Методология обеспечения конкурентоспособности высших учебных заведений на рынке образовательных услуг в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Свекатовски, Рышард
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методология обеспечения конкурентоспособности высших учебных заведений на рынке образовательных услуг в условиях глобализации"

На правах рукописи

. __^

СВЕКАТОВСКИ РЫШАРД "

МЕТОДОЛОГИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ НА РЫНКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

005531918

Санкт-Петербург - 2012

005531918

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный консультант - доктор экономических наук, профессор,

Уваров Сергей Алексеевич

Официальные оппоненты: Бутко Евгений Яковлевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный открытый университет имени B.C. Черномырдина», проректор по связям с федеральными и региональными органами власти Волков Сергей Денисович, доктор экономических наук, профессор, ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования», профессор кафедры управления и экономики в образовании Смирнов Сергей Борисович, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики», декан гуманитарного факультета

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится «25» октября 2012 г. в « часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая 21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «24» сентября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.И. Сигов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Мировой рейтинг конкурентоспособности стран в первую очередь предопределяется факторами информационно-образовательного характера, так как развитие инновационных процессов в самом широком спектре отраслей экономики страны происходит благодаря реализации образовательно-научного потенциала высших учебных заведений. Понимание этой ситуации на государственно и общественном уровне проявляется в форме укрепления убеждения о жизненной необходимости образовательных реформ и инвестиций в сферу высшего образования. Общий вектор развития организационно-экономических механизмов таких преобразований задает глобализация. Она приводит к формированию разрывов в границах национальных рынков образовательных услуг, через которые с одной стороны происходит приток новых образовательных технологий и знаний, а с другой стороны осуществляется отток мобильных потребителей образовательных услуг в зарубежные вузы с мировой репутацией. Все это изменяет не только структуру спроса на внутреннем рынке образовательных услуг высшего образования, но и конкурентную среду этого рынка, так как барьеры входа на него для зарубежных вузов снижаются. Таким образом, глобализация создает угрозу экономической безопасности высших учебных заведений тех стран, реальная конкурентоспособность национальных образовательных систем которых не велика.

Одним из ответов на вызовы, которая бросает глобализация ■национальным образовательным системам, является формирование локальных зон высшего образования, в частности европейской, начало которой положили Лиссабонская и Болонская декларации с целью обеспечения конкурентоспособности дислоцированных в ней высших учебных заведений. Другим ответом на вызовы глобализации является рост государственной ответственности за проведение реформ в сфере услуг высшего образования, в частности, это предполагает усиление внимания государства к решению следующих проблем: 1) нахождение рационального баланса между государственным регулированием сферы образовательных услуг и автономией вузов; 2) разработка государственной стратегии управления вузами и их финансирования; 3) создание адекватного рыночным отношениям организационно-экономических механизмов управления вузом.

Таким образом, глобализация, формирует новый экономический и институциональный ландшафт, что способствует конвергенции национальных образовательных систем и, соответственно, созданию единого образовательного пространства и усилению конкуренции между высшими учебными заведениями на рынке образовательных услуг. Государство не остается в стороне от этой проблемы, в частности, об этом свидетельству-

ет предоставление им вузам различных преференций, к числу которых относятся выдача грантов для привлечения в вузы ведущих ученых, определение стипендиальных фондов и поддержка выдачи образовательных кредитов. Однако ряд образовательных учреждений высшего профессионального образования, в том числе, государственных и негосударственных, сохраняют определенную инерционность в вопросах организационно-экономических и образовательных инноваций, коммерциализации предоставляемых ими услуг или активизации предпринимательской деятельности на рынке образовательных услуг. Одним из факторов, определяющих подобное поведение вузов, следует считать отсутствие детальной концепции рыночной конкурентоспособности образовательных услуг. Объективные предпосылки для этого создает нечеткость государственной политики в отношении оказания платных и бесплатных образовательных услуг в сфере высшего образования и сервисных гарантий их качества, а также сложность обеспечения привязки бюджетных расходов на услуги высших учебных заведений к достигаемым ими результатам. В качестве другого фактора необходимо отметить, что развитие сферы образовательных услуг, оказываемых вузами, в большей степени определяется государственными, а не рыночными регуляторами.

Участие РФ в Болонском процессе и ожидаемое ее вступление в ВТО создает объективные предпосылки для интеграции европейского и российского образовательного пространства. Этот процесс, безусловно, актуализирует проблему преодоления вузами РФ таких препятствий как устоявшие традиции высшего образования, инертность стратегического мышления и рефлекс защиты национальной идентичности. Одновременно с этим он придает конкуренции на внутреннем рынке образовательных услуг не только динамизм, но и международное измерение. Проблема обеспечения конкурентоспособности вузов в новой среде, таким образом, приобретает особую актуальность. Причем применение вузами обоснованных организационно-экономических механизмов, ориентированных на достижение ими конкурентных преимуществ на рынке образовательных услуг, в этих условиях становится главным фактором их устойчивого развития. Все это и побудило автора к выбору данной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Теория обеспечения конкурентоспособности высших учебных заведений на рынке образовательных услуг в условиях глобализации пока еще не приобрела целостный вид. Хотя отдельные ее контуры просматриваются в ряде работ, посвященных глобализации мирового хозяйства, развитию Болонского процесса, экономике вуза, стратегическому управлению вузами, менеджменту образования, маркетингу услуг высшего образования и развитию их рынка. Обсуждение проблем обеспечения конкурентоспособности высших

учебных заведений в научных публикациях носит не только дискуссионный, но и зачастую фрагментарный характер. Характерными чертами таких публикаций служат: 1) декларативное признание обеспечения конкурентоспособности вузов в качестве одной из главных задач развития высшего образования; 2) неоднозначность определения функциональных границ управления конкурентоспособностью вузов; 3) недостаточное внимание к проблеме ограничительного применения экономического подхода к управлению вузами; 4) преимущественное возложение ответственности за обеспечение конкурентоспособности вузов на маркетинг образовательных услуг; 5) не учет национальной специфики применения вузами концепции ориентации на клиента; 6) завуалированность принципов применения рыночных механизмов высшими учебными заведениями; 7) отделение процесса понимания рынка образовательных услуг от практических шагов по его формированию; 8) не учет наличия у вузов признаков слабо связанной системы; 9) отсутствие системного подхода к обеспечению конкурентоспособности вуза в условиях глобализации высшего образования. Следует выделить, по крайней мере, пять факторов, определяющих эту ситуацию. Во-первых, определение оптимальных пропорций между областями государственности и рыночности в сфере услуг высшего образования является сложной проблемой, не имеющей однозначного решения. Во-вторых, образовательные услуги относятся к группе доверительных товаров, что не позволяет клиентам вузов принимать решения об их потреблении на основе прямых измерений их качества. Кроме того, подобные услуги относятся к группе мериторных товаров, поскольку они способны удовлетворять не только потребности отдельных индивидуумов, но и специфические потребности общества. В-третьих, вопросы обеспечения равновесия между организационно-экономическими нововведениями в сфере высшего образования и национальными педагогическими и научными традициями пока остаются открытыми. В-четвертых, при стратегическом планировании деятельности вузов учету ограниченности ресурсов не уделяется должного внимания. В-пятых, роль разработки целостной концепции устойчивого развития вузов в условиях формирования глобальной образовательной среды остается недооцененной. Перечисленные факторы усложняют восприятие высшими учебными заведениями передовых подходов к достижению конкурентных преимуществ и затрудняют обоснование их конкурентных позиций на рынке образовательных услуг, что не отвечает экономическим реалиям глобализации высшего образования.

Целью диссертационного исследования является разработка методологии управления высшими учебными заведениями в условиях трансформации рынка образовательных услуг и усиления на нем конкуренции под влиянием развития глобальных тенденций в сфере высшего образова-

ния.

Для достижения сформулированной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи диссертационного исследования:

- определить источники развития рынка образовательных услуг, оказываемых высшими учебными заведениями, с учетом влияния глобализации на формирование единого образовательного пространства и интернационализации высшего образования;

- обосновать отличительные черты установления соотношения рыночных и государственных регуляторов в развитии сферы услуг, оказываемых высшими учебными заведениями, и раскрыть особенности предпринимательской деятельности вузов в сфере услуг высшего образования;

- установить детерминанты обеспечения конкурентоспособности высших учебных заведений на рынке образовательных услуг и раскрыть взаимосвязи между ними; произвести исследование глобальных тенденций в сфере образовательных услуг и раскрыть специфику их влияния на формирование конкурентной ситуации в отрасли высшее образование;

- исследовать особенности стратегического позиционирования негосударственных высших учебных заведений в европейском образовательном пространстве;

- установить функциональные приоритеты управления конкурентоспособностью высших учебных заведений и раскрыть организационно-экономические особенности их реализации;

- выработать концептуальный подход к формированию научного представления о диверсификации деятельности высшего учебного заведения и разработать методологические рекомендации по ее экономическому обоснованию, предусматривающего комплексную оценку стратегических перспектив расширения этими образовательными учреждениями перечня оказываемых услуг;

- разработать методологию формирования стратегических партнерств высших учебных заведений посредством моделирования их взаимодействий и учета сетевой совместимости их участников; обосновать организационно-экономические приоритеты построения высшими учебными заведениями филиальных сетей;

- сформулировать методологические рекомендации по организационному обеспечению реализации мер по устойчивому развитию высших учебных заведений на конкурентном рынке образовательных услуг и управлению их ресурсным потенциалом в условиях становления знание-вой экономики.

Объектом исследования являются высшие учебные заведения.

Предмет исследования составляют организационно-экономические механизмы управления высшими учебными заведениями, обеспечивающими их устойчивое развитие в условиях формирования глобальной кон-

курентной образовательной среды и изменения конфигурации и структуры рынка образовательных услуг.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения фундаментальных и прикладных исследований в области сферы услуг, экономической теории, теории глобализации экономики, государственного регулирования экономики, стратегического управления, экономики сферы образования, управления качеством образовательных услуг, маркетинга услуг и аутсорсинга как российских, так и зарубежных ученых и специалистов. Решение поставленных задач основывается на применении положений общей теории систем. Собранные данные обработаны при помощи методов статистического анализа, структурной группировки и приемов сравнительного анализа.

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании и реализации научной гипотезы о необходимости совершенствования организационно-экономических механизмов обеспечения конкурентоспособности высших учебных заведений с учетом специфики влияния глобализации на рынок образовательных услуг, научного обоснования организационно-экономических форм сетевого сотрудничества высших учебных заведений и управления их устойчивым развитием.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- расширено концептуальное представление о глобализации, интернационализации и конкуренции как об источниках развития рынка услуг высшего образования; раскрыты экономические и организационные условия обеспечения конкурентоспособности вузов на рынке образовательных услуг, обусловленные необходимостью повышения их приспособленности к обслуживанию инновационной национальной системы, проявления ими кластерных и предпринимательских инициатив; аргументирована необходимость реализации вузами стратегии устойчивого развития, предусматривающей обеспечение качества образовательных услуг и наличие сервисных гарантий, учет производственной и социальной потребности в максимальном использовании потенциала их выпускников и применением оценочных параметров конкурентоспособности образовательных услуг;

- выявлена специфика установления соотношения рыночных и государственных регуляторов в развитии сферы услуг высшего образования, определяемая наличием у них признаков мериторных товаров и целесообразностью адресной государственной поддержки вузов в точках роста или кризиса национальной системы высшего образования; обоснована необходимость оценки инфраструктурного обеспечения образовательной деятельности вузов на принципах бенчмаркинга и даны рекомендации по повышению эффективности такого обеспечения на основе аутсорсинга; сформулированы предложения по разработке вузами стратегии образова-

тельного франчайзинга; исследованы и раскрыты особенности взаимосвязей в многопараметрической системе региональных детерминантов, определяющих формирование конкурентной среды на рынке образовательных услуг, с учетом особенностей повышения привлекательности территории для размещения на них вузов на основе приемов маркетинга мест;

- выполнен критический анализ современных тенденций развития национальных систем высшего образования и определены их инвариантные черты; доказано направленность кластерной интеграции вузов и их временных объединений вокруг образовательных проектов на нейтрализацию угроз их экономической безопасности, обусловленных глобализацией сферы услуг высшего образования и повышением гомогенности образовательного пространства; идентифицированы признаки сходства и различий обеспечения конкурентоспособности государственных и негосударственных вузов на рынке образовательных услуг, обусловленные спецификой управления репутацией этих учреждений и их финансирования; осуществлено исследование специфики стратегического позиционирования негосударственных вузов, оказывающих услуги по подготовке специалистов по логистике и интегрированных в европейское образовательное пространство;

- произведена градация функциональных зон обеспечения конкурентоспособности вузов на рынке образовательных услуг в условиях глобализации с учетом: влияния степени сервисных контактов вуза с потребителями его услуг на производительность их обслуживания; особенностей ориентации вузов на клиента, управления спросом на их услуги, мониторинга стоимости бренда вуза, урегулирования внутривузовских конфликтов и конфликтов с потребителями образовательных услуг; специфики маркетинга межвузовских взаимодействий и образовательных услуг, предпринимательства в сфере услуг высшего образования и обеспечения экономической безопасности вуза; необходимости перехода в вузах от управления качеством образовательной услуги к применению в их практике конкурентоспособных моделей образовательной деятельности;

- аргументирована необходимость диверсификации основной деятельности вуза, обусловленная переходом организации знаний от дисциплинарное™ к трансдисциплинарности, сложностью оценки потребителями образовательных услуг их качества, положительным восприятием работодателями наличия у выпускников вуза нескольких дипломов о высшем образовании; предложена матричная модель стратегического планирования диверсификации деятельности вуза, предусматривающая мобилизацию им своего ресурсного потенциала с учетом стратегических перспектив формирования спроса на оказываемые им формальные и неформальные образовательные услуги; даны методологические рекомендации по оказанию вузами консалтинговых услуг, учитывающих особенности их

специфирования, их образовательного контекста и вовлечения в консалтинговую деятельность преподавателей вузов;

- сформулированы принципы формирования стратегических образовательных альянсов, отражающие на системной основе специфику организации в них сетевого сотрудничества, оценку совместимости их участников и координации их действий под эгидой фокусного вуза; предложен методический подход к проектированию таких стратегических альянсов, предусматривающих формирование замкнутых клиентоориентированных сетей вузов и регламентацию правил фиксации взаимосвязей между ними с учетом: вариативности сетевых функциональных межвузовских отношений; особенностей обеспечения баланса между потенциальными возможностями стратегического образовательного альянса и запросами потребителей его услуг; отличительных черт территориального базирования участников такого альянса и его потенциальных клиентов; потребностей членов стратегического образовательного альянса в адресной помощи от других его участников;

- обоснована роль кафедр и филиалов вуза в обеспечении его конкурентоспособности путем создания прецедента для трансформации вуза в слабо связанную систему автономных предпринимательских единиц, чувствительных к изменениям во внешней среде и способствующих распределению между ними образовательных рисков; уточнена типология потенциальных рисков формирования филиальной сети вуза и даны рекомендации по управлению ими, предусматривающие ограничительную регламентацию полномочий руководства филиалов и проведение аудита их образовательной и хозяйственной деятельности; даны рекомендации по оценке экономической целесообразности открытия вузом филиалов или представительств и развития их сети и ее реорганизации с учетом территориальных особенностей спроса на образовательные услуги, пространственного градиента цен на них, степени мобильности удаленных потребителей образовательных услуг и перспектив вхождения филиалов вузов в кластеры на территории их проживания;

- раскрыты экономические и организационные условия реализации стратегии устойчивого развития вуза, обусловленные государственными приоритетами формирования конкурентного рынка образовательных услуг, спецификой государственной поддержки вузов и размещения государственных заказов в сфере образовательных услуг; разработаны рекомендации по учету жестких бюджетных ограничений в управлении вузом, предусматривающие обеспечение информационной прозрачности их затрат путем применения функциональной системы их учета и их оценки на принципах сравнительного анализа; сделаны предложения по повышению эффективности неформальных образовательных услуг, оказываемых вузами, с учетом специфики международных стандартов качества и станов-

ления знаниевой экономики.

Теоретическая значимость исследования определяется развитием научно-методологических основ стратегического позиционирования высших учебных заведений на рынке образовательных услуг, обеспечивающего достижение ими конкурентных преимуществ с учетом особенностей глобализации образовательного пространства, применения рыночных инструментов в сфере услуг в отрасли высшего образования, факторных условий устойчивого развития высших учебных заведений и управления в них знаниями.

Практическая значимость исследования обусловливается: его

направленностью на обоснование организационно-экономических механизмов управления в сфере услуг, предоставляемых высшими учебными заведениями, и стратегического планирования их сетевого сотрудничества в рамках образовательных альянсов; возможностью применения полученных в нем результатов в учебном процессе в рамках подготовки методического обеспечения учебного плана по специальным дисциплинам «Управление предприятием сферы услуг» и «Экономика образования», а также при предоставлении консалтинговых услуг по вопросам обеспечения конкурентоспособности государственных и негосударственных высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и прошли апробацию в рамках научных сессий профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов в Санкт-Петербургском государственном университете экономики финансов и на международных научно-практических конференциях: «Логистика: современные тенденции развития» в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете, «Логистика - евразийский мост» в Красноярском государственном аграрном университете, «Проблемы подготовки профессиональных кадров по логистике в условиях глобальной конкурентной среды» в Национальном авиационном университете (г. Киев, Украина).

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 40 научных работах общим объемом 28,84 (личный вклад - 27,61 п.л.), в том числе в 13 авторских статьях в рецензируемых экономических журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теория обеспечения конкурентоспособности высших учебных заведений на рынке образовательных услуг в условиях гло-

бализации» раскрываются источники развития рынка образовательных услуг в условиях глобализации, обосновывается специфика установления соотношения рыночных и государственных регуляторов в развитии сферы образовательных услуг, оказываемых высшими учебными заведениями, и исследуются современные детерминанты обеспечения их конкурентоспособности.

Во второй главе «Глобальные тенденции в сфере услуг высших учебных заведений» производится сравнительный анализ тенденций развития национальных систем высшего образования, выявляется специфика стратегического позиционирования негосударственных высших учебных заведений на рынке образовательных услуг в условиях формирования единого европейского образовательного пространства и определяются функциональные приоритеты управления вузами в условиях глобализации высшего образования.

В третьей главе «Модели и методы обеспечения конкурентоспособности высших учебных заведений разрабатываются организационно-экономические механизмы диверсификации деятельности высших учебных заведений, планирования формирования стратегических образовательных альянсов с учетом особенностей управления в них межвузовскими отношениями и обеспечения согласованности действий, обоснования стратегии построения высшими учебными заведениями филиальных сетей.

В четвертой главе «Совершенствование управления высшими учебными заведениями в условиях глобализации образовательного пространства» обосновываются приоритеты в государственной конкурентной политике на рынке образовательных услуг, оказываемых вузами, в условиях глобализации и даются рекомендации по обеспечению их конкурентоспособности, предусматривающие меры по их устойчивому развитию с учетом специфики мобилизации их ресурсного потенциала в условиях жестких бюджетных ограничений и становления знаниевой экономики.

В заключении обобщаются результаты исследования, определяются области их применения и направления дальнейшего развития.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Идея диссертационного исследования строится на констатации того, что в условиях глобализации нормы обеспечения конкурентоспособности высшего учебного заведения на рынке образовательных услуг должны основываться на осознании специфики следующих положений. Во-первых, конкуренция в сфере услуг высшего образования пока еще не приобрела классические рыночные черты. Во-вторых, интернационализация, которая

является следствием глобализации, придает конкуренции на российском рынке услуг вузов международное измерение. В-третьих, понятие «устойчивое развитие» вуза в современных условиях приобретает совершенно другую функциональную нагрузку, так как оно предопределяет процесс гармоничного сопряжения обеспечения экономической устойчивости высшего учебного заведения, сохранения им национальной идентичности и преемственности в вопросах образовательной и научной деятельности, формирование им вклада в развитие интеллектуального, культурного, социального и научно-технического потенциала страны. В-четвертых, взаимодействия вуза со стейкхолдерами представляют собой специфический ресурсный потенциал.

В диссертационной работе доказывается, что позиции классических устоев экономической теории категория «рынок образовательных услуг» представляется чисто условным понятием. Очевидными причинами такой оценки выступают доминирующая роль государственного регулятора в развитии сферы услуг высшего образования и отсутствие ясной государственной политики в части оказания платных и бесплатных образовательных услуг. Большую роль здесь играет все же то, что отношения, складывающиеся между вузами, оказывающими образовательные услуги, и их потребителями, содержат далеко не все элементы свойственные взаимодействию продавцов и покупателей на традиционных рынках товаров и услуг. Например, ответственность вузов перед потребителями их услуг остается размытой, причем априори последним не предоставляется четких сервисных гарантий, которые обезопасывают выпускников вузов от возможных отказов потенциальных работодателей от их услуг. Договора вузов с потребителями их услуг, как правило, не предполагают дополнительного согласования интересов сторон по вопросам результатов обучения и сервисных гарантиям. Вопрос равноправия сторон в образовательном процессе в вузах также остается открытым. Структура и конфигурация российского рынка образовательных услуг высшего образования также еще не приобрели окончательных очертаний. Кроме глобализации, на конфигурацию этого рынка, т.е. на пространственное расположение вузов и мест проживания потенциальных потребителей их услуг, оказывают изменения в плотности и сдвиги в территориальном расселении людей и реорганизация национальной системы высшего образования, одной из целей которой является укрупнение государственных вузов.

Структурные сдвиги в отрасли высшего образования и трансформация географических границ рынков образовательных услуг создают уникальные возможности для успешного стратегического позиционирования вузов. Чтобы они смогли их реализовать, требуется понимание особенностей внутреннего спроса на образовательные услуги. Кроме того, вузы должны учитывать специфику системообразующих факторов такого спро-

са: 1) активность потенциальных потребителей этих услуг, проявляющаяся в стремлении реализовать профессиональные и карьерные намерения; 2) учет вузами в образовательной деятельности законных интересов работодателей; 3) перспективы получения благ выпускниками вузов на рынке труда и др.

Ключевым фактором преобразований в сфере услуг высшего образования выступает интернационализация, которая характеризуется следующими формами сотрудничества: 1) академическая мобильность; 2) мобильность образовательных программ; 3) интеграция в учебные планы международных стандартов; 4) формирование стратегических образовательных альянсов. В обеспечении конкурентоспособности вузов особую роль играет академическая мобильность, востребованность которой определяется их специфическими потребностями: 1) организация принудительного движения знаний к вузу; 2) повышение квалификации профессорско-преподавательского состава; 3) индивидуализация процессов обучения студентов вузов; 4) формирование и укрепление связей между вузами; 5) восприятие вузами сигналов рынка труда; 6) развитие образовательного консалтинга. В диссертационном исследовании доказывается, что такая мобильность искусственным образом увеличивает скорость циркуляции знаний между территориально отдаленными вузами, что повышает вероятность оперативного восприятия ими инноваций в сфере услуг высшего образования. Информационную замкнутость отдельных вузов можно преодолеть и путем вступления вуза в отраслевую ассоциацию. Однако этот шаг в отличие от академической мобильности не очень благотворно влияет на установление личных взаимоотношений между представителями различных вузов. Кроме того, он позволяет устанавливать контакты только на уровне руководства вузов, тогда как академическая мобильность в силу своей демократичности приводит к формированию научных и педагогических связей на рабочем уровне.

В диссертационной работе уточняется категория «конкурентоспособность» вуза и разрабатываются рекомендации по ее оценке, предусматривающие учет особенностей оказываемых услуг, специфику рынка образовательных услуг и сопоставление показателей основной деятельности вуза за определенный период времени с аналогичными параметрами других образовательных учреждений.

Приоритетная роль государственного регулятора в развитии сферы услуг высшего образования предопределяется значимостью ее вклада в создание общих условий для развития народного хозяйства. Кроме того, она обусловливается тем, что сфера образовательных услуг формирует долговременные стратегические предпосылки для экономического роста и социального прогресса, к числу которых относятся: 1) максимальная мобилизация потенциала высокообразованной и всесторонне развитой лич-

ности; 2) реализация выгод комбинирования различных видов и аспектов труда; 3) постоянное использование научных знаний. Однако в странах, где преобладает государственный сектор образования, наблюдается сокращение бюджетных средств, выделяемых вузам, и мотивация к движению в сторону рыночных моделей организации, управления и финансирования высшего образования. Одним из способов такой мотивации является повышение степени автономности государственных высших учебных заведений, а также реализация концепции «академического капитализма», в соответствие с которой вузы, сохраняющие государственное финансирование, должны конкурировать друг с другом за внешние фонды.

Определение оптимального соотношения рыночных и государственных регуляторов развития сферы высшего образования не имеет однозначного решения. Главным аргументом в пользу доминирования регуляторов первого типа служит апелляция к концепции «человеческого капитала», в которой получение высшего образования соотносится с инвестициями в конкретного человека, повышающими его производительность и доходы. Другими аргументами являются: 1) тесная связь между оплатой потребления образовательных услуг студентами и их вузовской дисциплиной; 2) рост требований студентов к качеству образовательных процессов при обучении на платной основе. Потребность в усилении роли государственных регуляторов развитии национальной образовательной системы обосновывается, в первую очередь, несовершенством рынка образовательных услуг. Однако в пользу этого обстоятельства свидетельствуют и другие положения. Высшее образование относится к числу отраслей, в которых проявляется закономерность отставания производительности труда от материального производства, т.е. феномен «болезни Баумоля», что служит одним из аргументов в пользу его государственного регулирования. Другим таким аргументом служит то, что образовательные услуги относятся к группам мериторных и доверительных товаров. Свойства первой такой группы характеризуются тем, что она находится в зоне интересов общества и государства, обусловленных потребностью ограждения потребителей от принятия неправильных решений и натурального перераспределения образовательных услуг в целях оказания помощи нуждающимся членам общества.

Принадлежность образовательных услуг ко второй группе определяется тем, что установить их качество на основе полученных рекомендаций от частного консультанта практически невозможно. Это ситуация вынуждает потенциальных потребителей образовательных услуг ориентироваться не на прямые измерения их качества, а на распознавание слабых сигналов, свидетельствующих о высоком качестве обучения и образования в том или ином вузе. Препятствиями для такого распознавания служат: 1) неосязаемость образовательных услуг; 2) неотделимость их оказания от

вуза; 3) непостоянство их качества; 4) их несохраняемость; 5) невозможность приобретения на них права собственности; 6) сложность их специфицирования. Все это определяет в качестве одной из основных составляющих оценки потенциальным потребителем образовательных услуг ориентацию на бренд вуза, которая не всегда дает требуемый результат. Одним из выходов из этого положения является развитие институтов информационного посредничества в сфере услуг высшего образования, который должен взять на себя ответственность перед их потенциальными потребителями за подбор оптимального для них вуза с учетом их способностей, интересов и других факторов.

Потенциальной областью задействования частных элементов рыночных механизмов в деятельности вузов является их инфраструктурное обеспечение, которое может быть отдано на аутсорсинг. Обоснование этого решения должно производиться с применением приемов бенчмаркинга, особенности которых в диссертационной работе раскрываются. Кроме того, в ней даются рекомендации по аутсорсингу неосновных видов деятельности вузов, которые предусматривают оценку возникающих при этом рисков, к числу которых относятся: 1) утрата конфиденциальной информации на преддоговорной стадии взаимодействия с поставщиком аут-сорсинговых услуг; 2) потеря потребности в этих услугах до истечения срока аутсорсингового договора; 3) утрата персонального внимания к неосновной деятельности вуза, переданной на аутсорсинг; 4) применение поставщиком аутсорсинговых услуг стратегии избирательного обслуживания клиентов. Последний подход носит дискриминационный характер, так как предполагает выделение группы потребителей аутсорсинговых услуг, которая вносит в формирование дохода поставщика наибольший вклад, и их обслуживание на более высоком уровне по сравнению с другими клиентами. Общей рекомендацией для отказа вуза от передачи своей неосновной деятельности на аутсорсинг является наличие следующих факторов: отсутствие конкуренции на рынке аутсорсинговых услуг; высокая вероятность появления незапланированных расходов у вуза при потреблении аутсорсинговых услуг; сложность количественного исчисления экономического эффекта от потребления аутсорсинговой услуги.

Перспективным направлением использования элементов рыночных механизмов в деятельности вузов следует считать развитие образовательного франчайзинга. Предметное содержание последнего составляет приобретение вузами права (франшизы) за определенное вознаграждение предоставлять образовательные услуги в апробированном формате под широко известным товарным знаком. В диссертационной работе обосновывается наличие объективных предпосылок для формирования франчай-зинговых тенденций в сфере услуг высшего образования. Во-первых, франчайзинг является льготным видом вузовского предпринимательства.

Во-вторых, отечественные потенциальные потребители образовательных услуг не отличаются достаточно высокой мобильностью, что предопределяет высокий спрос, в частности, на дистанционное обучение, осуществляемое на принципах франчайзинга, которое позволяет снять ограничение, обусловленное привязкой места проживания потребителя к месту потребления образовательной услуги. В-третьих, осуществление вузом основной деятельности на основе франчайзинга не требует значительных затрат на маркетинг, которые в условиях роста конкуренции на рынке образовательных услуг постоянно возрастают. В-четвертых, приобретение вузом статуса франчайзи способствует не только расширению его деятельности, но и ее переводу на современные мировые стандарты обслуживания потребителей. Однако франчайзинговые отношения не всегда исполнены гармонии и полного взаимодоверия сторон, хотя и построены на их взаимозависимости и взаимодополняемости. Одним из основных недостатков таких отношений следует считать осуществление вузом, который приобрел образовательную франшизу, специфических инвестиций: в специализированное программное и методическое обеспечение; в лабораторное оборудование, специальные здания и сооружения; в обучение профессорско-преподавательского состава технологии предоставления образовательных услуг на принципах франчайзинга. Особенность таких инвестиций заключается в том, что их ценность в случае альтернативного использования теряется. В диссертационной работе даются рекомендации по управлению рисками, связанными с подобными инвестициями, учитывающие особенности институциональной регламентации образовательного франчайзинга в России, базовой основой которого служит договор коммерческой концессии. Доказывается, что неполнота информации о специфике оказания образовательных услуг на основе такой концессии при условии приобретения вузом статуса франчайзи является для него системообразующим фактором риска. Определяется перечень сведений, ознакомление с которыми способствует принятию вузами обоснованного решения о начале франчайзинговой деятельности, и предлагается вменить в обязанность их предоставление франчайзером по запросу таких вузов до совершения с ними сделки.

Особое внимание в диссертационной работе уделяется адаптации модели многопараметрической системы региональных детерминантов конкурентного преимущества М. Портера применительно к задаче выбора вузами стратегической позиции на рынке образовательных услуг. В рамках обоснования решения этой задачи предлагается дополнительно использовать приемы маркетинга территорий и управления спросом на образовательные услуги.

В диссертационной работе произведен сравнительный анализ эволюционных особенностей развития национальных систем высшего обра-

зования и определены их отличительные черты: 1) усиление степени децентрализации в управлении сферой услуг высшего образования и усилении в нем демократического начала; 2) повышение степени самостоятельности вузов; 3) рост контроля над сферой услуг высшего образования со стороны общества; 4) переход вузов к практике применения бизнес-моделей, ориентированных на обеспечение их конкурентоспособности и экономической устойчивости; 5) повышение ответственности вузов за уровень профессиональной компетенции их выпускников; 6) конвергенция национальных стандартов услуг высшего образования.

По данным Федеральной службы государственной статистики общее число вузов в РФ постепенно возрастает, но количество студентов в них снижается. В государственном и частном секторах сферы услуг высшего образования наблюдаются несколько разнонаправленные тенденции. В первом из них число вузов, прежде всего, институтов, сокращается, что объясняется проведением под эгидой государства реорганизационных мероприятий, направленных на укрупнение высших учебных заведений. Во втором из них прирост числа вузов, в частности, в 2010 году по сравнению с предыдущим годом составил 10 учреждений, хотя общее число студентов, которые обучались в негосударственных вузах, сократилось. Анализ распределения числа студентов по субъектам РФ показывает, что основными местами их концентрации являются мегаполисы. Например, более 30% российских студентов в 2010 году проходило обучение в Москве. Кроме того, данные официальной статистики свидетельствуют о существовании устойчивой тенденции роста притяжения вузами, находящимися в региональных центрах, потребителей образовательных услуг с периферии.

Численность профессорско-преподавательского состава вузов, начиная с 2010 года, стала снижаться. Количество штатного персонала вузов, имеющих ученую степень и звание, также стало сокращаться. Динамика изменения численности преподавателей, работающих на условиях штатного совместительства в вузах, с 2009 года стала отрицательной. Причем в 2010 году общее количество таких преподавателей составило около 20% от их общей численности. Анализ уровня дипломов, полученных выпускниками вузов, показывает, что большая часть из них является специалистами с высшим профессиональным образованием. В 2010 году диплом бакалавра получило меньше 10% от общего числа выпускников вузов, тогда как диплом магистра менее 2%. Причина последнего обстоятельства во многом объясняется тем, что РФ лишь недавно стала участником Бо-лонского процесса. Однако следует признать и тот факт, что к дипломам бакалавра и магистра пока еще с недоверием относятся как работодатели, так и потребители образовательных услуг. Положительной следует считать тенденцию увеличения численности иностранных студентов в рос-

сийских вузах, основной контингент которых составляют граждане стран СНГ, Балтии и Грузии. Однако число этих студентов в 2010 году составило около 2% от общего количества студентов российских вузов. Это свидетельствует о том, что необходимо совершенствовать концепцию экспорта услуг российского высшего образования.

Объем финансирования российских вузов в 2010 году несколько увеличился по сравнению с предыдущим годом. Причем его структура в 2010 году имела следующий вид: 1) бюджетное финансирование — 54%; 2) внебюджетное - 45%; 3) собственные средства - 1%. Официальная статистика не выделяет отдельной строкой данные по износу основных фондов вузов. Однако в целом по отрасли образования его величина превышает 50%, что следует расценивать как угрозу экономической безопасности всем видам образовательных учреждений.

Ведущей группой специальностей, на которую есть постоянный спрос со стороны потребителей услуг вуза, длительное время является экономика и управление. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ в 2010 году более 35% выпускников государственных вузов получили специальности, относящиеся к этой группе, тогда как эта цифра для негосударственных вузов достигла почти 50%. Причем в последние годы тенденция увеличения выпуска таких специалистов имела устойчивый характер (рис.1).

400 о 350 р 300 | 250

с 200

| 150

| 100 аз

50

2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 —♦—Государственные вузы Негосударственные вузы

Рис. 1. Динамика выпуска вузами специалистов по группе специальностей - экономика и управление1

Однако с 2008 года динамика приема в вузы всех видов по демогра-

' График построен автором по данным Федеральной службы государственной статистики

фической причине стала отрицательной, в частности в 2011 году по сравнению с предыдущим годом число зачисленных на обучение снизилось почти на 15%. Эта тенденция слабо затронула ведущие вузы, оказывающие услуги по подготовке по группе специальностей экономика и управление. Однако на фоне явного перепроизводства специалистов подобного типа она стала симптомом нарастания неустойчивости спроса на их подготовку. Это сделало актуальным для многих вузов, прежде всего, финансово-экономического профиля, задачу разработки привлекательных образовательных программ. Потребность в ее решении, в том числе, диктуется необходимостью преодоления сопротивления рынка образовательных услуг. В центре внимания таких вузов, поэтому сегодня должна находиться не только критическая проверка существующих образовательных программ, но и разработка новых.

Одной из перспективных ниш на рынке образовательных высшего образования является подготовка специалистов по логистике и управлению цепями поставок. Апробация этой образовательной программы, которая проводилась в рамках эксперимента в ряде ограниченного числа российских вузов в 2000-2005 гг., показала, что на нее есть большой спрос. После его окончания монополия на предложение таких программ была нарушена, вследствие чего конкуренция между вузами, предлагающих образование по этой специальности, резко обострилась, что поставило их перед необходимостью стратегического позиционирования на рынке услуг по подготовке логистов. Поэтому в диссертационной работе осуществлено исследование особенностей развития такого рынка и даны рекомендации по повышению качества таких услуг.

Интеграция вузов на основе кластерных принципов, в том числе, в форме временного объединения вокруг образовательного проекта, в современных условиях создает объективные предпосылки для обеспечения их устойчивого развития в условиях глобализации. В диссертации раскрываются особенности такой интеграции с учетом комплексного подхода к обеспечению экономической безопасности вузов в этих условиях.

Строительство негосударственной системы высшего образования в РФ еще не завершено. Решению этого вопроса препятствует ряд проблем, к числу которых относятся: 1) сложный процесс признания негосударственных вузов государством, корпорациями и обществом; 2) несовершенная нормативная база в сфере услуг высшего образования; 3) наличие барьеров на пути регистрации и получении лицензии, прохождения аккредитации и аттестации. Эти вузы лишены бюджетного финансирования, поэтому опорным направлением их развития служит предпринимательская стратегия. В обеспечении их конкурентоспособности значительная роль отводится маркетингу образовательных услуг, в частности, управлению брендом вуза. В диссертационном исследовании произведен сопоста-

вительный анализ признаков сходства и различий обеспечения конкурентоспособности государственных и негосударственных вузов на рынке образовательных услуг. Кроме того, доказано, что существуют объективные предпосылки для появления тенденции постепенного сближения структуры доходов государственных и частных вузов, так как первые прилагают усилия по коммерциализации своих образовательных услуг, а вторые стремятся получить бюджетное финансирование.

В условиях глобализации наиболее приоритетными функциональными направлениями обеспечения конкурентоспособности вузов на рынке образовательных услуг следует считать: 1) стратегическое планирование развития вуза; 2) управление качеством вузовских услуг; 3) маркетинговое обеспечение основной и неосновной деятельности вуза; 4) развитие коммерческой или предпринимательской вузовской деятельности; 5) управление взаимодействием со стейкхолдерами, т.е. с внутривузовскими и внешними группами влияния на высшее учебное заведение; 6) обеспечение экономической безопасности вуза.

Стратегическое планирование в вузах призвано обеспечить условия для устойчивого их развития с учетом глобальных вызовов, поэтому его задачами являются: 1) выбор конкурентной позиции на рынке образовательных услуг; 2) установление магистральных ориентиров для диверсификации основной деятельности вуза; 3) задание ориентиров по ценообразованию на платные услуги вуза и др. В управлении качеством услуг вуза целесообразно выделять три основных блока задач:

- ориентация вуза на удовлетворение запросов потребителей образовательных услуг с учетом их вариативности, особенностей требований работодателей к выпускникам вузов и общества к услугам высшего образования;

- широкое внедрение и разработка современных технологий обеспечения качества образовательных услуг с использованием стандартов ИСО;

- разработка организационно-экономических механизмов управления качеством таких услуг и их институализация, т.е. административное закрепление в вузовской практике правил управления качеством оказываемых услуг.

Потребность в усилении ориентации вузов на потребителей образовательных услуг определяется двумя тенденциями. Во-первых, сегодня наблюдается тотальный переход предприятий к клиентоориентированной стратегии развития бизнеса. Все это требует совершенно иного поведения и новой жизненной позиции выпускников вуза. Во-вторых, формирование единых требований к рынку труда на обширных территориях делает необходимым более раннее восприятие, потребителями образовательных услуг новых требований к профессиональным компетенциям выпускника вуза, что требует индивидуализации обучения студентов уже на начальных

курсах. Принципы реализации вузами стратегии ориентации на клиента в диссертационной работе раскрываются.

В маркетинговом обеспечении деятельности вуза наравне с исследованием тенденций развития рынков образовательных услуг особое внимание должно уделяться управлением брендом вуза. Поэтому в диссертационной работе раскрывается специфика создания и продвижения такого бренда на рынке образовательных услуг, а также предлагаются рекомендации по управлению его стоимостью. Кроме того, формулируются требования к информации, которую следует учитывать при продвижении новых образовательных программ на рынке таких услуг.

Идея усиления экономической компоненты в управлении вузом воспринимается обществом неоднозначно. Однако в вузовской деятельности отчетливо просматриваются отдельные коммерческие (предпринимательские) черты:

- образовательная услуга обладает определенной стоимостью;

- вузы сталкиваются с проблемой распределения ограниченных ресурсов;

- вузы связаны с потребителями образовательных услуг договорными отношениями;

- государственные вузы оказывают платные образовательные услуги;

- вузы конкурируют между собой.

Усиление конкуренции среди вузов на рынке образовательных услуг и рыночной составляющей в деятельности государственных вузов приводит к тому, что последние должны разрабатывать предпринимательскую стратегию. Сложность решения этой задачи для государственных вузов заключается в том, что они достаточно поздно вступили на такой путь развития. Поэтому в диссертационной работе формулируются принципы планирования такой стратегии с учетом государственных и общественных интересов.

Одним из направлений управления взаимодействиями со стейкхол-дерами является урегулирование внутривузовских конфликтов, конфликтов с потребителями образовательных услуг и межвузовских конфликтов, которые часто возникают в стратегических образовательных альянсах. Конфликты последнего типа усиливают центробежные тенденции в образовательном альянсе и тем самым снижают его устойчивость. Превентивные меры по устранению условий для появления конфликтных ситуаций и их перерастание в конфликты не всегда дают положительный результат. Одним из решений в этом случае является применение альтернативных средств разрешения коммерческих споров. Хотя они и не лишены недостатков, к числу которых относятся: 1) неэффективность урегулирования спора одновременно с множеством сторон; 2) невозможность такого урегулирования в случае отсутствия минимального сотрудничества между

сторонами. Одним из наиболее эффективных альтернативных средств разрешения споров является медиация, т.е. урегулирование споров с участием в качестве посредника независимого лица — медиатора. Привлекательность медиации придает тот фактор, что она обеспечивает сознательное участие сторон в медиации и впоследствии их высокую активность в поиске решения. В диссертационной работе рассматриваются особенности применения алгоритмов медиации для разрешения конфликтов в стратегических образовательных альянсах и даются рекомендации по их реализации. Кроме того, отдельное внимание уделяется вопросам обеспечения экономической безопасности вуза при его участии в таких множественных организационных структурах.

Восприятие российскими вузами центральных тенденций глобального развития сферы высшего образования зависит, в том числе, от учета зарубежной практики стратегического позиционирования таких учреждений. В этом контексте их репрезентативными представителями выступают вузы Восточной Европы, в частности, польские. В диссертации аргументировано наличие у российских и польских вузов, которые являются участниками Болонского процесса, одинаковых проблем: 1) острая конкуренция на рынке образовательных услуг; 2) вопрос о профессиональном доверии к частным вузам является предметом дискуссий; 3) дефицит квалифицированных профессорско-преподавательских кадров; 4) недостаточное финансирование вузов; 5) необходимость адаптации образовательных услуг вузов к запросам рынка труда; 6) устоявшаяся практика назначения на руководящие должности в вузах лиц из числа профессоров, которые не являются профессиональными менеджерами; 7) низкая мобильность профессорско-преподавательского состава в образовательных и научных целях; 8) широкое распространение практики работы преподавателей по совмещению одновременно в нескольких вузах; 9) доминирование среди выпускников вузов менеджеров и экономистов. Общими для российских и польских вузов являются также нормы обеспечения их конкурентоспособности. Они базируются на осознании специфики их стратегического позиционирования в системе рыночных отношений, которая предопределяется: 1) компонентой европейской интеграции высшей школы; 2) отраслевой компонентой знаний и умений и управленческой компонентой; 3) структурой спроса на образовательные услуги вуза; 4) национальными приоритетами в сфере высшего образования.

В качестве объекта исследования в диссертационной работе выбрана Высшая школа логистики (Республика Польша, г. Познань), которая основана по инициативе Института логистики и складирования и Центра логистического образования. Это решение базируется на том, что данный вуз является одним из немногих польских негосударственных образовательных учреждений, которые способны конкурировать с национальными го-

сударственными вузами, а также тем, что он специализируется на оказании услуг по логистике и управлению цепями поставок, спрос на которые в РФ постоянно растет. Кроме того, репрезентативность этого вуза определяется следующими положениями: 1) это учреждение интегрировано в европейское образовательное пространство; 2) более 60% польских студентов обучаются на платной основе (причина этого заключается в платности освоения образовательной программы в рамках заочной формы обучения в государственных вузах); 3) польские частные вузы не включены в общегосударственное планирование развития системы высшего образования страны и не имеют государственной поддержки (этот фактор стимулирует разработку этими вузами адаптационных стратегий).

Отдельное внимание в диссертационной работе уделено критической оценке основной деятельности Высшей школы логистики с учетом особенностей ее национальной образовательной среды. Установлено, что ориентирами для ее стратегического позиционирования на рынке образовательных услуг являются: 1) улучшение положения вуза в государственных рейтингах; 2) рост желания потенциальных потребителей образовательных услуг поступить в данный вуз; 3) рост общей численности студентов, обучающихся в вузе; 4) повышение уровня профессиональной компетентности руководства вуза. Причем передача школой неосновной деятельности на аутсорсинг отвечает европейской практике. Дополнительно выполнен сравнительный анализ услуг по подготовке специалистов по логистике и управлению цепями, которые оказываются эти вузом, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» и его Высшей экономической школой.

Одним из направлений реализации вузами предпринимательских инициатив должна быть диверсификация их основной деятельности. Существуют, по крайней мере, три объективные предпосылки для осуществления этого шага. Во-первых, происходит трансформация организации знаний, которая характеризуется переходом от дисциплинарное™ к тран-сдисциплинарности. Во-вторых, вузы, в которых обучение проводится по широкому спектру специальностей, зачастую привлекают к себе большее внимание будущих потребителей образовательных услуг, поскольку в таких учреждениях, как правило, существует особенная атмосфера. В-третьих, существует устойчивая тенденция к получению нескольких дипломов о высшем образовании.

В диссертации исследуются особенности диверсификации вузов, которые во многом зависят не только от их специализации, но и от типов их профиля: 1) концентрация на оказании образовательных услуг; 2) совмещение образовательной деятельности с научно-исследовательской работой; 3) применение практики последнего типа и предоставление услуг по инфраструктурному обеспечению другим учреждениям и предприятиям.

Диверсификация вузов первого типа сводится к созданию новых факультетов, открытию новых специальностей, направлений подготовки, профессиональной переподготовки, повышения квалификации специалистов и разработке новых образовательных курсов. Одним из видов ресурсных ограничений, препятствующих реализации такой стратегии, служит не только отсутствие, например, аудиторных площадей, обеспечивающих выполнение образовательной программы, или дефицит квалифицированных преподавателей, но и непрогрессивные с современной точки зрения решения, использованные при проектировании и строительстве вуза. Последние положение в диссертационной работе нашло отражение в форме исследования тенденций в сфере проектирования вузов за рубежом и в России. Активное ведение вузом научной деятельности, в том числе, на хоздоговорной основе, обеспечивает качество образовательных услуг, так как она служит самостоятельным процессом производства знаний на коммерческой основе. Причем специфика диверсификации такой деятельности в значительной степени определяется политикой балансирования набором стратегических инновационных направлений, имеющих различные жизненные циклы. Целью такой политики должно служить стремление вуза снизить риски коммерциализации инновационных достижений путем учета пределов их совершенствования. Решения о предоставлении силами инфраструктурных подразделений вуза услуг финансового, юридического, информационного, рекрутингового характера, услуг по организации конференций, гостиничных услуг и др. сторонним организациям должны приниматься в целях не только более полного задействования ресурсного потенциала вуза. В первую очередь их следует рассматривать с точки зрения обеспечения экономической устойчивости вуза, отличительные черты и механизмы которого в диссертационной работе раскрываются на основе системного принципа.

Диверсификация вуза с позиции общей теории систем влечет за собой «разрастание» его деятельности. Ведущим фактором этого процесса должна служить мера полезности нового вида образовательной услуги с учетом ее вклада в обеспечение конкурентоспособности вуза. Причем следует учитывать, что расширение перечня образовательных услуг, оказываемых вузами, в направлении, связанным с их основным профилем, приводит к возникновению меньших рисков. В диссертационном исследовании даются рекомендации по разработке стратегии диверсификации вузов, которая предусматривает, в частности, оценку детерминантов их конкурентного преимущества: 1) факторные условия (профессорско-преподавательские ресурсы, ресурсы знаний, инфраструктура, местоположение вуза); 2) условия спроса на образовательные услуги вузов (структура спроса, его объем и характер); 3) отрасли, предприятия которых нуждаются в выпускниках вузов; 4) стратегии вузов. Разработка такой страте-

гии должна осуществляться с учетом развития тенденции формирования региональных вузовских центров в мегаполисах, движущими силами которой являются: 1) меры по государственному регулированию сферы услуг высшего образования; 2) утрата частью периферийных вузов своих позиций на рынке образовательных услуг, в частности, в моногородах. В качестве концептуального подхода к стратегическому планированию диверсификации вуза в диссертационной работе предлагается матричная модель, приведенная на рис.2.

Ассортиментное пространство образовательных и др. услуг вуза

Образовательные и Фактический Потенциальные альтернативные варианты

научно- перечень услуг (У) перечней услуг вуза

исследовательские 1 п

ресурсы вуза Уі Уі Ут Ур

1 і т р

Фактические 1

исполнители

услуг і Гіі

Потенциальные

исполнители

услуги к

Рис.2. Матричная модель планирования диверсификации вуза

В соответствие с предлагаемой моделью проектирование новых направлений диверсификации следует обосновывать, исходя наличия у вуза необходимых ресурсов (институциональных, профессорско-преподавательских ресурсов, материально-технической базы и др.) и перспектив формирования набора образовательных, консалтинговых и др. услуг с учетом получения необходимого дохода. Требования к ресурсной базе вуза можно значительно ослабить за счет компенсации недостающих элементов, достигаемой путем вхождения в образовательный альянс или его построения. Заполнение этой матрицы создает объективные условия для определения наличия у вуза ресурсов необходимых для реализации новых направлений развития его деятельности. Такой подход позволяет осуществлять стратегию отложенных капиталовложений в развитие вуза, обращаясь к ним только по мере уточнения информации о будущей структуре спроса на образовательные или иные услуги.

Консалтинговую деятельность вуза следует рассматривать, прежде всего, как индикатор его научной и деловой активности, который отражает информационный сигнал, характеризующий качество предоставляемых вузом образовательных услуг и научной квалификации его профессорско-преподавательского состава. Однако привлечение вузов к оказанию кон-

салтинговых услуг не является сегодня широкой практикой. Одна из причин этого заключается в том, что консультант помимо специальных знаний должен обладать не только квалификацией эксперта, но и методологией взаимодействия с потребителями консалтинговых услуг. Организационно-экономические особенности последнего процесса в работе раскрываются с учетом специфики возможного сопротивления потребителей консалтинговых услуг изменениям и его силы. Отдельное внимание уделяется образовательному контексту взаимодействия консультанта и клиента и приемам активизации сотрудничества между ними, потребность в которой определяется необходимостью: 1) специфицирования консалтинговой услуги в целях правомерного разделения ответственности за ее выполнение на ранних стадиях взаимоотношений; 2) доступа консультанта к требуемой информации или необходимым сотрудникам предприятия; 2) задействования скрытых корпоративных знаний; 3) создания объективных условий для обучения потребителей консалтинговых услуг. Кроме того, в диссертации даются рекомендации по предоставлению таких услуг с применением принципов бенчмаркинга и плановому вовлечению профессорско-преподавательского состава вузов в процесс их оказания. Достижение последней цели предусматривает: 1) организацию обучения преподавателей с целью привития навыков консультирования, адекватных экономическим реалиям; 2) усиление научных и деловых связей между преподавателями и научными подразделениями вуза; 3) формирование базы консультантов из числа профессорско-преподавательского состава вузов, содержащей подробные данные об их квалификации и истории участия в консалтинговой деятельности.

Современной тенденцией развития конкуренции на рынке образовательных услуг является переход от соперничества между вузами к экономической состязательности их стратегических альянсов, которые имеют инвариантные признаки: 1) объединение нескольких независимых вузов; 2) наличие нескольких руководящих центров; 3) восприятие межвузовских отношений в качестве специфического ресурса; 4) наличие межвузовского конфликта интересов. Основу типологии таких множественных организационных структур составляют коалиции федеральные и региональные, а также с иностранным участием. Исходной точкой для проектирования стратегических образовательных альянсов служит учет критических факторов успеха стратегических сетей в сфере высшего образования, к числу которых относятся: 1) способность вуза объективно оценивать и использовать знания партнеров по альянсу; 2) соблюдение баланса сотрудничества и состязательности вузов в рамках межвузовского объединения; 3) доверие между вузами. Формированию международных таких альянсов препятствуют, в первую очередь, культурные различия, которые осложняют обеспечение совместимости сетевых партнеров и снижают

эффективность обмена знаниями между ними. Фактор совместимости вузов во многом определяет степень устойчивости образовательных альянсов всех типов, поэтому он первым должен подвергаться критическому анализу при их проектировании. Низкую устойчивость таких альянсов не следует расценивать отрицательно, так как обратимость решений вузов о вхождении в них имеет ряд преимуществ. Стратегические образовательные альянсы часто являются временной мерой. Кроме того, координация действий их членов носит затратный характер, так как их цели часто не только различаются, но и противоречат друг другу. Потенциалы ведущих вузов, расположенных ближе к центру, и региональных (периферийных) неравны. Вузы первого типа имеют лучшие позиции, что не исключает извлечения ими из своего положения квазиренты, рост которых порождают специфические инвестиции, в частности, в формирование межфирменных отношений. Отличительной чертой таких инвестиций, является утрата ими ценности в случае альтернативного использования. Вуз первого типа, являясь центральным или «фокусным» вузом стратегического образовательного альянса, имеет низкие специфические инвестиционные риски, так как он взаимодействует с множеством региональных вузов. Аналогичный риск для вузов последнего типа напротив велик, так как их специфические активы формируются в плоскости взаимодействия с одним вузом («фокусным»).

Организация функционирования вузовского альянса требует применения современных информационных систем, отвечающих задачам сетевого обучения. Однако первоочередное значение здесь все же имеет применение следующих правил построения такого альянса: 1) обеспечение замкнутости сети межвузовских отношений; 2) вузы — кандидаты на вступление в альянс, должны обладать экономической и маркетинговой совместимостью; 3) планирование деятельности образовательного альянса должно строиться с учетом рационального сочетания принципов централизованного и децентрализованного распределения ресурсов вузов; 4) риски оказания образовательных услуг должны равномерно распределяться между вузами — участниками альянсов; 5) требуется учитывать особенности репутационных рисков таких альянсов; 6) межвузовские отношения в образовательных альянсах должны строиться на принципе постоянного поддержания взаимосвязей между их участниками. Оценка совместимости последних должна производиться с учетом оценки всей функциональной специфики межвузовских отношений, фабулу которой составляет поиск ответа на следующий вопрос, можно ли можно ли воздействовать на участников альянса, чтобы заставить их действовать согласованно? Координатором подобных воздействий в стратегических образовательных альянсах должны выступать «фокусные» вузы, на которые возлагается ответственность, в частности, исключения на превентивной основе предпосылок

для возникновения прецедентов, ведущих к развитию: 1) межвузовских конфликтов; 2) конфликтов альянса с обществом; 3) конфликтов членов альянсов с потребителями образовательных услуг. Стратегия координации действий вузов - участников альянса должна разрабатываться на основе следующих рекомендаций. Во-первых, требуется обеспечивать качество прогнозирования межвузовских взаимодействий, т.е. фокусный вуз должен быть способен вырабатывать правила сопряжения действий всех участников альянса. Во-вторых, конструктивность согласования межвузовских взаимодействий должна достигаться за счет персональных требований к ним участников образовательного альянса. В-третьих, фокусный вуз должен проявлять гибкость в управлении межфирменными взаимодействиями в рамках стратегического образовательного альянса. Выполнение этого условия должно предполагать обоснование фокусным вузом диапазона варьирования параметров действий для каждого участника этого альянса, учитывая динамику изменений образовательной среды. В диссертационной работе при построении таких альянсов предлагается использовать матричную модель, которую иллюстрирует рис.3.

Услуги высших учебных заведений Потребители образовательных услуг Стратегический образовательный альянс

Индивиды Организации Государство Вузы

1 1 ш п г

Образовательные Формальные 1

Неформальные Ни 8га

Проектируемые

Консалтинговые

Другие V

Рис.3. Матричная модель стратегического образовательного альянса

Формированию матрицы, изображенной на рис.3, должно предшествовать проведение маркетингового анализа рынка образовательных услуг. Целями такого исследования являются: 1) определение структуры спроса на такие услуги, учитывая федеральную и региональную специфику; 2) выявление групп мобильных потребителей образовательных услуг; 3) формирование базы вузов - претендентов на вхождение в альянс; 4) обоснование решения дилеммы «формировать стратегический образовательный альянс/развивать или ликвидировать вузовскую филиальную сеть». Формирование такой базы вузов должно предусматривать оценку их способности образовывать хозяйственные связи, мерой которой является валентность, так как она влияет на степень структурной связности участников стратегического образовательного альянса. Формализация предлагае-

мой матричной модели стратегического образовательного альянса производится по следующим правилам. Сначала идентифицируются потенциальные потребители услуг вузов с учетом их территориального размещения и специфики разделения на группы. Затем, учитывая особенности педагогического, научного и инновационного потенциала фокусного вуза, и соответствующих потенциалов региональных вузов (претендентов на вхождение в альянс) определяется общий перечень услуг проектируемого образовательного альянса. Далее в ячейках матрице фиксируются взаимосвязи между потребителями и услугами стратегического образовательного альянса. Последнее действие осуществляется на основе правила Цу = - 1, которое означает, что потребитель ориентирован на 1-ю услугу альянса. Затем уточняется состав стратегического образовательного альянса, т.е. в матрице указываются названия конкретных вузов, и фиксируются взаимосвязи между вузами и услугами проектируемого альянса. Данное действие производится по правилу 8т, которое характеризует табл. 1.

Таблица 1

Правила фиксации взаимосвязей между вузами стратегического образовательного альянса и их услугами

№ Значение 8¡„ Характеристика взаимосвязи межу вузами и услугами

1 "'"l альянс (самостоятельно) п-й вуз предоставляет конкретную услугу самостоятельно.

2 1 альянс (аутсорсинг) п-й вуз предоставляет конкретную услугу на условиях временного привлечения преподавателей других вузов для ее оказания на его базе без подключения собственного профессорско-преподавательского состава.

3 1 альянс(совместно) п-й вуз предоставляет конкретную услугу на условиях временного привлечения преподавателей других вузов для ее оказания на его базе совместными усилиями.

4 -1 нужды вуза п-й вуз потребляет услугу другого вуза для собственных нужд.

5 1 услуга вузу п-й вуз оказывает услугу участникам альянса.

Уточнение состава проектируемого стратегического образовательного альянса осуществляется до тех пор, пока не будут достигнуты балансы по следующим направлениям: 1) потребители услуг услуги альянса; 2) вузы - потребители услуг членов альянса <-> члены альянса - поставщики услуг для нужд его участников. Идентификация подобных взаимосвязей позволяет уже в первом приближении позволяет оценить равновесие между потенциальными возможностями стратегического образовательного альянса и запросами потребителей его услуг с учетом специфики их территориального базирования и потребностей вузов в получении адресной помощи от других членов альянса. В диссертационной работе обосновывается, что договор о функционировании вузовского альянса является специфическим сетевым контрактом, который должен представлять со-

гласованную всеми его участниками стратегию взаимодействия в рамках образовательного проекта. Проектирование условий такого договора рекомендуется осуществлять, таким образом, чтобы обеспечить построение «сквозной» клиентоориентированной системы вузов.

Одним из условий обеспечения конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг выступает наличие у кафедр высокой степени автономности. Она придает вузам свойства слабосвязанных систем, которые необходимы для быстрого восприятия изменений в образовательной среде. Однако она и усложняет стратегическое управление вузами, так как соотношение в нем централизации и децентрализации нарушается в пользу последней. Эта ситуация нередко становится причиной неэффективного использования вузами недостаточных бюджетных средств и ресурсов. Поэтому сегодня становится необходимым разрабатывать стратегию сетевого управления вузом, которая должна обеспечить планы его развития с учетом связности задач и специфики ресурсного обеспечения работы кафедр и факультетов. Отдельной компонентой данной стратегии должно стать обоснование вузом позиции в отношении развития своей филиальной или представительской сети или ее реорганизации, в том числе, и ликвидации.

Потребность в открытии филиалов вуза традиционно диктуется следующими аспектами: 1) расширение сферы деятельности предприятия вуза; 2) освоение новых рынков сбыта образовательных услуг; 3) увеличение доли присутствия вуза на таком рынке. Законодательно число филиалов не ограничивается, поэтому на развитие их сети, прежде всего, влияют институциональные, территориальные, ресурсные и иные ограничения. Отличительной чертой филиала является его специфическое правовое положение, которое характеризуется: 1) наличием у него достаточно обширных прав; 2) его юридической не обособленностью. Риски, связанные с открытием вузами филиалов связаны с вероятностью: 1) не выхода филиала на безубыточный уровень функционирования; 2) роста непроизводительных расходов фокусного вуза, обусловленного его ответственностью по всем обязательствам принятым филиалом; 3) оппортунистического поведения его руководства; 4) отсутствия у этого руководства предпринимательского стиля управления. Следует отметить, что потребность в таком стиле определяет повышение значимости рыночных регуляторов в развитии отрасли сферы услуг вузов. Не последнюю роль здесь играют бюджетные ограничения, в результате которых, в частности, сегодня наблюдается коммерциализация высшего образования. Управление такими рисками должно предусматривать: 1) технико-экономическое обоснование открытия филиалов; 2) детальную регламентацию полномочий его руководства; 3) проведение аудита филиала; 4) формирование у его руководства интегральной управленческой ответственности. Ключевым момен-

том экономического обоснования проекта филиальной сети вузов служит расчет точки безубыточности каждой ее единицы. Однако целесообразно различать следующие случаи, которые служат аргументом в пользу решения об открытии вузами филиалов. Во-первых, когда образовательная технология вуза обладает конкурентоспособностью в отдельных экономических районах национальной территории или за рубежом, и на таких локальных территориях существует требовательный и платежеспособный спрос на услуги вузов со стороны немобильных покупателей. Во-вторых, когда учебная нагрузка преподавателей вуза ниже установленных нормативов или существует необходимость ее выровнять. В-третьих, когда существует возможность частичного задействования преподавателей вуза в реализации образовательных программ его филиальной сетью, а использование дистанционных образовательных технологий является одним из их элементов. Отдельное внимание в технико-экономическом обосновании проекта филиальной сети вуза следует уделять установлению выгодной конфигурации филиальной сети, т.е. оптимального пространственного расположения ее хозяйственных единиц. Решение этой задачи должно предусматривать оценку: граничной величины расходов на образовательные услуги для немобильных потенциальных потребителей образовательных услуг, проживающих на отдаленных территориях; возможности у них обучаться без отрыва от производства; степени дифференциации их спроса на услуги вуза; вероятности организации и согласования временных перемещений преподавателей между филиалами.

В рамках обоснования конфигурации вузовской сети филиалов требуется учитывать пространственный градиент цен на образовательные услуги, который определяют отдаление места их предложения от городского центра и неодинаковые по рыночной привлекательности места расположения предложения услуги. Место предлагаемого базирования филиала вуза должно оцениваться на предмет наличия требуемых источников снабжения и инфраструктурного обеспечения, существования ассоциации вузов, предъявления в нем основного спроса на образовательные услуги и присутствия чистых их потребителей, например, заказчиков таких услуг для государственных и муниципальных нужд. Отдельное внимание в рамках обоснования конфигурации филиальной сети вуза необходимо уделять специфике возникновения спроса на образовательные услуги в городах на периферийных территориях с учетом особенностей их жизненных циклов, государственных и муниципальных программ их развития.

Дополнительным элементом проекта формирования и развития филиальной сети вуза должна выступать проработка проекта создания филиала с позиции теории стратегического хозяйственного центра, т.е. внутрифирменной организационной единицы, отвечающей за реализацию стратегических позиций предприятия в одной или нескольких зонах хо-

зяйствования. Идентификация стратегических позиций филиалов вуза в этом случае будет сводиться к поиску рентабельных вариантов покрытия локального спроса на образовательные услуги на территории страны, используя образовательные технологии вуза. Такой поиск должен производиться с учетом ресурсных ограничений, среди которых наиболее существенным для вузов является дефицит квалифицированного профессорско-преподавательского состава на удаленных территориях, перспективных с точки зрения построения филиальной сети. Кроме того, он должен осуществляться с учетом специфики кластерных связей на этих территориях, определяющих отличительные черты образовательных запросов местных предприятий, и перспективы развития филиалами вузов консалтинговой деятельности. К числу условий необходимых для нормального функционирования филиальной сети вуза относятся ее материально-техническое, информационное и инфраструктурное обеспечение, поэтому в рамках обоснования ее проекта требуется производить анализ возможности передачи подобных процессов на аутсорсинг. Степень неполноты договора об оказании аутсорсинговых услуг должна быть максимально снижена. Выполнение этого требования должно достигаться путем: 1) специфицирования аутсорсинговых услуг; 2) установления правил взаимодействия филиала вуза с поставщиком таких услуг; 3) детального описания условий выхода сторон из договорных отношений; 4) регламентации оценки филиалом вуза качества предоставляемых ему аутсорсинговых услуг.

В диссертационной работе предлагаются меры по обеспечению государством условий для устойчивого развития вузов, включающие предложения: 1) по защите конкуренции на рынке услуг высшего образования с учетом особенностей приобретения ей международного измерения; 2) по развитию институтов образовательного аудита и информационного посредничества на рынке таких услуг; 3) по осуществлению государством маркетинговых мероприятий в целях пропаганды повышения качества услуг высшего образования. Кроме того, в ней даются рекомендации по участию вузов в конкурсном размещении заказов на образовательные услуги для государственных и муниципальных нужд.

Отдельное внимание в диссертационной работе уделяется обеспечению конкурентоспособности вузов за счет мобилизации их ресурсного потенциала, в частности, даются предложения по внедрению в вузах: 1) функциональной системы учета затрат ABC; 2) информационных систем класса RP, предназначенных для планирования потребностей в ресурсах; 3) международных стандартов ИСО в организации оказания неформальных образовательных услуг, т.е. услуг не соответствующих обязательным образовательным программам.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

I. Монографии н препринты

1. Свекатовски Р. Стратегические приоритеты обеспечения конкурентоспособности высших учебных заведений на рынке образовательных услуг в условиях глобализации. Монография. - СПб.: Изд-во Политехника, 2012. - 10 п.л.

2. Свекатовски Р. Организационно-экономические механизмы устойчивого развития вузов. Монография. - СПб.: Изд-во Политехника, 2012. -5 п.л.

II. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

3. Свекатовски Р., Ткач В.В. Стратегическое позиционирование вуза на рынке образовательных услуг по подготовке специалистов по логистике и управлению цепями поставок// Экономика и управление (г. Санкт-Петербург). - 2012. - №7. - 0,5 п.л. (вклад автора - 0,25 п.л.).

4. Свекатовски Р. Стратегия развития филиальной сети вузов// Экономика и управление (г. Санкт-Петербург). — 2012. - №6. — 0,5 п.л.

5. Свекатовски Р., Терешкина Т.Р. Академическая мобильность как фактор инновационного развития вуза// Вестник университета (Государственный университет управления). - 2012. - № 12. - 0,7 п.л. (вклад автора - 0,35 п.л.).

6. Свекатовски Р. Экономические аспекты оказания образовательных услуг в сфере логистики // Вестник Российской академии естественных наук. - 2012.-№ 16 (2). - 0,4 п.л.

7. Свекатовски Р. Диверсификация деятельности вуза как часть его предпринимательской стратегии// Экономика и управление (г. Санкт-Петербург). - 2012. - №5. - 0,5 п.л.

8. Свекатовски Р. Организационно-экономические особенности сетевого сотрудничества высших учебных заведений// Экономика и управление (г. Санкт-Петербург). - 2012. - №4. - 0,5 п.л.

9. Свекатовски Р. Проблемы развития системы высшего образования в Республике Польше// Экономика и управление (г. Санкт-Петербург). -2012.-№2(76). -0,5 п.л.

10. Свекатовски Р. Консалтинговая деятельность как индикатор научной и деловой активности вуза// Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2012. - №1. - 0,5 п.л.

11. Свекатовски Р. Образовательный франчайзинг как путь расширения деятельности вуза// Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Серия

«Экономические науки». - 2012. - №1 (139). - 0,5 п.л.

12. Свекатовски Р. Влияние интернационализации высшего образования на стратегию развития высшего учебного заведения//Экономика и управление (г. Санкт-Петербург). - 2012. - №1 (75). - 0,5 п.л.

13. Свекатовски Р. Позиционирование высших учебных заведений на рынке образовательных услуг в условиях глобализации// Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. — 2011. -№5,- 0,5 п.л.

14. Свекатовски Р. Структура и источники развития рынка образовательных услуг в условиях глобализации// Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Экономика и менеджмент». — 2011. - Вып. 17. - №8(225). - 0,5 п.л.

15. Свекатовски Р. Императивы стратегического позиционирования высших учебных заведений на рынке образовательных услуг // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Экономика и менеджмент». - 2010. - Вып. 16. - №39(215). - 0.5 п.л.

III. Статьи, тезисы

16. Свекатовски Р. Современные требования к стратегическому управлению высшими учебными заведениями// Современные аспекты экономики. - 2012. - №3 (175). - 0,25 п.л.

17. Свекатовски Р. Факторы формирования образовательной среды вуза// Молодежь, образование и наука XXI века: материалы межрегиональной науч.-практ. конф. студентов и аспирантов: посвященной памяти B.C. Соминского (20 апреля 2012 г.)/ Под ред. Т.Р. Терешкиной. Вып.9. Часть I. - СПб. Изд-во СПбГТУРП, 2012. - 0,25 п.л.

18. Свекатовски Р. Императивы формирования стратегического образовательного альянса// Логистика - евразийский мост: материалы VII междунар. науч.-практ. конф. (17-18 мая 2012, г. Красноярск). - Красноярск: Изд-во КГАУ, 2012. - 0,35 п.л.

19. Свекатовски Р. Совершенствование управления качеством образовательных услуг вузов// Инновационные образовательные технологии в подготовке экономических и управленческих кадров» (17-18 мая 2012 г.): материалы междунар. и науч.-практ. конф. - СПб.: Изд-во СПбГТУРП, 2012.-0,3 п.л.

20. Свекатовски Р. Принципы управления филиальными сетями вузов // Современные аспекты экономики. - 2012. - №6 (178). - 0,25 п.л.

21. Swiekatowsk R., Cyplik P., Adamczak M. The integration of engineering and managerial competencies as an answer on needs of carrying out the logistics function of companies // Логистика: современные тенденции развития: материалы XI междунар. науч.-практ. конф. 19, 20 апреля 2012 г./ ред. кол.: B.C. Лукинский (отв. ред.) и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2012. - 0,39 п.л.

(вклад автора - 0,13 п.л.).

22. Свекатовски Р. Влияние глобализации на требования к содержанию образовательных программ по логистике// Коммерция и логистика: сборник научных трудов. Вып.9. / Под ред. В.В. Щербакова, А.В. Парфенова, Е.А. Смирновой. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 0,3 п.л.

23. Свекатовски Р. Роль кафедр высших учебных заведений в обеспечение конкурентоспособности образовательных услуг//Молодежь, образование и наука XXI века: материалы межрегиональной науч.-практ. конф. студентов и аспирантов: посвященной памяти B.C. Соминского (21 апреля 2011 г.)/ Под ред. Т.Р. Терешкиной. Вып.8. Часть И. - СПб. Изд-во СПбГТУРП, 2011. - 0,25 п.л.

24. Свекатовски Р. Цепь поставок в логистическом образовании -пример Польши// Логистика: современные тенденции развития: материалы X междунар. науч.-практ. конф. 15, 16 апреля 2011 г. / Ред. кол.: B.C. Лукинский (отв. ред.) и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2011. - 0,25 п.л.

25. Свекатовски Р. Образовательные услуги в аспекте концепции ме-риторных благ// Логистика - евразийский мост: материалы VI междунар. науч.-практ. конф. (2-3 марта 2011, г. Красноярск). В 2 частях. - 4.2. -Красноярск: Изд-во КГАУ, 2011. - 0,6 п.л.

26. Свекатовски Р. Образование в контексте Болонской декларации и Лиссабонского трактата (с учетом опыта Высшей школы логистики) // Логистика - евразийский мост: материалы VI междунар. науч.-практ. конф. (2-3 марта 2011, г. Красноярск). В 2 частях. - 4.2. - Красноярск: Изд-во КГАУ, 2011.-0,4 п.л.

27. Свекатовски Р. Логистические принципы размещения заказов на оказание услуг// Логистика - евразийский мост: материалы VI междунар. науч.-практ. конф. (2-3 марта 2011, г. Красноярск). В 2 частях. - 4.1. -Красноярск: Изд-во КГАУ, 2011. - 0,4 п.л.

28. Свекатовски Р. Доминирующие факторы развития высшей школы // Экономическая кибернетика: системный анализ в экономике и управлении: Сб. науч. трудов. Вып. №22/ Под ред. Д.В. Соколова и В.П. Чернова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - 0,25 п.л.

29. Свекатовски Р. Стратегия локализации, конкурентоспособность логистической деятельности на рынке услуг, учитывая образовательные услуги// Логистика: современные тенденции развития: материалы IX междунар. науч.-практ. конф. 15, 16 апреля 2010 г./ Ред. кол.: B.C. Лукинский (отв. ред.) и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2010. - 0,25 п.л.

30. Свекатовски Р. Проблемы в содержании и формах образовательных услуг по логистике// Логистика и экономика регионов: материалы V междунар.-практ. конф., посвящ. 50-летию Сиб. гос. аэрокосм, ун-та, 75-летию образования Краснояр. Края (4-5 февраля, 2010, г. Красноярск), Сиб. гос. аэрокосм. ун-т. - В. 2-х ч. - 4.1. - Красноярск: Изд-во СГАУ,

2010.-0,45 п.л.

31. Свекатовски Р. Логистические знания как специфический ресурс предприятия//Экономические и управленческие технологии XXI века: теория и практика, подготовка специалистов: тез. докладов междунар. метод, и науч.-практ. конф. (Санкт-Петербург, 25 января 2010 года).-СПб.: Изд-во ГОУ ВПО СПбГТУРП, 2010. - 0.25 п.л.

32. Свекатовски Р. Организация подготовки специалистов по логистике в Республике Польша// Эффективная логистика: сб. статей участников III всероссийской науч.-практ. конф. с междунар. участием (3 декабря 2009 г.) / отв. ред. А.Г. Бутрин. - Челябинск: Издательский центр ЮУр-ГУ, 2009. - Часть 2. - 0,25 п.л.

33. Свекатовски Р. Функциональные контуры управления знаниями в области логистики// Экономическая кибернетика: системный анализ в экономике и управлении: Сб. науч. трудов . Вып. №20/ Под ред. Д.В. Соколова и В.П. Чернова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 0,25 п.л.

34. Свекатовски Р. Императивы обеспечения качества высшего профессионального образования//Экономическая кибернетика: системный анализ в экономике и управлении: Сб. науч. трудов. Вып. №20./ Под ред. Д.В. Соколова и В.П. Чернова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 0,25 п.л.

35. Свекатовски Р. Маркетинговые аспекты стратегического управления высшими учебными заведениями// Научные записки кафедры прогнозирования и планирования экономических и социальных систем. Вып.Ю./Под научн. ред. А.Н. Петрова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. -0,2 п.л.

36. Свекатовски Р. Детерминанты конкурентоспособности высших учебных заведений на рынке образовательных услуг в условиях глобализации// Научные записки кафедры прогнозирования и планирования экономических и социальных систем. Вып. 10/ Под научн. ред. А.Н. Петрова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 0,25 п.л.

37. Свекатовски Р. Цели логистики в контексте качества образовательных услуг// Логистика: современные тенденции развития: тез. докл. VIII междунар. науч.-практ. конф. 16, 17 апреля 2009 г./ Ред. кол.: B.C. Лукинский (отв. ред.) и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - 0,25 п.л.

38. Свекатовски Р. О конкурентоспособности образовательных услуг// Логистические инновации в коммерции и маркетинге. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2008 года. Март-апрель 2009 года. Факультет коммерции и маркетинга: Сб. докл./ Под ред. И. Д. Афанасенко. Часть I. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009,- 0,25 пл.

39. Свекатовски Р. Умения и компетенции, необходимые специалисту в области логистики// Логистика: современные тенденции развития: тез. докл. VII междунар. науч.-практ. конф. 17, 18 апреля 2008 г./ Ред.

кол.: B.C. Лукинский, С.А. Уваров, Е.А. Королева. - СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - 0,3 п.л.

40. Свекатовски Р. Логистическая обучающая программа в условиях глобальной конкурентной среды - система дистанционного образования -возможность получения новых умений на основе проекта, реализованного в рамках программы LEONARDO DA VINCI// Логистика: современные тенденции развития: тез. докл. VI междунар. науч.-практ. конф. 19, 20 апреля 2007 г.»/ Ред. кол.: B.C. Лукинский, С.А. Уваров, Е.А. Королева. -СПб.: СПбГИЭУ, 2007. - 0,25 п.л.

СВЕКАТОВСКИ РЫШАРД

МЕТОДОЛОГИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ НА РЫНКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 17.09.12 Формат 60x841/16. Печать - ризография. Тираж 100 экз. Объем 2 п.л. Бумага офсетная. Заказ №216. Отпечатано в ООО «Политехника-сервис» в оригинале-макета заказчика. 191023, Санкт-Петербург, Измайловский проспект, 18 Д.