Развитие платного сектора услуг в трудоизбыточном регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Расулова, Зарема Махмудовна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Расулова, Зарема Махмудовна

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития сферы платных услуг

1.1. Экономическая природа и особенности платных услуг

1.2. Содержание и место трудоемких услуг в решении социально-экономических проблем регионов.

Глава 2. Особенности развития сферы услуг в трудоизбыточном регионе РФ

2.1. Рынок рабочей силы в Дагестане

2.2. Развитие сферы платных услуг в Дагестане.

2.3. Государственное регулирование деятельности предприятий услуг в Дагестане.

Глава 3. Пути совершенствования системы государственного регулирования развития сферы платных услуг в трудоизбыточном регионе.

3.1. Формирование приоритетов развития сферы платных услуг в Республике Дагестан.

3.2. Пути совершенствования государственного регулирования развития рынка платных услуг в трудоизбыточном регионе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие платного сектора услуг в трудоизбыточном регионе"

Актуальность исследования.

Одной из важнейших тенденций развития экономики в современном мире является повышение роли и влияния сферы услуг на рост национальной экономики. Это находит выражение в увеличении доли трудовых, материальных и финансовых ресурсов, используемых в сфере услуг, в повышении доли услуг в ВВП. ! '

В условиях развития рыночных отношений, а также экономических и политических преобразований, происходящих в нашей стране, наблюдаются и существенные изменения в сфере услуг. При сложившихся обстоятельствах и наметившихся в последнее время тенденций для выхода из кризисной ситуации, в России значительно возрастает объем услуг, специфически присущих рыночной экономике (банковских, финансовых, страховых, риэлтерских, юридических). Увеличился и спектр услуг, связанных с управлением и содержанием органов государственной власти, а также правоохранительных органов.

В условиях развития рыночных отношений коренным образом меняются принципы и методы хозяйствования предприятий сферы услуг, характер складывающихся экономических связей и взаимоотношений, обусловленных многообразием форм собственности, развитием рыночной инфраструктуры, активизацией предпринимательской деятельности и ростом конкуренции, что предъявляет новые требования к управлению предприятиями и организациями, которое должны быть ориентированы на повышение качества услуг, обеспечение их безубыточности и рентабельности, т.е. не только на повышение эффективности функционирования, но и на дальнейшее развитие сферы услуг в целом.

Управление развитием сферы услуг сопряжено с решением новых задач, которые по своей сути являются задачами планирования и управления стратегией развития конкретных хозяйственных систем. Однако, несмотря на наличие достаточного количества работ программных разработок, посвященных проблемам планирования развития, сферы услуг, в проведенных исследованиях не всегда учитывались рыночные условия хозяйствования^ вследствие чего многие теоретические и методические вопросы,данной проблемы на сегодняшний день еще не достаточно изучены.

Сложившаяся в экономике страны ситуация достаточно полно проявляется в состоянии управления сферой платных услуг регионов, в том числе в Республике Дагестан. Как комплекс отраслей, непосредственно связанных с уровнем жизни, благополучием населения, социальным развитием территории, сфера платных услуг особенно; остро ощущает необходимость участия общества в лице государства, региональных и местных органов власти в создании благоприятных условий для функционирования- и развития рынка услуг. С другой стороны, становится все более важным устранение на' основе государственного регулирования наиболее явных недостатков функционирующего рынка услуг, имеющих место ^экономике регионов: : Стенеш» научной разработанности проблемы. Проблема исследования/ институционального аспекта предпринимательской деятельности^ в сфере услуг регионов является комплексной^ поэтому затрагивает многие грани функционирования рыночной экономики.

Развитие такого направления исследования, как анализ сущности и роли предпринимательской деятельности в развитии рыночной экономики получило в работах отечественных.и зарубежных ученых.

Ряд российских специалистов также активно использует идеи-неоинституционализма для объяснения особенностей- современного-регионального хозяйствам

В! обобщении полученных результатов по проблемам?становления и развития сферы платных услуг, в том числе в регионах России, автор опирался на работы российских ученых-экономистов и ряда зарубежных специалистов, которые исследовали деятельность в сфере услуг как самостоятельный сектор в структуре общественного производства.

При этом автор не ограничивался исключительно работами по экономической теории и практике, а обращался к трудам по теории управления, маркетинга, а также работам в области экономической социологии.

Вместе с тем остаются многочисленные проблемы функционирования и развития предпринимательства в сфере услуг, которые требуют исследования с позиций институционального направления экономической теории, поскольку рассмотрение их в рамках прикладных дисциплин имеет иные задачи и направленность. Это и определило выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических аспектов развития1, сферы платных услуг на региональном уровне, а также практические рекомендации, способствующих развитию сферы услуг в трудоизбыточном регионе России.

В соответствии с указанной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- определить роль и особенности сферы платных услуг и предпринимательской деятельности в данной сфере в условиях трудоизбыточного депрессивного региона;

- разработать методологические положения по формированию стратегии развития сферы платных услуг региона, направленной- на повышение занятости населения;

- сформулировать основы выбора и планирования производства платных услуг с учетом этноэкономических особенностей Республики Дагестан;

- провести анализ процесса государственного регулирования предпринимательской деятельности в сфере платных услуг трудоизбыточного региона и разработать рекомендации по его совершенствованию в Республике.

Объектом диссертационного исследования является платный сектор услуг и развитие предпринимательства в сфере услуг Республики; Дагестан.

Предметом исследования; являются экономические, организационные и управленческие аспекты в области развития предпринимательства в сфере платных услуг региона.

Теоретической и методологической основой исследования служат фундаментальные и научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики сферы услуг, теории предпринимательской-деятельности и государственного регулирования экономики, региональной экономики.

В процессе исследования; применялись методы обобщения, системного анализа, а также использовались методы; статистического анализа.

Информационной базой диссертационного исследования послужили статистические данные Росстата РФ, рабочие материалы министерств и ведомств РФ и Республики Дагестан, а так же нормативные документы Российской; Федерации, Правительства Республики- Дагестан, регулирующие предпринимательство в сфере услуг, государственные целевые программы социально-экономического развития Республики Дагестан: В работе также использовались материалы круглых столов и научных конференций, посвященных развитию сферы услуг в регионах России: Также были использованы информационные данные,, опубликованные в печати соответствующие проблематике исследования.

Научная новизна диссертационного? исследования заключается в обосновании теоретических положений и практических рекомендаций, связанных с совершенствованием организации и управления, сферой платных услуг, ее отраслями в трудоизбыточном регионе РФ;

К основным; результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующее:

1) выявлены особенности функционирования сферы платных услуг и обоснована роль, которую она играет в экономике трудоизбыточного региона, что позволило определить приоритетность развития ее трудоемких отраслей при использовании свободных трудовых ресурсов. Выявлены особенности предпринимательской деятельности в сфере услуг в условиях депрессивного региона, связанные с преобладанием малого предпринимательства, использованием внутренних возможностей и активной государственной поддержки.

2) разработаны теоретические и методические положения по формированию стратегии развития сферы платных услуг региона на основе проблемно-ориентированного подхода к ее управлению, направленной на экономический рост и повышение занятости населения в-трудоемких отраслях материальных услуг (бытовое обслуживание, торговля, общественное питание).

3) разработаны методические основы выбора и планирования производства платных услуг с учетом этноэкономических особенностей Дагестана;, в частности, приоритетное развитие и государственная поддержка маркетинга и торговли в сфере художественных промыслов, туризма, рекреации в трудоизбыточном регионе.

4) определены пути- совершенствования системы государственного регулирования развития- предпринимательства в сфере платных услуг Республики; Дагестан на основе разработки целевых комплексных программ с привлечением инвестиций дагестанской диаспоры; стимулирования вхождения предпринимателей на рынок платных услуг и деятельности малых предприятий в сфере услуг ' (налоговые льготьг, льготные аренда и кредитование); организации массовой подготовки повышения квалификации и переподготовки кадров, в сфере трудоемких платных услуг.

Практическая значимость работы.

Полученные результаты исследования могут использоваться: органами власти при формировании государственной, региональной социально-экономической и инновационной политики развития сферы платных услуг, разработке нормативно-правовой базы и государственных нормативов стратегического характера для развития данной сферы; при преподавании курсов: «Экономика сферы услуг», «Государственное регулирование сферы услуг», «Региональная экономика» и др.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические выводы сделанные в работе, а также рекомендации по совершенствованию системы регулирования развития сферы услуг были использованы при подготовке Программы развития сферы услуг в 2003-2006гг. Министерством экономики Республики Дагестан, а также администрацией Хунзахского района республики.

Основные положения диссертационной работы прошли обсуждение на конференции в Дагестанском техническом университете, круглых столах, посвященных проблеме развития и регулирования предпринимательства в сфере услуг в городе Махачкале.

Логика исследования.

Исследование начинается с рассмотрения теоретических аспектов развития сферы платных услуг. Затем проведен анализ ее развития и государственного регулирования в трудоизбыточном регионе (на примере республики Дагестан). В заключительной части работы представлены рекомендации автора по совершенствованию стратегического управления, регулирования рынка платных услуг, развитию малого предпринимательства в сфере услуг Республики Дагестан.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Расулова, Зарема Махмудовна

Заключение

1. Развитие системы платных услуг должно проводиться с учетом социально-экономических реалий региона и страны в целом. Предложение услуг не должно опираться только на региональный рынок, емкость которого ограничена, а приоритеты определены на предложении ограниченного круга услуг: торговли, бытовых, строительство и т.д. Ограниченное предложение не позволяет развивать сферу услуг с выходом на рынки других регионов или других стран. Помощь правительства! Республики в данном случае играет существенную роль: надо проанализировать уровень квалификации имеющейся рабочей силы в республике, определить, возможности переквалификации на другие специальности при наличии, рыночного сегмента, создать учебные заведения для переподготовки и получения специальностей, востребованных в современном экономическом пространстве. Но даже имеющиеся возможности - предложение экологически чистого продукта в Западную Европу не рассматривается как возможность развития экономики и повышения платежеспособного спроса у людей. В Махачкале есть художественный институт его перепрофилирование на веб-дизайн- или на мультимедийное программирование позволили бы обучать специалистов высокого уровня, в которых есть большая потребность в мировом экономическом пространстве. Так же с другими ВУЗами и учебными заведениями. Роль Правительства Республики в данном аспекте велика.

2. Исследование показало, что развитие сферы услуг сдерживается двумя основными факторами: отсутствием скорректированной политики Правительства Республики направленной на развитие сферы коммерческих услуг, что не позволяет предлагать услуги на отечественном и мировом рынке и низкой платежеспособностью населения, что ограничивает региональный рынок платных услуг. Решение данных проблем позволяет решать поставленные задачи.

3. При анализе было выяснено, что большинство рабочей силы в республике не имеет высшего и специального образования. Предложить свои услуги на ограниченном рынке они не могут из-за высокой конкуренции, что приводит к иммиграции в другие регионы, где так же высоко предложение малоквалифицированного труда со стороны местного населения.

4 Существенной является современная специфика переноса НИОКР крупными корпорациями из стран развитых в третьи страны, где НИОКР стоят дешевле и коллектив исследователей не претендует на совладение результатами исследования. Возможность получения заказа определяется наличием готовых кадров ученных. Развитие научного потенциала зависит от Правительства Дагестана и его политики в сфере образования и НИОКР. Неконструктивная политика в сфере образования и. науки не позволяет выходить на мировой рынок платных услуг с предложением конкретной услуги. Особое значение для развития сферы услуг имеет стратегия инноваций. Она предполагает приобретение конкурентных преимуществ с помощью создания принципиально новых услуг или удовлетворение существующих потребителей услугами повышенного качества. Альтернативой является продажа новой технологии производства услуг другим заинтересованным организациям. Однако следует учитывать, что деятельность по созданию и внедрению инноваций характеризуется повышенным уровнем риска. Снижение риска достигается при помощи венчурного инвестирования.

