Управление инновационным социально-экономическим развитием природно-ресурсного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Анисимова, Евгения Анатольевна
Место защиты
Южно-Сахалинск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Анисимова, Евгения Анатольевна, Южно-Сахалинск

Министерство образования и науки Российской Федерации

НЧОУ ВПО «Южно-Сахалинский институт экономики, права и

информатики»

Анисимова Евгения Анатольевна

Управление инновационным социально-экономическим развитием

природно-ресурсного региона

(на материалах Сахалинской области) Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата

экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор Филобокова Л.Ю.

04201357643

На правах рукописи

Южно-Сахалинск-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................4 стр.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к управлению инновационным социально-экономическим развитием природно-ресурсных регионов в условиях императивов модернизации экономики...........................................................................14 стр.

1.1.Императивный характер инновационного социально-экономического развития природно-ресурсных

регионов.....................................................................................14 стр.

1.2.Особенности и факторы, формирующие потенциал инновационного социально-экономического развития природно-

ресурсных регионов.......................................................................27 стр.

1.3.Методологические подходы к управлению инновационным социально-экономическим развитием природно-ресурсных

регионов...................................................................40 стр.

ГЛАВА 2 Оценка уровня социально-экономического развития Сахалинской области во взаимосвязи с инновационным потенциалом и инновационной

средой...................................................................................58стр.

2.1.Ресурсная составляющая, особенности, факторы и динамика социально-экономического развития Сахалинской

области....................................................................58 стр.

2.2.0ценка инновационного потенциала и инновационной среды социально-экономического развития Сахалинской

области....................................................................85 стр.

2.3. Анализ взаимосвязи инновационного потенциала, инновационной активности с уровнем социально-экономического развития и качеством жизни населения Сахалинской

области..................................................................104 стр.

ГЛАВА 3. Обоснование подходов и разработка методического обеспечения управления инновационным социально-экономическим развитием природно-

ресурсного региона в условиях императивов модернизации его

экономики..........................................................................122 стр.

3.1.Обоснование подходов к управлению инновационным социально-экономическим развитием природно-ресурсного региона в условиях императивов модернизации экономики...............................................................122 стр.

3.2.Кластерный подход к организации и управлению инновационным социально-экономическим развитием природно-ресурсного региона..................................................139 стр.

3.3.Инструментарий оценки эффективности управления инновационным социально-экономическим развитием природно-ресурсного региона по критерию качества жизни населения.............................................................162 стр.

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................186 стр.

ЛИТЕРАТУРА.......................................................................196 стр.

ВВЕДЕНИЕ

В ближайшие годы Россия должна перейти к новому этапу политики, направленной на обеспечение не формального, а фактического равноправия субъектов Российской Федерации - равноправия, позволяющего иметь необходимые и достаточные ресурсы для обеспечения достойных условий жизни граждан, комплексного развития и диверсификации экономики территорий. Несмотря на то, что Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года определена задача перехода национальной экономики от экспортно-сырьевого к инновационному социально-ориентированному типу развития, по заключению значительной части отечественных исследователей, развитие национальной экономики сопряжено не столько с ростом инновационного потенциала, сколько с концентрацией усилий по использованию региональных природно-ресурсных потенциалов, развитием естественных, монополий, с использованием административных ресурсов, что приводит к моноэкономике территориально-локализованных пространств с естественными конкурентными преимуществами.

Вместе с тем, в условиях глобализации преимуществом обладает тот, кто имеет больший инновационный пртенциал, постоянно его развивает и эффективно управляет его использованием, кто имеет развитую региональную инфраструктуру поддержки инновационной деятельности. Инновационный потенциал представляет собой индикатор конкурентоспособности социально-экономических систем макро, мезо- и микроуровня, является стратегическим фактором устойчиво-воспроизводственного развития на основе инноваций, он генерирует ресурсы и, в свою очередь, формируется под воздействием экономических, социальных, экологических компонентов, способствует повышению качества жизни населения. Решение социально-экономических задач и проблем сохранения природно-ресурсного потенциала является стратегической задачей государства. Данное обстоятельство предопределяет необходимость рационального (ресурсосберегающего) использования природных ресурсов и

накопленного потенциала, обеспечиваемых инновационными подходами к управлению, направленному на обеспечение сбалансированного пространственного развития национальной экономики, реализацию конкурентных преимуществ каждого региона, оценку эффективности которого представляется целесообразным рассматривать по индикаторам качества жизни населения. Результаты трансформации экономики на инновационно-воспроизводственный тип развития должны оцениваться не по экономическим показателями деятельности отдельных хозяйственных систем, а по критериям оценки и измерения степени социально-экономического развития, поскольку модель устойчивого развития предполагает качественно новый этап социо-эколого-экономического взаимодействия, характеризуемый инновационными методологическими и методическими подходами к практическому решению современных социальных и эколого-экономических проблем. Недостаточная степень изученности исследуемой проблемы, ее большая прикладная значимость для современного этапа развития определяют необходимость дальнейших исследований в этой области.

Актуализация предметной области исследований усиливается приоритетностью решения задач обеспечения инновационного социально-экономического развития природно-ресурсных регионов Российской Федерации, то есть регионов с естественными конкурентными преимуществами.

Степень разработанности проблемы. Проблемы формирования инновационного потенциала, инновационного развития социально-экономических систем привлекают внимание многих отечественных и зарубежных исследователей. Экономической наукой накоплен значительный теоретический и прикладной материал, позволяющий осуществлять научные изыскания и практический поиск решения проблем инновационных преобразований региональных социально-экономических систем. Теоретические и методологические основы исследования инноваций, как фактора экономического развития, содержатся в работах таких известных

зарубежных ученых, как Ф.Котлер, И.Шумпетер, Ф.Янсен, а также в работах российских экономистов А.И.Анчишкина, А.В.Васильева, С.Ю.Глазьева, В.В.Горшкова, П.Н.Завлина, Е.А.Кретовой, В.И.Кушлина, Д.С.Львова, Г.И.Морозовой, А.И.Татаркина, В.И.Тимофеева, Э.А.Уткина, Р.А.Фатхутдинова, Ю.В.Яковца и многих других.

Научные проблемы стратегического и перспективного управления инновационным социально-экономическим развитием систем регионального уровня, формированием их инновационного потенциала и инновационной среды являются предметом фундаментальных исследований таких иностранных ученых, как Ансофф И.Х., Боумен К.П., Друкер П.Ф., Портер М., Стрикленд А.Дж., Томпсон А. Среди современных российских ученых-экономистов проблемам инновационного развития социально-экономических систем существенное внимание уделяют Агафонов В.А., Бланк И.А., Васюхин О.В., Гневко В.А., Гусаков М.А., Журавлев В.П., Карлик А.Е.,, Мироедов A.A., Оголева Л.Н., Орлов А.И., Петров А.Н., Фалько С.Г. Фатхутдинов P.A.

