Развитие предприятий промышленности с использованием внешних источников инвестирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Демин, Павел Евгеньевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Демин, Павел Евгеньевич
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты использования внешних источников инвестирования при развитии промышленных 10 предприятий.
1.1. Роль внешних источников инвестирования в развитии ^ промышленных предприятий.
1.2. Поиск и определение источников финансирования, как механизм управления предприятиями в зависимости от уровня 31 развития предприятия.
1.3. Общие характеристики источников финансирования и ^ возможности их применения предприятиями промышленности.
Глава 2. Методика выбора внешних источников ^ финансирования по экономическим стадиям развития промышленных предприятий.
2.1. Методика разделения экономической деятельности ^ предприятий по стадиям экономического развития.
2.2. Сравнительный анализ источников финансирования ^ промышленных предприятий.
2.3. Методика выбора источника финансирования при ^ развитии промышленных предприятий.
Глава 3. Оценка экономической эффективности от 116 использования внешних источников финансирования.
3.1. Реализация методики выбора источника финансирования.
3.2. Оценка экономической эффективности применения методики выбора источника финансирования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие предприятий промышленности с использованием внешних источников инвестирования"
Актуальность темы исследования. Уровень развития российской экономики предопределяет научную и практическую значимость исследования проблемы финансирования и выбора источников финансирования. Наметившаяся в последнее время устойчивая положительная динамика производства и рост внутреннего и внешнего спроса во многом является следствием благоприятных внешних условий для российских экспортеров. В структуре инвестиционных расходов на воспроизводство основного капитала повышается доля топливно - энергетического комплекса промышленности, а также сопряженных отраслей машиностроения и производства конструкционных материалов. При росте промышленного производства стала очевидной острая нехватка источников финансирования промышленности для приобретения современного оборудования. Масштабы инвестиций в основной капитал не соответствуют реальным потребностям обновления и модернизации производственного аппарата, что негативно сказывается на эффективности экономики. Износ основных фондов в промышленности к 2005 году достиг 53%, коэффициент обновления основных фондов находится на уровне 1,7%, а средний возраст производственного оборудования увеличился с 10,8 лет в 1990 году до 25 лет в 2005 году [66].
Основными источниками инвестирования развития промышленных предприятий выступают накопленная прибыль и амортизация. Нехватка оборотных средств в промышленности приняла такие размеры, что значительная часть амортизационных накоплений (до 40 - 50%) попросту «проедается» в процессе текущего воспроизводства. Не меньше проблем и с финансированием развития из чистой прибыли, потому что многие из промышленных предприятий либо убыточны, либо ее объемы незначительны.
Таким образом, на современном этапе развитие большинства российских промышленных предприятий возможно только за счет внешних источников инвестирования. Проблема изыскания внешних источников инвестирования для развития промышленных предприятий выходит на первый план, так как их наличие является определяющим фактором экономического роста.
Такая ситуация в экономике поставила перед учеными и практиками много вопросов относительно возможных методов привлечения финансовых ресурсов, целесообразной с экономической точки зрения цены привлекаемых средств, их влияния на финансовый результат работы предприятий и другие.
Степень научной разработанности проблемы. Некоторые аспекты исследуемой проблематики нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых: М.И. Баканова, И.Т. Балабанова, В.В. Бочарова, Г.Л. Игольникова, В.В. Ковалева, И.В. Липсица, В.Н. Лившица, Е.Г. Патрушевой, Е.С. Стояновой, X. Альбаха, X. Вейнгартнера, Дж. Дина, М. Миллера, Ф. Модильяни, X. Фишеля, И. Фишера, Г. Хакса, С. Брю, Ю. Бригхэма, Р. Холта, У. Шарпа.
Однако многие вопросы, связанные с темой диссертационного исследования, решение которых имеет важное научное и практическое значение, в методическом плане проработаны недостаточно. Анализ отечественной экономической литературы показал: отсутствует детальная классификация источников финансирования предприятий; нет четкого понимания методов и форм их финансирования на каждой стадии развития; недостаточно проработаны в методическом плане подходы к выбору и обоснованию источников финансирования промышленных предприятий.
Все это дает основание считать, что тема диссертационной работы является актуальной, как с теоретической, так и практической точек зрения.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в комплексном раскрытии возможностей и практики привлечения внешних источников инвестирования как фактора, воздействующего на динамику развития и повышение эффективности деятельности промышленных предприятий, а так же в разработке научно - обоснованных рекомендаций по их выбору и использованию для развития производства.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
• конкретизировать сущность и значение внешних источников инвестирования при развитии промышленных предприятий в условиях рыночной экономики;
• оценить уровень обеспеченности российских промышленных предприятий внешними источниками финансирования, дать характеристику различных их видов, оценить их доступность;
• уточнить терминологические составляющие в области финансирования предприятий и исследовать взаимосвязь методов и форм внешнего финансирования;
• оценить сравнительные преимущества и недостатки привлечения различных источников внешнего финансирования в зависимости от финансово - экономического положения и стадии развития промышленного предприятия;
• разработать методический подход для выбора источников финансирования развития промышленного предприятия, повышающих эффективность их деятельности.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются российские промышленные предприятия. Предметом исследования является изучение внешних источников инвестирования и механизм управления процессом их привлечения в целях эффективного развития промышленных предприятий в современных условиях.
Методология и методы исследования. Для проведения исследования применен системный подход, в процессе которого применялись общенаучные методы познания: диалектический, научной абстракции, анализ и синтез, а так же общеэкономические методы: группировки, сравнения, моделирование; специальные методы финансового анализа: расчет отдельных групп финансовых показателей; специальные статистические методы: расчет средних величин, регрессионный и корреляционный анализ. В процессе исследования изучен ряд фундаментальной и специальной литературы отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты, материалы научных конференций. Выполнение финансово - экономического анализа осуществлялось в среде Microsoft Excel 2000.
Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики за 2004 год и Минэкономразвития РФ за 2003 — 2004 годы, а так же отчетность предприятий ОАО «Оргэнергогаз», ОАО «Единая Европа - Холдинг», ООО «АкТех», ОАО «ЛОМО» и ОАО «Салаватстекло» за 2003 - 2004 годы, публикуемая в открытой печати.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Разработан подход и дано обоснование экономической целесообразности привлечения тех или иных форм внешних источников инвестирования в зависимости от финансово - экономического положения и стадии развития промышленного предприятия. Данный подход реализован в разработанной матрице целесообразных возможностей финансирования промышленного предприятия в зависимости от стадии его развития. В основу матрицы положен метод экспертных оценок, с помощью которого определяется стадия развития предприятия и целесообразные на этой стадии источники внешнего финансирования.
Автором предложено разделить развитие любого промышленного предприятия в зависимости от его финансово - экономического положения на 4 стадии: начальную, стадию умеренного расширения, стадию активного расширения и стадию стабильного роста. Для каждой из стадий развития целесообразно применять только 1-2 внешних источника финансирования. Доказано, что привлечение источников финансирования, не соответствующих стадии развития, может значительно затормозить процесс развития промышленного предприятия.
2. Предложена методика комплексного экономического обоснования выбора источников финансирования, которая предполагает не только комплексный учет ключевых факторов (организационно - правовой формы предприятия, кредитоспособности и кредитной истории предприятия, цены привлекаемого капитала, структуры формируемого капитала), влияющих на выбор источника внешнего финансирования, но и учитывает стадию развития промышленного предприятия.
3. Установлен регламент использования предложенной методики комплексного экономического обоснования выбора источников финансирования, который предусматривает ряд этапов:
1) Анализ потребности в источниках финансирования.
2) Установление целесообразных источников финансирования с учетом стадии развития предприятия.
3) Расчет стоимости использования целесообразных источников финансирования.
4) Выбор эффективных источников финансирования.
5) Оптимизация структуры эффективных источников финансирования.
В основу разработанного методического подхода положен метод поэтапного сужения множества решений. По мере сужения множества источников внешнего финансирования до множества целесообразных источников, а затем и до множества эффективных, можно получить единственное решение, которое принадлежит всем перечисленным множествам и отвечает целям и ограничениям, предъявляемым к нему промышленным предприятием.
4. Уточнены терминологические составляющие в области финансирования предприятий, на основе чего определена взаимосвязь между источниками, методами и формами финансирования предприятий. Под методом финансирования понимается механизм привлечения источников финансирования (долевое или долговое финансирование), под формой -внешние проявления сущности метода (эмиссия обыкновенных и/или привилегированных акций, венчурное финансирование, проектное финансирование, банковское (ссудное) финансирование, облигационный заем, выпуск векселей). Таким образом, отдельно взятый метод финансирования может иметь свои формы внешнего проявления. При этом, выделяемые в рамках конкретного метода формы и стадии развития предприятия объединяет их экономическая сущность, позволяющая относить их именно к данному методу финансирования.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанных предложений по выбору внешних источников инвестирования промышленных предприятий при разделении на стадии развития с точки зрения оптимального их применения при составлении бизнес - планов на предприятиях. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в практической деятельности предприятий при экономическом обосновании, выборе отдельных источников финансирования. В работе на примере реальных предприятий автором был показан алгоритм применения разработанной в диссертации методики. Материалы диссертационной работы так же могут быть использованы при подготовке к разработке курса лекций по дисциплине «Экономика и организация производства» для студентов ВУЗов.
Внедрение результатов диссертационного исследования в практическую деятельность промышленных предприятий позволит повысить эффективность экономической деятельности. В результате использования методики на промышленных предприятиях можно снизить стоимость привлекаемых финансовых ресурсов в 1,5-2 раза и оптимизировать структуру капитала этих предприятий, увеличить прибыль предприятий и, соответственно, возможную долю чистой прибыли направляемой на производственное развитие, обеспечив в дальнейшем изменение структуры привлекаемого капитала за счет собственных источников.
Апробация работы.
Результаты исследования докладывались и обсуждались на межвузовской научно - практической конференции молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса (Национальный Институт Бизнеса, 23 ноября 2004 г.) и Межвузовской научно - практической конференции «Виттевские чтения» (Московский Банковский Институт СБ РФ, апрель 2005 г.)
По теме диссертационного исследования опубликовано 3 работы общим объемом 1 п.л.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 20 таблиц, 7 рисунков, 101 наименования библиографического списка и 3 приложений. Общий объем диссертации составляет 152 страницы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Демин, Павел Евгеньевич
Основные выводы по главе:
1. Циклическое развитие экономики предопределяет циклическое развитие промышленных предприятий. Поэтому стратегия развития любого промышленного предприятия, как микроэкономической системы должна определяться исходя из того, на какой стадии циклического развития оно находится, какие циклические процессы характерны и прогнозируемы для макроэкономической среды.
В связи с этим автором предлагается разделить развитие любого промышленного предприятия в зависимости от его финансово — экономического положения на 4 стадии: начальную, стадию умеренного расширения, стадию активного расширения и стадию стабильного роста. Для каждой из стадий развития целесообразно применять только 1-2 внешних источника финансирования. Привлечение источников финансирования не соответствующих стадии развития может значительно затормозить процесс развития промышленного предприятия.
2. Необходимо дополнить процедуру выбора внешних источников финансирования организацией системы оценки финансово - экономического положения предприятия, которая позволяет:
1) установить стадию развития самого промышленного предприятия (этот момент также оказывает влияние на возможности получения того или иного источника внешнего финансирования);
2) выявить факторы, которые будут необходимы в дальнейшем для расчета отдельных источников финансирования.
На основе анализа условий функционирования предприятий построена матрица целесообразных возможностей финансирования промышленного предприятия, которая позволяет определять целесообразные источники финансирования в зависимости от стадии развития промышленного предприятия.
3. Для поддержки управленческих решений по привлечению внешнего финансирования и предупреждения их отрицательных воздействий на финансовое состояние промышленных предприятий диссертантом разработана методика комплексного экономического обоснования выбора источников финансирования и регламент ее использования. Предлагаемая методика предполагает не только комплексный учет ключевых факторов (организационно - правовой формы предприятия, кредитоспособности и кредитной истории предприятия, цены привлекаемого капитала, структуры формируемого капитала), влияющих на выбор источника внешнего финансирования, но и учитывает стадию развития промышленного предприятия.
Глава 3. Оценка экономической эффективности от использования внешних источников финансирования.
3.1 Реализация методики выбора источника финансирования.
Универсальность предлагаемой методики комплексного экономического обоснования выбора источников финансирования продемонстрируем на практических примерах. В качестве объектов для применения методики используем следующие промышленные предприятия:
• Общество с ограниченной ответственностью «АкТех» (машиностроение, производство аккумуляторов);
• Открытое акционерное общество «Оргэнергогаз» (газовая промышленность);
• Открытое акционерное общество «Единая Европа - Холдинг» (легкая промышленность, производство косметики);
• Открытое акционерное общество «JIOMO» (машиностроение);
• Открытое акционерное общество «Салаватстекло» (легкая промышленность).
Компания «Аккумуляторные Технологии» (г. Свирск, Иркутская область) является одним из ведущих российских производителей аккумуляторных батарей (АКБ) для автомобилей. Предприятие занимает достойное место на аккумуляторном рынке благодаря производству, оснащенному современным оборудованием американской компании EXIDE, высококвалифицированному персоналу, эффективной системе управления и жесткой системе контроля качества. Третий год подряд «АкТех» становится самой быстрорастущей компанией в аккумуляторной отрасли с ростом производства более 50%, и находится на первом месте среди производителей АКБ по уровню технологического оснащения. По итогам 2004 года компания «АкТех» стала крупнейшим поставщиком аккумуляторных батарей для отечественных автосборочных производств: АвтоВАЗ, ГАЗ, Ижмаш, Рослада и УАЗ. Произведя на своих мощностях около 710 тысяч АКБ, предприятие сумело подняться с пятого места (в 2003 году) до третьего, подтвердив тем самым статус «самой быстрорастущей компании в отечественной аккумуляторной отрасли». По итогам 6 месяцев 2005 года произведено 684 тыс. аккумуляторов, что позволило предприятию выйти на второе место среди отечественных производителей.
