Развитие организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Скрипченко, Татьяна Леонидовна
- Место защиты
- Белгород
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Скрипченко, Татьяна Леонидовна, Белгород
АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БЕЛГОРОДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»
На правах рукописи
04201364761
Скрипченко Татьяна Леонидовна
РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ НА ОСНОВЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ
Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,
комплексами - сфера услуг)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: д.э.н., профессор Исаенко Елена Витальевна
Белгород-2013
!
V
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................... 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ
ОРГАНИЗАЦИЙ НА ОСНОВЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ 12
УСТОЙЧИВОСТИ...............................................................................
1.1. Теоретические аспекты экономического развития организаций............... 12
1.2. Факторы экономического роста организаций.......................................... 29
1.3. Теоретическое обоснование экономической устойчивости и необходимости ее обеспечения организациями потребительской
кооперации......................................................................................... 41
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ НА ОСНОВЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ 56 УСТОЙЧИВОСТИ...............................................................................
2.1. Исследование показателей экономического роста и развития организаций потребительской кооперации.................................................................. 56
2.2. Исследование социально-экономической компоненты экономической устойчивости организаций потребительской кооперации............................ 75
2.3. Изучение финансовой компоненты экономической устойчивости........... 95
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ НА ОСНОВЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И ИНСТРУМЕНТАРИЙ ЕЕ 117 ОЦЕНКИ.......................................................................................
3.1. Совершенствование методического инструментария оценки развития организаций потребительской кооперации на основе обеспечения 117 экономической устойчивости...................................................................
3.2. Разработка стратегии развития организаций потребительской кооперации
на основе обеспечения экономической устойчивости................................. 137
3.3. Использование сбалансированной системы показателей при разработке
стратегии развития организаций потребительской кооперации..................... 152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................ 165
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ....................................... 174
ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................................. 191
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Важной задачей любой экономической системы является обеспечение динамичного развития. В процессе развития происходят изменения внутри организации, вызванные определенными изменениями во внешней среде.
Одной из главных целей деятельности организаций является достижение устойчивости развития, которое характеризуется увеличением в динамике основных индикаторов и конечных показателей в определенных размерах и в оптимальном соотношении между ними. Определенное влияние на развитие организаций оказывает обеспечение экономической устойчивости.
Для того чтобы были задействованы все факторы развития, необходимо обеспечить динамичное развитие на основе экономической устойчивости различных социально-экономических систем и подсистем национальной экономики, в том числе системы потребительской кооперации и ее организаций.
В условиях усиления конкуренции обеспечение экономической устойчивости, как способности организаций противостоять негативному воздействию внешней среды, является одной из наиболее важных задач их развития в долгосрочной перспективе. В связи с этим исследование проблемы дальнейшего развития организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости является актуальным.
Степень разработанности проблемы исследования. Проблема социально-экономического развития разрабатывалась многими учеными. В разработку теории экономического развития внесли значительный вклад следующие зарубежные ученые: Е. Домар, У. Льюис, Р. Нурксе, У. Ростоу, Р. Солоу, Р. Харрод, А. Хиршман и др., а также отечественные ученые Л.И. Абалкин, С.Ю. Глазьев, Д.С. Львов, И. Шумпетер, Е.Г. Ясин и др.
В исследование концептуальных основ экономической устойчивости и устойчивого развития существенный вклад внесли ученые: A.B. Бачурин, О.Г. Бодров, Н.П. Ващекин, В.И. Вернадский, А.Г. Гранберг, В.Е. Зуев, В.В. Ковалев, Н.П. Кузнецова, Р. Кучуков, В.И. Кушлин, В.А. Мальгин, П. Мюррей, Э.Н. Райхлин, В.М. Родионова, Г.В. Савицкая, А.Н. Соломатин,
A.Т. Спицын, В.Г. Тимирясов, H.A. Туган-Барановский, А.Д. Урсул,
B.Н. Ходыревская, А.Д. Шеремет, Н.П. Шмелев и др.
Специфика развития организаций потребительской кооперации и вопросы их устойчивого развития рассматриваются в трудах Е.В. Исаенко, О.И. Клименко, Е.И. Макриновой, Л.П. Наговициной, Т.Н. Прижигалинской, К.А. Раицкого, И.В. Роздольской, Л.Т. Снитко, Е.Е. Тарасовой, Т.Ф. Тарасовой, В.И. Теплова, Л.Е. Тепловой, Д.С. Терновского, A.M. Фридмана, М.В. Хайруллиной и др.
Положительно оценивая выполненные исследователями теоретические и прикладные труды, следует признать, что развитие организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости до настоящего времени не являлось предметом комплексного научного исследования.
Дискуссионность проблематики, недостаточная разработка теоретических и методических подходов и практическая необходимость обеспечения экономической устойчивости с целью динамичного развития организаций потребительской кооперации определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Область исследования. Тема диссертационной работы и ее содержание соответствуют области исследования Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки) п. 1.6.109- совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 1.6.117-современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование отдельных теоретических положений и разработка конкретных практических рекомендаций по определению направлений развития организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости.
Реализация данной цели обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логику и концепцию исследования:
- исследование теоретических аспектов развития организаций;
- изучение факторов, влияющих на экономический рост и развитие организаций;
- теоретическое обоснование экономической устойчивости и необходимости ее обеспечения в организациях потребительской кооперации;
- определение тенденций развития организаций потребительской кооперации;
- осуществление эмпирической оценки экономической устойчивости организаций потребительской кооперации;
- совершенствование методического инструментария оценки развития организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости;
- разработка стратегии развития организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости и обоснование направлений ее реализации;
- изучение возможности использования сбалансированной системы показателей при разработке и реализации стратегии развития организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является развитие организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости. В качестве объекта исследования выступают организации потребительской кооперации России и Белгородской области.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, освещающие вопросы развития, экономического роста, устойчивости социально-экономических систем, экономической устойчивости, теории организаций.
Для решения поставленных задач использовались: диалектический и системный подходы к изучению экономических явлений и процессов; общенаучные методы (анализ и синтез); экономико-статистические методы обработки данных (группировка, сравнение, индексный метод); нормативные методы; методы социологических исследований (анкетирование); метод стратегического анализа; матричный метод; дисперсионный и корреляционно-регрессионный методы анализа.
Информационную основу исследования составили: официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области; официальная статистическая отчетность потребительской кооперации России; статистическая и бухгалтерская отчетность отдельных потребительских обществ и их союзов; статьи в периодических специализированных изданиях; материалы, размещенные в сети Интернет; результаты выборочного обследования, проведенного автором.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнено и раскрыто понятие развития организации потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости как процесса закономерного, целесообразного, позитивного изменения, приводящего к качественно новому состоянию субъекта хозяйствования за счет обеспечения экономической устойчивости, рассматриваемой в качестве способности противостоять энтропийным тенденциям, сохраняя целостность и основные свойства системы путем возврата в состояние равновесия, посредством достижения сбалансированного экономического роста,
эффективности социально-экономической и финансовой деятельности, наиболее полного удовлетворения обслуживаемого населения в товарах и услугах;
- выделены компоненты экономической устойчивости, в составе которых - социально-экономическая и финансовая, отражающие характеристику основной цели деятельности, условия развития потенциала и его структуры, а также стабильность финансового состояния организации; выявлены и систематизированы факторы, влияющие на экономическую устойчивость организаций потребительской кооперации с позиции системного подхода;
- предложен алгоритм оценки развития организаций потребительской кооперации на основе обеспечения1 экономической устойчивости, синтезирующий два направления оценки, отражающих сбалансированность, пропорциональность экономического роста и эффективность деятельности; определены инструментарные средства оценки устойчивости организаций потребительской кооперации, позволяющие установить влияние траектории развития отдельных хозяйствующих субъектов на стабильность развития системы;
- предложена модифицированная матрица оценки эффективности финансовой деятельности организаций потребительской кооперации, разработанная на основе формирования показателей результатов и финансовых ресурсов и матричного метода отражения их взаимосвязи, что повышает качество экономической работы за счет проведения оценки по выделенным блокам, характеризующим структуру прибыли, рентабельность, оборачиваемость и финансовую устойчивость;
- предложена стратегическая матрица оценки интегрального результата финансового состояния, позволяющая осуществить позиционирование организаций потребительской кооперации и на его основе определять возможные варианты их развития;
- выявлены факторы внешней и внутренней среды организаций потребительской кооперации на основе Б ,\УОТ-анал иза, установлена взаимосвязь между возможностями, угрозами, сильными и слабыми сторонами с использованием экспертных оценок и определена сила их влияния путем формирования сводной матрицы;
- предложена модель разработки и реализации стратегии развития организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости с выделением четырех блоков (финансы, пайщики, хозяйственная деятельность и кадры), в рамках которой на основе проведения стратегического анализа внешней и внутренней среды обоснована возможность построения стратегии с помощью сбалансированной системы показателей (ССП);
- разработана система индикаторов, характеризующих генеральную и стратегические цели организаций потребительской кооперации в разрезе выделенных блоков адаптированной ССП, на основе которых предложена и апробирована методика комплексной оценки развития организации на основе обеспечения экономической устойчивости;
- обоснованы направления реализации стратегии развития организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости по выделенным блокам, способствующие достижению генеральной и стратегических целей, реализация которых позволит повысить социально-экономическую эффективность деятельности, устойчивость финансового положения и обеспечит сбалансированный экономический рост.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в реальной практике организаций потребительской кооперации для разработки стратегии развития на основе обеспечения экономической устойчивости и разработки инструментария ее оценки.
Комплексная оценка эффективности финансовой деятельности, разработанная на основе формирования показателей результатов и финансовых ресурсов и матричного метода отражения их взаимосвязи, позволит проводить количественный анализ и на его основе повысить уровень экономического обоснования принимаемых управленческих решений в организациях потребительской кооперации.
Положения диссертации, связанные с оценкой развития организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости с использованием ССП путем определения обобщающих и интегрального показателей, позволят проводить оценку по выделенным блокам и определять уровень развития организации в целом.
Реализация направлений развития организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости, разработанных в рамках предложенной стратегии, позволит повысить социально-экономическую эффективность их деятельности, устойчивость финансового положения, обеспечить сбалансированный экономический рост.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы, теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались и получили одобрение на научных конференциях в Белгородском университете кооперации, экономики и права, Полтавском университете экономики и торговли. Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по определению направлений развития организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости внедрены в практику работы организаций потребительской кооперации Белгородского (справка о внедрении от 3.06.2013 г.) и Курского (справка о внедрении от 19.11.2012 г.) облпотребсоюзов, Шебекинского райпо Белгородского облпотребсоюза (справка о внедрении от 22.10.2012 г.).
Научные результаты диссертации используются в учебном процессе Белгородского университета кооперации, экономики и права (справка о внедрении от 2.09.2013 г.).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 6,79 п.л., в том числе авторских 6,04 п.л., из них 9 статей, опубликованных в ведущих журналах и изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и содержание диссертационной работы определялись целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Работа содержит введение, три главы, заключение, список использованных источников, приложения.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретическое обоснование развития организаций на основе обеспечения экономической устойчивости» рассмотрены теоретические аспекты развития организаций; обоснованы и выявлены факторы, влияющие на экономический рост и развитие организаций; дано теоретическое обоснование экономической устойчивости и необходимости ее обеспечения организациями потребительской кооперации.
Во второй главе «Оценка развития организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости» выявлены тенденции развития организаций потребительской кооперации, проведено исследование показателей экономического роста, дана оценка социально-экономической и финансовой компонент экономической устойчивости организаций.

Автореферат диссертации по теме "Развитие организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости"
005535980
На правах рукописи
СКРИПЧЕНКО ТАТЬЯНА ЛЕОНИДОВНА
РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ НА ОСНОВЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ
Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
31 ОКТ 2013
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Белгород —2013
005535980
Диссертация выполнена на кафедре маркетинга и менеджмента АНО ВПО «Белгородский университет кооперации, экономики и права».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Исаенко Елена Витальевна
Официальные оппоненты: Ходыревская Валентина Николаевна,
доктор экономических наук, доцент, зав.
кафедрой менеджмента
ФГБОУ ВПО «Курский государственный
университет»
Терновский Денис Сергеевич,
доктор экономических наук, доцент АНО ВПО «Белгородский университет кооперации, экономики и права»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Белгородский
государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
Защита состоится «23» ноября 2013 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 513.001.01 при АНО ВПО «Белгородский университет кооперации, экономики и права» по адресу: 308023, г. Белгород, ул. Садовая, 116-а, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского университета кооперации, экономики и права.
Автореферат разослан «22» октября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических
наук, профессор м в. Алябьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Важной задачей любой экономической системы является обеспечение динамичного развития. В процессе развития происходят изменения внутри организации, вызванные определенными изменениями во внешней среде.
Одной из главных целей деятельности организаций является достижение устойчивости развития, которое характеризуется увеличением в динамике основных индикаторов и конечных показателей в определенных размерах и в оптимальном соотношении между ними. Определенное влияние на развитие организаций оказывает обеспечение экономической устойчивости.
