ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Емельяненко, Людмила Григорьевна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА"

На правах рукописи

ЕМЕЛЬЯНЕНКО Людмила Григорьевна

ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА

Специальность 08.00.12. — Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва — 2003

Диссертация выполнена на кафедре статистики Московской сельскохозяйственной академии им К.Л Тимирязева

Научный руководитель — член-корреспондент РАСХН, доктор экономических наук, профессор Зннченко А.П.

Официальные оппоненты —

член-корреспондент РАСХН, доктор экономических наук, профессор

Гатаулнн А.М.;

кандидат экономических наук, доцент Гончарова НЛ.

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства (ВНИИЭСХ)

Защита диссертации состоится «¿¡¿у июня 2003 г. в час. на засе-

дания Диссертационного совета К-220 043 02 при Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева по адресу: 127550, г Москва, ул Тимирязевская, 49, Ученый Совет.

С диссертацией можно ознакомится в Центральной научной библиотеке МСХА

Автореферат разослан vf$ » мая 2003 г

Ученый секретарь дись ертационного совета

к э н, доцент / /cJ Л В Постникова

Актуальность исследования. Минимизация издержек и получение наибольшего дохода является основой эффективной хозяйственной деятельности. Каждый товаропроизводитель должен определить наиболее выгодные размеры и соотношения различных элементов издержек производства. Произошедшие за последнее десятилетие изменения потребовали применения принципов рациональной организации сельского хозяйства, среди которых важнейшим условием является четкое планирование, учет и анализ издержек производства. Снижение себестоимости продукции является фактором производственного накопления, роста общественного и личного потребления, служит основой для сдерживания роста цен на продукцию сельского хозяйства и имеет, таким образом, не только важное экономическое, но и социально-политическое значение.

Актуальность исследования усиливается еще тем, что долгое время в развитии растениеводства не наблюдалось прогрессивных сдвигов, оно развивалось преимущественно на экстенсивной основе, уровень и структура вложений в отрасль не соответствовали реальным потребностям, а в литературе нет системных статистических исследований издержек за годы реформирования.

Состояние изученности проблемы. Категория издержек производства являлась предметом исследования многих ученых как зарубежных, так и отечественных. Разработка методов исчисления издержек производства шла в двух направлениях: во-первых, в целях совершенствования методов измерения издержек производства и обеспечения сопоставимости измерителей затрат и результатов производства; во-вторых, для совершенствования системы показателей производительности труда. Наиболее значимые отечественные исследования методических вопросов учета издержек производства интенсивно обсуждались в нашей экономической литературе в работах И. Иоффе, А.И. Пашкова, С.Г. Струмилина, B.C. Немчинова, А.А. Иванченко, Е.С. Карнауховой, И.А. Машинского, С.С. Сергеева, А.М. Гатаулина и др. Предложенные методики непосредственного исчисления действительных общественных издержек производства позволили проводить сравнение издержек и эффективности производства по отрасли сельского хозяйства в целом и по регионам. До сих пор остается дискуссионным вопрос соотношения издержек производства и себестоимости. Недостаточно разработанными остаются вопросы экономико-статистического анализа издержек производства продукции на различных уровнях управления производством в условиях формирования многоукладной экономики и рыночных отношений.

Целью исследования, учитывая актуальность и сложность проблемы, является проведение всестороннего экономико-статистического анализа уровня и динамики издержек производства продукции растениеводства на макроуровне, на уровне региона, субъектов федерации и отдельных товаропроизводителей в условиях формирования многоукладной экономики и рыночных отношений, определение тенденций, установление фттлрпн уровня и состава

издержек и измерение с гепени и^^иэдц^урпределе

фонд^ауч^^^ь»

ше путей снижения из-

держек в сложившихся условиях, которые смогли бы найти применение в практике, а так же разработка рекомендаций по совершенствованию экономико-статистического анализа издержек производства

В связи с этим в работе решались следующие задачи

■ обобщить теоретические и методологические основы проблемы издержек производства в рыночных устевиях, с учетом накопченного опьг~а, обосновать методические подходы к исследованию издержек производства продукции растениеводства на современном этапе,

■ рассмотреть сущность категории издержек производства, проанализировать формы их проявления,

• уточнить систему статистических показателей комплексной оценки издержек производства на различных уровнях в условиях перехода на систему национальных счетов,

" обосновать и апробировать методику статистического иссзедованля издержек производства продукции растениеводства,

• выявить общие тенденции изменения уровня и состава издержек производства продукции растениеводства за период реформирования,

• установить факторы изменения уровня и состава издержек производства продукции растениеводства, измерить степень их влияния,

• определить основные направления поиска резервов и пути снижения издержек производства в растениеводстве,

• предложить практические мероприятия по реализации внутрихозяйственных резервов снижения издержек производства в отрасли Предметом исследования явились теоретические, методологические,

практические положения и закономерности, связанные с сущностью, учетом и статистическими методами изучения издержек производства продукции растениеводства.

Объектом исследования являются издержки производства сечьскохо-зяйственных товаропроизводителей в Центральном экономическом районе Российской Федерации

Методологической и теоретической основой исследования являются концепции экономистов, исследовавших категорию издержек производства в иелом и сельского хозяйства в частности, а также рекомендации и нормативные акты государственных органов управления Российской Федерации В работе использован целый комплекс методов математической и сетьскохозяйст-венной статистики разложение показателей, индексный метод, резу чьтатив-ные и факторные аналитические группировки, табличный и графический методы, корреляционно-регрессионный анализ, монографический и другие

В ходе исследования проанализированы материалы, характеризующие размер издержек производства на уровне России в цечом, отдельных сл.бъек-тов федерации, территорий, организаций и хозяйств, нормативные доку менты, касающиеся вопросов себестоимости производства продукции сельского хозяйства и аграрной политики государства, статистическая отчетность государ-

л

ственных органов управления, публикации в прессе, разработки научных организаций и отдельных ученых. Исследование проводилось за период с 1990 по 2001 гт.

Практическая реализация расчетов была осуществлена с помощью табличного редактора EXCEL.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

• уточнена сущность издержек производства продукции и условия их формирования на различных уровнях управления производством в современных условиях;

• дополнена система статистических показателей размера издержек производства продукции растениеводства на различных уровнях управления в условиях развития рыночных отношений и перехода статистики на систему национального счетоводства;

• обоснована методика анализа тенденций и факторов изменения издержек производства продукции растениеводства;

• на основе экономико-статистического анализа оценены тенденции и факторы изменения издержек производства продукции растениеводства в России в целом, и в Центральном экономическом районе в условиях многоукладной экономики;

• комплексно рассмотрены причины различий в уровнях затрат и выхода продукции растениеводства по субъектам федерации, административным районам и группам организаций, раскрыты взаимосвязи издержек с изменением спроса на продукцию, специализацией и интенсификацией производства;

• усовершенствованы методические приемы обеспечения сопоставимости показателей при проведении факторного анализа издержек производства продукции растениеводства в динамике, обосновано использование нормативной оценки оплаты труда при сравнении издержек по разным категориям хозяйств;

• предложена методика статистического обоснования выбора совокупности базовых организаций, используемых на региональном уровне при оценке возможных уровней и разработке рекомендуемых размеров затрат и направлений повышения их эффективности в растениеводстве;

• определены основные направления сокращения издержек производства продукции растениеводства на основе интенсификации производства и совершенствования государственного регулирования сельскохозяйственного производства.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

S обоснование теоретических положений формирования издержек производства продукции растениеводства в условиях рыночных отношений и системы показателей, которая их характеризует; .

■S обоснование методики анализа тенденций и факторов изменения издержек производства продукции растениеводства;

■S разработка методических приемов обеспечения сопоставимости показателей при проведении факторного анализа издержек производства продукции

растениеводства в динамике, использование нормативной оценки оплаты труда при сравнении издержек по разным категориям хозяйств,

методика статистического обоснования выбора совокупности базовых организаций и обследование типических организаций, используемые на региональном уровне при разработке направлений повышения эффективности растениеводства и определении размеров затрат,

^ основные направления сокращения издержек производства продукции растениеводства на основе интенсификации производства, уиета, контрочя и управления внутри организации и совершенствования государственного регулирования сельскохозяйственного производства

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в том, что на основе проведенного системного экономико-статистического исследования процесса формирования издержек производства разработаны предложения по совершенствованию статистических показателей издержек производства во всех категориях хозяйств, методочогии статистического иссчедования, обоснован комплекс предложений по сокращению издержек производства на различных уровнях (от отдельного товаропроизводителя до страны в целом)

Апробация результатов исследования. Основные положения исстедования обсуждены на научных конференциях молодых ученых ЧСХА им К А Тимирязева в 2000 и 2001 гт и изложены в трех опубчикованных работах в «Сборниках научных трудов ученых и аспирантов ТСХА», в сборнике «Актуальные вопросы сельскохозяйственной статистики» и одной депонированной работе, аннотированной в 1 2 выпуске БД ВНИИТЭИагропрома за 2000 I

Публикации. По результатам исследования опубликованы 4 работы общим объемом 1,76 п.л

Структурно диссертация состоит из введения, трех гпав, выводов и предложений, списка испочьзованной читературы, приложений Работа содержит 33 таблицы, 14 рисунков, 5 приложений

Во введении аргументируется актуальность настоящего исследования, формулируются его цели, задачи, определяется объект, методочогическая основа работы, ее новизна и практическая значимость

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования издержек производства в рыночных условиях» раскрывается сущность издержек производства как экономической категории, рассматриваются теоретические основы формирования издержек производства продукции сечьского хозяйства, показатели и методы оценки их уровня и эффективности Обоснован методический подход к экономико-статистическому анализу издержек гроизводства продукции растениеводства

Во второй паве диссертации «Экономико-статистический анализ уровня и тенденций изменения издержек производства прод>кции растениезодства» проведен анализ уровня и динамики издержек производства на уровне отрасли в целом по России, Центрального района, субъекта федерации, отдечьнои ор-

ганизации с охватом всех элементов затрат (труд, предметы труда, услуги, используемые основные средства), как в натуральном, так и в стоимостном выражении. Исследованы издержки производства по району в целом и по типическим группам, отличающимся по почвенным и климатическим условиям, плотности населения, уровню интенсивности, специализации и продуктивности сельского хозяйства. На основе статистических методов анализа показателей издержек производства продукции растениеводства, выявлены основные факторы, формирующие их уровень.

Третья глава «Совершенствование системы показателей и поиск путей снижения издержек производства продукции растениеводства» посвящена совершенствованию системы показателей издержек производства и определению основных направлений сокращения издержек производства продукции растениеводства на основе изучения опыта устойчиво прибыльных организаций, интенсификации производства, учета, контроля и управления внутри организации и совершенствования государственного регулирования сельскохозяйственного производства.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по проведенному исследованию.

Основные положения, выносимые на защиту

В диссертации обоснованы теоретические положения формирования издержек производства продукции растениеводства на разных уровнях управления производством и система показателей, которая их характеризует.

В научной литературе существуют различные понятия категории издержек производства: - реальные (действительные) издержки производства, представляющие собой общественно-необходимые затраты овеществленного и живого труда на производство продукции, представляющие субстанцию стоимости товара; - издержки производства в смысле цены производства (стоимость авансированного капитала плюс средняя прибыль); - капиталистические издержки производства, как затраты капитала; - индивидуальные издержки производства - часть стоимости товара, возмещающая расходы на потребление средств производства и наем рабочей силы, а также процент на авансированный капитал и арендную плату. Наряду с этим различают издержки бухгалтерские, равные стоимости потребленного в процессе производства ресурса и учитываемые в каждой организации, и вмененные издержки, равные его стоимости или ценности при наилучшем варианте использования, для оценки которых необходим анализ всех возможных вариантов использования ресурсов; их расчет необходим для принятия обоснованных управленческих решений.

Объективная характеристика издержек производства основана на использовании системы показателей с выделением важнейшего (обобщающего) и дополняющих его (частных), служащих для более детального анализа издержек с различных сторон. Показано, что и в новых условиях хозяйствования наиболее общим показателем являются полные, или общественные издержки

производства, их расчет необходим для оценки динамики, сопоставления затрат различных категорий товаропроизводителей и территорий, для регулирования межотраслевых пропорций распределения стоимости и доходов

В усювиях перехода на систему национального счетоводства должна быть единая система взаимосвязанных показатетей издержек всего общественного производства снизу довегчу» поэтому необходимо обеспечение вертикальной иерархической сопоставимости (от отдельного товаропроизводителя до экономики страны в целом) показателей издержек

Таблица 1

Показатели затрат на производство продукции сельского хозяйства_

I Вилы [ показа-

Виды ресурсов

живой Труд

предметы труда и усуги

основные средства

Обобщающие покалатети

I

t

общие затраты живого труда 8 сельском хозяйстве (в чел -ч , чел дн» среднегодовых работниках)

<

материальные затраты и услуги 8 натуральном и стоимостном вьгражении

промежуточное '"отрео^ение в стой местном выражении

потребление основного капитала з сумме амортизации и недоамортизиро-ванной стоимости

i

полные издержки производства гродукции в трудовом и слоимо стном выражении ' обшие текущие производствен I иые затраты (сумма потреблен него основного капитала тро межуточного потребления ип латы труда)

себестоимость продукции производственная полная (производственная себестоимость с учетом затрат на реализации^

ъконоыгчесюя (с устоит вмененных издержек)_

I 3 §

I 5 с

I Ст V I V »Г> чЭ» «3

<3 I

чо категориям хозяйс-в группам ра ботников от-расгям и видам Продукции_

го кзте^рихм хозяйств, ВИДДМ и группам ресурсов и у чух, страстям и вилам гродукции

по категориям хозяйств

отраезям и видам гродукции

по кате^риям х пяисгв отраслям и видам продукции

i

¿ X

С

в расчете на единицу про дукции*, на единицу площади, голову животных на I руб валовой добавленной стоимости на 1 работника.

в расчете на единицу продукции*, на единицу площади ГСПОЗУ животных

на 1 руб валовой добавленной стоимости,

на единицу основных с-едств

в расчете ка единицу гродукции*, I

иа единицу площади ! голову животных ,

на ! руб валовой до-I бааленной стоимости^ 4 в % к стоимости ос » новных производст яенных фондов

в рас *ете на единиц) продукции*

на единицу плоиади голову животных

на i руб валовой добавленной стоимости

Показатели структуры (по катет^рия _ территориям

м хозяйств отраслям, видам продукции) сравнечияго инамике по годам и периодам_

' - продукция валовая (в натуральном и стоимостном выражении) товарная

В статистическом анализе, для оценки размера издержек производства, следует использовать показатель промежуточного потребления как в целом, так и в расчете на 1 руб валового выпуска (ВВ), валовой добавленной стоимости (ВДС), а так же на его основе предлагается рассчитывать показатель об-

щих текущих производственных затрат, как суммы промежуточного потребления, оплаты труда и потребленного основного капитала (табл.1).

Важнейшим инструментом управления и средством контроля за издержками остается себестоимость, как денежное выражение общих текущих производственных затрат. В анализе себестоимости, как синтетическом показателе, должны учитываться такие категории рыночной экономики как вмененные, постоянные, переменные издержки, предельные их уровни.

Второе положение, выносимое на защиту—это обоснование методики анализа тенденций и факторов изменения издержек производства продукции растениеводства. Показано, что при анализе должен быть учет общих тенденций развития и проблем по России в целом, затем их изучение в Центральном экономическом районе, субъектах федерации, по районам и группам организаций.

Затраты по группам производителей — типические, а по всей их совокупности они характеризуют общественно необходимый уровень издержек производства. Их всесторонний анализ предусматривает определение степени влияния на затраты в целом или составляющие их элементы комплекса факторов в динамике, по типическим группам организаций, зонам, районам.

При анализе издержек производства по отдельным продуктам растениеводства надо иметь в виду, что отдельные факторы влияют не прямо на себестоимость, а на непосредственно формирующие ее показатели: затраты на возделывание гектара площади и урожайность культур (угодий). Первостепенная задача товаропроизводителей состоит в повышении урожайности при одновременной оптимизации уровня издержек. При рассмотрении затрат на 1 гектар необходимо выделить те элементы, увеличение которых ведет обычно к повышению урожайности, то есть подвергать анализу в первую очередь переменные затраты. При оценке влияния на уровень себестоимости единицы продукции 7. затрат на 1 га X и урожайности (продуктивность) У по совокупности единиц надо учитывать, что между признаками X и У, находящимися по каждой единице в функциональной связи с эффективностью издержек, имеется корреляционная связь. Поэтому наряду с применением традиционного комплекса приемов анализа (анализ вариации, динамики и сравнений, выравнивания рядов динамики, расчета индексов, результативных и факторных группировок, корреляции) необходимо использовать прием разложения составных статистических показателей.

Для общей оценки динамики издержек в сельском хозяйстве в целом на уровне России использовано сопоставление показателей отдельных видов затрат - живого труда, промежуточного потребления и основных фондов (табл. 2). Сравнение ведется по отдельным периодам экономических преобразований с 1991 по 2000гг.

Промежуточное потребление в сельском хозяйстве России возросло за 1990-2000гг. в б 692 раза, но физический объем материальных затрат в целом

сократился поскольку цены приобретения промышленных товаров и услуг в возросли в 37 500 раз Материалоемкость единицы продукции сельского хо-

Таблица 2

Динамика затрат на производство продукции сельского хозяйства во всех хо-

1 Показатели 1990 г 19911993 гг 19941998 гг 1999- I 2000 гг 2000 г 1

Затраты на 1 руб валового выпуска в ^текущих ценах ррочежуточного потребления фондоемкость 100,0 100 0 116,5 116.3 142,7 135 5 1 1 129,6 121.6 | 1 124,7 ' 105 0 ,

Затраты живого труда на 1 руб валового выпуска в постоянных ценах 100 0 116 8 148,0 143 5 1 159 9

зяйства в текущих ценах возросла, а в постоянных ценах была снижена, при росте затрат живого труда на единицу валового выпуска на 59,9% Хозяйстза населения и крестьянские (фермерские) хозяйстза имеют существенно ниже промежуточное потребление на 1 руб. валового выпуска и фондоемкость продукции, но выше ее трудоемкость (табл 3) За счет изменения структуры выпуска по категориям хозяйств России в сторону увеличения выпуска продикции двух последних категорий промежуточное потребление на 1 руб валового выпуска было снижено за 10 лет в целом на 17%

Таблица 3

Промежуточное потребление в сельском хозяйстве России и Центральном

экономическом районе в текущих ценах (в среднем за 1996-1997гг), руб_

I ! ^ ' | ' Сельскохозяйствен ше^

'5 а ч о ° т »

х I <* = организации з'ж

" "яК^Е-®1!**® --------

Показатеяи I ? 2 | Е - * Г] 5 ^ 5"« хозяйст- крестьянским

1 = 8 I ^ ^ ! ; » I « Е. ? вам насе-<фермерским)

, I с I * 1 3 ~ения I хозяйствам I

I__х и 5 ^ , I_

В расчете на I руб вало- I ! I I

вого выпуска ! I I

Центральный район ! 0.49 | 0 71 .0 31 ! 0,41 230 | 175

Россия 0 «0 ' 0 68 ! 0 33 ' 0 45 ' 275 151

¡В расчете на 1 руб вало- I )зой добавленной стоимо-

сти

¡Центральный район 0 96 2 48 0.42 0,68 546 362 ^Россия_1 101 1 2.22 ! 045 | 053 / 493 { 410_

Проведенный в работе расчет потных издержек производства в се 'ьском хозяйстве в трудовом выражении показал, что их абсотютный размер сократился к 2000 г на 12,7%, а в стоимостном выражении в расчете на 100 руб патовой продукции сельского хозяйства в текущих ценах повысился примерно

на 1%, а в постоянных ценах возрос на 22,6%. Такой, относительно небольшой, рост связан со снижением материалоемкости и фондообеспеченности, повышением удельного веса потребляемых предметов труда собственного производства, а также изменением структуры производства по категориям хозяйств.

Основные тенденции изменения издержек производства продукции сельского хозяйства в России характерны и для Центрального экономического района, развитию которого издавна способствовало его территориальное положение и историческая роль центра России. На организации Центрального района приходится 46,1% валового выпуска продукции сельского хозяйства района, 67,5% промежуточного потребления и всего 27,9 % валовой добавленной стоимости. Поэтому анализ издержек был произведен по крупным и средним сельскохозяйственным организациям.

В крупных и средних сельскохозяйственных организациях района спад производства был, как и по стране в целом, наиболее сильным. С 1993г к 2000г. текущие затраты в растениеводстве на 1 га сельхозугодий выросли в 22,2 раза, что при уменьшении выхода продукции на 1 га в постоянных ценах на 62,4% привело к росту средних затрат на 1 руб. (в деноминированных ценах) в 59,7 раза.

Одним из положений, выносимых на защиту, является разработка методических приемов обеспечения сопоставимости показателей при проведении факторного анализа издержек производства продукции растениеводства в динамике, использование нормативной оценки оплаты труда при сравнении издержек по разным категориям хозяйств.

В диссертации отмечается, что в рыночных условиях идут процессы диверсификации производства и быстрое изменение его структуры, что требует обеспечения в анализе сопоставимости совокупностей. Поскольку средние затраты на 1 руб. продукции растениеводства зависит от структуры производства, то для оценки ее влияния был использован индексный анализ затрат на продукцию основных культур и угодий, на которые приходится 90% валовой продукции растениеводства. Рост себестоимости единицы производимой продукции в Центральном районе за период с 1993 по 1999 гг. составил 60,3 раза. Главная причина — в увеличении затрат на возделывание 1 га земли в 32,5 раза и падении продуктивности 1 га посевов на 46,1%, которое, в свою очередь, было обусловлено снижением продуктивности по культурам и угодьям на 25,6% и на 27,5% ухудшением структуры посевов в сторону расширения низ-копродукгивных культур, с низкими затратами на их возделывание.

Для оценки уровня интенсификации производства и определения фактического уровня вложений с использованием индексов-дефляторов на материальные ресурсы была оценена динамика физического объема затрат (табл.4).

Рост затрат на 1 га в стоимостном выражении был обусловлен ростом цен приобретения средств производства, поскольку физический объем затрат упал на 36%, особенно по переменным затратам формирующим урожайность

культур Экономия затрат достигается за счет снижения оплаты труда до уровня ниже общественно необходимого.

Табтица 4

Индексы физического объема материальных затрат в растениеводстве Центрального экономического района в расчете на 1 га с -х угодий, в 0/о к 1993 г

1994г^~1995г

| Показатели

¡Материальные затраты

¡в т ч семена и посадочный материал

¡прочая продукция растениеводства

мин удобрения

мефтегродукгы

^техтроэнергия

■-очливо

^агтасные части, ремонтные и строи-"стьные материалы оплата услуг сторонних организаций ррочие затраты

1996Г I 19Ч7г ) 1998г I 1ЧЧ'»г . 200"г

123 5 122,2 £95*5

49.1 98 6

41.2 97,6

89,9

67.3 4X6 1

103,1 89 3 171,6

39.4 90,8

45.5 124 3

75Л

47.6 494 6

105 9 91.9 180 4 41,6

94.6 31,8

98.7

60,5 42,1

1

65.7

122.5

184.6 46.2 69 1 53,9 8<0

58,8

123,7

192,5

48,"

60 3

25,1

45,1

51.1

95.2 '26 7

41.3 64 2 166 <6-

50.8 51,9 | <4,6 32,2 I 28,1 >0 0 60 3 47 3 I 24 6

тс 73 4 Хь 4 27 0 52,2 97

31.8

36,0

21.9 11.0

Общие затраты вошедшие в себестоимость _

I

I

121,6 ; 1006 | 112 6 I 92 9 65 3 61 9 | 64-

В состав Центрального района входят 12 областей, имеющих как определенное единство го природным и экономическим условиям, так и ряд существенных отличий (коэффициент взриации затрат на 1 руб валовой продукции растениеводства между областями в 1999 г - 34,3%, в 2000 г - 26,9%)

Для изучения причин различий была проведена группировка об пастей района по комплексу признаков (природные условия, плотность населения, уровень интенсивности, специализация и продуктивность сетьского хозяйства) Были зыдечены четыре группы северо-западные области с неблагоприятными природными и экономическими устовиячи, центр иьные облает»! со средними природными условиями, южные области с относительно бо "ее бпл-го"риятными природными условиями, интенсивный пригород (Московская область)