По планам руководства ООО «АкТех» в 2005 - 2006 годах предполагается дальнейшее развитие предприятия и завоевание новых рыночных позиций. Для достижения этих целей запланировано расширение ассортимента автомобильных АКБ, совершенствование существующей продукции.
ОАО «Оргэнергогаз» дочернее общество открытого акционерного общества «Газпром» - ведущее инжиниринговое предприятие в российской газовой индустрии. Занимая лидирующие позиции в этой нише, компания уже 30 лет обслуживает проекты «Газпрома», других газовых и нефтяных компаний в России и за рубежом.
Оргэнергогаз» обладает собственной научной и производственной базой. НИИ по разработке инжинирингового оборудования и систем контроля и диагностики газотранспортных мощностей, входящий в структуру предприятия является единственным в России. Это обеспечивает лидирующие позиции «Оргэнергогаза» в сфере внедрения новых разработок в различных сферах газовой индустрии. Мощности по изготовлению средств диагностики производственных и транспортных мощностей в сфере газодобычи также занимают лидирующее положение в РФ. На них приходится до 90% выпуска подобной продукции.
Стоит отметить, что, предприятие обладает практически монополией в сфере обслуживания наукоемких проектов газовой индустрии, особенно в таких сферах, как пуско-наладочные работы, разработка и внедрение средств технической диагностики, внедрения новых видов оборудования, техническая диагностика компрессорных станций, приборное обследование подводных переходов.
Открытое акционерное общество «Единая Европа - Холдинг» образовано в 2003 году. Основной сферой деятельности предприятия является продажа и производство парфюмерии и косметики. В настоящее время предприятие входит в тройку лидеров на российском рынке парфюмерии и косметики. Приоритетом в развитии предприятия является создание в России производства декоративной косметики, конкурентоспособной на мировом рынке. Осуществляя полный технологический цикл по выпуску декоративной косметики, предприятие имеет возможность предоставить заказчику самый широкий спектр услуг: от изготовления косметики и ее расфасовки до разработки стиля и дизайна. Предприятие производит декоративную косметику под собственной торговой маркой ОЬ^е. Общий объем выпускаемой продукции составляет свыше 5 млн. единиц различных изделий в год. В настоящее время ОАО «Единая Европа - Холдинг» ведет работу по увеличению объемов производства и расширению выпускаемого ассортимента изделий.
Открытое акционерное общество «ЛОМО» является ведущим российским производителем оптико-механической и оптико-электронной техники. Спектр производимой продукции включает в себя устройства самонаведения для различных видов оружия, перископы, телескопы, системы управления огнем, наблюдения и прицеливания, медицинскую технику, световую микроскопию, спектральные приборы, лазерную технику, аэродромное оборудование, приборы ночного видения и фотоаппараты. В профильном бизнесе предприятия выделяется производство продукции специального назначения (военная и космическая техника) и гражданской продукции (оптические приборы для научных исследований, медицины, промышленности, массового потребителя). В этих сегментах предприятие занимает ведущее положение на российском рынке и активно развивает экспорт.
Основная производственная база сосредоточена в Санкт-Петербурге, количество работников составляет свыше 5000 человек. Объем продаж предприятия по итогам 2004 года превысил 1,27 миллиарда рублей.
В соответствии с выбранной акционерами предприятия стратегией, ОАО «ЛОМО» осуществляет переход к современной компании универсального типа. На предыдущих этапах своего развития предприятие самостоятельно осуществляла все виды работ, связанных с разработкой и производством оптических приборов. Переход к универсальной фирме означает в первую очередь увеличение доли производственной кооперации. В перспективе в ОАО «ЛОМО» останутся только сложные интеллектуальные операции - разработка, юстировка, сборка и реализация приборов и систем приборов. Остальные направления производственной деятельности предприятие передает своим партнерам в России и за рубежом.
Выбранная стратегия развития определяет необходимость технического перевооружения предприятия. Выделение производственных процессов и развитие кооперации устраняют необходимость в приобретении дорогостоящего обрабатывающего оборудования. В то же время сохраняется потребность в оборудовании, которое позволяет осуществлять интеллектуальные операции - разрабатывать, собирать и юстировать продукцию. Возросло значение оборудования входного контроля, используемого для управления качеством комплектующих, которые приобретаются у других предприятий.
Открытое акционерное общество «Салаватстекло» является одним из крупнейших предприятий России по выпуску стекла и стеклянных изделий. Основной продукцией предприятия является высококачественное листовое стекло и продукты его трансформации. Ассортимент изделий выпускаемых предприятием состоит более чем из 50 наименований и включает в себя листовое высококачественное стекло; автостекло (триплекс и сталинит), упаковочные товары (стеклотара) и посуду, а так же изоляционные, строительные материалы и стеклопакеты.
В течение 2000-2004 годов предприятие осуществило ряд инвестиций с целью организации производства новых видов продукции и обновления производственных мощностей. Так, в 2000 году предприятие ввело в действие две современных высокопроизводительные линии по производству стеклотары, а в 2004 году была завершена реконструкция линии по производству автомобильного и безопасного строительного стекла.
На 2004 - 2006 гг. предприятие запланировало реконструкцию цеха по производству листового флоат-стекла. Предполагается перевооружение технологической линии с использованием передовых западных технологий, которое позволит выпускать высокомарочное стекло различной толщины и обладающее различными свойствами.
Каждое из вышеперечисленных пяти предприятий в период 2004 - 2005 годов осуществило привлечение внешнего финансирования для развития производства.
Руководствуясь предложенной методикой сначала зафиксируем основные параметры требуемого финансирования (табл. 13).
В заключение диссертационного исследования получены следующие основные научные выводы и результаты:
1. Инвестирование дорогостоящих программ развития производства является одной из наиболее острых проблем российских промышленных предприятий. Собственные источники инвестирования лишь в небольшой части восполняют необходимые потребности в развитии производства. Исходя из этого, особую актуальность приобретает исследование возможностей использования внешних источников финансирования (эмиссии ценных бумаг, банковских и вексельных кредитов) для развития и увеличения производства промышленных предприятий.
Большинство российских промышленных предприятий испытывают проблемы в своем развитии. Они состоят прежде всего в старении основных фондов, недостатке оборотных средств и остром дефиците инвестиций, необходимых для расширения, модернизации и реконструкции производства.
В связи с этим выявление возможных внешних источников финансирования носит не только теоретический интерес, но и имеет практическую значимость.
К числу основных внешних источников финансирования промышленных предприятий можно отнести:
• кредитные ресурсы банковской системы и специализированных небанковских кредитно - финансовых институтов;
• средства, полученные в виде венчурного капитала от международных организаций и иностранных инвесторов;
• средства, полученные от выпуска векселей;
• средства, полученные от эмиссии ценных бумаг (облигаций и акций).
2. В ходе диссертационного исследования были уточнены терминологические составляющие в области финансирования предприятий, на основе чего определена взаимосвязь между источниками, методами и формами финансирования предприятий. Автор предпринял попытку разделить понятия «метод финансирования» и «форма финансирования» исходя из их семантики. Под методом финансирования понимается механизм привлечения источников финансирования, под формой - внешние проявления сущности метода. Таким образом, отдельно взятый метод финансирования может иметь свои формы внешнего проявления.
К основным методам финансирования предприятий целесообразно относить долевое и долговое финансирование. В рамках приведенных методов можно выделить следующие основные формы финансирования: эмиссия обыкновенных акций и эмиссия привилегированных акций, венчурное финансирование, проектное финансирование, банковское (ссудное) финансирование, облигационный заем, выпуск векселей.
3. На основе исследования характеристик различных форм финансирования и оценки их доступности делается вывод о том, что привлечение внешнего финансирования в промышленные предприятия реальней всего осуществлять на основе эмиссии и размещения облигационных займов, а также выпуска векселей. Традиционно используемый для внешнего финансирования рынок ссудных капиталов в России пока не доступен для низкорентабельных, убыточных и неплатежеспособных промышленных предприятий, но, несомненно, является мощным потенциальным источником привлечения средств для инвестиций в основной капитал промышленных предприятий. Привлечение инвестиций в промышленные предприятия на рынке акций также пока остается наиболее слабым методом финансирования развития предприятий.
4. В данной работе доказана необходимость дополнения процедуры выбора внешних источников финансирования организацией системы оценки финансово - экономического положения предприятия, которая позволяет:
1) установить стадию развития самого промышленного предприятия (этот момент также оказывает влияние на возможности получения того или иного источника внешнего финансирования);
2) выявить факторы, которые будут необходимы в дальнейшем для расчета отдельных источников финансирования.
На основе анализа условий функционирования предприятий построена матрица целесообразных возможностей финансирования промышленного предприятия, которая позволяет определять целесообразные источники финансирования в зависимости от стадии развития промышленного предприятия.
Автором предложено разделить развитие любого промышленного предприятия в зависимости от его финансово - экономического положения на 4 стадии: начальную, стадию умеренного расширения, стадию активного расширения и стадию стабильного роста. Для каждой из стадий развития целесообразно применять только 1-2 внешних источника финансирования. Привлечение источников финансирования не соответствующих стадии развития может значительно затормозить процесс развития промышленного предприятия.
На начальной стадии развития промышленному предприятию целесообразно использовать только банковские кредиты, так как привлечение денежных средств на публичном рынке заимствований будет более дорогим и менее реальным источником финансирования. На стадии умеренного расширения предприятие помимо кредитов может начать использовать вексельные займы. На стадии активного расширения промышленному предприятию целесообразно отказаться от использования кредитов, как более дорогого источника финансирования, и сосредоточиться на привлечении денежных средств для своего развития за счет вексельных и облигационных займов. Стадия стабильного роста позволяет предприятию воспользоваться преимуществами акционерного капитала, как наиболее дешевого источника внешнего финансирования.
5. Для поддержки управленческих решений по привлечению внешнего финансирования и предупреждения их отрицательных воздействий на финансовое состояние промышленных предприятий диссертантом разработана методика комплексного экономического обоснования выбора источников финансирования и регламент ее использования. Предлагаемая методика предполагает не только комплексный учет ключевых факторов (организационно — правовой формы предприятия, кредитоспособности и кредитной истории предприятия, цены привлекаемого капитала, структуры формируемого капитала), влияющих на выбор источника внешнего финансирования, но и учитывает стадию развития промышленного предприятия. В основу разработанного методического подхода положен метод поэтапного сужения множества решений. По мере сужения множества источников внешнего финансирования до множества целесообразных источников, а затем и до множества эффективных, можно получить единственное решение, которое принадлежит всем перечисленным множествам и отвечает целям и ограничениям, предъявляемым к нему промышленным предприятием.
Апробация предлагаемой методики комплексного экономического обоснования выбора источников финансирования на примере выбора оптимального источника финансирования для ОАО «Оргэнергогаз», ОАО «JIOMO» и ОАО «Салаватстекло» позволило на 35 - 45% сократить стоимость внешних источников финансирования для этих промышленных предприятий. В денежном выражении такая экономия означала бы значительное уменьшение величины годовых расходов на обслуживание привлеченного финансирования этих предприятий. Сокращение годовых расходов в ОАО «Оргэнергогаз» могло произойти бы на 9 850 тыс. рублей, в ОАО «JIOMO» - на 37 030 тыс. руб., а в ОАО «Салаватстекло» - на 21 080 тыс. рублей. Это свидетельствует об универсальности данной методики, возможности ее применения в управлении финансово - хозяйственной деятельностью предприятий и подтверждает практическую значимость диссертационного исследования.
6. Еще один общий вывод, вытекающий из результатов апробации предложенного в диссертации методического подхода, заключается в том, что при выборе источников финансирования нецелесообразно ориентироваться лишь на имеющийся на предприятии опыт использования механизмов привлечения инвестиций и сложившуюся структуру источников их финансирования. Эффективные решения относительно внешних источников финансирования лежат чаще всего на пути более активного использования механизмов и перестройки системы источников финансирования.
Полученные соискателем результаты являются подтверждением практической значимости диссертации, а так же критериями достижения поставленной в ней цели.

Автореферат диссертации по теме "Развитие предприятий промышленности с использованием внешних источников инвестирования"
На правах рукописи
Демин Павел Евгеньевич
ь
РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВНЕШНИХ ИСТОЧНИКОВ ИНВЕСТИРОВАНИЯ
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2005
*
Работа выполнена на кафедре труда и социальной работы Московского гуманитарного университета.
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент Лещинская Александра Федоровна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Блинов Андрей Олегович кандидат экономических наук, доцент Егорова Елена Павловна
Ведущая организация:
Московский государственный институт стали и сплавов (МИСиС)
Защита состоится 16 ноября 2005 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета К 521.004.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Московском гуманитарном университете по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, д. 5/1, корп. 3, зал диссертационных советов (ауд. 511).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского гуманитарного университета.
Автореферат разослан «jÜ» октября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Суслова Е.И.
Общая характеристика работы
Я-Ц-^П
Актуальность темы исследования.
Наметившаяся в последнее время устойчивая положительная динамика роста промышленного производства обнажила проблему острой нехватки источников финансирования промышленности для приобретения современного оборудования. Масштабы инвестиций в основной капитал не соответствуют реальным потребностям обновления и модернизации производственного аппарата, что негативно сказывается на эффективности экономики. Износ основных фондов в промышленности к 2005 году достиг 53%, коэффициент обновления основных фондов находится на уровне 1,7%, а средний возраст производственного оборудования увеличился с 10,8 лет в 1990 году до 25 лет в 2005 году.
Основными источниками инвестирования развития промышленных предприятий выступают накопленная прибыль и амортизация. Нехватка оборотных средств в промышленности приняла такие размеры, что значительная часть амортизационных накоплений (до 40 - 50%) попросту «проедается» в процессе текущего воспроизводства. Не меньше проблем и с финансированием развития из чистой прибыли, потому что многие из промышленных предприятий либо убыточны, либо ее объемы незначительны.
Таким образом, на современном этапе развитие большинства российских промышленных предприятий возможно только за счет внешних источников инвестирования. Проблема изыскания внешних источников инвестирования для развития промышленных предприятий выходит на первый план, так как их наличие является определяющим фактором экономического роста.
