Развитие перспективных форм кооперации и специализации в отраслях животноводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кучкин, Владимир Георгиевич
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.22

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кучкин, Владимир Георгиевич

ВВВДЖЕ.

ГЛАВА I. Две стороны общественного труда: соединение и разделение труда, лежащие в основе организации общественного производства

§ I. Сущность экономических категорий соединения и разделения труда.

§ 2. Кооперация и специализация как формы проявления соединения и разделения труда

§ 3. Методы осуществления кооперации и специализации в сельском хозяйстве

ГЛАВА П. Основные направления развития кооперации и специализации в сельском хозяйстве и отраслях животноводетва

§ I. Развитие кооперации в сельском хозяйстве

§ 2. Развитие специализации в сельском хозяйстве

§-3, Организационно-экономическая работа по развитию кооперации и специализации в сельском хозяйстве и отраслях животноводства:. птицеводстве свиноводстве молочном скотоводстве

§ 4. Развитие перспективных специализированных форм организации производства

ГЛАВА Ш. Экономическая эффективность кооперации и специализации в отраслях животноводства

§ I. Достигнутый уровень эффективности кооперации и специализации в отраслях животноводства

§ 2. Пути дальнейшего развития соединения и

разделения труда в отраслях животноводства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие перспективных форм кооперации и специализации в отраслях животноводства"

Выдвинув широкую программу повышения благосостояния советского народа, ХХУ1 съезд КПСС на первый план поставил задачу улучшить снабжение населения продуктами питания.

Важной вехой в борьбе за осуществление экономической политики, выработанной ХХУ1 съездом партии, стал майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС, одобривший Продовольственную программу СССР. В ней сформулированы основные положения аграрной политики КПСС на 80-е годы, учтен накопленный за длительный период опыт партии в развитии сельского хозяйства.

Существенная черта майского Пленума ЦК КПСС состоит не только в том, что он четко определил цели, но и выработал практические меры по их достижению, создал условия для расширенного воспроизводства в агропромышленном комплексе и его центральном звене -сельском хозяйстве.

Мы исходим из того, - подчеркнул товарищ К.У. Черненко, выступая на открытии Всесоюзного экономического совещания по проблемам агропромышленного комплекса, что высокоразвитый, эффективно функционирующий агропромышленный комплекс является необходимым условием дальнейшего повышения материального благосостояния народа, роста эффективности всего народного хозяйства страны?*

Реализация Продовольственной программы создает надлежащие условия для перевода сельского хозяйства и связанных с ним отраслей на интенсивные рельсы развития. "Переход к преимущественно интенсивному типу производства, - отмечал член Политбюро ЦК КПСС, секретарь ЦК КПСС М.С.Горбачёв, - немыслим без постоянного совер

Резервы аграрной экономики: Материалы Всесоюзного экономического совещания по проблемам агропромышленного комплекса. Сост.И.И.Скиба, С.Г.Андреев, А.А.Пронин, В.С.Лайковский.-. Политиздат,1984.- с.4. шенствования техники и технологии, творческого поиска рациональных методов планового руководства и управления, без прогрессивных структурных сдвигов, устранения диспропорций и узких мест, внедт рения действенного механизма хозяйствования.

Актуальность исследования определяется тем, что в решении поставленных задач важное значение придается экономическим мероприятиям по кооперации и специализации во всех отраслях агропромышленного комплекса как важнейшему фактору, направленному на совершенствование организации и повышение эффективности прежде всего сельскохозяйственного производства, где непосредственно производятся продукты питания и сырьё.

Экономические категории кооперации и специализации - это конкретные формы проявления соединения и разделения труда в производстве. Раскрытие их сущности, конкретных форм проявления, определение возможных вариантов их сочетания является научной основой организации перспективных форм социалистического производства.

Соединение и разделение труда в агропромышленном комплексе охватывают весьма широкие и многогранные виды производственной деятельности. Даже в пределах отрасли сельского хозяйства фактическое использование указанных экономических категорий имеют не только общее, но и существенные различия в отраслях земледелия и животноводства; в пределах крупной отрасли животноводства специфический характер их проявления имеет место в каждой отдельной подотрасли и внутри их.

В диссертации рассматриваются соединение и разделение труда в конкретных специфических формах проявления - кооперации и спешимммиминшиш*

•Резервы аграрной экономики: Материалы Всесоюзного экономического совещания по проблемам агропромышленного комплекса. Сост.И.И.Скиба, С.Г.Андреев, А.А.Пронин, В.С.Лайковский.-:Политиздат,1984.циализации на примере трех отраслей животноводства: птицеводства (куроводства), свиноводства и молочного скотоводства. Эти отрасли имеют различный уровень материально-технического обеспечения, опыт кадров по организации и управлению производством, различные биотехнологии, оказывающие существенное влияние на характер производства и воспроизводства средств производства сельскохозяйственного происхождения и животноводческой продукции.

В разные годы отдельные стороны рассматриваемых вопросов нашли отражение в работах Вермеля Д.Ф., Василенко М.П., Громова В.И., Грималюка В.А., Гранника Г.И., Добрынина В.А., Зинченко А.П., Корниенко В.П., Лозового В.П., Малофеева Т.Е., Негру-Водэ А.С., Нико-нова А.А., Пастухова А.К.,Плешкова Б.И.,Синюкова М.И.,Сигова Й.И., Тихонова В.А. ,Уманца В.Г. ,Фролкина Н.Й.,Чангли И.И.,Шмакова А.Г.и др

В своих работах авторы, как правило, рассматривают лишь отдельные аспекты общественного разделения, соединения труда, специализации и кооперации.

Имеются существенные различия в понимании данных проблем» Все это сдерживает организационно-экономическую работу в новых условиях.

Основная цель работы: на основе марксистско-ленинского учения и практики социалистического производства раскрыть сущность экономических категорий соединения и разделения труда и их конкретные формы проявления в сельском хозяйстве; всесторонне изучить состояние развития кооперации и специализации производства в трех подотраслях животноводства; определить общие и специфические закономерности их проявления в связи с развитием производительных сил и производственных отношений; на основе накопленного опыта организации специализированного отраслевого производства, а также с учетом внедрения в производство экономически целесообразных форм кооперации и специализации, разработать и рекомендовать перспективные направления по воспроизводству животноводческих средств производства (племенных животных, откормочников), по производству высококачественной животноводческой продукции (молока, мяса, яиц); показать экономическую эффективность крупного кооперативного и специализированного производства в отраслях животноводства.

Метод исследования. Работа основывается на политэкономическом анализе категории соединения и разделения труда и форм их проявления - кооперации и специализации в сельском хозяйстве. В этих целях изучена и в первой главе излагается марксистско-ленинская теория об объективном характере действия экономических категорий, сущности кооперации и специализации и конкретных организационных форм их проявления в условиях социалистического производства. Марксистско-ленинская теория о соединении и разделении труда в общественном производстве получила всестороннее подтверждение практикой строительства социализма в СССР и других странах, вступивших на дуть социалистического производства; она теоретически обобщена в Программе КПСС, материалах ХХУ и ХХУТ съездов КПСС, более развернута в Постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции" (май 1976 г.), последующих решениях и постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР по реализации Продовольственной программы и организации аграрно-промышленного комплекса в стране.

При написании работы нами широко использовались материалы научно-исследовательских институтов по экономике и организации сельского хозяйства, научных учреждений по животноводству (птицеводства, свиноводства, скотоводства), материалы ВАСХНИЛ, а также труды советских и зарубежных ученых.

В диссертации особое внимание уделяется анализу фактического состояния развития отрасли с системой узкоспециализированных учреждений и предприятий, от научно-исследовательских, селекционно-опытных учреждений, научно-производственных объединений до получения и реализации продукции. В этих целях анализируется опыт организации производства и управления отраслей в системе Птицепрома СССР, Свинощгома^РСФСР и Московской области, состояние организации производства в молочном скотоводстве Московской и Смоленской областей. При сборе материалов и их обработке широко использованы методы статистических группировок, монографический анализ отдельных специализированных предприятий и научных учреждений, конструктивные расчеты, экстраполяции и другие. Большое внимание в диссертации уделяется обобщению научных достижений и передовой практики организации агропромышленного производства в отраслях животноводства, особенно в птицеводстве, свиноводстве и молочном скотоводстве.

Объектом исследования явились три специализированные отрасли с системой узкоспециализированных предприятий, в которых различный уровень кооперации и специализации. Наиболее высокий уровень кооперации и специализации в отрасли птицеводства, в меньшей степени -в свиноводстве и молочном скотоводстве. Это позволило выявить не только особенности в организации и управлении производством, но и определить ряд общих закономерностей их развития при переходе на индустриальную технологию производства.

При выполнении диссертации широко использовались статистические материалы ЦСУ СССР, данные годовых отчетов колхозов и совхозов Министерства сельского хозяйства СССР, Птицепрома СССР, Главного управления животноводства.

Научная новизна и практическая значимость диссертации определяется следующими положениями, которые выдвигаются на защиту: в теоретическом плане доказывается, что соединение и разделение труда - различные и одновременно взаимосвязанные и взаимообусловленные общие экономические категории труда и производства, лежащие в основе организации и развития материального производства; кооперация и специализация производства - конкретные формы проявления соединения и разделения труда в общественном производстве; в зависимости от уровня производительных сил и состояния производственных отношений кооперация и специализация труда проходят различные стадии развития от простых своих форм в пределах предприятия до развитых в масштабе отрасли, системы отраслей, региона и страны; в практическом плане обосновываются: отраслевая организация производства в животноводстве с системой узкоспециализированных предприятий, работающих на отрасль; конкретные формы проявления производственной кооперации и специализации при воспроизводстве сельскохозяйственных средств производства в отраслях птицеводства, свиноводства и молочного скотоводства; размеры узкоспециализированных предприятий; рекомендации по организации специализированных отраслей с учетом накопленного опыта и закономерностей развития соединения и разделения труда, конкретных форм их проявления - кооперации и специализации.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научных конференциях ТСХА; по проблемам специализации и кооперации в сельском хозяйстве опубликовано три научных статьи.

Структура и объем работы. Диссертация, изложенна, на 189 страницах машинописи, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающей 194 наименований, содержит II таблиц, 16 схем и рисунков, приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика, планирование и организация управления сельским хозяйством", Кучкин, Владимир Георгиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В связи с развитием производственных сил и производственных отношений при социализме действуют общие экономические категории труда - соединение и разделение труда. Эти категории характеризуют две стороны труда и производства и выступают как самостоятельные, противоречивые, неразрывно связанные и взаимообусловленные экономические явления. В обществе нет производства без соединения труда, одновременно оно не может быть без разделения труда. Экономические категории соединения и разделения труда лежат в основе организации производства во всех общественных формациях, в том числе и коммунистической.

2. Специфический характер проявления этих категорий определяется способом производства, формой собственности и действием основного экономического закона. При капитализме соединение и разделение труда проявляется в условиях частной собственности, эксплуатации трудящихся и порабощения труда капиталом; при социализме эти категории действуют в условиях общественной собственности, товарищеского сотрудничества и взаимопомощи людей свободных от всяких форм эксплуатации.

3. Конкретными формами проявления соединения и разделения труда являются кооперация и специализация труда и производства. В зависимости от способа производства изменяется характер проявления и методы осуществления кооперации и специализации в обществе. При капитализме кооперация и специализация осуществляются стихийно; при социализме - планово и охватывает все отрасли общественного производства. Методы осуществления кооперации и специализации производства определяются действиями специфических экономических законов и взаимопереплетаются с такими общими экономическими процессами, как концентрация и централизация производства, интенсивными и экстенсивными формами ведения хозяйства.

4. Экономические процессы кооперации и специализации одновременно проявляются на предприятиях, отраслях, регионах и на уровне народного хозяйства. Они охватывают в сфере материального производства: науку, производство, производственное обслуживание, реализацию, потребление и управление. Общими для них является то, что они развиваются на основе двух форм социалистической собственности, в плановом порядке, в интересах всего общества и всех трудящихся, что обеспечивает крупные размеры предприятий, а следовательно, более мощную производительную силу труда. Правильное научно-обоснованное кооперирование и специализация - есть важнейший фактор успешного строительства коммунистического общества в нашей стране.

5. В условиях социализма объектами кооперации и специализации в сельском хозяйстве выступают: предприятия - колхозы, совхозы, межхозяйственные предприятия; объединения - межхозяйственные, агропромышленные; научные учреждения - научные институты, опытные хозяйства и станции, селекционные центры, племенные заводы и другие; отрасли и подотрасли земледелия и животноводства; агропромышленные объединения на уровне района, области, автономной республики, края, союзной республики и агропромышленный комплекс страны.

6. Исследование кооперации и специализации на уровне животноводческих отраслей позволяют сделать ряд выводов и предложений, которые необходимо учитывать при планировании и организации общественного производства на перспективу.

В отраслях животноводства идут процессы внутриотраслевой специализации. В самостоятельные виды деятельности превращаются: научные исследования по животноводству и его отдельным отраслям; воспроизводство сельскохозяйственных средств производства (племенных, продуктивных животных, животных предназначенных для откорма); производство животноводческой пищевой продукции и ее реализация.

Научно-обоснованную специализацию возможно осуществить при условии правильной организации узкоспециализированных предприятий отрасли. В отраслевой деятельности возникает необходимость создания системы кооперативных учреждений и предприятий: в науке -общих научных институтов по животноводству, специализированных институтов по отдельным видам животных (даже породам), селекционные центры, научно-производственные объединения (или предприятия) по воспроизводству животноводческой продукции (молока, мяса, яиц и другой продукции) - колхозы, совхозы, межхозяйственные предприятия и объединения, подсобные предприятия промышленности, личные хозяйства тружеников села.

7. Рассмотренные закономерности развития отрасли наиболее полно получили воплощение в таких отраслях, как птицеводство, частично в свиноводстве, молочном и мясном скотоводстве и в ряде других отраслей животноводства. Считаем, что этот путь развития отрасли перспективный, определяющий и его следует всемерно поддерживать. В этих целях, по нашему мнению, следует рекомендовать:

- органам по планированию отраслей животноводства разрабатывать перспективные планы с учетом развития системы узкоспециализированных учреждений и предприятий, работающих на отрасль. При этом особое внимание уделить организации стройной системы воспроизводства племенных и продуктивных животных;

- четко определять узкоспециализированным предприятиям отрасли производственные задания по воспроизводству высокопродуктивных животных и выполнять их в сроки, предусмотренные планом по воспроизводству стада; при планировании отрасли необходимо обратить внимание на быстрейшее создание и обеспечение узкоспециализированных предприятий отраслей (особенно научно-производственные учреждения и предприятия) специализированной техникой, оборудованием, емкостями для хранения спермы и яйцеклеток и другим оборудованием, без чего нельзя вести успешно научные, научно-производственные разработки и внедрять в производство новые биотехнологические методы получения высококачественной продукции;

-с переходом на специализированное интенсивное производство возникают новые проблемы кормопроизводства и кормоприготовления. Речь идет не вообще о создании полноценных рационов, а о полноценных специализированных кормовых рационах для отдельных половозрастных групп скота и птицы. Пока этот вид деятельности находится на стадии своего научного становления и производственного освоения. При организации специализированного животноводческого производства следует четко разработать и осуществить на деле научно-обоснованную систему кормопроизводства и кормоприготовление для каждого вида сельскохозяйственных животных; в специализированных предприятиях, безусловно, должны быть высокая культура не только кормления, но и содержание животных;

- успешное развитие специализированных отраслей с системой узкоспециализированных предприятий немыслимо без тщательно организованной системы подготовки высококвалифицированных специализированных кадров мастеров животноводства, техников и зооинжене-ров со средним и высшим образованием. Практическое внедрение высокой культуры научной и производственной деятельности в отраслях животноводства - составная и неотъемлемая часть интенсивного и эффективного ведения общественного производства.

В теоретическом плане следует уделить больше внимания на разработку взаимодействия экономических законов социализма с общими экономическими категориями соединения и разделения труда, раскрытия механизма развития соединения и разделения труда и на этой основе дать конкретные общие и частные рекомендации по использованию закономерностей проявления кооперации и специализации в агропромышленном комплексе страны. При этом, безусловно, необходимо освободиться от элементарных и ошибочных толкований экономических категорий соединения и разделения труда и бездоказательно утверждать, что разделение труда есть категория капиталистическая, несущая даже в условиях социализма антагонистические противоречия, или, что кооперация есть форма проявления разделения труда.