Развитие нормирования труда на предприятиях промышленности в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рыбаков, Дмитрий Дмитриевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.07
Автореферат диссертации по теме "Развитие нормирования труда на предприятиях промышленности в современных условиях"
' НАУЧНО-ЙССВДОВАТЕЯЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГРУДА. МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ВОПРОСОВ СССР
На правах рукописи УДК 331(043.3)
' ' РЫБАКОВ Дгатрий Дмитриевич
РАЗВИТИЕ НОРМИРОВАНИЯ ГРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПТОШШШШОСТИ В СОВРЕМЕННЫ! УСЛОВИЯ!
Специальность 08.00.07 - Экономика труда
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени каадядага экономически наук
Нооква - 1991 г.
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте труда Министерства труда и социальных вопросов СССР
Научный руководитель - кандидат технических наук РЫСС Виктор Михайлович
Официальные оппоненты:, доктор технических наук КОТИН 1еонвд Вадимович
кандидат экономических наук ВИНОКУРОВ Вадим Семенович
Ведущая организация - Всесоюзный центр нроизводительно-
сти Министерства труда и социальных вопросов СССР
^Защита диссертации состоится декабря 1991 г, в ^ чао. на заседании специализированного совета по присуждению ученой степени кандидата экономических наук К.030.01.01 в Научно-исследовательском институте труда по адресу: Ю3064, Москва, К-64, ул. Чкалова, 34
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ груда
Автореферат разослан "
ноября 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук,
старший научный сотрудник 1.Ы. Данилов
ОЕ'ДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследуемой темы. Развитие рыночных отношений обусловливает объективную необходимость расширения сферы применения и дальнейшего развития нормирования труда на промышленных предприятиях. Нормирование труда, объектом теории и практики которого является нормы, методы и способы mf установления, в условиях рынка выступает в качестве средства более эффективного использования трудового потенциала, обеспечения роста производительности труда и повышения эффективности производства, что вызывает потребность постоянно заниматься его совершенствованием. Это сложная проблема, которая носит комплексный характер, 5.к. в ней концентрируются технические, организационные, эконо-шчоские, психофизиологические и социального аспекты. Откачен-ныв положения позволяет говорить об актуальности разработки проб-лэш развития нормирования труда.
В отечественной экономической литературе разработаны основано вопроса теории и практики нормирования труда, значительный вклад в разработку которых одэлали: А.Д. Газацов, Б.Ы. Генкин, А.Э. Зубкова, A.C. Кудрявцев, П.®. Петроченко, В.М. Рысо, И.И. Шалиро, Г.Н. Холодная, Н.О. Хрошх и др.
В хода экономической рефбркы, когда происходит- коренное из?л8нениа СЕОТвш управления, проблема нормирования стало уделяться: значительно меньшее внимание как со сторона экономических органов, так и исследователей и практиков.
Зэоьш широко внсказнвается ьяениэ, что в условиях перехода к ршочянз отнесениям порта утрачивают свое прежнее зпаче-ппэ. В связи о этим представляется леобходикыы выяснить причина занятия такой позиции частьв научной обаественности и работ-
пиков предприятий, проанализировать теоретические предпосылки и перспективы дальнейшего развития нормирования труда в условиях рыночной экономики. Низкий уровень качества норы труда на промышленных предприятия! требует пересмотреть ряд теоретических положений в области нормирования труда, проанализирован роль функций норм, их место в новой хозяйственном механизме.
В специальной литературе лишь отмечается негативное действие затратного характера хозяйственной системы, но не раскрывается механизм этого действия на состояние нормирования труда.
Изложенное шве определило выбор цели и задач исследований, тему диссертационной работы.
Целью диссертационного исследования является обоснованна необходимости использования нормирования труда на промышленных предприятиях как средства повышения эффективности производства и конкурентоспособности продукции в условиях рыночной экономики, выявление причин, тормозящих формирование научно обоснованной нормативной базы, определение приоритетных направлений развития нормирования и выработка методических рекомендаций, направленных на улучшение качеотва норм труда.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- раскрыть сущность нормирования труда, его роль s место в сиотвмэ хозяйственного механизма с учетом опыта ведущих фирм развитых стран;
- уточнить существующую классификацию норм труда и установить однозначное соответствие между различными нормами и реализуемыми ими функциями;
- исследовать влияние изменения формы собственности и условий хозяйствования на промышленных предприятиях на соотояние
нормирования труда;
- предложить основные подходи к совершенствованию методологии укрупненного нормирования и разработать практические рекомендации по использованию норм в маркетинге промышленного предприятия;
- выявить особенности воздействия снижения качества кори на трудовую активность работников и предложить методические рекомендации по усилению мотивации труда трудовых коллективов и отдельных работников о целью сокращения ими затрат рабочего временя.
Предметом исследования являются нормы трудовых затрат и организация работы по нормированию труда на промышшнннх предприятиях, в цехах, бригадах и на отдельных рабочих кастах.
Объектом исследования служат предприятия различных отраслей прошвленяости.
Теоретической и методологической основоЗ диссертационной работы является диалектико-иатериалиотический подход к изучении общественного производства, объективные экономические законы п закономерности его развития,.наиболее важными из которых являются закон стоищоти, завой экономии рабочего времени, закон распределения по труду, зааонокврности роста технического п органического строения производства, повншэнля качеотва труда в рабочей сиги. ,
В процессе неследования били изучены работы советских и ¡зарубежи ученых, экономистов, практиков по проблема нормирована труда. ИспользозалЕОЬ материалы НЕЙ труда, его филиалов, дакнке статнотжчаской отчетности & первичного учета на пред-прэгеот.
Проведенное псохадоваюда базировалось на ооновных требова-
нлнх, предъявляемых к аналитической работе по анализу состояния нормирования труда на предприятиях, методах сравнения эко-ногаческих показателей, условно-натуральном, трудовом и стоимостном методах оценки рост производительности труда.
Научная новизна диссертации заключается в следущем: •
I. Конкретизированы функции нормирования труда и уточнена существующая классификация норм в соответствии с отражавший б них затратами труда, а также предложено распределение различных норм по функциям, возложенным на нормирование.
fc 2. Обосновано, место нормирования труда в системе хозяйственного механизма, охарактеризовано влияние затратного характера этой системы на ухудшение качества норм на прошшлещшх предприятиях.
3. Уточнена методология автономного (непосредственного) определения показателя "технологической трудоемкости продукции" и обоснована его роль в маркетинге промышленного предприятия
в части проведения экономических оценок издержек производства на преднроизвадственвой стадии..
4. Разработаны методические рекомендации по использованию норм трупа в маркетинге црошшленного предприятия, а также рекомендации по усилению мотивации труда отдельных работников и первичных трудовых коллективов с целью сокращения затрат труда,
Iil-актичьская значимость результатов исследования заключается в том, что они могут использоваться в хозяйственной практике промышленных предприятий с целью поиска путей снижения затрат на единицу продукции, а также смогут найти применение в научно-исследовательской-работе при исследовании проблем раьшпил нормирования труда. В частности, разработанный методические рекомзддацяи мсаио использовать в маркетинге нромыш-
ленного предприятия, при разработке систем материального стимулирования, что будет способствовать усилении мотивации труда отдельных работников (коллективов), сокращению фактических тт-раг на производство продукции и повышении качества норм.
Апробация и реализации результатов работы. Положения диссертационной работы использовались при разработке "Концепция арендных отношений", при проведении научно-исследовательской работы по теме "Социально-экономические проблем труда в условиях аренды", а также прошли апробации на Третьих Плехановских чтениях при разработке "Концепции развитие экономической самостоятельности регионов и их производственно-структурных формирований".
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом около 2 п.л.
Объем работы. Диссертационная работа общим объемом страниц машинописного текста состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Цифровой и графический материал представлен в таблицах,на рисунках.
ОСНОВНЫЕ ПОЮЗЕШИ ДИССЕРТАЦИИ
I. С переходом на рыночные отношения промышленное предприятие как производитель' товара находится под постоянно действующим экономическим давлением, которое вынуждает проводить поиок резервов экономии рабочего временя и их использовать. В этих условиях возрастает роль норм труда как критерия трудэшх затрат и одного из важнейших направлений повышения эффективности производства. .
На рштэ формируется общественно необходимо затраты труда, которые являются своеобразной нормой (критерием), на которую производитель должен ориентироваться при производство тот-
ра. Наибольший выигрыш от реализации своих товаров получают те производители, которые имеют наименьшие индивидуальные (фактические) затраты труда.
Экономия, полученная за счет отклонения индивидуальных затрат от общественно необходимых, является источником стимулирования и гарантом экономического благополучия предприятия, и обратное, поскольку на рынке никто не оплачивает фактические ' затраты труда, превыаащие те, в которые обходится производство основной массы товаров данного вида.
,, Стремление в конкурентной борьбе получить наибольший доход побуждает производителей сокращать затраты рабочего времени на создание товаров путем применения как технических, так и организационных мероприятий, в соответствии с которыми устанавливается количественные и качественные пропорции общественного труда, а также определяются необходимые затраты на изготовление продукции в целом и на выполнение кавдой отдельно взятой работы при сложивиеыся уровне техники и организации производства. Это находит выражение в установлении на кавдую единицу продукции или на отдельную работу норы затрат рабочего времени, которые призваны выполнять'многочисленные и разнообразные функции в производственной деятельности промышленного предприятия.
2. Норма выступает как конкретное выражение меры труда. Она является основой проведения экономических оценок в маркетинге промышленного'предприятия; планирования и организации трудового процесса; организации заработной платы и социальной защиты отдельных работников и первичных трудовых коллективов; проведения мер по' повышению производительности труда. Норма труда - это важный фактор ценообразования, критерий оценки рациональности производственных процессов и т.д.