Анализ затрат по группам областей Центрального экономическою района показал, что относите чьно низкими они являются в Московской области, ведущей более интенсивное производство (табл 5) По сравнению с южной подзоной района с наиболее благоприятными природными условиями продуктивность 1 га угодий здесь выше в постоянных ценах в 5,3 раза, а в текущих ценах в 3,2 раза Затраты на 1 руб валовой продукции в Московской области самые низкие при более высоком уровне оплаты труда (в 2 раза) и материальных вложений (в 2,9 раза)

Для выявления причин раз!ичий в уровне затрат на 1 руб продукции растениеводства внутри отдельного субъекта федерации, на примере Московской области, был использован комптекс аналитических результативных и факторных группировок го двум статистическим совокупностям — административным районам и сельскохозяйственным организациям

Районы области значительно дифференцированы по размеру затрат на 1 га посевов при группировке по данному признаку низшая группа отличается

Табтаца 5

Показатели затрат и выхода продукции растениеводства по группам областей

Центрального экономического района в 2000 г

Северо- Централь- ■ 1 Интенсив-

i Показатели i 1 i западные ные 0013C-I обгасти ный грч го-

области ти 1 род

jB расчете на 1 га с к угодий затраты, руб | 269 67 568,15 827,09 2621,-»6

а т ч затраты на оплату труда с отчислениями 43 66 102 29 , 140.10 662 26 ,

материальные затраты - всего 175,51 375 29 1 551 03 1583,05

' из них минеральные удобрения ' 13,11 31,71 1 86,18 158 94

нефтепродукты i 49,76 98,48 1 153,33 2W? 59 |

1 электроэнергия ' 6 19 15 33 12.55 45 80

тотиво 3,46 13,60 | 4 26 142 08

1 запасные части, ремонтные и строя- j

тельные материалы j 26 60 53,80 81,85 210,93 i

. оплата > слуг сторонних организаций 12,47 37.20 63,18 2S4.7'

1 амортизация основных средств 38,96 60 21 SJ.36 208 31 .

¡Затраты живого труда, "ел - час j 5,33 10,47 15,1о ■>3 "55

¡выход продукции растениеводства, pv6 |

>- в сопоставимых „es ах 1994 г 22 29 1 52.24 74,88 497 19 |

i- в текущих ценах 339 49 742 84 11«3 32 3f>>8 40

Выход валовой продукции растениеводства в 1

расчете на 1 руб затрат в текущих ценах руб 1 1 26 1,31 1,39 1 39

В расчете на . руб валовой чродукмш в сопос- i

тавимых йенах 1404 г

Затраты руб 12,10 10 87 11,0S 660 |

ратоаты живого труда, чел -час 1 0 26 0 20 0 20 OOS

¡Валовая протукиия растениеводства в сопостач t

¡аимых аечзх в расчете на 1 работника, ть>с руб 1 1,46 | 1.93 2 58 < 49

Ornaba 1 чел -час живого труда руб 6 25 7/8 6,21 Р «4 |

от высшей более чем в 7 раз Более высокий уровень затрат на 1 га посевов (в 7,5 раза) обусловлен прежде всего более высоким уровнем затрат на отат> труда (а 11,7 раза), большим размером затрат на удобрения (в 5,7 раза), на семена (в 6,9 раза) Основными причинами изменения затрат на единицу продукции являются различия з уровне интенсификации растениеводства и специализации производства В группах с низкой себестоимостью преобладает производство пользующихся высоким рыночным спросом овощей и картофеля, по которым затраты на 1 руб продукции в сопоставимых ценах 1994 года составляли по ебтасти 3,2 и 6,9 руб по сравнению с 19,7 руб на зерно

Для анализа степени различий в уровне затрат на 1 га посевов в организациях области необходимо использовать группировку по данному признак При этом она может быть проведена в разрезе одной купьтуры ичи по групп.

основных культур. Для оценки их эффективности применен прием сопоставления двух группировок с фиксированной численностью групп по уровню затрат на 1 га посевов основных товарных культур и на 1 га посева отдельной культуры (табл.б).

Таблица 6

Группировки крупных и средних организаций Московской области по уровню _затрат в расчете на 1 га посевов, 1999 г.__

Показатели Группы организаций по уровню затрат на производство продукции растениеводства в расчете на 1 га посевов группы культур, руб. Группы организаций по уровню затрат на производство зерновых в расчете на 1 га посевов зерновых культур, руб. g § 809 К

низшая средняя высшая низ- Г шая сред- 1 нях высшая 1 а

Число организаций 115 125 60 115 125 60 300

Затраты на 1 га посевов, руб.: зерновых картофеля овощей основных товарных культур 1195 14759 17470 1750 1656 17530 17065 2895 2660 26563 28773 11196 941 24163 21160 2644 1768 21440 26402 4482 3787 19552 27527 8957 1671 21655 26329 4343

Затраты на производство 1 д., руб.: зерна (в весе после доработки) картофеля овощей 248 219 158 207 216 140 231 220 116- 198 290 123 214 216 125 266 173 112 222 219 120

Затраты на производство основных товарных культур в расчете на 1 руб. стоимости их валового сбора, руб. 0,861 0,696 0,470 0,716 0,561 0,480 0,560

Урожайность, ц с 1 га: зерновых картофеля овощей 4,8 67,4 110,6 8,0 81,1 121,9 11,5 120,8 247,2 4,8 83J 171,9 8,3 99,1 211,2 14,2 113,3 245,2 7,S 98,9 219,8

Стоимость валового сбора основных сельскохозяйственных культур в расчете на 1 га их посевов, руб. 2032 4159 23811 3444 7994 18659 7754

Поскольку в органах статистики и хозяйственного управления показатели валовой продукции в сопоставимых ценах использовались до 2000 г. только по районам, а по отдельным организациям не применялись, для формирования обобщенного представления об уровне затрат на производство единицы продукции растениеводства в организациях области был использован показатель стоимости валового сбора основных сельскохозяйственных культур (зерновые, картофель, овощи) в сопоставимых ценах на уровне средних текущих цен по

области. Различия в выводах по представленным группировкам связаны со специализацией организаций, а также с систематизацией случайных колебаний Чтобы избежать искажений в оценке эффекта интенсификации растениеводства необходимо при группировке использовать средние данные по растениеводству в целом или по группе основных кутьтур

