Развитие планирования в промышленных холдингах России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ермакова, Полина Александровна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ермакова, Полина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ЗНАЧЕНИЕ ХОЛДИНГОВЫХ СТРУКТУР КАК ОБЪЕКТА ПЛАНИРОВАНИЯ.

1.1. Сущность холдинговых структур и их роль в национальной экономике.

1.2. Теоретические и методологические аспекты планирования

1.3. Методологические проблемы планирования в холдингах.

2. АНАЛИЗ ОПЫТА ПЛАНИРОВАНИЯ В ПРОМЫШЛЕННЫХ ХОЛДИНГАХ.

2.1. Анализ внутрихолдингового планирования в развитых странах.

2.2. Анализ планирования в промышленных объединениях СССР

2.3. Состояние планирования в промышленных холдингах России

3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ХОЛДИНГАХ РОССИИ.

3.1. Совершенствование планирования в промышленных холдингах.

3.2. Взаимосвязь эффективности производственно-хозяйственной деятельности холдинговых структур и совершенствования планирования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие планирования в промышленных холдингах России"

Актуальность работы. Мировая практика показывает, что именно крупное и высококонцентрированное производство обеспечивает развитие современных индустриально развитых стран. В современной экономике большинство товаров производится именно на крупных предприятиях. Так, порядка 100 крупнейших производственных структур США, например, создают 65% ВНП, в них сосредоточено 45% всех занятых высококвалифицированных рабочих страны, создается свыше 90% НИОКР.

Крупный капитал, пришедший в ведущие отрасли, способствует ускорению внедрения современных технологий управления, формированию корпоративных структур, замыкающих технологических цепочек и повышению инвестиционной деятельности и конкурентоспособности продукции предприятий на внешнем и внутреннем рынках.

Крупное производство определяет сегодня важнейшие предпосылки и создает условия для победы в конкурентной борьбе. Достижение необходимых для этого конкурентных преимуществ требует высокотехнологичного производства, повышенной скорости оборота капитала, профессионального эффективного управления. У крупного производства больше возможностей для снижения издержек, привлечения инвестиционных ресурсов, повышения своей «выживаемости» в рыночных условиях.

В числе других достоинств крупного производства - достигаемый им «эффект масштаба» в процессе хозяйственной деятельности, когда сумма объемов аккумулируемых ресурсов дает большую отдачу, нежели ее отдельные части. Фактически больше и инвестиционный потенциал у такого производства за счет появившейся возможности маневрирования ресурсами и их концентрации на приоритетных направлениях. За счет авторитета крупного производителя, который в состоянии предоставить солидное залоговое обеспечение, легче привлекать внешние заемные средства.

Крупные производственные структуры обладают значительным преимуществом на этапе внедрения и массового освоения новшеств, их массированного и оперативного продвижения на рынки. К тому же крупный производитель лучше приспосабливается к факторам внешней среды, роль которых в условиях глобализации мировых хозяйственных связей и ужесточения конкуренции неуклонно возрастает. Все это свидетельствует в пользу того, что формирование крупных хозяйственных структур повышает устойчивость реального сектора экономики, создает предпосылки для оптимизации материальных и финансовых потоков, согласования внутренних цен, облегчения борьбы за внешние рынки, позволяет уменьшить финансовые риски и потребность в оборотных средствах, упорядочить взаимодействие экономических агентов на основах специализации и кооперирования.

Процессы глобализации важнейших сфер жизни и деятельности человечества не могут не отражаться на механизмах формирования хозяйствующих субъектов. Поэтому характер крупного бизнеса сегодня обусловлен интеграционными процессами, приводящими к появлению новых организационно-правовых форм: концерны, консорциумы, конгломераты и т.д. Основная предпосылка создания интегрированных корпоративных структур - желание объединить материальные, нематериальные и финансовые активы участников объединения с целью повысить эффективность производственно-хозяйственной деятельности, создать оптимальные технологические и кооперационные связи, повысить экспортный потенциал, ускорить научно-технические разработки, привлечь инвестиции. Все это, в конечном счете, должно повысить конкурентоспособность вошедших в структуру единиц.

Диалектика рынка предполагает с одной стороны, гибкость, оперативную активность, обостренную чувствительность компании к постоянно меняющейся внешней среде, их финансовую самостоятельность, а с другой, - необходимость четкого руководства всем комплексом производственно-хозяйственной деятельности компании из единого центра. Мировой опыт говорит о том, что структурой, отвечающей этим разнонаправленным требованиям рынка, может быть холдинг.

Сегодня ситуация, когда число крупных промышленных предприятий и холдинговых объединений растет, а компании контролируют одну или несколько дочерних или зависимых фирм, типична и для России. В качестве объективных экономических предпосылок к образованию холдинговых структур в России в последние годы можно выделить следующие: перераспределение прав собственности в ведущих отраслях производства; усиление конкуренции на мировых рынках, что предполагает снижение издержек производства, необходимость его модернизации и инвестирования в целях развития производства; необходимость оптимизации системы взаиморасчетов и концентрации ресурсов на наиболее перспективных направлениях.

Несмотря на то, что каждая из компаний, составляющих холдинг, неизбежно ограничена в выборе партнеров, стоимости сырья и цены реализации товара, полученная экономия затрат, ускорение движения денежных потоков и возможность осуществления крупных инвестиционных проектов за счет концентрации больших финансовых ресурсов предоставляет холдингам неоспоримые преимущества перед отдельными производителями.

Итак, холдинг сегодня является наиболее распространенной в России формой управления промышленными и финансовыми активами, прежде всего в базовых отраслях экономики. Так по оценкам специалистов объем продукции, выпускаемой предприятиями, входящими в холдинг того или иного типа составляет от 50% до 60% ВВП России. Поэтому от повышения эффективности их работы непосредственно зависит и эффективность функционирования и развития национальной экономики.

Повышение эффективности деятельности холдинга в целом требует пересмотра и трансформации всех функций управления, поскольку зачастую предприятия, входящие в холдинг не связаны между собой технологически, функционируют в разных подотраслях и отраслях, имеют юридическую самостоятельность и т.д.

Особенную роль в совершенствовании управления играет функция планирования, которая в условиях холдинга должна увязать интересы каждого предприятия и холдинга в целом.

Планирование представляет собой наиболее существенную из управленческих функций, поскольку связано с целями, альтернативным выбором, определяет действия как перспективные, так и текущие. Планирование находит отражение во всех функциях управления, но логически предшествует им.

В России же отношение к планированию как к элементу управления в последние годы колебалось от жесткого внешнего планирования деятельности отраслей и предприятий до практически полного отсутствия планов и затем по сути восстановления министерских традиций, которое сейчас наблюдается в некоторых вертикально интегрированных компаниях.

Так, в начале перехода к рыночным отношениям планирование в России оказалось практически невозможным в связи с неопределенностью и стохастичностью развития страны и, соответственно, каждого из предприятий.

Финансово-экономический кризис 1998 г. нанес особо ощутимый удар как раз по тем предприятиям и объединениям, которые были вовлечены в операции финансовых пирамид. Он заставил предприятия и объединения среднего бизнеса стремиться к максимизации своей выгоды за счет минимизации риска в долгосрочной перспективе. Такой путь открывается только тогда, когда предприятие начинает заниматься планированием своей производственно-хозяйственной деятельности.

И после стихийного этапа развития экономики, когда можно было зарабатывать состояние на простой торговле, современный этап развития российской экономики характеризуется усложнением хозяйственных связей, что требует улучшения координации процессов производства, распределения, обмена и потребления.

Сегодня интерес к проблеме развития планирования в холдингах имеет объективные причины, среди которых можно назвать нестабильность общей экономической конъюнктуры, ужесточение конкуренции, дифференциацию вкусов и повышение требовательности потребителей, сокращение жизненного цикла продукта. В рамках холдингов эта проблема оказалась наиболее острой, что связано с их большим размером и более сложной структурой.

Итак, управление деятельностью предприятий промышленных объединений, в том числе и холдингов, ведущей функцией которого является планирование, - одна из проблем, выдвинутых на передний план современной экономической жизнью.

Планирование в промышленных холдингах зависит от многих факторов, в том числе от типа производства и отрасли, в которых работают предприятия холдинга.

Актуальность работы обусловлена тем, что холдинг представляет собой сложную структуру, и существовавшая до сих пор в России методика планирования не обеспечивает должной эффективности производственно-хозяйственной деятельности холдингов, и поэтому нуждается в развитии.

Актуальность диссертационного исследования обусловила ее цель, а именно - разработка направлений совершенствования планирования производственно-хозяйственной деятельности в промышленных холдингах России.

В соответствии с целью диссертации были поставлены следующие задачи:

• исследование и уточнение сущности холдинга, плана и планирования на основе анализа различных точек зрения отечественных и зарубежных ученых-экономистов, анализ методологических основ планирования; анализ опыта планирования в холдинговых структурах;

• систематизация проблем планирования в промышленных холдингах в современных условиях, а также выявление возможности использования опыта планирования для повышения эффективности управления современными холдингами России;

• разработка рекомендаций по совершенствованию планирования производственно-хозяйственной деятельности промышленных холдингов.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам планирования: А. Маршалла, И. Ансоффа, М.Х. Мескона, Ф. Тейлора, Д. Хана, В. Хойера, Ю. Вебера, Н. Кноррена, X. Гёльделя, У. Шеффера, А. Файоля, Г. Эмерсона, Г. Форда, И. Каору, М.И. Бухалкова, А.И. Ильина, Э.А. Афитова, Н.Д. Кондратьева, Л.П. Владимировой, М.М. Алексеевой, JI.E. Басовского и др. и корпоративного управления и планирования в холдингах: А.Р. Горбунова, А. В. Гольдштейна, Ю.Б. Винслава, Е. Бернштама, P.JI. Акоффа, И.С.Шиткиной, М. Ильина, А. Тихонова и др., а также материалы, опубликованные в периодических изданиях, законодательные и правовые акты Российской Федерации.

В качестве методической базы исследования использованы методы системного, функционального и финансово-экономического анализа. Объект исследования - промышленные холдинги России. Предметом исследования является процесс планирования производственно-хозяйственной деятельности в промышленных холдингах смешанного типа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке структуры (механизма) планирования для предприятий, входящих в промышленные холдинги смешанного типа, а также в разработке интегрированной системы показателей эффективности производственно-хозяйственной деятельности холдинга на основе показателя экономической добавленной стоимости.

В ходе проведенного исследования автором получены следующие научные результаты:

• конкретизировано понятие холдинга как интегрированной корпоративной структуры, состоящей из двух или более юридических лиц, связанных между собой отношениями по управлению одним из участников деятельностью других участников на основе права головной компании определять принимаемые ими решения;

• уточнено понятие плана как заранее намеченной системы мероприятий по достижению целей предприятия с указанием ее содержания, объемов, средств, методов, порядка, последовательности и сроков выполнения, и планирования как процесса, характеризующегося последовательностью функциональных процедур и наличием структуры (механизма) их осуществления;

• выделены проблемы планирования, присущие большинству современных предприятий, входящих в промышленные холдинги России, обусловленные относительной самостоятельностью предприятий, входящих в промышленные холдинги смешанного типа;

• разработаны рекомендации по совершенствованию структуры (механизма) планирования, смысл которых состоит в создании особого органа - рабочей группы, роль которой заключается в координировании и направлении плановой работы в холдинге для достижения его стратегических целей;

• разработана единая система показателей эффективности производственно-хозяйственной деятельности промышленного холдинга смешанного типа, способных к агрегированию и дезагрегированию по всем уровням холдинга.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанных методических рекомендаций в большинстве промышленных холдингов смешанного типа, и повышение за счет этого эффективности их деятельности. В данный момент предложенная методика применяется при составлении планов в холдингах, в том числе в холдинге «Амтел».

Апробация и реализация результатов исследования.

По теме диссертационного исследования опубликовано 4 научные работы общим объемом 1,3 п. л.

Основные теоретические положения и практические результаты докладывались в 2003 г. на 18-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2003 г.), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2003» (Москва, ГУУ, 2003 г.), на 12-ом Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления», а также опубликованы в сборнике научных работ «Экономика. Управление. Культура», Вып. 11 (Москва, ГУУ, 2004 г.).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ермакова, Полина Александровна

В соответствии с целью данного исследования были решены следующие задачи.1. Выявлена сущность и оценена роль промышленных холдингов в экономике государства.Под холдингом в данной работе понимается интегрированная корпоративная структзфа, состоящая из двух и более предприятий, связанных между собой отношениями по управлению одним из участников деятельностью других участников.В данный момент холдинги играют определяющую роль в развитии экономики стран. По оценкам автора до 60% ВВП России производится именно в холдинговых структурах.Холдинг представляет собой особый объект планирования, что связано с его большим количеством участников и сложностью взаимосвязей в его структуре.Поскольку холдинг является совокупностью предприятий, то методология планирования в рамках процедур, структуры и показателей плана должна быть адаптирована к каждому из типов холдингов, и будет зависеть от степени интегрированности холдинга.2. Обобщены и систематизированы взгляды ведущих ученых на план и планирование. На основании анализа определения сущности плана и планирования западными и отечественными экономистами различных направлений дано авторское определение плану и планированию.План - заранее намеченная система мероприятий по достижению целей предприятия с указанием ее содержания, объемов, средств, методов, порядка, последовательности и сроков выполнения.Планирование - процесс, состоящий из ряда последовательных процедур, а именно постановки целей развития предприятия, разработки

плана для достижения поставленных целей, организации его осуществления, а также контроля за его выполнением, и имеющий свою структуру (механизм).Обеспечению организации планирования служит система показателей, как отражение желаемого и (или) реального состояния объекта.3. Проведен анализ всех процедур плашфования, а именно его целей и задач, методов и принципов, организации и показателей. Произведена классификация планов.4. Проведен анализ планирования в промышленных холдингах США, Японии, Германии и в промьпштенных объединениях СССР, выявлены положительные и отрицательные стороны каждой ю процедур планирования в них с точки зрения возможности применения их различных аспектов в планировании в современных российских холдингах. Результаты сведены в таблицу П.

5. Проанализированы и обобщены проблемы, характерные для планирования в промышленных холдингах России также по процедурам планирования. Сравнительная характеристика планирования в холдинговых структурах России, Японии, Германии и США, а также планирования на крупных предприятиях и объединениях в СССР, приведены в таблице 12.Был сделан вывод, что как бы о них не отзывались, автоматизированные системы управления и планирования - это объективная реальность, перспективность развития данного направления информационных технологий не вызывает сомнений. Они позволяют увеличить доступность, достоверность и точность информации, а также скорость ее получения, что в современном бизнесе является наиважнейшим конкурентным преимуществом. К тому же внедрение

автоматизированных систем всегда сопровождается структуризацией и совершенствованием внутренних бизнес процессов, что крайне необходимо промышленным холдингам в России.6. Смешанный холдинг - структура более сложная по сравнению с горизонтальным и вертикальным, поскольку взаимосвязи между входящими в него предприятиями чрезвычайно сложны и многообразны. Поэтому планирование должно увязать интересы каждого предприятия с интересами холдинга в целом. Это возможно за счет создания особой структуры плановой работы, и системы показателей, способных к агрегированию и дезагрегированию по уровням холдинга.В рамках структуры предполагается выделение специального органа (рабочей группы), направляющего процесс планирования в холдинге.Цель создания рабочей группы - совместное с топ-менеджерами холдинга формирование стратегических целей развития холдинга, установка целей развития всех предприятий холдинга в виде системы показателей эффективности, агрегирование результатов развития всех предприятий холдинга и составление отчета об эффективности деятельности холдинга.Цели в холдинге необходимо представлять в виде «дерева целей» и соответственно распределять по уровням структуры холдинга.Цели для холдинга и для каждого предприятия определяются в виде показателей. Показатели должны устанавливаться так, чтобы их легко можно было агрегировать и дезагрегировать по уровням холдинга, методика их расчета должна быть простой, а также они должны мотивировать управленческий персонал к повышению эффективности холдинга. В соответствии с этими требованиями разработана система показателей, в основу которой положено интегрированное применение сбалансированной системы показателей и экономической добавленной стоимости. Введение данной системы показателей позволит увязать задачи стратегического и оперативного планирования в холдинге.Ключевой особенностью плановой работы является ориентация руководителей и ведущих специалистов всех предприятий холдинга на увеличение стоимости холдинга как основной стратегической цели его развития. Основным оценочным показателем будет являться показатель экономической добавленной стоимости (EVA), который представляет собой разницу между чистой операционной прибылью после налогообложения и затратами на капитал за тот же период.Этот показатель является основным для мотивации топ-менеджеров, руководителей и специалистов.7. На основании понимания планирования как последовательности процедур, разработанной структуры планирования в промышленном холдинге смешанного типа, анализа зарубежного и традиционного планирования, а также анализа проблем планирования в современных промышленных холдингах России можно сделать следующие выводы в виде рекомендаций по совершенствованию планирования в последних - таблица 14.8. Проанализирована взаимосвязь совершенствования планирования и эффективности производственно-хозяйственной деятельности промышленного холдинга (рис. 21).9. Доля ВВП, приходящаяся на официально зарегистрированные холдинги России, составляет 9-17%. Однако по результатам исследования доля холдингов в экономике России значительно выше и составляет около 60% ВВП. В таком случае, экстраполируя результат, полученный при расчетах на примере холдинга «Амтел», можно предположить, что проведение рекомендованных автором мероприятий на всех объявленных

и необъявленных холдингах России, позволит увеличить ВВП, по крайней мере, на 3,6%.В заключение хотелось бы отметить, что для целей повышения эффективности деятельности холдинговых структур в России необходимо совершенствовать управление и планирование, как его первую и важнейшую функцию, в холдингах различных видов из разных отраслей народного хозяйства. Это потребует дальнейшего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие планирования в промышленных холдингах России"

На правах рукописи

ЕРМАКОВА ПОЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА

РАЗВИТИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ В ПРОМЫШЛЕННЫХ ХОЛДИНГАХ

РОССИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(специализация -10. Предпринимательство. Область исследования -10.14. Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре «Макроэкономика» Государственного университета управления.

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

доцент Мокий Михаил Стефанович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Макаренко Михаил Владимирович

кандидат экономических наук, доцент Сафонов Евгений Николаевич

Ведущая организация: Российская экономическая академия

им. Г.В. Плеханова

Защита диссертации состоится «25» мая 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.049.04 - в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан «_» апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

1 Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В мировой практике именно крупное и высококонцентрированное производство обеспечивает развитие современных индустриально развитых стран. В современной экономике большинство товаров производится именно на крупных предприятиях.

Характер крупного бизнеса сегодня обусловлен интеграционными процессами, приводящими к появлению новых организационно-правовых форм: концерны, консорциумы, конгломераты и т.д. Основная предпосылка создания интегрированных корпоративных структур - желание объединить материальные, нематериальные и финансовые активы участников объединения с целью повысить эффективность производственно-хозяйственной деятельности, создать оптимальные технологические и кооперационные связи, повысить экспортный потенциал, ускорить научно-технические разработки, привлечь инвестиции. Все это, в конечном счете, должно повысить конкурентоспособность вошедших в структуру единиц.

Диалектика рынка предполагает с одной стороны, гибкость, оперативную активность, обостренную чувствительность каждой компании к постоянно меняющейся внешней среде, их финансовую самостоятельность, а с другой, -необходимость четкого руководства всем комплексом производственно-хозяйственной деятельности компаний из единого центра. Мировой опыт говорит о том, что одной из интегрированных корпоративных структур, отвечающих этим разнонаправленным требованиям рынка, является холдинг.

Холдинг сегодня является наиболее распространенной формой управления промышленными и финансовыми активами, прежде всего в базовых отраслях экономики. Так, по оценкам специалистов объем продукции, выпускаемой предприятиями, входящими в холдинги того или иного типа составляет от 50% до 60% ВВП России. За 1999 - 2003 гг. рост объемов промышленной продукции предприятий, входящих в холдинговые структуры, опережал практически в два раза аналогичные среднестатистические показатели по России в целом. Предприятия, входящие в холдинги, сегодня являются основными налогоплательщиками страны: на долю 10 крупнейших холдинговых компаний приходится 23% налога на прибыль, а также более 30% экспорта. При этом в них работает менее 3% от общего числа занятых в экономике России. Поэтому от повышения эффективности работы

холдинговых структур непосредственно зависит и эффективность функционирования и развития национальной экономики.

Повышение эффективности деятельности холдинга в целом требует пересмотра и трансформации всех функций управления, поскольку зачастую предприятия, входящие в холдинг не связаны между собой технологически, функционируют в разных подотраслях и отраслях, имеют юридическую самостоятельность и т.д.

Особенную роль в совершенствовании управления играет функция планирования, которая в условиях холдинга должна увязать интересы каждого предприятия и холдинга в целом.

Актуальность работы обусловлена тем, что холдинг представляет собой сложную структуру, и существовавшая до сих пор в России методика планирования не обеспечивает должной эффективности производственно-хозяйственной деятельности холдингов, и поэтому нуждается в совершенствовании.

Актуальность диссертационного исследования обусловила ее цель, а именно -разработка направлений совершенствования планирования производственно-хозяйственной деятельности в промышленных холдингах России.

В соответствии с целью диссертации были поставлены следующие задачи:

• исследование и уточнение сущности холдинга, плана и планирования на основе анализа различных точек зрения отечественных и зарубежных ученых-экономистов, анализ методологических основ планирования;

• анализ опыта планирования в холдинговых структурах;

• систематизация проблем планирования в промышленных холдингах в современных условиях, а также выявление возможности использования опыта планирования для повышения эффективности управления современными холдингами России;

• разработка рекомендаций по совершенствованию планирования производственно-хозяйственной деятельности промышленных холдингов.

Объект исследования - промышленные холдинги России.

Предметом исследования является процесс планирования производственно-хозяйственной деятельности в промышленных холдингах смешанного типа.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам планирования: А. Маршалла, И. Ансоффа, М.Х. Мескона, Ф. Тейлора, Д. Хана, В. Хойера, Ю. Вебера, Н. Кноррена, X. Гёльделя, У. Шеффера, А. Файоля, Г. Эмерсона, Г. Форда, И. Каору, М.И. Бухалкова,

А.И. Ильина, Э.А. Афитова, Н.Д. Кондратьева, Л.П. Владимировой, М.М. Алексеевой, Л.Е. Басовского и др. и корпоративного управления и планирования в холдингах: АР. Горбунова, А. В. Гольдштейна, Ю.Б. Винслава, Е. Бернштама, Р.Л. Акоффа, И.С.Шиткиной, М. Ильина, А. Тихонова и др., а также материалы, опубликованные в периодических изданиях, законодательные и правовые акты Российской Федерации.

В качестве методической базы исследования использованы методы системного, функционального и финансово-экономического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке структуры (механизма) планирования для предприятий, входящих в промышленные холдинги смешанного типа, а также в разработке интегрированной системы показателей эффективности производственно-хозяйственной деятельности холдинга на основе показателя экономической добавленной стоимости.

В ходе проведенного исследования автором получены следующие научные результаты:

• конкретизировано понятие холдинга как интегрированной корпоративной структуры, состоящей из двух или более юридических лиц, связанных между собой отношениями по управлению одним из участников деятельностью других участников на основе права головной компании определять принимаемые ими решения;

• уточнено понятие плана как заранее намеченной системы мероприятий по достижению целей предприятия с указанием ее содержания, объемов, средств, методов, порядка, последовательности и сроков выполнения, и планирования как процесса, характеризующегося последовательностью функциональных процедур и наличием структуры (механизма) их осуществления;

• выделены проблемы планирования, присущие большинству современных промышленных холдингов России, обусловленные относительной самостоятельностью предприятий, входящих в промышленные холдинги смешанного типа;

• разработаны методические рекомендации совершенствования структуры (механизма) планирования, смысл которых состоит в создании особого органа -рабочей группы, роль которой заключается в координировании и направлении плановой работы в холдинге для достижения его стратегических целей;

• разработана единая система показателей эффективности производственно-хозяйственной деятельности промышленного холдинга смешанного типа, способных к агрегированию и дезагрегированию по всем уровням холдинга.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанных методических рекомендаций в большинстве промышленных холдингов смешанного типа, и повышение за счет этого эффективности их деятельности. В данный момент предложенная методика применяется при составлении планов в холдингах, в том числе в холдинге «Амтел».

Апробация и реализация результатов исследования.

По теме диссертационного исследования опубликовано 4 научные работы общим объемом 1,3 п. л.

Основные теоретические положения и практические результаты докладывались в 2003 г. на 18-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2003 г.), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2003» (Москва, ГУУ, 2003 г.), на 12-ом Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления», а также опубликованы в сборнике научных работ «Экономика. Управление. Культура», Вып. 11 (Москва, ГУУ, 2004 г.).

Структура и объем работы.

Выполнение поставленных в работе задач обусловило следующую структуру исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Работа изложена на 173 страницах и содержит 14 таблиц, 21 рисунок, 8 приложений. Библиографический список литературы содержит 148 наименований.

2 Основное содержание работы

Во введении определяется актуальность работы, ее предмет и объект. Ставится ее цель и задачи. Характеризуется научная новизна и результаты исследования, его практическая значимость.

В первой главе исследования «Теоретико-методологические особенности и значение холдинговых структур как объекта планирования» определяется сущность холдинговых структур и их роль в национальной экономике, необходимость и сущность планирования. Разрабатывается методология планирования. Анализируются задачи и классификация планирования, а также мероприятия по организации эффективной системы планирования на предприятии. Рассматриваются особенности и проблемы планирования в промышленных холдингах.

Анализ сущности и роли холдинговых структур позволил сделать вывод, что холдинг как интегрированная структура, состоящая из совокупности двух и более предприятий, связанных между собой отношениями по управлению одним из участников деятельностью других участников, представляет собой особый объект планирования, что связано с большим количеством участников в нем, с разнонаправленностью их целей и интересов и сложностью взаимосвязей в структуре холдинга.

Экономическая сущность холдинга заключается в синергетическом эффекте: сумма интегрированных компаний, во главе с материнской компанией, достигает больших финансово-экономических результатов, чем сумма равных отдельно действующих компаний. Синергетический эффект возможен только при построенном определенным образом взаимодействии компаний, когда вклад каждой направлен на достижение общей цели холдинга.

На основе систематизации различных форм холдингов предложена следующая классификация холдинговых структур (см. рис.1.).

Рис. 1. Классификация холдингов.

В силу того, что холдинги - довольно молодое явление в российской экономике, их правовой статус, процесс создания и функционирования до сих пор четко не определены на законодательном уровне. В связи с этим необходимо отметить, что особенностью современной России является наличие большого количества холдингов по факту.

Анализ теоретических и методологических основ планирования- позволил сформулировать понятие планирования как процесса, состоящего из ряда последовательных процедур, имеющего свою структуру (механизм). Уточнено понятие плана как заранее намеченной системы мероприятий по достижению целей предприятия с указанием ее содержания, объемов, средств, методов, порядка, последовательности и сроков выполнения, и планирования как процесса постановки целей развития предприятия, разработки плана для достижения поставленных целей, организации его осуществления, а также контроля за его выполнением. В развернутом виде процесс планирования можно представить в виде последовательности процедур, указанных на рис. 2.

Разработка и обоснование целей развили

*

Сбоп ишЬопмаиии

*

Экономический анализ

*

Составление лпогнозов

Составление планов

*

Утверждение и доведение до исполнителей

*

Организация выполнения планов

*

Контроль выполнения планов

Рис.2. Процедуры планирования

Обеспечению организации планирования служит система показателей, как отражение желаемого и (или) реального состояния объекта.

Поскольку холдинг является одной из интегрированных корпоративных структур и состоит из нескольких предприятий, то методология планирования в рамках процедур, структуры и показателей плана должна быть адаптирована к каждому из типов холдингов, и будет зависеть от степени интегрированности холдинга.

В связи с тем, что интегрированные структуры существуют в современной экономике уже длительное время, то для целей работы целесообразно изучить накопленный опыт планирования в практике планирования объединений.

Здесь представляется интересным опыт планирования в холдинговых структурах Японии, США, Германии, поскольку в этих странах холдинги существуют давно и накоплен большой опыт управления и планирования в данных структурах.

Интересен в этом аспекте и опыт планирования в крупных промышленных объединениях СССР, поскольку планирование в этих объединениях было всесторонне развито, теоретически обосновано и четко организовано.

Во второй главе «Анализ опыта планирования в промышленных холдингах» на основании проведенного анализа выявлены особенности планирования в холдингах развитых стран и в промышленных объединениях СССР. Анализ этих особенностей проводился по каждой из процедур планирования с точки зрения возможности применения наилучших аспектов во внутрифирменном планировании на современных российских холдингах.

Проанализированы и обобщены проблемы и особенности, характерные для планирования в промышленных холдингах России, и дана сравнительная характеристика планирования в холдинговых структурах в страновом разрезе. Результаты анализа приведены в таблице 1.

Таблица 1

Сравнительная характеристика планирования в холдингах

№ п/п Показатель Страна

Япония США Германия СССР Россия

1 Разработка и обоснование целей развития Постановка крупных, долгосрочных целей Стратегические — повышение эффективности работы предприятия за счет увеличения производительности труда рабочих, улучшение качества продукции, увеличение доли новых товаров. Оперативные - увеличение доли на рынке, увеличение объема продаж и прибыли Стратегические максимизация прибыли Оперативные - ускорение оборота инвестированных средств, увеличение стоимости акций В области инноваций — совершенствование выпускаемых товаров и технологических процессов Увеличение стоимости компании Максимизация прибыли, рентабельности, ускорение оборачиваемости инвестированного капитала, увеличение ликвидности и свободных денежных средств Рост объема производства Рост объема производства Максимизация прибыли Увеличение свободных денежных средств

г Сбор информации и экономический анализ Особое значение придается сбору данных, широкое применение автоматизированных систем управления и планирования Четкая система сбора информации, широкое применение автоматизированных систем управления и планирования Широкое применение автоматизированных систем управления и планирования Сбор большого объема информации, глубокий анализ Недостаточная интеграция баз данных Слабое техническое обеспечение Недостаточное обеспечение техническими средствами и программными продуктами для накопления и обмена информацией, анализа прогнозирования и планирования. Недостаточная интеграция баз данных.

3 Составление планов -виды планов и горизонт планирования Стратегические Долгосрочные - 5-7 лет Среднесрочные - 3-5 лет Краткосрочные - год, полгода с разбивкой по месяцам Календарное Стратегические Годовые финансовые Календарное Стратегическое - от 5 до 15 пет а зависимости от сферы производства; Оперативное: Среднесрочное - 5 лет, Ежегодное; Календарное 1) Долгосрочные »20 лет, 10 лет; 2) Технико-экономическое: Перспективный план - 5 лет, Текущие - годовой (Техлромфинплан), квартальные 3)оперативно-производственное: Календарное - месяц, декада, сутки, смена, Оперативное и циспетчирование Стратегическое осуществляется лишь на 10% предприятий, оно излишне формализовано и не связано в единую систему с оперативным

4 Методы планирования На усмотрение управляющего каждого предприятия холдинга. Статистические, экономике» математические модели и методы Эконометрические модели, программно-целевой метод; Экономико-математические методы, системного анализа, ситуационного подхода с использованием имитационного моделирования на ЭВМ Сценарный анализ Балансовый Экономико-математический Часто интуитивные Отсутствие системности.

5 Показатели планов финансовые финансовые финансовые В основном натуральные, широкое применение норм, нормативов и лимитов, контрольных цифр Неизменность показателей в течение всего периода планирования Преобладают натуральные показатели над финансовыми. Затратный механизм ценообразоввния. Калькуляция себестоимости производится на единицу выпуска продукции, а не на единицу проданной продукции. Затраты не делятся на переменные и постоянные

№ п/п Показатель Страна

Япония США Германия СССР Россия

6 Исполнители и система мотивации На основе стратегических целей каждый сотрудник должен сам ставить оперативные цели, мотивация высокая в основном моральная Цели перед каедым ставит руководитель, система мотивации в основном базируется на материальном поощрении Цели перед каждым ставит руководитель, система мотивации в основном базируется на материальном поощрении Мотивация моральная Недостаточный уровень квалификации Недостаточное внедрение систем мотивации труда

7 Организация выполнения планов Обязательно для управляющего под его личную ответственность, но полномочия делегируются, каждый как часть коллектива стремится к постижению общих целей Под личную ответственность управляющего, достаточно широкие полномочия сосредоточены в его руках

8 Контроль и оценка выполнения планов Контроль ежемесячно по финансовым показателям путем выявления слабых звеньев и оказания помощи в их корректировке, оценка за длительный период на коллективной основе Ежемесячно по количественным показателям индивидуальная, по отделам, по предприятиям, по холдингу в целом, ответственность личная управляющих Стратегический -распознавание внешних и внутренних изменений. Оперативный - ежемесячно Осуществляется аппаратом управления, общественными организациями по огромному количеству показателей Эпизодически, отсутствие глубоко продуманной системы контроля выполнения планов

9 Особенности планирования 1) Планируется буквально все 2) Неизменность годовых планов-смет в течение года, пересмотр только через штаб-квартиру 3) Планирование осуществляется с участием всех занятых на предприятии 4) Учет человеческого фактора 5) Планирование «сверху-вниз» 1) Достаточно гибкое финансовое планирование — годовые планы-сметы могут бьггь пересмотрены в течение года, если это обеспечит снижение потерь или увеличение прибыли 2) Планирование «сверху-вниз» Планирование «сверху-вниз» 1) Использование выталкивающей системы плакирования 2) Планирование от достигнутого, ориентация на прошлое 3) Планирование «сверху-вниз» 4) Стремление к повышению напряженности планов 1) Неоправданное обобщение частного опыта 2) Планирование, основанное на показателях предшествующего периода 3) Трудоемкость процесса планирования и его затянугосгь во времени 4) Цели перед каждым ставит руководитель, система мотивации в основном базируется на материальном поощрении 5) Неумение выделять приоритеты 6) Использование «котлового» способа планирования 7) Планирование «снизу вверх»

-12В третьей главе работы «Направления развития планирования в современных промышленных холдингах России» проведенный анализ теории и методологии планирования и выявленные проблемы планирования в современных холдинговых структурах России позволили разработать предложения по совершенствованию планирования в них.

Смешанный холдинг - структура более сложная по сравнению с горизонтальным и вертикальным, поскольку взаимосвязи между входящими в него предприятиями чрезвычайно сложны и многообразны. Поэтому планирование должно увязать интересы каждого предприятия с интересами холдинга в целом. Это возможно за счет создания особой структуры плановой работы, и системы показателей, способных к агрегированию и дезагрегированию по уровням холдинга. Структура (или механизм) планирования в холдинге представлена на рис.3.

Совет директоров

1 1 1 3 1 2

Рабочая группа

1 1 2 1

Предприятия

1 3 г 1 2 1

—► 1 Предприятия

Формирование стратегии развития холдинга

Разработка стратегии развития каждого предприятия холдинга, разработка дерева целей холдинга, разработка системы показателей эффективности, их оценка и агрегирование

Разработка оперативных планов развития на основе показателей эффективности производственно-хозяйственной деятельности

Разработка оперативных планов развития на основе показателей эффективности и планов закупок продукции предприятиями холдинга

Уровень топ-менеджеров

Уровень топ-менеджеров

Уровень горизонталь ного холдинга

Уровень вертикально го холдинга

Рис. 3. Структура планирования в смешанном холдинге Где 1 - планирование;

2 - отчетность о выполнении планов;

3 - согласование планов.

Состав рабочей группы и задачи ее участников показаны в табл. 2.

Таблица 2

Состав рабочей группы и задачи ее участников

Состав рабочей группы Задачи

Маркетологи - проведение единым центром маркетинговых исследований, - разработка единой маркетинговой политики, единых рекламных кампаний, - разработка плановых показателей в рамках проекции маркетинга

Плановики - разработка стратегии развития холдинга, разработка плановых показателей развития каждого предприятия холдинга в рамках стратегии, - контроль за выполнением плановых показателей

Финансисты - распределение денежных средств между предприятиями холдинга на основании достижения ими поставленных показателей, - контроль расходования денежных средств, - разработка плановых показателей в рамках проекции финансов

Руководители предприятий - постановка целей развития предприятий холдинга, - разработка плановых показателей, - контроль выполнения плановых показателей

Цели в холдинге необходимо представлять в виде «дерева целей» и соответственно распределять по уровням структуры холдинга. Примерное дерево целей представлено на рис. 4.

уровень топ-менеджеров

уровень горизонтального холдинга

уровень вертикального холдинга

Рис. 4. Дерево целей промышленного холдинга смешанного типа

Цели для холдинга и для каждого предприятия определяются в виде показателей. Показатели должны устанавливаться так, чтобы их легко можно было агрегировать и дезагрегировать по уровням холдинга, методика их расчета должна быть простой, а также они должны мотивировать управленческий персонал к повышению эффективности холдинга. В соответствии с этими требованиями разработана система показателей, в основу которой положено интегрированное применение сбалансированной системы показателей и экономической добавленной стоимости, которая представлена на рис. 5.

Рис. 5. Показатели, рекомендуемые для планирования в промышленных холдингах

смешанного типа

Введение данной системы показателей позволит увязать задачи стратегического и оперативного планирования в холдинге. Этот набор показателей задает основу для формирования планов холдинга и осуществления контроля их выполнения по всем уровням холдинга.

Ключевой особенностью плановой работы является ориентация руководителей и ведущих специалистов всех предприятий холдинга на увеличение стоимости холдинга как основной стратегической цели его развития. Основным оценочным показателем будет являться показатель экономической добавленной стоимости (EVA), который представляет собой разницу между чистой операционной прибылью после налогообложения и затратами на капитал за тот же период.

Этот показатель является основным для мотивации топ-менеджеров, руководителей и специалистов.

Для повышения эффективности плановой работы в холдингах были разработаны рекомендации в рамках процедур планирования. Они представлены в табл.3.

Таблица 3

Рекомендации по совершенствованию планирования в промышленных холдингах

России

Процедура планирования Рекомендации

Разработка и обоснование целей развития Разработка структуры планирования в промышленном холдинге смешанного типа Разработка «дерева целей» в рамках этой структуры, постановка четких целеустановок на каждом из предприятий холдинга, направленных на достижение единой цели, в виде показателей эффективности Создание для этих цепей специального органа, называемого «рабочая группа» Смещение акцента в сторону долгосрочных целей, в связи с чем необходимо планировать инновации, повышение квалификации работников и т д

Сбор информации и экономический анализ Осуществление процедуры сбора информации и экономического анализа в рамках разработанной структуры планирования в промышленном холдинге смешанного типа Ускорение и повышение надежности и точности процесса планирования за счет автоматизации процессов сбора информации, их анализа, составления прогнозов и планов Внедрение системы управленческого учета

Составление прогнозов и планов Осуществление процедуры составления прогнозов и планов в рамках разработанной структуры планирования в промышленном холдинге смешанного типа Разработка стратегических планов не формально, их увязка в единую систему с оперативными планами по целям на основе разработанной системы показателей эффективности В рамках финансового плана разработка отчета о движении денежных средств

Показатели Разработка взаимоувязанной системы показателей эффективности, основанной на совместном использовании показателя EVA и системы сбалансированных показателей Глубокое технико-экономическое обоснование финансовых показателей на основе детального расчета производственной программы по номенклатуре Разработка и использование в качестве показателей планирования нормативов использования ресурсов в целях снижения затрат Стабильность показателей и нормативов

Организация выполнения планов: исполнители и система мотивации Необходимо использование планирования не только как «разработки планов», но и как «планирование организации согласованной деятельности подразделений предприятия по достижению единых целей» Разработка системы мотивации и стимулирования труда на основе используемых в планировании показателей эффективности (например, на показателе EVA) Повышение квалификации исполнителей ■ Учет человеческого фактора Возрождение традиции морального стимулирования труда

Контроль и оценка Необходимо налаживание четкой системы контроля, чтобы планирование не осуществлялось ради планирования коллективная ответственность осуществление контроля не в целях наказания, а в целях выявления пробелов и отклонений, а также помощи в их корректировке

Предложенные мероприятия опробованы в рамках холдинга «Амтел». Это позволило выявить факторы и источники повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности промышленного холдинга. Взаимосвязь мероприятий по совершенствованию планирования в промышленных холдингах и эффективностью их производственно-хозяйственной деятельности приведена на рис. 6.

По результатам апробации сделан вывод, что совершенствование планирования в промышленном холдинге смешанного типа позволит:

- снизить непродуктивные затраты холдинга, связанные с ошибками в планировании по крайней мере на 3-5%. Это увеличит прибыль холдинга на 610%.

- высвободить, по крайней мере, 15% денежных средств.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и результаты, полученные в результате проведенного исследования.

Рис. 6. Взаимосвязь экономической эффективности промышленного холдинга и совершенствования планирования

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Ермакова П. А. Компромиссы использования традиционной отечественной системы внутрифирменного планирования на современных промышленных предприятиях России. // Материалы 18-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» - М.: ГУУ, 2003г., 0,2 п.л.

2. Ермакова П. А. Проблемы внутрифирменного планирования на современных промышленных предприятиях России и возможные пути их решения. // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2003». - М.: ГУУ, 2003г., 0,4 п.л.

3. Ермакова П. А. Проблемы внедрения автоматизированных систем управления и планирования на промышленных предприятиях России. // Экономика. Управление. Культура., Вып. 11 - М.: ГУУ, 2004г., 0,4 п.л.

4. Ермакова П. А. Особенности планирования в холдинге. // Материалы 12-го Всероссийского студенческого семинара «Проблемы управления» - М.: ГУУ, 2004г., 0,3 п.л.

Подп. в печ. 21.04.2005. Формат 60x90/16. Объем 1,25 печ.л. Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 426.

ГОУВПО "Государственный университет управления" Издательский центр ГОУВПО ТУУ"

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@euu.ru

www.guu.ru

I д / ¿ :

' -v *

19 МАЙ 2Ö054" ' ' lili