Развитие научно-методического аппарата управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шохина, Александра Вадимовна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шохина, Александра Вадимовна, Москва

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОСИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

РАЗВИТИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ РАЗМЕЩЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКАЗОВ ДЛЯ НУЖД ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

На правах рукописи

04?01358^42

ШОХИНА Александра Вадимовна

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор технических наук, доктор военных наук, профессор Анисимов Е.Г.

г. Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1.

1.1.

1.2.

1.3.

ГЛАВА 2.

2.1.

2.2.

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................4

СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКАЗОВ ДЛЯ НУЖД ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗАДАЧА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ 14

Роль системы размещения заказов для государственных нужд в российской экономике ......................................................................... 14

Повышение качества управления как ведущее направление совершенствования размещения государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации............................. 9Д

Анализ существующего научно-методического аппарата управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации........................................................

Выводы по главе................................................ 41

РАЗВИТИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ РАЗМЕЩЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКАЗОВ ДЛЯ НУЖД ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ............................. 43

Методика распределения денежных средств на этапе планирования размещения заказов......................... 43

Методика сравнительной оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе.................... 58

Методика оценки эффективности управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации............. 65

Выводы по главе................................................ 77

ГЛАВА 3.

3.1.

3.2.

3.3.

3.4.

ВЫРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ РАЗМЕЩЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКАЗОВ ДЛЯ НУЖД ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...................................................

Рекомендации по применению методики

распределения денежных средств на этапе

планирования размещения заказов для нужд

таможенных органов Российской Федерации

Практические рекомендации по применению методики сравнительной оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе.........................................................

Рекомендации по применению методики оценки эффективности управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации............................

79

90

99

Предложения по организации взаимодействия между подразделениями таможенных органов Российской Федерации по размещению государственных заказов............................................................. ^

Выводы по главе................................................ 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................. 128

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 131

Приложение 1. Справка о проведении торгов, закупок и заключении контрактов по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд СЗТУ за 2011 г....................................

Приложение 2. Контрольный лист процедуры размещения заказов...........................................

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Государство как некий социальный институт, удовлетворяя свои потребности, формирует рынок государственных заказов. Наличие определенных потребностей связаны с осуществлением государством определенных функций обеспечения устойчивого развития отраслей экономики, социальной сферы и других направлений развития государства.

Для реализации этих функций государственными заказчиками и осуществляются приобретение соответствующих товаров, работ и услуг. Поэтому качество исполнения государственных функций в значительной степени зависит от того, насколько эффективно ведутся заказы этих товаров, работ и услуг. Эффективное функционирование системы размещения государственных заказов оказывает существенное воздействие практически на все стороны жизнедеятельности, как государства в целом, так и любых органов государственной власти, в том числе таможенных органов Российской Федерации.

Требования современного рыночного развития России обуславливают необходимость усиления внимания к проблеме создания эффективной системы размещения государственных заказов. В условиях глобального экономического кризиса возрастает роль государственного регулирования процесса расходования бюджетных средств, осуществляемого через управление размещением государственных заказов. Государственные заказы, составляющие основную часть расходов всех органов государственной власти, выступают в качестве одного из основных факторов формирования среды ожидания для устойчивого развития национальной экономики в долгосрочном периоде и обеспечения притока инвестиций в приоритетные ее отрасли, в том числе в проведение научных исследований и внедрение их результатов в производственные процессы. Все это обусловило актуальность проведенных исследований, определила их объект и прагматическую цель. В качестве объекта

исследований принята система размещения заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации. Цель исследования заключается в совершенствовании системы размещения государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации.

Успехи функционирования системы размещения государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации в решающей степени определяются управлением. Следовательно, для достижения указанной цели, прежде всего, необходимо совершенствовать управление размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации. Это определило предмет диссертационного исследования. Его предметом принято управление размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации.

Совершенствование управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации предполагает наличие соответствующих научно-методических положений по управлению размещением государственных заказов и выработку практических рекомендаций по их применению.

Степень разработанности проблемы. Исследованию различных областей системы размещения государственных заказов в Российской Федерации посвящены труды таких авторов, как H.A. Акимов, Е.Г. Анисимов, Д.Г. Антонов, А.Н. Асаул, C.B. Бовтеев, А.Н Борисов, Г.И. Ботоева, М.В. Васильева, В.А. Галанов, А.Е. Иванов, В.Н. Кодрик, В.А. Кощеев, H.A. Краев, И.В. Кузнецова, В.В. Макрусев, В.В. Рябцун, И.И. Смотрицкая, Г.К. Сухадольский, Т.Н. Трефилова, A.A. Храмкин и др. В частности, проблемы правового регулирования и определения содержания системы государственных заказов рассматривались А.Н Борисовым, Г.И. Ботоевой, H.A. Краевым, Г.К. Сухадольским, A.A. Храмкиным [39, 41, 47, 48, 93]. Решением экономических проблем государственных заказов занимались Д.Г. Антонов, H.A. Акимов, А.Н. Асаул, М.В. Васильева, В.А.

Галанов, В.А. Кощеев [27, 35-38, 43-45]. Разработка теоретических основ развития системы государственного заказа отражалась в работах С.В. Бовтеева, А.Е. Иванова, И.В. Кузнецовой, В.В. Рябцун, И.И. Смотрицкой, Т.Н. Трефиловой [52, 59, 75, 77, 81, 82, 85, 86,]. В области совершенствования и повышения эффективности систем управления свой вклад внесли Е.Г. Анисимов, В.Н. Кодрик, В.В. Макрусев [29-34, 54, 60].

