Развитие национальной инновационной системы Российской Федерации на основе проблемно-ориентированного и адаптационного подходов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Малышкина, Мария Владимировна
Место защиты
Самара
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие национальной инновационной системы Российской Федерации на основе проблемно-ориентированного и адаптационного подходов"

На правах рукописи

МАЛЫШКИНА МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ОСНОВЕ ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО И АДАПТАЦИОННОГО ПОДХОДОВ

Специальность 08.00.05

- Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Самара 2015

Работа выполнена на кафедре "Коммерция и сервис" ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"

Научный руководитель - Чернова Дана Вячеславовна,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Искосков Максим Олегович,

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО "Государственный университет

управления", г. Москва, кафедра "Управление инновациями"

Защита состоится 19 марта 2015 г. в 13 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.02 при ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет" по адресу: ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара, 443090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.sseu.ru ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"

Автореферат разослан М февраля 2015 г.

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО "Тольяттинский государственный университет", Самарская обл., институт финансов, экономики и управления,заместитель ректора - директор

Королев Олег Геннадиевич, доктор экономических наук, доцент, ФГОБУ ВПО "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации", г. Москва, кафедра "Инновационный менеджмент", заведующий

Ученый секретарь диссертационного совета

Крячков Александр Федорович

РОССИЙСКАЯ '"ОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

2015___*J

ОрЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Масштабные экономические преобразования мировой экономики свидетельствуют о возрастающей роли инновационной деятельности, которая в условиях быстро развивающейся внешней среды, роста конкуренции, снижения информационных барьеров, а также глобализации становится одним из основных направлений работы, ориентирующих государство на непрерывное развитие и улучшение ключевых аспектов своей компетентности.

Новые экономические условия создают необходимость рассмотрения функциональных задач инновационной деятельности в совокупности со стратегическими целями современного государства, что актуализирует применение системного подхода в качестве основного конструктивного инструмента построения эффективной национальной инновационной системы государства.

Поскольку национальная инновационная система (НИС) Российской Федерации находится на стадии зарождения, вопрос ее становления и развития актуален на данный момент. Эффективная инновационная система позволит государству обеспечить устойчивый экономический рост, основанный на использовании научно-технического потенциала, а также занять достойное место в международном высокотехнологичном секторе экономики.

Степень разработанности проблемы. Проблематика инноваций и инновационной деятельности затронута в трудах российских и зарубежных ученых, таких как И. Ансофф, Л.П. Бажуткина, В.А. Балукова, C.B. Валдайцев, С.Ю. Глазьев, П. Друкер, А.П. Жабин, В.Л. Иноземцев, Е.А. Кандрашина, Н.Д. Кондратьев, С. Кузнец, Д. Лундвалл, С. Меткалф, И.С. Минко, Р. Нельсон, Д. Норт, В.М. Полтерович, М. Портер, Д.А. Рубвальтер, Б. Санто, Е.А. Серпер, A.B. Стрельцов, Б.Я. Татарских, Б. Твисс, А. Тоффлер, A.A. Трифилова, P.A. Фатхутдинов, К. Фримен, А.Н. Шичков, И. Шумпетер, В.В. Яновский и многих других. Проблемы, связанные с формированием и становлением НИС, освещены в трудах таких ученых, как С. Валентен, О.Г. Голиченко, JIM. Гох-берг, И.Г. Дежина, Н.И. Иванова, Е.Б. Ленчук, В.Л. Макаров, Б.Г. Салтыков, А.Н. Цветков, Ю.В. Яковец и др. Отдельными вопросами результативности НИС Российской Федерации занимаются Э.А. Андреева, В.Р. Атоян, О.Г. Голиченко, Л.М. Гохберг, A.B. Зверев, Н.И. Иванова, Д.А. Лимарева, В.П. Марья-ненко, А.П. Плотников, И.Г. Салимьянова, В.Ю. Тюрина, И.Э. Фролов, Д.В. Чернова и другие ученые.

Работы вышеуказанных авторов внесли значительный вклад в развитие и становление теории НИС. Однако разработанность вопросов, связанных с методологией формирования российской НИС, основанной на структуризации ее элементов, с оценкой результативности ее функционирования, в настоящее время является недостаточной. Это обусловило выбор темы исследования, формулировку его цели и задач.

Цель диссертационной работы - развитие теоретико-методических положений в области исследования НИС на основе проблемно-ориентированного и

адаптационного подходов, а также разработка практических рекомендаций по развитию НИС Российской Федерации.

Достижение указанной цели предусматривает решение следующих научных задач:

- формирование универсальной структурной модели развития НИС, объединяющей все возможности национальной экономики в процессах создания, восприятия и практической реализации новшеств;

- выявление проблемных областей формирования НИС ведущих стран, что позволяет скорректировать ориентиры инновационного развития Российской Федерации;

- предложение мероприятий для развития элементов НИС;

- построение экономико-математической модели взаимосвязи валового внутреннего продукта (ВВП) страны с индексом инновационного развития и с показателями качества НИС;

- разработка модели международной электронной платформы, способствующей повышению заинтересованности инвесторов в инновациях и формированию спроса на инновации в Российской Федерации;

- определение критериев оценки экономической эффективности НИС Российской Федерации.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена согласно научному положению области исследования по специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством" и соответствует п. 2 "Управление инновациями" (п. 2.5 "Особенности создания и исследования национальных инновационных систем: принципы построения и развития, структуры и функции, оценка эффективности", п. 2.13 "Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности").

Объект исследования - НИС Российской Федерации и субъекты НИС Швейцарии, Швеции, Сингапура, Финляндии, Великобритании, Нидерландов, Дании, Гонконга, Ирландии, США и других стран.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития НИС.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, образующие фундаментальные основы экономической науки, ее методов и методологии, теории развития социально-экономических систем, инновационного развития экономики, теории инновационного менеджмента, концепции национальных инновационных систем.

Инструментарно-методический аппарат исследования сформирован из использованных в диссертационном исследовании методических подходов создания и развития НИС (проблемно-ориентированного и адаптационного подходов), методов экономико-математического, сравнительного и статистического анализа, общенаучных методов познания (индуктивный, дедуктивный, диалектический, аналогий, графической интерпретации, имитационное моделирование) и общей теории систем.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, а также данные Федеральной службы государственной статистики России, Федеральной таможенной службы и иных федеральных ведомств России. В диссертационной работе были использованы данные российской и зарубежной периодики, материалы международных научно-практических конференций, семинаров, интернет-ресурсов, публикаций автора по теме исследования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на предположении о том, что институционально устойчивое и эффективное развитие НИС Российской Федерации на Основе адаптации опыта ведущих зарубежных стран должно обеспечить увеличение ВВП страны.

Научная новизна результатов диссертации заключается в теоретическом обосновании и практической разработке направлений совершенствования существующих элементов НИС Российской Федерации, реализация которых позволит усилить ее конкурентные преимущества за счет синергического эффекта.

К конкретным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие.

1. Дополнена универсальная структурная модель НИС такими элементами, как объекты инновационной деятельности и потребители инноваций, что обеспечивает полноту и завершенность НИС Российской Федерации и позволяет системно подходить к ее развитию.

2. Предложена система показателей оценки качества НИС, дающая возможность проводить анализ и определять уровень развития инновационной системы страны как благоприятной среды для становления и воспроизводства инновационной деятельности.

3. Определены на основе адаптационного подхода ключевые направления развития элементов НИС Российской Федерации, которые способны повысить ее ВВП: разработка нового и уточнение существующего нормативно-правового обеспечения, осуществление миграционной и социальной политики для зарубежных и отечественных исследователей, максимально эффективное использование объектов инфраструктуры, содействие в финансировании инновационных проектов.

4. Построена экономико-математическая модель зависимости ВВП от качественных показателей НИС, которая позволяет обосновывать решения, направленные на улучшение показателей качества российской НИС и определять эффекты от государственных программ в деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, а также в деятельности промышленных предприятий и организаций.

5. Разработана модель международной электронной платформы, которая способна повысить заинтересованность инвесторов в инновациях и сформировать спрос на высокие технологии и инновации отечественного авторства в Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении и развитии научно-методического подхода к управлению НИС Российской Федерации на базе проблемно-ориентированного и адаптационного подходов, а также в концептуально-теоретическом обосновании улучшений элементов НИС, кото-

рые выступают в качестве инструмента развития эффективной инновационной системы Российской Федерации в условиях современной экономики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные научно-прикладные рекомендации могут быть использованы для совершенствования процесса стратегического планирования и текущего управления развитием НИС Российской Федерации, потенциал конкурентного роста которой может быть усилен на основе улучшения ее элементов.

Материалы диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе высшей школы по дисциплинам "Инновационный менеджмент" и "Управление инновациями". Использование положений и выводов исследования способно повысить качество подготовки специалистов в области управления инновационной деятельностью.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования и практические рекомендации, отраженные в диссертационной работе, докладывались на международных научно-практических конференциях в городах Саратове (2012), Одессе (2012), Москве (2013), Новосибирске (2013), Самаре (2012, 2013, 2014), где получили положительные отзывы. А также используются в деятельности ООО СК «Родник» для совершенствования процесса стратегического планирования и управления инновационной деятельностью.

Публикации. По проблематике диссертации автором опубликовано 9 печатных работ общим объемом 3,56 печ. л., в том числе 4 статьи в научных изданиях, определенных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих в себя 9 параграфов, заключения, списка из 204 использованных источников.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определена цель, позволившая сформулировать задачи, предмет и объект исследования, отражены его методология и научная новизна, а также практическая значимость полученных результатов.

В первой главе "Теоретические основы развития национальной инновационной системы" проанализирован материал о существующих теоретико-методологических подходах к исследованию инноваций, показан процесс построения экономики на базе создания НИС, а также рассмотрен инструментарий инновационного развития.

Во второй главе "Исследование тенденций развития национальных инновационных систем" проведен анализ состояния НИС Российской Федерации и ведущих стран мира, на основании которого выделены проблемы и ключевые факторы успеха.

В третьей главе "Методические основы формирования национальной инновационной системы на базе проблемно-ориентированного и адаптационного подходов" предложены мероприятия, направленные на улучшение составляющих инновационной системы, сформирована •модель зависимости ВВП страны от качественных показателей инновационной системы и проведена оценка ее эффективности.

В заключении работы изложены основные выводы и рекомендации по итогам проведенного диссертационного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

НИС различных стран сильно различаются, однако они имеют общие черты и базовую структуру, необходимую для их функционирования. Исследователями НИС И.Г. Салимьяновой, Э.А. Андреевой, A.B. Зверевым, В.П. Марьянен-ко, Д.А. Лимаревой неоднократно предлагались структурные модели НИС, где не учитывались такие ее элементы, как объекты инновационной деятельности и потребители инноваций. По мнению автора диссертации, именно эти элементы обеспечивают полноту и завершенность НИС. Состав универсальной структурной модели НИС и взаимосвязь между ее составляющими отражает рисунок 1.

Рисунок / - Универсальная структурная модель национальной инновационной системы

1. Субъекты и потребители инновационной деятельности - инициаторы инновационной активности.

2. Объекты инновационной деятельности - результаты интеллектуальной творческой деятельности субъектов инновационной деятельности, инновационные проекты и программы, оборудование, технологии, продукты и процессы.

3. Инвестиционные ресурсы - вложения всех видов и форм капитала, обеспечивающие функционирование инновационного процесса.

4. Инновационная инфраструктура - система взаимосвязанных организаций, обеспечивающих функционирование инновационного процесса.

5. Нормативно-правовое обеспечение - законодательство, регламентирующее отношения в области инновационного процесса.

6. Государство, которое реализует и финансирует долгосрочные инновационные проекты фундаментальных и прикладных исследований, а также регулирует взаимодействие всех элементов инновационной системы через законодательную систему.

7. Рыночный механизм коммерциализации разработок - процесс организации управления на протяжении всех этапов реализации инновационного проекта, внедрения полученных результатов в производственный процесс и дальнейшего сопровождения интеллектуальной продукции.

Таким образом, стоит отметить тесную функциональную взаимосвязь и взаимозависимость элементов НИС.

Определим современное состояние НИС Российской Федерации, оценив ее инновационную деятельность.

Рассмотрим первую группу показателей, характеризующих социально-экономические условия инновационной деятельности России (таблица 1). Таблищ I - Основные макроэкономические показатели России*

Показатель Годы

2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014

ВВП в расчете на одного занятого в экономике страны, тыс. руб./чел. Темп роста цепной, % 581,33 X 559,09 96,17 662,17 118,44 787,49 118,93 869,63 110,43 935,06 107,52 1006,41 107,63

Отношение ВВП к стоимости основных фондов Темп роста цепной, % 554,49 X 471,52 85,58 496,95 104,73 516,66 103,97 513,06 99,30 490,25 95,55 553,98 113,00

Удельный вес занятых в наукоемких отраслях сферы услуг в общей численности занятых в экономике страны, % Темп роста цепной, % 1,25 X 1,40 112,00 1,34 95,71 1,34 100,00 1,29 96,27 1.33 103,10 1,34 100,75

* Расчет показателей осуществлен автором на основании данных Федеральной службы государственной статистики РФ. (URL: http://www.gks.ru).

Согласно данным таблицы 1, на протяжении исследуемого периода 2008-2014 гг. наблюдается стабильный рост ВВП в расчете на одного занятого в экономике в РФ. Удельный вес занятых в наукоемких отраслях сферы услуг в общей численности, занятых в экономике страны на протяжении 2008-2014 гг. остался практически неизменным, причина стабильности значений данного показателя заключается в низкой заработной плате специалистов наукоемких отраслей.

По данным Россгата, в России отмечается низкий уровень образования населения. Только 30% населения страны в возрасте 25-64 лет имеет высшее профессиональное образование. Этот показатель более чем в 2 раза отстает от соответствующего показателя ведущих стран мира, таких как Великобритания и Швеция (85%).

Для характеристики уровня развития общества знаний в России проанализируем статистические данные доступности широполосного Интернета в организациях и домашних хозяйствах. Среди организаций за период 2008-2014 гг. количество пользователей Интернета увеличилось с 39,2 до 82,3%. На протяжении 2008-2014 гг. происходит заметный рост уровня доступа к Интернету в домашних хозяйствах - с 43 до 78,3%. По данному показателю Россия близка к Португалии, Италии и Испании (46%), при этом, однако, стоит отметить проблему низкого качества доступа к сети.

Таким образом, на протяжении исследуемого периода значения показателей, характеризующих социально-экономические условия инновационной деятельности в Российской Федерации, остаются на низком уровне.

Вторая группа показателей позволяет оценить научно-технический потенциал страны, отражая современное состояние сферы исследований и разработок. На основании этих показателей определяют масштабность и качество предлагаемых инноваций (таблица 2).

Таблица 2 - Показатели научно-технического потенциала России*

Показатель Годы

2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014

1 2 3 4 5 6 7 8

1 Финансирование научных исследований и разработок

1.1 Внутренние затраты на научные исследования и разработки, % к ВВП Темп роста цепной, % 1,04 X 1*25 120,19 1,13 90,40 1,09 96,46 1,12 102,75 1,13 100,89 1,18 104,42

1.2 Внутренние затраты на исследования и разработки в расчете на одного исследователя, тыс. руб. Темп роста цепной, % 539,72 X 620,94 115,05 664,53 107,02 773,03 116,33 900,72 116,52 1027,79 114,11 1161,30 112,99

1.3 Удельный вес средств организаций предпринимательского сектора в общем объеме внутренних затрат на исследования и разработки, % Темп роста цепной, % 21,90 X 20,51 93,65 17,54 85,52 17,49 99,71 14,91 93,42 13,48 82,50 12,28 91,10

1.4 Отношение среднемесячной заработной платы работников, занятых исследованиями и разработками, к среднемесячной номинальной начисленной заработной плате в стране, % Темп роста цепной, % 65,45 X 71,33 108,98 67,18 94,18 67,65 100,70 71,33 105,44 77,85 109,14 83,57 107,35

2 Кадры науки

2.1 Удельный вес персонала, занятого исследованиями и разработками, в общей численности занятых в экономике страны, % Темп роста цепной, % 0,5293 X 0,5319 100,49 0,5275 99,17 0,5289 100,27 0,5208 98,47 0,5434 104,34 0,5386 99,12

2.2 Удельный вес лиц в возрасте до 39 лет в численности исследователей, % Темп роста цепной, % 31,81 X 34,07 107,10 35,54 104,31 37,51 105,54 38,62 102,96 40,02 103,63 42,47 106,12

2.3 Удельный вес лиц, имеющих ученую степень, в численности исследователей, % Темп роста цепной, % 26,89 X 27,42 101,97 28,49 103,90 29,21 102,53 29,34 100,45 29,46 100,41 29,91 101,53

3 Результативность научных исследований и разработок

3.1 Число статей, опубликованных в рецензируемых журналах, индексируемых в РИНЦ, в расчете на 10 исследователей, ед. Темп роста цепной, % 3 X 14 467 37 264 57 154 78 137 132 169 161 122

Окончание таблицы 2

1 2 3 4 5 6 7 8

3.2 Число патентных заявок на изобретения, поданных в Роспатент российскими заявителями, в расчете на 1 млн чел. экономически активного населения страны, ед. Темп роста цепной, % 366,08 X 338,18 92,38 380,54 112,53 349,64 91,88 379,26 108,47 380,85 100,42 385,61 101,25

3.3 Число созданных передовых производственных технологий, в расчете на 1 млн чел. экономически активного населения страны, ед. Темп роста цепной, % 1039,63 X 1042,35 100,26 1144,71 109,82 1501,74 131,19 1748,24 116,41 1891,99 108,22 2040,65 107,86

3.4 Объем поступлений от экспорта технологий в расчете на 1000 руб. ВВП, ед. Темп роста цепной, % 0,52 X 0,50 95,67 0,41 82,84 0,31 75,81 0,34 109,23 0,34 99,74 0,31 91,18

* Расчет показателей осуществлен автором на основании данных Федеральной службы государственной статистики РФ. (URL: http://www.gks.ru).

Индикатором развития науки является удельный вес затрат на исследования и разработки в процентах к ВВП. Динамика значения данного показателя обладает волнообразным характером, который связан с изменением соотношения затрат на научную сферу и ВВП из-за непосредственного влияния конъюнктуры мировых сырьевых рынков и сложностей бюджетного финансирования.

Основу кадрового потенциала составляют специалисты высшей научной квалификации. На протяжении исследуемого периода прослеживается стабильность численности занятых в российской научной сфере, в то время как для мирового сообщества характерен ежегодный рост данного показателя. Стабильность занятости в сфере научных исследований сопровождалась увеличением в ней удельного веса лиц, имеющих ученую степень - с 26,89 до 29,91%. Дело в том, что имел место отток исследователей молодых возрастов и исследователей без ученой степени в силу низкого уровня заработной платы. Заработная плата работников, занятых исследованиями и разработками, на 30-35% ниже среднемесячной номинальной начисленной заработной платы в стране. Следующей немаловажной проблемой научных кадров является их старение. Средний возраст исследователей - 39 лет, и только около трети из них относятся к возрастной группе до 40 лет.

Оценка научных достижений базируется на количественном изучении публикационной активности российских ученых и их цитируемосги. Ежегодно российскими исследователями публикуется порядка 1 млн научных статей. На протяжении 2008-2014 гг. наблюдается стабильный рост числа созданных передовых производственных технологий в расчете на 1 млн чел. экономически активного населения страны. Данные свидетельствуют о том, что российская эконо-

мика постепенно переходит на новый уровень национального инновационного развития.

Таким образом, судя по значениям показателей научно-технического потенциала страны, Российская Федерация относится к группе лидеров по масштабности расходов на исследования и разработки, однако все равно отстает от ведущих зарубежных стран из-за старения научных кадров и бюрократических процедур патентования исследований и разработок.

В третью группу входят показатели инновационной активности российской экономики, которые дают интегральную оценку современному состоянию НИС России. Они отражают степень вовлеченности предприятий в инновационную деятельность, объемы инвестированных ими средств в инновации, а также производство и экспорт инновационных товаров, работ и услуг (рисунок 2).

На протяжении исследуемого периода удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации, колеблется в границах 7,7- 9,3 %, причем значение данного показателя во многом определяют предприятия отрасли связи, вычислительной техники и информационных систем.

% 50-

40 30 20 10

■■38,55 Х38.4в

_4J.11

^.6 7,7 10.1 11,3 9,1 8,9 9,3

"8,1 " о, 8 7,0 49 Уъ 7,5 7,9

2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 Годы

♦ Удегъный вес оргамхав!^, осуществлявших тахналогичесяие инноеафи, в общем числе организспрй

—а— Удеп>ный вес оргамо&рй, осуществлявши* нагекнологичаоме инновафи, в общем числа органиэафй

Удельный вес организаций, имевших готовые технологические ижоаа^, разработанные собственными силами, в общем числе оргамоафй

Рисунок 2 - Активность предприятий Российской Федерации в сфере инноваций

Уровень инновационной активности российской экономики заметно ниже, чем в ведущих инновационных странах (в Германии • 70%, в Канаде - 65%, в Финляндии - 57%) и в большинстве государств Центральной и Восточной Европы, где значения показателей находятся в интервале 20 - 40%. На российских предприятиях инновационная деятельность реализуется за счет приобретения машин и оборудования иностранного производства. Удельный вес организаций, осуществлявших нетехнологические инновации, колеблется в пределах 6,1 -11,3%, в то время как в европейских странах данный показатель значительно выше: в Германии - 75,9%, в Люксембурге -58,2%, в Австрии - 55,2%.

Результативность инноваций оценивается объемами произведенной инновационной продукции (рисунок 3).

На основании данных рисунка 3 объем инновационных товаров, работ и услуг за последние семь лет увеличился и составил 4209,44 млрд руб. в 2014 г. Наибольший объем инновационных товаров, работ и услуг на протяжении исследуемого периода приходится на долю предприятий среднетехнологичных отраслей.

2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 Годы

НИШ Затраты на технологические инновации предприятий —о— Интенсивность затрат на технологические инновации Рисунок 3 - Динамика затрат на технологические инновации российских предприятий

Следует отметить, что вся инновационная продукция отличается по уровню новизны. Доля принципиально новой продукции, предназначенной для мирового рынка, составляет порядка 0,6%, а доля новой продукции с точки зрения рынка сбыта предприятия равна 9%. В европейских странах доля принципиально новой инновационной продукции выше, чем в Российской Федерации: в Финляндии - 16%, в Германии -13%, в Греции - 23%. Что же касается доли принципиально новой продукции на рынке, то в Российской Федерации она приблизилась к европейским значениям в 8-10%.

Таким образом, при характеристике инновационной активности субъектов экономической деятельности в Российской Федерации стоит отметить, что у предприятий отсутствуют необходимые стимулы для внедрения инноваций.

Характеризуя четвертую группу показателей, рассмотрим качество нормативно-правовой базы инновационной деятельности в Российской Федерации, качество организационного обеспечения и затраты федерального бюджета на исследования и разработки.

В настоящее время в России действует стратегия инновационного развития на период до 2020 г., в стратегии определены основные цели, приоритеты и инструменты государственной политики в области инновационного развития.

Отмечается стабильность уровня затрат федерального бюджета на исследования и разработки на протяжении всего исследуемого периода.

Таким образом, руководство Российской Федерации прикладывает усилия для развития и совершенствования инновационной системы страны.

Проведенное исследование позволяет обозначить в зарубежных инновационных системах аналогичные проблемы и рассмотреть мероприятия по их устранению или частичному сглаживаю (таблица 3).

В таблице 4 приведен анализ мер государственной поддержки инновационной деятельности, применяемых для инновационного развития в десяти ведущих странах мира.

На основании полученных данных таблицы 4 отметим, что наиболее востребованными являются исследования в сфере прикладных инноваций. Также ведущие страны понимают необходимость создания благоприятных условий для привлечения квалифицированных специалистов и членов их семей. Достаточно используемым инструментом инновационной системы стало льготное налогообложение. Среди объектов инфраструктуры лидирующее место принадлежит инновационным кластерам.

Таблица 3 - Методы решения проблем национальных инновационных систем

зарубежных стран

Страна Проблема Решение

1 Швейцария Малая доля специалистов с высшим образованием Реализация программ в области миграционной политики, социальной сферы, а также налогового регулирования

2 Швеция Низкий уровень наукоемких производств и их технических достижений за пределами транснациональных корпораций Инвестиции в образование

3 Сингапур Недостаток высококвалифицированных специалистов научных и инженерных специальностей Осуществление программ поиска одаренной молодежи (гранты, стипендии, конкурсы, субсидии, ярмарки, премии)

4 Великобритания Отсутствие интеграции между инновационными центрами и НИС Разработка диверсифицированной программы инновационного развития по регионам, программ финансирования регионов

5 Нидерланды Низкая плотность научно-исследовательской деятельности Реформирование системы образования, воспитание инновационного типа мышления, формирование креативного класса

6 Дания Слабая связь между университетами и промышленностью Налаживание механизма взаимодействия между учебными заведениями и производством через консалтинговые организации