Исследованию различных аспектов функционирования и развития хозяйственных систем, проблемных и дискуссионных вопросов экономики минерального сырья, недропользования и смежных с ними вопросов посвящены работы А.А.Арбатова, Г.Х.Баева, Ш.Ш.Байбусинова, Н.Ф.Газизуллина, М.А.Горенбургова, А.Г.Гранберга, М.Н.Игнатьевой, В.А.Ильина, Е.Л.Кантора, Н.П.Кетовой, С.А.Кимельмана, В.В.Климанова, Е.М.Козакова, Э.Н.Кузьбожева, Ф.Д.Ларичкина, О.П.Литовки, Н.Я.Лобанова, Г.П.Лузина, В.С.Лукинского, С.Н.Максимова, П.А.Минакира, В.С.Никитина, В.Н.Овчинникова, А.Н.Пилясова, В.Е.Рохчина, И.И.Сигова, В.Н.Старинского, А.И.Татаркина, Л.Ю.Филобоковой, А.Г.Шеломенцева, Д.В.Шопенко и др.

Однако в настоящее время не существует однозначного ответа на вопрос, как соотносится концепция устойчивого социально-экономического развития с реалиями и доминантами формирования инновационного потенциала, инновационной среды, повышения инновационной активности

российских регионов, отраслями экономической специализации которых является добыча и переработка природных ресурсов. Несмотря на наличие значительного количества публикаций по управлению инновациями, развитию хозяйственных систем разного уровня, ощущается недостаток в концептуальном обосновании подходов, методологии и инструментария управления инновационным социально-экономическим развитием регионов с естественными конкурентными преимуществами. Вопросы данной проблематики требуют дальнейшего исследования: они либо не решены удовлетворительно, либо предложенные решения носят дискуссионный характер.

Цель и задачи исследования: целью диссертационного исследования является обоснование теоретико-методологических и практических подходов к управлению развитием региональных социально-экономических систем с естественными конкурентными преимуществами в формате оценки эффективности по критериальному признаку - качество жизни населения.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании были определены и решены следующие основные задачи:

- выявлены условия, особенности, факторы, закономерности социально-экономического развития региона с естественными конкурентными преимуществами и сформулированы проблемы адаптации управления региональной системой к императивам модернизации экономики;

- разработаны теоретико-методологические подходы к управлению инновационным социально-экономическим развитием природно-ресурсного региона в условиях императивов модернизации экономики;

- разработан механизм управления инновационной средой природно-ресурсного региона, основанный на кластерных формах организации и направленный на развитие инновационного потенциала;

- разработано методическое обеспечение управления инновационным социально-экономическим развитием природно-ресурсного региона, представленное неформализованным инструментарием оценки эффективности мер управляющего воздействия по критерию качества жизни

населения;

- разработан механизм регулирования развития малого предпринимательства и экологической компонентой как детерминантов инновационного развития региональных социально-экономических систем;

- разработано методическое обеспечение управления инновационным потенциалом социально-экономического развития региональных систем, представленное неформализованной методикой оценки.

Объектом исследования является социально-экономическая система региона природно-ресурсной направленности - Сахалинская область и экономические процессы, формирующие ее инновационный потенциал, как детерминанту развития в условиях императивов модернизации экономики.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, факторы, механизмы и инструментарий управления формированием и эффективным использованием потенциала социально-, экономического развития региона с естественными конкурентными преимуществами.

Теоретико-методологической базой проведения исследования послужили труды ученых-экономистов в области региональной экономики, инноваций и инновационных процессов, фундаментальные труды классиков экономической науки, публикации ведущих специалистов по вопросам теории систем управления, накопленный опыт в области разработки программ социально-экономического развития страны и ее регионов, фундаментальные работы по проблемам инновационного подхода к управлению социально-экономическим развитием систем регионального уровня.

Информационно-эмпирической базой исследования,

обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Администрации Сахалинской области, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических

исследований отечественных ученых, федеральных и региональных программ инновационного социально-экономического развития, а также Интернет-ресурсы и проведенные автором исследования. Нормативно-правовую базу диссертации составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, региональные законодательные и нормативные акты Администрации Сахалинской области, затрагивающие вопросы управления на региональном уровне.

Инструментарно-методнческнй аппарат. При разработке проблемы управления инновационным потенциалом в обеспечении устойчивого социально-экономического развития регионов с естественными конкурентными преимуществами использовались различные методологические подходы, в том числе методы обобщения, группировки, анализа и синтеза, качественно-количественного анализа, табличный, графический, дедукции, индукции, а также частные методы статистико-, экономического анализа. Их совокупный аналитический и эвристический потенциал обеспечил достоверность выводов и рекомендаций, полученных в ходе диссертационного исследования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что инновационное социально-экономическое развитие региональных систем с естественными конкурентными преимуществами обеспечивается управленческими инновациями, предусматривающими кластерные формы организации экономики территориально-локализованного пространства, адаптационный механизм управления, инструментарно-методический аппарат оценки эффективности управляющих воздействий по критериальному признаку - качество жизни населения.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем» и п.3.14.

«Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-практических рекомендаций в области управления инновационным социально-экономическим развитием природно-ресурсных регионов в контексте сбалансированного решения социально-экономических задач и повышения качества жизни населения, как критериального признака оценки эффективности управления.

Основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту, характеризуются следующими положениями:

- обоснованы подходы к управлению инновационным социально-экономическим развитием природно-ресурсного региона в условиях императивов модернизации экономики, представленные дополнительными принципами, предлагаемыми при разработке мер управляющего воздействия;

- разработан адаптационный механизм управления экономикой региона, основанный на кластерных формах организации региональных социально-экономических систем, и представленный организационным, структурным, административным, экономическим, информационным элементами, обеспечивающими синергетический эффект функционирования инновационно-активного, научно-образовательно-производственного кластера («Энергетический комплекс Сахалинской области»);

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационным социально-экономическим развитием природно-ресурсного региона"

На правах рукописи

ии5060493

АНИСИМОВА ЕВГЕНИЯ АНАТОЛЬЕВНА

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ПРИРОДНО-РЕСУРСНОГО РЕГИОНА

(на материалах Сахалинской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата

экономических наук

3 О М40 2013

Москва - 2013

005060493

Работа выполнена на кафедре экономики, менеджмента и туризма НЧОУ ВПО «Южно-Сахалинский институт экономики, права и информатики»

Научный руководитель Филобокова Людмила Юрьевна

доктор экономических наук, профессор кафедры экономики, менеджмента и туризма НЧОУ ВПО «Южно-Сахалинский институт экономики, права и информатики»

Официальные оппоненты

Киселева Наталья Николаевна

доктор экономических наук, профессор заведующий кафедрой государственного муниципального управления Института сервиса туризма и дизайна (филиал) ФГАОУ ВПО «Северо Кавказский федеральный университет»

Цыпин Игорь Семенович

доктор экономических наук, профессор кафедрь экономики и планирования ФГБОУ ВП «Московский государственный индустриальны университет»

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Ростовский государственныр экономический университет (РИНХ)», г.Ростов-на Дону

Защита состоится «5» июня 2013 года в ' __ часов на заседани

диссертационного советаД850.006.01 по экономическим наукам при Московско академии предпринимательства при Правительстве Москвы по адресу: 125319 Москва, ул. Планетная, 36 Тел. 8 (499) 152-71-88.