Общие и частные вопросы теории размещения государственных заказов также нашли отражение в работах таких зарубежных авторов как

A. Алчиан Дж. Гелбрейт, Г. Демсец, , В. Нордхаус, Д.Норт, П.Самуэльсон, Дж. Ю. Стиглиц, О.Уильямсон, Д. Ходжсон, Т. Эггертссон и др [28, 46, 69, 78,83, 87, 92, 105].

Изучение указанных источников показало, что, несмотря на достаточно глубокую проработку общеметодологических вопросов размещения государственных заказов, многие специфические для условий Российской Федерации аспекты управления размещением государственных заказов требуют более глубокого исследования. Научно-методические положения по управлению размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации пока не получили комплексного отражения в научных исследованиях, а без них решение ряда конкретных вопросов совершенствования управления не представляется возможным.

Системе организации размещения заказов для нужд органов государственной власти России посвящены диссертации A.A. Храмкина и

B.Н. Кодрика. Вместе с тем в них рассмотрены только отдельные аспекты размещения государственных заказов. Так, в работе A.A. Храмкина основное внимание уделено управлению процессом противодействия коррупции в системе государственных заказов. В работе В.Н. Кодрика рассмотрены вопросы развития конкурсных моделей размещения заказов для нужд таможенных органов и построения моделей открытого аукциона для осуществления заказов для нужд таможенных органов.

Комплексное же рассмотрение вопросов управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации на всех этапах размещения заказа в настоящее время отсутствует. Вместе с тем без такого рассмотрения повышение качества управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации не представляется возможным.

Развитие законодательной базы и методических рекомендаций по управлению размещением государственных заказов должно являться приоритетным направлением экономической политики государства. В последнее время возникает большое количество вопросов связанных с ожидаемой отменой Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ и рассмотрением проекта Федерального закона «О федеральной контрактной системе». В целом, реформирование законодательной базы Российской Федерации и разработанные к настоящему времени методические рекомендации по управлению размещением государственных заказов не позволяет сформировать необходимые меры для совершенствования управления размещением государственных заказов. Общим недостатком рассмотренных в диссертации вариантов реформирования системы размещения государственных заказов, переход с позиций цели диссертационного исследования является отсутствие в них необходимой системности и структурной целостности.

Предлагаемые варианты реформирования системы размещения государственных заказов носят процедурный и фрагментарный характер. В рассмотренных методических рекомендациях по управлению размещением государственных заказов отсутствуют:

конструктивные методики, обеспечивающие рациональное распределение денежных средств на этапе планирования размещения заказов;

методика оценки эффективности управления размещением государственных заказов как для одного заказа по исполнению условий

государственного контракта, так и для всей системы размещения заказов в целом.

Методика оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе носит обобщенный характер не в полной мере учитывает особенности приобретаемых товаров, работ и услуг.

Все это препятствует эффективному управлению размещением государственных заказов и, прежде всего, управлению использованием средств источников финансирования государственных заказов в целом, и заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации, в частности. Наблюдается дефицит предложений, имеющих конкретное практическое значение для государственных заказов, в том числе в системе таможенных органов Российской Федерации. Следовательно, имеет место противоречие между требуемым и существующим уровнями развития научно-методического аппарата управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации.

Необходимость разрешения этого противоречия обусловило научную задачу проведенного исследования. Она состоит в развитии научно-методических положений и выработке практических рекомендаций по управлению размещением заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации. Решение этой общей научной задачи в диссертации обеспечено решением ряда частных задач. К ним относятся:

1) анализ существующей практики размещения государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации и установление необходимости совершенствования управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации;

2) выявление проблем, затрагивающих основные подсистемы системы размещения заказов, оказывающих существенное влияние на качество управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации;

3) развитие научно-методического аппарата для совершенствования управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации, включающего разработку:

- методики распределения денежных средств на этапе планирования размещения заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации;

- методики сравнительной оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе;

- методики оценки эффективности управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации;

предложений по организации взаимодействия между подразделениями таможенных органов Российской Федерации по размещению государственных заказов.

4) разработка практических рекомендаций по совершенствованию управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации.

Теоретической основой исследования послужило обобщение концептуальных методологических и методических разработок ведущих отечественных и зарубежных ученых в области управления экономикой. В процессе исследования автором применялись методы логического, причинно-следственного и сравнительного анализа.

В качестве исследовательского инструментария применялись методы статистического, эконометрического, сравнительного анализа и моделирования, а также табличные и графические методы визуализации результатов исследования.

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Федерального казначейства Российской Федерации, Федеральной таможенной службы, Северо-Западного таможенного управления. База исследования

представлена материалами, содержащимися в публикациях российских и зарубежных экономистов, материалами научно-практических конференций, семинаров,/ результатами эмпирических исследований, экспертными оценками, нормативными правовыми актами.

В результате проведенного исследования лично автором получены следующие новые научные результаты, выносимые на защиту:

1. Выводы из анализа существующей практики размещения государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации, заключающиеся в:

- установлении необходимости дальнейшего совершенствования управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации;

- выявлении проблем, затрагивающих основные подсистемы системы размещения заказов, оказывающих существенное влияние на качество управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации;

- обосновании необходимости развития научно-методических положений и практических рекомендаций по управлению размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации.

