Повышение надежности коммерческих банков на основе диагностирования их деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шахназарова, Виктория Валерьевна
Место защиты
Краснодар
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шахназарова, Виктория Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ НАДЕЖНОСТИ И ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ.

1.1. Сущность понятий «надежность» и «устойчивость» коммерческих банков.

1.2. Содержание и направления диагностирования деятельности коммерческих банков

1.3. Диагностирование отклонений в деятельности коммерческих банков как фактор повышения надежности.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА НАДЕЖНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В ПРОЦЕССЕ УПРАВЛЕНИЯ БАНКОВСКИМИ РИСКАМИ.

2.1. Критерии оценки надежности коммерческих банков.

2.2. Оценка эффективности управления банковскими рисками.

2.3. Особенности управления проблемными банками на основе диагностирования их деятельности.

ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ.

3.1. Повышение надежности в кредитовании реального сектора экономики региональными коммерческими банками.

3.2. Направления укрепления надежности коммерческих банков.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение надежности коммерческих банков на основе диагностирования их деятельности"

Актуальность темы исследования. Обеспечение поступательного развития национальной экономики относится к ключевым задачам государственной политики. Темпы роста национального производства и их устойчивость определяются как внешними факторами (развитием мировой экономики, уровнем цен внешнего рынка на энергоресурсы и т.д.), так и внутренними - в первую очередь состоянием финансовой сферы (банковской системы и финансовых рынков). Решение задачи устойчивого экономического роста невозможно без создания эффективной конкурентоспособной, максимально удовлетворяющей потребности национального производства и населения банковской системы. По-прежнему отсутствуют долгосрочные условия стабильного и эффективного функционирования банковской системы. Не созданы благоприятные условия для трансформации сбережений в инвестиции.

По результатам исследования, проведенного ведущим мировым рейтинговым агентством - Standard & Poor's, в 2003 году банковская система России росла быстрее всех развивающихся стран. Тем не менее выводы S&P печальны: российские банки почти не зарабатывают на собственно банковских операциях, а сама система движется к кризису ликвидности. Частные банки зависят от финансово-промышленных групп, но все равно не могут конкурировать с государственными. Существенная часть прибыли банков по международным стандартам была "бумажной" - от переоценки портфелей ценных бумаг с учетом их рыночных котировок. Доход по классическим банковским операциям - от кредитов и комиссии - был значительно ниже. По международным стандартам отчетности очень немногие российские банки являются доходными - хотя чистая процентная маржа, которую банки зарабатывают на кредитовании, достаточно высока по сравнению с другими странами Восточной Европы, объемы кредитования невелики и генерировать серьезную прибыль банкам не удается. Еще одна опасность, о которой предупреждает S&P, - доминирование госбанков. Сейчас их доля в совокупном капитале банковской системы превышает 60%. В прошлом году Сбербанк и

ВТБ обеспечили 50% роста кредитов, выданных российскими банками. В итоге S&P признало российскую банковскую систему одной из наименее развитых в мире. Банки настолько малы по сравнению с объемом бизнеса своих корпоративных клиентов, что даже единичная операция - выплата налогов, крупный кредит или приход одного значительного клиента - может до неузнаваемости изменить их баланс. По надежности российские банки уступают банкам практически любой другой страны мира.

Подъем российской экономики невозможен без масштабных вложений в ее реальный сектор. Чтобы денежные потоки не выпадали из оборота, а шли целевым порядком именно на инвестиции, нужно формирование устойчивой банковской системы. Первоочередной мерой восстановления финансовой сферы является дальнейшее расширение кредитного рынка, ситуация на котором должна корреспондировать с насущными задачами экономической политики.

Потребность всего реального сектора в кредитах не может быть удовлетворена сегодняшним объемом нашей банковской системы. При нынешних ставках по кредитам наши предприятия не конкурентоспособны как экспортеры на мировом рынке, кроме нефти, газа.

В качестве основных ресурсов кредитного рынка должны быть задействованы "внутренние" средства - населения и предприятий, которые представляют собой достаточный потенциал для эффективной деятельности кредитных учреждений, однако на сегодняшний день не находят достаточного применения1. Объем вкладов населения, по разным экспертным оценкам, составляет 40-80 млрд. долларов США, однако привлечь их в реальный производственный оборот будет возможно только через достаточно длительный период времени, определяемый сроками восстановления доверия населения к денежно-финансовой системе страны.

По состоянию на 01.04.2003 г. остатки банковских средств на корреспондентских счетах в ЦБР составляли 137.5 млрд. руб. (или 4.4 млрд. долл. - средства с нулевой доходностью), а депозиты коммерческих банков в ЦБР - 61.4 млрд. руб. (или около 2 млрд. долл.) с учетом того, что большая часть средств размещалась на подобных депозитах в первой половине 2003 г. на один день по ставке 1% годовых.

Для цели максимизации использования средств населения и предприятий следует повышать доверие к банковским кредитным учреждениям . Повышение рентабельности и привлекательности банковского бизнеса - это укрепление конкурентоспособности российских банков. Президент РФ Владимир Путин заявил, что «Национальной идеей России должна стать конкурентоспособность страны - и отрасли, и население, и страна — мы должны быть конкурентоспособны во всем»3.

Как и другие важнейшие отрасли национальной экономики, банковский сектор, безусловно, остро нуждается в модернизации и эффективном управлении. Развитие российской банковской системы неразрывно связано с проведением мероприятий контроля, прогнозирования и оценки деятельности коммерческих банков. Цель комплексного анализа состоит в выявлении у банка проблем на возможно более ранних стадиях их формирования. Диагностирование может осуществляться государственными органами управления экономикой (Центробанк РФ), собственными органами управления коммерческих банков и клиентами коммерческих банков. Результатом этого является совершенствование деятельности коммерческих банков с целью повышения надежности.

Через оптимизацию системы диагностирования коммерческих банков, своевременную санацию проблемных банков, возможно формирование устойчивого доверия к российской кредитной системе, максимизация эффективного использования средств предприятий и населения, и, как следствие -стабилизация банковской сферы, что в итоге, несомненно, благоприятно отразиться на скорости поступательного развития национальной экономики.

Развитие системы требований, предъявляемых к кредитным организациям, по нашему мнению, требует оптимизации критериев надежности ком2

В 1998 г. результатом потери доверия населения к банкам стал сильнейший отток средств населения - по некоторым банкам он достигал 25 % от всех привлеченных средств. Выступление Президента РФ B.B. Путин на встрече со своими доверенными лицами 12.02.2004 г. в Московском Государственном университете. мерческих банков. Следует отметить, что проблемы надежности коммерческих банков являются предметом исследования ученых России. Особенно активно эти исследования начали проводиться после банковского кризиса 1998 г. Важность и целесообразность разработки диагностирования коммерческих банков обосновали в своих исследованиях: Батракова Л.Г., Ермасов Н.Б., Керашев М.А., Коробова Г.Г., Куцури Г.Н., Ручимский A.JL, Рябова А.Ф., Струговщиков В.В., Шахметов Д.Ю.[33,143,158,127]

Однако до сих пор не сформулировано единого мнения относительно понятия «надежности коммерческого банка». Это особенно затрудняет определение направлений и границ исследования проблемы надежности коммерческого банка, имеющей теоретическое и практическое значение. Поэтому исследование проблем надежности коммерческого банка и определение путей ее укрепления приобретают в настоящее время особую актуальность. К основным проблемам определения надежности банка относятся: необходимость в формировании единой системной основы в разработке и применении методов, моделей, средств, и технологий контроля, анализа, оценки и прогнозирования деятельности коммерческих банков в виде научно-прикладного направления «диагностика коммерческих банков»; необходимость в оптимизации технологии процессов диагностирования деятельности коммерческих банков; необходимость совершенствования деятельности коммерческих банков на основе результатов их диагностирования.

В основу рабочей гипотезы положено предположение о возможности систематизации разработанных к настоящему времени методов и способов диагностирования основных видов деятельности коммерческих банков, их оптимизация с целью повышения стабильности деятельности и надежности указанных банков.

Степень научной разработанности проблематики. Вопросы, связанные с исследованием повышения надежности коммерческих банков на основе их диагностирования в научной литературе разработаны недостаточно.

Все ранее разработанные и применяемые методы, модели, средства, способы и технологии повышение надежности коммерческих банков на основе их диагностирования представляют собой составные части нового объективно создающегося современного научно-прикладного направления «диагностика коммерческих банков». В процессе исследования проблем надежности коммерческого банка, конкурентной позиции коммерческого банка и банковского продукта большое значение имеют научные труды И. Ансоффа, Н.И. Ва-ленцовой, О.В. Грядовой, В.А. Данилина, Е.Ф. Жукова, Б Карлофа, О.И. Лав-рушина, А.П. Мирецкого, Г.С. Павловой, Г.С. Пановой, Ю.Б. Рубина, Б.М. Сабанти, В.Т. Севрук, О.И. Спицина, Я.О. Спицина, А.Ю. Юданова, и других. В работах Барышникова А.С., Герчиковой И.Н., Джозефа Ф. Синки мл., Казанского А.В., Кудашева В.И., Майера Э., Миловидова В.Д., Монна Г., Соловьева В.И. и др. раскрыты отдельные методы, модели, способы и технологии контроля, анализа, прогнозирования и оценки деятельности коммерческих банков, представляющие собой составные части диагностики коммерческих банков.

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблем надежности коммерческого банка определили выбор темы, цели и задачи исследований.

Диагностика коммерческих банков, как самостоятельное научно-прикладное направление организационной диагностики должна иметь методологический аппарат, включающий объект, предмет, цели, задачи, теоретические основы и практические технологии направления.

Цель исследования: определить основные критерии и направления надежности коммерческих банков на основе диагностирования их деятельности.

Цель исследования и содержание проблемы определили необходимость решения следующих задач: обосновать необходимость оптимизации повышения надежности коммерческих банков; определить сущность и содержание процессов диагностирования деятельности коммерческих банков; выделить направления диагностирования деятельности коммерческих банков; оптимизировать систему управления деятельности коммерческих банков на основе их диагностирования; разработать эффективную систему защиты коммерческих банков от рисков на основе диагностирования системы их защиты.

Паспорт специальности. Работа выполнена в соответствии с п.п. 9.7, 9.9 паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Концепция диссертационного исследования. Современная деятельность коммерческих банков подвержена влиянию совокупности факторов рисков, что влечет за собой финансовые потери коммерческих банков их клиентов и собственников. Для минимизации этого процесса необходимо определить современные понятия и показатели надежности и устойчивости коммерческих банков, определить критерии их оценки и разработать способы методы эффективной защиты коммерческих банков на основе диагностирования их деятельности.

Предмет и объект диссертационного исследования. Предметом исследования являлись отдельные процессы диагностирования деятельности коммерческих банков и совершенствования, с учетом полученных результатов. Объектом исследования являлись российские коммерческие банки осуществляющие свою деятельность в Краснодарском крае — самостоятельные кредитные организации со статусом, правами и обязанностями юридических лиц, осуществляющие банковскую деятельность.

Теоретическую и методологическую базу исследований составили научные концепции и разработки в области диагностирования и управления деятельностью банковских организаций, содержащиеся в публикациях российских и зарубежных ученых; прикладные исследования, методические рекомендации научно-практических конференций и семинаров по проблематике исследования; использованы системный и сравнительный подходы, методы статистического анализа эмпирических данных, метод сравнительного анализа, экономико-статистический, аналитический, расчетно-конструктивный, обобщающе-описательный, графический, а также представленные в научных дисциплинах: теория систем, менеджмент организаций, организационная диагностика, макроэкономика, микроэкономика, банковское дело, анализ бизнес-процессов кредитных банковских организаций.

Информационная база исследования. В работе использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации по банковскому делу, нормативные документы Банка России, статистические материалы, информационно-аналитические обзоры информационных агентств, а также статистические документы АКБ "Югбанк", "Югинвестбанк", "Крайинвестбанк", ОАО Альфа-Банк.

Научная новизна теоретических положений и результатов исследований заключается в комплексном определении факторов и условий, реализующих систему многоступенчатого диагностирования коммерческих банков с точки зрения укрепления их надежности: уточнено и дополнено принятое в экономической и финансовой литературе определение надежности, стабильности коммерческих банков с точки зрения стратегических интересов государства, собственников, клиентов и банков-конкурентов; выявлен комплекс макро- и микроэкономических факторов, воздействующих на надежность коммерческих банков, который заключается в учете совокупных факторов дуализма составляющих валютного рынка, обязательного страхования банковских вкладов и подходов к резервированию средств и мерах противодействию легализации и отмыванию доходов полученных преступным путем; обоснованы основные направления оптимизации процедуры диагностирования коммерческих банков с точки зрения государства, собственников и клиентов в целях усиления их позитивного влияния на развитие экономики; представлена авторская классификация существующих направлений диагностирования деятельности коммерческого банка, с точки зрения внутренней и внешней среды, позволяющая наглядно и достоверно провести исследование его надежности; осуществлен анализ кредитных рисков коммерческих банков Краснодарского края в условиях существующей конкуренции, а также во взаимодействии с экономическими и финансовыми приоритетами региона; на основе исследования взаимосвязи и взаимозависимости всех составляющих диагностирования коммерческого банка разработана методика самодиагностирования коммерческого банка на основе создания служб «комплайнз-контроль», направленная на повышение его надежности.

Теоретическая и практическая значимость работы.

На основе диалектического подхода к построению систем управления раскрыты функции, структура и содержание процессов диагностирования коммерческих банков.

Показана необходимость формирования в отдельном коммерческом банке адаптированной системы диагностирования, разработанной с применением базового аппарата диагностики коммерческих банков.

Определены методические основы диагностирования отклонений в деятельности коммерческих банков, направленные на совершенствование единой системы надзора и контроля.

Полученные результаты исследования могут быть использованы: при дальнейшем развитии научно-прикладного направления «диагностика коммерческих банков»; органами государственного управления, регулирующими деятельность коммерческих банков, при диагностировании и совершенствовании их деятельности;

Центральным банком России при взаимодействии с коммерческими банками и диагностировании их деятельности; коммерческими банками при создании системы диагностирования собственной деятельности; партнерами и клиентами коммерческих банков; при подготовке персонала коммерческих банков.

Апробация результатов диссертационного исследования. Отдельные мероприятия по самодиагностике коммерческих банков были внедрены в ряде коммерческих банках Краснодарского края. Основные теоретические и практические положения и выводы представлены управлению Центрального банка России по Краснодарскому краю.

Материалы диссертационного исследования используются при преподавании следующих курсов: «Банковское дело», «Деньги, кредит, банки» в Кубанском государственном университете и Институте экономики, права и естественных специальностей.

Результаты научного исследования нашли свое отражение в семи опубликованных работах общим объемом 3,5 печатных листа.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Шахназарова, Виктория Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание теоретической и организационно-методической основы для решения проблемы достижения российскими коммерческими банками эффективного качественного состояния, укреплении их надежности, повышения стабильности играет ключевую роль в становлении и развитии конкурентоспособной финансовой сферы российского государства.

Одним из важнейших факторов достижения требуемой эффективной деятельности коммерческих банков, как составляющей финансовой сферы государства в целом, является использование достоверных данных об их деятельности, которые могут быть получены только в процессе диагностирования.

В результате комплекса исследований, основанного на оптимизации научно-прикладного направления «диагностика коммерческого банка», были:

Определены базовые подходы к оценке надежности коммерческого банка, на их основе выделены основные направления диагностирования: с точки зрения государства; с точки зрения самого банка, с точки зрения партеров и клиентов коммерческого банка.

Обосновано влияние многоуровневой системы диагностирования деятельности коммерческого банка и его опосредованного влияния на надежность и стабильность.

Впервые определены все системообразующие компоненты научно-прикладного направления «диагностика коммерческих банков».

Доказана взаимосвязь и взаимообусловленность всех уровней критериев, используемых в диагностировании коммерческого банка и состояния развития и конкурентоспособности финансовой системы коммерческого банка.

Выполнено описание системы управления ресурсами банка и определено место процесса управления рисками в этой системе как дополнительного ограничения, накладываемого на решения лиц, управляющих ресурсами банка.

Проведенные теоретические изыскания и прикладные научные исследования позволили сформулировать основные выводы и предложения:

1. Определена сущность надежности коммерческого банка как характеристики коммерческого банка, определяющей его долгосрочное, устойчивое прибыльное функционирование. На основе выделения основных направлений оценки надежности коммерческих банков.

2. Раскрыт многоуровневый характер понятия «надежность коммерческого банка» заключающийся по нашему мнению в оценке надежности с различных точек зрения: государства (Центрального Банка), самого банка, партнеров банка.

3. В диссертационной работе впервые выделены все системообразующие компоненты научно-прикладного направления диагностика коммерческих банков: органы государственного управления экономикой, Банк России, коммерческий банк, клиенты коммерческого банка, коммерческий банк партнер, коммерческий банк конкурент.

4. В целях укрепления надежности коммерческого банка обоснована необходимость включения в состав критериев его оценки дополнительно к тем, которые уже используются на практике, следующих критериев: с точки зрения государства - конкурентоспособности банка с выделением показателей уровня менеджмента и оптимальной структуры; с точки зрения самого банка - его конкурентную позицию, а в отношении надежности клиентов банка дополнительно оценивать конкурентоспособность продукции заемщика и технический уровень производства; с точки зрения партнеров - банка конкурентоспособность соответствующих банковских продуктов и долю рынка по соответствующим банковским продуктам.

5. С целью укрепления надежности, коммерческий банк, как субъект многоуровневого диагностирования, должен владеть технологией и инструментами диагностирования, разработанными нами на основе апробированных типовых методов с учетом собственных специфических условий.

6. Разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию системы защиты коммерческих банков от рисков на основе результатов диагностирования, которые состоят в предложении разработать коммерческим банкам внутрибанковской системы документооборота и ее программ обеспечения

7. Проведенный нами анализ региональной банковской практики показал, что устойчивая финансовая система региона является одним из важнейших условий снижения общих кредитных рисков и таким образом оказывает косвенное влияние на надежность и стабильность коммерческих банков.

8. Дано описание системы управления ресурсами банка и определено место процесса управления рисками в этой системе как дополнительного ограничения, накладываемого на решение лиц, управляющих ресурсами банка.

Таким образом, разработка основ построения и применения научно-прикладного направления «диагностирование деятельности коммерческих банков», исследование проблемы надзора и контроля за деятельностью коммерческих банков, разработка организационных основ диагностирования отклонений в деятельности коммерческих банков должны стать базой для определения предложений по совершенствованию системы управления деятельностью коммерческих банков, что в конечном итоге позволит оценить их с точки зрения надежности и стабильности.

Укрепление надежности и стабильности коммерческих банков неразрывно связано с общей государственной политикой в целом. Государство должно четко заявить о своей позиции в отношении укрепления финансовой сферы. По нашему мнению, позиции только Центрального банка здесь недостаточно. Речь должна идти и о других важнейших рычагах экономической и финансовой политики - интенсификации развития производственной сферы, повышения кредитоспособности предприятий и населения, укрепления государственной денежной системы, а также частных финансовых механизмов -политики погашения бюджетного дефицита за счет ускоренного наращивания внутреннего долга; перехода к исполнению бюджета через систему федерального казначейства и прекращению практики предоставления гарантий и поручительств по кредитам коммерческих банков за счет средств федерального бюджета и т.п.

По нашему мнению такой комплексный подход к укреплению стабильности и надежности банковской и финансовой сферы сможет создать действительно конкурентоспособные российские коммерческие банковские предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Повышение надежности коммерческих банков на основе диагностирования их деятельности"

На правах рукописи

Шахназарова Виктория Валерьевна

ПОВЫШЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ НА ОСНОВЕ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Владикавказ 2004

Работа выполнена кафедре «Финансы и кредит» Института экономики, права и естественных специальностей (г. Краснодар)

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Берлин С.И.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Керашев М.А.

кандидат экономических наук Тренов С.В.

Ведущая организация - Кубанский государственный аграрный университет

Защита состоится «15» мая 2004г. в 10 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.246.03 по экономическим наукам в Северо-кавказском государственном технологическом университете по адресу: 362021, Владикавказ, ул. Николаева, 44

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероКавказского государственного технологического университета.

Автореферат разослан «■#>>

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

доцент

Хекилаев С.Т.

г&г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обеспечение поступательного развития национальной экономики относится к ключевым задачам государственной политики. Темпы роста национального производства и их устойчивость определяются как внешними (развитием мировой экономики, уровнем цен внешнего рынка на ресурсы и т.д.), так и внутренними факторами, в первую очередь - состоянием финансовой сферы (банковской системы и финансовых рынков). Решение задачи устойчивого экономического роста невозможно без создания эффективной конкурентоспособной, максимально удовлетворяющей потребности национального производства и населения банковской системы. Воссоздание, сохранение и развитие единого экономического пространства на территории страны; инвестиции в реальный сектор экономики напрямую связаны с единой платежной и банковской системой. Чтобы денежные потоки не выпадали оборота, а шли целевым порядком именно на инвестиции, нужно формирование устойчивой банковской системы. Первоочередной мерой восстановления финансовой сферы является дальнейшее расширение кредитного рынка, в качестве основных ресурсов которого должны быть задействованы "внутренние" средства - населения и предприятий. Однако отсутствие действующего механизма диагностирования деятельности банков, оценки их устойчивости, надежности и стабильности влияет на кредит доверия к коммерческим банкам со стороны его клиентов.

Следовательно, для цели максимизации использования средств населения и предприятий следует повышать доверие к банковским кредитным учреждениям.

Таким образом, становиться очевидным, что через оптимизацию системы диагностирования коммерческих банков, своевременную санацию, а, при необходимости, своевременную ликвидацию проблемных банков, возможно формирование устойчивого доверия к российской кредитной системе, максимизация эффективного использования средств предприятий и населения, и, как следствие - стабилизация банковской сферы, что в итоге, несо-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИЬЛИОТЕКА С. Петербург

мненно, благоприятно отразиться на скорости поступательного развития национальной экономики.

Степень проработанности проблемы. Развитие системы требований, предъявляемых к кредитным организациям, оптимизации критериев надежности коммерческих банков, стало предметом исследования ученых России в последние годы. Важность и целесообразность разработки диагностирования коммерческих банков обосновали в своих исследованиях: Батракова Л.Г., Ермасов Н.Б., Керашев М.А., Коробова Г.Г., Куцури Г.Н., Ручимский А.Л., Рябова А.Ф., Струговщиков В.В., Шахметов Д.Ю.

Разработанные и применяемые раннее методы, модели, средства, способы и технологии повышение надежности коммерческих банков на основе их диагностирования представляют собой составные части нового объективно создающегося современного научно-прикладного направления «диагностика коммерческих банков». В процессе исследования проблем надежности коммерческого банка, конкурентной позиции коммерческого банка и банковского продукта большое значение имеют научные труды И. Ансоффа, Н.И. Валенцовой, О.В. Грядовой, В.А. Данилина, Е.Ф. Жукова, Б Карлофа, О.И. Лаврушина, А.П. Мирецкого, Г.С. Павловой, Г.С. Пановой, Ю.Б. Рубина, Б.М. Сабанти, В.Т. Севрук, О.И. Спицина, Я.О. Спицина, А.Ю. Юданова. В работах Барышникова A.C., Герчиковой И.Н., Джозефа Ф. Синки мл., Казанского A.B., Кудашева В.И., Майера Э., Миловидова В.Д., Монна Г., Соловьева В.И. и др.

Цель исследования: определить основные критерии и направления надежности коммерческих банков на основе диагностирования их деятельности.

Цель исследования и содержание проблемы определили необходимость решения следующих задач:

обосновать необходимость оптимизации повышения надежности коммерческих банков;

определить сущность и содержание процессов диагностирования

деятельности коммерческих банков;

выделить направления диагностирования деятельности коммерческих банков;

оптимизировать систему управления деятельности коммерческих банков на основе их диагностирования;

разработать эффективную систему защиты коммерческих банков от рисков на основе диагностирования системы их защиты.

Паспорт специальности. Работа выполнена в соответствии с п.п. 9.7, 9.9 паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Концепция диссертационного исследования. Современная деятельность коммерческих банков подвержена влиянию совокупности факторов рисков, что влечет за собой финансовые потери коммерческих банков их клиентов и собственников. Для минимизации этого процесса необходимо определить современные понятия и показатели надежности и устойчивости коммерческих банков, определить критерии их оценки и разработать способы методы эффективной защиты коммерческих банков на основе диагностирования их деятельности.

Предмет и объект диссертационного исследования. Предметом исследования являлись отдельные процессы диагностирования деятельности коммерческих банков и совершенствования, с учетом полученных результатов. Объектом исследования являлись российские коммерческие банки - самостоятельные хозяйственные организации со статусом, правами и обязанностями юридических лиц, осуществляющие банковскую деятельность.

Теоретическую и методологическую базу исследований составили научные концепции и разработки в области диагностирования и управления деятельностью банковских организаций, содержащиеся в публикациях российских и зарубежных ученых; прикладные исследования, методические рекомендации научно-практических конференций и семинаров по проблематике исследования; использованы системный и сравнительный подходы, мето-

ды статистического анализа эмпирических данных, метод сравнительного анализа, экономико-статистический, аналитический, расчетно-конструктивный, обобщающе-описательный, графический, а также представленные в научных дисциплинах: теория систем, менеджмент организаций, организационная диагностика, макроэкономика, микроэкономика, банковское дело, анализ бизнес-процессов кредитных банковских организаций.

Информационная база исследования. В работе использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации по банковскому делу, нормативные документы Банка России, статистические материалы, информационно-аналитические обзоры информационных агентств, а также статистические документы АКБ "Югбанк", "Югинвестбанк", "Крайинвестбанк", ОАО Альфа-Банк.

Научная новизна теоретических положений и результатов исследований заключается в комплексном определении факторов и условий, реализующих систему многоступенчатого диагностирования коммерческих банков с точки зрения укрепления их надежности:

уточнено и дополнено принятое в экономической и финансовой литературе определение надежности, стабильности коммерческих банков с точки зрения стратегических интересов государства, собственников, клиентов и банков-конкурентов;

выявлен комплекс макро- и микроэкономических факторов, воздействующих на надежность коммерческих банков, который заключается в учете совокупных факторов дуализма составляющих валютного рынка, обязательного страхования банковских вкладов и подходов к резервированию средств и мерах противодействию легализации и отмыванию доходов полученных преступным путем;

обоснованы основные направления оптимизации процедуры диагностирования коммерческих банков с точки зрения государства, собственников и клиентов в целях усиления их позитивного влияния на развитие экономики;

представлена авторская классификация существующих направлений диагностирования деятельности коммерческого банка, с точки зрения внутренней и внешней среды, позволяющая наглядно и достоверно провести исследование его надежности;

осуществлен анализ кредитных рисков коммерческих банков Краснодарского края в условиях существующей конкуренции, а также во взаимодействии с экономическими и финансовыми приоритетами региона;

на основе исследования взаимосвязи и взаимозависимости всех составляющих диагностирования коммерческого банка разработана методика самодиагностирования коммерческого банка на основе создания служб «комплайнз-контроль», направленная на повышение его надежности.

Теоретическая и практическая значимость работы.

На основе диалектического подхода к построению систем управления раскрыты функции, структура и содержание процессов диагностирования коммерческих банков.

Показана необходимость формирования в отдельном коммерческом банке адаптированной системы диагностирования, разработанной с применением базового аппарата диагностики коммерческих банков.

Определены методические основы диагностирования отклонений в деятельности коммерческих банков, направленные на совершенствование единой системы надзора и контроля.

Полученные результаты исследования могут быть использованы:

при дальнейшем развитии научно-прикладного направления «диагностика коммерческих банков»;

органами государственного управления, регулирующими деятельность коммерческих банков, при диагностировании и совершенствовании их деятельности;

Центральным банком России при взаимодействии с коммерческими банками и диагностировании их деятельности;

коммерческими банками при создании системы диагностирова-

ния собственной деятельности;

партнерами и клиентами коммерческих банков; при подготовке персонала коммерческих банков.

Апробация результатов диссертационного исследования. Отдельные мероприятия по самодиагностике коммерческих банков были внедрены в ряде коммерческих банках Краснодарского края. Основные теоретические и практические положения и выводы представлены управлению Центрального банка России по Краснодарскому краю.

Материалы диссертационного исследования используются при преподавании следующих курсов: «Банковское дело», «Деньги, кредит, банки» в Кубанском государственном университете и Институте экономики, права и естественных специальностей.

Результаты научного исследования нашли свое отражение в семи опубликованных работах общим объемом 3,5 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы и степень ее разработанности, раскрываются предмет, цели задачи исследования, его методологическая база, формулируется научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Основы надежности диагностирования деятельности коммерческих банков» раскрывается сущность понятий «надежность», «устойчивость», «стабильность» коммерческих банков; содержание и направление диагностирования деятельности коммерческих банков; диагностирование отклонений в деятельности коммерческих банков рассматривается как фактор повышения надежности.

Во второй главе «Оценка надежности коммерческих банков в процессе управления банковскими рисками» проводится анализ критериев оценки надежности коммерческих банков, производится оценка эффективности управ-

ления банковскими рисками, а также рассматриваются особенности управления проблемными банками на основе диагностирования их деятельности.

В третьей главе «Повышение надежности деятельности коммерческих банков» рассматривается повышение надежности в кредитовании реального сектора экономики региональными коммерческими банками и предлагаются направления путей укрепления надежности коммерческих банков.

В заключении приводятся основные результаты и выводы диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Теоретические исследования в области проблемы надежности коммерческого банка и разработки практических механизмов диагностирования деятельности коммерческих банков в последнее время стали предметом отдельных исследований ученых России.

Анализ различных точек зрения относительно определения сущности надежности коммерческого банка показывает, что единой позиции не выработано. По нашему мнению, основной причиной указанного является отсутствие комплексного исследования такого сложного понятия как надежность коммерческого банка. Отсюда наличие различного рода разноплановых определений банковской надежности.

Надежность деятельности коммерческого банка определяется как результат комплексной оценки его с учетом современных методов диагностики, которая предполагает непрерывное диагностирование самой себя во взаимосвязи с внешней средой.

К основным проблемам определения надежности банка относятся:

необходимость в формировании единой системной основы в разработке и применении методов, моделей, средств, способов и технологий контроля, анализа, прогнозирования и оценки деятельности коммерческих банков в виде научно-прикладного направления «диагностика коммерческих банков»;

необходимость в оптимизации технологии процессов диагности-

рования деятельности коммерческих банков;

необходимость совершенствования деятельности коммерческих банков на основе результатов их диагностирования.

Для осуществления процессов диагностирования каждый субъект диагностирования должен владеть технологией и средствами диагностирования, разрабатываемых на основе определенных методов и методик диагностирования.

Рис.1 Структура научно-прикладного направления «диагностика коммерческих банков» (разработана автором)

Установление принципов, раскрытие законов и закономерностей, разработку методов, методик и моделей, создание средств и технологий для достижения поставленных целей общепринято осуществлять в рамках определенного научно-прикладного направления, систематизирующего перечисленные действия. И таким направлением должно стать научно-прикладное направление «диагностика коммерческих банков», структура которого приведена на рис. 1.