Каждая из перечисленных функций должна выполняться определенными видами норм труда, которые используются на разных уровнях управления промышленного предприятия. Такое разграничение норм и функций имеет но столько теоретическое, сколько практическое значение, поскольку прежде все функции нормирования труда на промышленном предприятии возлагались на одну и ту же норму - норму затрат на вйполнение элементарной операции • (работы). .
По нашему мнению, для выполнения всех отмеченных функций недостаточно опираться на какую-либо одну норму. На промышленном предприятии, на наш взгляд, необходимо иметь единую взаимосвязанную оистему норм, которая должна формироваться исходя из потребностей, обусловленных управлением трудом на разных уровнях промышленного предприятия. Исходя из этой системы следует установить однозначное соответствие между различными нормами и реализуемыми ими функциями, а также выявить взаимосвязь различных норм, наметить подхода к их формированию.
Традиционный подход нормироваши-по отдельным операциям, оставляет возможность "пропустить", оставить ненормированными какие-либо части трудового процоооа. С развитием коллективных форм организация изменяется объект нормирования - ем становится коллективные трудовой процесс в целом. В связи с этим более высокие требования предъявляются к коллективным (комплексным) норка«, которые попользуются для организация и планирования общего объема работ коллектива, сценки его деятельности, оплаты в отнцулнровашм труда всего коллектива. Однако, в современных условиях различные нормы должны имэть не только разную отапень укрупнегаи, но н по-разному обосновываться. Другими словами, нормы доашнй отражать различные затрата, соответствующие разным
организационно-техническим условиям. •
В настоящее время остается открытым вопрос - какие затраты труда должны отражать нормы на промышленном предприятии при выполнении тех или иных'функций. Нет единой точки зрения по э г ому-вопросу в современной научной и методической литературе. Одни авторы рассматривают норму не только как сменное задание, но и в качестве общественно необходимых затрат труда на единицу продукции. Другие утверждают, что нормы труда должны отражать на предприятии необходимые затрату. При атом разными авторами по-разному трактуется понятие необходимых затрат. Первые автора к необходимым относят затраты, рассчитанные исходя из наиболее рациональных организационно-технических условий производства. Вторые - исхода из данных (достигнутых) организационно-технических условий. Третьи считают, что к необходимым затратам следует относить затраты рабочего времени, определенные на базе затрат труда передовых предприятий. . ■ .
Вместе с тем большинство авторов склоняется к тому, что на промышленном предприятии следует применять норш, отражащие лишь те шш иные затраты. По нашему мнению, на нормы, отражающие только общественно необходимые или только необходимые затраты, нельзя в современных условиях возлагать выполнение всех функций нормирования труда. На промышленном предприятии применительно к разным организационно-техническим условиям должны использоваться соответствующие нормы, образующие единую систем, в которой необходимо четко разграничивать нормы, отражащие:
- необходимые затраты труда, соответствующие • среднему , организационно-техническому уровню производства на данном промышленном предприятии;
- затраты труда, которые могут быть достигнуты на данном
промышленном предприятии в наиболее рациональных организационно-технических условиях производства;
- общественно необходимые затрата труда шш необходимые в среднем затраты, рассчитанные на средине, например, отраслевые,, органязациэннэ-техническпе условия производства;
- необходимые затраты труда па передовых промышленных предприятиях.
Всякое пренебрежение к отмеченному деланию норм в соответствии с затратами труда, ко!орие в них отражаются, влечет за собой негативные последствия. В частности, невыполнение планов по новой технике, обязательное применение в планировании и организации производства и труда норм, отражающих необходимые затраты на передовых предприятиях, шнудцает па отдельных предприятиях, которые не достигли определенного организационно-технического уровня, отходить от строгого выполнения технологического процесса производства, повышать интенсивность труда и т.п. Вместе с тем, внедрение новой прогрессивной техники и технологии, новых форл организации труда может сдерживаться в условиях, когда на предприятия используются устаревшие нормы, не соответствующие достигнутому организационно-техническому уровню производства, своевремэнно не проводится их замена нормами, соответствующими новым условиям. Это влечет за собой излишние затраты рабочего времени, дополнительный расход фонда заработной платы без соответствуете! отдачи в виде роста производительности труда, сводит на нет усилия общества по производству г лспользовзяив трудосберэгащай техники, расшатывает трудовую дисциплину и т.д.
Использование вор.!, отраяахщиг необходимые затраты, в определении цеп т Еыпускаэиуп продукции означает, что лэбые эатра-
ты труда на предприятии всегда будут окупаться независимо от эф фективности производства.
