Развитие образовательных услуг высшего учебного заведения на основе повышения его рыночной устойчивости тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мингачева, Ляйсан Рустямовна
Место защиты
Ульяновск
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие образовательных услуг высшего учебного заведения на основе повышения его рыночной устойчивости"

На правах рукописи

МИНГАЧЕВА ЛЯЙСАН РУСТЯМОВНА

РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

НА ОСНОВЕ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО РЫНОЧНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -сфера услуг

005570436

Ульяновск 2015

Работа выполнена на кафедре экономики и организации производства ФГБОУ ВПО "Ульяновский государственный университет"

Научный руководитель - Белый Евгений Михайлович,

доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты: Багаутдинова Наиля Гумеровна,

доктор экономических наук, профессор, ФГАОУ ВПО "Казанский (Приволжский) федеральный университет", Институт управления и территориального развития, директор

Фишман Лев Исаакович, доктор экономических наук, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Поволжская государственная социально-гуманитарная академия", г. Самара, декан факультета экономики, управления и сервиса, заведующий кафедрой управления и сервисных технологий

Ведущая организация - ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургский

государственный экономический университет", кафедра экономики и управления в сфере услуг

Защита состоится 19 марта 2015 г. в 10 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.02 при ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет" по адресу: 443090, г. Самара, ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.sseu.ru ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет".

Автореферат разослан

2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

///

Крячков Александр Федорович

L ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие отечественное высшее образование развивается в условиях существенного влияния целого ряда системных вызовов, которые необходимо учитывал» при формировании стратегии деятельности высшего учебного заведения с целью обеспечения его устойчивого развития. К наиболее серьезным вызовам следует отнести демографическую ситуацию в стране, обусловливающую спад числа абитуриентов; интернационализацию высшего образования; формирование глобальной инновационной экономики; дисбаланс между профессиональной подготовкой и потребностями рынка труда; оптимизацию сети высших учебных заведений в Российской Федерации. Для региональных высших учебных заведений чрезвычайно существенным вызовом следует считать отток абитуриентов из регионов в столичные вузы. В этой ситуации все большее значение для вузов приобретает поиск оптимальных стратегий управления развитием образовательных услуг. Недооценка рассмотренных внешних вызовов может привести к снижению качества и эффективности услуг и, в конечном итоге, к потере вузом как хозяйствующим субъектом конкурентоспособности на рынке образовательных услуг.

По нашему мнению, на современном этапе развития отечественной высшей школы именно рыночная устойчивость является ключевой организационно-экономической характеристикой при развитии образовательных услуг высшего учебного заведения. Это определяет необходимость осмысления и детального анализа процессов устойчивого развитая вузов в контексте рассмотренных выше системных вызовов.

Однако следует констатировать, что сформированный к настоящему времени теоретический аппарат и имеющийся практический опыт управления развитием образовательных услуг на основе повышения уровня рыночной устойчивости не обеспечивают менеджеров высших учебных заведений необходимой научно-методической базой. Поэтому вопросы разработки механизмов и инструментов диагностики и управления рыночной устойчивостью вузов с целью развития услуг в сфере высшего образования представляются весьма актуальными, что и предопределило тему диссертационного исследования и его задачи.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в исследование проблем экономики образования, модернизации отечественной системы высшего образования внесли работы Г.А. Балыхина, Л.М Гохберга, E.H. Егорова, Е.Н Жильцова, В.М. Зуева, ТЛ. Клячко, В.П Колесова, Я.И. Кузьминова, И.В. Максимцева,

B. А. Мау, И.Н. Молчанова, В. А Садовничего, В.М Филиппова, И. Д. Фрумина и др.

Вопросы управления развитием образовательных услуг высших учебных заведений в рыночных условиях рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных исследователей С. Арженовского, А. Асаула, Н. Багаутдиновой, Д Бейли, Е. Белого, Дж. Беннета, В. Владимирова, А Грудзинского, Б. Джонстона, У. Зиннурова, Г. Карповой, Г. Келса, R Кельчевской, Б. Кларка, А. Клюева, Е. Князева, Э. Короткова, Ф. Кумбса, J1 Лесли, П Лоранжа, М. Лукашенко, Н. Моисеевой, М Моргана, С. Нос-кова, Н Платоновой, С. Резника, Р. Ройтера, И. Романовой, Ю. Рубина, М. Скаржин-ского, Ш. Слотер, К Таверньи, Н. Тихомировой, Л. Фишмана

Проблеме оценки финансовой устойчивости вуза посвящены исследования

C.А. Белякова, Н.С. Белякова, TJI Клячко, AM Гриня, АС. Баитова

Отдельные теоретические и методические аспекты обеспечения рыночной устойчивости высших учебных заведений анализируются в работах Е. М. Белого, Т. В.

. 1

> \ . -

Жуковой, Е. С. Карпуниной, Н. Р. Кельчевской. Однако можно утверждать, что в настоящее время отсутствуют теоретические исследования и практические рекомендации по формированию механизмов управления рыночной устойчивостью как инструмента развития образовательных услуг высшего учебного заведения. Указанная проблема формирует поле исследования в сфере обеспечения устойчивого развитая системы образовательных услуг высших учебных заведений.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование теоретических подходов и разработка практического инструментария по развитию образовательных услуг высшего учебного заведения на основе увеличения его рыночной устойчивости в нестабильной внешней среде.

