Развитие налогообложения транспортных средств в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Саарян, Воскан Варужанович
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Развитие налогообложения транспортных средств в России"
На правах рукописи
СААРЯН Воскан Варужанович
РАЗВИТИЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В РОССИИ
Специальность: 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саратов - 2013
2 8 ИАР 2013
005050962
005050962
Работа выполнена в Поволжском институте управления имени П.А.Столыпина - филиале ФГБОУ ВПО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации".
Научный руководитель - д-р экон. наук, профессор
Лапин Владимир Николаевич
Официальные оппоненты - д-р экон. наук, профессор
Муравлева Татьяна Виталиевна, ФГБОУ ВПО "Саратовский государственный социально-экономический университет", профессор кафедры финансов - канд. экон. наук, доцент Кабаицева Наталия Гавриловна, Саратовский институт (филиал) ФГБОУ ВПО "Российский государственный торгово-экономический университет", зав. кафедрой учета, финансов и банковского дела
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО "Уральский федеральный
университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина"
Защита состоится 17 апреля 2013 года в 1500 час. на заседании диссертационного совета Д 212.241.03 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410003, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.
Автореферат разослан 16 марта 2013 года.
Ученый секретарь у--------Богомолов
диссертационного советО- —' Сергей Михайлович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одной из составной части любой налоговой системы является обложение налогами транспортных средств. Существование налогов на транспортные средства необходимо для формирования устойчивых доходов в бюджете каждого государства и регулирования спроса и предложения на рынке на транспортные средства. В то же время эти налоги обладает и некоторыми недостатками, связанными с определением состава объектов налогообложения, порядок его исчисления и уплаты, а также администрированием. Потому государство уделяет особое внимание формированию системы налогообложения транспортных средств.
Кроме того, эффективное функционирование системы налогообложения транспортных средств зависит от основополагающих принципов налогообложения, которые необходимо учитывать при формировании, дальнейшего развития и функционирования системы налогообложения этих средств. Ведь насколько точно и обоснованно они определены, настолько эффективно будет работать и сама система налогообложения транспортных средств. В противном случае она будет постоянно изменяться, корректироваться и возможно не в лучшую сторону. Это наглядно показывает опыт построения системы налогообложения транспортных средств в настоящее время в России.
Объединение в одну группу объектов налогообложения нескольких видов транспортных средств, таких как автомобили, мотосани и моторные лодки (катера, яхты), не учитывает особенности их использования: сезонный характер; влияние на состояние экологии и покрытие автомобильных дорог; срок эксплуатации и т.д. Отсутствие четкой градации особенности использования объектов налогообложения показывает несостоятельность, неразвитость системы налогообложения движимого имущества. Кроме того, налогообложение транспорта не зависит от результатов финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц и доходов физических граждан.
По этим и другим причинам необходимо дальнейшее развитие системы налогообложения транспортных средств. Важное значение приобретают вопросы исследования действующей системы поимущественного обложения налогами средств передвижения. Динамика поимущественного обложения транспортных средств в нашей стране непосредственно зависит от способности учитывать не только интересы государства, но и платежеспособность населения. Кроме того, совершенствование системы налогообложения невозможно без совершенствования налогового администрирования в отношении транспортного налога, являющегося одним из основных поимущественных налогов, начисляемых на транспортные средства.
Проведенное исследование направлено на решение научных проблем, на основании которых можно будет определить наиболее приоритетные направления развития налогообложения транспортных средств, эффект от внедрения кото-
3
рых может стать значимым не только для государства, но и для других участников налоговых отношений.
Вышесказанное обуславливает актуальность темы диссертационного исследования, посвященного приоритетам развития налогообложения транспортных средств в России.
Степень разработанности проблемы. Проблема развития налогообложения транспортных средств в России основательно представлена как в научной, так и в специальной литературе. Теоретические основы системы налогообложения исследовались в работах C.B. Барулина, Е.С. Вылковой, И.В. Горского,
A.Ю. Казака, В.Г. Князева, И.А. Майбурова, Т.В. Муравлевой, Л.П. Павловой, В .Г. Панскова, М.В. Романовского, Б.М. Сабитовой, Т.Ф. Юткиной и др. Аспектам анализа действующего механизма налогообложения транспортных средств посвящены работы С.П. Аукуционека, Н.Г. Веретиной, А.Р. Горбунова,
B.П. Морозова и др.
