Управление процессами развития сферы услуг в транзитивной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бабаева, Диана Раифовна
Место защиты
Махачкала
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление процессами развития сферы услуг в транзитивной экономике"

Направахрукописи

БАБАЕВА ДИАНА РАИФОВНА

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ В ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.05-экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидатаэкономическихнаук

Махачкала - 2005

Работа выполнен л Дагестанском государственном техническом университете

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Петросянц В.З.

Официальные оппоненты- доктор экономических наук,

профессор Дохолян С В. - кандидат экономических наук, профессор Ильягуев П.М.

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт

онного совета К212.052.01 з Дагестанском государственном техническом университете по адресу: 367015, г. Махачкала, пр. Шамиля, 70 (новый корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного технического университета

Автореферат разослан О*. О* 2005 г. Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направить по адресу: 367015, г. Махачкала, пр. Шамиля, 70, ДГТУ, диссертационный совет

Ученый секретарь диссертационного совета

социально-экономических и национально- культурных проблем народов Дагестана Министерства образования РФ

Защита состоится

на заседании диссертаци-

д.э.н., профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В процессе глобальных социально-экономических преобразований происходит поступательное движение к постиндустриальному обществу, где в структуре экономики ведущее положение отводится сфере услуг. В современном цивилизованном мире сфера услуг является быстро растущим элементом как производственного, так и личного потребления, а зарубежный опыт экономически развитых стран наглядно демонстрирует то, что "сервизация" экономики становится едва ли не главной составляющей на пути к прогрессу и процветанию. В настоящее время в таких странах доля сферы услуг в ВВП достигает 6070%. Более того развитие этого сектора формирует уровень развития экономики в целом, предопределяет перераспределение в эту хозяйственную сферу новых материальных и трудовых ресурсов.

Переход российской экономики к новому, базирующемуся на рыночных отношениях, хозяйственному порядку в контексте общемировой динамики развития также убеждает в том, что основные характеристики современного и будущего общества связаны с развитием и усиливающимся влиянием сферы услуг.

Возрастание роли сервисного сектора экономики в структуре народного хозяйства Российской Федерации (РФ), сосредоточение в нем синер-гетического потенциала социального развития, выполнение предприятиями сферы услуг важнейших функций по обеспечению эффективности использования ресурсов и катализатора экономического роста определяют значимость этой сферы хозяйственной деятельности для российской экономики.

По мере продвижения рыночных реформ в РФ и трансформации системы общественных ценностей услуги постепенно переходят в разряд престижной сферы деятельности, привлекая в свои ряды высококвалифицированных специалистов и менеджеров. Существенным является и то, что функционирование предприятий сферы услуг осуществляется в условиях достаточно ощутимой конкуренции, а, как известно, конкуренция -это путь к прогрессу. Более того, совершенствование и развитие сферы услуг позволяет не только удовлетворять возрастающие потребности населения в услугах, но и, как следствие обратной связи, способствовать развитию тех отраслей материального производства, которые выпускают продукцию, нуждающуюся в обслуживании и ремонте.

Особо следует отметить и то, что развитие сферы услуг в регионах на базе малого предпринимательства обеспечивает существенный социально-экономический эффект, связанный с повышением занятости населения. То есть, занятость, обусловленная развитием малого предпринима-

з

тельства в сфере услуг, может рассматриваться как важный фактор устойчивого регионального развития.

Тем более, проблема занятости трудоспособного населения в настоящее время является приоритетной социально-экономической и политической задачей развития для большинства регионов, поскольку роль обеспечения занятости в условиях неустойчивости переходных процессов существенно возрастает. Особенно это справедливо для депрессивных регионов, которые в своем большинстве традиционно являются трудоизбыточными и испытывают значительный дефицит инвестиционных ресурсов. В этих регионах развитие малого и среднего бизнеса в рамках развития сферы услуг следует считать наиболее приемлемой формой трудоустройства населения в условиях отсутствия возможностей для реализации крупномасштабных программ по созданию новых производств.

Все это предъявляет новые требования к деятельности предприятий служб сервиса, ориентированных на обеспечение качественного удовлетворения растущего спроса населения в различного рода услугах, что объективно определяет необходимость в совершенствовании системы управления функционирования и развития сферы услуг на региональном и страновом уровнях, в разработке методических положений и инструментальных средств прогнозирования спроса на услуги сервиса и параметров его развития с позиций социально-экономической эффективности и роста качества жизни населения.

Важность решения обозначенных проблем, а также недостаточное теоретическое и методическое обеспечение процессов управления и прогнозирования развития сферы услуг вообще и, в частности, применительно к условиям депрессивных регионов, предопределили выбор и актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является уточнение теоретико-методологических основ и разработка методических положений эффективного управления развитием сферы услуг в транзитивной экономике применительно к условиям депрессивного региона. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- исследование и определение сущности категории "услуга" в трансформационной экономике;

- уточнение классификации услуг на основе многокритериального подхода;

-- изучение теоретико-методологических положений функционирования отраслей и предприятий сферы услуг в условиях рынка;

- разработка организационных основ мониторинга сферы услуг региона с учетом тенденций и особенностей поведения потребителей на рынке услуг;

4

- выявление и обоснование направлений совершенствования управления процессами развития отраслей сферы услуг с позиций социально ориентируемой стратегии развития депрессивных регионов;

- обоснование методических подходов к анализу и оценке эффективности хозяйственной деятельности предприятий сферы услуг в условиях рыночной конкуренции;

- исследование методических основ прогнозирования регионально -го спроса на услуги сервиса в условиях рыночных отношений;

- разработка эконометрической модели прогнозирования параметров развития сферы услуг, применительно к специфике и условиям депрессивного региона - Республика Дагестан.

Объект исследования. Объектом исследования является сфера услуг региона, ее предприятия, учреждения и организации.

Предмет исследования. Предметом исследования являются принципы, методы и организационно-экономические формы управления процессами развития сферы услуг региона, а также инструментальные средства их реализации.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретико-методологическую основой диссертационного исследования послужили концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов в областях организации и управления хозяйственными системами, системного анализа деятельности и прогнозирования развития объектов сферы услуг, экономико-математического моделирования, развития региональной экономики, среди которых можно отметить А. Аганбегяна, М. Албе-гова, К. Багриновского, Н. Егорову, М. Завельского, И. Заславского, Б. Карлофа, А. Кашепова, Дж. Кейнса, Г. Клейнера, Я. Корнаи, Т. Корягину, Ф. Котлера, А. Котляра, В. Лебедева, В. Лексина, В. Маневича, Р. Норманна, Л. Панову, Ф. Прокопова, В. Рутгайзера, С. Смирнова, Л. Соснов-скую, Г. Стендинга, А. Хлявича, Р. Шнипера, Я. Ядгарова и др.

. При выполнении диссертации в рамках системного подхода к изучению сферы услуг применялись методы историко-логического, функционально-структурного, статистического анализа и синтеза, экономического прогнозирования, математического моделирования.

Информационной базой исследования послужили данные Комитета государственной статистики РФ и РД, нормативные документы Министерства экономики и Министерства труда и социального развития РД, а также соответствующие законодательно-правовые положения и справочные материалы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических рекомендаций и инструментальных средств управления процессами комплексного развития

5

сферы услуг региона с позиций социально ориентируемой стратегии, способствующих экономическому росту и улучшению качества жизни местного населения.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:

- определены роль и значение сферы услуг в процессе социально-экономической трансформации депрессивного региона, в решении проблем занятости, развития малого предпринимательства и улучшения качества жизни населения;

- предложена на основе многокритериального подхода классификация сервисных услуг;

- обоснованы меры по организационно-экономической адаптации к рынку предприятий и отраслей сферы услуг на базе широкого внедрения в практику их функционирования современных организационно-экономических форм и методов управления;

- даны методические рекомендации по организации мониторинга сферы услуг с учетом тенденций и особенностей поведения потребителей на сервисном рынке;

- определены с позиций социально ориентируемой стратегии направления реструктуризации и развития сферы услуг в депрессивном регионе;

- предложена система показателей комплексной оценки эффективности деятельности предприятий сферы услуг в условиях рыночной конкуренции;

- сформулированы основные принципы, даны методические рекомендации по прогнозированию спроса на услуги сервиса на основе регрессионного анализа статистической информации;

- разработана зконометрическая модель среднесрочного прогнозирования развития сферы услуг региона.

Апробация результатов исследования. Теоретические и методические положения диссертационной работы были отражены в научных статьях автора, а также докладывались на ежегодных научно-практических конференциях и семинарах ДГУ, ДГТУ, ИСЭИ ДНЦ РАН. Отдельные положения и выводы исследования приняты Министерством экономики РД для использования при разработке программных мероприятий но развитию сферы услуг, совершенствованию управления функционирования ее подсистем, решения проблем занятости, при определении основных направлений социально-экономического развития республики на ближайшую перспективу.

Практическая значимость. Теоретические и прикладные результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти различных уровней в процессах регулирования социально-6

экономического развития депрессивных регионов, а также при разработке региональных программ развития сферы услуг и занятости населения.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и включает список использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяются цели и задачи, отражается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе "Теоретико-методологические основы организационно-экономической деятельности сферы услуг" исследована роль сферы услуг в народном хозяйстве страны, определены особенности функционирования различных подсистем услуг в условиях рыночной конкуренции, освещены вопросы организация маркетинга в сфере услуг, рассмотрены на примере зарубежного и передового отечественного опыта современные организационно-экономические формы и методы управления процессами развития и функционирования предприятий различных подсистем сферы услуг.

Во второй главе "Сфера услуг в структуре регионального хозяйства" обосновывается роль и влияние развивающейся сферы услуг на социально-экономическое состояние региона. Осуществлен системный анализ структуры бытовых услуг. Рассмотрено воздействие сферы услуг на повышение занятости населения трудоизбыточных депрессивных регионов в аспектах развития малого предпринимательства.

В третьей главе "Основные направления совершенствования управления развития сферы услуг региона" исследованы организационно-экономические формы управления в сфере услуг, предложена система показателей оценки эффективности деятельности предприятий сферы услуг, включающая, наряду с показателями производственно-финансовой деятельности, индикаторы, характеризующие их место и возможности на рынке услуг, обоснованы рекомендации по использованию методов регрессионного анализа при прогнозирования спроса населения региона на различного рода услуги, разработана и опробована в реальных условиях Республики Дагестан эконометрическая модель прогнозирования темпов развития сферы услуг региона, системно увязывающая их с общерегиональными темпами экономического роста.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации диссертационного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Услуга как результат труда, независимо от наличия либо отсутствия у него материально-вещественной формы, всегда представляет собой пер-

сональный, т.е. присвоенный персоной, субъектом, человеком, невещественный, полезный эффект труда.

Без осуществления контакта между производителем и потребителем, даже если он осуществляется через определенную временную и пространственную протяженность, реализация услуги невозможна.,

Услуга как таковая возникает в том случае, когда результат деятельности по ее оказанию несет позитивное' последствие для потребителя, т.е. когда услуга принимается, а не отвергается потревкв^ягамшеет предельно-специфический характер, что обусловливает их разнообразие, носит индивидуальную направленность, поскольку оказание услуг содержит в себе набор потребительских характеристик, который может быть реализован в данной сфере лишь при адекватном индивидуальном восприятии субъектом.

Рынок услуг является неотъемлемой частью товаров, капитала и рабочей силы. В последние годы роль и значимость сферы услуг в экономически развитых странах неизменно возрастает, чему способствуют множество причин, среди которых можно выделить три основные:

- развитие сферы услуг обусловлено внутренними, структурными потребностями научно-технического прогресса;

- прогресс в развитии сфере услуг непосредственно соотносится с положительной динамикой уровня жизни населения;

- наращивание темпов развития сферы услуг определяется изменением потребительской психологии общества.

В конце 80-х годов доля услуг в валовом внутреннем продукте развитых стран приблизилась к 70 % при одновременном увеличении доли занятых в сфере'услуг. Однако, несмотря на быстрое развитие этой сферы и усиление ее роли в экономике, до сих пор не выработано общепринятое определение: "услуги".

К услугам часто относят все виды полезной деятельности, не создающей материальных ценностей, то есть главным критерием отношения той или иной деятельности к сфере услуг служит неосязаемый, невидимый характер производимого в данной сфере продукта. На практике сфера услуг рассматривается как совокупность многих видов деятельности и фактически сводится к их перечислению. Это вызвано разнообразием видов услуг, а также тем, что услуга может сопровождаться товаром (отчет, компьютерная программа, кинолента и т.д.).

Сфера услуг имеет ряд специфических особенностей по сравнению с материальным производством.

Во-первых, в отличие от товаров, услуги производятся и потребляются в основном одновременно, не подлежат хранению. Это порождает проблему регулирования спроса и предложения услуг, обособляет торгов-

лю услугами от торговли товарами, в которой многие операции основываются на торговом посредничестве и возможности хранения товаров.

Во-вторых, услуги часто противопоставляются продукции, поскольку и в промышленности возрастает роль обслуживания, которое может включать ремонт оборудования, связанные с продажей товаров. Дело в том, что во многих случаях в услуге присутствует элемент продукции, выделение и учет которого сопряжен определенными трудностями.

В-третьих, сфера услуг обычно большей степени защищена государством от иностранной конкуренции, чем сфера материального производства. Поскольку, во многих странах транспорт и связь, финансовые и страховые услуги, наука, образование, здравоохранение, коммунальные услуги традиционно находятся в полной или частичной собственности государства или же строго контролируются и регламентируются последним.

При всем разнообразии услуг, все они имеют по меньшей мере четыре характеристики, которые отличают услуги от товара, это: во-первых, неуловимость, неосязаемость, или нематериальный характер услуг; во-вторых, неразрывность производства и потребления услуги; в-третьих, неоднородность или изменчивость качества; в-четвертых, неспособность услуг к хранению (либо скоротечность потребления, либо быстрая порча).

В исторически сложившейся мировой практике каждый вид услуг рассматривается отдельно, как особая сфера деятельности с присущими только ей особенностями. За рубежом в перечень услуг обычно включают: транспорт, туризм, страхование, банковские и другие финансовые операции, строительство и инжиниринг, связь, информационно-вычислительные услуги, операции с недвижимостью и в области аренды оборудования, услуги по найму рабочей силы, прокат фильмов и телепрограмм, рекламу, бухгалтерское дело, образование, консультирование по вопросам управления, юридические, технические и прочие профессиональные услуги.

В бывшем СССР имела место несколько другая градация отраслей сферы услуг: часть из них включалась в материальное производство, другая - большая часть - относилась к нематериальному производству, а некоторые виды услуг до недавнего времени либо практически отсутствовали, либо официально не признавались (операции с недвижимостью, валютой, репетиторство и др.).

Транспорт, связь, строительство всегда учитывались в материальном производстве. Непосредственно же к сфере услуг (непроизводственная сфера) традиционно относили: жилищное и коммунальное хозяйство; бытовое обслуживание населения; здравоохранение и социальное обеспечения; физкультуру и спорт; образование, культуру и искусство; науку и научное обслуживание; кредитование; страхование; государственное управ-

ление и оборону; некоммерческие организации обслуживающие домашние хозяйства.

По действующей до сих пор учетной методологии баланса народного хозяйства, данные отрасли сферы услуг рассматривались как непроизводственные и результаты их деятельности не учитывались в совокупном общественном продукте и национальном доходе страны. Подавляющее число отраслей сферы услуг финансировалось из государственного бюджета, которое, как правило, осуществлялось по остаточному признаку.

С началом радикальных реформ стало осуществляться быстрое развитие сферы услуг. В связи с сокращением государственного финансирования увеличилась доля платных услуг населению и организациям, появилось много новых видов услуг, усилилась конкуренция между предприятиями сферы услуг. Сфера услуг стала привлекательной для предпринимателей, так как некоторые отрасли практически не требуют большого стартового капитала (консультационные услуги), другие в связи с их неразвитостью позволяют получать учредителям сверхприбыль (финансовые, трастовые).

Простое перечисление отраслей услуг показывает их разнообразие, но не раскрывает специфику и экономическую сущность услуг. Всю огромную совокупность услуг можно подразделить на достаточно однородные группы, подгруппы, виды по большому количеству независящих и взаимосвязанных классификационных признаков. Такими классификационными признаками услуг могут служить их назначение, конечные результаты услуг, характер оплаты, степень значимости для потребителя. Классификация услуг позволяет улучшить понимание изучаемого явления, выделить отличительные черты каждого вида услуг, определить специфику методов управления организацией и специфику применения маркетинга.

На рис. 1 представлены виды и классификационные признаки различного рода услуг.

В целом, как показывает мировой опыт, устойчивое развитие сферы услуг способствует:

- снижению общей материало-, ресурсо- и энергоемкости ВВП, так как по этим показателям сфера услуг примерно в четыре раза уступает отраслям материального производства;

- поглощению избыточной рабочей силы, высвобождающейся в результате повышения производительности труда в отраслях материального производства, так как сервисные отрасли в силу своей раздробленности отличаются высокой трудоемкостью и по мере своего развития эффективно способствуют решению проблемы занятости;

- решению территориальных проблем развития, которые в процессе рыночных реформ сильно обострились во многих регионах и, прежде все-10

го, проблемных, депрессивных;

- решению экологических проблем, поскольку сфера услуг значительно более безопасна в экологическом отношении, чем предприятия и целые отрасли в сфере материального производства.

Рис. 1. Классификация услуг

С позиций социальной ориентации экономического развития страны основными целями управления предприятиями сферы услуг, как на федеральном, так и на региональном уровне являются:

- обеспечение на территории любого региона всего комплекса услуг, необходимого населению;

- обеспечение доступности услуг населению с точки зрения их размещения по территории региона и времени работы предприятий;

- обеспечение на территории региона наличия услуг разного уровня классности (и соответственно цен) для групп населения с различным уровнем доходов;

- обеспечение услугами первой необходимости социально незащищенных слоев населения.

В рыночных условиях хозяйствования взаимоотношения главных участников развития регионов - региональных органов управления как выразителей интересов местного населения и предпринимательских структур строятся преимущественно на базе экономических интересов, на их взаимовыгодном согласовании. Именно такой подход к управлению процессами развития сферы услуг региона определяет основные рычаги регулирования деятельности отраслей и предприятий этой сферы. В условиях рынка, когда предприятия сервиса находятся в частной собственности региональные органы управления уже не вправе и не в состоянии оказывать на них прямое влияние.

Управление на экономической основе, с одной стороны, дает предпринимателю относительно большую свободу в осуществлении своих задач, но в то же время ориентирует их деятельность на обеспечение населения региона достаточным количеством услуг в соответствии с потребительскими предпочтениями.

Важнейшими инструментами влияния региональных органов власти на развитие отраслей и предприятий сферы услуг в настоящее время являются налоговая политика, формирование регионального заказа, механизмы ценового и кредитного регулирования, выпуск ценных бумаг и др. На рис. 2 представлены современные экономические рычаги управления процессами развития сферы услуг региона.

Важнейшим условием устойчивого развития сферы услуг в стране и в ее регионах становится маркетинг. Маркетинг - система организации деятельности предприятий, отраслей и сферы услуг в целом - основывается на всестороннем изучении различных сегментов рынка услуг на страно-вом и региональном уровнях, выявления соответствия спроса предложения на те или иные услуги, тенденций их продвижения на потребительском рынке.

Рис. 2. Экономические рычаги регулирования развития сферы услуг региона

Достаточно жесткая конкуренция в сфере услуг заставляет организации, предприятия сервиса использовать маркетинг как средство рационализации деятельности и достижения превосходства на рынке услуг.

С развитием рыночных отношений в сфере услуг, а также в связи с наличием прямой зависимости деятельности предприятий отрасли от колебаний спроса на услуги, роль специальных предплановых исследований рынка услуг значительно возрастает.

Одним из наиболее быстро и активно развивающихся направлений теории управления маркетингом является теория конкурентных стратегий. В соответствии с этой теорией и с учетом анализа существующего в нашей стране опыта можно выделить по меньшей мере четыре основных типа конкурентных стратегий в сфере сервиса.

Коммутантная (соединительная) стратегия опирается на организацию мелкого производства для немедленного удовлетворения любых, зачастую локальных потребностей рынка услуг. Эти предприятия сферы

13

сервиса сильны наиболее полным соответствием своих услуг индивидуальным потребностям клиентов. Коммутанты непрерывно заняты поиском прибыльных проектов в любой доступной им сфере. В настоящее время именно эта стратегия преобладает среди российских и, в частности, дагестанских коммерческих предприятий сферы сервиса.

Патиентная (приспособительная) стратегия заключается в специализации на предоставлении особых, необычных услуг для определенного, чаще всего узкого круга потребителей. Смысл этой стратегии состоит в сосредоточении усилии на пользующихся ограниченным спросом услугах. Прежде всего, это обеспечивает уклонение от прямой конкуренции с монополистами рынка услуг.

Эксплерентная("пионерская") стратегия сосредоточивает усилия предприятий сферы сервиса на поисковую, первооткрывательскую деятельности в области предоставления услуг, на опережающее внедрение на рынок услуг принципиальных новшеств. Рискуя, такое предприятие стремится к созданию рынка новых услуг и получению выгод из изначально монопольного присутствия на нем. С коммерческой точки зрения эксплерентная стратегия может быть баснословно выгодна не только первопроходцам, но и посредникам, создающим для них рыночную инфраструктуру.

