Совершенствование системы государственных закупок для нужд таможенных органов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кодрик, Владимир Николаевич
Место защиты
Люберцы
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кодрик, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ

СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК ДЛЯ НУЖД ТАМОЖЕННЫХ

ОРГАНОВ.

1.1. Организационно-экономические особенности развития системы государственных закупок: зарубежный и отечественный опыт.

1.2. Анализ нормативной правовой базы управления государственными закупками.

1.3. Анализ современного научно-методического аппарата государственных закупок для нужд таможенных органов и постановка научной задачи исследований.

Выводы по главе.

Глава 2. РАЗВИТИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК ДЛЯ НУЖД ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ.

2.1. Особенности применения процессного подхода к развитию системы государственных закупок.

2.2. Конкурсные модели размещения заказа для нужд таможенных органов.

2.3. Развитие модели открытого аукциона в интересах повышения эффективности размещения заказа для нужд таможенных органов.

2.4. Методические основы управление рисками при размещении заказа для нужд таможенных органов.

Выводы по главе.

Глава 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК ДЛЯ НУЖД ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ.

3.1. Предложения по формированию системы информационно-аналитического обеспечения контрактного механизма закупок для нужд таможенных органов.

3.2. Методические рекомендации по оценке экономической эффективности системы государственных закупок для нужд таможенных органов.

3.3. Разработка методики формирования начальной цены контракта при размещении заказов для нужд таможенных органов.

Выводы по главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы государственных закупок для нужд таможенных органов"

Актуальность темы исследования. Важнейшим направлением повышения эффективности бюджетных расходов является совершенствование системы закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд. На них в настоящее время приходится до 40% расходной части бюджета. В условиях смешанной экономики государство выступает в качестве крупнейшего заказчика и потребителя продукции целого ряда отраслей, превращая государственный спрос в мощный инструмент регулирования экономики, оказывающий влияние на ее динамику и структуру. В отличие от стран с развитой рыночной экономикой, где сложившаяся система закупок для нужд государства прошла достаточно длинный путь эволюционного развития, перед Россией стоит задача ускоренного внедрения инновационных технологий государственных закупок с учетом отраслевой специфики.

Ускоренное развертывание на федеральном уровне системы размещения заказов на поставку товаров, работ и услуг для нужд государства привело к целому ряду негативных последствий: неэффективному расходованию бюджетных средств; росту коррупционного потенциала в системе размещения заказов; депрессивному состоянию конкурентной среды; неполному использованию резервов повышения качества поставляемых товаров и услуг и т.п.

Некоторые позитивные сдвиги в системе государственных закупок стали наблюдаться после принятия усовершенствованной редакции Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» [7]. Тем не менее, совокупность существующих законодательных и нормативных правовых актов в области размещения заказов еще далека от совершенства. , Она может рассматриваться как рациональное методическое обеспечение полноценной системы управления закупками для государственных нужд. Это явилось одной из причин масштабных потерь в системе государственных закупок за последние годы, о чем прямо сообщалось в послании Президента РФ Федеральному Собранию в конце 2010 г.1

Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии важной практической задачи дальнейшего совершенствования системы государственных закупок. Проведенный в диссертации анализ бюджета государственных закупок в РФ показал, что в интересах совершенствования этой системы, прежде всего, необходимо акцентировать внимание на деятельности крупных экономических агентов - распорядителей бюджетных средств при размещении государственных заказов. Одним из таких агентов является Федеральная таможенная служба. Экономические масштабы и отраслевая специфика деятельности ФТС России представляют особый практический интерес в аспекте совершенствования системы закупок для нужд таможенных органов в целях повышения экономической эффективности деятельности таможенных органов.

В числе основных факторов, определяющих отраслевую специфику закупок для нужд таможенных органов, необходимо выделить масштабное увеличение номенклатуры и стоимости закупаемого имущества, связанного с реализацией Стратегии развития таможенных органов до 2020 г., их техническим переоснащением и развитием материально-технической базы в условиях Таможенного союза. Особый режим непрерывной деятельности таможенных органов налагает повышенные требования к качеству и возможности резервирования дорогостоящих средств технического оснащения таможенных органов, что обуславливает необходимость контроля за эффективностью расходования бюджетных средств в целях предотвращения масштабных потерь при их закупках. Необходимо также отметить, что система государственных закупок для

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ 30 ноября 2010 г. 4 нужд таможенных органов в течение достаточно длительного времени демонстрирует устойчивость к воздействию со стороны внешних управляющих факторов (табл.2), что диктует необходимость поиска внутренних резервов повышения ее экономической эффективности.

Все это в целом обусловило актуальность и значимость для экономики государства исследований, направленных на совершенствование системы закупок для нужд таможенных органов Российской Федерации и определило объект и цель проведенных в диссертации исследований. Их объектом принята система закупок для нужд таможенных органов Российской Федерации, а цель состоит в повышении ее экономической эффективности.

Достижение этой цели, как показал проведенный в работе анализ, может быть обеспечено на основе совершенствования организационного механизма повышения эффективности процесса государственных закупок для нужд таможенных органов. В связи с этим указанный механизм принят в качестве предмета проведенных исследований.

Проведенный в диссертационной работе анализ показал, что дальнейшее совершенствование организационного механизма повышения эффективности процесса государственных закупок для нужд таможенных органов лежит в плоскости процессного анализа всех этапов закупочной деятельности и поиска резервов повышения экономической эффективности всей цепи присущих ей бизнес-процессов. Такой анализ и поиск не представляется возможным без соответствующего научно-методического аппарата.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические аспекты совершенствования системы государственных закупок являлись предметом исследования в разное время в трудах отечественных ученых: М.В. Афанасьева, И.В. Кузнецовой, В.В. Наумова, Н.В. Нестеровича, И.Н. Смотрицкой, A.A. Яковлева - в области институциональных аспектов государственных закупок, М.А. Дерябиной, В.И. Смирнова A.A. Храмкина в области правового регулирования закупочной деятельности для нужд государства, Ф.Т. Алескерова, А.Е. Иванова, В.В. Мельникова - в области моделирования основных механизмов размещения заказов, А.В. Буркова, И.В. Глинки, В.Г. Матюхина — в области информационного обеспечения системы размещения заказов для государственных нужд, Е.Г. Анисимова, В.В. Макрусева - в области развития и повышения эффективности систем управления Среди зарубежных ученых в этом направлении работали Дж. Стиглиц, У. Викри, Дж. Нэш, Дж. Кларк, Т. Гровс и др. Безусловным достижением этих авторов является их значительный вклад в формирование методологии управления государственными закупками. В то же время необходимо констатировать, что на фоне указанных исследований наблюдается дефицит разработок, имеющих конкретное прикладное значение для государственных закупок, в том числе в системе таможенных органов Российской Федерации. До сих пор остаются открытыми вопросы научного обоснования методов аукционного и конкурсного размещения заказов, информационного обеспечения всех этапов закупочной деятельности, методики оценки конечной эффективности бизнес-процессов государственных закупок. Результаты всестороннего анализа отечественных и зарубежных источников показывают необходимость комплексного подхода к изучению резервов повышения эффективности государственных закупок для нужд таможенных органов в рамках системы управления с обратной связью.

Таким образом, на современном этапе имеет место противоречие между требуемым и существующим уровнями развития научно-методического аппарата, обеспечивающего эффективное функционирование и дальнейшее развитие системы государственных закупок для нужд таможенных органов. Необходимость разрешения этого противоречия определила научную задачу диссертации и обусловила ее важность для дальнейшего развития таможенного дела. Суть задачи состоит в развитии научно-методического аппарата и формировании предложений по формированию механизма повышения эффективности процесса государственных закупок для нужд таможенных органов. Ее решение обеспечено решением ряда частных задач, основными из которых являются:

- анализ организационно-экономических особенностей и правовых аспектов развития системы государственных закупок на базе зарубежного и отечественного опыта; анализ современного научно-методического аппарата для рациональной организации государственных закупок для нужд таможенных органов;

- формирование основ процессного подхода к совершенствованию системы государственных закупок;

- развитие конкурсных моделей размещения заказов для нужд таможенных органов;

- построение моделей открытого аукциона для осуществления закупок для нужд таможенных органов;

- выявление особенностей управления рисками при размещении заказов для нужд таможенных органов;

- разработка практических рекомендаций по формированию информационно-аналитической системы поддержки контрактного механизма закупок для нужд таможенных органов;

- обоснование показателей и критериев оценки экономической эффективности закупочной деятельности в системе таможенных органов.

Теоретической базой решения этих задач послужило обобщение концептуальных методологических и методических разработок ведущих отечественных и зарубежных ученых в области макроэкономики, в том числе теории эффективного спроса и рыночного равновесия, теории государственного управления и финансов, общей теории управления, теории игр. Диссертационное исследование проводилось в полном соответствии с методологией системного анализа.