Ваш отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, проси, выслать по указанному адресу.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московско! академии предпринимательства при Правительстве Москвы

Автореферат разослан

Ученый секретарь

2013 года

Каргина Л. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Несмотря на то, что Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года поставлена задача перехода национальной экономики от экспортно-сырьевого к инновационному социально-ориентированному типу развития. По заключению значительной части отечественных исследователей, развитие национальной экономики сопряжено не столько с ростом инновационного потенциала, сколько с концентрацией усилий по использованию региональных природно-ресурсных потенциалов, развитием естественных монополий, с использованием административных ресурсов, что приводит к формированию моноэкономики территориально-локализованных пространств с естественными конкурентными преимуществами. Вместе с тем, в условиях глобализации преимуществом обладает тот, кто имеет больший инновационный потенциал, постоянно его развивает и эффективно управляет его использованием, кто имеет развитую инфраструктуру поддержки инновационной деятельности. Решение социально-экономических задач и проблем сохранения природно-ресурсного потенциала является стратегической задачей государства. Данное обстоятельство предопределяет необходимость рационального (ресурсосберегающего) использования природных ресурсов и накопленного потенциала, обеспечиваемых инновационными подходами к управлению и направленных на решение глобальных стратегических задач - повышение качества жизни населения. Недостаточная степень изученности исследуемой проблемы, ее большая прикладная значимость для современного этапа развития определяют необходимость дальнейших исследований в этой области.

Актуализация предметной области исследований усиливается приоритетностью решения задач обеспечения инновационного социально-экономического развития природно-ресурсных регионов Российской Федерации, то есть регионов с естественными конкурентными преимуществами.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы инновационного социально-экономического развития систе разного уровня привлекают внимание многих отечественных и зарубежны исследователей. Теоретические и методологические основы исследовани инноваций, как фактора социально-экономического развития, содержатся в работа таких известных зарубежных ученых, как Ф.Котлер, Й.Шумпетер, ФЛнсен, также в работах российских экономистов А.И.Анчишкина, А.В.Васильев С.Ю.Глазьева, В.В.Горшкова, П.Н.Завлина, Е.А.Кретовой, В.И.Кушлин Д.С.Львова, Г.И.Морозовой, А.И.Татаркина, В.И.Тимофеева, Э.А.Уткин Р.А.Фатхутдинова и других. Научные проблемы стратегического и перспективног управления инновационным социально-экономическим развитием систе регионального уровня, формированием их инновационного потенциала инновационной среды являются предметом фундаментальных исследований таки иностранных ученых, как Ансофф И.Х., Боумен К.П., Друкер П.Ф., Портер М Стрикленд А.Дж., Томпсон А. Среди современных российских учены экономистов проблемам инновационного развития социально-экономически систем существенное внимание уделяют Агафонов В.А., Бланк И.А., Васюхи О.В., Гневко В.А., Гусаков М.А., Журавлев В.П., Карлик А.Е., Мироедов А.А JI.H., Орлов А.И., Петров А.Н., Фалько С.Г., Фатхутдинов P.A., Филобокова Л.Ю.

Однако в настоящее время не существует однозначного ответа на вопрос, ка соотносится концепция устойчивого социально-экономического развития реалиями и доминантами формирования инновационного потенциал инновационной среды, повышения инновационной активности российски регионов, отраслями экономической специализации которых является добыча переработка природных ресурсов. Вопросы данной проблематики требую дальнейшего исследования: они либо не решены удовлетворительно, либ предложенные решения носят дискуссионный характер.

Цель и задачи исследования: целью диссертационного исследовани является обоснование теоретико:методических и практических подходов управлению развитием региональных социально-экономических систем

естественными конкурентными преимуществами в формате оценки эффективности по критериальному признаку - качество жизни населения.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании были определены и решены следующие основные задачи:

- выявлены условия, особенности, факторы, закономерности социально-экономического развития региона с естественными конкурентными преимуществами и сформулированы проблемы адаптации управления региональной системой к императивам модернизации экономики;

- разработаны теоретико-методические подходы к управлению инновационным социально-экономическим развитием природно-ресурсного региона в условиях императивов модернизации экономики;

- разработан механизм управления инновационной средой природно-ресурсного региона, основанный на кластерных формах организации и направленный на развитие инновационного потенциала;

- разработано методическое обеспечение управления инновационным социально-экономическим развитием природно-ресурсного региона, представленное неформализованным инструментарием оценки эффективности мер управляющего воздействия по критерию качества жизни населения;

- разработан механизм регулирования развития малого предпринимательства и экологической компоненты как детерминантов инновационного развития региональных социально-экономических систем;

- разработано методическое обеспечение управления инновационным потенциалом социально-экономического развития региональных систем, представленное неформализованной методикой его оценки.

Объектом исследования является социально-экономическая система региона природно-ресурсной направленности - Сахалинская область и экономические процессы, формирующие ее инновационный потенциал, как детерминанту социально-экономического развития в условиях императивов модернизации экономики.

Предметом исследования являются организационно-экономически отношения, факторы, механизмы и инструментарий управления формированием эффективным использованием потенциала социально-экономического развит региона с естественными конкурентными преимуществами.

Теоретико-методологической базой проведения исследования послужил труды ученых-экономистов в области региональной экономики, инноваций инновационных процессов, фундаментальные труды классиков экономическо науки, публикации ведущих специалистов по вопросам теории систем управления накопленный опыт в области разработки программ социально-экономическог развития страны и ее регионов, фундаментальные работы по проблема инновационного подхода к управлению социально-экономическим развитие\ систем регионального уровня. .