Для того чтобы были задействованы все факторы развития, необходимо обеспечить динамичное развитие на основе экономической устойчивости различных социально-экономических систем и подсистем национальной экономики, в том числе системы потребительской кооперации и ее организаций.
В условиях усиления конкуренции обеспечение экономической устойчивости, как способности организаций противостоять негативному воздействию внешней среды, является одной из наиболее важных задач их развития в долгосрочной перспективе. В связи с этим исследование проблемы дальнейшего развития организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости является актуальным.
Степень разработанности проблемы исследования. Проблема социально-экономического развития разрабатывалась многими учеными. В разработку теории экономического развития внесли значительный вклад следующие зарубежные ученые: Е. Домар, У. Льюис, Р. Нурксе, У. Ростоу, Р. Солоу, Р. Харрод, А. Хиршман и др., а также отечественные ученые Л.И. Абалкин, С.Ю. Глазьев, Д.С. Львов, Й. Шумпетер, Е.Г. Ясин и др.
В исследование концептуальных основ экономической устойчивости и устойчивого развития существенный вклад внесли ученые: A.B. Бачурин, О.Г. Бодров, Н.П. Ващекин, В.И. Вернадский,
A.Г. Гранберг, В.Е. Зуев, В.В, Ковалев, Н.П. Кузнецова, Р. Кучуков,
B.И. Кушлин, В.А. Мальгин, П. Мюррей, Э.Н. Райхлин, В.М. Родионова, Г.В. Савицкая, А.Н. Соломатин, А.Т. Спицын, В.Г. Тимирясов, H.A. Туган-Барановский, А.Д. Урсул, В.Н. Ходыревская, А.Д. Шеремет, Н.П. Шмелев и др.
Специфика развития организаций потребительской кооперации и вопросы их устойчивого развития рассматриваются в трудах Е.В. Исаенко, О.И. Клименко, Е.И. Макриновой, Л.П. Наговициной,
Т.Н. Прижигалинской, К.А. Раицкого, И.В. Роздольской, JI.T. Снитко, Е.Е. Тарасовой, Т.Ф. Тарасовой, В.И. Теплова, JI.E. Тепловой, Д.С. Терновского, A.M. Фридмана, М.В. Хайруллиной и др.
Положительно оценивая выполненные исследователями теоретические и прикладные труды, следует признать, что развитие организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости до настоящего времени не являлось предметом комплексного научного исследования.
Дискуссионность проблематики, недостаточная разработка теоретических и методических подходов и практическая необходимость обеспечения экономической устойчивости с целью динамичного развития организаций потребительской кооперации определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Область исследования. Тема диссертационной работы и ее содержание соответствуют области исследования Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки) п. 1.6.109-совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 1.6.117-современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование отдельных теоретических положений и разработка конкретных практических рекомендаций по определению направлений развития организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости.
Реализация данной цели обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логику и концепцию исследования:
- исследование теоретических аспектов развития организаций;
- изучение факторов, влияющих на экономический рост и развитие организаций;
- теоретическое обоснование экономической устойчивости и необходимости ее обеспечения в организациях потребительской кооперации;
- определение тенденций развития организаций потребительской кооперации;
- осуществление эмпирической оценки экономической устойчивости организаций потребительской кооперации;
- совершенствование методического инструментария оценки развития организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости;
- разработка стратегии развития организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости и обоснование направлений ее реализации;
- изучение возможности использования сбалансированной системы показателей при разработке и реализации стратегии развития организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является развитие организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости. В качестве объекта исследования выступают организации потребительской кооперации России и Белгородской области.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, освещающие вопросы развития, экономического роста, устойчивости социально-экономических систем, экономической устойчивости, теории организаций.
Для решения поставленных задач использовались: диалектический и системный подходы к изучению экономических явлений и процессов; общенаучные методы (анализ и синтез); экономико-статистические методы обработки данных (группировка, сравнение, индексный метод); нормативные методы; методы социологических исследований (анкетирование); метод стратегического анализа; матричный метод; дисперсионный и корреляционно-регрессионный методы анализа.
Информационную основу исследования составили: официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области; официальная статистическая отчетность потребительской кооперации России; статистическая и бухгалтерская отчетность отдельных потребительских обществ и их союзов; статьи в периодических специализированных изданиях; материалы, размещенные в сети Интернет; результаты выборочного обследования, проведенного автором.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнено и раскрыто понятие развития организации потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости как процесса закономерного, целесообразного, позитивного изменения, приводящего к качественно новому состоянию субъекта хозяйствования за счет обеспечения экономической устойчивости, рассматриваемой в качестве способности противостоять энтропийным тенденциям, сохраняя целостность и основные свойства системы путем возврата в состояние равновесия, посредством достижения сбалансированного экономического роста, эффективности социально-экономической и финансовой деятельности, наиболее полного удовлетворения обслуживаемого населения в товарах и услугах;
- выделены компоненты экономической устойчивости, в составе которых — социально-экономическая и финансовая, отражающие характеристику основной цели деятельности, условия развития потенциала и его структуры, а также стабильность финансового состояния организации; выявлены и систематизированы факторы, влияющие на экономическую устойчивость организаций потребительской кооперации с позиции системного подхода;
- предложен алгоритм оценки развития организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости, синтезирующий два направления оценки, отражающих сбалансированность, пропорциональность экономического роста и эффективность деятельности; определены инструментарные средства оценки устойчивости организаций потребительской кооперации, позволяющие установить влияние траектории развития отдельных хозяйствующих субъектов на стабильность развития системы;
- предложена модифицированная матрица оценки эффективности финансовой деятельности организаций потребительской кооперации, разработанная на основе формирования показателей результатов и финансовых ресурсов и матричного метода отражения их взаимосвязи, что повышает качество экономической работы за счет проведения оценки по выделенным блокам, характеризующим структуру прибыли, рентабельность, оборачиваемость и финансовую устойчивость;
- предложена стратегическая матрица оценки интегрального результата финансового состояния, позволяющая осуществить позиционирование организаций потребительской кооперации и на его основе определять возможные варианты их развития;
- выявлены факторы внешней и внутренней среды организаций потребительской кооперации на основе 8\\ГОТ-анализа, установлена взаимосвязь между возможностями, угрозами, сильными и слабыми сторонами с использованием экспертных оценок и определена сила их влияния путем формирования сводной матрицы;
- предложена модель разработки и реализации стратегии развития организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости с выделением четырех блоков (финансы, пайщики, хозяйственная деятельность и кадры), в рамках которой на основе проведения стратегического анализа внешней и внутренней среды обоснована возможность построения стратегии с помощью сбалансированной системы показателей (ССП);
- разработана система индикаторов, характеризующих генеральную и стратегические цели организаций потребительской кооперации в разрезе выделенных блоков адаптированной ССП, на основе которых предложена и апробирована методика комплексной оценки развития организации на основе обеспечения экономической устойчивости;
- обоснованы направления реализации стратегии развития организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости по выделенным блокам, способствующие достижению генеральной и стратегических целей, реализация которых позволит повысить социально-экономическую эффективность деятельности, устойчивость финансового положения и обеспечит сбалансированный экономический рост.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в реальной практике организаций потребительской кооперации для разработки стратегии развития на основе обеспечения экономической устойчивости и разработки инструментария ее оценки.
Комплексная оценка эффективности финансовой деятельности, разработанная на основе формирования показателей результатов и финансовых ресурсов и матричного метода отражения их взаимосвязи, позволит проводить количественный анализ и на его основе повысить уровень экономического обоснования принимаемых управленческих решений в организациях потребительской кооперации.
Положения диссертации, связанные с оценкой развития организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости с использованием ССП путем определения обобщающих и интегрального показателей, позволят проводить оценку по выделенным блокам и определять уровень развития организации в целом.
Реализация направлений развития организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости, разработанных в рамках предложенной стратегии, позволит повысить социально-экономическую эффективность их деятельности, устойчивость финансового положения, обеспечить сбалансированный экономический рост.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы, теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались и получили одобрение на научных конференциях в Белгородском университете кооперации, экономики и права, Полтавском университете экономики и торговли. Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по определению направлений развития организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости внедрены в практику работы организаций потребительской кооперации Белгородского (справка о внедрении от 3.06.2013г.) и Курского (справка о внедрении от 19.11.2012 г.) облпотребсоюзов, Шебекинского райпо Белгородского облпотребсоюза (справка о внедрении от 22.10.2012 г.).
Научные результаты диссертации используются в учебном процессе Белгородского университета кооперации, экономики и права (справка о внедрении от 2.09.2013 г.).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 6,79 п.л., в том числе авторских 6,04 п.л., из них 9 статей, опубликованных в ведущих журналах и изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и содержание диссертационной работы определялись целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Работа содержит введете, три главы, заключение, список использованных источников, приложения.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретическое обоснование развития организаций на основе обеспечения экономической устойчивости» рассмотрены теоретические аспекты развития организаций; обоснованы и выявлены факторы, влияющие на экономический рост и развитие организаций; дано теоретическое обоснование экономической устойчивости и необходимости ее обеспечения организациями потребительской кооперации.
Во второй главе «Оценка развития организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости» выявлены тенденции развития организаций потребительской кооперации, проведено исследование показателей экономического роста, дана оценка социально-экономической и финансовой компонент экономической устойчивости организаций.
В третьей главе «Разработка стратегии развития организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости и инструментарий ее оценки» проведена комплексная оценка развития организаций потребительской кооперации, предложена модель разработки и реализации стратегии развития организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости с использованием сбалансированной системы показателей, определены направления реализации стратегии и разработан инструментарий ее оценки.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Теоретическое исследование категории развития позволило определить его как многоплановый процесс, охватывающий экономический рост, структурные сдвиги в экономике, повышение уровня и качества жизни населения.
Обобщение теоретических разработок по развитию организаций на основе обеспечения экономической устойчивости показало, что данная предметная область является дискуссионной, так как не имеет устоявшегося однозначного толкования и исследуется в основном фрагментарно с позиции устойчивого развития и устойчивости сложных систем, причем эти понятия зачастую рассматриваются как синонимы. Однако наиболее распространенным является подход, при котором экономическая устойчивость отождествляется только лишь с финансовым состоянием субъектов хозяйствования.
Проведенное автором исследование показывает, что развитие как научная категория отражает процесс изменений системы, а экономическая устойчивость - ее особое состояние, гарантирующее целенаправленность движения в настоящем и будущем.
Синтезируя эти два понятия, в авторской трактовке развитие организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости представляется как процесс закономерного, целесообразного, позитивного изменения, приводящего к качественно новому состоянию субъекта хозяйствования за счет обеспечения экономической устойчивости, рассматриваемой в качестве способности противостоять энтропийным тенденциям, сохраняя целостность и основные свойства системы путем возврата в состояние равновесия, посредством достижения сбалансированного экономического роста, эффективности социально-экономической и финансовой деятельности, наиболее полного удовлетворения обслуживаемого населения в товарах и услугах.
В диссертации обосновано, что обеспечение экономической устойчивости организаций потребительской кооперации сопряжено с необходимостью выделения двух компонент: социально-экономической и финансовой. Социально-экономическая компонента отражает качественную характеристику основной цели деятельности и условия стабильного развития потенциала организации и его структуры; финансовая характеризует стабильность финансового состояния организации.
В современных условиях существенно возрастают роль и значение анализа и поиска факторов, влияющих на экономическую устойчивость. В связи с этим выявлены и систематизированы факторы, влияющие на экономическую устойчивость организаций потребительской кооперации, определяющие возможности развития субъектов системы (рис. 1).
Рис. 1. Классификация факторов, влияющих на экономическую устойчивость
Развитие системы потребительской кооперации зависит от особенностей, состояния и развития отраслей деятельности и условий функционирования организаций.
В исследовании автором проведен анализ экономической устойчивости организаций потребительской кооперации в разрезе выделенных компонент с целью определения их стартовых возможностей.
В работе выявлены тенденции развития Белгородского облпотребсоюза за 2008-2012 гг.: рост совокупного объема деятельности (120,6%); рост оборота розничной торговли (121,6%); стабильная доля оборота розничной торговли в совокупном объеме деятельности (75,7%); снижение численности пайщиков (7,5%); снижение численности обслуживаемого населения (90,7%); рост реализации товаров на душу обслуживаемого населения (134,1%); снижение прибыли (78,6%). Однако в разрезе районных организаций потребительской кооперации тенденции были разнонаправленные, темпы роста имели колебания.
Уровень развития организаций потребительской кооперации в значительной мере характеризует динамика совокупного объема деятельности и его отраслевая структура.
Автором проведен анализ темпов роста объемов деятельности Белгородского облпотребсоюза в разрезе отраслей за 2008-2012 гт. (рис. 2).
2009 к 2008 2010 к 2009 2011 к 2010 2012 к 2011
Годы
< Оборот розничной торговли ••»* Оборот общественного питания
— А— Объем закупок • Объем производственной деятельности
Рис. 2. Цепные темпы роста объемов деятельности Белгородского облпотребсоюза в разрезе отраслей за 2008-2012 гг.