В качестве исследовательского инструментария применялись методы статистического, эконометрического, сравнительного анализа и моделирования бизнес-процессов, а также табличные и графические методы визуализации результатов исследования.

Для обработки исходных данных использовались пакеты прикладных программ Microsoft Excel, BP Win, Microsoft Visio, MATLAB.

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной таможенной службы, Европейского статистического агентства EUROSTAT, Всемирного банка и Всемирной торговой организации. База исследования представлена материалами, содержащимися в публикациях российских и зарубежных экономистов, материалами научно-практических конференций, результатами эмпирических исследований, экспертными оценками, нормативными правовыми актами. Достоверность полученных результатов подтверждается корректным использованием перечисленных источников.

В результате проведенного исследования лично автором получены следующие новые научные результаты, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа современного состояния системы государственных закупок для нужд таможенных органов Российской Федерации, включающие:

- доказательство низкой эффективности действующей системы государственных закупок и, как следствие, существование острой необходимости ее дальнейшего совершенствования;

- вывод о том, что такое совершенствование должно, прежде" всего, идти по пути учета особенностей крупных экономических агентов -распорядителей бюджетных средств при размещении государственных заказов, к которым, в частности, относится ФТС России.

- особенности ФТС России как субъекта государственных закупок;

- общую и частные научные задачи, решение которых составляет научно-методическую основу дальнейшего развития системы государственных закупок для нужд таможенных органов.

2. Научно-методический аппарат для рациональной организации государственных закупок для нужд таможенных органов, включающий:

- основы процессного подхода к совершенствованию системы государственных закупок;

- уточненные конкурсные модели размещения заказов для нужд таможенных органов;

- модель открытого аукциона по размещению заказов для нужд таможенных органов;

- методические положения по управлению рисками при размещении заказов для нужд таможенных органов.

3. Практические рекомендации по организации и методическому обеспечению государственных закупок для нужд таможенных органов, включающие предложения по формированию системы информационно-аналитического обеспечения контрактного механизма государственных закупок для нужд таможенных органов; методические рекомендации по оценке экономической эффективности системы государственных закупок для нужд таможенных органов;

- методические рекомендации по формированию начальной цены контракта при размещении заказов для нужд таможенных органов.

Научная новизна этих результатов состоит в том, что они комплексно охватывают все аспекты организации государственных закупок для нужд таможенных органов и при этом:

- впервые вскрывают механизмы, формирующие устойчивую тенденцию к монополизации рынка государственных закупок в рамках действующей в настоящее время системы закупок;

- показывают, что существующие регламенты оценки заявок на участие в конкурсе создают объективные предпосылки к развитию коррупционной составляющей в системе государственных закупок, снижая их экономическую эффективность;

- содержат новую систему критериальных оценок, позволяющую реализовать более эффективные модели двухэтапных и двухступенчатых конкурсов, а также преференциальную политику при участии иностранных поставщиков;

- содержат инновационные аукционные стратегии, имеющие потенциал реализации в рамках совершенствования механизмов и процедур государственных закупок. включают новые классификационные признаки наличия коррупционного потенциала в процедурах размещения государственного заказа, что позволит обеспечить результативность контроля за размещением государственных заказов и повысить эффективность бюджетных расходов.

На основе этих научных положений в диссертации:

- разработаны практические рекомендации по совершенствованию программного комплекса, обеспечивающего автоматизацию финансово-хозяйственной деятельности таможенных органов;

- предложены комплексные монетарно-индикативные критерии оценки эффективности закупочной деятельности;

- разработана методика формирования начальной (максимальной) цены контракта при размещении заказов для нужд таможенных органов, позволяющая снизить вероятность коррупционного сговора поставщиков и заказчиков.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных и национальных научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономической и таможенной политики в условиях глобализации и интеграции» г. Караганда, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Федеральная таможенная служба на новом рубеже: наука и практика, проблемы и перспективы» (г. Москва, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Д.И. Менделеев и проблемы модернизации национальной экономики» (г. Москва, 2010 г.). Разработанные и предложенные автором рекомендации апробированы в ФТС России. Основные положения диссертационного исследования использованы автором при разработке учебно-методических комплексов дисциплин «Управление государственными закупками в таможенных органах», «Организация размещения заказа для нужд таможенных органов», «Правовое обеспечение размещения заказа для государственных нужд», читаемых автором в Российской таможенной академии.

Обоснованность результатов исследования обеспечена полнотой учета факторов, влияющих на эффективность закупок для нужд таможенных органов и применением количественных подходов к оценке получаемых результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается результатами их апробации в системе закупок для таможенных органов Российской Федерации.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии методических основ совершенствования системы закупок для нужд таможенных органов, обеспечивающих её экономическую эффективность. Содержащиеся в диссертации положения и выводы являются основой для дальнейших исследований в области теории государственных закупок.

Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертационного исследования ориентированы на использование в структуре таможенных органов при организации и осуществлении закупочной деятельности на стадии размещения заказов, а также при оценке эффективности осуществленных закупок. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации могут использоваться в учебном процессе в рамках изучения дисциплин «Государственное регулирование национальной экономики», «Управление государственными закупками в таможенных органах», «Организация размещения заказов для нужд таможенных органов». Практическая ценность полученных результатов состоит в том, что они позволяют:

1) обосновать стратегию развития нормативной правовой базы в области регламентации закупочной деятельности;

2) обосновать выбор способов размещения заказов для нужд таможенных органов;

3) создать механизм мониторинга эффективности системы государственных закупок для нужд таможенных органов;

4) осуществлять оценку и управление рисками при организации закупок для нужд таможенных органов.

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом более 2,4 п.л., в т.ч. 2 публикации в изданиях из перечня ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержит 175 листов машинописного текста, 24 рисунка, 15 таблиц и 9 приложений на 19 листах.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кодрик, Владимир Николаевич

Выводы по главе

В качестве основного вывода по методике формирования начальной цены контракта можно отметить следующее:

1. Начальная (максимальная) цена контракта является ключевым фактором формирования эффективной модели размещения заказов для нужд таможенных органов;

2. Начальная цена контракта является исключительно чувствительным фактором, характеризующим наличие или отсутствие коррупционного сговора поставщиков и (или) заказчиков. Вес этого фактора в реализации бизнес-процессов закупок существенно возрастает в условиях насыщения функции качества (по Парето). Особый интерес к регулирующей роли НЦК возникает при закупках высокотехнологической продукции в условиях включения в спецификации КД предельно возможных тактико-технических характеристик закупаемой продукции;

3. Определение эффективной НЦК требует мониторинга средневзвешенной себестоимости производства продукции и предельных издержек поставщиков, что диктует необходимость создания соответствующей организационной структуры в штате ФТС России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Суммируя результаты проведенного анализа, можно выделить следующие системные проблемы, которые нуждаются в решении в рамках совершенствования системы государственных закупок на поставку товаров и услуг для нужд таможенных органов.

Во-первых, проблема повышения эффективности государственных закупок для нужд таможенных органов затрагивает всю цепь бизнес-процессов закупочной деятельности, включая этапы обоснования номенклатуры, объемов, начальной цены, выбора и реализации схемы размещения, поставки, эксплуатации и утилизации закупаемой продукции. Очевидно, что каждый из приведенных выше этапов вносит неравномерный вклад в общую экономическую эффективность закупочной деятельности. С точки зрения таможенных органов наибольшим потенциалом и резервами повышения эффективности в этом аспекте обладают этапы обоснования объемов, качественных показателей и справедливой закупочной цены, определяемыми конкурентными моделями размещения заказов. С общегосударственной точки зрения резервы повышения эффективности государственных закупок заключены в создании условий справедливой рыночной конкуренции среди поставщиков товаров и услуг для государственных нужд, приобретении товаров обладающих инновационными свойствами энергосбережения, экологичности, эксплуатационной надежности. Безусловная роль в реализации этих резервов отводится законодательно-правовому (входному) ресурсу бизнес-процесса закупок для нужд таможенных органов. Критика организационных аспектов текущего законодательства в области государственных закупок с учетом современных тенденций в мировой практике государственных закупок позволила обосновать предложение по расширению существующих механизмов торгов - ведение в практику многоэтапных конкурсов и аукционов, создание процедур адаптивных корректировок начальной цены контракта в зависимости от состояния рынка поставщиков и динамики технологического насыщения.

