Развитие методов управления проблемными кредитами в коммерческом банке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лыкова, Наталья Михайловна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Лыкова, Наталья Михайловна, Москва

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

На правах рукописи

04201364914 Лыкова Наталья Михайловна

РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫМИ КРЕДИТАМИ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 М-*

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Ларионова Ирина Владимировна

Москва-2013

Содержание

Введение ..........................................................................................4

Глава 1. Теоретические основы управления проблемными кредитами.............14

1.1 Содержание понятия «проблемный кредит».......................................14

1.2 Классификация проблемных кредитов и факторы их возникновения .......................................................................................30

1.3 Методы управления проблемными кредитами в международной практике .......................................................................................42

Глава 2. Анализ современной практики управления проблемными кредитами в коммерческом банке..................................................................................................55

2.1 Современные тенденции управления проблемной ссудной задолженностью в российском банковском секторе.............................................55

2.2 Подходы к построению системы управления проблемными кредитами 77

2.3 Прогнозирование вероятности дефолта по кредиту, как условие принятия превентивных мер управления его качеством.......................................96

Глава 3. Направления развития методов управления проблемными кредитами 123

3.1 Оценка возможности применения зарубежных моделей прогнозирования банкротства компаний в целях раннего обнаружения проблемности ссуд в коммерческом банке..........................................................123

3.2 Методика раннего обнаружения проблемных ссуд и ее валидация 134 Заключение..................................................................................................................166

Библиографический список

171

Приложения (отдельным томом)

Приложение А. Матрица базовых методов управления проблемными кредитами

корпоративных заемщиков .....................................................................3

Приложение Б. Результаты оценки эффективности моделей прогнозирования

банкротства.........................................................................................6

Приложение В. Модель раннего обнаружения проблемности кредита.............61

Приложение Г. Расчет агрегированного показателя модели раннего обнаружения

проблемности......................................................................................67

Приложение Д. Схема процесса взаимодействия в рамках системы раннего

обнаружения проблемного кредита..........................................................85

Приложение Е. Расчет агрегированного показателя модели раннего обнаружения проблемного кредита с целью валидации модели........................................86

Введение

Актуальность темы исследования. Мировой финансовый кризис 20072009 годов, спровоцировавший существенный рост доли проблемных кредитов в кредитных портфелях банков, выявил проблемы управления проблемной ссудной задолженностью, что обусловило потребность в развитии теоретических основ и методических рекомендаций организации работы с этой группой кредитов, учитывая степень проблемности этих активов.

Одновременно стало очевидно, что применяемые банками методики раннего обнаружения проблемной ссудной задолженности оказались недостаточно эффективны, а процедуры управления ими - несовершенны. Кризисный период в экономике также обнаружил пробелы в нормативно-правовом обеспечении процесса управления проблемными кредитами, ограничивающие возможности банков по минимизации уровня потерь по проблемным ссудам.

Пик кризисных явлений в части прироста проблемной ссудной задолженности в России пришелся на вторую половину 2008 - 2009 годы, когда только доля признаваемой банками просроченной задолженности возросла более чем в 3 раза. Максимального значения доля просроченной задолженности в суммарной величине кредитного портфеля российских банков достигла в 2010 г. составив 5,4%'. В то же время, по экспертными оценкам, общая доля проблемных кредитов (с учетом общей, а не только фактически просроченной задолженности) в этот период достигала 15-20% от суммарной величины кредитного портфеля банковского сектора.2 Существенное ухудшение качества кредитного портфеля привело к росту расходов банков по созданию резервов на возможные потери и, соответственно, отразилось на снижении доходности банковской деятельности и

1 Данные ЦБ РФ: ЬПр://сЬг.ги/к1а1!япс5/?Ргис1;=рс1ко

2Андрюшин Е.А., В.Кузнецова Проблема плохих долгов и способы ее решения в России. // Бизнес и банки. -№3-2011

уровне достаточности капитала, который в некоторых банках снизился до критических значений. В настоящее время доля просроченной задолженности снизилась, однако в абсолютном выражении ее величина продолжает расти. Кроме того, в связи со значительными объемами реструктурированных в период кризиса кредитов, есть основания ожидать дальнейшее ухудшение качества кредитных портфелей коммерческих банков.

Анализ зарубежных исследований в области управления проблемными кредитами показал, что наиболее предпочтительной с точки зрения эффективности является стратегия управления проблемным кредитом, направленная на финансовое оздоровление заемщика, испытывающего затруднения в обслуживании долга, осуществляемая в рамках стратегического партнерства с последним.

В экономической литературе последних лет и рекомендациях Базельского комитета обращается внимание на важность своевременного прогнозирования дефолта и банкротства предприятия на основе предлагаемых моделей и методов. В то же время, подавляющее большинство существующих моделей и методов прогнозирования дефолта компании разрабатываются в рамках исследований по корпоративным финансам, и их результаты не могут найти прямое применение в практике коммерческих банков, учитывая существующую в отношениях между кредитором и заемщиком информационную асимметрию и целевые ориентиры анализа. В специализированных исследованиях, посвященных управлению проблемными кредитами, также не содержится достаточных методических рекомендаций по выявлению проблем в деятельности заемщика на ранних стадиях их возникновения, а также управления проблемными кредитами корпоративных заёмщиков.

Высокая доля проблемных кредитов в кредитных портфелях российских банков, выводы зарубежных ученых о предпочтительности стратегического партнерства с заемщиком в процессе управления проблемным кредитом в сочетании с недостаточной проработанностью методического обеспечения,

необходимого для практического использования теоретических выводов, обусловили актуальность темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы управления проблемными кредитами в экономической литературе рассматриваются в научных трудах, посвященных управлению кредитным риском коммерческого банка, кредитному анализу и банковскому менеджменту. Существенный вклад в развитие этих направлений внесли работы российских авторов: Белоглазовой Г.Н., Валенцевой Н.И., Коробовой Г.Г., Кроливецкой Л.П., Лаврушина О.И., Ларионовой И.В., Мешковой Е.И., Ольховой Р.Г., Смулова A.M., Соколинской Н.Э., Тагирбекова K.P., Шаталовой Е.П. и некоторых других. Среди зарубежных авторов, которые внесли в развитие данной области можно выделить Альтмана Э., Грэхама А., Гройнинг X., Даффи Д., Койл В., Хэмптона Дж., Шафера С. и других.

Теоретические и методические аспекты, связанные с содержанием термина «проблемный кредит», его места в системе экономических категорий, факторов возникновения и разновидностей, нашли отражение в работах Кованёва А.А, Купчиновой О., Тихонкова К., Славянского A.B., Шустовой Е.П., а также в материалах Базельского комитета по банковскому надзору и Международного валютного фонда и нормативно-правовой базе Центрального Банка РФ.

Вопросам анализа современных тенденций в области управления проблемными кредитами в российском банковском секторе посвящены работы Андрианова В.Д, Андрюшина Е.А., Кузнецовой В., Тихонкова К., и других.

Организационное построение системы управления проблемными кредитами затрагивается в работах Кованёва A.A., Нурзат O.A., Смулова A.M.

Ряд зарубежных исследований в области управления проблемными кредитами посвящен вопросам выбора оптимальной стратегии управления проблемными кредитами, что нашло отражение в работах западных исследователей, как Херрипг Р.Дж., Греппет Дж.М., Кареле Г.В., Риддоу Т.Дж, Виатт С.Б., Гривз Р.

Отдельно следует выделить исследования, посвященные разработке методов прогнозирования дефолта компании. Наиболее значимыми здесь являются работы Альтмана Э., Бивера У., Олсона Дж., Аргенти Дж., Мертона Р, Кеахофлера С., Цибинскп П., Лонгстаффа Ф. и Шварца Е., Змиевски М. и некоторых других. Существенный вклад в методологию определения вероятности дефолта вносят публикации международных рейтинговых агентств Moody's, Fitch, Standard&Poor's.

Несмотря на ценность полученных исследователями результатов, некоторые важные теоретические основы, такие как содержание понятия «проблемный кредит», детализированная классификация проблемных кредитов, целостное представление о построении системы управления проблемными кредитами, не находят достаточнее освещения в научной литературе. Эти теоретические вопросы имеют так ке прикладное значение, как с точки зрения организации процесса управления проблемными кредитами в коммерческом банке, так и риск-менеджмента. Кроле того, методические рекомендации, предлагаемые в зарубежной научно литературе по корпоративным финансам, не могут найти применение в банконской прак тике в неизменном виде.

Актуальность 'люблемы. недостаточная разработанность теоретических аспектов управлеш' проблем!ними кредитами, а также дефицит методических рекомендаций для т .-дрен и я в банковскую практику предопределили выбор темы диссертации и осно: >ые направления исследования.

Цель исследи мши сосюнт в обосновании комплекса теоретических, методических по.': ений и практических рекомендаций по формированию системы управленп ¡роблемимми кредитами и их раннего обнаружения.

В соответствп' с поставленной целью исследования был определен круг решаемых задач:

• уточнить с- гжание i смятия «проблемный кредит» и разработать детальную к: •ифпкан:: > проблемных кредитов;

• выявить фа- мл, окат- лющие влияние на возникновение проблемных кредитов, и 'шожи'п. :": группировку;

• проанализир' нъ и да'1 ь (оценку существующим в международной практике

методическ!1 одходам 1 управлению проблемными кредитами;

• выявить с г меппыс чденции и проблемы в сфере управления

проблемны v чсдитами " российском банковском секторе;

• разработать • екоменл." ми по построению системы управления

проблемны "юдитамп ^ппоративных заёмщиков в коммерческом банке;

• оценить во-? "IIОСТЬ IICI ьзования зарубежных моделей прогнозирования

дефолта ко>. ми дляпр мнения в российской банковской практике;

• разработать ючепь ■ палов, свидетельствующих о потенциальном

ухудшении апсово! о стояния заемщика, и объединить их в составе

модели рг о оби: г опия проблемных кредитов корпоративных

заемщиков:

• обосновать шизаш1' ■о построение системы раннего обнаружения

проблемны 1ИТОН ," ' ■сработанной модели.

Объектом . I едока.. шляется управление проблемными кредитами

корпоративных з ИКОН 1? ! •-рческом банке на основе разработки сигналов

раннего обнаруж 11 ypci; ■амия проблем.

Предметов след 01 теоретические и методические вопросы

управления проС ММП ICpL м п корпоративного заёмщика и направления их

совершенствова!1

Методоло' чия, 1 ( ч ская и эмпирическая база исследования.

Методоло! ую 11 логическую базу исследования составляют

научные труды р СКПХ 11 !. лшых исследователей, посвященные вопросам

управления про-' '"ымп !" а ми в коммерческом банке и оценке риска

дефолта компа а та ^,eтoдичecкиe рекомендации и результаты

исследований, о; кован и: *льским комитетом по банковскому надзору,

Центральным ] ч РФ ' юждународными рейтинговыми агентствами

(Moody's, Fitch,: .•cl&Poi

Эмпиричен базу "м?ания составляют статистические данные

коммерческих б- . Смечем ,я|)ессионального анализа рынков и компаний

(СПАРК-Интерф ипфор......шо-аналитических систем «Орбис» (Orbis) и

«Руслана» (Rusia анфору ■■ мпо-аналитического агентства BureauVanDijk, базы публикации сдсгн -'м?ой информации «Паблик.Ру» (Public.Ru), картотека арбитра чх дел л него Арбитражного Суда РФ, справочная информация по дел Верхог J уда РФ, отчётность российских и зарубежных компаний.

В работе исп .чонали • че методы исследования, как анализ, синтез, моделирование, мет научл ■ ракции, аналогия, сравнение, классификация,

группировка, статис лески Г: пческий анализ.

Соответствие .iccepi: iacnopTy научной специальности. Работа по своему содержанию нп век [аспорту специальности 08.00.10 - Финансы,

денежное обращен! и кре vhktbi 10.12. Совершенствование системы

управления риска!\ росем - банков; 10.16. Система мониторинга и прогнозирования ба жских ■■ юн).

Научная ног мл cor i : н разработке и теоретическом обосновании управления пробле; чми i лми корпоративных заемщиков на системной основе, а также м< - ш pai обнаружения проблемных ссуд посредством консолидации сигна нолу ir ix из различных источников информации.

Результаты и :едопа1 вставляющие научную новизну, состоят в следующем:

1. Разработаны оси иле к- -егтеские и методические аспекты построения системы управле я проГ -•■■•ми кредитами, сфокусированной на раннем выявлении и урег провап' г; олем компании-заемщика, в числе которых:

1.1. С учетом \ гочнепно > • ределения «проблемного кредита» и его разграничения с роде, лгчми понятиями разработана классификация проблемных кредитов > категориям, объединенных в две группы: кредиты на этапе ран- it предупреждения и кредиты с выраженными признаками проблемное л:

1.2.Предложены подходы i -троению процесса управления проблемными кредитами, в том ч- включающие систему сигналов раннего

обнаружения признаке", проблемности, а также выбор стратегии управления, базирующиеся на предложенной матрице базового набора методов управления, с ум м>-ч категории проблемности ссуды;

1.3.На основе проведенного анализа моделей прогнозирования вероятности дефолта и банкротства компании-заемщика обосновано применение в российской банковской практике группы моделей, основанных на финансовой отчетности кампании, для выявления признаков проблемности кредита

2. Разработана модель рамн мо обнаружения проблемных кредитов,

базирующаяся на следующи\ ^ ультатах:

2.1.С учетом результатов з- ппрического исследования зарубежных моделей прогнозирования банкро'емча компании (на примере 18 российских и зарубежных компании . ¡редложен набор эффективных сигналов проблемности кредита, р итываемых на основе финансовой отчетности (Динамика изменений / ' -модели; абсолютные значения и динамика изменений коэффициент < "истая прибыль/Сумма активов»; абсолютные значения коэффициента < ' ежный поток/Общая задолженность»);

2.2.Разработана модель ] м. его обнаружения проблемных кредитов посредством консолидан \2 сигналов - индикаторов проблемности, и проведена ее валидация;

2.3. Предложен а и обоснова шок-схема взаимодействия подразделений и информационных потоке ч рамках использования разработанной модели раннего обнаружения ) [емных кредитов, которая обеспечивает ее практическое внедрение I -оматизацию.

