Развитие организационных инноваций в агрохолдингах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Переходов, Павел Викторович
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Переходов, Павел Викторович
Введение
Глава 1. Инновационные процессы межфирменных объединений и формирования холдинговыхктур в агропромышленном комплексе
1.1. Сущность и организационные формы инновационных процессов в сельском хозяйстве
1.2. Интегрирование как процесс развития организационных инноваций в АПК
1.3. «Мягкие» формы интеграции и создание межфирменных сетей в агропромышленной сфере
1.4. Формы и механизмы сетизации
Глава 2. Инвестирование в создание организационных инноваций и вхождение сельскохозяйственных организаций в холдинговые структуры
2.1. Анализ уровня интеграции сельскохозяйственных предприятий Волгоградской области и оценка направлений развития холдингов
2.2. Модели формирования «мягко» интегрированной агрохолдинговой сети и инвестирование в создание организационных инноваций
2.3. Развитие МТС в системе агрофирм как реализация «мягкой» формы интеграции
2.4. Модель бюджетного планирования как инструментарий инновационного развития агрохолдинга 1уА
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие организационных инноваций в агрохолдингах"
Актуальность темы исследования определяется рыночной трансформацией аграрного сектора экономики, обусловливающей его функционирование как многоуровневой и полиструктурной хозяйственной системы на основе объективно складывающихся и постоянно возобновляющихся интеграционных связей между аграрной и сопряженными с ней производственными и инфраструктурными сферами. Интенсификация процессов межфирменных объединений диктует тенденции развития кооперирования, перехода к более мягким формам вертикального интегрирования и дальнейшей их трансформации в горизонтально интегрированные структуры, при этом темпы преобразований зависят и от отраслевых, и от региональных особенностей того или иного аграрного бизнеса.
Сельское хозяйство Волгоградской области, как и других регионов России, находится в сложном финансово-экономическом состоянии. В области имеется более 50% убыточных сельскохозяйственных предприятий, себестоимость производства продукции остается высокой, не снижается кредиторская задолженность, крайне изношены основные производственные фонды, остро не хватает оборотных средств, автаркическая самостоятельность хозяйственной деятельности не способствует ведению хозяйства с применением современных технологий производства, управления и организации. В этой связи ведется активный поиск мер и мероприятий, прежде всего, менее затратных, обеспечивающих более рациональное использование имеющихся природных и производственных условий региона, вывода основных отраслей сельского хозяйства области из кризиса и обеспечения более устойчивого ведения сельского хозяйства.
В основе интеграционных процессов и создания организаций холдингового типа находятся экономические интересы, обусловленные достижением экономического эффекта за счет расширения масштабов производства, соединения различных стадий технологических процессов, их типизации и стандартизации, ориентации на конечный результат и рациональное использование агроресурсов, ресурсов промышленного производства и информационных услуг, развитие инновационной деятельности.
В последние годы начинают внедряться нетрадиционные для предприятий АПК сетевые формы их объединения. Образование сетевой организационной формы вызвано необходимостью поиска взаимоотношений, позволяющих сохранить интересы частных собственников и обеспечить технологическую и экономическую интеграцию предприятий, партнеров по бизнесу, объединенных только горизонтальными связями, для выпуска конкурентоспособной продукции. Особенностью этой формы является то, что использование только горизонтальных партнерских связей, без иерархической зависимости, не требует официального аппарата управления, следовательно, особого нормативно-экономического оформления.
Необходимость решения проблем управления современными процессами объединения агропромышленных предприятий определила цель, задачи, логику и результаты диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Внимание отечественной и зарубежной экономической мысли к развитию кооперации на протяжении уже нескольких столетий и поколений ученых обусловлено объективными процессами концентрации капитала в аграрной сфере и опубликовано в работах классиков и современных представителей аграрной науки. Особо актуальными для настоящего исследования стали работы Боева В., Василенко М., Добрынина В., Клюкача В., Назаренко В., Никонова А., Попова Н., Родионовой О., Ткача А. и др.
Проблемы обеспечения устойчивого развития интегрированных форм организаций и их структурных подразделений рассмотрены в работах Винслава Ю., Драчевой Е, Клейнера Г., Либмана А., Хабарова И., Югая М. и др.
Сущность и организационные формы инновационных процессов в сельском хозяйстве, основные его стадии и принципы раскрыты в трудах Оглоблина Е., Санду И., Ушачева И., Шутькова А. и др.
Наиболее актуальные аспекты развития сетевых организационных форм нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых Антонова В., Ефремова В., Владимировой И., Куща С., Мильнера Б., Олейник А., Патюреля Р., Радаева В., Рюэгга-Штюрма Й. и др.
Несмотря на неослабевающий интерес экономической и агарной науки к процессам объединений, в настоящее время существует настоятельная необходимость в дальнейшей разработке современных, адекватных динамичной внешней среде агробизнеса организационных форм корпоративного предпринимательства.
Цель исследования заключается в том, чтобы дать теоретическое обоснование процессам развития организационных инноваций в агрохролдингах и выработать инструментарий их операционализации. Задачи исследования:
- рассмотреть сущность и организационные формы инновационных процессов в сельском хозяйстве; раскрыть сущность интегрирования как процесса развития организационных инноваций в АПК;
- проанализировать «мягкие» формы интеграции и создание межфирменных сетей в агропромышленной сфере;
- дать характеристику форм и механизмов сетизации; провести анализ уровня интеграции сельскохозяйственных предприятий Волгоградской области; разработать модели формирования «мягко» интегрированной агрохолдинговой сети и способы инвестирования в создание организационных инноваций;
- предложить пути развития машинно-технологических станций в системе агрофирм как реализации «мягкой» формы интеграции;
- обосновать модель бюджетного планирования как инструмент развития организационных инноваций в агрохолдинге.
Объектом исследования являются организационные формы и модели объединения предприятий в единстве воспроизводственного, структурного, экономического и рыночного аспектов развития аграрной сферы экономики.
Предметом исследования являются отношения управления инновационными процессами в агробизнесе.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам создания и развития кооперативных, интегрированных и сетевых форм предпринимательства в аграрной сфере.
При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, развиваемые в рамках теории кооперации, теории организации, развития отраслей, предприятий, формирования рыночных структур. Базовыми инструментами исследования выступают методы системного, структурно-функционального, историко-логического, статистического анализа, приемов группировки и обобщений.
Информационно-эмпирическая и нормативная база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата РФ, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых. При подготовке диссертации были использованы законодательные и нормативные документы, материалы периодических изданий, ресурсы Интернет, собственные разработки и расчеты автора.
Положения, выносимые на защиту:
1. Инновационный процесс необходимо рассматривать как единый и непрерывный поток превращения конкретных технических, технологических, организационных, экономических идей на основе научных разработок в новые технологии или отдельные ее составные части и доведения их до использования непосредственно в производстве с целью получения качественно новых продуктов. Применительно к АПК, одной из форм инноваций организационного характера является интеграция как сознательное, регулируемое объединение и развитие в едином хозяйственном организме специализированных сельскохозяйственных, промышленных, инфраструктурных, научно-исследовательских, консультационных, внедренческих и других видов деятельности. Интеграция выступает, с одной стороны, как форма взаимодействия и воссоединения частей в единое целое, а с другой - как механизм, обеспечивающий саморегулирование этой организационно-экономической системы.
2. Интеграция может развиваться как на принципах кооперирования, так и комбинирования. При кооперировании получает развитие вертикальная кооперация в форме сельскохозяйственных кооперативов, при комбинировании соединяются две последовательные стадии в рамках одного предприятия. В российских условиях преимущество остается за более «жесткой» формой интеграции, основанной на слиянии и поглощении субъектов хозяйствования, поскольку на первый план выдвигается проблема перераспределения прав собственности, реструктуризации долгов и реализации инвестиционных программ. На западе широко распространена «мягкая», кооперативная форма вертикальной интеграции, принципами которой являются: хозяйственная самостоятельность участников в использовании производственных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов; паритетные возможности всем участникам межфирменной кооперации и получение экономической выгоды от совместных видов производств; материальная заинтересованность и ответственность работников за результаты совместной деятельности; соизмерение объемов производимой продукции и затрат в натуральной и денежной форме.
3. В широком смысле слова сетевая форма организации агробизнеса включает в себя набор координационных механизмов - от неформальной коммуникации до межфирменных информационно-плановых систем (альянсов), сложных интеграционных структур (совместных предприятий и франчайзинговых отношений). Экономической основой инновационных сетевых форм организации агробизнеса являются: квазиинтеграционные процессы, предполагающие практическое отсутствие контроля над собственностью при сохранении такового над управлением активами фирмы; использование элементов кооперации на базе новой организации производства. Межфирменные сети выступают как способ регулирования взаимозависимости между фирмами, который, с одной стороны, отличен от внутрифирменного (иерархического) регулирования, с другой - от рыночной координации как ответной реакции на сигналы рынка.
4. Модель инновационной организационной структуры сетевого объединения, основанная на отсутствии собственного аппарата управления объединенных предприятий, интеграция и координация деятельности которых обеспечивается с помощью «виртуальных» команд руководства сети, реализована на примере распределения видов и объемов механизированных сельскохозяйственных, ремонтно-технических и других работ между машинно-технологической станцией и сельскохозяйственными предприятиями агрохолдинга. Лидер объединения за счет горизонтальных информационных и партнерских связей контролирует общие процессы и, тем самым, обеспечивает в определенной степени централизованное управление сельскохозяйственным производством, а определенная децентрализация предоставляет возможность участникам объединения пользоваться централизованными данными и услугами менеджеров лидера объединения и действовать автономно на уровне своих предприятий.
5. В условиях агрохолдинга формирование для внедрения инноваций необходимо осуществлять с использованием ресурсов современной модели планирования, в которой основные составляющие элементы обеспечивали бы определение объемов растениеводческой и животноводческой продукции; осуществление расчетов затрат на ее производство и структурные параметры валового продукта. Основанная на применении бюджетного планирования, модель обеспечивает не только паритетные материальные, социальные и иные интересы коллективам сельскохозяйственных подразделений холдинга, но и правовую защиту сельского товаропроизводителя.
Научная новизна исследования:
- определено, что инновации как инструмент экономического развития агропромышленного комплекса делятся на: организационно-экономические, ориентированные на получение дополнительной прибыли; технико-технологические, ориентированные на производство нового продукта; организационно-управленческие, ориентированные на экономию затрат; специальные - агропромышленные, образовательные и пр.;
- выделены основополагающие мотивы возникновения вертикальной интеграции в АПК (экономия на масштабе производства, т.е. технико-технологическая экономия, получаемая в результате концентрации производства; экономия в масштабе сферы деятельности, то есть экономия на разнообразии производимой продукции и рынков сбыта, диверсификация; экономия на трансакционных издержках, т.е. накладных расходов в себестоимости продукции и услуг), а также факторы агропромышленной интеграции (естественные, социальные, экономические, организационные, технологические и технические);
- разработана модель инновационной организационной структуры сетевого объединения, основанная на приоритете горизонтальных информационных и партнерских связей, способной контролировать общие процессы и обеспечивать в определенной степени централизованное управление сельскохозяйственным производством, что позволяет сокращать затраты времени и ресурсов на разработку управленческих решений и повысить их эффективность;
- обосновано применение бюджетного планирования и контроллинга в целях формирования ресурсов для внедрения инноваций в агрохолдинге и предложена структурно-логическая схем его реализации, позволяющая сочетать инициативу субъектов интегрированного формирования с централизованной выработкой общекорпоративной стратегии.
Практическая значимость полученных результатов исследования определяется их нацеленностью на разрешение назревших проблем формирования корпоративных структур в аграрном секторе экономики, а также их оптимизацию на основе углубления и совершенствования кооперационных, интеграционных и сетевых процессов.
Методические рекомендации по развитию перспективных форм объединений холдингового типа в сельском хозяйстве Волгоградской области могут быть применены при разработке правовых и нормативных актов региональных органов власти. Особую важность представляют предложения по решению проблем снижения действия монополизма в агросервисном обслуживании, его интеграции с непосредственными товаропроизводителями на основе рыночных отношений.
Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы государственными органами власти, в частности, Министерством сельского хозяйства и Федеральной антимонопольной службой в процессе подготовки и проведения мероприятий по аграрной политике.
Материалы диссертационного исследования использованы в рамках учебных курсов «Инновационный менеджмент», «Экономика предприятий», «Экономика сельского хозяйства», «Региональная экономика», преподаваемых в ВолГУ.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на отраслевых совещаниях, научно-практических конференциях в гг.Москва, Волгоград.
Сформулированные практические рекомендации в области формирования структуры агрохолдинга внедрены в ОАО «Жирновская МТС» и ООО «Агроснаб».
По материалам диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 11,75 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Переходов, Павел Викторович
Заключение
Для агропромышленного комплекса многообразие организационных форм инновационного процесса весьма характерно, что, в свою очередь, очередь определяет и многообразие самих структур формирования, а также целей и механизма их функционирования. Одной из важнейших форм инновационного процесса в АПК, которая не требует значительных капиталовложений на создание и внедрение новаций, является направление интеграции или преимущественная сфера деятельности интегрированных формирований, которые будут рассмотрены в последующих разделах работы.
Одной из важных целей научных исследований в области агропромышленной интеграции и кооперации является разработка предложений и рекомендаций по формированию инновационных организационно-экономических форм объединений предприятий в целях их эффективного функционирования и рационального использования природных и производственных ресурсов.
Наибольший интерес представляет обоснование перспективных моделей кооперативных объединений в производстве сельскохозяйственной продукции, то есть в наиболее важном звене агропромышленного производства. Особую важность представляют предложения по решению проблемы снижения действия монополизма в агросервисном обслуживании, усиления интеграции производственно-технического обслуживания с непосредственными товаропроизводителями на новой основе, то есть на основе рыночных интересов сторон.
Несмотря на ограничения социально-экономического, правового и др. характера, сдерживающие создание вертикально-интегрированных формирований в АПК, такие структуры успешно функционируют, и их число постоянно увеличивается. В большинстве случаев в качестве организационно-правовой формы используется открытое акционерное общество, хотя эта форма и обладает высокой степенью зарегулированностью.
Интегрированные структуры могут создаваться:
- на основе участия в капитале (головная компания и дочерние общества) в сочетании с централизацией контроля в использовании материально-денежных ресурсов;
- на иных условиях, например, путем добровольного согласия организаций—участников, осознающих выгоды интеграции (сети);.
Создание вертикально интегрированного АПФ предполагает концентрацию ресурсов и централизацию управления ими с помощью кредитов и лизинговых услуг, координацию распределения получаемых из различных источников средств. Важнейшими задачами управляющей компании вертикального АПФ являются развитие и эффективное использование потенциала сельскохозяйственного производства.
Организация интегрированного формирования акционерного типа требует научно обоснованного подхода при формировании внутрифирменных и межфирменных взаимодействий. Несбалансированность организационно-производственной структуры по основным ее элементам может привести к серьезным финансовым потерям, поскольку в состав структурных подразделений вливаются сельскохозяйственные предприятия, имеющие низкий производственный потенциал и высокую кредиторскую задолженность. В этих условиях изменяется подход к определению интегрированной собственности, поскольку она создается путем консолидации материальных активов и централизации управления.
Несмотря на отличительные особенности в организационном построении, интегрированные формирования объединяет решение проблем регулирования экономических отношений, включающих в себя систему стоимостных рычагов и стимулов. К ним относятся установление трансфертных цен, организация налогового планирования, имущественных и распределительных отношений на основе коммерческого расчета и управленческого учета.
Кроме того, в ходе исследования установлено, что интеграционные отношения представляют собой динамические организационно-экономические связи между хозяйствующими субъектами, формирующиеся на основе разделения труда и его обобществления, и функционирующие как система многократно повторяющихся взаимодействий обменного, передаточного, конкурентного и объединительного типа. В результате образуется система интегрированных хозяйствующих субъектов, характеризующаяся их общими интересами и целями; более высокой устойчивостью и эффективностью функционирования; адаптируемостью к изменениям внешней среды; эффективной управляемостью; экономическим синергетическим эффектом.
Традиционные формы интеграции на основе вертикального и горизонтального объединений несут в себе некоторые противоречия, в частности, между обособлением и обобществлением труда и капиталов хозяйствующих субъектов, принимающих участие в интеграции. В силу этого организационные формы интеграции хозяйственных структур в России отличаются изменчивостью. Основная тенденция - переход к более «мягким» формам интеграции, основанным не на участии в собственности и в управлении, а на отношениях контрактации, на системе договоров и других паритетных связях, назначение которых — распространение инноваций, получение доступа к уникальным компетенциям партнеров по интеграции, прозрачность и контролируемость финансовых, материальных и информационных потоков.
Практика функционирования агрохолдинговых формирований требует разработки и применения инновационных моделей управления, адекватных условиям развитого рынка, основанного на взаимоотношениях равноправных партнеров, каждый из которых привносит в объединение собственные уникальные отличительные преимущества (компетенции), получает, в свою очередь, доступ к компетенциям других партнеров, снижает за счет этого трансакционные издержки, повышает инвестиционную привлекательность и за счет эффекта синергии достигает более высокой эффективности и конкурентоспособности. То есть перспективной в агробизнесе становится сетевая форма взаимодействия партнеров как более «мягкий» вариант межфирменной кооперации и интеграции. Вначале это могут быть отдельные участники сети, продукт которых в силу специфики деятельности востребован на свободном рынке, а не только у партнеров по холдингу. В последующем это могут быть агросервисные, сбытовые звенья, консультационные фирмы, вплоть до перехода к аутсорсинговым схемам взаимодействия партнеров, когда необходимый продукт или услуга приобретаются у наиболее эффективных партнеров, а не у участников вертикально интегрированной цепочки. В первую очередь подобные организационные инновации возможны в агрохолдингах в той их части, которая связана с функционированием агросервисных структурных подразделений (МТС), поскольку именно они обладают большой степенью свободы в выборе партнеров по рыночным трансакциям, их продукция (услуги) имеют универсальный характер для большого количества сельхозтоваропроизводителей.
Рассмотренные вопросы организационного построения и регулирования экономических отношений в интегрированных агропромышленных формированиях относятся к сложной и многогранной проблеме, требующей дальнейшего изучения и совершенствования. Проблемы разработки и внедрения организационных инноваций в АПК требуют решения как на федеральном, так и на региональном уровнях, а не только на уровне самих корпораций. На федеральном уровне, прежде всего, необходимо совершенствовать сферу организационно-правовой деятельности, на региональном — поддерживать и распространять положительный опыт функционирования организационных моделей и экономических отношений между участниками интегрированных структур.

Автореферат диссертации по теме "Развитие организационных инноваций в агрохолдингах"
На правахрукописи
Переходов Павел Викторович Развитие организационных инноваций в агрохолдингах
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Волгоград - 2004
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Ломовцева Ольга Алексеевна
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Сайду Иван Степанович
- кандидат экономических наук, доцент Тимофеева Галина Владимировна
Ведущая организация
- ОАО «Волгоградагролизинг»
Защита состоится 24 декабря 2004 г. в 12.00 час. на заседании диссертационного совета К 212.029.04 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу:
400062, г Волгоград, пр. Университетский, 100 ГОУ ВПО ('Волгоградский государственный университет», ауд. 2-05 «В».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».
Автореферат разослан 24 ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидаг экономических наук, доцент
Гукова А.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования определяется рыночной трансформацией аграрного сектора экономики, обусловливающей его функционирование как многоуровневой и полиструктурной хозяйственной системы на основе объективно складывающихся и постоянно возобновляющихся интеграционных связей между аграрной и сопряженными с ней производственными и инфраструктурными сферами. Интенсификация процессов межфирменных объединений диктует тенденции развития кооперирования, перехода к более мягким формам вертикального интегрирования и дальнейшей их трансформации в горизонтально интегрированные структуры, при этом темпы преобразований зависят и от отраслевых, и от региональных особенностей того или иного аграрного бизнеса.
Сельское хозяйство Волгоградской области, как и других регионов России, находится в сложном финансово-экономическом состоянии. В области имеется более 50% убыточных сельскохозяйственных предприятий, себестоимость производства продукции остается высокой, не снижается кредиторская задолженность, крайне изношены основные производственные фонды, ощущается недостаток оборотных средств, автаркическая самостоятельность хозяйственной деятельности не способствует ведению хозяйства с применением современных технологий производства, управления и организации. В этой связи ведется активный поиск мер и мероприятий, прежде всего, менее затратных, обеспечивающих более рациональное использование имеющихся природных и производственных условий региона, вывода основных отраслей сельского хозяйства области из кризиса и обеспечения более устойчивого ведения сельского хозяйства.
РОС. НАЦИОНАЛЬНА!!
БИБЛИОТЕКА
з .11 I тщм?
В основе интеграционных процессов и создания организаций холдингового типа находятся экономические интересы, обновленные достижением экономического эффекта за счет расщирения масштабов производства, соединения различных стадии технологических процессов, их типизации и стандартизации, ориентации на конечный результат и рациональное использование агроресурсов, ресурсов промышленного производства и информационных услуг, развитие инновационной деятельности.
В последние годы начинают внедряться нетрадиционные для предприятий АПК сетевые формы их объединения. Образование сетевой организационной формы вызвано необходимостью поиска взаимоотношений, позволяющих сохранить интересы частных собственников и обеспечить технологическую и экономическую интеграцию предприятий, партнеров но бизнесу, обьсдиненных только горизонтальными связями, для выпуска конкурентоспособной продукции. Особенностью этой формы является то, что использование только горизонтальных партнерских связей, без иерархической зависимости, не требует официального аппарата управления, следовательно, особого организационно-правового оформления.
Необходимость решения проблем управления современными процессами объединения агропромышленных предприятий определила цель, задачи, логику и результаты диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Внимание отечественной и зарубежной экономической мысли к развитию кооперации на протяжении уже нескольких столетий и поколений ученых обусловлено объективными процессами концентрации капитала в aгpapнoйt сфере и отражено в работах классиков и современных представителей агарной на>тш.^Особо-а1^№ными для настоящего исследования стати работы
Боева В., Василенко М., Добрынина В., Клюкача В., Назаренко В., Никонова А., Попова Н., Родионовой О., Ткача А. и др.
Проблемы обеспечения устойчивого развития интегрированных форм организаций и их структурных подразделений рассмотрены в работах Винслава Ю., Драчевой Е, Клейнера Г., Либмана А., Хабарова И., Югая М. и др.
Сущность и организационные формы инновационных процессов в сельском хозяйстве, основные его стадии и принципы раскрыты в трудах Оглоблина Е., Сайду И., Ушачева И., Шутькова А. и др.
Наиболее актуальные аспекты развития сетевых организационных форм нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых Антонова В., Ефремова В., Владимировой И., Куща С, Мильнера Б., Олейник А., Патюреля Р., Радаева В., Рюэгга-Штюрма Й. и др.
Несмотря на неослабевающий интерес экономической и агарной науки к процессам объединений, в настоящее время существует настоятельная необходимость в дальнейшей разработке современных, адекватных динамичной внешней среде агробизнеса организационных форм корпоративного предпринимательства.
Цель исследования заключается в том, чтобы дать теоретическое обоснование процессам развития организационных инноваций в агрохролдингах и выработать инструментарий их операционализации.
Задачи исследования:
- рассмотреть сущность и организационные формы инновационных процессов в сельском хозяйстве;
- раскрыть сущность интегрирования как процесса развития организационных инноваций в АПК и проанализировать «мягкие» его формы, провести анализ уровня интеграции сельскохозяйственных предприятий Волгоградской области;
дать характеристику процессам создания межфирменных сетей в агропромышленной сфере, форм и механизмов сетизации, разработать модели формирования «мягко» интегрированной агрохолдинговой сети;
- предложить пути и способы инвестирования в создание организационных инноваций, в частности, в развитие машинно-технологических станций в системе агрофирм;
- обосновать модель бюджетного планирования как инструмент развития организационных инноваций в агрохолдинге.
Объектом исследования являются организационные формы и модели объединения предприятий в единстве воспроизводственного, структурного, экономического и рыночного аспектов развития аграрной сферы экономики.
Предметом исследования являются отношения управления инновационными процессами в агробизнесе.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам создания и развития кооперативных, интегрированных и сетевых форм предпринимательства в аграрной сфере.
При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, развиваемые в рамках теории кооперации, теории организации, развития отраслей, предприятий, формирования рыночных структур. Базовыми инструментами исследования выступают методы системного, структурно-функционального, историко-логического, статистического анализа, приемов группировки и обобщений.
Информационно-эмпирическая и нормативная база
исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата РФ, статистических
сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых. При подготовке диссертации были использованы законодательные и нормативные документы, материалы периодических изданий, ресурсы Internet, собственные разработки и расчеты автора.
Положения, выносимые на защиту:
1. Инновационный процесс необходимо рассматривать как единый и непрерывный поток превращения конкретных технических, технологических, организационных, экономических идей на основе научных разработок в новые технологии или отдельные ее составные части и доведения их до использования непосредственно в производстве с целью получения качественно новых продуктов. Применительно к АПК, одной из форм инноваций организационного характера является интеграция как сознательное, регулируемое объединение и развитие в едином хозяйственном организме специализированных сельскохозяйственных, промышленных, инфраструктурных, научно-исследовательских, консультационных, внедренческих и других видов деятельности. Интеграция выступает, с одной стороны, как форма взаимодействия и воссоединения частей в единое целое, а с другой - как механизм, обеспечивающий саморегулирование этой организационно-экономической системы.
2. Интеграция может развиваться как на принципах кооперирования, так и комбинирования. При кооперировании получает развитие вертикальная кооперация в форме сельскохозяйственных кооперативов, при комбинировании соединяются две последовательные стадии в рамках одного предприятия. В российских условиях преимущество остается за более «жесткой» формой интеграции, основанной на слиянии и поглощении субъектов хозяйствования, поскольку на первый план выдвигается проблема перераспределения
прав собственности, реструктуризации долгов и реализации инвестиционных программ. На западе широко распространена «мягкая», кооперативная форма вертикальной интеграции, принципами которой являются: хозяйственная самостоятельность участников в использовании производственных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов; паритетные возможности всем участникам межфирменной кооперации и получение экономической выгоды от совместных видов производств; материальная заинтересованность и ответственность работников за результаты совместной деятельности; соизмерение объемов производимой продукции и затрат в натуральной и денежной форме.
3. В широком смысле слова сетевая форма организации агробизнеса включает в себя набор координационных механизмов - от неформальной коммуникации до межфирменных информационно-плановых систем (альянсов), сложных интеграционных структур (совместных предприятий и франчайзинговых отношений). Межфирменные сети выступают как способ регулирования взаимозависимости между фирмами, который, с одной стороны, отличен от внутрифирменного (иерархического) регулирования, с другой - от рыночной координации как ответной реакции на сигналы рынка.
4. Модель инновационной организационной структуры сетевого объединения, основанная на отсутствии собственного аппарата управления объединенных предприятий, интеграция и координация деятельности которых обеспечивается с помощью «виртуальных» команд руководства сети, реализована на примере распределения видов и объемов механизированных сельскохозяйственных, ремонтно-технических и других работ между машинно-технологической станцией и сельскохозяйственными предприятиями агрохолдинга. Лидер объединения за счет горизонтальных информационных и партнерских
связей контролирует общие процессы и, тем самым, обеспечивает в определенной степени централизованное управление
сельскохозяйственным производством, а определенная децентрализация предоставляет возможность участникам объединения пользоваться централизованными данными и услугами менеджеров лидера объединения и действовать автономно на уровне своих предприятий.
5. В условиях агрохолдинга формирование для внедрения инноваций необходимо осуществлять с использованием ресурсов современной модели планирования, в которой основные составляющие элементы обеспечивали бы определение объемов растениеводческой и животноводческой продукции; осуществление расчетов затрат на ее производство и структурные параметры валового продукта. Основанная на применении бюджетного планирования, модель обеспечивает не только паритетные материальные, социальные и иные интересы коллективам сельскохозяйственных подразделений холдинга, но и правовую защиту сельского товаропроизводителя.
Научная новизна исследования:
- определено, что инновации как инструмент экономического развития агропромышленного комплекса делятся на: организационно-экономические, ориентированные на получение дополнительной прибыли; технико-технологические, ориентированные на производство нового продукта; организационно-управленческие, ориентированные на экономию затрат; специальные - агропромышленные, образовательные и пр.;
выделены основополагающие мотивы возникновения вертикальной интеграции в АПК (экономия на масштабе производства, т.е. технико-технологическая экономия, получаемая в результате концентрации производства; экономия в масштабе сферы деятельности, то есть экономия на разнообразии производимой продукции и рынков
сбыта, диверсификация; экономия на трансакционных издержках, т.е. накладных расходов в себестоимости продукции и услуг), а также факторы агропромышленной интеграции (естественные, социальные, экономические, организационные, технологические и технические);
- обосновано, что экономической основой инновационных сетевых форм организации агробизнеса являются: квазиинтеграционные процессы, предполагающие практическое отсутствие контроля над собственностью при сохранении таковою над управлением активами фирмы; использование элементов кооперации на базе новой организации производства;
- разработана модель инновационной организационной структуры сетевого объединения, основанная на приоритете горизонтальных информационных и партнерских связей, способной контролировать общие процессы и обеспечивать в определенной степени централизованное управление сельскохозяйственным производством, что позволяет сокращать затраты времени и ресурсов на разработку управленческих решений и повысить их эффективность;
- дополнительно аргументировано применение бюджетного планирования и контроллинга в целях формирования ресурсов для внедрения инноваций в агрохолдише и предложена структурно-логическая схема его реализации, позволяющая сочетать инициативу субъектов интегрированного формирования с централизованной выработкой общекорпоративной стратегии.
Практическая значимость полученных результатов исследования определяется их нацеленностью на разрешение назревших проблем формирования корпоративных структур в аграрном секторе экономики, а также их оптимизацию на основе углубления и
совершенствования кооперационных, интеграционных и сетевых процессов.
Методические рекомендации по развитию перспективных форм объединений холдингового типа в сельском хозяйстве Волгоградской области могут быть применены при разработке правовых и нормативных актов региональных органов власти. Особую важность представляют предложения по решению проблем снижения действия монополизма в агросервисном обслуживании, его интеграции с непосредственными товаропроизводителями на основе рыночных отношений.
Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы государственными органами власти, в частности, Министерством сельского хозяйства и Федеральной антимонопольной службой в процессе подгоговки и проведения мероприятий по аграрной политике.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в рамках учебных курсов «Инновационный менеджмент», «Экономика предприятий», «Экономика сельского хозяйства», «Региональная экономика».
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на отраслевых совещаниях, научно-практических конференциях в гг.Москва, Волгоград.
Сформулированные практические рекомендации в области формирования структуры агрохолдинга внедрены в ОАО «Жирновская МТС» и ООО «Агроснаб».
По материалам диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 11,75 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Во введении обосновывается выбор темы и её актуальность, анализируется степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, основные результаты и элементы их научной новизны, характеризуется теоретическая и практическая значимость работы, показана апробация результатов.
В первой главе диссертации «Инновационные процессы межфирменных объединений и формирования холдинговых структур в агропромышленном комплексе» рассмотрена сущность и организационные формы инновационных процессов в сельском хозяйстве, исследовано интегрирование как процесс развития организационных инноваций в АПК, проанализированы «мягкие» формы интеграции в создание межфирменных сетей в агропромышленной сфере, а также показаны формы и механизмы сетизации.
Во второй главе «Инвестирование в создание организационных инноваций и вхождение сельскохозяйственных организаций в холдинговые структуры» проведен анализ уровня интеграции сельскохозяйственных предприятий Волгоградской области и дана оценка направлений развития холдингов, рассмотрены модели формирования «мягко» интегрированной агрохолдинговой сети и инвестирование в создание организационных инноваций, показано развитие МТС в системе агрофирм как реализаций «мягкой» формы интеграции, предложена модель планирования сельскохозяйственного производства в агрохолдинге.
В заключении диссертации сформулированы итоговые результаты и выводы, намечены перспективы научного и практического анализа в данном направлении.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Инновационный процесс выступает как единый и непрерывный поток трансформации идей в качественно новые продукты.
Инновационный процесс в агропромышленной сфере следует рассматривать как единый и непрерывный поток превращения конкретных технических, технологических, организационных, экономических идей на основе научных разработок в новые технологии или отдельные ее составные части и доведения их до использования непосредственно в производстве с целью получения качественно новых продуктов. Общество регулирует ход инновационного процесса в целом и по отдельным отраслям путем разработки и проведения в жизнь соответствующей инновационной политики, целью которой является, прежде всего, доведение научно-технических разработок до их практического использования. Применительно к АПК в инновационном процессе участвуют сельскохозяйственные научные и учебные заведения, органы управления производством, обслуживающие организации, внедренческие формирования различных типов и непосредственно сами сельскохозяйственные товаропроизводители.
Инновации как инструмент экономического развития агропромышленного комплекса можно разделить на следующие виды: организационно-экономические, ориентированные на получение дополнительной прибыли; технико-технологические, ориентированные на производство нового продукта; организационно-управленческие, ориентированные на экономию затрат; специальные агропромышленные, образовательные и др.
В условиях современного состояния АПК России инновационные процессы стали важнейшим фактором выживания производителей. Однако ограниченность финансовых и материальных ресурсов создает для инноваций весьма жесткие условия, в первую очередь, ограничивая их направленность: развиваются те, которые связаны с минимизацией
затрат на разработку и внедрение, в частности, инновации организационно-экономического характера.
Многообразие организационных форм инновационного процесса связано с особенностями сельскохозяйственного производства и различным характером связей между товаропроизводителями.
Агропромышленная интеграциярассматривается как одна из форм инноваций организационногохарактера
Организационные формы инновационною процесса различаются по ряду признаков (см. рис.1).
По направлению интеграции
По характеру интеграционных связей
По степени влияния на массовое производство
По источникам финансирования
Рис.1. Классификация организационных форм инновационного процесса в АПК (сост.авт.)
В основе интеграционных процессов и создания организаций холдингового типа находятся экономические интересы, обусловленные достижением экономического эффекта за счет расширения масштабов производства, соединения различных стадий технологических процессов, их типизации и стандартизации, ориентации на конечный результат и рациональное использование агроресурсов, ресурсов промышленного производства и информационных услуг, развития инновационной деятельности.
В российской практике выделяются следующие основные пути создания агропромышленных формирований: обьединение ранее обособленных взаимосвязанных сельскохозяйственных,
промышленных и других предприятий и организаций; развитие промышленной деятельности в существующих организационно-правовых формах.
Объединение существующих сельскохозяйственных и промышленных предприятий не требует крупных капиталовложений, и в этом состоит его главное преимущество. Однако ему присущи и важные недостатки: несоответствие производственных мощностей интегрируемых предприятий, принадлежность их разным собственникам и т. д.
Развитие промышленной деятельности в различных организационно-правовых формах и постепенное превращение их в агропромышленные предприятия выгодно отличается тем, что оно не требует крупных единовременных капиталовложений и доступно широкому кругу хозяйств. Крупные экономически мощные сельскохозяйственные предприятия в состоянии самостоятельно организовать промышленное производство в достаточно крупных
размерах. Экономически слабые хозяйства могут объединять свои силы и средства для организации совместного промышленного производства на межхозяйственной основе.
Создание более сложных агропромышленных форм организации производства и развитие организационно-экономических институтов в сфере производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия преследует целью адаптацию предприятий к условиям внешней среды путем формирования самоорганизующихся и самодостаточных производственных единиц. В этом отношении процесс институциональных преобразований, трансформация организационной, управленческой и производственной структур позволяет адаптировать агропромышленное производство к рыночным условиям хозяйствования. Наибольший интерес представляет обоснование перспективных моделей кооперативных объединений в производстве сельскохозяйственной продукции, то есть в наиболее важном звене агропромышленного производства. Особую важность представляют предложения по решению проблемы снижения действия монополизма в агросервисном обслуживании, усиления интеграции производственно-технического обслуживания с непосредственными
товаропроизводителями на новой основе, то есть на основе учета рыночных интересов сторон.
Развитие агрохолдингов возможно по пути межфирменной кооперации и сетевыхотношений
Анализ современной для России структуры экономики с точки зрения созревания предпосылок для сетевой межфирменной кооперации, вытекающих из сочетания вертикальной интеграции и продуктовой диверсификации, показал, что эффективность высокоинтегрированных компаний не растет, для многих из них уже стоит вопрос о переходе к неинтегрированной форме организации. Причины возникновения
основных проблем интегрированных компаний в России: top-менеджеры компаний не способны справиться с большим количеством разнородных бизнссов, объединенных в одно целое; в интегрированных компаниях высока доля постоянных издержек, а это делает невозможным управление себестоимостью. Для преодоления негативных тенденций должны использоваться инновационные формы межфирменного сотрудничества. Приоритетными должны быть не «жесткие», а «мягкие» формы интеграции сельхозтоваропроизводителей, т.е. основанные не на участии в собственности и установлении непосредственного контроля за деятельностью, а на добровольном сотрудничестве, кооперировании, участии в ассоциациях, союзах и пр. При таком варианте возникает возможность, с одной стороны, централизованно проводить в жизнь единую научно-техническую, производственную и кадровую политики, определять стратегию развития, а с другой стороны, децентрализованно управлять производственной деятельностью в каждом конкретном хозяйстве, избегать потерь и искажений управленческой информации, укреплять мотивацию сотрудников.
Одним из характерных примеров «мягких» форм интеграции на селе является создание машинно-тракторных станций: пользование услугами станции ближайшей агрофирмы, увеличив соответственно численность ее машинно-тракторного парка и введя в действие механизм межфирменных экономических отношений. При этом кооперация может затрагивать одну или несколько сфер деятельности фирм, оставляя полную хозяйственную самостоятельность в целом.
Модель структуры сетевого предприятия как развитие организационныхинноваций в агрохолдинге.
По состоянию на январь 2004 года более 100 сельскохозяйственных предприятий, находящихся на грани банкротства, совместно с предприятиями-инвесторами образовали различные
интегрированные структуры, которыми обрабатывается 882 тыс.га пашни. Предприятиями-инвесторами в сельскохозяйственное производство в 2000 г. направлено около 2 млрд.руб. на текущие затраты и инвестиции на дальнейшее развитие производства. Процесс интеграции по такому варианту находится в развитии.
Все интегрированные агропромышленные формирования, даже с интегратором - перерабатывающим предприятием, при вхождении новых или старых (базовых) сельскохозяйственных предприятий становятся практически многопрофильными структурами по производству различных видов продукции как растениеводства, так и животноводства.
На практике используются различные подходы к формированию агропромышленных интегрированных структур, характеризующиеся различными производственными отношениями, которые можно оценивать с позиции сельхозпредприятия, инвестора или в целом. Прежде всего, интеграционные процессы происходят как с сохранением статуса юридического лица сельскохозяйственного предприятия, так и с его потерей. Потеря прав юридического лица сельхозпредприятия, по существу, превращает его в производственное подразделение головного предприятия со всеми вытекающими последствиями. На подобную интеграцию идут, в основном, те сельхозпредприятия, где отсутствует перспектива самостоятельного хозяйствования, низкий уровень кадрового состава руководителей. С другой стороны, интегратор принимает на себя всю полноту ответственности за это предприятие и обязан осуществлять по огношению к нему управленческие функции на основе административных или экономических методов.
Более широкое распространение получила агропромышленная интеграция, при которой сельскохозяйственные предприятия сохраняют статус юридического лица. В этом случае могут быть различные
варианты, связанные с выбором организационно-правовой формы хозяйствования. С позиции сельскохозяйственного предприятия более приемлемой формой может быть ООО, при котором складываются более демократичные способы управления предприятиями объединения, в Меньшей степени проявляется угроза отчуждения земельных долей от их собственников. Для инвестора более удобной формой является ОЛО, где с помощью механизма акционирования имеется возможность обезличить имущество сельхозпредприятия, свободно обращаться с акциями в части их купли, продажи, передачи, а также устанавливать холдинговые отношения на правах владения контрольным пакетом акций сельхозпредприятия. Перспективы развития интегрированных формирований холдингового типа неоднозначны. С одной стороны, развитие этого процесса вширь приостанавливается естественным путем, так как многие оставшиеся экономически сильные и средние сельхозпредприятия области не будут проявлять желание вступать в полную зависимость от другого (головного) предприятия. С другой стороны, в области найдется уже не так много предприятий-инвесторов, готовых осуществлять несвойственную им аграрную деятельность.
Все это говорит о необходимости разработки и применения инновационных моделей управления, адекватных условиям развитого рынка, основанных на взаимоотношениях равноправных партнеров, каждый из которых привносит в объединение собственные уникальные отличительные преимущества (компетенции), получает, в свою очередь, доступ к компетенциям других партнеров, снижает за счет этого трансакционные издержки, повышает инвестиционную привлекательность и за счет эффекта синергии достигает более высокой эффективности и конкурентоспособности. То есть перспективной в агробизнесе становится сетевая форма взаимодействия партнеров как более «мягкий» вариант межфирменной кооперации и интеграции.
Вначале это могут быть отдельные участники сети, например, машинно-технологические станции, продует которых в силу специфики деятельности востребован на свободном рынке, а не только у партнеров по холдингу. В последующем это могут быть агросервисные, сбытовые звенья, консультационные фирмы, вплоть до перехода к аутсорсинговым схемам взаимодействия, когда необходимый продукт или услуга приобретаются у наиболее эффективных партнеров, а не у участников вертикально интегрированной цепочки.
Рис.2. Модель организационной структуры сетевого
объединения для ОАО «Новоанненский КХП» (сост. авт.)
Принципиальной особенностью предлагаемой модели организационной структуры сетевого объединения является то, что без создания собственного аппарата управления объединенных предприятий обеспечивается интеграция и координация деятельности участников объединения с помощью «виртуальных» команд руководства сети. Для
каждого предприятия «виртуальная» команда включает специалистов участников объединения. В этом случае лидер объединения, в котором присутствуют только горизонтальные информационные и партнерские связи, способен контролирован» общие процессы и, тем самым, обеспечивать в определенной степени централизованное управление сельскохозяйственным производством. В то же время сочетание «централизация/децентрализация» предоставляет возможность участникам объединения предприятий пользоваться централизованными данными и услугами менеджеров (владельцев бизнеса) лидера объединения ОАО «Новоаннинский КХП» по координации бизнес-процессов и действовать автономно на уровне своих предприятий.
Развитие и эффективное использование технического потенциала сельскохозяйственного производства можно отнести к важнейшим задачам управляющих компаний интегрированных формирований. С учетом их интенсивного развития одно из главных направлений ее решения - организация единой системы поставок, ремонтно-технического обслуживания и вторичного рынка сельскохозяйственной техники. Крупная вертикально интегрированная структура в лице управляющей компании выполняет в регионе роль дистрибьютора (генерального дилера) заводов по производству сельскохозяйственных машин. Она закупает преимущественно оптом новую и подержанную технику на основе договоров с заводами и другими поставщиками и несет полную материальную ответственность за выполнение договорных условий. Производственные же функции (получение, предпродажная подготовка, досборка и монтаж в хозяйстве, гарантийное и послегарантийное обслуживание, ремонт и др.) по поручению управляющей компании выполняют наиболее крупные и хорошо технически оснащенные, специализированные на выполнении ремонтно-технических работ участники формирования. Кроме того, они должны
занимать удобное для производителей и потребителей техники географическое положение.
Периферийные агрофирмы играют роль кастовых дилеров, действующих на территории одного или нескольких районов. Они занимаются мелкооптовой и розничной продажей новой и подержанной техники. Новую технику они приобретают у дистрибьютора или непосредственно у завода-изготовителя, а подержанную - у дистрибьютора или напрямую у сельских товаропроизводителей. Входящие в состав агрофирм ремонтно-технические предприятия занимаются предпродажной подготовкой, досборкой, монтажом, гарантийным обслуживанием новой техники, а также восстановлением подержанной техники.
Важный инфраструктурный субъект рынка сельскохозяйственной техники - независимое агентство экономических исследований. Его укомплектовывают высококвалифицированными специалистами, когорые собирают, анализируют, систематизируют информацию о финансовом состоянии потенциальных контрагентов торговых сделок, номенклатуре, ценах на технику, об общих тенденциях на рынке. За определенную плату агентство предоставляет участникам рынка необходимые сведения. Кроме того, агентство должно предоставлять маркетинговые и консалтинговые услуги. Региональное агентство экономических исследований организуют при администрации региона; оно действует на хозрасчетной основе, но при необходимости может привлекать средства регионального бюджета.
Формирование ресурсов для внедрения инноваций возможно за счет использованиясовременноймоделипланирования
На примере ОАО «Жирновская МТС» в работе рассмотрена экономическая эффективность интеграции субъектов
агропромышленной сферы.
Таблица
Результаты хозяйственной деятельности ОАО «Жирновская МТС»
Показатель 2001 2002 2003 Темп роста к 2002 г, %
Объем реализации, тыс.руб. 15123 10557 11223 106,31
Себестоимость товаров 12815 8456 10069 119,08
и услуг, тыс руб.
Затраты на 1 руб. 0,85 0,80 0,90 112,5
продукции, руб.
Валовая прибыль, тыс руб. 2308 2101 1154 54,9
Численность персонала, чел. 68 55 60 109,09
Производительность труда работников, тыс руб 222,4 191,9 187,05 97,45
Фонд заработной платы, тыс.руб. 833 816 1144 140,2
Среднемесячная 1021 1236 1589 128,56
зарплата одного работника, руб.
Балансовая прибыль, тыс.руб. 414 799 614 76,8
Рентабельность 0,19 7,57 5,47 72,3
деятельности, %
При использовании такого подхода к планированию производства сельскохозяйственной продукции и ее реализации, когда продукция продается от имени холдинга, необходима инновационная, современная модель, в которой основные составляющие элементы обеспечивали бы определение объемов растениеводческой и животноводческой продукции; осуществление расчетов затрат на ее производство и структурные параметры валового продукта, паритетные материальные, социальные и иные интересы коллективам сельскохозяйственных подразделений холдинга, правовую защиту сельского товаропроизводителя. Система контроллинга в модели способствует своевременному принятию управленческих решений, что снижает возможный риск финансовых потерь; сосредоточению всей планово-
управленческой службы на достижении стратегических целей; совершенствованию системы планирования, анализа, учета и отчетности посредством координации деятельности головного предприятия и его субъектов. В целом такая модель планирования, основанная на непрерывном анализе результатов и корректировке деятельности холдинговой компании, ее служб и субъектов, обеспечит высокую эффективность компании в целом.
Процесс бюджетного планирования формирование системы целей агрохолдинга и «го субъектов нормативные затраты на плановый объем производства разработка бюджетов структурных подраздечений
Управленческие решения I
Выполнение бюджетов операционная деятельность, отчеты по бюджету, конечные параметры (индикаторы) деятельности холдинга
Управленческие решения 1
Контротл кнг-си стема агрохотдинга мониторинг целей, отклонений от их достижения, анализ причин отклонений, измерение резу льтативности организации, принятие решений о внесение корректив в цели холдинга
Рис. 3. Структурно-логическая схема процесса
планирования и контроллинга в агрохолдинге (сост.авт.)
Таким образом, автором диссертации показано, что интегрированные формирования в АПК функционируют, их число постоянно увеличивается, а методология управления ими развивается и усложняется.
Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в следующих научных публикациях:
1. Переходов П.В. Тенденции кооперации, интеграции и сетизации в аграрной сфере. - Волгоград: Принт, 2004.- 6,5 п.л.
2. Переходов П.В., Ломовцева ОА Организационные инновации в развитие интеграции в агропромышленной сфере // Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике: Межвуз.сб.научн.тр. - Волгоград: Изд-во ВГТУ, 2004.- Вып.9.-0,5/0,25 п.л. авт.
3. Переходов П.В. Предпосылки и тенденции развития межфирменной кооперации и сетизации в агропромышленной сфере // Закономерности и проблемы повышения эффективности общественного производства. Мат-лы научно-практической конференции. - Москва: Тиссо-Полиграф, 2004,0,9 п.л.
4. Переходов П.В. Организационно-экономические основы формирования кооперативных объединений в сельском хозяйстве Волгоградской области // Финансовая среда предпринимательства: Сб.научн.тр. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004.- 0,3 п.л.
5. Переходов П.В. Развитие организационных инноваций в интегрированных агрохолдинговых формированиях: Препринт доклада. - Волгоград: Волгоградское научное издательство.- 3,8 п.л.
Подписано в печать 22 11 2004 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Таймс Уст печ ч 13 Тираж 100 экз Заказ 107
Волгоградское на>чное издательство 400011, Вслгоградулл Электролесовская, 55
»25167