Федерации составляет 1,9%, в объеме промышленного производства - 2,8%.

На рис. 2 показана структура выручки ГМК по отдельным видам металла. Автором была проанализированы результаты деятельности одного из предприятий ГМК «Норильский никель» - «Медного завода», основного производителя таких продуктов как медь катодная, сера, серная кислота, концентраты драгоценных металлов и др. При этом было показано, что основную долю в структуре затрат предприятия составляют затраты на оплату труда (19,0%), материалы (19,7%) и услуги по ремонту (14,8%).

Структура выручки по металлам в 2008 году

Медь 25°/о

Золото 1%

Палладий И"*.

Платина 12<М>

Никель 52%

Итого: 11 799 млн. доли. США

Рис. 2. Структура выручки 1МК «Норильский никель» по видам металлов'

1 Отчет ГМК «Норильский никель» за 2008 г.

Нужно отметить, что основными причинами, препятствующими стабильной деятельности предприятий горно-металлургической промышленности (что особенно ярко проявилось в период кризиса) по-прежнему продолжают оставаться экономические проблемы: нестабильное финансирование, падение платежеспособности заказчиков и их задолженность за продукцию, падение платежеспособного спроса, инфляция издержек, значительное устаревание материально-технической базы.

Горно-металлургическое производство, обладает определенными особенностями, к которым можно отнести высокий уровень материалоемкости, трудоемкости, зависимость от рыночных условий, темпов развития отраслей-потребителей. Определенные организационные особенности связаны с тем, что деятельность предприятий горно-металлургической отрасли напрямую зависит от наличия заказов отраслей-потребителей, и государства.

Как известно, важнейшими объектами контроллинга является затраты и центры ответственности, а классификацию затрат можно использовать как инструмент управления организацией. При этом, можно принять существующую концепцию, что контроллинг является как бы обслуживающей (инфраструктурной) функцией (в организационной же и функциональной структуре - «сервисной» службой, обеспечивающей необходимую помощь менеджерам и структурам управления в обосновании принятия управленческих решений для достижения целей организации (или же - для менеджеров низшего звена - достижения целей более низкого в иерархии порядка).

Если говорить о задачах, стоящих в настоящее время перед организациями, то следует отметить, что наряду с существовавшими ранее (рост рентабельности продукции и капитала, ускорение адаптации организаций к меняющимся условиям, освоение и реализация нетрадиционных методов управления организацией в нестабильной среде), появляются новые, имеющие приоритетное значение - минимизация затрат на закупки, производство и сбыт продукции, диверсификация производства с выходом (с новой или традиционной продукцией) на новые рынки. В этих условиях требуется модернизация элементов системы контроллинга с адаптацией их к динамике внешних экономических условий (инфляция издержек, сужение потребительского и производственного спроса и др.).

Риски изменчивости внешней экономической среды непосредственно влияют на безопасность предприятия (организации), уровень его защищенности. Соответственно, для их минимизации необходим достаточно подробный финансовый анализ, подкрепляемый в дальнейшем, анализом технико-экономическим. Для этого может быть использована традиционная система финансовых показателей, дополненная технико-экономическими показателями, в некоторой степени адаптированная к

особенностям горно-металлургического производства.

Для выявления факторов, дестабилизирующих финансовое состояние организации, представляется необходимым проанализировать значения различных показателей в динамике на протяжении всего периода функционирования предприятия. По мнению автора, наибольшее значение имеет в современных условиях решение проблем организации, непосредственно связанных с реализацией управленческо-организационной деятельности и возникающих в силу ряда организационных и управленческих особенностей деятельности самой организации и изменения внешних экономических условий.

Планирование финансово-производственной деятельности предприятия в рамках реализации системы контроллинга, предполагает следование ряду известных, но, тем не менее, не всегда соблюдаемых принципов, в частности:

— финансового соотношения сроков (использование и получение средств должно происходить в установленные сроки, т.е. капиталовложения с длительными сроками окупаемости должны финансироваться за счет заемных средств);

— платежеспособности (должна обеспечиваться платежеспособность предприятия в любое время, независимо от характера деятельности предприятия);

—рентабельности инвестиций (необходимы самые дешевые способы финансирования);

—сбалансированности рисков (высокорисковые инвестиционные проекты эффективнее финансировать за счет собственных средств);

— приспособления к потребностям (количественным и качественным) рынка (учет конъюнктуры рынка и зависимость от получения кредитов);

—предельной рентабельности (капиталовложения, должны обеспечивать максимальную (по сравнению с альтернативными) предельную рентабельность инвестированного капитал).