Теоретическая значимо* .. чаучных результатов заключается в том, что основные выводы и пол шя диссертации развивают теоретико-методологическую базу си' ы управления проблемными кредитами коммерческого банка путем а ттизации подходов к определению понятия «проблемный кредит» и ро;1 чшых экономических понятий, разработке классификации проблемных кр< ов и методов управления ими и обосновании

организации процесса управления проблемными кредитами в коммерческом банке.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования нацелены на широкое практичес^е использование в деятельности коммерческих банков, а также в учебном процесс .'.

Самостоятельную практическую значимость имеют следующие аспекты:

• Предложенная классификация проблемных кредитов может найти применение при ! 'ичествеиной оценке качества кредитного портфеля коммерческого банка в управленческих и надзорных целях;

• Разработанные про1'' ее выявления и управления проблемными кредитами, а такж< матрица методов управления проблемными кредитами, учитыв; ощая категории проблемности, может использоваться как о- ментир при составлении и оценке внутренних процедур банка организации системы управления проблемными кредитами;

Автореферат диссертации по теме "Развитие методов управления проблемными кредитами в коммерческом банке"

На правах рукописи

Лыкова Наталья Михайловна

РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫМИ КРЕДИТАМИ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 4 НОЯ ¿013

Москва 2013

005538455

Работа выполнена на кафедре «Банки и банковский менеджмент» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Ларионова Ирина Владимировна

Официальные оппоненты: Пещанская Ирина Владимировна,

доктор экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова», профессор кафедры «Страхование»

Предтеченский Анатолий Николаевич,

кандидат экономических наук

Советник Первого Заместителя Председателя

Правления ОАО «НОМОС-БАНК»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Российский университет

дружбы народов»

Защита состоится «05» декабря 2013 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.02 на базе ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, ауд. 406, Москва, 125993.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, комн. 203, Москва, 125993.

Автореферат разослан «01» ноября 2013г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации «01» ноября 2013г. размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу http://vak.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: http://www.fa.ru.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 505.001.02, кандидат экономических наук ^ Е.И. Мешкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Мировой финансовый кризис 20072009 годов, спровоцировавший существенный рост доли проблемных кредитов в кредитных портфелях банков, выявил проблемы управления проблемной ссудной задолженностью, что обусловило потребность в развитии теоретических основ и методических рекомендаций организации работы с этой группой кредитов, учитывая степень проблемности этих активов.

Одновременно стало очевидно, что применяемые банками методики раннего обнаружения проблемной ссудной задолженности оказались недостаточно эффективны, а процедуры управления ими - несовершенны. Кризисный период в экономике также обнаружил пробелы в нормативно-правовом обеспечении процесса управления проблемными кредитами, ограничивающие возможности банков по минимизации уровня потерь по проблемным ссудам.

Пик кризисных явлений в части прироста проблемной ссудной задолженности в России пришелся на вторую половину 2008 - 2009 годы, когда только доля признаваемой банками просроченной задолженности возросла более чем в 3 раза. Максимального значения доля просроченной задолженности в суммарной величине кредитного портфеля российских банков достигла в 2010 г. составив 5,4%'. В то же время, по экспертными оценкам, общая доля проблемных кредитов (с учетом общей, а не только фактически просроченной задолженности) в этот период достигала 15-20% от суммарной величины кредитного портфеля банковского сектора. 2 Существенное ухудшение качества кредитного портфеля привело к росту расходов банков по созданию резервов на возможные потери и, соответственно, отразилось на снижении доходности банковской деятельности и уровне достаточности капитала, который в некоторых банках снизился до критических значений. В настоящее время доля просроченной задолженности снизилась, однако в абсолютном выражении ее величина продолжает расти.

1 Данные ЦБ РФ: Ьпр://сЬгги/Яап$пс5/?Рп1<3=р(1ко

2Андрюшин Е.А., В.Кузнецова Проблема плохих долгов и способы ее решения в России. // Бизнес и банки. -№3 - 2011

Кроме того, в связи со значительными объемами реструктурированных в период кризиса кредитов, есть основания ожидать дальнейшее ухудшение качества кредитных портфелей коммерческих банков.

Анализ зарубежных исследований в области управления проблемными кредитами показал, что наиболее предпочтительной с точки зрения эффективности является стратегия управления проблемным кредитом, направленная на финансовое оздоровление заемщика, испытывающего затруднения в обслуживании долга, осуществляемая в рамках стратегического партнерства с последним.

В экономической литературе последних лет и рекомендациях Базельского комитета обращается внимание на важность своевременного прогнозирования дефолта и банкротства предприятия на основе предлагаемых моделей и методов. В то же время, подавляющее большинство существующих моделей и методов прогнозирования дефолта компании разрабатываются в рамках исследований по корпоративным финансам, и их результаты не могут найти прямое применение в практике коммерческих банков, учитывая существующую в отношениях между кредитором и заемщиком информационную асимметрию и целевые ориентиры анализа. В специализированных исследованиях, посвященных управлению проблемными кредитами, также не содержится достаточных методических рекомендаций по выявлению проблем в деятельности заемщика на ранних стадиях их возникновения, а также управления проблемными кредитами корпоративных заёмщиков.

Высокая доля проблемных кредитов в кредитных портфелях российских банков, выводы зарубежных ученых о предпочтительности стратегического партнерства с заемщиком в процессе управления проблемным кредитом в сочетании с недостаточной проработанностью методического обеспечения, необходимого для практического использования теоретических выводов, обусловили актуальность темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы управления проблемными кредитами в экономической литературе

рассматриваются в научных трудах, посвящённых управлению кредитным риском коммерческого банка, кредитному анализу и банковскому менеджменту. Существенный вклад в развитие этих направлений внесли работы российских авторов: Белоглазовой Г.Н., Валенцевой Н.И., Коробовой Г.Г., Кроливецкой Л.П., Лаврушина О.И., Ларионовой И.В., Мешковой Е.И., Ольховой Р.Г., Смулова A.M., Соколинской Н.Э., Тагирбекова K.P., Шаталовой Е.П. и некоторых других. Среди зарубежных авторов, которые внесли в развитие данной области можно выделить Альтмана Э., Грэхама А., Гройнинг X., Даффи Д., Койл В., Хэмптона Дж., Шафера С. и других.