Деление норм в соответствии с затратами труда, которые в них отражаются, может быть использовано в качестве дополнения к известной классификации норм по форме организации труда исполнителей работ, согласно которой различают индивидуальные (операционные) и KOMii/vêiicHHe нормы. На основе уточненной, таким образом, классификации норм по форме организации труда, автор считает, что можно рационально распределить и использовать различные нормы по функциям, которые они призваны выполнять. Это в значительной степени повысит роль норм труда на промышленном предприятии и улучшит состояние нормирования.
3. Нормирование труда является одним из основных элементов хозяйственного механизма и связано с другими его элементами (планированием, управлением, стимулированием) с помощью норм труда.
В последнее время часто встречаются суждения, ставящие под сомнение правомерность нормирования в условиях рыночной экономики. Причем такая позиция связана в основном с тем, что нормы труда, главным образом, выполняли зарплагообразукщую функцию, принималась роль норм в планировании и, главное, организации производства и труда, оценке их эффективности.
Несвойственная нормам труда в условиях рыночной экономики функция регулирования- фонда заработной платы работников промыт- . ленного предприятия должна ослабевать, raie как этот фонд будет зависеть не от решений вышестоящих органов, a от складыващеЁая ситуации на рынке в целом и на рынке труда в частности.
В диссертационной работе автор отмечает, что применение норм для выполнения несвойственных им функций, использование
норм для регулирования заработной платы является одной из основных причин негативного отношения к нормированию труда. Вместе с тем, к более важной причине, которая обусловливает недостатки нормирования труда, следует отнести действие затратного хозяй- . егвенного механизма. Эга причина проявляется в существующем противоречии между хозяйственным механизмом как целостной системы, поощряющей затратность в производстве, и нормированием труда как элементом этой системы - инструментом поиска резервов снижения затрат труда на производство продукции.
По мнению автора, состояние нормирования труда на промышленных предприятиях не изменится к лучшему, если не поменяется характер отечественной экономики, если хозяйственный механизм не примет противозатратную направленность. Тем не менее, в настоящее время встречается сужение о том, что изменение форм собственности и развитие прогрессивных форм хозяйствования в существующих условиях кардинальным образом изменят отношение к нормированию труда.
Анализ состояния нормирования труда на промышленных предприятиях, лрименявдих различные форш хозяйствования, вскрыл
• *
тенденцию, для которой характерно общее ухудшение состояния нормирования на фоне увеличивающейся доли централизованно разработанных технически обоснованных норм. В промышленности по централизованно разработанным нормативам в 1988 г. мог нормироваться труд 89$ рабочих против 85,1% в 1983 г. Однако средний процент выполнения технически обоснованных норй рабочими-сделыци-ками постоянно повышался.^ Например, на заводе "Красный проло-
Для отдельных предприятий исключение составляют 1972и19В8гп. когда начинался переход На новые условия оплаты труда.
-12 - •
тарий", станкостроительном завода им. С. Орджоникидзе, Черкасском заводе "Строммашина", Стахановском вагоностроительном заводе, работающих по первой и второй модели хозрасчета, средний нроцент выполнения норм достиг в 1988-1969 гг. соответственно 130, 145, 193,3 и 20155. На Иркутском заводе крупнопанельного домостроения, Лутуишском заводе прокатных валков, работающих в условиях аренды, а такие на уже упоминавшихся заводе "Строммаши-на" и Стахановском вагоностроительном заводе, перешедших на аренду в 1939 г., средний процент выполнения норм не снизился по сравнению с периодом,- когда на предприятиях использовалась другая модель хозрасчета. Он составил соответственно 140, 156, 197,3 и 193,8$.
С целью регулирования заработной платы отдельных работников на промышленных предприятиях широко распространилась практика применения понижавших коэффициентов к централизованно разработанный нормативам трудовых затрат. Например, на Минском гор-молзаводе й I увеличены нормы времени на 8,8$ на выполнение работы по расфасовке творога в брикеты, несмотря на фактическое выполнение норм ча 130-135$ при среднем уровне выполнении норм по заводу 118,2$. Вместе с тем значительная часть нормативных материалов, используемых предприятиями, действует свыше 15 лет.
На предприятиях слабо заинтересованы в использовании преимуществ коллективных форм организации труда и установлении рав-нонапряженных норм. В большинстве случаев бригадные комплексные нормы определяются простым суммированием пооперационных норм, в которых не учитывается эффект коллективного труда, Подобная практика установления комплексных норм не ориентирует рабочих па достижение высоких конечных результатов, создает дополнигель-
ные льготы при определении продоляительности операций, искусственно завышает время выполнения установленного задания.
По отдельным профессиям усилились различия в напряженности норм труда. На ряде предприятий они доходили в 1990 г. до 0,107 пункта.
Таким образом, норма по-прежнецу сохранила.за собой функ-цшо регулирования оплаты груда, т.к. в условиях развития коллективных форм организации труда уровень выполнения норм стал играть немаловажную роль в заработке рабочего. Чем слабее норма, тем весомее может быть его заработок.
Анализ показал, что предприятия не снижая, а в отдельных случаях и повышая трудоемкость производства продукции, используют недостатки хозяйственного механизма в целом и его отдельных элементов и увеличивают свои дохода за счет факторов, не связанных с производственной деятельностью. Они реализуют продукцию по повышенным (договорным) ценам, уменьшают производство малорентабельных изделий и т.п. Например, проведенные расчеты показывают, что используя недостатки в планировании и налогообложении, трудовой коллектив Мартеновского цеха I Карагандинского металлургического комбината при переходе с первой модели хозрасчета на вторую получил прирост дохода 100,8 тыс. руб. В то же время выработка на одного рабочего в натуральном выражении снизилась по сравнению с предыдущим годом на 1,555.
К аналогичным выводам можно првдти в случаях организации -разного рода ассоциаций, кооперативов, малых предприятий, когда предприятия на базе не уменьшающихся затрат груда пытаются довести собственный объем производства до такого уровня, который обеспечил бы им прирост фонда оплаты труда, не облагаемый налогом. А та часть продукции, которая выпускается сверх данного
уровня, производится ш под "крыший", например, ассоциаций.
Вместе с тем, автор не ставит перед собой задачу дискредитировать различные прогрессивные формы хозяйствования. Главная цель - показать как недостатки хозяйственного механизма негативно влияют на уровень трудовых затрат и не побуадают повышать эффективность производства. Данное полоьсение уже. сейчас подтверждается хозяйственной- практикой отдельных предприятий, т.к. единичные случаи показывая?, что на промышленных предприятиях начинают активно использовать нормы, повышать их качество только тогда,, когда становится выгодно заниматься поиском снижения затрат труда, в том числе и трудовых, когда трудовые коллективы ограничены в возможности получения доходов, связанных с непроизводственной сферой. Гак, опыт совместных предприятий свидетельствует о том, что в трудовых коллективах начинает активно искать пути снижения трудоемкости продукции в том случае, если производимая'продукция реализуется по ценам, которые формируются вне этих предприятий. Большую прибыль получают те предприятия, которые обладают не только более совершенной техникой и технологией, но и у которых • лучше эта техника используется. А без,сокращения трудовых затрат этого добиться невозможно.
4. Отечественная экономика идет по пути развития рыночных отношений. Вместе о тем, практика и опыт зарубежных стран отчет- . ливо показывают, что при всех достоинствах рынка он сам по себе не решает многих проблем, поскольку не всегда, прежде всего в период его становления, развития кризисных ситуаций и инфляционных процессов, побуждает производителя снижать затраты труда. Поэтому представляется необходимым в настоящее время усилить контроль за трудовыми затратами со стороны государственных органов, но по мь'ро становления рынка роль государственного контроля, бе-
- 15 -
зуслоано, будет снижаться, хотя и не исчезнет полностью. 0с5 этом, в частности, свидетельствует и опыт экономического развития в таких развитых странах как Швеции и Франция, где считается, что на определенных этапах развития общества рыночная систома недостаточно дееспособна, а для отдельных отраслей экономики подобный контроль требуется постоянно. Отсюда вытекает необходимость управления затратами труда, контроля за ниш путем влияния государства на процесс ценообразования и проведения действенной налоговой политики.
Управлять затратами труда невозможно без эффективной системы управления нормированием труда, базирующейся на тщательном учете объективных закономерностей и тенденций развития общественного труда. Однако сложившееся в настоящее вреш представление о системе управления нормированием труда нельзя просто перенести в рыночную экономику. Здесь нужен новый подход и, в первую очередь, слодует пересмотреть представление: об основных составлявших этой системы, таких как: структура и функции органов и подразделений, занимающихся нормированием труда; организация разработки норм и стимулирования эффективной производственной деятельности.
5. Организационное построение системы управления нормированием должно охватывать все уровни народного хозяйства, к важнейшей функции которых, на наш взгляд, необходимо отнести функцию социальной защиты отдельных работников и производственных коллективов посредством государственного контроля за уровнем интенсивности труда (теша работы), времени отдыха, оплати труда , и соотнесения этой .оплаты с необходимыми затратами труда на конкретном промышленном предприятии.
- к -
Система определения уровня заработной платы на промышленных предприятиях представляет собой один из важнейших элементов хозяйственного механизма. Основой этой системы является заключение трудовых соглашений (контрактов, подрядов и т.п.), в которых на разных уровнях народного хозяйства нормирование труда призвано играть весьма важную роль.
На уровне государственного регулирования, где определяются общие р-агки, а точнее .чшимум заработной платы, одновременно должны отовариваться условия оплаты рабочей силы, включая основные принципы и подходы к дифференциации заработков в зависимости от количества и качества вкладываемого груда.
На отраслевом уровне и, тем более, на предприятиях активное участие призваны принимать профсоюзные организации путем корректировки трудовых соглашений применительно к определенной отрасли, конкретному промышленному предприятию.
Выполнение нормы труда является социальной гарантией работника или отдельного коллектива для получения оговоренной в трудовом соглашении заработной платы. При этом заработная плата на промышленном предприятии для работников может быть установлена выие уровня, определенного на государственном уровне, но не ниже последнего.
В то se время невыполнение норм труда может послужить основанием для перевода работника на ниже оплачиваемую должность или его увольнения. Поэтому в этой ситуации очень важно уточнить" какие именно нормы должны выполнять функцию социальной защиты. В диссертационной работе отучается, что такими нормами должны стать операционные и комплексные нормы труда, отражающие необходимые затраты труда на данном промышленном предприятии, соответствующие крайнему , организационно-техническому
уровню производства. Вместе с том эти нэрш должны бить очень динамичными и должны меняться при каздом изменении организационно-технических условий, что соответственно следует оговаривать в трудовых соглашениях.
6. Система управления нормированном труда предполагает изменение организационной структуры непосредственно на промышленных предприятиях. С развитием рыночных отношений, основанных на многообразии форм собственности, необходимо предусмотреть воэмогность того, что элешнты традиционно существующей организационной структуры управления нормированием труда на прош'и-ленном предприятии будут меняться, дополняться и корректироваться в ходе'эволюционного становления рынка. В настоящее время па многих предприятиях отказываются от специалистов по. нормированию труда и соответствующих служб. Но поскольку по мэре развития рыночной экономики потребность в них будет возрастать, то, вероятно, коллективы промышленных предприятий не всегда пойдут по пути организации у себя подобиях служб. В отдельных случаях им будет выгоднее пользоваться услугами аудиторских или внедренческих фирм, которые могут быть организованы как независимые коммерческие организации или объединения, созданные по инициативе группы предприятий, и способные при необходимости проводить оперативный контроль и оценку состояния нормирования труда на предприятии, вырабатывать рекомендации по улучшению нормирования, осуществлять конкретные мероприятия, направленные на снижение затрат труда с пооледупдим закреплением их в нормах и др. В го же время в условиях конкуренции наиболее выгодные контракты на проведение работ в области нормирования груда должны получать те фирмы или организации, у которых качество внедряемых нормативных материалов не вызывало бы сомнений у
трудовых коллективов, а их деятельность подтверждалась бы своеобразным сертификатом - документом, означающим, что нормы и нор-ттиьы, разработанные данной фирмой или организацией, отвечают предъявляемым техническим, экономическим, психофизиологическим и социальным требованиям.'
Сертификацию норм предлагается проводить в разных формах: на ггродпр.-лтиях, где внедряются нормативные материалы; в государственных, частных или меэдународшх организациях, аккредитованных на право такой оценки и пользующихся доверием и авторитетом у трудовых коллективов.
7. Организация работы по нормированию груда на промышлен- ' пом предприятии тесно связана с работой по проведению организационно-технических мероприятий, значение которых в последнее Брегет незаслуженно занижается. В рыночной экономике роль ътях мероприятий будет возрастать, т.к. снпяеииэ фактических затрат труда на производство единицы продукции требует, чтобы на предприятиях постоянно проводился анализ сущесгвуюцей организации труда и производства; осуществлялся.контроль установленных заданий; определялись наиболее эффективные формы кооперации и разделения труда всех работакщих; разрабатывались проекты наиболее 7 рациональной расстановки рабочих по рабочим местам с учетом их производственного опыта п квалификации; организовывались подготовка и повышение квалификации кадров; разрабатывались наиболее эффективные формы оплаты труда и система материального и морального стимулирования и т.п.
Организационно-технические мероприятия до перехода к рынку на промышленных предприятиях проводились, главный образом, под давлением вышестоящих органов, что не могло не отразиться на состоянии нормирования труда, поскольку величина норм влдаяа на
значение основных показателей. Так, до недавнего времени министерства и ведомства устанавливали промышленным предприятиям плановые задания по снижению трудоемкости продукции. А на предприятиях нормированные трудовые затраты на производство продукции снижались, как правило, на изделия, снимаеше о производства, а также на вновь.запускаемые в производство. При этом завышалась первоначальная трудоемкость новых изделий, что позволяло безболезненно ее снижать и улучшать отчетные показатели.
В рыночной экономике отпадает необходимость в "выведении" отчетных показателей и нормы становятся органической частью работы по проведению организационно-технических мероприятий. В этих условиях норда могут успешно выполнять свои функции, в том числе служить основой экономических оценок в маркетинге промышленного предприятия.
8. Развитие такой новой сферы управления производством как гаркетинг предполагает расширение сферы нормирования и активное использование статистических методов определения издариак . производства намечаемой к выпуску продукции. В этой связи автор рассматривает нормирование труда в узком и шгрэком смысле. Узкое понимание нормирования включает в себя совокупность методов и способов, с помощью, которых устанавливаются нормы затрат живого труда. В широком значении нормирование - это метод, устанавливающий нор?® затрат лшвого и овеществленного труда.
Отмечается, что определение затрат живого груда в настоящее время отделено от нормирования презлых затрат, В то же время в диссертации подчеркивается необходимость создания взаимосвязанной системы норм совокупных затрат, поскольку преимущественное внимание ливому »РУДУ бздэт к повышению себестоимости продукции, неэффективному использовании капитальных влокэний и
новой техники.
В рыночной экономике, о чем свидетельствует опыт маркетинга зарубежных фирм, оценка совокупных затрат (издержек производства) проводится раньше, чем товар начнет производиться. В связи с этим автор делает еывод, что по мере развития рыночных отношений на промышленных предприятиях будет усиливаться потребность в автономной разработке издержек производства (непосрзд-ственно, т.е. не путем агрегирования норм низшей ступени укрупнения), в которых были бы отражены необходимые затраты.
Одним из наиболее перспективных способов исчисления совокупных затрат является сведение всех затрат к затратам живого труда.
В отечественной практике прочно утвердилась методология иерархического формирования затрат живого труда. В соответствии с этой методологией разработка нормативной трудоемкости производства продукции на уровне управления промышленным предприятие:-' осуществляется путем агрегирования норм, предоставляешх болев низкими уровнями управления (цехами, участками к т.п.). В связи с этим в последние годы произошли качественные сдвиги в разработке укрупненных и комбинированных систем шкроэлеменгных нормативов. Однако решение.этих задач связано с тут противоречивыми условиями: возможностью обеспечения высокой точности раз- • рабатываемых нормативов и оокращэнизм трудоемкости нормирования.
По мнению автора, функцию обоснования издержек производства с наименьшей трудоемкостью нормирования на стадии каркэ-тинга на промышленном предпрзятия более эффективно гшюлпявг укрупненные норш труда. В этой связи особого шикани« заслуживает метод экономико-статистического моделирования, киторпй позволяет автономно определять нормативную технологкчоскую ?руг;э~
емкость продукции, в зависимости от величин нормообразуюгцих факторов. С использованием этого метода разработан ряд методических рекомендаций.
В диссертационной работе отмечается, что технологическая трудоемкость продукции - это показатель, к которому мохшо свести практически все затраты, связанные с процессом обслуживания и управления производством, а также затраты прошлого труда. Для Этого достаточно определить, какому количеству труда рабочих эквивалентен груд обслуживающего и управленческого персонала, и труд, овеществленный в средствах производства. Поэтому технологическая трудоемкость выступает центральным показателем, на основе которого могут быть рассчитаны все важнейшие показатели, характеризующие производственную деятельность предприятия и издержки производства.
Математические модели формирования издержек производства представлены в следуыцем виде:
ип*тг+ I Тгх я,. ,
«•'и.
где Ш - издержки производства, руб.;
Тт - технологическая, трудоемкость, выраженная в рублях (количество оплачиваемых часов, умноженное на среднюю стоимость одного часа);
Яс - коэффициент, отражащий соотношение значений основных элементов затрат на производство и технологической трудоемкостью продукции.
Для определения коэффициента ( ) рекомендуется обратиться к методам расчета себестоимости по статьям калькуляции. В калькуляции себестопмооги отдельно взятого вида продукции на промышленном предприятии затраты живого труда (технологическая трудоемкость) отражаются в статье "Заработная плата основных
производственных рабочих" и в соответствующих статьях сметы накладных цеховых и общезаводских расходов. Издержки производства, калькулируемые по другим статьям,, в целом отражают затраты овеществленного труда относительно издержек по статье "Заработная плата".
9. Анализ практики показывает, что на современном этапе развития все острее становятся проблемы выполнения установленных научно обоснованных норм и повышения на этой основе эффективности производства. Этот процесс крайне важен с точки зрения мотивации работников и предполагает широкую гакау стимулов, которые необходимо использовать для поощрения и достижения намеченных целей.
В диссертации подчеркивается, что усиление воздействия стимулов на повышение мотивации особенно ваяно в период, когда рабочих длительное время не загружают работой и они начинают привыкать к низкой производительности, не сознавая, что при этом
они не отрабатывают свою зарплату. Но со становлением рыночной экономики, где зарабатывает больше тог, кто трудится с меньшими
затратами, на прошшленном предприятии вЫнудцэны будут искать
пути как заинтересовать рабочего работать с полной отдачей.
С целью активизации человеческого фактора на црошшленном предприятии предлагается использовать прогрессивно повышающиеся расценки при пересмотре действующих и внедрении более прогрессивных норм труда. В этом случае рост производительности труда сопровождается увеличением маоен прибыли, приходящейся на одного работника, Такой подход постоянно нацеливает и, что очень ваяно, делает выгодным для работника иопользование овоего потенциала, применение на рабочем месте организационных и 'тсхническга новшеств независимо от того, по чьей гегациатжвэ онв внедрены в
производство.
Вместе о тем, ни одну из примэняеыых конкретных форм стимулирования сокращения, затрат рабочего времени нельзя признать цфальной и поэтому ваяно иметь широкий набор мотивациошшх инструментов, среди которих первостепенное значение приобретает справедливая оплата труда. И это неслучайно. Данная проблема от-шчаатся кан в наией. стране, тая и за рубэаом. Особенно это сказывается при чейсо выраженной в настоящее время тенденции перехода от индав1вдгального огиууларованш к системам коллективного поощрения- за достигнутые результаты.
Оплата груда занимает особое касто среди всех мотивов отношения к.труду, поскольку в условиях товарно-денежных отношений дохода от трудовой деятельности является'не точюгсоц, посредством которого обеспечивается удовлетворение многих личных потребностей работников. .
Как показывает практика, непоследовательность в осуществлении принципа распределения по труду приводит к ?ощ, что мотивация труда падаем. Это иетет ikoto в условиях коллективной организации труда, когда при распределении общего заработка коллектива применяются формальные критерии (время пребывания на рабочем меотэ, трудовой, стая .и т.д.), использование которых приводам к тому, что за разное холлчеогзо вложенного труда работника!* одного коллектива выплачивается одинаковая заработная п^ата.
Вместе с тем стабильность и эффективность коллективного труда во многом зависит от правильного распределения заработанных коллективом дзнеишх средств гяэяду его членами. Важнейшим условием нормальной деятельности коллективов является неукоснительное собладоггае принципа распределения по груду в рамках первичного трудового коллектива.
- 24 -
На предприятиях промышленности применяются различные методы распределения коллективного заработка, которые в основном сводятся к субъективному определению коэффициента трудового участия.
Анализ, проведенный во второй главе настоящего диссертационного исследования, показал, что при возникновении конфликтных ситуаций в вопросе распределения заработанных средств коллективы обращаются прежде всего к нормам труда на отдельную операцию или работу, а не к КТУ.
В настоящее время на отдельных предприятиях промышленности для распределения средств коллектива применяются норма затрат труда, отражающие необходимые затраты. Тем не менее, если в основу распределения положить эти норма, го следует признать, что норма, устанавливающая затраты на производственную операцию, не учитывает понижающие поправочные коэффициенты, внутри-сменные сбои, технически неустранимый брак и др.
Это часто приводит к тому, что при внутрисмзнаых потерях, ., достигающих 20%, нормы в среднем члены коллектива выполняют до, 150$. Но нетрудно установить, что фактически этот показатель достигает величины 187,(150 : 0,8). В результате, чем слабее норма времени, тем больший процент ее выполнения и, следовательно, доля отдельного работника в общей коллективном заработке.
Тем не менее, в современных условиях более эффективным следует признать подход к распределению по труду, в соответствии с которым за основу равной оплаты за равную работу берутся нормы, отражающие затраты трузп, которые могут быть достигнуты на промышленном предприятии в наиболее рациональных организационно-технических условиях.
- 25 -
Б настоящей диссертационной работе предлагается методологический подход распределения коллективного заработка, включающего премии, с учетом коэффициентов, отражающих уровень выполнения отмеченных выше норм.
В заключении диссертации изложены основные теоретические и практические выводы, полученные в ходе исследования.
По теме диссертации опубликованы следущие работы:
1. Роль нормирования в формировании отношения к труду как важнейшего социального фактора повышения его производительности // Совершенствование организации и стимулирования труда в новых условиях хозяйствования: Сб. научн. трудов. - М.: НИИ труда, 1990. - С. 40-46 (в соавторстве).
2. Что должны отражать норш труда // Соьериендтвование организации труда в новых'условиях хозяйствования: Сб. научн. трудов. - М.: ВЩентр, 1990. - С. 73-77.
3. Роль трудовой мотивации в формировании отношения к труду и ее влияние на сокращение затрат рабочего времени // Диалектика трудовых и нетрудовых интересов. Тезисы региональной научно-практической конференции. - Томск, 1990. - С, 80-01 (в соавторстве).
4. Управление издержками производства в условиях становления рыночных.отношений // Четвертые Плехановские чтения: Переходный период к рыночным отношениям. Организационные, экономические и, социальные аспекты. Тезисы докладов докторантов и аспирантов. -М.: МИШ, 19Э1. - С. 106-108.
5. Рынок и социально-экономические предпосылки активизации человеческого фактора // Четвертые Плехановские чтения: Походный период к рыночным отношениям. Организационные, экономические и социальные аспекты. Тезисы докладов докторантов и ас-
- 26 -
нирантрв. - Ы.: ШНХ, 1991. -С. .109-Ш (в соавторства).
6. Организация и нормирование труда на арендном предприятии // Социалистический труд. - 1991. - 1 5. - С. 50-53 (в ооав-торотве). .
7. Схема стимулирования снижения затрат труда на предприятии // Передовой производственный опыт в области труда и социального развития: 'Информационный Сборник, - М.: ВЩ1, 1991. - Вып. 7.