5. Особенностью становления и развития рыночной экономики в России является формирование нового мышления у всех граждан в соответствии с закономерностями, принципами и требованиями постиндустриального общества и рынка. В полной мере данное положение относится к предприятиям и организациям сферы платных услуг, для которых актуальными продолжают оставаться вопросы адаптация персонала к рыночным условиям хозяйствования. В результате становится необходимым при разработке комплексной программы включение этапа, связанного с подготовкой и обучением персонала. Он обусловлен возникновением психологического барьера, создающего ряд трудностей и проблем в ходе внедрении новых организационных форм управления.

6. По мере оптимизации степени государственного участия в экономике возрастает значение поиска средств совершенствования государственного регулирования. В этой связи особенно важным становится обеспечение воздействия государства на сферу платных услуг ориентированных на мировой рынок, исходя из содержания и назначения форм и методов государственного регулирования. Между ними можно отметить органическую связь, которая позволяет модифицировать формы с позиции оптимизации сочетания основных методов государственного регулирования (прямых и косвенных), что способствует наиболее успешному применению государственного регулирования в управлении развитием сферы услуг региона.

К основным направлениям, по которым следует проводить регулирующую деятельность органов власти в сфере услуг региона, относятся:

- развитие государственных предприятий услуг в наиболее значимых отраслях (образование, бытовое обслуживание и т.п.);

- разработка бюджетной политики с учетом государственной поддержки социально значимых отраслей сферы платных услуг;

- кредитно-финансовое регулирование деятельности предприятий платных услуг;

- проведение щадящего и стимулирующего налогообложения;

- целенаправленное проведение регионального маркетинга.

Рассмотренные направления развития сферы платных услуг выступают составляющими предлагаемого автором организационно-экономического механизма управления отраслями в Республике Дагестан.

7. Немаловажным при развитии сферы услуг для потребителей из других регионов является фактор имиджа региона. Неблагоприятный имидж был создан в течение нескольких лет, начиная с 1991 года гонениями на русскоязычное население, продолжилось во время чеченской войны, как сопредельного региона, в котором так же происходили похищения людей. Последние годы имидж Республики Дагестан подрывается сообщениями о терактах. В соответствии с этим не развиваются такие виды услуг как культурно-оздоровительные, рекреационные, туристические, санаторно-оздоровительные. Сдержанное развитие данных видов услуг приводит к тому, что отсутствие притока отдыхающих не позволяет увеличить емкость внутри регионального рынка платных услуг, направленных на обеспечение потребностей туристов: питание, сувениры, торговля и т.д. Решение данных проблем связано с такими важными аспектами как стабильность, законность, снижение уровня политических рисков в Республике Дагестан. Выполнение данных условий позволит развивать сферу услуг связанную с туризмом, паломничеством, обучением и т.д.

8. Правительство Республики за основу развития взяло строительный комплекс как базу трудоустройства (основная рабочая сила имеет низкую квалификацию) населения и совершенно не обращает внимания на г * развитие других отраслей сферы платных услуг. На наш взгляд, надо было взять за основу формирование условий повышения квалификации и получения новой профессии, что позволяет субъекту трудовой деятельности самостоятельно предлагать свои услуги на рынке научных услуг. Данный аспект позволяет привлечь дополнительные ресурсы в республику так как многие жители уезжают для учебы в другие регионы, часто оплачивая учебу, и не получают качественного образования, что затрудняет их трудоустройство по специальности. В результате создаются дополнительные проблемы трудоустройства в Республике.

За основу разработки плана развития сферы платных услуг Республики, следует взять опыт развитых стран, где развитие сферы платных услуг так же было связано с трудоустройством большого предложения мало квалифицированного труда рабочих, потерявших работу в силу изменения экономической конъюнктуры. Решение подобных проблем занимались в Великобритании, США, Франции. Опыт данных стран позволит сформировать сферу платных услуг ориентированную на мировой рынок.

Автореферат диссертации по теме "Развитие платного сектора услуг в трудоизбыточном регионе"

□□3 1В4 105

На правах рукописи

РАСУЛОВА ЗАРЕМА МАХМУДОВНА

РАЗВИТИЕ ПЛАТНОГО СЕКТОРА УСЛУГ В ТРУДОИЗБЫТОЧНОМ РЕГИОНЕ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

о 7 ЯН В 2008

МОСКВА-2008

003164105

Диссертация выполнена в Институте финансов и права (г Махачкала), обсуждена и рекомендована к защите на кафедре экономики социальной сферы экономического факультета Московского государственного университета имени М.В Ломоносова

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Егоров Евгений Викторович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Уколов Владимир Федорович кандидат экономических наук, доцент Никишина Ирина Владимировна

Ведущая организация Дагестанский государственный университет

имени В И Ленина

Защита состоится «21» февраля 2008г в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 501 001 17 при Московском государственном университете имени MB Ломоносова по адресу 119991, ГСП-1, Москва Ленинские горы, МГУ имени M В Ломоносова, 2-й учебный корпус, экономический факультет, ауд № d.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки МГУ (2-й учебный корпус)

Автореферат разослан «21 » января 2007г

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ --- Панкратова ВП

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Одной из важнейших тенденций в современном мире является повышение роли и влияния сферы услуг на рост национальной экономики Это находит выражение в увеличении доли трудовых, материальных и финансовых ресурсов, используемых в сфере услуг, в повышении доли услуг в ВВП

В условиях развития рыночных отношений, а также экономических и политических преобразований, происходящих в нашей стране, наблюдаются и существенные изменения в сфере услуг При сложившихся обстоятельствах и наметившихся в последнее время тенденций для выхода из кризисной ситуации, в России значительно возрастает объем услуг, специфически присущих рыночной экономике (банковских, финансовых, страховых, риэлтерских, юридических) Увеличился и спектр услуг, связанных с управлением и содержанием органов государственной власти, а также правоохранительных органов

Коренным образом меняются принципы и методы хозяйствования предприятий сферы услуг, характер складывающихся экономических связей и взаимоотношений, обусловленных многообразием форм собственности, развитием рыночной инфраструктуры, активизацией предпринимательской деятельности и ростом конкуренции, что предъявляет новые требования к управлению предприятиями и организациями, которые должны быть ориентированы на повышение качества услуг, обеспечение их безубыточности и рентабельности, т е не только на повышение эффективности функционирования, но и на дальнейшее развитие сферы услуг в целом

Управление развитием сферы услуг сопряжено с решением новых задач, которые по своей сути являются задачами планирования и управления стратегией развития конкретных хозяйственных систем. Однако, несмотря на наличие достаточного количества работ программных разработок, посвященных проблемам планирования развития сферы услуг, в проведенных исследованиях не всегда учитывались рыночные условия хозяйствования, вследствие чего многие теоретические и методические вопросы данной проблемы на сегодняшний день еще недостаточно изучены Сложившаяся в экономике страны ситуация достаточно полно про-

является в состоянии управления сферой платных услуг регионов, в том числе в Республике Дагестан Как комплекс отраслей, непосредственно связанных с уровнем жизни, благополучием населения, социальным развитием территории, сфера платных услуг особенно остро ощущает необходимость участия общества в лице государства, региональных и местных органов власти в создании благоприятных условий для функционирования и развития рынка услуг С другой стороны, становится все более важным устранение на основе государственного регулирования наиболее явных недостатков функционирующего рынка услуг, имеющих место в экономике регионов

Степень научной разработанности проблемы Проблема исследования институционального аспекта предпринимательской деятельности в сфере услуг регионов является комплексной, поэтому затрагивает многие грани функционирования рыночной экономики

Развитие такого направления исследования как анализ сущности и роли предпринимательской деятельности в развитии рыночной экономики получило в работах отечественных и зарубежных ученых

Ряд российских специалистов также активно использует идеи неоин-ституционализма для объяснения особенностей современного регионального хозяйства

В обобщении полученных результатов по проблемам становления и развития сферы платных услуг, в том числе в регионах России, автор опирался на работы российских ученых-экономистов и ряда зарубежных специалистов, которые исследовали деятельность в сфере услуг как самостоятельный сектор в структуре общественного производства

При этом автор не ограничивался исключительно работами по экономической теории и практике, а обращался к трудам по теории управления, маркетинга, а также работам в области экономической социологии

Вместе с тем остаются многочисленные проблемы функционирования и развития предпринимательства в сфере услуг, которые требуют исследования с позиций институционального направления экономической теории, поскольку рассмотрение их в рамках прикладных дисциплин имеет иные задачи и направленность Это и определило выбор темы исследования

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических аспектов развития сферы платных услуг на региональном уровне и практических рекомендаций, способствующих развитию сферы услуг в трудоизбыточном регионе России

В соответствии с указанной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи

• определить роль и особенности сферы платных услуг и предпринимательской деятельности в данной сфере в условиях трудоизбыточного депрессивного региона,

• разработать методические положения по формированию стратегии развития сферы платных услуг региона, направленной на повышение занятости населения;

• сформулировать основы выбора и планирования производства платных услуг с учетом этноэкономических особенностей Республики Дагестан,

• провести анализ процесса государственного регулирования предпринимательской деятельности в сфере услуг трудоизбыточного региона и разработать рекомендации по его совершенствованию в Республике

Объектом диссертационного исследования является платный сектор услуг и развитие предпринимательства в сфере услуг Республики Дагестан

Предмет исследования - экономические, организационные и управленческие аспекты в области развития предпринимательства в сфере платных услуг региона

Теоретической и методологической основой исследования служат фундаментальные и научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики сферы услуг, теории предпринимательской-деятельности и государственного регулирования экономики, региональной экономики

В процессе исследования применялись методы обобщения, системного анализа, а также использовались методы статистического анализа

Информационной базой диссертационного исследования послу-

жили статистические данные Росстата РФ, рабочие материалы министерств и ведомств РФ и Республики Дагестан, а также нормативные документы Российской Федерации, Правительства Республики Дагестан, регулирующие предпринимательство в сфере услуг, государственные целевые программы социально-экономического развития Республики Дагестан В работе также использовались материалы круглых столов и научных конференций, посвященных развитию сферы услуг в регионах России Также были использованы информационные данные, опубликованные в печати соответствующие проблематике исследования

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем

1) определены особенности функционирования сферы платных услуг и обоснована роль, которую она играет в экономике трудоизбыточного региона, что позволило определить приоритетность развития ее трудоемких отраслей при использовании свободных трудовых ресурсов Выявлены особенности предпринимательской деятельности в сфере услуг в условиях депрессивного региона, связанные с преобладанием малого предпринимательства, использованием внутренних возможностей и активной государственной поддержки,

2) разработаны теоретические и методические положения по формированию стратегии развития сферы платных услуг региона на основе проблемно-ориентированного подхода к ее управлению, направленной на экономический рост и повышение занятости населения в трудоемких отраслях материальных услуг (бытовое обслуживание, торговля, общественное питание),

3) сформулированы методические основы выбора и планирования производства платных услуг с учетом этноэкономических особенностей Дагестана, в частности, приоритетное развитие и государственная поддержка маркетинга и торговли в сфере художественных промыслов, туризма, рекреации в трудоизбыточном регионе,

4) определены пути совершенствования системы государственного регулирования развития предпринимательства в сфере платных услуг Республики Дагестан на основе разработки целевых комплексных программ с привлечением инвестиций дагестанской диаспоры, стимулирования вхождения предпринимателей на рынок платных услуг и деятельности малых

6

предприятий в сфере услуг (налоговые льготы, льготные аренда и кредитование), организации массовой подготовки повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере трудоемких платных услуг

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследования могут использоваться

• органами власти при формировании государственной, региональной социально-экономической и инновационной политики развития сферы платных услуг, разработке нормативно-правовой базы и государственных нормативов стратегического характера для развития данной сферы,

• при преподавании курсов «Экономика сферы услуг», «Государственное регулирование сферы услуг», «Региональная экономика» и др

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы, сделанные в работе, а также рекомендации по совершенствованию системы регулирования развития сферы услуг были использованы при подготовке Программы развития сферы услуг в 2003-2006 гг Министерством экономики Республики Дагестан, а также администрацией Хунзахского района республики

Основные положения диссертационной работы в 2002-2005 гг прошли обсуждение на конференциях и научных семинарах в Дагестанском государственном техническом университете, Институте финансов и права, Институте управления и бизнеса (г.Махачкала), посвященных проблеме развития и регулирования предпринимательства в сфере услуг

