Развитие отношений управления через дистанционное обучение тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Малугин, Артём Витальевич
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Малугин, Артём Витальевич

Введение

Глава I Менеджмент как объект приложения дистанционных технологий.

1.1. Понятие и сущность менеджмента с позиций дистанционного обучения.

1.2. Менеджмент как вид профессиональной деятельности.

1.3. Менеджмент как направление образования (обучения).

1.4. Развитие методов активного обучения менеджменту для дистанционных систем.

Глава II Методологические основы дистанционного обучения менеджеров.

2.1. Инфраструктура дистанционного обучения.

2.2. Принципы и особенности дистанционного обучения.

2.3. Анализ специфики и преимуществ применения дистанционных технологий в корпоративном обучении.

2.4. Подходы к оценке качества дистанционного обучения управленческим дисциплинам.

Глава III Оценка возможности использования дистанционных технологий для развития отношений управления при обучении управленческим дисциплинам

3.1. Обоснование предпосылок эмпирического исследования.

3.2. Методология эмпирического исследования.

3.3. Результаты исследования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие отношений управления через дистанционное обучение"

Отношения управления отражают основу возможности осуществления управления, сущность развития которого определяется как содержанием изменений, так и инициированными ими результатами. Способность к изменениям является одним из важных качеств научающейся организации. Кроме того, в современных условиях эффективное развитие любой организации связано с прогрессом в области информационных технологий.

В период развития в нашей стране рыночных отношений потребности современных организаций в образованных и профессиональных менеджерах неуклонно растут, увеличивается также роль и доля ответственности менеджеров в достижении целей организации. В результате управленческое образование становится одним из наиболее престижных и востребованных. Разработаны и применяются различные технологии обучения управленческим дисциплинам, формируется высококвалифицированный преподавательский потенциал в этой области, проведены институциональные преобразования по организации отечественной системы бизнес-образования и т.п. Компьютерные технологии сыграли значимую роль и внесли в образовательную систему совершенно новые возможности, связанные с развитием инновационного подхода - дистанционного обучения, позволяющего приблизить технологии удаленного обучения к традиционным, а также управлять процессом обучения и контролировать его в режиме реального времени в виртуальном пространстве.

Дистанционное обучение получило достаточно широкое распространение по всему миру. В Западной Европе образование «на расстоянии» с помощью компьютерных технологий имеет уже более чем 40-летнюю историю. В настоящее время в каждой европейской стране работают учебные заведения, реализующие дистанционные программы.

Наступление эры информационного общества и глобализации вызвало активное развитие информационных технологий, что повысило степень информатизации общества и инициировало идею непрерывного образования, которая в области управленческой образовательной системы означает для каждого человека постоянное осознанное обновление его управленческих знаний.

Управление организацией в современных условиях, т.е. менеджмент XXI века - это не закрепление статус-кво, это поддержание высочайшего уровня и динамики изменений, которые только могут выдержать люди и организация. Это, в свою очередь, и определяет направление развития отношений управления Осознание и выполнение этих условий для организации сопряжено с переходом к реализации принципа непрерывности обучения.

Другими словами, в дальнейшем обучение должно приобрести черты социального института, способного предоставлять человеку разнообразные наборы образовательных услуг. При этом человек должен получить возможность не только непрерывного обучения на основе дополнительного образования, но возможность выбора своей индивидуальной образовательной траектории. Особую роль в таком процессе должны сыграть программы МВА, корпоративные программы обучения и корпоративные университеты.

Наличие ряда объективных обстоятельств - непрерывная объективная потребность организаций в развитии, прогресс в области информационных обучающих технологий, активный спрос и накопленный мощный потенциал в области управленческого образования, а также настоятельная необходимость непрерывности образовательного процесса - убедительно свидетельствуют о важности и актуальности исследования, посвященного проблемам развития отношений управления через дистанционное обучение.

Целью данного исследования является выявление наиболее эффективных путей использования преимуществ дистанционного обучения в развитии отношений управления.

Для достижения указанной цели автором были поставлены следующие задачи:

- провести анализ менеджмента как учебной дисциплины (направления образования), а также как процесса управления или руководства и вида профессиональной деятельности, с позиций (как объекта) приложения дистанционных технологий;

- выявить и оценить возможность применения технологий дистанционного обучения для развития отношений управления;

- провести систематизацию (классификацию) существующих в мировой практике технологий дистанционного обучения в целом;

- проанализировать методы активного обучения управленческим дисциплинам и предложить способы их использования для дистанционного обучения;

- разработать анкету-вопросник с целью изучения готовности современных менеджеров к использованию дистанционных технологий в развитии отношений управления;

- на основе проведенного анализа предложить направления использования дистанционных образовательных технологий для развития отношений управления.

Объектом исследования в данной работе является дистанционное обучение управленческим дисциплинам.

В качестве предмета исследования в диссертации рассматриваются отношения между тьютором (преподавателем) и обучаемым(и), формирующиеся в процессе дистанционного обучения управленческим дисциплинам

Методология исследования базируется на научном и системном подходах, работах российских и зарубежных авторов по проблемам менеджмента и вопросам бизнес-образования (О.С.Виханский, Л.И.Евенко, А.И.Наумов, С.Р.Филонович, М.Боньяно, Н.Бояцис, П. Дракер, М. Мэскон, П.Сенге, П.Сперроу, А.Файоль, Х.Шредер и др.), а также на работах по дистанционному обучению (Л.А.Андреев, М.И. Лугачев, В.И.Солдаткин, В.П.Тихомиров, С.А.Щенников и др.). В диссертации логически развиты основные результаты исследований этих ученых, связанные с проблемами развития отношений управления и дистанционного обучения в области менеджмента.

Анализ работ, связанных с темой исследования, показал, что ряд авторов подчеркивают связь между развитием отношений управления и обучением. Так, например, в своих трудах П. Дракер предопределил важнейшую роль обучения для развития отношений управления, подчеркнув, что «.именно управление в большей степени, чем что-либо другое, объясняет самый значимый социальный феномен нашего века: взрыв образования. Чем больше имеется высокообразованных людей, тем в большей мере зависят они от организации»1.

В работах указанных выше авторов также обосновывается необходимость целенаправленного процесса обучения персонала, основанного на самых современных научных подходах и технических решениях, для развития отношений управления. Анализ сферы дистанционного обучения, в том числе, и обучения менеджменту, показывает, что в современных условиях в этом направлении уже достигнуты значительные результаты, и оно динамично развивается.

Однако ряд вопросов остается нерешенным, и среди них анализ целесообразности и возможности развития отношений управления через дистанционное обучение.

В работе были использованы следующие методы:

• метод теоретического исследования, основанный на анализе существующих концепций и подходов, относящихся к предмету диссертации;

• качественные и количественные методы сбора данных (анкетный опрос);

• методы статистического анализа данных.

В качестве информационной базы исследования использовались законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы министерств и ведомств по

1 Peter F. Drucker, «А New Discipline», Success! January-February 1987, p.18 вопросам управленческого образования и дистанционным технологиям, данные Госкомстата и Минэкономики Российской Федерации, а также данные зарубежной статистики, публикуемые в открытой печати и Интернет.

В настоящее время исследования, посвященные изучению взаимосвязей между развитием отношений управления и дистанционным обучением, еще не получили должного отражения в литературе.

Реализация требований системности и ситуационности при исследовании проблем взаимосвязи развития отношений управления и дистанционного обучения во многом предопределила научную новизну работы, которая состоит в следующем:

1. Доказано действенное влияние дистанционного обучения управленческим дисциплинам на развитие отношений управления.

2. Проведено эмпирическое исследование, по результатам которого для программ МВА были определены сегменты традиционного обучения управленческим дисциплинам, наиболее предпочтительные для применения дистанционных технологий.

3. На основе количественного и качественного анализа сформулированы основные направления использования дистанционных технологий в современном управленческом обучении для развития отношений управления. В том числе, ранжированы степени применимости дистанционных технологий для обучения при различных подходах к менеджменту, для научения менеджера выполнению ролей, для развития качеств (компетенций) менеджера.

4. На основе анализа современного управленческого образования адаптированы методы активного обучения для использования в сфере дистанционных технологий.

Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего развития отношений управления на основе дистанционного обучения управленческим дисциплинам.

Основные результаты проведенного исследования расширяют возможности научно-практической деятельности в области управления обучением менеджеров на дистанционной основе и обеспечивают методологическую основу создания дистанционной школы бизнеса.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы руководителями учебных заведений и корпоративных университетов, занимающихся подготовкой менеджеров и находящихся на этапе внедрения или принятия решения об использовании дистанционных технологий в процессе обучения управленческим дисциплинам.

Экспериментальная проверка подтвердила возможность использования дистанционного обучения для развития отношений управления. Эти положения охватывают широкий спектр потребностей процесса управленческого обучения, в частности, они применимы для принятия решений в ходе управления обучением менеджеров, а также для создания системы корпоративного обучения.

Исследования автора можно использовать в качестве учебно-методической базы при организации дистанционного учебного процесса в корпоративном секторе и школах бизнеса.

Теоретические положения диссертации и её практические результаты использованы автором при создании системы дистанционного обучения на экономическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова и при разработке дистанционной поддержки на программе Мастер делового администрирования Высшей школы бизнеса МГУ им. М.В.Ломоносова. Основные положения диссертации отражены в 6 печатных работах объемом свыше 3,9 п.л. Результаты исследования докладывались на Ломоносовских чтениях в МГУ им. М.В.Ломоносова (2003 г.), на Международной конференции «История управленческой мысли и бизнеса» (2003 и 2005 г.г.), на Конференции «Обновление университетского экономического образования» (2004 г.).

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Малугин, Артём Витальевич

Выводы и рекомендации

1. Результаты эмпирического исследования показали, что использование дистанционных технологий при традиционной форме обучения управленческим дисциплинам становится важной частью процесса обучения в целом. Абсолютное большинство респондентов в современных условиях не только готово, но и ждет этого.

2. Однако в большинстве случаев респонденты относятся к использованию дистанционного обучения в области управленческих дисциплин с некоторой долей предубеждения и готовы применять дистанционные методы лишь частично, сохраняя при этом сильной традиционную компоненту. Полная и однозначная замена традиционной формы обучения дистанционной для всех респондентов не представляется возможной в связи с тем, что обучение управлению во многом носит характер межличностного ситуационного взаимодействия обучаемых как с преподавателем (тьютором), так и между собой.

3. Одним из путей поднятия уровня качества обучения при внедрении дистанционных образовательных технологий в процесс управленческого образования является максимальное использование современных методов активного обучения управленческим дисциплинам, описанных ранее в первой главе диссертации.

4. Привлечение дистанционных технологий для значительной замены традиционного обучения в области управленческих дисциплин в настоящее время совершенно оправдано в корпоративных университетах, в учебных семинарах в компаниях, а также на программах повышения квалификации.

5. В учебных заведениях, занимающихся подготовкой будущих менеджеров и их переподготовкой, в настоящее время оптимальным является сочетание дистанционных и традиционных технологий и методов обучения для достижения наивысшего качества получаемого образования наряду с существенной экономией временных затрат на обучение.

Дистанционная форма обучения в скором будущем станет такой же привычной формой обучения как очная или заочная форма сегодня. При этом качество дистанционного обучения уже сейчас растет стремительными темпами и скоро сравняется и, может быть, даже превзойдет качество очной формы обучения.

Наряду с этим, многие компании уже осознали острую необходимость в развитии и обучении своего персонала, а- некоторые из них уже сегодня находятся на том или ином этапе создания корпоративного университета. Основной формой обучения в таких и подобных заведениях, где у обучающихся ощущается сильный дефицит времени, по мнению автора, станет дистанционная форма. Таким образом, дистанционные методы будут способствовать более эффективному развитию отношений управления через дистанционное обучение.

В случае окончательного внедрения в управленческий образовательный процесс полностью дистанционной формы обучения менеджменту подтвердится лозунг «Не в ВУЗы идут менеджеры, а ВУЗы идут к менеджерам».

Заключение

В диссертации предпринято системное изучение развития отношений управления на основе дистанционного обучения.

Для достижения цели работы, состоящей в выявлении наилучших способов использования преимуществ дистанционного обучения для развития отношений управления, проведенное исследование базировалось на решении ряда задач и включало две взаимосвязанных логических части.

В первой из них, состоящей из первой и второй глав диссертации, автором изучался менеджмент в целом, как чрезвычайно сложное и многогранное явление и как объект приложения дистанционных технологий, методологические основы которых в свою очередь исследовались с точки зрения обучения менеджеров (задача 1). В этой связи был рассмотрен процесс традиционного обучения менеджменту. В работе доказано, что на отечественном рынке образовательных услуг большим спросом пользуется управленческое образование, содержание которого в настоящее время отражает не только определенную сумму знаний, но и включает "научение" навыкам самостоятельного обучения. Важную роль в обучении менеджменту выполняют методы активного обучения, на основе изучения которых в работе было предложено развитие таких методов для процесса дистанционного обучения управленческим дисциплинам (задача 4). В диссертации обосновано, что существует возрастающий интерес к дистанционному обучению, которое рассматривается как новый важный рынок. Кроме того, в условиях ускорения процесса устаревания знаний сегодня персонал организации, чтобы не отстать от жизни и обладать актуальными знаниями, постоянно нуждается в повышении квалификации. В работе прослежено влияние на эти процессы как экономических, так и социальных факторов, которые, будучи взятыми в совокупности, показали, что на сегментах подготовки по программам MB А и корпоративных программ значимая роль должна принадлежать дистанционному обучению управленческим дисциплинам. На основании исследования мировых систем дистанционного обучения в целом была проведена их систематизация (задача 3).

Кроме того, в ходе выявления преимуществ и методов использования дистанционных образовательных технологий для развития отношений управления (задача 2) была обоснована особая роль тьютора в процессе дистанционного обучения менеджеров. Исследования, выполненные в первой части диссертации, способствовали проведению анализа возможностей использования дистанционных технологий в управленческом обучении и разработке соответствующей методики, базирующейся на изученной в работе готовности современных менеджеров к использованию дистанционных технологий для развития отношений управления.

Результаты исследований, отраженных в двух главах диссертации, позволили автору предложить направления использования дистанционных образовательных технологий в развитии отношений управления (задача 6) и сформулировать ряд гипотез, для доказательства которых было проведено авторское экспериментальное исследование (задача 5), представленное во второй части работы. Данное исследование было направлено на экспериментальное подтверждение и дополнение результатов проведенного анализа развития отношений управления через дистанционное обучение, в том числе менеджменту. Эмпирическое исследование включало три последовательных этапа - подготовительный, в ходе которого был проведен предварительный анализ и разработана анкета для опроса, этап сбора данных, который заключался в интервьюировании и проведении опроса респондентов, а также заключительный этап, во время которого проходила обработка анкет и анализ полученных результатов. Для проведения исследования автором была разработана анкета, на основе которой опрашивались респонденты. Полученные результаты подверглись статистической обработке и анализу, что позволило автору сформулировать выводы и рекомендации, связанные с темой проводимого исследования.

В процессе написания диссертации были изучены подходы отечественных и зарубежных исследователей, опубликованные документы и статистическая отчетность по проблеме дистанционного обучения управленческим дисциплинам и развития отношений управления при использовании методов и технологий дистанционного обучения. Практика работы автора в области дистанционных технологий обучения позволила обеспечить прикладную апробацию теоретических разработок.

Учитывая все отмеченное ранее можно утверждать, что исследование, связанное с анализом развития отношений управления через дистанционное обучение, является актуальным. Структура работы соответствует логике изложения и отражает существо изучаемых проблем. На основании проведенного в работе исследования можно сформулировать ряд выводов.

В настоящее время в нашей стране управленческое обучение пользуется повышенным спросом, прежде всего, благодаря возрастающей роли и ответственности менеджеров за достижение стратегических целей организации.

Характерной особенностью массива знаний менеджера является включение в него взаимосвязанных и взаимодополняющих статической и динамической частей. Статичность массива подразумевает наличие «классической» составляющей (это - проверенные временем научные истины и отработанные методы). Динамическая составляющая связана с необходимостью непрерывного обновления и расширения информации в связи с поступательным развитием среды бизнеса и управленческой мысли.

Приобретаемые менеджером навыки носят технический, человеческий и концептуальный характер, и предусматривают развитие способностей личности к осуществлению управленческой деятельности на практике. Процесс обучения управленческим дисциплинам должен учитывать ряд важнейших характеристик менеджера: производственную деятельность, управленческие роли и управленческую квалификацию.

Современные методы обучения менеджменту предполагают широкое использование методов активного обучения, которые были исследованы и целенаправленно адаптированы для системы дистанционного обучения менеджменту. Управленческое образование должно развиваться с учетом требований научающейся организации и использовать компетентностный подход.

В перспективе любая организация, выявив потребность в подготовке кадров, повышении их квалификации или их дополнительном обучении, должна найти на рынке образовательных услуг в области дистанционного обучения соответствующий сегмент. Это позволит организации формировать стратегию и реализовывать целенаправленную политику в области развития отношений управления с помощью такого эффективного инструмента как дистанционное обучение.

Разработка системы дистанционного обучения управленческим дисциплинам должна интегрироваться созданием совокупности подсистем, неразрывно связанных между собой и включающих методологическое обеспечение; методическое обеспечение; кадровое обеспечение; техническое обеспечение; рациональные формы обучения; маркетинг управленческой сферы образования; оценку качества образования; инновационные центры развития образования.

Процесс дистанционного обучения требует наличия хороших учебно-методических материалов и учебников, а также наличие общения (диалога) слушателя и преподавателя (тьютора). Последнему в дистанционном обучении принадлежит особая роль, как менеджеру процесса освоения новых знаний и навыков обучаемым.

Как показало эмпирическое исследование, в учебных заведениях, занимающихся подготовкой будущих менеджеров и их переподготовкой, в настоящее время оптимальным является сочетание дистанционных и традиционных технологий и методов обучения для достижения наивысшего качества получаемого образования наряду с существенной экономией временных затрат на обучение.

Разработанные в диссертации принципы дистанционного обучения менеджменту содействуют повышению эффективности корпоративных программ. Во-первых, они обеспечивают возможность целенаправленного повышения квалификации персонала с помощью создания специальных учебных программ; во-вторых, создают условия для более эффективной организации познавательной деятельности обучаемых в ходе учебного процесса на основе его индивидуализации. Анкетирование обучаемых с целью получения обратной связи должно стать неотъемлемой частью системы анализа эффективности дистанционного обучения. При оценке эффективности системы дистанционного обучения должны быть получены ответы на такие важные вопросы как оценка качества курса и оценка работы тьютора.

Оценка эффективности системы дистанционного обучения управленческим дисциплинам может проводиться несколькими способами и требует многоаспектного подхода. Выбор конкретного способа определяется не только целью проводимого анализа, но наличием необходимой информации. Например, можно использовать модель Киркпатрика в качестве метода оценки эффективности программы обучения, применять для оценки сбалансированную систему показателей (Balanced scorecard), рассчитывать ROI (Return of Investment) и т.п.

Наиболее важными факторами дальнейшего развития отношений управления через дистанционное обучение в российских компаниях являются поддержка высшего руководства компании, адекватное финансирование, мотивация сотрудников к обучению, повышение качества предлагаемых услуг на рынке дистанционного обучения.

Сложившаяся система подготовки по программам МВА и корпоративные программы обучения в наибольшей степени удовлетворяют предложенным в диссертации условиям развития отношений управления через дистанционное обучение управленческим дисциплинам. Кроме того, они позволяют целостно реализовать технологический подход к модернизации обучения на основе дистанционных технологий, где в основе лежат сущностные характеристики такой формы обучения и их комплексное улучшение; соответствовать необходимому базовому уровню информационной культуры обучающихся; разрабатывать индивидуализированную траекторию формирования компетентности на основе индивидуальной организации учебного процесса и современных методических подходов. Сказанное было подтверждено результатами эмпирического исследования, показавшего, что привлечение дистанционных технологий для полной замены традиционного обучения в области управленческих дисциплин в настоящее время совершенно оправдано в корпоративных университетах, в корпоративных учебных семинарах, а также на программах повышения квалификации.

Проведенное эмпирическое исследование показало, что абсолютное большинство респондентов готово к использованию дистанционных технологий при традиционной форме обучения управленческим дисциплинам. Однако сегодня полная замена традиционной формы обучения на дистанционную для всех респондентов не представляется возможной в связи с серьезными опасениями ухудшения качества обучения. Вместе с тем, одним из путей повышения уровня качества обучения менеджеров при внедрении дистанционных технологий является максимальное использование современных методов активного обучения управленческим дисциплинам.

Проведенный в работе анализ позволяет кратко остановиться на некоторых проблемах, относящиеся к исследуемой теме.

Прежде всего, отметим, что развитие дистанционного обучения управленческим дисциплинам происходит под воздействием внешнего окружения, которое не всегда позитивно. Так, на эту деятельность оказывают дестабилизирующее воздействие такие факторы, как социально-экономическая нестабильность в обществе; дефицит финансовых средств; неполнота нормативно-правовой базы в области дистанционного обучения; слабое взаимодействие обучающих организаций с фирмами, предприятиями и корпорациями. На сегодняшний день состояние дистанционного обучения менеджменту еще далеко от совершенства, поскольку не решены некоторые принципиальные проблемы.

Анализ современного состояния дистанционного обучения и его роли в развитии отношений управления, проведенный автором диссертации, показывает, что отечественные разработчики не всегда могут в полной мере учесть все закономерности процесса обучения менеджменту, поэтому иногда используют не совсем корректные модели. Кроме того, широкое распространение дистанционного обучения связано с созданием соответствующих технических возможностей, с обеспечением хорошими телекоммуникационными каналами (особенно в провинции).

Как показано в диссертации, корпоративные вложения в дистанционные системы повышения квалификации по продуманному заранее сценарию способствуют развитию отношений управления и вызывают положительный экономический эффект, а также позволяют снизить расходы на обучение и развитие персонала организации, но в настоящее время необходим другой, качественно новый инновационный подход к организации процесса обучения в компаниях, основанного на дистанционных технологиях. Основная проблема здесь - необходимость разработки и внедрения стандартов и критериев оценки качества такого рода обучения.

Поскольку преимущества внедрения системы дистанционного обучения проявляются не сразу, то некоторые руководители компаний, не осознавая важную роль этого процесса в развитии отношений управления неактивно инвестируют в обучение персонала. Здесь существуют также сопряженные проблемы: во-первых, проблема разработки критериев выбора технического решения, оптимального с точки зрения подготовки персонала (содержание, методы, эффективность результатов). Во-вторых, проблема поиска приемлемых по всем критериям для компании поставщиков образовательного контента для программ дистанционного обучения.

Возможным направлением разрешения названных проблем будет создание межкорпоративных альянсов по обучению персонала, подразумевающих сотрудничество компаний в области дистанционного обучения.

Необходима также дальнейшая работа по усовершенствованию нормативно-правовой документации, регламентирующей основу дистанционного обучения. Узким местом на сегодняшний день является проблема авторских прав (защита интеллектуальной собственности от пиратства), что связано с разработкой комплексной системы защиты информации, размещаемой в Интернет.

Осознание компаниями и корпорациями того факта, что сегодня наличие квалифицированного управленческого персонала все более становится фактором стратегического преимущества и залогом обеспечения конкурентоспособности, приводит к увеличению спроса на дистанционное обучение менеджеров. Однако при этом возникла нехватка квалифицированных преподавателей (тьюторов), способных эффективно работать в системе дистанционного обучения управленческим дисциплинам.

Решение всех сформулированных проблем и достижение названных целей служат развитию отношений управления через повышение качества управленческого мышления менеджеров на основе приобретения необходимых знаний и развития соответствующих навыков, оно направлено на оптимальное сочетание практического опыта с умением применять соответствующие теории и концепции. Необходимо подчеркнуть, что система дистанционного обучения менеджеров должна разрабатываться всегда с учетом потребностей специалистов сферы управления и позволять им учиться не только без отрыва от работы, но и с максимальной экономией их времени. При этом должен применяться новый тип учебного процесса, обеспечивающего активное вовлечение в образовательный процесс предыдущего опыта менеджера, его интеграцию с теоретическими концепциями и ориентацией на применение в практической деятельности.

Использование дистанционного обучения для развития отношений управления, как любой инновационный процесс, требует применения новых методов и технологий или адаптации старых к новым условиям. Все это напрямую касается менеджмента как направления образования, исследованная ранее сущность и специфика которого, только подчеркивают актуальность такой современной формы обучения как дистанционные образовательные программы.

Таким образом, проведенный в диссертации анализ менеджмента как направления обучения, а также как процесса управления или руководства и вида профессиональной деятельности показал возможность и актуальность привлечения дистанционных технологий в эту сферу. Накопленный в мире опыт дистанционного обучения в целом (методы, модели, подходы и т.д.) также подтверждает преимущества и перспективы использования дистанционных образовательных технологий для развития отношений управления. Предложенные в диссертации направления применения дистанционных технологий в области управленческого обучения, адаптация методов активного обучения менеджменту для дистанционных систем, а также проведенное авторское эмпирическое исследование убедительно свидетельствуют о целесообразности использования дистанционного обучения как эффективного инструмента развития отношений управления.