Развитие предпринимательских структур в условиях изменяющейся конкурентной среды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Корсун, Татьяна Александровна
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Корсун, Татьяна Александровна
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 10 ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНЦИИ
1.1. Эволюция теоретических взглядов на понятие «предпринимательство»
1.2. Предпринимательство как основная форма хозяйствования
1.3. Конкуренция и её роль в развитии предпринимательства
Глава 2. НАПРАВЛЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И 94 РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТОСПОБНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В РЕГИОНЕ
2.1. Состояние и особенности развития предпринимательства в России и 94 Республике Бурятия
2.2. Формирование конкурентной среды региона 114 2.3.Основные направления повышения конкурентоспособности предпринимательских структур
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие предпринимательских структур в условиях изменяющейся конкурентной среды"
Предпринимательство является одним из важнейших видов человеческой деятельности. Оно обеспечивает реализацию творческих потребностей человека, поиск и определение своего места в экономике, в то же время оно обеспечивает личные доходы, позволяющие реализовать потребности в других областях. Пройдя путь от индивидуального предпринимательства до крупных корпораций предпринимательского типа, экономические связи в предпринимательстве все более усложняются, и предпринимательская деятельность принимает форму предпринимательских структур, в которых задействованы множество субъектов экономики. Эффективность деятельности предпринимательских форм хозяйствования определяется видом экономической системы, в рамках которой выстраивается та или иная структура.
Глубокое и комплексное изучение предпринимательства имеет важное теоретическое и практическое значение. На современном этапе среди наиболее актуальных проблем особую значимость представляет разработка теоретических подходов и практических рекомендаций, направленных на повышение конкурентоспособности в процессе развития предпринимательства, выбор направлений повышения конкурентоспособности предпринимательских структур.
В настоящее время в экономике России складывается ситуация, позволяющая перейти от стадии факторной конкуренции к стадии инновационной конкуренции. Реализация стратегических инноваций является источником устойчивого конкурентного преимущества предпринимательских структур, отраслей, регионов и государства в целом, если в них обеспечено динамичное устойчивое воспроизводство инновационно - предпринимательского типа.
Специфика формирования предпринимательских структур в России, сложившаяся в последние десятилетия, свидетельствует о том, что предпринимательство в основном сосредоточено на присвоении природной и торговой ренты, усугубляя проблемы сырьевого пути развития экономики.
Малые формы предпринимательских структур наиболее динамичная составляющая рыночного инновационного потенциала экономически развитых стран. Однако в России данный сектор не достаточно развит, чтобы сыграть значительную роль в росте национальной экономики. Для того чтобы Россия перестала быть сырьевым донором, необходим экономический прорыв. На наш взгляд, этот прорыв возможен за счет изменения устоявшихся экономических отношений, и развития инновационных предпринимательских структур.
По ряду объективных и субъективных причин, деятельность многих предпринимательских структур оказывается неконкурентоспособной. Низкая конкурентоспособность рыночных субъектов предпринимательской деятельности оказывает негативное влияние на развитие национальной экономики. Очевидно, что одной из причин этого является не развитость системы государственного регулирования конкуренции в предпринимательстве. Задача определения роли государства в формировании конкурентной среды и создании в стране благоприятного предпринимательского климата является актуальной.
Таким образом, глубокое и комплексное изучение предпринимательства имеет важное теоретическое и практическое значение. На современном этапе среди наиболее актуальных проблем особую значимость представляет разработка теоретических подходов и рекомендаций, направленных на повышение конкурентоспособности в процессе развития предпринимательства, создания в стране благоприятного предпринимательского климата и выбор направлений развития конкурентоспособных предпринимательских структур.
Разработанность темы исследования. Проблемы развития предпринимательства нашли широкое освещение в научной литературе. Теоретико-методологические и практические аспекты конкурентной борьбы и конкурентоспособности в предпринимательской деятельности отражены в N работах отечественных и зарубежных ученых. Исследуемые вопросы нашли свое отражение в научных трудах таких ученых классиков экономической теории как М.Вебер, Д.Гелбрэйт, Е.Домар, Дж.Кейнс, Ф.Котлер, А.Курно, Ж.-Ж.Ламбен, РЛкофф, К.Маркс, А.Маршалл, М.Мескон, Дж.С.Милль, Ф.Найт, М.Портер, Д.Ритвельдт, Дж.Робинсон, А.Смит, Р.Солоу,
A.Стрикленд, А.Томпсон, Ф.А. Хайек, Дж.Хикс, Г.Шрайэгг, Й. Шумпетер, а также в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области предпринимательства: С.В.Авдашева, Г.Л.Азоева, И.Ансоффа, В.Ф. Богачева, К.Боумэна, А.В.Бусыгина, А.Вайсмана, А.А.Горбунова, П.Друкера, Т.Иеннера, В.А.Ильина, Г.Б. Клейнера, А.А. Крупанина, А.Б. Крутика,
B.И.Кушлина, И.М.Лифица, А.М.Немчина, О.А.Новаковской, П.Д.Половинкина, В.П. Попкова, Т.Г.Романовой, С.Г.Светунькова и других.
Определенный вклад в развитие теории фирмы внесли отечественные и зарубежные ученые: Р.Коуз, Ф.Махлуп, Р.Нельсон, Д.Норт, А.И.Попов, Э.Де Сото, Э.Уинер, А.Е.Шаститко и многие другие.
Среди российских ученых вопросы конкуренции и конкурентоспособности исследовали Г.Л.Азоев, М.И.Гельвановский, В.П.Горев, Н.И. Калюжнова, Ю.И. Коробов, Л.П.Кураков, О.А.Осодоева, Л.Г.Раменский, Р.А.Фатхутдинов, А.Ю.Юданов и многие другие.
Вместе с тем, исследования по различным аспектам предпринимательской деятельности не исключают необходимости обобщения теории и практики, дальнейшего исследования и решения проблем теоретического, практического и методологического характера. Несмотря на значимость и научный интерес к проблемам предпринимательства, в том числе и малого, остается немало нерешенных, дискуссионных вопросов. Таким образом, актуальность и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор цели, объекта и предмета исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических основ развития конкурентоспособных предпринимательских структур в современной экономике.
Для достижения указанной цели были решены следующие задачи, отражающие логическую структуру и последовательность этапов исследования: исследовать эволюцию понятия «предпринимательство» и систематизировать основные подходы в теории предпринимательства;
- изучить влияние изменений конкурентной среды на развитие предпринимательства и предпринимательских структур;
- провести анализ состояния и развития российского предпринимательства в современных условиях;
- исследовать воздействие государства на формирование конкурентной среды;
- определить основные направления повышения конкурентоспособности предпринимательских структур.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают российские предпринимательские структуры.
Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступают экономические отношения, направленные на формирование и развитие конкурентоспособных предпринимательских структур.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды классиков философии, социологии и экономики, посвященные проблемам предпринимательства и конкурентоспособности, а также монографические работы и научные статьи современных зарубежных и российских исследователей. Изучены и обобщены разработки ведущих научно-исследовательских институтов, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и симпозиумов.
Инструментарий исследования образуют методы диалектики и синергетики, сочетание логического и исторического, функционального и ситуационного анализа, логическое моделирование, экономико-статистические методы обработки информации, категориальный аппарат философии, экономической теории, системный подход, метод сравнительного анализа и другие методы.
Эмпирической базой исследования являются официальные материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и Территориального органа ФСГС по Республике Бурятия (Бурятстат), справочные материалы органов управления и научно-исследовательских институтов, фактические данные российской периодической печати, статистические и аналитические материалы российских и международных информационно-аналитических агентств и официальных Интернет-сайтов по теме исследования.
Область исследования соответствует п. 1.1. Паспорта специальности 08.00.01 «Экономическая теория» - «Политическая экономия: взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур».
Научная новизна исследования заключается в следующем: - на основе систематизации основных подходов к исследованию предпринимательства выявлен многогранный характер предпринимательства. Во-первых, это вид экономической деятельности человека, связанный с поиском места и роли в экономике на основе поиска новых идей, внедрения и реализации инноваций, вложения в них собственных средств в целях получения прибыли путем сочетания личной выгоды с общественной пользой. Во-вторых, это вид творчества человека, направленного на реализацию его социальных и экономических функций по обеспечению экономического роста и научно-технического прогресса в обществе; В-третьих, это способ самоактуализации человека — так как, в процессе осуществления предпринимательской деятельности, предприниматель получает возможность удовлетворения таких потребностей как самостоятельность, самоутверждение, самореализация.
- углублено теоретическое представление о конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях изменяющейся конкурентной среды, заключающееся в выявлении такого ее свойства как адаптивность и новаторство при реализации ресурсных, операционных и стратегических преимуществ; выделены и систематизированы основные факторы конкурентоспособности предпринимательских структур, где в качестве критерия предложено рассматривать уровень инновационности фактора, определяющий способ создания и реализации инноваций;
- выявлены особенности российской модели предпринимательства, основанной на максимальном удовлетворении личных потребностей предпринимателя, ориентации на извлечение и присвоение природной и торговой ренты. Обосновано изменение роли самого предпринимателя, который переходит из состояния пассивного получателя природной и торговой ренты в активного создателя условий ее возникновения;
- разработаны направления повышения конкурентоспособности системы организации и развития предпринимательства в регионе, обуславливающие инновационный характер развития.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы автора, сформулированные в настоящем исследовании могут быть использованы для дальнейшего научного анализа, разработки и развития теории предпринимательства, конкурентоспособности экономики на макро- , мезо- и микроуровнях. Основные методологические и методические положения настоящей работы могут быть использованы при подготовке и чтении лекций по дисциплинам «Экономическая теория», а также спецкурсов.
Апробация работы. Основные научные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Наука, управление и инновации в вузах Байкальского региона: практика, проблемы и перспективы» (г. Улан-Удэ, 2007 г.), «Актуальные проблемы права, экономики и управления» (г. Иркутск, 2008 г.), «Инновационное развитие в условиях международной экономической интеграции» (г. Улан-Удэ, 2009г.); на всероссийской научной конференции «Байкальские экономические чтения»: «Устойчивое развитие региона: стратегические приоритеты, механизмы, инструменты» (г. Улан-Удэ, 2008г.), ежегодных научных конференциях ВСГТУ и др.
Публикации. По теме исследования автором опубликовано 12 научных работ общим объемом 4,8 печатных листа, в том числе в журналах, рекомендуемых ВАК — 2 статьи.
Объем и структура работы. Актуальность рассматриваемой проблемы и ее практическая значимость определили выбор темы, поставленная цель и задачи определили логику и структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Корсун, Татьяна Александровна
Заключение
В результате проведенного диссертационного исследования были решены следующие задачи: исследована эволюция понятия «предпринимательство», систематизированы основные подходы в теории предпринимательства; В результате критического анализа различных теорий в диссертации автор выделяет современный этап развития теории предпринимательства, связанный с переносом акцента на управленческий и инновационный аспект в анализе действий предпринимателя, а, следовательно, с переходом на междисциплинарный уровень анализа проблем предпринимательства.
Предпринимательство выступает в качестве особого вида экономической активности, ибо его начальный этап связан, как правило, лишь с идеей -результатом мыслительной деятельности, впоследствии принимающей материализованную форму. Главным субъектом активности является человек, следовательно, главным субъектом предпринимательской деятельности является предприниматель. Таким образом, предпринимательство это особый вид активности человека основанной на инициативе, ответственности и инновационной предпринимательской идее. В основе деятельности предпринимателя, как субъекта отношений, лежит экономическая активность, включающая в себя предпринимательскую, творческую, производственную и трудовую активность. Инновационная активность, является ключевой в деятельности предпринимателя - степень проявления инновационных способностей, то есть предприниматель генерирует идеи, реализует их и становится производителем новаций.
Нам представляется, что предпринимательство - это вид человеческой деятельности в общественном разделении труда, связанный с реализацией творческого и предпринимательского потенциала посредством с поиска, внедрения и реализации инноваций, и вложением в них личных средств, в целях сочетания личной выгоды с общественной пользой.
Инновационное предпринимательство, предполагает реализацию идей индивидуальных предпринимателей, при этом формируются предпринимательские структуры, реализуя концепции управления ростом, или инновациями. Практика предпринимательской деятельности в любой ее форме обычно включает в себя инновационный процесс. Поэтому предпринимательская структура должна обладать инновационным потенциалом, для чего предпринимателям необходимо использовать, кроме обязательных для классической модели предпринимательства трудовой и производственной активности, творческую и инновационную.
Предпринимательство приобретает множественный характер. С одной стороны это вид экономической деятельности, с другой - вид творчества человека, а также способ самоактуализации, так как предприниматель получает возможность занять соответствующее его способностям социальное положение, самостоятельно принимать решения, самоутверждаться, самореализовываться в своем деле. Многогранность предпринимательства выражается также в том, что в предпринимательстве человек из работника постепенно превращается в новатора, работодателя, участвуя в формировании организационной структуры экономики, при этом он лично несет все риски бизнеса. Предприниматель является движущей силой в модели социально ориентированной, инновационно направленной рыночной экономики, осуществляя значимые социальные и экономические функции.
- исследовано влияние изменений конкурентной среды на развитие предпринимательства и предпринимательских структур. Долгое время экономика России была единой, где не было места конкуренции и конкурентной среде. Переход к рынку, появление различных по масштабам и формам организации хозяйствующих субъектов определил развитие конкурентной среды в России. Взаимодействие конкуренции и предпринимательства носит двухсторонний характер. Предпринимательство оказывает активное воздействие на конкуренцию. С одной стороны, конкуренция обусловливает многообразие предпринимательских структур, с другой стороны, предпринимательство и его эволюция способствует, во-первых, поддержанию высокой конкурентной активности, во-вторых -развитию самой конкуренции, ее форм и методов. Становление инновационной модели предпринимательства привело к смещению конкуренции от ценовых форм к неценовым, перенося акценты конкурентной борьбы в сторону выявления потребительских предпочтений, индивидуализации спроса, поиска наиболее эффективных способов их удовлетворения, то есть конкуренция приобретает инновационный характер.
По нашему мнению, при формировании конкурентной среды важным является определение условий взаимодействия между государством и предпринимательством. В условиях переходной экономики России государство не до конца осознавало место и роль предпринимателя и предпринимательства. В современных контурах российской экономики предпринимательство приобретает новую роль. И предприниматели, и государство должны стать друг для друга партнерами, при условии, что каждый из участников осознает и принимает свою новую роль.
- углублено теоретическое представление о конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях изменяющейся конкурентной среды, заключающееся в выявлении такого ее свойства как адаптивность и новаторство при реализации ресурсных, операционных и стратегических преимуществ. Конкурентоспособность, по нашему мнению, является результатом реакции предпринимательской структуры на возникновение прямых и косвенных экономических отношений с другими экономическими и предпринимательскими структурами в процессе реализации идей и целей развития предпринимателя. Конкурентоспособность предпринимательской структуры - это комплексное понятие, которое предполагает наличие конкурентоспособной продукции и конкурентных преимуществ перед конкурентами. На наш взгляд, конкурентоспособность предпринимательской структуры определяется наличием у нее таких свойств как адаптивность и инновационность. Адаптивность - это свойство, позволяющее приспосабливаться к условиям внешней (конкурентной) среды, то есть использовать инновационный потенциал; инновационность - свойство, позволяющее обновляться, генерировать и реализовывать инновации, то есть непосредственно сам инновационный потенциал.
На наш взгляд, в условиях перехода к инновационной экономике особого внимания требует поиск конкурентных преимуществ с высоким уровнем инновационности. К их числу можно отнести следующие: грамотные, высококвалифицированные кадры, их знания, накопленный мировой опыт, социальные инновации в виде новых технологий управления, передачи и распространения знаний, наличие определенной цели и стратегии развития предпринимательской структуры, качество этой стратегии, которые позволят раскрыть и реализовать инновационный потенциал предпринимательских структур с целью повышения их конкурентоспособности.
- выявлены особенности российской модели предпринимательства. В условиях перехода на инновационный путь развития экономики возрастает роль малого предпринимательства, как важного участника данного процесса, а также меняется роль самой фигуры предпринимателя. Условием формирования российской экономической модели предпринимательства, явилось аккумулирование и гипертрофированное внимание ко всем сопутствующим предпринимательству факторов и свойств, которые в условиях развития рыночной системы нивелируются или регулируются спонтанно.
Анализ состояния и развития предпринимательства позволяет сделать вывод, что развитие предпринимательства в регионах СФО и в России в целом остается неудовлетворительным. Организация предпринимательской деятельности, как правило, основывается на традиционных принципах, что не способствует переходу к инновационной модели развития экономики. Однако наметилась тенденция изменения предпринимательского поведения и его мотивов. Постепенно предприниматели перестают быть пассивными получателями и становятся активными создателями условий для возникновения природной и торговой ренты. Считаем, необходимым увеличить общую численность предпринимательских структур, сектор малого предпринимательства путем совершенствования условий государственной поддержки, раскрытия предпринимательского потенциала и повышения деловой активности населения, стимулирования и поддержки инновационного предпринимательства.
- разработаны направления повышения конкурентоспособности системы организации и развития предпринимательства в регионе, обуславливающие инновационный характер развития. Опыт стран перешедших к рынку и начавших формировать предпринимательские структуры свидетельствует о том, что российская модель предпринимательства зашла в тупик. Очевидно, что Россия должна воспользоваться положительными результатами эксперимента по формированию предпринимательских структур, сложившихся в других странах. Прежде всего, это опыт Китая.
Основные направления повышения конкурентоспособности России и ее регионов мы предлагаем подразделить на следующие:
1. всесторонняя поддержка, в том числе финансовая, образования, науки, развития производства и инфраструктуры в необходимых объемах;
2.стимулирование предпринимательской активности населения, направленное на создание и развитие микро- и малых форм хозяйствования;
3. обеспечение деятельности управляемых объектов в конкурентной среде;
4. ориентация развития предпринимательских структур преимущественно на инновационный путь развития.
Результаты анализа специфических факторов развития российского предпринимательства показал, что основным недостатком является сам подход формирования предпринимательских структур, основанный на старых, рентных, дорыночных методах. Предпринимательская деятельность зачастую строится вокруг ресурсной базы региона. Большинство сегодняшних предпринимателей не развивают новые технологии. Многие используют новый для региона продукт и продвигают его на местном рынке. Хотя университеты и научные организации постоянно ведут научные исследования и изыскания, но реальное развитие и выход на рынок получают единицы.
Новые формы конкуренции определяют новые формы организации деятельности и поведения предпринимательских структур на рынке. В первой группе факторов инновационности первое и самое главное место принадлежит человеческим ресурсам. Поэтому одним из направлений программы инновационного развития регионов должно стать создание системы конкурентоспособного образования. Конкурентоспособное образование - главная составляющая новой экономики. Необходимо объединение потенциала ВУЗов, научных центров и предпринимательских структур. В свою очередь создание научных парков способствовует развитию инновационных методов обучения путем накопления и передачи знаний, их преобразование и распространение предпринимательскими структурами в виде инноваций. Для этого требуются подготовленные специалисты, способные самостоятельно и активно создавать свои предпринимательские структуры.
Современный этап требует новых подходов к организации и стимулированию предпринимательской деятельности. Поэтому мы считаем, что важным направлением повышения конкурентоспособности на всех уровнях иерархии является создание эффективной конкурентной среды, способствующей становлению и развитию инновационной модели предпринимательства. Эффективная конкурентная среда, в которой каждый из субъектов предпринимательства имеет возможность полноценного развития, а также гарантии постоянного воспроизведения деловых отношений на всех уровнях, является важнейшей составной частью развитой экономики и основой ее устойчивого роста. Поддержка и развитие эффективной конкуренции одна из основных функций государства.
Основными формами участия государства в формировании эффективной конкурентной среды предпринимательства, по нашему мнению являются: нормативно-правовая среда; институты развития предпринимательства; система конкурсной, грантовой поддержки предпринимательства.
В успешной реализации этой функции заинтересованы все субъекты экономической деятельности. Состояние конкурентной среды напрямую влияет на конкурентоспособность национальной экономики на всех уровнях.
В настоящее время в России складывается качественно новая ситуация, когда акцент конкурентной борьбы все больше перемещается в пространство новой экономики, экономики инноваций, экономики отношений. Дальнейшее развитие новой экономики, вызовет и новые формы и направления конкуренции, которые в настоящее время только намечаются. Развитие науки, современных технологий диктуют новые формы развития конкуренции и качественно новые формы виртуальной рыночной инфраструктуры, новые способы конкуренции между малыми формами предпринимательских структур. Целенаправленное содействие развитию новых форм конкуренции среди предпринимательских структур в нашей стране должно приобрести характер государственной промышленной политики, потому что таким образом формируются условия для спонтанного обновления во всех отраслях национальной экономики. Использование для этих целей налоговой политики, содействие в получении и гарантировании возврата кредитов, формирование за счет бюджетных средств соответствующей рыночной инфраструктуры для предпринимательских структур должно содействовать тому, чтобы новые формы конкуренции между разными по масштабам предпринимательскими структурами становились важным направлением развития предпринимательства в стране.

Автореферат диссертации по теме "Развитие предпринимательских структур в условиях изменяющейся конкурентной среды"
004607563 На правах рукописи
КОРСУН ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЯЮЩЕЙСЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ
Специальность 08 00 01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Улан-Удэ 2010
004607563
Диссертация выполнена на кафедре «Общая экономическая теория и регионоведение» в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Восточно-Сибирский государственный техноло-гический университет»
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор экономических наук, профессор
Дугина Евдокия Лазаревна
доктор экономических наук, профессор
Горев Владимир Петрович кандидат экономических наук, доцент
Бальжинимаев Батор Мунко-Жаргалович
ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»
Защита состоится 11 июня 2010 г в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 039 04 при ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет» по адресу 670013 г Улан-Удэ, ул Ключевская, 40в, корпус 10, ауд 251 (Зал заседаний Ученого совета)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Восточно-Сибирский государственный технологический университет», с авторефератом - на официальном сайте университета www esstu ru
Автореферат разослан 8 мая 2010 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор
f А
'г/* ЛРСлепнева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных социаль-но-экономических отношениях, сложившихся в последние годы в России, особая роль принадлежит предпринимательству Предпринимательство служит движущей силой при формировании модели социально ориентированной рыночной экономики, так как осуществляет значимые социальные и экономические функции, прежде всего стимулирование экономического роста и научно-технического прогресса Оно является одним из важнейших видов человеческой деятельности, которое обеспечивает реализацию творческих потребностей человека в формировании своего места в экономике, в то же время и личные доходы, позволяющие реализовать потребности в других областях В связи с этим исследование закономерностей эффективного функционирования и развития предпринимательства считается актуальной задачей
В настоящее время по ряду объективных и субъективных причин деятельность большинства предпринимательских структур оказывается неконкурентоспособной Низкая конкурентоспособность рыночных субъектов предпринимательской деятельности оказывает негативное влияние на развитие национальной экономики Одна из причин этого заключается в неразвитости системы государственного регулирования развития предпринимательства Кроме того, среди ключевых проблем, сдерживающих развитие предпринимательства в Российской Федерации, остаются административные барьеры, нестабильное законодательство, налоговая система, не способная к быстрой реакции на изменение нормативной базы, затрудненный доступ к финансовым ресурсам, финансовый кризис, обостривший проблемы привлечения инвестиций, нерешенность вопросов интеллектуальной собственности и другие Разрешение многих проблем возможно только на законодательном уровне Очевидна необходимость реальных, научно обоснованных направлений развития и поддержки предпринимательских структур
При этом в экономике России складывается ситуация, позволяющая перейти от стадии факторной конкуренции к стадии инновационной конкуренции Очевидно, что малые формы предпринимательских структур - первая по массовости и наиболее динамичная структурная составляющая рыночного инновационного потенциала экономически развитых стран Однако в России данный сектор не достаточно развит, чтобы сыграть значительную роль в росте национальной экономики
Для того чтобы Россия перестала быть сырьевым донором, необходим не просто экономический рост, а экономический прорыв На наш взгляд, этот прорыв возможен за счет изменения устоявшихся экономических отношений и развития инновационных предпринимательских структур Поэтому в существующих условиях необходимо разрабатывать теоретические подходы и практические рекомендации, направленные на раскрытие и рациональное использование предпринимательского потенциала населения, а также развитие инноваций в сфере малого предпринимательства Особую значимость представляет разработка теоретических подходов и рекомендаций, направленных на повышение конкурентоспособности в процессе развития предпринимательства, создание в стране благоприятного предпринимательского климата и выбор направлений развития конкурентоспособных предпринимательских структур
Степень разработанности темы. Проблемы развития предпринимательства нашли широкое освещение в научной литературе Теоретико-методологические и практические аспекты конкурентной борьбы и конкурентоспособности в предпринимательской деятельности отражены в работах отечественных и зарубежных ученых Исследуемые вопросы нашли свое отражение в научных трудах таких ученых классиков экономической теории как М Вебер, Д Гелбрэйт, Е Домар.Дж Кейнс,Ф Котлер,А Курно,Ж-Ж Ламбен.Р Лкофф, К Маркс, А Маршалл, М Мескон, Дж С Милль, Ф Найт, М Портер, Д Ритвельдт, Дж Робинсон, А Смит, Р Солоу, А Стрикленд, А Томпсон, Ф А Хайек, Дж Хикс, Г Шрайэгг, Й Шумпетер, а также в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области предпринимательства С В Авдашева, ГЛ Азоева, И Ансоффа,ВФ Богачева, К Боумэна, А В Бусыгина, А Вайсмана, А А Горбунова, П Друкера, Т Иеннера, В А Ильина, ГБ Клейнера, А А Крупанина, А Б Крутика, В И Кушлина, И М Лифица, АМ Немчина, О А Новаковской, П Д Половинкина, В П Попкова, ТГ Романовой, С Г Светунькова и других
Определенный вклад в развитие теории фирмы внесли отечественные и зарубежные ученые РКоуз, Ф Махлуп, Р Нельсон, Д Норт, А И Попов, Э Де Сото, Э Уинер, А Е Шаститко и многие другие
Среди российских ученых вопросы конкуренции и конкурентоспособности исследовали ГЛ Азоев, М И Гельвановский, В П Горев, НИ Калюжнова, ЮИ Коробов, Л П Кураков, О А Осодоева, Л Г Рамен-ский, РА Фатхутдинов, А Ю Юданов и многие другие
Вместе с тем исследования по различным аспектам предпринимательской деятельности не исключают необходимости обобщения тео-
рии и практики, дальнейшего исследования и решения проблем теоретического и методологического характера Несмотря на значимость и научный интерес к проблемам предпринимательства, в том числе и малого предпринимательства, остается немало нерешенных, дискуссионных вопросов относительно формирования конкурентоспособных предпринимательских структур
Таким образом, актуальность и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор цели, объекта и предмета исследования Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических основ развития конкурентоспособных предпринимательских структур в современной экономике
Для достижения указанной цели были решены следующие задачи, отражающие логическую структуру и последовательность этапов исследования
исследовать эволюцию понятия «предпринимательство» и систематизировать основные подходы в теории предпринимательства,
изучить влияние изменений конкурентной среды на развитие предпринимательства и предпринимательских структур, провести анализ состояния и развития российского предпринимательства в современных условиях,
исследовать воздействие государства на формирование конкурентной среды,
определить основные направления повышения конкурентоспособности предпринимательских структур Объект исследования - предпринимательские структуры в экономике России
Предмет исследования - экономические отношения, направленные на формирование и развитие конкурентоспособных предпринимательских структур
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды классиков философии, социологии и экономики, посвященные проблемам предпринимательства и конкурентоспособности, а также монографические работы и научные статьи современных зарубежных и российских исследователей Изучены и обобщены научные разработки ведущих научно-исследовательских институтов, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и симпозиумов
Инструментарий исследования образуют общенаучные методы познания, методы диалектики и синергетики, сочетание логического и исторического, логическое моделирование, экономико-статистические методы обработки информации, принципы и методы системного подхода, сравнительного анализа и другие методы
Эмпирической базой исследования являются официальные материалы Федеральной службы государственной статистики (Рос-стат) и Территориального органа ФСГС по Республике Бурятия (Бурятстат), справочные материалы органов управления и научно-исследовательских институтов, фактические данные российской периодической печати, статистические и аналитические материалы российских и международных информационно-аналитических агентств и официальных Интернет-сайтов по теме исследования
Область исследования соответствует п 1 1 Паспорта специальности 08 00 01 - Экономическая теория - «Политическая экономия взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур»
Научная новизна диссертационной работы. Основные элементы научной новизны заключаются в следующем
- на основе систематизации основных подходов к исследованию предпринимательства выявлен многогранный характер предпринимательства Во-первых, это вид экономической деятельности человека, связанный с поиском места и роли в экономике на основе поиска новых идей, внедрения и реализации инноваций, вложения в них собственных средств в целях получения прибыли путем сочетания личной выгоды с общественной пользой Во-вторых, это вид творчества человека, направленного на реализацию его социальных и экономических функций по обеспечению экономического роста и научно-технического прогресса в обществе В-третьих, это способ самоактуализации человека, так как в процессе осуществления предпринимательской деятельности предприниматель получает возможность удовлетворения таких потребностей, как самостоятельность, самоутверждение, самореализация,
- углублено теоретическое представление о конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях изменяющейся конкурентной среды, заключающееся в выявлении такого ее свойства, как адаптивность и новаторство при реализации ресурсных, операционных и стратегических преимуществ,
- выделены и систематизированы основные факторы конкурентоспособности предпринимательских структур, где в качестве критерия
предложено рассматривать уровень инновационности фактора, определяющий способ создания и реализации инноваций,
- выявлены особенности российской модели предпринимательства, основанной на максимальном удовлетворении личных потребностей предпринимателя, ориентации на извлечение и присвоение природной и торговой ренты Обосновано изменение роли самого предпринимателя, который переходит из состояния пассивного получателя природной и торговой ренты в активного создателя условий ее возникновения,
- разработаны направления повышения конкурентоспособности системы организации и развития предпринимательства в регионе, обуславливающие инновационный характер развития
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы автора, сформулированные в настоящем исследовании, могут быть использованы для дальнейшего научного анализа, разработки и развития теории предпринимательства, конкурентоспособности экономики на макро-, мезо- и микроуровнях Основные методологические и методические положения диссертационной работы могут быть использованы при подготовке и чтении лекций по дисциплине «Экономическая теория», а также спецкурсов
Апробация результатов работы. Основные научные результаты исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Наука, управление и инновации в вузах Байкальского региона практика, проблемы и перспективы» (г Улан-Удэ, 2007), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права, экономики и управления» (г Иркутск, 2008), на всероссийской научной конференции «Байкальские экономические чтения» «Устойчивое развитие региона стратегические приоритеты, механизмы, инструменты» (г Улан-Удэ, 2008), международной научно-практической конференции «Инновационное развитие в условиях международной экономической интеграции» (г Улан-Удэ, 2009), ежегодных научных конференциях ВСГТУ
Основные положения диссертации отражены в 12 публикациях автора общим объемом 4,8 п л, в том числе в двух статьях в изданиях, рекомендованных ВАК
Структура диссертации. Она определяется целью, задачами и логикой исследования Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, отраже-
ны научная новизна и практическая значимость полученных результатов В первой главе «Теоретические аспекты исследования предпринимательства в условиях конкуренции» представлены основные направления развития экономической мысли в сфере теории предпринимательства, раскрыта сущность предпринимательских структур и определены условия и факторы формирования конкурентных преимуществ предпринимательских структур Во второй главе «Направления и особенности формирования и развития конкурентоспособных предпринимательских структур в регионе» представлены современное состояние и особенности развития предпринимательства в России и Республике Бурятия, выявлена роль государства в формировании конкурентной среды предпринимательства региона, разработаны основные направления обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур
В заключении сформулированы основные выводы и представлены результаты проведенного диссертационного исследования
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 Систематизированы основные подходы в теории предпринимательства, Уточнено содержание понятия «предпринимательство»
В результате критического анализа различных теорий в диссертации выделены следующие этапы развития теории предпринимательства и процесса научного осмысления практики предпринимательства
1) первый этап возник в XVIII в, изучение предпринимательства было связано с концентрацией внимания на несении предпринимателем риска Такая позиция нашла отражение в трудах классиков экономической теории Р Кантильона, М Питерса, Р Хизрича, А Смита и др,
2) второй этап в научном осмыслении предпринимательства зародился в начале XIX в и связан с выделением такой его основной отличительной черты, как новаторство Эта точка зрения принадлежит ученым-экономистам Ж Б Сэю, Й Шумпетеу, П Друкеру и др,
3) третий этап - конец XIX - XX вв отличается сосредоточением внимания на особых личностных качествах предпринимателя, в числе которых способность реагировать на изменения экономической и общественной ситуации, самостоятельность в выборе и принятии решений, наличие управленческих способностей, и на роли предпринима-
тельства как регулирующего начала в экономической системе Значительный вклад в развитие этих идей внесли Р Хизрич, М Питере, А Хо-скинг и др,
4) в диссертации автор выделяет современный этап развития теории предпринимательства, связанный с переносом акцента на управленческий и инновационный в анализе действий предпринимателя, а следовательно, с переходом на междисциплинарный уровень анализа проблем предпринимательства
В российской и зарубежной экономической литературе понятия «предпринимательство» и «бизнес» иногда рассматриваются тождественно По нашему мнению, бизнес в первую очередь направлен на получение дохода, а предпринимательство предполагает новаторство, инновации и не ограничивается только получением прибыли
Предпринимательство выступает в качестве особого вида экономической активности, ибо его начальный этап связан, как правило, лишь с идеей - результатом мыслительной деятельности, впоследствии принимающей материализованную форму Главным субъектом активности (деятельности) является человек, следовательно, главным субъектом предпринимательской деятельности считается предприниматель Таким образом, предпринимательство - это особый вид активности человека, основанный на инициативе, ответственности и инновационной предпринимательской идее В основе деятельности предпринимателя как субъекта отношений лежит экономическая активность, включающая в себя предпринимательскую, творческую, производственную трудовую активность
1 Трудовая активность - самая глубинная сущность предпринимательства и определяет мотивы поведения предпринимателя, который является создателем нового
2 Производственная активность связана с преобразованием разного рода ресурсов, которая позволяет предпринимателю организационно-технически оформить предпринимательскую идею и занять свою нишу на рынке
3 Творческая активность - это сознательная, целенаправленная деятельность человека, позволяющая реализовать свои таланты и творческие способности, посредством которой создаются новые общественно значимые материальные и духовные ценности
4 Инновационная активность является ключевой в деятельности предпринимателя - степень проявления инновационных способностей, т е предприниматель генерирует идеи, реализует их и становится производителем новаций Этот вид активности определя-
ет принципиальное отличие между мотивацией деятельности предпринимателя и наемного работника Мотив экономической активности наемного работника сводится к вознаграждению за труд, заработной плате Предприниматель же получает вознаграждение за риски, сопровождающие процесс создания новаций и все что с этим связано (в том числе создание рабочих мест)
Нам представляется, что предпринимательство - это вид человеческой деятельности в общественном разделении труда, связанный с реализацией творческого и предпринимательского потенциала посредством поиска, внедрения и реализации инноваций и вложением в них личных средств в целях сочетания личной выгоды с общественной пользой
В экономической литературе выделяются две модели предпринимательства классическая и инновационная
Первая модель - традиционное, классическое предпринимательство Предприниматель стремится организовать работу, рассчитывая на максимальную отдачу ресурсов В рамках классической модели формируется концепция управления ростом производства, реализация которой требует времени для проведения ряда мероприятий за счет внешних трансакций предпринимательской структуры - субсидирования и протекционизма со стороны правительства Приводятся в движение и внутренние резервы предпринимательских структур для повышения рентабельности, модернизации производства и обновления ассортимента продукции В рамках классической модели предпринимателям достаточно задействовать трудовую и производственную активность
Вторая модель - инновационное предпринимательство Оно предполагает реализацию идей индивидуальных предпринимателей, при этом формируются предпринимательские структуры, реализуя концепции управления ростом, или инновациями Практика предпринимательской деятельности в любой ее форме обычно включает в себя инновационный процесс Если производство полностью основывается на инновациях, то результатом такой его организации выступает новый товар или же товар с принципиально новыми характеристиками, свойствами Кроме того, производство или поставка на рынок традиционных товаров может также осуществляться с использованием новых элементов или приемов, связанных с самой организацией производства, техническими элементами производства или изменениями качественных характеристик производимого товара В этом случае можно говорить о производстве традиционных това-
ров через привнесение частичной инновации Вот почему предпринимательская структура должна обладать инновационным потенциалом, для чего предпринимателям необходимо использовать, кроме обязательных для первой модели, творческую и инновационную активность Поэтому предпринимательство приобретает множественный характер С одной стороны, это вид экономической деятельности, с другой - вид творчества, а также способ самоактуализации, так как предприниматель получает возможность занять соответствующее его способностям социальное положение, самостоятельно принимать решения, самоутверждаться, самореализовываться в своем деле Многогранность предпринимательства выражается также в том, что в предпринимательстве человек из работника постепенно превращается в новатора, работодателя, участвуя в формировании организационной структуры экономики, при этом он лично несет все риски бизнеса
Мы считаем, что предприниматель является движущей силой в модели социально ориентированной, инновационно направленной рыночной экономики, так как он осуществляет значимые социальные и экономические функции, прежде всего это стимулирование экономического роста и научно-технического прогресса
2. Уточнено содержание и роль предпринимательства как формы хозяйствования. В современном мире экономические связи все более усложняются, расширяются границы предпринимательской деятельности, и предпринимательство приобретает форму предпринимательских структур
В экономической литературе выделяются два основных подхода к определению понятия «предпринимательская структура» согласно первому подходу оно используется с позиций управления предприятием и отождествляется с организационной структурой фирмы Второй подход привязывает понятие «предпринимательская структура» к бизнес - структуре, участвующей в конкурентных отношениях на рынке
Сложившаяся в настоящее время экономическая ситуация перехода от стадии факторной конкуренции к стадии инновационной конкуренции требует от предпринимательства совершенно новых подходов
Идея эффективной организации (фирмы) исходит из принципа разделения труда, или специализации, выдвинутого А Смитом Более точные определения понятия эффективной организации - как «получать большее взамен на меньшее или, по крайней мере, столько же», принадлежат школе научного управления и ее современных моделей
В экономической литературе существуют различные подходы к определению и исследованию фирм Одни экономисты рассматривают современные фабрики (фирмы) как итог развития кооперации и разделения труда, основанный на системе машин (К Маркс), другие считают, что фирмы - результат минимизации риска и неопределенности (Ф Найт), третьи объясняют появление фирм необходимостью уменьшения трансакционных издержек (Р Коуз, О Уильямсон) Организация (фирма) в качестве одного из пяти предложенных Файолем факторов производства трактуется как процесс создания материальных и социальных предпосылок для целенаправленной предпринимательской деятельности При этом отмечается мощная социальная составляющая функции организации, обусловленная процессом формирования структур управления под цель В результате этого процесса создается социальная организация, рассматриваемая им как единый «социальный организм» В этом А Файоль предвосхитил системный взгляд на природу организации (фирмы)
Классическая теория фирмы получила продолжение и развитие в работах Дж Хикса и Дж Робинсон Исследовательскую традицию Дж Робинсон продолжили Э Чемберлин (теория монополистической конкуренции) и И Шумпетер (концепция предпринимательской фирмы) По Шумпетеру, «предпринимательская фирма» - это особый экономический агент, конкурирующий посредством внедрения новых товаров, новых технологий, новых источников сырья или новых типов организации Предпринимательская фирма может быть как конкурентом, так и монополистом Важно, что отличает подобную фирму от прочих, - ее стратегическая ориентация на выбор места или объекта конкуренции Целью данной фирмы выступает не максимизация прибыли через минимизацию издержек, а поиск стратегического преимущества на основе продуктовых, технологических или организационных инноваций
Мы считаем, что далеко не каждое предприятие или фирма могут называться предпринимательской структурой сущность предпринимательской структуры заключается в том, что на вновь созданном или действующем предприятии, способном выпускать (выпускающем) определенную продукцию (работу или услуги), создаются условия для выдвижения новаторских предпринимательских идей Становление предпринимательской структуры основано на других принципах и предпосылках, чем традиционная организация (табл 1)
Предпосылки и потребности развития предпринимательских структур
Предпосылки Потребности
Зарождение предпринимательской идеи Потребность в самореализации, удовлетворении существующего спроса, получении прибыли
Предприятие в условиях кризиса Потребность в бизнес-аудите, реинжиниринге, восстановлении производства
Устаревшая техника, технологии, продукция Потребность в модернизации производственной системы
Наличие резервов и развитие предпринимательских идей Самореализация, удовлетворение спроса, увеличение существующей прибыли, экономический рост
На наш взгляд, любая инновационная деятельность на уровне фирмы в определенной степени является предпринимательской, так как основана на следующем-
1 поиске новых идей (от нового продукта до новой структуры) и их оценке,
2 поиске необходимых ресурсов,
3 создании и управлении предприятием,
4 получении денежного дохода,
5 личном удовлетворении достигнутым результатом
Однако не всякое предпринимательство является инновационным, а лишь такое, которое позволяет извлечь предпринимательский доход в результате создания производства, использования или распространения инновационного продукта К субъектам инновационного предпринимательства относятся предпринимательские структуры, осуществляющие инновационную деятельность
По нашему мнению, предпринимательская структура в инновационной экономике - это совокупность отношений между экономическими субъектами, взаимосвязанными и взаимодействующими между собой в процессе создания и реализации инновационных предпринимательских идей, которые определяют конкурентоспособность предпринимателя на рынке
К основным принципам создания предпринимательских структур (отличающих их от традиционных) можно отнести
инициатива предпринимателя при инициации идеи создания структуры и определении направлений ее деятельности, добровольность объединения экономических субъектов в структуру, договорной характер отношений между предпринимателями, а также предпринимателями и наемными работниками,
инновационный характер продукции либо отдельных элементов производственной системы,
гибкость структуры, способность ее к адаптации к изменениям на рынке,
эффективность структуры, отсутствие «лишних» подразделений
Можно выделить следующие этапы формирования предпринимательских структур
1 у будущего предпринимателя возникает идея новаторства, инноваций, нововведений в области бизнеса,
2 изыскиваются, а для индивидуальных предпринимателей чаще всего из семейного бюджета выделяются ресурсы для их реализации,
3 создаются благоприятные организационно-технические условия для реализации идеи и ее практического использования (табл 2),
4 происходит формирование организационной предпринимательской структуры, в основном с использованием метода целевого функционального проектирования Специфическими особенностями данного метода является реализация целей предпринимателя через функциональные элементы структуры, при этом нормирование по функциональным элементам в основном происходит с использованием экспертных и эмпирических методов
Условия формирования предпринимательских структур
Условие Содержание
Предпринимательская направленность предприятия (фирмы) Стимулирование предложений, идей, новаций
Система организации и управления предполагает поощрение, продвижение, карьерный рост авторов идей
Организационные возможности Возможность выделения новых структурных подразделений
Создание дополнительных предпринимательских единиц
Производственные возможности Техническая и технологическая оснащенность
Наличие высоких технологий
Наличие ресурсов Финансовые ресурсы, доступные кредиты
Человеческий капитал - высококвалифицированные профессиональные сотрудники
К предпринимательским структурам могут быть отнесены
индивидуальные предприниматели, прошедшие стадию становления и расширяющие бизнес от личного производства к использованию наемного труда Именно использование наемного труда является первым этапом формирования предпринимательской структуры для индивидуального предпринимателя,
коммерческие и некоммерческие предприятия, формирующие стратегические структурные и инновационные изменения и нацеленные на завоевание рынка Существующие предприятия чаще переходят грань между традиционным типом структур к предпринимательским в попытках сформировать и усилить свои конкурентные позиции,
организации, учреждения любого сектора экономики, в том числе социальной сферы, сферы услуг, банковского сектора, направленные на реализацию инновационных идей
Предпринимательская структура возникает как реакция организации на необходимость расширения и внедрения инноваций, а также формирования конкурентоспособности на рынке
Формирование и развитие предпринимательских структур позволяет решать следующие задачи
психологические - потребность в личной самореализации, экономические - удовлетворение существующего спроса, получение прибыли,
социальные - предоставление рабочих мест, выплаты социального характера,
организационные - формирование контуров экономического развития экономики,
идеологические - участие в реализации национальной идеи (например, «Повышение конкурентоспособности национальной экономики», «Переход на инновационный путь экономического развития» и др) Таким образом, предпринимательские структуры позволяют решать психологические, экономические, социальные, организационные, идеологические задачи и тем самым создают предпосылки для экономического прорыва национальной экономики
3. Углублено теоретическое представление о конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях изменяющейся конкурентной среды, заключающееся в выявлении такого ее свойства, как адаптивность и новаторство при реализации ресурсных, операционных и стратегических преимуществ.
В экономической литературе определено, что конкуренция есть результат столкновения реальных экономических интересов субъектов на определенном рынке Так, например, А Смит трактовал конкуренцию как поведенческую категорию, когда индивидуальные продавцы и покупатели соперничают на рынке за более выгодные продажи и покупки соответственно (это «невидимая рука» рынка, которая координирует деятельность его участников) Цель конкуренции заключается в борьбе за получение возможно большей прибыли По мнению Ф Найта, конкуренция ведет к лучшему использованию способностей и знаний Большая часть достигнутых человеческих благ получена именно путем конкуренции Она требует рационального поведения пребывания на рынке, стимулирует рациональность, не может функционировать среди людей, лишенных предпринимательского духа Конкуренция - особый метод воспитания умов, изобретателей и предпринимателей РА Фатхутдинов предлагает такое определение
«Конкуренция - процесс управления субъектом своими конкурентными преимуществами для одержания победы или достижения других целей в борьбе с конкурентами за удовлетворение объективных и/или субъективных потребностей в рамках законодательства либо в естественных условиях АЮ Юданов считает, что рыночная конкуренция - это борьба фирм за ограниченный объем платежеспособного спроса потребителей, ведущаяся ими на доступных сегментах рынка Г/1 Азоев под конкуренцией понимает соперничество на каком-либо поприще между отдельными юридическими или физическими лицами (конкурентами), заинтересованными в достижении одной и той же цели, К Р Макконелл и С Л Брю понимают под конкуренцией наличие на рынке большого числа независимых покупателей и продавцов, возможность свободно выходить на рынок и покидать его
На наш взгляд понимание сущности конкуренции необходимо расширить до учета потенциального столкновения интересов в прогнозном периоде, а также учета виртуальной конкуренции с аналогичными субъектами, действующими на других рынках (территориальном или продуктовом, не связанных с нашим) Именно это позволяет понять сущность конкуренции в предпринимательских структурах на этапе их возникновения Изначально само понимание предпринимательства как инновационного вида деятельности предполагает анализ и поиск (формирование) конкурентных преимуществ предпринимателя по отношению к производителям аналогичной продукции
Долгое время экономика России была единой, где не было места конкуренции и конкурентной среде Переход к рынку, появление различных по масштабам и формам организации хозяйствующих субъектов определил развитие конкурентной среды в России Взаимодействие конкуренции и предпринимательства носит двухсторонний характер Предпринимательство оказывает активное воздействие на конкуренцию С одной стороны, конкуренция обусловливает многообразие предпринимательских структур, с другой - предпринимательство и его эволюция способствует, во-первых, поддержанию высокой конкурентной активности; во-вторых - развитию самой конкуренции, ее форм и методов Становление инновационной модели предпринимательства привело к смещению конкуренции от ценовых форм к неценовым, перенося акценты конкурентной борьбы в сторону выявления потребительских предпочтений, индивидуализации спроса, поиска наиболее эффективных способов их удовлетворения, т е конкуренция приобретает инновационный характер
По нашему мнению, при формировании конкурентной среды важным является определение условий взаимодействия между государством и предпринимательством В середине и конце 1990 гг в этих взаимоотношениях происходило доминирование крупного предпринимательства над государственной властью Такая модель вызвала отторжение общества В начале 2000 гг ситуация изменилась на противоположную - абсолютное доминирование государственной власти над предпринимательством Такая модель проявила себя как бесперспективная Ни первая, ни вторая модели не обеспечили национальный экономический рост
В условиях переходной экономики России государство не до конца осознавало место и роль предпринимателя и предпринимательства Отношения строились на принципах «Выиграл/Проиграл», т е путем непосильного налогового бремени, административных барьеров, коррупции оно создавало все условия для самоликвидации предпринимательских структур либо для перехода в теневой сектор экономики В современных контурах российской экономики предпринимательство приобретает новую роль И предприниматели, и государство должны вместо доноров стать друг для друга партнерами при условии, что каждый из участников осознает и принимает свою новую роль Тогда взаимоотношения будут выстраиваться по принципу «Выиграл/Выиграл», т е «сильное, конкурентоспособное предпринимательство» тождественно понятию «сильное, конкурентоспособное государство»
В современном мире ключевым понятием является конкурентоспособность В общем виде в экономической литературе под конкурентоспособностью понимают способность конкурировать на рынках товаров и услуг Многие экономисты, как, например, М Портер, М Гельвановский, РА Фатхутдинов, М Мескон и др, трактуют понятие «конкурентоспособность» как «экономическое соревнование», опираясь на категорию «конкуренция» Конкурентоспособность, по нашему мнению, является результатом реакции предпринимательской структуры на возникновение прямых и косвенных экономических отношений с другими экономическими и предпринимательскими структурами в процессе реализации идей и целей развития предпринимателя
Конкурентоспособность предпринимательской структуры - это комплексное понятие, которое предполагает наличие конкурентоспособной продукции и конкурентных преимуществ перед конкурентами Конкурентоспособность формируется по разным элементам предпринимательской системы (рис 1)
Рис 1 Составляющие конкурентоспособности предпринимательской структуры
Конкурентоспособность предпринимательской структуры, по мнению автора, формирует в совокупности конкурентоспособность идеи, продукции, производственной системы и системы реализации продукции (товаров и услуг) Комплексное управление данными элементами позволит обеспечить общую конкурентоспособность предпринимательской структуры
На наш взгляд, конкурентоспособность предпринимательской структуры определяется наличием у нее таких свойств, как адаптивность и инновационность Адаптивность - это свойство, позволяющее приспосабливаться к условиям внешней (конкурентной) среды, т е использовать инновационный потенциал, инновационность - свойство, позволяющее обновляться, генерировать и реализовывать инновации, то есть непосредственно сам инновационный потенциал Под инновационным потенциалом мы понимаем наличие конкурентных преимуществ, позволяющих достичь поставленных целей за счет реализации инноваций Это процесс постоянных изменений, преобразования различных сторон деятельности предпринимательской структуры
Всю совокупность конкурентных преимуществ мы предлагаем разделить на три группы ресурсные (факторы производства), опера-
ционные (факторы структуры и конкуренции), стратегические (стратегия развития) Автором проведена систематизация факторов конкурентоспособности предпринимательских структур исходя из уровня инновационности фактора Под уровнем инновационности в данном случае будем считать способность к созданию, распространению и реализации инноваций (табл 3)
Таблица 3
Факторы конкурентоспособности предпринимательских структур
Группы факторов Уровень инновационности фактора По способу создания и реализации инноваций Факторы конкурентоспособности
Ресурсные Операционные Стратегические
1 Высокий Способствуют созданию инноваций Человеческие (знания, опыт) Информация Способы и качество управления Гибкость (способность к переменам, совершенствованию)
2 Средний Значительно не влияют Финансовые Мотивация сотрудников Адаптивность (способность приспосаб-ли ваться)
3 Низкий Влияют в наименьшей степени Природные Инфраструктура Создание и сохранение конкурентных преимуществ Объем производства (способность занимать ограниченные сегменты рынка)
На наш взгляд, в условиях перехода к инновационной экономике особого внимания требует поиск конкурентных преимуществ с высоким уровнем инновационности К их числу можно отнести следующие грамотные, высококвалифицированные кадры, их знания, накопленный мировой опыт, социальные инновации в виде новых технологий управления, передачи и распространения знаний, наличие опреде-
ленной цели и стратегии развития предпринимательской структуры, качество этой стратегии, которые позволят раскрыть и реализовать инновационный потенциал предпринимательских структур с целью повышения их конкурентоспособности
4. Выявлены особенности российской модели предпринимательства, основанной на максимальном удовлетворении личных потребностей предпринимателя, ориентации на извлечение и присвоение природной и торговой ренты, реализации принципа исчерпывания потенциала бизнеса.
Спецификой создания российской экономической модели предпринимательства, по нашему мнению, явилось аккумулирование и гипертрофированное внимание ко всем сопутствующим предпринимательству факторам и свойствам, которые в условиях развития рыночной системы нивелируются или регулируются спонтанно К таким факторам автор относит
максимальное удовлетворении личных потребностей предпринимателя, экономически не соответствующих уровню развития и удовлетворения потребностей общества, ориентация на извлечение и присвоение природной и торговой ренты, «не заработанной» предпринимателем, носят коррумпированный характер неоптимального распределения ресурсов в момент организации приватизированного бизнеса или не регулируемый характер излишней добавленной стоимости и получения сверхприбыли,
формирование принципа исчерпывания потенциала бизнеса в краткосрочном периоде из-за отсутствия понимания стратегического характера владения бизнесом и экономической и социальной ответственности за его развитие В условиях перехода на инновационный путь развития экономики возрастает роль малого предпринимательства как важного участника данного процесса, а также меняется роль самой фигуры предпринимателя Необходимо понимать, каким потенциалом обладает в настоящее время малое предпринимательство в России, чтобы стать источником экономического роста в условиях современной конкуренции Поэтому в диссертации проведен анализ развития малых предприятий за 2003-2009 гг, в результате которого выявлено, что в современной российской экономике наблюдается устойчивый рост общего числа таких субъектов хозяйствования На сегодня в стране функционирует около 1,35 миллиона малых предприятий, из них более 217 тысяч зарегистрировано в Москве, в СФО - порядка 185,7 тысячи малых
предприятий, в Республике Бурятия - 5,7 тысячи, тогда как в США около 20 миллионов малых и средних предприятий (без учета сельскохозяйственных) По оценке Министерства экономического развития и торговли, для значительных изменений в структуре экономики и создания условий для эффективной конкуренции в России должно функционировать втри раза больше (не менее 3,5 миллиона) субъектов малого предпринимательства
В результате проведенного анализа нами выявлено, что на развитие малого и среднего предпринимательства в регионах России наиболее существенно влияние трех факторов
1 Условия спроса в регионе,
2 Специфика отраслевой структуры региона,
3 Предпринимательский климат в регионе
Предпринимательский климат в регионах Сибирского федерального округа и Республике Бурятия не достиг такого уровня благоприятствования, когда он мог бы оказывать существенное влияние на повышение доли малых и средних предприятий в экономике региона
В диссертации проведено исследование проблем, с которыми сталкиваются предприниматели в современных условиях Серьезными препятствиями для развития малого предпринимательства в Республике Бурятия являются следующие факторы
100
о о
о
40
20
80
60
Рис 2 Наиболее значимые проблемы развития малого предпринимательства в Республике Бурятия
Анализ состояния и развития предпринимательства позволяет сделать вывод, что развитие предпринимательства в Республике Бурятия, других регионах СФО и в России в целом остается неудовлетворительным Организация предпринимательской деятельности, как правило, основывается на традиционных принципах, что не способствует переходу к инновационной модели развития экономики Однако наметилась тенденция изменения предпринимательского поведения и его мотивов Постепенно предприниматели перестают быть пассивными получателями и становятся активными создателями условий для возникновения природной и торговой ренты В Республике Бурятия этот процесс становится особенно актуальным в условиях создания ОЭЗ
Считаем - необходимым увеличить общую численность предпринимательских структур, сектор малого предпринимательства путем совершенствования условий государственной поддержки, раскрытия предпринимательского потенциала и повышения деловой активности населения, стимулирования и поддержки инновационного предпринимательства
Мы считаем, что малые формы предпринимательских структур -первая по массовости и наиболее динамичная структурная составляющая рыночного инновационного потенциала экономики В России данный сектор не сложился в достаточной мере, чтобы определять общий предпринимательский климат и сыграть значительную роль в росте национальной экономики Поэтому реорганизация системы предпринимательства должна быть направлена на создание условий развития инновационной экономически и социально ответственной модели предпринимательства
5. Разработаны основные направления повышения конкурентоспособности системы организации и развития предпринимательства региона, обуславливающие его инновационный характер развития.
Опыт стран, перешедших к рынку и начавших формировать предпринимательские структуры, свидетельствует о том, что российская модель предпринимательства зашла в тупик Очевидно, что Россия должна воспользоваться положительными результатами эксперимента по формированию предпринимательских структур, сложившихся в других странах Прежде всего, это опыт Китая
Аккумулируя все положительные тенденции развития предпринимательских структур в странах с постсоветской экономикой, можно отметить, что им свойственны общие обязательные черты
предприниматели жестко защищены от неблагоприятного воздействия заинтересованных лиц (рейдерства и коррупции),
инновационные предпринимательские проекты, ведущие к изменению ситуации на рынке, получают государственную поддержку,
сформирована прозрачная малозатратная система организации и развития предпринимательства
Основные направления повышения конкурентоспособности России и ее регионов мы предлагаем подразделить на следующие
1 всесторонняя поддержка, в том числе финансовая, образования, науки, развития производства и инфраструктуры в необходимых объемах,
2 стимулирование предпринимательской активности населения, направленное на создание и развитие микро- и малых форм хозяйствования,
3 обеспечение деятельности управляемых объектов в конкурентной среде,
4 ориентация развития предпринимательских структур преимущественно на инновационный путь развития
Результаты анализа специфических факторов развития российского предпринимательства показали, что основным недостатком является сам подход к формированию предпринимательских структур, основанный на старых, рентных, дорыночных методах Предпринимательская деятельность зачастую строится вокруг ресурсной базы региона Большинство сегодняшних предпринимателей не развивают новые технологии Многие используют новый для региона продукт и продвигают его на местном рынке Хотя университеты и научные организации постоянно ведут научные исследования и изыскания, но реальное развитие и выход на рынок получают единицы"
Новые формы конкуренции соответственно определяют новые формы организации деятельности и поведения предпринимательских структур на рынке В первой группе факторов инновационное™ первое, и самое главное, место принадлежит человеческим ресурсам Поэтому одним из направлений программы инновационного развития регионов должно стать создание системы конкурентоспособного образования - главной составляющей новой экономики Необходимо объединение потенциала вузов, научных центров и предпринима-
* Восточно Сибирский государственный технологически! университет ИЗСГТУ) ежегодно регистрирует порядка 30 патентов на новые изобретения
тельских структур для достижения синергетического эффекта от использования ресурсного потенциала региона путем формирования научных парков, технопарков и технополисов, венчурных и спиннин-говых структур, специализирующихся главным образом на коммерциализации и трансферте технологий университетской науки и научно-исследовательских государственных учреждений и активного вовлечения молодежи в науку и предпринимательство В свою очередь создание научных парков способствовует развитию инновационных методов обучения путем накопления и передачи знаний, их преобразование и распространение предпринимательскими структурами в виде инноваций Для этого требуются подготовленные специалисты, способные самостоятельно и активно создавать свои предпринимательские структуры
Современный этап требует новых подходов к организации и стимулированию предпринимательской деятельности Поэтому мы считаем, что важным направлением повышения конкурентоспособности на всех уровнях иерархии является создание эффективной конкурентной среды, способствующей становлению и развитию инновационной модели предпринимательства Эффективная конкурентная среда, в которой каждый из субъектов предпринимательства имеет возможность полноценного развития, а также гарантии постоянного воспроизведения деловых отношений на всех уровнях, служит важнейшей составной частью развитой экономики и основой ее устойчивого роста Поддержка и развитие эффективной конкуренции - одна из основных функций государства
Основными формами участия государства в формировании эф-фективйой конкурентной среды предпринимательства, по нашему мнению, являются
нормативно-правовая среда, институты развития предпринимательства, система конкурсной, грантовой поддержки предпринимательства
В успешной реализации этой функции заинтересованы все субъекты экономической деятельности Состояние конкурентной среды напрямую влияет на конкурентоспособность национальной экономики на всех уровнях
В настоящее время в России складывается качественно новая ситуация, когда акцент конкурентной борьбы все больше перемещается в пространство новой экономики, экономики инноваций, экономики отношений Дальнейшее развитие новой экономики вызовет и новые
формы и направления конкуренции, которые в настоящее время только намечаются Развитие науки, современных технологий диктуют новые формы развития конкуренции и качественно новые формы виртуальной рыночной инфраструктуры, новые способы конкуренции между малыми формами предпринимательских структур Целенаправленное содействие развитию новых форм конкуренции среди предпринимательских структур в нашей стране должно приобрести характер государственной промышленной политики, потому что таким образом формируются условия для спонтанного обновления во всех отраслях национальной экономики Использование для этих целей налоговой политики, содействие в получении и гарантировании возврата кредитов, формирование за счет бюджетных средств соответствующей рыночной инфраструктуры для предпринимательских структур должны содействовать тому, чтобы новые формы конкуренции между разными по масштабам предпринимательскими структурами становились важным направлением развития предпринимательства в стране
III. ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в изданиях из списка ВАК
1 Корсун ТА Современное состояние малого предпринимательства в Республике Бурятия // Вестник Бурятского университета Серия 19 Экономика Вып 1 -Улан-Удэ Изд-во Бурятского госуниверситета, 2006 - 312 с (0,4 п л )
2 Корсун ТА Формирование конкурентоспособных предпринимательских структур // Известия Иркутской государственной экономической академии - 2008 (0,4 П Л) - №5(61)
Статьи в иных научных изданиях
3 Корсун ТА Статистическая оценка состояния малого предпринимательства России и Республики Бурятия // Наука, управление и инновации в вузах Байкальского региона практика, проблемы и перспективы материалы II международной научно-практической конференции в2ч Ч II Проблемы современной науки -Улан-Удэ Издат-полиграф комплекс ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2007 (0,4пл)
4 Корсун ТА Формирование предпринимательства России как особого социального слоя сб науч тр Серия Экономические науки Выл 12Т2 - Улан-Удэ Изд-во ВСГТУ,2007 -232с (0,4пл)
5 Корсун ТА Внебюджетные источники финансирования малого бизнеса // Проблемы экономики и права межвуз сб ст - Улан- Удэ Издат-полиграф комплекс ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2008 (0,4 п л)
6 Корсун ТА Проблемы и перспективы повышения конкурентоспособности региона сб науч тр Серия Экономические науки Вып 14 - Улан-Удэ Изд-во ВСГТУ, 2007 (0,4 п л)
7 Корсун ТА Мониторинг развития малого предпринимательства в РБ сб науч тр Серия Экономические науки Вып 15 Развитие социально-экономических систем региона и механизмы их совершенствования -Улан-Удэ Изд-во ВСГТУ, 2008 (0,5пл)
8 Корсун ТА Перспективы развития предпринимательских структур региона // Актуальные проблемы права, экономики и управления сб ст междунар науч-практ конф - Иркутск РИОСИПЭУ, 2008
- Вып VI Т I (0,4 п л)
9 Корсун ТА Развитие предпринимательских структур в различных видах экономических систем // Устойчивое развитие региона стратегические приоритеты, механизмы и инструменты материалы всероссийской науч-практ конф - Улан-Удэ Изд-во ВСГТУ, 2008 -Т2 -204 с (0,5 п л )
10 Корсун ТА Влияние предпринимательских структур на конкурентоспособность национальной экономики // Всероссийская НПК студентов, аспирантов, молодых ученых «Трансформация социально-экономического пространства в регионах России» 20-21 ноября 2008 г (0,4 п л)
11 Дугина Е Л, Корсун ТА Влияние кризисных явлений в экономике на конкурентоспособность предпринимательских структур // Инновационное развитие в условиях международной экономической интеграции материалы международной науч -прак конф - Улан-Удэ Изд-во ВСГТУ, 2009 -Т1 -244с (0,5пл)
12 Корсун ТА Проблемы развития инновационных предпринимательских структур в современных условиях сб науч тр Серия Экономические науки Вып 17 Современные проблемы экономической науки материалы науч-прак конф -Улан-Удэ- Изд-во ВСГТУ, 2010 -Т2
- 304 с (0,5 п л)
Подписано в печать 04 05 2010 г Формат 60x84/16 Бумага писч Печать офсетная 1 39 уел печ л Тираж 100 экз Заказ №146
Издательство ВСГТУ 670013 г Улан-Удэ, ул Ключевская, 40в ©ВСГТУ, 2010 г