Логика исследования. Исследование начинается с рассмотрения теоретических аспектов развития сферы платных услуг Затем проведен анализ ее развития и государственного регулирования в трудоизбыточном регионе (на примере Республики Дагестан) В заключительной части работы представлены рекомендации автора по совершенствованию стратегического управления, регулирования рынка платных услуг и развитию малого предпринимательства в сфере услуг Республики Дагестан

Структура работы соответствует поставленной в работе цели и задачам

Введение

Глава 1 Теоретические основы развития сферы платных услуг 1.1 Экономическая природа и особенности платных услуг

1 2 Содержание и место трудоемких услуг в решении социально-экономических проблем регионов

Глава 2 Особенности развития сферы услуг в трудоизбыточном регионе РФ

2.1. Рынок рабочей силы в Дагестане

2 2 Развитие сферы платных услуг в Дагестане

2 3 Государственное регулирование деятельности предприятий услуг в Дагестане

Глава 3 Пути совершенствования системы государственного регулирования развития сферы платных услуг в трудоизбыточном регионе

3 1 Формирование приоритетов развития сферы платных услуг в Республике Дагестан

3 2 Пути совершенствования государственного регулирования развития рынка платных услуг в трудоизбыточном регионе

Заключение

Библиография

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности функционирования сферы платных услуг и роль, которую она играет в экономике трудоизбыточного региона

Развитие сферы услуг фактически является самоорганизацией населения в экономическом пространстве В то же время развитие сферы услуг должно иметь соответствующее государственное регулирование, направленное на расширение рынка услуг, создание новых сегментов рынка в соответствии с имеющимся у населения уровнем образования, трудовыми навыками и квалификацией. Учет всех вышеуказанных факторов позволяет развивать сферу услуг и одновременно планировать условия дальнейшего развития данной сферы. Работая именно в таком порядке, по мнению автора, можно решать проблемы трудоизбыточного региона К сожалению, в Республике Дагестан не разработана такая стратегия, да и сам рынок услуг ориентирован на местное население, что значительно снижает возможности его развития. Следует добавить, что рынок услуг в Республике раздроблен на ряд сегментов в соответствии с принадлежно-

стью к той или иной народности по простому принципу «свой не обманет»

Узость и неразвитость рынка услуг заключается в невозможности развития таких видов платных услуг, как туризм (рекреационный туризм, альпинизм, оздоровительный туризм) или таких перспективных направлений как программирование, веб дизайн Для развития последних сегментов рынка услуг необходимо соответствующее профессиональное образование, что требует разработки Правительством Республики плана перспективного развития подготовки кадров для данной сферы услуг В то же время данные сегменты позволяют выходить на общероссийский рынок услуг, который имеет большие возможности трудоустройства свободной рабочей силы

Сфера услуг имеет потребности в трудоустройстве в любом регионе РФ, что приводит к миграции населения из Республики Дагестан в соседние регионы, но это не может быть решением проблемы в целом Развитие данной сферы в самом Дагестане требует разработки нормативно-правовых актов регулирующих деятельность предпринимателей в сфере услуг в рамках законности Организация самого дела возможна без государственной помощи, так как является некапиталоемкой и требует в основном наличия трудовых навыков и профессионального образования. В связи, с чем развитие трудоемких отраслей сферы платных услуг, таких как бытовое обслуживание, питание, торговля могло бы стать основой решения проблемы трудоустройства населения. В последние годы в регионе в результате усиления государственной политики и политической стабильности, активно развивается предпринимательство. Большое число предпринимателей, занимают нишу в сфере платных услуг (см табл 1)

Это объясняется тем, что для организации нового бизнеса в ее отраслях нужны минимальные средства, а высокая скорость оборота капитала позволяет довольно быстро получить доходы и изъять капитал из оборота

Таким образом, сфера платных услуг является перспективным, быстрорастущим, высокодоходным, с гарантированно высоким числом рабочих мест сектором экономики, который является приоритетным объектом экономической деятельности в трудоизбыточном регионе

Таблица 1.

Динамика платных услуг населению в Республике Дагестан 1

Объем платных В процентах В процентах

услуг населению, к предыдущему году к 1995 году

млн рублей (в сопоставимых ценах) (в сопоставимых ценах)

1995 348,1 30,4 100

1996 543,4 91,9 91 9

1997 612,0 72,9 67,0

1998 928,1 118,7 79,5

1999 1362,9 111,5 88,6

2000 2320,6 134,4 119,1

2001 3537,8 118,4 140,9

2002 4588,8 109,5 154,4

2004 11663,3 145,9 -

2005 19267,8 141,7 -

Анализ особенностей предпринимательской деятельности в сфере услуг в условиях депрессивного региона показал, что они связанны с преобладанием малого предпринимательства, использованием внутренних возможностей и активной государственной поддержки в Республике Дагестан Это позволяет говорить о складывающемся с учетом национальных особенностей рынке услуг Свойственные предпринимателям активность и целеустремленность свидетельствуют о большом потенциале развития и в то же время подчеркивают жесткую конкуренцию на свободном рынке услуг, что приводит к необходимости государственной поддержки и государственного регулирования

Учитывая вышесказанное, в работе сделан вывод, что возможности создания новых рабочих мест в Республике Дагестан не исчерпаны Большие возможности открываются при разработке республиканской программы развития сферы платных услуг в регионе Освоение новых сег-

' Дагестан 2002 Статистический сборник Махачкала Комитет по государственной статистике Республики Дагестан 2003, с )37, Социально-экономическое положение республики Дагестан 2005 Махачкала Росстат 2006, с 37

10

ментов рынка услуг возможно за счет овладения новыми навыками и повышения образования, что может сделать республику с имеющимся трудовым потенциалом одним из ведущих регионов России в развитии сферы платных услуг

2 Теоретические и методические положения формирования стратегии развития сферы платных услуг трудноизбыточного региона

Крупной проблемой региона является огромная масса трудоизбыточного населения Республики Дагестан, которая является мощным дестабилизирующим фактором, что, в свою очередь, сдерживает развитие сферы услуг и направленный на ее развитие процесс инвестиций из других регионов и государств Соответственно, в первую очередь должны развиваться те отрасли услуг, которые смогут привлечь большое количество свободной рабочей силы, не имеющей образования, специальности и квалификации Эти отрасли должны быть трудоемкие, что увеличивает занятость населения, их привлекательность при выборе сферы деятельности

Сегодня в Дагестане наиболее динамично развиваются предприятия в таких отраслях материальных услуг как торговля и общественное питание, материально-техническое снабжение, сбыт и заготовки Данные отрасли имеют дополнительный потенциал роста при условии создания органами власти региона благоприятных условий экономического и административного характера.