Поставленная цель предопределяет необходимость решения следующих задач:

- исследование направлений развития образовательных услуг вузов в современных условиях и совершенствование понятийного аппарата в исследуемой области;

- анализ внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на рыночную устойчивость высших учебных заведений как детерминанту развития образовательных услуг, и формирование концепции развития образовательных услуг в условиях действия дестабилизирующих факторов;

- разработка концептуальной модели системы диагностики рыночной устойчивости высшего учебного заведения;

- формирование системы диагностических показателей рыночной устойчивости;

- разработка и практическая апробация инструментария развития образовательных услуг на основе повышения рыночной устойчивости вуза

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе развития образовательных услуг вуза и его взаимодействия с основными стейкхолдерами.

Объектом исследования являются высшие учебные заведения различных организационно-правовых форм и их основные стейкхолдеры: федеральные и региональные органы управления образованием, клиенты, сотрудники, внешние партнеры, бизнес-сообщество.

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством" (специализация "Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг") Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках п. 1.6.109 "Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка", п. 1.6.116 "Механизм повышения эффективности и качества услуг", а 1.6.123 "Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг".

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления предприятиями сферы услуг, теоретические и методологические исследования по проблемам экономики и модернизации высшего образования, исследования в сфере экономической устойчивости хозяйствующих субъектов.

В работе использованы законодательные акты и другие нормативно-правовые документы, регламентирующие и регулирующие исследуемые процессы.

Методологическую основу проведенного исследования составляют: системный подход методы сравнительного анализа и синтеза, методы обработки эмпирических данных, метод экспертных оценок, табличная и графическая интерпретация фактических данных и др.

Информационную базу исследования составили материалы законодательных и исполнительных федеральных органов власти, статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Министерства образования и науки РФ, ведомственная отчетность высших учебных заведений, материалы российских и международных научных и научно-практических симпозиумов, конференций и совещаний, а также материалы, размещенные в сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, связанных с развита! образовательных услуг высшего учебного заведения на основе повышения его рыночной устойчивости.

В ходе проведенного исследования автором были получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

- доказано, что рыночная устойчивость высшего учебного заведения является важнейшей деггерминантой развития его образовательных услуг; дано определение категории "рыночная устойчивость высшего учебного заведения". На основе авторской модификации сбалансированной системы показателей (ССП) вуза в перспективах "Потенциал" - "Бизнес-процессы" - "Финансы" - "Стейкхолдеры" выделены основные компоненты рыночной устойчивости;

- разработана концепция развития образовательных услуг вуза на основе обеспечения его рыночной устойчивости в условиях действия дестабилизирующих факторов; выявлены внешние (на уровне мета-, макро- и микросреды вуза) и внутренние факторы, влияющие на устойчивость высшего учебного заведения;

- разработана модель системы диагностики рыночной устойчивости высшего учебного заведения как базового элемента механизма развития образовательных услуг;

- сформирована система диагностических показатели!, отражающих уровень развития образовательных услуг вуза;

- доказана возможность использования таргетного и превентивного методов обеспечения рыночной устойчивости вуза; установлено, что эффективным инструментом развития образовательных услуг является формирование вузом сетевых интеграционных структур.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в приращении научного знания в области управления предприятиями сферы услуг, в частности в развитии теоретических аспостов управления устойчивым функционированием высших учебных заведений на рынке образовательных услуг.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования полученных теоретических результатов и практических рекомендаций в организации стратегического и оперативного управления системой образовательных услуг вуза с целью обеспечения их устойчивого инновационного развития.

Инструментарий диагностики рыночной устойчивости может быть использован в системе мониторинга эффективности деятельности высших учебных заведений на рынке образовательных услуг.

Апробация результатов исследования. Отдельные результаты диссертационной работы докладывались на ряде международных и российских научных конференций: 12-й Международной научно-практической конференции "Проблемы современной экономики" (Новосибирск, 2013), 4-й Всероссийской научно-практической конференции 'Региональная инновационная экономика: сущность, элементы, проблемы формирования" (Ульяновск, 2013), Международной научной конференции "Гуманитарные науки и современность" (Москва, 2013).

Результаты диссертационного исследования используются в деятельности ФГГОУ ВПО "Ульяновский государственный университет", Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института, о чем имеются акты о внедрении.

Диссертантом по теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 6 - в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 182 источника, 3 приложений; изложена на 157 с. основного текста, включает 14 таблиц и 25 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, раскрыта степень ее разработанности, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, дана характеристика методологической и информационной базы исследования, определена теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе "Концептуальные основы развития образовательных услуг вузов в конкурентной рыночной среде" рассмотрена социально-экономическая сущность образовательных услуг, изучена проблема устойчивости вузов как детерминанты развития образовательных услуг, раскрыта категория "рыночная устойчивость высшего учебного заведения", проанализированы основные факторы, влияющие на рыночную устойчивость, предложен механизм развития образовательных услуг.

Во второй главе "Исследование устойчивости функционирования вуза на рынке образовательных услуг" рассмотрены современные тенденции развития рынка образовательных услуг, предложена модель системы диагностики рыночной устойчивости как базового элемента механизма развития образовательных услуг, сформирована система диагностических показателей устойчивости вуза

В третьей главе "Методический инструментарий управления развитием образовательных услуг" рассмотрены отдельные методы обеспечения рыночной устойчивости вузов, представлены результаты апробации процедур оценки и управления рыночной устойчивостью высших учебных заведений.

В заключении обобщаются основные выводы и результаты проведенного исследования.

а ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Доказано, что устойчивость вуза является дегерминантой развития его образовательных услуг. Предложено авторское определение категории "рыночная устойчивость высшего учебного заведения", выделены основные компоненты рыночной устойчивости.

Образовательные услуги можно определить как социально-экономическую инфраструктуру. Из этого вытекает существенное свойство образовательных услуг: как и всякая инфраструктура, они должны быть достаточно стабильны и устойчивы по своему содержанию и формам предоставления.

Оказание образовательных услуг - это вид деятельности, осуществляемый субъектами хозяйственной деятельности в условиях разнообразных и значительных рисков. Эти риски обусловлены природой субъектов оказания образовательных услуг как

сложных систем. Такие риски отрицательно сказываются на наблюдаемости процессов функционирования субъектов оказания образовательных услуг, то есть на возможностях сбора полной, непротиворечивой и оперативной информации, требуемой для формирования рациональных управленческих решений, а также на управляемости этих субъектов. При этом вполне возможна ситуация, в которой относительно незначительные отклонения от допустимых значений параметров функционирования субъекта образовательных услуг могут привести к непропорционально большим отрицательным последствиям. Такое явление в теории управления известно как неустойчивость. Иными словами, объективно обусловленные свойства субъектов образовательных услуг приводят к тому, что функционирование этих субъектов возможно только в условиях, когда особое внимание уделяется обеспечению устойчивости функционирования - внешней, когда неблагоприятные возмущения поступают из внешней среды, например, в виде демографических колебаний, и внутренней, когда ухудшение состояния субъекта образовательных услуг вызвано снижением качества управления. То есть имеет место существенное противоречие между необходимостью обеспечения устойчивости процессов предоставления образовательных услуг как инфраструктуры и условиями предоставления этих услуг образовательными учреждениями. Таким образом, в современных условиях устойчивость высшего учебного заведения становится детерминантой развития образовательных услуг.

Анализ проблемной области показал, что устойчивость высших учебных заведений как предмет исследования изучается сравнительно недавно и не имеет общепризнанных методологии и инструментария. Имеющиеся публикации в данной области можно достаточно условно разбить на две группы. К первой группе можно отнести работы, в которых анализ устойчивости вуза сводится к исследованию его финансовой устойчивости. Вторая группа объединяет публикации, в которых анализируются составляющие рыночной устойчивости образовательной организации.

Нам представляется необходимым сформулировал, обсуждаемую дефиницию, исходя из следующих положений:

- в данном случае речь идет об организационно-экономической категории, а так как современный вуз функционирует в конкурентной рыночной среде, то целесообразно говорить о рыночной устойчивости;

- устойчивое развитие предполагает сохранение рыночной позиции вуза и стабильное осуществление эффективной образовательной, научной и инновационной деятельности;

- необходимым условием обеспечения рыночной устойчивости вуза является его адаптивность как свойство приспосабливаемости, как процесс внугриорганизацион-ной перестройки. Адаптивность реализуется путем перестройки внутренних бизнес-процессов высшего учебного заведения;

- источником адаптивности вуза является его инновационность, то есть способность к обновлению. Инновационность обеспечивается инновационным потенциалом вуза, то есть совокупностью различных видов ресурсов, включая материальные, финансовые, информационные, человеческие, интеллектуальные и другие, необходимые для реализации инновационных задач развития.

Таким образом, под рыночной устойчивостью высшего учебного заведения понимается его способность к обеспечиваемой инновационным потенциалам адаптации путем перестройки внутренних бизнес-процессов для негопрализаг/ии влияния внешних и внутренних деапабичизирующ их факторов с целью сохранения рыночной

позиции вуза и возможности осуществления эффективной образовательной, научно-исследоватеяъской и инновационной деятельности.

Нам представляется весьма плодотворной идея использования сбалансированной системы показателей (ССП) для оценки и управления рыночной устойчивостью высшего учебного заведения. Анализ известных подходов к построению сбалансированной системы показателей в высшем учебном заведении, изучение их достоинств и недостатков позволил нам предложить свой вариант структуры перспектив ССП: "Потенциал" - "Бизнес-процессы" - "Финансы" - "Заинтересованные стороны (сгейк-холдеры)".

Перспектива "Потенциал" отражает совокупность ресурсов, средств и инструментов, материальных и нематериальных активов, которыми располагает высшее учебное заведение. Перспектива "Бизнес-процессы" объединяет основные процессы вуза, которые трансформируют нематериальные активы в финансовые результаты. Стратегическими целями перспективы "Финансы" являются увеличение объема доходов от образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности, оптимизация издержек и повышение эффективности использования активов. Перспектива "Заинтересованные стороны" объединяет основные группы субъектов рынка (стейкхолдеров), с которыми вуз вступает в ресурсный обмен и интересы которых в связи с этим должен учитывать. В работе предложено выделить 6 групп заинтересованных сторон, с которыми вуз вступает в ресурсный обмен, на чью деятельность вуз оказывает непосредственное воздействие и которые влияют на функционирование вуза: государство, регион, внешние партнеры, бизнес-сообщество, клиенты, сотрудники.

В соответствии со структурой перспектив ССП вуза можно выстроить структуру составляющих его устойчивости (рисунок 1).

Рыночная устойчивость

~Тг Тг

Финансовая устойчивость

чг -ГТ

оизводственная устойчивость "11- „ ^ Ресурсная устойчивость

Рисунок 1 - Струюура рыночной устойчивости вуза

Перспективе "Потенциал" соответствует ресурсная устойчивость вуза, перспективе "Бизнес-процессы" - производственная устойчивость; перспективе "Финансы" -финансовая устойчивость. Наконец, высшей перспективе "Заинтересованные стороны (стейкхолдеры)" соответствует интегрированная характеристика - рыночная устойчивость. В такой постановке рыночная устойчивость высшего учебного заведения может трактоваться как его способность удовлетворял, запросы основных стейкхолдеров в условиях действия различных дестабилизирующих факторов.

Таким образом, рыночная устойчивость является многослойной характеристикой: обеспечение устойчивости более высокого уровня возможно лишь при условии, что обеспечивается устойчивость низлежащего уровня.

2. Выявлены факторы, влияющие на устойчивость высшего учебного заведения. Разработан механизм развития образовательных услуг вуза на основе

обеспечения его рыночной устойчивости в условиях действия дестабилизирующих факторов.

Взаимодействие вуза с внешней средой в работе рассматривается на трех уровнях: мегасреда, макросреда и мезосреда. Для каждого из уровней выделены основные факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на деятельность и развитие высших учебных заведений (таблица 1).

К внутренним факторам, характеризующим возможности самого субъекта по обеспечению собственной рыночной устойчивости, следует, по нашему мнению, отнести совокупность ресурсов, средств и инструментов, находящихся в распоряжении вуза и определяющих возможности, границы и эффективность его деятельности в условиях динамичной рыночной конъюнктуры. В ряде работ эта совокупность названа деловым потетрачом вуза.

Таблт/а 1 - Факторы, влияющие на рыночную устойчивость вузов

Уровень Факторы Влияние на развитие вуза

Мегасреда Экономические Глобализация экономики приводит к интернационализации образования, формированию глобальных рынков образовательных услуг, что увеличивает конкуренцию между вузами

Технологические Развитие пятого технологического уклада, оформление шестого уклада обусловливают принципиально новые требования к выпускникам вузов

Информационные Совершенствование методов и средств сбора, хранения и переработки информации, развитие глобальной сети Интернет, бурный рост числа ее пользователей обусловливают объективную необходимость широкого применения информационных технологий в образовательном процессе

Макросреда Нормативно-правовые Изменение нормативно-правовой базы, в частности введение ФГОС третьего поколения, возможность изменения организационно-правовой формы вуза оказывают существенное влияние на его деятельность

Демографические Демографический кризис в России приводит к существенному уменыдению количества потенциальных потребителей образовательных услуг, тем самым снижает рыночную устойчивость вузов

Национальные экономические Формы и объемы финансирования высшего профессионального образования, государственное регулирование рынка, налоговая политика непосредственно влияют на рыночную устойчивость вуза

Социально-политические Межнациональные отношения, политическая стабильность, уровень социальной напряженности оказывают влияние на деятельность системы высшего профессионального образования

Мезосреда Экономические Структура региональной экономики, конкурентоспособность региона, инвестиционный климат, состояние регионального рынка труда оказывают существенное воздействие на деятельность вуза (на номенклатуру направлений и специальностей, материально-техническое обеспечение, состояние инфраструктуры)

Социальные Численность и состав населения, культурные традиции, уровень и качество жизни населения влияют на ценовую политику вуза, номенклатуру образовательных программ и др.

Структурные Структура региональных рынков образовательных услуг и научной продукции, емкости указанных рынков, наличие и возможности конкурентов во многом определяют рыночную устойчивость вузов

На базе ССП может быть построен и реализован механизм развития образовательных услуг на основе обеспечения рыночной устойчивости вуза в условиях действия внешних и внутренних дестабилизирующих факторов (рисунок 2). Для каждой перспективы формируется совокупность показателей. Эта совокупность определяет соответствующую составляющую устойчивости (ресурсную, производственную, финансовую, рыночную).

ПЕРСПЕКТИВЫ

Потенциал вуза

Бкзнес-процессы - Финансы - Стейкхолдеры

Внешние факторы

Внутренние факторы

ПОКАЗАТЕЛИ ССП ВУЗА

Потенциал вуза — Бизнес-процессы - Финансы ~ Стейкхолдеры

Устойчивость высшего учебного заведения

Ресурсная

П роиза одет венная

(образование, наука, инновации)

Финансовая Рыночная

Целевые значения

^У У.

Пороговые значения

Диагностика

Стратегические мероприятия

Развитие потенциала вуза

Совер шенстеование бизнес-процессов в образовательной, научной и инновационной деятельности

Повышение эффективности финансовой деятельности вуза

Рисунок 2 - Механизм развития образовательных услуг на основе обеспечения рыночной устойчивости вуза

В блоке "Диагностика" осуществляются контрольно-измерительные процедуры для всех показателей, сравнение полученных результатов с целевыми и пороговыми значениями и определение уровня соответствующей составляющей устойчивости. Под целевыми значениям! здесь понимаются некоторые "идеальные" значения, к которым должны стремиться соответствующие показатели. По результатам диагностики разрабатываются стратегические мероприятия по развитию образовательных услуг.

3. Разработана концептуальная модель системы диагностики рыночной устойчивости высшего учебного заведения как базового элемента механизма ра> вигия образовательных услуг.

Концептуальная модель системы диагностики включает цель и задачи диагностики, методологические принципы, требования к процессу диагностики, концепцию и механизм диагностики рыночной устойчивости вуза

Предлагаемая в настоящей работе концепция диагностики рыночной устойчивости вуза основывается на конструировании двух состояний системы. Одно состояние (назовем его "целевым") соответствует наивысшей (абсолютной) устойчивости функционирования вуза; предполагается, что в этом состоянии все диагностические показатели достигают своих целевых значений. Второе состояние, которое мы называем неустойчивым, соответствует ситуации перехода вуза в критический режим функционирования; предполагается, что критический режим имеет место, если хотя бы один из диагностических показателей не достигает порогового значения.

Заметим, что существует также состояние, когда значения всех диагностических показателей превышают пороговые значения, однако хотя бы один из показателей не достигает целевого значения; такое состояние будем называть относительно устойчивым. Оценка проводится последовательно для всех перспектив в сбалансированной системе показателей и, соответственно, для всех составляющих рыночной устойчивости.

Перспектива "Потенграч"

Пусть данная перспектива характеризуется к диагностическими показателями. Обозначим: Хр = {.\"р,.лр„ ....лр;.} - множество значений диагностических показателей; А'£ = .....л^} - множество целевых значений диагностических показателей;^; = .....л^} - множество пороговых значений.

Если для улр1- е Хр выполняется условие дгп/ > х^, ресурсную устойчивость системы будем считать абсолютной; поставим ей в соответствие значение, равное единице, то есть Ур = 1.

Если эХр( е А'р, для которого выполняется условие л.'р( < {, считаем, что система не имеет ресурсной устойчивости; этой ситуации соответствует Ур = 0.

Если же для *хр( е Хр выполняется соотношение *р( г х*,, но при этом зхр1 е Хр, для которого лр1 < Лр(, то будем говорить, что в этом случае система является относительно устойчивой. Этому состоянию соответствует соотношение 0 < Ур < 1.

Перспектива "Бизнес-прогрссы"

Обозначим: т - число диагностических показателей этой перспективы;

ХП = {хП1.*п2......*пт} " множество значений диагностических показателей;

хп = (*П1-*П2.....*пт) - множество целевых значений показателей перспективы "Бизнес-процессы";^ = 1*п1'*п2.....'5»} - множество пороговых значений.

Если Ур > 0 и для е хр выполняется условие дгш > дг„,, система обладает абсолютной производственной устойчивостью У„ (У„ = 1).

Если Ур > 0, > л-»,- для Ухт е хп и при этом Элгш б Хп, что дгп, < то отстема имеет относительную производственную устойчивость (0 < У„ < 1). Наконец, если Здгш е Хп, что вьшолняется соотношение < то У„ = 0.

Перспектива "Финансы"

Если п - число диагностических показателей; х^ = {дгф1,Хф2......*ф„}- множество

значений диагностических показателей; = (*ф1.*ф2.....множество целевых значений показателей; = {*ф1.*ф2.....*ф„} - множество пороговых значений показателей, то при выполнения условия У„ > 0 можно утверждать:

- при *ф, > для е А"ф система обладает абсолютной финансовой устойчивостью (Уф = 1);

- при г и существовании хотя бы одного показателя, что *фг < система обладает относительной финансовой устойчивостью (0 < Уф < 1).

Если же згф1 е л-ф, что *ф( < финансовая устойчивость Уф = 0.

Перспектива "Заинтересованные стороны (стеикхолдеры)"

Для каждого из 5 стейкхолдеров конструируется система диагностических показателей и находится множество значений показателей -А}(/ = 1,2, ..., 5). Аналогично для каждого стейкхолдера формируются множества целевых значений показателей Х? и пороговых значений показателей X*.

В случае выполнения условия Уф > 0 по использованному выше алгоритму определяем частные рыночные устойчивости У, (/ = 1, 2, ..., 5), то есть устойчивости отношений с каждым стейкхолдером.

Затем оцениваем общую рыночную устойчивость вуза: если произведение У1 х * У2* ... х 1- вуз обладает абсолютной рыночной устойчивостью. Если У) * х Уг х ... х У, = 0 - рыночная устойчивость вуза равна 0. Наконец, если для всех значений частных устойчивостей вьшолняется соотношение 0 < ^ < 1 (/ = 1, 2, можно говорить о наличии относительной рыночной устойчивости высшего учебного заведения.

На рисунке 3 приведена модель системы диагностики рыночной устойчивости вуза.

4. Сформирована система диагностических показателей, отражающих уровень развития образовательных услуг высшего учебного заведения.

Диагностические показатели должны удовлетворять, по нашему мнению, целому комплексу разнородных, иногда противоречивых требований, к основным из которых следует отнести: сбалансированность и взаимосвязшшость, доступность для измерения, непротиворечивость, комплексность, релевантность, адаптивность, соответствие официальным внешним требованиям, соответствие ведущим международным и национальным рейтингам, транспарентность, возможность прогнозирования, универсальность. Нами сделана попытка систематизировать и обобщить показатели, включенные в систему мониторинга эффективности деятельности высших учебных заведений, в аккредитационные требования, в ведущие международные рейтинги вузов с учетом выбранных перспектив ССП, основных видов деятельности вуза, составляющих его потенциала и определенных ведущих стейкхолдеров. Часть из выбранных диагностических показателей предложена автором.

В работе предложена система, включающая 99 диагностических показателей, отражающих состояние всех перспектив ССП. В перспективе "Потенциал" 17 пред-

Рисунок 3 - Концептуальная модель системы диагностики рыночной устойчивости вуза

ложенных показателей систематизированы в соответствии с основными составляющими потенциала вуза кадровым, материально-техническим и информационным потенциалами. В перспективе "Бизнес-процессы" (32 показателя) представленные показатели соответствуют основным бизнес-процессам, связанным с образовательной, научно-исследовательской, инновационной и международной деятельностью вуза В перспективе "Финансы" выделено 12 диагностических показателей, отражающих финансовые результаты образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности высшего учебного заведения. Наконец, перспектива "Заинтересованные стороны" представлена 38 показателями, отражающими взаимоотношения вуза с основными стейкхолдерами: государством, регионом, внешними партнерами, бизнес-сообществом, клиентами, сотрудниками.

5. Предложены методы обеспечения рыночной устойчивости высшего учебного заведения.

В работе предлагается два метода обеспечения рыночной устойчивости вузов: таргетный и превентивный.

Таргетный метод предполагает точечное устранение источников неустойчивости. Он основан на выявлении диагностических показателей, значения которых находятся в критической зоне, то есть не достигающих пороговых значений, разработке и реализации комплекса специальных мероприятий, направленных на повышение значений этих показателей.

Превентивный метод основан на подходе к управлению рыночной устойчивостью, предполагающем недопущение или предотвращение появления зон неустойчивости. Превентивное управление рыночной устойчивостью осуществляется многоэтапно:

- выявление внешних факторов и соответствующих им угроз потери рыночной устойчивости;

- выявление внутренних факторов и соответствующих им угроз потери рыночной устойчивости;

- определите доминирующих угроз, которые в данный момент наиболее существенны для высшего учебного заведения с точки зрения его устойчивости;

- разработка и реализация стратегических мероприятий по нейтрализации доминирующих угроз.

В работе на основе процедур экспертного ранжирования выявлены доминирующие внешние (рисунок 4) и внутренние (рисунок 5) угрозы устойчивому функционированию регионального университета.

По результатам априорного экспертного ранжирования можно констатировать, что наиболее существенными внешними угрозами для рыночной устойчивости регионального университета являются (меньший ранг соответствует большей значимости угрозы):

1. Дефицит абитуриентов, связанный с демографическим кризисом

2. Несоответствие направлений и специальностей вуза потребностям региональной экономики.

3. Отток абитуриентов в другие регионы.

4. Снижение бюджетного финансирования высшего образования.

Низкий уровень средней заработной платы в регионе

Отток абитуриентов в дул тис регионы

Несоответствие направлений и специальностей вуза -. |

потребностям региональной экономики '''' ■' ■ >' ■' ■ ■ * >''' ■ " ■'

Острая конкуренция На регионально мрЬППСе ;.;. .;.;.;.;. I

образовательных услуг ' ■ * ■''' 'Г ■ * ■' ■' 'Г ■ * ■ * ■' ■ '' ■'1' ■ ■ *1'''' '''"''1 ' I

1Ьпкий уровень деловой аюпвности в регионе : |: | • | Г||

Снижение бюджетного финансирования высшего

образования ' ■' ■ •■•■!•■•■• ■ * ■■''■•■•> .•■•.•■ • ■

Дефицит абитуримгтов, связанный с демографическим ........................

Кризисом Г|'|'|'.|'■'■'■'!''■'■'■'

Существенное изменение законодательства, влияющего на ;■;■;-;■:-;■:-;■;■;■;■:■■;■;■;■■;■.-.■■:■] условия функционирования вуза ' ■'''' * 'Г ■ * ■'1 * '¡' ■ * ■ * ■ * 'Г ■'1' ■'' ■' ■' ■'1 1'1'

Несоответствие компетенций выпускников потребностям ;-:■;■;■:■:■;■;■:-:■;■:■;■;■;-; .;..;;.;.;.; ;■.-;-.-;

информационной ЭКОНОМИКИ ■' ■' ■' ■ ' ■'''' ' ■' ■' ■' ^' ■ * ■' ■' |'1''''' |''''''' ' *''' * '|*

О 10 20 30 40 50 60 70 Рисунок 4- Ранги внешних угроз рыночной устойчивости вуза

Среди внутренних угроз, по данным ранжирования, важнейшими являются неудовлетворительное продвижение образовательных и научных услуг и продуктов, несоответствие материально-технического и информационного обеспечения образовательной и научной деятельности уровню технологического развития экономики, низкая квалификация научно-педагогических работников.

Апробация процедуры оценки и управления рыночной устойчивостью проводилась для Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ульяновский государственный университет" (УлГУ).

Устойчивость УлГУ оценивалась в рыночном пространстве, образованном 14 классическими университетами, находящимися в Приволжском федеральном округе.

Информационной базой для анализа рыночной устойчивости явились результаты мониторинга эффективности деятельности вузов, организованного в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 01.08.2013 № 637 "О проведении мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования".

Для оценки устойчивости использовались показатели, входящие в сформированную автором систему диагностических показателей. В качестве пороговых значений для некоторых показателей приняты пороговые значения, установленные Ми-нобрнауки России для процедуры мониторинга эффективности вузов в 2013 г., либо аккредитационные значения для высших учебных заведений согласно приказу Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 30.09.2005 № 1938 "Об утверждении показателей деятельности и критериев государственной аккредитации высших учебных заведений". Для остальных показателей в качестве пороговых приняты медианные значения данной выборки.

Недостаточный уровень имиджа вуза

Неудовлетворительное продвижение образовательных и научных услуг и продуктов

Низкая корпоративная культура

Низкий профессиональный уровень руководителей

Отсутствие (неразвитость) системы стратегического управления

Неразвитая социальная инфраструктура вуза

Несоответствие материально-технического и информационного обеспечения образовательной и научной деятельности уровню технологического развития экономики

Низкая квалификация паучно-педагогических работников

10

20

30

40

50

60

70

Рисунок 5 - Ранги внутренних угроз рыночной устойчивости вуза

В таблице 2 приведены значения ряда диагностических показателей рыночной устойчивости УлГУ и соответствующие пороговые значения в соответствии со структурой перспектив С СП.

Таким образом, по ряду показателей Ульяновский государственный университет не достигает пороговых значений, что говорит об отсутствии соответствующей составляющей рыночной устойчивости. По результатам диагностики сформирован комплекс таргетных мероприятий по обеспечению рыночной устойчивости УлГУ, который, в частности, включает:

- разработку и реализацию программы привлечения и закрепления в УлГУ молодых ученых, в первую очередь докторов и кандидатов наук;

- увеличение жилого фонда для проживания студентов либо путем строительства дополнительных общежитий, либо путем включения в состав университетского комплекса других образовательных учреждений, имеющих избыток площадей для проживания обучающихся;

- организацию сетевого взаимодействия с высшими учебными заведениями страны, бизнес-сообществом, организациями общего и профессионального среднего образования, органами муниципального управления образованием.

Таблица 2 - Диагностические показатели рыночной устойчивости УлГУ

Диагностический показатель Фактическое Пороговое

значенне значение

1 2 3

1. Перспектива "Потенциал"

1.1. Доля НПР, имеющих ученую степень, в общей численности 61,53 60,00

НПР вуза (%)

12. Удельный вес численности молодых ученых (без ученой степе-

ни - до 30 лет, кандидаты наук - до 35 лет, доктора наук - до 40 лет)

в общей численности НПР (%) 21,03 23,51

1.3. Общая площадь учебно-научных помещений, имеющихся

у вуза на праве собственности и закрепленных за вузом на граве

оперативного управления, в расчете на одного студента (приведен-

ного контингента) (м2) 16,26 11,00

1.4. Доля стоимости современных (не старше 5 лег) машин и обо-

рудования в вузе в общей стоимости машин и оборудования (%) 48,00 32,83

1.5. Доля удовлетворенных заявок от нуждающихся в общежитии

студентов очной формы обучения (%) 72,45 82,32

1.6. Количество персональных компьютеров в расчете га одного

студента (приведенного контингента) (единиц) 0,18 0,27

1.7. Количество экземпляров учебной и учебно-методической лите-

ратуры из общего количества единиц хранения библиотечного

фонда, состоящих на учете, в расчете на одного студента

(приведенного контингента) (единиц) 62,70 163,66

2. Перспектива "Бизнес-процессы"

2.1. Удельный вес численности студентов (приведенного контин-

гента), обучающихся по программам магистратуры, в общей чис-

ленности студентов (приведенною контингента), обучающихся

по основным образовательным программам высшего профессио-

нального образования (ООП ВПО) (%) 1,91 5,30

2.2. Численность аспирантов вуза в расчете на 100 студентов

(приведенный контингент) (единиц) 4,22 4,00

2.3. Количество цитирований в Web of Science / Scopus в расчете

на 100 НПР (единиц) 28,19 18,39

2.4. Количество цитирований в Российском индексе научного

цитирования (РИНЦ) в расчете на 100 НПР (единиц) 58,21 78,31

2.5. Количество публикаций в Wei) of Science / Scopus в расчете

на 100 НПР (единиц) 7,82 7,82

2.6. Количество публикаций в РИНЦ в расчете на 100 НПР

(единиц) 113,21 94,73

2.7. Удельный вес численности иностранных студентов, обучаю-

щихся по ООП ВПО, в общем числе студентов (приведенный

контингент) (%) 2,67 1,72

3. Перспектива "Финансы"

3.1. Доходы вуза из всех источников в расчете на одного НПР

(тыс. руб.) 1626,73 1100,00

3.2. Доходы вуза из средств от приносящей доход деятельности

в расчете на одного НПР (тыс. руб.) 714,78 660,15

Окончание таблицы 2

1 2 3

3.3. Доходы вуза из всех источников в расчете на одного студента

(тыс. руб.) 163,39 154,09

3.4. Общий объем НИОКР (тыс. руб.) 314562,9 154525,0

3.5. Объем НИОКР в расчете на одного НПР (тыс. руб.) 361,9 50,0

4. Перспектива "Стейкходдеры"

4.1. Доля выпускников, трудоустроившихся по специальности,

в общей численности выпускников соответствующего года (%) 98,437 98,243

4.2. Средний балл единого государственного экзамена (ЕГЭ) сту-

дентов, принятых по результатам ЕГЭ на обучение по очной ферме

по программам подготовки бакалавров и специалистов за счет

средств соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ

(баллы) 59,18 60,00

4.3. Удельный вес численности студентов, зачисленных по резуль-

татам целевого приема на первый курс на очную форму обучения

по программам подготовки бакалавров и специалистов, в общей

численности студентов, принятых на первый курс по указанным

программам (%) 3,37 3,37

4.4. Число договоров о сотрудничестве и партнерских соглашений,

заключенных вузом (единиц) 305 36

4.5. Отношение среднего заработка НПР в вузе (из всех источни-

ков) к средней заработной плате по экономике региона (%) 196,86 196,86

Схема сетевого интеграционного взаимодействия с бизнес-сообществом реализована в рамках научно-образовательно-производственного кластера "Ульяновск - Авиа", деятельность которого направлена на повышение конкурентоспособности продукции и услуг авиационной отрасли региона. Головной компанией сетевой структуры выступает предприятие ЗАО "Авиастар-СП", которое занимается производством и ремонтом авиационной техники. Роль метацентра в сети выполняет Ульяновский государственный университет, взаимодействующий с участниками сети в рамках вышеуказанных направлений. Показатели, характеризующие развитие образовательных услуг УлГУ в результате участия в данном сетевом взаимодействии, представлены в таблице 3.

Второй реализацией сетевого взаимодействия является созданный в г. Ульяновске образовательный консорциум. Всего в консорциум вошло 17 образовательных и научных организаций, в том числе 5 высших учебных заведений и 2 филиала вуза Главной целью организации консорциума является повышение уровня взаимодействия высших учебных заведений между собой, а также с властью и бизнесом.

В рамках консорциума предлагается создать сетевой межотраслевой центр повышения квалификации специалистов (далее - Центр), участниками которого выступят Ульяновский государственный университет, Ульяновский государственный технический университет и Ульяновский государственный педагогический университет им. И. Н. Ульянова Создание сетевой структуры, за счет интеграции интеллектуального капитала участников и развития различных форм партнерских отношений между ними, позволит, по нашему мнению, существенно повысить качество оказываемых образовательных услуг и эффективность деятельности вузов - участников Центра (таблица 4).

Таблица 3 - Показатели социально-экономической эффективности участия УлГУ в сетевом интеграционном объединении "Ульяновск-Авиа" в 2013 году

Наименование показателя Единица измерения Значение

Дополнительная площадь учебно-научных помещений м^ 750

Количество научных лабораторий, оснащенных высокотехнологичным оборудованием единиц 1

Дополнительный контингент обучающихся по программам повышения квалификации человек 170

Количество новых образовательных программ повышения квалификации единиц 5

Количество студентов, участвующих в выполнении НИР и ОКР с оплатой труда человек 24

Количество малых предприятий, созданных в рамках сетевого взаимодействия единиц 1

Доход от реализации программ повышения квалификации тыс. руб. 2200

Объем НИР и ОКР тыс. руб. 8900

Число выпускников, устроившихся на работу по специальности на предприятия авиастроения человек 64

Количество контрактов, заключенных с партнерами по сетевому взаимодействию единиц 9

Количество мероприятий, реализованных для населения (в т.ч. абитуриентов) единиц 12

Таблица 4 - Направления роста эффективности вузов, включаемых в сетевой межотраслевой центр повышения квалификации специалистов

Направление роста эффективности Факторы и ресурсы, определяющие рост эффективности Экономический эффект, % от суммарных современных затрат

Снижение затрат на содержание административно-управленческого персонала Достигается за счет создания единой договорной службы и единого маркетингового подразделения, устранения дублирующих управленческих функций 15

Снижение расходов на оплату труда профессорско-преподавательского состава Достигается за счет оптимизации формирования учебных групп, исключения дублирования учебных курсов, применения дистанционных методов обучения, видеолекций и видеоконференций 30

Снижение расходов на формирование методического обеспечения Достигается путем создания единой учебно-методической базы и единой информационной системы 20

Снижение затрат на маркетинговые мероприятия и рекламу Достигается за счет эффекта масштаба и устранения дублиро вания 20

Уменьшение общехозяйственных расходов Достигается за счет эффекта масштаба, а также за счет создания единой системы финансового контроля 15

С 2013 года в Ульяновском государственном университете при участии автора реализуется проект по созданию сетевого интеграционного объединения, участниками которого выступили УлГУ, Ульяновский техникум экономики и права Центросоюза РФ, Ульяновский торгово-экономический техникум Облпо-требсоюза Ульяновской области. Цель проекта - привлечение выпускников техникумов на образовательные программы бакалавриата по направлениям "Экономика", "Менеджмент", "Бизнес-информатика" по сокращенной форме обучения (по индивидуальному плану). Чистый дополнительный доход от реализации данного проекта составил 351 300 рублей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, определенных перечнем ВАК России

1. Мингачева, JI.P. Конкурентные преимущества вузов: классификация с позиций стейкхолдерменеджмента [Электронный ресурс] /Е.М. Белый, Л.Р. Мингачева, И.Б. Романова // Современные проблемы науки и образования: электронный журнал. - 2012. - № 5. - URL: www.science-education.ru/105-7302.

2. Мингачева, JI.P. Рыночная устойчивость государственных вузов / Е.М. Белый, JI.P. Мингачева, И.Б. Романова // Качество. Инновации. Образование. - 2012. -№11.-С. 33-35.

3. Мингачева, JI.P. Диагностика рыночной устойчивости высшего учебного заведения / Е.М. Белый, ЯР. Мингачева // Фундаментальные исследования - 2013. -№4. -С. 1172-1175.

4. Мингачева, JI.P. Методы обеспечения рыночной устойчивости высших учебных заведений / JI.P. Мингачева // European Social Science Journal. - 2013. - Т. 1, №8(35). -С. 529-533.

5. Мингачева, JI.P. Сетевые механизмы повышения рыночной устойчивости региональных университетов /Л.Р. Мингачева //Современные проблемы науки и образования: электронный журнал. - 2013. - № 6. - URL: www. science-educationru/l 1311289.

6. Мш1гачева, JI.P. Особенности и направления развития образовательных услуг вуза в современных условиях / ЯР. Мингачева // Вестник Самарского государственного экономического университета - 2014. -№ 6.

В других изданиях

7. Мингачева, JI.P. О дефиниции "устойчивость хозяйствующего субъекта" / ЯР. Мингачева // Ученые записки: Экономические науки / Ульяновский государственный университет. - 2011. - Вып. 27 (2). - С. 13-21.

8. Мингачева, JI.P. Некоторые аспекты обеспечения устойчивого функционирования высшего учебного заведения / ЯР. Мингачева // Ученые записки: Экономические науки / Ульяновский государственный университет. - 2011. - Вып. 27 (2). -С. 21-27.

9. Мингачева, Л.Р. Модель системы диагностики рыночной устойчивости вуза/ ЛР.Мингачева//Проблемы экономики и менеджмента. -2013. - №2(18). - С. 41-46.

10. Мингачева, Л.Р. Система показателей для оценки устойчивости вуза / Л.Р. Мингачева // Ученые записки: Экономические науки / Ульяновский государственный университет. - 2013. - Вып. 30 (аспирантский), № 17. - С. 54-57.

11. Мингачева, Л.Р. Применение сбалансированной системы показателей для оценки и обеспечения устойчивости вуза / ЛР. Мингачева // Проблемы современной экономики : сборник материалов ХП Международной научно-практической конференции / под общ. ред. Ж. А. Мингалевой, С. С. Чернова - Новосибирск: ООО агентство "СИБПРИНТ", 2013. - С. 218-221.

12. Мингачева, Л.Р. Сетевое взаимодействие как инновационный механизм обеспечения рыночной устойчивости регионального университета/ ЛР. Мингачева// Четвертая Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием 'Региональная инновационная экономика сущность, элементы, проблемы формирования". -Ульяновск : УлГУ, 2013. - С. 119-120.

Подписано в печать 12.01.2015 г. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. TapHHTypa'Times New Roman". Объем 1,0 печ. л.

Тираж 150 экз. Заказ № 4. Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО "СГЭУ". 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141