7 Гонконг Малая доступность венчурного финансирования Создание венчурных фондов, сокращение сроков окупаемости, повышение доходности инновационных проектов •

8 Ирландия Недостаток высококвалифицированных специалистов научных специальностей Принятие документа о привлечении ученых из третьих стран

9 США Отсутствие законодательного закрепления вопросов финансирования малых предприятий Разработка закона о развитии инноваций в малом бизнесе

Таблица 4 - Анализ мер государственной поддержки инновационной деятельности в десяти ведущих странах мира

Стра иы

Мера Швейцария Швеция Сингапур ¡Финляндия Великобритания Нидерланды Дания | Гонконг | Ирландия США

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Поддержка приоритетных направлений исследований:

прикладные ■Ш Й№ щ

фундаментальные

Совершенствование правового обеспечения

Налоговое стимулирование

Окончание таблицы 3

1 1 2 3 4 5 7 8 9 77

Разработка мер в области миграционной политики & «в>

Инновационная инфраструктура технопарки ■ЛЯНГЧ* т ш с:, т -я;

бизнес-инкубаторы ¡3 Г? Г"'?

технико-внедренческие зоны Ш ш И»Я ш ШШ; т ■ *гз ш И

кластеры вж г: ид

венчурные фонды виЗ ■ РГЧ"5» ¿Еа н ■ ш т

Финансирова- кредиты II:

ние инновационные ваучеры ш

государственное финансирование Г!"" 1 ЯШ Я ш Ж] т

Кластеризация стала одним из основных инструментов структурирования национальной экономики, сформировав новый подход к пониманию конкуренции и к выявлению источников достижения конкурентных преимуществ. Использование данного подхода при обосновании инновационной политики государства конструктивно и плодотворно ввиду того, что он позволяет определить приоритетные направления согласно интересам территорий, органов государственного управления и бизнес-структур.

Общее мнение экспертов свидетельствует о том, что первое применение кластерного подхода на практике было осуществлено создателями "Силиконовой долины" в США. По данным Министерства экономического развития РФ 2011 г., на территории США располагается 20 инновационных кластеров. Для Дании характерна тесная взаимосвязь теоретических исследований с их последующим применением. По данным Минэкономразвития на 2011 г., в Дании располагается 7 официально аккредитованных кластеров. В Финляндии создано 9 национальных инновационных кластеров.

В то время как экономики ведущих стран мира уже были кластеризованы, Россия только в июне 2012 г. сформировала перечень пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров. Этот перечень состоит из 25 кластерных проектов, обладающих высоким научно-техническим потенциалом. Общий объем финансирования 25 пилотных кластеров на период 2012-2017 гг. составит 1,5 трлн руб.

Один из пилотных кластеров - это аэрокосмический кластер Самарской области, стратегическая цель создания которого состоит в том, чтобы Россия смогла занять лидирующие позиции в сфере разработки и производства высокоэффективной ракетно-космической и авиационной техники и технологий на мировом рынке. В настоящее время перед кластером стоят следующие задачи: увеличение производительности труда не менее чем в 2 раза до 2017 г., увеличение доли присутствия продукции кластера на мировом рынке с 0,6 до 5% к 2017 г., увеличение доли малых и средних предприятий до 30% в структуре кластера к 2020 г., а также создание более 30 000 высокопроизводительных рабочих мест. Значения ключевых показателей развития кластера представлены на рисунке 4.

% 70,00

60,00

50,00 -

40,00

30,00 •

20,00 -

10,00

0,00

44,64

50,54

31,62

'■'■'■'' Выручка кластера

-Доля кластера в ВРП региона

Рисунок 4 - Динамика выручки аэрокосмического кластера Самарской области

Совокупная выручка аэрокосмического кластера Самарской области сопоставима с выручкой германского аэрокосмического кластера "ASIS" (31,62 млрд руб.). В кластере ASIS численность занятых составляет 6200 чел., а средняя выработка на одного занятого оценивается в 5,4 млн руб., что в 6,4 раза больше средней выработки на одного занятого в аэрокосмическом кластере Самарской области, поэтому основным направлением его развития до 2017 г. стало увеличение выработки на одного занятого в кластере в год.

На мировом рынке аэрокосмический кластер Самарской области занял сегмент, предоставляющий услуги по выводу на орбиту полезной нагрузки и по космическим запускам. Доля аэрокосмического кластера Самарской области от всех мировых запусков составляет порядка 40%, однако сегмент ракет тяжелого и легкого классов охвачен недостаточно, поэтому еще одно направление разви-. тия кластера до 2017 г. - его выход на новые рыночные позиции и закрепление на них.

Проанализируем НИС России и стран - лидеров инновационного развития, проранжированных Международной бизнес-школой INSAED. В таблице 5 автором были выделены ключевые показатели, характеризующие инновационную систему, а также даны определенные экспертным методом оценки НИС ведущих стран и России.

Качество российской национальной инновационной системы остается на уровне "хорошо", однако интегральная оценка приближена к нижней границе диапазона. Для того, чтобы Россия заняла лидирующую позицию в рейтинге инновационного развития государств, необходимо повысить качество ее инновационной системы, адаптируя опыт построения инновационных систем в зарубежных странах.