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающе репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точное выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные данны Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации Администрации Сахалинской области, статистических сборников, ежегодников материалов монографических исследований отечественных ученых, федеральных региональных программ инновационного социально-экономического развития, также Интернет-ресурсы и проведенные автором исследования. Нормативно правовую базу диссертации составляют Законы РФ, Указы Президента РФ Постановления Правительства РФ, региональные законодательные и нормативны акты Администрации Сахалинской области, затрагивающие вопросы управлени на региональном уровне.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальност ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п ЗЛО. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей факторов и условий функционирования и развития региональных социально экономичерких систем» и п.3.14. «Проблемы устойчивого сбалансиров.анног развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов)

Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).:

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-практических рекомендаций в области управления инновационным социально-экономическим развитием природно-ресурсных регионов в контексте сбалансированного решения социально-экономических задач и повышения качества жизни населения, как критериального признака оценки эффективности управления.

Основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту, характеризуются следующими положениями:

1. Обоснованы подходы к управлению инновационным социально-экономическим развитием природно-ресурсного региона в условиях императивов модернизации экономики, представленные дополнительными принципами, предлагаемыми к использованию при разработке мер управляющего воздействия.

2. Разработан адаптационный механизм управления экономикой региона, основанный на кластерных формах организации региональных социально-экономических систем, и представленный организационными элементами, обеспечивающими синергетический эффект функционирования инновационно-активного, научно-образовательно-производственного кластера («Энергетический комплекс Сахалинской области»).

3. Обосновано методическое обеспечение управления инновационным социально-экономическим развитием природно-ресурсного региона, представленное инструментарием неформализованного подхода к измерению уровня инновационного потенциала, позволяющее осуществлять контроль и мониторинг за решением поставленных задач.

4. Разработан неформализованный (эвристический) подход к методике оценки уровня социально-экономического развития по критериальному признаку эффективности управления - качество жизни населения, основанный на расчете и последующем агрегировании локальных результативных показателей социально-экономического развития, обеспечиваемых системой управления инновационным

7

Потенциалом. ■

5.Разработаны механизм регулирования развития малог предпринимательства (нормативно-правовой, налоговый, финансово-кредитный научно-образовательный элементы) и методы управления экологическо компонентой (методика оценки экологической политики) как факторо инновационного социально-экономического развития региональных социально экономических систем.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяете актуальностью поставленных задач и значимостью для научного обоснован стратегических подходов к управлению инновационным социально-экономически развитием российских регионов в условиях трансформации на инновационно воспроизводственный режим развития. Ряд теоретических выводов может быт использован при разработке концептуальных обоснований стратегии управлени инновационным развитием регионов природно-ресурсной направленност формировании их инновационной среды и развитии инновационного потенциал социальной и экономической политики. Разработанные в диссертации положения выводы могут служить теоретической базой для дальнейших исследовани системы стратегического управления инновациями, регионами природно ресурсной направленности, теоретико-методологических основ целевы программных документов, формирования учебных и рабочих программ п дисциплинам «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент) «Экономика организаций», для слушателей системы профессиональной подготовк и повышения квалификации специалистов государственных служащих. Ря положений работы реализован в деятельности Министерства экономическог развития Сахалинской области, что подтверждается соответствующим документами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основны концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладны рекомендации диссертационного исследовани? нашли отражение в докладах I выступлениях автора на международном научном форуме в Южно-Сахалинске,

8

также на научно-методологических конференциях в Москве, Тамбове, Краснодаре, Южно-Сахалинске. Основные положения диссертации апробированы, внедрены и используются Министерством экономического развития Сахалинской области, а также нашли применение в учебных программах и в методическом оснащении процесса при преподавании дисциплин «Экономика организаций» и «Стратегический менеджмент» НЧОУ ВПО «Южно-Сахалинский институт экономики, права и информатики».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 12 публикациях, общим объемом 5,58 п.л. (в т.ч. авт.- 4,79 пл.), в том числе 4 статьи в изданиях, реферируемых ВАК РФ-1,98 п.л. (в т.ч. авт. 1,59 п.л.).

Логическая структура диссертационной работы. Цели и задачи диссертационного исследования определили логическую последовательность ее изложения и объем. Диссертация включает введение, три главы, содержащих 9 параграфов, заключение, библиографический список, включающий 218 наименований. Диссертационная работа представлена на 215 страницах текста, проиллюстрирована 42 таблицами, 37 рисунками и диаграммами. Структура диссертационной работы имеют следующий вид: Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к управлению инновационным социально-экономическим развитием природно-ресурсных регионов в условиях императивов модернизации экономики.

1.1.Императивный характер инновационного социально-экономического развития природно-ресурсных регионов.

1.2.0собенности и факторы, формирующие потенциал инновационного социально-экономического развития природно-ресурсных регионов.

1.3 .Методологические подходы к управлению инновационным социально-экономическим развитием природно-ресурсных регионов.

Глава 2. Оценка уровня социально-экономического развития Сахалинской области во взаимосвязи с инновационным потенциалом и инновационной средой.

2.1.Ресурсная составляющая, особенности, факторы и динамика социально-

9

экономического развития Сахалинской области.

2.2.0ценка инновационного потенциала и инновационной среды социально-экономического развития Сахалинской области.

2.3.Анализ взаимосвязи инновационного потенциала, инновационной активности с уровнем социально-экономического развития и качеством жизни населения Сахалинской области.

Глава 3. Обоснование подходов и разработка методического обеспечения управления инновационным социально-экономическим развитием . природно-ресурсного региона в условиях императивов модернизации его экономики.

3.1.Обоснование подходов к управлению инновационным социально-экономическим развитием природно-ресурсного региона в условиях императивов модернизации экономики.

3.2.Кластерный подход к организации и управлению инновационным социально-экономическим развитием природно-ресурсного региона.

3.3.Инструментарий оценки эффективности управления инновационным социально-экономическим развитием природно-ресурсного региона по критерию качества жизни населения.

Выводы и заключение. Литература.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИИСЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснованы подходы к управлению инновационным социально-экономическим развитием природно-ресурсного региона в условиях императивов модернизации экономики, представленные дополнительными принципами, предлагаемыми к использованию при разработке мер управляющего воздействия.