2. Научно-методический аппарат управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации, включающий:

- методику распределения денежных средств на этапе планирования размещения заказов, отличающуюся тем, что в ней представлена система размещения заказов в виде двухуровневой модели, а также тем, что впервые раскрываются механизмы распределения денежных средств на этапе планирования размещения заказов, что позволяет корректно определить количество выделяемых денежных средств в зависимости от

вида требуемых товаров, работ или услуг, требований к объему и качеству приобретаемой продукции и очередности их приобретения;

Автореферат диссертации по теме "Развитие научно-методического аппарата управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации"

005059920

На правах рукописи

ШОХИНА Александра Вадимовна

РАЗВИТИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ РАЗМЕЩЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКАЗОВ ДЛЯ НУЖД ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 р ¿013

Москва-2013

005059920

Работа выполнена в рамках п. 1.6.116 (Механизм повышения эффективности и качества услуг) паспорта специальности 08.00.05. ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации на кафедре экономической теории Государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия»

Научный руководитель: доктор технических наук,

доктор военных наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, АНИСИМОВ Евгений Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

ПОПОВА Людмила Андреевна, профессор кафедры таможенного дела Института дистанционного обучения, переподготовки и повышения квалификации Российской таможенной академии

доктор экономических наук, доктор технических наук, профессор, РАИЗБЕРГ Борис Абрамович, главный научный сотрудник Института макроэкономических исследований Министерства экономического развития Российской Федерации

Ведущая организация: Выборгский филиал ФГБОУ ВПО

«Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Защита состоится 23 мая 2013 года в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 310.001.01, созданного на базе Российской таможенной академии, по адресу: 140009, Московская область, г. Люберцы, Комсомольский проспект, д.4, ауд. 233.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской таможенной академии.

Автореферат разослан /2 апреля 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. экон. наук, доцент

В.Н. Ревин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Государство в интересах выполнения своих функций формирует рынок государственных заказов. Эффективное функционирование системы размещения государственных заказов оказывает существенное воздействие практически на все стороны деятельности, как государства в целом, так и любых органов государственной власти, в том числе таможенных органов Российской Федерации. Все это обусловило актуальность проведенных исследований, определило их объект и прагматическую цель.

В качестве объекта принята система размещения заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации. Цель заключается в совершенствовании системы размещения государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации. Успехи функционирования системы размещения государственных заказов в решающей степени определяются управлением. Это обусловило выбор управления размещением государственных заказов в качестве предмета проведенных исследований.

Совершенствование управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации предполагает наличие соответствующих научно-методических положений.

Степень разработанности проблемы. Исследованию различных областей системы размещения государственных заказов в Российской Федерации посвящены труды многих известных авторов. В частности, проблемы правового регулирования и определения содержания системы государственных заказов рассматривались А.Н Борисовым, Г.К. Сухадольским, A.A. Храмкиным. Решением экономических проблем государственных заказов занимались Д.Г. Антонов, H.A. Акимов, А.Н. Асаул, М.В. Васильева, В.А. Галанов, В.А. Кощеев. Разработка теоретических основ развития системы государственного заказа

отражалась в работах C.B. Бовтеева, А.Е. Иванова, И.И. Смотрицкой. В области совершенствования и повышения эффективности систем управления свой вклад внесли Е.Г. Анисимов, В.В. Макрусев. Вопросы развития конкурсных моделей размещения заказов для нужд таможенных органов и построения моделей открытого аукциона для осуществления заказов для нужд таможенных органов рассмотрены в работах В.Н. Кодрика. Вместе с тем, несмотря на достаточно глубокую проработку общеметодологических и некоторых методических вопросов размещения государственных заказов, многие специфические для управления размещением государственных заказов в интересах таможенных органов Российской Федерации пока не получили комплексного отражения в научных исследованиях, а без них решение ряда конкретных вопросов совершенствования управления не представляется возможным.

Так же следует учитывать, что результатом размещения государственного заказа является государственный контракт. А государственный контракт отличается от любого другого контракта тем, что одной из контрактуемых сторон всегда является государство. Существующее законодательство, находящееся в процессе реформирования, не обеспечивает единства подходов к регулированию всего цикла обеспечения государственных нужд, на каждом этапе размещения заказов. В последнее время возникает большое количество вопросов связанных с ожидаемой отменой Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ и рассмотрением проекта Федерального закона «О федеральной контрактной системе». Если Федеральный закон № 94-ФЗ регулирует отношения, связанные непосредственно с технологией размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, то новый законопроект предполагает более детальное регулирование отношений, связанных с прогнозированием и планированием, государственных заказов, а также с

исполнением государственных контрактов, заключенных по результатам размещения заказов. Эти аспекты управления размещением государственных заказов также пока недостаточно исследованы.

Следовательно, имеет место противоречие между требуемым и существующим уровнями развития научно-методического аппарата управлению размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации. Необходимость разрешения этого противоречия обусловила научную задачу проведенного исследования. Она состоит в развитии научно-методических положений и выработке практических рекомендаций по управлению размещением заказов. Решение этой общей научной задачи в диссертации обеспечено решением ряда частных задач. К ним относятся:

1) анализ существующей практики размещения государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации;

2) выявление проблем управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации;

3) развитие научно-методического аппарата для совершенствования управления размещением государственных заказов;

4) разработка практических рекомендаций по совершенствованию управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации.

Теоретической основой исследования послужило обобщение концептуальных методологических и методических разработок ведущих отечественных и зарубежных ученых в области управления экономикой. В процессе исследования автором применялись методы логического, причинно-следственного и сравнительного анализа.

В качестве исследовательского инструментария применялись методы статистического, эконометрического, сравнительного анализа и

моделирования, а также табличные и графические методы визуализации результатов исследования.

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Федерального казначейства Российской Федерации, Федеральной таможенной службы, Северо-Западного таможенного управления. База исследования представлена материалами, содержащимися в публикациях российских и зарубежных экономистов, материалами научно-практических конференций, семинаров, результатами эмпирических исследований, экспертными оценками, нормативными правовыми актами.

В результате проведенного исследования лично автором получены следующие новые научные результаты, выносимые на защиту:

1. Выводы из анализа существующей практики размещения государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации, заключающиеся в: установлении необходимости дальнейшего совершенствования управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации, выявлении проблем управления размещением государственных заказов, обосновании необходимости развития научно-методических положений и практических рекомендаций по управлению размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации;

2. Научно-методический аппарат управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации, включающий:

- методику распределения денежных средств на этапе планирования размещения заказов, отличающуюся тем, что в ней представлена система организации размещения заказов в виде двухуровневой модели, а также тем, что впервые раскрываются механизмы распределения денежных средств на этапе планирования размещения заказов, что позволяет

корректно определить количество выделяемых денежных средств в зависимости от вида требуемых товаров, работ или услуг, требований к объему и качеству приобретаемой продукции и очередности их приобретения;

- методику сравнительной оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе отличающуюся тем, что в ней содержится новый подход к выбору наиболее предпочтительного варианта заявки из предложенных заявок на участие в открытом конкурсе, опирающийся на построение интегрального показателя каждой заявки, учитывающего ее частные характеристики, что позволяет повысить уровень объективности конкурса за счет снижения уровня субъективизма при сравнении заявок;

- методику оценки эффективности управления размещением государственных заказов отличающуюся от известных методик тем, что в ней совмещены оперативная оценка эффективности (по заключенным государственным контрактам) и комплексная аналитическая оценка эффективности, что позволяет получить оценку эффективности управления размещением заказов с разных точек зрения.

3. Практические рекомендации по совершенствованию управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации, в том числе: методические рекомендации по распределению денежных средств на этапе планирования размещения заказов, сравнительной оценке и сопоставлению заявок на участие в открытом конкурсе, оценке эффективности управления размещением государственных заказов; предложения по организации взаимодействия между подразделениями таможенных органов Российской Федерации по размещению государственных заказов.

Разработанный комплекс методик и рекомендаций позволяет усовершенствовать управление размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации.

Научная новизна результатов выносимых на защиту, состоит в комплексном рассмотрении условий и факторов, влияющих на совершенствование управления размещением государственных заказов и, прежде всего, управление использованием средств источников финансирования государственных заказов в целом, и заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации, в частности.

Апробация и реализация результатов исследования велись по нескольким направлениям:

1. Основные положения диссертационной работы докладывались на: научно-практической конференции «Экономика, Социология, Право: новые вызовы и перспективы» (3-4- октября 2011 года); XVII международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2012); - VIII международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки в XXI веке, (06.06.2012); V международной научно-практической конференции «Современное общество: взгляд изнутри» (Санкт-Петербург, 20.10.2012 г.)

2. Основные результаты диссертационного исследования апробированы в практической деятельности Северо-Западного таможенного управления Российской Федерации;

3. Результаты включены в отчет по научно-исследовательской работе на тему «Исследование современного состояния системы размещения государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации», выполняемой по плану НИР Российской таможенной академии.

Обоснованность результатов исследования обеспечена полнотой учета факторов, влияющих на эффективность управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации.

Достоверность полученных результатов подтверждается результатами их апробации в системе размещения государственных заказов для нужд Северо-Западного таможенного управления.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его научной новизной и актуальностью. Она состоит в развитии научно-методического аппарата управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации. Наряду с этим результаты исследования имеют и общетеоретическую значимость, поскольку могут быть применены для решения широкого спектра вопросов управления размещением государственных заказов не только в структуре таможенных органов Российской Федерации.

Практическая значимость работы состоит в том, что их реализация обеспечивает повышение эффективности управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации.

По теме диссертации опубликовано 8 научных статей общим объемом 3,5 п.л., в т.ч. 2 публикации в изданиях из перечня ВАК

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержит 147 листов машинописного текста, 20 рисунков, 16 таблиц и 2 приложения на 3 листах.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация содержит введение, три главы, заключение и приложение (рис. 1). Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее разработанности, определены цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Объект исследования: система размещения заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации.

Противоречия в прастике: противоречия между требуемым и существующим уровнями эффективности функционирования системы размещения заказов для нужд таможенных органов ' российской Федерации

Цель исследования: совершенствование системы размещения государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации. -> Предмет исследования - управление размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации

Противоречия в науке: между существующим и требующимся уровнем развития научно-методических положений и практических рекомендаций по управлению государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации

*

Научная задача: развить научно-методические положения и выработать практические рекомендации по управлению размещением заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации Границы исследования: исследование проводится применительно к системе размещения заказов для нужд таможенных орынов Российской Федерации. При этом практические расчеты проведены применительно к Северо-Западному таможенному управлению

Структура глав диссертации

Глава 1. Система размещения государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации и задача совершенствования их размещения

1.1. Роль системы размещения заказов для государственных нужд в российской экономике

1.2. Повышение качества управления как ведущее направление совершенствования размещения государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации

1.3. Анализ существующего научно-методического аппарата управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации

ж:

Глава 2. Развитие научно-методических положений по управлению размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации

2.1. Методика распределения денежных средств на этапе планирования размещения заказов

2.2. Методика сравнительной оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе

2.3. Методика оценки эффективности управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации

1Ж1

Глава 3. Выработка практических рекомендаций по управлению размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации

3.1. Рекомендации по применению методики распределения денежных средств на этапе планирования размещения заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации

3.2. Практические рекомендации но применению методики сравнительной оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе

3.3. Рекомендации по применению методики оценки эффективности управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации

3.4. Предложения по организации взаимодействия между подразделениями таможенных органов Российской Федерации по размещению

Рис. 1. Структурная схема диссертации

В первой главе раскрыта важность системы размещения государственных заказов для развития экономики России и эффективного функционирования таможенных органов Российской Федерации, а также обоснована невозможность совершенствования системы размещения государственных заказов для нужд таможенных органов без совершенствования управления размещением заказов. Выявлены и проанализированы современные проблемы системы размещения государственных заказов, определены основные направления их решения. Полученные в ней научные положения составляют суть первого выносимого на защиту результата исследований

Вторая глава посвящена развитию научно-методического аппарата управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации. В ней разработаны: методики распределения денежных средств на этапе планирования размещения заказов, методики сравнительной оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе, методики оценки эффективности управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации.

Полученные результаты составляют суть второго выносимого на защиту результата исследований.

В третьей главе разработаны практические рекомендации по совершенствованию управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации. Они включают: методические рекомендации по распределению денежных средств на этапе планирования размещения заказов; методические рекомендации по сравнительной оценке и сопоставлению заявок на участие в открытом конкурсе; методические рекомендации по оценки эффективности управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации; предложения по организации взаимодействия между

подразделениями таможенных органов по размещению государственных заказов.

Эти результаты составляют суть третьего выносимого на защиту результата исследований.

В заключении обобщены полученные в ходе исследований результаты и намечены направления дальнейших исследований.

Приложение дополняет основной текст диссертации и содержит справки о проведении торгов, закупок и заключении контрактов по размещению заказов для нужд СЗТУ за 2011 г., а также контрольный лист процедуры размещения заказов.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Первый научный результат составляют выводы из действующей системы размещения заказов, проводимых таможенными органами Российской Федерации. Они состоят в следующем:

1. В настоящее время одной из проблем экономического развития Российской Федерации является проблема совершенствования системы размещения государственных заказов, в том числе для нужд таможенных органов Российской Федерации. Ее суть заключается в недостаточной эффективности использования средств источников финансирования заказов.

2. Решение сформулированной проблемы не представляется возможным без совершенствования управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов.

3. Совершенствование управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации предполагает наличие соответствующего научно-методического аппарата. Вместе с тем существующий уровень развития этого аппарата не позволяет в полной мере учесть специфику таможенных органов. Это и ведет к недостаточной эффективности управления размещением государственных заказов.

Система размещения заказов для государственных нужд является необходимым элементом реализации экономической политики государства и условием достижения долгосрочных целей социально-экономического развития страны. В большинстве развитых стран доля государственных заказов составляет 10-20% ВВП. По оценке Минэкономразвития, доля государственных заказов за последние шесть лет во внутреннем валовом продукте России увеличилась с 7,14 % в 2006 году до 13,8 % в 2011 году.

Оптимизация расходов государственного бюджета является важнейшим элементом системы государственного регулирования. Значительные объемы (см. рис. 2) государственных заказов делают задачу обеспечения их эффективности первостепенной.

Рис. 2. Доля расходов по государственным заказам в структуре общих расходов бюджета РФ1

Государственные заказы подразумевают выполнение государством разнообразных функций (см. рис. 3).

Рис. 3. Основные функции государственного заказа

' Информационный портал Федеральной службы государственной статистики: [Электронный ресурс]. Режим доступа: Word Wide Web. URL http://www.gks.ru

При выполнении своих функций система государственных заказов, в том числе таможенных органов Российской Федерации, сталкивается с множеством разнообразных проблем, затрагивающих основные подсистемы системы размещения заказов. Структурированный перечень этих проблем приведен в таблице 1.

Таблица 1.

Проблемы системы размещения заказов

" ; - . Штглйшяяу-:-; : ' ' ' : «1

Политическая - отсутствие политического единства органов исполнительной власти в процессе организации размещения заказов; - недостаточная защита государственных интересов;

Правовая - недостаточная проработанность и (или) неоднозначные формулировки отдельных норм и положений закона; - несоответствие ряда положений законодательных актов различных ведомств; - постоянное реформирование законодательства;

Экономическая - недостаточная взаимосвязь процедур государственных заказов с бюджетированием; - изменение лимитов финансирования; - дефицит бюджетных средств для оплаты по государственным контрактам; - несвоевременность расчетов с поставщиками по государственному заказу; - недостаточное методическое обеспечение по определению эффективности государственных заказов; - изменение потребности в товарах, работах, услугах, в том числе сроки их потребления;

Технологические - недостаточная проработанность технологии процедур размещения заказов; - слабая организационно-методическая поддержка; - длительность сроков основных процедур размещения заказов; - проведение повторных процедур; - расторжение ранее заключенных контрактов;

Кадровая - недостаточная квалификация управленческого персонала; - отсутствие адресной мотивации и системы стимулов; - высокий уровень коррупции;

Социальная - наличие недобросовестных поставщиков; - высокий уровень конфликтности при проведении процедур размещения заказов;

Указанные проблемы снижают эффективность функционирования

системы размещения заказов и ведут к нерациональному расходованию средств бюджета.

Структурная схема системы размещения заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации с выделением объекта и субъекта управления приведена на рис. 4.

Внешняя среда

Экономическая подсистема 1

Правовая подсистема

Политическая подсистема

Социальная ----- Кадровая

подсистема .............. Внешняя среда подсистема

Рис. 4. Структурная схема системы размещения заказов

Объектами государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации являются как специфические категории товаров, работ и услуг, так и стандартные категории товаров, работ и услуг. Применительно к таможенным органам Российской Федерации приобретение товаров, работ и услуг специфической категории связано с обеспечением функционирования и бесперебойной работы технических средств таможенного контроля. Количество заказов, проводимых таможенными органами Российской Федерации, на приобретение товаров, работ и услуг стандартной (типовой) категории гораздо больше, чем количество заказов на приобретение товаров, работ и услуг специфической категории. В связи с этим, предложенные в диссертации научные методики в большей степени ориентированы на приобретение товаров, работ и услуг стандартной категорий, но учитывают и особенности, возникающие при приобретении товаров, работ и услуг специфической категории.

Система размещения заказов на каждой стадии в разной мере законодательно регламентирована, методически урегулирована и

организационно структурирована. Особая сложность заключается в том, что планированием и размещением заказов, заключением и исполнением контрактов занимаются различные службы и ответственные лица:

Для минимизации рисков неэффективного использования бюджетных средств и как следствие неэффективного размещения заказов целесообразен дифференцированный подход к привлечению разных структурных подразделений таможенных органов Российской Федерации на разных этапах размещения заказа. С этой целью необходимо обеспечить распределение функций по управлению размещением заказа на каждом этапе по различным операциям. Структурно общая схема распределения функций при управлении размещением заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации представлена в таблице 2.

Таблица 2.

Схема распределения функций при управлении размещением заказов

Т п.-Г - . ш^вшшшшж 1 ЩДР

Ш: . ~ й В ж -1 1 Я структурные подразделения по организации размещения заказов финансово- экономические подразделения инициирующие подразделения правовые подразделения Комиссия по размеще нию заказов

Планирование в части составления плана-графика в части распределения лимитов финансирования в части подготовки заявок на получение лимитов

Подготовка документации X X X X

Размещение заказа X в части подготовки предложений группы специалистов для работы комиссии X

Заключение контракта X X в части подготовки проекта контракта

Исполнение контракта X X

Работа по расторгнутым контрактам X X

Как видно из таблицы разные структурные подразделения таможенных органов Российской Федерации участвуют не во всех операциях размещения

заказа. В целом анализ участия различных структурных подразделений на разных стадиях размещения заказов показал, что необходимо представлять систему размещения заказов как многоуровневую управляемую систему. Успехи ее функционирования в решающей степени определяются управлением.

Все это обусловливает задачу совершенствования управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации. Ее решение предполагает наличие соответствующего научно-методического аппарата. Существующий научно-методический аппарат не позволяет в полной мере учесть специфику таможенных органов Российской Федерации. Следовательно, возникла необходимость дальнейшего развития рассматриваемого научно-методического аппарата. В его развитии состоит суть второго научного результата исследований.

В интересах развития научно-методического аппарата управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации в диссертации разработаны методики распределения денежных средств на этапе планирования размещения заказов, сравнительной оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе, оценки эффективности управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации.

Для разработки механизмов распределения ресурсов представим систему организации размещения заказов как двухуровневую модель (см. рис. 5). состоящую из управляющей (Распорядитель) и управляемой (Потребители) подсистем, соединенных между собой каналами передачи информации (лимиты финансирования и заявки) и образующих вместе единое целое.

первый уровень

Ь - ресурс Распорядителя

с1, - объем денежных средств, выделяемый

/-му Потребителю;

г,- размер заявок Потребителей;

А - приоритет каждого Потребителя.

П| п2 Пз п,

второй уровень (потребители),

Рис. 5. Двухуровневая модель системы размещения заказов Механизмы распределения ресурсов

Таблица 3.

Механизм Содержание механизма

Механизм прямых приоритетов В соответствии с механизмом прямых приоритетов распределение ресурса осуществляется по правилу с/, = шш {г^уА,^,.}, г = 1,2,..., п, (1) где у — общий для всех Потребителей параметр — определяется из условия п ^ (1 ; — Ь ^ 0ТКуДа у _ _ Ъ. (=1 Смысл его состоит в том, что все заявки пропорционально "урезаются" путем умножения на число у. Вследствие этого ресурсы распределяются пропорционально заявкам.

Механизм обратных приоритетов Механизм обратных приоритетов основывается на предположении, что, чем меньше требуется Потребителю ресурса, тем больше эффективность его использования. Распределение ресурса осуществляется по правилу: ■ 1 А! а, = тт | г,, у—-!>,/ = 1,2(2) где у определяется, как и в механизме прямых приоритетов. Механизмы обратных приоритетов, в которых функция является убывающей, обладают рядом преимуществ по сравнению с механизмами прямых приоритетов: отношение Д / г, определяет удельный эффект от использования ресурса.

Конкурсный механизм Потребители сообщают Распорядителю свои заявки я, ,а также величины q¡ характеризующие эффект, который они намереваются получить. На основании этих данных Распорядитель вычисляет для каждого Потребителя показатель эффективности: е = ч, . г = 1,2,..., п 2 у После этого ресурс распределяется следующим образом. Сначала рассматривается Потребитель с наибольшей эффективностью. Ему

в. а н

в °

I «

Й о.

§ £

выделяется столько, сколько он просит (если у Распорядителя хватает ресурса). Затем берется второй по эффективности и т. д. В какой-то момент оказывается, что на удовлетворение очередной заявки оставшегося у Распорядителя ресурса не хватает. Тогда этот потребитель, равно как и все оставшиеся, ничего не получает.

Распределение ресурсов проводится в несколько этапов. На первом этапе ресурс разделяется поровну между всеми Потребителями, т. е. по Ы п каждому. Если заявки каких-либо Потребителей оказались не больше чем Ып, то они полностью удовлетворяются. Тем самьм число Потребителей уменьшается до п„ уменьшается и ресурс Распорядителя — до Ь]. На втором этапе ресурс разделяется поровну между оставшимися т Потребителями и тд. На каком-то этапе оказывается, что, разделив ресурс поровну между оставшимися Потребителями, не удается удовлетворить ни одной заявки. Тогда все эти Потребители получают поровну.

о

н с.

Если требуется определить объем финансирования крупного проекта, то часто прибегают к проведению экспертного опроса. Мы рассмотрим следующую процедуру опроса. Каждому из п экспертов предлагается сообщить число г из отрезка \f\F\, после чего на основании экспертных оценок определяется итоговое решение с1. Задача состоит как раз в том, чтобы определить число й, исходя из заданных г, (г = 1,2,..., п).

Наилучшее решение здесь — взять в качестве итогового решения среднее арифметическое мнений экспертов

а = 2< №

Представленная методика распределения денежных средств, разработанная на основе построения двухуровневой модели системы размещения заказов, позволяет усовершенствовать управление размещением заказов и, прежде всего, управление использованием средств источников финансирования государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации на этапе планирования размещения заказов.

В основу методики сравнительной оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе положено построение интегрального показателя каждой заявки, учитывающего его частные характеристики. Для построения такого интегрального показателя необходимо: сформировать вектор исходных характеристик (показателей), каждая из которых необходима, все они достаточны для всестороннего оценивания объекта; выбрать синтезирующую функцию и на основе ее осуществить свертку исходных характеристик в скалярную величину.

В частности, синтезирующая функция может быть представлена в следующем виде:

^ у = I рР ) = 1,2,..., 3 , (4)

I > 1

где Ш1 - интегральный показатель /-ой заявки на участие в открытом

конкурсе, Р1 - весовой коэффициент г'-го показателя заявки, IV} (I) -значение г-го показателя /-ой заявки, 3— количество заявок, участвующих в открытом конкурсе, Я — количество показателей заявок.

Особенностью сравнительной оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе является априорная неопределенность результатов их реализации. Учет этой неопределенности может быть обеспечен на основе использования принципа максимума энтропии и получаемых на его основе точечных оценок Фишборна. Предложенная методика повышает уровень объективности конкурса за счет снижения уровня субъективизма при сравнении заявок.

Методика оценки эффективности управления размещением государственных заказов таможенных органов Российской Федерации предназначена для оценки деятельности с точки зрения их эффективности, экономности и результативности по обеспечению государственных нужд в товарах, работах и услугах.

Получение картины общей работы системы государственных заказов, исполнения законодательства, определение объемов экономии бюджетных средств способствует составление блок-схемы оценки эффективности управления размещением государственных заказов, предложенной на рисунке 6.

Рис. 6. Блок-схема оценки эффективности управления размещением государственных заказов

В рамках предложенной методики проводится оперативная оценка эффективности и комплексная аналитическая оценка эффективности. Оба вида оценок могут применяться параллельно.

Оперативная оценка эффективности (по заключенным государственным контрактам).

В целом результат размещения заказа обеспечивается выделением денежных средств конкретному победителю торгов по цене контракта, которую тот предложил, носит случайный характер, и результат его прогнозирования может быть формально представлен функцией от результатов выделения денежных средств по победившей заявке: в = 1,2,-Л (5)

где £)(.) - результат размещения заказа в целом, м'/Я^ — результат размещения заказа по выбранной у'-й заявке, Л,- - денежные средства, выделенные /-ой заявке (цена контракта), J- количество возможных заявок.

Исходя из этого, цель размещения государственных заказов формально заключается в максимизации отображения (5), при ограничениях на денежные средства.

Для определения комплексной аналитической оценки применяются наиболее важные показатели, демонстрирующие главные составные части проведения заказов и дающие возможность формализовать подход к оценке эффективности заказчиков и отраслей размещения заказа в целом.

21

Комплексная аналитическая оценка рассчитывается путем суммирования значений по каждому из показателей, характеризующих все стадии процесса размещения заказа: планирование, размещение заказа, исполнение контракта, с учетом их весовых коэффициентов.

В целом разработанные методики обеспечивают: рациональное распределение денежных средств на этапе планирования размещения заказов; учет особенностей приобретаемых товаров, работ и услуг в процессе оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе; объективную оценку эффективности системы размещения государственных заказов как для одного заказа по исполнению условий государственного контракта, так и для всей системы размещения заказов в целом.

