Развитие специализации и кооперации в сельскохозяйственном производстве Республики Дагестан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Пулатов, Зиявудин Ферзиевич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Пулатов, Зиявудин Ферзиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И

КООПЕРАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Экономическая сущность специализации и кооперации сельскохозяйственного производства.

1.2. Основные этапы развития специализации и кооперации производства.

1.3. Методические основы экономической оценки эффективности специализации и кооперации.

Глава 2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ, СПЕЦИАЛИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА . .^^^^.

2.1. Методологические основы размещения и специализации сельскохозяйственного производства.

2.2. Особенности размещения и специализации сельскохозяйственного производства Республики Дагестан.

2.3. Производственные типы сельскохозяйственных предприятий

Глава 3. РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН.

3.1. Методологические основы развития сельскохозяйственной кооперации.

3.2. Развитие сельскохозяйственной кооперации и формирование специализированных продуктовых подкомплексов в АПК Дагестана.

3.3. Формирование многоукладной экономики и ее влияние на развитие сельскохозяйственной кооперации.

3.4. Совершенствование организационно-экономического механизма управления сельскохозяйственными кооперативами и основные их модели.

Глава 4. ФОРМИРОВАНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНР1Й В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И КООПЕРАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

4.1. Методологические основы формирования рыночных отношений.L..

4.2. Основные положения государственного регулирования рыночных отношений.

4.3. Совершенствование экономических отношений.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие специализации и кооперации в сельскохозяйственном производстве Республики Дагестан"

Актуальность исследования. Сельское хозяйство является особой сферой материального производства, которое призвано обеспечить научно обоснованные потребности людей высококачественными продуктами питания и товарами народного потребления из сельскохозяйственного сырья.

Результаты проведенных исследований, а также отечественный и зарубежный опыт показывают, что в решении этой проблемы важное значение приобретают специализация и кооперация сельскохозяйственного производства, которые создают наиболее благоприятные предпосылки для увеличения производства продукции, освоения прогрессивных технологий, роста производительности труда и эффективного ведения производства.

Так, в Республике Дагестан до 1991 года, благодаря происходящим положительным тенденциям в развитии специализации, кооперации и интеграции производства в земледелии и животноводстве, в формировании специализированных предприятий, а также развитии межхозяйственной специализации и кооперации производства наблюдалось ежегодное увеличение производства сельскохозяйственной продукции при сравнительно высоком уровне рентабельности, обеспечивающей осуществление расширенного воспроизводства аграрного сектора. Однако с начала 90-х годов вследствие односторонней ориентации аграрных преобразований, направленных на создание мелкотоварного производства в ущерб другим структурам и формам хозяйствования, диспаритета цен, нарушения экономических связей, противоречивости многих нормативно-правовых актов произошло свертывание процессов специализации, кооперации и агропромышленной интеграции.

Это явилось одной из основных причин значительного снижения объемов производства сельскохозяйственной продукции. В 1998 г. по сравнению с 1986-1990 гг. объем производства валовой продукиии сельского хозяйства во всех категориях хозяйств республики снизился почти на 40%. В сельскохозяйственных предприятиях производство зерна уменьшилось в 3 раза, овощей - в 3,8, плодов - в 11,1, винограда - в 4,6, мяса - в 7,5, молока - в 4,4, яиц - в 2,0 и шерсти - в 11,5 раза. Одновременно происходит активный процесс деспециализации сельскохозяйственного производства. На больших площадях ликвидированы многолетние насаждения и виноградные плантации, прекратили свою производственную деятельность многие межхозяйственные животноводческие комплексы. Свернуты работы по социально-экономическому развитию села.

В то же время результаты работы ряда сохранившихся специализированных хозяйств, агропромышленных и межхозяйственных предприятий свидетельствуют о том, что даже в условиях системного кризиса, небывалого диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию такие формирования проявляют свою жизнеспособность, относительную экономическую устойчивость. Это вызывает острую необходимость по-новому рассматривать многие вопросы по развитию специализации, кооперации и интеграции производства при кардинально изменившихся экономических условиях функционирования АПК. Все это определило актуальность исследования данной проблемы на региональном уровне, которое имеет большое научное и практическое значение не только для Российской Федерации, но и стран СНГ.

Состояние изученности проблемы. Теоретические, методологические и методические вопросы специализации и кооперации в сельскохозяйственном производстве России стали наиболее активно развиваться в связи с его техническим перевооружением по мере углубления научно-технического прогресса, широкого охвата этим процессом большинства отраслей земледелия и животноводства, перехода их на интенсивные технологии производства.