За исследуемый период розничная торговля и общественное питание имели положительную динамику развития, темпы роста объема закупок снизились только в 2012 г. по сравнению с 2011 г., в то время как производственная деятельность характеризовалась отрицательными темпами прироста. Такое разнонаправленное развитие отраслей деятельности оказало неоднозначное влияние на формирование темповых показателей, характеризующих развитие системы.
Наибольший удельный вес в совокупном объеме деятельности занимает оборот розничной торговли. Динамическое представление оборота розничной торговли и его сопоставление с параметрами численности населения и численности пайщиков характеризуют экономический рост организаций потребительской кооперации (рис. 3).
1200,0
1000,0
°„ 800,0 а Н и
а 600,0 с:
5 400,0
4>
И
200,0 0,0
2009/2008 2010/2009 2011/2010 2012/2011
Годы
^Оборот розничной торговли наодного пайщика ■ Оборот розничной торговли надушу населения
Рис. 3. Цепные темпы роста оборота розничной торговли на одного пайщика и на душу обслуживаемого населения по Белгородскому облпотребсоюзу
за 2008-2012 гг.
Для оценки устойчивости использовался горизонтальный и вертикальный анализ, который может характеризовать среднюю амплитуду колебаний как во временном аспекте, так и с позиции ее однородности (применительно к совокупности организаций Белгородского облпотребсоюза) внутри отдельных периодов.
Определение коэффициента устойчивости организаций потребительской кооперации автором осуществлялось по темпам роста совокупного объема деятельности и темпам роста оборота розничной торговли на душу населения с использованием дисперсионного анализа (табл. 1).
114,4
V: Ш
Г ¡И т Я
111.5 107 П 107,4 Ю1,4 121,7 114,2 108,1
шн аа тш а
Таблица 1
Результаты оценки устойчивости организаций потребительской кооперации _Белгородского облпотребсоюза за 2008-2012 гг.__
Показатели 2009г. к 2008г. 2010г. к 2009г. 2011г. к 2010г. 2012г. к 2011г. 2012г. к 2008г.
Темпы роста совокупного объема деятельности
Среднее квадратичное отклонение 7,78 12,91 15,67 10,57 33,16
Коэффициент вариации, % 7,61 12,44 15,21 10,31 28,94
Коэффициент устойчивости, % 93,39 87,56 84,79 89,69 71,06
Темпы роста оборота розничной торговли на душу населения
Среднеквадратичное отклонение 12,65 11,80 22,32 15,24 33,82
Коэффициент вариации, % 12,14 11,19 20,92 14,54 27,48
Коэффициент устойчивости, % 87,86 88,81 79,08 85,46 72,52
Рассчитанные показатели устойчивости свидетельствуют о том, что траектория развития организаций потребительской кооперации отличается от средних показателей по системе не столь значительно и это характеризует стабильность и устойчивость развития в целом системы потребительской кооперации Белгородского облпотребсоюза (рис. 4).
180
160
140
1?0
га
и 100
а.
л ЯП
г
* вп
н
40
20
0
♦ _*
♦ ♦
О 5 10 15
Порядковый номер организации
Рис. 4. Отклонение траектории развития организаций потребительской кооперации от средней по системе Белгородского облпотребсоюза, рассчитанное по совокупному объему деятельности за 2008-2012 гг.
Автором предложен алгоритм оценки развития организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости, в котором выделены направления оценки сбалансированности и пропорциональности экономического роста, а также эффективности деятельности (рис. 5).
Определение показателей по каждому направлению оценки Выбор методов, средств и инструментов опенки
Проведение оценки отдельных показателей и их анализ
Проведение комплексной оценки развития организаций на основе обеспечения экономической устойчивости по выделенным направлениям и ее анализ
Осуществление корректирующих процедур
Рис. 5. Алгоритм оценки развития организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости
В исследовании автором проведена оценка пропорциональности экономического роста организаций потребительской кооперации на основе анализа соблюдения соотношений золотого правила экономики (табл. 2).
Таблица 2
Оценка пропорциональности экономического роста организаций
Белгородского облпотребсоюза за 2008-2012 гг.
№ п/п Наименование организации Темп роста совокупных ресурсов, % Темп роста выручки, % Темп роста прибыли, % Соблюдение золотого правила экономики
1 Алексеевское райпо 123,66 109,64 15,12 нет
2 Белгородское райпо 76,46 52,66 43,48 нет
3 Вейделевское райпо 147 130,13 78,1 нет
4 Ивнянское потребительское общество «Альянс» 123,38 115,4 41,88 нет
5 Красненское райпо 117,5 98,52 4840 нет
6 Красногвардейское райпо 131,57 123,51 118,15 нет
7 Красногвардейское сельпо 82,53 75,49 5,34 нет
8 Прохоровское райпо 149,91 152,67 103,49 нет
9 Ракитянское райпо 140,79 117,27 75,32 нет
10 Ровеньское райпо 121,38 123,84 113,39 нет
11 Старооскольское райпо 107,73 112,1 50,42 нет
12 Томаровское сельпо 170,05 148,12 537,49 нет
13 Уразовское потребительское общество 155,61 141,3 62,58 нет
14 Чернянское райпо 62,13 35,61 - нет
15 Шебекинское райпо 101,87 127,37 64,12 нет
16 Якоалевское потребительское общество 159,51 151,3 190,91 нет
ИТОГО 127,74 120,61 78,63 нет
В результате оценки пропорциональности экономического роста было выявлено несоответствие соотношения темповых показателей золотому правилу экономики во всех организациях Белгородского облпотребсоюза.
Для дальнейшего развития организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости необходимо добиться более высоких темпов роста результатов деятельности по сравнению с темпами роста совокупных ресурсов. Управление процессом обеспечения необходимых соотношений требует количественной оценки влияния как объема совокупных ресурсов, так и эффективности их использования на прирост результатов хозяйственной деятельности, что доказывается уравнением регрессии, свидетельствующем о том, что на выручку организаций Белгородского облпотребсоюза наибольшее влияние оказывает рост ресурсоотдачи (1):
Г=-76,075+0,849Х/+0,933Х2, (1)
где У— выручка от продаж;
X/ — совокупные ресурсы;
Х2 — ресурсоотдача.
Учитывая социальную направленность деятельности организаций потребительской кооперации, автором проведена оценка влияния численности обслуживаемого населения и их денежных доходов на оборот розничной торговли на одного человека по организациям Белгородского облпотребсоюза с использованием регрессионного анализа, который позволил выявить тесную связь между исследуемыми показателями. Построенное уравнение регрессии свидетельствует, что с ростом численности обслуживаемого населения на 1% рост оборота розничной торговли увеличивается на 5,893%, а с ростом денежных доходов населения на 1% рост оборота возрастает на 0,589% (2):
7= -3,994+5,893^+0,589^, (2)
где Г- темп роста оборота розничной торговли на душу населения;
XI - темп роста численности обслуживаемого населения;
Х2 — темп роста денежных доходов населения.
