Развитие потребительского рынка в переходный период (на материалах Республики Казахстан) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Курманалиев, Карыпбай
Место защиты
Бишкек
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие потребительского рынка в переходный период (на материалах Республики Казахстан)"

6 НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК : КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ИНСТИТУТ экономики и политологии

На Правах рукописи УДК 339. 13 (574) (043)

КУРМАИАЛИЕВ КАРЫПБАЙ

РАЗВИТИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА В

ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН)

специальность 03.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Бишкек 1997

Работа выполнена в СОПСе HAH Республики Казахстан Алматинском Государственном университете им. Абал

Научный консультант - Академик Международной инженерной Академии, член-корреспондент Национальной Академии наук PK, д.э.н., профессор У.Б. Баймуратов

Официальные оппоненты: член-корреспоидент Национальной

Академии наук Кыргызской Республики, Д.Э.Н., профессор Е.П. Чернова

доктор экономических наук, профессор В.И. Кумсков

Академик Академии наук Высшей школы Казахстана, д.э.н., профессор P.A. Квмшибаев

Ведущая организация - Кыргызско-Российский Славянский •университет Кафедра менеджмента Кифедра экономической теории

Зашита состоится • 1997 г. в 14_ часов на заседай

специализированного совета Д 08.'95. 36 по присуждению ученой степени докто экономических наук по специальности экономика и управление народным хозяйств* при Институте экономики и политологии Национальной Академии наук Кыргызск Республики, по адресу. 720071, г. Бишкек, пр. Чуй, 265 - А

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке HAH Кыргызской Республики.

Автореферат разослан 1997 г.

Ученый секретарь специализированного?^ совета, кандидат экономических нау4— старший научный сотрудник -/У

\В. Кумсков

I. Общая характеристика работы

Актуальность проблемы и состояние ее разработки. Формиро-вание спроса и предложения на потребительском рынке в условиях переходного периода является проблемой сложной и многогранной. ^ Сложность ее решения обусловлена чрезвычайной изменчивостью спроса и потребностей, трудностями точного определения, учета, измерения и прогнозирования потребительского рынка, а также кризисами и падением производства потребительских товаров. Поэтому решение проблемы регулирования производства и потребления требует комплексного подхода, основанного на глубоком изучении спроса и потребностей, выявлении социально-экономических и региональных факторов, обусловливающих закономерности п тенденции их развития, а также на использовании тех экономических механизмов и методов регулирования спроса и товарного предложения, которыми располагает экономика. При этом важное значение принадлежит решению региональных проблем регулирования спроса и предложения потребительских товаров.

В то же время товарно-денежная несбалансированность на потребительском рынке в форме товарного дефицита и излишних денежных средств, ищущих прибыльного применения у части богатых людей и фирм, предприятий, а также низкий уровень доходов у большинства населения оказывают отрицательное воздействие на уровень кизнн населения.

Постоянные дисбалансы на потребительском рынке ведут не только к снижению эффективности производства, но и к возникновению и усилению региональных очагов социальной напряженности в обществе. Поэтому насыщение потребительского рынка высококачественными и дешевыми товарами имеет огромное значение в экономическом и социально-политическом аспектах. Особую актуальность проблемы регулирования спроса и предложения приобрела в переходный период к рыночной экономики. Разрыв экономических связей между республиками привел к снижению уровня производства, нарушению связей между товаропроизводителями, глубокому кризису и распаду. Переход к социально ориентированной рыночной экономике требует поиска новых вариантов решения проблемы регулирования . производства потребительских товаров и потребления населения. Первоначальный этап переходного периода оказался крайне сложным процессом в силу того, что в республике отсутствовали основы реальных рыночных отношений. В Республике Казахстан проходит уже третий этап разгосударствления н приватизации собственности, как основы формирования совершенно новых субъектов собственности и рыночных отношений. Полным ходом идет преобразование государственной собственности в негосударственные формы. Успех реформы зависит в значительной мере от стабилизации

производства потребительских товаров и вывода его из глубокого экономического кризиса.

Исследованием этих проСлем занимаются А.Г. Аганбегян, Я.А. Аубакнров, У.Б. Баймуратов, М.Г. Исаева, P.A. Камшибаев, Т. Койчиев, А.К. Кошанов, Д.С. Лайлиев, P.A. Локшин, Н.К. Мамыров, Ш. Мусакожоев, А.Ш. Нурсентов, Г.В. Ракнтский, Н.М. Римашевская, В.М. Рутгаизер, Е.П. Чернова, A.B. Орлов, А.У. Орузбаев, У.К. Шеденов. В работах экономистов стран СНГ разработаны методологические основы исследования товарного предложения и потребления, выявлены основные закономерности развития потребления, раскрыт механизм реализации экономических законов, заложены основы теории рационализации структуры потребления, исследуются отдельные стороны проблемы товарно-денежной сбалансированности. Необходимо выделить исследования ученых западных стран по теорию спроса и предложения: А. Маршалла, П. Самуэльсоца, Кемпбелл Р. Макконнелла, Стенли Л. Брю.

Не выявлена в должной мерс связь товарно-денежной сбалансированности с отношениями собственности, изучение проблемы ведется чаще всего с позиции хозяйственного механизма. Ряд важных аспектов производства потребительских товаров, спроса и потребления применительно к рыночным отношениям исследован недостаточно. Прежде всего это относится к теоретико-методологическим и методическим проблемам, связанным с концепцией регионального развития спроса и потребления населения. Исследования в области регионального развития спроса и товарного предложения главным образом носят прикладной характер, не уделяется должного внимания теоретическому обоснованию закономерностей развития спроса и потребления в региональных условиях и по социальным группам населения, не вскрываются механизмы движения региональных потребностей.

К недостаточно разработанным вопросам теории относятся также региональные формы проявления закона возвышения потребностей на этапе переходного периода к рыночной экономике. Отсутствует научно обоснованная гипотеза о рациональном уровне региональной дифференциации потребностей населения, что затрудняет разработку практических рекомендаций, по формированию спроса и потребления населения. Недостатки в планировании, финансово-кредитной системе и либерализация цен объявляются основными причинами несбалансированности потребительского рынка, а преодоление товарно-денежного несоответствия связывают только с реформой хозяйственного механизма. Вопросы разгосударствления и смена форм собственности остаются в стороне. Поэтому актуальной задачей является поиск путей устранения товарно-денежной несбалансированности потребительской: рынка.

Исследование проблем регионального развития спроса и потребление населения включает прежде всего поиск новых методов управление потребительским рынком. Однако региональное обоснование соответстви)

производства и потребления не располагает достаточно разработанными методами прогнозных обоснований. Одной из важнейших проблем регионального прогнозирования является научное предвидение спроса и потребности. В научной литературе внимание акцентируется в основном на процессах формирования объема и структуры текущею потребления населения, и наименее изученной остается одна из важных проблем -разработка методологических и методических вопросов построения региональных прогнозов спроса, потребления и предложения товаров. Отсутствует у нас рыночная модель спроса и потребления, что сказывается на - рыночных преобразованиях, когда обновление производства потребительских товаров, его изменение определяются быстро меняющимся спросом, который находится под постоянным во^енствием потребностей. Актуальность этого вопроса обусловлена необходимостью научного обоснования динамики производства и потребления на стадии разработки социально-экономического развития и размещения производительных сил.

Недостаточная теоретическая и методологическая изученность проблемы регионального развития потребительского рынка, приватизации объектов социальной сферы, важность ее исследования для организации производства и решения социальных задач предопределили выбор темы настоящей диссертации.

Цель н задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является методологическое, методическое и научно-практическое •сследование формирования потребительско! о рынка в условиях переходного периода и разработка предложений и рекомендаций по его рационализации.

Общая целевая установка исследования обусловила следующие основные задачи:

определить сущность региональных потребностей, спроса и потребления и особенности механизма реализации закона возвышения потребностей на этапе перехода к рыночной экономике;

обосновать и рассмотреть на теоретическом и методологическом уровнях региональный аспект взаимосвязи производства и потребления;

дать научную классификацию и оценить значимость факторов формирования региональных особенностей спроса и потребления, разработать структуру связей между факторами, соизмерить сбалансированность структурных элементов потребления с показателями социально-экономического развития региона;

выявить причины современной несбалансированности потребительского рынка и определить основные направления сбалансированности спроса и предложения на перспективу;

усовершенствовать методологию и разработать методику построения региональных прогнозов спроса и потребления;

разработать методику регионального развития спроса и потребления и методику моделирования его региональной структуры;

на основе углубленного анализа и обобщения практики разгосударствления и приватизации в республике рекомендовать меры по совершенствованию организации многообразных по собственности форм торговли, как основу рыночных отношений в Республике Казахстан.

Предмет исследования. Предметом исследования являются методологические и методические основы н прикладные аспекты развития спроса и предложения на потребительском рынке в условиях переходного периода.

Объект исследования - государственная, кооперативная, коммерческое комиссионная торговля, а также отрасли народного хозяйства, производящие потребительские товары. Экономический аспект исследования включает определение различий в воспроизводственном процессе по регионам и выявление социально-экономических и региональных факторов, определяющих динамику спроса и потребления по регионам- социальный , - определение закономерностей спроса и потребления в социальных и экономических группах населения; рационализацию потребления в соответствии с системой региональных нормативов, отражающих механизм формирования спроса населения в потребительских товарах и платных услугах. Выбор конкретного объекта исследования определялся в увязке с планом научно-исследовательских работ Института экономики к СОПСа HAH Республики Казахстан.

' Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по истории возникновения и развития спроса и предложения на потребительском рынке, по опыту приватизации в странах Западной Европы, Латинской Америки, США и других странах. Использованы принятые Парламентом Республики Казахстан законы, постановления и решения правительства, указы Президента по в тросам, связанным с организацией производства потребительских товаров, а также с управлением потребительским рынком, которые направлены на повышение научного уровня индикативного планирования социально-экономического развития.

Основными методологическими принципами исследования явились: приоритет народнохозяйственных целей при оценке проблем ■ регионального развития, комплексный подход к закономерностям формирования спроса и потребления населения; учет региональных факторов на стадии разработки концепции развития региона в режиме прогнозирования. Достоверность научных положений и выводов обеспечена комплексным применением современных методов исследования и подтверждена при практическом-использовании предложенных автором методических положений при обработке статистической и экономической информации. При проведении исследования применялись методы сравнения, статистических группировок, балансовый корреляционный и регрессионный анализ, методы экономико-математического моделирования,. социологического ■ обследования, выборочного наблюдения. В процессе исследования использовались статистический и

аналитический обзоры ЕЭС. материалы Госкомстата Республики Казахстан. Института экономик» и СОПСа HAH Республики Казахстан, методические рекомендации, разработанные рядом институтов, а также результаты научно-исследовательских работ, выполненных при непосредственном участии автора. В итоге это позволило выработать достаточно целостную концепцию развития спроса, предложения и потребления в соответствии с требованиями возникающих рыночных отношений.

Научная новнзна и основные положения, выносимые на защиту. Впервые осуществлено комплексное исследование региональных проблем спроса, предложения и потребления в условиях перехода к рыночной экономике, разработана система теоретико-методологических положений, методов и методологических подходов к региональному анализу н прогнозированию емкости рынка потребительских товароь, определена последовательность их применения к социально-экономическим условиям формирования потребления совокупности семей в регионах.

Обоснованы концептуальные положения о развитии спроса и потребления в различных социально-экономических группах населения, синтезирующие результаты анализа взаимосвязи факторов экономического роста и социального npoipecca. Новое в методике исследования факторов региональной дифференциации потребления и платных услуг населением п следующем: в отличие от потребления отдельных семей и потребителя, уровень которого зависит непосредственно от распределения, потребление на региональном уровне формируется под влиянием факторов, фактерных для всей территории, - общеэкономических, определяющих .ьпребность, и частных экономических, влияющих на динамику ее реализации. Реализация такого подхода позволила впервые решить одну из основных задач регионального анализа: определить степень взаимного влияния роста производства потребительских товаров и повышения уровня жизни населения в рамках регионов.

Предложены методические подходы расчета показателя, характеризующего уровень достижения рекомендуемых норм потребления важнейших продуктов питания и непродовольственных товаров, отражающих объем и структуру потребления и потребностей региональных социальных групп населения. По данной концепции спрос и потребление населения определяется не только развитием производительных сил на макроуровне, но и от этого уровня для данной территории. Выделение предложения товаров в качестве основного регионального показателя потребительского рынка позволило раскрыть механизм его взаимосвязи со спросом и в итоге - предвидеть сдвиги в степени их удовлетворения как социальное последствие темпов развития производства потребительских товаров. Сложившееся ныне повсеместно соотношение производства потребительских товаров и платных услуг не соответствует реальной структуре потребностей населения.

Впервые в республике дана классификация 10 видов потребностей, новизна которой определяется ее целевым назначением - рассмотрением областей через призму потребления. В результате выделены типологические по товарообороту области, что позволило выявить объективные закономерности развития спроса, повысило обоснованность и достоверность регионального анализа, благодаря возможности сопоставления объема и структуры спроса и потребления населением областей не со среднереспубликанскими показателями, а с соответствующими показателями аналогичных областей. В результате стало возможным обосновать вывод о правомерности перенесения структурных изменений в потреблении на его проектирование в динамике.

На основе теоретических обобщений, опирающихся на конкретные исследования, разработана оригинальная модель регионального прогнозирования спроса и потреблении важнейших продуктов питания по внутригрупповой структуре с учетом уровня их производства в личных подсобных хозяйствах населения, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, и численности потребителей того или иного товара в разрезе социальных групп населения.

Предложена методика моделирования региональной структуры спроса и потребления населения, на базе которой впервые проведено моделирование региональной структуры розничного товарооборота государственной, кооперативной, коммерческо-комнсснонной торговли. Разработаны показатели позволяющие усовершенствовать информационную базу изучения и прогнозирования спроса и потребления населения по важнейшим видам продуктов питания, одежды, обуви, товаров длительного пользования на республиканском н региональном уровнях. Новизна расчета показателя степени удовлетворения спроса и потребностей позв<. ляет определить уровень сформнрованности структуры потребления и спроса на уровне потребительских комплексов и, -с учетом этих параметров, моделировать развитие спроса н потребления в перспективе. Обоснованы пути преодоления товарно-денежной несбалансированности спроса и предложения, - в том числе разгосударствление и приватизация и развитие многообразных по собственности форм торговли, изменение структуры общественного производства, в том числе сферы обращения, совершенствование хозяйственного механизма на рыночной основе.

Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертации получила теоретическое обобщение и практическое решение крупная народнохозяйственная проблема, имеющая важное экономическое, политическое н социальное значение - проблема развития потребительского рынка. Реализация результатов исследования позволяет повысить научный уровень прогнозирования спроса и потребностей в продуктах- питания, непродовольственных товарах и платных услугах, развития инфраструктуры по регионам республики на основе увязки спроса и предложения потребительских товаров в условиях переходного периода в

Республике Казахстан и в других странах СНГ. Теоретические положения, связанные с процессом сближения региональных и социальных различий, являются предпосылкой для разработки системы практических мер по реализации предложений применительно к населению данного региона в области спроса и потребления населения, разрабатываемых на макроуровне. Важное значение для уппавления социальным развитием региона имеет разработка типологии товарооборота по территориальному признаку как базы для обоснования региональных нормативов.

Сделанное теоретико-методологическое обоснование

закономерностей механизма формирования региональных потребностей и методические подходы выработанные автором, позволяющие оценить соотношение спроса и предложения с уровнем экономического развития региона, имеют важное значение для региональной организации общественного производства.

Ряд теоретических и методических выводов и предложений автора получили практическое применение и носят конкретно адресный характер. В их числе: предложения по совершенствованию информационной базы изучения и прогнозирования спроса и предложения потребительских товаров; методические подходы к районированию регионов по уровню и структуре товарного предложения и потребления населения; типология товарооборота в региональных группах населения; система моделей регионгшьного прогнозирования спроса и потребления; методика расчета показателя, характеризующего уровень достижения спроса потребительских товаров и платных услуг; методические подходы к /тональному прогнозированию спроса и потребления продуктов питания но внутрнгрупповои структуре с учетом уровня их производства в личных подсобных хозяйствах, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, и численности потребителей в разрезе социальных групп населения; методические основы разработки дифференцированных по территориальному признаку нормативов потребления платных услуг; методические подходы учета неудовлетворенного спроса; классификация потребностей населения.

Результаты исследования, содержащиеся в работе, могут быть использованы Кабинетом Министров, Минэкономики и Мннпромышленности и торговли Республики Казахстан, при разработке законодательных актов и методических рекомендации. Материалы диссертации могут использоваться при преподавании курсов экономической теории, маркетинга, а также спецкурса по инфраструктуре рынка.

Использование рекомендации автора позволяет повысить обоснованность прогнозов спроса и потребления населения и внедрить в практику региональное их обоснование.

Апробация и реализация результатов внедрения. Важнейшие результаты исследовании использованы при разработке научных отчетов Института экономики и СОПСа HAH Республики Казахстан:

"комплексный прогноз социально-экономического " иаучно-техннчсского развития Республики Казахстан на 1996-2015 гг." (1993 год); "Проблемы развития производительных сил Приаралья в новых условиях хозяйствования и укрепления суверенитета Республики" (1993 год).

Конкретные рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертационном работе нашли применение в "Республиканской части государственной программы по спасению Аральского моря и восстановлению экологического равновесия в Приарадье на 1992-1996 гг., 2001 и на период до 2006 год" (1991 год); по поручению Кабинета Министров Республики Казахстан от 4.02.1992 год №2-17 / п-107 автор был непосредственным разработчиком проекта Закона Республики Казахстан "О социально]'! защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье". Закон утвержден У111 Сессией и введен в действие Постановлением Верховного Совета Республики Казахстан.

Основные положения диссертации обсуждались в Министерстве экономики Республики Казахстан, доложены на международной, республиканских научно-практических конференциях и семинарах, методологическом семинаре Института экономики и СОПСа НАН Республики Казахстан, и одобрены ими. а также использовались при чтении лекции в Казахской государственной академии управления. Алматинском государственном Университете им. Абая.

Публикации. Содержание диссертации, теоретические выводы и научно-прикладные рекомендации автора полностью отражены в опубликованных 9 монографиях, 18 научных статьях и тезисах докладов, объемом более 30 п. л. По теоретической направленности работу можно разделить на три основные блока: методология и теория соотношения производства и потребления; изучение закономерностей спроса, потребления и потребностей; проблема развития рыночной инфраструктуры.

Структура диссертации подчинена решению поставленных в ней цели и задач. Работа состоит из введения, двух разделов, шести глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Структура диссертации последовательно отражает основные этапы - исследования: начиная с рассмотрения исходных научных основ, продолжается разработкой методов и методики регионального исследованиям заканчивается их апробацией с аналитическим обобщением полученных результатов.

И/Основное содержание диссертационной работы

Во введение обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определеный объект, предмет и методология исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, апробация и реализация результатов научных разработок.

Закон спроса н предложения и экономические реформы. В качестве исходного момента экономического анализа автор рассматривает региональный спрос, потребление и предложение, определяя их как одну из форм проявления общественной потребности, ©посредственную отношениями по поводу производства, распределения, обмена й потребления материальных благ п платных услуг и- выражающую объективную необходимость соответствующего развития производства " республике.

Критерием классификации спроса и потребности автор избирает их роль в воспроизводственном процессе и выделяет о составе общей региональной потребности социальные, материальные и духозные потребности, которые группирует на несколько деелтхоэ различных сегментации потребностей. В работе сбосногызаетсп тезис О том, что в условиях переходного периода к соотношению личных и общественных потребностей следует подходить с позиции общего н отдельного, а частности, природа общественных потребностей определяет природу личных, а последние, сохраняя спою самостоятельность, оказывают воздействие на общественные потребности.

В литературе даются не редко разнонаправленные определения личной потребности, базирующиеся па опосредстсенности потребности экономическими формами ее реализации, а не на характеристике качества потребительной стоимости объекта личного потребления. Частные потребности, удовлетворение которых необходимо для поспроизподства рабочей силы, определяются реальными возможностями производства и анальными условиями, а денствительныь частные потребности порождаются развитием производительных сил. •

Платежеспособная потребность рассматривается в диссертации под углом зрения движения потребности в процессе общественного воспроизводства. Спрос - это определенный размер потребности, выраженной в стоимостной форме, и является специфической формой выражения потребности в условиях товарного произзодстпа и обмена, а именно .- в виде платежеспособной потребности, представленной на товарном рынке. Различие мезду потребностями и спросом состоит в том, что спрос является частью личной потребности а товарах, обеспеченной денежным эквивалентом. К вопросу о стимулировании развития той или иной формы и способа потребления автор подходит исходя из необходимости совершенствования отношений потребления. При этом научная концепция их развития предполагает достижение разумного сочетания приоритета интересов человека и общества в удовлетворении личных потребностей населения.

Эвслюцня спроса и предложения рассматривается в работе в аспекте социального содержания, характера действия и региональных особенностей реализации закона возвышения потребностей. По мнению автора, необходимость разработки научной основы для реализации данного закона в практике индикативного планирования и сложность рассматриваемой

проблемы не подменяются моделированием поведения отдельного потребителя и оценкой спроса на отдельные потребительские товары, а требует концентрации усилий на разработке структурных сдвигов на потребительском рынке при росте его величины как функции степени удовлегворсния спроса населения регионов.

В условиях переходного государственная политика в области структурной перестройки производства должна быть направлена на решение задачи производства потребительских товаров и удовлетворения спроса населения по маркетинговым проектам. Для этого необходимо выделить в качесгве приоритета развитие производства важнейших потребительских товаров, прежде всего продукцн сельского хозяйства, пищевой и легкой отраслей промышленности.

Осуществление приватизации диктуется объективными условиями, необходимостью вывода Республики Казахстан из глубокого экономического кризиса, и приведения структуры собственности в соответствие с требованиями рыночной экономики.

Приватизация в Республике Казахстан, как и в других государствах СНГ, осуществляется в уникальных условиях, когда государству принадлежат как промышленные гиганты, так и небольшие предприятия и мастерские.

• Как показала практика, при недостаточной развитости рыночных структур и крупного негосударственного капитала в качестве акционеров выступают, главным образом государственные предприятия и организации. В этих условиях невозможно быстрое преобразование госпредприятии в частные акционерные общества. Мировой опыт показывает, что радикальное преобразование собственности не достигается за короткий промежуток времени. Нельзя все многообразие возможных путей и форм преобразования отношении собственности стремиться уложить в единые правила. В Республике Казахстан как раз наблюдается большое разнообразие уровней хозяйствования и социального развития регионов. Приватизация должна учитывать также национальную структуру и* национальные традиции в стране государственная программа приватизации и различные нормативные акты не в состоянии охватить и •учесть все многообразие экономических и социальных процессов. Поэтому приватизация, как основа преобразования отношений собственности и перехода к рынку, требует углубленной научной разработки, обоснованной стратегии и тактики ее реализации.

В 1996 г. в Республике Казахстан приватизировано 3602 предприятия, в 1995 г..- 3143, в 1994 г. • 4100 предприятий, за предыдущие 1992-1993 гг. -8900, а с начала приватизации • около 19600.- В структуре приватизированных объектов доля предприятий торговли, общественного . питания, бытового обслуживания и коммунального хозяйства составляет 44,3 % . На долю объектов промышленности приходится всего 18,9 % , сельского хозяйства - 3,6 % . В 1996 г. доля объектов, реформированных путем продажи с использованием аукционов и коммерческих конкурсов,

составили 67% от общего числа приватизированных предприятии против 55 % п 1994 г. Наибольшее распространение эти более рациональные способы разгосударствления получили при продаже предприятий розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания. При приватизации государственных предприятий промышленности и оптовой торговли преобладающим способом стало создание акционерных обществ открытого, реже-закрытого типа. Через акционирование приватизировано более 80 % промышленных и более половины предприятий оптовой торговли. При приватизации С-льхозпредприятий на начальном этапе широкое распростра;кгнне получил льготный механизм -основная доля их была продана с большими скидками трудовым коллективам или передана им безвозмездно.

Таким образом, малая и массовая приватизация, на наш взгляд, превратилась в компанию по созданию неэффективных собственников. В промышленности и, в частности, в легкой промышленности, а также в сельском хозяйстве наблюдается самый большой спад и глубокий кризис. По результатам работы этих отраслей следует прежде всего судить, правильно ли ведется реформа или неправильно. Обществу и его членам важеч прежде всего рост производства потребительских товаров. Тотальная приватизация и коммерциализация торговли, общепита, "малая приватизация", куда вошли н другие обьскты сферы обслуживания, должны были привести к освобождению этой сферы о г бюрократических правленческих структур и бурному ее развитию. Однако результаты получились противоположные. Не были учтены социальная значимость ¡■еры обслуживания и незащищенность социальной сферы в условиях кризисной экономики. В период 1992-1996 гг. каждые восемь из десяти предприятий этой сферы после приватизации сократили объем товарооборота на 20-25 % и почти все предприятия перестали вкладывать инвестиции в перспективные программы. В результате приватизации и коммерциализации у населения уменьшилась возможность удовлетворять свои потребности на услуги в общественном секторе практически на 50-60 %. К тому же размер вырученных от приватизации средств не велик и составляет лишь 3,9 % оценочной или 25,3 % выкупной стоимости предприятий, приватизированных в 1995 г. и не является пока устойчивым источникгм формирования дохода государственного ч местных бюджетов.

Приватизация сельскохозяйственных предприятий на фоне неверно проводимой земелы'.ой реформы привела не только к усугублению кризисной ситуации. В программах, регулирующих методы и способы приватизации предприятий АПК, не было механизма формирования рыночных структур, учитывающих особенности республики. Приватизация в этих отраслях вызвала обратный эффект. Они, устранив рыночное .регулирование. привели бесконтрольному ущемлению интересов сельских товаропроизводителей. Об этом свидетельствуют: большая разница в печах, по которым закупается продукция сельского хозяйства, а затем после переработки продается: непомерно высокие цены на запленые части и

технику, поставляемые в село предприятиями материально-технического снабжения, и, наконец, навязанная ему форма обмена нефтепродуктов на хлеб, мясо. Все это усугубило финансовое положение сельскохозяйственных предприятий и ввергло отрасль в кризис. По законам рынка предприниматель высокую доходность своего предприятия должен обеспечивать за счет удушевлення себестоимости продукции, а конкуренция - сдерживать рост цен. Практика либерализации цен показала, что в условиях Республики Казахстан это правило не сработало. Опустили цепы на плодоовощную продукцию еще в 1992 г. В результате урожайность овощей стала ниже; цена реализации повысилась. Либерализация цены на зерно привела к убыточности ведущей отрасли сельского хозяйства, что привело к кризису экономики Казахстана. В условиях отсутствия основ рыночной экономики - нормальной конкурентной среды, бесконтрольная либерализация цен наносит невосполнимый ущерб развитию экономики.

Предлагаемый нами механизм ценообразования ничего общего не имеет с твердым фиксированием цен. Основой цен в сельском хозяйсш должны выступать затраты в худших условиях производства. Наряду < этими затратами к ценообразующим факторам относятся налоги страховые платежи, норма прибыли. Они составляют издержю производства. В разработке механизма государственного регулироваши ценообразования надо исходить из этих правил.

Сложившаяся ныне в Республике Казахстан налоговая и кредитив система подавляют любую производственную деятельност сельхозпредприятий. Надо переходить на новые подходы к формирование указанных экономических регуляторов производства. Все налог» которыми облагается сельское хозяйство, надо заменить единым земельны! налогом, основанным на рентных платежах, размер которых определяете так называемыми дифференцированными доходами, образуемым разницей о плодородии почв и местоположении объекте землепользования. Этот налог надо изымать в натуральной форме в перис до ликвидации монопольных структур, то есть до создания конкурентно среды н лреодоленил товарного дефицита. Изымая налог в натур государство будет участвовать в торговле продовольствием, создава-конкуренцию, то есть обретет экономический механизм регулирован) ценообразования. Во-вторых, государство на контрактной основе долж> закупать продукцию по ценам не ниже так называемых кадастровых цен I продукцию, определяемых издержками производства в худших условия что не ущемляет интересы сельских производителей. Ориентация проведении реформ на рекомендации зарубежных специалистов ) ускоренной, безоглядной приватизации, либерализации -цен, налоговс денежно-кредитной политике привела к утрате управляемости экономике

Для вывода экономики из кризиса и углубления реформы, на н; взгляд, необходимо принять следующие меры. В частности, в стратег становления и' развития Казахстана, как суверенного государст представляется целесообразным иметь цельные научные концепции

крупным блокам и конкретные перспективные программы, прежде всего по развитию потребительского рынка. Во-вторых, правовая база должна быть пересмотрена. Идеология разработки юридических законов должна быть системной и последовательной и построена на научной концепции преобразования экономики. В-трстьих, кадровое обеспечение реформы. Нужна концепция кадрового обеспечения реформы с мобилизацией отечественного научного потенциала для ее реализации. В-чстверты:, необходимы прочная юридическая база проведения реформы. Правовая основа формирования структур управления нуждается в совершенствовании.

Методические вопросы регулирования спроса и предложения в переходный период. Одной из важнейших проблем разработки прогноза экономического и социального развития Республики Казахстан является сбалансирование доходов и расходов населения с объемами товарооборота и платных услуг. На начальном этапе переходного периода в развитии спроса и предложения товаров возникли глубокие диспропорции. Несбалансированность спроса и предложения наблюдается как по общему объему, так и по структуре, ассортименту и качеству потребительских товаров. Главной причиной такого положения является резкий спад производства как животноводческих, так и растениеводческих продуктов; во-вторых, резкое снижение покупательной способности населения; в-третьнх, систематический и опережающий рост цен на потребительские гопары. В связи с этим регулировать соотношение между спросом и товарным предложением можно лишь путем активного воздействия на •армирование основных макроэкономических показателей.

На соотношение спроса и товарного предложения оказывает существенное влияние пропорция между долями фонда накопления и фонда потребления в национальном доходе. Когда повышается доля фонда накопления, наблюдается замедление роста предложения по сравнению с ростом спроса, и наоборот. Фонд потребления по своей натурально-вещественной форме состоит преимущественно из потребительских товаров, поэтому сокращение его доли вызывает превышение спроса над товарным предложением. Соотношение сброса и предложения зависит от пропорции между ростом производительности труда и увеличением заработной платы. Заработная плата является важнейшим источником формирования денежных доходов населения и определяет размеры спроса. Поэтому установление оптимальных пропорции между производительностью труда и заработной платы позволяет поддерживать равновесие между спросом и предложением потребительских товаров.

В Республике Казахстан в последние годы наблюдалось резкое отставание товарного предложения от спроса населения. В результате рост товарооборота обеспечивгшся за счет снижения товарных запасов в торговле и промышленности, а также за счет либерализации (повышения) розничных цен на потребительские товары и платные услуги.

Некоторые экономисты предлагают соотношение спроса и предложения регулировать лишь повышением цен на потребительские товары и услуги. По нашему мнению соответствие спроса и предложения потребительских товаров следует обеспечивать не только путем изменения цен, ло и одновременно регулированием параметров производства потребительских товаров.

Регулирование потребительского рынка зависит и от конкретной увязки величины товарного предложения и спроса. В переходный период еще . не налажено достаточно полное исчисление размеров платежеспособного спроса, что также затрудняет регулирование спроса и предложения. При исчислении емкости потребительского рынка в практике прогнозирования товарооборота спрос отождествляется с покупательными фондами населения. Между тем, покупательные фонды, рассчитываемые как разница между денежными доходами и нетоварными доходами, не отражают топ суммы денежных средств, которая реально может быть представлена на потребительском рынке. При таком подходе не учитывается отложенный, или точнее неудовлетворенный спрос, который, возникнув ц отчетном году, может быть предъявлен в прогнозном году.

Исследования показали, что определенная часть неудовлетворенного спроса отражается с денежных вкладах населения в Национальном и коммерческих банках. В Республике сумма вкладов населения и учреждениях Народного Банка и коммерческих банках составила на 1 января 1997 г. 68,2 млрд. тенге, пли 27,2 % объема розничного товарооборота. Для определения величины неудовлетворенного спроса необходимо оценить объем сбережении по годам, сопоставить его с денежными доходами населения и товарооборотом, проанализировать изменения сбережении в городах и сельской местности по отдельным социальным группам. Конкретную величину неудовлетворенного спроса можно рассчитать следующим образом:

1. Определяется динамика нормальных сбережений, для чего необходимо сопоставить рост сбережений, денежных доходов и расходов населения на приобретение потребительских товаров и платных услуг.

2. На основе данных об объеме прироста сбережений в году, принятом за базу для расчетов, и темпов их роста в последующих годах, а также о динамике нормальных сбережений определяется абсолютный размер прироста последних.

■3. Неудовлетворенный спрос рассчитывается как разница между фактическим объемом годовых сбережений и расчетной величиной нормальных сбережений.

Организованные сбережения неполностью характеризуют рост неудовлетворенного спроса, поскольку часть отложенного* спроса аккумулируется в виде наличных денег на руках у населения. Однако в переходный период достаточно приемлемой методики для их расчета не разработано.

Особую сложность при исчислении спроса б отдельных регионах представляет расчет пнорайонного спроса, а именно той части миграции денег, которая проходит через органы финансовой системы в виде переводов и аккредитивов. Миграция наличных денег в балансе денежных доходов и расходов населения не фиксируется, хотя ее определение необходимо для опенки степени удовлетворения спроса, принятия соответствующих мер по ликвидации миграции денег, связанной с конъюнктурой регионального рынка.

В практике регионального прогнозирования розничного товарооборота миграция денег закрепляет диспропорции между спросом и предложением, что влечет за собой значительный рост издержек потребления. Игнорирование миграции денежных средств может привести не только к неправильному определению общего объема спроса, но и к нарушению обрашешп национальной валюты в Республике Казахстан. Устранение сложившихся количественных н ассортиментпо-качсствениых несоответствий между спросом и предложением должно идти по пути . устранения причин, их вызывающих.

По мнению автора, изучение и сопоставление достигнутого уровня потребления населения по регионам, странам необходимо проводить по ряду важнейших показателей, поскольку нет единого обобщающего показателя, по которому можно было бы сопоставить уровень жизни в различных регионах. В ряду обобщающих, синтетических показателей необходимо увеличить количество дифференцированных, а также • ■ предел ить весь комплекс прямых и косгенных показателен, В -иномической литературе уровень жизни и потребление оценивается л основном отдельными показателями, что недостаточно полно отражает достигнутый уровень спроса и потребления в том или ином регионе.

Синтетическим показателем, .характеризующим уровень жизни, некоторые экономисты считают показатель национального дохода на душу населения. Однако национальный доход характеризует лишь количественную сторону. По этой величине невозможно определить такой важный показатель, как степень удовлетворения спроса. По мнению. автора, достигнутый уровень жизни населения более полно характеризует следующий комплекс показателей: фонд потребления, реальные доходы населения, розничный товарооборот, уровень потребления важнейших продуктов питания и непродовольственных товаров, продукция личного подсобного хозяйства. Эти показатели исчерпывающе характеризуют количественную и качественную сторону потребления и успешно могут быть использованы при сравнении достигнутого уровня потребления в регионах и республике.

В экономической литературе территориальные различия выявляются анализом динамики средисдушсвного потребления, что, по мнению автора, неверно, так как проблему уровня жизни нельзя рассматривать без учета региональных различий в потребностях населения регионов. Такое сопоставление можно было бы производить, если разработанные научные

иг рмы на продукты питания, отдельные непродовольственные товары для регионов республики, суверенных государств были бы одинаковыми, но они по регионам колеблются значительно. Так, если для ЮжноКазахстанской области разработанные Научным Центром региональных проблем питания Министерства науки - Академии наук Республики Казахстан научные нормы выше, чем в Карагандинской, по овощам и бахчевым культурам па 15,4 %, сахару на 6,5 %, то нормы по мясу и мясопродуктам в Карагандинской области выше, чем в ЮжноКазахстанской на 10,8 %, но картофелю - на 15 %, по яйцам - на 11,4 %, и рыбопродуктам - на 50 % и т.д.

Сравнение уровня потребления по десяти группам продуктов питания еще не характеризует полного объема их потребления, хотя они по калорийности составляют более 70 % ежесуточного рациона. Потребление таких важнейших непродовольственных товаров, как ткани, верхний и бельевой трикотаж, чуло.чно-носочные изделия, обувь кожаная и по 10 группам предметов длительного пользования культурно-бытового назначения также не полностью характеризует потребление непродовольственных товаров. Их удельный вес в товарообороте непродовольственных товаров Республики Казахстан составляет 31,1 %.

В литературе для характеристики достигнутого уровня потребления нередко используется один показатель - розничный товарооборот на душу населения. Такое сравнение не полностью отражает достигнутый уровень потребления. Этот показатель характеризует лишь реализованный спрос. Розничный товарооборот составляет 85,1 % объема личного потребления, а остальная часть покрывается за счет личного подсобного хозяйства. Следовательно, в количественном отношении личное потребление шире товарооборота.

Задача заклю :ается в создании по регионам условии для примерно равной степени удовлетворения спроса населения, как основы нормального воспроизводства рабочей силы и развития населения. . Познание экономических законов и правильное их применение в переходный период приобретают решающее значение.

Одним из важнейших инструментов, наиболее полно отражающих достигнутый уровень спроса и потребления, является показатель степени удовлетворения спроса и потребностей. В экономической литературе, во многих научных разработках и прогнозных расчетах оценка территориальных показателей потребления продуктов питания, тканей, одежды, обуви на душу населения не согласуются между собой или с усредненным территориальным показателем. При таком методическом подходе уровень развития потребления в отдельном регионе оценивается в зависимости от степени отклонения его душевного размера от среднетерриториального уровня. Критерием оптимальности территориального различия потребления служит минимум региональных различии в величине потребления продуктов пи гания на душу населения.

В связи с этим возникает вопрос о методике расчета показателя степени удовлетворения спроса и потребностей. Исходя из этого методологического подхода нами разработана методика расчета этого показателя. Показатель степени удовлетворения спроса в целом можно рассчитать путем отношения объема потребления по видам к рациональной норме потребления. Вместе с тем, этот показатель будет нс-точным, ибо в нем не учитываются потери, отходы, качество продовольственных и непродовольственных товаров, и товар;,г которые не принимают участие в личном потреблении, хотя в статистической отчетности они зафиксированы. Степень удовлетворения потребностей, например, по жирам, определяется путем сопоставления фактического потребления жиров, рассчитываемого органами статистики, с рекомендуемыми нормами. При этом не учитывается, что статистическими органами ведется учет только "пилимого" потребления жиров. Для определения показатели, отражающего действительный уровень достижения рекомендуемых норм потребления в жирах, необходимо количественно оценить потребление не только "видимых" жиров, а также установить степень их усвояемости организмом. Для расчета потребления "видимых" жиров использовались данные государственной, кооперативной и коммерческо-комисснонной торговли, личного подсобного хозяйства, а "невидимых" за счет содержания их в составе продуктов животного и растительного происхождения.

Используя данные И.С. Петровского, МЛ. Бренца, Е.Б. Мельникова ч других ученых о содержании жиров в продуктах, автором сделана щытка рассчитать потребление населением Республики Казахстан так называемых "невидимых" жиров. Расчеты показали, что в 1996г. общее потребление масла животного на душу население в республике составило 12.34 кг. в том числе "видимого" 5, 8 кг и "невидимого" - 7, 04 кг. Для определения степени удовлетворения потребностей необходимо определить количество усвояемых жиров. Если усвояемость масла животного составляет 95 %, то потребление населением республики жиров в среднем на одного человека в 1996 г. составило 11,74 кг/12.3 х 95 %/.

/ 100 /

Аналогично рассчитывается показатели потребления растительных жиров. В отличие от масла животного при потреблении других продуктов потери составляют больший удельный вес. При варке мяса говядины, свинины и баранины теряется 40 % жиров, а потерн растительных жиров при жарении составляют 10-12 %. Если учесть, что коэффициент усвояемости животных жиров равен 85,8 %, растительных - 95 %, то количество усвояемых пищевых жиров в потребляемых населением продуктах соответственно снижает;.я. По расчетам статистических органов, в 1996 г. в среднем по республике потребление растительных жиров на душу населения составило 7,4 кг, тогда как потребление после учета потерь составляет лишь 6,66 кг. Если усвояемость растительных жиров составляет 95 %, то обеспеченность потребности в них в республике п среднем на одного

человека составляет только 6,32 i s /6.66 х 95 %Л

/ 100 /

При расчете показателя степени удовлетворения потребностей населения по мясу, овощам и картофелю следует учесть, что отходы и потерн соответственно составляют в пределах 40 %; 38-48 % и 49 % к готовому продукту. По непродовольственным товарам следует учесть недоброкачественные и неходовые изделия, которые не принимают участия в личном потреблении. Показатели степени удовлетворения потребностей -q могут быть определены но следующей формуле:

qi=<t>n, III

HnP

где Фп - фактическое потребление;

Нп1' - региональные нормы потребления;

Используя этот методический подход, степень удовлетворения региональных потребностей - q в преобразованном виде рассчитывается следующим образом:

qi=mn', Ш

Нпр

где qi - показатель степени удовлетворения потребностей в определенных видах товаров;

Фп1'- фактическое потребление с учетом потерь и коэффициента усвояемости;

Н^ - региональные нормы потребления.

Новизна расчета показателя степени удовлетворения потребностей по формуле /2/ состоит в том, что в числителе стоит уже не просто фактическое потребление, а потребление с учетом отходов, потерь, усвояемости продуктов, а также качества непродовольственных товаров, а Фп1 находим следующим образом:

Фп1 = Фп - Еп (Ку),

где Еп - естественные потери;

Ку -.коэффициент усвояемости.

Для обеспечения расчетов показателя степени удовлетворения потребностей с учетом потерь- и усвояемости можно рассчитать поправочные коэффициенты, которые определяются как отношение qi, рассчитанного по формуле /2/, к qi, рассчитанного по формуле /I/, и, наоборот. Например по картофелю поправочный коэффициент составил qi (2) = 44.8 = 0,48, по растительным жирам он составил 0,84; сахару-0,97; Я» СО 92,6

яйцам - 0,98; овощам и бахчевым культурам - 0,60; молочным продуктам -0,96; кожаной обуви - 0,95 и т.д. Этот коэффициент по источникам поступления продуктов также будет разным. С помощью этих коэффициентов по важнейшим продуктам питания, одежды, обуви и товарам длительного пользования степень удовлетворения потребностей с учетом отходов, потерь и усвояемости, а также . качества непродовольственных товаров рассчитывается следующим образом:

Ф = Фй ■ Кп . Н„р

где Кп - поправочный коэффициент.

Потребности населения на продукты питания и непродовольственные товары по регионам, городам, селам рассчитываются с учетом показателя степени удовлетворения потребностей. Поэтому отношения между рыночной сферой и отраслями, производящими потребительские товары, должны строится так, чтобы величина емкости рынка легли в основу производственных программ товаропроизводителей.

Теоретические аспекты моделирования и прогнозирования спроса и Потребления на рынке потребительских товаров. В работе основными методологическими принципами регионального прогнозирования -отребительского рынка является, во-первых, дифференцированное прогнозирование спроса и потребления, учитывающее специфику формирования и развития каждого из них, во-вторых, применение ' оискового метода прогнозирования, основанного на окономико-.мтематичсском моделировании.

В диссертации разработана и реализована система экономико-математических моделей для регионального прогнозирования спроса и потребления. Автор доказывает, что несмотря на сходство определяющих их объективных условий, методологический подход к моделированию спроса и потребления различен. Основная концептуальная посылка к моделированию спроса, по мнению соискателя, определяется тем, что, отдельный регион, область представляет собой подсистему единого комплекса, взаимосвязанную с другими регионами. При прогнозировании объема потребления использована региональная методология, позволяющая учесть особенности местных условий. В аналитической форме модель развития регионального потребления представляется как совокупность функций, учитывающих экономические изменения регионов и их ресурсные возможности.

В методических подходах к исследованию структуры спроса и потребления и их моделированию автор выделяет два направления: первое из них, наиболее распространенное, отличает эмпирический подход к описанию процесса спроса и потребления, второе - теоретический. В диссертации, на основании критического анализа этих направлений, обосновывается вывод о том, что решение задач, связанных с

приближением структуры производства к структуре спроса 1! потребления, предопределяет необходимость перехода ог изучения эмпирических закономерностей в спросе и потреблении.важнейших товаров к описанию процесса в целом и реализации закономерностей роста спроса и потребления населения. Такую возможность открывает использование математического аппарата теоретической функции потребления, аналитическое выражение которой дает возможность прогнозировать структурные сдвиги в спросе и потреблении региональными группами населения, на основе закономерностей, определяющих поведение совокупного потребителя.

Процесс формирования структуры спроса и потребления находится под влиянием множества самых различных факторов. Все это многообразие факторов не может быть включено в экономико-математическую модель. Поэтому при разработке модели возникает необходимость ограничения числа фа' торов, непосредственно учитываемых в модели. Это достигается путем учета и модели наиболее существенных факторов. При отборе факторов, включаемых в модель, должны учитываться и чисто математические требования: факторы, включаемые в модель, должны быть количественно измерим, в модель должны включаться факторы, между которыми существует сильная корреляционная зависимость; в модель могут включаться только те факторы, по которым имеется исходная (базисная) и прогнозная информация.

Объем и структура спроса населения зависят, прежде всего, от предложения товаров, денежного дохода населения, уровня и соотношения цен, а также уровня нетоварного потребления. Именно эти факторы и нужно в первую очередь учитывать при прогнозировании спроса и потребления. Чтобы выявить связь между спросом и указанными факторами, количественно ее оценить с помощью расчетов коэффициента корреляции, характеризующего зависимость между спросом ¡-го товара какнм-либр одним выбранным фактором, следует рассчитать по формуле:

Гух = £ху - , п__

п п

еде х - зйачение фактора; : у - значение спроса ¡-го товара; п - число рядов. .

После соответствующих расчетов нами получены следующие коэффициенты корреляции (табл. 1).

Спрос на мясо и колбасные изделия, масло животное, молочные продукты, сыр, овощи, одежду и белье, верхний и бельевой трикотаж и кожаную обувь в наибольшей степени связан со среднедушевыми

денежными доходами населения и долей городских жителей (коэффициент корреляции достигает 0,8 - 0,9). Что касаегся рыбопродуктов, то теснота связи между спросом на них и долей городских жителей наименьшая. Характерно, что коэффициенты корреляции между спросом на важнейшие продовольственные товары и уровнем производства продуктов в личном подсобном хозяйстве и розничной иеной имеют не положительный, а отрицательный знак. Это свидетельствует о том, что между спросом на эти продукты и данными факторами имеется обратная зависимость - с увеличением абсолютного значения этих факторов спрос на соозветствующие продукты питания снижается.

Таблица I. »

Степень связи между спросом иа потребительские товары и факторами, обусловливающими его развитие

Наименование Среднеду- Доля го- Розничная Уровень

товаров шевой родского цена производс-

доход населения тва п

населения в общей' личных

численнос- подсобных

ти населе- хозяйствах

ния населения

Мясо и колбасные 0,995 0,895 -0,735 -0,811

изделия ,

Рыба 0,801 0,418 -0,790

Масло животное 0,960 0,899 -0,791 -0,783

Молочные 0,992 0,876 -0,662 -0,681

продукты

Сыр 0,981 0,925 -0,711 -0,888

Овощи • 0,965 0,851 -0,631 :0,803

Одежда и белье 0,991 0,991 -0,450

Верхний трикотаж 0,970 0,925 -0,381

Бельевой трикотаж 0,963 0,909 -0,401

Кожаная обувь 0,992 0,993 -0,590

Нами предпринята попытка разработать экономико-математическую модель прогнозирования спроса и потребления в Республике Казахстан по важнейшим продовольственным и непродовольственным товарам на ближайшую. перспективу. Исходя из целевой установки, разработаны гипотезы развития рыночной сферы, выработана концепция развития торговли и общественного питания и услуг, определены ресурсы, необходимые для достижения поставленных целей, то есть увязаны цели и ресурсы. И последний этап системного анализа заключается в построении модели спроса и потребления, рыночной инфраструктуры.

Методологической основой прогнозирования является разработка концепции развития спроса и потребления. Концепция и экономическая стратегия развития торговли и общественного питания вытекают из программы социального развития и повышения уровня жизни.населения на обозримый период.

При прогнозировании спроса населения регионов мы использовали методы экономико-математического моделирования. Строятся такие модели в виде некоторого уравнения множественной регрессии, в котором в качестве функции выступает спрос населения, а п качестве независимых переменных - определяющие спрос факторы. Расчеты объемов спроса важнейших продовольственных и непродовольственных товаров проводились в следующей последовательности. Сначала определялся спрос на макро-потребности: по двум крупным позициям - "продукты питания" и "непродовольственные комплексы" с переходом на отдельные товары. Затем была выбрана такая форма уравнения регрессии, которая наиболее полно описывает связь закономерностей спроса и потребления и учтенных в модели факторов. Модели прогнозирования спроса и потребления основывались на данных торговой статистики, материалах балансов сельхозпродуктов за 1990-1995 гг., прогнозной численности населения Республики Казахстан на 1997-2000 гг. Для устранения влияния розничных цен на общий товарооборот произведен перерасчет в сопоставимых ценах. Затем, для устранения влияния изменения численности населения на развитие спроса, товарооборот был рассчитан на душу населения. В целях исключения автокорреляции из динамических рядов, в модель включался фактор времени (I).

Построение миогофакторлых, динамических моделей спроса осуществлялось по уравнениям следующих видов: у ао+ а|Х| + а:хг + а.и; У) = ао + а| у + a:\iz + аз1; уг = ао + гну + а2х:1 + азг, где: у - общий объем спроса на потребительские товары; У1 - спрос на продовольственные товары; У2 - спрос на непродовольственные товары; х - денежные доходы в расчете на душу населения; Х2г - индекс розничных цен на продовольственные товары; Х21 - индекс розничных цен на непродовольственные товары; I - временной фактор; ао., а|, аг, аз - параметры уравнений.

Спрос населения на 28 основных видов потребительских товаров до 2000 г. рассчитывался с учетом полученных на первом этапе показателен и влияния основных факторов.

Формирование рынка потребительских товаров п условиях переход:» к . рынку.

В литературе получила распространение следующая классификация факторов, формирующих объем и структуру спроса и потребления населения: социальные и экономические факторы объединяются в одну группу. При этом у разных исследователей одни и тс же факторы нередко попадают в различные группы. Например, одни экономисты состав семьи относят к социальным факторам другие - к физиологическим, третьи - к экономическим.

Все предлагаемые классификации факторов, влияющих на развитие спроса и предложения, носят общий характер, как правило, без их детальной дифференциации. Это затрудняет исследование проблем развития спроса и тех процессов, которые характеризуют сферу потребления.

Нам представляется, что для этих целей необходимо давать более дифференцированную классификацию факторов, отличающихся по своей природе, характеру, степени воздействия на спрос. Их можно подразделить на такие группы:

1. Социальные факторы: характер общественного произвол- ства, социальная структура общества, политика государства в области социального обеспечения.

2. Экономические факторы: степень развития материального производства и общественного разделения труда; денежные доходы населения и распределение их между экономическими группами населения; товарное предложение; доля потребления продуктов питания, поступающих из личного подсобного хозяйства населения; уровень и соотношение розничных цен; наличие товаров в пользовании у населения.

3. Демографические факторы: численность населения, изменение соотношения между городским и сельским населением, между мужским и женским населением, между отдельными возрастными группами населения; изменение среднего размера и состава семьи; миграция населения.

4. Природно-климатические и физиологические: средне годовая температура данного района; продолжительность сезонов года; особенности человеческого организма во взаимозависимости от пола и возраста.

5. Прочие факторы, куда входят: особенности исторического развития, национально-бытовые привычки и традиции и другие.

По характеру влияния на спрос и потребление все факторы можно подразделить на общие, региональные и частные. К общим факторам могут быть отнесены численность населения, социальная, структура общества, соотношение между численностью городского и сельского населения, денежные доходы населения. К региональным факторам -национально-бытовые привычки л традиции, среднегодовая температура данного региона, продолжительность сезонов года, особенности географического рельефа. К частным факторам следует отнести, например.

уровень развития жилищного строительства, степень .электрификации быта, от которого зависят размеры потребления населением электробытовых товаров, радиоприемников, радиол, телевизоров и т.д.

В диссертации проводится подробный анализ механизма формирования экономических и социальных факторов, уровня и соотношения цен и региональных факторов на структуру спроса и личное потребление. Учег основных факторов позволяет определять развитие спроса и потребления населения на потребительские товары в прогнозируемом периоде, составлять реально обоснованные величины ■ емкости рынка. По степени их воздействия на величину спроса и потребления использованы коэффициенты эластичности спроса, которые показывают, насколько процентов изменится спрос на данный товар при изменении значения воздействующего на него фактора на 1 % или коэффициента первой и множественной корреляции. Например, влияние реальных доходов на спрос потребительских товаров в Республике Казахстан определено при помощи корреляционного анализа и исчисления коэффициента эластичности потребления.

Таблица 2.

Коэффициенты эластичности потребления в зависимости от обшей суммы реальных доходов на душу населения Республики Казахстан

Годы Темпы Мясо Жи- Мас- Сы- Ово- Одеж- Обувь Ра-

роста про-. ры ло ры щи да и кожа- дио

реальных дукты живот- белье ная това-

доходов ное ры

на душу

населе-

ния, %

1970 100 0,844 0,502 0.511 1,089 1,182 1,103 1,008 1,200

1975 125 0,877 0,570 0,578 1,066 1,133 1,077 1,007 1,150

1980 149 0,877 0,587 0,597 1,061 1.119 1,067 1,005 1,112

1985 163 0,897 0.600 0,608 1,006 1,101 1,048 1,004 1,095

1990 187 0,909 0,610 0,613 1,051 1,087 1,028 1,004 1,095

1991 ■ 186 0,907' 0,609 0,611 1,052 1,080 1,030 1,004 1,047

1992 123 0,866 0.537 0,548 1,077 1,158 1,079 1,008 1,145

1993 68,8 0,825 0,463 0,478 1,104 1,223 1,131 1,012 1,261

1994 55,5 0,816 0,448 0,463 1,109 1,238 1,142 1,013 1,286

1995 45,8 0,810 0,436 0,451 1,114 1,250 1,451 1,014 1,305

По величине коэффициента эластичности спроса в зависимости от доходов населения можно судить и о степени удовлетворения спроса и потребностей населения. Чем больше коэффициент эластичности, тем в меньшей степени удовлетворены потребности населения в данном товаре и наоборот.

Для выявления влияния денежных доходов населения на структуру спроса и потребления на продукты питания и важнейшие непродовольственные товары, а также выявления влияния таких регнон;1льных факторов как национальные традиции, привычки, особенности потребления у различных социхчьныч и экономических группах, в 1983 г. в Торгайскон области, п 1986 г. в ЬСокшетауской и Шымкептской областях, в 1990 г. в Атырауской области, в 1994 г. в г. Алматы и Алматннской области были проведены выборочные анкетные опросы населения. Из 2896 опрошенных семей в 1994 г. городские составили 2282 и сельские - 612 семей. Опросом было охвачено 863 семей рабочих, 98 - колхозников, 1515 служащих, 420 пенсионеров и студентов. По национальному составу опрошенные семьи распределились следующим образом: русские • 61.9 %. казахи - 21,6"/о. украинцы - 3,4%, татары - 3,2 %, немцы - 2,7 %, уйгуры - 2.3 %, другие нации - 5,4 %.

В соответствии с данными этого выборочного анкетного опроса семей рабочих и служащих, имеющих различные доходы, по дифференциации среднедушевого уровня потребления важнейших потребительских товаров можно сделать вывод, что чем выше доходы, тем больше расходы на более питательные и относительно дорогие продукты питания. Так, если в семьях, среднедушевой доход которых не превышает 2000 тенге в месяц, доля потребления продуктов животноводства в общем объеме потребления составляет 15,4 - 17.9 %., то в семьях с доходом 2000 тенге и выше она возрастает до 21,5%. С ростом доходов на одного члена семьи более высокий удельный вес в потреблении непродовольственных товаров занимает прежде всего одежда, обувь и товары культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода и снижается удельный вес расходов на ткани, предметы санитарии и гигиены.

Практический интерес представляют в условиях переходного периода к рынку данные, полученные в результате долголетнего выборочного опроса населения, о соотношении потребителей того или иного продукта. По этому показателю можно оценить достигнутый уровень потребления населения. Имея такую информацию, можно более точно рассчитать уровень потребления. По этому показателю можно более точно определить по району, городу, сельской местности потребности и спрос на продукты. Например, масло животное практически потребляет все население, маргарин' - среди опрошенных от 66,7 до 92.1 %, подсолнечное масло - от 47,8 до 87,7 % различных категорий людей, при этом среди сельских жителей потребителей растительного масла больше. Оливковое масло потребляют лишь 30 % опрошенного населения. Вместе с тем в южных регионах население в основном потребляет хлопковое масло, в восточных областях республики - подсолнечное. Выявление количества потребителей продуктов дает большой экономический эффект и прибыль бизнесменам и предпринимателям ибо от своевременной реализации товаров н перераспределения сверхнормативных товарных запасов можно получить большой эффект и ускорить процесс продажи потребительских товаров.

В этой связи предлагается разработанная нами методика определения спроса и потребления отдельных товаров с учетом количества потребителей. Методика расчета поданному варианту следующая. Сначала в разрезе города, села, района, области и в целом по регионам на данное время определяется численность потребителей на товары. Наличие этого показателя чрезвычайно важно, поскольку, зная примерное изменение численности населения, можно точно определить, спрос и потребности на различные товары, ибо потребительские привычки на отдельные продукты, связанные с традициями потребления, в ближайший период существенного изменения не претерпевают. Численность потребителей- необходимо исчислять путем умножения общей численности населения КМ надело лиц. потребляющих М1Ы.й вид товара. Этот расчет производится по следующей формуле:

Кл= с!» 01

100 /I/

где Кг - количество потребляющих 1- вид товара;

- лоя лиц. потребляющих ¡- вид товара, где \ вид /1,2.3....и/. с1 - среднегодовая численность населения.

По данным выборочного анкетного опроса, масло животное покупают 99,5 % жителей г. Алматы, а в Актюбннской области - 97,2%, Южно-Казахстанской - 97,3 %, Карагандинской - 95 %, Кзыл-Ординской -ГОО % опрошенных. В северных регионах республики уровень производства животноводческих продуктов в личных подсобных хозяйствах населения высок, поэтому покупки через государственные и коммерческие магазины ниже, чем в других областях республики.

Подставляя в уравнение /1/ среднегодовую численность населения кахого либо региона/например, г. Кентау/, на 1998 г. получим численность населения, потребляющего масло животное или какие-либо другие товары;

Кл = /65 тыс.чсл. X 97.3/ = 64,7 тыс.чел.

/ 100 /

Для выявления потребления, через покупки товаров используется статистическая отчетность, региональные нормы потребления или фактическое потребление в отчетном году, анкетный опрос населения, После этого надо установить среднедушевое потребление в разрезе города села, района, по социальным группам. Путем умножения численносп потребляющих отдельные товары на региональные нормы потребления ши фактическое потребление в отчетном году, получаем объем потреблени: продукта:

У» = К1 • НтР , /2/

где У1 - потребление ¡- го вида по региональной норме с учетом доли населения, потребляющего 1-й вид товара;

Ншр - региональные нормы потребления ¡-го вида товара на душу населения.

Подставляя в формулу 121 соответствующие значения, получаем общий объем потребления товаров по региону;

У = 64,7 тыс. человек х 5,5 кг = 356 тонн.

Величину общего объема потребления товара в стоимостном выражении Л'с/ находим путем умножения общего потребления в натуральном выражении /У/ на среднюю цену Ш:

Ус = 356 тонн х 250 тыс. тенге = 89 млн. тенге. „

Следовательно, общий объем потребления масла животного в регионе на прогнозный год с учетом количества потребляющих его составит 356 тонн, или 89,0 млн.тенге.

Аналогичные расчеты производятся по городу и селу, району, а также по важнейшим продовол'^сгвенным товарам. Следует отметить, что по оценкам в прогнозируемом пер'иоде численность населения в отдельных регионах • /Южно-Казахстанской, Кзыл-Ордннскон, Атыраускоп, Актюбинской и др. областях/ в основном будет расти за счет коренного населения, в связи с чем количество потребителей определенных групп товаров в. количественном отношении будет расти. С учетом этих особенностей должны быть составлен прогнозы потребления на те или иные товары.

Развитие рынков важнейших потребительских товаров в переходный

Период.-

В условиях недобора сельскохозяйственной продукции, вызванного недостаточной эффективностью использования природно-производственного потенциала сельского хозяйства, в республике наблюдается тенденция снижения производства. важнейших животноводческих и растениеводческих продуктов на душу населения. При научных нормах потребления на одного человека в республике зерна 1000 кг, картофеля 82 кг, овощей 131 кг, мяса 77 кг, молока и молочных продуктов 480 кг и яиц 272 штук на потребительском рынке Республики Казахстан сложились диспропорции, наметилась устойчивая тенденция сокращения среднедушевого производства сельскохозяйственных продуктов. Это может в ближайшие годы вызвать негативные последствия для развития не только сельского хозяйства, но и потребительского рынка, так как повлечет за собой, о свою очередь, свертывание агропромышленного комплекса, рост безработицы и социальную напряженность на селе.

В переходный к рыночной экономике период для продовольственного рынка в республике характерен низкий уровень предложения и покупательского спроса, связанный с низкой платежеспособностью

населения и высокими ценами на продукцию сельского хозяйства и продукты ее переработки. За счет потенциальных резервов растениеводства и животноводства можно повысить примерно на одну треть достигнутый уровень среднедушевого производства основных видов продукции сельского хозяйства.

Проведенные исследования показывают, что в условиях рыночной экономики эффективность сельского хозяйства будет определяться как правильным выбором рыночной стратегии и тактики хозяйствования, так и эффективностью использования его природно-пронзводственного потенциала. При этом вовлечение в хозяйственный оборот скрытых резервов через более эффективное использование природно-производственных ресурсов сельского хозяйства является наиболее реальным путем повышения эффективности и конкурентноспособности сельскохозяйственного производства.

Б формировании ресурсов продовольственных товаров существенную роль играют личные подсобные хозяйства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства. При прогнозировании товарооборота Республики Казахстан, особенно в системе потребительской кооперации, важное Значение имеет соотношение ресурсов продуктов питания из различных источников поступления. Уровень потребления, например, жиров на селе тесно связан с наличием скота в личных подсобных хозяйствах. Влияние этого фактора общеизвестно, однако, в какой степени наличие скота влияет на формирование предложения товаров, еще мало изучено. С целью выявления уровня потребления, нами произведен расчет производства масла животного, сала и других пищевых жиров в личных подсобных хозяйствах населения. По нашим расчетам, производства масла животного в личных подсобных хозяйствах населения Республики Казахстан в 1996 г. состав»;,¡о 9970 т., сала и пищевых жиров - 9966 т. Сложившееся соотношение производства отдельных продуктов не соответствует структуре их потребления в республике. Так, удельный вес бараньего жира в производстве составляет 7,9 %, а в структуре потребления населения по данным анкетного опроса - в среднем 3,6 %, (в сельскохозяйственной местности почти все коренное население потребляет этот вид продукта). По говяжьему жиру, наоборот, при удельном весе его в производстве 59 %, е потреблении составляет 36%. По многим областям республик» производство молока и цельномолочных продуктов на душу населения ш удовлетворяет спрос населения. Все это требует определенной перестроим структуры производства важнейших продовольственных товаров, цтобь она в большей степени соответствовала современной структуре спрос; населения на потребительские товары.

В Республике Казахстан ускоряется процесс становления осно: рыночной экономики, ведущих к многоукладиости, формированию 1 развитию разнообразных форм собственности: доля товарооборот; негосударственного сектора с 35 % в 1990 г. возросла до 93,2 % в 1996 г., доля государственного сектора снизилась соответственно с 65 до 6,8 %.

На основе проведенной автором классификации, в диссертации предложена типология областей к городов по потреблению с учетом региональных различий о уровне среднедушевого товарооборота государственной и кооперативной, коммерческо-комнсснониой торговли. Их можно разделить на шесть групп. К первому типу относятся областные центры с относительно высоким уровнем товарооборота. Это города Алматы, Караганда. Кокшетау, Петропавловск, Шымкент и др. Ко второму типу относятся области с высоким уровнем промышленного развития имеющие относительно высокий уровень среднедушевого товарооборота: Актюбинская. Востсчно-Казахсганская, Карагандинская и Маигистауская области (113.1 • 136,'/ % к среднереспубликанскому уровню). К третьему типу также относятся области с относительно высоким уровнем среднедушевого товарооборота. Кроме того, в этих областях высока уровень развития промышленности и агропромышленного комплекса, среднедушевого денежного дохода населения, удельный вес городских жителей, а также высока обеспеченность материально-технической базы социальной инфраструктуры с преимущественно курортно-рскреационной специализацией. Это северные* области - Акмолинская, Кокшетауская, Костанайскпя, Северо-Казахстаискля. Павлодарская (106.3 - 150,9 % к среднереспубликанскому уровню). К четвертому типу относятся области, близкие к среднереспубликанскому уровню товарооборота. Сюда входят Атырауская н Жезгазпшская, Семипалатинская, Западно-Казахстанская (82,2 - 96,9' % к среднереспубликанскому уровню). Пяты» тип составляют области, где уровень среднедушевой продажи товаров потребления составляет всего 46,2 - 66,6 % от среднереспубликанского показателя. К ним относятся Длматинская, Жамбылская и Торганская области. Это объясняется преобладанием в общественном производстве этих областей сельского хозяйства, а также более высоких! уровнем производства растениеводческих и животноводческих продуктов в личном подсобном хозяйстве, что снижает покупательский спрос населения. Шестой тип присущ областям с аграрным развитием. Низка среднедушевая продажа потребительских товаров о Кзыл-Ордннской, Талды-Корпшской, ЮжноКазахстанской областях, где товарооборот государственной, кооперативной н коммерческо-комнсснониой торговли составляет 33,1 -48,9 % от среднереспубликанского уровня. Реальная структура потребления, присущая данным типологическим группам, позволила обосновать предложение о возможности разработки дифференцированных нормативов потребления, отражающих действие объективных социально-экономических условий, под влиянием которых формируется спрос населения региона в потребительских товарах и услугах.

Маркетинговые исследования показывают, что с переходом к рынку наблюдается резкая дифференциация в уровне потребления населением основных продуктов питания в отдельных регионах. Достигнутый в республике реальный уровень потребления продуктов питания не соответствует спросу, Со снижением потребления высококалорийных

продуктов литания одновременно возрастает потребление хлебопродуктов и картофеля. Если в 1990 г. в целом по республике среднедушевое потребление хлебопродуктов составляло 146кг. а картофеля - 85 кт, то в 1996 г. - соответственно 180 и 60 кг. Фактическое потребление на душу населения по хлебопродуктам выше, чем научные нормы. Следовательно, доминирующим продуктом питания в Республике Казахстан стал хлеб, что свидетельствует об увеличении числа бедных, людей, которые не в состоянии включить в рацион биологически ценные продукты, из-за их дороговизны.

По уровню потребления южанон обуви, тканей, одежды на душу населения Республики Казахстан значительно отстает от рациональных норм потребления. Следует подчеркнуть, что в дореформенный период обеспеченность семей в регионах Казахстана росла более быстрыми темпами, чем в среднем в странах СНГ, что привело к высшему уровню обеспеченности предметами культурно-бытового назначения почти во всех регионах республики. В 1996 г. из каждых 100 семей радиоприемные устройства имели 72 семьи, часы - 450, телевизоры - 102. холодильники - 78, стиральные машины - 85 и т.д. Однако за годы переходного периода по всем товарам культурно-бытового назначения произошло резкое снижение их продажи. Маркетинговые исследования важнейших товаров длительного пользования показывают, что в ближайшие годы обеспеченность семей, например, телевизорами на 100 семей может упасть ниже отметки 90. радиоприемными устройствами - до 73-74. Это означает, что каждая пятая и даже четвертая семья окажется без товаров культурно-бытового назначения.

Перспективы развитие потребительского рынка 'а рс:п\5лике на 199"/-

2000 гг.

По расчетам, потребление населения Республики Казахстан по картофелю в 2000 г. увеличится по сравнению с 1996 г. на 16,6 %, овощей и бахчевым культурам - на 20,0 %, фруктам и ягодам - на 23,1 %, маслу растительному - на 13.2 %, мясу и мясопродуктам - на 12,5 %. рыбе и рыбопродуктам - на 108,0 %, молоку и молочным продуктам - на 9,0 %, яйцам - на 5,2 %.

Произойдут структурные сдвиги в ассортименте потребляемых кондитерских изделий. Рост потребления растительных жиров будет сопровождаться сокращением продажи животных жиров, что улучшит структуру баланса жиров в рациойе питания населения республики. Рост потребления рыбы и рыбопродуктов на душу г аселения республики будет сопровождаться в основном увеличением потребления рыбы и рыбных консервов. В настоящее время продажа и потребление сала и пищевых жирог. и хлебопродуктов достигли физиологических норм, в перспективе физический объем их несколько превысит эту норму. В 2000 г. предполагается активизация спроса на такие .технически сложные товары

длительного пользования культурно-бытового назначения как телевизоры, холодильники, стиральные машины.

Таблица 3

Прогноз потребления основных продуктов питания и изделий легкой промышленности в Республике Казахстан надушу населения на 1997-2000

гг., кг, штук.

Наименование 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2000 г.

продукции в % к

1996 г.

Хлебопродукты 180 177 178 179 • 180 102.2

Картофель 60 62 64 68 70 116,6-

Овощи и бахчевые 50 50 52 54 60 120,0

культуры 4

Фрукты и ягоды 13 14 15 15 16 123,1

Масло растительное 7,6 '7.8 8,0 8,2 8,6 113,2

Сахар 20 22 23 24 25 125,0

Мясо и мясопродук- 48 50 51 52 54 112,5

ты Рыба и рыбопродук- 5,0 5,0 5.2 5.2 5.4 108,0

ты Молоко и молочные 220 225 230 232 240 109,0

продукты

Яйца, штук 76 75 76 78 80 105,2

Ткани, м3 20 20 20,5 20,5 21 105,0

Обувь кожаная, пар 2.8 2.9 3.0 3.1 3.2 114,3

Спрос будет формироваться, главным образом, на новейшие товары и на замену аппаратов, выходящих из пользования, из-за их физического износа н морального старения.

Некоторые изменения произойдут п структуре покупок непродовольственных товаров. Возрастет спрос на одежду, трикотажные изделия, спорттовары, мебель. Значительно увеличится спрос, на средства передвижения. К 2000 г. на 100 семей будет приходиться 452 часов, 110 телевизоров,. 84 холодильника. Спрос на легковые автомобили будет расти высокими темпами. Стабильной будет динамика продажи часов, швейных машин, телевизоров, радиотоваров.

Таблица 4

Обеспеченность населения Республики Казахстан важнейшими предметами культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода в расчете на 100 семей, штук

Наименование товаров 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999. г. 2000 г. 2000 г. Б % К 1996 г.

Холодильники 78 80 82 84 86 107.7

Стиральные 85 83 . 83 85 87 102.3

машины

Швейные машины 52 51 50 51 52 100,0

Электропылесосы 35 35 34 34 36 102,9

Мотоциклы и 15 14 14 13 12 80.0

мотороллеры

Велосипеды и 48 47 46 46 45 93.8

мопеды

Телевизоры 102 106 108 108 ПО 107,8

Радиоприемники 72 70 70 71 73 101,4

Фотоаппараты 18 18 18 19 20 111,1

Часы всех видов 450 440 440 445 452 100.4

Легковые 18 18 19 20 21 116,6

автомобили ,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из условий регулирования потребительского рынка Респуб; ;;ки Казахстан с переходном периоде является наличие соответствия между спросом л предложением товаров и платных услуг. Достижение такого соотношения по объему, структуре, ассортименту и качеству потребительских товаров служит важнейшей предпосылкой обеспечения реализации товаров, возмещения затрат труда и средств, израсходованных в процессе их производства, усиления эффективности функционирования воспроизводственного процесса, удовлетворения спроса и личных потребностей. Однако на рынке потребительских товарог в переходный период разбалансированность и кризис усугубились. Причел несоответствие спроса и предложения наблюдается не столько по общему объему, сколько по структуре и качеству потребительских товаров.

Результаты исследований показывают, что соотношение спроса I предложения потребительских товаров н платных услуг выступает н> только как условие удовлетворения спроса и потребления населения, но I как фактор, оказывающий влияние ла эффективность общественной производства. Важным направлением регулирования соотношения спрос

и предложения является совершенствование основных народнохозяйственных пропорций п, прежде всего, между производством предметов потребления и средств производств.

Проведенные в диссертации исследования позволили сформулировать следующие основные выводы:

1. Региональная структура потребительского рынка формируется и совершенствуются на определенной для данного этапа развития производительных сил материальной основе и служит стимулом рационализации территориальной организации производства.

2. Выделение в самостоятельную проблему регионального аспекта рынков потребительских товаров обусловлено, во-первых, неодинаковыми в разных регионах уровнями производительных сил и региональной специализацией производства, во-вторых, различиями в спросе, потреблении и потребностях разных социальных групп населения.

3. Комплекс мер по реализации требовании закона возвышения потребностей в процессе управления региональным развитием потребительского рынка включает:

- повышение роли региональных прогнозов, согласующих темпы и пропорции' экономического роста с процессом развития и совершенствования спроса и потребностей;

формирование разумной ориентации в потребительской деятельности, совершенствование механизма структурного анализа спроса и реализацию региональных нормативов потребления;

- создание равных условий для удовлетворения спроса н потребностей региональных социальных групп населения.

4. При разработке основных направлений регионального развития потребительского рынка следует рассматривать как фактор направление на стабилизацию и экономический рост относительно менее развитых районов, с тем чтобы уровень потребления в них все в большей мере определялся затратами и качеством труда проживающего в них населения:

5: Комплексный подход к региональным • пропорциям позволил согласовать иерархическую структуру регионов Республики Казахстан по экономическому развитию с их структурой по уровню потребления. В диссертации рекомендован механизм комплексной оценки взаимосвязей экономических, социальных и региональных факторов, реализация которого дала возможность обосновать структурную перестройку группы "Б" с учетом региональных потребностей населения.

6. В процессе регионального анализа выявлены элементы несбалансированности в развитии отдельных регионов в сфере спроса и потребления населения, учет которых позволил выработать стратегию развития рынка потребительских товаров. Такая стратегия предполагает согласование в развитии спроса н потребностей, производства и потребления с мерами по повышению эффективности использования ресурсов, направляемых обществом на развитие социальной сферы.

7. Предложения и рекомендации по региональному прогнозированию

потребительского рынка охватыпают вопросы совершенствования его методического и информационного обеспечения. Региональное прогнозирование рассматривается как одна из основных форм управления развитием сферы потребительского рынка. В качестве объекта управления выступает объем и структура спроса и потребления в региональных социальных группах населения, а параметрами - пропорции производства. Разработаны и реализованы методики, в которых выходные данные о развитии производства являются этапом регионального прогнозирования объема спроса и потребления, а выходные данные моделей потребления служат базой для проведения расчетов, призванных привести структуру спроса и потребления в соответствие с требованиями рынка.

В связи с этим возникает необходимость регулирования соотношения спроса и предложения на потребительском рынке. Для насыщения рынке высококачественымн и дешевыми потребительскими товарам! необходимо:

1. Изменить сложившуюся структуру производства предмето! потребления (группа "Б"). С этой целью в работе обосновывают^ пути улучшения ассортимента и качества потребительских товаров Несмотря на расширение структуры производства потребительски: товаров, сложившееся соотношение отдельных видов товаров н соответствует структуре спроса и потребления по республике. Так например, удельный вес бараньего жира в производстве составляет 7,9%,

в потреблении населения, по данным анкетного опроса, в среднем 33.6 По говяжьему жиру, наоборот, при удельном весе его в производстве 59% потреблении * 36%. Аналогичное положение наблюдается по многш потребительским товарам. В результате, соотношение спроса предложения по многим потребительским товарам характеризуете значи ильной диспропорцией. Причем ассортиментная структур выпускаемой продукции по отдельным потребительским товара реализуется в основном самими предприятиями, исходя из налнчг имеющегося сырья. Многие акционерные общества, компании, фирм! комбинаты допускают снижение качества потребительских товаров, чз Сказывается на степени удовлетворения спроса населения, отсюда и I снижении уровня жизни населения, что вызывает постоянную соцнальну напряженность в обществе.

2. Необходимо постоянно совершенствовать методы количественной оценки текущего и прогнозируемого спроса населения I потребительские товары, которая учитывала бы региональные, социальш и экономические факторы потребления. С этой целью целесообраз! использовать разработанные автором методические подходы региональному прогнозированию спроса и потребления продуктов питан и отдельных непродовольственный товаров с учетом уровня производств а в личном подсобном хозяйстве, включая крестьянск (фермерские) хозяйства, и численности потребителей в разрезе отдельш социальных групп населения.

3. Необходимо постоянно улучшать методику расчета потребности в товарах при обосновании емкости рынка,воздействуя тем самым на производство и поставку в рыночную сферу важнейших потребительских товаров и платных услуг. В переходный период спрос и потребности населения на потребительские товары и услуги выявляются торговыми объединениями, акционерными обществами, бизнесменами и предпринимателями без экономического обоснования, исходя из сложившейся структуры продажи потребительских товаров за базисный период, конъюнктурной ситуации, а также интуиции, коммерческих работников, без детального учета реально/! потребности и спроса населения. При этом совершенно не учитывается неудовлетворенный спрос, потери потребительских товаров за счет естественной убыли, резерв возможного изменения в структуре потребностей и спросе населения. Для устранения этих недостатков целесообразно использовать разработанные автором рекомендации по механизму учета формирования социально-экономических факторов.

4. Важным инструментом п регулировании, производства потребительских товаров в соответствии с потребностями рынка является разработка баланса спроса и предложения. С его помощью можно добиться правильных соотношений между предложением, ценой, спросом и потреблением. Такие балансы в разрезе отдельных потребительских товаров не составляются, что влечет за собой ряд крупных просчетов как в определении емкости рынка, так и в прогнозировании цен, величины спроса на конкретные потребительские товары. В связи с этим необходимо составление балансов спроса и предложения по важнейшим продовольственным и непродовольственным товарам.

5. Важным моментом в регулировании рынка потребительских товаров является повышение роли прогнозов спроса и потребления, как основы составления проектов производственных программ, обеспечение сбалансированности в развитии отраслей, производящих потребительские товары. В связи с этим в диссертации разработан прогноз спроса и потребления населения Республики Казахстан и производства потребительских товаров на период до 2000 года и концепция развития торговли до 2010 года.

6. Важной проблемой в повышении уровня жизни населения Республики Казахстан является развитие материально-технической базы повышения и оснащения рыночной инфраструктуры и приватизация объектов торговли, общественного питания, призванных удовлетворить возросшие потребности населения. Одним из важнейших инструментов, наиболее полно отражающих достижение соотношения спроса и предложения, является показатель степени удовлетворения спроса и потребностей населения. На начальном этапе переходного к рыночной экономике периода предстоит поставить работу ток, чтобы показатели деятельности отраслей, производящих потребительские товары, и показатели работы отраслей социальной инфраструктуры зависели именно

от степени удовлетворения спроса и потребностей населения. В диссертации впервые предлагается новый подход к исчислению этого показателя. Спрос и потребности населения на продукты питания и важнейшие непродовольственные товары по регионам республики должны, прогнозироваться с учетом показателя степени удовлетворения спроса и потребностей населения.

Предложены практические рекомендации и методические подходы, реализация которых будет способствовать повышению научного уровня регионального прогнозирования и индикативного планирования, усилению роли новых форм рыночных отношении в координации экономических и социальных аспектов развития регионов Республики Казахстан.

На основе вышеизложенного возможно сделать следующее общее заключение. Обеспечение соответствия ассортимента и качества потребительских товаров требованиям населения н соблюдение соотношения между реализацией средств производства и предметов потребления, между изменением денежных доходов населении и товарными ресурсами являются двумя взаимосвязанными звеньями сбалансированного процесса общественного воспроизводства. Вне анализа этих взаимосвязанных сторон не может быть найдено решение одного из острейших вопросов переходного периода • регулирование спроса и предложения на потребительском рынке.

В заключении работы Обобщены итоги исследования, сформулированы теоретические выводы и практические предложения.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

Монографии, отдельные издания, брошюры:

1. Проблемы сбалансированности производства и потребления. Алма-Ата, "Гылым". 1992, 11,2 п.л.

2. Курманалиев К.. Дартаева Ш. и др. Народнохозяйственные проблемы развития производительных сил. Алма-Ата, "Наука", 1989, 0.2 п.л.

3. Курманалиев К. К., Кошанов А.К.. Торгово-промышленный комплекс. - В мои. "Комплексная программа НТП Каз. ССР на 1991-2010 гг." Алма-Ата, "Наука", 1988, 1.8 п.л.

4. Социально-экономические факторы формирования

структуры личного потребления и прогнозирования спроса населения по региону. - В мои. "Социально-экономические основы образа жизни в регионе". - Алма-Ата, "Наука", 1986, 2,1 п.л

5. Совершенствование планирования структуры потребления продуктов питания, одежды, обуви и услуг в регионе. - В мон. "Пути дальнейшего развития и повышения эффективности социально' экономического планирования в трудовых коллективах, отраслях регионах" - М., Наука, 1989,0,4 п.л.

6. Развитие личного потреблении социалыю-экономнческо! инфраструктуры. Прогноз развития социальной инфраструктуры. - В мон

"Проблемы Аральского моря. Социально-экономические проблемы развития Приаралья". Алма-Ата, Наука. 1984, 2,0 пл.

7. Методологические основы изучения внутр1граиоиных уровней личного потребления. - В мои. "Вопросы выравнивания внутрирайонных уровней социально-экономического развития союзной_рсспублики". Алма-Ата. Наука, 1983, 2,5 п.л. .. ; да'-гг-г-

8. Курманалиев К.. Кошанов А.К. Предметы народного потребления и сфера услуг. - В мон. "Комплексная программа НТП СССР на 1986-2005 гг. Комплексная программа научно-технического прогресса Каз. ССР." М., 1983, 0,7 п.л.

9. Методические основы изучения региональных уровней личного потребления. - В мон. "Выравнивание уровней социально-экономического развития союзных республик". Алма-Ата. Наука, 1980. 2,1 п.л.

Научные статьи

10. Спрос и предложение при переходе к рынку. - Жури. "Мысль", 1995, № 1, 0,4 п.л.

11. За чертой бедности. • жУрн. "Мысль", 1993, >& 11,0,4п.л.

12. Закон Республики Казахстан. О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье. - В Ведомостях Верховного Совета Республики Казахстан. 1992, Л'о48, 0.6 пл.

13. Региональные особенности социальных проблем Приаралья. - В сб. "МедицИнскне н экологические проблемы Приаралья". Алма-Ата. 1992, 0,4 пл.

14. Некоторые особенности, формирования и удовлетворения потребностей региона в нефтепродуктах в условиях оптовой торговли. - В сб. "Опыт разработки проблем создания АСУ нефтепродуктов на период до 2000 г."; М„ 1989,0,4 п.л.

15. Курманалиев К. К. , Курбатов Ю.Б. По восходящей. - Журн. "Кооператор Казахстана", 1986, № 5,-0.25 пл.

16. Личное потребление и совершенствование образа жизни в регионе. - Известия АН Каз. ССР. Серия общественных наук, 1985, № 8,0,3 пл.

17. Вопросы сбалансированности производства и потребления в современных условиях. - Изяестня АН Каз. ССР. Серия общественных наук, 1983, № 2, 0,45 пл. • » : . ;

18. Развитие структуры товарооборота в сельской местности и региональные факторы спроса. - Журн. "Кооператор Казахстана", 1982, № 9,0,35 пл./ .,'''.•'.

19. Рост доходов трудящихся в потреблении населения. - В сб. "План соцналыю-экономнческогб развития* г. Аркалыка на 1981-1985 гг." Аркалык, 1982, 0,9 пл.' • ' *ч »

20. Вопросы сбалансирования лроизводства и потребления. Известия АН Каз. ССР1: Серия общественных наук, 1981, Мз 5,0,40 пл.

21. Взаимосвязь производства л потребления. - В сб. "Методические разработки молодых ученых АИНХ", 1979,0,15 пл.

22. Производство и потребление. - В сб. "Методические разработки молодых ученых, посвященные юбилею Института АИНХ", 1979,0,35 п.л.

23. К вопросу развития спроса и потребления в современных условиях. - Известия АН Каз.ССР. Серия общественных наук, 1978, № 4, 0,45 пл.

24. Производство и потребление населения. • В сб. ."Научно-методические разработки по экономической теории и практике эффективности общественного производства и качества работы в народном хозяйстве", АИНХ. Алма-Ата, 1978, 0,25 п.л.

25. Распределение и использование совокупного продукта и эффективность общественного производства. - В сб. "Проблемы повышения эффективности производства и качества работы". ИЭ АН Каз. ССР. Наука. Алма-Ата, 1976.0,40 пл.

26. Иванова Н.В., Курманалиев К. К. Прогноз структуры розничного товарооборота. - Жури. "Кооператор Казахстана", 1973,№4.0,30 пл.

27. Структура спроса н его научное прогнозирование. - Жрун. "Кооператор Казахстана", 1972, № 4,0,25 пл.

РЕЗЮМЕ

Талап жана суцуш кылуу закоцуцун ишке ашыруусучун эконокика-лык механизыининин, суцуш жана талап кылуучун еткоол мезгилиндеги ка-лыптачуу механизмин изилдоенун натыйжасинда ондуруп менен ксректеонун байлакышынын теориялык жана методологиялык децгээлннин рсгионалдык аспектисинил негизинде биз томенкудей жыПынтыхка келдик : калктын турцущуцун жетипкен денгээ.линин корсоткучу жана критерии болуи керск-тое риногуцун арзан кана сапаттуу товарлар менен каныгуусу ба^уп осеп-телет. Лл эии бул болсо талап жана керектеелордун канаттр.чуусуцун дек-гззлин керсоткуч болот.

Керектоо рыноо'ндагы ар дайым болуп туруучу дисбаланстар он-дуруштун эффективдуулугунун ток-шдоауно, коокдогу социалдь:к ::аагяоь'-чылыктардын регионалдык очокторуцун кучолуно алып келет. Сзсндуктан отквол мезгиддин ендуруш ыенен керектвонун проблемаларын жонгв салуу олгачкы катарда турят.

Керектоа ры&уцун чала енуккен райокцордун эконокнкалык есу-шунв жана стабилдуулугуно багытталган фактор катары каражыбыэ керек. АПрым рогиондордогу калктын "талап кана сунуи сферасындагы бгланска келбеген здсмонттерин жарыкка чыгаруу керектеечу товарлардин пцногу-цун енугуп стратегиясын иштеп чыгарууга мумнуедук берет. Керектов ры-ногундагы талап жана суцуштарцын байланьппын жэнгв еалуу талабы келпгт чыгат. Рынокты сапаттуу жана арзан квректуу товарлар менен кандыруу учун темонку чаралар керек :

- керектеолуучу буюмдардын тузулген ендуруш структурасын езгортуа керек;

- калктын керектеолуучу товарларга болгон талабын прогноздоо иана азыр-кы учурпу сандык бадлооцун методикасын еркундотуу;

- таляп болгон товарларга дайыма зсептое методикасын жакшртып туруу зарыл, рыноктын келемун акыкташ учун негиаги товарларпы евдуруп рк-нокко жеткнруу;

- талап менен сунут, балансынын жардамы менен талаптын, баанын, керек-тоенун ортосувдагы тендигин тузууге болот;

- рыноктин инфраструктуры, об"ектилердин менчиктештируусу. Керектое товарларцы чыгарган ендуруш жаЯларынын кызматы, эддкн талап де.чгоо-ли канпдттандырнлышына байланыттуу бодуу керек.

керектеечу товарлардын ассортимент!! жана сапаты рынок талабына кайра ендуруу процесстерине байланыпггуу бодуу керек. Калктын акчалай табьпд жана товар ресурстарынын езгерушу, кайра ендуруу процессинин теадигине байланыпггуу болуу керек.

/•У ■

Expansion of consumer market during trausition period

(on the basis of material of the Republic of Kazakstan)

As a result of investigation of essence of economic mechanism how to implement the law on supply-demand, mcchanism to form supply-demand during transition period, to justify the regional aspect of interconnection of production and consumption on the theoretical and methodical level, we came to following conclusion: the saturation of consumer market by cheap goods is a criteria and evaluation indicator of achieved level of people welfare, that means the indicator of the level of satisfaction of demand and consumption.

Permanent imbalances at consumer market lead to the decline in the efficiency of production, to the increase of the regional social tension in the society. That is why the problems of regulation of production and consumption during the transition period are getting very sharp and becoming the first priority.

Expansion of consumer market has to be considered as a factor aimed at stabilization and economic growth of less developed regions. Revealing of elements of imbalance in the sphere of demand and consumption of population in (he development of some regions w ill allow to work out the strategy to expand the market of consumer goods. It giv es rise to necessity to regulate the relationship among demand and consumption at the consumer market. To saturate Oie market with cheap consumer goods it is necessary:

- to change existing structure of consumer goods production;

- to improve the methods of quantitative assessment of current and forecasterd demand of population for consumer goods;

- to improve permanently the methods of calculation of demand on goods while justifying the volume of market for production and shipment of the most important consumer goods to the market environment; •

- with the help of balance among demand and supply it is possible to achieve the correct correlation among supply, price, demand and consumption;

- development of market infrastructure and privatization of objects in market sphere. The indicators of activity of branches producing the consumer goods should depend on the level of satisfaction of demand and supply of population.

Ensuring of correspondence of assortment and quality of consumer goods to the demand of market and observation of correlation among reproducing processes, among ' changes of money income of population and goods resources are the mutually related chains of balanced process of reproduction.