Развитие негосударственных инновационных структур в сфере образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рудников, Вячеслав Алексеевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рудников, Вячеслав Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ 8 ИННОВАЦИОННЫХ СТРУКТУР В СФЕРЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

1.1 Концептуальные основы развития рынка образовательных услуг

1.2 Особенности формирования организационно-управленческого 30 потенциала негосударственных образовательных учреждений.

1.3 Инновационные формы организации и управления в сфере 43 образовательных услуг

ГЛАВА II. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ы УПРАВЛЕНИЯ В ИННОВАЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТРУКТУРАХ

2.1. Управление современными инновационными компаниями в сфере 57 образовательных продуктов и услуг.

2.2. Разработка и использование информационных технологий в развитии 70 современных инновационно-образовательных комплексов.

2.3.Новые подходы к финансированию инновационно-образовательных 89 комплексов.

2.4. Совершенствование подготовки менеджеров инновационного типа.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие негосударственных инновационных структур в сфере образования"

Актуальность исследования. Процесс рыночных реформ в России потребовал от руководителей негосударственных образовательных учреждений и организаций принципиально новых качеств, и, прежде всего, генерирования новых знаний. Стало ясно, что инновационное развитие становится одним из ключевых факторов их конкурентоспособности с государственными учебными заведениями, требуя пионерских методов и технологий обучения, подготовки кадров предпринимателей и специалистов. На российский рынок образовательных услуг значительное давление оказывают требования Болонского процесса и перспективы вступления России в ВТО.

Процесс реформирования экономики затянулся на долгие годы еще и потому, что кадровый потенциал значительной части отечественных предпринимательских структур был создан под воздействием нерыночных подходов к образованию, поэтому он не сформировался в том виде, которого требует современный рынок. Процесс подготовки современных кадров для рыночных субъектов хозяйствования нуждается в научных разработках, основанных на изучении устойчивых тенденций и закономерностей инновационного развития экономики и образования, что в особенности актуально для негосударственного сектора образования РФ.

Задача науки состоит в том, чтобы выработать модель формирования и развития кадрового корпуса предпринимательских структур, отвечающего требованиям цивилизованного рынка.

Конкурентоспособность негосударственных организаций в сфере образовательных услуг, в конечном счете, определяется зрелостью их инновационного и управленческого потенциала. Именно от них зависит выживаемость этих структур и социально-экономическое положение их коллективов.

Изложенное выше определяет актуальность темы диссертационного исследования, а полученные автором теоретические и практические результаты создают реальную основу для формирования и развития инновационных негосударственных структур в сфере образовательных услуг.

Степень изученности проблемы. Теоретические и практические аспекты инновационной деятельности предпринимательских структур освещены в работах отечественных и зарубежных ученых. Однако большинство имеющихся исследований носит общеметодологический и производственный характер, недостаточно полно учитывающий особенности инновационной деятельности образовательных учреждений, а также их взаимодействие с инновационными предпринимательскими структурами в России.

В связи с этим, эффективное управление процессом становления и развития негосударственных инновационных образовательных учреждений и структур в России является актуальной научной задачей, что и определило выбор темы исследования.

Объектом исследования являются негосударственные инновационные структуры, работающие в сфере образования РФ.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-управленческих и экономических отношений, возникающих в процессе организации и управления негосударственными инновационными структурами в сфере образования.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в том, чтобы обосновать концептуальные основы формирования и механизмы управления негосударственными инновационными образовательными структурами.

Основными задачами исследования являются:

- выявить сущность и особенности формирования рынка образовательных услуг;

- уточнить понятия инновационных образовательных структур и их организационно-управленческого потенциала;

- разработать принципы развития организационно-управленческого потенциала инновационных образовательных структур и пути взаимодействия инновационного предпринимательства с образовательными учреждениями;

- определить пути использования информационных технологий в управлении инновационными образовательными комплексами;

- разработать модель управления финансами инновационно-образовательного комплекса;

- определить пути использования информационных технологий в управлении инновационно-образовательными комплексами.

Теоретической и методологической базой исследования служат научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики образования, управленческой деятельности и анализа процессов развития организационно - управленческого потенциала предприятий и организаций сферы образовательных услуг. В процессе проведения исследования использовались документы фирм и компаний, образовательных учреждений, материалы научных и практических семинаров, конференций и симпозиумов по проблемам инновационной управленческой и образовательной деятельности. В процессе исследования применялись методы экономического, исторического и логического анализа, системного подхода, экспертных оценок. Использованы прикладные исследования по данной проблеме, а также практический опыт деятельности инновационных предприятий и вузов России.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Раскрыты социально-экономическая сущность и особенности рынка профессиональных образовательных услуг с позиции его многоукладное™, разнообразия видов и форм хозяйствования, в частности, определена специфика делового образования и его ведущая роль в подготовке кадров для предпринимательских структур. Выявлен характер взаимодействия инновационного предпринимательства с рынком образовательных услуг на основе формирования негосударственных инновационных структур, использования современных информационных технологий и электронных продуктов в учебном процессе образовательных учреждений.

2. Уточнено понятие организационно-управленческого потенциала негосударственных организаций в сфере образовательных услуг, который автор рассматривает как совокупность знаний, информации, опыта персонала управления, организационные структуры, каналы коммуникаций, используемые негосударственными учебными заведениями в целях повышения конкурентоспособности на рынке образовательных услуг. Доказано, что важнейшими элементами конкурентоспособности негосударственных образовательных учреждений являются предпринимательские, организационные и информационные ресурсы, обеспечивающие их инновационную активность.

3. Разработаны рекомендации по формированию инновационно-образовательных комплексов на основе диверсификации информационных и консультационных образовательных услуг в условиях финансовой и технологической интеграции хозяйственной деятельности организаций -партнеров в сетевых структурах.

Обоснованы принципы эффективной организации и управления инновационно-образовательными комплексами, в частности: свободная циркуляция идей по всей цепочке «исследования-разработки-образовательный процесс»; рациональное соотношение кооперации и конкуренции; диверсификация образовательных продуктов и услуг; сетевое взаимодействие; перекрестное финансирование; использование глобальных стратегий.

4. Определены области использования новых информационных технологий в управлении инновационно-образовательными комплексами; в частности, развитие их организационно-управленческого потенциала на основе применения интегрированных систем, включающих использование методов современного маркетинга, ориентированного на конкретного потребителя, и разнообразные базы данных.