Такая ситуация в экономике поставила перед учеными и практиками много вопросов относительно возможных методов привлечения финансовых ресурсов, целесообразной с экономической точки зрения цены привлекаемых средств, их влияния на финансовый результат работы предприятий и другие.
Степень научной разработанности проблемы.
Некоторые аспекты исследуемой проблематики нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых: М.И. Баканова, И.Т. Балабанова, В.В. Бочарова, Г.Л. Игольникова, В.В. Ковалева, И.В. Липсица, В.Н. Лившица, Е.Г. Патрушевой, Е.С. Стояновой, X. Альбаха, X. Вейнгартнера, Дж. Дина, М. Миллера, Ф. Модильяни, X. Фишеля, И. Фишера, Г. Хакса, С. Брю, Ю. Бригхэма, Р. Холта, У. Шарпа.
Однако многие вопросы, связанные с темой диссертационного исследования, решение которых имеет важное научное и практическое значение, в методическом плане проработаны недостаточно. Анализ отечественной экономической литературы показал: отсутствует детальная классификация источников финансирования предприятий; нет четкого понимания методов и форм их финансирования на каждой стадии развития;
недостаточно проработаны в методическом плане подходы к выбору и обоснованию источников финансирования промышленных предприятий.
Все это дает основание считать, что тема диссертационной работы является актуальной как с теоретической, так и практической точек зрения.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования состоит в комплексном раскрытии возможностей и практики привлечения внешних источников инвестирования как фактора, воздействующего на динамику развития и повышение эффективности деятельности промышленных предприятий, а так же в разработке научно -обоснованных рекомендаций по их выбору и использованию для развития производства.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
• конкретизировать сущность и значение внешних источников инвестирования при развитии промышленных предприятий в условиях рыночной экономики;
• оценить уровень обеспеченности российских промышленных предприятий внешними источниками финансирования, дать характеристику различных их видов, оценить их доступность;
• уточнить терминологические составляющие в области финансирования предприятий и исследовать взаимосвязь методов и форм внешнего финансирования;
• оценить сравнительные преимущества и недостатки привлечения различных источников внешнего финансирования в зависимости от финансово - экономического положения и стадии развития промышленного предприятия;
• разработать методический подход для выбора источников финансирования развития промышленного предприятия, повышающих эффективность их деятельности.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются российские промышленные предприятия.
Предметом исследования является изучение внешних источников инвестирования и механизм управления процессом их привлечения в целях эффективного развития промышленных предприятий в современных условиях.
Методология и методы исследования.
Для проведения исследования применен системный подход, в процессе которого применялись общенаучные методы познания: диалектический, научной абстракции, анализ и синтез, а так же общеэкономические методы: группировки, сравнения, моделирование; специальные методы финансового анализа: расчет отдельных групп финансовых показателей; специальные статистические методы: расчет средних величин, регрессионный и корреляционный анализ. В процессе исследования изучен ряд
фундаментальной и специальной литературы отечественных и зарубежных
авторов, законодательные и нормативные акты, материалы научных конференций. Выполнение финансово - экономического анализа осуществлялось в среде Microsoft Excel 2000.
Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики за 2004 год и Минэкономразвития РФ за 2003 - 2004 годы, а так же отчетность предприятий ОАО «Оргэнергогаз», ОАО «Единая Европа - Холдинг», ООО «АкТех», ОАО «JIOMO» и ОАО «Салаватстекло» за 2003 - 2004 годы, публикуемая в открытой печати.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Разработан подход и дано обоснование экономической целесообразности привлечения тех или иных форм внешних источников инвестирования в зависимости от финансово - экономического положения и стадии развития промышленного предприятия. Данный подход реализован в разработанной матрице целесообразных возможностей финансирования промышленного предприятия в зависимости от стадии его развития. В основу матрицы положен метод экспертных оценок, с помощью которого определяется стадия развития предприятия и целесообразные на этой стадии источники внешнего финансирования.
Автором предложено разделить развитие любого промышленного предприятия в зависимости от его финансово - экономического положения на 4 стадии: начальную, стадию умеренного расширения, стадию активного расширения и стадию стабильного роста. Для каждой из стадий развития целесообразно применять только 1-2 внешних источника финансирования. Доказано, что привлечение источников финансирования, не соответствующих стадии развития, может значительно затормозить процесс развития промышленного предприятия.
2. Предложена методика комплексного экономического обоснования выбора источников финансирования, которая предполагает не только комплексный учет ключевых факторов (организационно - правовой формы предприятия, кредитоспособности и кредитной истории предприятия, цены привлекаемого капитала, структуры формируемого капитала), влияющих на выбор источника внешнего финансирования, но и учитывает стадию развития промышленного предприятия.
3. Установлен регламент использования предложенной методики комплексного экономического обоснования выбора источников финансирования, который предусматривает ряд этапов:
1) Анализ потребности в источниках финансирования.
2) Установление целесообразных источников финансирования с учетом стадии развития предприятия.
3) Расчет стоимости использования целесообразных источников финансирования.
4) Выбор эффективных источников финансирования.
5) Оптимизация структуры эффективных источников финансирования.
В основу разработанного методического подхода положен метод
поэтапного сужения множества решений. По мере сужения множества источников внешнего финансирования до множества целесообразных источников, а затем и до множества эффективных, можно получить единственное решение, которое принадлежит всем перечисленным множествам и отвечает целям и ограничениям, предъявляемым к нему промышленным предприятием.
4. Уточнены терминологические составляющие в области финансирования предприятий, на основе чего определена взаимосвязь между источниками, методами и формами финансирования предприятий. Под методом финансирования понимается механизм привлечения источников финансирования (долевое или долговое финансирование), под формой -внешние проявления сущности метода (эмиссия обыкновенных и/или привилегированных акций, венчурное финансирование, проекшое финансирование, банковское (ссудное) финансирование, облигационный заем, выпуск векселей). Таким образом, отдельно взятый метод финансирования может иметь свои формы внешнего проявления. При этом, выделяемые в рамках конкретного метода формы и стадии развития предприятия объединяет их экономическая сущность, позволяющая относить их именно к данному методу финансирования.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанных предложений по выбору внешних источников инвестирования промышленных предприятий при разделении на стадии развития с точки зрения оптимального их применения при составлении бизнес - планов на предприятиях. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в практической деятельности предприятий при экономическом обосновании, выборе отдельных источников финансирования. В работе на примере реальных предприятий автором был показан алгоритм применения разработанной в диссертации методики. Материалы диссертационной работы так же могут быть использованы при подготовке к разработке курса лекций по дисциплине «Экономика и организация производства» для студентов ВУЗов.
Внедрение результатов диссертационного исследования в практическую деятельность промышленных предприятий позволит повысить эффективность экономической деятельности. В результате использования методики на промышленных предприятиях можно снизить стоимость привлекаемых финансовых ресурсов в 1,5-2 раза и оптимизировать структуру капитала этих предприятий, увеличить прибыль предприятий и, соответственно, возможную долю чистой прибыли направляемой на производственное развитие, обеспечив
в дальнейшем изменение структуры привлекаемого капитала за счет собственных источников.
Апробация работы.
Результаты исследования докладывались и обсуждались на межвузовской научно - практической конференции молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса (Национальный Институт Бизнеса, 23 ноября 2004 г.) и Межвузовской научно - практической конференции «Виттевские чтения» (Московский Банковский Институт СБ РФ, апрель 2005 г.)
По теме диссертационного исследования опубликовано 3 работы общим объемом 1 п. л.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 20 таблиц, 7 рисунков, 101 наименования библиографического списка и 3 приложений. Общий объем диссертации составляет 152 страницы.
Основное содержание работы
В соответствии с поставленными задачами в диссертации рассмотрен ряд проблем и предложены пути их решения.
В первой главе - «Теоретические аспекты использования внешних источников инвестирования при развитии промышленных предприятий» рассмотрены общие вопросы развития российской промышленности и механизмы использования внешних источников инвестирования для повышения ее эффективности.
В первой части главы исследуется роль внешних источников инвестирования в развитии промышленных предприятий. На основе результатов проведенного анализа существующего уровня развития промышленных предприятий автором делается вывод о том, что большинство российских промышленных предприятий испытывают проблемы в своем развитии. Они состоят прежде всего в старении основных фондов, недостатке оборотных средств и остром дефиците инвестиций, необходимых для расширения, модернизации и реконструкции производства. И все это происходит на фоне декларируемого правительством роста промышленного производства и ВВП в среднем на 5-8% в год.
Таким образом, в экономике России сложилась непростая ситуация, когда амбициозные задачи поддержания высоких темпов экономического роста, диверсификации производства и повышение конкурентоспособности отечественных товаров пока не подкреплены соответствующей динамикой инвестиций. Сегодня требуются долгосрочные устойчивые, опережающие динамику ВВП темпы прироста инвестиций в основной капитал с тем, чтобы не просто восстановить необходимый его запас в экономике, но и провести его всеобъемлющую модернизацию, обеспечив возможности выпуска конкурентоспособной отечественной продукции.
Собственные источники финансирования лишь в небольшой части восполняют необходимые потребности в развитии производства. Исходя из этого, особую актуальность приобретает исследование возможностей использования внешних источников финансирования (эмиссии ценных бумаг, банковских и вексельных кредитов) для развития и увеличения производства промышленных предприятий.
Во второй части главы автором исследуется механизм управления промышленными предприятиями, которым для своего развития необходимо привлекать внешнее финансирование. Дается краткий обзор существующих по данной проблеме литературных источников. В трудах зарубежных экономистов середины двадцатого века X. Альбаха, X. Вейнгартнера, Дж. Дина, М. Миллера, Ф. Модильяни, X. Фишеля, И. Фишера, Г. Хакса разработана теория выбора структуры капитала. С конца восьмидесятых годов проблемами финансового менеджмента а, в частности, вопросами финансирования деятельности предприятий занимались С. Брю, Ю. Бригхэм, Р. Холт, У. Шарп. В западной экономической литературе проблема выбора источников финансирования решается через расчет их стоимости. Наиболее распространенным стал метод выбора источников финансирования на основании ряда характеристик: цена привлекаемых ресурсов; связанные с привлечением капитала финансовые риски; риски потери контроля над управлением предприятия; доступность ресурсов.
Отечественная научная литература темой непосредственного управления финансовыми ресурсами предприятия начала заниматься после перехода страны на рыночные отношения. До этого в рамках административно -командной системы просто не существовало проблемы поиска источников финансирования.
К числу основных внешних источников финансирования промышленных предприятий можно отнести:
• кредитные ресурсы банковской системы и специализированных небанковских кредитно - финансовых институтов;
• средства, полученные в виде венчурного капитала от международных организаций и иностранных инвесторов;
• средства, полученные от выпуска векселей;
• средства, полученные от эмиссии ценных бумаг (облигаций и акций).
В ходе диссертационного исследования были уточнены терминологические составляющие в области финансирования предприятий, на основе чего определена взаимосвязь между источниками, методами и формами финансирования предприятий. Автор предпринял попытку разделить понятия «метод финансирования» и «форма финансирования» исходя из их семантики. Под методом финансирования понимается механизм привлечения источников финансирования, под формой - внешние проявления сущности метода. Таким образом, отдельно взятый метод финансирования может иметь свои формы внешнего проявления.
К основным методам финансирования предприятий целесообразно относить долевое и долговое финансирование. В рамках приведенных методов можно выделить следующие основные формы финансирования: эмиссия обыкновенных акций и эмиссия привилегированных акций, венчурное финансирование, проектное финансирование, банковское (ссудное) финансирование, облигационный заем, выпуск векселей.
В заключение первой главы даются общие характеристики источников финансирования и оцениваются возможности их применения предприятиями » промышленности, что нашло отражение в параграфе 1.3 первой главы
диссертации и выводах работы.
Вторая глава - «Методика выбора внешних источников финансирования м по экономическим стадиям развития промышленных предприятий» посвящена
1 разработке методического подхода для выбора источников финансирования в
зависимости от стадии развития промышленного предприятия.
В первой части главы автором предлагается методика разделения экономической деятельности предприятий по стадиям экономического развития. Стратегия развития любого промышленного предприятия, как микроэкономической системы должна определяться исходя из того, на какой стадии циклического развития оно находится, какие циклические процессы характерны и прогнозируемы для макроэкономической среды. Естественно, что в условиях оживления и подъема предприятие определяет стратегические ориентиры своего развития иначе, чем в условиях кризиса. Поскольку стратегия развития охватывает довольно длительный временной интервал, то становится объективно необходимым прогнозировать длительность текущей стадии развития предприятия, возможности и условия перехода к новой стадии и т.д. В условиях кризиса при выборе стратегических ориентиров развития промышленного предприятия важно оценить его глубину и прогнозируемую продолжительность, понять причины, обусловившие его. Оценка макроэкономической ситуации и тенденций ее развития позволит определить реальные стратегические ориентиры предприятия, обосновать тактику поведения на разных стадиях его развития.
На основе анализа условий функционирования предприятий в диссертации выделены следующие факторы, характеризующие стадию развития промышленного предприятия:
1. организационно - правовая форма предприятия; ' 2. кредитная история предприятия;
3. система показателей финансово - хозяйственной деятельности, включающая показатели рентабельности и уровня собственного капитала, коэффициент покрытия внеоборотных активов собственным капиталом, длительность оборота кредиторской задолженности и длительность оборота чистого производственного оборотного капитала;
4. возможности для обеспечения обязательств (валюта баланса и уставный капитал);
5. выручка предприятия;
6. прибыль предприятия;
7. рентабельность производства;
8. целесообразный (привлекаемый) объем финансирования.
В зависимости от значений каждого из вышеперечисленных факторов в деятельности конкретного промышленного предприятия автором была построена матрица целесообразных возможностей финансирования промышленного предприятия (таблица 1).
Таблица 1
Матрица целесообразных возможностей финансирования предприятия
Наименование показателя деятельности Экспертные показатели деятельности
Организационно - правовая форма ООО/АО ООО/АО ООО / АО ЗАО/ОАО
Кредитная история (опыт привлечения внешнего финансирования) нет кредиты кредиты / векселя кредиты / векселя / облигации
АФХД предприятия группа А или В группа А,В или С группа А или В группа А
Обеспечение обязательств: - валюта баланса - уставный капитал залог не требуется уставный капитал или поручители не требуется
Выручка за год (млн. руб.) <1000- 1500 >1000- 1500 >1000- 1500 >1500
Прибыль за год (млн. руб.) <100 >100-150 >100-150 >150
Рентабельность (% годовых) >16-20 >=8-10 >=8-10 >8-10
Целесообразный объем финансирования (млн. руб.) 70% от стоимости залога <250 - 300 >250 - 300 (но не более уставного капитала) не менее 5% от уставного капитала
~-^^Сгадня развития Источник""^-— финансирования Начальная Умеренного расширения Активного расширения Стабильного роста
Кредит шшшашш
Выпуск векселей 'ШШШШШШШШ,
Эмиссия облигаций
Эмиссия акций
Данная матрица позволяет определять целесообразные источники финансирования в зависимости от стадии развития промышленного предприятия.
В основу матрицы положен метод экспертных оценок, с помощью которого определяется стадия развития предприятия и целесообразные на этой стадии источники внешнего финансирования. При составлении матрицы целесообразных возможностей финансирования промышленного предприятия в
расчет брались показатели, которые фактически используют различные группы инвесторов: банки, представители фондового рынка, финансовые аналитики предприятий. Такие данные дают возможность реально оценить фактический уровень развития предприятия.
Заштрихованная часть ячеек таблицы 1 показывает, какие из внешних источников финансирования наиболее целесообразно использовать промышленному предприятию для своего развития в определенный момент времени. Для того чтобы определить стадию развития предприятия надо подобрать те экспертные показатели деятельности (из верхней части матрицы), которые в наибольшей степени соответствуют текущим показателям деятельности конкретного промышленного предприятия на данный период времени. Наибольшее соответствие экспертных и текущих показателей деятельности определит стадию развития промышленного предприятия.
Во второй части главы автором была предложена методика комплексного экономического обоснования выбора источников финансирования, которая предполагает не только комплексный учет ключевых факторов (организационно - правовой формы предприятия, кредитоспособности и кредитной истории предприятия, цены привлекаемого капитала, структуры формируемого капитала), влияющих на выбор источника внешнего финансирования, но и учитывает стадию развития промышленного предприятия.
В основу разработанного методического подхода положен метод поэтапного сужения множества решений. По мере сужения множества источников внешнего финансирования до множества целесообразных источников, а затем и до множества эффективных, можно получить единственное решение, которое принадлежит всем перечисленным множествам и отвечает целям и ограничениям, предъявляемым к нему промышленным предприятием.
Предлагаемый в диссертации методический подход к выбору источников финансирования развития промышленного предприятия предусматривает ряд этапов (рис. 1).
Процедура выбора начинается с анализа потребности в источниках финансирования (этап 1). Этот первый этап предусматривает фиксацию основных параметров требуемого финансирования, результатов финансово -хозяйственной деятельности предприятия, особенностей предприятия, а так же другой информации, необходимой для принятия решения по выбору формы финансирования. На этом этапе устанавливается, для каких целей необходимо финансирование: для капитальных вложений или для пополнения оборотного капитала. Далее решается вопрос о том, способствует ли проект краткосрочным (получение денежных средств, снижение себестоимости, рост производства), среднесрочным или долгосрочным (увеличение доли рынка, приобретение технологий, новые рыночные цели) планам промышленного предприятия. От этого зависит срок выбираемого финансирования: краткосрочное,
среднесрочное или долгосрочное. Исходя из поставленных целей, определяется величина необходимых ресурсов для реализации проекта, если это необходимо, с использованием методов, позволяющих прогнозировать потребность в источниках финансирования.
1. Анализ потребности в источниках финансирования
2. Установление целесообразных источников финансирования с учетом _стадии развития предприятия
3 Расчет стоимости использования
целесообразных источников финансирования
4 Выбор эффективных источников
финансирования +
5. Оптимизация структуры эффективных источников финансирования
Рис. 1. Блок - схема выбора источников финансирования предприятия.
Большая часть полученной на первом этапе информации служит основанием реализации следующего (второго) этапа методического подхода -установлению целесообразных источников финансирования с учетом стадии развития предприятия. Выбор целесообразных источников финансирования осуществляется на основе матрицы целесообразных возможностей финансирования промышленного предприятия в зависимости от стадии его развития (табл. 1). Каждый из целесообразных источников финансирования для конкретного промышленного предприятия определяется по заштрихованным ячейкам матрицы. Проведение этой процедуры обусловлено относительно большим количеством альтернатив форм финансирования с одной стороны, и большим числом факторов, которые необходимо учитывать при проведении выбора, с другой.
В результате реализации второго этапа формируется множество целесообразных источников финансирования для развития промышленного предприятия. Дальнейшему сужению множества источников финансирования посвящены этапы с третьего по четвертый.
Первые два этапа можно назвать подготовительными этапами методического подхода. Последующие этапы непосредственно связаны с проведением конкретных расчетов по источникам финансирования.
Третий этап разработанного методического подхода - расчет стоимости использования целесообразных источников финансирования. Расчет проводится только по тем источникам, которые находятся во множестве целесообразных (определяются на предыдущем этапе).
Современная финансовая математика предлагает широкий спектр методов подобных расчетов.
Реализация четвертого этапа методического подхода основывается на принципах сравнительного отбора. На основе целесообразных источников финансирования (У) заполняется таблица (табл. 2), где Уц - значение показателя «Цена использования источника финансирования», рассчитанного на предыдущем этапе.
Таблица 2
Стоимость целесообразных источников финансирования
Источник финансирования Цена использования источника финансирования (% годовых)
У| Уц1
У2 Уц2
Уз УцЗ
Затем из множества целесообразных источников финансирования выбираются эффективные источники финансирования, отбор которых происходит по критерию минимизации их стоимости для промышленного предприятия.
Для внешнего финансирования развития промышленного предприятия может быть отобрано разное количество эффективных источников, различные соотношения которых формируют различную структуру финансирования промышленного предприятия.
Оптимизации структуры эффективных источников финансирования посвящен заключительный пятый этап работы по предлагаемой методике.
Процесс оптимизации структуры эффективных источников финансирования по критерию минимизации их стоимости основан на предварительной оценке стоимости собственного и заемного капитала при разных условиях его привлечения и осуществлении многовариантных расчеюв средневзвешенной стоимости капитала.
Третья глава - «Оценка экономической эффективности от использования внешних источников финансирования» посвящена практической реализации рассмотренного во второй главе метода для выбора финансирования промышленных предприятий.
При апробации предлагаемой методики в качестве объектов исследования были выбраны российские предприятия из разных отраслей промышленности: ООО «АкТех» (машиностроение, производство аккумуляторов), ОАО «Оргэнергогаз» (газовая промышленность), ОАО «Единая Европа - Холдинг»
(легкая промышленность, производство косметики), ОАО «ЛОМО» (машиностроение) и ОАО «Салаватстекло» (легкая промышленность).