Во-вторых, в ходе анализа нормативной правовой базы системы государственных закупок в диссертационном исследовании выявлено, что существующие регламенты оценки заявок на участие в конкурсных торгах создают объективные предпосылки к развитию коррупционной составляющей в системе закупок для нужд государства. Можно сделать вывод о том, что одним из ключевых факторов развития коррупционного потенциала в системе закупок в условиях российской экономики является собственно специфическая структура участников рынка поставок продукции для государственных нужд: непосредственные производители продукции, торговые посредники и государственный заказчик. Существующий дисбаланс роли первых двух участников, а также устойчивая дискриминация предприятий-производителей малого и среднего бизнеса создает основу для неэффективной работы системы закупок, в том числе для нужд таможенных органов.

В-третьих, выявлена необходимость создания комплексной системы управления рисками закупок, охватывающей все типы рисков и учитывающей формы их проявления на всех этапах закупочного цикла, включая этап размещения. В момент разработки нормативных актов в качестве главного фактора риска воспринималась исключительно коррупция. Однако практика продемонстрировала существенные риски недобросовестного поведения и некомпетентности поставщиков, что порождает риски неисполнения контракта. Одновременно наблюдалась трансформация коррупционных рисков и их миграция на другие стадии закупочного цикла. В работе теоретически доказана возможность манипулирования ходом открытого конкурса при его нынешнем механизме. В этом аспекте предлагается применять хорошо зарекомендовавшие себя за рубежом прогрессивные методы многоэтапных открытых конкурсов. Существенным повышением эффективности открытого конкурса является соблюдение баланса между насыщенностью технических заданий в составе конкурсной документации и излишней детализацией.

В четвертых, в целях повышения экономической эффективности открытого конкурса необходим учет издержек, которые несут все участники торгов - поставщики и заказчики, поскольку, в конечном счете, эти издержки всегда закладываются в цену закупок. Одновременно, избыточные издержки, которые несут заказчики, приводят к тому, что они реализуют свои основные функции в меньшем объеме и с пониженным качеством. В работе показано, что наиболее эффективной система мониторинга закупок для нужд таможенных органов может стать, если в ее основе будут заложены комплексные показатели эффективности -монетарные и немонетарные. Характер развертываемой автоматизированной системы обеспечения финансово-хозяйственной деятельности таможенных органов на универсальной платформе позволяет гибко настроить систему мониторинга по закупкам практически на любые интегрированные формы запросов относительно экономической эффективности. Таким образом, предлагаемые в работе показатели могут эффективно использоваться в системе оценки и планировании закупок не только в форме открытого конкурса, но и для других форм размещения заказа.

В пятых, анализ современного состояния инновационных процессов в системе государственных закупок для нужд таможенных органов позволяет сделать вывод об интеграции в будущем информационных систем государственных закупок. Этот вектор задается, прежде всего, ускорением процессов создания единого таможенного пространства отдельных стран СНГ, а также вступлением России в ВТО в ближайшей перспективе.

В шестых, несмотря на очевидные проблемы с реализацией модели открытого конкурса в условиях российской экономики, она по-прежнему достаточно долго будет оставаться одной из основных форм размещения заказа на для нужд государства, в том числе для нужд таможенных органов, даже при наличии аукционов. Усиление роли открытого конкурса в закупках для нужд таможенных органов будет происходить по мере его интеграции в ГГ-технологии: сетевые ресурсы, системы автоматизированной обработки конкурсной документации, системы информационного обеспечения деятельности конкурсных комиссий. Вместе с тем, как показывает статистика размещения заказов для нужд таможенных органов, товарная номенклатура закупок товаров, работ и услуг, их структура в ближайшей перспективе будет слабо меняться. По-прежнему, в составе закупок будет находиться сложная высокотехнологичная продукция, требующая тщательной проработки многопараметрического технического задания (ТЗ). Следует особо подчеркнуть наметившуюся тенденцию к расширению совокупности параметров ТЗ практически по всем товарным группам. В частности, это связано с реализацией политики государства в области энергосбережения, экологии, утилизации.

С развитием методов математического моделирования и оптимизации на основе современного программного обеспечения, стало возможным определение более эффективного соотношения весовых коэффициентов, характеризующих ценовые и качественные критерии закупаемых товаров и услуг. По результатам анализа типовых работ, услуг и товарных позиций, в работе предложены новые форматы соотношений качественных и ценовых критериев применительно к разным типам закупок.

Начальная цена контракта (НЦК) является исключительно чувствительным фактором, характеризующим наличие или отсутствие коррупционного сговора поставщиков и (или) заказчиков. Вес этого фактора в реализации бизнес-процессов закупок существенно возрастает в условиях насыщения функции качества. Особая регулирующая роль НЦК возникает при закупках высокотехнологической продукции в условиях включения в спецификации конкурсной документации предельно возможных тактико-технических характеристик закупаемой продукции. Определение эффективной НЦК требует мониторинга средневзвешенной себестоимости производства продукции и предельных издержек поставщиков, что диктует необходимость привлечения независимых экспертов в области производства в соответствующих отраслях. Совершенствование организационного механизма аукционных торгов диктует необходимость принятия мер, стимулирующих привлечение необходимого количества участников, готовых реально участвовать в аукционных торгах. В качестве решения этой проблемы предлагается помимо реализации процедур формального допуска к участию в аукционе ввести процедуры квалификационного отбора участников торгов.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы государственных закупок для нужд таможенных органов"

На правах рукописи

КОДРИК ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК ДЛЯ НУЖД ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1 6 июн 2011

2011

4850528

Работа выполнена на кафедре экономической теории в рамках п. 1.6.116 «Механизм повышения эффективности и качества услуг» и п. 1.6.125 «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг» паспорта специальностей ВАК Министерства образования Российской Федерации по экономическим наукам в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская таможенная академия».

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

ЛОБАС Елена Викторовна

Официальные доктор экономических наук, доцент

оппоненты: ВОЙТЕШОНОК Геннадий Альбертович,

декан факультета таможенного дела Российской таможенной академии

доктор экономических наук, профессор ГУГЕЛЕВ Александр Владимирович,

директор центра менеджмента качества образования, профессор кафедры менеджмента Саратовского государственного социально-экономического университета

Ведущая организация - Институт экономических стратегий

Отделения общественных наук Российской академии наук (ИНЭС)

Защита состоится 23 июня 2011 г. в 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д 310.001.01 при Российской таможенной академии по адресу: 140009, г. Люберцы Московской области, Комсомольский проспект, д.4, ауд. 233.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской таможенной академии

Автореферат разослан « %Р » мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важнейшим направлением повышения эффективности бюджетных расходов является совершенствование системы закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд. На них в настоящее время приходится до 40% расходной части бюджета. В условиях смешанной экономики государство выступает в качестве крупнейшего заказчика и потребителя продукции целого ряда отраслей, превращая государственный спрос в мощный инструмент регулирования экономики, оказывающий влияние на ее динамику и структуру. В отличие от стран с развитой рыночной экономикой, где сложившаяся система закупок для нужд государства прошла достаточно длинный путь эволюционного развития, перед Россией стоит задача ускоренного внедрения инновационных технологий государственных закупок.

Ускоренное развертывание на федеральном уровне системы размещения заказов на поставку товаров, работ и услуг для нужд государства привело к целому ряду негативных последствий:

- росту коррупционного потенциала в системе размещения заказов;

- депрессивному состоянию конкурентной среды;

- неэффективному расходованию бюджетных средств;

- неполному использованию резервов повышения качества поставляемых товаров и услуг и т.п.

Некоторые позитивные сдвиги в системе государственных закупок стали наблюдаться после принятия усовершенствованной редакции Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Тем не менее совокупность существующих законодательных и нормативных правовых актов в области размещения заказов еще далека от совершенства. Она не может рассматриваться как рациональное методическое обеспечение полноценной системы управления закупками для государственных нужд. Это явилось одной из причин масштабных потерь в системе государственных закупок за последние годы, о чем прямо сообщалось в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию в конце 2010 г.1

Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии важной практической задачи дальнейшего совершенствования системы государственных за-

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ 30 ноября 2010 г.

купок. Проведенный в диссертации анализ бюджета государственных закупок в РФ показал, что в интересах ее совершенствования, прежде всего, необходимо акцентировать внимание на деятельности крупных экономических агентов -распорядителей бюджетных средств при размещении государственных заказов. Одним из таких агентов является Федеральная таможенная служба (далее -ФТС России). Экономические масштабы и отраслевая специфика деятельности ФТС России представляют особый практический интерес в аспекте совершенствования системы закупок для нужд таможенных органов в целях повышения экономической эффективности их деятельности.

В числе основных факторов, определяющих отраслевую специфику закупок для нужд таможенных органов, необходимо выделить масштабность номенклатуры и стоимости закупаемого имущества, связанного с реализацией Стратегии развития таможенных органов до 2020 г., их техническим переоснащением и развитием материально-технической базы в условиях Таможенного союза. Особый режим непрерывной деятельности таможенных органов налагает повышенные требования к качеству и возможности резервирования дорогостоящих средств технического оснащения таможенных органов, что обусловливает необходимость контроля за эффективностью расходования бюджетных средств в целях предотвращения масштабных потерь при их закупках. Необходимо также отметить, что система государственных закупок для нужд таможенных органов в течение достаточно длительного времени демонстрирует устойчивость к воздействию со стороны внешних управляющих факторов, что диктует необходимость поиска внутренних резервов повышения ее экономической эффективности.

Все это в целом обусловило актуальность и значимость для экономики государства исследований, направленных на совершенствование системы закупок для нужд таможенных органов Российской Федерации и определило объект и цель проведенных в диссертации исследований. Их объектом принята система закупок для нужд таможенных органов РФ, а цель состоит в повышении ее экономической эффективности.

Достижение этой цели, как показал проведенный в работе анализ, может быть обеспечено на основе совершенствования организационного механизма повышения эффективности процесса государственных закупок для нужд таможенных органов. В связи с этим указанный механизм принят в качестве предмета проведенных исследований.

Проведенный в диссертационной работе анализ показал, что дальнейшее совершенствование указанного организационного механизма лежит в плоскости процессного анализа всех этапов закупочной деятельности и поиска резервов повышения экономической эффективности всей цепи присущих ей бизнес-процессов. Такой анализ и поиск не представляются возможными без соответствующего научно-методического аппарата.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические аспекты совершенствования системы государственных закупок являлись предметом исследования в разное время в трудах отечественных ученых: М.В. Афанасьева,

A.Н. Захарова, И.В. Кузнецовой, В.В. Наумова, Н.В. Нестеровича, И.Н. Смот-рицкой, A.A. Яковлева — в области институциональных аспектов государственных закупок; М.А. Дерябиной, В.И. Смирнова A.A. Храмкина - в области правового регулирования закупочной деятельности для нужд государства; Ф.Т. Алескерова, А.Е. Иванова, В.В. Мельникова - в области моделирования основных механизмов размещения заказов; A.B. Буркова, И.В. Глинки,

B.Г. Матюхина - в области информационного обеспечения системы размещения заказов для государственных нужд; Е.Г. Анисимова, В.В. Макрусева -в области развития и повышения эффективности систем управления. Среди зарубежных ученых в этом направлении работали Дж. Стиглиц, У. Викри, Дж. Нэш, Дж. Кларк, Гровс и др.

В результате проведенных исследований к настоящему времени сформированы методологические основы управления государственными закупками. В то же время наблюдается дефицит методических разработок, имеющих конкретное прикладное значение для государственных закупок, в том числе в системе таможенных органов Российской Федерации. Так, до сих пор остаются открытыми вопросы научного обоснования методов аукционного и конкурсного размещения заказов, информационного обеспечения всех этапов закупочной деятельности, методики оценки конечной эффективности бизнес-процессов государственных закупок. Таким образом, на современном этапе имеет место противоречие между требуемым и существующим уровнями развития научно-методического аппарата, обеспечивающего эффективное функционирование и дальнейшее развитие системы государственных закупок для нужд таможенных органов. Необходимость разрешения этого противоречия определила научную задачу диссертации и обусловила ее важность для дальнейшего развития тамо-

женного дела. Суть задачи состоит в развитии научно-методического аппарата и разработке предложений по формированию механизма повышения эффективности процесса государственных закупок для нужд таможенных органов. Ее решение обеспечено решением ряда частных задач, основными из которых являются:

- анализ организационно-экономических особенностей и правовых аспектов развития системы государственных закупок на базе зарубежного и отечественного опыта;

- анализ современного научно-методического аппарата для рациональной организации государственных закупок для нужд таможенных органов;

- формирование основ процессного подхода к совершенствованию системы государственных закупок;

- развитие конкурсных моделей размещения заказов для нужд таможенных органов;

- построение моделей открытого аукциона для осуществления закупок для нужд таможенных органов;

- выявление особенностей управления рисками при размещении заказов для нужд таможенных органов;

- разработка практических рекомендаций по формированию информационно-аналитической системы поддержки контрактного механизма закупок для нужд таможенных органов;

- обоснование показателей и критериев оценки экономической эффективности закупочной деятельности в системе таможенных органов.

Указанные задачи определили общую логику проведенных исследований (рис.1).

Теоретической базой решения этих задач послужило обобщение концептуальных методологических и методических разработок ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории эффективного спроса и рыночного равновесия, теории государственного управления и финансов, общей теории управления, теории игр. Диссертационное исследование проводилось в соответствии с методологией системного анализа. В качестве исследовательского инструментария применялись методы статистического, эконометрического, сравнительного анализа и моделирования бизнес-процессов, а также табличные и графические методы визуализации результатов исследования.

Р и с. 1. Логическая схема диссертационного исследования

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной таможенной службы, Европейского статистического агентства Е1Ж05ТАТ, Всемирного банка и Всемирной торговой организации. База исследования представлена также материалами, содержащимися в публикациях российских и зарубежных экономистов, материалами научно-практических конференций, результатами эмпирических исследований, экспертными оценками, нормативными правовыми актами.

В результате проведенного исследования лично автором получены следующие новые научные результаты, выносимые на защиту: 1. Результаты анализа современного состояния системы государственных закупок для нужд таможенных органов Российской Федерации, включающие:

- доказательство недостаточной эффективности действующей системы государственных закупок и, как следствие, существование острой необходимости ее дальнейшего совершенствования;

- вывод о том, что такое совершенствование должно, прежде всего, идти по пути учета особенностей крупных экономических агентов - распорядителей бюджетных средств при размещении государственных заказов, к которым, в частности, относится ФТС России;

- особенности ФТС России как субъекта государственных закупок;

- общую и частные научные задачи, решение которых составляет научно-методическую основу дальнейшего развития системы государственных закупок для нужд таможенных органов.

2. Научно-методический аппарат для рациональной организации государственных закупок для нужд таможенных органов, включающий:

- основы процессного подхода к совершенствованию системы государственных закупок;

- уточненные конкурсные модели размещения заказов для нужд таможенных органов;

- модель открытого аукциона по размещению заказов для нужд таможенных органов;

- методические положения по управлению рисками при размещении заказов для нужд таможенных органов.

Научная новизна этих результатов состоит в том, что они комплексно охватывают все аспекты организации государственных закупок для нужд таможенных органов и при этом:

- впервые вскрывают механизмы, формирующие устойчивую тенденцию к монополизации рынка государственных закупок, в рамках действующей в настоящее время системы закупок;

- показывают, что существующие регламенты оценки заявок на участие в конкурсе создают объективные предпосылки к развитию коррупционной составляющей в системе государственных закупок, снижая их экономическую эффективность;

- содержат новую систему критериальных оценок, позволяющую реализовать более эффективные модели двухэтапных и двухступенчатых конкурсов, а также преференциальную политику при участии иностранных поставщиков;

- содержат инновационные аукционные стратегии, имеющие потенциал реализации в рамках совершенствования механизмов и процедур государственных закупок;

- включают новые классификационные признаки наличия коррупционного потенциала в процедурах размещения государственного заказа, что позволит обеспечить результативность контроля размещения государственных заказов и повысить эффективность бюджетных расходов.

На основе полученных научных положений в диссертации разработаны:

- рекомендации по совершенствованию программного комплекса, обеспечивающего автоматизацию финансово-хозяйственной деятельности таможенных органов;

- рекомендации по комплексным монетарно-индикативным критериям оценки эффективности закупочной деятельности;

- методика формирования начальной цены контракта при размещении заказов для нужд таможенных органов.

Реализация этих практических предложений позволяет снизить вероятность коррупционного сговора поставщиков и заказчиков, повысить объективность и в конечном счете эффективность процесса принятия решений в области государственных заказов для нужд таможенных органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных и национальных научно-практических конференциях: Международной научно-практической кон-

ференции «Актуальные проблемы экономической и таможенной политики в условиях глобализации и интеграции» (г. Караганда, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Федеральная таможенная служба на новом рубеже: наука и практика, проблемы и перспективы» (г. Москва, 2007 г.) Всероссийской научно-практической конференции «Д.И. Менделеев и проблемы модернизации национальной экономики» (г. Москва, 2010 г.). Разработанные и предложенные автором рекомендации апробированы в ФТС России. Основные положения диссертационного исследования использованы автором при разработке учебно-методических комплексов дисциплин «Управление государственными закупками в таможенных органах», «Организация размещения заказа для нужд таможенных органов», «Правовое обеспечение размещения заказа для государственных нужд», читаемых автором в Российской таможенной академии.

Обоснованность результатов исследования обеспечена полнотой учета факторов, влияющих на эффективность закупок для нужд таможенных органов и применением количественных подходов к оценке получаемых результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается результатами их апробации в системе закупок для таможенных органов Российской Федерации.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии методических основ совершенствования системы закупок для нужд таможенных органов, обеспечивающих ее экономическую эффективность. Содержащиеся в диссертации положения и выводы являются основой для дальнейших исследований в области теории государственных закупок.

Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертационного исследования ориентированы на использование в структуре таможенных органов при организации и осуществлении закупочной деятельности на стадии размещения заказов, а также при оценке эффективности осуществленных закупок. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации могут использоваться в учебном процессе в рамках изучения дисциплин «Государственное регулирование национальной экономики», «Управление государственными закупками в таможенных органах», «Организация размещения заказов для нужд таможенных органов». Практическая ценность полученных результатов также состоит в том, что они позволяют:

1) обосновать стратегию развития нормативной правовой базы в области регламентации закупочной деятельности;

2) обосновать выбор способов размещения заказов для нужд таможенных органов;

3) создать механизм мониторинга эффективности системы государственных закупок для нужд таможенных органов;

4) осуществлять оценку и управление рисками при организации закупок для нужд таможенных органов.

По теме диссертации опубликовано семь работ общим объемом более 2,4 п.л., в том числе две публикации в изданиях из Перечня ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержит 175 страниц машинописного текста, 24 рисунка, 15 таблиц, список использованных источников из 101 наименования и 9 приложений на 19 листах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, методологическая и теоретическая база

I

диссертации.

В первой главе работы проведен анализ современного состояния и тен-1 денций изменения системы государственных закупок. При этом показано, что объемы закупок неуклонно растут (рис. 2), а организационно-методические механизмы их осуществления отстают от потребностей практики.

2006 2007 2008 2009

——Номинальная величина ВВП (в % к 2005 г.) Номинальный объем госзаказа (в % к 2005 г.)

Рис.2. Динамика роста объемов государственных закупок в Российской Федерации

Это обусловлено тем, что система государственных закупок формировалась в результате длительного эволюционного развития и мероприятия по ее формированию не обладали необходимой комплексностью. В результате возникла асинхронность развития отдельных элементов и подсистем. В конечном счете это привело к недостаточной эффективности функционирования рассматриваемой системы. Следовательно, имеет место необходимость дальнейшего совершенствования системы государственных закупок в интересах приведения ее в соответствие с потребностями практики. Такое совершенствование, как показал анализ, не может в полном объеме опираться на опыт развитых государств современного мира. Это обусловлено существенной спецификой российской экономики и государственного аппарата управления. Невозможность в полной мере решить проблему совершенствования системы государственных закупок в масштабах страны в целом обусловливает целесообразность ее постепенного совершенствования за счет учета особенностей крупных экономических агентов - распорядителей бюджетных средств при размещении государственных заказов, к которым, в частности, относится ФТС России. Государство же должно установить достаточно общие организационные механизмы, обеспечивающие необходимые условия формирования эффективной системы государственных закупок. Такими условиями являются:

- существенное количество производителей, ни один из которых не занимает доминирующего положения на рынке, или такое количество, которое возможно в условиях масштабного производства;

- отсутствие искусственных (административных) барьеров на пути вхождения в рынок;

- чувствительные к цене качественные различия;

- активная конкуренция между фирмами, которые воздерживаются от вступления в сговор с целью установления фиксированных цен;

- отказ от практики причинения ущерба конкурентам;

- способность реагировать на расширение спроса;

- достижение минимальных издержек производства;

- адекватность цен и прибыли издержкам производства;

- внедрение инноваций;

- открытость информационного пространства.

В качестве универсальных принципов функционирования системы государственных закупок любого уровня, вытекающих из условий ее формирова-

ния, в диссертационной работе определены принципы: конкурентности; прозрачности и открытости; равноправности участников размещения заказов; ответственности за нарушение порядка размещения заказов, сроков и качества исполнения государственных контрактов; контроля эффективности использования бюджетных средств. Эти принципы в определенной мере реализованы в Федеральном законе от 21.07.2005 № 94-ФЗ. Вместе с тем, как показала практика, и сам Закон и созданные на его основе механизмы государственных закупок не обеспечивают необходимую эффективность закупочной деятельности. Это обусловлено следующими негативными причинами: неэффективностью закупочных процедур; неэкономичностью бизнес-процессов закупочной деятельности; высокой вероятностью создания дискриминационных условий конкурентных торгов; непрозрачностью отдельных процедур формирования конкурсных требований; высокой вероятностью ущемления прав и законных интересов поставщиков товаров, работ и услуг; отсутствием эффективной отчетности перед контролирующими финансовыми органами и общественностью.

В работе показано, что несовершенство бюджетной системы приводит к несвоевременному или неполному финансированию закупок, срывам сроков поставок. Государственный бюджет и планы финансирования закупок приводят к возникновению «эффекта IV квартала». Все это ведет к недостаточной эффективности государственных закупок для нужд таможенных органов. Об этом наглядно свидетельствуют данные табл. 1 и 2.

Приведенная в табл. 1 статистика расходов федерального бюджета показывает устойчивый рост ассигнований на модернизацию объектов ФТС России, однако, детальный анализ средневзвешенной экономии по основным процедурам размещения заказов, приведенный в табл. 2, показывает неэффективность существующих моделей торгов.

Таблица 1

Расходы федерального бюджета на закупки товаров, работ, услуг для нужд таможенных органов, млн. руб.

Направления расходов/годы 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Всего на содержание таможен- g 2 3 g 6

ных органов (бюджет)

Всего на закупки товаров, работ,

услуг для нужд таможенных ор- 7826,8 11391,2 18246,0 27476,1 29063,0 24538,4 ганов

Направления расходов/годы 2004 2005 2006 2007 2008 2009 В том числе:

Обеспечение деятельности тамо- g ¡ 4 {

женных органов

Инвестиции в строительство 2130,0 2280,0 4592,9 11370,8 10507,6 6740,3 Источник: авторская обработка данных статистики бюджетных ассигнований ФТС России

Таблица 2

Размещение заказов в ФТС России в 2005-2009 гг.

jj Суммарная Средне-

„ „ , * начальная це- взвешенная Годы Способ размещения заказа заключ. кон' на контрактов, экономия, трактов . т тыс. руб. %

До вступления в силу Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ

Конкурс (>1 участника) 1 773 6 715 610 6,88

Запрос котировок 14 884 1 319 656 11,34

2005 у единственного поставщика 6 224 2 038 854 0,00

Всего по результатам размещения зака- 22 881 10 074 120 6 07

зов в 2005 г.

После вступления в силу Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ

2007

Конкурс (>1 участника) 2 750 13 088 -12,56

Аукцион (>1 участника) 1 840 0,95

Запрос котировок 6 081 926 372 11,27

У единственного поставщика 6 748 4 796 758 0,00

Закупки малого объема 32 354 606 651 0,00

Всего по результатам размещения заказов в 2006 г. 47 938 19418 856 -7,93

Конкурс (>1 участника) 1575 9519712 8,37

Аукцион (>1 участника) 149 1 214 828 9,85

Запрос котировок 6 276 1 472 247 12,90

Без проведения торгов 4 242 215 351 0,01

По результатам несостоявшихся торгов и запросов котировок 2 403 12 471 192 5,98

Закупки малого объема 43 180 855 323 0,00

Всего по результатам размещения зака- 57 825 27 688 649 6,69

Годы

2008

2009

Способ размещения заказа К-во j.,,- lulu л11 Суммарная начальная ие- Средневзвешенная

jdKJltUH. KUH" трактов на контрактов, тыс. руб. ЭКОНОМИЯ, %

Конкурс (>1 участника) 441 1 756 816 24,45

Аукцион (>1 участника) 484 4 908 356 15,99

Запрос котировок 4 873 1 386 377 12,14

Без проведения торгов 4 845 3 693 431 0,00

По результатам несостоявшихся торгов и запросов котировок 3395 11 008 291 2,33

Закупки малого объема 55 903 1 361 162 0,00

Всего по результатам размещения заказов в 2008 г. 69 941 24 114 433 6,80

Конкурс (>1 участника) 282 2 604 441 5,88

Аукцион (>1 участника) 931 4 597 294 17,06

Запрос котировок 4 134 1 173 045 16,32

Без проведения торгов 3 997 1 719 764 0,00

По результатам несостоявшихся торгов и запросов котировок 3 317 10 133 746 1,61

Закупки малого объема 60 089 1 559 150 0,00

Всего по результатам размещения заказов в 2009 г. 72 750 21 787 440 5,93

Источник: авторская обработка данных статистики закупок ФТС России

Результаты проведенного статистического анализа размещения заказов для нужд таможенных органов показывают (рис. 3), что большинство торгов в системе таможенных органов происходит фактически с одним участником, что не отвечает принципу конкурентности при размещении заказов.