В целях обеспечения наибольшей эффективности диагностирования и деятельности коммерческих банков возникает необходимость в системном объединении накопленного опыта и проведенных научных исследований в единую научно-прикладную систему знаний и действий в области диагностирования коммерческих банков.

Такое системное объединение может быть достигнуто на основе единого объекта и предмета знаний, на основе постановки единых целей применения знаний, на основе выделения и решения множества взаимосвязанных и взаимообеспечивающих задач формирования новых знаний и действий, а также на основе единства области применения знаний. В диссертационной работе впервые выделены все системообразующие компоненты научно-прикладного направления «диагностика коммерческих банков».

Полное содержание процесса диагностирования характеризуется составом и содержанием операций диагностирования, а также структурными связями между ними. В общем случае процесс диагностирования включает в себя следующие операции диагностирования:

контроль, заключающийся в получении сведений о текущей деятельности объекта диагностирования;

анализ текущей деятельности объекта диагностирования с выявлением нормальной и аномальной деятельности;

прогнозирование деятельности объекта диагностирования с учетом его нормальной и аномальной деятельности;

оценку текущей деятельности объекта диагностирования с выяв-

лением нормальной и аномальной деятельности;

формирование диагностических данных о результатах контроля, анализа, прогнозирования и оценки деятельности объекта диагностирования.

Оценку надежности коммерческого банка следует проводить в трех направлениях в соответствии с разработанной теоретической концепцией относительно понятия — «надежность коммерческого банка» (рис. 2).

Рисунок 2. Многоаспектный характер понятия надежности банка (разработано автором)

Результатом диагностирования деятельности коммерческих банков является оценка текущего и прогнозируемого состояния. В случае если текущее и прогнозируемое состояние коммерческого банка оценивается как «нормальное» банк продолжает деятельное! ь в своих прежних функциях, структуре и процессах деятельности, если - «аномально» - то в деятельности коммерческого банка возникли или прогнозируются отклонения от целевых и плановых показателей. И как следствие - возникает необходимость в совершенствовании системы управления банка, которая предполагает определение политики банка, совершенствование организационной структуры системы управления. Совершенствование системы управления осуществляется по от-12

ношению к основными финансовым процессам - управлению активами-пассивами и рисками.

В настоящем исследовании на основе предложенного диагностического подхода осуществляется поэтапное исследование выделенных составляющих проблемы создания и совершенствования системы управления активами-пассивами и рисками коммерческого банка.

Банковская система России, которую можно охарактеризовать как «развивающаяся», испытывает трудности становления, которые в значительной степени могут усугубляться субъективными просчетами в регулировании реформационного процесса. Указанные обстоятельства обусловили появление значительного слоя «проблемных» банков - испытывающих разного рода финансовые трудности. Хотя степень «проблемности» у них разная, но все они в той или иной степени ведут к появлению негативных социально-экономических последствий, связанных в основном со снижением уровня ликвидности кредитных организаций. Минимизация «негативов проблемности» предполагает предупреждение системного банковского кризиса, снижение неконтролируемой утери ликвидности отдельными крупными организациями.

Дальнейшее развитие работы в части ликвидации этого положения видится, во-первых, в тесном взаимодействии при формировании списков проблемных банков с главными территориальными управлениями (национальными банками) ЦБ РФ и, во-вторых, в постоянном совершенствовании методологии ранней диагностики.

При диагностике финансовых трудностей банков прежде всего анализируются основные признаки проблемности банков, которые подразделяются на прямые и косвенные:

Прямые признаки проблемности:

а) отступление от обязательных экономических нормативов и несоблюдение резервных требований;

б) резкие колебания остатков средств на корреспондентских счетах

(особенно при приближении минимальных остатков к нулю);

в) наличие неоплаченных документов клиентов;

г) наличие фактов грубых нарушений правил бухучета;

д) убыточная деятельность, включая необеспечение собственными средствами мероприятий по развитию собственных структур банков;

е) выплата дивидендов при неудовлетворительном финансовом положении банка;

ж) резкие изменения состава участников и руководства банка;

з) отсутствие ежегодной аудиторской проверки деятельности банка;

и) негативная информация граждан, средств массовой информации, жалобы клиентов на работу банков.

Косвенные признаки проблемности:

а) работа на высокорисковых и ненадежных рынках, которые имеют ограниченные перспективы развития;

б) несбалансированность сроков привлечения и размещения средств;

в) высокий удельный вес межбанковских кредитов в составе привлеченных банком ресурсов.

Критерии оценки деятельности коммерческих банков должны помогать выявлять финансовые трудности банков до перерастания их в неплатежеспособность. При этом задачей совершенствования системы информации о кредитной организации является установление конкретных причин и степени развития проблем в каждом конкретном банке.

Согласно формализованным критериям оценки деятельности кредитных организаций, изложенным в письме Банка России № 457 от 27.05.97г., по состоянию на 01.01.03г. всего 8 (28%) кредитных организаций из 31 организации, действующих на территории края отнесены ко второй категории оценки финансового состояния, т.е. к категории проблемных банков (на 01.01.2002г. 11 банков), (табл.1)

Таблица 1 Сравнительный анализ банковской системы Краснодарского

края с точки зрения проблемности (составлено автором)

Доходы региональны* банков Красноларско-го края на 01.04.2003 г. % Проценты полученные за предоставленные кредиты на 01.04.2003 г. % Расходы региональных банков Краснодарского края на 01.04.2003 г. %

1 Проценты полученные за предоставленные кредиты 2,18 1 Проценты полученные по предоставленным кредитам 46,5 1 Расходы по операциям с ценными бумагами 0,27

2 Другие доходы 11,45 2 Проценты полученные за кредиты не уплаченные в срок 0,45 2 Расходы на содержания аппарата управления 4,41

3 Доходы полученные от операций с иностранной валютой и другими валютными ценностями 75,81 3 Полученные просроченные проценты 1,81 3 Штрафы, пени, неустойки уплаченные 0,02

4 Доходы полученные от операций с ценными бумагами 10,37 4 Проценты полученные от прочих размещенных средств 0,04 4 Другие расходы 6,75

5 Штрафы, пени, неустойки полученные 0,2 5 Проценты полученные по открытым счета 1,2 5 Проценты уплаченные 20,66

6 Расходы по операциям с иностранной валютой и другими валютными ценностями 67,9

Проведенный анализ состояния проблемных банков и мер, принимае-

мых по стабилизации их работы, позволяет сделать вывод о необходимости совершенствования контроля, анализа, прогнозирования и оценки деятельности коммерческих банков со стороны ЦБ РФ. Такая задача может быть решена посредством становления и развития единой системы диагностирования коммерческих банков, в основу создания которой должны быть приняты цели, задачи, принципы, методы и технологии научно-прикладного направления «диагностика коммерческих банков».

Немало региональных банков, возможно, обречено. Однако санация банковского сектора, на наш взгляд, должна носить в целом управляемый характер Отсекаться должны банки-однодневки, банки, являющиеся, по сути,

финансовыми компаниями Те элементы российской банковской системы, которые органично вплетены в тесные связи с предприятиями реального сектора экономики, которые имеют развитую клиентскую сеть, целесообразно оставлять и поддерживать, вероятно, даже если они испытывают объективные трудности.

Банковская система России должна быть сбалансирована. Очевидно, что наряду с крупнейшими универсальными банками, которые сосредоточены в Москве и развитие которых как флагманов российского банковского сообщества надо поддерживать, в стране должно остаться место и для других банков, не столь крупных и, возможно, специализированных на отдельных операциях, например, на инвестициях в промышленность, на кредитовании реального сектора экономики.

Кредитование реального сектора экономики - самое рисковое в России направление кредитной политики банков. Специфика ситуации состоит в том, что кредитованием реального сектора занимаются в основном региональные банки. Если удастся активизировать наиболее авторитетные региональные банки, то региональные органы власти смогут предоставить инвесторам необходимый минимум гарантий. Ведь одно из главных требований инвесторов для обеспечения надежности - нормальный экономический, финансовый, социально-политический климат в регионе инвестирования. На территории региона созданы все необходимые условия для эффективного развития банковского бизнеса: высокий инвестиционный потенциал края; законодательная база; политическая и экономическая стабильность; низкий криминальный риск; ряд краевых программ, в т. ч. программы субсидирования и ипотечного кредитования.

Нами был проведен анализ влияния результатов самодиагностирования деятельности банка на разработку стратегии, повышающей надежность банка на примере "Югбанка", "Югинвестбанка", "Крайинвестбанка". Банки в целом разработали различные стратегические цели, однако всем им удалось не только сохранить стабильное финансовое положение, но и значительно по-

высить инвестиционную привлекательность среди клиентов и тем самым ук репить свою надежность на региональном финансовом рынке (рис. 3).

2000 г 2001 г 2002 2000 г 2001 г 2002 г 2000 г 2001 г 2002 г Покаэатет Югбаша Покаытвт Юг-тввстфаша Показатегм Крамм«с|баис

ЯАхтмыбамкэ ИЧютая гф«бЫ1ъ (фибыгь после налогообложетя) Я Ссудная илр^ааненяя кисйзадотаиюст»

Рисунок 3. Сравнительная характеристика экономических показателей банков, применяющих методику самодиагностирования (составлено автором)

Анализ показал, что все три банка использовали отдельные элементы самодагностирования, предложенные автором при оценки эффективности деятельности. Полученные результаты легли в основу разработанной стратегии деятельности банка на 2003-2005 гг. при этом стратегия «Юг-Банка» определена в повышении активов банк за счет максимизации кредитования реального сектора экономики. Югинвестбанк», имея небольшой капитал, в основном направил свою деятельность на развитие расчетно-кассового обслуживания, которое дает незначительную, но устойчивую прибыль. «Крайинве-стбанк», обладающий достаточно высоким капиталом, тем не менее, предпочел политику равномерного распределения капитала в кредитование, расчетно-кассовые операции и валютно-обменные операции, поставив основной целью на указанный период времени повышения рейтинга, собственного имиджа, справедливо полагая, что стабильная и надежная деятельность поможет увеличить приток клиентов и увеличение активов.

Мы определили приоритетные направления для укрепления надежности региональных банков:

- обеспечение конкурентоспособности Банка, укрепление позиций банка на финансовых рынках региона и России.

- дальнейшее расширение клиентской базы Банка при росте ее не менее чем на 15% ежегодно;

- наращивание капитала до размеров, позволяющих обеспечить дальнейшее увеличение объемов деятельности Банка;

- проведение гибкой тарифной политики Банка с целью поддержания наиболее привлекательных тарифов;

- совершенствование комплексного обслуживания частных клиентов (расширение вкладных операций, операций по приему коммунальных платежей и взносов в адрес других организаций, торговля монетами и драгоценными металлами, покупка и продажа иностранной валюты, переводы);

- дальнейшее улучшение качества кредитного портфеля, совершенствование его структуры (в рублях и инвалюте). Совершенствование форм кредитования;

- закрепление и сохранение позиций Банка в приоритетных сегментах финансового рынка (кредитование, валютные операции, ценные бумаги, платежные системы);

- с целью сохранения интересов акционеров повышение эффективности деятельности Банка, получение прибыли в размере не менее 70 млн. руб., сохранение рентабельности активов в размере 1,2%;

- дальнейшее развитие материально - технической базы Банка, развитие допофисной сети, насыщение современной компьютерной техникой. Установка в филиалах интеллектуальных маршрутизаторов информационных потоков, обеспечение их высокоскоростными каналами связи.

- проведение единой кадровой политики, направленной на повышение профессионального уровня персонала.

Рекомендуется включение в состав критериев оценки надежности коммерческого банка с точки зрения государства ряд дополнительных критериев, позволяющих оценить те стороны конкурентоспособности банка, которые определяют его надежность, как элемента банковской системы государства.

Мы рекомендуем включить в состав критериев оценки надежности

коммерческого банка с точки зрения государства ряд дополнительных критериев, позволяющих оценить те стороны конкурентоспособности банка, которые определяют его надежность, как элемента банковской системы страны.

К этим критериям мы относим: уровень менеджмента; оптимальную структуру.

В качестве главных аргументов выбора именно этих критериев выделяются следующие. Прежде всего, мы исходим из основополагающей теоретической позиции, принятой в диссертации, что банк - это специфическое предприятие. Отсюда бесспорным является вывод о том, что первостепенным и главным в деятельности любого предприятия является уровень менеджмента, то есть качество системы управления, как всей деятельностью предприятия, так и основными направлениями этой деятельности, формирующими конечный результат деятельности предприятия.

Если исходить из основополагающей теоретической позиции, что банк - это специфическое предприятие, можно сделать вывод о том, что первостепенным и главным в деятельности любого предприятия является уровень менеджмента, то есть качество системы управления, как всей деятельностью предприятия, так и основными направлениями этой деятельности, формирующими конечный результат деятельности предприятия.

Особую роль в оценке надежности коммерческого банка играют критерии, используемые в деятельности самого банка, поскольку именно они определяют фундамент надежности коммерческого банка.

Проведенный нами анализ банковской практики по оценке надежности коммерческого банка, как отмечалось, показал, с одной стороны отсутствие единого подхода к этой оценке, а с другой, стремление коммерческих банков к ее совершенствованию. Предлагаемые нами дополнительные критерии оценки надежности коммерческого банка с точки зрения самого банка имеют целью упорядочить эту работу в коммерческих банках, поднять ее уровень, обеспечив тем самым более объективную и глубокую оценку надежности

коммерческого банка. Нами предлагается включить в состав критериев, определяющих долгосрочное, прибыльное функционирование банка, с точки зрения самого банка, следующие критерии:

размер банка и его доля на рынке; конкурентоспособность банка.

Устойчивость конкурентной позиции и ее факторы определяются с помощью анализа качественных показателей конкурентоспособности. При этом можно выделить конкурентоспособность банковского продукта и конкурентоспособность банка в целом.

Одним из важнейших факторов достижения требуемой эффективной деятельности коммерческих банков, как составляющей финансовой сферы государства в целом, является использование достоверных данных об их деятельности, которые могут быть получены только в процессе диагностирования.

В результате комплекса исследований, основанного на оптимизации научно-прикладного направления «диагностика коммерческого банка», были: определены базовые подходы к оценке надежности коммерческого банка, на их основе выделены основные направления диагностирования: с точки зрения государства; с точки зрения самого банка, с точки зрения партеров и клиентов коммерческого банка.

обосновано влияние многоуровневой системы диагностирования деятельности коммерческого банка и его опосредованного влияния на надежность и стабильность.

впервые определены все системообразующие компоненты научно-прикладного направления «диагностика коммерческих банков».

доказана взаимосвязь и взаимообусловленность всех уровней критериев, используемых в диагностировании коммерческого банка и состояния развития и конкурентоспособности финансовой системы коммерческого банка.

Проведенные теоретические и прикладные научные исследования по-

зволипи сформулировать основные направления и методы повышения надежности коммерческих банков на основе диагностирования их деятельности:

1. На основе выделения основных направлений оценки надежности коммерческих банков, определена сущность надежности коммерческого банка как характеристики коммерческого банка, определяющей вероятность его долгосрочного, устойчивого прибыльного функционирования на основе выделения основных направлений оценки надежности коммерческих банков.

2. Раскрыт многоуровневый характер понятия «надежность коммерческого банка» заключающийся по нашему мнению в оценке надежности с различных точек зрения: государства (Центрального Банка), самого банка, партнеров банка.

3. В диссертационной работе выделены все системообразующие компоненты научно-прикладного направления диагностика коммерческих банков: органы государственного управления экономикой, Банк России, коммерческий банк, клиенты коммерческого банка, коммерческий банк партнер, коммерческий банк конкурент.

4. В целях укрепления надежности коммерческого банка обоснована необходимость включения в состав критериев его оценки дополнительно к тем, которые уже используются на практике, следующих критериев: с точки зрения государства - конкурентоспособности банка с выделением показателей уровня менеджмента и оптимальной структуры; с точки зрения самого банка - его конкурентную позицию, а в отношении надежности клиентов банка дополнительно оценивать конкурентоспособность продукции заемщика и технический уровень производства; с точки зрения партнеров - банка конкурентоспособность соответствующих банковских продуктов и долю рынка по соответствующим банковским продуктам.

5. С целью укрепления надежности, коммерческий банк, как субъект многоуровневого диагностирования, должен владеть технологией и инструментами диагностирования, разработанными нами на основе апробирован-

ных типовых методов с учетом собственных специфических условий.

6. Разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию системы защиты коммерческих банков от рисков на основе результатов диагностирования, которые состоят в предложении разработать коммерческим банкам внутрибанковской системы документооборота и ее программ обеспечения

7. Проведенный нами анализ региональной банковской практики показал, что устойчивая финансовая система региона является одним из важнейших условий снижения общих кредитных рисков и таким образом оказывает косвенное влияние на надежность и стабильность коммерческих банков.

8. Дано описание системы управления ресурсами банка и определено место процесса управления рисками в этой системе как дополнительного ограничения, накладываемого на решение лиц, управляющих ресурсами банка,

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

1. Шахназарова В.В. Оптимизация управления активными и пассивными операциями в коммерческом банке // Вестник студенческого научного общества, КГУ, 2002 - 0,1 пл.

2. Шахназарова В.В., Берлин С.И. Совершенствование стратегии кредитной политики в коммерческом банке // Вестник студенческого научного общества, КГУ, 2003 - 0,2 п.л. (авторских листов-0,1)

3. Шахназарова В.В. Диагностика и совершенствование управления проблемными банками // Сборник научных трудов КРИА -Вып. 13 2003-1 пл.

4. Шахназарова В.В. Составляющие эффективного управления активными и пассивными операциями в коммерческом банке // Сборник научных трудов КРИА - Вып. 13 2003 - 0,8 п.л.

5. Шахназарова В.В. Методология диагностирования управления

проблемными банками // Наука Кубани №1 2004 - 0,5 п.л. Шахназарова В.В., Берлин С.И. Необходимость создания страховой защиты от банковских рисков // Наука Кубани №1 2004 - 0,6 п.л. (авторских листов - 0,4)

Шахназарова В.В. Особенности контроля возможных кредитных рисков на стадии санкционирования кредита // Сборник научных трудов студентов и аспирантов КГТУ, 2004 - 0,3 п.л.

Подписано в печать 12 04 2004. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100. Заказ №663.

Отпечатано в тип. издательства «Экоинвест». г. Краснодар, ул Старокубанская, 2, оф.З. Тел (8612) 33-27-47.

л

РНБ Русский фонд

2006-4 297

2 3 Ш