Механизмы развития и повышения качества бизнес-образования в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Анисимова, Софья Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Механизмы развития и повышения качества бизнес-образования в регионе"

На правах рукописи

АНИСИМОВА СОФЬЯ ВИКТОРОВНА

Механизмы развития и повышения качества бизнес-образования в регионе (на примере Тверской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика труда; экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

15 АПР 2015

005567441

Москва-2015

005567441

Работа выполнена на кафедре экономики труда и управления персоналом Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Асалиев Асали Магомедалиевич

Официальные оппоненты:

Егоршин Александр Петрович

доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента и управления персоналом

Некоммерческого образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский институт менеджмента и бизнеса»

Жаворонкова Наталья Михайловна

кандидат экономических наук, доцент, ректор

Автономной некоммерческой организации Учебный центр «ФинЭкспертиза»

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Защита состоится «13» мая 2015 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.196.13 при Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, г. Москва, Стремянный переулок, 36, 3 корпус, ауд. 353.

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном библиотечном центре имени академика Л.И.Абалкина ФГБОУ ВПО «РЭУ имени Г.В. Плеханова» и на сайте http://ords.rea.ru/.

Автореферат разослан марта 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.196.13 к.э.н., доцент

О.Н. Альхименко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях современной инновационно-ориентированной экономики качество бизнес-образования становится важным конкурентным преимуществом организаций. Такой подход нашел отражение в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (2008 г.) и в «Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 г.» (2013 г.), где указывается на необходимость развития современного бизнес-образования. Вместе с тем, механизмы развития и повышения качества бизнес-образования, особенно на региональном уровне, практически не разработаны.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется: необходимостью построения в стране инновационной экономики, основой которой являются высококвалифицированные кадры (в том числе, эффективные руководители в различных сферах и отраслях хозяйственной деятельности); ростом конкуренции на внешнем рынке со стороны товаропроизводителей и проводимой в стране политикой импортозамещения; необходимостью выравнивания экономического развития регионов, в основе которого - современные управленцы, успешные, в том числе, благодаря системе бизнес-образования.

Степень научной разработанности проблемы. Экономические проблемы бизнес-образования нашли отражение в трудах Мильнера Б.З., Анисимова И.А., Кочергиной Т.А., Леонидовой Т.В. Также важно отметить существенный вклад в развитие теории управления (в частности, управления персоналом) и предпринимательства в России Абрамова Р.Н., Архипова В.Е., Асалиева A.M., Виханского О.С., Дырина С.П., Кустарина И., Одегова Ю.Г., Шубенковой Е.В. и др. Проблемам повышения эффективности функционирования бизнес-школ посвящены работы Евенко Л.И., Екшеева Т.К., Лысова И.А., Мисиковой З.В., Мясоедова С.П., Хазина М.Л. Существенный вклад в изучение проблем повышения качества бизнес-образования внесли

3

Гневашева В.А., Журавлев П.В., Забелина О.В., Иванова И.А., Конина О.В., May В.А., Меркурьева Ю.В., Олейникова О.Н., Павлова О.В. Важное методологическое значение в исследовании вопросов рейтингования в системе образования имеют труды отечественных ученых: Задорина И.В., Комисарова A.A., Шубиной Л.В. Большой вклад в изучение моделей бизнес-образования и его влияния на карьеру слушателей внесли такие зарубежные исследователи, как Беннис У., Ливитт Г., Минцберг Г., Морли К., Наварро П., Пфеффер Дж., Симпсон Р., Хван Э., Эйнсворт М.

Однако в имеющихся исследованиях по проблематике недостаточно внимания уделяется региональным аспектам формирования систем бизнес-образования и повышения их качества, недостаточно исследован вопрос оценки производителей рынка бизнес-образования, что обусловило выбор цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений, методических и научно-практических рекомендаций по формированию механизмов развития и повышения качества системы бизнес-образования регионов и страны в целом.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

•> исследовать терминологический аппарат системы бизнес-образования (понятие, сущность, функции и особенности);

❖ определить составляющие рынка бизнес-образования и механизмы, его регулирующие;

*♦* раскрыть и обосновать влияние бизнес-образования на развитие стран и регионов, место бизнес-образования в современной системе подготовки кадров;

❖ проанализировать зарубежные системы бизнес-образования;

•J* выявить отличительные особенности отечественных программ бизнес-образования от зарубежных на примере программ «Мастер делового администрирования» (Master of Business Administration, далее - MBA), раскрыв конкурентные преимущества зарубежных бизнес-школ и их программ;

4

❖ проанализировать отечественный опыт построения и функционирования ведущих региональных и общероссийских бизнес-школ; выявить факторы, влияющие на успешность их работы;

❖ выявить тенденции и проблемы развития рынка бизнес-образования на общероссийском и региональном уровнях;

❖ провести анализ спроса и предложения на рынке бизнес-образования Тверской области, а также оценить существующую систему бизнес-образования региона;

❖ разработать рекомендации по формированию образовательных структур, желающих заниматься бизнес-образованием в регионах;

❖ предложить и обосновать организационно-экономическую модель региональной системы и структуры бизнес-образования, механизмы управления качеством бизнес-образования.

Объект исследования. Объектом исследования выступают образовательные структуры, оказывающие услуги по разным моделям бизнес-образования, а также государственные и негосударственные организации, обеспечивающие развитие бизнес-образования.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы формирования и развития системы бизнес-образования в регионах в условиях перехода к инновационному типу экономики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории и институциональной экономики, а также действующая нормативно-правовая база Российской Федерации, регулирующая сферу профессионального (в том числе дополнительного) образования, программы Правительства Российской Федерации, материалы международных организаций в сфере бизнес-образования по вопросам его развития. В процессе исследования были использованы такие общеэкономические методы, как системный подход, статистический анализ, логические обоснования, аналитические методы, включая применение карт-схем, аналитическое моделирование и другие.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики и ее подразделений; информационно-аналитические материалы по вопросам профессионального образования (в том числе, бизнес-образования); материалы круглых столов, симпозиумов, конференций, семинаров; исследования международных организаций; результаты экономических и социологических исследований; отчеты консалтинговых компаний; данные официальных интернет-ресурсов отечественных структур, занимающихся бизнес-образованием; прочие данные.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании и развитии научно-практических положений и организационно-методических разработок по совершенствованию системы и структуры бизнес-образования в России и в одном из ее регионов, направленных на повышение качества образования и развитие трудового потенциала отечественных предпринимателей и руководителей.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту состоят в следующем:

❖ уточнено место и функции бизнес-образования в современной системе образования России на основании проведенного анализа особенностей его развития и формируемых профессиональных компетенций, заключающиеся в повышении конкурентоспособности отдельных руководителей и специалистов, организаций, регионов и страны в целом; выделен современный этап развития бизнес-образования, характеризующийся увеличением доли средств в доходах бизнес-школ, полученных от заключения государственных контрактов на обучение граждан;

❖ выявлены основные регуляторы рынка бизнес-образования, дана их классификация и определены функции (прямой регулятор - государство; косвенные регуляторы: аккредитационные агентства, профессиональные ассоциации, информационно-аналитические порталы, консалтинговые (аудиторские) компании, СМИ);

❖ выявлены факторы успешного функционирования отечественных бизнес-школ, позволяющие определить степень их успешности (наличие

б

устойчивых взаимодействий с зарубежными бизнес-партнерами, общественно-профессиональная аккредитация, обратная связь с выпускниками, оказание образовательных услуг корпоративным клиентам), а также не влияющие на успех (период создания бизнес-школы, оказание консалтинговых услуг, нежелание заимствовать некоторые передовые технологии); определены условия деятельности бизнес-школ в регионе и стране в целом, сдерживающие развитие российского бизнес-образования;

•> разработан механизм развития и повышения качества системы бизнес-образования в регионе, включающий такие инструменты как: применение передовых управленческих решений, учет особенностей организационной структуры современной бизнес-школы, повышение требований к преподавательскому составу, акцентирование ресурсов бизнес-школы на организации учебного процесса, усиление контакта с коллегами, бизнес-сообществом и государством;

предложена и обоснована концепция создания межрегионального информационно-аналитичесхого центра развития бизнес-образования и его электронного ресурса, позволяющие стимулировать развитие регионального бизнес-образования в России, что позволит путем объединения бизнес-школ получить экономическую выгоду от проведения исследований рынка и положительный социальный эффект;

❖ разработана авторская методика рейтингования продуктов бизнес-образования (образовательных программ), преподавателей бизнес-образования и бизнес-школ, основанная на уточненной группировке параметров оценки (менеджмент бизнес-школы, качество набора, качество процесса обучения и образовательной программы, содержание программы и ее результаты, учебный процесс, качество профессорско-преподавательского состава, связь с деловым сообществом и общественностью, конкурентоспособность выпускников).

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Диссертационное исследование соответствует п. 5.7. «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование

7

конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров» и п. 8.7 «Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности» по паспорту специальности 08.00.05 Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации - «Экономика и управление народным хозяйством (Экономика труда; экономика предпринимательства)».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретико-концептуальных основ развития бизнес-образования как важнейшей подсистемы профессионального образования, оказывающей существенное влияние на успешность экономического развития страны, ее регионов и отдельных бизнес-структур.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов анализа региональных рынков бизнес-образования, предложенных теоретических и практических разработок по формированию и совершенствованию системы бизнес-образования в России бизнес-школами, саморегулируемыми организациями образования, и прочими структурами, обеспечивающими её развитие. Рекомендации направлены на повышение информационной открытости всей системы.

Результаты проведенного исследования используются в ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет» в учебном процессе на экономическом факультете (специальность «Национальная экономика», профиль «Региональная экономика» направления подготовки «Экономика»); могут быть использованы при профессиональной подготовке и обучении специалистов в области менеджмента и маркетинга образования. Результаты диссертационного исследования внедрены в Тверском государственном университете в рамках реализации проекта 1.2.1 Программы стратегического развития ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет» - «Создание и развитие Высшей школы экономики и управления как учебного, научно-методического и координационного центра дополнительного образования

8

региона». Практика их применения может быть расширена до всех бизнес-школ страны.

Степень достоверности результатов исследования обеспечивается научной методологией исследования, использованием достаточно большого массива источников по теме исследования, последовательным подходом к решению поставленных задач, достоверной информационной базой и статистическими данными.

Апробация основных результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены автором и получили положительную оценку на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях, в том числе на конференциях «Факторы развития экономики России» (г. Тверь, 2010-2014 гг.), «XXIV Международные Плехановские чтения» (г. Москва, 2011 г.), «XII Международная конференция «Образование через всю жизнь: непрерывное образование в интересах устойчивого развития» (г.Астана, 2014 г.).

По теме диссертации опубликовано одиннадцать научных работ общим объемом 4,079 печатных листа, (авторских - 3,512 п.л.), в том числе четыре публикации в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, в которых отражено основное содержание диссертации.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и приложения. Основной текст диссертации приведен на 156 страницах. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 8 рисунками и снабжена 8 приложениями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Уточнено место и функции бизнес-образования в современной системе образования России на основании проведенного анализа особенностей его развития и формируемых профессиональных

9

компетенций, заключающиеся в повышении конкурентоспособности отдельных руководителей и специалистов, организаций, регионов и страны в целом; выделен современный этап развития бизнес-образования, характеризующийся увеличением доли средств в доходах бизнес-школ, полученных от заключения государственных контрактов на обучение граждан.

Под бизнес-образованием в диссертации понимаются любые формы профессионального образования в области менеджмента, финансов, маркетинга, логистики, управления человеческими ресурсами и в других областях бизнеса, подготавливающие специалистов для участия в управлении и ведения других специализированных функций в хозяйствующих организациях, которые действуют в условиях рынка и ставят своей главной целью получение прибыли, а также социально положительного эффекта. Сущность и основные отличительные особенности бизнес-образования России: автономная подсистема образования, не уточненная законодательно; междисциплинарная область знаний; практическая направленность целей и содержания программ; тесно связано с государственным администрированием; основная целевая аудитория - взрослые граждане.

В диссертации выяснены основные функции бизнес-образования на макроуровне (способствует социальной мобильности, воспроизводству деловой культуры, внедрению инноваций), на микроуровне (повышение стабильности экономики региона и рост конкурентоспособности его предпринимателей) и уровне личности (создание условий для удовлетворения потребности в достижении успеха). Особое внимание уделено особенностям функционирования и специфическим функциям, выполняемым системой бизнес-образования в экономике региона. Так, определены факторы, влияющие на изменение отношения к сфере дополнительного профессионального образования в регионе и факторы, способствующие процессу регионализации бизнес-образования (интенсивность развития предпринимательства в регионах, мобильность ведущих преподавателей, высокие транспортные и прочие

издержки на обучение в других городах, открытость региона как системы, важность учета региональных особенностей развития при обучении и прочее).

Выделены факторы, которые стоит учитывать при формировании перечня программ бизнес-образования, предлагаемых образовательной структурой территории. Автором предложена модель ожиданий и целей слушателей программ бизнес-образования, сформированная исходя из их профессионально-образовательного статуса, что определяет необходимость дифференцированного подхода к формированию образовательных программ.

Определены стадии развития российского бизнес-образования, включая современный этап (4 этап) его развития, выделенный автором на основании собственных исследований. Он начался в 2008 г. и характеризуется увеличением доли средств в доходах бизнес-школ от заключения государственных контрактов на обучение граждан.

2. Выявлены основные регуляторы рынка бизнес-образования, дана их классификация и определены функции (прямой регулятор -государство; косвенные регуляторы: аккредитационные агентства, информационно-аналитические порталы, профессиональные ассоциации, консалтинговые (аудиторские) компании, СМИ).

Объектами спроса и предложения на рынке бизнес-образования являются образовательные программы, дифференцируемые в зависимости от моделей и присущих им внутренних характеристик, определяющих их исключительность и качественные особенности, являющиеся предметом конкуренции на рынке.

На основании изученных материалов автором выделены основные субъекты рассматриваемого рынка, представленные на рисунке 1. Взаимоотношения между ними формируют инфраструктуру бизнес-образования.

Особое внимание уделено вопросу регулирования рынка бизнес-образования. В диссертации доказано, что для современного рынка российского бизнес-образования эффективно как рыночное управление, так и не рыночное. Основным регулятором традиционно считается государство (формулирует систему правоотношений на рынке).

Производители (субъекты предложения)

! Косвенные регуляторы рынка: < • агентства, проводящие

1

| аккредитационную ¡экспертизу;

. I

11 и

Потребители (субъекты спроса)

N I

• Средства массовой информации

аналитические порталы; • консалтинговые (аудиторские) компании;

ассоциации;

информационно-

профессиональные

Рисунок 1 — Субъекты рынка бизнес-образования*

* составлено автором

Также выявлены другие основные регуляторы рынка, дана их классификация и раскрыты направления регулирования (функции). Так, функцией аккредитационных агентств является повышение качества образования посредством формирования культуры оценивания образовательных структур и принятия решения на основе объективных данных. Функция профессиональных ассоциаций - ретрансляция мировых тенденций в бизнесе и образовании в нашей стране, формирование запроса на услуги образования. Информационно-справочные порталы бизнес-образования распространяют информацию о системе бизнес-образования: от общих тенденций развития до данных по конкретным программам и бизнес-тренерам. Консалтинговые (аудиторские) компании занимаются исследованиями рынка и проводят его рейтингование.

3. Выявлены факторы успешного функционирования отечественных бизнес-школ, позволяющие определить степень их успешности (наличие устойчивых взаимодействий с зарубежными бизнес-партнерами, общественно-профессиональная аккредитация, обратная связь с выпускниками, оказание образовательных услуг корпоративным клиентам), а также не влияющие на успех (период создания бизнес-школы, оказание консалтинговых услуг, нежелание заимствовать некоторые передовые технологии); определены условия деятельности бизнес-школ в

регионе и стране в целом, сдерживающие развитие российского бизнес-образования.

Для определения факторов, влияющих на построение успешных структур бизнес-образования, были проанализированы более чем 38 региональных бизнес-школ, сгруппированных для удобства анализа по принадлежности к федеральным округам страны. Принадлежность бизнес-школы к конкретному федеральному округу была выбрана по причине наиболее вероятной профессиональной и образовательной мобильности трудовых ресурсов именно в пределах округа. Столичные бизнес-школы (г.Москва и г.С.-Петербург) рассматривались отдельно при анализе ведущих бизнес-школ (15 структур). Для России характерно расположение ведущих бизнес-школ в столицах.

Автором использован выборочный принцип отбора объектов исследования. Выборка была основана на принципе успешности бизнес-школы, подтвержденной членством в Российской ассоциации бизнес-образования для региональных структур и на основании российских рейтингов, составленных независимыми порталами и изданиями бизнес-образования для ведущих бизнес-школ страны.

Анализ отечественного опыта построения бизнес-школ проводился в несколько этапов, представленных на рисунке 2.

Заполнение карт-1 | схем данными о ; региональных I бизнес-школах

ф

Заполнение карт-схем данными о ведущих бизнес- | школах

ишяишя

¿Зыявление факторов успешности бизнес-школ в

Сравнение результатов

¡й»

Описание результатов отдельно по ведущим и региональным бизнес-школам

Рисунок 2 - Анализ отечественного опыта построения бизнес-школ*

* составлено автором

Результатами исследования стали основные выводы:

1. На успешную работу бизнес-школы оказывает существенное

влияние:

• наличие устойчивых взаимодействий с зарубежными партнерами;

• наличие общественно-профессиональной аккредитации;

• использование информации о своих выпускниках как метод позиционирования на рынке;

• оказание образовательных услуг корпоративным клиентам, а также реализация программ МВА.

2. Не влияет на успех бизнес-школы:

• период её создания и срок функционирования;

• оказание консалтинговых услуг.

3. Прочие выводы (общероссийские особенности):

• нежелание заимствовать передовой опыт поддержания связи со своими выпускниками;

• недостаточная развитость рынка преподавателей бизнес-образования;

• активное участие в формировании рынка бизнес-образования государственных вузов, в том числе «непрофильных»;

• наличие в одном образовательном учреждении нескольких структур, реализующих конкурентные программы бизнес-образования, в том числе в рамках одной модели бизнес-образования;

• в требованиях к абитуриентам программ МВА встречаются элементы зарубежных требований, но они эпизодичны, не системны и не обязательны, что сказывается на качестве и репутации продуктов бизнес-школ;

• усиление роли государства как заказчика услуг образования, за счет исполнения федеральных и региональных программ;

• диверсификация деятельности образовательных структур, оказание сопутствующих видов деятельности — консалтинг, дополнительное образование детей и пр.

• возрастание роли маркетинга, активное проведение разного рода стимулирующих мероприятий (бесплатные мастер-классы, однодневные

семинары и др.). Также возрастает роль бренда бизнес-школы и «бренда» преподавателя.

Проведенный анализ региональных бизнес-школ позволил выявить и сформулировать основные условия, препятствующие их развитию:

❖ неразвитость системы информирования слушателей о целях, задачах, результатах программ и возможностях их применения;

❖ отсутствие четкой ценовой политики бизнес-школ в регионах;

❖ неразвитость механизмов взаимодействия с активной частью предпринимательского сектора во время обучения и/или после него;

отсутствие учета в содержании программ региональных особенностей хозяйствования;

❖ отсутствие серьезных требований к абитуриентам;

❖ отсутствие общеопределенных критериев и механизмов контроля системы бизнес-образования в регионах на фоне растущей емкости рынка, что способствует увеличению количества недобросовестных организаций;

❖ отсутствие механизмов, стимулирующих развитие рынка преподавателей программ бизнес-образования;

❖ отсутствие обратной связи с выпускниками программ, что затрудняет оценку качества предоставляемых бизнес-школами услуг; информацию о своих выпускниках отслеживает только половина региональных бизнес-школ.

4. Разработан механизм развития и повышения качества системы бизнес-образования в регионе, включающий такие инструменты как: применение передовых управленческих решений, учет особенностей организационной структуры современной бизнес-школы, повышение требований к преподавательскому составу, акцентирование ресурсов бизнес-школы на организации учебного процесса, усиление контакта с коллегами, бизнес-сообществом и государством.

В результате проведенных исследований спроса и предложения на рынке услуг бизнес-образования Тверской области, предложены два основных направления развития бизнес-образования в этом регионе: непосредственное

15

формирование бизнес-школ (наличие платежеспособного спроса и потребности) и создание информационно-аналитического центра, должного стать катализатором развития российского регионального бизнес-образования.

Реализация первого направления развития предполагает использование потенциальными бизнес-школами следующих инструментов: применение передовых управленческих решений (использование стратегии догоняющего развития и повышения качества, бенчмаркинг ведущих бизнес-школ страны и мира, заимствование методов эффективной работы из сферы коммерции, диверсификация услуг); учет особенностей организационной структуры современной бизнес-школы (функциональная организационная структура, гибкость и оперативность в принятии решений, особенно финансовых и кадровых); повышение требований к преподавательскому составу (создание системы отбора кадров (рынок преподавателей), привлечение преподавателей с практическим опытом работы и занимающихся консалтингом, открытый доступ информации об актуальном преподавательском составе программ и его профессиональных достижениях и интересах, систематическое повышение социально-профессиональной компетентности преподавателей, создание благоприятной среды по привлечению и «взращиванию» молодых талантливых ученых и преподавателей); акцентирование ресурсов бизнес-школы на организации учебного процесса (модульный принцип построения программ, явное позиционирование главной цели и задач образовательного продукта, большое количество методических материалов практической направленности, наличие функции идеолога (стратега) по программе, занимающегося ее актуализацией); усиление контакта с коллегами (аккредитация услуг бизнес-образования, усиление конкуренции программ, создание единой базы образовательных программ, сертификация услуг бизнес-образования), с бизнес-сообществом (формирование объединений участников рынка, включая отраслевые советы развития квалификаций, наличие эффективной службы трудоустройства, информированность о карьере слушателей) и с государством (законодательное определение статуса бизнес-школ, развитие эффективных средств государственной поддержки, включая систему стимулирования

16

граждан, предпринимателей и образовательных учреждений к увеличению инвестиций в бизнес-образование, развитие системы государственно-частного партнерства в образовательной среде региона). Инструменты носят универсальный характер и могут применяться в других регионах Российской Федерации.

Исходя из особенностей и возможностей Тверской области, рекомендуется реализовать на ее территории проект «Бизнес-образовательный туризм». Представлены особенности и риски реализации проекта. Данное предложение имеет под собой маркетинговую основу и корни в психологическом восприятии информации.

5. Предложена и обоснована концепция создания межрегионального информационно-аналитического центра развития бизнес-образования и его электронного ресурса, позволяющие стимулировать развитие регионального бизнес-образования в России, что позволит путем объединения бизнес-школ получить экономическую выгоду от проведения исследований рынка и положительный социальный эффект.

Межрегиональный информационно-аналитический центр развития бизнес-образования — структура, объединяющая все бизнес-школы страны на основании принципа корпоративной ответственности. Пилотный проект предполагается реализовать на базе ведущего вуза Тверской области по следующим основным причинам: отсутствие в регионе бизнес-школ и, как следствие, более объективное отношение к результатам рейтинга; выгодное экономико-географическое положение, позволяющее эффективно взаимодействовать с органами государственной власти по вопросам продвижения проекта.

Цель создания и функционирования центра - максимальный информационный охват всех бизнес-школ России, способствующий их стремлению к общемировому уровню качества.

Предложенная автором концепция позволяет задействовать в процессе выполнения своих функций практически все регуляторы рынка бизнес-образования (рис. 3).

5

о. в,

* Ь" о

Производители (субъекты предложения)

аз

Информационно-аналитический центр развития бизнес-образования

£

Потребители (субъекты спроса)

Рисунок 3 - Место межрегионального информационно-аналитического центра развития бизнес-образования в системе российского бизнес-образования*

❖ составлено автором

Уточнены функции центра, среди которых автор выделяет:

❖ Формирует гибкую систему качества, «корпоративную систему требований».

❖ Аккумулирует и размещает на официальном сайте информацию обо всех бизнес-школах каждого региона страны, их программах и преподавателях.

❖ Регулярно осуществляет мониторинг рынка.

Составляет ежегодные рейтинги бизнес-школ, их программ и преподавательского состава.

❖ Способствует регулированию рынка преподавателей.

По сути, центр будет заниматься общественной аттестацией (оценкой) бизнес-школ, преподавателей и программ бизнес-образования.

Из всего вышесказанного вытекают следующие принципы формирования информационно-аналитического центра:

1. «Государство-модератор»: задает правила игры (обеспечивает необходимой правовой базой) и следит за развитием событий.

2. Корпоративности.

3. Компьютеризации: рейтинги и отчеты (мониторинга) формируются в автоматическом режиме.

4. Обратной связи: система предполагает обязательное активное участие слушателей программ бизнес-образования.

5. Открытости ключевых данных о школе, программе и преподавателях.

Отдельного внимание требуют возможные направления развития данного центра:

❖ формирование на базе центра /преобразование центра в аккредитационное агентство;

❖ создание некоммерческой организации в виде фонда использования целевого капитала (эндаумента);

❖ создание рейтингового агентства на базе школы;

❖ создание на базе центра Школы тренеров бизнес-образования.

Предложена концепция создания электронного ресурса

межрегионального информационно-аналитического центра развития бизнес-образования в формате социальной сети, позволяющая эффективно влиять на систему бизнес-образования, используя современные технологии и тенденции. Описаны основные требования к электронному ресурсу, задачи (проблемы бизнес-образования), которые он позволит решить.

6. Разработана авторская методика рейтингования продуктов бизнес-образования (образовательных программ), преподавателей бизнес-образования и бизнес-школ, основанная на уточненной группировке параметров оценки (менеджмент бизнес-школы, качество набора, качество процесса обучения и образовательной программы, содержание программы и ее результаты, учебный процесс, качество профессорско-преподавательского состава, связь с деловым сообществом и общественностью, конкурентоспособность выпускников).

Автор предлагает систему оценки деятельности бизнес-школ России, результаты которой независимы от составителя рейтинга. Целью методики является стимулирование к повышению качества бизнес-образования

19

Российской Федерации посредством проведения регулярной оценки действующей системы и отдельных ее элементов; повышение информационной открытости всей системы. В частности, путем косвенного влияния на рынок преподавателей бизнес-образования. Данные рейтингов будут содействовать налаживанию и поддержанию внутрисистемных связей «бизнес-школа -слушатель (потребитель) - реальный бизнес».

Отличительными особенностями предлагаемой методики рейтингования являются:

❖ критерии рейтинга доступны и открыты для потребителя, зарегистрированного на электронном ресурсе центра;

❖ рейтингованию подвергнутся не только программы МВА, но и пользующиеся активным спросом другие модели бизнес-образования (программы второго высшего образования, повышения квалификации, профессиональной переподготовки);

❖ рейтингованию подвергнется преподавательский состав программ;

❖ охват бизнес-школ, подвергающихся оценке: от небольших структур, занимающихся одной-двумя программами (внутри одной модели) до ведущих бизнес-школ России;

❖ построение рейтинга в 2 этапа: региональный и федеральный (общероссийский).

Предложены принципы, лежащие в основе методики рейтингования. Среди основных, автор выделяет:

❖ априорное положение об уникальности каждой бизнес-школы, возможности ее узкой специализации;

❖ важность оценки качества программ, а не публичной репутацию бизнес-школы (рейтинг узнаваемости);

сопоставимость исследуемых сегментов бизнес-образования;

•> автоматичность и технологичность;

❖ поэтапное формирование и «раскрытие» рейтинга.

Структура набора оцениваемых параметров: менеджмент бизнес-школы; качество набора в бизнес-школу; качество процесса обучения, образовательной

20

программы; содержание программы и ее результаты; учебный процесс; качество профессорско-преподавательского состава; связь с деловым сообществом и общественностью; качество продукции (конкурентоспособность выпускников).

Вся система критериев оценки программ бизнес-образования, а также способ их оценки представлены в табличной форме в диссертации.

Исходя из обозначенных выше целей и задач рейтинг бизнес-школ строится как комплекс показателей, включающий в себя сводный и промежуточные рейтинги.

Сводный (интегральный рейтинг) - объединяющий рейтинги по направлениям; рассчитывается как среднее арифметическое взвешенное оценок деятельности школ по основным направлениям по формуле (1).

У = (1)

где:

У - сводный индекс бизнес-школы (доля единиц);

Ш - индекс по направлению рейтингования 1 (доля единиц);

I - порядковый номер направления рейтингования;

<11 - вес ¡-го направления оценки.

Промежуточные рейтинги - рейтинги по основным направлениям; расчет осуществляется по формуле среднего арифметического взвешенного значения оценок по соответствующим параметрам по формуле (2).

т = (2)

где:

№ - индекс по направлению рейтингования I (доля единиц);

К1Л - коэффициент оценки по параметру под номером п по направлению рейтингования 1 (доля единиц);

{1л - вес каждого параметра п каждого направления и

При этом оценки по критериям соотносятся с численным значением -коэффициентом оценки - следующим образом. В случае, когда опрашиваемый присваивает от 1 до 5 баллов, 1 - минимальное, а 5 - максимальное проявление

21

оцениваемого признака, то баллы соответствуют коэффициентам по правилу, представленному в табл. 1.

Таблица 1 - Коэффициенты оценки*

Выбор опрашиваемого Соответствующий

коэффициент оценки

1 0,2

2 0,4

3 0,6

4 0,8

5 1

* составлено автором

В случае, когда присваивается от 1 до 100 баллов, коэффициент оценки выражается в виде соответствующей десятичной доли.

Теоретически возможное максимальное значение по каждому направлению рейтингования и по сводному рейтингу равно «1».

Рейтинги должны публиковаться в электронной форме на информационном ресурсе (официальном сайте) центра. По факту публикации рекомендуется проведение рассылки информационного сообщения участникам рейтинга и органам управления сферой образования различного уровня.

Даны рекомендации по практическому применению результатов рейтингов для бизнес-школ, для преподавателей и потребителей услуг бизнес-образования (конкретных слушателей и организаций),

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы:

1. Бизнес-образование играет важную роль в повышении конкурентоспособности отдельных специалистов и руководителей, организаций, регионов и страны в целом.

2. Определены условия, способствующие процессу регионализации бизнес-образования. Выделены факторы, которые стоит учитывать при формировании перечня программ бизнес-школой территории.

3. Доказано, что для рынка бизнес-образования эффективно как рыночное регулирование, так и не рыночное. Установлено, что прямым регулятором является государство, а косвенными регуляторами являются аккредитационные агентства, профессиональные ассоциации, информационно-аналитические порталы, консалтинговые (аудиторские) компании, СМИ.

22

Выявлены их основные функции (направления регулирования).

4. Определены факторы успешного функционирования отечественных бизнес-школ и факторы, не влияющие на успех их работы, а также определены условия их деятельности, сдерживающее развитие системы бизнес-образования в целом.

5. Дана оценка бизнес-образования в Тверской области. В регионе имеется платежеспособный спрос, который реализуется за его пределами. Бизнес-школ нет. Область представляет интерес для реализации на ее территории пилотных проектов бизнес-образования.

6. Предложены конкретные инструменты механизма развития и повышения качества бизнес-образования, рекомендованные к применению в регионах России: применение передовых управленческих решений, учет особенностей организационной структуры современной бизнес-школы, повышение требований к преподавательскому составу, акцентирование ресурсов бизнес-школы на организации учебного процесса, усиление контакта с коллегами, бизнес-сообществом и государством.

7. Предложена и обоснована концепция создания межрегионального информационно-аналитического центра развития бизнес-образования и его электронного ресурса (в формате социальной сети). Использование предложенного механизма приведет к росту информационной открытости системы бизнес-образования, внутрисистемной конкуренции (в том числе, в регионах) и к необходимости повышения качества образовательных продуктов.

8. Разработана и описана авторская методика рейтингования продуктов бизнес-образования, его преподавателей и бизнес-школ, основанная на уточненной группировке параметров оценки, способствующая формированию и повышению качества рынка образовательных программ и рынка преподавателей.

Таким образом, сформулированные в ходе исследования выводы, а также предложенные концепции и разработанная методика рейтингования служат источником для дальнейшего развития методических и научно-практических подходов, а также продолжению исследований в области регионального бизнес-образования России.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской

Федерации:

1. Корчагина C.B. (Анисимова C.B.) Инновационное образование в современной России /Корчагина C.B., Морякова Т.Г.// Транспортное дело России. 2011. - № 9(94).- С.35-37. (0,5 пл., авт.-0,25 пл.)

2. Анисимова C.B. Тенденции и проблемы развития рынка бизнес-образования в Российской Федерации/ Анисимова C.B.// Вестник Тверского государственного университета. Серия «Экономика и управление».- 2013,- №1.-С.135-141. (0,375 п.л.)

3. Анисимова C.B. Анализ регионального бизнес-образования в Российской Федерации / Анисимова C.B.// Вестник Тверского государственного университета. Серия «Экономика и управление».- 2013.- №28. - С. 177-186. (0,625 п.л.)

4. Анисимова C.B. Особенности структуры и регулирование рынка бизнес-образования/ Анисимова C.B.// Вестник Тверского государственного университета. Серия «Экономика и управление».- 2015,- №1.- с. 251-256. (0,277 п.л.)

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

5. Корчагина C.B. (Анисимова C.B.) Кадровое обеспечение развития экономики России / Корчагина C.B.// Двадцать четвертые Международные Плехановские чтения (10-17 февраля 2011 г.): тезисы докладов аспирантов и магистрантов.- М.: ГОУ ВПО «РЭУ им.Г.В.Плеханова», 2011,- С.130-131. (0,042 п.л.)

6. Корчагина C.B. (Анисимова C.B.) Малое инновационное предпринимательство в России/ Корчагина C.B.// Факторы развития экономики России: материалы межрегиональной научно-практической конференции, 20-21 апреля 2011 г. - Тверь: Твер.гос.ун-т, 2011. - С.36-39.(0,105 п.л.)

7. Корчагина C.B. (Анисимова C.B.) Бизнес-образование для малого инновационного предпринимательства /Корчагина C.B.// Инновационные решения для малого бизнеса: сб. науч.-метод.материалов.- Тверь: Твер.гос.ун-т, 2011.- С.41-50. (0,395 п.л.)

8. Корчагина C.B. (Анисимова C.B.) Бизнес-образование в России и за рубежом /Корчагина C.B.// Экономика России: современные тенденции и проблемы развития: Сб.научных трудов.- Тверь: Твер.гос.ун-т,2011. - С.ЗЗ-45.(0,5 п.л.)

9. Корчагина C.B. (Анисимова C.B.) Предпосылки формирования системы бизнес-образования в регионе /Корчагина C.B.// Факторы развития экономики России: материалы межрегиональной научно-практической конференции, 24-25 апреля 2012 г. - Тверь: Твер.гос.ун-т, 2012. - С. 190-192. (0,125 п.л.)

10. Анисимова C.B. Тенденции развития рынка услуг бизнес-образования в России / Анисимова C.B.// Инновационные решения для малого бизнеса: сборник научно-методических материалов. Вып.2.- Тверь: Издательство «Триада», 2013. - С. 25-37. (0,5 п.л.)

11. Анисимова C.B. Факторы успешности и проблемы функционирования бизнес-школ в Российской Федерации /Анисимова C.B., Забелина О.В.// Образование через всю жизнь: Непрерывное образование в интересах устойчивого развития: материалы 12-й междунар. конф.Вып.12.-Астана: НАО им. И.Алтынсарина; СПб.: ЛГУ им. А.С.Пушкина, 2014.- Ч.Ш.-С.216-219. (0,635 п.л., авт.- 0,318 п.л.)

Подписано в печать 26.03.2015 г. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 35-з.

ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова». 117997, Москва, Стремянный пер., 36. Напечатано в ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова».