Развитие плодоовощного подкомплекса АПК в условиях многоукладности аграрного сектора экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Гладилин, Александр Васильевич
Место защиты
Ставрополь
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Гладилин, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПЛОДООВОЩНОГО ПОДКОМПЛЕКСА.

1.1. Концептуальные вопросы теории организации плодоовощного подкомплекса.

1.2. Научное обеспечение оптимального функционирования плодоовощного подкомплекса

2. РАЗВИТИЕ ПЛОДООВОЩНОГО ПОДКОМПЛЕКСА В РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

2.1. Структуризация,факторный анализ и документирование системы регионального плодоовощного подкомплекса

2.2. Формирование организационно-правовых типов предприятий в условиях многоукладности.

3. КОНЦЕПЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ СИСТЕМЫ ПЛОДООВОЩНОГО ПОДКОМПЛЕКСА.

3.1. Научные основы и условия выбора приоритетов развития.

3.2. Состояние и тенденции технологического перевооружения производства плодоовощной продукции.

3.3. Организационная модель функционирования адаптивных технологий в плодоовощеводстве.

4. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ МЕХАНИЗМЕ ПЛОДООВОЩНОГО ПОДКОМПЛЕКСА.

4.1. Экономическая ответственность предприятий в системе плодоовощного подкомплекса.

4.2. Ценообразование и ценорегулирование в плодоовощном подкомплексе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие плодоовощного подкомплекса АПК в условиях многоукладности аграрного сектора экономики"

Актуальность проблемы. Надежное обеспечение населения продовольствием является одним из главных условий стабильности государства. В Российской Федерации проблемы производства большинства видов сельскохозяйственных продуктов, составляющих основу наполнения сферы потребления, всегда были актуальными. На современном же этапе исторического развития, когда коренным образом меняется социально-экономическая база воспроизводства во всех секторах экономики,необходимость научной проработки вопросов устойчивого действия его составных частей еще более очевидна.

Попытки осуществления диррективного "саморегулирования" сельского хозяйства и связанной с ним инфраструктуры на "универсальной" основе без достаточного исследования теоретических и практических аспектов построения каждого продуктового подкомплекса ведут, как показывает опыт, лишь к углублению кризисных тенденций в экономике. Недостаточная детализация концепции перехода на рыночный путь развития усложняет разработку конкретных социально - экономических программ в отраслях и регионах страны.

При формировании многоукладности в новой постановке возникает проблема регулирования деятельности сфер производства, переработки, реализации сельскохозяйственной продукции.

Обеспечение комплексности и согласованности необходимо реализовать на принципах существенно отличающихся от административно - командной" системы управления. Задача создания эффективного экономического механизма хозяйствования как в рамках отдельных продуктопроизводящих подкомплексов, так и аграрного сектора экономики в целом пока еще до конца не решена.

Она требует определения методологических основ разработок и методик выработки оптимальных решений.

Недостаточно четко сформулированными в теории российской экономики представляются концептуальные вопросы выбора направлений и приоритетов развития производства ряда сельскохозяйственных продуктов на современном этапе, а также роли государственных институтов управления в этом процессе.

Перечисленные общие проблемы аграрной экономики проецируются на получение плодоовощной продукции через уникальные особенности регионов России, многообразие возделываемых культур, способы переработки и использования.

Развитие научно - технического прогресса и общественного разделения труда, происходящее на фоне становления многоукладное™ во всех секторах экономики России, обусловливает проявление двух тенденций в этом процессе: 1) обособление и специализацию предприятий как субъектов рынка; 2) интенсификацию взаимосвязей между всеми партнерами, участвующими в воспроизводстве данного вида предметов потребления. Объективно возникает необходимость в формировании на базе разрозненных видов сельскохозяйственной, промышленной и коммерческой деятельности системы интегрированного агропромышленного производства плодоовощной продукции, все элементы которой ориентированы на единую цель.

Система воспроизводства плодов и овощей является составной частью системы более высокого порядка - агропромышленного комплекса страны (региона), поэтому речь идет о функционировании плодоовощного подкомплекса в рамках общего комплекса сельскохозяйственной экономики.

Плодоовощной подкомплекс, как и все сферы аграрного производства, находится в состоянии динамических изменений, увязанных с политической и экономической обстановкой в государстве, однако, при этом его основной функцией всегда должно быть надежное обеспечение потребностей в плодоовощных продуктах. На современном этапе главная задача плодоовощного подкомплекса может быть определена как стабилизация поступления необходимого по количеству и качеству объема продукции на потребительский рынок в условиях действия возмущающих и дестабилизирующих факторов.

Необходимо отметить, что, несмотря на довольно давнее фактическое признание существования плодоовощного подкомплекса АПК учеными и практиками (121,126.139.215), теоретическая база исследований, особенно в области методологии и методик, является недостаточно разработанной. Изученность рассматриваемой проблемы ограничивается отдельными исследованиями прикладного характера в основном в рамках экономического обоснования частных технологических и организационных решений, базирующихся на разрозненных целевых установках функционирования плодоовощного подкомплекса (31, 59, 101, 118). Не просматривается целостная методологическая концепция оптимального развития плодоовощного подкомплекса на современном этапе, особенно в частях построения и функционирования региональных систем производства и распределения овощей и фруктов; выбора методов, критериев и инструментария исследований; оптимального действия регулирующих элементов экономического механизма. Такое положение существенно усложняет работу по выработке необходимых рекомендаций для деятельности предприятий в условиях сложной социально экономической системы стохастического действия, каковой представляется плодоовощной подкомплекс.

Цель и задачи исследования. С учетом изложенного выше в данной работе автором поставлена цель, состоящая в разработке теоретических и методологических положений развития и функционирования плодоовощного подкомплекса в условиях формирования многоукладной экономики России.

В соответствии с поставленной целью в диссертации рассматриваются следующие вопросы:

- обоснование концептуальных положений формирования плодоовощных подкомплексов АПК в региональных системах аграрного производства;

- разработка методологических и методических основ научных исследований в плодоовощном подкомплексе;

- исследование проблем организации управления в системе "производство - потребление" овощей и фруктов касающихся методов, критериев и механизма управления;

- определение основных направлений и приоритетов развития плодоовощного подкомплекса на современном этапе;

- разработка организационной модели адаптивных технологий в плодоовощеводстве, методов и инструментария экономического обоснования ее внедрения;

- исследование процессов ценообразования и экономической ответственности предприятий как регулирующих элементов хозяйственного механизма плодоовощного подкомплекса, определение факторов и условий их оптимального функционирования при переходе к рыночным отношениям;

Теоретическая и методологическая основа исследования построена на использовании положений диалектического материализма, достижениях фундаментальных наук естествознания и экономики, критическом анализе разработок по отдельным аспектам изучаемой проблемы ведущих отечественных и зарубежных авторов. При выполнении работы рассматривались и обобщались результаты исследований в области биологии, математического моделирования систем, экономико - статистического анализа, менеджмента и маркетинга. Изучены и проанализированы законодательные и нормативные документы государства, концепции и программы развития агропромышленного комплекса на различных этапах его реформирования. При решении частных вопросов применены различные методы экономических исследований, среди которых предпочтение отдавалось тем, которые обеспечивали достаточную сопоставимость и объективность оценок (индексный анализ, корреляционно регрессионное моделирование, графическая интерпретация), а также получение необходимых формализованных зависимостей (абстрактно логический и расчетно - конструктивный методы).

Объект и база исследования. Объектом исследования является социально-экономическая система плодоовощного подкомплекса, где основной предмет изучения составляют процессы связанные с функционированием производства и распределением плодоовощной продукции. Базой исследований наиболее общих тенденций являются агропромышленные комплексы Российской Федерации и Северо Кавказского экономического района, а изучение явлений на мезо и микроуровнях АПК проводится в условиях Ставропольского края.

Информационными материалами служат данные официальной статистической отчетности Госкомстата Российской Федерации, отечественная и зарубежная литература, материалы монографических исследований автора.

Научная новизна. Научная новизна заключается в обосновании ряда положений системного функционирования плодоовощного подкомплекса на новом этапе социально - экономического развития.

К их числу относятся:

1.Разработка методологической концепции развития плодоовощного подкомплекса в условиях многоукладности аграрного сектора экономики России.

2. Обоснование и классификация методов системных исследований в плодоовощном подкомплексе исходя из целей разработок, предметов и порядков систем.

3. Разработка методических вопросов структуризации, анализа и оценки развития плодоовощного подкомплекса в региональной системе аграрного производства.

4. Исследование вопросов системной адаптации технологий производства овощей и фруктов на основе разработанной организационной модели адаптационного регулирования и методики экономического обоснования биокомпенсации.

5. Предложения по совершенствованию регулирующих элементов экономического механизма плодоовощного подкомплекса включающие методические рекомендации в сфере действия экономической ответственности предприятий и моделирование процесса ценообразования.

Практическое значениеработы. Детализация концептуальных положений представленного исследования позволяет использовать основные результаты в практике хозяйственной деятельности региональных плодоовощных подкомплексов.В частности,имитационная модель товародвижения может быть применена в оптимизационных расчетах способов доставки и реализации плодоовощной продукции в конкретных предприятиях и населенных пунктах, а модель функционирования системы плодоовощного подкомплекса - при разработке программ развития продовольственного снабжения на микро - мезо- и макроуровнях регионов. Методические подходы по обоснованию экономических критериев эффективности подсистем дают возможность проводить объективную оценку деятельности хозяйств в условиях развития рыночных отношений. Методика индексного разложения финансовых результатов работы предприятий доведена до уровня машинного алгоритма и программы для ЭВМ и может быть использована в повседневной практике аналитической деятельности. Организационно - экономические модели и методические положения по исследованию состояния системы плодоовощного подкомплекса на основе сопоставления трендов потребностей, возможностей и ограничений обеспечивают проведение экспертиз и оценок баланса производства и потребления овощей и фруктов. Систематизация научной базы и приоритетов научно - технического прогресса в этой области предполагает использование результатов в "ключевых" сферах интенсификации производства в агросистемах. Исследования по практическому внедрению адаптивных технологий можно проводить на основе разработанных принципов построения агромониторинговых систем управления технологиями. Совершенствованию законодательства, практики договорных отношений, регулирования распределения ресурсов могут способствовать предложения по функционированию механизма экономической ответственности предприятий и ценообразованию на сельскохозяйственную продукцию.

Апробация работы. Основные положения данного исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (1985 -1995 гг); межвузовской научной конференции " Проблемы теории и практики социально - экономических реформ" (Ставрополь, 1993 г.); Всесоюзной научно - практической конференции "АПК: Рыночные отношения, приватизация,формы хозяйствования"(Ставрополь,1991 г.); Всероссийской научной конференции "Проблемы аграрной политики и развития рынка в Российской Федерации" (Ростов -на- Дону,1992 г.).

Отдельные разработки вошли составной частью в изданные РАСХН рекомендации: "Многоукладная экономика аграрного сектора России" (Москва, 1992 г.), а предложения автора по реформированию сельскохозяйственных предприятий использованы при обосновании положения о создании краевой системы государственно кооперативного производственного объединения "Ставропольплодоовощ-пром" (1990 г.). Рекомендации по оперативному анализу деятельности предприятий и их хозрасчетных подразделений на базе разработанных сценариев и алгоритмов с использованием персональных ЭВМ (1989 - 1992 гг.) были одобрены научно техническим советом Ставропольского агропромсоюза и нашли свое применение в практике деятельности ряда сельскохозяйственных предприятий.

Результаты проведенного исследования отражены в отчете по теме: "Разработка и внедрение рекомендаций по выявлению резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе факторного анализа" (УДК 631.151.2.145), номер государственной регистрации - 01.87.0005407.

Выводы и предложения, основанные на результатах исследований, используются в учебном процессе Московского открытого социального университета (Северо - Кавказский филиал) и Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии при чтении курсов: "Статистика агропромышленного комплекса", "Анализ экономической деятельности", "Экономическая география России и региональная экономика", "Моделирование экономических и производственных процессов в АПК".

Публикации. Результаты исследований опубликованы в научной литературе (35 печатных работ) и периодической печати.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гладилин, Александр Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Непосредственному использованию овощей и фруктов, являющихся обязательными компонентами питания людей, предшествует ряд взаимосвязанных этапов, включающих:

- превращение ресурсов региональных агроэкосистем в сельскохозяйственные продукты;

- распределение плодоовощей по направлениям использования и их перемещение в сферу потребления;

- распределение плодоовощной продукции по каналам конечной реализации и ее потребление.

Осуществление этих этапов требует наличия определенной интегрированной структуры экономики, обеспечивающей согласованную деятельность сельскохозяйственного и промышленного производства, торгово - коммерческой и административно политической деятельности. Такой структурой должна быть система плодоовощного подкомплекса, являющаяся составной частью агропромышленного комплекса страны и ориентирующая все этапы на единую цель, которая определяется как стабилизация поступления необходимого по количеству и качеству объема продукции на потребительский рынок в условиях действия возмущающих и дестабилизирующих факторов. При этом экономической науке принадлежит особая роль. Она призвана обеспечивать как теоретические основы построения конкретного продуктового подкомплекса в общей системе жизнеобеспечения, так и создание адекватного хозяйственного механизма, приводящего в действие процесс воспроизводства.

2. Плодоовощной подкомплекс по структуре своего построения, составу элементов и формам связей между ними должен быть отнесен к сложным социально-экономическим системам, в которых одной из главных проблем является осуществление управления для достижения главной цели в соответствии с глобальным и локальным критериями эффективности. Решение этой проблемы на современном этапе затруднено из-за недостаточно разработанной теоретической базы исследований, особенно в области методологии и методик. Концепция функционирования плодоовощного подкомплекса в целостной форме не сформулирована, что сдерживает развитие научных исследований и практических разработок.

Как и все сферы аграрного производства, плодоовощной подкомплекс тесно связан с динамикой общеэкономической и политической ситуации в государстве, поэтому изменения, обусловленные формированием многоукладное™ во всех областях производственно-хозяйственной деятельности России, определяют необходимость новых подходов к организации формирования и управления системой осуществляющей воспроизводство овощей и фруктов. Эти подходы должны базироваться на научно-техническом прогрессе как единственно оправданном пути развития аграрного производства.

3. Основными концептуальными принципами построения плодоовощного подкомплекса, формирующими системный подход при практическом функционировании элементов его структуры и организации научных исследований, являются: обеспечение многоканальности на этапах производства, переработки, распределения и конечной реализации плодоовощной продукции при одновременном, параллельном действии всех субъектов (дублирование с загруженным резервом) для повышения надежности; взаимоувязка действия всех элементов плодоовощного подкомплекса должна осуществляться на основе экономического механизма хозяйствования, учитывающего интересы общества, конкретных производителей и потребителей; производство овощей и фруктов является частью агроэкосистемы и связано с региональными особенностями в большей степени, чем другие отрасли сельского хозяйства;

- технологии возделывания и организация производства овощей и фруктов, значительно отличаясь от остальных видов растениеводства и между собой, образуют "обособленные" отрасли в агроэкосистеме, однако на этапах переработки и конечного потребления овощи и фрукты, дополняя друг друга, могут быть объединены в одну организованную подсистему (отрасль); проблема устойчивого и сбалансированного обеспечения потребностей людей в плодоовощной продукции должна изучаться в комплексе "производство - доставка - распределение потребление" при научном подходе к решению вопросов "элементарной" хозяйственной деятельности в динамике взаимодействия с факторами общественной жизни; проблема управления плодоовощным подкомплексом должна решаться на основе оптимального сочетания централизации и децентрализации, а также иерархической структуризации;

- методы управления должны применяться в комплексе, без априорно "приоритетных", для обеспечения необходимой пропускной способности каналов прямой и обратной связи в системе; государство может и должно быть активным органом, регулирующим сельское хозяйство и связанную с ним инфраструктуру, а также рынок плодоовощной продукции через соответствующий экономический механизм.

4. Исходным моментом методологии научных исследований в плодоовощном подкомплексе должно быть системное рассмотрение проблем при решении большинства оперативных, тактических и стратегических вопросов уже на уровне первичных подсистем в аграрной экономике. В связи с этим реализация системного подхода требует систематизации вопросов прикладного использования и дифференциации методов исследований на основе иерархического подхода. Мы рекомендуем применение разработанной в данной работе классификации областей применения методов исследований ("инженерно - технические разработки", "исследование операций", "системный анализ") в соответствии с целями и предметами исследований, а также порядком подсистем (I-VI). Увеличение порядка подсистем в плодоовощном подкомплексе ведет к расширению области "системного анализа" в зоны тактических и оперативных целей.

5. Для организации управления системой плодоовощного подкомплекса на всех уровнях в реальном масштабе времени необходимо решение трех основных вопросов:

- обоснование критерия управления;

- создание механизма для реализации управленческих воздействий;

- выбор оптимальных методов управления. а) Проведенные нами исследования показали, что главным критерием эффективности функционирования различных организационных форм производства в условиях многоукладное™ экономики являются показатели уровня производительности труда. Методика их расчета в зависимости от практического назначения, места и времени измерения должна быть интерпретирована в модели однофакторного, многофакторного и общего типов. В связи с этим предлагается схема систематизации комплекса показателей, построенного с помощью сентециональных связок, увязывающих математику и логику. б) Механизм для реализации управленческих воздействий представляет собой многокомпонентную структуру, охватывающую разнопорядковые понятия. Разработанная в данной работе его структурная модель, включающая исходную базу, состав и функции, может служить основой для организации управления на различных уровнях системы плодоовощного подкомплекса. в) Организация оптимального управления должна в полной мере использовать весь арсенал "административных", "экономических" и "социально-психологических" методов на комплексной основе, исходя из их сбалансированности в реализации принципа единства территориальной государственной политики.

6. Развитие системы плодоовощного подкомплекса необходимо рассматривать в рамках "суперсистемы", первичным звеном которой является агропромышленный комплекс (АПК) микро- , мезо- и макроуровня. Начальным этапом исследований региональных систем должна стать структуризация и оценка имеющегося потенциала по комплексной методике, охватывающей анализ трех сфер АПК. В диссертационной работе представлена разработанная нами блок схема структуры аналитического блока и алгоритм его реализации, построенный на сопоставлении трендов возможностей, потребностей и ограничений. Апробация предлагаемой методики на материалах Ставропольского края дополняет общую идею частными приемами, представляющими практический интерес и для других продуктовых подкомплексов.

7. Основными элементами системы плодоовощного подкомплекса, в которых реализуются главные принципы управления, являются предприятия по производству, переработке, реализации продукции.

При развитии рыночных отношений здесь, как и в других сферах аграрной экономики, происходит становление многоукладное™, требующее научной проработки проблем формирования оптимальных организационно- правовых типов хозяйств. Хотя их основа является общей для всех отраслей АПК, в каждой из сфер плодоовощного подкомплекса имеются характерные особенности. Схема образования различных организационно-правовых форм, а также рекомендации для I, II и II сфер плодоовощного подкомплекса изложены в разделе 2.2. данного исследования. Установлено, что возможными вариантами реформирования сельскохозяйственных предприятий, производящих овощи и фрукты, являются "горизонтальная трансформация" и "дифференциация" (авт.). Оптимальными путями создания крестьянских (фермерских) хозяйств в плодоовощном подкомплексе видятся "эволюционный" и "качественноэволюционный" процессы, предусматривающие определенную последовательность и постепенность.

8. Происходящая трансформация форм собственности в I, II и III сферах плодоовощного подкомплекса в целом не привела к улучшению функционирования системы. Ее общая производительность снизилась, уменьшилась надежность действия. Основными причинами неэффективности реформирования сталй факторы как внешнего порядка (формализм и шаблонность разгосударствления), так и "внутренние проблемы" отдельных предприятий при переходе к рыночным отношениям. Отсутствие адекватного механизма взаимной ответственности, распределения затрат и доходов усугубляет негативные тенденции, проявляющиеся в свертывании деятельности крупных коллективных и кооператвных предприятий, являющихся "опорой" гарантированного снабжения населения.

9. Ведущую роль в производстве овощей и фруктов вне общественного сектора играют личные подсобные хозяйства населения. Их доля в общих валовых сборах достигла 40-45% при довольно высокой устойчивости на протяжении последних пятнадцати лет. Однако на данном этапе личные хозяйства не компенсируют уменьшения производства в общественном секторе (особенно в плодоводстве), а некоторое развитие мелкого фермерства является недостаточным по темпам и объемам товарной деятельности. Следовательно, в ближайшей перспективе на среднесрочном уровне деятельность специализированных крупных производств, преимущественно коллективных и коллективно-долевых форм собственности останется определяющей в балансировке системы.

10. Трансформация форм собственности в подсистемах снабжения, переработки и реализации плодоовощной продукции происходит более высокими темпами, чем в подсистеме сельскохозяйственного производства. Однако это не способствует претворению в жизнь принципа создания приоритета потребителя услуг, являющегося основным при демонополизации на рынке агросервиса. "Свободное"ценообразование и устранение влияния административных рычагов по сути усилили диктат предприятий инфраструктуры АПК на производителей овощей и фруктов. Оптимальными вариантами выхода из такой ситуации видятся вертикальная и горизонтальная кооперация предприятий I, II и III сфер, а также создание действенного механизма экономической ответственности.

11. Главным направлением развития системы плодоовощного подкомплекса является научно-технический прогресс (НТП), определяемый как поступательное развитие науки, оказывающее воздействие на средства труда, формы их использования и взаимоотношения людей в системе общественного воспроизводства с целью повышения его экономической эффективности и более полного удовлетворения запросов потребителей. Основным условием результативности НТП является комплексность и системность его осуществления. К сожалению, в СССР и Российской Федерации по ряду объективных и субъективных причин это во многих случаях игнорировалось и принижалась роль ряда направлений научных знаний. Непропорциональный рост затрат при волюнтаристском внедрении в практику отдельных новаций ведет к формированию неправильного мнения о нынешней "чрезмерной" дороговизне НТП и несвоевременности постановки вопросов его развития в условиях аграрных реформ России.

12. Круг проблем, исследуемых при определении стратегии и тактики НТП, охватывает различные научные дисциплины, но наиболее актуальными являются вопросы соотношения субмоделей, регулируемых естественно - биологическими законами, и подсистем, подчиняющихся в своем действии экономическим законам. Взаимодействие этих составных частей системы создает определенные трудности в выборе оптимальных вариантов технологий и организационно - экономических основ воспроизводства. Обосновываемые в данной работе "краеугольные" принципы скоординированного развития заключаются в следующем: основной идеей НТП должно стать создание адаптивных региональных агроэкосистем и всей структуры товародвижения; актуальными становятся вопросы разработки гибких технологий не только производства, но и хранения, переработки, реализации плодов и овощей; необходим переход от "интуитивных" к количественно обоснованным методам и автоматизированным системам принятия технологических решений при возделывании сельскохозяйственных культур; экологические аспекты производства и потребления плодоовощей ныне следует рассматривать с позиций интегрального регламентирования факторов техногенного и природного происхождения; управление процессами контроля токсичных веществ в плодоовощной продукции с учетом экономических параметров производства является необходимым и возможным на основе методики, излагаемой в разделе 3.1, включающей корреляционное моделирование и совокупность индексов;

- одним из главных условий обеспечения научно-технического прогресса должна стать организующая и направляющая роль государства.

13. Ключевым фактором в практической реализации научных основ функционирования плодоовощного подкомплекса АПК являются технологии производства, переработки и реализации соответствующей продукции. Общемировой тенденцией развития технологий в данной системе является их "индустриализация", ведущая в целом к укрупнению масштабов хозяйственной деятельности и углублению специализации. На наш взгляд, в условиях России при становлении многоукладное™ процессы индустриализации не должны свертываться из - за развития мелкотоварного производства, однако их сутью должно стать не массированное техногенное вмешательство в агроэкосистему, а комплексная интенсификация предусматривающая создание в каждом конкретном случае оптимальных условий для более полного использования биологического потенциала растений. Проводившиеся в России и СССР попытки широкого распространения интенсивных технологий техногенного типа в овощеводстве в целом не дали ожидаемого повышения экономической эффективности всей отрасли из - за недостаточного научного, организационно - технического и ресурсного обеспечения, хотя в отдельных предприятиях получены позитивные результаты. Интенсификация технологии при многоукладное™ экономики предъявляет более строгие требования по комплексности и системности подходов, в связи с чем необходимы новые способы управления технологиями, среди которых наиболее перспективными становятся мониторинговые методы.

14. Основными направлениями интенсификации технологий возделывания овощей и фруктов в среднесрочной перспективе являются: механизация и автоматизация производственных процессов, мелиорация земель, совершенствование регионального сортимента культур, их размещения и эксплуатации. Возможности быстрого комплексного развития по всем элементам в период кризисного состояния экономики аграрного сектора России выглядят весьма ограниченными. Вследствие этого оптимальным представляется выбор в технологиях "дефектных" звеньев, в наибольшей степени ограничивающих развитие в современных условиях. Такими звеньями в плодоовощном подкомплексе являются операции, связанные с уборкой и траспортировкой. Проведенные нами исследования свидетельствуют о необходимости объединения их в единый организационный комплекс уборочных и транспортных работ, увязанный с деятельностью сферы реализации продукции.

15. Одной из наиболее важных проблем плодоовощного подкомплекса на современном этапе является системная адаптация технологий, предполагающая приспособление не только к региональным природно - климатическим условиям, но и изменяющимся в динамике экологическим и социально экономическим факторам. Теоретическая база исследований в этой области по отдельным ее составным частям в той или иной степени разработана, однако основная методологическая проблема состоит в отсутствии алгоритма их согласованного взаимодействия и использования. В данной работе (раздел 3.3.) мы предлагаем организационную модель осуществления адаптационного регулирования, включающую: общую блочную схему действия системы, ее трехуровневую детализацию на основе "дерева целей", методику расчета системы показателей для экономического обоснования осуществления биокомпенсации.

16. В структуре экономического механизма хозяйствования, формирующего единый плодоовощной подкомплекс, в условиях многоукладное™ и развития рыночных отношений особое значение приобретает эффективно действующая система взаимной ответственности субъектов. Анализ проблем развития аграрной экономики в России и зарубежных странах свидетельствует о том, что общей тенденцией развития форм и содержания ответственности является смещение от карательных мер, предусматривающих физическое и социальное принуждение, к имущественным, основанным на экономическом обременении. В качестве меры ответственности выступают санкции, функции которых должны обеспечивать:

- создание относительно равных экономических условий развития всем формам хозяйствования в I, II, III сферах;

- эквивалентность обмена между подсистемами плодоовощного подкомплекса и другими сферами АПК;

- включение государственного регулирования в систему экономических отношений.

Общая структура и содержание механизма экономической ответственности в договорной системе взаимоотношений являются достаточно сложными и многоаспектными, поэтому в данном исследовании дается их классификация по формам, функциям и способам реализации, позволяющая вести детальные исследования применительно к конкретным условиям.

17. Проведенные исследования показали, что для эффективного действия в плодоовощном подкомплексе имеющейся законодательной и, особенно, нормативной экономической базы явно недостаточно. Отсутствие надежных методик, позволяющих объективно оценивать величину понесенного ущерба и компенсационных возмещений, является одним из основных факторов, сдерживающих развитие системы. В связи с этим нами предлагается методика определения "интегральной" суммы экономического возмещения при недопоставках продукции, нарушениях качества и ассортимента (раздел 4.1.), базирующаяся на использовании экономико - статистических методов. Обосновывается также комплекс организационных мер по практическому внедрению механизма экономической ответственности на региональном и федеральном уровнях.

18. Проблема регулирования функционирования плодоовощного подкомплекса (как и вообще АПК) в условиях развития рыночных отношений является для России весьма актуальной. Ее идеологической основой следует считать стимулирование производственной деятельности при согласованной социальной политике в городской и сельской местности. Материализация этой идеи требует наличия определенных институциональных структур и "универсальных" рычагов, позволяющих осуществлять регулирование в соответствии с динамической программой действия системы и опирающихся на экономическую политику государства. Анализ развития аграрных систем в мировой и отечественной практике показывает, что при многоукладное™ данным требованиям наилучшим образом отвечает ценовой механизм как часть экономическрго механизма хозяйствования. Ценовой механизм должен представлять собой комплекс, связанный с системой ценообразования в народном хозяйстве в целом, а также в других отраслях АПК, денежными доходами населения, эластичностью потребления и др. факторами и действующий во всех подсистемах иерархически структуризованной системы плодоовощного подкомплекса.

19. Нынешняя система ценообразования в плодоовощном подкомплексе России не обеспечивает "саморегулирования", поскольку не создает паритетности в межотраслевом обмене и по сути является тормозом в развитии сельского хозяйства. Некомпенсируемый рост цен на материально - технические ресурсы в сочетании с необходимостью немедленной реализации большей части скоропортящейся продукции не дает возможности большинству производителей создавать необходимые средства даже для простого воспроизводства. Это ведет к сокращению товарного производства и сужению рынка в основных сегментах I, II, II сфер АПК. В условиях дефицита производства и инфляционных процессов считаем возможным рекомендовать для использования "ступенчатый" механизм ценообразования на плодоовощную продукцию, предусматривающий компенсацию нормативных затрат на производство путем индексации цен на материально - технические ресурсы и оплату труда, установление оптимальных "порогов" оптово - закупочных цен на основе пространственной дифференциации и "коэффициентов активации" (авт.), а также формирования розничных цен с учетом эластичности потребления данных продуктов. Имитационная модель ценового регулирования на этой основе представлена в разделе 4.2. данного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие плодоовощного подкомплекса АПК в условиях многоукладности аграрного сектора экономики"



На правах рукописи

ГЛАДИЛИН АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ

РАЗВИТИЕ ПЛОДООВОЩНОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК В УСЛОВИЯХ МНОГОУКЛАДНОСТИ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ

(вопросы теории и методологии)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва 1996

^СссЫ-^ аий чт¡ь

Диссертационная ра* государственной с

ои

Официальные оппо!-

7«.

УК,

ЧФ.

УК,

/

Ведущая организация

/

ополья»

Защита диссертации состоится «■¿¿у?/» 1996 г.

в часов "V заседании Диссертационного совета

Д.020.32.01 по заЩите диссертаций на соискание ученой пени донора экономических наук при Всероссийском и^о-исследовательском институте экономики, труда и 'ения в сельском хозяйстве по адресу: 111621, - .Г>ургская 15, ВНИЭТУСХ. , гецией можно ознакомиться в библиотеке I института.

Ав-горбферат разослан 1996 г.

секретарь * ; / " дотационного совета

ит экономических нау|/^ Л.Н. Рудь

Ту

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Надежное обеспечение населения продовольствием является одним из главных условий стабильности государства. В Российской Федерации проблемы производства большинства видов сельскохозяйственных продуктов, составляющих основу наполнения сферы потребления, всегда были актуальными. На современном же этапе исторического развития, когда коренным образом меняется социально-экономическая база воспроизводства во всех секторах экономики, необходимость научной проработки вопросов устойчивости действия его составных частей еще более очевидна.

Попытки осуществления реформирования сельского хозяйства и связанной с ним инфраструктуры на "универсальной" основе без достаточного исследования теоретических и практических аспектов построения каждого продуктового подкомплекса ведут, как показывает опыт, лишь к углублению кризисных тенденций в экономике. Недостаточная детализация концепции перехода на рыночный путь развития усложняет разработку конкретных социально-экономических программ в отраслях и регионах страны.

При формировании многоукладности в новой постановке возникает проблема регулирования деятельности сфер производства, переработки, реализации сельскохозяйственной продукции. Обеспечение комплексности и согласованности необходимо реализовать на принципах существенно отличающихся от "административно-командной" системы управления. Задача создания эффективного экономического механизма хозяйствования как в рамках отдельных продуктопроизводящих подкомплексов, так и аграрного сектора

решена.

пола еще до конца не

НАУЧ Я ь . :'ЧА | Моск. ;; лд

иы. К, Л. "Г^'Иру.

Инв.

Недостаточно четко сформулированными в теории российской экономики представляются концептуальные вопросы выбора направлений и приоритетов развития производства ряда сельскохозяйственных продуктов на современном этапе, а также роли государственных институтов управления в этом процессе.

Перечисленные общие проблемы аграрной экономики проецируются на получение плодоовощной продукции, которая является необходимым элементом системы жизнеобеспечения людей, через уникальные особенности регионов России, многообразие возделываемых культур, способы переработки и использования.

Развитие научно-технического прогресса и общественного разделения труда, происходящее на фоне становления многоукладности во всех секторах экономики России, обусловливает проявление двух тенденций в этом процессе:

1) Обособление и специализацию предприятий как субъектов рынка;

2) Интенсификацию взаимосвязей между всеми партнерами, участвующими в воспроизводстве данного вида предметов потребления.

Объективно возникает необходимость в формировании на базе разрозненных видов сельскохозяйственной, промышленной и коммерческой деятельности системы интегрированного агропромышленного производства плодоовощной продукции, все элементы которой ориентированны на единую цель, определяемую как стабилизация поступления необходимого по количеству и качеству объема продукции на потребительский рынок.

Необходимо отметить, что, несмотря на довольно давнее фактическое признание существования плодоовощного подкомплекса АПК, как части общего комплекса сельскохозяйственной экономики, ученым и практиками, теоретичес-

кая база исследований является недостаточно разработанной. Изученность рассматриваемой проблемы ограничивается отдельными исследованиями прикладного характера в основном в рамках экономического обоснования частных технологических и организационных решений, базирующихся на разрозненных целевых установках функционирования плодоовощного подкомплекса. Не просматривается целостная методологическая концепция оптимального развития плодоовощного подкомплекса на современном этапе, особенно в частях построения и функционирования региональных систем производства и распределения овощей и фруктов, выбора методов, критериев и инструментария исследований, оптимального действия регулирующих элементов экономического механизма. Такое положение существенно усложняет работу по получению необходимых рекомендаций для деятельности предприятий в условиях сложной социально-экономической системы стохастического действия, каковой представляется плодоовощной подкомплекс.

Цель и задачи исследования. С учетом изложенного выше в данной работе автором поставлена цель, состоящая в разработке теоретических и методологических положений развития и функционирования плодоовощного подкомплекса в условиях формирования многоукладной экономики России. В соответствии с поставленной целью в диссертации рассматриваются следующие вопросы:

=> обоснование концептуальных положений формирования плодоовощных подкомплексов АПК в региональных системах аграрного производства;

=> разработка методологических и методических основ научных исследований в плодоовощном подкомплексе;

=> исследование проблем организации управления в системе "производство-потребление" овощей и фруктов, касающихся методов, критериев и механизма управления;

определение основных направлений и приоритетов развития плодоовощного подкомплекса на современном этапе;

=> разработка организационной модели адаптивных технологий в плодоовощеводстве, методов и инструментария экономического обоснования ее внедрения;

— исследование процессов ценообразования и экономической ответственности предприятий, как регулирующих элементов хозяйственного механизма плодоовощного подкомплекса, определение факторов и условий их оптимального функционирования при переходе к рыночным отношениям.

Теоретическая и методологическая основа исследования построена на использовании положений диалектического материализма, достижениях фундаментальных наук естествознания и экономики. При выполнении работы рассматривались и обобщались результаты исследований в области биологии, математического моделирования систем, экономико-статистического анализа, менеджмента и маркетинга. Изучены и проанализированы законодательные и нормативные документы государства, концепции и программы развития агропромышленного комплекса на различных этапах его реформирования. При решении частных вопросов применены различные методы экономических исследований, среди которых предпочтение отдавалось тем, которые обеспечивали достаточную сопоставимость и объективность оценок (индексный анализ, корреляционно-регрессионное моделирование, графическая интерпретация), а также получение необходимых формализованных

зависимостей (абстрактно-логический и расчетно-конструктивный методы)-

Объект и база исследования. Объектом исследования является социально-экономическая система плодоовощного подкомплекса, где основной предмет изучения составляют процессы связанные с функционированием производства и распределением плодоовощной продукции.

Базой исследований наиболее общих тенденций являются агропромышленные комплексы Российской Федерации и Северо-Кавказского экономического района, а изучение явлений на мезо- и микроуровнях АПК проводится в условиях Ставропольского края.

Информационными материалами служат данные официальной статистической отчетности Госкомстата Российской Федерации, отечественная и зарубежная литература, материалы монографических исследований автора.

Научная новизна. Научная новизна заключается в обосновании ряда положений системного функционирования плодоовощного подкомплекса на новом этапе социально-экономического развития

К выносимым на защиту относятся:

1. Разработка методологической концепции развития плодоовощного подкомплекса в условиях многоукладности аграрного сектора экономики России,

2. Обоснование и классификация методов системных исследований в плодоовощном подкомплексе исходя из целей разработок, предметов исследований и порядков систем. ■

3. Разработка методических вопросов структуризации, анализа и оценки развития плодоовощного подкомплекса в региональной системе аграрного производства.

4. Исследование вопросов системной адаптации технологий производства овощей и фруктов на основе разрабо-

тайной организационной модели адаптационного регулирования и методики экономического обоснования биокомпенсации.

5. Предложения по совершенствованию регулирующих элементов экономического механизма плодоовощного подкомплекса, включающие методические рекомендации в сфере действия экономической ответственности предприятий и моделирование процесса ценообразования.

Практическая, значимость работы. Детализация концептуальных положений представленного исследования позволяет использовать основные результаты в практике хозяйственной деятельности региональных плодоовощных подкомплексов. В частности, имитационная модель товародвижения может быть применена в оптимизационных расчетах способов доставки и реализации плодоовощной продукции в конкретных предприятиях и населенных пунктах, а модель функционирования системы плодоовощного подкомплекса -при разработке программ развития продовольственного снабжения различных регионов. Методические подходы по обоснованию экономических критериев эффективности подсистем дают возможность проводить объективную оценку деятельности хозяйств в условиях развития рыночных отношений. Методика индексного разложения финансовых результатов работы предприятий доведена до уровня машинного алгоритма и программы для ЭВМ и может быть использована в повседневной практике аналитической деятельности. Организационно-экономические модели и методические положения по исследованию состояния системы' плодоовощного подкомплекса на основе сопоставления трендов потребностей, возможностей и ограничений обеспечивают проведение экспертиз и оценок баланса производства и потребления овощей и фруктов. Систематизация научной базы и приоритетов научно - технического лрогрес-

са в этой области предполагает использование результатов в "ключевых" сферах интенсификации производства в агро-системах. Исследования по практическому внедрению адаптивных технологий можно проводить на основе разработанной модепи построения агромониторинговых систем управления технологиями. Совершенствованию законодательства, практики договорных отношений, регулирования распределения ресурсов могут способствовать предложения по функционированию механизма экономической ответственности предприятий и ценообразованию на сельскохозяйственную продукцию.

Апробация работы. Основные положения данного исследования докладывались на ежегодных научно - практических конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (1985 - 1995 гг.); межвузовской научной конференции "Проблемы теории и практики социально- экономических реформ" (Ставрополь, 1993 г.); Всесоюзной научно - практической конференции "АПК; Рыночные отношения, приватизация, формы хозяйствования" (Ставрополь, 1991 г.); Всероссийской научной конференции "Проблемы аграрной политики и развития рынка в Российской Федерации (Ростов-на-Дону, 1992 г.).

Отдельные разработки вошли составной частью в изданные РАСХН рекомендации: "Многоукладная экономика аграрного сектора России"(Москва, 1992 г.). а предложения автора по реформированию сельскохозяйственных предприятий использованы при обосновании положения о создании краевой системы государственно-кооперативного производственного объединения "Ставропольплодо-овощпром" (1990 г.) . Рекомендации по оперативному анализу деятельности предприятий и их хозрасчетных подразделений на базе разработанных сценариев и алгоритмов с использованием персональных ЭВМ (1989 - 1992 гг.) были

одобрены научно - техническим советом Ставропольского агропромсоюза и нашли свое применение в практике деятельности ряда сельскохозяйственных предприятий.

Результаты проведенного исследования отражены в отчете по теме: "Разработка и внедрение рекомендаций по выявлению резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе факторного анализа" (УДК 631.151.2.145), номер государственной регистрации -01.37.0005407.

Выводы и предложения, основанные на результатах исследований,используются в учебном процессе Московского открытого социального университета (Северо-Кавказский филиал) и Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии при чтении курсов: "Статистика агропромышленного комплекса", "Анализ экономической деятельности", "Экономическая география России и региональная экономика", "Моделирование экономических и производственных процессов в АПК".

Публикации. Результаты исследований опубликованы в научной литературе (35 печатных работ в т.ч. монография) и периодической печати.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, формулируются цель и задачи работы, характеризуются теоретическая и методологическая основа, объект и база исследования. Излагается научная новизна, практическая значимость и апробация диссертационной работы.

В первой главе "Методологическая концепция формирования и развития плодоовощного комплекса" рассмотрены концептуальные вопросы теории организации системы производства и распределения плодоовощной продукции, а

также научное обеспечение оптимального функционирования плодоовощного подкомплекса.

Вторая глава "Развитие плодоовощного подкомплекса в региональной системе аграрного производства" посвящена исследованию методических вопросов структуризации, экономического анализа и оценки региональных систем производства, переработки и реализации плодоовощной продукции, а также формирования организационно-правовых типов предприятий в условиях многоукладности.

В третьей главе "Концепция технологического оснащения системы плодоовощного подкомплекса" обоснованы приоритеты развития производства овощей и фруктов на современном этапе, рассмотрены состояние и тенденции технологического перевооружения подкомплекса, разработана организационная модель функционирования адаптивных технологий в плодоовощеводстве.

В четвертой главе "Государственное регулирование в экономическом механизме плодоовощного подкомплекса" исследованы вопросы экономической ответственности предприятий, взаимодействующих при производстве и распределении овощей и фруктов, а также проблемы ценообразования и ценорегулирования в плодоовощном подкомплексе.

В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Непосредственному использованию овощей и фруктов, представляющему завершающую стадию сложного воспроизводственного процесса, предшествует ряд взаимосвязанных этапов, включающих:

=> превращение ресурсов региональных агроэкосистем в сельскохозяйственные продукты;

=> распределение плодоовощей по направлениям использования и перемещение их в сферу потребления;

распределение плодоовощной продукции по каналам конечной реализации и ее использование.

Осуществление этих этапов требует наличия определенной интегрированной структуры экономики, обеспечивающей согласованную деятельность сельскохозяйственного и промышленного производства, торгово-комерческой и административно-политической деятельности. В работе показано, что такой структурой должна быть система "Плодоовощной подкомплекс", являющаяся составной частью агропромышленного комплекса страны и ориентирующая все этапы на единую цель. В этом подкомплексе в результате приложения общественного труда происходит преобразование природных ресурсов в конкретные продукты на фоне взаимодействия совокупности социальных и материальных факторов с элементами определенной экономической системы, где осуществляется сравнение параметров общественной потребности и фактически произведенных материальных благ. Экономической науке при этом принадлежит особая роль, поскольку она призвана обосновать как теоретические основы построения данного продуктоного подкомплекса в общей системе жизнеобеспечения, так и создание адекватного хозяйственного механизма, приводящего в действие процесс воспроизводства и регулирующего его.

О формировании в Российской Федерации данного продуктового подкомплекса как специализированной структуры экономики государства можно вести речь с момента образования Министерства плодоовощного хозяйства объединившего более 1500 сельскохозяйственных предприятий производящих овощи и фрукты, 400 заводов и цехов по их переработке, 3000 специализированных магазинов. В уело-

виях централизованного управления созданная система хотя и позволила увеличить среднегодовое производство фруктов к 1991 г. на 30%, тем не менее не обеспечила в масштабах всей страны необходимого роста потребления этих продуктов на душу населения. Относительные потери произведенных продуктов остались на высоком уровне превышая долю вынужденного импорта. Для плодоовощного подкомплекса, как и всего АПК, была характерна инвестиционная политика воспроизводящая и усиливающая дисбаланс между обеспечением процессов возделывания сельскохозяйственных культур и их переработкой, транспортировкой, хранением, реализацией. С началом рыночных реформ несостоятельность такого подхода проявилась со всей остротой о чем свидетельствуют показатели по плодоовощному подкомплексу Ставрополья (таблица 1), который является одним из наиболее крупных в стране.

Недостаток мощностей по переработке, слабое развитие элементов инфраструктуры и маркетинга обусловили негативные тенденции и в структуре потребления. По средним данным лишь 15-20% продукции в российском плодоовощном подкомплексе используются в переработанном виде, тогда как медико-гигиенические нормы и зарубежный опыт свидетельствуют о необходимости увеличения этого показателя в 3-4 раза. (В США в структуре потребления доля переработанной продукции данного подкомплекса составляет 45-55%). Очевидно необходимы принципиальные изменения инвестиционной и структурной политики в АПК для достижения цели функционирования плодоовощного подкомплекса. Исходными значениями соотношения затрат в его основных сферах при стабильном развитии исходя из анализа передового отечественного и зарубежного опыта следует считать: с. х. производство - 30%, транспорт - 15%, сфера переработки и реализации - 55%.

Таблица 1

Развитие и эффективность плодоовощного подкомплекса Ставропольского края

Показатели В среднем за год 1991 1992 1993

19811985 19861990

Стоимость осн. фондов,

млн. руб. 305 430 460 8503 10350

В т, ч. сельское хозяйство 201 278 276 5108 6210

Капитальные вложения,

млн. руб. 73,6 92,0 100,2 1158,3 4560,2

В т. ч. сельское хозяйство 68,0 78,1 80,4 857,1 2253,0

переработка 7,2 9,8 18,3 135,9 689,7

Валовая продукция, млн. руб. 280,6 329,1 285,9 250,0 220,3

Валовая продукция

на 1 работника, тыс. руб. 9.6 12,1 10,9 8,7 8,5

Производство на душу насе-

ления, кг овощей 114 119 85 76 62

фруктов 55 56 38 36 21

пл. консервов, у.б. 57 67 58 54 50

Средневзвешенные потери

с.х. продуктов. % 30,4 22.1 19,7 20,3 20,6

Плодоовощной подкомплекс по структуре своего построения, составу элементов и формам связей между ними должен быть отнесен к сложным социально - экономическим системам, в которых одной из главных проблем является осуществление управления для достижения основной цели в соответствии с глобальным и локальными критериями эффективности. Как и все сферы аграрного производства, плодоовощной подкомплекс тесно связан с динамикой

общеэкономической и политической ситуации в государстве, поэтому изменения, обусловленные формированием много-укладности во всех областях производственно-хозяйственной деятельности России, определют необходимость новых подходов к организации управления.

Проведенные в работе исследования по анализу существа производства и товародвижения в данном продуктовом подкомплексе дали основания сделать ряд выводов, обусловливающих исходные концептуальные принципы построения системы плодоовощного подкомплекса.

Основными из них являются следующие: => проблема устойчивого и сбалансированного обеспечения потребностей людей в овощах и фруктах должна изучаться в комплексе "производство (переработка)- доставка -распределение - потребление";

производство овощей и фруктов является частью аг-роэкосистемы и связано с региональными особенностями в большей степени, чем другие отрасли сельского хозяйства;

=> технологии возделования и организация производства овощей и фруктов, значительно отличаясь от остальных видов растениеводства и между собой, образуют "обособленные" отрасли в агроэкосистеме, однако на этапах переработки и конечного потребления овощи и фрукты, дополняя друг друга, могут быть объединены в одну организованную подсистему обеспечения потребностей людей;

надежная и устойчивая работа основных звеньев плодоовощного подкомплекса может осуществляться лишь с помощью экономического механизма хозяйствования, учитывающего интересы общества, конкретных потребителей и производителей.

На базе этих принципов нами составлена модель функционирования плодоовощного подкомплекса как целостной системы (ее блок-схема приведена на рис. 1) для обосно-

вания ряда положений углубляющих и дополняющих концепцию предпринимаемого подхода к решению проблемы.

Характерными особенностями данной модели является многоканальность в блоках производства, распределения, использования продукции и наличие перспектив многовариантности решений при производстве и потреблении.

Первое обстоятельство - параллельная многоканальность - несомненно - положительное свойство системы, поскольку имеется возможность дублирования и в конечном итоге увеличения надежности ее работы.

Однако, в связи с этим возникает проблема выработки рекомендаций по оптимальной мощности (пропускной способности) каждого канала, поскольку, из трех теоретически возможных вариантов дублирования: а) с незагруженным резервом; б) с частично загруженным резервом; в) с полностью загруженным резервом - практически приемлемыми являются лишь два последних. Дело в том, что в плодоовощном подкомплексе трудно представить существование хозяйственных звеньев, которые бы полностью бездействовали в полной готовности в ожидании отказа параллельного звена, выполняющего аналогичные функции. Подобная ситуация чревата "сползанием" к монополизму с известными негативными последствиями для потребителя в лице конкретного человека, поэтому здесь свою роль должен сыграть экономический механизм, регулирующий соотношения в производстве в соответствии с общественными потребностями. Проблема надежности на этапе производства (блок А в модели) очень тесно увязана с локальными особенностями системы, поэтому в данной работе рассматривается при исследовании региональных аспектов развития подкомплекса (глава 2).

После этапа производства все плодоовощи проходят процедуру распределения по направлениям использования,

показанным в блоке Б представленной модели. В принципе каждый производитель может направить их по любому из трех каналов, сообразуясь со своими интересами и возможностями, однако и на этот процесс должны быть наложены общественные потребности, которые могут быть реализованы только посредством соответствующего экономического механизма.

Нужно отметить, что конкретное направление использования ряда плодоовощей может быть учтено уже на этапе производства и заложено в технологию возделывания. Это обеспечивает наиболее быстрое прохождение конъюнктивного (I) и дизъюнктивного (II) узлов принятия решений, но требует надежных гарантий качества при соответствующей системе контроля и, опять же, действии экономических рычагов, Продвижение продуктов на этапе II-III обусловливается, в основном видом овощей и фруктов, технологией переработки или хранения и "привязкой" к каналам конечного распределения. При организации этих процессов, требуют решения вопросы размещения операций по переработке и хранению в территориальном и имущественном аспектах. Суть проблемы заключается в том, что переработка и хранение, в принципе, могут осуществляться как в приближении к производителям (поставщикам) плодоовощей, так и к конечным потребителям. При этом средства труда могут принадлежать либо самому производителю, либо другим владельцам, участвующим в функционировании отдельных элементов плодоовощного подкомплекса. Следует отметить, что единой точки зрения на окончательную "привязку" этих операций нет ни у теоретиков, ни у практиков как за рубежом, так и в России. В одних исследованиях обосновываются достоинства переработки и хранения в местах производства, а в других - в зонах основного потребления. В Российской Федерации до 60 - х годов преобладалаточка зрения о необходимости сосредоточения всей пере-

Общественные потребности

Розничная торговля

Распределение по каналам конечной реализации

IV

Региональные особенности

Свежий вид | Переработка

Длительное хранение

Экономический механизм хозяйствования

Распределение по направлениям использования

I

Специализированные коллективные предприятия

ш

Неспециали- | Личные под-

зированные 1 собные хозяй- Фермерские

коллективные | ства населе- 1 хозяйства

предприятия 1 иия 1

А - Блок производства, Б - Блок использования по направлениям, В - Блок использования по каналам.

Рис. 1. Модель плодоовощного подкомплекса

работки вне пределов основных производителей(колхозов и совхозов) в рамках специализированной отрасли. Аргументы в пользу такой позиции на определенном этапе развития экономики были достаточно основательными. Они заключались в невысокой интенсивности производства, большой рассеянности площадей овощей и плодов среди предприятий других сельскохозяйственных направлений и, вслед-ствии этого, относительно малыми объемами товарного производства. Переработка"второстепенной" продукции для отдельных колхозов и совхозов в такой ситуации представлялась ненужной и обременительной.

Последующее создание специализированных овощных и плодовых хозяйств было позитивным моментом в развитии производства с точки зрения интенсификации отрасли, но в условиях прежних взглядов на сельское хозяйство как источник сырья, переработка еще более "отдалилась", замкнувшись лишь на свои экономические интересы. Возможности получения необходимого количества сырья из достаточно крупных источников в условиях нехватки мощностей способствовали еще большей "независимости" переработчиков, и, несмотря на принимаемые меры административного характера, росту потерь ценных продуктов. В противовес этому стала развиваться тенденция к осуществлению полной переработки непосредственно в хозяйствах - производителях, причем на рубеже 90-х годов она стала едва ли не определяющей.

Между тем, такая полярная переориентация происходящая на фоне формирования многоукпадности, на наш взгляд, недостаточно обоснована. Анализ имеющегося отечественного и зарубежного опыта в этой сфере показывает, что при переработке "на месте возделывания" качество и глубина переработки, как правило, оказываются ниже, чем на специализированных предприятиях, в силу целого ряда

причин, связанных с оснащенностью технологий, квалификацией кадров и т.п. К тому же требуется дополнительное количество рабочей силы, отвлекаемой у производителя в моменты ее наибольшей дефицитности при сборах овощей и фруктов. При прочих равных условиях сейчас эконоыичес-кая эффективность переработки этих продуктов на обособленных специализированных предприятиях в целом существенно выше. О другой стороны стало также очевидным, что в условиях специализированного производства овощей и фруктов часть работ по переработке урожая должна быть выполнена сразу после его сбора в непосредственной близости от мест возделывания. Видимо наиболее целесообразным решением проблемы размещения операций по переработке овощей и фруктов является не полной перенос их с одного полюса на другой, а оптимальное распределение с выделением зон первичной и глубокой переработки. В зонах первичной переработки целесообразно выполнить сортировку продукции, подготовку к дальнейшим этапам товародвижения и, в ряде случаев, переработать отбракованную часть продукции. Разумеется, при надлежащих условиях, не исключаются и другие, более глубокие и сложные процессы переработки, особенно когда создаются агропромышленные объединения, основанные на полной собственности в рамках одного предприятия и вертикальной интеграции. На путях более тесной кооперации с производителями видится и деятельность крупных снециализированных перерабатывающих предприятий, где с максимальным экономическим эффектом должна быть закончена необходимая обработка плодоовощей в интересах конечного потребителя.

Аналогичные подходы обоснованы в работе применительно к проблеме размещения хранилищ, предназначенных для длительного сохранения овощей и фруктов. Основ-

ным критерием и здесь должно быть надежное обеспечение потребителей несмотря на возмущения любого характера. Ориентация лишь на один из каналов- прямой путь к снижению степени надежности всей системы. Рекомендуемое на макроуровнях соотношение различных вариантов организации хранения (либо в местах производства, либо вблизи потенциальных потребителей) может быть охарактеризовано как 50:50% от общих объемов закладки после уборки.

Одно из основных направлений использования плодоовощей - поставки для потребления в свежем виде. Относительные объемы реализации по этому направлению для различных видов овощей и фруктов неодинаковы (размах вариации в интервале 5-95%), но функциональная роль этого потребления очень важна, поскольку только в свежем виде овощи и фрукты в наибольшей степени проявляют свои неповторимые свойства. Формально схема товародвижения выглядит в данном случае просто - прямая доставка собранных продуктов в места конечного потребления. Однако в зависимости от конкретных условий она трансформируется при прохождении блока Б (рис. 1) в цепи следующих типов:

производитель - конкретный потребитель (иначе "поле - население");

=> производитель - розничная торговля, общепит, рынок ("поле - магазин");

=> производитель - оптовое звено - розничная торговля ("поле - плодоовощные базы, заготконторы - магазин").

В любой системе надежность и эффективность выше там, где меньше составляющих звеньев, т.е. теоретически предпочтительнее выглядят первые два типа доставки. Поставки овощей и фруктов таким способом получили обобщенное название - "прямые связи". Их экономическая эффективность изучалась и обосновывалась многими иссле-

дователями, целесообразность прямых связей бесспорна, но. на наш взгляд, есть и факторы ограничивающие повсеместное распространение. Проведенное в данной работе изучение различных сторон этой проблемы показало, что трудности в большей степени связаны не с "нежеланием и безответственностью" отдельных субъектов, как считают некоторые авторы, а с потребительскими свойствами овощей и фруктов и особенностями их возделывания. Дело в том, что необходимо совмещение дискретного (уборка, транспортировка определенными партиями) и непрерывного (торговля) процессов. Производителям полностью приспособиться к непрерывному процессу потребления продукции очень трудно, поэтому неудивительными выглядят цифры о доле прямых доставок в торговлю. В лучших случаях она составляет лишь около 20% от возможного по производственно-техническим условиям объема.

В связи с этим нельзя согласиться с мнением о целесообразности свертывания работы оптовых звеньев в плодоовощном подкомплексе. В России (и ранее в СССР) оптовое звено развилось в форме плодоовощных баз, приближенных к сети розничной торговли в городах и различного рода заготовительных организаций. Они должны были аккумулировать избыток продуктов при массовых поставхах и затем оперативно компенсировать их расход в розничной сети. По нашему мнению, идея создания этих звеньев в системе товародвижения овощей и фруктов в целом была правильной, однако она оказалась во многом дискредитированной из-за ведомственных и местнических амбиций, а также попыток возложения всех функций снабжения, хранения, подготовки к продаже только на один канал. Такой подход привел к тому, что на базах и в конторах стали возникать негативные моменты, связанные с отказами в приемке продукции от производителей, невыполнением запросов сети розничной

торговли, большими потерями овощей и фруктов. Следствием этого стали мнения о неэффективности деятельности оптовых звеньев при реализации плодов и овощей в свежем виде и отказе от них.

Полный переход на прямые связи даже в условиях хорошо развитой инфраструктуры не может быть повсеместно осуществлен по причинам изложенным выше, поэтому речь должна идти не о ликвидации, а о совершенствовании оптового звена в условиях перехода к рыночным отношениям. Изучение зарубежного опыта подтверждает тенденцию к сохранению и оптимальному развитию оптовых звеньев, причем с укрупнением производства их роль возрастает.

Завершающим этапом движения плодоовощной продукции является прохождение сферы конечной реализации, где осуществляются акты купли-продажи и реализуются социально-экономические отношения в сфере обращения. Здесь сходятся пути продуктов, прошедших различные формы обработки и доставки, а также интересы разнообразных категорий потребителей. Характерная черта данного этапа -развитая многоканальность реализации овощей и фруктов посредством различных товарореализующих звеньев. Однако, как показали исследования, несмотря на вариации связанные с видом продукции, конкретными условиями социально-экономического характера и другими факторами, в качестве основных выступают три формы: "колхозный" рынок, розничная торговля, сеть общепита (92-97% от общего объема). Спецификой плодоовощного подкомплекса является весьма существенная роль "колхозного рынка". Если в целом его доля в общем объеме продаж продовольственных товаров составляет около 9% (по средним данным 1991-1993 гг.), то по овощам и фруктам свыше 30%. Преобладающей же формой конечной реализации плодоовощной продукции является розничная торговая сеть, которая в

свою очередь, неоднородна по отношению к формам собственности на средства производства, размерам, принципам организации технологических процессов и другим признакам. Необходимо отметить, что трансформация собственности и изменение соотношений между ее формами в этой сфере происходит более интенсивно. Если в 1991 г. частные и другие негосударственные торговые предприятия в Российской Федерации практически отсутствовали, то через два года положение коренным образом изменилось {таблица 2), В целом ряде регионов к 1994 г. сформировался сектор частных предприятий, доля которого в общем товарообороте стала ведущей, В Ставропольском крае за 1993 г. сеть частных предприятий розничной торговли увеличилась в 3.3 раза, а общепита в 10 раз. В оптовом звене торговли края все 15 объединений сменили формы собственности и образовали собственные розничные сети.

В целом, эти изменения не улучшили показатели функционирования сферы торговли. "Свободное" ценообразование в условиях товарного дефицита привело к усилению диктата торговли при установлении розничных цен, что усугубило неблагоприятную социально - экономическую обстановку. На реализации продукции плодоовощного подкомплекса такая ситуация отразилась в наибольшей степени по сравнению с другими товарами (таблица 3). Этот вид продовольствия в силу его специфичности оказался самым уязвимым в товарной структуре, что предопределило получение опережающих нисходящих трендов. На наш взгляд, суть проблемы в сфере торговли плодоовощами заключается не столько в реформировании имеющихся предприятий, а в создании новых, поскольку во всех регионах России обеспеченность сетью торговых точек далеко отстает от уровня государств с хорошо отлаженной системой сбыта

Таблица 2

Распределение розничного товарооборота по предприятиям различных форм собственности в Российской Федерации. %, 1993 г.

Формы Госуда- Торгов- Частные Прочие не-

рствен- ля по- предпри- государст-

Регионы ная тор- треб. ятия тор- венные

говля коопе- говли предпри-

рации. ятия

Российская Федерация 41,2 13,4 37,9 7,5

Ставропольский край 34,1 20,6 39,6 5,6

Краснодарский край 46, 0 24,2 27,8 2,1

Ростовская область 57,5 20,3 22,2 -

Таблица 3

Базисные коэффициенты изменения продажи товаров в

Ставропольском крае на основе сопоставимых цен

(1990 г. = 1,00)

Виды товаров 1991 г. 1992 г. 1993 г.

Все товарные группы 0,93 0,47 0,41

Непродовольственные товары 0,90 0,35 0,23

Продовольственные товары 0,98 0,72 0,50

Овощи 0,57 0,13 0,27

Фрукты 0,57 0,30 0,07

этих товаров. Ни существовавшая в СССР централизованная система сбыта, ни почти полностью децентрализованная деятельность предприятий России в 1991-1993 гг. не обеспечивали оптимального взаимодействия производителей и посредников в реализации овощей и фруктов из-за отсутствия эффективно действующего механизма взаимной экономической ответственности. Создание научных основ его построения применительно к системе плодоовощного подкомплекса представляется нам одной из главных задач,

которая рассматривается в данном исследовании при анализе элементов экономического механизма хозяйствования (глава 4).

В соответствии с моделью организации плодоовощного подкомплекса в диссертационной работе рассмотрены вопросы научного обеспечения его оптимального функционирования. Исходным моментом в определении методологических подходов к исследованию проблем плодоовощного подкомплекса должен, по нашему мнению, стать доказанный современной наукой факт о необходимости системного рассмотрения проблем экономики не только на макроуровнях (государство, регион), но и при решении вопросов на уровне первичных подсистем. Это положение априорно принимается сейчас многими исследователями без достаточного изучения системообразующих факторов, когда сложность {а иногда громоздкость) объекта представляется основным аргументом в его отнесении к системам. Упрощенная трактовка системности не позволяет целостное изучение проблем и затрудняет выработку необходимых рекомендаций по развитию экономических структур.

В данной работе предпринята попытка обобщения и классификации методов исследований в соответствии с порядком систем и целями разработок в плодоовощном подкомплексе. Были выделены области "инженерно-экономических разработок", "методов исследования операций", "системного анализа" в увязке с шестью уровнями аграрных систем и предметами исследований, охарактеризованы проблемы, где рекомендовано применение соответствующих методов. Установлено, что увеличение порядка систем ведет к расширению области "системного анализа" из зоны стратегических целей в зоны тактических и оперативных целей.

Рассмотрение математического аппарата исследования систем показало, что в современных условиях только лишь методы линейного математического программирования не могут в достаточной мере отразить социально - экономическую природу многих социально - экономических процессов в плодоовощном подкомплексе. Контригра партнеров при таких подходах в динамике фактически исключается, что ведет к положению "с неустойчивостью эффективных решений и неэффективностью устойчивых". В условиях же развития рыночных отношений "диалоги" их субъектов приобретают весьма важное значение, поэтому методология математического моделирования должна быть существенно дополнена в части совершенствования качественного анализа экономических связей, обоснования критериев оптимальности и построения целевых функций. По нашему мнению, более пристального внимания со стороны исследователей плодоовощного подкомплекса заслуживают вычислительные методы, основанные на теории массового обслуживания. Они эффективны при изучении процессов, связанных с образованием очередей и задержек в обслуживании и позволяют решать задачи в условиях некоторой неопределенности знаний как об окружающей обстановке, так и о действиях возможных партнеров. Такие ситуации достаточно широко распространены даже при взаимодействии относительно небольшого количества крупных производителей и потребителей овощей и фруктов, а в связи с быстрым развитием сети малых предприятий положение в системе может выйти за пределы критических характеристик, определяющих границы применения математических методов программирования. Обоснованность использования "нетрадиционных" математических постановок подтверждается в работе ссылками на авторские рекомендации по олтималь-

ной организации торговли фруктами в Ставропольском крае опубликованные ранее.

Активная роль человеческого фактора в подобных системах определяет и другую сторону моделирования - выработку рекомендаций по достижению поставленной цели. Здесь недостаточно сформулировать задачи, стоящие перед человеком как звеном системы, и определить соответствующие параметры производства. Необходимо найти механизм, который бы обеспечивал выполнение целей функционирования системы как с точки зрения локальных, так и глобальных критериев, т.е. должна осуществляться организация управления. В диссертационной работе устанавливается, что решение этой проблемы обусловлено рассмотрением трех задач: обоснование критериев управления, создание механизма для реализации управляющих воздействий, выбор оптимальных методов управления.

Исследование возможных критериев эффективности деятельности основных элементов, образующих систему плодоовощного подкомплекса, показало, что наилучшим образом главным требованиям отвечают показатели производительности труда. Лишь они (а не текущая прибыльность производства) являются надежными критериями устойчивости на перспективу и определяет степень "свободы" на рынке. Анализ методов измерения производительности труда показывает, что, хотя принципы расчетов на различных уровнях системы являются одинаковыми, в зависимости от практического назначения, места и времени они интерпретируются в формализованные зависимости различных видов. В работе сделана систематизация этого комплекса показателей и даются рекомендации по его практическому использованию.

Составной и неотъемлемой частью организации управления в плодоовощном подкомплексе АПК, как и в любой

другой социально-организованной системе, является создание экономического механизма для достаточно эффективной реализации управляющих воздействий. Понятие экономического механизма достаточно многогранное, включающее в себя разнопорядковые понятия, однако анализ их существа и технология организации в управленческой практике позволяет выделить на современном этапе следующие его составные элементы:

=> объективные экономические законы и категории; => институциональную систему;

=> систему координации, стимулирования и контроля качества производства;

=> экономическую систему хозяйствования, увязанную с социально-политической структурой общества.

Взаимосвязь этих составляющих с выделением главной функции механизма управления на уровне рассыотрения общих вопросов показана на рис. 2.

В связи с организацией управления изучены вопросы выбора оптимальных методов управления в данной системе и сделан вывод о необходимости их комплексного, сбалансированного применения с учетом особенностей АПК России и активной роли государства.

Поскольку плодоовощной подкомплекс является составной частью региональной системы аграрного производствав диссертации излагаются методические вопросы структуризации, анализа и оценки имеющегося потенциала для последующей разработки перспективных рекомендаций (глава 2). Установлено, что в составе данного подкомплекса при его структуризации необходимо выделить три сферы: I -фондообразующие отрасли промышленности обслуживающие сельское хозяйство; II - сельскохозяйственное производство; III - систему маркетинга. Дается характерис тика этих сфер в соответствии с тенденциями современного раз-

Рис. 2. Структура механизма управления в плодоовощном подкомплексе

вития отечественной экономики. Составлена блок - схема исходного аналитического блока и алгоритм его реализации включающий "сценарий" компьютерной реализации индексного анализа результатов деятельности предприятий и машинную программу для ЭВМ в диалоговом режиме (АРД-И).

Документирование и оценка региональной системы показаны на материалах Ставропольского края, являющегося крупным производителем плодоовощной продукции. При этом излагаются частные методические вопросы, сопоставляются тренды возможностей, потребностей и ограничений, Определено, что с начала 80-х годов в региональной системе плодоовощного подкомплекса начал усиливаться дисбаланс. поскольку темпы роста населения (а значит потребления) стали опережать сначала темпы роста производства овощей, а затем и плодов. Последний же период (1991-1994 гг.) характерен уже критическим состоянием. Возможного "сглаживания" ситуации за счет опережающего развития сфер инфраструктуры (I и II) своевременно не произошло, что усилило негативные тенденции. Аналогичные факты являются типичными для других регионов в Российской Федерации.

Применительно к региональным аграрным системам в работе рассматриваются принципы формирования организационно - правовых типов предприятий в плодоовощном подкомплексе в условиях многоукладности. На основе составленной общей модели взаимодействия форм собственности и способов организации деятельности товаропроизводителя излагаются рекомендации для I. II и III сфер. Установлено, что возможными вариантами реформирования предприятий, производящих овощи и фрукты, являются -"горизонтальная трансформация" и "дифференциация" (авт.). В первом случае, как правило, сохраняются коллективная собственность, основная специализация и функции.

организационное единство производства, социальная и производственная инфраструктура. Второй путь характеризуется образованием новых форм в процессе дробления государственной и коллективной собственности. Конечным уровнем дифференциации, каковым представляется самостоятельно хозяйствующий субъект, здесь является крестьянское (фермерской хозяйство. Установлено, что из рассмотренных четырех вариантов перехода к этой форме ("революционный", "революционно - радикальный", "эволюционный" и"качественно - эволюционный") оптимальными для Данной отрасли представляются лишь два последних, В третьем варианте предусматривается постепенный переход земель в собственность индивидума через их аренду, в процессе» которой будет доказана эффективность действий товаропроизводителя, а в четвертом происходит присоединение к личным земельным участкам дополнительных площадей вплоть до оптимальных размеров крестьянского хозяйства. Эти пути, предусматривающие последовательность и постепенность, подтверждается фактическим развитием процессов в плодоовощном подкомплексе Ставропольского края (таблица 4). Как видно, падение производства в общественном секторе не компенсируется созданием крестьянских хозяйств, а производство в личных (подсобных) хозяйствах практически стабилизировано.

С целью определения основных направлений развития плодоовощного подкомплекса в работе проведена систематизация научных основ и условий выбора приоритетов. Главным направлением развития плодоовощного подкомплекса определен научно-технический прогресс (НТП) осуществляемый на основе комплексности и системности. К сожалению, в СССР и Российской Федерации по ряду объективных и субъективных причин это во многих случаях игнорировалось и принижалась роль ряда направлений на-

учных знаний. Непропорциональный рост затрат при волюнтаристском внедрении в практику отдельных новаций ведет к формированию неправильного мнения о нынешней "чрезмерной" дороговизне НТП и несвоевременности постановки вопросов его развития в условиях аграрных реформ России. Обоснованные в работе принципы развития НТП в данном подкомплексе излагаются ниже в выводах и предложениях.

Одним из ключевых факторов обеспечивающих реализацию научных основ функционирования плодоовощного подкомплекса являются технологии производства. Общей тенденцией их развития является "индустриализация". В отечественной науке и практике к рубежу 90-х годов довольно широкое распространение получили разнообразные варианты технологий, названные в одних случаях индустриальными, а в большинстве других - интенсивными. На наш взгляд, основываясь на сути процессов, на современном этапе более адекватным является второе название.

Интенсивные технологии предусматривают создание растениям оптимальных условий роста и развития для наиболее полного использования биологического потенциала.

Экономический механизм интенсификации при возделывании плодоовощей выглядит классическим: единовременное увеличение затрат на единицу площади посевов или насаждений, окупаемое увеличением производительности труда и урожайностью. Имеющаяся статистическая совокупность данных по применению интенсивных технологий разного типа и полноты в овощеводстве в цепом подтверждает эту идею, предполагающую рост урожайности, как на уровне России, так и отдельных южных регионов (таблица 5).

Урожайность при внедрении интенсивных технологий заметно повысилась (на 23-77%), однако лоложитель ные тенденции этого и роста производительности труда в 90-х

Таблица 4.

Производство овощей и фруктов в Ставропольском крае

Показатели В среднем за год 1991 1992 1993

19811985 19861990

Валовой сбор овощей,

тыс.г.

в общест. секторе 225,3 237,6 181,7 134,1 114,3

в личных хозяйствах: 66,7 63,6 60,3 81,2 70,0

в крестьянских

хозяйствах - - 1,1 6,0 7,3

Валовой сбор фруктов, *

тыс. т:

в общест. секторе 86,5 105,5 68,4 56,1 34,9

в личных хозяйствах 40,2 48,5 45,2 44,8 24,5

в крестьянских

хозяйствах 7,5 1,9

конечных удельных затрат на производство в целом на макроуровне. Средняя себестоимость овощей в период распространения интенсивных технологий не только не уменьшалась, а выросла на 10-12%. Последовавший за тем несбалансированный рост затрат на ресурсы "утолил" наметившиеся и в перспективе неизбежные положительные сдвиги в экономической эффективности при росте производительности труда. Основные причины недостаточной эффективности заключаются, по нашему мнению, в отсутствии комплексности решения на основе сбалансированной про-

граммы действий. Характерной ошибкой в ряде регионов (в т.ч. и Ставропольском крае) было необоснованное рас-

Таблица 5

Показатели внедрения интенсивных технологий в овощеводстве

Посевная площадь инт. технологий, тыс, га Доля посевов по инт. техн. в общ. площади, % Урожайность, ц/га

при интенсивной технологии при обычн. технологии

Российская Федерация 122,2 26 202 130

Ставропольский край 4.2 20 139 102

Краснодарский край 22.0 35 143 116

Ростовская область 4.3 13 194 134

Волгоградская область 2.4 17 230 130

ширение сферы внедрения интенсивных технологий при явном недостатке денежных, материально технических средств и организационной неподготовленности предприятий. Во многих случаях "интенсивность" носила формальный характер и заключалась главным образом в названии, В работе подробно рассматриваются современные условия определяющие дальнейшее развитие интенсификации технологий в плодоовощеводстве и делаются соответствующие рекомендации, среди которых особое внимание уделено внедрению адаптивных технологий на основе агромонито-ринга. Представлена разработанная организационная модель адаптационного регулирования технологий в плодоовощеводстве, включающая схему и описание структурных конструкций агромониторинга на основе "дерева целей", а

также методику экономического обоснования целесообразности биокомпенсации.

Диссертация завершается разделом, связанным с исследованиями регулирующих элементов экономического механизма плодоовощного подкомплекса. Основное внимание уделено рассмотрению вопросов экономической ответственности предприятий, ценообразованию и ценорегулиро-ванию в условиях развития рыночных отношений. Охарактеризована структура механизма экономической ответственности в договорной системе взаимоотношений, исследованы его формы, функции и способы реализации. Рекомендуется схема формирования договорных отношений, предполагающая поэтапное конкретизирование условий обязательств и использование статистических моделей тенденций урожайности овощных и плодовых культур на микроуровнях АПК, Излагается методика расчета "интегральной" {авт. ) суммы экономического возмещения с использованием коэффициента его корректировки исходя из соотношения:

Си = Ккэв X Со!

где:

Си - интегральная сумма экономического возмещения;

С0 - общая сумма претензий;

Ккэв - корректировочный коэффициент экономического возмещения.

Методы расчета всех составляющих этого соотношения представлены в диссертационной работе с учетом основных факторов действующих в плодоовощном подкомплексе, В этом же разделе изложены авторские методики позволяющие внедрение оперативных санкций при нарушениях, связанных со снижением качества продукции (коэффициент скидки цены) и неиспопнением обусловленного ассортимента (корректировочный индекс). Анализ проблемы регулиро-

вания функционирования плодоовощного подкомплекса, как одной из главных при развитии аграрных систем, показал, что основным требованиям наиболее полно удовлетворяет ценовое регулирование как часть экономического механизма. В работе анализируются различные аспекты ценообразования на данный вид продуктов и предлагается модель ценового регулирования в плодоовощном подкомплексе, которая увязывает розничные цены с оптово - закупочными ценами и себестоимостью по базисным нормативам через систему корректировочных индексов и коэффициентов, с одной стороны, и денежными доходами и эластичностью потребления - с другой. Методика доведена до машинного алгоритма, предусматривающего возможность работы в диалоговом режиме, "контригру" с получением вариантов и расширение программы.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.Изучение проблем, связанных с обеспечением населения плодоовощной продукцией, необходимо проводить в комплексе "производство - переработка - доставка - распределение-потребление". Комплексность должна осуществляться интегрированной структурой экономики, согласовывающей функционирование сельского хозяйства, промышленности, торгово-коммерческой и административно -политической деятельности и образующей сложную социально-экономическую систему "Плодоовощной подкомплекс".

2. Изменения, обусловленные формированием многоук-ладности во всех областях аграрного сектора экономики Российской Федерации, определяют необходимость новых подходов к организации формирования и управления системой осуществляющей воспроизводство овощей и фруктов, Решение этой проблемы вызывает трудности из-за не-

достаточно разработанной теоретической базы исследований, особенно в области методологии и частных методик. Концепция развития плодоовощного подкомплекса в целостной форме для нового этапа не сформулирована, что сдерживает развитие научных исследований и практических разработок.

3. Основными концептуальными принципами построения плодоовощного подкомплекса, формирующими системный подход в организации научных исследований и управлении, являются:

обеспечение многоканальное™ на этапах производства, переработки, распределения и конечной реализации плодоовощной продукции;

взаимоувязка действий всех элементов подкомплекса должна осуществляться на основе экономического механизма хозяйствования;

проблема управления плодоовощным подкомплексом должна решаться на основе оптимапьного сочетания централизации и децентрализации, а также иерархической структуризации;

государство может и должно быть активным органом, регулирующим сельское хозяйство и связанную с ним инфраструктуру, а также рынок плодоовощной продукции при помощи соответствующего экономического механизма,

4. Исходным моментом методологии научных исследований в плодоовощном подкомплексе должно быть системное рассмотрение большинства вопросов уже на уровне первичных подсистем в аграрной экономике. В связи с этим необходима дифференциация методов исследований. Мы рекомендуем применение разработанной в работе классификации областей применения методов в соответствии с целями и предметами исследований, а также порядком подсистем.

5. При организации управления системой данного подкомплекса АПК требуется решение трех основных вопросов; обоснование критерия управления, создание механизма реализующего управление, выбор оптимальных методов управления.

Установлено:

а) в условиях многоукладности и развития рынка главным критерием оптимальности являются показатели производительности труда. Методика их расчета в конкретных условиях интерпретируется в модели однофакторного. многофакторного и общего типов. В диссертации дается рекомендуемая систематизация показателей, построенная с помощью сентециональных связок;

б) механизм для реализации управленческих воздействий представляет собой многокомпонентную структуру. Разработанная в данной работе его структурная модель, включающая исходную базу, состав и функции, может служить основой для организации управления;

в) организация оптимального управления должна в полной мере использовать весь арсенал "административных", "экономических" и "социально - психологических" методов на комплексной основе.

6.Происходящая трансформация форм собственности в 1,11,111 сферах плодоовощного подкомплекса в целом не привела к улучшению функционирования системы. Ее общая производительность снизилась, уменьшилась надежность действия. Основными причинами неэффективности реформирования стали факторы как внешнего порядка (формализм и шаблонность разгосударствления), так и внутренние проблемы отдельных предприятий. Отсутствие адекватного механизма взаимной ответственности, распределения затрат и доходов усугубляет негативные тенденции, проявляющиеся в свертывании деятельности крупных коллективных и кооперативных предприятий, являющихся

на данном этапе опорой гарантированного снабжения основной части населения страны.

7. Ведущую роль в производстве овощей и фруктов вне общественного сектора играют личные подсобные хозяйства населения. Их доля в общих валовых сборах достигла 40 - 45% при довольно высокой устойчивости на протяжении последних пятнадцати лет. Однако на данном этапе личные хозяйства не компенсируют уменьшения производства в общественном секторе (особенно в плодоводстве), а некоторое развитие мелкого фермерства является недостаточным по темпам и объемам товарной деятельности. Следовательно, в перспективе на среднесрочном уровне деятельность специализированных крупных производств, преимущественно коллективных форм собственности остается определяющей в балансировке системы.

8. Трансформация форм собственности в подсистемах снабжения, переработки и реализации плодоовощной продукции происходит более высокими темпами, чем в подсистеме сельскохозяйственного производства. Однако это не способствует претворению в жизнь принципа создания приоритета потребителя услуг, являющегося основным при демонополизации на рынке агросервиса. "Свободное", ценообразование и устранение влияния административных рычагов по сути усилили диктат предприятий инфраструктуры АПК на производителей овощей и фруктов. Оптимальными вариантами выхода из такой ситуации видится вертикальная и горизонтальная кооперация предприятий 1,11 и II) сфер, а также создание действенного механизма экономической ответственности.

9. Научно - технический прогресс (НТП) является главным направлением развития системы плодоовощного подкомплекса. Круг пробпем, исследуемых при определении стратегии и тактики НТП, является весьма широким, однако

стержневыми его факторами обоснованными в работе являются:

=> создание адаптивных региональных агроэкосистем и всей структуры товародвижения;

=> рассмотрение экологических аспектов производства и потребления плодоовощей с позиций интегрального регламентирования факторов техногенного и природного происхождения;

=>■ управление процессами контроля токсичных веществ в плодоовощной продукции с учетом экономических параметров производства (оно является необходимым и возможным на основе методики, излагаемой в работе, включающей корреляционное моделирование и совокупность индексов);

=> одним из главных условий обеспечения научно - технического прогресса должна стать организующая и направляющая роль государства.

10. Основными направлениями интенсификации технологий возделывания овощей и фруктов в среднесрочной перспективе являются: механизация и автоматизация производственных процессов, мелиорация земель, совершенствование регионального сортимента культур, их размещения и эксплуатации. Возможности быстрого комплексного развития по всем элементам в период кризисного состояния экономики аграрного сектора России выглядят весьма ограниченными. Вследствие этого оптимальным представляется выбор в технологиях "дефектных" звеньев, в наибольшей степени ограничивающих развитие в современных условиях. Такими звеньями в плодоовощном подкомппексе являются операции, связанные с уборкой и транспортировкой. Проведенные нами-исследования свидетельствуют о необходимости объединения их в единый организационный комплекс уборочных и транспортных работ, увязанный с деятельностью сферы реализации продукции.

11. Одной из наиболее важных проблем плодоовощного подкомплекса на современном этапе является системная адаптация технологий, предполагающая приспособление не только к региональным природно - климатическим условиям, но и изменяющимся в динамике экологическим и социально-экономическим факторам. Теоретическая база исследований в этой области по отдельным ее составным частям в той или иной степени разработана, однако основная методологическая проблема состоит в отсутствии алгоритма их согласованного взаимодействия и использования. В работе мы предлагаем организационную модель осуществления адаптационного регулирования, включающую: общую блочную схему действия системы, ее трехуровневую детализацию на основе "дерева целей", методику расчета показателей для экономического обоснования осуществления биокомпенсации.

12. Проведенные исследования показали, что для эффективного действия в плодоовощном подкомплексе имеющейся законодательной и, особенно, нормативной экономической базы явно недостаточно. Отсутствие надежных методик, позволяющих объективно оценивать величину понесенного ущерба и компенсационных возмещений, является одним из основных факторов, сдерживающих развитие системы. В связи с этим нами предлагается методика определения "интегральной" суммы экономического возмещения при недопоставках продукции, нарушениях качества и ассортимента базирующаяся на использовании экономико -статистических методов. Обосновывается также комплекс организационных мер по практическому внедрению механизма экономической ответственности на региональном и федеральном уровнях.

13. Нынешняя система ценообразования в плодоовощном подкомплексе России не обеспечивает саморегулирования, поскольку не создает паритетности в межотраслевом

обмене и по сути является тормозом в развитии сельского хозяйства.Некомленсируемый рост цен на материально -технические ресурсы в сочетании с необходимостью немедленной реализации большей части скоропортящейся продукции не дает возможности большинству производителей создавать необходимые средства даже для простого воспроизводства. Это ведет к сокращению товарного производства и сужению рынка в основных сегментах I, II, 111, сфер АПК. В условиях дефицита производства и инфляционных процессов считаем возможным рекомендовать для использования "ступенчатый" механизм ценообразования на плодоовощную продукцию, предусматривающий компенсацию нормативных затрат на производство путем индексации цен на материально - технические ресурсы и оплату труда, установление оптимальных "порогов" оптово - закупочных цен на основе пространственной дифференцации и "коэффициентов активации" (авт.), а также формирование розничных цен с учетом эластичности потребления данных продуктов.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Плодоовощной подкомплекс АПК в условиях многоук-ладности аграрного сектора экономики (вопросы теории и методологии). М.: Изд. МОСУ, 1995 - 12,0 п.л.

2. Рынок: планирование, конкуренция, экономическая ответственность. -М.: Мин. сель. хоз. и лрод. РФ. 1993 -2,25 п.п)*

3. Модели трудовых коллективов...// Многоукладная экономика аграрного сектора России, 4,1 и И. - М: РДСХН, 1992 - 1,2 п.л.

* Работы, написанные а соавторстве.

4. Автоматизация расчетов при проведении приватизации собственности предприятий и организаций агропромышленного комплекса. // Проблемы аграрной политики и развития рынка в Российской Федерации. / Тез. Всероссийской научно - практической конференции. - Ростов - на -Дону, 1992 - 0,2 п.л.

5. Проблемы применения нормативов для планирования деятельности хозяйств и их хозрасчетных подразделений. И АПК: рыночные отношения, приватизация, формы хозяйствования / Тез. Всесоюзной научно - практической конференции. - Ставрополь. 1991 - 0.2 п.л. *)

6. Специфические особенности транспортировки фруктов, // Научные труды ССХИ, выл, 36, том 7. - Ставрополь,1973 - 0.2 п.л.

7. Особенности сетевого планирования и управления на уборочных работах в плодоовощеводстве. / Научные труды ССХИ, вып. 37, том 7. Ставрополь, 1974 - 0,2 п.л.

8. Определение грузоподъемности контейнеров для внутрихозяйственных перевозок плодов и овощей. // Научные труды ССХИ, вып. 38, том 8. - Ставрополь, 1975 - 0,2 п.л.

9. К вопросу определения временных оценок продолжительности работ при сетевом планировании уборки в плодоовощеводстве. // Научные труды ССХИ, вып. 38, том 8. -Ставрополь,1975 - 0,3 п.л.

10. Вопросы оптимизации уборочно - транспортных процессов в плодоводстве: Автореф. дис...к.э.н. - М.: ВНИИЭ-ТУСХ, 1977 - 1,0 п.л.

11. Выбор транспортных средств для перевозок сельскохозяйственных грузов. // Научные труды ССХИ, вып. 41, том 7, 1978 - 0,2 п.л. *)

12. Эффективность использования тракторов на транспортных работах в специализированных плодоводческих

совхозах. // Депонировано во ВНИИТЭИСХ, 9/1Х - 80, № 93/14 - 80. - 0,2 п.л.

13. Совершенствование организации использования транспорта в условиях межхозяйственной кооперации. // Депонировано в реф. «."Экономика и организация с. х. производства", № 9, 1980 - 0,2 п.л. *)

14. Эффективность использования земельных ресурсов в объединении "Ставропольплодопром". И Научные труды ССХИ, вып. 45, том 8. - Ставрополь, 1982 - 0,2 п.л.

15. Анализ экономической эффективности сельскохозяйственного производства. - Ставрополь, 1985 - 2,0 п.л.*)

16. Анализ экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях самоокупаемости. -Ставрополь, 1986 - 2. 0 п.л.

17. Экономические проблемы регулирования соотношения между производительностью труда и его оплатой в межхозяйственных предприятиях. // Депонировано в реф. ж. "Экономика и организация с. - х. производства", № 6, 1986 -0,3 п.л.

18. Оценка использования энергоресурсов в хозяйствах Ставропольского края. // Депонировано в реф. ж. "Механизация и электрификация сельского хозяйства", № 5, 1985 - 0.2 п.л.

19. Методические рекомендации по организации в условиях нового экономического механизма оперативного анализа производственной деятельности хозрасчетных подразделений. Ставрополь, 1988 - 3,3 п.л. *)

20. Методические указания по оперативному анализу производственной деятельности хозрасчетных подразделений с использованием персональных ЭВМ. - Ставропопь. 1988 - 2,9 п.л. *)

21. Комплексная оценка результатов хозяйственной деятельности - основа объективного планирования производ-

ства. // Сб. научных трудов ССХИ - Ставрополь. 1988 - 0,5 п.л. *)

22. Первичные трудовые коллективы и их роль в повышении эффективности сельскохозяйственного производства. П Социально экономические аспекты повышения эффективности использования трудовых ресурсов в АПК - Челябинск, 1988 - 0,1 п.л. *)

23. Опыт и проблемы применения нормативного метода планирования в сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края...// НПО "Нива Ставрополья". Сб. научн. трудов. Ставрополь, 1988 - 0,5 п.л. *)

24. Анализ эффективности применения интенсивных технологий в Ставропольском крае. // Ускорение научно -технического прогресса - важный фактор повышения эффективности АПК. Ставрополь, 1989 - 0,3 п.л.*)

25. Совершенствование управления эффективностью производственных объединений. // Научные труды ССХИ. Ставрополь. 1989 - 0.5 п.л. *)

26. Опыт и проблемы нормативного планирования затрат труда, заработной платы и себестоимости продукции растениеводства в условиях полного хозрасчета и самофинансирования. // НПО "Нива Ставрополья". Сб. научн. трудов. - Ставрополь, 1989 - 1,0 п.л. *)

27. Методические рекомендации по применению нормативов для планирования и оценки деятельности хозяйств и их хозрасчетных подразделений. - Ставрополь, 1989 - 3,0

П.л. *)

28. Формирование экономического мышления в распределении хозрасчетного дохода в условиях арендных отношений. // Философия и социально - этические проблеыы повышения качества подготовки специалистов в ВУЗе, -Ставрополь, 1989 - 0,3 п,п. *)

29. Доход и экономия материальных ресурсов. II Научные труды ВНИЭТУСХ. - М.: 1990 - 0,3 п.л. ■)

30. Организация хозрасчетного подряда в автопарке, Н Научные труды ВНИИЭТУСХ. - X.: 1990 - 0,9 п.л.

31. Совершенствование экономического механизма хозяйствования регионального агропрома в новых условиях. // Перестройка с пробуксовкой. / Агропромышленный комплекс России, № 7, 1990 - 0,2 п.л.

32. К статистической оценке экологической чистоты плодоовощной продукции. // Научные труды ССХИ. - Ставрополь, 1990 - 0,3 п.л. *)

33. Управление агропромышленным комплексом в условиях структурной перестройки экономики. И Проблемы теории и практики социально - экономических реформ. - Ставрополь, 1993 - 0,3 п.п.

34. Методические вопросы анализа продуктовых подкомплексов в структуре региональных АПК. // Научные труды ССХИ. - Ставрополь, 1993 - 1,0 п.л.

35. Результаты исследований в системе "Плодоовощной подкомплекс региона". // Научные труды СГСХА. - Ставрополь, 1995 0,2 п.л.

Подписано к печати 19/02-1996 г. Заказ 24 Тираж 100 Объем 2,9 п.л. Формат 60x84 1/16

РУ ЦНИИМ, Москва, Оренбургская