Авторское обоснование подходов к управлению инновационным социально-экономическим развитием природно-ресурсного региона в условиях требований модернизации экономики представлено следующими дополнительными принципами, предлагаемыми к использованию при разработке мер управляющего

ю

воздействия: а) региональной привязки инновационных проектов и рационализации социо-эколого-экономического взаимодействия; б) инновационно-активного предпринимательства и обучения инновационному предпринимательству; в) налоговой дифференциации и налоговых преференций; г) инновационного характера образования и его непрерывности; д) интеграции в международную инновационную среду и активизации инновационной активности во внешнеэкономической деятельности; е) дифференцированной мотивации инновационной активности. Движение системы по инновационному, социально ориентированному пути развития, представляется крайне необходимым сценарием развития, поскольку обеспечивается превращением интеллекта, творческого потенциала человека в ведущий фактор экономического роста и повышения благосостояния. Развитие интеллектуального потенциала социально-экономической системы Сахалинской области рассматривается в качестве обязательного условия для реализации альтернативной стратегии (рис.1).

| ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЦЕЛЬ РАЗВИТИЯ |_

Стратегический анализ

При род но-ресурсная система — Сахалинская область

Г ч Состояние, емкость, переработка УВС Геополитические интересы страны Вовлеченность в процессы глобализации Состояние, емкость, переработка и вос-во других природных

Состояние и уровень развития эконом, потенциала,

Факторы формирования альтернативной стратегии развития

* Усиление конкуренции на рынках энергоресурсов

■ Возможность формирования конкурентных кластеров как драйверов и «точек роста» региональной экономики

Совершенствование системы регулирования развития НТК

■ Несоответствие уровня социально-экономического развития системы емкости ее природно-ресу рс кого потенциала

Альтернативная (на основе развития

инновационного потенциала) стратегия социально-экономического развития

■ Формирование научно-образовательно-производственного кластера как «точки роста» инновационного потенциала социально-экономического развития,

■ Создание нового научно-исследовательского центра социально-экономического развития

» Модернизация рыбодобывающих, рыбоперерабатывающих, лесозаготовительных, транспортных, строительных организаци

Развитие инновационно-активного малого и среднего предпринимательства

Условия (требования)

а Использование кластерной формы организации производства

• Стратегические альтернативы и механизмы адаптации к динамике внешних изменений мировой нефтегазовой конъюнктуры

■ Изменения в налоговом законодательстве в области налогообложения природных ресурсов

■ Полномасштабный учет всех затрат и рисков

■ Прогнозирование и предупреждение экологических рисков

■ Ускоренный рост интеллектуального потенциала

Рисунок 1. Концепция (на основе развития инновационного потенциала) модели инновационного социально-экономического развития природно-ресурсного региона в условиях императивов модернизации его экономики (разработана автором)

2. Разработан адаптационный механизм управления экономике

региона, основанный на кластерных формах организации региональны социально-экономических систем, и представленный организационным элементами, обеспечивающими синергетический эффект функционировани инновационно-активного, научно-образовательно-производственног

кластера («Энергетический комплекс Сахалинской области»).

Автор полагает, что наиболее действенным инструментарием управлени инновационным потенциалом социально-экономического развития хозяйственно системы природно-ресурсной направленности являются кластерные формь организации, который позволяет не только снять ограничения инерционног сценария развития, но и трансформировать систему к устойчивом воспроизводству, обеспеченному высоким уровнем конкурентоспособности за сч -инноваций.

Нефтегазовый комплекс является, и останется в течение ближайших 20 лс ключевым и определяющим для Сахалинской области вектором ее социально экономического развития. Он рассматривается «точкой роста», способно инициировать инновационные бизнес-идеи, довести их до уровня инновационног продукта, обеспечив тем самым развитие инновационного потенциала эффективное управление формированием и использованием которого позволи трансформировать на режим устойчиво-воспроизводственного развития.

В представленной структурной схеме регионального кластера, состоящей и 6 секторов, взаимосвязь между которыми представлена на рисунке 2, - высок-миссия в развитии и наращивании инновационного потенциала региона естественными конкурентными преимуществами - Сахалинская область, отводите образовательному элементу.

сектор экономического развития

ОСЮ «Инфо-Шейльф», ООО «Юнайтед Бизнес Групп», ЗАО «Бином», ООО «Эко-Лайт», ООО «Охинский механический завод», ООО «Изыскатель

сектор координации

. Правительство Сахалинской области,

Министерство экономического развития. Министерство инноваций и внешних связей, Научно-экспертный совет при Правительстве Сахалинской области

сектор НИОКР

ФГУП СахНИРО, ФГБУП Институт морской геологии и

геофизики ДВО РАН», Специальное конструеторское бюро средств автоматизации морских исследований ДВО РАН

производственный сектор

000«РН-Сахалинморнефтегаз», Эксон Нефтегаз Лимитед, Сахалин Энерджи КомпаниЛтд., чЗАО «Пегросах», ООО «Оренсах»

/образовательный сектор

Сахалинский региональный

исследовательский гуманитарно-технический университет, СахГУ, ЮСИЭПИ

вспомогательный сектор

ООО «НИОЦГ экологической д

промышленной безопасности», )

000«Экошельф», ОАО «СбербанкРоссии ^^

Рисунок 2. Структурная связь секторов регионального кластера «Энергетический комплекс Сахалинской области» (разработано автором) 3. Обосновано методическое обеспечение управления инновационным

социально-экономическим развитием природно-ресурсного региона,

представленное инструментарием неформализованного подхода к измерению

уровня инновационного потенциала, позволяющее осуществлять контроль и

мониторинг за решением поставленных задач.

Потенциал любой системы представляет собой источники, возможности, средства, которые могут быть задействованы для решения задач, направленных на достижение заявленных целевых установок, при этом он делим и подлежит оценке. Для расчета, оценки и последующей идентификации уровня социально-экономического развития региона по степени развития его инновационного потенциала, разработан и предложен алгоритм расчета (табл. 1.).

Таблица 1-Локальные индикаторы оценки инновационного потенциала систем

Показатели оценки потенциала Алгоритм расчета Показатели оценки потенциала Алгоритм расчета

Научные ресурсы Результативная составляющая

Уд. вес государственного - i , где:/; - s N Уровень конкурентоспособности Идентифицируется и подвергается

сектора экономики в общей численности персонала, занятого исследованиями и разработками численность работников госсектора, занятого исследованиями и разработками; Ы-численность всех работников, занятых исследованиями и разработками. экономической............. системы, обеспеченный ее инновационным ■ потенциалом качественно-количественной оценке в результате факторного анализа

Уд.вес сектора высшего образования в общей численности персонала,занятого исследованиями и разработками Уий =-,где: ЬгсЬ- N численность работников (включая студентов) высшей школы, занятых исследованиями и разработками. Уровень социально-экономического развития экономической системы Идентифицируется по критерию «Качество жизни населения»

Финансовые ресурсы Человеческие ресурсы

Удельный вес региональных расходов на исследования и разработки от ВРП угг = Кг , где: Иг - расходы из региональных источников финансирования на исследования и разработки; УЯР -валовой региональный продукт Численность персонала, занятого исследованиями и разработками в расчете на 10 тыс. занятых в экономике региона, чел. 10000, где: Пг РЯ - численность персонала, занятого исследованиями и разработками; РЯ -общая численность населения, постоянно проживающего в регионе

Удельный вес региональных расходов на образование Уго = И121—, где: Ягог - ют расходы из региональных источников на образование. Численность персонала, занятого исследованиями и разработками, имеющего ученую степень в общей численности персонала, занятого исследованиями и разработкам Р№ = , где: Иге -Иг численность персонала, занятого исследованиями и разработками и имеющего ученую степень, Пг-численность персонала, занятого исследованиями и разработками

