Развитие предпринимательства в современной энергетике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Басак, Максим Евгеньевич
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Басак, Максим Евгеньевич, Москва

61 12-8/1938

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Кафедра государственного регулирования экономики

БАСАК Максим Евгеньевич

Развитие предпринимательства в современной энергетике России

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(экономика предпринимательства)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель - В.И. Чалов, доктор экономических наук, профессор

Москва-2012

Содержание

Введение.................................................................................3

Глава 1. ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЭКОНОМИКЕ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.........................................................................9

1.1. Сущность, содержание и понятие институционализация развития предпринимательства в мировом топливно-энергетическом комплексе1.'. .9

1.1.1. Энергетический фактор и его учет при формировании новой промышленной политики.......................................................16

1.1.2. Энергосфера как стратегическая цель эффективного развития

V

...................................................................................27

1.2. Модернизация развития энергетического предпринимательства ....35

Глава 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЭНЕРГОСФЕРЕ...........................58

2.1. Совершенствование дипломатического взаимодействия государств и предпринимателей в экономике..................58

2.2. Анализ развития энергетического предпринимательства

в отечественной экономике..........................................77

Глава 3. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЕ ИНИЦИАТИВЫ, ОПРЕДЕЛЯЮ-

ЩИЕ УСКОРЕННОЕ РАЗВИТИЕ ЭНЕРГОСФЕРЫ.......................104

3.1. Корпоративное взаимодействие различных предпринимателей

в энергосфере.............................................................104

3.1.1. Совершенствование энергетической дипломатии в России.... 104

3.1.2. Процесс реформирования правовой базы и механизмов

реализации энергетической стратегии и дипломатии.......110

3.2. Повышение эффективности экономических отношений в системе отечественного энергетического предпринимательства....................124

Заключение...........................................................................145

Список литературы..................................................................152

Приложения...........................................................................158

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Многочисленные источники указывают на то, что развитие предпринимательства в отечественной энергетике требует существенной корректировки, при этом развитие институтов, особенно в рыночной жизнедеятельности, нуждается в более точных управляющих сигналах, источником которых должны выступать экономика, общество, государство и показатели состояния природной среды. В определяющей мере это относится к отечественному энергетическому рынку, который продолжает существенно отличаться от развитых стран. Его эффективность в последние годы, несмотря на проводимые реформы, вызывает все большую тревогу, поскольку на фоне мировых тенденций Россия не демонстрирует инновационного развития. Возникшие проблемы, особенно в электроэнергетике, актуализируют комплекс теоретических и практических вопросов об определяющей роли институциональной среды, способствующей укреплению производственно-экономического и научно-технического потенциала предпринимательства в энергетической отрасли, которая находится на этапе перехода ТЭК в энергосферу. Для повышения результативности общественно-экономических процессов представляется важным дальнейшее совершенствование методологии использования институциональных механизмов с целью устойчивого развития энергетики, выработка организационно-экономических мер, противодействующих недостаткам концентрации экономической власти, что, наряду с необходимостью повышения конкурентоспособности отечественной продукции, в сложившихся экономических условиях является насущной научной и практической задачей.

Поэтому исследование проблемы институционализации конкурентоспособности отечественного энергетического предпринимательства, малого и среднего, крупного и государственного, изыскание путей её решения является исключительно важным и актуальным делом, особенно по отношению к электроэнергии. Увеличение доли товарной энергии и энергоносителей отечественных предпринимателей на глобальном рынке становится задачей государственной важности, поскольку ошибки в оценке ситуации существенно увеличиват экономические потери и снизят безопасность страны. Особая значимость проблем совершенствования предпринимательства в современной отечественной энергетике, выступающей частью глобаль-

ной экономики, привлекает к дискуссии, как ученых, так и практиков. Особенно эта проблема обострилась в последнее время при практических поисках национальной политики возвышения России. Институционали-зация управления природопользованием и ресурсной экономики освещена в классических трудах российских академиков В.И. Вернадского, Т.С. Хачатурова, в современных работах по государственному регулированию рыночной жизнедеятельности В.И. Кушлина, В.Н. Лопатина, H.H. Лукь-янчикова, В.В. Страхова, A.A. Голуба, П.М. Нестерова, В.И. Чалова; при анализе проблем реформирования государственной политики при переходе страны к устойчивому развитию в работах В.Ф.Парфенова, В.З. Карданова, В.А. Коптюга, В.П. Гаврилова. Важные тенденции природопользования в условиях современной переходной экономики показаны в работах Н.П. Голубецкой, И.П. Глазыриной; нарастающая важность экономических механизмов регулирования ресурсоэнергоэффективности - в работах A.B. Шевчука, А.Д. Думнова, И.В. Шутова, С.В Починкова, Ю.К. Шафраника, Ю.В. Яковца, дипломатического сопровождения развития энергетического предпринимательства - в работах С.З. Жизнина, A.A. Макарова и других исследователей.

По нашей оценке в научной литературе, при достаточно широком освещении общих вопросов предпринимательства, в том числе и на современном этапе экономических преобразований, совершенствованию и эффективному ведению энергетического предпринимательства в рыночных условиях, конкретным механизмам решения этих проблем с учетом разных масштабов деятельности в регионах, государствах и в условиях глобальной специфики, на наш взгляд, не уделяется достаточного внимания. Возрастает значение разработки механизма управления энергетическими комплексами с позиции устойчивого развития страны, с целью создания условий их стабильной и скоординированной работы в настоящее время и в перспективе.

Целью диссертационного исследования является разработка методов, экономического инструментария и раскрытие возможностей государственного и рыночного регулирования для совершенствования энергопредпринимательства с целью более рационального использования всего комплекса отечественных ресурсов.

Реализация этой цели потребовала решения следующих основных

задач:

- уточнить фактические энергетические ресурсы России и выявить особенности их использования по регионам;

- провести анализ и определить основные проблемы топливно-энергетического комплекса в настоящее время и в перспективе;

- проанализировать возможности институциональной среды управлять ресурсным комплексом энергетики страны и выявить её прорывные возможности;

- на основе зарубежного опыта эффективного энергетического хозяйства разработать меры, которые позволят применить их в России;

- разработать пути совершенствования механизма государственного регулирования и сформулировать основные направления сбалансированного развития изменяющейся глобальной энергетики и возрастания в ней роли России;

- разработать направления взаимосвязанного взаимодействия системы «государства - бизнеса - общества - природной среды», повышающие эффективность энергопредпринимательства на ноосферных принципах и предложить конкретные механизмы по ее внедрению на практике.

Объект исследования - энергетическое предпринимательство России и его институциональная среда, ресурсный и человеческий потенциалы, на этапе активного встраивания в глобальную экономику и перехода ТЭК в энергосферу.

Предметом исследования выступают экономические отношения энергопредпринимателей, связанные с государственным регулированием устойчивого развития энергобезопасности и направленные на повышение роли и эффективности отечественного энергопредпринимательства.

Теоретическая и методологическая база исследования основана на научно-исследовательских и опубликованных работах отечественных и зарубежных ученых по институциональным проблемам энергопредпринимательства, экономической роли и функциям взаимосвязанного комплекса государства-общества-бизнеса-природной среды , способам и механизмам государственного регулирования ресурсопользования, эффективности жизнедеятельности и охраны окружающей среды.

Информационными источниками явились материалы Государственной Думы, Роскомстата, нормативные правовые акты Российской Федерации и её субъектов, отчеты Мирового банка и ряда министерств России, опыт других стран.

Для реализации сформулированных задач в диссертационном исследовании были применены институциональные, финансово-экономические, клиометрические и статистические методы анализа, системный подход и экспертные оценки.

Основной научный результат формулируется в разработке концепции ? определяющей роли государства в регулировании динамики предпринимательства на энергетических национальных и глобальных рынках, которая включает: анализ мирового и отечественного опыта; выявление тенденций совершенствования институциональных условий рыночной конкуренции; результаты изучения трансакционных издержек и отношений во всех элементах воспроизводственного комплекса энергетики: цепочки предприятий топливно-энергетических производителей, дистрибьютерной сети и конечных потребителей; исследование конкурентных позиций российской энергетики с учетом современных форм её инфраструктурной поддержки наукой, обществом и государством.

Научная новизна исследования, полученная лично автором, состоит в следующем:

1. Выявлено, что сложившиеся закономерности эффективной деятельности всей совокупности предпринимательства в топливно-энергетическом комплексе России и её регионов, как по масштабу деятельности на энергетических рынках, так и по отдельным составляющим его комплексам (топливному, производящему разные виды энергии, логистическому и потребляющему), подвели к этапу необходимости существенного реформирования структуры и изменению сложившихся тенденций в экономике страны, возрастанию роли и значения энергии и энергетики в целом. Из производственно-экономического фактора энергетика перерастает в инфраструктуру общечеловеческой социальной динамики.

2. Сформулированы конкретные цели ускоренного перехода ТЭК в энергосферу за счет институциональных механизмов решения следующих стратегических задач: а) существенной целенаправленной активизации науки и передовой практики на развитие логистики энергии, что позволит поднять коэффициент использования удаленных энергомощностей и снизит энергопотери; б) привлечения населения страны в малый энергобизнес за счет директивных и индикативных государственных, экономических и общественных механизмов стимулирования и усиления информатизации для повышения на этой основе: энергосбережения при качественном энергообслуживании потребителей, более полного использования минерально-сырьевых и техногенных энергоресурсов, развития предпринимательских цепочек малых и больших энергетических фирм; в) модернизации управления в России энергетическим комплексом в целом и его частями и повышения на этой основе уровня надежности, эф-

фективности и ответственности персонала, существенного стимулирования роста и использования возобновляемых источников энергии, распространения коммерческого влияния российского предпринимательства на страны Европы и Азии, куда в больших количествах поступают отечественные энергоресурсы.

3. Предложены пути активного международного сотрудничества в решении предпринимательских задач развития энергосферы и энергосбережения в логистике - активного использования транспортных коридоров России Севморпуть, транссиб, трубопроводы в Китай, КНДР и Республику Корея, Японию, ЛЭП на принципах сверхпроводимости и т.д.), научно-организационного совершенствования исследовательских и внедренческих работ с выявлением стран-организаторов по разным направлениям совершенствования энерготехнологий (возможные кандидаты: по ветру - ФРГ, солнцу - Китай, ядерной энергии - Франция, низкотемпературной сверхпроводимости - США и РФ, водороду и новым энергоисточникам - Россия и др.)

4. Выявлена характерная особенность современной институ-ционализации - возрастание числа и сложности документов, регулирующих энергетические отношения на межгосударственном уровне, часто наносящих ущерб отечественной экономике, что настоятельно активизирует необходимость эффективной энергодипломатии и активного государственного лоббирования, ориентированного на поддержку отечественного энергобизнеса и опирающегося на постоянно совершенствующиеся принципы первоочередного развития высокотехнологичной отечественной экономики и рост благосостояния народа. Региональные особенности России учитываются пока недостаточно, ибо европейская часть России существенно отличается от азиатской, а регионы Арктики и Крайнего Севера имеют не только природно-климатические отличия, но

и другие основы жизнедеятельности работающих здесь 'Трудящихся- по 47 контрактам и постоянно проживающих граждан.

5. Доказана актуальность максимального использования не только энергоэффективности, но и ресурсоэнергоэффективности в предпринимательстве за счет усиления научных исследований и совершенствования организационной работы по переходу на энергосберегающие и малоотходные технологии для экономии ресурсов, к которым имеет отношение применяемая энергия. При этом, важно чтобы отечественные структуры (может быть совместно с международными организациями) освоили эти методы работы и регулярно оформляли и распространяли

статистические аналитические отчеты.

6. Предложены дополнительные меры дипломатического сопровождения отечественного предпринимательства в решении проблем энергобезопасности и энергобедности в национальном и глобальном масштабах: по усилению информатизации и институционализации жизнедеятельности населения, социальной ответственности бизнеса и активизации дипломатической деятельности, как одной из интеллектуально развитых форм усиления трансакционных отношений, способствующих повышению благосостояния населения и устойчивому развитию энергетики, в том числе за счет создания специальных предпринимательских фондов и совершенствования международного сотрудничества.

Практическая значимость работы определяется тем, что сформулированные в ней предложения и рекомендации могут быть практически использованы для улучшения позиций отечественного энергопредпринимательства; их результаты могут быть положены в основу стратегической политики развития рыночных отношений в России, послужат базой для создания эффективной дистрибьюторской сети более эффективной реализации российских углеводородов и потоков энергии. Результаты исследования могут быть полезны бизнесменам и работникам государственных структур, выполняющих надзор за использованием стратегических продуктов, производителям энергии, а также фирмам, осуществляющим дистрибьюторскую деятельность при доставке энергетических продуктов и услуг конечным потребителям.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на двух конференциях «лебедевские чтения» в РАГС в 2010 и 2011 годах. Автором опубликовано 10 статей, в том числе и в ведущих российских периодических изданиях общим объемом 3,5 п.л. Получены справки о внедрении научных результатов исследования в подразделениях МИД России.

Работа выполнена в соответствии с п.п. 8.3 «Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства», 8.4. «Прогнозирование структурных изменений развития предпринимательства в условиях глобализации мирового рынка». 8.14. «Организация системы взаимодействия крупного и малого предпринимательства. Формирование и развитие предпринимательских сетей с учетом их экономической целесообразности» паспорта специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства».

9

Глава 1.

Автореферат диссертации по теме "Развитие предпринимательства в современной энергетике России"

На правах рукопяси

Басак Максим Евгеньевич

Развитие предпринимательства в современной энергетике России

Специальность - 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства».

л А 1 2 НАР ¿Gí2

Автореферат 1 и ^'•ч-

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2012

005011957

Работа выполнена на кафедре государственного регулирования экономики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: Чалов Владимир Иванович

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Сморчкова Вера Ивановна

доктор экономических наук

Мельников Михаил Сергеевич

кандидат экономических наук

Ведущая организация: Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина.

Защита состоится 27 марта 2012 года в 14.00 час. на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д-504.001.17 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606 г. Москва, пр. Вернадского 84, ауд. 3302 1-го учебного корпуса

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (1-й ученый корпус, ауд. 909). Объявление о защите и текст автореферата размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ (www.vak.ed.gov.ru)

Автореферат разослан 27 февраля 2012 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета \ ~r J\ А\

доктор экономических наук, профессор Г- С f \ В.С.Буланов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Опыт последних десятилетий показывает, что развитие предпринимательства в отечественной энергетике требует существенной корректировки, а развитие рыночных институтов нуждается в более точных управляющих сигналах, источником которых должны выступать экономика, общество и государство. В полной мере это относится к отечественному энергетическому рынку, который заметно отличается от развитых стран. Его эффективность в последние годы вызывает все большую тревогу, поскольку на фоне развития мировых тенденций Россия не демонстрирует существенного прогресса. Возникающие проблемы, особенно в электроэнергетике, ставят совокупность теоретических и практических вопросов об определяющей роли институциональной среды, формирующей производственно-экономический и научно-технический потенциал предпринимательства в энергетической отрасли, которая находится на этапе перехода от ТЭК в энергосферу. Для совершенствования социально-экономических процессов принципиальным представляется раскрытие методологии использования институциональных механизмов с целью устойчивого развития энергетики.

Совершенствование теоретических и методических положений, выработка организационно-экономических мер, укрепляющих концентрацию на этой проблеме экономической власти, наряду с необходимостью повышения конкурентоспособности отечественной продукции, в сложившихся экономических условиях является насущной научной и практической социально-экономической задачей. Поэтому исследование проблемы институционали-зации конкурентоспособности отечественного энергетического предпринимательства, малого и среднего, крупного и государственного, изыскание путей её решения является исключительно важным и актуальным делом. Увеличение доли товарной энергии и энергоносителей отечественных предпринимателей на глобальном рынке становится задачей государственной важности, поскольку недооценка ситуации существенно увеличивает экономические потери и снижает безопасность страны.

Степень научной разработанности проблемы.

Осознание важности проблемы развития предпринимательства в отечественной энергетике как части глобальной экономики привлекает к ее обсуждению, как ученых, так и специалистов-практиков. Особенно остро эта проблема встала в последние годы при практических разработках национальной

политики возрождения России. Институциональные проблемы управления природопользованием и экономики природопользования освещены в трудах известных российских академиков В.И. Вернадского, Т.С. Хачатурова, в современных работах по тематике государственного регулирования рыночной экономики A.A. Голуба, В.И. Кушлина, В.Н. Лопатина, H.H. Лукянчикова, П.М. Нестерова, В.В. Страхова, В.И. Чалова; при рассмотрении проблем формирования государственной политики по переходу страны к устойчивому развитию в работах В.П. Гаврилова, В.Ф.Парфенова, В.З. Карданова, В.А. Коптюга. Особенности природопользования в условиях переходной экономики показаны в работах И.П. Глазыриной, Н.П. Голубецкой; вопросы экономических механизмов регулирования ресурсоэнергоэффективности - в работах А.Д. Думнова, A.A. Макарова, С.В Починкова, Ю.К. Шафраника, A.B. Шевчука, И.В. Шутова, Ю.В. Яковца и других исследователей. Практические вопросы решения проблем управления отражены в многочисленных публикациях (в том числе в периодической печати). В последнее время всё больше внимания уделяется дипломатическому сопровождению развития энергетического предпринимательства, в этом плане интересны работы С.З. Жизнина, A.A. Макарова.

Несмотря на то, что в научной литературе широко освещены общие вопросы предпринимательства, в том числе и на современном этапе экономических преобразований, совершенствованию и эффективному ведению энергетического предпринимательства в рыночных условиях, конкретным механизмам решения этих проблем с учетом региональной, макроэкономической и глобальной специфики, на наш взгляд, не уделяется достаточного внимания. Актуальное значение имеет разработка механизма управления энергетическими комплексами с позиции устойчивого развития с целью создания условий их стабильной работы в настоящее время и в перспективе.

Целью диссертационного исследования является разработка методов, инструментов и раскрытие возможностей государственного и рыночного регулирования развития энергопредпринимателъства в переходный период для рационального использования комплекса отечественных ресурсов.

Реализация потребовала решения следующих основных задач:

- оценить реальные энергетические ресурсы нашей страны и основные особенности их использования по регионам;

- провести анализ и выявить основные проблемы энергоресурсного комплекса в настоящее время и в перспективе;

- проанализировать институциональную среду управления ресурсным комплексом энергетики страны и её наиболее прорывные возможности;

- на основе изучения зарубежного опыта ведения энергетического хозяйства разработать меры, которые позволят применить их в России;

- разработать концептуальные подходы к совершенствованию механизма государственного регулирования и сформулировать основные принципы сбалансированного развития будущей глобальной энергетики и возрастания в ней роли России;

- разработать систему программно-целевого взаимодействия государства - бизнеса - общества, повышающую эффективность энергопредпринимательства на ноосферных принципах и предложить конкретные механизмы по ее внедрению на практике.

Объект исследования - энергетическое предпринимательство России и его институциональная среда, ресурсный и человеческий потенциалы, на этапе активного встраивания в глобальную экономику и перехода ТЭК в энергосферу.

Предметом исследования выступают экономические отношения энергопредпринимателей и государства по поводу регулирования устойчивого развития энергобезопасности и повышения роли и эффективности отечественного энергопредпринимательства.

Теоретическая и методологическая база исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по институциональным проблемам энергопредпринимательства, экономической роли и функциям государства, способам и механизмам государственного регулирования ресурсопользования, экологии и охраны окружающей среды.

Источником информации явились материалы Государственной думы, Роскомстата, нормативные правовые акты Российской Федерации и её субъектов, отчеты Мирового банка, опыт других стран.

При решении поставленных задач в диссертации были использованы методы институционального, финансово-экономического, статистического анализа, системного подхода и экспертных оценок.

Основной научный результат заключается в разработке концепции определяющей роли государства в регулировании динамики предпринимательства на энергетических национальных и глобальном рынках, которая включает: анализ мирового и отечественного опыта; выявление тенденций становления институциональных условий рыночной конкуренции; результаты совершенствования структуры трансакционных издержек и отношеніиі во всех элементах воспроизводственного комплекса энергетики: цепочки предприятий топливно-энергетических производителей, дистрибьютерной сети и

конечных потребителей; повышение конкурентных позиций российских энергопредпринимателей с учетом современных форм их инфраструктурной поддержки наукой, обществом и государством.

Научная новизна исследования, полученная лично автором, состоит в следующем:

1.Выявлено, что сложившиеся закономерности эффективной деятельности всей совокупности предпринимательских стуктур в топливно-энергетическом комплексе России и её регионов, как по масштабу деятельности на энергетических рынках, так и по отдельным составляющим его комплексам (топливному, производящему разные виды энергии, логистическому и потребляющему), подвели к этапу необходимости существенного реформирования структуры и изменению сложившихся тенденций в экономике страны, возрастанию роли и значения энергии и энергетики в целом. Из производственно-экономического фактора энергетика перерастает в инфраструктуру общечеловеческой социальной динамики. Определяется это: всевозрастающим значением применяемых форм энергии во всех проявлениях жизнедеятельности людей и сохранения окружающей природной среды, участием энергетической составляющей в удовлетворении возрастающих потребностей населения, общества и государства, созданием международной совместимой системы стандартизации во всех элементах воспроизводства энергопредпринимательства.

2.Сформулированы конкретные цели ускоренного перехода ТЭК в энергосферу за счет институциональных механизмов решения следующих стратегических задач: а) существенной целенаправленной активизации науки и передовой практики на развитие логистики энергии, что позволит поднять коэффициент использования удаленных энергомощностей и снизит энергопотери; б) привлечения населения страны в малый энергобизнес за счет директивных и индикативных государственных, экономических и общественных механизмов стимулирования и усиления информатизации для повышения на этой основе: энергосбережения при качественном энергообслуживании потребителей, более полного использования минерально-сырьевых и особенно техногенных энергоресурсов, развития предпринимательских цепочек малых, средних и больших энергетических фирм; в) модернизации управления в России энергетическим комплексом в целом и его частями и повышения на этой основе уровня надежности, эффективности и ответственности персонала, существенного стимулирования роста и использования возобновляемых источников энергии, распространения коммерческого влияния

российского предпринимательства на страны Европы и Азии, куда в больших количествах поступают отечественные энергоресурсы.

3. Предложены пути активного международного сотрудничества в решении предпринимательских задач развития энергосферы и энергосбережения в логистике - активного использования транспортных коридоров России Севморпуть, Транссиб, трубопроводы в Китай, КНДР и Республику Корея, Японию, ЛЭП на принципах сверхпроводимости и т.д., научно-организационного совершенствования исследовательских и внедренческих работ с выявлением стран-организаторов по разным направлениям совершенствования энерготехнологий (возможные кандидаты: по ветру - ФРГ, солнцу - Китай, ядерной энергии - Франция, низкотемпературной сверхпроводимости - США и РФ, водороду и новым энергоисточникам - Россия и др.)

4.Выявлена современная особенность существенного усложнения ин-ституционалнзации в энергетике, особенно при переходе национальных границ за счёт возрастания числа документов, регулирующих энергетические отношения на межгосударственном уровне. При этом интересы энергопредпринимателей России не учитываются, зачастую наносится ущерб нашей стране, что вызывает настоятельную необходимость эффективной энергодипломатии и активного государственного лоббирования, ориентированного на поддержку отечественного энергобизнеса, опирающегося на постоянно совершенствующиеся принципы функционирования российской энергетики при первоочередном развитии высокотехнологичной отечественной экономики, обеспечивающей рост благосостояния народа. Региональные особенности России учитываются пока недостаточно, ибо европейская часть России существенно отличается от азиатской, а регионы Арктики и Крайнего Севера имеют не только природно-климатические отличия, но и другие основы жизнедеятельности работающих здесь трудящихся по контрактам и постоянно проживающих граждан.

5.Доказана актуальность максимального использования не только энергоэффективности, но и ресурсоэнергоэффективности в предпринимательстве за счет усиления научных исследований и совершенствования организационной работы по переходу на энергосберегающие и малоотходные технологии. При этом, важно чтобы отечественные предпринимательские структуры (может быть совместно с международными организациями) продолжали активно осваивать эти методы работы и регулярно оформляли и распространяли статистические аналитические отчеты.

6.Предложены дополнительные меры дипломатического сопровождения отечественного предпринимательства в решении проблем энергобезо-

ласности и энергобедности в национальном и глобальном масштабах: по усилению информатизации и институционализации жизнедеятельности населения, социальной ответственности бизнеса и активизации дипломатической деятельности (как одной из интеллектуально развитых форм усиления тран-сакционных отношений), способствующих повышению благосостояния населения и устойчивому развитию энергетики, в том числе за счет создания специальных предпринимательских фондов и совершенствования международного сотрудничества.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней разработки и рекомендации могут быть использованы для улучшения позиций отечественного энергопредпринимательства; их результаты могут быть положены в основу стратегической политики развития рыночных отношений в России, послужат базой для создания эффективной дистрибьюторской сети более эффективной реализации российских углеводородов и потоков энергии. Результаты исследования могут быть полезны работникам государственных структур, выполняющих надзор за использованием стратегических продуктов, производителям энергии, а также фирмам, осуществляющим дистрибьюторскую деятельность при доставке энергопродуктов и услуг конечным потребителям.

Апробация результатов работы. Положения и выводы диссертации докладывались на двух конференциях «лебедевские чтения» в РАГС. Автором опубликовано 10 статей, в том числе и в ведущих российских периодических изданиях общим объемом 3,5 п.л. Получены справки о внедрении научных результатов исследования в подразделениях МИД России.

Работа выполнена в соответствии с п.п. 8.3 «Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства», 8.4. «Прогнозирование структурных изменений развития предпринимательства в условиях глобализации мирового рынка». 8.14. «Организация системы взаимодействия крупного и малого предпринимательства. Формирование и развитие предпринимательских сетей с учетом их экономической целесообразности» паспорта специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства».

Структура работы:

Введение

Глава 1. ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЭКОНОМИКЕ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Сущность, содержание и понятие институционализация развития предпринимательства в мировом топливно-энергетическом комплексе

1.1.1. Энергетический фактор и его учет при формировании новой промышленной политики

1.1.2. Энергосфера как стратегическая цель эффективного развития

1.2. Модернизация развития энергопредпринимательства в экономике Глава 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЭНЕРГОСФЕРЕ

2.1. Совершенствование дипломатического взаимодействия государств и предпринимателей в экономике

2.2. Анализ развития энергетического предпринимательства в отечественной экономике

Глава 3. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЕ ИНИЦИАТИВЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ УСКОРЕННОЕ РАЗВИТИЕ ЭНЕРГОСФЕРЫ

3.1. Корпоративное взаимодействие различных предпринимателей в энергосфере

3.1.1. Совершенствование энергетической дипломатии в России

3.1.2. Процесс реформирования правовой базы и механизмов реализации энергетической стратегии и дипломатии

3.2. Повышение эффективности экономических отношений в системе отечественного энергетического предпринимательства

Заключение Список литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Во введении показана актуальность темы работы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта степень изученности теоретических и практических аспектов темы, сформулированы научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Институционализация развития энергетического предпринимательства в экономике как объект исследования» рассмотрены основные

тенденции на базе институционального направления экономической науки в преломлении к специфике энергетики.

Современные сущность, содержание и понятие «институционализация развития предпринимательства в топливно-энергетическом комплексе» претерпевают существенные трансформации.

Энергетический фактор и его учет при формировании современной промышленной политики становится не просто необходимым, но стратегически обязательным, поскольку современная жизнедеятельность в материальном производстве, при оказании товарных услуг и в жилищно-коммунальном хозяйстве без надежного энергообеспечения не может нормально осуществляться.

Институциональное содержание модернизации и развития энергопредпринимательства в экономике постоянно совершенствуется и определяется не только принятием новых законов и других документов, но и поведением всех участников совершенствования рыночных отношений в России.

Наша страна расположена на территории, с довольно суровым для проживания и жизнедеятельности людей климатом. При этом более половины территории нашей страны является территориями Крайнего Севера, т.е. с круглогодичными отрицательными температурами почвы. Именно в нашей стране находится полюс холода северного полушария Земли. Но эти суровые условия способствовали тому, что именно здесь сохранились природные ресурсы, которые при устойчивом энергообеспечении и применении высокоэффективной техники и технологий могут быть использованы не только россиянами, но и жителями других стран.

Последовательное развитие глобализации открывает практически с прошлого века уникальные возможности для нашей страны, ранее других выявившей стратегическую роль и значение топливно-энергетического комплекса для своего экономического развитии.

План ГОЭЛРО, созданный российскими специалистами и реализованный в начале прошлого века, оказался таким мощным стимулом развития страны, что его практически пытались повторить все на тот момент развитые страны. Многие его принципы оказались долгоживущими. Уже в 30-ые годы при электрификации страны было понято, что для развития страны мало создавать электрические мощности, следует комплексно прорабатывать и территориально-производственные комплексы, способные эффективно использовать энергию и обеспечивать социально-экономическое развитие России даже в условиях ограничения международного сотрудничества. Современные

энергетические программы 2020, а теперь и до 2030 гг. грешат нарушениями принципа комплексного использования энергии для первоочередного развития собственных территорий, в пользу запланированного получения доходов от экспорта энергоресурсов и электричества. Вместе с тем, первая нитка «Северного потока», газопровод Сахалин - Владивосток, достроенная Бурейская ГЭС, операция по восстановлению справедливости в проекте «Сахалин - 2» и другие могут быть засчитаны в плюс российской энергетической политике, активно возвращающей себе временно утраченную роль энергетической державы.

Многообразие предпринимательского сообщества обеспечивает энергетике лидирующее положение в экономике страны. Энергетические субъекты, какими являются государство, крупные и средние фирмы-производители энергоресурсов и энергии хотя и развиваются, однако общий дефицит электроэнергии в стране сохраняется, что существенно сдерживает возможное развитие экономики страны. Зачастую имеют место аварии или просто некачественная подготовка к отопительному сезону, приводящие к огромным экономическим и человеческим потерям по причинам существенного снижения в отечественной энергетике уровня технологической и социальной ответственности. При этом малое предпринимательство в отечественной экономике, и энергетике в частности, находится в критически плохом состоянии. По этой причине государство недополучает энергии и налогов, не способствует гражданам легитимно повышать свои доходы, мирится с огромными потерями всех видов энергии и энергоресурсов, например ПНГ -попутного нефтяного газа, попустительствует грабительским схемам в ЖКХ. Энергосбережение, о котором много говорится, традиционно не находит должной поддержки региональных, да и федеральных властей. Хотя зарубежный опыт ЭСКО - энергосервисных, как правило, малых компаний уже достаточно хорошо изучен и мог бы приносить значительные результаты в реально осуществляемом энергосбережении. Но без результативной поддержки государства не находит должного развития.

Предпринимательские инициативы, участвующие в развитии энергетики, автором условно разделены по следующей схеме:

1. Государственное предпринимательство

Коммерческие фирмы и АО Не коммерческие формы

2.Крупный бизнес, в т.ч. и на международном уровне 5.Всероссийские и международные организации

3.Средний бизнес б.Союзы и СРО

4.Малый бизнес 7.Объединения граждан, инициаторы

В последние годы тенденция потребления, а следовательно, и создания доступных источников энергии, претерпевает изменения. Постиндустриальная мировая цивилизация, начавшая свое существование в развитых странах, - кстати, и потребляющих основную долю энергоресурсов планеты, -резко затормозила темпы среднедушевого роста производства и потребления энергии. Процесс этот сложный, но ясно, что в современных условиях появились реальные научно-технические и социально-экономические возможности для общественного развития с более эффективным использованием энергии. Институциональная среда, в первую очередь в развитых странах, сформировалась в достаточной мере, чтобы эта новая тенденция - более эффективного энергопотребления продолжала активно проявляться в общепланетарном масштабе. Топливо и энергия в истории цивилизации всегда выступали базовыми элементами развития. Наша северная страна не является исключением, она активно участвовала в освоении новых энергоресурсов, не отступая от общемировых тенденций.

Минерально-сырьевой комплекс России - один из крупнейших в мире. Это не только богатство, подаренное природой, но и в значительной степени результат целенаправленной стратегической политики государства, затратившего гигантские интеллектуальные, материальные, трудовые, денежные ресурсы на геологическое изучение и создание уникальных производственных комплексов. По состоянию на конец прошлого столетия, запасы в недрах России всех видов полезных ископаемых в стоимостном выражении оценивались в 28,6 трлн 3.Наибольшая их доля - энергоресурсы. Еще больше впечатляет цифра прогнозных ресурсов - 140 трлн 5. За годы текущего столетия эти цифры существенно возросли из-за неуклонного роста цен. При этом текущие и прогнозные запасы различаются по своей структуре. Российское государство готовится к освоению в больших масштабах месторождений на шельфе северных морей, газоконденсатных месторождений, которые уже частично разрабатываются.

Согласно опубликованному международному Глобальному отчету «РЕН-21 Возобновляемые источники энергии 2011» в мире продолжается активное наращивание производства энергии из возобновляемых ресурсов, в 2010 году оно составило примерно 16% мирового конечного потребления энергии и около 20% мировой электроэнергии. К началу 2011 года 119 стран принимают участие в производстве возобновляемой энергии, их число возросло по сравнению с 2005 годом более чем в два раза, инвестиции составили рекордные $ 211 млрд., в пять с лишним раз более, чем в 2004 году. Россия,

кроме гидроэнергетики, в этих процессах практически находится в отстающих. И это не помогает в труднодоступных местах нашей огромной страны налаживать собственное энергообеспечение.

Во второй главе «Основные направления современного предпринимательства в энергосфере» исследуются факторы формирования на более сложной технологической основе системы взаимодействия крупного, среднего и малого энергопредпринимательства, формирования и развития предпринимательских сетей и деловой среды, институциональные предпосылки развития энергетической отрасли и всех её потребителей.

Энергосфера, как совокупность всех энергетических элементов воспроизводственного цикла в природе существует, но речь идет о том, чтобы человечество научилось реально управлять её отдельными составляющими для обеспечения своих потребностей. Переход от ТЭК к энергосфере происходит давно. На первом этапе основное количество энергии производилось из топлива при его сжигании, в новом технологическом укладе человечество осваивает получение необходимой энергии более эффективными способами без его сжигания. Современная энергетика России уже сегодня получает около четверти используемой энергии в гидроэнергетике и атомной энергетике, где процесс окисления топлива отсутствует. Более того, уже работают топливные элементы, в которых коэффициент полезного превращения углеводородов в электричество значительно больше. В последние несколько лет процесс освоения ВИЭ - возобновляемых источников энергии приобретает устойчивую динамику.

В развитии другой, искусственной, - информационной сферы человечество продвинулось дальше и прежде всего за счет создания адекватных систем накопления и эффективной передачи информации. Автор считает, что именно логистика энергии определяет следующий этап развития энергосферы, а может быть и нового научно-технологического уклада развития общечеловеческой цивилизации. На современном этапе развития энергетических отношений между странами и народами, можно считать, появилось всеобщее понимание важности энергосферы, т. е. уже в условиях перехода к более надежной и эффективной энергетике, большинство государств осознает стратегическое значение энергообеспечения. Хотя, и это следует признать, всеобщей основой взаимодействия выступает пока торговля, а не социально-экономическое и научно-технологическое сотрудничество, которое, как правило, проявляется в особых дружественных отношениях, но не является определяющим.

По мнению автора, самое существенное значение для реализации региональной энергетической политики приобретают формы и методы координации деятельности органов всех ветвей государственной власти, в том числе субъектов Российской Федерации, включающие в себя уточнение прогнозов экономического развития, территориальной динамики производства и потребления энергоресурсов; согласование заданий и мероприятий региональных энергетических и федеральных целевых программ. При этом заслуживают большего внимания практические действия, реализованные в Норвегии, когда государство выполняет эту непростую работу вместе с бизнесом, что представляется весьма перспективным и для России. Вместе с тем нельзя недооценивать возможности создания технологических комплексов нового поколения с более высоким энергетическим к.п.д. при плавке руд в расплаве, безотходном производстве глинозема, гидрометаллургических технологий в цветной металлургии и т.д.

На территории нашей страны в последнее время активно изучается целый ряд нефтегазоносных территорий, в их числе морские территории Каспия, морские месторождения Сахалина, но Российская Арктика выступает самым мощным резервом развития отечественной экономики. На российском Севере сегодня живёт несколько процентов населения страны, но здесь добывается 70 процентов нефти, 90 процентов российского газа, и в целом производится более 11 процентов ВВП. Российский Арктический регион, несмотря на суровые климатические условия и отдаленность от центра тесно интегрирован в экономическую жизнь страны, поскольку он является энергетической базой на долгие годы. Однако разрабатываемые стратегические направления развития до последнего времени отличались удивительной мало-инициативностью. Нам представляется, что имеющиеся человеческие, минерально-сырьевые и инфраструктурные (транспортные, научно-технические и т.д.) факторы ставят на повестку дня ускоренное освоение богатств энергосферы нашей страны на новых энергетических и организационных принципах. Арктика огромное поле для высокоэффективной деятельности. Тем более, что Президент 81а1оП Хельге Лунд заявлял: «Россия и Норвегия имеют две главные газовые компании, а именно «Газпром» и 81акн1, которые являются естественными партнерами и готовы взять на себя инициативу по освоению ресурсов арктических регионов. В перспективе эти две компании, возможно, будут вместе разрабатывать Штокмановское месторождение. 2011 год становится временем признания первыми руководителями России стратегической роли Арктики.

Общечеловеческая цивилизация продолжает активно развиваться, постоянно совершенствуя общий объём знаний и нарабатывая на их основе новые, постоянно модернизируя давно применяемые формы и методы жизнедеятельности, при этом постоянно наращивая перечень широко используемых видов энергии и её количество. Глобализация, как многообразная взаимосвязанная деятельность людей в масштабах всего пространства Земли, во всех своих проявлениях всё чаще обеспечивается научным, информационным, ресурсным и, конечно, дипломатическим сопровождением. При этом дипломатия, как деятельность правительства по осуществлению внешней, международной политики государства, постоянно усложняется, приобретает формы и методы деятельности, обеспечивающей более эффективное решение стратегических задач, определяющих прогресс в развитии страны, особенно такой как Россия, где и её руководители, и граждане уверены в своей особой геополитической роли. При этом дипломатические знания нужны и активно применяются бизнесом.

Энергетическое хозяйство является одной из базовых отраслей мировой экономики, а непрерывные процессы её интернационализации привели к тому, что многие вопросы в области энергетики в немалой степени влияют на систему современных международных экономических отношений. Энергетическая взаимозависимость стран подтверждает невозможность отдельно взятого государства самостоятельно обеспечить свою национальную энергетическую безопасность. В этой связи на передний план международного энергетического сотрудничества выдвигается проблема обеспечения международной энергетической безопасности на региональном и глобальном уровнях.

Ключевым институциональным результатом реформы электроэнергетики России должно было стать развитие конкурентного оптового рынка электроэнергии, на основе четкого соблюдения договорной и финансовой дисциплины, а также осуществления платежей за электроэнергию исключительно в денежной форме. Переход от существующего федерального оптового рынка к полноценному конкурентному оптовому рынку электроэнергии должен носить последовательный характер и осуществляться с опережающим изменением нормативно-правовой базы, а также согласованно с этапами реструктуризации предприятий отрасли. Однако, реформа электроэнергетики провалена. Цены на электроэнергию стремительно растут - таково официально оформленное мнение российского бизнеса. Для того чтобы экономика страны не пострадала от притязаний энергетиков, бизнес предлагает властям подумать о том, как изменить управление этой отраслью.

Взаимодействие отечественных и зарубежных предпринимателей на энергетических рынках России в крупных масштабах началось в позапрошлом веке. Достаточно вспомнить, что зарубежные компании Великобритании, Швеции и ряда других стран, активно работали в Баку и вели бизнес на основе добычи и переработки прикаспийской нефти так, что Россия была на передовых позициях в мире по экспорту нефти и керосина, но уровень капиталистической эксплуатации был таким высоким, что вынуждал рабочих к забастовкам и другим акциям неповиновения, которые закончились трагическими событиями 1905 года.

Чрезвычайно важным является определение российских геополитических и внешнеэкономических интересов в различных регионах, связанных с «энергетическими» отношениями. Очевидно, что такие интересы у России имеются в ряде стран, с которыми развивается многостороннее и двустороннее энергетическое сотрудничество. Поэтому при формировании основных принципов, приоритетов, целей и направлений внешней политики учитывается геополитическое значение энергетического сотрудничества в двусторонних и многосторонних отношениях - как в дальнем, так и в ближнем зарубежье. С одной стороны, принятие целого ряда решений, связанных с развитием международного энергетического сотрудничества (проекты добычи и транспортировки каспийских углеводородов, крупные инвестиционные проекты в России), имеет непосредственное отношение к долгосрочным геополитическим интересам страны. С другой стороны, обеспечение российских внешнеэкономических интересов в сфере энергетики нередко напрямую зависит от решения внешнеполитических проблем, в частности, от развития ситуации вокруг Ирака и Ливии, а теперь и Ирана, и Сирии, определения нового правового статуса Каспийского моря, разграничения дна Баренцева моря («серая зона») в российско-норвежских отношениях.

В третьей главе «Предпринимательские инициативы, определяющие ускоренное развитие энергосферы» изучены предпосылки формирования и условия функционирования среды, позитивные и негативные факторы, оказывающие влияние. Проведен анализ взаимодействия субъектов энергетического рынка.

Российский президент Д.А. Медведев и премьер-министр В.В. Путин выразили озабоченность темпами прироста в последние годы цен на электроэнергию для промышленных потребителей. Так, в 2011 году они превысили одобренный государством предельный уровень в 15%. Проблема в том, что государство не предусмотрело механизмов ограничения безудержного роста

цен на электроэнергию. Действующий принцип маржинального ценообразования в отрасли противоречит интересам потребителей электроэнергии (см. «Пора подумать о потребителях» в «Эксперте» № 8 за 2011 год). Причем наиболее проблемным оказалось как раз тарифообразование в сетевом хозяйстве и энергосбытовой сфере. Специалисты, отвечающие за регулирование рынка, говорят, что они более-менее понимают, как формируется цена на оптовом рынке электричества, а вот что происходит в регионах, для них загадка. Если на оптовом рынке цена за I кВт-ч электроэнергии стоит, скажем, полтора рубля, и понятно, из чего она складывается, то, как на выходе для конечного потребителя цена достигает шести рублей и выше за киловатт-час никто в отрасли объяснить не может. Таким образом, главная цель реформы электроэнергетики «СОЗДАНИЕ конкуренции приведет к снижение цен на электроэнергию» - достигнута не была. Реформа, напротив, привела лишь к локальному и региональному монополизму и опасному росту цен. В некоторых случаях цена на электроэнергию для крупных российских промышленных потребителей превышает уровень США и Западной Европы.

Вторая задача реформы - привлечение инвестиций в энергетику - была решена только с точки зрения распродажи активов РАО ЕЭС. Серьезные инвестиции в модернизацию и новое строительство так и не пошли. Правительство уже несколько раз пересматривало параметры реализации инвестпро-грамм в сторону их снижения и пролонгирования. Между тем деньги на развитие у энергетиков есть. Даже без учета доходов от приватизации отрасли и введения платы за предоставление мощности и так называемых ценовых инвестиционных составляющих в тарифе энергетики могли бы только за счет маржинального роста цен уже построить 9 ГВт новых мощностей генерации (это примерно 5% от существующих).

По нашей оценке, бесконтрольное обогащение собственников производителей электричества становится тормозом общественного развития всей страны. Государство должно признать проведенную реформу неудачной и срочно исправить сложившееся положение.

Подобные ситуации в капиталистической экономики не такая уж и редкость, взять хотя бы попытки модернизации железнодорожного транспорта в Англии, которые уже не один раз проводились (в т.ч. осуществлялась и национализация и приватизация этого сектора народного хозяйства). Но проблемы есть и сегодня по той причине, что сложные инфраструктурные комплексы, какими являются и энергетика и транспорт, нельзя заставить работать лучше, развивая только одну из его частей. Например, на развитии автомобильных дорог англичане сэкономили средства и получили то, что имеют

сегодня - неразвитость транспортной инфраструктуры, по сравнению с Германией, США и другими странами, где всё сбалансировано с учетом разных потребностей.

Для интенсивного развития энергетического предпринимательства огромное значение имеет общественный настрой, готовность граждан активно участвовать в развитии энергосферных мероприятий. Международные инициативы могут оказать существенную поддержку.

28 октября 2010 г. был опубликован Международный стандарт ISO 26000: 2010 «Руководство по социальной ответственности». Данный международный стандарт был подготовлен с использованием подхода, основанного на участии экспертов, представляющих различные заинтересованные стороны из более, чем 90 стран и 40 международных или региональных организаций, охватывающих различные аспекты социальной ответственности. Использование этого стандарта в нашей стране особенно актуально.

ТЭК России во всех его составляющих элементах активно присутствует в международном пространстве и уже поэтому вынужден подчиняться международным регулирующим его деятельность институтам. Особенно системно претензии изложены в энергетической хартии ЕС. В последнее время появился «Третий пакет».

Автор согласен с позицией ряда экспертов, считающих что нужно предпринять в отношении рисков, вытекающих для поставщиков газа из «Третьего пакета» целый ряд мер:

Во-первых, следует проводить работу с институтами ЕС, государствами - членами ЕС, направленную на повышение предсказуемости практики применения «Третьего пакета». «Третий пакет» - это состоявшийся факт. Он принят, но в рамках разработки практических мер на уровне государств-членов и в рамках разработки мер, развивающих «Третий пакет» на уровне ЕС, есть возможность попытаться ликвидировать серые зоны «Третьего пакета» и предотвратить появление дополнительных новых рисков.

Во-вторых, следует использовать потенциал действующих правовых соглашений, заключенных Россией как с ЕС, так и с отдельными государствами - членами ЕС. Например, Соглашение о партнерстве и сотрудничестве России и ЕС 1994 года прямо предусматривает национальный режим для российских инвестиций в ЕС. Эти нормы могут быть использованы для защиты российских инвесторов от структурных мер, которые влекут снижение стоимости инвестиций или контроля над ними.

В-третьих, представляется целесообразным проводить с государствами - членами ЕС работу, направленную на создание для новых российских газо-

транспортных проектов в ЕС недискриминационных условий по сравнению с условиями проектов «Южного коридора», которые активно лоббирует комиссия. Определение инфраструктурных приоритетов ЕС зависит не столько от решений комиссии, сколько от позиций государств - членов ЕС, консолидированных в рамках Европейского совета и Совета министров энергетики ЕС. Около четверти государств-членов уже прямо или косвенно высказались в поддержку российского проекта «Южный поток», что само по себе является веским аргументом в пользу предоставления «Южному потоку» статуса не хуже, чем у проектов «Южного коридора».

В-четвертых, при подготовке проектов новых соглашений России и ЕС было бы полезным предусматривать меры, направленные на защиту торговых и инвестиционных интересов российских энергетических компаний от негативного воздействия регулятивных мер, принимаемых ЕС в одностороннем порядке.

В-пятых, важно детально и всесторонне проанализировать вопрос о стратегической ценности участия вертикально интегрированных игроков в энергетических инфраструктурных активах ЕС в рамках нового регулятивного режима.

В России существуют различные отраслевые ассоциации и центры, задачами которых в известном смысле является разработка и реализация мер и механизмов защиты общекорпоративных интересов ведущих национальных энергетических компаний: Союз нефтеэкспортеров (СОНЭК), Союз нефтега-зопромышленников, Международная топливно-энергетическая ассоциация (МТЭА), Московский международный нефтяной клуб (ММНК), Международная академия ТЭК, Международная топливно-энергетическая ассоциация, Центр энергетической политики, Институт энергетической стратегии Минэнерго России, Центр геополитических и стратегических исследований в области ТЭК. Эти и другие организации немало делают для продвижения интересов российского нефтегазового бизнеса в международной сфере, а также для формирования сотрудничества российских компаний и западных транснациональных корпораций, действующих в России и странах СНГ. Указанные ассоциации и центры нередко служат реальными каналами дипломатического взаимодействия между российскими и зарубежными компаниями, между российскими и зарубежными правительственными кругами, с представителями отечественного и зарубежного нефтегазового бизнеса. Важным международным форумом является ежегодно проводимая с 2001 года Всероссийская неделя нефти и газа.

За последние несколько лет, в дополнение к существующему законодательному регулированию, руководством страны были определены принципы современной экономической, климатической и экологической политики, в том числе по Арктическому региону. Это Концепция долгосрочного развития страны, Энергетическая стратегия, Основы государственной политики в Арктике, Климатическая доктрина Российской Федерации, ряд отраслевых стратегий и региональных планов развития. В октябре 2010 г. Правительством России была одобрена Государственная программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период до 2020 года, которая направлена на сокращение к 2020 году энергоемкости ВВП на 40%, в основном за счет развития не энергоемких отраслей и внедрения нового оборудования. Освоение минерального сырья и ископаемого топлива должно быть комплексным и протекать в рамках ресурсосбережения. Теперь важно обеспечить практическую реализацию поставленных целей с учетом особенностей Арктического региона. Сегодня экономическое развитие Арктики, которая уже сегодня стала энергетической основой нашей страны и пожалуй всего северного полушария земли, должно идти рука об руку с защитой окружающей среды. Необходимо не только просчитать все риски, связанные с возможным загрязнением окружающей среды, в ходе освоения арктических ресурсов, но и увязать их с конкретными планами и программами освоения энергетических и других ресурсов.

Россия обеспечивает лишь около 10% мирового потребления углеводородного сырья и не является «площадкой» ценообразования на него, поэтому формирование альянсов с партнерами из Саудовской Аравии, Кувейта, Венесуэлы и других стран-поставщиков, влияющих на формирование мировой цены, является важным фактором прогнозирования не только с позиций пополняемости национального бюджета, но и формирования приоритетов национальной экономической политики в тесном партнерстве и взаимодействии с этой группой стран, выступающих, как правило, донорами инвестиционных ресурсов. Особенностью является то, что лидирующие позиции в осуществлении экономической, а соответственно и энергетической политики как внутри страны, так и особенно на внешнем рынке принадлежат государству, причем с учетом специфики государственного устройства каждой из названных стран. Партнерские связи России с контрагентами из данной группы стран могут быть реализованы только при условии высокого уровня трансакционных отношений и четко сформулированных и признаваемых межгосударственных договоренностей, охватывающих достаточно широкий спектр аспектов сотрудничества и ориентированных на обеспечение как

взаимовыгодности партнерства, так и долгосрочностн геополитических и геоэкономических стратегий, соответствующих в обязательном порядке национальным представлениям собственной роли этих стран в мировой экономике. Это последнее положение, по нашей оценке, является определяющим в энергетических взаимоотношениях с Беларусью и Украиной. В связи с изложенным, актуальной выступает задача перевода внешней торговли минеральным углеводородным сырьем за рубли с учетом их конвертируемости.

Согласно прогнозам российских экспертов, минимально необходимые потребности ТЭК России в инвестициях на период с 2009 по 2030 г. составят в ценах 2007 года $1819-2177 млрд. При этом по оценкам ряда экспертов около 75% этих средств могут быть получены из российских источников, а остальные 25% (около $120-150 млрд.) - из зарубежных, включая займы или продажу части акций предприятий ТЭК иностранным компаниям и банкам. Если за период 1994-1996 гг. суммарный объем прямых иностранных инвестиций в отрасли российского ТЭК составил менее $1 млрд, то с 1999 по 2000 гг., по данным Минэнерго России, он вырос почти до $3 млрд. Таким образом, одной из проблем устойчивого развитая ТЭК России продолжает оставаться инвестиционный дефицит. По оценкам МЭА, потребности российского ТЭК в инвестициях превышают $1 трлн.

Согласно прогнозу энергетической администрации США, объем потребления первичных энергоресурсов во всем мире к 2025 г. достигнет 22 млрд т у. т. при среднегодовых темпах прироста 1,9%. Доля природного газа в общей структуре энергопотребления возрастет до 28,4%, а атомной энергии сократится до 4,5%. Глобальный энергетический кризис будет нарастать и углубляться, а ископаемое топливо непрерывно дорожать, что расширит экономические границы использования альтернативных, возобновляемых источников энергии и увеличит их долю в структуре энергопотребления. Выход из кризиса лежит на пути развития новых технологий. Приходит время экологически чистых источников энергии - и ведущее место среди них может занять водородное топливо. Водородная энергетика является одним из основных направлений развития устойчивых экологически чистых открытых энергетических систем в мире, так как водород в чистом виде, а также в сочетании с некоторыми другими видами топлива наиболее эффективно преобразуется в энергию.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. В.И. Чалов, М.Е. Басак.О международном сотрудничестве в модернизации России и её регионов.//Драгоценные металлы. Драгоценные камни. № 2 (194), 2010.-С. 167-174.

2. Басак М.Е. Энергосфера России и её глобальная роль. Проблемы становления и развития. М.: 2010.24 стр.

3. Басак М.Е. Ресурсоэнергоэффективность в национальном предпринимательстве. В сб. Стратегия инновационных преобразований экономики России в посткризисный период. Лебедевские чтения./под общ. ред. А.Н. Фоломьё-ва,- М.: Изд. РАГС. 2010, - С. 388-393.

4. Чалов В.И., Басак М.Е. Институционализация динамики послекризисной России. М.: 2011.-32 стр.

5. Басак М.Е. Дипломатическое сопровождение модернизации России. //«Экономика в промышленности». № 4,2011. — С. 52-55

6. Чалов В.И., Басак М.Е. Энергетика России и её место в глобальной экономике. В сб. Посткризисная экономика России: направления модернизации. Посткризисная экономика России: направления модернизации. Лебедевские чтения. М. РАГС. 2011. - С. 104-109

7. Басак М.Е., Чалов В.И. Ресурсоэнергоэффективность России: отечественные и международные проблемы.// Драгоценные металлы. Драгоценные камни. № 7 (211), 2011. - С. 164-168

8. Чалов В.И., Басак М.Е. Стратегические резервы развития модернизации экономики Росаш.//«Экономика в промышленности». № 3, 2011.-С. 52-55

9. Чалов В.И., Басак М.Е. Институционализация модернизации Росии. В сб. Стратегия инновационных преобразований экономики России в посткризисный период. Лебедевские чтения./под общ. ред. А.Н. Фоломьёва.- М.: Изд. РАГС. 2010,-С. 111-117.

10. Басак М.Е. Ресурсоэнергоэффективность как стратегическая основа модернизации национального предпринимательства. В сб. Посткризисная экономика России: направления модернизации. Лебедевские чтения./под общ. ред. А.Н. Фоломьёва,- М.: Изд. РАГС. 2011. - С. 270-274

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

БАСАК Максим Евгеньевич

Развитие предпринимательства в современной энергетике России

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Чалов В.И.

Изготовитель оригинал-макета -Басак М.Е.

Подписано в печать^- ^¿2012 г.

Тираж 80 экз. Усл. п. л. 1,1

ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №

119606, Москва, пр. Вернадского, 84