Теоретические и методические аспекты, связанные с содержанием термина «проблемный кредит», его места в системе экономических категорий, факторов возникновения и разновидностей, нашли отражение в работах Кованёва А.А, Купчиновой О., Тихонкова К., Славянского A.B., Шустовой Е.П., а также в материалах Базельского комитета по банковскому надзору и Международного валютного фонда и нормативно-правовой базе Центрального Банка РФ.

Вопросам анализа современных тенденций в области управления проблемными кредитами в российском банковском секторе посвящены работы Андрианова В.Д, Андрюшина Е.А., Кузнецовой В., Тихонкова К., и других.

Организационное построение системы управления проблемными кредитами затрагивается в работах Кованёва A.A., Нурзат O.A., Смулова A.M.

Ряд зарубежных исследований в области управления проблемными кредитами посвящен вопросам выбора оптимальной стратегии управления проблемными кредитами, что нашло отражение в работах западных исследователей, как Херринг Р.Дж., Греппет Дж.М., Кареле Г.В., Ридцоу Т.Дж, Виатт С.Б., Гривз Р.

Отдельно следует выделить исследования, посвящённые разработке методов прогнозирования дефолта компании. Наиболее значимыми здесь являются работы Альтмана Э., Бивера У., Олсона Дж., Аргенти Дж., Мертона Р, Кеахофлера С., Цибински П., Лонгстаффа Ф. и Шварца Е., Змиевски М. и некоторых других. Существенный вклад в методологию определения

вероятности дефолта вносят публикации международных рейтинговых агентств Moody's, Fitch, Standard&Poor's.

Несмотря на ценность полученных исследователями результатов, некоторые важные теоретические основы, такие как содержание понятия «проблемный кредит», детализированная классификация проблемных кредитов, целостное представление о построении системы управления проблемными кредитами, не находят достаточного освещения в научной литературе. Эти теоретические вопросы имеют также прикладное значение, как с точки зрения организации процесса управления проблемными кредитами в коммерческом банке, так и риск-менеджмента. Кроме того, методические рекомендации, предлагаемые в зарубежной научной литературе по корпоративным финансам, не могут найти применение в банковской практике в неизменном виде.

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность теоретических аспектов управления проблемными кредитами, а также дефицит методических рекомендаций для внедрения в банковскую практику предопределили выбор темы диссертации и основные направления исследования.

Цель исследования состоит в обосновании комплекса теоретических, методических положений и практических рекомендаций по формированию системы управления проблемными кредитами и их раннего обнаружения.

В соответствии с поставленной целью исследования был определен круг решаемых задач:

• уточнить содержание понятия «проблемный кредит» и разработать детальную классификацию проблемных кредитов;

• выявить факторы, оказывающие влияние на возникновение проблемных кредитов, и предложить их группировку;

• проанализировать и дать оценку существующим в международной практике методическим подходам к управлению проблемными кредитами;

• выявить современные тенденции и проблемы в сфере управления проблемными кредитами в российском банковском секторе;

• разработать рекомендации по построению системы управления проблемными кредитами корпоративных заёмщиков в коммерческом банке;

• оценить возможность использования зарубежных моделей прогнозирования дефолта компании для применения в российской банковской практике;

• разработать перечень сигналов, свидетельствующих о потенциальном ухудшении финансового состояния заемщика, и объединить их в составе модели раннего обнаружения проблемных кредитов корпоративных заемщиков;

• обосновать организационное построение системы раннего обнаружения проблемных кредитов для разработанной модели.

Объектом исследования является управление проблемными кредитами корпоративных заёмщиков в коммерческом банке на основе разработки сигналов раннего обнаружения и урегулирования проблем.

Предметом исследования теоретические и методические вопросы управления проблемными кредитами корпоративного заёмщика и направления их совершенствования.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.

Методологическую и теоретическую базу исследования составляют научные труды российских и зарубежных исследователей, посвященные вопросам управления проблемными кредитами в коммерческом банке и оценке риска дефолта компании, а также методические рекомендации и результаты исследований, опубликованные Базельским комитетом по банковскому надзору, Центральным Банком РФ и международными рейтинговыми агентствами (Moody's, Fitch, Standard&Poor's).

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные коммерческих банков, Системы профессионального анализа рынков и компаний (СПАРК-Интерфакс), информационно-аналитических систем «Орбис» (Orbis) и «Руслана» (Ruslana) информационно-аналитического

агентства ВигеаиУапБцк, базы публикаций средств массовой информации «Паблик.Ру» (Public.Ru), картотека арбитражных дел Высшего Арбитражного Суда РФ, справочная информация по делам Верховного Суда РФ, отчётность российских и зарубежных компаний.

В работе использовались такие методы исследования, как анализ, синтез, моделирование, метод научной абстракции, аналогия, сравнение, классификация, группировка, статистический и графический анализ.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Работа по своему содержанию соответствует Паспорту специальности 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит (пункты 10.12. Совершенствование системы управления рисками российских банков; 10.16. Система мониторинга и прогнозирования банковских рисков).

Научная новизна состоит в разработке и теоретическом обосновании управления проблемными кредитами корпоративных заемщиков на системной основе, а также модели раннего обнаружения проблемных ссуд посредством консолидации сигналов, полученных из различных источников информации.

Результаты исследования, составляющие научную новизну, состоят в следующем:

1. Разработаны основные теоретические и методические аспекты построения системы управления проблемными кредитами, сфокусированной на раннем выявлении и урегулировании проблем компании-заемщика, в числе которых:

1.1. С учетом уточненного определения «проблемного кредита» и его разграничения с родственными понятиями разработана классификация проблемных кредитов по 5 категориям, объединенных в две группы: кредиты на этапе раннего предупреждения и кредиты с выраженными признаками проблемности;

1.2. Предложены подходы к построению процесса управления проблемными кредитами, в том числе включающие систему сигналов раннего обнаружения признаков проблемности, а также выбор стратегии

управления, базирующийся на предложенной матрице базового набора методов управления, с учетом категории проблемное™ ссуды;

1.3.На основе проведенного анализа моделей прогнозирования вероятности дефолта и банкротства компании-заемщика обосновано применение в российской банковской практике группы моделей, основанных на финансовой отчетности компании, для выявления признаков проблемное™ кредита 2. Разработана модель раннего обнаружения проблемных кредитов,

базирующаяся на следующих результатах:

2.1. С учетом результатов эмпирического исследования зарубежных моделей прогнозирования банкротства компании (на примере 18 российских и зарубежных компаний), предложен набор эффективных сигналов проблемное™ кредита, рассчитываемых на основе финансовой отчетности (Динамика изменений -модели; абсолютные значения и динамика изменений коэффициента «Чистая прибыль/Сумма активов»; абсолютаые значения коэффициента «Денежный поток/Общая задолженность »);

2.2. Разработана модель раннего обнаружения проблемных кредитов посредством консолидации 32 сигналов - индикаторов проблемное™, и проведена ее валидация;

2.3.Предложена и обоснована блок-схема взаимодействия подразделений и информационных потоков в рамках использования разработанной модели раннего обнаружения проблемных кредитов, которая обеспечивает ее практическое внедрение и автоматизацию.