5. Разработана модель управления финансами инновационно-образовательного комплекса, предусматривающая создание в его структуре специализированных центров ответственности по показателям финансовой деятельности (затраты, доходы, прибыль) субъекта хозяйствования при условии их участия в разработке и реализации финансовой стратегии комплекса, в частности - в формировании ценовой стратегии его образовательных учреждений.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты доведены до уровня конкретных разработок и рекомендаций, применимых для использования в практике формирования и управления инновационных образовательных структур, негосударственных и государственных образовательных учреждений.

Материалы данного исследования могут быть также использованы в процессе подготовки и переподготовки руководящих кадров, при разработке стратегических планов развития отечественных инновационно-образовательных комплексов, оказании консультационных услуг, а также в процессе обучения, в том числе дистанционного, руководителей предпринимательских структур.

Апробация результатов исследования. Результаты работы апробированы в ряде организаций, включая Открытый университет бизнеса и технологий, Учебный центр «R-Style», компании «Кирилл и Мефодий» и др. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных семинарах и конференциях, в частности, на Международных конференциях «Информационные технологии в образовании» (Москва, 16-20 ноября 2003 г.; Москва, 1 -5 ноября 2004 г.), на Международной конференции- выставке «eLearnExpo Moscow 2004» (Москва, 27 - 28 мая 2004 г.) и др.

Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рудников, Вячеслав Алексеевич

Заключение

Сложное и противоречивое становление рыночных отношений в российской экономике обусловило повышение значимости развития негосударственных инновационных структур в сфере образования с целью повышения качества обучения и подготовки конкурентоспособных кадров для рыночной экономики и российского предпринимательства.

На основании проведенного в диссертации исследования сформулированы следующие выводы:

1. Раскрыты социально-экономическая сущность и особенности рынка профессиональных образовательных услуг с позиции его многоукладности, разнообразия видов и форм хозяйствования, в частности, определена специфика делового образования и его ведущая роль в подготовке кадров для предпринимательских структур. Выявлен характер взаимодействия инновационного предпринимательства с рынком образовательных услуг на основе использования современных информационных технологий и электронных продуктов в учебном процессе образовательных учреждений.

2. Переходная экономика коренным образом изменила условия деятельности образовательного комплекса страны при становлении рынка образовательных услуг, существовании государственного и негосударственного секторов образования. Образовательные учреждения действуют в условиях конкурентной борьбы, что определяет для негосударственных учебных заведений необходимость постоянно отслеживать ситуацию на рынке труда и образовательных услуг, оценивать качество обучения и профессорско-преподавательского состава, подразделений учебного заведения и в целом учебного заведения задаче обеспечения конкурентоспособности негосударственного вуза, колледжа, лицея по отношению к государственным учебным заведениям со сложившимися педагогическими школами.

3. Уточнено понятие «организационно-управленческий потенциал организаций в сфере образовательных услуг», который автор рассматривает как совокупность знаний, информации, опыта персонала управления, организационные структуры, каналы коммуникаций, которые используются негосударственными учебными заведениями в целях повышения конкурентоспособности на рынке образовательных услуг. Доказано, что важнейшими элементами конкурентоспособности негосударственных образовательных учреждений являются предпринимательские, организационные и информационные ресурсы, обеспечивающие их инновационную активность.

4. Велением времени становится поиск инновационных решений в основных функциональных областях образовательного менеджмента на основе комплексного квалифицированного обоснования. При этом влияние организационно-управленческого потенциала негосударственных образовательных учреждений на эффективную реализацию целей обучения определяется их возможностями использовать новейшие образовательные технологии, ресурсы и продукты.

5. Вследствие действия комплекса объективных и субъективных факторов организационно-управленческий потенциал системы образования РФ не соответствует сложности стоящих задач и нуждается в развитии, в особенности ее деловое образование, если учесть, что Россия включилась в мощный интеграционный процесс, набирающий силу и темп в системах высшего образования Западной, Центральной и Восточной Европы - Болонский процесс. Стремление России вступить в ВТО включает дополнительные требования к специалистам, руководителям и предпринимательским кадрам, а значит ко всей системе профессионального образования.

6. В диссертационном исследовании выявлены сущность и особенности формирования организационно-управленческого потенциала в сфере образовательных услуг, уточнены его критерии и показатели в негосударственных образовательных учреждениях, обоснованы основные направления его формирования на основе сотрудничества с современными юл инновационными комплексами, работающими в сфере информационных технологий.

7. В процессе становления и развития рыночных отношений в России, к сожалению, пока не систематизирован отечественный опыт формирования организационно-управленческого потенциала инновационных образовательных структур, который можно было бы активно внедрять в управленческую практику и учебный процесс российских образовательных учреждений. Этот вывод убедительно подтверждается анализом управленческой деятельности в успешных инновационных и обучающих компаниях, которые, применив сетевую организацию, информационные технологии, дистанционное обучение, современный маркетинг, сумели существенно повысить эффективность обучения и конкурентоспособность негосударственных вузов.

8. Процесс развития инновационных образовательных структур сталкивается, прежде всего, с проблемой трансформации самого образовательного учреждения. Пути такой трансформации в XXI веке следует искать в русле изменения самих инновационно-образовательных компаний, которые должны трансформироваться в плоские организации «без внутренних перегородок», сетевые компании, компании «без границ», в инновационно-образовательные комплексы. Формирование эффективного управленческого потенциала образовательных учреждений предполагает изменение привычного стиля поведения и мышления, переустройство сложившихся межличностных отношений, развитие способности персонала управления и преподавателей к восприятию и внедрению инноваций.

9. Разработаны рекомендации по формированию организационно-образовательных комплексов на основе диверсификации информационных и консультационных образовательных услуг в условиях финансовой и технологической интеграции хозяйственной деятельности организаций -партеров в сетевых структурах.

Обоснованы принципы эффективной организации управления инновационно-образовательными комплексами, в частности: свободная

1Т7 циркуляция идей по всей цепочке «исследования-разработки-образовательный процесс»; рациональное соотношение кооперации и конкуренции; диверсификация образовательных продуктов и услуг; сетевое взаимодействие; перекрестное финансирование; использование глобальных стратегий.

10. Определены области использования новых информационных технологий в управлении инновационно-образовательными комплексами; в частности, развитие их организационно-управленческого потенциала на основе применения интегрированных систем, включающих использование методов современного маркетинга, ориентированного на конкретного потребителя, и разнообразные базы данных.

И. В работе доказано, что при формировании организационно-управленческого потенциала учебных заведений необходимо учитывать особенности применения новых информационных технологий в сфере образовательных услуг. Конкурентные преимущества отечественных образовательных учреждений, занимающих пионерские позиции при внедрении новых информационных систем, состоят не только в распоряжении современными информационными системами управления, но и апробированными за рубежом прогрессивными технологиями обучения, включая дистанционное образование.