Рост количества предприятий в сфере торговли и общественного питания, материально-технического снабжения, сбыта и заготовок объясняется высокой доходностью их деятельности, а также государственной политикой в сфере развития предпринимательства

В Дагестане на 1000 жителей в среднем приходится 1 малое предприятие в сфере услуг, тогда как средний показатель по России - 6 малых предприятий данной сферы. Соответственно, в республике существует огромный потенциал роста. Важным фактором развития сферы услуг в Республике является распределение государственных заказов на выполнение услуг

Процесс распределения и исполнения государственных заказов регулируется Федеральным законом от 13 12 1994 г № 60-ФЗ «О поставках

11

продукции для федеральных государственных нужд» (в редакции от 06 05 1999 г № 97 - ФЗ) Аналогичные положения содержатся в постановлении Правительства РФ от 26 06 1995 г № 594 «О реализации Федерального закона «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» (поправки от 25 01 99 г ), где пунктом 8 устанавливается следующее требование «Государственным заказчикам при проведении открытых и (или) закрытых торгов (конкурсов) на закупку продукции и предоставление услуг для государственных нужд предусматривать в требованиях к поставщикам одним из условий получения заказа привлечение ими к выполнению государственного контракта субъектов малого предпринимательства» (в соответствии с постановлением от 01 07 97 г № 778) В работе отмечается, что, несмотря на многочисленные поправки, в Федеральный Закон «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» так и не были внесены положения, касающиеся практических льгот и преимуществ (квот) для субъектов малого предпринимательства сферы услуг при распределении и выполнении заказов на поставку продукции и услуг для федеральных государственных нужд Это приводит к регулированию данного вопроса в регионе в соответствии с приоритетами местной администрации и национальными особенностями Данная политика распределения государственных заказов и государственной помощи не способствует социально-экономической стабильности в Дагестане.

3 Методические основы выбора и планирования производства платных услуг с учетом этноэкономических особенностей Дагестана

Традиционно население Дагестана связано с функционированием сферы платных услуг, в этноэкономическом плане. В нем выделяются следующие основные особенности

• архаика,

• самобытность,

• этничность, принадлежность к какому либо этносу,

• степень вовлеченности этноса,

• привязанность к конкретной территории,

• совмещение социальной и экономической составляющей,

• институциональное оформление субъекта регулирования социально-экономических отношений в рамках этнической и субэтнической

особенности, например, сельских общин,

• накопление и передача социальной и экономической информации в поколениях, ее преемственность,

• передача информации опыта поколений из «уст в уста», по неформальным каналам

В этноэкономике было занято большинство населения городов мусульманских стран Дагестан в данном случае - не исключение Данные таблицы 2 показывают, что сфера услуг по количеству занятых превосходит все остальные отрасли экономики Дагестана

Таблица 2

Среднегодовая численность занятых в экономике Дагестана по отраслям (тыс человек) в 1995-2005 гт 2

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2005

Всего в экономике 647,1 652,2 719,2 697,6 757,6 737,8 743,6 873,4

в том числе

промышленность 108,1 101,6 78,2 78,2 92,3 105,7 105,1 67,2

сельское и лесное хозяйство 200,1 200,1 224,1 204,1 284,6 249,1 251,6 240,4

строительство 54,5 47,6 65,0 45,9 29,8 36,6 37,7 45,2

В том числе, в сфере услуг

транспорт и связь 31,5 34,8 40,6 32,8 31,5 29,8 34,2 70,6

торговля и общественное питание, материально-техническое снабжение, сбыт и заготовки 37,7 43,7 80,0 93,7 85,2 74,1 76,8 120,7

жилищно-коммунальное хозяйство, непроизводственные виды бытового обслуживания населения 30,4 27,4 21,9 29,6 31,9 26,2 16,9 35

здравоохранение, физическая культура и спорт, социальное обеспечение 45,7 45,5 45,5 47 2 44,8 46,5 48,2 59,0

образование, культура и искусство, наука и научное обслуживание 103,9 107 1 107,7 113,0 109,4 117,4 119,9 116,7

кредитование, финансы и страхование 5,6 7,0 8,0 9,7 7,2 5,3 4,7 -

управление 18,8 25,9 31,4 35,0 33,6 37,2 37,7 63,0

другие отрасли 10,8 11,5 15,9 8,4 7,3 9,9 10,8 -

2 Дагестан 2006 Статистический сборник Махачкала Комитет по государственной статистике Республики Дагестан 2007, с 11

13

Методические основы выбора и планирования производства новых видов услуг Важные особенности услуг - в невозможности их хранить, накапливать для последующей реализации Услуга выступает в симбиозной форме «потребительского производства», где происходит совмещение во времени и пространстве процессов производства и потребления Соответственно поиск новых ниш рынка услуг на региональном уровне должен стать основой социально-экономической политики и перспективного развития

Неосязаемость, несохраняемость услуг, одновременность их производства и потребления увеличивают степень риска предпринимательства в данной сфере3 Невозможность накапливать и хранить услуги оборачивается потенциальным риском образования очередей потребителей и увеличения времени ожидания, появления феномена утомляемости В связи с этим возникает необходимость применения особых мер по согласованию спроса и предложения услуг — широкая практика предварительных заказов, дифференциация цен на услуги, массовое привлечение временных работников, совместителей, создание офисов приема заказов в других городах и передача заказа на электронных носителях в места изготовления традиционной продукции ковров, обуви, одежды, головных уборов, посуды с последующей доставкой их или непосредственно заказчику, или в офис заказа Такая практика приема заказов, организации спроса и труда может быть реализована на основе совместного кооператива мастеров в Республике Дагестан

Немаловажным аспектов в данном плане является маркетинговая политика, пиар, реклама туризма в республике, в частности, лечебно-оздоровительного туризма и других видов отдыха. Отсутствие системной политики региональных властей в данной сфере сильно сдерживает развитие сферы услуг в регионе Перспективным может быть совмещение потребления услуг человек едет отдыхать в здравницу, шьет себе обувь, одежду на заказ, получает другие услуги и товары народных художественных промыслов Комплексное оказание услуг при совмещении нескольких направлений сразу позволяет привлекать большое количество

3 Софина Т Н Рынок услуг методологические основы формирования и функционирования — СПбГос Универ Экономики и финансов, 1999, с 38-49

14

потребителей услуг и развивать различные сегменты рынка

По мнению автора, для развития сферы услуг следует развивать систему менеджмента качества услуг, маркетинговую политику для привлечения заказов, например, на индивидуальный пошив обуви, одежды (все данные могут быть переданы по интернету, доставка готового товара может быть осуществлена железнодорожным или авиационным транспортом), использовать пиар и рекламу для знакомства населения с возможностями отдыха и восстановления здоровья в здравницах региона

4. Основные направления совершенствования нормативно-правовой базы государственного регулирования предпринимательства в сфере платных услуг Республики Дагестан

Государственное регулирование должно исходить из природы услуги. Природа любой услуги является комплексной сервисная деятельность представляет собой оказание не одной, а целого набора услуг, когда основная, профильная услуга дополняется сопутствующими услугами В связи с комплексной природой услуги качество деятельности по их оказанию может быть подвержено влиянию низкого качества какого-либо одного элемента набора услуг К примеру, впечатление туристов может быть испорчено от неудовлетворительной организации работы транспорта или плохого питания в ресторане, хотя уровень квалификации персонала туристской фирмы и содержание предлагаемых маршрутов могут быть высокими и следовательно, качество и полезный эффект сервисной деятельности требуют поддерживания на качественно высоком уровне всех элементов набора услуг.

В соответствии с комплексным характером услуг следует выделить услуги, которые позволяют расширить рынок услуг за счет приезда потребителей из других регионов, например туризм, санаторно-курортный отдых Для развития этих сфер должна быть сформирована система управления, разработана целевая комплексная программа развития туризма и санаторно-курортного обслуживания в регионе с привлечением государственных и частных инвестиций, в частности, средств дагестанской диаспоры В работе рекомендуется также организация координационного центра по развитию туристско-реакционных услуг в республике (см рис 1)

Рис 1 Принцип организации координационного центра по развитию туристско-рекреационных услуг в Республике Дагестан

Соответственно, органы власти Республики Дагестан должны развивать правовые нормы, касающиеся законодательного регулирования туристского сервиса, качества турпродуктов, защиту прав потребителей, рекомендовать использовать в дея1ельности стандарты качества, применяемые в развитых странах и принятые в России, что повысит привлекательность услуг оказываемых в Республике На современном этапе в республике формируется система управления и регулирования рынка платных услуг, которая, по мнению автора должна иметь следующую структуру (см рис 2)

Важным фактором координации функционирования разных сегментов рынка платных услуг могло бы стать формирование системы информационно-консультативной службы (ИКС), которая занималась бы развитием и регулированием рынка платных услуг совместно с предпринимателями ИКС формируются во всем мире для координации и помощи в деятельности малого предпринимательства, в частности, в сфере платных услуг Решение о создании ИКС может стать существенным условием формирования единого рынка платных услуг в регионе и его развития за счет привлечения потребителей из других регионов

В целом политика развития сферы услуг в Республике Дагестан, по мнению соискателя, должна осуществляться комплексно с учетом национальной специфики и возможностей самого региона к развитию определенных видов деятельности Создание концепции социально-экономического развития региона на основе комплексного развития сферы услуг должно стать важнейшей задачей политики региональных властей

Комплексное региональное управление и регулирование рынка платных услуг

I

Нормативно-правовые аспекты Финансово-кредитное регулирование Организационное и научно-техническое регулирование

• Разработка и утверждение льгот по региональному и местному налогообложению • Лицензирование предпринимательской деятельности • Положение о регистрации субъектов рынка услуг • Разработка и принятие региональных нормативно-правовых актов • Кредитование под льготный процент из различных источников • Разработка и финансирование программ по развитию предпринимательства на рынке платных услуг • Создание территориальных фондов по развитию сферы платных услуг • Создание современной системы подготовки кадров для сферы платных услуг • Профессиональная аттестация мастеров • Координация работы предприятий сферы платных услуг органами исполнительной власти на местах • Формирование ИКС (информационно-консультативной службы) в сфере платных услуг • Содействие организации территориальной инфраструктуры для развития рынка УСЛУГ

Рис 2. Региональное управление и регулирование рынка платных услуг

Проведенное исследование позволяет автору сделать ряд выводов За основу разработки программы развития сферы платных услуг Республики следует взять опыт ряда стран, где развитие сферы платных услуг также было связано с трудоустройством большого числа малоквалифицированных работников, потерявших работу в силу изменения экономической конъюнктуры. Решением подобных проблем занимались в Великобритании, США, Франции. Опыт данных стран позволит сформировать сферу платных услуг, ориентированную на общероссийский и мировой рынок

Демонтаж государственного регулирования и планирования в сфере услуг привели к спаду единого республиканского рынка на ряд сегментов.