Теоретическая значимость научных результатов заключается в том, что

основные выводы и положения диссертации развивают теоретико-методологическую базу системы управления проблемными кредитами коммерческого банка путем систематизации подходов к определению понятия «проблемный кредит» и родственных экономических понятой, разработке классификации проблемных кредитов и методов управления ими и

обосновании организации процесса управления проблемными кредитами в коммерческом банке.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования нацелены на широкое практическое использование в деятельности коммерческих банков, а также в учебном процессе.

Самостоятельную практическую значимость имеют следующие аспекты:

• Предложенная классификация проблемных кредитов может найти применение при количественной оценке качества кредитного портфеля коммерческого банка в управленческих и надзорных целях;

• Разработанные процесс выявления и управления проблемными кредитами, а также матрица методов управления проблемными кредитами, учитывающая категории проблемности, может использоваться как ориентир при составлении и оценке внутренних процедур банка организации системы управления проблемными кредитами;

• Модель раннего обнаружения проблемности кредитов корпоративных заёмщиков и рекомендации по организации системы раннего обнаружения на ей основе пригодны для непосредственного внедрения в банковскую практику.

Помимо этого, результаты исследования могут быть использованы в рамках учебного процесса по дисциплинам «Банковские дело», «Организация деятельности коммерческого банка», «Банковский менеджмент», «Риск-менеджмент в коммерческом банке», «Риски банковской деятельности».

Апробация и внедрение результатов исследования

Научное исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в соответствии с Тематическим планом 2010 г. «Стратегия повышения роли кредита, развития и модернизации деятельности коммерческих банков в сфере кредитования».

Отдельные положения диссертации обсуждались на ежегодном российско-германском научном семинаре, посвященном актуальным вопросам развития современных финансовых рынков, банковского дела и международных финансово-экономических отношений (Москва, Финансовый университет, 6-7 декабря 2012 года); в рамках I Международной научно-практической конференции «Экономические науки в России и за рубежом» (Москва, Научный журнал «Проблемы экономики» и издательство «Спутник+», 31 марта 2011 года); XX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, Центр Развития Научного Сотрудничества, 17 мая 20 И года).

Материалы научного исследования используются в практической деятельности коммерческого банка «ИстКом-Финанс» в рамках совершенствования процесса управления кредитным риском по корпоративным ссудам. По материалам исследования проводится внедрение модели раннего обнаружения проблемных кредитов корпоративных заемщиков банка и создание соответствующего бизнес-процесса, обеспечивающего функционирование системы раннего обнаружения проблемных кредитов, что способствует совершенствованию процесса управления проблемными кредитами и нацелено на повышение степени оперативности реагирования банка на изменение уровня кредитного риска корпоративных заемщиков.

Материалы диссертации также используются кафедрой «Банки и банковский менеджмент» Финансового университета в преподавании учебных дисциплин «Банковские дело», «Организация деятельности коммерческого банка», «Банковский менеджмент», «Риск-менеджмент в коммерческом банке», «Риски банковской деятельности».

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 5 научных работах общим объёмом 2,92 п.л. (весь объем авторский), в том числе 3 работы в журналах, включённых в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации. Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из

введения, трёх глав, заключения и библиографического списка, содержащего 129 наименований и 6 приложений. Основной текст диссертационной работы изложен на 180 страницах и включает 9 таблиц, 6 схем и 4 графика.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В соответствии с целью и задачами и задачами исследования, в работе рассмотрены несколько групп проблем.

Первая группа проблем связана с теоретическим обоснованием построения системы управления проблемными кредитами в коммерческом банке. Этот аспект исследования был связан с уточнением содержания основных понятий предметной области, анализом и группировкой факторов возникновения проблемных кредитов, а также рассмотрением теоретических подходов к управлению проблемными кредитами в зарубежной литературе.

В ходе анализа основных понятий предметной области было уточнено содержание понятий «проблемный кредит», «проблемная ссудная задолженность», «дефолт», «просроченная задолженность» и «необслуживаемый кредит» и проведено их разграничение.

Исследование работ российских и зарубежных исследователей, а также методических рекомендаций международных организаций, позволило выявить два основных подхода к определению понятия «проблемный кредит»: 1) подход, исходящий из экономического содержания понятия без определения практически применимых его критериев и 2) трактовка, основанная на выделении критериев отнесения кредита в категорию проблемных. Проведенный анализ различных представлений о содержании ключевого термина предметной области исследования позволил сформулировать авторское определение «проблемного кредита» как обязательства, полное и своевременное погашение которого сомнительно вследствие неудовлетворительного финансового состояния или недобросовестности должника, недостаточности обеспечения по обязательству или других причин,

а также наличия просроченных платежей по основному долгу и/или процентам более 30 дней.

В работе показано, что в соотношении с термином «проблемная ссудная задолженность» «проблемный кредит» является более широким понятием, так как, исходя из структуры кредита3, ссудная задолженность является составной частью проблемного кредита, отражая ссуженную стоимость и процент по ней, возврат которой предположительно будет связан с потерями со стороны кредитора. Термин «дефолт» отличает от термина «проблемный кредит» временной горизонт и критерии отнесения кредита в соответствующую категорию. Термины «просроченная ссудная задолженность» и «необслуживаемый кредит» используются, как правило, применительно к финансовой или управленческой отчётности в различных системах финансового учета, позволяя получить информации об объеме проблемных кредитов в портфеле конкретного коммерческого банка и охарактеризовать его качество.

Важным для совершенствования процессов управления проблемными кредитами является понимание факторов их возникновения. Проведенный анализ в рамках диссертационной работы позволил выделить 4 основных группы факторов: макроэкономические (включая отраслевые), микроэкономические (факторы финансово-экономической деятельности заемщика), внутрибанковские, а также человеческий фактор.

На основании уточненного определения понятия «проблемный кредит», а также с учетом понимания факторов возникновения проблемной ссудной задолженности, в исследовании разработана классификация проблемных кредитов, включающая две группы, в составе которых выделяются 5 категорий проблемное™. Первая группа, включающая кредиты в стадии раннего предупреждения, подразделяется на 2 категории проблемности, в составе второй группы - кредитов с выраженными признаками проблемности -

3Деньги, кредит, банки: учебник / кол. авторов; под ред. Лаврушина О.И. - 9-е изд., стер. -М.:КНОРУС, 2010., с.238-241

предполагается выделять 3 категории проблемности. Предлагаемая классификация представлена на рис. 1.