12. В процессе использования современных сетевых инновационных структур происходит интеграция ресурсов и процессов компаний-участников, оптимизируются обучающие процессы, повышается гибкость в организации обучения, возрастает оперативность принятия решений в развитии инновационно-образовательного комплекса, снижаются риски, уменьшается количество ошибок при принятии решений. Одновременно увеличивается реализация в образовательных учреждениях потока инноваций (в том числе управленческих и финансовых), расширяется практика использования современных методов и технологий стратегического менеджмента и маркетинга. не

13. Основными факторами эффективного применения новых технологий в сфере образовательных услуг являются: формирование обучающих организаций на базе новых информационных возможностей; целенаправленное увеличение интеллектуального потенциала на основе менеджмента знаний; формирование высокой корпоративной культуры негосударственных образовательных структур; комплексное использование новых систем управления (ERP, CRM и др.); использование новых финансовых и инвестиционных стратегий.

14. Разработана модель управления финансами инновационно-образовательного комплекса, предусматривающая создание в его структуре специализированных центров ответственности по показателям финансовой деятельности (затраты, доходы, прибыль) субъекта хозяйствования при условии их участия в разработке и реализации финансовой стратегии входящих в него образовательных учреждений.

15. В развитии образовательных систем необходимо применять единые стандарты в обучении, что позволяет впоследствии переносить новые элементы информационных систем без дополнительных затрат на обучение. В работе предложено сочетать стандартные методы обучения менеджеров инновационного типа в виде курсов и тренингов с менее традиционными методами, такими как создание смешанных рабочих групп с привлечением консультантов, различных консалтинговых фирм, тренинги по формированию команд, обучение методам совместного решения проблем и пр.

Автореферат диссертации по теме "Развитие негосударственных инновационных структур в сфере образования"

На правах рукописи

Рудников Вячеслав Алексеевич

РАЗВИТИЕ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ИННОВАЦИОННЫХ СТРУКТУР В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре экономики социальной сферы экономического факультета Московского государственного университета им. М В.Ломоносова.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Егоров Евгений Викторович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ишина Ирина Валерьевна, кандидат экономических наук Иванова Елена Юрьевна

Ведущая организация: Московская международная высшая школа бизнеса «МИРБИС» (Институт)

Защита состоится 3 марта 2005 года в

асов в ауд. №

заседании диссертационного совета Д 501.001.17 при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова, 2-ой учебный корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки МГУ им. М.В.Ломоносова (2-ой учебный корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан

года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, старший научный сотрудник

В.П.Панкратова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процесс рыночных реформ в России потребовал от руководителей негосударственных образовательных учреждений и организаций принципиально новых качеств и, прежде всего, генерирования новых знаний. Стало ясно, что инновационное развитие становится одним из ключевых факторов их конкурентоспособности с государственными учебными заведениями, требуя пионерских методов и технологий обучения, подготовки кадров предпринимателей и специалистов. На российский рынок образовательных услуг значительное давление оказывают требования Болонского процесса и перспективы вступления России в ВТО.

Реформирование экономики затянулось на долгие годы еще и потому, что кадровый потенциал значительной части отечественных предпринимательских структур был создан под воздействием нерыночных подходов к образованию, поэтому он не сформировался в том виде, которого требует современный рынок. Подготовка современных кадров для рыночных субъектов хозяйствования нуждается в научных разработках, основанных на изучении устойчивых тенденций и закономерностей инновационного развития экономики и образования, что в особенности актуально для негосударственного сектора образования РФ.

Конкурентоспособность негосударственных организаций в сфере образовательных услуг, в конечном счете, определяется зрелостью их инновационного и управленческого потенциалов. Именно от них зависит выживаемость этих структур и социально-экономическое положение их коллективов.

Изложенное выше определяет актуальность темы диссертационного исследования, а полученные автором теоретические и практические результаты создают реальную основу для формирования и развития инновационных негосударственных структур в сфере образовательных услуг.

Степень изученности проблемы. Теоретические и практические аспекты инновационной деятельности предпринимательских структур

освещены в работах отечественных и зарубежных ученых. Однако большинство имеющихся исследований носит общеметодологический и производственный характер, недостаточно полно учитывающий особенности инновационной деятельности образовательных учреждений, а также их взаимодействие с инновационными предпринимательскими структурами в России.

В связи с этим эффективное управление процессом становления и развития негосударственных инновационных образовательных структур в России является актуальной научной задачей, что и определило выбор темы исследования.

Объектом исследования являются негосударственные инновационные структуры, работающие в сфере образования РФ.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-управленческих и экономических отношений, возникающих в процессе организации и управления негосударственными инновационными структурами в сфере образования.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в том, чтобы обосновать концептуальные основы формирования и механизмы управления негосударственными инновационными образовательными структурами.

Основными задачами исследования являются:

- выявить сущность и особенности формирования рынка образовательных

услуг;

- уточнить понятия инновационных образовательных структур и их организационно - управленческого потенциала;

- разработать принципы развития организационно-управленческого потенциала инновационных образовательных структур и пути взаимодействия инновационного предпринимательства с образовательными учреждениями;

- определить пути использования информационных технологий в управлении инновационными образовательными комплексами;

- разработать модель управления финансами инновационно-

образовательного комплекса.

Теоретической и методологической базой исследования служат научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики образования, управленческой деятельности и анализа процессов развития организационно-управленческого потенциала инновационных предприятий и организаций сферы образовательных услуг. В процессе проведения исследования использовались документы фирм и компаний, образовательных учреждений, материалы научных и практических семинаров, конференций и симпозиумов по проблемам инновационной управленческой и образовательной деятельности. В процессе исследования применялись методы экономического, исторического и логического анализа, системного подхода, экспертных оценок. Использованы прикладные исследования по данной проблеме, а также практический опыт деятельности инновационных предприятий и вузов России.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Раскрыты социально-экономическая сущность и особенности рынка профессиональных образовательных услуг с позиции его многоукладности, разнообразия видов и форм хозяйствования, в частности, определена специфика делового образования и его ведущая роль в подготовке кадров для предпринимательских структур. Выявлен характер взаимодействия инновационного предпринимательства с рынком образовательных услуг на основе формирования негосударственных инновационных структур, использования современных информационных технологий и электронных продуктов в учебном процессе образовательных учреждений.