Количество торгов в зависимости от числа участников

Без >чета числа 1 частник 2 участника Э и более частника

участников

Рис.3. Оценка «конкурентности» в системе закупок таможенных органов

Таким образом, в целом система государственных закупок для нужд таможенных органов нуждается в дальнейшем совершенствовании, которое предполагает наличие соответствующего научно-методического аппарата. Однако современный уровень его развития недостаточен для формирования организационного механизма повышения эффективности процесса государственных закупок для нужд таможенных органов Российской Федерации. Следовательно, имеет место важная научная задача требуемого развития этого аппарата. Таким образом, проведенный в главе анализ позволяет сделать следующие выводы:

1) эффективность действующей системы государственных закупок является недостаточной. Необходимо совершенствование этой системы. Причем важность государственных закупок для экономики государства и перманентный рост их объемов обостряют эту задачу;

2) совершенствование системы государственных закупок, прежде всего, должно идти по пути учета особенностей крупных экономических агентов -распорядителей бюджетных средств. К таким агентам, в частности, относится ФТС России;

3) в интересах совершенствования системы государственных закупок для нужд ФТС России необходимо обеспечить соответствующее развитие научно-методического аппарата, что определило указанные ранее общую и частные научные задачи диссертационного исследования.

Эти выводы составляют суть первого научного результата проведенных в диссертации исследований.

Вторая глава посвящена развитию научно-методического аппарата для совершенствования организационного механизма повышения эффективности процесса государственных закупок для нужд таможенных органов. В ней показано, что на современном этапе развития системы государственных закупок ключевой проблемой является повышение эффективности всей цепи бизнес-процессов - от планирования потребностей в товарах, работах и услугах до завершения жизненного цикла закупленных объектов. Для упрощения описания этой цепи в диссертации предложено применять процессный подход. Особенность его предложенной реализации состоит в комбинировании принципов функционального и процессного описания государственных закупок для нужд таможенных органов. Это усложняет описание процесса закупок, но повышает адекватность полученной модели. В рамках модели учтены приведенные на рис. 4 факторы. Обобщенная схема процессной модели приведена на рис. 5.

Выделение основных подпроцессов этой модели может опираться на предложенный в диссертации алгоритм.

В рамках анализа основных организационных процессов с целью выявления «узких мест» были разработаны схемы проведения открытого конкурса (рис. 6), открытого аукциона и процедуры запроса котировок.

Рис.4. Основные факторы, влияющие на систему государственных закупок для нужд таможенных органов с точки зрения процессного подхода

Существенным потенциалом реинжиниринга в процедурах размещения заказов обладает, как показывает практика, блок «Оценка и сопоставление заявок» (рис. 6), присущий всем формам организации закупок. Ключевым моментом в повышении эффективности этой стадии закупочного процесса может стать внедрение новых моделей конкурсов и аукционов, построенных на теории

рыночного равновесия в условиях несимметричной информации и возможности сговора поставщиков и заказчиков. В связи с этим в главе предложены варианты таких моделей.

Рис.5. Принципиальная схема реализации процессного подхода при управлении закупками в интересах таможенных органов

Открытый конкурс как метод закупок для нужд таможенных органов является наиболее эффективным на данный момент с точки зрения обеспечения конкуренции, экономичности и эффективности в процессе закупок. Вместе с тем в диссертации доказано, что установленная Федеральным законом № 94-ФЗ схема проведения конкурсов для государственных закупок является в принципе манипулируемой со стороны заказчика. В связи с этим предложена двухступенчатая модель проведения открытого конкурса. На первом этапе проводится многокритериальная оценка качества на основании оценок участников конкурса, а на втором - сравнение заявок по цене. Оценка качества может осуществляться, например, по следующим показателям:

- срок пребывания на рынке;

- устойчивость финансового состояния;

- соответствие специализации работ профилю компании;

- соответствие объема работ возможностям компании;

- качество обслуживания клиентов (предыстория).

Р и с. б. Схема проведения

открытого

конкурса

Оценки по показателям могут быть проставлены в баллах экспертами. Можно, однако, предложить методы оценки вариантов по указанным показателям и в кардинальной (интервальной) шкале. Рассмотрим в качестве примера оценки, заданные для простоты в трехбалльной шкале. В этом случае пороговое правило записывается следующим образом:

^-^е/Г:^)-!}) (1)

^(ъР) = Сап1({1 е N: г(х\Р() = 2})'

где Р- набор оценок вариантов по критериям; Р,- - оценки по критерию ТУ- множество критериев; г(х;Р,) - ранг варианта х по критерию Р,\ л,(х;Р); я,(х\Р) -число оценок, равных единице (соответственно двум) для варианта х.

Положим, что альтернатива х доминирует альтернативу у, если:

щ(х'Р) Пз(у;Р);(«зО';_Р) = «,(х;Р);«2(х;Р) « ^(у'Р). (2)

Таким образом, сравнивается число худших мест, которые занимают альтернативы. Если эти числа равны, то сравниваются следующие сверху места. Альтернативы, которые не доминируются другими альтернативами, и те, которые доминируются только недоминируемыми альтернативами, выбираются для последующего анализа их предложений по цене. Такая модель проведения конкурсов обладает существенно более низкой манипулируемостью, чем применяемая в настоящее время. Следовательно, ее применение снижает коррупционную составляющую конкурсов и, в конечном счете, повышает эффективность расхода бюджетных средств при осуществлении государственных закупок для нужд таможенных органов.

В диссертационной работе показано, что характерными особенностями государственных закупок для нужд таможенных органов являются стабильно высокий объем, разнородность по номенклатуре и перманентный характер закупок товаров и услуг. Тем не менее значительную долю в закупках занимают позиции, стандартизованные по своим тактико-техническим характеристикам (например, нефтепродукты, компьютерная техника, радиоэлектронное оборудование и т.д.), что создает предпосылки для широкого внедрения эффективных аукционных стратегий. В диссертационном исследовании рассмотрены четыре основных механизма проведения аукциона (ценовых контрактных политик):

1) связанный аукцион (одностадийная модель У. Викри);

2) аукцион с жестко фиксированной ценой контракта;

3) аукцион с условно фиксированной ценой контракта;

4) серия последовательных независимых аукционов.

В одностадийном аукционе формирование цены контракта происходит в момент времени I] и поставка производится по фиксированной цене для обоих моментов времени ^ и ¡2. Победителем аукциона является поставщик, предложивший наименьшую цену в момент времени 11.

В реальных условиях поставок, где наблюдаются интенсивные смены поколений продукции, как поставщикам, так и заказчику необходимо учитывать изменение собственных издержек, поэтому назревает объективная необходимость корректировки цены продукции в момент поставки ¡2- В работе показано, что это может отразиться и на начальной цене аукциона. Фактор «связанности» в данном механизме заключается в том, что до момента времени то есть до начала аукциона, заказчик должен объявить требования по корректировке цены на поставляемую продукцию в момент времени /2 в сторону ее уменьшения для победителя аукциона (на этапе ¡¡). Таким образом, начальная цена аукциона может быть представлена как функция Щг) = кг, где г - собственные издержки участников аукциона, к - дисконтирующий коэффициент, 0<к<1. Важнейшим условием участия поставщика в программе закупок является безубыточность производства в моменты времени и с сохранением возможности контроля за собственными издержками. В исследовании отмечается, что с точки зрения заказчика может создаться такая ситуация, когда в момент ¡2: г-а. > где аг - побуждаемое заказчиком уменьшение издержек аукционера, то есть для победителя аукциона производство и поставка являются убыточными. В этом случае для заказчика более оптимальной стратегией представляется аукцион с безусловно фиксированной ценой контракта. Таким образом, победителем аукциона будет поставщик, предложивший минимальную цену для момента времени Г; и гарантирующий уровень начальной цены аукциона Щг) в момент времени ¿2. вне зависимости от динамики своих издержек.