На их основе предложенных методик в диссертации разработаны практические рекомендации по совершенствованию управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации. Эти рекомендации составляют суть третьего выносимого на защиту результата исследований.

Они включают рекомендации по: распределению денежных средств на этапе планирования размещения заказов; сравнительной оценке и сопоставлению заявок на участие в открытом конкурсе; оценке эффективности управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации; предложения по организации взаимодействия между подразделениями таможенных органов по размещению государственных заказов.

Реализация разработанной во второй главе методики распределения денежных средств связана с выбором механизма распределения денежных средств в зависимости от вида требуемых товаров, работ или услуг и выделенных лимитов финансирования для нужд таможенных органов Российской Федерации. Вследствие многообразия механизмов и условий их применимости этот выбор целесообразно формализовать. В основу

формализации положена последовательность действий представленной в виде схемы на рисунке 7.

Рис. 7. Выбор механизма распределения денежных средств на этапе планирования размещения заказов

Для применения методики сравнительной оценки и сопоставления заявок на участие существующая система критериев, установленных законодательством, дополнена новыми показателями, позволяющими оценить заявки на участие в конкурсе, в зависимости от целей размещения заказа: «Оригинальность и эксклюзивность исполнения заказа», «Самостоятельное исполнение контракта или привлечение субподрядчиков» и «Поставка товара определенного товарного знака, либо поставка эквивалентного товара»

Практические рекомендации по применению методики оценки эффективности управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации основываются на разделении оценки эффективности по объекту оценки и по применяемым показателям.

Предложения по организации взаимодействия между подразделениями таможенных органов Российской Федерации по размещению государственных заказов основываются на создании единой автоматизированной информационной системы государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации (см. рисунок 8.).

Рис.8. Единая автоматизированная информационная система государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации

Основным результатом от внедрения научно-обоснованных предложений по организации взаимодействия между подразделениями таможенных органов Российской Федерации по размещению государственных заказов является установление единого порядка и условий реализации системы государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации и общее повышение эффективности деятельности организации Заказчика.

IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом в работе решена актуальная научная задача, заключающаяся в развитии научно-методических положений и выработке практических рекомендаций по управлению размещением заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации.

Полученный в результате ее решения научно-методический аппарат впервые позволяет получить обоснованные ответы на вопросы: как проводить распределение денежных средств исходя из сложившейся информационной ситуации и требования к качеству распределения, как

проводить сравнительную оценку и сопоставление заявок на участие в конкурсе, чтобы обеспечить наилучшие условия исполнения государственного контракта по заявке на участие в конкурсе которого присвоен первый номер, каким образом оценить отдельные аспекты размещения заказов и сформировать обобщенную оценку, обеспечивающую получение комплексной аналитической оценки управления размещением заказов.

Практическое применение полученных научных результатов обеспечивает совершенствование управления размещением государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации.

Вместе с тем, одного повышения качества управления для решения проблем размещения государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации недостаточно. Совершенствование управления должно проходить в совокупности с развитием других направлений системы размещения государственных заказов для нужд таможенных органов Российской Федерации. Формирование научно-методического аппарата, обеспечивающего такое комплексирование, представляет собой задачу дальнейших исследований.

V. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шохина A.B. Информационный подход к сравнительной оценке и сопоставлению заявок на участие в открытом конкурсе // Вестник Российской таможенной академии. 2011. № 1. с. 124-127 (0,3 п.л.).

2. Шохина A.B. Механизмы прямых и обратных приоритетов распределения денежных средств на этапе планирования размещения заказов // Вестник Российской таможенной академии. 2012. № 3. С. 118-124 (0,6 п.л.).

3. Шохина A.B.. Совершенствование механизма планирования государственных заказов // Экономика, социология, право: новые вызовы и

перспективы (материалы научно-практической конференции 3-4 октября 2011 г.: Москва, 2011. С 130-133 (0,4 п.л.).

4. Шохина A.B. Совершенствование методики оценки эффективности результатов размещения государственного заказа // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук № 9(32) сентябрь 2011. С 92-97 (0,6 п.л.).

5. Шохина A.B. Возможности механизмов открытого управления распределения денежных средств на этапе планирования размещения заказов // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд (сборник материалов XIII Международной научно-практической конференции: в 2-х экземплярах. Часть 2/ Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012. С 192-196 (0,4 п.л.).

6. Шохина A.B. Основы реформирования системы государственных заказов в России на современном этапе // Гуманитарные науки в XXI веке: Материалы VIII Международной научно-практической конференции (05.06.2012). - М.: Издательство «Спутник+», 2012. С 115-118 (0,4 п.л.).

7. Шохина A.B.. Особенности применения конкурсного механизма и механизмов открытого управления при распределении денежных средств на этапе планирования размещения заказов // Проблемы современной науки: Сборник научных трудов: выпуск 3 - Ставрополь: «Центр научного знания «Логос», 2012. С 232-238 (0,4 п.л.).

8. Шохина A.B. Роль системы организации размещения заказов для государственных нужд в российской экономике // Современное общество: взгляд изнутри: материалы V международной научно-практической конференции, 20 октября 2012 года, г. Санкт-Петербург. - Петрозаводск: ПетроПресс, 2012. С 29-33 (0,4 п.л.).

Подписано в печать 17.04.2013 г.

Формат 60x84/16. Авт. л. 1,0. Тираж 70 экз. Изд. № 125. Заказ № 02 Л

Изд-во Российской таможенной академии, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.