2. Уточнено понятие организационно-управленческого потенциала негосударственных организаций в сфере образовательных услуг, которое автор рассматривает как совокупность знаний, информации, опыта персонала управления, организационные структуры, каналы коммуникаций, используемые негосударственными учебными заведениями в целях повышения конкурентоспособности на рынке образовательных услуг.

Доказано, что важнейшими элементами конкурентоспособности негосударственных образовательных учреждений являются

предпринимательские, организационные и информационные ресурсы, обеспечивающие их инновационную активность.

3. Разработаны рекомендации по формированию инновациоино-образовательных комплексов на основе диверсификации информационных, консультационных и образовательных услуг в условиях финансовой и технологической интеграции хозяйственной деятельности организаций -партнеров в сетевых структурах

Обоснованы принципы эффективной организации и управления инновационно-образовательными комплексами в частности: свободная циркуляция идей по цепочке «исследования - разработки - образовательный процесс»; рациональное соотношение кооперации и конкуренции; диверсификация образовательных продуктов и услуг; сетевое взаимодействие; перекрестное финансирование; использование глобальных стратегий.

4. Определены области использования новых информационных технологий в развитии инновационно-образовательных комплексов, в частности, совершенствование их организационно-управленческого потенциала на основе применения интегрированных систем, включающих использование разнообразных баз данных, а также методов современного маркетинга, ориентированного на конкретного потребителя.

5. Разработана модель управления финансами инновационно-образовательного комплекса, предусматривающая создание в его структуре специализированных центров ответственности за показатели финансовой деятельности (затраты, доходы, прибыль) входящих в него субъектов хозяйствования при условии их участия в разработке и реализации финансовой стратегии комплекса, в частности - в формировании ценовой стратегии его образовательных учреждений.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней

результаты доведены до уровня конкретных разработок и рекомендаций, применимых для использования в практике формирования и управления инновационных образовательных структур, негосударственных и государственных образовательных учреждений.

Материалы данного исследования могут быть также использованы в процессе подготовки и переподготовки руководящих кадров, при разработке стратегических планов развития отечественных инновационно -образовательных комплексов, оказании консультационных услуг, а также в процессе обучения, в том числе дистанционного, руководителей предпринимательских структур.

Апробация результатов исследования. Результаты работы апробированы в ряде организаций, включая Открытый университет бизнеса и технологий, Учебный центр «R-Style», компании «Кирилл и Мефодий» и др. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных семинарах и конференциях, в частности, на Международных конференциях «Информационные технологии в образовании» (Москва, 16-20 ноября 2003 г.; Москва, 1-5 ноября 2004 г.), на Международной конференции- выставке «eLearaExpo Moscow 2004» (Москва, 27 - 28 мая 2004 г.) и др.

Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ИННОВАЦИОННЫХ СТРУКТУР В СФЕРЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УСЛУГ

1.1 Концептуальные основы развития рынка образовательных услуг

12 Особенности формирования организационно -управленческого потенциала негосударственных образовательных учреждений.

1.3 Инновационные формы организации и управления в сфере образовательных услуг.

1.4 Развитие менеджмента знаний в инновационных образовательных структурах.

ГЛАВА II. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ В НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТРУКТУРАХ.

2.1. Управление современными инновационными компаниями в сфере образовательных продуктов и услуг.

2.2. Разработка и использование информационных технологий в развитии современных инновационно-образовательных комплексов.

2.3. Новые подходы к финансированию инновационно-образовательных комплексов.

2.4. Совершенствование подготовки менеджеров инновационного типа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

П. ОСНОВНЫЕПОЛОЖЕНИЯРАБОТЫ

1. Концептуальные особенности формирования рынка образовательных услуг.

В экономике переходного периода сложно и противоречиво формируется рынок образовательных услуг. Общество предоставляет образовательные услуги через соответствующие учреждения и организации общего и профессионального образования.

Образование, являясь отраслью сферы услуг, обеспечивает процесс общественного воспроизводства, включая воспроизводство человеческого потенциала, трудовых ресурсов, создает необходимые условия для их совершенствования и развития производительных сил.

Всестороннее совершенствование современной экономики и гражданского общества, научно-технический прогресс выдвигают в качестве важнейшей задачи обеспечение национальной экономики России, включая ее растущий негосударственный сектор, высококвалифицированными специалистами. В этом смысле рынок профессиональных образовательных услуг, труд в сфере профессионального образования выступают важнейшими элементами процесса формирования человеческих ресурсов, включая кадры предпринимательских структур.

Производство и реализацию профессиональных образовательных услуг автор определяет как совокупность взаимосвязанных процессов, посредством которых общество в лице профессиональных учебных заведений и предприятий создает гражданам возможность получения базового и дополнительного профессионального образования, повышающего их конкурентоспособность на рынке труда, а также обеспечивает национальную экономику квалифицированными кадрами.

В системе профессионального образования все в большей степени выделяется в самостоятельную подсистему деловое образование. Деловое образование - это социально-экономическое понятие, объединяющее в себе широкий диапазон образовательной деятельности по формированию

цивилизованных предпринимателей, менеджеров и работников, обеспечивающих становление эффективной рыночной экономики. Различают деловое образование предпринимателей и руководителей, а также деловое образование квалифицированных наемных рабочих и служащих, занятых в предпринимательских структурах.

С учетом масштабов предстоящих структурных реформ в экономике РФ в работе обоснована необходимость проведения активной политики занятости и непрерывного образования, связанная не только с размерами безработицы, но и с расширением масштабов подготовки предпринимательских кадров. Согласно экспертным оценкам, потребность в деловом образовании для малого предпринимательства в РФ удовлетворяется на 15 - 18%, при этом на 60% за счет негосударственных образовательных структур.

Подготовка предпринимательских кадров начинается с общеобразовательной школы и завершается в средних и высших профессиональных учебных заведениях, а также в системах повышения профессиональной квалификации и переподготовки кадров, в школах бизнеса, через различные формы обучения менеджеров на производстве и с помощью самообразования.

Исследования, проведенные в Москве и Московской области, показали, что общеобразовательная школа на 15 - 17% обеспечивает формирование кадров предпринимательских структур, т.е. каждый ее шестой выпускник трудоустраивается в различного рода коммерческие организации, в то время как в других регионах России (Новгородская, Мурманская области) в предпринимательских структурах работает каждый десятый ее выпускник.

Еще большая ориентация на работу в негосударственном секторе экономики складывается у выпускников средних специальных и высших учебных заведений. Так, оканчивающие техникумы на 23 - 25%, а высшие учебные заведения - на 30 - 35% связывают свою трудовую деятельность с предпринимательскими структурами, а выпускники вузов по специальностям экономист, юрист, специалист в области финансов и бухгалтерского учета -

более 60%.

Решая задачи подготовки цивилизованных предпринимательских кадров, государство активно участвует в формировании нового социально активного слоя общества и обеспечивает реализацию модели устойчивого инновационного развития экономики России.

На основе анализа отечественной и зарубежной литературы, обобщения опыта работы действующих образовательных структур в работе сформулированы основные положения концепции развития делового образования. Концепция предусматривает комплекс правовых, экономических и организационных мер и обоснование принципов, которые должны быть положены в основу разработки программ развития бизнес-образования и механизма их реализации. Деловое образование как составная часть профессиональной подготовки должно соответствовать потребностям развития предпринимательской деятельности и культуры в рыночных структурах.

На современном этапе решение задач подготовки кадров для предпринимательских структур заключается в совершенствовании нормативно-правовой базы, обеспечивающей развитие системы российского делового образования; в разработке норм и нормативов финансового, материально-технического и кадрового обеспечения системы делового образования; в реализации мер, обеспечивающих устойчивое функционирование и развитие организаций делового образования, а также адаптации его структуры и содержания к условиям становления инновационной экономики; в повышении научной и профессиональной квалификации преподавательских кадров и активизации инновационных разработок в системе делового образования.

Под деловым образованием в более узком значении в работе понимается профессиональная подготовка и повышение квалификации руководителей и специалистов для предпринимательских структур в профессиональных государственных и негосударственных учебных заведениях, имеющих соответствующую лицензию, школах бизнеса при них, в том числе, имеющих

сертификат Торгово-промышленной палаты РФ.

С учетом подготовки специалистов в лицензированных негосударственных вузах общее число студентов вузов РФ в 2003/2004 учебном году составило 6455,7 тыс. человек. Численность студентов государственных вузов, обучающихся по группе специальностей «Экономика и управление» в 2003/2004 учебном году составила 1533,4 тыс. человек, в негосударственных вузах - 363,2 тыс. человек. При этом деловым образованием в вузах страны охвачено около 30% студентов.

Расширение рынка образовательных, в том числе деловых и дополнительных профессиональных образовательных услуг, как показано в работе, вызывает интерес к нему компаний, работающих в сфере инновационного предпринимательства, в частности, в области информационных технологий. В диссертации выявлен характер взаимодействия инновационного предпринимательства с рынком образовательных услуг на основе формирования негосударственных инновационных структур, использования информационно-коммуникационных технологий, включая дистанционное обучение, и электронных образовательных продуктов в учебном процессе государственных и негосударственных образовательных учреждений, в том числе образовательных школ и учебных заведений дополнительного профессионального и делового образования.

2. Организационно-управленческий потенциал и инновационная деятельность негосударственных образовательных учреждений.

В экономической теории длительное время господствовал взгляд на организационно-управленческий потенциал, порожденный представлением об управлении в отрыве от экономической модели объекта управления. Концепция человеческого капитала дала толчок к рассмотрению человека не только как носителя трудовых функций, но и как важного элемента любой организации. Точно так же, организационная структура, информационные системы, управленческие технологии стали элементами организационно-

управленческого потенциала образовательного учреждения. Преимущества в педагогических кадрах и материальных условиях производства образовательных услуг играют важную роль, при этом на первое место выходят конкурентные преимущества в организационно-управленческом потенциале (навыки, опыт, квалификация, инновационные возможности, ноу-хау, информационные системы, базы данных, знание рынка, дистрибъюция) негосударственных образовательных учреждений. При этом их инновационная деятельность, связанная с постоянной разработкой и внедрением в учебный процесс новых технологий, образовательных продуктов и услуг, играет ведущую роль в обеспечении их конкурентоспособности на рынке образовательных услуг. Такого рода негосударственные учебные заведения определяются в работе как инновационные образовательные учреждения.

Одной из современных идей теории управленческого потенциала является концепция о цепочке стоимости и центральной компетенции фирмы. Эта цепочка в сфере образования включает: идею создания информационного обучающего продукта, разработку этой идеи, создание и отработку опытного электронного продукта, его тиражирование, внедрение в процесс обучения, маркетинг, продажу, обслуживание и потребление.

Концепция цепочки стоимости позволяет сформировать инновационную стратегию конкурентоспособности негосударственного учебного заведения. Для этого необходимо выделить те виды деятельности, которые в большей мере и наиболее эффективно создают добавленную стоимость. Именно эти виды деятельности позволяют доминировать среди конкурентов. При этом все элементы обучения в стоимостной цепочке рассматриваются как услуги, которые можно либо купить, либо произвести самостоятельно. Целесообразно оценить потенциальные конкурентные преимущества каждой из них, и на этой основе выявить истинные конкурентные преимущества негосударственной инновационной образовательной структуры. Последняя определяется в работе как совокупность взаимосвязанных инновационных компаний и негосударственных образовательных учреждений, работающих на рынке

образовательных продуктов, технологий и услуг.

Источниками центральной компетенции могут быть как материальные ресурсы (земля, здания, оборудование и др.), так и нематериальные (репутация, связи, брэнд, информационные системы, патенты, др.). При этом, как правило, данные ресурсы являются уникальными, т.е. такими которые имеются у данного образовательного учреждения и отсутствуют у ее конкурентов. В этой связи в современных условиях источниками центральной компетенции все чаще становятся творческие способности персонала в системе образования -управленческих и научно-педагогических кадров, а также инновации в области планирования, маркетинга, информатики, новые образовательные технологии, финансы, оргструктура, качество услуг.

Потенциал любого экономического субъекта сегодня во многом определяется совокупностью тех его свойств, которые характеризуют качество организации и управления. Организационно-управленческий потенциал организаций, в том числе образовательных учреждений, является категорией динамической, его динамика обусловлена, прежде всего, эволюцией их организационной структуры и применяемых методов управления.

Организационно-управленческий потенциал негосударственных учреждений в сфере образования - это знания, информация, опыт персонала управления учебным заведением, организационные структуры, учебно-программный продукт, информационные системы, которые можно использовать для управления общеобразовательной и профессиональной подготовкой граждан.

Организационно-управленческий потенциал тесным образом связан с человеческими ресурсами и инновационной деятельностью негосударственного образовательного учреждения. По мнению автора, совокупный организационно-управленческий потенциал образовательного учреждения можно разделить на основные составляющие: человеческий потенциал, материально-технический, информационный и организационный потенциал, который, в свою очередь, включает в себя коммуникационный

потенциал как относительно самостоятельную часть.

Все составляющие организационно-управленческого потенциала учебного заведения взаимодействуют друг с другом. Они должны поддерживать друг друга, создавая синергетический эффект.

Негосударственные образовательные учреждения начинают осознавать тот факт, что наиболее ценным капиталом, которым они располагают, являются знания и опыт работающих у них сотрудников, и, прежде всего, предпринимательские способности персонала управления. Инновационная деятельность может дать им значительные конкурентные преимущества. Негосударственные образовательные учреждения пытаются найти способы и пути использования знаний и богатого опыта специалистов как внутри организации, так и за ее пределами, включая взаимоотношения с клиентами (студентами и слушателями) и инновационными компаниями, работающими в сфере информационных технологий. Таким образом, от того, как негосударственные образовательные учреждения используют свои предпринимательские, организационные и информационные ресурсы, зависит не только их успех, но и способность выжить в жестких условиях рыночной конкуренции, где ведущие позиции занимают государственные учебные заведения, обладающие развитыми научно-педагогическими школами.

3. Организация управление инновационно-образовательными комплексами.

Усиление взаимодействия инновационных компаний с негосударственными образовательными учреждениями ведет к формированию более развитых инновационных структур - инновационно-образовательных комплексов на рынке образовательных услуг. Инновационно-образовательный комплекс, по мнению автора, представляет собой объединение образовательных учреждений разного уровня, инновационных и обслуживающих компаний с целью обеспечения конкурентоспособного производства образовательных продуктов и услуг.

Среди инновационно-образовательных комплексов автором выделяются горизонтальные и сетевые. В работе уделяется внимание «горизонтальным корпорациям", анализу опыта их организации. Несмотря на различия организационных моделей, выделены общие признаки, характеризующие создание горизонтальной корпорации: ее организационная структура формируется вокруг базовых процессов со специфическими целями в каждом из них (например, разработка новых образовательных продуктов, производство и реализация услуг), а не по функциям управления; горизонтальная корпорация представляет собой плоскую организацию, при этом сокращается вертикальное администрирование; основными "несущими опорами" горизонтальной корпорации становятся автономные межфункциональные рабочие группы (команды), каждая из которых имеет определенную цель с четким контролем за ее достижением; важным критерием эффективности деятельности такой компании становится степень удовлетворения спроса конкретных потребителей.

Переход к современным методам формирования инновационно-образовательных комплексов также связан с сетевыми организационными структурами. В процессе создания сети компаний для более гибкого выполнения инновационных программ формируются самостоятельные в хозяйственном и правовом отношении центры (хозяйственные единицы, отделения, производственные сегменты, центры прибыли). Все большее распространение получают оболочечпые сетевые компании, в которых непосредственное производство отсутствует и передается другим

организациям на условиях субподряда или аутсорсинга, а внутри корпорации остаются центральные функции: стратегическое планирование, управление финансовыми потоками, маркетинг и НИОКР.

Организация таких сетевых компаний как одной из форм образования инновационно-образовательных комплексов в РФ представлена на рис.1.

Интернет магазин компьютерной техники с доставкой клиенту

Продажа путевок и авиабилетов онлайн, доставка клиенту

Издательская деятельность

Разработка учебных курсов, поставка систем корпоративного обучения на крупные предприятия

Продажа

контента

операторам

мобильной

связи

Управленческий и инвестиционный консалтинг

Рис 1 Организационная структура многофункциональной сетевой компании E-Style Group

На указанном рисунке отражена структура многофункциональной сетевой компании, действующей на российском рынке и включающей самостоятельные фирмы и организации, специализирующиеся на узком направлении деятельности. При этом ряд входящих в состав сети организаций работают на российском рынке образовательных продуктов и услуг.

В качестве примеров результатов деятельности сетевых инновационно-образовательных комплексов в работе дано описание деятельности трех организаций, созданных при участии автора и входящих в сеть E-Style: «Кирилл и Мефодий», УНИАР и Открытый университет бизнеса и технологий.

Первая компания создана в 1995 г. и является разработчиком обширной русскоязычной коллекции энциклопедий, обучающих и познавательных мультимедиа-продуктов для широкого круга пользователей. Основные виды деятельности: разработка технологий для создания энциклопедических и справочных электронных изданий для публикации на носителях CD-ROM/DVD-ROM, а также для публикации в Интернете; производство справочно-энциклопедических электронных изданий; разработка технологий для создания обучающих и развивающих электронных изданий; разработка систем дистанционного обучения; разработка технологий создания кросс-платформных электронных изданий; информационная и методическая поддержка участников образовательного процесса.

Основными осуществленными проектами данной компании являются:

1. «Медиатека Кирилла и Мефодия» - собрание информационных объектов отраслей знаний, эпох, культур, стилей и направлений в фото -, ауди -, видео-иллюстрациях, двух- и трехмерных анимациях, анимационных моделях, интерактивных панорамах.

2. «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия» - учебно-методический комплекс интерактивных уроков, позволяющий учащимся оптимизировать процесс самостоятельного изучения физики, алгебры, геометрии, химии, истории и т.д., а учителям расширить возможности преподавания.

3. «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия» (БЭКМ) - источник

сведений по всем отраслям знаний. Это современная универсальная мультимедиа-энциклопедия, которая содержит 80 тысяч статей, более 20 тысяч иллюстраций, целый ряд словарей Данная энциклопедия является одним из наиболее востребованных образовательных продуктов на российском рынке.

Другим примером создания инновационной образовательной технологии является совместный (в чем проявляются преимущества сетевой организационной структуры) продукт компаний «Кирилл и Мефодий» и «КМ онлайн» - «КМ-школа», предназначенный для общеобразовательных школ. Данный продукт может применяться в каждой школе, расположенной в любой географической точке страны. Он обеспечивает круглосуточный доступ для учащихся, расширение географии и рынка сбыта образовательных услуг, увеличение плотности информации, передаваемой в единицу времени, использование средств мультимедиа ведет к более эффективному обучению, что обосновано в работе.

Фирма УНИАР является одной из ведущих компаний по разработке систем дистанционного обучения и компьютерных обучающих курсов для учреждений образования и корпоративных систем подготовки и переподготовки кадров. Мультимедийные компьютерные обучающие курсы УНИАР предназначены для подготовки персонала в области новых информационных технологий в вузах, учебных центрах, на крупных предприятиях, в банках, министерствах и ведомствах. Комплект из 12 обучающих программ был признан лучшим образовательным продуктом на российском компьютерном рынке по итогам 2001 года. Услугами фирмы воспользовались РАО «Газпром», ЮКОС, Федеральный кадастровый центр «Земля», МАИ, МИФИ, Дипломатическая академия МИД России и другие организации. Например, Открытый университет бизнеса и технологий на условиях аутсорсинга заказывает разработку ряда учебных курсов у компании «УНИАР», поскольку это дешевле, чем создавать их самим. Компания «УНИАР» специализируется на разработке учебных курсов на заказ и ей это выгодно. В результате себестоимость курса для университета

снижается на 8-12%, это ведет также к сокращению срока окупаемости образовательного продукта, увеличению доходов университета (см. табл. 1).

Таблица!

№ Изменения

Учебный курс Затраты Срокдостижения окупаемости Доходы от внутр. заказа

1 Искусство переговоров -10% -12% + 14%

2 Маркетинг -12% -18,5% + 18%

3 Управление проектами -8% -10% + 11%

Применение экспертизы специалистов, входящих в сетевую структуру, также ведет к уменьшению затрат на разработку учебных курсов: в среднем при трехмесячном цикле разработки курса университета себестоимость снижается на 5-7%.

Открытый университет бизнеса и технологий основан в 2002 году. Он реализует технологию дистанционного обучения, основанную на интернети мультимедийных технологиях. Основным направлением его деятельности является дополнительное профессиональное образование в области бизнеса и информационных технологий в форме повышения квалификации специалистов и переподготовки персонала организаций. Университет, в частности, предоставляет образовательные услуги для руководителей предприятий, менеджеров и предпринимателей, работников в сфере сбыта, рекламы, производителей новых товаров, оценщиков, специалистов по управлению персоналом по следующим курсам: искусство переговоров, безопасность и оценка бизнеса, управление персоналом, бизнес-планирование, маркетинг.

Результаты обучения в Открытом университете бизнеса и технологий в 2004 г. можно охарактеризовать следующими данными.

1. Доля «внешних» слушателей - 28%, «внутренних» слушателей - 72%.

2. Процент обучающихся на бизнес-курсах - 90%, обучающихся на ИТ-курсах-10%.

3. Доля слушателей, окончивших курсы в установленный срок обучения -

4. Удовлетворенность обучением, выявленная в ходе анкетирования слушателей: общая-100%, образовательной технологией-100%, содержанием курсов - 93%, методической поддержкой обучения - 84%, организацией обучения -100%.

5. Рост приема в Открытый университет в 2003 - 2004 гг.: в 2004 г. количество зачисленных слушателей увеличилось в 7 раз по сравнению с соответствующим периодом 2003 г. (без учета экспериментальных групп).

6. Структура слушателей по учебным курсам (2003 - 2004 гг.): маркетинг - 29%, управление проектами - 15%, безопасность бизнеса - 10%, искусство переговоров - 20%, управление персоналом - 7%, бизнес-планирование - 6%, паблик рилейшнз - 3%, проектирование Интернет-сайтов - 4%, язык программирования C + + - 2%, язык программирования VBA - 4%.

В работе выявлены преимущества сетевых инновационно-образовательных комплексов, а именно: адаптивность, быструю реакцию на изменение рыночной конъюнктуры, концентрацию деятельности на приоритетных областях специализации, существенное сокращение издержек, рациональную структуру, эффективный уровень занятости, исключение дублирования функций, привлечение к совместной деятельности лучших партнеров, включая зарубежных.

При создании сетевых инновационно-образовательных комплексов необходимо соблюдать ряд принципов, главными из которых являются: формирование сетевой культуры; принцип взаимности; принцип доверия, что обосновано в работе.

Воспроизводственный процесс в инновационно-образовательных комплексах расширяет свои традиционные рамки: он начинается с изучения потребностей рынка и включает стадии поисковых исследований, ОКР, инвестирование, создание новых обучающих технологий и образовательных продуктов, их маркетинг и сбыт, использование инноваций в процессе обучения. В связи с этим расширяются границы инфраструктуры

воспроизводства образовательных услуг: она включает в себя инфраструктуру научно-инновационной деятельности, технологической модернизации, маркетинга и организационного развития.

Таким образом, современный негосударственный инновационно -образовательный комплекс имеет специфический облик и организационные формы. Применение сетевых форм организации производства образовательных продуктов и услуг позволяет обеспечить устойчивую восприимчивость данных комплексов к нововведениям, направленным на повышение их эффективности, создание условий для реализации творческих способностей каждого работника и преподавателя.

На основе проведенного анализа в работе сформулированы следующие принципы эффективной организации и управления инновационно-образовательными комплексами: свободная циркуляция идей по всей цепочке «исследования - разработки - образовательный процесс»; рациональное соотношение кооперации и конкуренции; диверсификация образовательных продуктов и услуг; сетевое взаимодействие; перекрестное финансирование; использование глобальных стратегий.

Формирование негосударственных инновационно-образовательных комплексов является своеобразным аналогом развитию в системе государственных образовательных учреждений университетских комплексов, учебно-научных объединений и др.

4. Использование информационных технологий в развитии инновационно-образовательных комплексов.

В работе обобщен опыт использования информационных технологий в современной практике с целью их применения в развитии инновационно-образовательными комплексами. В процессе диссертационного исследования была апробирована Корпоративная информационная система (КИС), предоставляющая информацию для оперативного принятия управленческих решений. В работе также использованы современные маркетинговые подходы,

воплотившиеся в концепции CRM (Управление взаимоотношениями с клиентом), которая провозглашает заботу о каждом потребителе и реализуется с использованием информационных технологий. В реализацию CRM-концепции, по мнению автора, должно быть вовлечено большинство компаний, служб и подразделений инновационно-образовательного комплекса: маркетинг, производство, служба клиентской поддержки, территориальные подразделения продаж и учебные заведения.

Для того чтобы быть конкурентоспособным, негосударственное образовательное учреждение должно иметь возможность совместно использовать точные данные во всех внутренних функциональных областях своей деятельности и за ее пределами, чтобы его персонал и деловые партнеры, входящие в инновационно-образовательный комплекс, могли сотрудничать, быстро реагировать на изменения и поставлять новые образовательные продукты и услуги.

В качестве примера использования информационных технологий в управлении данными комплексами можно привести компанию «КМ онлайн», созданную в 1998 году и входящую в сетевую структуру E-Style Group. «KM онлайн» - крупнейший русскоязычный контент-провайдер и интернет-издатель. Компания является разработчиком крупнейшего русскоязычного мультипортала KM.RU., системы предоставления платного контента VIP.KM.RU, разрабатывает уникальные автоматизированные системы управления контентом и базами данных. В частности, компанией «КМ онлайн» разработан корпоративный портал , который представляет собой совокупность модулей, полностью автоматизирующих производство и документооборот в компании. Система разработана с использованием Интернет технологий, применение которых дает ряд преимуществ: универсальность - доступ к информации с единым пользовательским интерфейсом вне зависимости от платформы; открытость - использование стандартных и открытых протоколов и форматов документов; простота эксплуатации - не требует дополнительного обучения персонала, усложнение системы не требует переобучения

пользователей; интеграционная технология - возможность эффективного объединения программных решений, наработанных ранее; низкие затраты на организацию рабочего места (унификация прикладного программного обеспечения) и снижение затрат на администрирование; значительное сокращение времени разработки системы клиент-сервер; доступ к информации портала с любого рабочего места.

После внедрения указанного корпоративного портала в компании «Кирилл и Мефодий», также входящую в E-Style Group, было проведено анкетирование ее сотрудников: 86 человек, в основном менеджеров среднего и высшего звена, руководителей проектов и персонала, занятого продажами (см. табл. 2)

Таблица 2

Результаты опроса сотрудников компании «Кирилл и Мефодий» после внедрения корпоративного портала

№ Вопрос «Да» «Нет» «Ничего не изменилось»

1 Улучшились ли Ваши персональные коммуникации с другими сотрудниками компании после внедрения корпоративного портала? 76 2 8

2 Находили ли Вы в базе корпоративного портала информацию, полезную для выполнения Вашей непосредственной работы 71 15 -

Компания «КМ онлайн» успешно развивается, благодаря уникальным технологиям, разработанным российскими специалистами. В диссертации представлены некоторые из используемых компанией решений: Автоматизированная система управления контентом и базами данных; Система управления рекламой e-Style Advert; Анализатор статистики сайта; Статистическая система KMNDEX; Программные модули для решения различных маркетинговых задач.

На основе анализа, представленного в работе автором, сделаны следующие выводы. В настоящее время новые информационные технологии позволяют передать и адаптировать передовой опыт управления бизнес-процессами, накопленный компаниями-поставщиками информационныхсистем в процессе их внедрения в различных организациях, работающих в сфере образования. Практика применения различных управляющих систем говорит о том, что наибольшая эффективность достигается при использовании не одной, а интегрированных систем, в основе которых лежит корпоративная информационная система, дополненная CRM решением и современными базами данных.

Таким образом, системы управления инновационно-образовательными комплексами и негосударственными учебными заведениями должны быть динамичными в условиях быстро меняющегося российского рынка образовательных услуг. Такую возможность им дает система управления, использующая современные информационные технологии, когорая, адаптируясь к рыночной конъюнктуре, позволяет быстро проводить изменения и в структуре организации.

5. Пути совершенствования финансового менеджмента инновационно-образовательных комплексов.

В работе обосновывается необходимость создания в отечественных инновациошю-образовательных комплексах специальных центров финансовой ответственности (за доходы, затраты и прибыль), а также их участия в разработке и реализации финансовой стратегии указанных комплексов, в том числе в формировании их ценовой политики.

Устойчивое финансовое положение и развитие негосударственного образовательного учреждения, входящего в указанный комплекс, по мнению автора, необходимо обеспечить путем организации стратегического ценового менеджмента. Технология этого процесса представлена на рис. 2.

Рис. 2. Технология формирования ценовой стратегии образовательного учреждения

Ценообразование немыслимо без серьезного факторного анализа. По мнению автора, в его основе должно лежать определение воздействия как внешних, так и внутренних факторов. Наиболее существенно влияющими на цену образовательных услуг внешними факторами являются: рыночная цена образовательных услуг; состояние денежного обращения (покупательная способность рубля, валютный курс); соотношение спроса и предложения образовательных услуг; конкуренция (ценовая, неценовая); государственное регулирование (административное, экономическое), международное регулирование (прямое, косвенное). К внутренним факторам автор относит: качество обучения; величину и структуру контингента по уровням обучения; условия обеспечения образовательного процесса; наличие инновационных учебных технологий. Учет перечисленных факторов будет позитивно влиять на

выработку оптимальной финансовой стратегии развития образовательного учреждения и всего инновационно-образовательного комплекса

Оценка результативности финансовой стратегии инновационно-образовательного комплекса может быть проведена, прежде всего, на основе прогнозных расчетов основных финансовых показателей. Наряду с этим, могуг быть оценены и нефинансовые результаты реализации разработанной стратегии : рост деловой репутации организации; повышение уровня управляемости финансовой деятельностью ее подразделений (при создании «центров ответственности»); повышение уровня материальной и социальной удовлетворенности финансовых менеджеров и др. Таким образом, разработка финансовой стратегии и политики по наиболее важным аспектам позволяет руководству инновационно-образовательного комплекса принимать эффективные управленческие решения, связанные с устойчивым финансовым развитием организации.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Современные особенности развития сферы образовательных услуг// Профессиональное образование. Приложение «Педагогическая наука -практике. Новые исследования», 2004; № 4. - 0,3 п.л.

2. Концептуальные аспекты бизнес-образования // Профессиональное образование. Приложение «Педагогическая наука - практике. Новые исследования», 2004, №4. - 0,25 ал. (в соавт., лично автора - 0,2 п.л.).

3. Перспективы Открытого образования. Развитие системы дистанционного обучения Открытого университета бизнеса и технологий// Материалы Международной конференции - выставки «eLearnExpo Moscow 2004», Москва 27-28 мая 2004 г. Сб. тезисов докладов «eLearnExpo Moscow 2004 1st Moscow International Exhibition and Conférence», M.: Greate-mediadesing, 2004. - 0,2 п.л.

4. Методическая система дистанционного обучения Открытого

университета бизнеса и технологий // Сб. трудов участников XIII международной конференции «Информационные технологии в образовании». Часть V. «Информационно-коммуникационные технологии в открытом образовании». - М.: Просвещение, 2003. - 0,2 п.л. (в соавт., лично автора 0,15 п.л.).

5. Развитие дистанционного корпоративного обучения Открытого университета бизнеса и технологий на основе Интернет и мультимедиа технологий // Материалы международной конференции «Информационные технологии в образовании», (ИТО-2004), Москва, 1-5 ноября 2004 г. - 0,20 п.л. (в соавт., лично автора 0,15 п.л.).

Подписано в печать 31.01.2005 Объем 2.0 усл.пл. Тираж 100 экз. Заказ № 12 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д. 1 Главное здание МГУ, к. 102