В ситуации, когда в момент победитель аукциона не имеет возможности гарантировать поставку по цене, меньшей начальной цены аукциона Щг), для заказчика необходимо принять другую стратегию - аукцион с условно фиксированной ценой контракта. Фактически эта стратегия выражается в проведении повторного аукциона типа Викри в момент времени Г2 для N-1 аукционера (первый победитель исключается из процедуры торгов). Автор отмечает, что привлека-

тельность данной стратегии для поставщиков заключается в том, что каждый аукционер может регулировать свое участие в торгах по двум параметрам - цене предложения в момент О и цене предложения в момент Г2 в случае проигрыша первого этапа и отказа победителя от исполнения контракта в момент

В условиях, когда достаточно сложно зафиксировать момент технологического обновления поставляемой продукции и, следовательно, динамику издержек поставщиков, наиболее целесообразно использовать стратегию последовательных независимых аукционов. Фактически заказчик проводит серию одностадийных аукционов типа Викри в необходимый ему момент времени по краткосрочным контрактам, получая «обучающую» информацию исходя из цены предложения победителя аукциона в момент времени В\г). На следующем этапе торгов заказчик в момент времени г2 при формировании начальной цены аукциона вводит поправочный коэффициент а. к цене предложения В'(г).

Для описания модели равновесной цены при реализации стратегии последовательных независимых аукционов в работе была введена переменная, характеризующая издержки заказчика по «переключению» на другого поставщика я. Тогда общая модель равновесного предложения в стратегии последовательных аукционов может быть представлена в виде системы неравенств:

В\г)=

г—^.'/-»«шш <г<гтЬ -н;

2а аЫ

цгН+1

1

N(N-1)

(3)

полагая при этом, что X" =

уН

аМ(Ы-Х)

_ ~ г+л+а)* - (гтах - г + 5)"

N

где N - число участников аукциона, гт№ г,тп - максимально допустимые и минимально возможные издержки участников аукциона, г - текущее значение издержек победителя аукциона в момент времени

Исследование результатов проведенного моделирования показало, что наиболее эффективной стратегией с точки зрения заказчика является серия последовательных независимых аукционов.

Реализация моделей конкурсов и аукционов при осуществлении закупок для нужд таможенных органов сопряжена с определенными рисками. Наступление рисковых событий ведет к потерям бюджетных средств и снижает эффективность процесса государственных закупок для нужд таможенных органов. Это обусловило необходимость выделения основных рисков. В диссертации обосновано, что основными рисками, влияющими на эффективность системы закупок, являются: ошибочная формализация тактико-технических параметров закупаемых товаров; некорректность оформления конкурсной документации; некорректность оценки потенциала поставщиков; дефолт поставщиков; некачественная поставка; срыв сроков выполнения контрактов; сговор недобросовестных поставщиков; коррупционные риски.

В рамках исследования коррупционных рисков автором выявлены признаки возможных нарушений при размещении заказов, которые могут свидетельствовать о наличии коррупционных проявлений. Выявленную совокупность возможных коррупционных проявлений, как отмечается в диссертационном исследовании, целесообразно использовать в деятельности контрольно-ревизионных подразделений таможенных органов, а также в системе мониторинга закупок в качестве основы для формирования контрольных процедур.

Таким образом, в целом во второй главе получил развитие научно-методический аппарат для рациональной организации государственных закупок для нужд таможенных органов. При этом разработаны:

- основы процессного подхода к совершенствованию системы государственных закупок;

- уточненные конкурсные модели размещения заказов для нужд таможенных органов;

- модель открытого аукциона по размещению заказов для нужд таможенных органов;

- методические положения по управлению рисками при размещении заказов для нужд таможенных органов.

Эти положения составляют суть второго научного результата, выносимого на защиту.

В третьей главе на основе полученного научно-методического аппарата сформулированы предложения по совершенствованию организационного меха-

низма повышения эффективности процесса государственных закупок для нужд таможенных органов. При этом разработаны:

- рекомендации по совершенствованию программного комплекса, обеспечивающего автоматизацию финансово-хозяйственной деятельности таможенных органов;

- рекомендации по комплексным монетарно-индикативным критериям оценки эффективности закупочной деятельности;

- методика формирования начальной цены контракта при размещении заказов для нужд таможенных органов.

В главе показано, что в основе генезиса комплексной системы информационно-аналитического обеспечения закупок для нужд таможенных органов лежат два процесса: с одной стороны, это трансформация сектора электронной торговли В2В (Ышпезз-Ю-ЫшпевБ) в направлении В2в (ЬизтеББ-Ю-доуегптеШ:) с развитыми механизмами аукционных торгов, с другой стороны, это модернизация деятельности госструктур и переход к так называемому «электронному правительству» (е^оуеттеЩ). С учетом этого разработана приведенная на рис. 7 концептуальная схема построения системы информационно-аналитического обеспечения закупок для нужд таможенных органов.

Рис.7. Схема построения системы информационно-аналитического обеспечения процесса закупок для нужд таможенных органов

В интересах оценки эффективности процесса государственных закупок для нужд таможенных органов в диссертации предложена система комплекс-

ных монетарно-индикативных показателей закупочной деятельности. Она включает:

1) показатели сокращения расхода бюджетных средств в результате проведения процедур размещения заказов;

2) показатели соотношения цен закупаемых по результатам конкурсов и аукционов средств с их региональными ценами, полученными из официальных статистических источников;

3) индикативные оценки развития системы конкурсных закупок.

Показатели первой группы характеризуют экономию выделяемых бюджетных средств на закупки и косвенно отражают эффективность закупок. Для оценки эффективности проведения конкурсов рекомендованы два показателя: абсолютное и относительное сокращение расхода бюджетных средств; абсолютная и относительная сравнительная эффективность.

Абсолютное сокращение расходов (тыс. руб.) определяется соотношением: С'=Сп-Снк-Ск-3, (4)

где С - сокращение расходов бюджетных средств; С,- планируемая стоимость закупки за период (сумма выделенных средств за период); С„- общая стоимость предложений заказчика за период, которые привели к заключению контрактов; С, - стоимость заключенных ко1гграктов заказчиком за период; 3 - затраты на проведение конкурсов за период.

На основе абсолютного показателя рассчитывается относительное сокращение расходов (%) по формуле:

с =-~7гШ%. (5)

Показатели второй группы включают: абсолютную сравнительную эффективность (тыс. руб.) проведения конкурсов; относительную сравнительную эффективность проведения конкурсов.

Абсолютная сравнительная эффективность (тыс. руб.) проведения конкурсов на размещение заказов определяется на основе сопоставления стоимости продукции, закупленной в ходе проведения конкурсов, с рыночными ценами на продукцию в регионе:

(б)

где Э'г- сравнительная эффективность проводимых конкурсов с учетом рыночных цен за период; ЦР] - средние цены за период, рассчитываемые как среднее арифмети-

ческое индексов цен, официально публикуемых в регионе (по номенклатуре закупаемой продукции) на начало и конец периода; А} - количество закупленной заказчиком продукции У-го вида.

Относительная сравнительная эффективность проведения конкурсов за период (%) рассчитывается по следующей формуле:

(7)

Показатели третьей группы включают индикативные оценки, которые позволяют, прежде всего, оценить эффективность развития системы конкурсных закупок. Для оценки используются показатели:

1. Конкурентность и прозрачность, которые могут исчисляться в натуральном и стоимостном выражении:

1.1. Среднее количество поставщиков, участвующих в одном конкурсе:

— (количество поставщиков/количество конкурсов).

вк

1.2. Количество поставщиков, участвующих в закупках методом запроса котировок: = — •

1.3. Доля конкурсов в общем объеме закупок: ¿1 = ¡2/2^.

1.4. Доля открытых конкурсов в общем объеме закупок: ¿2 = <2/2ыь

1.5. Доля открытых конкурсов в общем количестве проведенных конкурсов: (13 = <2/2*.

1.6. Доля закрытых конкурсов в общем объеме закупок: с14 = (2/<2ть

1.7. Доля закупок методом запроса котировок в общем объеме закупок: ¿5 = йМаЛ-

1.8. Доля закупок у единственного источника в общем объеме закупок:

¿6 = й/йгак-

1.9. Отношение внеконкурсных способов закупки к общему количеству конкурсов: ¿7 = йш!/йь

1.10. Удельный вес поставщиков - субъектов малого предпринимательства в общем количестве поставщиков, подавших заявки на конкурс:

А — ^-ть

тзЬ ~ '

1.11. Доля контрактов, заключенных с субъектами малого предпринима-

1.12. Среднее количество обжалований в общем количестве проведенных конкурсов.

2. Экономия бюджетных средств по отношению к затратам на организацию и проведение конкурсов (на 1 руб. затрат на организацию конкурсов).

3. Показатели исполнения контракта:

3.1. Исполнение условий контракта по поставке (количество дней просрочки/фактический срок поставки в днях).

3.2. Исполнение условий контракта по качеству продукции (количество рекламаций /количество заключенных контрактов).

3.3. Удельный вес расторгнутых контрактов в общем числе заключенных контрактов (расторгнутых по инициативе заказчика).

Интегральная оценка эффективности процесса закупок осуществляется на основе свертки показателей выделенных групп.

Ключевым параметром регулирования экономической эффективности системы государственных закупок для нужд таможенных органов является начальная (максимальная) цена контракта (НЦК), процесс формирования которой в настоящее время на законодательном уровне не урегулирован и требует определенной «увязки» с такими параметрами моделей торгов, как количество участников, интенсивность торга, весовое распределение критериев качества закупаемой продукции (услуг). В связи с этим в диссертации предложена методика формирования начальной цены контракта при размещении заказов для нужд таможенных органов. В основе методики лежит приведенная на рис. 8 базовая модель торгов в форме конкурса в системе координат «рейтинг цены - цена предложения» (Яа -А).

В приведенной модели рейтинг ценового предложения является некоторой функцией от начальной (максимальной) цены контракта (НЦК):

Из графика (см. рис. 8) видно, что при Лтах2.- Дг/рЯг; - а при Ат№1: Бц^Кц - Я;;, где - разность ценовых рейтингов г'-го и у'-го предложе-

ний на торгах.

тельства, в общем объеме заключенных контрактов: ^юм —

эк

Кш =/(а шах ), ПриАтах1<Атах2(Н( шах ДО.

(8)

Рис.8. Базовая модель торгов в форме конкурса

В работе показано, что априорное знание заказчиком значения j-го ценового предложения позволяет ему установить НЦК, обеспечивающую такую разность ценовых рейтингов j-го и других участников торгов, которая позволит обеспечить победу у-му участнику торгов с учетом весов ценовой и функциональной (качественной) оценки предложений участников торгов, при этом функциональная (качественная) оценка заявок участников торгов является исключительно экспертной и в значительной степени субъективной. В большинстве случаев она не подлежит пересмотру в порядке обжалования, что является одним из ключевых коррупционных факторов в системе размещения государственных заказов. Рейтинг ценового предложения Rai в приведенной модели определяется как величина, зависимая от НЦК и г'-го предложения участника торгов:

^=[(Amax-A,)MmJ-100. (9)

Приведенная модель доказывает, что регулированием начальной (максимальной) цены контракта можно добиться повышения экономической эффективности торгов в форме конкурса. Для этого начальная (максимальная) цена контракта при проведении конкурса должна устанавливаться на таком уровне, чтобы разность ценовых рейтингов: D]y=Rn - Rjj не компенсировалась только за счет разности рейтингов функциональной (качественной) оценки заявок с учетом ее веса.

В работе предложена методика формирования эффективной НЦК, под которой понимается такая начальная (максимальная) цена, уровень которой не позволяет за счет функциональных критериев оценки заявок компенсировать влияние на общую оценку иных критериев, в том числе ценовых. Указанная методика заключается в определении максимальной и минимальной цены рыноч-

ного предложения товаров (работ, услуг), являющихся предметом торгов, формировании области допустимых значений начальной (максимальной) цены и выборе НЦК с учетом лимитов бюджетных обязательств.

Область допустимых значений НЦК может быть формализована в виде системы неравенств:

Ви

^ Лтт>гДмх - (Лпах — Anin) Х IT

Вк

В в

<(4™ - Ашп -Лш„)хх

о, О,

(10)

где - начальная (максимальная) цена контракта*, Amax(Armn) ~ максимальное

(минимальное) рыночное предложение цены товара (работ, услуг); Вц - вес ценовой оценки; BK ~ вес функциональной (качественной) оценки.

В диссертационном исследовании отмечается, что кроме НЦК эффективность торгов зависит от числа участников конкурса (аукциона) и от количества сделанных участниками аукциона «шагов». Анализ статистики торгов для нужд таможенных органов показал, что наиболее эффективная модель торгов (по критерию снижения НЦК) достигается при трех и более участниках (рис. 9).

Эффективность торгов в зависимости от числа участников и наличия (отсутствия) признаков сговора

■ г-

-г . Ч I:

■ ■ V —^г __гтз-ШШШ._ 4

Id конкурсы ■ Аукционы

IО Аукционы без признаков сговора

Без учета числа участников

1 участник* 2 участника

Число участников

3 и более участника

Рис.9. Оценка влияния числа участников на эффективность торгов

При этом эффективность аукционов при отсутствии признаков сговора, когда число участников аукциона меньше количества сделанных ими «шагов», значительно повышается, чему способствует не только увеличение числа участников аукциона, но и снижение НЦК, высокий уровень которой является стимулирующим фактором для сговора участников торгов.

В целом разработанные в главе положения составляют третий результат исследования, выносимый на защиту.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В диссертации решена научная задача, заключающаяся в развитии научно-методического аппарата и разработке предложений по формированию механизма повышения эффективности процесса закупок для нужд таможенных органов. В ходе ее решения получены новые научные результаты, практическая реализация которых обеспечивает повышение экономической эффективности функционирования системы закупок для нужд таможенных органов. Таким образом, цель диссертационного исследования достигнута.

Суммируя его результаты, можно сделать следующие системные выводы.

Во-первых, проблема повышения эффективности закупок для нужд таможенных органов затрагивает всю цепь бизнес-процессов закупочной деятельности, каждый из этапов которой вносит неравномерный вклад в общую экономическую эффективность. Анализ организационных аспектов размещения заказов позволил обосновать предложения по введению в практику многоэтапных торгов и созданию процедур адаптивных корректировок начальной цены контракта, которая является весьма чувствительным фактором, определяющим вероятность коррупционных проявлений и сговора поставщиков. Вес этого фактора существенно возрастает в условиях насыщения функции качества.

Во-вторых, существующие регламенты оценки заявок на участие в конкурсе создают объективные предпосылки коррупции в системе государственных закупок и являются одной из основных причин ее неэффективной работы.

В-третьих, возможность манипулирования ходом торгов при его нынешнем механизме обосновывает необходимость создания комплексной системы управления рисками при размещении заказов.

В-четвертых, эффективная система мониторинга закупок для нужд таможенных органов может быть построена только на основе комплексных показателей эффективности - монетарных и немонетарных.

В-пятых, анализ современного состояния инновационных процессов в системе закупок для нужд таможенных органов позволяет сделать вывод об интеграции в будущем информационных систем государственных закупок.

В-шестых, совершенствование организационного механизма аукциона диктует необходимость принятия мер, стимулирующих привлечение достаточного количества участников, готовых реально участвовать в торгах, что может быть достигнуто введением процедуры квалификационного отбора.

ПУБЛИКАЦИИ

Публикации в изданиях, содержащихся в Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК России:

1. Кодрик В.Н. Анализ теоретических аспектов построения аукционных стратегий государственных закупок для нужд таможенных органов // Вестник Российской таможенной академии. 2010. № 3. 0,5 п.л.

2. Кодрик В.Н. Экономические аспекты совершенствования механизма государственных закупок для нужд таможенных органов // Экономика, статистика и информатика: Вестник УМО. 2010. № 4. 0,4 п.л.

Публикации в других изданиях:

3. Кодрик В.Н., Лобас Е.В. Аспекты структурного реформирования бюджетного процесса на примере таможенной системы // Актуальные проблемы экономической и таможенной политики в условиях глобализации и интеграции: Материалы Международной научно-практической конференции. Караганда, 2005. 0,4 п.л., в том числе 0,2 п.л. - авторских.

4. Кодрик В.Н., Лобас Е.В. О некоторых аспектах реформирования бюджетного процесса Л Актуальные проблемы современного управления и экономики: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 9 / Под ред. С.А. Орехова. М.: ИНИОН РАН, 2005. 0,4 п.л., в том числе 0,2 п.л. - авторских.

5. Кодрик В.Н., Лобас Е.В. Закупки товаров, работ и услуг для нужд таможенных органов: опыт работы в условиях нового законодательства о размещении заказов // Федеральная таможенная служба на новом рубеже: наука и практика, проблемы и перспективы: Сборник материалов научно-практической конференции. М.: РИО РТА, 2007. 0,4 п.л., в том числе 0,3 п.л. -авторских.

6. Кодрик В.Н., Лобас Е.В. Размещение заказов для нужд таможенных органов в условиях нового законодательства: первый опыт // Таможенное дело, экономика и право накануне вступления России в ВТО: Сборник научных трудов. Владивосток, 2007. 0,4 п.л., в том числе 0,3 п.л. - авторских.

7. Кодрик В.Н. Становление системы государственных закупок в России: исторический аспект // Материалы и доклады Всероссийской научно-практической конференции «Д.И. Менделеев и проблемы модернизации национальной экономики». Вторые Менделеевские чтения / Под ред. Е.В. Лобас. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2010.0,5 п.л.

Сдано в набор 18.05.2011 г. Подписано в печать 19.05.2011 г. Формат 60x84/16. Авт. л. 1.5.. Тираж. ЮО.экз. Изд. № 182.3аказ № 038.

Изд-во Российской таможенной академии, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.