В современной системе хозяйствования важной областью является система информационного обеспечения развития рынка платных услуг, которая состоит в сборе и переработке информации, необходимой для принятия управленческих решений

Нормативно-правовые акты, направленные на развитие и поддержку сферы платных услуг, должны определять перспективные направления

развития сферы платных услуг и развивать данные направления

К основным направлениям, по которым следует активизировать регулирующую деятельность республиканских и местных органов власти в сфере услуг Дагестана, относятся

• развитие государственных учреждений и предприятий в наиболее значимых отраслях сферы услуг (образование, бытовое обслуживание и

тп.),

• разработка бюджетной политики с учетом государственной поддержки социально значимых отраслей сферы платных услуг,

• кредитно-финансовое регулирование деятельности предприятий сферы платных услуг,

• проведение льготного и стимулирующего налогообложения,

• целенаправленное проведение регионального маркетинга

Рассмотренные направления развития сферы платных услуг выступают составляющими предлагаемого автором организационно-экономического механизма управления отраслями сферы услуг в Республике Дагестан

Для формирования рынка платных услуг необходимы более глубокая разработка и совершенствование региональной целевой программы социально-экономического развития республики Эта программа должна более четко определить действия в области муниципального и государственного управления предприятиями сферы платных услуг, по экономическим и правовым основам управления, по менеджменту, маркетингу, организации рекламы, исходя из позиций специфики региона По мнению соискателя, наиболее важные стратегии адаптации и развития предприятий платных услуг, как субъектов рынка, должны включать

• поиск рынков сбыта (необходимо проводить постоянный анализ рынка сбыта платных услуг для наиболее полного обеспечения спроса потребителей),

• ценообразование на рынке платных услуг необходимо связывать с уровнем доходов покупателей, а также с ценами на аналогичную продукцию у конкурентов,

• активный маркетинг (большое значение для успеха предприятия на рынке имеют маркетинговые исследования, необходимо постоянно от-

слеживать рыночную конъюнктуру),

• формирование системы связей и отношений (с другими предприятиями, и коммерческими институтами рыночной инфраструктуры, со структурами поддержки и органами власти, с индивидуальными предпринимателями и частными лицами) позволяет облегчить доступ к необходимым ресурсам, а также упрочить положение на рынке платных услуг, получить конкурентные преимущества,

• повышение конкурентоспособности (среди методов конкурентной борьбы в целом должна доминировать установка на сохранение потребителей, увеличение их числа за счет расширения и изменения ассортимента и повышения качества платных услуг),

• диверсификация деятельности (специфика республиканского рынка состоит в том, что ненасыщенность потребностей сочетается с изменением структуры платежеспособного спроса)

Для успешного внедрения принципов маркетинга на предприятиях сферы платных услуг целесообразно осуществление комплексных исследований, включающих в себя анализ сбыта и рекламы платных услуг, изучение ассортиментной политики и прогноз развития рынка Основная управленческая задача должна состоять в том, чтобы уменьшить степень неопределенности и риска хозяйственной деятельности и обеспечить концентрацию ресурсов на выбранных приоритетных направлениях Требуется принятие мер по ужесточению контроля за состоянием торговли платными услугами В связи с этим необходимо проводить проверки по пресечению деятельности предприятий платных услуг, которые предоставляют низкокачественные услуги

Необходимо подчеркнуть, что задача эффективного формирования рынка платных услуг заключается в дальнейшем развитии и совершенствовании форм организации, которая должна быть направлена на повышение качества предлагаемых услуг. Предотвращение банкротства предприятий платных услуг должно предполагать поддержку их эффективного развития при помощи льготного кредитования, маркетинговых услуг, повышения профессиональных знаний и снабжения информацией со стороны государственных институтов, общественных специализированных организаций.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Расулова 3 М , Особенности инновационного развития предприятий сферы услуг в современной России// Вестник Российской академии государственной службы при Президенте РФ «Социология власти» г Москва 2006 -0,5 п л

2 Яхъяев М А, Расулова 3 М., Формирование стратегии развития сферы услуг // Сборник научных трудов, выпуск №9 Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России г Москва, Российская Академия предпринимательства 2006 - 0,4 п л (лично автора - 0,2 п л )

3 Атуева Э Б , Расулова 3 М , Проблемы развития малого бизнеса в торговле //Сборник научных работ Теория и практика инновационно-инвестиционной деятельности в регионе г Махачкала, Дагестанский государственный технический университет, 2005 - 0,3 п л (лично автора -0,2 п л )

4 Атуева Э Б , Расулова 3 М , Сущность и содержание механизма управления малым бизнесом в торговле// Теория и практика инновационно-инвестиционной деятельности в регионе г Махачкала, Дагестанский государственный технический университет, 2005 — 0,3 п л (лично автора -0,2 п л)

5 Атуева Э Б , Аллахвердиев А И , Расулова 3 М , Формы и методы управления бизнесом в розничной торговле г Махачкала, ООО «Деловой мир», 2005 - 9,5 п л (лично автора - 3,5 п л)

6 Аллахвердиев А И, Расулова 3 М, Факторы развития малого бизнеса в оптовой торговле //Сборник научных работ Проблемы теории и практики народно-хозяйственного комплекса региона г Махачкала, Дагестанский государственный технический университет, 2004 — 0,3 п л (лично автора - 0,15 п л.)

7 Камилов М К , Яхъяев М А, Расулова 3 М , Формирование и распределение прибыли на предприятии Основы экономической теории Основы экономической теории г Махачкала, Типография Институт финансов и права 2004 - 2 п л (лично автора - 0,5 п л )

8 Камилов М К , Яхъяев М А, Расулова 3 М., Экономика предприятия Экономика предприятия г Махачкала, Типография Институт финансов и права 2004 - 2 п л (лично автора - 0,5 п л)

20

9 Камилов М К , Аллахвердиев А И , Расулова 3 М , Рынок ценных бумаг Рынок ценных бумаг Типография Институт финансов и права 2004 - 1 п л (лично автора - 0,5 п л )

10 Камилов М К , Яхъяев М А , Расулова 3 М , Основы экономической теории Основы экономической теории Основы экономической теории г Махачкала, Типография Институт управления и бизнеса 2003 - 4,4 п л (лично автора - 1,7 п л )

11 Камилов М К , Яхъяев М А , Расулова 3 М , Экономическая теория // Экономическая теория г Махачкала, Типография Институт управления и бизнеса 2002 - 15,0 п л (лично автора - 3,0 п л )

12 Аллахвердиев А И , Магомедов Б М , Расулова 3 М , Экономическая теория г Махачкала, Типография Институт управления и бизнеса 2000 - 12,5 п л (лично автора - 3,2 п л)

Формат 60x84 1/16 Бумага офсет 1 Гарнитура Тайме Услпл 1,3издл 1,3 Заказ № 195-07 Тираж 100 экз Отпечатано в типографии «Формат» (ИП Тагиев Р X) г Махачкала, ул Гамидова, 2, (8928 048 10 45)