Вместе с тем, многие вопросы налогообложения транспортных средств исследованы недостаточно. Требуют переосмысления теоретические основы содержания налогообложения транспортных средств, связанные с разработкой новых подходов к объектам и принципам налогообложения. Недостаточно исследованы вопросы влияния транспортного налога на наполняемость бюджета Российской Федерации. Остаются дискуссионными вопросы обложения транспортных средств одновременно двумя поимущественными налогами. Требуют осмысления и пересмотра вопросы оптимизации налогового администрирования в рамках исполнения плательщиками транспортного налога своих обязанностей.
Значимость решения указанных вопросов системно и обусловила выбор данной темы исследования, определило цель и основные задачи в диссертационной работе.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является определение приоритетов налогообложения транспортных средств в России.
В рамках реализации поставленной цели в диссертационном исследовании предполагается решить следующие задачи:
- обосновать авторскую позицию о самостоятельности транспортных средств как объектов налогообложения;
- исследовать принципы построения рациональной системы налогообложения транспортных средств;
- раскрыть особенности формирования системы налогообложения транспортных средств в России;
- проанализировать доходы от налогообложения транспортных средств поимущественными налогами;
- оценить эффективность российской системы поимущественного налогообложения транспортных средств;
- предложить пути модернизации методов налогообложения по транспортному налогу;
- рекомендовать направления по совершенствованию администрирования транспортного налога.
Объектом исследования являются система поимущественного налогообложения в России транспортных средств.
Предметом исследования выступают денежные отношения, которые возникают между государством и плательщиками налогов в процессе обложения транспортных средств поимущественными налогами в России.
Методологической базой исследования послужили общенаучные методы познания, экономические методы исследования, фундаментальные положения теории финансов и налогообложения, материалы о деятельности налоговых органов, специальная и методическая литература, разработки автора. При решении конкретных задач налогообложения транспортных средств применялись методы аналитического и графического изображения.
Теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по теории финансов, налогов и налогообложения транспортных средств, а также законодательные, нормативно-правовые акты, регулирующие различные аспекты обложения налогами транспортных средств.
Информационной базой исследования послужили федеральные законы и нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы Министерства финансов РФ, статистические данные Федеральной налоговой службы России и Саратовской области, информационные материалы научно-практических конференций и семинаров, опубликованные в научной и периодической печати, данные информационных сайтов по налогообложению и администрированию транспортных средств, результаты авторских расчетов.
Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в решении малоисследованной проблемы развития налогообложения транспортных средств.
Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:
- обоснован вывод о том, что транспортные средства должны являться объектом налогообложения только транспортного налога, что обеспечит соблюдение принципа недопустимости двойного налогообложения одного и того же объекта;
- дополнены и адаптированы к налогообложению транспортных средств основополагающие принципы справедливости и соразмерности, на которые следует ориентироваться при налогообложении транспортных средств в силу оторванности сумм начисленного транспортного налога от фактически полученного налогоплательщиками дохода, что позволит сочетать интересы и государства, и налогоплательщиков;
- выявлены недостатки формирования системы налогообложения транспортных средств в России (множественность налогов, высокие ставки, неспособность налоговых льгот реализовать свою регулирующую роль) и на этой основе предложено исключить транспортные средства из состава объектов нало-
гообложения налога на имущество организаций, отменить акцизы на легковые автомобили и мотоциклы и снизить налоговые ставки по транспортному налогу;
- определены и систематизированы факторы, оказывающие влияние на собираемость транспортного налога: стабильность налоговой базы, эффективность налогового администрирования, платежеспособность и добросовестность налогоплательщиков;
- предложено установить на федеральном уровне конкретный перечень прав и условия применения налоговых льгот по транспортному налогу, обязательный для всех субъектов РФ, а так же перечень и условия их применения;
- обоснован и предложен переход на сложную прогрессивную систему налогообложения транспортных средств, удовлетворяющую принципам справедливости и соразмерности: разработан механизм взимания транспортного налога, включающий шкалу прогрессивных налоговых ставок;
- предложен комплекс мер, направленных на повышение эффективности системы налогового администрирования в отношении транспортного налога, в частности: обеспечение своевременного и полного учета всех категорий плательщиков и объектов налогообложения путем согласования работы программных комплексов, используемых налоговыми органами и органами ГИББД; совершенствование работы по информированию плательщиков о необходимости своевременной уплаты налога в бюджет с использованием "СМС-сообщения".
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и предложения призваны обеспечить повышение научного и практического уровня совершенствования как методов налогообложения транспортных средств в системе поимущественных налогов, так и администрирования в рамках транспортного налога.
Практическая значимость исследования заключается в разработке направлений, рекомендаций и мер по модернизации системы налогообложения транспортных средств в общей системе поимущественных налогов. В частности, практическую направленность имеют предложения по оптимизации существующих методов, элементов налогообложения и администрирования транспортного налога. Их реализации позволит налогоплательщикам устойчивое развитие, а налоговым органам качественно организовывать и проводить мероприятия по администрированию налогов с транспортных средств.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждены и апробированы в статьях, тезисах и выступлениях на научно-практических конференциях.
Основные результаты исследования опубликованы в 8 научных работах общим объемом 3,3 п.л. В изданиях, рекомендованных ВАК, опубликованы 3 статья объемом 1,5 п.л.
Результаты и практические рекомендации по совершенствованию налогового администрирования транспортных средств внедрены в работу налоговых органов Управления Федеральной налоговой службы РФ по Саратовской области. Основные теоретические и практические положения диссертации используются
в учебном процессе в Поволжском институте управления имени П.А.Столыпина - филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации при изучении дисциплин "Налоги и налогообложение", "Региональные и местные налоги и сборы с организаций", "Налоговое администрирование". Практическое использование результатов исследования подтверждается справками о внедрении.
Объем и структура работы. Диссертационная работа имеет следующую структуру, которая определена логикой исследования и совокупностью решаемых в ней задач:
Введение
Глава 1. Теоретические основы налогообложения транспортных средств
1.1. Транспортные средства как самостоятельный объект налогообложения
1.2. Принципы построения рациональной системы налогообложения транспортных средств
1.3. Особенности формирования системы налогообложения транспортных средств в России
Глава 2. Состояние действующей системы поимущественного налогообложения транспортных средств и ее анализ
2.1. Анализ доходов бюджета РФ от налогообложения транспортных средств поимущественными налогами
2.2. Оценка эффективности системы поимущественного налогообложения транспортных средств
Глава 3. Организационно-методические аспекты развития поимущественного налогообложения транспортных средств
3.1. Модернизация методов налогообложения по транспортному налогу
3.2. Совершенствование администрирования транспортного налога
Заключение
Библиографический список
Приложения
Список использованной литературы содержит 143 источника. В работе 2 приложения, 17 таблиц и 4 рисунка. Объем диссертации составляет 158 страниц.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Полученные в диссертационном исследовании основные идеи, научные результаты, положения и рекомендации отражены в трех группах проблем.
Первая группа проблем связана с рассмотрением теоретических аспектов налогообложения транспортных средств, в том числе вопросов определения транспортных средств как самостоятельного объекта налогообложения, принципов построения рациональной системы налогообложения транспортных средств, особенностей формирования системы налогообложения транспортных средств в России.
В диссертации уточняется понятийный аппарат: объект налогообложения; имущество; транспортные средства. Несмотря на широкое понимание в теории и на практике термина "объект налогообложение", в настоящее время нет одно-
значной трактовки этой категории. Поэтому в работе раскрыто содержание и дано уточненное определении объекта налогообложения. Под объектом налогообложение предложено понимать реализацию товаров (работ, услуг), доход, прибыль, имущество, юридические действия, объекты природопользования, имеющие стоимостную, количественную и физическую характеристику, с наличием которых налоговое законодательство связывает возникновение обязанности у налогоплательщика по уплате налога. Уточнение определения экономической категории "объект налогообложения" показывает, что между объектами налогообложения должна существовать взаимосвязь с налогами, сформированная на основе самостоятельности объекта налогообложения.
В диссертации доказано, что в настоящее время некоторые объекты налогообложения подлежат налогообложению не одним, а несколькими поимущественными налогами. Так, транспортные средства - автомобили, мотоциклы, катера, самолеты и т.д., зарегистрированные в установленном порядке - признаются объектом налогообложения не только транспортного налога, но и налога на имущество организаций, что противоречит принципу недопустимости двойного налогообложения в рамках налоговой системы.
Наличие двойного обложение налогами транспортных средств связано с тем, что относительно налога на имущество организаций налогооблагаемым объектом признаются основные средства, перечень которых не конкретизируется налоговым законодательством, а только делается пояснение, что они должны учитываться на балансе налогоплательщика. В результате чего, транспортные средства, признаваемые основными средствами в соответствии с установленными требованиями, являются в настоящее время объектом обложения налогом на имущество организаций.
Для устранения действующего противоречия в отношении налогообложения транспортных средств предлагается дополнить п. 4 ст. 374 Налогового кодекса РФ пп. 3 следующей информацией: "не признаются объектами налогообложения транспортные средства, которые зарегистрированы в установленном порядке в соответствии с российским законодательством". В результате чего, транспортные средства станут объектом обложения только транспортного налога в составе поимущественных налогов.
Развивая систему налогообложения транспортных средств, финансовая наука должна находить баланс интересов всех заинтересованных участников налоговых отношений. При этом первостепенное значение должно отводиться возможности плательщиков к уплате-налогов, установленных в рамках юрисдикции государства. В противном случае налоги к уплате могут перейти в форму налоговой задолженности, а налогоплательщики будут искать законные, а в отдельных случаях и незаконные пути уклонения от исполнения своих налоговых обязательств перед государством. Противодействием негативных последствий системы налогообложения, в том числе и налогообложения транспортных средств, должно стать определения приоритетных принципов ее дальнейшего совершенствования.
Принципы налогообложения и в настоящее время не потеряли свою актуальность, так как только от обоснованного определения структуры принципов можно обеспечить эффективное функционирование системы налогообложения транспортных средств. Несоблюдение этого правила может повлечь за собой невыполнение не только отдельных пунктов, но и всех задач, определенных в рамках программы, что в свою очередь способно нанести ущерб на стратегическую перспективу.
В диссертации выделены из основополагающих принципов налогообложения принципы, на которые следует ориентироваться при налогообложении транспортных средств (принципы справедливости и соразмерности или учета платежеспособности). Относительно налогообложения транспортных средств сущность принципа справедливости заключается в том, что получатели наиболее высоких доходов и, следовательно, приобретающие (имеющие) в собственность дорогостоящие транспортные средства должны платить в бюджет относительно большую их долю в виде транспортного налога. В результате чего, в работе сделан вывод о необходимости использовать при построении системы налогообложения транспортных средств именно прогрессивное налогообложение.
Применение принципа справедливости должно осуществляться неразрывно с принципом соразмерности налогообложения, так как использование прогрессивного налогообложения необходимо соизмерять с поступлениями в бюджет налогов, в отношении которых используется этот метод налогообложения. Сущность принципа соразмерности налогообложения заключается в соотношении наполняемости государственного бюджета и последствий обложения налогами для различных категорий налогоплательщиков. Вследствие чего данный принцип представляет собой определение экономической сбалансированности интересов, как государственной казны, так и налогоплательщиков.
Несоблюдение принципа соразмерности при налогообложении транспортных средств может привести к тому, что обложение налогами может создать тяжелые условия жизни для этих категорий плательщиков, затруднить свободное перемещение товаров, работ, услуг, снизить их экономическую активность. Нарушение данного принципа чревато социальными конфликтами и нанесением непоправимого ущерба экономике государства в виде снижения уровня производства, падения спроса на производимую продукцию и банкротства многих хозяйствующих субъектов. В условиях демократического правового государства этот принцип обладает особой значимостью для системы налогообложения, построение и развитие которой должно ориентировано на человека, защиту его законных прав.
Определение транспортных средств в России объектом налогообложения возникла только в период Великой отечественной войны, когда страна остро нуждалась в дополнительных налоговых поступлениях. Введение в действие сбора с владельцев транспортных средств не было обременительным для физических лиц, которые являлись плательщиками при условии наличия у них транспортных средств, так как размеры ставок были для них незначительными.
В дальнейшем формирование системы налогообложения транспортных средств было нацелено только на реализацию ее фискальной функции. Достигалось это в основном за счет увеличения количества налогов. По состоянию на 1992 год их количество достигло шести. К ним, в частности, относились: налог на приобретение автотранспортных средств, налог на пользователей автомобильных дорог, налог на реализацию горюче-смазочных материалов, налог на владельцев транспортных средств, налог на имущество предприятий, акцизы с продажи легковых автомобилей в личное пользование граждан. При этом в отношении большей части налогов были определены высокие ставки, размеры которых значительно способствовали росту налогового бремени как у юридических, так и у физических лиц. Наиболее обременительным для налогоплательщиков являлся налог на приобретение автотранспортных средств, размер налоговой ставки которого колебался в пределах от 10 до 40 процентов в зависимости от продажной стоимости определенного вида автотранспортного средства. Важным являлось то, что обязанность по их уплате возникала вне зависимости от результатов финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц и наличия доходов граждан, что, несомненно, способствовало росту недоимки по этим налогам.
Не по всем налогам были установлены налоговые льготы. Так, по налогу на реализацию горюче-смазочных материалов они отсутствовали. В отношении других налогов количество их было крайне незначительным, что не способствовало реализовать их регулирующую функцию.
Общим недостатком системы налогообложения транспортных средств, функционирующей до принятия Налогового кодекса РФ, являлось ее нестабильность, высокие ставки, неспособность налоговых льгот реализовать свою регулирующую роль. Наличие выявленных недостатков, присущих системе налогообложения транспорта, которая действовала до принятия второй части Налогового кодекса РФ, доказывают, что она должна быть коренным образом реформирована. При этом совершенствование системы налогообложения транспортных средств необходимо осуществлять взвешенно, учитывая интересы государства и налогоплательщиков. Именно такой подход позволит создать систему, которая способна реализовать не только фискальную функцию налоговой системы, но и обеспечить благоприятное развитие бизнеса.
Вторая группа проблем, рассматриваемых в диссертации, связана с анализом доходов бюджета Российской Федерации от обложения транспортных средств поимущественными налогами и оценкой эффективности системы поимущественного налогообложения транспортных средств.
Проведенный в работе анализ налоговых доходов Российской Федерации от обложения транспортных средств поимущественными налогами, такими как транспортный налог и налог на имущество организаций, позволил сделать ряд выводов:
Во-первых, положительным фактором этих налогов является стабильность их налоговой базы. В условиях экономического кризиса в стране на фоне общего снижения доходов бюджета, объемы и доля поступлений данных налоговых
платежей увеличивается (см. рис. 1). Эта тенденция повышает роль и предназначение этих налогов в обеспечении финансовой независимости субъектов РФ, но и в то же время требует от всех органов исполнительной, а также законодательной власти принятия оперативных мер, которые должны обеспечить повышение эффективности их администрирования.
14
12 ю 8 6 4
о
Рис. 1. Удельный вес доходов от налогообложения транспортных средств в доходах консолидированного бюджета РФ
Наибольшая прогрессия наблюдается по транспортному налогу, которая в течение анализируемого периода составила 130%. Причинами позитивной динамики по данному налогу являлись: увеличение количества объектов налогообложения и налогоплательщиков, особенно физических лиц; в структуре объектов налогообложения наибольший удельный вес приходится на наземные транспортные средства.
В работе доказано, что поступления от транспортного налога находятся в прямой зависимости от количества налогоплательщиков, воспользовавшихся законным правом на налоговые льготы. Так, значительное увеличение выпадающих налоговых доходов связано с использованием именно физическими лицами налоговых преференций;
Во-вторых, отсутствует статистическая налоговая информация о размерах поступления налога на имущество в разрезе структуры объектов налогообложения, что негативно влияет на определение истинного размера налоговых поступлений в отношении этих объектов. Взяв за основу удельный вес транспортных средств в составе основных средств предприятий, диссертант рассчитал, что в течение анализируемого периода наблюдается рост налога на имущество организаций в отношении этих объектов налогообложения. На позитивную динамику налога на имущество организаций оказывают влияние такие условия: обновление старых транспортных средств новыми, отвечающими запросам налогоплательщиков; увеличение количества транспортных средств, которые являются объектом обложения налогом на имущество организаций. Так, в период с 2007
■ ■ ■ '
тг. . , ; ■:
------
■ -----.....- ' а-' тв
• :
■• ■ ■ ■ , . й- ?
-............ ■' 1 —-Г~- -1--
2007 2008 2009 2010 2011
по 2011 гг. рост транспортных средств в абсолютных величинах составил 29 556 единиц;
В-третьих, негативное влияние на формирование доходной части консолидированного бюджета РФ от налогообложения транспортных средств оказывает задолженность по транспортному налогу, которая образуется за счет несоблюдения налогоплательщиками своих непосредственных обязанностей по уплате налогов. Так, основная сумма задолженности по транспортному налогу приходится на физические лица (см. рис. 2).
□ по всем категориям плательщиков
Ш по юридическим лицам
□ по физическим лицам
Рис. 2. Динамика задолженности по транспортному налогу в разрезе по категориям плательщиков
На собираемость транспортного налога, плательщиками которого являются физические лица, оказывают влияние следующие причины. Во-первых, отсутствие у граждан достаточного количества денежных средств в наличии. Во-вторых, проблемы налоговых органов, связанные с администрированием транспортного налога. К ним необходимо отнести: совместимость программных продуктов, используемых разных государственных органов; состояние баз данных налоговой и дорожной инспекций; налогоплательщики - физические лица не получают на почте уведомления по уплате этого налога. В результате чего, извещения, которые рассылаются по почте заказными письмами, но не вручаются плательщику лично под роспись. Также имеет место несвоевременное обращение граждан с заявлением в органы ГИБДД о необходимости снятия с учета транспортного средства при наличии законных оснований.
Из всего многообразия выявленных факторов, оказывающих влияние на собираемость транспортного налога, предложено выделить наиболее существенные: стабильность налоговой базы; платежеспособность и добросовестность налогоплательщиков; эффективность налогового администрирования.
В работе предложено финансовым органам проводить анализ налоговых доходов от налогообложения транспортных средств в разрезе поимущественных налогов, учитывая данные: поступление в консолидированный бюджет РФ;
структура плательщиков и данные по объектам налогообложения; виды транспортных средств, по которым налоги не начислялись; выпадающие доходы (суммарные налоговые льготы) по основаниям - Налогового кодекса РФ и законам субъектов РФ; налоговая задолженность общая и по категориям плательщиков. Расчет этих показателей позволит государственным органам формировать обоснованные предложения по совершенствованию механизма налогообложения транспортных средств.
Комплексная оценка современной системы налогообложения транспортных средств доказала, что эффективное функционирование налоговой системы зависит от экономически обоснованного определения не только налогоплательщиков, но и всех элементов налогообложения по налогу на имущество организаций и транспортному налогу. Плательщиками транспортного налога законодательством о налогах и сборах определены как физические, так и юридические лица. В рамках налога на имущество организаций плательщиками в отношении транспортных средств являются только юридические лица. Такой подход в определении субъектов налогообложения позволяет экономически обоснованно определить бремя уплаты налогов между двумя категориями налогоплательщиков.
Общим для этих налогов является установление их на территории региона только после принятия налогового закона, в котором законодательные (представительные) органы власти субъекта РФ должны определить их ставку, порядок и сроки их уплаты, а также форму отчетности. При установлении этих налогов субъект РФ вправе предусмотреть и налоговые льготы, определив основания для их использования плательщиками. Это условие прописано в Первой части Налогового кодекса РФ, и, как показало исследование, право законодательных (представительных) органов власти субъекта РФ на введение налоговых льгот особенно в рамках транспортного налога не всегда используется, так как оно негативно оказывает влияние на формирование средств, в последующем направляемых на строительство, ремонт и реконструкцию дорог.
Для установления всем налогоплательщикам транспортного налога одинаковых прав в отношении возможности применения конкретных налоговых льгот предложено дополнить главу 28 Налогового кодекса Российской Федерации статьей 362.1 "Налоговые льготы". В данной статье необходимо не только перечислить перечень налоговых льгот, но и раскрыть основания и порядок их применения, что позволит сократить введение подзаконных актов в отношении транспортного налога. Предлагаемое нововведение законодательно закрепит право налогоплательщиков при наличии законных оснований на получение послаблений (налоговых льгот) при уплате налога. Это будет способствовать реализации принципа справедливости налогообложения при налогообложении транспортных средств в рамках транспортного налога.
Третья группа проблем связана с развитием приоритетных направлений совершенствования поимущественного налогообложения транспортных средств.
Исследование в рамках данной группы начинается с исследования трех направлений по совершенствованию налогообложения транспортных средств в рамках транспортного налога: повышение размеров ставок; совершенствование обложения транспортных средств, связанное с увеличением акцизных ставок на топливо; включения суммы транспортного налога в стоимость топлива. Системное исследование этих направлений показало, что в основном эти предложения направлены только на наполняемость государственного бюджета, что в свою очередь негативно скажется на финансовом состоянии организаций и благополучии граждан, имеющихся в собственности транспортные средства.
В настоящее время государство обязано создать стимулы для юридических и физических лиц, которые должны их заинтересовать в модернизации имеющихся производств, поиске и разработке новаций в области техники, технологии, организации труда и менеджмента, основанных на использовании достижений теории и практики. Решение данной задачи неизменно предполагает осуществление рациональной налоговой политики в отношении обложения налогами транспортных средств, в арсенале которой должны быть не отдельные ее инструменты, а все их многообразие. Кроме того, был всесторонне изучен опыт зарубежных стран в налогообложении транспортных средств, который показал, что в настоящее время применяются различные подходы к налогообложению этих объектов.
Учитывая важность и справедливость этого постулата, в диссертации была разработана справедливая модель обложения налогами транспортных средств в России, которая соответствует требованиям принципа справедливости налогообложения транспорта. Сущность данной модели состоит в переходе от простого прогрессивного обложения налогами к внедрению сложной прогрессии. При применении относительной поразрядной прогрессии в налогообложении имущества наблюдается недостаток - резкость переходов от одного разряда (группы) легковых автомобилей. Аналогичный вывод справедлив и в отношении других видов транспортных средств, имеющих двигатели.
Сложная прогрессия уместна не только для обложения доходов граждан, хотя она так и не получила развитие в Российской Федерации, но и для таких объектов налогообложения как прибыль и имущество, включая транспортные средства. Именно эта наиболее полно удовлетворяет требованиям справедливости в налогообложении.
Предлагаемый подход к совершенствованию налоговых ставок по транспортному налогу позволит несколько сгладить бремя для налогоплательщиков, имеющих в собственности автомобили с более мощными двигателями. Важно заметить, что в настоящее время производители ориентируются на разработку и выпуск новых моделей автомобилей с силовыми агрегатами, превышающими количество лошадиных сил, предшествующих моделей. Следовательно, внедрение новой шкалы налогообложения по транспортному налогу не будет сдерживать потребительские способности населения и организаций. Автомобильный парк организаций будет обновляться современными более мощными транспортными средствами.