С учетом выделенных компонент экономической устойчивости (социально-экономической и финансовой) в работе проведена комплексная оценка эффективности экономической и финансовой деятельности Белгородского облпотребсоюза с использованием матричного метода анализа, предполагающая расчет в различных формах (абсолютного выражения, индексного представления) единичных,
индексных и обобщающих показателей. Обобщающий показатель уровня эффективности автором определялся по следующей формуле (3):
т ^¿С/ /С)
10=-5-' (3)
п -п
где /о - обобщающий показатель;
/оу - элементы индексной матрицы; п - число исходных параметров матицы.
На основании проведенной комплексной оценки эффективности экономической деятельности выявлено, что за 2008-2012 гг. в Белгородском облпотребсоюзе наблюдался наибольший рост производительности труда на 51% и фондовооруженности труда на 66% (табл. 3). Обобщающий показатель уровня эффективности экономической деятельности равен 1,054, что свидетельствует о повышении эффективности экономической деятельности.
Таблица 3
Сводная индексная матрица эффективности экономической деятельности Белгородского облпотребсоюза
за 2008-2012 гг. _
Прибыль Выручка Издержки Оборотные средства Основные средства Численность работников
Прибыль 1
Выручка 0.64 1
Издержки 0.67 0.92 1
Оборотные средства 0.64 0.89 0.96 1
Основные средства 0.67 0.91 0.99 1.04 1
Численность работников 0.98 1.51 1.63 1.7 1.66 1
Для оценки эффективности финансовой деятельности автором предложена модифицированная матрица, разработанная на основе взаимосвязи показателей результатов, капитала организации и источников его формирования.
Все разнообразие показателей эффективности финансовый деятельности автором предлагается объединить в блоки, характеризующие структуру прибыли, рентабельность деятельности,
оборачиваемость, финансовую устойчивость. Выделение показателей первого блока позволяет дать оценку параметрам, отражающим эффект от хозяйственной деятельности, включая эффективную ставку налога на прибыль. С помощью индикаторов второго блока можно оценить весь спектр показателей рентабельности. Величины третьего блока, отражая финансовую сторону деловой активности, выступают фактором формирования показателей четвертого блока, характеризующих финансовую устойчивость. Таким образом, с помощью выделения данных блоков можно проводить как детализированный анализ, так и осуществлять обобщение величин эффективности финансовой деятельности. Апробация матричного метода проведена по материалам деятельности Белгородского облпотребсоюза за 2008—2012 гг. и представлена в таблице 4.
Таблица 4
Сводная индексная матрица эффективности финансовой деятельности
Белгородского облпотребсоюза за 2008—2012 гг.
Чистая прибыль Прибыль до налогообложения Прибыль от продаж Валовая прибыль Выручка от продаж Собственный капитал Заемный капитал Активы
Чистая прибыль 1
Прибыль до налогообложения 0,837 •
Прибыль от продаж 0,971 1,161 1
Валовая прибыль 0,625 0,753 0,659 1
Выручка от продаж 0,667 0,8 0,654 0,028 1
Собственный капитал 0,658 0,779 0,673 1,035 1,002 1
Заемный капитал 0,586 0,678 0,583 0,898 0,869 0,867 1
Активы 0,6 0,713 0,618 0,953 0,921 0,920 1,059 1
На основании представленной сводной матрицы рассчитан обобщающий показатель уровня эффективности финансовой деятельности, который равен 0,77, что свидетельствует о снижении эффективности финансовой деятельности Белгородского облпотребсоюза.
Интегральная оценка финансового состояния организаций может быть осуществлена с помощью матричного метода и основана на использовании модели Дюпона. По системе Белгородского облпотребсоюза матрица оценки интегрального результата финансового состояния организаций имеет следующий вид (рис. 6).
Рост коэффициента оборачиваемости активов -»-
->. Рост коэффициента рентабельности оборота Квадрант 2. Среднее значение коэффициента рентабельности активов: Ивнянское потребительское общество «Альянс» Яковлевское потребительское общество Квадрант 3. Высокое значение коэффициента рентабельности активов: Красненское райпо Прохоровское райпо Томаровское сельпо Уразовское потребительское общество Шебекинское райпо
Квадрант 1. Низкое значение коэффициента рентабельности активов: Белгородское райпо Чернянское райпо Квадрант 4. Среднее значение коэффициента рентабельности активов: Алексеевское райпо Вейделевское райпо Красногвардейское сельпо Красногвардейское райпо Ракитянское райпо Ровеньское райпо Старооскольское райпо
Рис. 6. Матрица оценки интегрального результата финансового состояния организаций потребительской кооперации Белгородского облпотребсоюза
Идеальная позиция организаций с точки зрения рентабельности активов представлена в третьем квадранте. В нем находятся потребительские общества, которые имеют наиболее высокий рост показателей рентабельности оборота и оборачиваемости капитала.
Однако в условиях конкурентного рынка обеспечить одновременно высокую рентабельность продаж и оборачиваемость активов достаточно трудно, поэтому значительная часть организаций потребительской кооперации расположена в четвертом квадранте. Второй и четвертый квадранты включают потребительские общества, которые имеют высокую оборачиваемость при низкой рентабельности или низкую рентабельность выручки при высокой оборачиваемости.
Наиболее опасна позиция организаций, расположенных в первом квадранте, так как она характеризуется низкими показателями рентабельности оборота и оборачиваемости капитала. В данном квадранте сосредоточено два потребительских общества Белгородского облпотребсоюза, активы которых перестали выполнять свою экономическую функцию по генерированию прибыли.
Разработка стратегии развития организации потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости требует научного подхода и опирается на всесторонний анализ факторов внешней и внутренней среды.
В связи с этим автором в исследовании был осуществлен стратегический анализ деятельности организаций потребительской кооперации с использованием 8\УОТ-анализа (табл. 5).
Таблица 5
Результаты стратегического анализа организаций потребительской кооперации Белгородского облпотребсоюза_
ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕШНЯЯ СРЕДА ОРГАНИЗАЦИИ
СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ ВОЗМОЖНОСТИ
1. Имидж социально ориентированной системы. 2. Организационное построение системы. 3. Многоотраслевой характер деятельности, интеграция отраслей деятельности. 4. Накопленный опыт и традиции. 5. Наличие квалифицированного кадрового потенциала. 6. Наличие сети учебных заведений для подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников. 7. Наличие стационарной торговой сети. 8. Наличие рынка сбыта в виде пайщиков. 9. Собственный правовой статус 1. Диверсификация деятельности и выход на новые рынки сбыта. 2. Привлечение заемных средств населения. 3. Возможность обслуживания дополнительных групп потребителей за счет развития предприятий в городской местности. 4. Расширение ассортимента товаров, услуг, повышение их качества. 5. Государственная поддержка, гарантированная Законом РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) РФ»
СЛАБЫЕ СТОРОНЫ УГРОЗЫ
1. Низкий уровень использования производственных мощностей. 2. Недостаток или отсутствие собственных оборотных средств. 3. Недостаточный уровень развития информационного обеспечения деятельности организаций. 4. Слабая модернизация торговых предприятий, устаревшее оборудование и технологии. 5. Слабо налажен выпуск новой продукции, отсутствие рекламы новых товаров. 6. Недостаточное использование инструментов маркетинга. 7. Наличие убыточных организаций. 8. Отсутствие единой сети розничных торговых предприятий. 9. Недостаточное использование прогрессивных методов продаж 1. Низкий уровень жизни сельского населения. 2. Высокий уровень конкуренции. 3. Инфляция, рост цен на коммунальные услуги. 4. Высокие процентные ставки за пользование банковскими кредитами. 5. Неблагоприятные демографические изменения, снижение численности обслуживаемого населения
На основе результатов стратегического анализа автором разработана обобщающая матрица возможных стратегических направлений развития организаций потребительской кооперации, устанавливающая связи между возможностями, угрозами, сильными и слабыми сторонами организаций потребительской кооперации, определяющая силу их влияния, которая построена по результатам экспертных оценок (рис. 7).
Согласно полученным результатам, наибольшее влияние^ на деятельность организаций потребительской кооперации оказывают ее внутренние сильные стороны (30 баллов) и угрозы со стороны внешней среды (27 баллов), соответствующие квадранту «Сила и угрозы». Для устранения влияния негативных факторов на деятельность организаций необходимо выбрать стратегию ограниченного роста как наилучшую. В качестве возможной может быть определена стратегия ускоренного роста, в процессе которой отдельные внешние угрозы могут нейтрализоваться за счет сильного внутреннего потенциала организации.
ПОЗИЦИЯ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ
Сильные стороны Слабые стороны
Баллы (30) Баллы (27)
ВЛИЯНИЕ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ Благоприятные возможности Баллы (25) «Сила и возможности» 25x30=750 «Слабость и возможности» 25x27=675
Угрозы Баллы (27) «Сила и угрозы» 27x30=810 «Слабость и угрозы» 27x27=729
Рис. 7. Обобщающая матрица возможных стратегических направлений развития организаций потребительской кооперации
Автором предложена модель разработки и реализации стратегии развития организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости с выделением четырех блоков (финансы, пайщики, хозяйственная деятельность и кадры), в рамках которой на основе проведения стратегического анализа внешней и внутренней среды обоснована возможность построения стратегии с помощью ССП и предложены направления реализации стратегии по каждому блоку (рис. 8).
Рис. 8. Модель разработки и реализации стратегии развития организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости
Автором разработана система индикаторов, характеризующих генеральную и стратегические цели организаций потребительской кооперации в разрезе выделенных блоков адаптированной ССП, на основе которых предложена и апробирована методика комплексной оценки развития организации на основе обеспечения экономической устойчивости (табл. 6).
Таблица 6
Сбалансированная система показателей оценки развития Белгородского
облпотребсоюза на основе обеспечения экономической устойчивости
Генеральная цель - обеспечение сбалансированности пропорциональности экономического роста, повышение эффективности деятельности и удовлетворения потребностей пайщиков и обслуживаемого населения Индекс роста 2012 к2008
Блок А. Финансы - финансовая составляющая
Стратегическая цель - рост прибыли и обеспечение финансовой устойчивости
Темп роста прибыли 0,786
Темп роста коэффициента оборачиваемости активов 0,922
Темп роста коэффициента оборачиваемости собственного капитала 1,037
Темп роста коэффициента оборачиваемости заемного капитала 1,049
Темп роста коэффициента ликвидности 0,846
Темп роста общего коэффициента покрытия 0,889
Темп роста коэффициента автономии 0,884
Темп роста коэффициента рентабельности собственного капитала 0,927
Темп роста коэффициента рентабельности продаж 2,0
Темп роста коэффициента рентабельности основной деятельности 1,5
Темп роста коэффициента рентабельности оборотного капитала 1,182
Темп роста коэффициента рентабельности активов 0,875
Обобщающий показатель по блоку А 1,035
Блок В. Пайщики - клиентская составляющая
Стратегическая цель — увеличение численности пайщиков и повышение удовлетворения их спроса на товары и услуги
Темп роста количества пайщиков 0,075
Темп роста кооперированного населения 0,083
Темп роста доли пайщиков в общей численности обслуживаемого населения 0,078
Темп роста оборота розничной торговли на одного пайщика 26,5
Темп роста оборота розничной торговли на душу населения 1,366
Темп роста доли оборота розничной торговли потребительской кооперации в обороте розничной торговли организаций области 0,09
Обобщающий показатель по блоку Б 0,341
Блок С. Хозяйственная деятельность — внутренняя составляющая
Стратегическая цель - повышение объемов и эффективности деятельности
Темп роста совокупного объема деятельности 1,206
Темп роста рентабельности ресурсов 0,617
Темп роста ресурсоотдачи 0,943
Обобщающий показатель по блоку С 0,889
Блок Д. Кадры - составляющая обучения и роста
Стратегическая цель - увеличение количества работников, повысивших свою квалификацию, и обеспечение высококвалифицированными кадрами
Темп роста численности работников, прошедших повышение квалификации 0,52
Темп роста численности работников, имеющих высшее образование 0,828
Темп роста численности работников, имеющих среднее профессиональное образование 0,632
Темп роста производительности труда работников 1,507
Обобщающий показатель по блоку Д 0,800
Интегральный показатель развития на основе обеспечения экономической устойчивости 0,708
Предложенная методика комплексной оценки развития организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости предусматривает расчет динамических показателей по каждому блоку и на их основе определение обобщающих величин и интегрального показателя (X/), рассчитанного по следующей формуле:
где, Хц - обобщающий показатель блока «Финансы»;
Х2, — обобщающий показатель блока «Пайщики»;
Хз, - обобщающий показатель блока «Хозяйственная деятельность»;
Х4] - обобщающий показатель блока «Кадры».
В результате апробации данной методики на примере Белгородского облпотребсоюза установлено соотношение между значениями обобщающих показателей по четырем выделенным блокам. Так? результаты показали, что темпы роста обобщающей величины по блоку «Финансы» выше темпов роста обобщающего параметра блока «Хозяйственная деятельность», а тот в свою очередь выше аналогичной величины по блоку «Кадры», которая в свою очередь выше темпов роста обобщающего индикатора блока «Пайщики», однако динамика обобщающих показателей разнонаправленная. Проекция обобщающих показателей в разрезе блоков ССП по Белгородскому облпотребсоюзу за 20082012 гг. представлена на рисунке 9.
(4)
Блок А Финансы
Блок Д Кадры
Блок В Пайщики
Блок С Хозяйственная деятельность
Рис. 9. Проекция обобщающих показателей в разрезе блоков ССП по Белгородскому облпотребсоюзу за 2008-2012 гг.
Результаты интегрального показателя свидетельствуют, что его уровень отражает отрицательную динамику развития Белгородского облпотребсоюза, которая сформирована под влиянием обобщающих величин по большинству блоков.
Автором разработаны направления реализации стратегии развития организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости по выделенным блокам, способствующие достижению генеральной и стратегических целей (табл. 7).
Таблица 7
Направления реализации стратегии развития организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости
Блоки
Основные направления
- повышение доходности;
- оптимизация расходов всех отраслей;
- ликвидация непроизводительных расходов;
- привлечение средств населения в оборот;
- возврат денежных ресурсов, отвлеченных в долги;
- реализация инвестиционной политики, нацеленной на расконсервацию и включение в активную деятельность закрытых предприятий всех отраслей деятельности;
- ранняя диагностика финансовой устойчивости;
- укрепление финансовых служб, укомплектование их квалифицированными специалистами;
- укрепление финансовой дисциплины;
- ликвидация убыточных организаций;
- пополнение основных и оборотных средств кооперативных организаций за счет роста паевого фонда в результате вступления новых членов, увеличения размера паевого взноса, а также заемных средств пайщиков_
- укрепление взаимовыгодных партнерских отношении между пайщиками и организацией;
- восстановление норм кооперативной демократии;
- налаживание сплошного учета пайщиков и системы поддержания ее достоверности;
- повышение заинтересованности пайщиков в приобретении товаров в организациях потребительской кооперации через дисконтные программы;
- увеличение размеров кооперативных выплат,
- предоставление дополнительных льгот пайщикам;
- повышение информированности пайщиков о деятельности организаций потребительской кооперации
& У
■ §
со ^
о >=:
X р
и | а
- повышение эффективности использования ресурсов и затрат;
- создание единой торговой сети;
- рост объемов деятельности в разрезе отраслей;
- рост объемов закупок за счёт укрепления взаимодействия с пайщиками как участниками заготовительной деятельности;
- рост объемов закупок сельскохозяйственной продукции и дикорастущего сырья и объемов их переработки;
-увеличение ресурсов торговли за счет продукции личных подсобных хозяйств и результатов индивидуальной трудовой деятельности пайщиков
— укрепление и обновление кадрового потенциала;
— повышение мотивации всех категорий работников;
— создание условий для карьерного роста;
— создание условий для повышения оплаты высоко результативного труда;
— развитие социального обеспечения работников;
— обеспечение непрерывной профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров;
— использование современных дистанционных и модульных форм обучения;
— практическое обучение кадров в организациях потребительской кооперации, развитие наставничества и стажировок;
— развитие образовательной деятельности в системе потребительской кооперации для подготовки высокопрофессиональных кадров__
Реализация предложенных направлений позволит повысить социально-экономическую эффективность деятельности, устойчивость финансового положения, обеспечить сбалансированный экономический рост.
Полученные в работе результаты, по мнению автора, вносят определенный вклад в теоретическое обоснование развития организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости, совершенствование инструментария его оценки, разработку стратегии и обоснование направлений ее реализации, что обеспечит повышение конкурентоспособности организаций потребительской кооперации на рынке.
ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Скрипченко Т.Л. Стратегия как инструмент управления и развития организаций потребительской кооперации // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. - 2013. — №3(47). — 0,64 пл.
2. Скрипченко Т.Л. Кластерный анализ при обеспечении устойчивого развития организации // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. — 2012. — №3(43). — 0,55 п.л.
3. Скрипченко Т.Л. Финансовый аспект устойчивого развития организаций потребительской кооперации // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. — 2011. — № 4(40). — 0,6 п.л.
4. Скрипченко Т. Л. Оценка экономического потенциала организаций потребительской кооперации // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2009. - № 3(31). - 0,8 п.л.
5. Скрипченко Т.Л. Разработка сбалансированной системы показателей развития розничной торговли потребительской кооперации // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. — 2009.-№ 1(29).- 0,4 пл.
6. Исаенко Е.В., Скрипченко Т.Л. Исследование эффективности хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. — 2008. - № 4(28). - 0,4 пл. (авт. 0,2 п.л.).
7. Исаенко Е.В., Скрипченко Т.Л. Повышение устойчивости финансового состояния организаций потребительской кооперации — основа их финансовой стратегии // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. -2008. - № 3(27). - 0,6 п.л. (авт. 0,3 п.л.)
8. Скрипченко Т.Л. Факторы, влияющие на экономический рост предприятий // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2008. - №2(26). - 0,6 п.л.
9. Исаенко Е.В., Скрипченко Т.Л. Теоретическое обоснование экономического развития организаций потребительской кооперации на основе обеспечения экономической устойчивости // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2008. - № 11 (25). - 0,5 п.л. (авт. 0,25 пл.).
10. Скрипченко Т.Л. Современные направления повышения эффективности инновационной деятельности на предприятии // Современные подходы к модернизации экономики, образования и кооперации: Материалы международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов:
В 5 ч. - Белгород: Издательство БУКЭП, 2012. - Ч. 3. - 0,5 п.л.
11. Скрипченко Т.Л. Управление устойчивым развитием предприятия на основе инновационной активности // Наука и кооперация: проблемы и пути развития: Материалы международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов: В 7 ч. — Белгород: Издательство БУКЭП, 2011. — Ч. 6 — 0,4 п.л.
12. Скрипченко Т.Л. Тенденции развития инновационной деятельности предприятий // Теория и практика инновационного развития кооперативного образования и науки: Материалы международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов: В 7 ч. - Белгород: Издательство БУПК, 2010. — Ч. 6. - 0,4 п.л.
13. Скрипченко Т.Л. Анализ стратегических альтернатив: определение, разработка и оценка стратегии // Инновационные технологии в кооперативном образовании как фактор развития экономики: Материалы международной научно-практической конференции. - Белгород: Кооперативное образование, 2009. - Ч. 6 — 0,4 п.л.
Подписано в печать 21.10.2013 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Ризография. Усл. печ. л 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 1723
Издательство Белгородского университета кооперации, экономики и права 308023, г. Белгород, ул. Садовая, 116а