Развитие основных организационных структур международного бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Киракосян, Азат Саркисович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Киракосян, Азат Саркисович
Введение.
Глава 1. Теоретнко - методологические основы международного бизнеса.
1.1 Подходы к определению сущности понятия «международный бизнес».
1.2 Субъекты международного бизнеса и их характеристика.
1.3 Среда функционирования международного бизнеса и тенденции ее изменения.
Глава 11. Анализ трансформации организационных структур международного бизнеса.
2.1. Эволюция организационных структур международного бизнеса.
2.2. Анализ факторов, определяющих выбор и трансформацию организационных структур международного бизнеса.
2.3. Влияние стратегий на выбор и эволюцию организационной структуры ТНК.
Глава 111. Организационно - экономические условия эффективной деятельности российских бизнес структур в международном бизнесе.
3.1 Интернационализация российской экономики.
3.2 Уровни, этапы и формы интеграции российского бизнеса в международную бизнес среду.
3.3 Трансформация структур российских субъектов международного бизнеса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие основных организационных структур международного бизнеса"
Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что в условиях глобализации резко ускоряются процессы либерализации национальных экономик и мирового рынка, торговли, информатизации и появляется «новая» экономика. Это с неизбежностью приводит к появлению новых и трансформации ранее сложившихся хозяйствующих субъектов, основной сферой деятельности которых становится международный бизнес (МБ). Эффективность их деятельности во многом определяется их организационными структурами и стратегиями, реализуемыми на внутренних (национальных) и мировых рынках. Развитие международного бизнеса позволяет предположить, что эволюция организационных структур, оперирующих в нем, ведет к углублению общественного характера современного производства и его интернационализации, а несоответствие ее меняющимся условиям не только снижает эффективность деятельности конкретного субъекта, но и может сдерживать экономический рост в национальной и мировой экономике, поскольку этот процесс органически связан со сдвигами в самой структуре МРТ, возникновением его новых форм и моделей. Исследование данной проблемы имеет практическую значимость. Выявление взаимозависимости между эволюцией организационных структур субъектов МБ и среды их функционирования, даст возможность сформулировать рекомендации по приведению их в соответствие. Это, в свою очередь, позволит повысить эффективность хозяйствования, максимально использовать мощности и экономический потенциал субъектов МБ и страны. Это особенно важно для российских транснациональных структур, которые находятся в стадии становления и развития, а их интеграция в МБ является объективной и настоятельной необходимостью.
Российские хозяйствующие субъекты, в том числе и наиболее крупные из них пока не обладают необходимыми преимуществами, которые сообщаются организационными формами и повышают их конкурентоспособность на мировых рынках. Поэтому изучение мировой практики деятельности наиболее эффективных субъектов МБ, которыми в настоящее время признаны транснациональные корпорации - ТНК, методов адаптации их организационных структур и стратегий, инструментов их реализации, совершенствования навыков своевременной реакции на вызовы рынка практической точки зрения. Используя международный опыт, российские бизнес структуры смогут обеспечить большую связь механизмов своей деятельности с зарубежными ТНК, становясь их равноценными партнерами и способствуя интеграции нашей страны в мировое сообщество и ускорению темпов ее экономического роста.
Актуальность избранной темы, на наш взгляд, также обуславливается недостаточной теоретической изученностью многих аспектов данной проблемы. Широкий спектр теоретических и методологических вопросов международного бизнеса глубоко исследованы в трудах таких ученых как И. Ансофф, П.Бакли, Р.Вернон, Н.Гуд, Дж.Даннинг, Дж. Дэниэлс, М. Кастельс, Р.Кейвз, К.Киндельбергер, М.Портер, А.Рагмен, Л.Радеба, А.Стрикленд, А. Томпсон, С.Хаймер, А.Чандлер, С.Янг, Л.Евенко, Н.Иноземцев, И.Иванов, Э.Кочетов, А.Мовсесян, С. Муртазалиева, 3.Окрут, В. Попов, Н.Симония, Е.Халевинская, Р.Хасбулатов, В.Щетинина, Ю.Яковец и многих других. Однако такие аспекты этой проблемы как взаимосвязь и взаимозависимость между организационным построением бизнес структур и их конкурентоспособностью в условиях глобализирующегося мира, появления «новой» экономики, эволюция факторов, трансформирующих формы международных бизнес структур и др. остались вне поля их научных интересов.
Таким образом, недостаточная теоретическая проработанность и практическая значимость рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора данной темы диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости и возможности адаптации к изменяющимся условиям экономики и инновационного развития российских бизнес структур, оперирующих в международном бизнесе и предложение конкретных схем их построения в соответствии с требованиями мировых рынков.
Цель, поставленная в работе, потребовала решения следующих задач: проанализировать сущность «международного бизнеса», и его субъектов; выявить и сформулировать общие тенденции развития МБ, среды его функционирования и обозначить факторы, под влиянием которых они формируются; охарактеризовать типы субъектов МБ, играющих наиболее значительную роль в мировой экономике и более других влияющих на ее развитие; изучить эволюцию организационных структур субъектов МБ и факторы, ее определяющие; исследовать влияние стратегий субъектов МБ на выбор и трансформацию их структур; охарактеризовать степень и особенности интернационализации российской экономики и основные ее формы, обусловленные ее переходностью; показать роль международных бизнес структур в интеграции российской экономики в МБ; оценить необходимость и возможности адаптации мирового опыта трансформации организационной структуры субъектов МБ для российских бизнес структур, с целью повышения их конкурентоспособности; сформулировать организационно - экономические предпосылки активизации интеграции российских бизнес структур в систему МБ.
Объектом исследования выступают организационные структуры субъектов международного бизнеса. Особое внимание уделено зарубежным и российским транснациональным структурам, оперирующим на мировом рынке.
Предметом исследования являются экономические отношения субъектов международного бизнеса и их трансформация под воздействием изменений различных факторов международной бизнес - среды и организационной структуры оперирующих в ней субъектов.
Теоретико-методологическую основу составили классические и современные экономические теории, теории международного маркетинга и менеджмента. К изучению конкретных вопросов применены принципы диалектической логики, единства логического и исторического подходов к анализу социально - экономических процессов, как среды функционирования субъектов международного бизнеса. Для выработки обоснованного и целостного представления об эволюции организационных структур субъектов международного бизнеса и выявления их эволюции использовался системно - структурный подход, поскольку деятельность большинства субъектов международного бизнеса носит глобальный характер.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором впервые предпринята попытка выявить связь между трансформацией организационных структур международного бизнеса, и экономической эффективностью субъекта в условиях интенсификации процессов глобализации и транснационализации деятельности зарубежных и российских бизнес - структур в мире.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором: уточнены понятия «международный бизнес», «субъект МБ» и «среда его функционирования»; выявлены общие и специфические черты организационных структур международного бизнеса, а также предпосылки их трансформации в условиях глобализации экономики; сделана попытка определить влияние на эволюцию структур МБ внешних и внутренних факторов; обоснована объективная необходимость и возможность адаптации мирового опыта трансформации организационных структур для российских бизнес структур, оперирующих как на национальном, так и на мировом рынках, оценены возможные позитивные и негативные последствия использования зарубежных схем трансформации для российских бизнес структур; проанализированы возможные варианты реструктуризации РАО
Газпром» и предложен наиболее приемлемый; систематизированы направления, методы и инструменты построения организационных структур российских ТНКС на основе обобщения мирового и российского практического опыта в этой сфере; оценены возможности адаптации опыта построения и функционирования организационных структур субъектов международного бизнеса к условиям деятельности российских субъектов международного бизнеса.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования предложенных в диссертации практических рекомендаций и теоретических выводов в работе российских корпораций, формирующих свои структуры и реализующих свои стратегии на национальном и мировом рынках. Подходы к трансформации организационной структуры и рекомендации по выработке стратегии на предстоящий период приняты ООО «Каспийгазпром» для практического использования. Материалы, содержащиеся в диссертации используются филиалом Московского Государственного Открытого Университета при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Мировая экономика», «Мировая торговля» и «Международные экономические отношения».
Апробация работы. Основные выводы диссертационного исследования изложены автором в 4 научных публикациях и докладах на научно -практических конференциях: на XIV и XV Международных Плехановских чтениях в 2001 и 2002 гг., а также на Международной научно - практической конференции «Вступая в XXI век: стратегии экономики и менеджмента» (Москва, Государственный Университет - Высшая школа экономики 2002 г.), а также при прочтении лекций по дисциплинам «Мировая экономика», «Мировая торговля» и «Международные экономические отношения» и в ООО «Каспийгазпром».
По теме диссертации опубликовано 5 статей общим объемом 1,9 п.л.
Структура диссертационной работы построена в соответствии с общим замыслом и логикой исследования. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы т (146 наименования на русском и английском языках) и И приложений.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Киракосян, Азат Саркисович
Заключение.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Существует множество подходов к определению понятия «международный бизнес». Мы считаем необходимым определить «международный бизнес», в двух аспектах: как экономическая категория, т.е. как объективные международные экономические отношения, возникающие между субъектами мировой экономики по поводу производства, обмена, распределения и потребления совокупного общественного продукта с целью удовлетворения совокупного мирового спроса на него. На современном этапе эволюции мировой экономики эти отношения реализуются в виде общих и специальных хозяйственных операций, которые проводятся компаниями различных стран за пределами своих национальных границ; организационно - институциональное образование, осуществляющее производственную, сбытовую, торговую, финансовую и иную хозяйственную деятельность за пределами национальных государств, по формальным и неформальным правилам.
2. Субъектом международного бизнеса является носитель предметно-практической международной экономической деятельности хозяйствующих субъектов (операторов национальной и международной экономики). Воздействие субъекта на объект международного бизнеса носит диалектический характер, т.е. не только приводит к изменениям объекта, но и объект, как элемент среды бизнеса оказывает воздействие на субъект, заставляя его трансформировать свою организационно -институциональную структуру, форму собственности, методы и технологии деятельности, а также другие параметры.
3. МБ в современных условиях присущи следующие черты: доступность и всеобщность ступенчатость развития технологическая глобализация финансиаризация» сложное взаимодействие национального и интернационального.
4. Приводимая в экономической литературе этапизация развития МБ может быть дополнена пятым - современным этапом, который начался в 70-х гг. XX века и продолжается до сих пор. Он связан с начавшейся эрой глобализации. Его суть состоит в том, что проведенная нами классификация субъектов международного бизнеса по направлению, формам деятельности и другим признакам показала, что на данном этапе развития МБ основными субъектами, обеспечивающими развитие МЭ, ее интернационализацию и формирующими основные тенденции МБ являются ТНК и МНК.
5. На их деятельность влияют изменения макро- и микросреда его функционирования. Они заставляют их адаптироваться к сложившейся ситуации, прежде всего трансформировать организационную структуру и стратегии. К наиболее значимым факторам макро - и микросреды мы относим: страну происхождения и принимающую страну, степень их экономического развития, политическую, финансовую и банковскую систему, таможенные условия, налоговую систему и систему законодательства этих стран, стратегию и тактику развития структуры, особенности товара и его развития, а также все процессы, происходящие в мировой экономике (глобализация, интернационализация, НТП).
6. На организационные структуры ТНК и стратегические направления их деятельности наибольшее воздействие оказывают: усиление конкуренции и сотрудничества между фирмами; технологические факторы; способ распределения производственных обязанностей; параллельная с глобализацией регионализация мировой экономики; информационная революция; эволюция товара и стратегии корпорации, выбранные ими для достижения цели.
7. Эволюция организационных форм проходит в соответствии с тенденциями развития МБ и под влиянием борьбы двух тенденций: во-первых, централизации и укрепления власти центра, ядра компании; во-вторых, децентрализации, декомпозиции управления и передачи власти на нижние уровни иерархии, где осведомленность о конкретных процессах, протекающих на данном сегменте рынка, выше.
8. В процессе эволюции мирового хозяйства и ТНК как субъектов международного бизнеса сложилось несколько типов, хорошо известных в теории и практике базовых организационных структур (линейная, линейно-функциональная, дивизиональная и матричная). Реальные, фактически действующие конкретные структуры являются некоторой комбинацией этих базовых структур.
9. Информационная революция и тенденции развития информационных технологий приводят на V этапе развития МБ (эра глобализации) к появлению сетевых, виртуальных и многомерных структур. Это особенно ярко проявилось в эволюции стратегий и организационных структур ТНК, проведена этапизация этого процесса и выявлена связь с изменением организационной структуры (на примере зарубежных корпораций), позволяющей реализовать конкретную стратегию.
Ю.Не существует эффективных или неэффективных организационных структур. Все структуры имеют положительные и отрицательные стороны, которые следует рассматривать в определенном временном континиуме. Суть в том, что каждая компания выбирает себе такую организационную структуру, которая бы помогла ей с максимальным эффектом добиться результатов ее стратегических планов.
11 .Иностранный капитал давно участвует в российской экономике. Возможность его активизации, в том числе через ПИИ в страну, по нашему мнению, вполне реальна, поскольку в результате экономических и политических изменений здесь создана более благоприятная, чем до реформ, ситуация для внедрения в ее экономику крупных хозяйственных иностранных структур. В то же время интернационализация возможна и уже идет изнутри. В России на сегодня сформировались собственные крупные хозяйственные структуры-концерны, консорциумы, ассоциации, межотраслевые объединения, финансово-промышленные группы (ФПГ), корпорации, активно участвующие в международном бизнесе. Активизация их интеграции в МБ происходит на различных уровнях, в т. ч. через расширение своих производственных и сбытовых сетей на мировых рынках. Однако эффективность интеграции российского бизнеса в мировой во многом зависит от соответствия их организационного построения вызовам нового международного разделения труда, степени адекватности структур своих зарубежных партнеров, транспарентности информации, денежных потоков. С этой точки зрения рассмотрены варианты возможной реструктуризации РАО «Газпром» и предложен, на наш взгляд, наиболее приемлемый вариант. Реструктуризация по данному варианту предполагает следующие изменения: отделение добывающих предприятий от транспортирующих и сбытовых с расширением проектного финансирования; преобразование дочерних предприятий в акционерные общества, 100 % акций которых остается в собственности холдинга; объединение в холдинг трех компаний, включающих соответственно добывающие, транспортирующие и сбытовые предприятия Газпрома; переход к расчетам за газ с добывающими компаниями по реальным ценам; продажа части акций дочерних предприятий инвесторам; ликвидация системы трансферов; концентрация средств для финансирования инвестиций в инвестиционных фондах РАО «Газпром», создаваемых специально для каждого конкретного проекта при участии внешних инвесторов. Данный вариант в большей мере удовлетворяет требованиям международных финансовых организаций; позволяет увеличить сбор платежей в бюджет и повышает заинтересованность менеджмента дочерних предприятий в результатах деятельности. Также при этом варианте схема финансовых потоков «Газпрома» становится прозрачной: холдинговая компания получает от сбытовых компаний выручку за вычетом расходов на транспортировку и оплату газа добывающим предприятиям.
12.Тенденции развития мирового нефтегазового комплекса (НТК) диктуют субъектам, оперирующим в этой отрасли определенные правила хозяйствования. Поэтому в отношении организационной структуры современные ТНК НТК выбирают вертикально интегрированную организационную структуру, которая наиболее подходит к создавшейся ситуации в НТК и позволяет наиболее эффективно использовать потенциал компании. Этому примеру последовали и российские компании, адаптировав зарубежный опыт к российским условиям и получая от этого положительный эффект.