Положительный эффект от использования сложной прогрессии налогообложения на примере легковых автомобилей представлен в табл. 1.
Таблица 1. Положительный эффект для налогоплательщиков от авторской модели налогообложения легковых автомобилен
Наименование объекта налогообложения Действующая модель обложения транспортных средств Предлагаемая модель обложения транспортных средств Снижение налогового бремени для налогоплательщиков, в руб.
Ставка налога, в руб. Сумма налога, в руб. Ставка налога, в руб. Сумма налога, в руб.
Автомобиль легковой с мощностью двигателя
-до 100 л.с. 2,5 250 2,5 250 0
- от 101 до 150 л.с. 3,5 от 353,5 до 525 250 руб. + 3,5 руб. с каждой л.с., превышающей 100 л.с. от 253,5 до 425 100
-от 151 до 200 л.с. 5,0 от 755 до 1 000 425 руб. + 5 руб. с каждой л.с., превышающей 150 л.с. от 430 до 675 325
- от 201 до 250 л.с. 7,5 от 1 507,5 до 1 875 675 руб. + 7,5 руб. с каждой л.с., превышающей 200 л.с. от 682,5 до 1 050 825
- более 251 л.с. 15,0 от 3 765 1 050 + 15 руб. с каждой л.с., превышающей 250 л.с. от 1 065 2 700
Представленный в таблице 1 проведенный расчет наглядно показывает, что авторская модель налогообложения транспортных средств, поможет существенно снизить размер налогового бремени для плательщиков транспортного налога, на которых зарегистрированы легковые автомобили с объемом двигателя более 100 л.с. В дальнейшем значение этого показателя значительно увеличивается. Так, положительный эффект для налогоплательщиков транспортного налога, имеющих в собственности легковые автомобили с объемом двигателя от 151 до 200 л.с., составит 325 руб., от 201 до 250 л.с. - 825 руб., от 251 л.с. - 2 700 руб. и более.
Проанализировав причины налоговых правонарушений и способы, используемые плательщиками транспортного налога, для снижения налогового бремени, диссертант считает необходимым проводить совершенствование администрирования транспортного налога по следующим направлениям: обеспечить своевременный и полный учет всех категорий плательщиков транспортного налога и объектов налогообложения; усилить работу по информированию плательщиков о необходимости своевременной уплаты транспортного налога в бюджет; ужесточить меры налоговой ответственности за налоговые правонарушения, в частности в отношении транспортного налога; разработать мероприятия по эффективному принудительному взысканию задолженности по данному налогу.
Реализация мер по обеспечению своевременного и полного учета всех категорий плательщиков транспортного налога и объектов налогообложения является одной из основных обязанностей налоговых органов по осуществлению действенного налогового администрирования. Организация учета плательщиков данного налога и объектов его обложения осуществляется в рамках налогового законодательства. Обеспечивается этот процесс с активным использованием налоговыми органами компьютерных технологий.
Оптимальным решением для оптимизации учета и согласованности баз данных было бы создание единой системы учета граждан на основе их персонального кодового номера в налоговом учете. Этот номер справедливее было бы присваивать физическим лицам при получении ими свидетельства о рождении. В последующем этот номер не подвергался бы изменению. Персональный кодовый номер в отличие от идентификационного номера налогоплательщика следовало указывать при регистрации сделок, в системах учета страхования, учета движимого и недвижимого имущества и т.д.
Этот порядок уже эффективно используется за границей и дает положительные результаты при организации и осуществлении налогового администрирования. Внедрение персонального кодового номера позволит моментально выявлять мошенничества с недвижимостью и транспортными средствами, в сфере оборота с ценными бумагами, значительно сократить расходы на обмен информации между налоговыми органами и другими органами государственной власти и местного самоуправления. Так же обеспечит полный учет не только плательщиков транспортного налога и ряда других налогов и сборов, но будет способствовать сбору и хранению достоверной информации об объектах налогообложения, которую можно оперативно применять в рамках налогового администрирования.
Для пресечения уклонений плательщиков от уплаты налогов имеются два способа - это предупреждение и наказание. И, как показывает практика налогового администрирования, наибольшее развитие получили методы наказания. Однако, к сожалению, применение методов наказания не позволяет активно пресекать налоговые правонарушения.
В работе для сокращения налоговых правонарушений в рамках системы налогообложения транспортных средств предложено ужесточить налоговую ответственность за неуплату либо неполную уплату сумм налога в результате занижения налогооблагаемой базы. При этом, если налоговое правонарушение совершенно налогоплательщиком умышлено, то предложено увеличить ее размер относительно действующего законодательства в пять раз. В случае, если данное налоговое правонарушение совершенно плательщиком в результате иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий или бездействий, то размер штрафа должен составлять 50% от неуплаченной суммы налога.
По остальным видам налоговых правонарушений предпочтительнее либо оставить размеры налоговых санкций на существующем уровне. Связано это с тем, что последние изменения, внесенные в гл. 16 Налогового кодекса РФ, свя-
заны с увеличением размеров мер налоговой ответственности, а эффект от корректировки их размеров пока не рассчитан налоговыми органами.
Методы предупреждения пока не получили всестороннего применения, но на взгляд диссертанта, именно они должны превалировать в настоящее время в практике налогового администрирования, включая транспортный налог. К ним можно отнести: оказание консультационно-методической помощи налогоплательщикам; своевременное доведение изменений налогового законодательства в средствах массовой информации; обзор результатов контрольной работы по значительным доначислениям. Кроме того, положительный эффект в рамках администрирования транспортного налога можно получить посредством таких мер, как представление информации о добросовестных плательщиках по итогам года в средствах массовой информации и интернет-сайте налоговых инспекциях, награждение плательщиков, включая физических лиц, благодарственными письмами, ценными подарками; доведение для граждан информации об использовании сумм транспортного налога, поступивших в бюджет соответствующей территории.
В отношении задолженности по транспортному налогу предлагается: продолжить работу по актуализации баз данных налоговых органов с последующим перерасчетом транспортного налога; активизировать работу по вручению под роспись налоговых уведомлений и требований об уплате налогов на пунктах технического осмотра транспортных средств, постах ДПС ГИБДД, а также используя другие способы, обеспечивающие получение данных документов; активизировать работу по применению мер ограничения в виде запрета выезда за пределы Российской Федерации, предусмотренной ст. 67 ФЗ от 02.10.2007 года №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" к должникам - физическим лицам с задолженностью по имущественным налогам свыше ЮОтыс.руб., в отношении которых возбуждено исполнительное производство или принято решение о взыскании задолженности за счет имущества в соответствии со ст. 47 Налогового кодекса РФ; внедрить на практике механизм информирования налогоплательщиков через "СМС-сообщения" о необходимости погашения задолженности оп налогу.
Реализация перечисленных предложений по совершенствованию налогового администрирования транспортного налога, не потребует значительных финансовых ресурсов, но эффект от их внедрения может быть значительным как для государства, так и для всех участников налоговых отношений.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:
1. Саарян В.В. Формирование в России справедливой модели налогообложения транспортных средств // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета 2010. №3. - 0,5 п.л.
2. Саарян В.В. Анализ доходов бюджета России от налогообложения транспортных средств // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2011. №2. - 0,5 п.л.
3. Саарян В.В. Транспортные средства как самостоятельный объект налогообложения // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2011. №2 - 0,5 п.л.
Статьи и тезисы докладов в других изданиях:
4. Саарян В.В. Транспортный налог: перспективы развития / Государственная власть и общественное устройство в полиэтнической социокультурной среде современной России: сб.науч. трудов. - Саратов: Поволжская академия государственной службы, 2009. - 0,3 п.л.
5. Саарян В.В. Принципы формирования справедливой системы налогообложения транспортных средств: их состав и характеристика / Российское общество и государство: региональные потенциалы модернизации. Сб. науч. трудов. - Саратов: Поволжская академия государственной службы, 2010. - 0,4 п.л.
6. Саарян В.В. Анализ современной системы налогообложения транспортных средств / Управление современным инновационным обществом в посткризисный период: Мат-лы Международной научно-практическая конференция. 27 декабря 2010. 4.4. - Саратов: Издательство "КУБиК", 2011. - 0,4 п.л.
7. Саарян В.В. Российский опыт формирования системы налогообложения транспортах средств / Межвузовский сборник научных трудов. Под ред д.э.н. проф. Р.-М.В. Цифровой - Саратов: Поволжская академия государственной службы, 2011. - 0,4 п.л.
8. Саарян В.В. О собираемости транспортного налога в Саратовской области / Модернизация современного общества: пути созидания и развития% Международная научно-практическая конференция (23 марта 2011): 3 ч. - Саратов: Издательство "КУБиК", 2011. - 0,3 п.л.
Автореферат
Подписано в печать Мез /3 Формат 60x84 V^
Бумага типогр. №1 Гарнитура "Times"
Печать офсетная Уч.-изд. л. 1,0
Заказ 067 Тираж 100 экз.
Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета. 410003, Саратов, Радищева, 89.