Главным фактором различий в уровне затрат на производство единицы прод>кции растениеводства между организациями является уровень интенсификации, в первую очередь увеличение материальных затрат В организациях с низкои себестоимостью затраты на удобрения, семена и оплату труда на ! га посевов больше соответственно в 2,4, 2,4 и 3,7 раза, чем у товаропроизводителе л с высокой себестоимостью Средний размер затрат иа 1 га посевов во «растает под влиянием структуры посевов - повышения удельного веса более интенсивных и доходных товарных кутьтур - прежде всего картофечя, овощей Различия между группами по затратам на 1 руб валового сбора основных товарных культур 76,9%, на 24,4% обустовлено структурой валового сбора и на 69,5% различиями в себестоимости отдельных культур Снижение уровня себестоимости обеспечивает рост рентабельности реализации продукции растениеводства

Таблица 7

Группировка организаций Московской области по специализации

производства,1999 год

Показатели Группы организаций В сред- |

I 1 11 III IV 1 см

Чисчо организаций 62 59 4' "87

Удельный sec растениеводства в выручке, % 104 1 ! 15 S 37 5 65,9 ,23 8

Затраты рзстечиезодства в расчете на 1 га, руб всех посевов, всего 2325 1 2123 36*4 №69 i 3'72

в г ч на семена 264 I 278 472 1706

на одобрения 192 ' 207 337 684 | 260 1

на оплату труда 230 1 201 412 1351 I *48

на содержачие основных средств 4'5 1 52S 645 1288 ' 5=>Ь

посевов основных товарных кучьтур 213* 3210 5202 15287 4388

посевов зерновых 1610 1 1500 1841 2086 , lt>71

плевов картофеля 4191 1 1767* 17743 25*69 10216 !

посевов овошей 24526 20168 2°803 32845 1 28*28

Затраты на производство основных товар- 1

ных культур з расче-е на ! руб стоимости их валового сбо^а, pv6 1 Ч | 0 60 051 0 39 1 1 1 0.53

Себестоимость 1 ц, руб "I— '

зерча (в весе посте доработки) 264 196 192 201 1 223

ьар^офечя 386 | 201 183 190 1 218 |

овоще? 246 146 '.38 114 1 '21

Ре пабетьностъ реализации всей продук- | 1

ции сельского хозяйства, % 11,3 I 17,7 2iU 45 2 1 IS Ь l

атч ппс-укции растениеводства 32 0 1 48,4 60 4 7-, 9

Поскольку структура производства оказывает непосредственное влияние на размер и структуру затрат, то важно отдельно проследить изменение показателей производственной деятельности по организациям различной специализации. Группировка организаций Московской области по специализации производства показала, что по мере перехода от первой группы (скотоводческие организации) к четвертой (интенсивные овощеводческие хозяйства) изменяется структура посевных площадей: увеличивается удельный вес картофеля и овощей, сокращается удельный вес зерновых, возрастает фондо- и тру-дообеспеченность. Увеличивается размер затрат в расчете на 1 га посевов как в целом, так и по статьям (затраты на семена, удобрения, оплату труда, содержание основных средств). Наиболее значительны различия по размеру затрат на семена и оплату труда, а именно в 6,4 и 6,9 раза (табл. 7).

Выводы, полученные по данным организаций Московской области за 1999г., когда после дефолта 1998г. были существенно повышены цены реализации, подтверждаются при анализе данными за 2000 г., а также по другим областям. Коэффициент корреляции средних затрат 1 га посевов основных культур с выходом валовой продукции с 1 га посевных площадей составил в 2000г. по Московской области 0,86, а по Тульской области 0,91.

Сравнение показателя общих текущих производственных затрат производства по категориям хозяйств осложнено различиями в структуре затрат. Поэтому необходим учет затрат в натуральном и стоимостном выражении. Для проведения сравнительного анализа эффективности деятельности различных категорий сельскохозяйственных товаропроизводителей по крестьянским (фермерским) хозяйствам и хозяйствам населения необходимо получение расчетной себестоимости в первую очередь в виде показателя текущих затрат на 1 руб. продукции сельского хозяйства.

Применение категории себестоимости возможно только на уровне отдельной организации, где есть денежная оценка труда затраченного на производство продукции, работ или услуг (V). В крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах населения себестоимость не рассчитывается, поскольку отсутствует учет стоимости затраченного труда. Используемый в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах труд специфичен, это труд низкой квалификации, объем затрат которого учитывается на макроуровне. В то же время, затраты живого труда членов хозяйства и членов семьи подлежат учету и существует возможность его оценить (табл. 8).

Рассмотрение различных вариантов оценки труда членов домашних хозяйств (по оплате труда наемных работников в этих хозяйствах, оплате труда в сельскохозяйственных организациях, оплате на уровне средней по экономике и др.) показало, что наиболее обоснованным экономически и обеспечивающим сопоставимость показателей является нормативная оценка единицы труда на уровне средней по региону.

Для объективной оценки затрат на 1 руб. валовой продукции сельского хозяйства у хозяйств различных категорий необходимо учитывать различия в

производственной структуре. Структура производства в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах существенно отличается, в последних большее внимание уделяется растениеводству и, в частности, пользующимся высоким рыночным спросом овощам и картофелю, затраты на 1 руб стоимостной оценки произведенной продукции которых в среднем ниже, чем по другим культурам А в сельскохозяйственных организациях преобладает производство продукции животноводства, и, соответственно, существенный удельный вес з производимой продукции растениеводства занимает кормопроизводство

Таблица 8

Размер общих текущих производственных затрат на производство сельскохозяйственной продукции в типичных крестьянских (фермерских) хозяйствах.

руб

1998 год 1999 год 1

Типич- в % к с -х Типич- X |

Показатети ные кФХ организациям ные КФХ ир^аниза | ииям

Затраты на гроизводство продукции с учетом оплаты труда членов семьи в расчете на 1 руб валовой продукции в фактических ценах по средней оплате труда наемных работников 0.62 0,59

по средней оплате труда в экономике 0 57 - 0 54 -

Затраты на гроизводство продукции с учетом оплаты труда членов семьи в расчете на 1 руб валовой продукции в ценах с х предприятий по средней оплате труда наемных работников 1,08 0,69

! го средней очлате труда в экономике 0.94 144 7* 0 61

> Затраты на производство продукции с учетом статы труда членов семьи в расчете на 1 га с -< угодий по средней оплате "руда наемных работников 1 504 1 948

по средней ош-ате труда в экономике 1 311 70.8 1 772 70 9

Стоимость валовой продукции сетьисого хо-1 зяйства в расчете на 1 га с х угодий 1 в фактических генах 1 в т ч продукции растениеводства 1 в ценах с -х организаций I в т ч продукции растениеводства 2 109 1 069 , 1 388 698 115,9 168,1 70 3 109 6 3 016 1 624 | 2811 ' 1 592 100 7 | 16X6 | 93 8 1&5 3

* - Затраты сельскохозяйственных организаций на 1 руб валовой продукции сечьского хозяйства для обеспечен! я сопоставимости взяты при выровненной структуре производства гродукции (по структуре производства в типичных крестьянсхих (фермерских) хозяйствах

Возникает также вопрос о распределении фонда отаты труда работников крестьянских (фермерских) хозяйств по отраслям Наиболее обоснованно было бы распредетать оплату труда работников пропорционально затратам труда Такой способ расчета учитывает трудоемкость производства отдечьныч

видов продукции. Но, в этом случае, возникают огромные трудности с определением затрат труда по отраслям, поскольку все работники участвуют в производстве каждого вида продукции и практически невозможно определение доли трудовых затрат в их производстве. Поэтому пока остается наиболее приемлемым способ распределения затрат на оплату труда пропорционально стоимости каждого продукта в выручке от реализации (предполагая, что цены в некоторой степени будут отражать трудоемкость производства продукции). Таким образом, с использованием нормативной оценки затрат труда в крестьянских (фермерских) хозяйствах можно рассчитать полную себестоимость производимой ими продукции.

Индивидуальные издержки производства различаются по величине и структуре, поскольку разные товаропроизводители неодинаковы по размерам, специализации, материально-техническому обеспечению, уровню управления и другим особенностям. В этом случае особое значение приобретают статистические регистры предприятий и хозяйств, как основной источник информации и проведение выборочных и монографических обследований на основе договоренности с организациями.

В диссертации дана методика статистического обоснования выбора совокупности базовых организаций и обследование отдельных типических организаций, используемых на региональном уровне при разработке направлений повышения эффективности растениеводства и определении размеров затрат.

Каждая организация, занимающаяся производством сельскохозяйственной продукции, заинтересована в оценке результатов своей деятельности, в сравнении их с достигнутыми показателями в других организациях того же направления специализации в данных природных и экономических условиях. Полная и всесторонняя характеристика базовых совокупностей типичных организаций позволит каждому товаропроизводителю определить в какую из групп он попадает в соответствии с достигнутыми результатами и чем отличается от других, достигших лучших результатов.

Для этого необходимо в рамках информационно-консультационной службы при поддержке органов статистики организовать сбор данных по совокупности сельскохозяйственных организаций и предприятий в соответствии с природно-экономическим районированием. В данном случае представляется целесообразным проведение отбора базовых организаций для их дальнейшего изучения и поиска резервов сокращения издержек производства продукции растениеводства и повышения эффективности производства на основе дифференциации исходной совокупности на части (группы) в зависимости от достигнутого конечного результата или от факторов производства и реализации продукции. Предлагается деление совокупности проводить по уровню рентабельности реализации продукции сельского хозяйства, так как этот показатель охватывает эффективность, как производства продукции растениеводства, так

и животноводческой продукции и позволяет отделить передовые организации от отстающих

Таблица 9

Характеристика совокупности базовых скотоводческих хозяйств Московской области для оценки резервов и путей повышения эффектив-

Совокупности базовых организации го >ров-ню рентабельности сельскохозяйственной

1 Показатели * гродукции

15% 25% 33% 50% 50% ни1ко-рентабечьчых и \6ыточ плX

Число организаций 36 60 "9 120 120

Рентабельность реализации

' продукции растениеводства 52,5 56,6 53,7 44,4 -12,3

продукции животноводства 36 4 30.7 24 5 19 0 -180

Затраты в расчете на 1 га с -х угодий, РУ6 растениеводства, всего втч материальные затраты 2719 1 860 2 403 1 638 2 357 1 586 2 228 1 477 1 210 723

1 Затраты на 1 га посевов, руб зерновых 3 250 3 141 3 147 3 153 3 145

картофеля 32 225 27 280 27 488 27 336 2 ь 290

В расчете на 100 га пашня

среднегодовая стоимость основных производственных фондов, тыс руб 2 171 2 188 2 326 2 398 2 714

среднегодовое число работников с -х, чел 8,2 7.8 4 3 8.5 69

Среднегодовая оплата труда с отчислениями 1 работника с -х. руб 26146 25091 i 24707 23 183 17 319

Стоимость реализованной продукции с -ч в расчете

на 100 руб среднегодовой стоимости основных производственных фондов с -х назначения, руб на 1 работника, тыс руб на 100 га с-х угодий, тыс пуб

42,5 112,4 755

37,4 104,7 668

I

39,8 112.2

649

35,6 100 8 620

, Себестоимость 1 ц. руб зерна

молока х-ельного

432

289

423 294

441

296

4S5 301

14,2 5^.7 298

60< 3^

Затраты на корма в расчете на 1 руб валовой продукции животноводства в текущих ценах, руб_

0 41 | 0,43 , 0.45 0.46

0 59

Удой 1 коровы, кг

5110 4930 , 483S , 4573

294 ^

В качестве базовых организаций могут быть взяты первые (верхние) 15%, 25%, 33%, 50% от исходной совокупности товаропроизводители и 50% низкорентабельных и \быточных организации (таблица 9) Всесторонний ана

лиз деятельности данных групп позволит определить причины различий в уровне затрат и их эффективности между группами, определить пути снижения и рекомендовать их конкретным товаропроизводителям.

Для снижения издержек производства необходимо укрепление материально-технической базы сельскохозяйственных товаропроизводителей, основным источником формирования которой в условиях рынка является выручка от реализации продукции и прибыль остающаяся в распоряжении организаций после налогообложения. Следовательно, необходимые денежные средства организации могут получить главным образом от реализации товарных культур растениеводства и продукции животноводства.

В Центральном районе большая часть организаций - это организации занимающееся скотоводством. Интенсификация собственного кормопроизводства и рациональное использование кормов позволяет снизить себестоимость единицы продукции животноводства. Прибыльные животноводческие организации отличаются не только более интенсивным ведением производства как животноводческой, так и растениеводческой продухции, но и более высокой рентабельностью производства продукции растениеводства, соответствующей ее уровню в узкоспециализированных прибыльных растениеводческих организациях. Если учесть, что большинство организаций района имеют молочное направление специализации, то можно сделать вывод о наличии резервов для снижения себестоимости продукции растениеводства и роста рентабельности, посредством успешного сочетания отраслей на основе интенсификации производства и рационального использования производственных ресурсов.

Отбор базовых типических организаций рекомендуется вести на региональном уровне по типическим группам с разной специализацией и эффективностью. Особое внимание предлагается уделить основному типу организаций Центрального района — молочным, у которых необходимо выделить устойчиво прибыльные с уровнем рентабельности, обеспечивающим расширенное воспроизводство в отрасли. Для их углубленного изучения рекомендуется проводить выборочные и монографические обследования вопросов, относящихся к достижениям в технологии, организации производства и управления, механизмах межхозяйственных и внутрихозяйственных отношений, повышении квалификации кадров, стимулировании труда, снижении затрат и повышении эффективности производства.

В диссертации приводится программа монографического исследования деятельности организаций, которая может корректироваться в соответствии с ситуацией (сроки проведения, размер финансирования и т. д.). Сравнение фактически достигнутых уровней в регионе с рекомендуемыми размерами, позволит оценить затраты и их эффективность в регионе, усилить контроль за темпами роста цен на ресурсы, сельскохозяйственную продукцию и продовольствие и оценить степень влияние диспаритета цен на состояние отрасли в регионе. Для выявления резервов снижения издержек производства и определения

тенденций их изменения, полученные по регионам показатели необходимо сравнить, при выравнивании состава сопоставимых продуктов

В работе определены основные направления сокращения издержек производства продукции растениеводства на основе интенсификации производства и совершенствования государственного регулирования сельскохозяйственного производства.

Один из путей сокращения издержек и повышения эффективности производства продукции растениеводства, помимо повышения интенсификации, создания необходимых материальных предпосылок - это рациональное использование трудовых ресурсов Необходимо улучшение механизма внутрихозяйственного регулирования процесса производства, развитие финансового планирования в организациях и оптимизация использования имеющихся ресурсов

Наиболее целесообразным и эффективным является построение системы показателей издержек производства в соответствии с производственной структурой организации, так как это позволит увязать деятельность каждого подразделения с ответственностью конкретных лиц и оценить их резутьтаты Учет затрат необходимо организовать таким образом, чтобы можно было выявить отклонения от нормативных (плановых) показателей не только по местам возникновения, но и по видам продукции, работ, причинам, конкретным виновникам, оценить степень соблюдения технологий, анализ всех их элементов

Для повышения уровня интенсификации, продуктивности земли и эффективности использования ресурсов необходима государственная поддержка и регулирование сельского хозяйства В настоящее время существуют субсидии направленные на поддержание производства различных видов продукции, на повышение плодородия почв, на развитие элитного семеноводства и др Данная поддержка являемся необходимым условием снижения затрат и повышения рентабельности о"рас.1и В 1999 г сумма субсидий и компенсаций на производство продукции растениеводства составила в Центральном районе 5,2% по отношению к себестоимости как и по России в цетом В 2001 г эти показатели составили 10,9 и 7,5 процентов, соответственно В то же вpevя размер компенсаций (как из федерального бюджета, так и из бюджетов субъектов федерации) в расчете на 1 га пашни у товаропроизводителей является недостаточным для того, чтобы сгладить диспаритет цен и выполнять стимулирующую функцию по повышению уровня интенсификации и продуктивности растениеводства. Отмечена неравномерность получения субсидий Так, около 40с/о крупнык и средних сельскохозяйственных организаций Московской области занимающихся картофелеводством и более потовины занимающихся овощеводством не потучают субсидии на их производство

Дпя сокращения издержек производства продукции растениеводства необходимо решение юмпеча мер государственной поддержки и регулирования сетьского хозяйства, таких как формирование эквивалентных межотр~с левых отношений с другими отраслями экономики страны, использование ста-

бильной, гибкой и системной государственной поддержки, направленной на восприимчивость научно-технических достижений, последовательную интенсификацию производства (дотирование на федеральном уровне семеноводства сельскохозяйственных культур; создание парка машин и оборудования, предоставляемых сельскохозяйственным товаропроизводителям на условиях лизинга и т. п.); развитие кооперации и взаимоотношений между его субъектами, а также государством; совершенствование межотраслевых экономических отношений внутри АПК на принципах распределения доходов от конечного продукта пропорционально вкладу партнеров, в первую очередь непосредственно сельскохозяйственных товаропроизводителей; создание доступной системы краткосрочного и долгосрочного кредитования; защита от недобросовестной конкуренции; создание благоприятных экономических условий для восстановления инвестиционной активности; повышение спроса на сельскохозяйственную продукцию на основе роста доходов населения и государственных закупок продукции и ряд других.

В заключении диссертации изложены выводы имеющие как теоретико-методологический, так и прикладной характер.

Основные положения исследования отражены в публикациях:

1. Емельяненко Л.Г. Основные тенденции изменения издержек производства продукции растениеводства в Центральном экономическом районе/ 1.2 выпуск БД ВНИИТЭИагропрома, №9 ВС-2000. - Москва, 2000. - 8 стр. (авторских 0,44 п.л.).

2. Емельяненко Л.Г. Различия в эффективности затрат производства продукции растениеводства в Центральном экономическом районе./ Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса на современном этапе. Сборник научных трудов ученых и аспирантов МСХА. - М., 2000. - С.42-49 (авторских 0,50 пл.).

3. Емельяненко Л.Г. Издержки производства продукции растениеводства и производственные ресурсы в Центральном экономическом районе/ Актуальные вопросы сельскохозяйственной статистики. М: Издательство МСХА, 2001. -С.60-65. (авторских 0,38 пл.).

4. Емельяненко Л.Г. Издержки производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах./ Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса на современном этапе. Сборник научных трудов ученых и аспирантов МСХА. - М., 2001. - С. 51 - 56 (авторских 0,44 пл.).

Объем 1 25 п л Зак 246 Тираж 100 экз

АНО «Издательство МСХА» 127550, Москва ул Тимирязевская, 44