Поскольку основным макроэкономическим показателем, отражающим рыночную стоимость произведенных товаров и оказанных услуг за год всеми отраслями национальной экономики государства для последующего потребления, накопления и экспорта, является валовой внутренний продукт, разработаем экономико-математическую модель регрессионной зависимости цепных темпов прироста ВВП ведущих стран мира от индекса инновационного развития и показателей качества НИС.

Таблица 5 - Критерии для опенкп качества НИС разлппных стран

Показатель Страны

Россия Спнга-пур Швейцария Швшпя Финляндия Великобритания Нидерланды Данпя Гонконг Ирландия США Ранг. /

1 Вхождение в десятку лпдеров* Нет Д« д« Да Да Да Да Да Да Да Да -

2 Государственное участие в инновационной деятельности 8 8.5 9.5 9 9 8.5 К 9 9.5 9 7.5 1

3 Развитие фундаментальных исследований 6 7 7 9 7 7 8 7 7 7 в 1

4 Развитость объектов инновационной инфраструктуры б 8 9 8 7 9 В 8 7 8 9

5 Поддержка ннноваин-онаого бизнеса 5 8 10 10 9 9 9 9 8 9 10 б

6 Налоговое, кредитное, бюджетное стимулирование инновационной деятельности Уавл Хор Хор Оч_ гор Хор Оч хор Оч. хор Оч хор Хор Хор Хор 7

7 Развитость венчурного инвестирования инноваций Хор Хор Отл Отл Отл Хор Хор Отл Удвл Хор Отл *

8 Правовое обеспечение инновационной деятельности Удвл Хор Отл Отл Ост Ост Отл Отл Хор Ост Отл 4

91 Ьпеграпня в мировую инновационную систему Хор От. тар Отл Отл Отл Отл Отл Отл Оч. хор Отл Отл 8

* Согласно рейтингу стран по Индексу инновационного развили в 2013 г.. составленному Международной бизнес-школой ГХБАЕО.

У =

1,7 0,9 -0,6 1,4 -1,3 0,1 3,0 0,6

X =

С1 0,044 1 0,044 1 0,051 1 0,044 1 0,051 1 0,051 1 0,051 1 0,044 1 0,044 0,044

0,087 0,109"^ 0,108 0,136 0,108 0,136 0,108 0,136 0,087 0,136 0,087 0,136 0,108 0,136 0,059 0,109 0,087 0,136 0,108 0,136 у

Б =

16,75 -64,93 18,20 -г.Ю9,86_

Экономико-математическая модель регрессионной зависимости цепных темпов прироста ВВП ведущих стран мира от индекса инновационного развития и показателей качества НИС имеет следующий вид:

У = 16,75 - 64,93Х, + 18,2Х2 - 109,86Х3.

Отмечается существенная связь между темпами прироста ВВП и факторными признаками: налоговым, кредитным, бюджетным стимулированием инновационной деятельности (гу х) = -0,47), развитостью венчурного инвестирования инноваций (гу „г = -0,412) и правовым обеспечением инновационной деятельности (гу о = -0,764). Наибольшее влияние на результативный признак оказывает правовое обеспечение инновационной деятельности. При изменении на 1 балл значения показателя налогового, кредитного, бюджетного стимулирования инновационной деятельности, темп прироста ВВП изменится на 2,79%; значения показателя развитости венчурного инвестирования инноваций, темп прироста ВВП изменится на 1,58%, а значения показателя правового обеспечения инновационной деятельности, темп прироста ВВП изменится на 13,16%.

Автором предлагается внедрение мероприятий-аналогов, применяющихся в практике развития инновационной деятельности зарубежными странами. Внедренные мероприятия помогут скорректировать интегральную оценку качества НИС России и повысить темпы прироста годового ВВП.

На основании проведенных исследований следует сделать вывод о том, что единичное изменение значения каждого показателя в результате внедрения предлагаемых мероприятий не сильно повлияет на эффективность инновационной системы России в целом. Поэтому необходимо проводить комплексное изменение значений указанных показателей. В таблице 6 представлено два варианта скорректированных значений показателей оценки качества российской инновационной системы.

Так, данные таблицы 6 говорят о том, что при максимальном уровне внедрения и налаживания механизма функционирования всех предлагаемых мероприятий можно получить в России инновационную систему уровня "очень хорошо", вошедшую в десятку стран - лидеров инновационного развития согласно первому варианту. Однако при частичной реализации предлагаемых мероприятий, также можно повысить качество существующей инновационной системы до оценки "очень хорошо".

Таблш/а 6 - Скорректированные варианты показателей оценки качества российской инновационной системы

Показатель 1 вариант Эффект, Э|° 2 вариант Эффект, Э/

1 Вхождение в десятку лидеров* Да - Нет -

2 Государственное участие в инновационной деятельности 9 0,034 9 0,034

3 Развитие фундаментальных исследований 7 0,024 7 0,024

4 Развитость объектов инновационной инфраструктуры 8 0,037 7 0,018

5 Поддержка инновационного бизнеса 9 0,033 8 0,024

6 Налоговое, кредитное, бюджетное стимулирование инновационной деятельности Хор 0,014 Хор 0,014

7 Развитость венчурного инвестирования инноваций Хор 0,087 Хор 0,087

8 Правовое обеспечение инновационной деятельности Хор 0,035 Хор 0,035

9 Интеграция в мировую инновационную систему Оч. хор 0,004 Оч. хор 0,004

10 Скорректированная интегральная оценка (рейтинг) - 0,904 - 0, 876

11 Оценка качества - Оч. хор - Оч. хор

Согласно данным, рассчитанным в экономико-математической модели регрессионной зависимости цепных темпов прироста ВВП от правового обеспечения инновационной деятельности, увеличение оценки качества инновационной системы отразится на приросте темпов развития ВВП.

