Развитие отношений собственности и форм хозяйствования в аграрной сфере тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Васильев, Виктор Васильевич
- Место защиты
- Курск
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Васильев, Виктор Васильевич
ВВЕДЕНИЕ. т
ГЛАВА 1. СОБСТВЕННОСТЬ В СИСТЕМЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ
ОТНОШЕНИЙ.
1.1. Социально-экономическая сущность собственности.
1.2. Правовые основы отношений собственности.
ГЛАВА 2. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ И ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В РАЙОННОМ АПК.
2.1. Землевладение и землепользование в аграрной сфере района.
2.2. Имущественная собственность. Формирование и распределение имущественной собственности.л.
ГЛАВА 3. ФАКТОР СОБСТВЕННОСТИ В СТАБИЛИЗАЦИИ И ПОДЪЕМЕ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК.
3.1. Новый этап реформирования АПК и развития отношений собственности.
3.2. Социально-экономические последствия преобразования собственности в регионе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие отношений собственности и форм хозяйствования в аграрной сфере"
Собственность всегда была и остается одним из важнейших социально-экономических факторов становления и функционирования всякой общественной формации. Отношения собственности, являясь основой производственных отношений, составляющих экономический базис, оказывают существенное, порой решающее воздействие на систему хозяйствования, состояние различных сторон жизни общества и динамизм его развития.
Специфика отношений собственности в аграрной сфере состоит в том, что здесь в качестве такого объекта выступает земля, которая как элемент собственности не только является основным средством производства в сельском хозяйстве, но и оказывает значительное влияние на социальную сторону жизни сельского населения и общества в целом. Землевладение и землепользование, их формы и методы относятся к числу самых сложных, всегда дискуссионных и злободневных вопросов теории и практики.
Проводимая в течение текущего десятилетия аграрная реформа внесла радикальные изменения в ранее существовавшие отношения собственности в отечественном агропромышленном производстве и, прежде всего, в его главной отрасли - сельском хозяйстве. Абсолютное большинство взрослого сельского населения - трудоспособные работники бывших колхозов и совхозов, их пенсионеры и работники социальной сферы наделены земельными паями. Наряду с этим работники сельскохозяйственных предприятий и их пенсионеры, а в ряде случаев и служащие социальной сферы получили имущественные паи. Проведено акционирование перерабатывающих и обслуживающих сельское хозяйство предприятий и организаций.
Колхозная и государственная собственность, будучи разделенной на доли и закрепленной за их владельцами, трансформировалась в частную (коллективно-долевую) форму собственности. Собственники земельных и имущественных паев, равно как и владельцы акций, наделены относительно широкими правами по их использованию, им предоставлена свобода в выборе форм и методов хозяйствования. Таким образом, в отечественном агропромышленном комплексе сложилась новая социально-экономическая ситуация, обусловленная, в первую очередь, преобразованием отношений собственности. Наряду с другими обстоятельствами (диспаритет цен, налоговая и финансово-кредитная политика, ослабление государственного регулирования развития АПК), вызвавшими глубокий кризис в аграрном секторе экономики, это остро поставило вопрос об эффективности использования собственности, на преобразование отношений которой в начальный период проведения реорганизации сельскохозяйственных и приватизации других предприятий АПК возлагались большие надежды. Последующее развитие событий не оправдало первоначальных ожиданий. Всеобщий кризис аграрного сектора отечественной экономики указывает на необходимость более глубокого и всестороннего осмысления нереализованного потенциала, заложенного в изменившихся отношениях собственности. При этом в одинаковой мере остаются важными как теоретические аспекты этих отношений, так и практические вопросы владения, распоряжения и использования земли, скота, техники и оборудования, оборотных средств производства непосредственно в предприятиях и организациях агропромышленного комплекса.
Изучение общеметодических и прикладных разработок по собственности и формам хозяйствования в аграрной сфере и обобщение практики использования данного фактора для развития производства свидетельствует о том. что на сегодняшний день открытыми остаются многие правовые, социально-экономические и организационные моменты отношений собственности.
Вопросы собственности и ее использования в современном АПК рассматривают многие авторы. Среди них известные экономисты-аграрники Комов Н.В., Милосердое В В., Серков А.Ф., Пошкус Б.И., Панкова К.И., Буздалов И.Н., Петриков А.В., Кузнецов В В. и другие. Вместе с тем в научных работах явно недостаточно отражены региональные особенности современных отношений собственности, редко затрагивается специфика их становления и развития в аграрной сфере.
Названные выше обстоятельства подтверждают актуальность темы исследования и обусловили ее выбор.
Цель исследования - определить основные направления, формы и методы использования фактора собственности в стабилизации и подъеме экономики районного АПК применительно к современным условиям.
Реализация поставленной цели достигается за счет последовательного решения следующих задач:
•/ раскрытия социально-экономической сущности собственности как основного элемента производственных отношений,
-/ разработки правовых основ становления и регулирования современных отношений собственности в АПК;
-/ оценки преобразования форм собственности и хозяйствования в аграрной сфере района, включая землевладение, формирование и распределение имущественной собственности;
•/ выявления тенденций в развитии отношений собственности и новых форм хозяйствования в условиях реформирования АПК региона и раскрытия их содержания; у/ обоснования направлений, форм и методов повышения эффективности использования земли и имущества применительно к современным условиям хозяйствования и задачам развития агропромышленного производства.
Научная новизна исследования. Принципиально оценивая проведенное исследование, можно сказать, что в диссертации решена крупная научная проблема по развитию отношений собственности и форм хозяйствования в аграрной сфере региона, имеющая важное прикладное значение для укрепления экономики предприятий агропромышленного комплекса.
К новым научным положениям завершенной работы относятся: )я* уточнение теоретических положений по социально-экономической сущности собственности, форм и отношений собственности, исходя из исторического опыта научного развития этих категорий, включая авторскую трактовку; концепция и методология обоснования правовых основ отношений собственности на федеральном и региональном уровнях, учитывающие формы реализации частной, государственной и муниципальной собственности через организационно-правовые формы хозяйствования; выявленные тенденции и закономерности трансформации общественной собственности в конкретные виды, эффективности ее использования в коллективных предприятиях и фермерских хозяйствах; методика анализа и оценки землевладения и землепользования в предприятиях аграрной сферы, раскрывающая особенности и механизмы земельных отношений, включая отношения аренды в предприятиях различных организационно-правовых форм; методические основы формирования и распределения имущественной собственности, порядок расчета имущественных паев, начисления дивидендов на паи; современная концепция нового этапа реформирования АПК и развития отношений собственности и форм хозяйствования, базирующаяся на повышении экономической эффективности реформированных предприятий, повышении роли внутрихозяйственных хозрасчетных отношений и коммерческого расчета между предприятиями в системе кооперации и агропромышленной интеграции; методика социально-экономической оценки преобразования собственности в АПК, создания условий для концентрации собственности в коллективах, освоивших рыночные принципы хозяйствования и предпринимательской деятельности.
Практическую ценность диссертации составляют рекомендации по реформированию сельскохозяйственных предприятий и отношений собственности на новом этапе становления рыночной экономики; модели организационно-правовых форм предприятий, использующих через реализацию инвестиционных проектов новейшие технологии производства, сокращающие затраты материально-технических и трудовых ресурсов; предложения по кооперативному обслуживанию личных подсобных хозяйств населения. Все эти рекомендации, модели и предложения прошли производственную проверку в хозяйствах района и широко применяются в освоении программы стабилизации и развития экономики регионального АПК.
Апробация результатов исследования.
Научные идеи, методологические положения и рекомендации, представленные в диссертации, систематически докладывались и обсуждались на межрегиональных, межвузовских конференциях и семинарах, на научно-технических советах и коллегиях областного управления сельского хозяйства и продовольствия Орловской области, на совещаниях областной думы и Администрации.
Краткая структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов и предложений. Она написана на 152 стр. компьютерного текста, содержит 32 таблицы, 6 формул, 19 приложений. Список литературы включает 140 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Васильев, Виктор Васильевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Аграрная реформа внесла радикальные изменения в отношения собственности в агропромышленном производстве. Абсолютное большинство взрослого сельского населения - трудоспособные работники бывших колхозов и совхозов, их пенсионеры и работники социальной сферы наделены земельными долями и имущественными паями. Проведено акционирование перерабатывающих и обслуживающих сельское хозяйство предприятий и организаций. Колхозная и государственная собственность 84% сельхозпредприятий трансформировалась в частную (коллективно-долевую, акционерную, кооперативную).
2. В политэкономическом плане собственность понимается как исторически определенная общественная форма присвоения материальных благ и прежде всего средств производства. Каждая общественная формация имела свою господствующую форму собственности. Социалистическая формация - государственную собственность, которая отождествлялась с общественной.
3. Законодательное разрешение частной формы собственности, в т.ч. на землю, в России породило многообразие точек зрения, идей, концепций о правомерности купли-продажи сельскохозяйственных земель. Резкие дискуссии и споры на всех уровнях управления экономикой по этому поводу не прекращаются по сей день, что стало причиной не утверждения Земельного Кодекса.
4. Теоретически вещественное содержание собственности есть присвоение средств производства, предметов, вещей. Но этим не исчерпывается понятие собственности, поскольку она выражает общественно-производственные отношения, как совокупность социально-экономических связей и зависимостей между людьми в процессе общественного производства, и в этом качестве отношения собственности составляют экономический базис общества, определяющий структуру и эффективность системы хозяйствования во всех сферах и видах человеческой деятельности.
5. Правовые основы отношений собственности уже были зафиксированы в Главном Законе страны - Конституции Российской Федерации 1993 г., которая провозгласила (статья 8), что «в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности», что «земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности» (статья 9). Эти два положения Конституции имеют принципиальное значение для закрепления прав субъектов на собственность и определения регламентов ее использования. Гражданский Кодекс повторяет нормы отношений собственности, декларированные Конституцией. В других законодательных актах сформулированы дополнительные нормы, положения, принципы, условия, стандарты, касающиеся имущественных и земельных отношений.
6. При всех концептуальных, стратегических и тактических ошибках в проведении аграрной реформы она была задумана в целом для подъема производительности труда в агропромышленной сфере (мы отставали от развитых капиталистических стран по этому показателю в 7-10 раз), для повышения урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных (отставание в 3-4 раза), для снижения удельных издержек производства (превышение в 3-4 и более раз) и, как конечный результат, - для роста благосостояния народа (отставание по заработной плате в 10-20 и более раз). Чтобы выполнить эти задачи, необходимо было «разбудить» массы занятых в аграрном секторе экономики, стимулировать их к высокоинтенсивному и производительному труду. Ставка была сделана (как теперь выяснилось - не совсем правильно) преимущественно на преобразование форм собственности.
7. Наши исследования, проведенные в Орловской области и, более углубленно, - в базовом Краснозоренском районе, показали, что фактор собственности в сочетании с достаточным ресурсным обеспечением играет важную роль в стабилизации и подъеме экономики сельхозпредприятий, в преодолении стихии аграрного кризиса, который пришелся на период аграрных преобразований. Об этом свидетельствует практика реформирования ряда предприятий, осуществленная по разработанным нами программам или с нашим участием. Например, бывшие колхозы, теперь товарищество на вере «Малиновское» и сельскохозяйственный кооператив «Верхняя Любовша» Краснозоренского района, начавшие освоение новых форм хозяйствования (на частной основе) в 1997 году, уже в 1998 году существенно улучшили производственно-экономические показатели своей деятельности и получили прибыль, собственно, 551 и 554 тысяч рублей при общей рентабельности по хозяйствам более 28%.
8. В Краснозоренском районе из 48 тыс. га сельскохозяйственных угодий в государственной собственности находится 10,7 тыс. га (22,3%), частной (коллективно-долевой) - 23,6 тыс. га (49,2%) и кооперативной собственности - 13,7 тыс. га (28,5%). Из общей площади, разделенной на паи земли (23,6 тыс. га), в настоящее время работникам, занятым в сельскохозяйственном производстве, принадлежит 32,2%, работникам социальной сферы - 8,1% и пенсионерам - 59,7%.
При общей стоимости основных средств и активов - 95 млн. руб. 70 млн руб. распределено на паи, из которых на 1.01.1998г. занятым в производстве принадлежит 28 млн. руб. (40%), работникам социальной сферы - 3 млн. руб. (4,3%) и пенсионерам 35 млн. руб. (56,7%). Около одной трети работающих не имеют имущественных и земельных паев.
Сосредоточение собственности - земельных и имущественных паев преимущественно у неработающей части сельского населения, а также ее отсутствие у значительного числа трудоспособных работников сельскохозяйственных предприятий существенно сдерживает более эффективное использование земли и других средств производства как в сельском хозяйстве, так и в других сферах АПК.
9. Некоторое ослабление этого факта в системе землепользования дает увеличение арендуемых земель у собственников (рост с 1995 г. по 1998 г. в 3,3 раза). В 1996-1997 гг. 92% владельцев земельных долей сдали их в аренду коллективным предприятиям и фермерским хозяйствам. Условия договора аренды в каждом предприятии различны, они учитывают организационно-правовую форму, статус владельца (работающий в основном производстве, бывшие работники - ныне пенсионеры, работники и пенсионеры социальной сферы, неработающие в хозяйстве).
Структура арендной платы включает: натуральную оплату зерном, соломой, сеном, услуги по вспашке огородов, транспортные услуги в течение года (количество часов). Ее можно рекомендовать тем предприятиям, которые не располагают необходимыми денежными средствами для расчетов по договорам аренды. Фактические значения этих элементов арендных платежей за земельную долю (5,6 га - в Краснозоренском районе) зависят от уровня экономики хозяйства. Например, в ТнВ «Искра» для работающих владельцев предусматривается выдача в качестве арендной платы 8 ц зерна, 1 т соломы, 0,5 т сена, услуги по вспашке огородов (0,5 га), автоуслуги - 7 часов, уплата земельного налога. В стоимостном выражении - всего 1018 руб. Для пенсионеров и работников социальной сферы поэлементные размеры арендной платы несколько меньшие: 5-3 ц зерна, 0,5 т соломы, 0,5 га вспашки огородов, 3 часа автоуслуг, уплата земельного налога.
10. В соответствии с нашей концепцией развития отношений собственности в районе создан и успешно функционирует фермерский уклад. В землевладении крестьянских (фермерских) хозяйств находится 3472 га, в том числе собственной 507 га (14,6%), арендованной 2965 га (85,4%). Собственные наделы по отдельным хозяйствам варьируют от 0 до 24,1 га, арендованные площади - от 0 до 188,9 га, совокупный размер хозяйства -от 6,4 до 195,3 га. Он зависит от специализации хозяйств. Малоземельных (от 6,4 до 15 га) - всего 7 хозяйств, крупноземельных (70-195,3 га) тоже немного - 10 единиц. Площади остальных 52 хозяйств находятся в пределах 16,2-65,7 га. Из них еще можно выделить группу хозяйств (28 единиц) с земельными площадями от 43,2 до 65,7 га. Для Юго-Восточной зоны Орловской области размеры землевладения крестьянских хозяйств явно недостаточны.
11. В объединении сорока крестьянских хозяйств в ассоциации и товарищества главную роль сыграл производственный потенциал крепких фермеров (крупный земельный надел, техника, продуктивный скот), который был излишним для отдельной крестьянской семьи. АКХ и ТКХ объединялись от двух (совместная площадь 114,3 га) до 7 крестьянских хозяйств (площадь 331,0 га). Укрупнение размеров землепользования благоприятно сказалось на выборе структуры посевных площадей, ведение севооборотов, на использовании техники и в целом на организации производства. Негативным фактом, перешедшим в крестьянские объединения вместе с фермерскими хозяйствами, является малый удельный вес собственной земли (от 9,1 до 14,8%). Но основные производственные фонды все собственные, арендованных нет.
12. Результаты наших исследований подтверждают, что феномен крупного производства действует не только в коллективных и фермерских предприятиях, но и в личных подсобных хозяйствах. Группировка их по размерам землепользования от 20 до 60 соток и больше (6 групп) показала, что с укрупнением размеров ЛПХ растет товарность продукции, особенно растениеводческой: с 23% при земельном участке до 0,20 га (в среднем -0,14 га) до 38% с земельным участком более 0,6 га (в среднем - 0,79 га). В крупных подворьях выше расчетная прибыль (12,1 тыс. руб. в 6-ой группе против 1,6 тыс. руб. в первой группе) и рентабельность (195 и 114%). В ЛПХ эффективность укрупнения землепользования проявляется сильнее, чем в коллективных предприятиях и фермерских хозяйствах, поскольку факторы производства (площадь земли, поголовье скота, количество занятых) непосредственно связаны с объемом производства и результатом. В коллективных предприятиях помимо этих факторов действует целый ряд условий (финансовое состояние, налоги, наличие и состояние техники, обеспеченность запасными частями и ГСМ и т.д.).
13. Концентрация собственности в руках знающих и энергичных предпринимателей, на первый взгляд, противоречит демократическим принципам выбора организационно-правовых форм предприятий. Но поскольку не все собственники могут стать хорошими организаторами производства, то сдача ими в аренду или продажа имущественных паев и земельных долей привели к концентрации собственности в частных руках, тем самым, дали возможность оптимизировать и более рационально вести производство. Опыт работы многих хозяйств Орловской области подтверждает этот вывод. В ТнВ "Искра" Краснозоренского района в 1996 г. прибыль составила 400 млн. рублей, в 1997 г. - около 2 млрд. руб. и в 1998 -400 млн. деноминированных рублей. Этот результат был получен после объединения паевой собственности в частных руках предпринимателей, применивших инновационные технологии мирового уровня на выращивании сахарной свеклы и зерна, которые всего за 2 года обеспечили удвоение производства и трехкратное снижение затрат.
В ЗАО «Маслово» Орловского района более 50% акций находится в собственности руководителя, а вместе с 5-ью ведущими специалистами он владеет более 65% акций (в ЗАО 196 акционеров). Фактически ЗАО является частным предприятием, которое успешно развивается даже в условиях всеобщего экономического кризиса: с 1996 по 1998 г. на 70% увеличилась площадь сельхозугодий ( с 5,0 тыс. до 8,4 тыс. га), в т.ч. пашни - с 4,3 до 6,9 тыс. га (на 61%); на 25% - поголовье коров (с 800 до 1000 голов); в 10 раз - поголовье свиней; на 50% численность работающих (с 220 до 330 человек). Существенно выросли выручка от реализации продукции ( в т.ч. от продукции переработки в 36,6 раза). В 1998г. получено убыли 1,4 млн. рублей, что позволило не только расширять производство, но и направлять значительные суммы на социально-экономическое развитие (годовой объем капитальных вложений достиг в 1998г. 2,6 млн. руб., на 54% больше чем в 1996г.), рост оплаты труда, материальную помощь работникам.
14. Организация крупных коллективных предприятий на базе частной собственности и кооперации, применяющих промышленные методы производства, ориентированных па работу в рыночных условиях, стала главным направлением реформирования сельского хозяйства Орловской области на новом этапе. Приоритет крупного частного производства не означает отторжения фермерского уклада. Экспериментально проверенная теория и практика аграрных преобразований свидетельствуют, что высший результат достигается когда различные уклады хозяйствования дополняют друг друга.