Основная задача оценки финансово-экономической и производственной деятельности организации заключается в выявлении и измерении резервов анализируемого объекта. Таким образом, экономический анализ должен включать в себя оценку уровня эффективности, всей деятельности, отдельных процессов и на этой основе выявлять резервы, в дальнейшем трансформирующиеся в снижение затрат (рис. 3). При этом резервы реализуются не только в форме технических и технологических нововведений, но и в преобразовании системы управления организацией, перестроения стратегии и политики предприятия (учетной, финансовой, кад-

ровой), а также в преобразовании организационной структуры предприятия, как форма адаптации к изменениям окружающей среды. Реализацию всех резервов можно разделить на две группы, первая из которых связана с поиском и недопущением возможных потерь и нерациональных затрат, а вторая - с выявлением возможностей и реализацией улучшения использования имеющихся в распоряжении предприятия ресурсов, как основы минимизации затрат.

Использование контроллинга предполагает наличие соответствующего инструментария. Так, для оперативного контроллинга могут быть использованы такие инструменты как АВС-анализ, анализ объема заказов, анализ возникающих на предприятии узких мест, функционально-стоимостной анализ, ХУ2-анализ и другие. Видно, что все эти методы, в конечном итоге дают результат в количественном выражении, что предполагает необходимость разработки системы показателей и нормативов для измерения и экономической оценки технико-экономического уровня предприятия, под которым понимается конкретная, комплексная характеристика степени прогрессивности основных форм и элементов производства, а также степени социально-экономического развития предприятия.

В процессе технико-экономического и финансового анализа и оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия, решается широкий круг задач, к которым относятся: оценка результатов инновационного развития предприятия, включая показатели, связанные с оценкой качества продукции; определение влияния технико-организационных и социальных факторов на результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия; выявление и реализация резервов повышения эффективности функционирования предприятия, в том числе на основе снижения затрат всех видов ресурсов и др.

В диссертационном исследовании автор исходил из условия значимости каждого показателя, его возможности характеризовать определенную сторону технико-экономического уровня предприятия. В частности к факторам, влияющим на выбор показателей, в соответствии с разработанной методикой отнесены уровень технической и технологической оснащенности, уровень механизации, уровень автоматизации и роботизации производства, организационный уровень. В части влияния на уровень управления предложены такие показатели как структура аппарата управления, квалификация работников и др., техническая вооруженность труда в управлении и некоторые другие.

Особое место в системе контроллинга занимает информационное обеспечение. В данном случае информация выступает, с одной стороны, как обязательный элемент управленческой деятельности, с другой - как ресурс эффективность использования которого во многом определяет совокупную эффективность функционирования предприятия.

Вход

Элемевты подсистемы входа:

Производственный аппарат Интеллектуальные ресурсы Технология основного производства Организация основного производства, труда и управления Технико-технологическое обеспечение основного производства Обеспечение качества продукции, труда и управления Трудовые ресурсы Организация маркетинговых исследований, закупок и сбыта Информационные ресурсы

Процесс

Мероприятия, направленные на минимизацию затрат и эффективное развитие

предприятия.

Выход

Планируемый Фактический

(модель

выхода)

J

ОБРАТНАЯ

СВЯЗЬ

Рис. 3. Алгоритм системного анализа резервов снижения затрат предприятия

Как известно, основной задачей любой управленческой информационной системы является удовлетворение информационных потребностей менеджеров всех уровней организации для успешной реализации их функций и подготовки эффективных решений. С информационной точки зрения процедура управленческого выбора может быть представлена в следующей последовательности (рис. 4):

— сбор данных о состоянии объекта управления;

— накопление информации;

— переработка информации, т.е. ее обобщение и систематизация;

— передача информации;

— разработка имеющихся альтернатив на основе моделирования и сравнительного анализа возможных вариантов;

— выдача информации;

— получение и анализ контрольных результатов внедрения решения.

Рис. 4. Схема выработки управленческих решений

Сама информационная база процесса выработки и принятия управленческих решений должна учитывать, как внутренние, так и внешние воздействия на организацию, что делает необходимым формирование не только информации о законодательной базе, нормативных документах более низкого уровня, определенных статистических базах, но также данные, в полной мере характеризующие состояние и тенденции изменения

внутренней и внешней для объекта (организации) среды.

Одной из наиболее важных задач функционирования системы информационной поддержки принятия управленческих решений, является обеспечение поступления информации, позволяющей оценить эффективность реализации принятых решений. При этом информация должна включать в себя информацию о:

— полноте достижения цели;

—отклонениях затрат всех видов ресурсов, по сравнению с планируемыми;

— причинах отклонений;

— эффективности принятых мер;

— результативности деятельности и, как следствие, компетентности лиц, принимающих решения и ответственных за их реализацию.

На современном предприятии подразделения, обеспечивающие поступление и обработку соответствующей информации, как правило, включаются в состав центральной службы контроллинга. Соответственно в центре сферы компетенции службы контроллинга находятся работы, связанные с планированием и формированием отчетности, включающие координацию работ по планированию и составлению бюджета, согласование целей и планов и др.

Ш. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора в проведенное исследование и полученные результаты состоит в следующем:

— поставлены и обоснованы цели исследования, выбраны объект и предмет исследования, определена совокупность взаимосвязанных задач исследования и дано их решение;

— проведен анализ динамики и уровня развития российской экономики с учетом изменений, вызванных экономическим кризисом;

— на основе анализа состояния и развития предприятий горнометаллургического комплекса показано влияние кризисных явлений на результаты деятельности предприятий и обоснована необходимость изменения методов внутрипроизводственного управления;

—разработаны мероприятия по развитию организаций на основе совершенствования экономических методов управления предприятиями в рамках системы контроллинга;

— предложены и обоснованы методические подходы к расчету из-

держек производства и прибыли организации в процессе планирования в системе контроллинга с учетом специфики горнометаллургической отрасли;

—разработаны методические основы оценки экономического состояния предприятия как базы выявления резервов производства и снижения издержек; предложен алгоритм системного анализа резервов снижения затрат предприятия;

—развита система информационного обеспечения в рамках реализации системы контроллинга на предприятиях горнометаллургического комплекса.

IV. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна исследования состоит в комплексном обосновании методов внутрипроизводственного управления экономикой горнометаллургического предприятия, позволяющих ускорить процесс адаптации предприятий к внешним условиям и повысить эффективность их деятельности с использованием системы контроллинга. К числу основных результатов, полученных лично соискателем и определяющих научную новизну работы, можно отнести следующее:

— с учетом развития предприятий горно-металлургического комплекса в условиях перехода к рыночным отношениям и развивающегося экономического кризиса, выявлены особенности и тенденции управления им и отдельными предприятиями;

— предложены и обоснованы методические положения, конкретизирующие концепцию контроллинга, как метода внутрипроизводственного экономического управления, включающие реализацию таких функций управления, как: планирование, учет, информационное обеспечения и др., что позволяет обеспечить достижение целей организации;

— предложена система стоимостных показателей предприятия, в рамках системы текущего и стратегического контроллинга, и выявлены факторы, непосредственно влияющие на повышение эффективности и результативности деятельности в условиях кризиса;

— предложены и обоснованы методические основы расчета стоимостных показателей деятельности предприятия при планировании, позволяющие учесть изменение каждого вида затрат, как база оптимизации состава и структуры производственных мощностей в условиях падения спроса и инфляции издержек;

—предложен алгоритм системного анализа резервов снижения затрат предприятия и обоснована соответствующая классификация резервов снижения затрат горно-металлургического предприятия, что обеспечивает возможность их выявления и измерения.

Практическая значимость настоящего исследования определяется тем, что разработанные в диссертации методические положения и практические рекомендации могут быть использованы организациями горнометаллургического комплекса как основа снижения затрат и стабилизации в условиях экономического кризиса.

Апробация работы. Основные теоретико-методические положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов ГОУ ВПО «Норильский индустриальный институт» (2008, 2009 гг.).

Публикации. Всего автором опубликовано 17 печатных работ, в том числе 7 по теме диссертации общим объемом 2,4 п.л., в том числе автора-2,0 п.л.:

1. Монич А.И., Керина H.A. Использование самоорганизующихся карт при анализе финансовой деятельности предприятия: сб. статей. - Норильск: НИИ. - 2004. - 0,3 п.л. (вклад автора - 0,15 п.л.).

2. Монич А.И., Керина H.A. Банкротство предприятий в современных условиях: сб. статей. - Норильск: НИИ. - 2004.- 0,3 п.л. (вклад автора - 0,15 п.л.).

3. Монич А.И., Забелин А.Ф. Информационное обеспечения принятия решений на предприятиях //Экономика и управление: сб. на-учн. трудов. Под ред. А.Е. Карлика. 4.1. - СПб.: Изд-во СПбГУ-ЭФ. - 2009. -0,3 п.л. (вклад автора - 0,2 п.л.).

4. Монич А.И. Оценка рентабельности промышленных предприятий как основа принятия управленческих решений // Экономика и управление: сб. научн. трудов. 4.1. Под ред. А.Е. Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ. - 2009. -0,4 п.л.

5. Монич А.И. Диверсификация как форма управления результатами деятельности предприятия в кризисных условиях/ Экономические науки. - №3 (55). - 2009. -0,4 пл.

6. Монич А.И. Развитие горно-металлургического предприятия в условиях кризиса // Экономика и управление: сб. научн. трудов. 4.IY. Под ред. А.Е. Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ. - 2009. -0,4 п.л

7. Монич А.И. Специфика и особенности внутрифирменного управления в организациях ГМК // Экономика и управление: сб. научн. трудов. Ч. IY Под ред. А.Е. Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ. -2009. - 0,3 п.л.

МОНИЧ АЛЛА ИВАНОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 19.05.10. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,0. Бум. л. 0,5. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 237

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.