Проблемы специализации и кооперации сельскохозяйственного производства, организационные и экономические аспекты этих процессов нашли освещение в работах А.И.Алтухова, А.И. Арефьева, В.Р.Боева, И.Н.Буробкина, В.П.Василенко, Н.И.Буздалова, Д.Ф.Вермеля, Е.С.Оглоблина, А.В.Ткача, В.Д.Добрынина, И.Г.Ушачева, А.Е.Романова,

A.А.Никонова, М.М.Макеенко, Л.М.Зальцмана, Н.П.Макарова,

B.В.Милосердова, В.И.Фролова, А.Г.Тарасова, В.В.Кузнецова, А.А.Шутькова, других исследователей.

Однако многие вопросы развития специализации и кооперации в сельскохозяйственном производстве при складывающихся рыночных отношениях, требуют дальнейшего изучения. Результаты исследований показывают, что в этой сфере применительно к новым условиям хозяйствования недостаточно обоснованы теоретические и методологические основы специализации и кооперации, особенности механизма организационных и экономических отношений, резервы повышения экономической эффективности специализации и кооперации с учетом формирования многоукладной экономики аграрного сектора и рынка.

Выявление важнейших закономерностей развития этих процессов на региональном уровне, их дальнейшая методологическая и научно-практическая оценка на основе комплексного анализа и критического обобщения отечественного и зарубежного опыта, поиска новых подходов и нетрадиционных решений является исключительно актуальной проблемой.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является углубление теоретических и методологических основ специализации и кооперации в аграрной сфере, повышение экономической эффективности специализированных и кооперативных формирований в условиях их функционирования в многоукладной экономике и рыночной среде.

Реализация поставленной цели потребовала решения комплекса следующих первоочередных научных и практических задач:

- уточнить теоретические и методологические основы развития спе циализации и кооперации сельскохозяйственного производства в условиях рынка;

- разработать методические основы по развитию специализации и кооперации в АПК, а также определить систему показателей, определяющих их экономическую эффективность;

- разработать с учетом региональных особенностей методологические положения по классификации производственных типов сельскохозяйственных предприятий;

- изучить современное состояние и обосновать основные направления размещения и специализации сельскохозяйственного производства в соответствии с природными, экономическими и социальными факторами исследуемого региона;

- выяснить влияние организационно-экономических преобразований на развитие процессов специализации и кооперации производства;

- предложить наиболее эффективные модели сельскохозяйственных производственных кооперативов и формы их внутрихозяйственных экономических отношений;

- обосновать приоритетные направления по формированию внутреннего ринка Республики Дагестан, а также разработать предложения по межрегиональному обмену продукцией, производимой в специализированных зонах и ее конкурентоспособности на рынке;

- разработать модели производственных типов предприятий на перспективу, определить их оптимальные параметры, обеспечивающие эффективное ведение сельскохозяйственного производства;

- обосновать механизм по совершенствованию экономических отношений сельских товаропроизводителей с перерабатывающими предприятиями пищевой промышленности и организациями агросервиса.

Объект и предметы исследования. В качестве основных объектов исследования послужили агропромышленное производство Республики Дагестан, его структурные подразделения, сельскохозяйственные, перерабатывающие и обслуживающие предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства с учетом зональных особенностей, а также агропромышленные предприятия и объединения. Предметом исследования определены процессы специализации, кооперации и интеграции производства, экономические отношения объектов в сфере производства и обмена в условиях формирования многоукладной экономики и развития рынка.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам специализации, кооперации и интеграции агропромышленного производства, развития рыночных отношений, организации деятельности предприятий различных форм собственности и хозяйствования.

При проведении исследований широко использованы законодательные акты, результаты научных разработок и рекомендации научно-исследовательских учреждений, нормативно-справочная литература, данные Государственного комитета по статистике России и Республики Дагестан, материалы годовых отчетов и первичного учета предприятий сельского хозяйства, переработки и агросервисного обслуживания.

В зависимости от поставленных задач применялись различные методы исследования: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, экономико-математический, расчетно-конструктивный и экспериментальный.

При обосновании теоретических и методологических положений использовались абстрактно-логические методы; оценке эффективности специализации - экономико-статистический и экспериментальный; изучении факторов, влияющих на эффективность специализации и кооперации, экономических отношений - экономико-статистический, экономико-математический, расчетно-конструктивный и абстрактно-логический.

Исследования в основном проводились за 1986-1999 гг., по отдельным вопросам - за 40-50 лет.

Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке ряда теоретических, методологических основ и практических предложений по специализации и кооперации сельскохозяйственного производства и сферы его обслуживания применительно к условиям развития рыночных отношений и формирования многоукладной экономики.

Уточнены теоретические и методологические основы развития специализации и кооперации в сельскохозяйственном производстве в новых условиях хозяйствования;

- определена классификация факторов, воздействующих на эффективность развития специализации и кооперации в сельскохозяйственном производстве в новых условиях хозяйствования;

- уточнены методические основы комплексной оценки экономической эффективности специализации и кооперации сельскохозяйственного производства;

- определена роль специализации и кооперации в комплексе факторов, определяющих системы ведения основных отраслей растениеводства и животноводства с учетом региональных особенностей;

- обоснованы основные пути повышения экономической эффективности специализации и кооперации в сфере производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, составляющих единый и последовательный производственно-технологический цикл в рамках определенных межотраслевых формирований;

- выделены наиболее характерные производственные типы предприятий, ведущие специализированные продуктовые подкомплексы, определены основные направления их эффективного функционирования;

- определены основные модели перспективных типов предприятий, сельскохозяйственных производственных кооперативов, обоснованы их параметры и формы внутрихозяйственных экономических отношений;

- обоснованы предложения по совершенствованию экономических отношений, ценового и финансово-кредитного механизма на региональном и межрегиональном уровнях в процессе производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции.

Практическая значимость и апробация проведенных исследований. Диссертация является итогом многолетней научно-исследовательской и практической деятельности автора. Практическое значение работы состоит в теоретическом, методологическом и методическом обосновании развития специализации и кооперации сельскохозяйственного производства в условиях складывающихся рыночных отношений и формирования многоукладной экономики, разработке предложений, проектов, рекомендаций, предназначенных для непосредственного использования в практике. Их применение обеспечивает необходимые предпосылки и создает условия для устойчивого повышения эффективности сельского хозяйства и сферы его обслуживания.

Обоснованные автором предложения и практические рекомендации многократно проходили производственную проверку в агропромышленном комплексе Республики Дагестан, его структурных подразделениях.

Научно-методические и практические предложения докладывались и получили одобрение на 4 международных, 15 Всероссийских и многих региональных и республиканских научных конференциях, посвященных проблемам развития АПК.

Основные положения диссертации нашли отражение в 93 научных работах общим объемом 70 печатных листов, в т.ч. в 9 книгах, рекомендациях и брошюрах.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пулатов, Зиявудин Ферзиевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Специализация и кооперация в сельскохозяйственном производстве, основанные на учете природных, экономических и социальных условий, достижениях научно-технического прогресса, являются важнейшими факторами значительного увеличения производства продукции растениеводства и животноводства, роста производительности труда, повышения уровня жизни населения. Однако в условиях перехода к рыночным отношениям аграрный сектор России оказался в затяжном системном кризисе. Резко сократились посевные площади сельскохозяйственных культур, уменьшилось поголовье скота и птицы, снизилась производительность труда и во много раз возросли издержки производства. В стране, несмотря на значительный рост импорта продуктов питания, их потребление на душу населения за 1991-1998 гг. сократилось более чем на треть.

2. Специализацию в сельском хозяйстве следует рассматривать в органической связи с кооперацией и интеграцией производства. Развитие этих взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов носит объективный характер, предопределяется научно-техническим прогрессом, охватившим все звенья аграрного сектора, начиная от производства и кончая поставкой потребителю готовой продукции. Специализация представляет собой одну из основных форм общественного разделения труда, при которой регионы, зоны, районы, сельскохозяйственные, межхозяйственные и агропромышленные формирования, предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства производят конкретные виды продукции, выполняют определенные технологические процессы, для которых имеются наиболее благоприятные природно-экономические условия, обеспечивающие устойчивое ведение отрасли, достижение наивысшей производительности труда и рентабельности производства.

Кооперация - это форма организации производства и обслуживания в виде добровольного объединения, при которой группа юридических и физических лиц совместно участвуют в одном или разных, связанных между собой производственных процессах для решения общих хозяйственных задач.

Интеграция - это качественно новая форма производственно-экономических связей, основанная на соединении предприятий одной или разных отраслей с обособленными технологическими процессами, но органически связанными в единый производственный комплекс на основе сочетания последовательных стадий обработки исходной сельскохозяйственной продукции.

Автор полагает, что между специализацией, кооперацией и интеграцией по мере развития научно-технического прогресса складываются многообразные формы производственно-экономических связей, которые в условиях формирования многоукладной экономики и развития рыночных отношений создают надежную основу для роста производительности труда и повышения эффективности агропромышленного производства.

3. Специализация и кооперация как формы общественного разделения труда и экономических отношений издавна определились в качестве важнейших направлений развития агропромышленного производства. При оценке эффективности развития этих процессов следует использовать систему взаимовыгодных экономических показателей, характеризующих, прежде всего, улучшение использования земли и капитала. К основным стоимостным показателям следует отнести: объем и структуру валовой и товарной продукции; уровень производства сельскохозяйственной продукции на единицу площади; затраты труда на единицу продукции; срок окупаемости инвестиций; производительность труда; себестоимость продукции, валовой доход и прибыль; рентабельность производства; коэффициент специализации и кооперации производства. В нынешних условиях нестабильности цен, высокой инфляции трудно переоценить значение натуральных показателей, которые наиболее понятны, доступны и относительно наглядно отражают уровень использования земли и других средств производства с учетом их специфики и характера участия в процессе производства.

4. Размещение и специализация сельскохозяйственного производства являются основным звеном общей проблемы размещения производительных сил, научно обоснованное решение которой способствует сбалансированному развитию других отраслей экономики на той или иной территории. По нашему мнению, это может быть достигнуто при соблюдении следующих основных принципов: эффективное использование биоклиматического потенциала, в особенности земель как главного средства производства в сельском хозяйстве; обеспечение наивысшей производительности труда при наименьших издержках; осуществление комплексного развития сельского хозяйства с учетом развития других отраслей народного хозяйства; укрепление экономической и продовольственной независимости страны и т.д.

5. Анализ показывает, что наиболее важными факторами, воздействующими на уровень размещения и специализации, рост эффективности сельскохозяйственного производства, являются: природные условия, земельные и трудовые ресурсы; уровень развития промышленности и транспорта; наличие городов и численность городского населения; капитальные вложения и накопления для расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве; потребность общества в определенных видах продукции земледелия и животноводства; аграрная политика государства и механизм экономических отношений; внешнеэкономические отношения.

6. Размещение и специализация сельскохозяйственного производства Дагестана имеют свои особенности, определяемые своеобразием его природных и экономических условий. В зависимости от большого разнообразия последних, резко выраженной вертикальной и горизонтальной зональности сельское хозяйство ведется здесь в трех зонах - равнинной, предгорной и горной, различающихся уровнем ведения и характером специализации сельскохозяйственного производства. Наиболее интенсивно сельское хозяйство развивается в равнинной зоне. В перспективе специализация должна осуществиться по следующим, направлениям: в равнинной зоне целесообразно развитие зернового хозяйства, виноградарства, садоводства, овощеводства и молочного скотоводства с восстановлением орошаемого земледелия. В предгорной зоне - развитие мясо-молочного скотоводства, овцеводства и плодоводства. В горной зоне - развитие горно-долинного садоводства, мясного скотоводства и овцеводства.

7. Одна из характерных особенностей Республики Дагестан состоит в том, что она по площади пашни относится к самым малоземельным регионам страны. Доля ее в структуре сельскохозяйственных угодий составляет 13,9%, что в 4,4 раза меньше, чем по Российской Федерации. В расчете на душу населения здесь приходится 0,22 га пашни, в то время как по Северному Кавказу этот показатель составляет 0,94 га, или в 4,1 раза выше. Более того, на преобладающей части территории республики земледелие осуществляется в экстремальных условиях, характеризующихся острым дефицитом атмосферных осадков. Поэтому, широкое развитие мелиорации земель является важнейшим фактором, гарантирующим сельское хозяйство республики от рискованного характера ведения.

Между тем Дагестан издавна является одним из крупных и исторически сложившихся районов орошаемого земледелия, на долю которого приходится 7% общей площади орошаемых земель в Российской Федерации и 19% на Северном Кавказе. Занимая 13% сельскохозяйственных угодий, эти земли дают около 70% всей продукции растениеводства. Рис, овощи, плоды, виноград, а также значительная часть зерна, кормов, по существу, выращиваются на орошаемых землях, что избавляет республику от резких спадов производства основных продуктов земледелия и животноводства, на которых она специализируется в соответствии с региональным и общероссийским разделением труда. Анализ показывает, что решение главной задачи по дальнейшему развитию специализации и кооперации сельскохозяйственного производства, удовлетворению потребностей населения в важнейших продовольственных товарах и расширению поставок основной товарной продукции по межрегиональному обмену может быть достигнуто только за счет усиления темпов водохозяйственного строительства.

8. С учетом природно-экономических условий в республике нами выделено 10 основных типов сельскохозяйственных предприятий: виноградарские, садоводческие, овощеводческие, садово-овощеводческие, зер-ново-животноводческие, животноводческие, горно-животноводческие, овцеводческие, птицеводческие и многоотраслевые, их перспективные модели.

9. Агропромышленный комплекс Республики Дагестан является не простой суммой определенных сфер и отраслей, а представляет собой основанную на внутриотраслевой и межотраслевой кооперации и интеграции более целостную организационно-экономическую систему с территориальным размещением отдельных звеньев единого производственного цикла. Для его формирования и нормального функционирования существенное значение имели высокий уровень специализации, кооперации и интеграции производства, крупные размеры и массовый характер производства однородной продукции, территориальная общность и производственно-технологическое единство смежных отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, поточность и последовательность движения продукции по отдельным стадиям общего производственного процесса.

В ходе исследования нами выделены и проанализированы шесть специализированных продуктовых подкомплексов в АПК республики зернопродуктовый, виноградно-винодельческий, плодоовощеконсервный, мясо-молочный, овцеводческий и птицеводческий. Каждый из них имеет свои специфические особенности функционирования, отличается составом структурных подразделений, характеризуется конкретными видами исходного сырья и конечной продукции.

В качестве критериев для определения указанных межотраслевых подкомплексов приняты законченность производственного цикла, последовательная связь в движении продукции от ее исходной, сырьевой стадии до получения готового к употреблению продукта. Поэтому всестороннее изучение этих формирований, основанных на специализации, кооперации и интеграции производства, позволяет установить имеющиеся диспропорции, предвидеть возникающие проблемы и своевременно принять необходимые организационно-экономические меры, обеспечивающие их сбалансированное и пропорциональное развитие. Автор принимал непосредственное участие в разработке перспективных моделей специализированных подкомплексов.

10. В ходе осуществления аграрной реформы и становления многоукладной экономики в республике сформировались различные типы предприятий, отличающиеся характером реализации прав собственности на землю и имущество, уровнем обобществления производства, степенью экономической самостоятельности, способами распределения доходов, организацией управления и самоуправления. Наши исследования показали, что эффективность сельскохозяйственного производства зависит не столько от форм собственности, сколько от экономического механизма хозяйствования, финансово-кредитной и налоговой системы, уровня материально-технической базы, степени компетентности кадров и их организаторских способностей и особенно от того, кто является хозяином произведенной продукции.

11. Для обеспечения роста эффективности производства, углубления специализации и концентрации кооперацию следует осуществить на уровне предприятия, между хозяйствами, на территориальном уровне, на региональном и межрегиональном уровнях. Рациональное взаимодействие кооперативов по горизонтали и вертикали способствует более тесной интеграции сельскохозяйственного производства и сферы его агросервисного обслуживания, обеспечивает выравнивание социально-экономических условий хозяйствования участников кооперации, позволяет устойчиво и эффективно вести производство.

В диссертации автором предложены наиболее перспективные модели сельскохозяйственных производственных кооперативов.

12. Восстановление и развитие межрегиональных производственно-экономических связей Республики Дагестан в федеральном разделении труда по производству и реализации винограда, плодов, овощей, а также виноградно-винодельческой, плодоовощеконсервной продукции, шерсти является одним из решающих условий подъема не только сельскохозяйственного производства, но и других отраслей народного хозяйства.

13. Развитие специализации и кооперации требует учета экономических факторов, воздействующих на эти процессы через экономически обоснованное государственное регулирование агропромышленного производства, финансово-экономическую поддержку отраслей, особенно в сфере освоения достижений научно-технического прогресса. Необходимо восстановление паритета цен на сельскохозяйственную продукцию, а также сферу агросервисного обслуживания, приближение их соотношения к уровню 1990 года, когда обеспечивалась относительно объективная паритетность межотраслевого обмена. Следует провести реструктуризацию задолженности по кредитам, что в определенной мере обеспечит компенсацию части потерь финансовых ресурсов вследствие диспаритета цен. Необходимо изменить систему и механизм кредитования и страхования.