В контексте определения приоритетных направлений развития методов управления проблемными кредитами в теоретической части исследования проанализированы теоретические подходы к управлению проблемными кредитами, разрабатываемые в зарубежной литературе. В работе сопоставлены теоретические модели выбора стратегии управления проблемным кредитом, основанные на принципах теории игр (исследования Риддоу Т.Дж., Уиатта С.Б.) и модели оценки Опциона (работы Херринга Р.Дж., Греппета Дж.М., Карелса Г.В.), а также проанализирован опыт институционального воздействия на процесс досудебного урегулирования проблемного кредита в рамках так называемого Лондонского подхода, используемого Банком Англии. Рассмотренные труды зарубежных исследователей позволили сделать вывод о том, что, по мнению международного банковского сообщества, стратегическое партнёрство с компанией-заёмщиком по проблемному кредиту с целью финансового оздоровления этой компании позволяет в большинстве случаев минимизировать убытки банка более эффективно, чем процедуры банкротства и судебного взыскания задолженности. Последнее утверждение позволяет обосновать особую значимость раннего выявления признаков проблемности кредита корпоративного заёмщика, направленного на обеспечение достаточного времени для выработки оптимальной стратегии урегулирования.

Безнадежный кредит

Рисунок 1. Классификация проблемных кредитов

Вторая группа проблем исследования связана с методическим обоснованием построения системы управления проблемными кредитами.

Система управления проблемными кредитами определена как совокупность элементов и взаимосвязей между ними, целью функционирования которой является минимизация потерь банка по проблемным и потенциально проблемным кредитам. В этом контексте система охватывает два основных направления: ^прогнозирование возникновения проблемных ссуд, и 2) механизм урегулирования возникшей проблемной ссудной задолженности.

В результате анализа существующей банковской практики и исследований были сформулированы 3 основных аспекта построения системы управления проблемным кредитами, которые должны найти отражение во внутренних документах банка: организационная структура, уровень управления и применяемые методы управления проблемными кредитами (рис.2).

Элементы организации системы управления проблемными кредитами

Организационная структура

—I Уровень управления

Подразделение по управлению проблемными кредитами в структуре банка_

Дочерняя организация, управляющая проблемной задолженностью

Сохранение ответственности за

линейными подразделениями^-вспомогательное специализированное V. подразделение

* Для розничных кредитов

Управление на уровне кредитного портфеля

Управление на уровне портфеля проблемных _£2й!_

Управление индивидуальной ссудой

-

Методы управления

Методы оценки рисков проблемного кредита

Взаимодействие с заемщиком и третьими сторонами

Формирование резервов на возможные потери

Рисунок 2. Элементы организации системы управления проблемными кредитами

В диссертационной работе приведена аргументация в пользу организационного построения системы управления проблемными кредитами, предусматривающего сохранение ответственности за одной и той же командой

менеджеров на протяжении всего жизненного цикла кредита, с привлечением сотрудников специализированных подразделений по управлению проблемными кредитами в качестве вспомогательных в случае отнесения кредита в соответствующую категорию. Однако следует отметить, что и на практике, и в научной литературе признаются все 3 приведенных на рисунке 2 подхода.

Анализ существующих методов управления проблемными кредитами с точки зрения их распределения по уровням управления, предложенным в исследовании Кованева A.A.4, позволил прийти к выводу, большинство используемых в современной банковской практике методов управления проблемными кредитами применимы только на уровне индивидуальной ссуды. Возможности управления проблемными кредитами на уровне всего кредитного портфеля банка ограничены в основном методами превентивного характера, связанными в первую очередь с формированием кредитной политики банка в части лимитирования уровня кредитного риска и ценообразования с учетом принимаемого уровня риска. На уровне портфеля проблемных ссуд на сегодняшний день на практике принимаются только решения о применении тех или иных методов управления проблемными кредитами розничного сегмента. Перечень таких методов ограничен такими решениями, как продажа проблемного портфеля третьей стороне (например, коллекторскому агентству) или секъюритизация (на сегодняшний день секъюритизация проблемных ссуд в России не используется).

В результате проведенного анализа предложено разделение существующих методов управления проблемными кредитами на 3 группы: 1)методы оценки кредитного рисков проблемного кредита, 2)взаимодействие с заемщиком и третьими сторонами и 3)формирование резервов на возможные потери.

4 Кованёв A.A. Инструментарий управления проблемной задолженностью по ссудам коммерческого банка : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Кованёв Алексей Александрович; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом, ун-т]

Предложенные в рамках исследовании группировка методов управления проблемными кредитами и их классификация были положена в основу разработанной матрицы базовых методов управления проблемными кредитами. Данная матрица представляет собой перечень методов по каждой из трех групп, обязательных к применению для каждой из 5 категорий проблемности и может быть использована во внутренних документах банка для регламентации требуемой последовательности действий в случае отнесения кредита в ту или иную категорию проблемности.

В контексте рекомендаций по построению системы управления проблемными кредитами была также предложена укрупненная схема процесса выявления и управления проблемными кредитами, включающая систему раннего обнаружения проблемных кредитов и описанную выше матрицу базовых методов управления проблемными кредитами, используемых в зависимости от категории проблемности (рис.3).

м:>мек*ни<1 категории Л|>С6Л«МН0<ТЙ

Рисунок Процесс выявления и управления проблемным кредитом

Предлагаемая схема организации процесса, в том числе, предполагает наличие в кредитной организации постоянно функционирующей системы мониторинга, направленной на раннее обнаружение потенциально проблемной задолженности. Введение этого элемента в систему управления проблемными кредитами исходит из обозначенных выше границ системы, а также применяемой классификации проблемных кредитов, в соответствии с которой кредиты в стадии раннего предупреждения проблемное™ также относятся к проблемным. Особая значимость системы раннего обнаружения проблемных кредитов обусловлена вышеприведенными выводами о том, что наиболее эффективной стратегией управления проблемными кредитами является стратегическое партнерство и финансовое оздоровление заемщика. Вероятность успеха такой стратегии существенно повышается в случае, когда процесс управления проблемным кредитом начинается на стадии раннего предупреждения.

Поиску эффективного инструмента для раннего обнаружения проблемных кредитов корпоративных заемщиков была посвящена третья группа проблем, рассмотренных в настоящем диссертационном исследовании.

Анализ российских и зарубежных исследований показал, что на текущий момент не разработано специальных методов выявления проблемных кредитов на ранней стадии для применения в банковской практике. Тем не менее, существует ряд методов прогнозирования дефолта и/или банкротства компании, разработанных в контексте исследований по корпоративным финансам. В работе были проанализированы четыре основные группы таких методов, а именно:

1. Методы, основанные на финансовой отчетности (модели У. Бивера, Э. Альтмана, Дж. Олсона и др.),

2. Рейтинговые модели,

3. Методы, основанные на рыночной информации (модель Мертона и ее модифкации, методы оценки вероятности дефолта на основе котировок долговых инструментов и кредитных дефолтных свопов), и

4. Методы, основанные на анализе качественной информации (модель Дж. Аргенти).

На теоретическом уровне было обосновано, что среди рассмотренных групп методов наиболее применимыми в современной банковской практике для целей раннего обнаружения проблемных кредитов корпоративных заемщиков, в силу доступности исходных данных и простоты применения методики, являются методы, основанные на финансовой отчетности компании.

На основании этого вывода была проведена эмпирическая оценка эффективности использования этой группы методов для целей раннего обнаружения проблемных кредитов. Для этого были проанализированы результаты применения моделей У. Бивера и Э. Альтмана (г/г'-модель) к финансовой отчетности компаний в течение трех лет перед дефолтом по кредитным обязательствам. Эффективность моделей рассматривалась для трех выборок по 6 крупных компаний нефинансового сектора каждая. Две выборки содержали компании, по которым был признан дефолт по долговым обязательствам. В первом случае это были компании из группы развитых стран, по долговым обязательствам которых был признан дефолт в 2011 году, во втором - российские компании, по обязательствам которых был признан дефолт в 2009 году в одном из российских банков. Третья выборка представляла собой контрольную группу финансово устойчивых российских компаний, анализируемых за тот же период, что и компании российской проблемной выборки.

Проанализированные модели рассматривались как источники предупреждающих сигналов двух типов - сигнал по тренду и сигнал по абсолютному значению. Результаты анализа приведены в таблицах 1-3.

Тяблння ]. Рстудьтаты анализа эффективности сигналов в российской проблемной выборке

1 год 3 года

Тренд Абсолютное значение Тренд Абсолютное значение

V 83% 50% 33% 0%

ш 83% 83% 33% 67%

Я2 83% 100% 17% 50%

Ю 50% 83% 33% 50%

114 83% 67% 50% 33%

1*5 83% 83%:: 33% 50%

1*6 67% 100% 50% 83%

Таблица 2. Результаты анализа 'эффективное™ сигналов в российской устойчивой выборке

1 год 3 года

Тренд Абсолютное значение Тренд Абсолютное значение

Z* 17% 0% 17% 0%

R1 17% 0% 0% 0%

R2 17% 0% 17% 0%

R3 50% 50% 50% 50%

R4 50% 17% 50% 17%

RS 17% 17% 17% 17%

R6 17% 67% 17% 50%

Таблица 3. Результаты анализа эффективности сигналов в зарубежной выборке5

Вся выборка Компании, акции которых котируются на бирже Компании, акции которых не котируются на бирже

1 год 3 года 1 год Згода 1 год 3 года

Тревд Абсолютное значение Тренд Абсолютное значение Тренд Абсолютное значение Тренд Абсолютное значение Тренд Абсолютное значение Тренд Абсолютное значение

иг 83% 50% 83% 50% МОП 100% 100% 100% 67% 0% 67% 0%

R1 50% ........83% 33% 83% 33% 67% 33% 67% 67% 67% 33% 67%

!<2 83% 100% 33% Ш% 67% 100% 33% 100% 100% 100% 33% 67%

R3 67% 67% 33% 50% 100%: 67% 33% 33% 33% 67% 33% 67%

i<4 33% 83% 33% 67% 33% 100% 33% 67% 33% 67% 33% 67%

R5 50% 33% 33% 0% 33% 33% 33% 0% 67% 33% 33% 0%

R6 50% 33% 33% 33% 33% 33% 33% 33% 67% 33% 33% 33%

Полученные результаты позволили сделать вывод о том, что проанализированные инструменты в чистом виде не могут выполнять функцию механизмов оперативного6 выявления проблемности кредита, так как ни один из показателей не показал достаточно высокой прогнозной силы (своевременный сигнал в более чем 80% случаев) в обеих выборках проблемных компаний, а по ряду сигналов (коэффициенты 113, Я4, Я6 модели Бивера) также достаточно высока доля ошибочных сигналов о вероятном дефолте в выборке стабильно функционирующих компаний. Следует, кроме

3 Обозначения в таблицах: Z/Z* - результирующее значении функции модели Альтмана;

Компоненты модели Бивера: R1 - Денежный поток/Общая задолженность; R2 - Чистая прибыль/Сумма

активов; R3 - Общие долговые обязательства/ Суммарные активы; R4 - Оборотный капитал/Сумма активов; R5 - Коэффициент текущей ликвидности; R6 - Период деятельности без кредита.

6Без полной переоценки финансового положения

того, принять во внимание, что рассмотренные методы основаны на финансовой отчетности компании, а, следовательно, получаемые результаты носят дискретный характер и могут обновляться не чаще чем один раз в квартал. Тем не менее, отдельные элементы проанализированных моделей показали достаточно высокую эффективность прогнозирования дефолта при небольшом количестве ложных сигналов. К этим элементам относятся:

• Динамика изменений Ъ' -модели Альтмана

• Абсолютные значения и динамика изменений коэффициента Чистая прибыль/Сумма активов из модели Бивера

• Абсолютные значения коэффициента Денежный поток/Общая задолженность из модели Бивера.

Эти элементы, кроме всего прочего, могут быть использованы в составе специально разрабатываемых методик для раннего обнаружения проблемности кредита.

Так как результаты проведенного эмпирического исследования подтвердили отсутствие универсального эффективного инструмента для раннего обнаружения проблемных кредитов, в рамках диссертационного исследования была разработана специализированная модель раннего обнаружения проблемных кредитов. Разработанная модель содержит набор показателей различной природы, отражающих уровень платежеспособности клиента (сигналов). Результатом применения модели является агрегированный показатель, критический уровень которого может стать сигналом к пересмотру класса кредитоспособности заёмщика и определению степени проблемности актива.

В состав модели вошли 32 показателя (сигнала), отражающих информацию по следующим группам показателей:

1) характер операций по счетам клиента, открытым в банке-кредиторе,

2) ход исполнения условий кредитного договора,

3) происходящие изменения в компании,

4) изменения в отрасли,

5) информация о клиенте в СМИ,

6) информация судебных органов,

7) индикаторы финансового состояния компании

8) Финансовые коэффициенты связанные с обслуживание долга

9) Признаки мошеннических действий

В выборе показателей для включения в модель в качестве сигналов мы руководствовались следующими принципами:

• Показатель отражает изменение уровня кредитного риска по ссудной задолженности заёмщика

• Банк имеет доступ к этой информации на регулярной основе без прямого вмешательства в деятельность заёмщика

Так рак разработанная система должна функционировать на текущей основе, при выборе сигналов также учитывалась трудоемкость их обработки и возможности автоматизации.

При определении перечня сигналов 7-ой группы (индикаторы финансового состояния) использовались приведенные выше результаты оценки применимости моделей прогнозирования банкротства компании для целей раннего обнаружения проблемности кредита.