Изменение качества правового обеспечения инновационной деятельности в обоих вариантах равно 0,035.

Так, прирост ВВП составит 0,46%, в ценах 2013 г. это 307,07 млрд руб.

Эффективная НИС России должна быть основана на взаимодействии функциональных элементов, а именно государства, бизнеса, науки и образования (рисунок 5).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Государственная политика в сфере инноваций должна быть направлена на создание благоприятных условий для формирования новой инновационной инфраструктуры через инструменты бюджетного (упрощенные процедуры получения субсидий и грантов), налогового (снижение налоговых ставок, прямое и полное списание издержек), кредитного (снижение ставок по кредитам, упрощение процедуры получения кредита) стимулирования, а также за счет

Рисунок 5 - Модель эффективной напиональноА пнновапповноА системы Российской Фелеряшш на освове проблемно-ориентпрованвого п адаптаппонного подходов

реформирования системы образования в России (заключение договоров на практику между вузами и предприятиями, конкурсное трудоустройство выпускников вузов), укрепления международных связей (международные стажировки и программы сотрудничества), развития законодательной базы инновационной деятельности в России (разработка специализированных нормативно-правовых документов, регламентирующих инновационную деятельность) и создания рынка инновационных идей (международные биржи инноваций, электронные площадки высоких технологий).

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, определенных перечнем ВАК

1. Малышкина, М.В. Анализ национальных инновационных систем ведущих зарубежных стран и России [Текст] / М.В. Малышкина // Дискуссия. 2014. № 9 (50). С. 53-58. 0,72 печ. л.

2. Малышкина, М.В. Развитие инновационной системы России на основе проблемно ориентированного подхода [Текст] / М.В. Малышкина // Дискуссия. 2014. № 8 (49). С. 61-65. 0,69 печ. л.

3. Малышкина, М.В. Характеристика кластерного подхода к управлению инновациями в зарубежных странах [Текст] / М.В. Малышкина // Вестник Кемеровского государственного университета. Кемерово, 2014. № 2 (58). Т. 2. С. 249-253. 0,65 печ. л.

4. Малышкина, М.В. Особенности инновационных систем зарубежных стран [Текст] / Д.В. Чернова, М.В. Малышкина // Вестник Самарского государственного экономического университета. Самара, 2013. № 1 (99). С. 136-140. 0,49/0,29 печ. л.

В других изданиях

5. Малышкина, М.В. Эволюция научных подходов к управлению инновационной деятельностью [Текст] / М.В. Малышкина // Управление инновациями: теория, методология, практика : сб. материалов VII Междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. С.С. Чернова. Новосибирск : Изд-во ЦРНС, 2013. 203 с. С. 76-80. 0,36 печ. л.

6. Малышкина, М.В. Проблема коммерциализации результатов инновационного процесса в России [Электронный ресурс] / М.В. Малышкина // Современная торговля: теория, практика, перспективы развития : материалы 2-й Междунар. инновац. науч.-практ. конф. Ч. I. Москва : Изд-во Московского гуманитарного университета, 2013. 432 с. Режим доступа: http://www.mosgu.ru/ nauchnaya/publications/2013. 0,34 печ. л.

7. Малышкина, М.В. Специфика инновационной деятельности в России [Текст] / H.A. Крючкова, М.В. Малышкина // Teopia i практика сучасноТ

еконоийки . зб. тез. наук. роб1т учасниюв М1жнар. Наук.-пракг. конф. м. Одеса, 20-21 липня 2012 р. / ГО "Центр економ1чних дослщжень та розвитку". Одеса, 2012. 124 с. С. 34-35. 0,20/0,15 печ. л.

8. Малышкина, М.В. Инновационно-внедренческий кластер Самарской области [Текст] / Н.А. Крючкова, М.В. Малышкина // Актуальные вопросы вузовской науки. Вып. 7. Сборник научных и научно-методических статей - Самара, Изд-во Самарский институт управления, 2012.247 с. С. 93-97.0,25/0,17 печ. л.

9. Малышкина, М.В. Подходы к трактовке термина "инвестиции" (Текст] / Н.А. Крючкова, М.В. Малышкина // Логистика, инновации, менеджмент в современной бизнес-среде: сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практ. конф., 18 апр. 2012. Саратов: КУБиК, 2012. 334 с. С. 93-96.0,27/0,19 печ. л.

Подписано в печать 12.01.2015 г. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная rapHHTypa'Times New Roman". Объем 1,0 печ. л.

Тираж 150 экз. Заказ № Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО "СГЭУ". 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141

1Г}~-20 5 1

2014270085