Виолентная (силовая) стратегия состоит в ориентации предприятия сферы сервиса на массовое предоставление стандартных услуг. Такая деятельность обычно бывает более эффективной и требует меньших издержек, нежели предоставление отличающихся друг от друга уникальных услуг.

Выбор той или иной маркетинговой стратегии конкретизирует цели и задачи деятельности предприятий служб сервиса на рынке услуг для удовлетворения нужд потребителя. Непосредственно использование результатов маркетинговых исследований позволит более полно учитывать специфические запросы потребителей, являющихся потенциальнымикли-ентами, обеспечить население качественным ассортиментом услуг выработать перспективную ценовую политику, выбрать наиболее эффективные средства рекламы и т.д.

В то же время в сфере услуг проведение маркетинговых исследований целесообразно не только на уровне конкретных предприятий, но и на уровне региональных органов управления в связи о возросшей ролью последних в обеспечении всех слоев населения региона различными услугами.

Проведение маркетинговых исследований в сфере услуг даст возможность региональным органам власти: правильно выбрать стратегию управления этой сферой; определить общую концепцию и составить перспективную поэтапную программу развития сферы услуг в регионе; обес-

14

печить на этой основе наиболее полное удовлетворение потребностей населения в услугах.

На современном этапе социально-экономических преобразований ведется активный поиск путей и методов решения актуальных проблем развития регионов, сглаживания территориальных различий уровней качества жизни населения. Развитие сферы услуг как раз и является важнейшим направлением повышения качества жизни населения, удовлетворения многообразных его потребностей. Более того, деятельность в сфере услуг больше, чем какая-либо другая деятельность, направлена одновременно как на улучшение качества жизни населения, так и на развитие региональной экономики.

При этом определяющими условиями развития сферы услуг на федеральном и региональном уровнях являются следующие закономерности:

- расширение круга оказываемых услуг обеспечивается в основном за счет повышения уровня доходов среднего и наиболее обеспеченного классов общества, а также роста их удельного веса в общей численности населения в процессе социально-экономического развития страны и ее регионов;

- расширение возможностей у населения в увеличении свободного времени и превращении его сообразно интересам в содержательный процесс;

- достижение высокой степени индустриализации сферы сервиса за счет дальнейшего использования новейших разработок в производственной сфере;

- учет объективного действия закона возрастающих потребностей применительно к сфере услуг в целом и к бытовым услугам в частности.

В таблице 1 приводятся данные, характеризующие складывающиеся темпы развития сферы услуг в РФ и на региональном уровне применительно к условиям депрессивной региона - РД.

Данные, приведенные в таблице 1, показывают, что платные услуги населению по РФ, составлявшие в 2000 году 49,2%, по отношению к ВВП, увеличились к 2002 году до 52,2% в ВВЦ. На региональном же уровне (РД) доля платных услуг практически не изменилась, что связано с де-прессивностью региона, с более низким уровнем жизни населения Дагестана, чем в целом по стране. Общий же рост платных услуг населению РФ в последние годы можно объяснить как относительным отсутствием динамики розничного товарооборота в системе торговли (см. табл.1), так и с более быстрым ростом цен и тарифов на услуги по сравнению с ценами на товары народного потребления.

Таблица 1

Изменение доли розничного товарооборота и платных услуг _населению в ВВП (ВРП) за 2000 -2002 гг._

ВВП РФ ВРП РД

Показатель Годы Годы

2000 2001 2002 2000 2001 2002

Валовой внутренний продукт, 7305,6 9039,4 10863,3 21138,3 31605,7 41829,9

млрд. руб.\\ Валовой региональ-

ный продукт, млн. руб.

Розничный товарооборот, млрд. 2349,4 3063,4 3753,6 13850,0 17634,0 25148,0

руб.

Объем платных услуг населе- 3590,8 4610,8 5669,1 2321,0 3538,0 4589,0

нию, млрд. руб.\\ млн. руб.

Доля розничного товарооборота 32,2 33,9 34,6 65,5 55,8 60,1

в ВВП (ВРП), %

Доля платных услуг населения в 49,2 51,0 52,2 11,0 11,2 11,0

ВВП (ВРП), %

Рыночные условия хозяйствования, реструктуризация экономики дифференцированно повлияли на структуру потребительских расходов населения различных регионов. Если в целом по РФ и в экономически развитых субъектах Федерации наблюдается рост уровня оплаты услуг в структуре потребительских расходов населения, то в проблемных, депрессивных регионах имеет место тенденция его снижения. Например, в РД уровень оплаты услуг в структуре потребительских расходов населения снизился с 11,5% в 1990 году до 4,9% в 2002году.

Изменения в структуре потребительских расходов приводят к структурным сдвигам платных услугах населению, которые характеризуются тем, что доля бытовых услуг в общем, объеме платных услуг стабильно снижается как на федеральном, так на региональном уровнях. В 2002 году по РФ она снизилась на 2,9% по сравнению с 2000 годом. Аналогичная ситуация наблюдается и в РД: уровень бытовых услуг за такой же период снизился на 2,3%. Помимо бытовых услуг утратили свои позиции услуги культуры и туристско-экскурсионного характера. В целом же можно говорить об ухудшении структуры потребления платных услуг, которая складывается на фоне тенденций увеличения доли затрат на услуги, являющиеся первой необходимостью (жилищно-коммунальные, связи, медицинские и др.) и устойчивого падения показателя по услугам, связанным с бытом, досугом, расходами на культуру, отдых и развлечения.