Инновационная среда

Коэффициент изобретательной активности Кю =-^-'10000, где: РП Кр - число отечественных патентных заявок, поданных в регионе на изобретение Коэффициент интенсивности затрат на технологические инновации М- - г'" , где: Хт -дяр общие затраты по региону на технологические инновации; <2ЯР - общий объем отгруженной регионом продукции (товаров, выполненных работ и оказанных услуг)

Раскрывая содержание интегрального показателя инновационного

потенциала экономической системы, общие и .частные показатели отображают

следующую функциональную зависимость 1РЯ= Г (Ж вИ. РЯ 18,), где: Ж вЯ ИЯ 18-соответственно научные, человеческие, финансовые ресурсы и институциональная среда. Индекс, отображающий ту или иную составляющую, формирующую инновационный потенциал региона, рассчитывается по следующей

потенциала (научные, финансовые, человеческие ресурсы, инновационная или результативная составляющие), - локальные индикаторы системы оценки. Агрегированный индекс инновационного потенциала региона предлагается оценивать„ по следующему алгоритму Ппрг = X /2 х ... х /„ ., где Нпрг-

агрегированный индекс, „-локальные индексы, составляющие инновационный потенциал. . .

4. Разработан неформализованный (эвристический) подход к методике оценки уровня социально-экономического развития по критериальному признаку эффективности управления - качество жизни населения, основанный на расчете и последующем агрегировании локальных результативных показателей социально-экономического развития, обеспечиваемых системой управления инновационным потенциалом.

Россия (и формирующие ее элементы - экономические системы мезо и микроуровня) в качестве генеральной цели, закрепленной в стратегии социального-экономического развития на период до 2020 и последующий период, установила обеспечение высокого уровня благосостояния и стандартов качества жизни населения, соответствующих уровню наиболее развитых стран.

Комплексное исследование уровня жизни населения возможно только с помощью системы статистических показателей. В последние годы было предложено несколько систем, различающихся структурой и набором показателей. Наиболее полной и отвечающей современным требованиям служит система «Основные показатели уровня жизни населения в условиях рыночной экономики», разработанная в Центре экономической конъюнктуры и прогнозирования при Министерстве экономики РФ в 1992 г. По мнению экспертов ООН, статистика пока

формуле

где: /„ - индекс составляющей инновационного

не имеет всеобъемлющего показателя, однако попытки предложить обобщающий показатель уровня жизни населения продолжаются. Одной из наиболее удачных можно считать разработанный специалистами Программы развития ООН индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), или индекс человеческого развития.

Однако использование данных методик на региональном уровне сопряжено со значительными корректировками уровня дохода: на нераспределенную часть ВВП страны; на дифференцированный уровень цен в стране; на паритет покупательной способности национальной валюты. Кроме методических разногласий, имеют место и информационные пробелы: отсутствие данных о перераспределении валового регионального продукта; искажение размера ВРП при использовании теневых схем, уровня образования в сопредельных регионах при временной миграции молодежи на период обучения. В результате чего, в качестве неформализованного подхода предлагается количественно оценивать уровень качества жизни населения в регионе посредством расчета и последующего интегрирования пяти индексов (коэффициентов): качества здоровья, качества жилищных условий, качества услуг, качества доходов, качества безопасности жизни, приведенных в таблице 2.

Таблица 2.Локальные индикаторы оценки качества жизни населения в регионе и алгоритм

Локальные индикаторы оценки Алгоритм расчета Локальные индикаторы оценки Алгоритм расчета

Качество здоровья Качество жилищных условий

1.К1-уровень смертности населения в возрасте до 85 лет, постоянно проживающего в регионе 1/Численность постоянно проживавшего в регионе населения, умершего до 85 лет/Общая численность умершего населения, постоянно проживавшего в регионе 4.К4—уровень обеспеченности населения региона благоустроенным жильем Площадь благоустроенного жилья на конец анализируемого периода/Общая жилая площадь в регионе на конец анализируемого периода

2.К2-уровень смертности на 10 тыс. человек населения в регионе 1/Численность постоянно проживавшего в регионе населения, умершего за анализируемый период хЮ тыс./Средняя численность населения, постоянно проживающего в регионе 5.К5-уровень соответствия благоустроенного жилья нормативному уровню Общая благоустроенная жилая площадь, в среднем на одного жителя, постоянно проживающего в регионе/Нормативная величина благоустроенной жилой площади на одного жителя по региону

З.КЗ-уровень выживаемости Ср.численность детей в возрасте до I года, постоянно б.Кб-уровень автомобильных Протяженность автомобильных дорог с

детей в возрасте до 1 года проживающих в регионе/Ср.численностъ детей, родившихся в отчетном году и постоянно проживающих в регионе (без учета родившихся в отчетном году) в возрасте до 1 года дороге асфальтированным и бетонным покрытием асфальтированным и бетонным покрытием/Общая протяженность автомобильных дорог по региону конец анализируемого периода

Качества доходов населения Качество безопасности жизни

7.К7-коэффициент индивидуальных доходов Среднедушевые денежные доходы/У становленный прожиточный минимум в регионе 10.К10-уровень зарегистрированных преступлений на 10тыс. человек населения 1/Число зарегистрированных преступлений в регионе за анализируемый период хЮ тысУОбщая численность населения в регионе

8.К8-коэффициент бедности населения по уровню доходов 1/Численность населения с доходами ниже прожиточного минимума/Общая численность населения, проживающего в регионе 11.К11 -уровень зарегистрированной безработицы на 10тыс. человек населения 1/Численность официально зарегистрированных безработных в регионе за анализируемый период хЮтыс. / Общая численность населения, в регионе

9.К9-уровень дохода, , используемого на образование, культуру,туризм Стоимость услуг в области образования, культуры, туризма, реализованных в регионе за анализируемый период/Общая сумма доходов, подученных населением региона за анализируемый период 12.К12-уровень вакантных рабочих мест на 10 тыс. человек населения Наличие вакантных рабочих мест по данным службы занятости населения региона х 10 тыс. / Общая численность населения, проживающего в регионе

Качество услуг

13.К13-ЧИСЛО больничных коек на 10 тыс.человек населения Число больничных коек, созданных в регионе хЮтыс./Общая численность населения, проживающего в регионе 15.К15-число высших и средних профессиональных учебных заведений на 10 человек населения Число высших и средних профессиональных учебных заведений в регионе хЮтысУОбщая численность населения, проживающего в регионе

14.К14-число врачей на 10 тыс. человек населения Численность врачей, работающих в регионе, хЮтысУОбщая численность населения, проживающего в регионе 16.К16-число организаций культуры, спорта, санаторно-оздоровительных услуг на 10 тыс. человек населения Число организаций культуры, спорта, санаторно-оздоровительных услуг в регионе хЮ тысУОбщая численность населения, проживающего в регионе

17.К17-число организаций связи, бытового обслуживания на 10 тыс. человек населения Число организаций связи, бытового обслуживания населения в регионе хЮ тысУОбщая численность населения, проживающего в регионе

Локальные индексы при этом также предлагается рассчитывать по формуле

К,; = " /ЦиС*?), где: /^-локальный индекс по каждой составляющей качества

(здоровья, жилищных условий, доходов населения, безопасности жизни, услуг), х, -коэффициенты (К1 -К17), участвующие при расчете интегрированного индикатора качества жизни населения: ККСК=(К2М+КСУ+КОЫ+КСУ+КВС)/5, где ККО!-интегрированный показатель качества жизни населения, К^Ы-локальный индекс качества здоровья, КХ}У-локальный индекс качества жилищных условий, К01Ч-локальный индекс качества доходов населения, КСУ-локальный индекс качества услуг, КВв-локальный индекс качества безопасности жизни.

В зависимости от рассчитанного уровня ККвИ предложена градация уровня социально-экономического развития регионов по критерию качества жизни населения (табл. 3.).

Таблица 3. Градация уровня социально-экономического развития регионов по критерию

«качество жизни населения» (разработано автором)

Уровень социально-экономического развития региона Значение коэффициента качества жизни населения

Идеальный (гипотетический) 10 и более

Высокий 8,51-9,99

Высоко-умеренный 6,51-8,50

Умеренно-допустимый 4,51-6,5 0

Низкий 2,51-4,50

Крайне-допустимый 1,51 -2,50

Критический менее 1,50

Протестированная методика оценки эффективности управления инновационным социально-экономическим развитием природно-ресурсного региона - Сахалинская область по критерию «качество жизни населения» позволила констатировать вывод о низком уровне качества жизни, но при этом за последние три года наблюдается его положительная динамика (рис.3). Реализация выработанных и обоснованных автором мер управляющего воздействия обеспечит прирост качества жизни населения в регионе по всем локальным составляющим, а прогнозируемый прирост интегрированного индикатора - в два и более раза (рис.

14,000 12,000 10,000 8,000 6,000 4,000 2,000 0,000

.X

•К'"

.ас

■•ж'

-♦—Качество жизни Сахалинской области

•»• Идеальный

(гипотетический)

Высокий

•••X" Высоко-умеренный

2,737

Ст *

2,829,

-0 2,953

2010

2011

2012

2020

•••Ж" Умеренно-допустимый

Низкий

Рисунок 3. Уровни качества жизни населения Сахалинской области 5. Разработаны механизм регулирования развития малого предпринимательства (нормативно-правовой, налоговый, финансово-кредитный, научно-образовательный элементы) и методы управления экологической компонентой (методика оценки экологической политики) как факторов инновационного социально-экономического развития региональных социально-экономических систем.

В качестве одного из генераторов, аккумулятора и проводника инновационных бизнес-идей рассматривается инновационно-активное малое предпринимательство, для роста и устойчивого развития которого разработан и обоснован комплексный механизм регулирования (управления) (рис.4.).

Механизм регулирования развития инновационно-активного малого предпринимательства Сахалинской области

Нормативно-правовой

Налоговый

Фи нансово-кредитный

Нормативно-правовые акты федерального уровня

Нормативно-правовые акты регионального уровня

- расширение сферы специальных налоговых режимов, в т.ч. введение специального режима для инновационных МСП;

-установление налоговых льгот;

-предоставление права применять налоговые «каникулы»

-разработка программ прямого финансирования инновационно активных субъектов малого предпринимательства; -формирования страхового фонда для компенсации потерь от инновационных рисков;

-совершенствование системы коммерческого кредитования

Научно-образовательное обеспечени

-подготовка специалистов по направлениям «экономика и управление на предприятиях малого и среднего бизнеса», «финансовый менеджмент в малом пр едпр инимательстве »; -открытие при СахГУ (региональном исследовательском университете) школы малого и среднего предпр инимательства; -проведение конкурсов среди предпринимателей на лучшую бизнес-идею и бизнес-проект; -расширение научных исследований области инноваций и инновационного развития_

Рисунок 4. Механизм регулирования развития инновационно-активного малого предпринимательства Сахалинской области (разработано автором).

В целях совершенствования управления экологической компонентой инновационного социально-экономического развития природно-ресурсного региона, разработанная методика оценки экологической политики, представленная системой локальных индикаторов оценки ее эффективности (табл.4.).

Таблица 4.-Локальные индикаторы оценки эффективности экологической политики природно-

ресурсного региона (разработано автором)

1-я группа - 2-я группа - 3-я группа - 4-я группа -

индикаторы индикаторы индикаторы индикаторы

функциональной экономической социальной технологической

эффективности эффективности эффективности эффективности

1 .Прирост емкости 1 .Фондоотдача на 1 рубль 1 .Снижение уровня 1 .Соотвествие уровня

природно-ресурсного стоимости экофондов заболеваемости выбросов вредных

потенциала в натуральном населения веществ нормативному

выражении уровню

2,Объем работ. 2.Прирост ВВП на 1 рубль 2.Снижение уровня 2.Сгепень утилизации

выполненных по инвестиций в смертности отходов предприятий и

воспроизводству экологические проекты населения жизнедеятельности

возобновляемых населения

природных ресурсов

З.Доля площади З.Внутрирегиональные З.Повышение З.Коэффициент

территории, занятой расходы на отдых, спорт, продолжительности полезного

ООПТ регионального туризм на 1 рубль доходов жизни населения использования (выход)

значения экономически активного основных видов сырья в

населения условиях переработки

Для определения рейтинга организаций, формирующих единый комплекс социо-эколого-экономической системы региона, по уровню эффективности его экологической и природоохранной политики, необходима информация об эталонном значении каждого из индикаторов, при этом в качестве эталона предложено использовать нормативные (стандартные) значения, соответствующие программным документами федерального и регионального уровней. При расчете интегрального показателя эффективности предложено . использовать формулу:

Я, =^(1—х1;)2 +(1-х2;)2 +...+(1-дгл/)2 ,где Л,-интегральный показатель (рейтинг)

экологической эффективности; отношение значения частного показателя к

его нормативному (стандартному) значению по общей совокупности исследуемых предприятий (хц = а,,/норм. аи).

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Авторское обоснование подходов к управлению инновационным потенциалом социально-экономического развития систем природно-ресурсной направленности представлено дополнительными принципами, предлагаемыми к использованию при разработке мер управляющего воздействия, обоснованием кластерных форм организации, развитием методического обеспечения, позволяющего оценивать эффективность управления по критерию качества жизни населения. Автор убежден, что главной целевой установкой управления инновационным потенциалом социально-экономического развития систем регионального уровня, в том числе и природно-ресурсной направленности, должно выступать повышение качества жизни населения территориально-локализованного пространства и поэтапное доведение его до уровня принятых стандартов.

Автор полагает, что наиболее действенным инструментарием управления инновационным потенциалом социально-экономического развития хозяйственных

систем природио-ресурсной направленности являются кластерные формы организации, позволяющие снять ограничения инерционного сценария развития и трансформировать систему к устойчивому воспроизводству, обеспеченному высоким уровнем конкурентоспособности за счет инноваций. Учитывая низкий уровень интеллектуального потенциала системы, предлагается управление инновационным потенциалом в рамках научно-образовательно-производственного кластера «Энергетический комплекс Сахалинской области».

Автором разработан и обоснован неформализованный подход к оценке инновационного потенциала в его взаимосвязи с качеством жизни населения. Инструментарно-методический аппарат управления инновационным потенциалом социально-экономического развития природно-ресурсного региона, как системы, дополнен авторской методикой расчета интегрального индикатора - уровень качества жизни населения, оценки и идентификации уровня социально-экономического развития а тестирование методики позволило установить низкий уровень социально-экономического развития природно-ресурсного региона.

Достаточно действенным инструментарием мониторинга и управления представляется рейтинговая оценка и автором предложена система локальных индикаторов для оценки эффективности экологической политики хозяйственной системы природно-ресурсной направленности.

В конечном итоге при расчете прогнозных показателей, эффективность от разработанных теоретико-методологических основ управления инновационным социально-экономическим развитием природно-ресурсного региона на ближайшие годы составляет более 100%, что позволяет качественно отстающим регионам пусть и не резко достичь высот международных эталонов, но хотя бы выйти из неблагоприятных уровней показателей и довести их до умеренно-высоких стандартов.

В экономической науке существует ряд концептуальных подходов и теорий в

исследовании инновационной составляющей цикличного развития экономики. В

соответствии с эволюционной теорией, инновации представляют собой движущую

силу экономического развития и перехода от сырьевой к инновационной модели. В

22

соответствии с теорией циклического развития, инновационная природа обеспечивает длинные восходящие фазы волны, определяет смену технико-экономической парадигмы. В соответствии с теорией регионального развития инновационность лежит в основе выбора полюсов и точек экономического роста. Обеспечение конкурентоспособности на основе инновационной составляющей отвечает императивам модернизации экономики, соответствует более высокой стадии развития природно-ресурсного региона и направлено на реализацию генеральной цели - повышение качества жизни населения. В таком понимании содержания и технологии управления социально-экономическим развитием природно-ресурсного региона было проведено данное диссертационное исследование.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора В изданиях реферируемых ВАК:

1Анисимова Е.А.Оценка качества жизни населения в формировании стратегии развития северных регионов России.//«Управление экономическими системами»: электронный научный журнал, 2011.-№4(28) - 0,47п.л.

2.Анисимова Е.А. Интеллектуальный потенциал социально-экономическойсистемы региона: сущность, методические подходы к оценке.//Научный журнал «Экономика и предпринимательство», 2011. - №5(22)- 0,45 п.л.

3.Анисимова Е.А., Филобокова Л.Ю. Методические подходы к оценке уровня социально-экономического развития Российских регионов (на материалах Сахалинской области).//«Аудит и финансовый анализ», 2012. - № 4- 0,46 п.л. (в т.ч. авт. 0,23 п.л.)

4.Анисимова Е.А., Филобокова Л.Ю. Эффективность стратегического управления развитием природно-ресурсным регионом в контексте императивов модернизации экономики.//«Региональные проблемы преобразования экономики», 2012.- № 4 - 0,50 п.л. (в т.ч. авт. 0,25 п.л.)

Прочие издания:

5. Анисимова Е.А. Рейтинговая оценка деятельности предприятий в условиях рыночной экономики.//Доклады пленарного заседания. «Экономические науки»: сб. докладов, материалы III Международной научно-практической конференции «Бизнес, образование, культура на рубеже веков: вызовы современности и тенденции развития» (7

октября 2009 г., Южно-Сахалинск) Часть 1 .-Южно-Сахалинск: изд-во ЮСИЭПИ, 2009 -0,22 п.л.

6.Анисимова Е.А. Информационная база проведения рейтинговой оценки деятельности предприятий.// «Актуальные научные исследования в ЮСИЭПИ -2009»: сборник научных статей и отчетов аспирантов и их научных руководителей.-Вып.2-Южно-Сахалинск: изд-во ЮСИЭПИ, - 2009.- 0,34 п.л.

7.Анисимова Е.А. Рейтинговая оценка как инструментарий управления устойчивым социально-экономическим развитием региона.// «Студенческий научный поиск- 2010: новые направления и результаты исследований», XV студенческая НПК (Южно-Сахалинск, 15-19 марта 2010г): Материалы и доклады/ под общей редакцией проф. В.П.Мизинцева. 4.11.- Южно-Сахалинск: изд-во ЮСИЭПИ,- 2010- 0,25 п.л.

8.Анисимова Е.А. Особенности формирования уровней стратегического планирования.// «Студенческий поиск- 2011: новые направления и результаты исследований». XVI Студенческая НПК (Южно-Сахалинск 14-18 марта 2011г): материалы и доклады/под общей редакцией проф. В.П.Мизинцева,- ч.1.-Южно-Сахалинск: изд-во ЮСИЭПИ- 2011,- 0,22 п.л.

9.Анисимова Е.А. Инструментарий системного управления социально-экономическим развитием региона.// «Научный поиск-2011»: сборник научных статей и отчетов аспирантов, их научных руководителей и молодых ученых. Вып.З под общей редакцией проф. В.П.Мизинцева.- Южно-Сахалинск: Изд-во НЧОУ ВПО ЮСИЭПИ, 2011,- 0,28п.л.

Ю.Анисимова Е.А. Государственное регулирование социально-экономического развития Российских регионов.// «Глобальная научная интеграция» сборник материалов международной научно-практической конференции: 30 июня 2011. - Тамбов: издательство ТМБ принт, 2011.-0,16 п.л.

П.Анисимова Е.А. Стратегия развития региона: условия, особенности, факторы.// «Актуальные вопросы современной науки»: материалы II Международной научно-практической конференции. - Краснодар, 2012.-0,28 п.л.

12.Анисимова Е.А. О методических подходах к оценке социально-экономического развития региона в условиях императивов повышения качества жизни населения.//«Актуальные вопросы науки»: Материалы V Международной научно-практической конференции,- М-.: изд-во «Спугник+», 2012,- 0,25 п.л.

Подписано в печать: 29.04.2013 Тираж: ЮОэкз. Заказ №999 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru