Организация рационального использования земель агрохолдингов Республики Татарстан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гайнутдинова, Гульшат Флюровна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гайнутдинова, Гульшат Флюровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА ИНТЕГРИРОВАННЫХ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ В РЕГИОНЕ С РАЗВИТЫМ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙТВОМ.

1.1. Экономическое основание необходимости организации рационального использования земель и их охраны в агропромышленных формированиях различного типа.

1.2. Цели, задачи и основные принципы землеустройства агропромышленных формирований в условиях рыночной экономики.

1.3. Структура и содержание землеустроительных действий, обеспечивающих функционирование территориально-производственных объединений в АПК региона.

Глава II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ И СТРУКТУРНО-ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН.

2.1. Анализ современного состояния и использования земель в аг-рохолдингах и агрофирмах Республики Татарстан (2002-2010 гг.).

2.2. Оценка инвестиционной привлекательности и перспективы использования земель сельскохозяйственного назначения.

2.3. Формирование моделей сельскохозяйственных землевладений и землепользований в агрохолдингах на перспективу.

Глава III. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА ХОЗЯЙСТВ - УЧАСТНИКОВ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ И ЕЁ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

3.1. Размещение объектов капитального строительства и организация территории в Генеральном плане (схеме) использования и охраны земель агрохолдинга.

3.2. Содержание и методика внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных организаций агропромышленного профиля.

3.3. Экономическое обоснование и оценка экономической эффективности землеустройства территории агрохолдингов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация рационального использования земель агрохолдингов Республики Татарстан"

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях рыночной экономики в настоящее время на смену колхозам и совхозам пришли новые организационно-правовые формы сельскохозяйственных организаций: крестьянские (фермерские) хозяйства, государственные унитарные предприятия, производственные сельскохозяйственные кооперативы, товарищества с ограниченной ответственностью, закрытые и открытые акционерные общества и др.

В связи с этим в результате перехода сельскохозяйственных предприятий от государственной к частной собственности на землю, количество землевладельцев, землепользователей, включая арендаторов земельных участков и земельных дольщиков, на территории муниципальных районов возросло в сотни раз. Все это привело к раздроблению ранее принадлежащих колхозам и совхозам крупных массивов сельскохозяйственных земель. В настоящий момент в ряде районов Республики Татарстан не осталось ни одного хозяйства, территория которого не изменялась.

Повсеместное перераспределение земель нарушило основные принципы устойчивости сельскохозяйственного землевладения и землепользования, а отсутствие схем землеустройства на сельские территории муниципальных районов привело к появлению недопустимых недостатков землепользования (парцелляри-зации земель, дальноземелья, чересполосицы, вкрапливаний, вклиниваний) при образовании вновь созданных сельскохозяйственных организаций.

В последние годы на фоне «либерализации» сельского хозяйства стали формироваться новые интегрированные агропромышленные формирования, которые пытаются организовать сельскохозяйственное производство на более высоком технологическом уровне.

Практика показывает, что данные формирования быстро адаптируются к условиям рынка, имеют особенный характер использования земель, долгосрочные интересы и возможность привлечения инвестиций, а тесные интеграционные связи участников в области землеустройства делают такие организации более устойчивыми к кризисным явлениям, периодически возникающим в финансовой и экономической сферах.

Содержание изученности вопроса. Теоретические и практические аспекты анализируемой в исследовании проблемы базируются на концептуальных подходах, содержащихся в научных трудах многих отечественных и зарубежных исследователей. К их числу относятся научные труды академиков Россельхозакадемии С.Н. Волкова, Н.В. Комова, В.В. Милосердова, A.B. Петрикова, Б.И. Пошкуса, В.Н. Хлыстуна; академика ВАСХНИЛ С.А. Удачина; членов-корреспондентов Россельхозакадемии A.A. Варламова, П.Ф. Лойко, А.Г1. Огаркова, А.З. Родина; профессоров, д.э.н. В.В. Вершинина, С.А. Гальченко, Т.А. Емельяновой, Н.Г. Ко-нокотина, В.В. Косинского, В.З. Мазлоева, В.К. Мизюрина, А.Э. Сагайдака, Ю.А. Цыпкина, С.А. Шарипова и др.

Однако остаются нерешёнными вопросы экономического обоснования и оценки деятельности новых формирований агропромышленного типа в Республике Татарстан, среди которых важное место принадлежит агрохолдингам.

В российском законодательстве до сих пор отсутствует организационно-правовая форма с названием «агрохолдинг», которая по этой причине не подлежит государственной регистрации. Это не позволяет государственным органам власти в полной мере отслеживать и контролировать вопросы, связанные с деятельностью холдинговых компаний.

Создание агропромышленных холдингов в Республике Татарстан приходится на 2000 годы, что обусловлено в большей степени поиском региональными властями путей решения проблем по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций. Поэтому в состав агрохолдингов, как правило, входят коммерческие банки (инвесторы) или крупные промышленные предприятия, усиливающие их конкурентные преимущества. Агрохолдинги республики обрабатывают половину республиканских земель.

Исследования деятельности агрохолдингов, в части реализации комплексных или отдельно взятых землеустроительных мероприятий через эти агропромышленные формирования, позволят решить вопросы, связанные с обеспечением земельных преобразований на сельских территориях, совершенствования экономического механизма проведения землеустройства при рациональном использовании и охраны земель, а в дальнейшем достичь определенного социального, экономического и экологического эффекта, имеющих равную значимость, как для отдельных землепользователей, так и для республики в целом.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ и возможных практических решений по организации рационального использования и охраны земель агрохолдин-гов Республики Татарстан в условиях рыночной экономики.

Для реализации данной цели в работе поставлены следующие задачи:

- изучить структуру, принципы формирования, использования земель и экономические показатели деятельности агрохолдингов Республики Татарстан;

- разработать теоретические основы организации и рационального использования и охраны земель в агрохолдингах и их структурных производственных подразделениях;

- раскрыть инвестиционную выгоду от проведения комплексного землеустройства на территории агрохолдингов;

- разработать предложения по совершенствованию механизма управления землями сельскохозяйственного назначения в агрохолдингах и экономическому стимулированию рационального землепользования;

- усовершенствовать методику составления проектов внутрихозяйственного землеустройства агрохолдингов различных производственных типов;

- определить критерий и систему показателей оценки экономической эффективности осуществления комплекса землеустроительных мероприятий в агрохолдингах.

Предмет и объект диссертационного исследования. Предметом настоящего исследования являются закономерности и механизмы организации рационального использования и охраны земель в агропромышленных формированиях Республики Татарстан.

Объектом диссертационного исследования служат сельскохозяйственные организации Республики Татарстан, входящие в состав ведущих агрохолдингов (ОАО «ХК «Золотой Колос», ОАО «ХК «Ак Барс», ОАО «Красный Восток Arpo» и др.), общей площадью более 2159 тыс. га.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- теоретически доказана необходимость проведения комплексного землеустройства при формировании территории и организации рационального использования земель агрохолдингов, сформулированы его принципы, задачи, установлена структура, обосновано содержание и порядок проведения;

- осуществлен системный анализ экономической деятельности агрохолдингов в зависимости от форм собственности на землю, производительных и территориальных свойств земельных участков и типов хозяйственной деятельности, что позволило определить перспективные направления развития сельскохозяйственного землепользования;

- разработана аналитическая модель по определению размеров агрохолдингов, учитывающая базовые индикаторы их экономического роста, природные и экономические условия и инвестиционные параметры, способствующие оптимизации площадей, структуры и месторасположения земельных участков и созданию наилучших условий для управления производством и руководства им;

- усовершенствована методика проведения внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных организаций, входящих в состав агрохолдингов, учитывающая уровень специализации и концентрации производства хозяйств, межхозяйственные и агропромышленные связи;

- дана оценка экономической и социальной эффективности разработанных мероприятий по организации рационального использования и охраны земель в аг-рохолдингах, что способствует инвестиционной привлекательности рекомендуемых землеустроительных мероприятий.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при проведении комплексного землеустройства в сельскохозяйственных организациях республики. Разработанные выводы и предложения позволят повысить не только эффективность землевладения и землепользования, но и стимулировать крупных собственников и арендаторов на рациональное использование земель, сохранение и повышение плодородия почв, вложение инвестиций в развитие сельскохозяйственного производства.

Разработки могут быть применены Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан при составлении программ устойчивого развития сельских территорий, социального развития села, повышения плодородия почв; исполнительными органами государственной власти, администрацией муниципальных образований, а также инвесторами при планировании и организации рационального и эффективного землепользования. Рекомендации, полученные на основании данной работы, могут быть использованы также в учебном процессе при подготовке специалистов для агропромышленного комплекса и повышении квалификации работников агробизнеса, землеустройства и мониторинга сельскохозяйственных земель, кадастровых инженеров.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили объективные экономические законы и закономерности, работы отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан.

В работе были использованы следующие методы исследований: монографический, экономико-статистический (включая методы математической статистики), абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-математический.

В качестве информационной базы использованы официальные данные Федеральной службы государственной статистики Республики Татарстан, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия по Республике Татарстан, годовые отчеты (бухгалтерская отчетность) и бизнес-планы организаций агропромышленного комплекса (далее АПК), первичная отчетность органов управления АПК, результаты личных наблюдений и разработок автора.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах и автореферате диссертанта. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 6.5 п. л., в том числе 2 статьи в журналах по списку ВАК. Отдельные положения диссертационного исследования апробированы и внедрены в практику производственно-хозяйственной деятельности агрофирмы ООО «Семиречье» Лаишевского района Республики Татарстан, входящего в состав крупного агропромышленного холдинга ОАО «ХК «Ак Барс», а также приняты к внедрению сельскохозяйственными предприятиями Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

Соискатель выступал с докладами по теме диссертации на научно-практических конференциях в Государственном университете по землеустройству в 2011-2012 гг. и в Казанском государственном аграрном университете в 2012 г. («Концентрация земельных ресурсов и проблемы управления ими в агропромышленном комплексе Республики Татарстан», «Особенности использования земель в агрохолдинге «Золотой Колос»).

Достоверность исследований. Достоверность исследований подтверждается их апробацией, применяемыми методами сбора статистических данных, их обработки и оценки, экспертными оценками ученых и специалистов, непосредственно занимающихся вопросами экономики землеустройства и кадастра недвижимости.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- теоретические положения проведения комплексного землеустройства на территории агрохолдингов (понятие, цели, задачи, принципы, структура, содержание);

- результаты анализа экономической деятельности агрохолдингов Республики Татарстан в зависимости от форм собственности на землю и их производственного направления;

- аналитическая модель оптимизации размеров и структуры агрохолдингов, учитывающая природные и социально-экономические условия хозяйствования;

- особенности и методика проведения внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных организаций, входящих в агрохолдинги;

- показатели и результаты оценки экономической эффективности организации рационального использования и охраны земли в агрохолдингах Республики Татарстан.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников и приложений. Она изложена на 201 страницах машинописного текста, включает 31 таблицу, 20 рисунков. 18 приложений. Список использованной литературы включает 140 наименований, в том числе 8 наименований на иностранных языках.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гайнутдинова, Гульшат Флюровна

Выводы и предложения

Проведённые в диссертации исследования позволили сделать следующие выводы и предложения:

1. В 2006-2012 гг. агрохолдинги стали неотъемлемой частью агропромышленного комплекса Республики Татарстан. Они затрагивают экономические, социальные, экологические аспекты развития аграрной экономики региона и сельскохозяйственных территорий, обрабатывают половину пахотных земель, выращивают 70 % условного поголовья скота, производят более 60 % валовой продукции сельского хозяйства, являются основными проводниками региональной и местной аграрной политики, предоставляют населению большую часть рабочих мест и выполняют социальные функции. Поэтому организация рационального использования земель и их охраны, достигаемая в ходе проведения землеустройства, агрохолдингов - важнейший фактор роста экономики региона.

2. Однако, в ходе проведенных исследований установлено, что земли, находящиеся в ведении агрохолдингов, используются нерационально. Ежегодно 25-30 % посевных площадей не убирается и урожай остается на полях, не проводятся в достаточной степени мероприятия по защите земель от эрозии, повышению плодородия почв, мелиорации. Рациональное использование земель подменяется нерегулируемой скупкой и продажей земельных долей, которые часто не обрабатываются и ждут реализации, концентрацией земельных участков в руках небольшого числа собственников, что приводит к появлению крупных недостатков землепользования (чересполосицы, дальноземелья, вклиниваний и др.), наносит ущерб сельской экономике и обезличивает использование земель. Более 70 % земельных участков агрохолдингов не поставлено на государственный кадастровый учёт, почти треть из них используется не по целевому назначению. Всё это требует проведения комплекса землеустроительных мероприятий по управлению земельными ресурсами агрохолдингов.

3. В работе доказано, что социально-несправедливое перераспределение земельных участков и скупка земельных долей у граждан сильно повлияли на условия использования земель и концентрацию её у ведущих агрохолдингов республики. Имевшийся ранее учёт земель прекратил существование. Планирование и организация рационального использования земель не проводятся. С учётом этого в диссертации предлагается осуществить систему мер по изучению и учёту земель агрохолдингов (провести почвенные и геоботанические обследования, оценку качества и инвентаризацию земель), разработать генеральные планы использования и охраны земель агрохолдингов, проекты землеустройства и законодательно установить предельные нормы (максимальные размеры) земель сельскохозяйственного назначения, которые могут находиться в собственности агрохолдингов в границах одного муниципального района.

4. Агрохолдинги республики представляют собой агропромышленные формирования нового типа, ориентированные на функционирование в условиях рыночной экономики. Существующие теоретические и методические положения землеустройства, пригодные для централизованной плановой экономики, не могут быть применены при проведении землеустроительных работ в них. В этой связи в диссертации на основе теории управления и системного подхода разработаны теоретические основы землеустройства агрохолдингов, включающие в себя: обоснование необходимости его проведения, цели и задачи, структуру, содержание, основные этапы, виды землеустроительной документации и оценку их эффективности.

5. Для землеустроительного обеспечения комплекса работ по планированию и организации земель в агрохолдингах в диссертации осуществлена классификация объектов землеустройства по уровням иерархической структуры и установлена их взаимосвязь с видами землеустроительной проектной документации в агрохолдинго-вой компании. При этом разработаны содержание и виды землеустроительной документации на территорию агрохолдинга в целом; для дочерних и зависимых хозяйственных обществ (сельскохозяйственных, перерабатывающих, обслуживающих, тор говых и др.); для сельскохозяйственных организаций и филиалов агрохолдинга сельскохозяйственного назначения и их структурных производственных подразделений.

6. В целях повышения эффективности работы агропромышленных формирований выявлены и смоделированы основные факторы, влияющие на размер землевладений (землепользовании) сельскохозяйственных организаций, входящих в агрохолдинга республики (территориальные, организационно-хозяйственные, агроэкономиче-ские, технологические, административно-управленческие, социальные и др.). В результате этого разработана аналитическая модель по установлению оптимальных размеров землевладений (землепользовании) хозяйств и агрохолдингов в зависимости от их производственного направления, природных и экономических условий, минимизирующая основные издержки производства при изменяющихся индикаторах развития агрохолдингов. В результате этого получены следующие оптимальные размеры хозяйств зернового направления - 11-13 тыс. га, зерново-животноводческого направления - 7-10 тыс. га, зерново-животноводческого направления с развитым свекловодством - 6-9 тыс. га и агрохолдингов в целом - 50-200 тыс. га.

7. На основании расчетов по оптимизации размеров землевладений (землепользовании) агрохолдингов даны предложения по перераспределению земельных участков между ними, обеспечивающему переход к оптимальным размерам хозяйств — участников интеграции, устранение недостатков в использовании земель (чересполосицы, дальноземелья, вклиниваний и др.), улучшение компактности и конфигурации земельных массивов, снижение расстояний перевозок грузов и работников, наилучшее размещение угодий и севооборотов по отношению к хозяйственным центрам. В результате осуществления этих землеустроительных мероприятий агрохолдинги республики смогут увеличить ежегодную прибыль за счет сокращения части производственных затрат на 14,72 млрд. руб., что позволит направить её на улучшение социальных условий работников (создание социальной инфраструктуры, увеличение заработной платы и т.д.).

8. В работе усовершенствована методика составления основных видов землеустроительной проектной документации, включая разработку проектов внутрихозяй

N. ственного землеустройства для агрохолдингов в целом и сельскохозяйственных орга-ннзацнй-участников, которая апробирована на примере ХК «Золотой Колос» и одноименного СПХ. В результате апробации выявлено, что полученные решения по привязке бизнес-плана развития агрохолдинга к территории являются наиболее эффективными, даже при минимальном количестве осуществленных землеустроительных мероприятий. Так, в результате проведенного комплексного землеустройства денежная выручка в хозяйстве возросла на 220,82 млн. руб. (13,62 тыс. руб./га), а рентабельность производства увеличилась с 29,5 до 45,6 %.

9. Для обоснования рекомендуемых мероприятий по проведению комплексного землеустройства территории агрохолдингов в диссертации предлагаются критерий и показатели оценки экономической эффективности принимаемых землеустроительных решений, увязанные с параметрами разработанной аналитической модели по оптимизации размеров агрохолдингов, приводящие издержки производства, обусловленные производительными и территориальными свойствами земли к минимуму. Методика оценки эффективности землеустройства апробирована на конкретных примерах и дала положительные результаты.

10. Проведенные расчёты показали, что на осуществление комплекса землеустроительных работ потребуется не менее 1417,09 млн. руб. финансовых средств и 106 тыс. технико-месяцев общественно-необходимых затрат труда землеустроителей, силами которых намеченные землеустроительные работы могут быть выполнены за 2 года. Указанные затраты, относящиеся к ежегодным издержкам агрохолдингов, могут окупиться уже в первый год освоения проектов землеустройства за счёт проведения организационно-хозяйственных мероприятий по дифференцированному размещению посевов сельскохозяйственных культур на участках различного плодородия, приближения энергоемких и малотранспортабельных культур к производственным центрам, изменения способов обработки почв и агротехники возделывания растений и др.

Всё это позволит сразу же получить 14-18 руб. дохода на один руб. вложенных в проведение землеустройства инвестиций.

Автореферат диссертации по теме "Организация рационального использования земель агрохолдингов Республики Татарстан"

Гайнутдинова Гульшат Флюровна

Организация рационального использования земель агрохолдингов Республики Татарстан

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(землеустройство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

31 ЯНВ 2013

Москва, 2012

005048957

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству»

Научный руководитель: академик Россельхозакадемии,

доктор экономических наук, профессор, ректор ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» Сергей Николаевич Волков

Официальные оппоненты: академик Россельхозакадемии, доктор

экономических наук, профессор, научный руководитель Учебно-научного центра по управлению земельными ресурсами «Земля и недвижимость» Российской академии госслужбы при Президенте Российской Федерации Николай Васильевич Комов

кандидат экономических наук, эксперт научно-организационного отдела ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства» Сергей Константинович Мизюрнн

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволж-

ский) федеральный университет», г. Казань

Защита диссертации состоится «21» февраля 2013 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.220.025.02 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» по адресу: 105064, г. Москва, ул. Казакова, д. 15 (конференц-зал).

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 105064, г. Москва, ул. Казакова, д. 15, ФГБОУ ВПО ГУЗ, диссертационный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в научном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству».

Автореферат диссертации разослан и размещен на сайте ФГБОУ ВПО «ГУЗ»: www.guz.ru и на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации 14 января 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

^¿УиС-^/ М.М. Демидова

Общая характеристика диссертационной работы.

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях рыночной экономики в настоящее время на смену колхозам и совхозам пришли новые организационно-правовые формы сельскохозяйственных организаций: крестьянские (фермерские) хозяйства, государственные унитарные предприятия, производственные сельскохозяйственные кооперативы, товарищества с ограниченной ответственностью, закрытые и открытые акционерные общества и др.

В связи с этим в результате перехода сельскохозяйственных предприятий от государственной к частной собственности на землю, количество землевладельцев, землепользователей, включая арендаторов земельных участков и земельных дольщиков, на территории муниципальных районов возросло в сотни раз. Все это привело к раздроблению ранее принадлежащих колхозам и совхозам крупных массивов сельскохозяйственных земель. В настоящий момент в ряде районов Республики Татарстан не осталось ни одного хозяйства, территория которого не изменялась.

Повсеместное перераспределение земель нарушило основные принципы устойчивости сельскохозяйственного землевладения и землепользования, а отсутствие схем землеустройства на сельские территории муниципальных районов привело к появлению недопустимых недостатков землепользования (парцелляризации земель, дальноземелья, чересполосицы, вкрапливаний, вклиниваний) при образовании вновь созданных сельскохозяйственных организаций.

В последние годы на фоне «либерализации» сельского хозяйства стали формироваться новые интегрированные агропромышленные формирования, которые пытаются организовать сельскохозяйственное производство на более высоком технологическом уровне.

Практика показывает, что данные формирования быстро адаптируются к условиям рынка, имеют особенный характер использования земель, долгосрочные интересы и возможность привлечения инвестиций, а тесные интеграционные связи участников в области землеустройства делают такие организации более устойчивыми к кризисным явлениям, периодически возникающим в финансовой и экономической сферах.

Содержание изученности вопроса. Теоретические и практические аспекты анализируемой в исследовании проблемы базируются на концептуальных подходах, содержащихся в научных трудах многих отечественных и зарубежных исследователей.

К их числу относятся научные труды академиков Россельхозакадемии С.Н. Волкова, Н.В. Комова, В.В. Милосердова, A.B. Петрикова, Б.И. Пошкуса, В.Н. Хлыстуна; академика ВАСХНИЛ С.А. Удачина; членов-корреспондентов Россельхозакадемии

A.A. Варламова, П.Ф. Лойко, А.П. Огаркова, А.З. Родина; профессоров, д.э.н. В.В. Вершинина, С.А. Гапьченко, Т.А. Емельяновой, Н.Г. Конокотина, В.В. Косинского,

B.З. Мазлоева, В.К. Мизюрина, А.Э. Сагайдака, Ю.А. Цыпкина, С.А. Шарипова и др.

Однако остаются нерешенными вопросы экономического обоснования и оценки деятельности новых формирований агропромышленного типа в Республике Татар-спаи среди которых важное место принадлежит агрохолдингам.

В российском законодательстве до сих пор отсутствует организационно — правовая форма с названием «агрохолдинг». которая по этой причине не подлежит государственной регистрации. Это не позволяет государственным органам власти в полной мере отслеживать и контролировать вопросы, связанные с деятельностью холдинговых компаний.

Создание агропромышленных холдингов в Республике Татарстан приходится на 2000 годы, что обусловлено в большей степени поиском региональными властями путей решения проблем по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций. Поэтому в состав агрохолдингов. как правило, входят коммерческие банки (инвесторы) или крупные промышленные предприятия, усиливающие их конкурентные преимущества. Агрохолдинги республики обрабатывают половину республиканских земель.

Исследования деятельности агрохолдингов, в части реализации комплексных или отдельно взятых землеустроительных мероприятий через эти агропромышленные формирования. позволят решить вопросы, связанные с обеспечением земельных преобразований на сельских территориях, совершенствования экономического механизма проведения землеустройства при рациональном использовании и охраны земель, а в дальнейшем достичь определенного социального, экономического и экологического эффекта, имеющих равную значимость, как для отдельных землепользователей, так и для республики в целом.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ и возможных практических решений по организации рационального использования и охраны земель агрохолдингов Республики Татарстан в условиях рыночной экономики.

Для реализации данной цели в работе поставлены следующие задачи:

- изучить структуру, принципы формирования, использования земель и экономические показатели деятельности агрохолдингов Республики Татарстан;

- разработать теоретические основы организации и рационального использования и охраны земель в агрохолдингах и их структурных производственных подразделениях;

- раскрыть инвестиционную выгоду от проведения комплексного землеустройства на территории агрохолдингов;

- разработать предложения по совершенствованию механизма управления землями сельскохозяйственного назначения в агрохолдингах и экономическому стимулированию рационального землепользования;

- усовершенствовать методику составления проектов внутрихозяйственного землеустройства агрохолдингов различных производственных типов;

- определить критерий и систему показателей оценки экономической эффективности осуществления комплекса землеустроительных мероприятий в агрохолдингах.

Предмет к объект диссертационного исследования. Предметом настоящего исследования являются закономерности и механизмы организации рационального использования и охраны земель в агропромышленных формированиях Республики Татарстан.

Объектом диссертационного исследования служат сельскохозяйственные организации Республики Татарстан, входящие в состав ведущих агрохолдингов (ОАО «ХК «Золотой Колос», ОАО «ХК «Ак Барс», ОАО «Красный Восток Arpo» и др.), общей площадью более 2159 тыс. га.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- теоретически доказана необходимость проведения комплексного землеустройства при формировании территории и организации рационального использования земель агрохолдингов, сформулированы его принципы, задачи, установлена структура, обосновано содержание и порядок проведения;

- осуществлен системный анализ экономической деятельности агрохолдингов в зависимости от форм собственности на землю, производительных и территориальных свойств земельных участков и типов хозяйственной деятельности, что позволило определить перспективные направления развития сельскохозяйственного землепользования;

- разработана аналитическая модель по определению размеров агрохолдингов, учитывающая базовые индикаторы их экономического роста, природные и экономические условия и инвестиционные параметры, способствующие оптимизации площадей, структуры и месторасположения земельных участков и созданию наилучших условий для управления производством и руководства мм;

- усовершенствована методика проведения внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных организаций, входящих в состав агрохолдингов, учитывающая уровень специализации и концентрации производства хозяйств, ме-к-хозяйственные и агропромышленные связи;

- дана оценка экономической и социальной эффективности разработанных мероприятий по организации рационального использования и охраны земель в агро-холдингах, что способствует инвестиционной привлекательности рекомендуемых землеустроительных мероприятий.

[Графическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при проведении комплексного землеустройства в сельскохозяйственных организациях республики. Разработанные выводы и предложения позволят повысить не только эффективность землевладения и землепользования, но и стимулировать крупных собственников и арендаторов на рациональное использование земель, сохранение и повышение плодородия почв, вложение инвестиций в развитие сельскохозяйственного производства

Разработки могут быть применены Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан при составлении программ устойчивого развития сельских территорий, социального развития села, повышения плодородия почв; исполнительными органами государственной власти, администрацией муниципальных образований, а

также инвесторами при планировании и организации рационального и эффективного землепользования. Рекомендации, полученные на основании данной работы, могут быть использованы также в учебном процессе при подготовке специалистов для агропромышленного комплекса и повышении квалификации работников агробизнеса, землеустройства и мониторинга сельскохозяйственных земель, кадастровых инженеров.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили объективные экономические законы и закономерности, работы отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан.

В работе были использованы следующие методы исследований: монографический, экономико-статистический (включая методы математической статистики), абстрактно-логический, расчегно-конструктивный, экономико-математический.

В качестве информационной базы использованы официальные данные Федеральной службы государственной статистики Республики Татарстан, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан. Министерства сельского хозяйства и продовольствия по Республике Татарстан, годовые отчеты (бухгалтерская отчетность) и бизнес-планы организаций агропромышленного комплекса, первичная отчетность органов управления АПК. результаты личных наблюдений и разработок автора.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах и автореферате диссертанта. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 6,5 п. л., в том числе 2 статьи в журналах по списку ВАК. Отдельные положения диссертационного исследования апробированы и внедрены в практику производственно-хозяйственной деятельности агрофирмы ООО «СПХ «Золотой Колос» Лаишевско-го района Республики Татарстан, входящего в состав крупного агропромышленного холдинга ОАО «ХК «Ак Барс», а также приняты к внедрению сельскохозяйственными предприятиями Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

Соискатель выступал с докладами по теме диссертации на научно-практических конференциях в Государственном университете по землеустройству в 2011-2012 гг. и в Казанском государственном аграрном университете в 2012 г. («Концентрация земельных ресурсов и проблемы управления ими в агропромышленном комплексе Республики Татарстан», «Особенности использования земель в агрохолдинге «Золотой Колос»).

Достоверность исследований. Достоверность исследований подтверждается их апробацией, применяемыми методами сбора статистических данных, их обработки и оценки, экспертными оценками ученых и специалистов, непосредственно занимающихся вопросами экономики землеустройства и кадастра недвижимости.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- теоретические положения проведения комплексного землеустройства на территории агрохолдингов (понятие, цели, задачи, принципы, структура, содержание);

- результаты анализа экономической деятельности агрохолдингов Республики Татарстан в зависимости от форм собственности на землю и их производственного направления;

- аналитическая модель оптимизации размеров и структуры агрохолдингов, учитывающая природные и социально-экономические условия хозяйствования;

- особенности и методика проведения внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных организаций, входящих в агрохолдинги;

- показатели и результаты оценки экономической эффективности организации рационального использования и охраны земли в агрохолдингах Республики Татарстан.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, выводы и предложения, список использованных источников и приложения. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, она содержит 31 таблицу, 20 рисунков и 18 приложений. Список использованной литературы включает 140 наименований, в том числе 10 наименований на иностранных языках.

Основное содержание диссертации

В первой главе диссертации «Теоретические основы землеустройства интегрированных агропромышленных формирований в регионе с развитым сельским хозяйством» показывается, что ускоренные темпы преобразований и кардинальные изменения, происходящие в экономике страны, нашли свое отражение в масштабных интеграционных процессах, охвативших весь агропромышленный комплекс (АПК) Российской Федерации и, прежде всего, в Республике Татарстан.

Этот комплекс представлен различными формами агропромышленных интегрированных формирований, куда входят: корпорации, агрохолдинги, концерны, агропромышленные финансовые группы, транснациональные сельскохозяйственные корпорации и т.д. Толчком для их создания послужили институциональные преобразования, в основе которых лежит реформирование земельных отношений, передел земельной собственности и реорганизация действовавших ранее сельскохозяйственных организаций, крестьянских хозяйств и их объединений. В диссертации приведена классификация агропромышленных формирований и освещены исторические аспекты их организации и функционирования в Российской Федерации и ряде зарубежных стран.

В работе доказано, что агропромышленная интеграция в регионах с развитым сельским хозяйством, являющаяся результатом совершенствования производительных сил и углубления общественного разделения труда, позволяет повысить экономическую эффективность агропромышленного производства, усилить межхозяйственные кооперационные связи и органически соединить сельское хозяйство с другими отраслями, занимающимися его обслуживанием и доведением продукции до потребителя.

В Республике Татарстан одной из наиболее распространенных форм интегрированных объединений стали агрохолдинги. Они выступают основными проводниками региональной аграрной политики и объектами консолидации собственности, включая концентрацию (сосредоточение) земельных ресурсов у небольшой группы земельных собственников, возглавляющих эти агропромышленные формирования.

При этом использование земель осуществляется бесконтрольно со стороны государства при полном отсутствии какой-либо землеустроительной документации, без проведения работ по планированию и организации рационального использования земель и их охраны. Вследствие этого, имеют место необоснованное предоставление, изъятие, использование и порча земель, парцелляризация угодий и их мозаичное расположение, возникает чересполосица, вклинивания, дальноземелье, вкрапливания и множество других недостатков землепользования.

Все вышеназванные причины способствуют разрушению территориальной инфраструктуры и размещения производства как самого агрохолдинга, так и муниципальных районов, нанося существенный вред использованию земельных ресурсов, плодородию почв, системе расселения, занятости работников, социальным вопросам развития села.

В этой связи в диссертации теоретически доказано, что земля является основным фактором повышения эффективности агропромышленного комплекса региона. Это обусловлено следующими основными причинами.

1. Земля, как основной вид недвижимого имущества, к которому привязаны иные объекты недвижимости (здания, строения, сооружения) и другие средства производства, непосредственно связанные с землей (многолетние насаждения, осушительные и оросительные каналы и др.), является главным объектом привлечения инвестиций в АПК и самой надежной гарантией их сохранения. То есть земля представляет собой главный фактор интенсификации инвестиционных процессов в условиях рыночной экономики. Например, более 60 стратегических инвесторов Республики Татарстан в 2003-2011 гг. вложили в развитие сельскохозяйственного производства региона 153,3 млрд. руб. или 38 тыс. руб. на один гектар сельскохозяйственных угодий за 9 лет (100 евро в год). Это сопоставимо с поддержкой, оказываемой сельским товаропроизводителям в странах Европейского Союза. Причем инвестиции колебались от 30 евро на гектар в агрохолдинге ЗАО «ХК «Агро-Инвест», до 240-250 евро на гектар в агрохол-дингах ОАО «Красный Восток Агро» и ОАО «ВАМИН Татарстан».

2. Непрерывный процесс улучшения производительных и территориальных свойств земли путем повышения плодородия почв, мелиорации земель, создания производственной и социальной инфраструктуры села, являющийся следствием необходимости эффективного функционирования агропромышленного производства в глобальном (мировом), российском и региональном пространствах, превращает землю в устойчивый фактор повышения конкурентоспособности агрохолдингов и других агропромышленных формирований, рационально и эффективно использующих землю, в производстве, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции. Так, только в 6 ведущих агрохолдингах

Республики Татарстан объём денежной выручки от реализации сельскохозяйственной продукции в 2010-2011 гг. равнялся 21,7 млрд. руб. в среднем за год, что составляет 50,3 % от общего объема выручки по этому субъекту Российской Федерации, а удельные показатели производительности труда по валовому доходу в расчете на одного работника в агрохолдингах превышали средние республиканские показатели в 2 раза.

3. Земля, как объект земельно-имущественных отношений и особый специфический вид товара (товарно-денежных отношений), служит базовой и экономической основой, объединяющей усилия государства, муниципальных властей, крупных частных сельскохозяйственных, промышленных, перерабатывающих предприятий и коммерческих банков (инвесторов), заинтересованных в производстве сельскохозяйственной продукции, как части их бизнеса в перспективе.

Только земля может вобрать в себя и отразить всю совокупность общественных, коллективных и личных интересов, что обеспечивает стимулирование и налаживание государственно-частного партнерства в сфере землепользования и оптимизацию земельных отношений между бизнесом, государственными и муниципальными властями.

Общая кадастровая стоимость используемых агрохолдингами республики сельскохозяйственных угодий достигла в 2011 г. 43,2 млрд. руб., что составляет 45,8 % кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения Татарстана и указывает на потенциальные возможности развития аграрного бизнеса.

4. Земля гораздо в меньшей степени подвержена моральному и физическому износу, чем другие средства производства. Если все средства производства в процессе своей эксплуатации изнашиваются и требуют замены, то земля, при правильном её использовании, повышает свои производительные и товарные свойства, увеличивает плодородие почв, и как следствие, способствует росту производства сельскохозяйственной продукции. В условиях развития мирового продовольственного, топливно-энергетического и финансово-экономического кризисов, земля по-прежнему будет служить предметом труда и объектом занятости населения, что отчётливо видно на примере агрохолдингов Республики Татарстан, заработная плата в которых в 2009-2011 гг. была в 1,5 раза выше по сравнению с общереспубликанским уровнем.

5. Земля как средство производства в сельском и лесном хозяйстве должна использоваться в тесном взаимодействии с другими природными ресурсами - оросительной водой, энергией солнца, ветра, термальных источников, воздухом и т.д. Чем полнее, эффективнее и рациональнее используются все составляющие элементы природной среды, тем выше уровень плодородия почв, больше отдача на вложенный труд и капитал, выше урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность многолетних насаждений и кормовых угодий.

На основании изложенного, нами разработана система землеустроительной документации, предназначенная для организации рационального использования и охраны земли в агрохолдингах (рис. 1).

Рис. 1. Перечень основных видов землеустроительной проектной документации в агроходдингах Республики Татарстан.

Предложенный в диссертации комплекс полностью соответствует организационно-производственному построению агрохолдингов, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Татарстан. Однако, для реализации этих мероприятий государство должно гарантировать стабильность землепользовании и сохранение их границ на длительное время. Это позволит агрохолдингам оптимизировать инвестиции и экономить капитальные вложения.

Во второй главе «Организационно-территориальные н структурно-институциональные особенности агропромышленной интеграции и использования земель в Республике Татарстан» дан всесторонний анализ современного состояния и использования земель в агрохолдингах республики.

Показано, что по состоянию на 1 января 2011 г. в агрохолдингах имелось 2159 тыс. га земель (32,4 % сгг общей площади республики). Площадь обрабатываемых ими земель пашни в 2010 г. составила 1533 тыс. га, а 2011 г. - 1613 тыс. га (50 % площади пашни). В их распоряжении находилась также половина поголовья скота и птацы республики. Они обеспечивали основной прирост регионального сельскохозяйственного производства

Проведенный анализ деятельности агрохолдингов позволил классифицировать их по типам, специализации, размерам, количеству организаций-участников, по месторасположению, а также определить структурные особенности и схемы товародвижения.

При этом была установлена специфика агрохолдингов, работающих на территории республики, которая заключается в вовлечении в их деятельность максимального количества сельскохозяйственных организаций, расположенных в сфере интересов инвесторов, а также определены следующие пути их формирования:

- организация агрохолдинга по инициативе и с использованием капитала ведущих банков с учетом их интересов в развитии сельскохозяйственного производства;

- создание агрохолдинга на базе крупных промышленных предприятий, перерабатывающих продукцию сельского хозяйства (молокоперерабатывающих, сахарных заводов, хлебоприёмных и хлебоперерабатывающих предприятий) с формированием их сырьевых зон;

- интеграция предприятий в агрохолдинг по отраслевому принципу в целях монополизации производства отдельных видов продукции (птицеводства, свиноводства и др.).

Размеры землевладений и землепользований сельскохозяйственных организаций, входящих в агрохолдинга Татарстана, сильно варьируют по площади. Даже при одной зерново-животноводческой специализации площади хозяйств изменяются от нескольких тысяч до 30 и более тысяч гектаров. Так, 35 дочерних хозяйств агрохолдингов (44,3 %) имеют размер от 8 до 20 тыс. га по общей земельной площади; 13 хозяйств (16,5 %) входят в группу с площадью землепользования до 4 тыс. га; площадь 9 хозяйств (11,3 %) превышает 30 тыс. га.

Агрохолдинга различаются также по количеству дочерних сельскохозяйственных организаций, контролируя деятельность от 2 («Агроинвест», «Полимэкс» «Сервис-Агро») - до 28 («ВАМИН-Татарстан») хозяйств - участников.

Как показали исследования, при формировании земельных массивов агро-холдингов не существовало землеустроительной документации, чёткого экономического обоснования и системного подхода. Состав участников и размеры хозяйств-участников складывались стихийно под влиянием жестких условий нецивилизованного земельного рынка, при отсутствии надлежащего государственного и муниципального земельного контроля.

Это привело к тому, что земли агрохолдингов до сих пор полностью не оформлены, земельные участки, находящиеся в их собственности, занимают небольшой удельный вес: от 6,1 % (ООО «Продкорпорация») до 31,5 % (ОАО «ХК «Золотой Колос»), Так в собственности 71 дочерней сельскохозяйственной организации имеется 348,5 тыс. га земель (25,1 %), на праве аренды числится 726,9 тыс. га земель(52,4 %), другие формы землепользования (постоянное бессрочное пользование и др.) составляют 310,2 тыс. га (22,5 %) (табл. 1).

Сформированные землевладения (землепользования) агрохолдингов Республики Татарстан имеют существенные недостатки в расположении земельных участков. Например, в 6 основных агрохолдингах имеется 10787 земельных участков, которые размещаются в 79824 контурах. На один агрохолдинг приходится в среднем 1798 земельных участков, от 419 (ООО «Продкорпорация») - до 4372 (ОАО «ВАМИН-Татарстан»), В среднем по агрохолдингам площадь одного обособленного земельного участка равняется 156,2 га, с колебаниями от 100,0 до 300,2 га. Каждый участок включает в себя 7-20 отдельных контуров угодий.

Большинство участков расположено чересполосно, преобладает дальнозе-мье. Имеются вклинивания и вкрапливания. Например, земельные участки ОАО «ХК «Золотой Колос» размещаются в 10 муниципальных районах, расстояние между наиболее удаленными участками составляет 100,5 км. В ОАО «ВАМИН Татарстан» земля расположена в 14 муниципальных районах, расстояние между наиболее удаленными массивами равняется 64,5 км.

В хозяйствах агрохолдингов уровень интенсивности производства не увязан с составом, структурой и качеством используемых ими угодий.

Сельскохозяйственная освоенность земель находится в пределах 94-99 %, а рас-паханность территории - от 75 до 98 %. Агрохолдинги практически не имеют в собственности кормовых угодий, в большинстве своем не закрепляют за собой древесно-кустарниковую растительность и земли, находящиеся под дорогами, скотопрогонами и водой. Это приводит к несбалансированному составу угодий, нарушению устойчивости агроландшафтов, невозможности внедрения комплекса противоэрозионных мероприятий, и, как следствие, к ухудшению экологической ситуации.

Так, коэффициенты экологической стабильности их территорий находятся в пределах от 0,10 до 0,17, что ниже среднего показателя по Татарстану, равному 0,30, а коэффициенты антропогенной нагрузки на угодья равняются 3,7-3,8, что выше среднерегионалыюго показателя на 0,4-0,5 ед.

>1 О) сл со го -

Итого: ООО «Продкорпо-рация» ffg 1 ? X > ОАО «Красный Восток Arpo» ЗАО ■■Агросила Групп» ОАО «ХК "Золотой Колос» ОАО «ВАМИН-Татарстан» Наименование агрохолдинга

-vi со о О) 00 - м 00 Число с.-х. организаций

1385,6 сл ОО сл 112,2 245,2 216,4 316,1 437,2 Площадь, тыс. га

348,5 со ОІ 28,7 I 50,2 57,7 99,6 108,7 в собственности, тыс. га в том числе:

25,1 р 25,6 20,5 26,6 31,5 24,8 V? О"

726,9 46,6 57,6 I 100,3 127,4 169,6 225,4 в аренде, тыс. га

52,4 79,6 51,3 40,9 58,9 53,6 51,5

10787 со 1002 I 1400 -Vi N3 2873 4372 Число земельных участков, ед.

156,2 139,7 112,0 j 175,2 300,2 110,0 100,0 Средняя площадь обособленного участка, га

го со 00 -г* ОТ о Число муниципалитетов, в которых расположены участки

1251,4 55,9 104,9 213,2 206,8 300,4 370,2 С.-х. угодья Площадь, тыс. га

1012,0 о> Vi 85,7 178,9 178,2 200,9 321,6 Пашня

■t* о У 19,8 со Vi 10,3 25,0 15,2 Среднее расстояние до участков пашни, км

100,5 00 Vi 40,0 55,3 10,0 100,5 64,5 Расстояние между наиболее удаленными участками, км

При глубине базиса эрозии на землях агрохолдингов в 80-160 м и достаточно сильной расчлененности территории противоэрозионные мероприятия не осуществляются, что начинает приводить к деградации продуктивных земель и выводу их из сельскохозяйственного оборота.

Агрохолдинги используют достаточно плодородные земли сельскохозяйственного назначения. Их кадастровая стоимость составляет 13,6-19,7 тыс. руб. за гектар и обеспечивает им нормальные условия конкуренции на рынке производства сельскохозяйственной продукции.

Плотность дорог в агроходдингах (0,06-0,36) сильно различается и не соответствует среднеевропейским стандартам (0,62), что требует развития дорожной инфраструктуры.

На фоне постоянного выкупа земельных участков, находящихся в долевой собственности. и укрупнения производства, многие агрохолдинги оказались громоздкими, малоуправляемыми и не всегда рентабельными. Это привело к существенному увеличению производственных затрат, транспортных расходов, росту себестоимости продукции. Одновременно, наряду с чрезмерно крупными по земельной площади, имеются небольшие хозяйства, в которых производство продукции обходится очень дорого.

Именно поэтому в диссертации была разработана аналитическая модель оптимизации размеров землевладений (землепользовании) сельскохозяйственных организаций - участников агрохолдингов. За основу нами была положена математическая функция, выражающая зависимость различных издержек производства (IV) в расчёте на один гектар от площади землепользования (5):

W=f(S) min;

В ходе моделирования размеров различных затрат и применения методов дифференциального исчисления, нами была получена формула для расчета оптимального значения площади землепользования сельскохозяйственной организации (Sal„„) агрохолдинга, обеспечивающей производство сельскохозяйственной продукции с минимальными затратами:___

N .....= (

опт

1,2

0.25■ z-T +0,1-/'ч/ + 0,1-'/ •(' ■(!+ ' - — р п п s

■ ■ ^ ' ¿ а

где 3„ - общие производственные затраты хозяйства, руб./га; а, - коэффициент, учитывающий вид культуры II уровень концентрации посевов; с - коэффициент, учитывающий изменение затрат на амортизацию, эксплуатацию, текущий ремонт и оплату труда в отраслях животноводства; I - число участков (полей), занимаемых ведущей культурой; і - среднегодовые затраты на полевые работы в расчете на I га. чел.-дней; Тг - тариф за I км пробега автомашины, руб.; Г- грузооборот с единицы площади, тонн/га: ¡І- коэффициент, учитывающий тариф перевозок автомобильным транспортом, руб. за тонну; '/„ - число переездов сельскохозяйственной техники в расчете на I га; С„ - стоимость переезда сельскохозяйственной техники, руб. за км; и - сменная выработка комбайна на уборке зерновых, га/смену; п - число основных агрегатов, участвующих в технологических операциях, ед.; - средняя площадь поля (конту ра пашни, рабочего участка), га; к, - коэффициент, учитывающий конфигурацию землепользования и местоположения на нем хозяйственного центра; к, - коэффициент, учитывающий кривизну дорог; X - удельный вес зерновых в структуре посевов, в долях единицы; а - удельный вес пашни в общей площади землепользования в долях единицы.

Полученная зависимость была использована для расчета оптимальных размеров сельскохозяйственных организаций различных производственных типов, расположенных в разных природно-климатических зонах (табл. 2).

Таблица 2.

Примерные оптимальные размеры сельскохозяйственных организации агрохолдннгов Республики Татарстан

Природно-сельсхохозяйственные зоны Тип хозяйства

Зерно-травяиой Зерно-пропашной Зерно-паро-пропашной Зерно-паровой

Казанская пригородная (1) 8000-8200 9100-9400 9500-9800 10000-12000

Предкамская (II) 5200-5500 5900-6100 6200-6500 6800-7200

Предволжская (III) 5700-6000 6400-6700 6800-7200 7500-7800

Нижнекамская пригородная (IV) 6900-7300 7900-8200 8400-8700 9200-9500

Закамская (V) 8700-9000 9900-10100 10000-10200 11400-11700

Юго-Восточнзя (VI) 5200-5500 5900-6100 6200-6500 6900-7100

В ходе исследования с использованием математических методов была оценена точность вычислений и установлены параметры (от 6,5 до 7,3 тыс. га) рекомендуемых размеров хозяйств. Если проецировать эти данные на республику в целом, то площади хозяйств - участников агрохолдннгов должны находиться в пределах 6 -13 тыс. га, а самих агрохолдннгов - от 50 до 200 тыс. га.

Инвестиции в агропромышленный комплекс республики осуществляются не только государством, но и ведущими стратегическими компаниями, через заинтересованные в их развитии финансовые структуры. Самые крупные агро-холдинги были созданы и финансируются ведущими банками республики. Как показано в диссертации, общая сумма инвестиций ведущих инвесторов за 20082011 гг. составила 73,3 млрд. руб. Банковские кредиты равнялись 151,8 млрд. руб., включая 96,6 млрд. руб. инвестиционных кредитов. Приоритет при этом отдавался вложениям в животноводческие отрасли сельского хозяйства на строительство и реконструкцию животноводческих комплексов и ферм, а также различных хранилищ (кормов, картофеля, зерна).

Совершенно иной ракурс принимает ддя агрохолдннгов данный вопрос при оценке инвестиционной привлекательности использования земель сельскохозяйственного назначения. Земельные участки здесь становятся объектом инвестиций лишь в том случае, когда определено не только правовое положение этих земель, но и перспективы их эффективного использования. Это объясняется тем, что приобретение каждого земельного участка должно приносить доход, или, по крайне мере, обеспечить сохранность капитала в долгосрочной перспективе. В результате проведённых исследований в диссертации была осуществлена оценка инвестиционной привлекательности земель сельскохозяйственного назначения на основании расчё-

тов чистого дохода с гектара сельскохозяйственных угодий, учитывающих урожайность сельскохозяйственных культур на участках различного плодородия, а также затраты на их возделывание, в зависимости от удаленности земельных массивов от хозяйственных центров и технологические свойства земельных участков (размер, культуртехническое состояние и др.).

В ходе этой работы было выделено четыре группы земельных участков, дифференцированных по инвестиционной привлекательности: повышенная, высокая. средняя, низкая (рис.2).

Рис.2. Группировка земель муниципальных районов Республики Татарстан по инвестиционной привлекательности

Эти данные были использованы при перераспределении земель между агро-холдингами и доведении размеров дочерних сельскохозяйственных организаций до оптимальных при последующей разработке проектов землеустройства.

В третьей главе «Территориальная организация производства хозяйств -участников агропромышленных формирований и её экономическая эффективность» разработана методика составления проектов внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных организаций, входящих в агрохолдинги.

При этом содержание работ по внутрихозяйственному землеустройству вписано в разработанную нами общую технологическую схему комплекса землеустроительных мероприятий (табл. 3).

Учитывая производственные типы агрохолдингов Республики Татарстан, их финансовые, трудовые и материально-технические возможности, систему расселения,

16

Таблица 3.

Классификация объектов землеустройства по уровням иерархической структуры и их взаимосвязь с видами землеустроительной проектной документации в агрохолдинговой компании

№ п/п Объект землеустройства Организационно- правовая (организационно-хозяйственная) форма Предмет землеустройства Вид землеустроительной проектной документации Основные рассматриваемые вопросы (содержание работ)

1. Территория агрохолдинга Агрохолдинговая компания Территориальная организация производства и расселения агрохолдинга Генеральный план (схема) использования и охраны земель агрохолдинга (предпроекгная) стадия Обоснование организационно-территориальной структуры, производственного направления, размещение отраслей. Размещение объектов земельно-имущественного комплекса (производство, расселение инфраструктура). Размещение землевладений и землепользований. Освоение, трансформация и мелиорация земель.

2. Землевладение и землепользование Дочерние и зависимые хозяйственные общества (сельскохозяйственные, перерабатывающие, обслуживающие, торговые и ДР) Местоположение, площади и границы объекта землеустройства Проекты межхозяйственного землеустройства (образования, упорядочения,перераспределения, межевания и отвода земельных участков). Материалы описания местоположения и установления на местности границ хозяйств и территориальных зон. Карта объекта землеустройства. Определение оптимального размера хозяйства. Установление местоположения, площади, границ, конфигурации землевладения (землепользования), размещение зон с особыми условиями использования территорий, установление правового режима, ограничений и обременений в использовании земель.

3. Территория сельскохозяйственной организации Сельскохозяйственная организация, филиал агрохолдинга сельскохозяйственного назначения, агрофирма Организация территории сельскохозяйственной организации (филиала, агрофирмы) Проект внутрихозяйственного землеустройства Размещение производственных подразделений и хозяйственных центров. Размещение магистральных дорог и других объектов общехозяйственного назначения. Организация угодий и севооборотов. Устройство территории пашни. Устройство территории пастбищ. Устройство территории сенокосов Устройство территории многолетних насаждений (садов, виноградников, ягодников).

4. Земельный массив(контур или группа контуров угодий), отдельный земельный участок Производствен ная бригада, цех,звено Организация использования и охраны каждого земельного участка Рабочий проект, связанный с использованием и охраной земель Улучшение сельскохозяйственных земель. Освоение и мелиорация земель. Рекультивация нарушенных земель. Защита земель от эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами производства и потребления, радиоактивными и химическими веществами, заражения и других негативных воздействий.

па основе расчётов по инвестиционной привлекательности использования сельскохозяйственного назначения, в диссертации разработаны предложения по территориальному размещению объектов капитального строительства (животноводческих комплексов и ферм, предприятий по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции. предприятий по производственному обслуживанию сельского хозяйства, сервис) и др.) и формированию их сырьевых зон.

11а основании оцененных природных и экономических условий, перспективной программ развития сельского хозяйства республики, планируемой структуры инвестиций, объёмов и источников финансирования, в работе приведены сведения о перераспределении земельных участков между агрохолдингами с целью повышения их эффективности их деятельности.

В целом планируемый объём осуществления комплекса землеустроительных мероприятий в агрохолдингах Республики Татарстан оценён нами в 1417,09 млн. руб. и 106.0 тыс. технико-месяцев. Это потребует участия 8,1 - 8,3 тыс. человек землеустроителей, если работы будут выполнены за два года.

Имея в виду, что в настоящее время в республике зарегистрировано более 400 кадастровых инженеров, на каждого их которых приходится не менее 12 специалистов по землеустройству со средним и высшим профессиональным образованием, вполне реально выполнить все землеустроительные работы за 2 года без привлечения землеустроителей из других субъектов Российской Федерации.

Производственные работы по землеустройству апробированы нами в условиях агрохолдинга «Золотой Колос» и его организации ООО «СПХ «Золотой Колос». Общая площадь агрохолдинга составляла 316,1 тыс. га, земли распопагапись на территории 10 муниципальных районов со средним расстоянием до полей 25,0 км от главного хозяйственного центра и расстоянием между наиболее удалёнными участками в 100.5 км. Число земельных участков равнялось 2873 ед.

11о проекту землеустройства площадь сельскохозяйственных угодий в ООО «СПХ «Золотой Колос» Лаишевского района уменьшилась с 26727 до 16220 га, в том числе пашни - с 22600 до 14487 га. Намечается создать 706 га орошаемой пашни, заложить 20,2 га лесополос, построить 20,7 км автодорог с твёрдым покрытием. осуществить строительство молочной фермы на 2000 коров, картофелехранилища, запроектировать севообороты и провести комплекс противоэрозион-ных мероприятий.

На определение размера землевладения (землепользования) хозяйства, количества севооборотов и числа полей в них оказали влияние следующие факторы:

- расположение хозяйственных центров и животноводческих ферм на территории;

- размещение земельных участков, их конфигурация, площадь и плодородие;

- отказ от сильно удаленных земельных участков, расположенных в северо-восточной час™ Лаишевского района, а также от земельных участков, прилегающих к р. Волге;

- расположение мест базирования сельскохозяйственной техники и пунктов хранения сельскохозяйственной продукции;

— перенос управления и руководства производством из Казани в центральное подразделение ООО «СПХ ((Золотой Колос» пос. Сокуры.

На мероприятия по производственному строительству, освоению и улучшению земель в ближайшие 5 лет проектом землеустройства намечено направить 1349,77 млн. руб. капиталовложений. Показатели экономической эффективности работ по комплексному землеустройству хозяйства приведены в табл. 4.

Из таблицы видно, общий ежегодный экономический эффект от проведения землеустроительных мер в хозяйстве составит по дополнительному чистому доходу 172,27 млн. руб. (10621 руб./га). В целом по всем агрохолдингам Республики Татарстан ожидается получить за счёт землеустройства дополнительно 14716,5 млн. руб. прибыли ежегодно.

Таблица 4.

Экономическая эффективность работ по комплексному землеустройству территории ООО «СПХ «Золотой Колос», млн. руб.

N9 п/л Показатели По проекту землеустройства (по сравнению с показателями на исходный год)

Единовременные инвестиции и поступления

1. Капиталовложения на новое производственное строительство (ферм, картофелехранилища) и создание инфраструктуры (строительство и реконструкцию дорог, скотопрогонов, прудов и др.) 840,21

2. Единовременные затраты на сельскохозяйственное освоение, мелиорацию и улучшение угодий, включая строительство оросительных сетей, трансформацию и улучшение угодий, закладку лесополос 373,57

3. Общие поступления от продажи земельной собственности и иных объектов недвижимости 378,00

4. Затраты на проектно — изыскательские работы по землеустройству, мелиоративному и производственному строительству 135,99

Ежегодные расходы и поступления У 971,77

5. Увеличение амортизационных отчислений и эксплуатационных расходов 48,55

6. Потери чистого дохода с площади дополнительного производственного, дорожного строительства и под лесополосами 1,42

7. Экономия годового фонда заработной платы административно-управленческого персонала 10,28

8. Снижение общих объемов земельного налога и арендных платежей за землю 5,96

9. Рост ежегодных производственных затрат в животноводстве за счёт увеличения поголовья скота и птицы 128,46

10. Уменьшение ежегодных производственных затрат в растениеводстве за счёт сокращения транспортных расходов, оптимизации технологий возделывания сельскохозяйственных культур и структуры посевов 113,64

11. Увеличение стоимости валовой продукции сельского хозяйства за счёт роста продуктивности скота и урожайности культур, предотвращения потерь продукции 235,63

12. Прирост денежной выручки 220,82

13. Общий ежегодный экономический эффект 172,27

14 Чистый дисконтированный доход 1033,62

15 Индекс доходности 1,07

Выводы и предложения.

Проведённые в диссертации исследования позволили сделать следующие выводы и предложения:

1. В 2006-2012 гг. агрохолдинги стали неотъемлемой частью агропромышленного комплекса Республики Татарстан. Они затрагивают экономические, социальные, экологические аспекты развития аграрной экономики региона и сельскохозяйственных территорий, обрабатывают половину пахотных земель, выращивают 70 % условного поголовья скота, производят более 60 % валовой продукции сельского хозяйства. являются основными проводниками региональной и местной аграрной политики. предоставляют населению большую часть рабочих мест и выполняют социальные функции. Поэтому организация рационального использования земель и их охраны, достигаемая в ходе проведения землеустройства, агрохолдингов - важнейший фактор роста экономики региона

2. Однако, в ходе проведенных исследований установлено, что земли, находящиеся в ведении агрохолдингов, используются нерационально. Ежегодно 25-30 % посевных площадей не убирается и урожай остается на полях, не проводятся в достаточной степени мероприятия по защите земель от эрозии, повышению плодородия почв, мелиорации. Рациональное использование земель подменяется нерегулируемой скупкой и продажей земельных долей, которые часто не обрабатываются и ждут реализации, концентрацией земельных участков в руках небольшого числа собственников, что приводит к появлению крупных недостатков землепользования (чересполосицы, дальноземелья, вклиниваний и др.), наносит ущерб сельской экономике и обезличивает использование земель. Более 70 % земельных участков агрохолдингов не поставлено на государственный кадастровый учёт, почти треть из них используется не по целевому назначению. Всё это требует проведения комплекса землеустроительных мероприятий по управлению земельными ресурсами агрохолдингов.

3. В работе доказано, что социально-несправедливое перераспределение земельных участков и скупка земельных долей у граждан сильно повлияли на условия использования земель и концентрацию её у ведущих агрохолдингов республики. Имевшийся ранее учёт земель прекратил существование. Планирование и организация рационального использования земель не проводятся. С учётом этого в диссертации предлагается осуществить систему мер по изучению и учёту земель агрохолдингов (провести почвенные и геоботанические обследования, оценку качества и инвентаризацию земель), разработать генеральные планы использования и охраны земель агрохолдингов, проекты землеустройства и законодательно установить предельные нормы (максимальные размеры) земель сельскохозяйственного

назначения, которые могут находиться в собственности агрохолдингов в границах одного муниципального района.

4. Агрохолдинги республики представляют собой агропромышленные формирования нового типа, ориентированные на функционирование в условиях рыночной экономики. Существующие теоретические и методические положения землеустройства, пригодные для централизованной плановой экономики, не могут быть применены при проведении землеустроительных работ в них. В этой связи в диссертации на основе теории управления и системного подхода разработаны теоретические основы землеустройства агрохолдингов, включающие в себя: обоснование необходимости его проведения, цели и задачи, структуру, содержание, основные этапы, виды землеустроительной документации и оценку их эффективности.

5. Для землеустроительного обеспечения комплекса работ по планированию и организации земель в агрохолдингах в диссертации осуществлена классификация объектов землеустройства по уровням иерархической структуры и установлена их взаимосвязь с видами землеустроительной проектной документации в агрохолдин-говой компании. При этом разработаны содержание и виды землеустроительной документации на территорию агрохолдинга в целом; для дочерних и зависимых хозяйственных обществ (сельскохозяйственных, перерабатывающих, обслуживающих, торговых и др.); для сельскохозяйственных организаций и филиалов агрохолдинга сельскохозяйственного назначения и их структурных производственных подразделений.

6. В целях повышения эффективности работы агропромышленных формирований выявлены и смоделированы основные факторы, влияющие на размер землевладений (землепользовании) сельскохозяйственных организаций, входящих в агрохолдинги республики (территориальные, организационно-хозяйственные, агроэкономи-ческие, технологические, административно-управленческие, социальные и др.). В результате этого разработана аналитическая модель по установлению оптимальных размеров землевладений (землепользовании) хозяйств и агрохолдингов в зависимости от их производственного направления, природных и экономических условий, минимизирующая основные издержки производства при изменяющихся индикаторах развития агрохолдингов. В результате этого получены следующие оптимальные размеры хозяйств зернового направления - 11-13 тыс. га, зерново-животноводческого направления - 7-10 тыс. га, зерново-животноводческого направления с развитым свекловодством - 6-9 тыс. га и агрохолдингов в целом - 50-200 тыс. га.

7. На основании расчетов по оптимизации размеров землевладений (землепользовании) агрохолдингов даны предложения по перераспределению земельных участков между ними, обеспечивающему переход к оптимальным размерам хо-

зяпств - участников интеграции, устранение недостатков в использовании земель (чересполосицы, дальноземелья, вклиниваний и др.), улучшение компактности и конфигурации земельных массивов, снижение расстояний перевозок грузов и работников. наилучшее размещение угодий и севооборотов по отношению к хозяйственным центрам. В результате осуществления этих землеустроительных мероприятий агрохолдинги республики смогут увеличить ежегодную прибыль за счет сокращения части производственных затрат на 14,72 млрд. руб., что позволит направить её на улучшение социальных условий работников (создание социальной инфраструктуры, увеличение заработной платы и т.д.).

8. В работе усовершенствована методика составления основных видов землеустроительной проектной документации, включая разработку проектов внутрихозяйственного землеустройства для агрохшдингов в целом и сельскохозяйственных организаций-участников, которая апробирована на примере ХК «Золотой Колос» и одноименного СПХ. В результате апробации выявлено, ■по полученные решения по привязке бизнес-плана развитая агроходдинга к территории являются наиболее 'х|м|)ективпыми. даже при минимальном количестве осуществленных землеустроительных мероприятий. Так, в результате проведенного комплексного землеустройства денежная выручка в хозяйстве возросла на 220.82 млн. руб. (13,62 тыс. рубУга), а рентабельность производства увеличилась с 29.5 до 45,6 %.

9. Для обоснования рекомендуемых мероприятий по проведению комплексного землеустройства территории агрохолдингов в диссертации предлагаются критерий и показатели оценки экономической эффективности принимаемых землеустроительных решений. увязанные с параметрами разработанной аналитической модели по оптимизации размеров агрохолдингов, приводящие издержки производства, обусловленные производительными и территориальными свойствами земли к минимуму. Методика оценки эффективности землеустройства апробирована на конкретных примерах и дала положительные результаты.

10. Проведенные расчёты показали, что на осуществление комплекса землеустроители 1ых робот потребуется не менее 1417,09 млн. руб. финансовых средств и Юбтыслехнико-месяцевоб-щественно-необходимыч затрат труда землеустроителей, силами которых намеченные землеустроительные роботы могут быть выполнены за 2 года. Указанные затраты, относящиеся к ежегодным издержкам агрохолдингов. могут окупиться уже в первый год освоения проектов землеустройства за счёт проведения организационно-хозяйственных мероприятий по дифференцированному размещению посевов сельскохозяйственных культур на участках различного плодородия, приближения энергоемких и мапотранспоргабельных культур к производственным цешрам, из-мс1 кяшя способов обработки почв и агротехники возделывания растений и др.

Всё это позволит сразу же получить 14-18 руб. дохода на один руб. аложенных в проведение землеустройства инвестиций.

Список опубликованных соискателем работ:

1. Концентрация земельных ресурсов и проблемы управления ими в агропромышленном комплексе Республики Татарстан [Текст] /Г.Ф. Гайнутдинова // Актуальные проблемы и пути решения инновационного развития агропромышленного комплекса: сб.-Казань: ЗнакС, 2011.- С.121-126.

2. Обеспечение сохранности сельскохозяйственных земель-важный резерв повышения эффективности их использования [Текст] /Г.Ф. Гайнутдинова //Труды четырнадцатой Международной научно-производственной конференции Независимого научного аграрно-экономического аграрно-экономического общества России (23-24 апреля 2010 г.). Вып. 14: Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития АПК Т. 1.-Казань - М., 2010- С.430-436. -(Немчиновские чтения).

3. Особенности использования земель в агрохолдинге [Текст]/ Г.Ф. Гайнутдинова //Землеустройство, кадастр и мониторинг земель - 2011 .-№7,- С.40-48.

4. Совершенствование форм бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций [Текст]/ Г.Ф. Гайнутдинова //Бухучет в сельском хозяйстве.- 2011.-№11.-С.10-13.

5. Региональные особенности земельных отношений, кадастра недвижимости и землеустройства в Республике Татарстан [Текст]: монография С.А. Шарипов, И.Г. Гайнутдинов, Г.Ф. Гайнутдинова - Казань: ЗнакС, 2011.-330 с.

Редакционно-издательский отдел ГУЗ Сдано в производство 25.12.2012. Подписано в печать 24.12.2012. Формат 60х 84'/|6. Объем 1,0 п.л. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 175

Участок оперативной полиграфии ГУЗ 105064, г. Москва, ул. Казакова, 15