Существенное влияние на уровень развития сферы услуг в депрессивных регионах оказывают низкие доходы населения, контрастная их дифференциация, высокий уровень безработицы. Например, в 2002 году среднедушевые денежные доходы населения в РД в 2,3 раза были ниже

среднероссийского уровня, доходы 10% наиболее обеспеченного населения РД превышали доходы 10% наименее обеспеченного в 10,5 раза, а уровень безработицы по методологии МОТ достигал 23,9%. Такое положение обуславливает, с одной стороны, снижение спроса на многие виды услуг, а, с другой, приводит к росту цен и тарифов на них, что естественно сдерживает развитие многих отраслей сферы услуг на территории депрессивного региона.

Вместе с тем сфера услуг является весьма благоприятной средой для развития малого и среднего предпринимательства - одного из наиболее перспективных направлений рыночных преобразований в РФ.

В настоящее время, после проведенной политики разгосударствления и приватизации, важную роль приобрели самостоятельные предпринимательские структуры, новые частные предприятия и увеличивающееся число индивидуалов, оказывающих различные виды услуг населению. Главное достоинство малых предпринимательских структур в мобильности, гибкости, быстрой адаптации к имеющимся рыночным условиям.

При выработке мер развития, и поддержки предпринимательства в сфере услуг (особенно в структурах бытового обслуживания) региона возникает вопрос о приоритетности той или иной организационно-правовой формы хозяйствующих субъектов, наиболее приемлемой для обслуживания населения.

Исходя из опыта уже действующих предприятий сферы услуг и учитывая зарубежный опыт, можно сказать, что для предприятий бытовых услуг наиболее применима индивидуальная частная форма собственности, которая на практике может быть представлена в двух формах: индивидуальная предпринимательская деятельность и индивидуальное частное (семейное) предприятие.

Именно здесь в расширении индивидуальной предпринимательской деятельности по оказанию услуг населению депрессивного региона заключены большие потенциальные возможности: во-первых, развитие индивидуального (частного) сектора следует рассматривать в качестве важного фактора увеличения количества хозяйствующих объектов, расширения ассортимента услуг и улучшения обслуживания населения и, во-вторых, развитие индивидуальной предпринимательской деятельности влечет за собой рост занятости населения, снижение социальной напряженности.

Как правило, деятельность предпринимателя - частника в сфере услуг охватывает в основном бытовые услуги, не требующие производственных площадей, сложного оборудования, нуждающегося в хорошо отлаженной системе ремонта, значительных капитальных затрат. Здесь к главным факторам эффективности деятельности предпринимателя-индивидуала в сфере услуг следует отнести уровень его квалификации и организационные возможности снабжения необходимыми материальными

17

ресурсами. Однако в процессе деятельности любого предпринимателя в сфере услуг, его взаимоотношений с заказчиком (клиентом) и местными органами власти по многим позициям могут возникать спорные вопросы. Например, при оценке качества выполненных услуг, при решении вопросов о возмещении нанесенных, по мнению заказчика (клиента), ему убытков в результате неправомерных действий предпринимателя, при определении размеров бюджетных налоговых отчислений, при разбирательстве различного рода отношений с местной администрацией.

Представляется целесообразным эти и другие сорные вопросы решать в рамках региональной на уровне субъекта Федерации ассоциации производителей услуг (предпринимателей), являющейся по своей сути гибкой централизованной формой управления функционирования и развития сферой услуг региона.

Концепция такой модели управления сферой услуг основана на базе использования гибких децентрализованных форм координации деятельности предприятий данной сферы, т. е. на принципе делегирования части своих прав и ответственности ассоциациям, союзам, другим формам объединений на региональном и местном уровнях управления. Эти формы выступают в качестве базовой надстройки в условиях развития конкуренции данной сферы с другими отраслями народного хозяйства.

На уровне региона (города, района) такая ассоциация может объединять предпринимателей, оказывающих услуги населению, приняв вид отраслевого профсоюза, представляя и защищая интересы предпринимателей в органах власти и управления различного уровня. Ассоциация может выступать как организация, обеспечивающая предприятия сферы услуг разного рода ресурсами как путем создания при себе каких-либо коммерческих структур, так и, оказывая бесплатные услуги предпринимателям в счет их оплаты в виде постоянных взносов.

В рамках таких ассоциаций (союзах) на основе территориально-отраслевых принципов могут создаваться объединения коммерческого и некоммерческого характера предприятий малого бизнеса в сфере услуг региона в масштабах городов и районов.

Создание объединений коммерческого характера на базе обществ с ограниченной ответственностью обеспечивает более полную взаимосвязь и согласованность интересов взаимозависимых предприятий-партнеров, а при форме открытого акционерного общества возникают большие возможности привлечения инвестиций со стороны, в том числе и под залог имущества структурных подразделений ОАО.

К главным требованиям управления различного рода и уровней объединений предприятий и организаций сферы услуг следует отнести: хозяйственно-экономическую самостоятельность; экономическую и моральную заинтересованность; административную, уголовную и экономи-18

ческую ответственность. Все эти принципы системно взаимосвязаны друг с другом. Недоучет любого из них или нарушение их взаимосвязи друг с другом могут нанести значительный ущерб, как потребителям услуг, так и их производителям.

Одним из важнейших условий успешного управления развитием и хозяйственной деятельностью предприятия, объединения, ассоциации в сфере услуг является анализ рыночной среды их функционирования, который включает в себя систематизацию и формирование информационной базы данных; анализ результатов различных видов деятельности по оказанию услуг населению и затрат на них; прогнозирование и планирование объёмов оказания услуг и финансово-экономических показателей; обоснование вариантов принимаемых решений и оценку их экономических последствий; мониторинг и финансовый контроль.

В рамках такого анализа рыночной среды представляется целесообразным проведение параллельного отслеживания динамики ряда показателей, характеризующих финансово-экономическую результативность функционирования сферы услуг региона, ее отраслей, предприятий, что позволит выявить негативные или позитивные тенденции процессов их развития, оценить состояние сервисных служб в целом и выработать меры по совершенствованию этой важной сферы в структуре регионального хозяйства.

В организационно-экономическом механизме управления хозяйственными процессами используется достаточно большое количество показателей-индикаторов, характеризующих по многим позициям эффективность деятельности предприятий различных отраслей и секторов экономики.

Особенности функционирования отраслей сферы услуг определяют необходимость встраивания в такой механизм систему индикаторов оценки эффективности их деятельности, которая должна отражать:

- сложившиеся условия, в которых предприятия функционируют на рынке услуг (исходные данные для выработки стратегии и тактики предприятий);

- производственно-экономическое состояние предприятий (то есть характеристики имеющегося уровня экономического развития объектов в их взаимосвязи с соответствующим рынком услуг);

- результаты деятельности предприятий в динамике (характеристики изменения состояния предприятий и их положения на рынке услуг).

Эти положения и составляют методическую основу построения системы, взаимодополняющих друг друга индикаторов, оценки деятельности предприятий сферы услуг. Она включает в себя несколько групп показателей.

Первую группу таких экономических индикаторов составляют показатели рентабельности: рентабельность продукции (услуг), экономическая рентабельность активов предприятия сферы услуг, рентабельность собственного и используемого капитала.

К этой же группе индикаторов оценки эффективности следует отнести также норму (коэффициент) прибыли, который отражает уровень конкуренции, ценовую тактику, рыночную стратегию, эффективность производства и определяется как отношение годовой (валовой) прибыли к выручке (объему оказанных услуг). При этом надо учитывать, что стабильность нормы прибыли, как правило, обеспечивается рядом факторов: отсутствием конкурентного давления; сохранением производственных издержек в заданном диапазоне значений; постоянством относительно издержкам среднего уровня цен на оказываемые услуги. Здесь же при оценке деятельности предприятий сферы услуг с учетом рыночной конъюнктуры следует использовать показатели конкурентной ситуации: занимаемая доля рынка (отношение объема услуг предприятия к общему объему услуг на рынке) и занимаемая относительная доля рынка (отношение объема услуг предприятия к объему услуг лидирующего на рынке предприятия-конкурента).

Во вторую группу индикаторов, характеризующих финансовые возможности, применительно к предприятиям малого предпринимательства в сфере услуг, необходимо, во-первых, включить показатели характеризующие их текущее финансовое состояние, способность погашения краткосрочных обязательств - различные показатели ликвидности (коэффициенты общей, быстрой и абсолютной ликвидности). И, во-вторых, с позиций долгосрочного развития предприятий сферы услуг и повышения их финансовой устойчивости - показатели, контролирующие соотношение между собственными средствами предприятия и привлеченным капиталом (коэффициент концентрации собственного капитала).

Показатели эффективности использования финансовых ресурсов формируют третью группу. В нее можно включить показатели оборачиваемости оборотных средств, представляющий собой соотношение между объемом услуг и средней величиной оборотных средств, количеством их оборотов в течении года и длительностью одного оборота.

Четвёртая группа показателей характеризует степень использования имеющихся ресурсов, оценка отдачи которых производится с помощью показателей: реализации услуг на одного работающего, прибыль на одного работающего и фондоотдача.

Эти показатели в совокупности с прогнозными оценками спроса на услуги, отражая различные аспекты деятельности предприятий служб сервиса, достаточно полно характеризуют их экономическое состояние и по-

тенциальные возможности, ориентируют предпринимателей в выборе верных решений своего поведения на рынке услуг.

В процессе реформирования такой сложной, многофункциональной системы, как сфера услуг региона, особое место отводится вопросам прогнозирования темпов ее развития на фоне общего экономического роста, усиления инвестиционной активности, увеличения доходов и улучшения качества жизни местного населения. Это предопределяет необходимость в разработке с учетом современных требований методических основ и принципов прогнозирования развития региональной сферы услуг.

Современная практика прогнозирования развития различных социально-экономических систем накопила достаточный опыт и располагает широким спектром инструментальных средств и методов его проведения, среди которых следует отметить экспертные и расчетные методы, а также методы математического моделирования.

В настоящее время большое внимание уделялось вопросам построения сложных региональных эконометрических моделей, в которых описываются во взаимосвязи различные аспекты функционирования региональной экономики. Именно в рамках таких моделей представляется целесообразным с позиций системной методологии, с учетом тенденций социально-экономического развития региона синхронно осуществлять прогнозирование общих параметров развития сферы платных услуг на среднесрочную перспективу.

Для описания такой модели среднесрочного прогнозирования параметров развития сферы услуг региона вводятся следующие обозначения:

Щ-объем инвестиций в промышленность в году 1;

18(- объем инвестиций в сельское хозяйство в году 1;

УРР(- объем промышленного производства в году 1;

УБР(- объем сельскохозяйственного производства в году 1;

УЯР(- валовой региональный продукт в году 1;

БОИ(- доходы населения в году 1;

РИ(- объем платных услуг населению в году 1;

ВЦ - объем бытовых услуг населению в году 1;

N - общая численность населения в году 1;

РИД- платные услуги на душу населения в году 1;

ВИД - бытовые услуги на душу населения в году 1;

УЯРД- валовой региональный продукт на душу населения в году 1;

БОНД- доходы на душу населения в году 1.

Соответственно эконометрическая модель включает в себя функциональные зависимости, которые представляются в следующих уравнениях:

УРР,= ^УРР,.ЬП>,) (1)

- объем промышленного производства описывается функцией, в которой аргументами являются достигнутый его уровень в предшествующем году и инвестиции текущего года;

VSPt=f(VSPi.i,ISt) (2)

- объем сельскохозяйственного производства аналогичным образом является функцией соответствующих аргументов;

VRPt = f (VRPt. i, VPPt, VSPt) (3)

- валовой региональный продукт определяется в зависимости от достигнутого его уровня в предшествующем году и от объемов промышленного и сельскохозяйственного производств в текущем году;

DOHt= f (DOHt.j, VRPt) (4)

- аргументами функции доходов населения являются достигнутый уровень доходов в предшествующем году и текущий объем валового регионального продукта;

N,= f(N,.,) (5)

- численность населения представляется как функция от её величины за предшествующий год;

PUt = f (PU,. i, DOHt, Nt) (6)

- объем платных услуг рассчитывается функцией, в которой аргументами являются достигнутый уровень платных услуг в предшествующем году, текущие доходы и численность населения;

BUt = f (BUt. 1, PUt, Nt) (7)

- объем бытовых услуг рассчитывается по уравнению, где аргументами являются размер бытовых услуг в предшествующем году, объем платных услуг и численность населения текущего года.

Модель включает в себя также четыре балансовых уравнения, посредством которых рассчитываются показатели и DOHN,:

PUN« = PUt/N,; (8)

BUN, = BU,/Nt; (9)

VRPN, = VRP,/N,; (10)

DOHNt = DOHt / N,. (11)

Система уравнений модели (1)-(11) является рекурсивной. Алгоритм вычислений по ней основывается на последовательном определении неизвестных переменных, начиная с первого и кончая последним годом прогнозируемого периода. В свою очередь, расчеты для каждого года осуществляются по уравнениям модели в соответствии с их нумерацией, причем результаты операций с вышестоящими уравнениями используются в нижестоящих.

Для осуществления прогноза параметров развития сферы услуг РД с использованием модели (1)-( 11) были построены динамические ряды соответствующих показателей за период 1991-2002 гг. в сопоставимых це-

нах, что позволило представить модель в численном виде и провести по ней прогнозные расчеты на период до 2007 года по трем вариантам инвестиционного режима (ежегодный прирост инвестиций на 10, 15, 20 процентов). Проведенные расчеты подтвердили возможность использования такой модели в реальных условиях конкретного региона, а сами результаты прогноза дали оценку влияния инвестиционной активности на возможные темпы общего роста экономического развития РД и опосредованного развития сферы услуг. Вместе с тем, прогнозные расчеты показывают, что в ближайшие годы преодолеть сложившееся отставание уровня развития сферы услуг от среднероссийских параметров, даже при весьма весомых инвестиционных вливаний в экономику РД, не представляется возможным на фоне относительно низких темпов роста доходов населения. Это свидетельствует о том, что развитие сферы услуг находится в одной плоскости с общими параметрами развития региона и роста благосостояния населения.

Таким образом, эффективное развитие сферы услуг депрессивного региона на современном этапе рыночных преобразований представляет собой сложную, многоаспектную задачу, решение которой лежит в гармоничном сочетании экономических рычагов государственного регулирования, современных форм организации и методов управления отраслями и предприятиями служб сервиса.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Бабаева Д.Р. Социальный менеджмент в условиях несовершенного рынка. // Сб. науч. тр. "Государственное регулирование экономики в условиях рынка". Часть 5. Махачкала. ДГТУ, 2001, (0,2 п.л.).

2. Бабаева Д.Р. Сфера услуг и ее роль в развитии экономики страны. // Сб. науч. тр. "Государственное регулирование экономики в условиях рынка". Часть 7. Махачкала. ДГТУ, 2002, (0,3 п.л.).

3. Бабаева Д.Р. Национальные конкурентные преимущества в сфере услуг.// Сб. статей "Вестник ДГТУ". Выпуск 1. Махачкала: ДГТУ, 2003, (0,4 п.л.).

4. Бабаева Д.Р. Значение бытового обслуживания в сфере услуг. Формы и методы регулирования социально-экономического развития регионов: существующая практика и перспективы развития. // Сб.науч.тр. "Современные проблемы теории и практики развития строительной отрасли и непроизводственной сферы" Махачкала: ДГТУ, 2004, (0,3 п.л.).

5. Бабаева Д.Р. Моделирование инвестиционного развития службы быта региона // Сб. науч. тр. "Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона". Махачкала: ДГТУ, 2004, (0,3 п.л.).

Формат 60x84.1/16. Печать ризографная. Бумага № 1. Гарнитура Тайма Ус.п.л. - 1 изд.п.л. - 1 Заказ № 003 -05 Тираж - 100 экз. Отпечатано в ООО «Деловой Мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 35

3145

2 2 АП? 2085