Для формирования агрегированного показателя модели каждому сигналу в ее составе на основании анализа содержания, проведенного выше, была присвоена оценка от 1 до 5 по двум шкалам — отсутствие субъективности и уровень существенности. За базовую шкалу сигнала было принято присвоение О баллов за нормальный уровень сигнала, 1 балл за уровень сигнала «сомнительно» и 2 балла за уровень сигнала «тревога». Значение агрегированного показателя может изменяться в целых значениях в диапазоне от 0 до 423.

Для определения порогового значения агрегированного показателя, при достижении которого запускается процесс работы с потенциально проблемным кредитом, был использован принцип минимизации ошибок, использованный

при разработке большинства моделей прогнозирования банкротства7. Для этого агрегированный показатель модели был рассчитан для двух выборок по 6 крупных российских компаний нефинансового сектора каждая. По обязательствам компании первой выборки был признан дефолт в одном из российских банков в 2009 году, компании второй выборки, являясь заемщиками того же банка, стабильно функционировали в течение анализируемого периода. Расчет производился на 2 отчетные даты до даты признания дефолта для проблемной выборки и за тот же период для устойчивой выборки. Результаты применения модели к данным о компаниях приведены на рис. 4.

Рисуиок 4. Эмпирические реэудьтаты применении модели раннего обнаружения8

На основании полученных результатов было определено пороговое значение агрегированного показателя, равное 100 баллам. При таком уровне в проанализированной выборке процент ошибки минимален и составляет 6%, причем речь идет об ошибке типа «ложная тревога». Доля ошибки типа

7См.( например, AltmanE.I., HotchkissE. (2006). Corporate Financial Distress and Bankruptcy. 3d Edition. US, New Jersey: John Wiley & Sons, Inc.; BeaverW.H.. (1966). Financial Ratios as Predictors of Failure.JoumaIofAccountingResearch.4 (3), 71-111.

8 Расположение по горизонтальной оси носит технический характер и отражает порядковый номер

результата

«невыявленный дефолт» при таком уровне порогового значения равна 0. Учитывая тот факт, что целью функционирования модели является формирование сигнала к углубленному анализу деятельности заемщика, и само по себе достижение моделью порогового значения не влечет за собой изменение категории качества актива, с нашей точки зрения, незначительный процент ошибки типа «ложная тревога» является допустимым.

С целью валидации полученных результатов модель была применена к другой выборке из 12 крупных российских компаний нефинансового сектора, 6 из которых были проблемными (дефолт признан в 2009-20Югг), а б -устойчиво функционировали в тот же период. Результаты расчета агрегированного показателя модели за на 2 отчетные даты до признания дефолта для проблемной выборки и за все три анализируемых периода для устойчивой выборки приведены на рис.5.

160 , 140 i 120 100 80 60

X ♦ X ♦

JkM-

X

X ♦

006 2007

♦ 2 отчетные даты до дефолта А Устойчивые компании 2007 Ж Устойчивые компании 2009

ЕЭ1 отчетная дата до дефолта X Устойчивые компании 2003

Рисунок 5. Результаты аалндашш модели ряипего обнаружения проблемных кредитов

Результаты валидации подтвердили отсутствие ошибок типа «невыявленный дефолт» при использовании порогового значения агрегированного показателя модели, равного 100. Процент ошибок типа «ложная тревога» в валидационной выборке составил 12%. В связи с

отсутствием прямого влияния результатов применения модели на категорию качества кредита такая доля ошибочных сигналов видится нам приемлемой.

Внедрение разработанной модели предполагается в рамках создания системы раннего обнаружения проблемных кредитов, включающей создание программной среды, предназначенной для обработки получаемых сигналов и расчета итогового показателя в автоматическом режиме. Исходные данные для функционирования системы предполагается получать из множественных источников, включая внутренние данные банка, документы заемщика, информация СМИ и т.д. Для каждой группы поступающих данных возможна организация первичной автоматической обработки программными средствами по установленному алгоритму. Часть сигналов в составе модели может быть обработана полностью автоматически, для определения уровня других после этапа предварительной обработки требуется экспертное заключение ответственного сотрудника. Функционирование системы предполагает вовлечение в процесс сотрудников, выполняющих функции администрирования кредитного договора, кредитного анализа/ риск-менеджмента, обеспечивающих взаимодействие с компанией-заёмщиком и ответственных за вопросы экономической безопасности. В диссертации приведена предполагаемая схема информационных потоков и распределения ответственности в системе раннего обнаружения проблемных кредитов при условии максимально возможной автоматизации.

Расчет агрегированного показателя в системе раннего обнаружения проблемности рекомендовано производить на ежедневной основе, а при достижении им порогового значения целесообразно наладить автоматическое информирование сотрудника, ответственного за кредитный анализ и/или управление кредитным риском по данному заёмщику. Сотрудник, получающий сигнал о превышении агрегированным показателем модели раннего предупреждения проблемности критического значения, должен принять меры по инициации полного пересмотра оценки платежеспособности заёмщика и прочих мер, предусмотренных процессом управления проблемными кредитами в использующем систему банке.

Внедрение разработанной в рамках исследования системы раннего обнаружения проблемных кредитов в процесс управления проблемными кредитами в коммерческом банке призвано повысить оперативность реагирования на проблемные кредиты на ранних стадиях проблемное™. Повышение оперативности реагирования, в свою очередь, окажет положительное влияние на эффективность управления проблемными кредитами, обеспечивая возможность раннего урегулирования проблем в рамках стратегического партнерства с заемщиком.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России:

1. Лыкова, Н.М. Подходы к классификации проблемных кредитов и методы управления ими в коммерческом банке / Н.М.Лыкова // Банковские услуги. -2010.-№11. -С. 18-24. (0,7 п.л.)

2. Лыкова, Н.М. Направления использования моделей прогнозирования банкротства компании в целях раннего обнаружения проблемное™ ссуд в коммерческом банке/ Н.МЛыкова II Банковские услуги. - 2010. - №3. - С.22-29 (0,8 п.л.)

3. Лыкова, Н.М. Раннее обнаружение проблемных кредитов / Н.МЛыкова // Банковское дело. - 2010. - №8. - С. 74-81. (1,0 п.л.)

Статьи в других научных гаданиях и журналах:

4. Лыкова, Н.М. Проблемы распределения ответственности в процессе управления проблемными кредитами в коммерческом банке / Н.М. Лыкова // Экономические науки в России и за рубежом: Материалы I Международной научно-практической конференции (31.03.2011). - М.: Издательство «Спутник+», 2011. - С.50-52. (0,22 п.л.)

5. Лыкова, Н.М. Организация системы менеджмента при работе с проблемными кредитами в коммерческом банке / Н.МЛыкова // Актуальные вопросы экономических наук: сборник материалов XX Международной научно-практической конференции / Под общ.ред. Ж.А. Мингалевой, С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательтсво НГТУ, 2011. - С.64-66. (0,2 п.л.)

Подписано в печать: 31.10.13 Тираж: 120 экз. Заказ № 1008 Объем: 1,5 усл. п. л. Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект, д. 74 (495)790-47-77 www.reglet.ru