Согласно матрице целесообразных возможностей финансирования предприятия (табл. 1):
• ООО «АкТех» находится на начальной стадии развития и для его внешнего финансирования целесообразно привлекать только кредитные средства;
• ОАО «Единая Европа - Холдинг» находится на стадии активного расширения, на которой в качестве источников внешнего финансирования могут использоваться вексельные и облигационные займы;
• ОАО «Оргэнсргогаз», ОАО «ЛОМО» и ОАО «Салаватстекло» находятся на стадии стабильного роста и для развития этих промышленных предприятий целесообразно привлекать источники внешнего финансирования в виде облигационных займов и акционерного капитала.
После расчета стоимости использования целесообразных источников финансирования по каждому из промышленных предприятий автором были получены следующие обобщенные результаты, сгруппированные в таблице 3.
Таблица 3
Обобщенные результаты расчетов цены источников финансирования
Источник финансирования Цена использования источника финанси рования (% годовых)
ООО «АкТех» ОАО «Оргэнергогаз» ОАО «Единая Европа-Холдинг» ОАО «ЛОМО» ОАО «Салават стекло»
Банковский кредит 15 - - - -
Вексельный заем 15,25 9,9 13,72 - -
Облигационный заем - 10,06 13,93 11,9 8
Эмиссия акций: - простых - привилегированных - 0,58 18,95 - 0,21 22,45 0,19 16,9
Из анализа вышеприведенной таблицы видно, что наиболее эффективным (выгодным) источником финансирования для предприятий являются следующие:
• для ООО «АкТех» - банковский кредит;
• для ОАО «Оргэнергогаз» - акционерный капитал в виде эмиссии простых акций;
• для ОАО «Единая Европа - Холдинг» - вексельный заем;
• для ОАО «ЛОМО» - акционерный капитал в виде эмиссии простых акций;
• для ОАО «Салаватстекло» - акционерный капитал в виде эмиссии простых акций.
На заключительном этапе работы по методике комплексного экономического обоснования выбора источников финансирования проведем оптимизацию структуры эффективных источников финансирования между собственными и заемными средствами в ОАО «Оргэнергогаз», ОАО «ЛОМО» и ОАО «Салаватстекло», так как эти предприятия уже привлекли внешнее финансирование за счет долговых источников (вексельного и облигационного займов).
Оптимизировать структуру капитала в ООО «АкТех» и ОАО «Единая Европа - Холдинг» не целесообразно, так как среди эффективных источников финансирования этих предприятий отсутствует эмиссия акций.
В работе автором были проведены расчеты средневзвешенной стоимости капитала при различных значениях структуры капитала по трем акционерным обществам: «Оргэнергогаз», «ЛОМО» и «Салаватстекло». В качестве примера в таблице 4 приводится расчет средневзвешенной стоимости капитала по ОАО «Оргэнергогаз».
Общая потребность в капитале (строка 1 таблицы 4) была определена исходя из официальных данных предприятия о сумме привлеченного вексельного займа в 2004 - 2005 гг.
Как видно из данных, приведенных в таблице 4, у ОАО «Оргэнергогаз» минимальная средневзвешенная стоимость капитала (5,96%) достигается при соотношении собственного (акционерного) и заемного капитала в пропорции 40% : 60%. Такая структура капитала позволяет максимизировать реальную рыночную стоимость ОАО «Оргэнергогаз».
Исходя из сделанного нами вывода, можно было бы порекомендовать ОАО «Оргэнергогаз» взять вексельный заем на сумму не 250, а 150 млн. рублей (250 000 000 х 60%), а на оставшуюся сумму 100 млн. рублей провести эмиссию простых акций с предполагаемой доходностью до 15% годовых, а не брать вексельный заем, который только увеличит общую стоимость финансирования для предприятия.
Аналогичные расчеты были проведены по двум другим акционерным обществам: «ЛОМО» и «Салаватстекло».
Проведенные расчеты показали, что у ОАО «ЛОМО» минимальная средневзвешенная стоимость капитала (6,61%) достигается при соотношении собственного (акционерного) и заемного капитала в той же пропорции (40% : 60%), что и ОАО «Оргэнергогаз». Такая структура капитала позволяет максимизировать реальную рыночную стоимость ОАО «ЛОМО».
Исходя из сделанного нами вывода, можно было бы порекомендовать ОАО «ЛОМО» выпустить облигации на сумму не 700, а 420 млн. рублей (700 000 000 х 60%), а на остальные 280 млн. рублей провести эмиссию простых акций с доходностью до 15% годовых, что позволило бы сократить стоимость привлеченного финансирования.
Таблица 4
Расчет средневзвешенной стоимости капитала при различной его структуре для
ОАО «Оргэнергогаз»
№ п/п Показатели Ва рианты расчета
1 2 3 4 5 6 7 8
А Б В Г Д Е Ж 3 И К
1 Общая потребность в капитале, млн. руб. 250 250 250 250 250 250 250 250
2 Варианты структуры капитала, % а) собственный (акционерный) капитал б) заемный капитал (векселя) 25 75 30 70 40 60 50 50 60 40 70 30 80 20 100
3 Уровень предполагаемых дивидендных выплат, % 15 15 15 15 15 15 15 15
4 Уровень ставки за вексельный заем, % 13 13 13 13 13 13 13
5 Ставка налога на прибыль, в десятичной дроби 0,24 0,24 0,24 0,24 0,24 0,24 0,24 0,24
6 Налоговый корректор 1-гр. 5 0,76 0,76 0,76 0,76 0,76 0,76 0,76 0,76
7 Уровень ставки процента за вексельный кредит с учетом налогового корректора гр. 4хгр 6 9,88 9,88 9,88 9,88 9,88 9,88 9,88
8 Стоимость составных частей капитала, %: а) собственной части капитала гр. 2а х гр. 3 100 б) заемной части капитала гр. 26 хгр. 7 ¡00 3,75 7,41 4,5 6,92 6 5,93 7,5 4,94 9 3,95 10,5 2,96 12 1,98 15
9 Средневзвешенная стоимость капитала, % гр.8а х гр. 2а+гр. 86 х гр. 26 100 6,5 6,19 5,96 6,22 6,98 8,24 10 15
У ОАО «Салаватстекло» минимальная средневзвешенная стоимость капитала (5,19%) достигается при соотношении собственного (акционерного) и заемного капитала в пропорции 30% : 70%, что свидетельствует о большей доступности источников долгового финансирования. Но все равно привлечение источника долевого финансирования (акционерного капитала) позволило бы предприятию с меньшими затратами профинансировать развитие производства.
Поэтому мы бы порекомендовали ОАО «Салаватстекло» выпустить облигации на сумму не 750, а 525 млн. рублей (750 ООО ООО х 70%), а на остальные 225 млн. рублей провести эмиссию простых акций с предполагаемой доходностью до 15% годовых, а не эмиссию облигаций.
После проведения необходимых расчетов и сделанных выводов автором был рассмотрен экономический эффект от внедрения данной методики на промышленных предприятиях. Расчет экономического эффекта от применения методики комплексного экономического обоснования выбора источников финансирования представлен в таблице 5.
Таблица 5
Экономический эффект от применения методики
№ п/п Стоимость финансирования для предприятия ООО «АкТех» ОАО «Оргэнергогаз» ОАО «ломо» ОАО «Салаватстекло»
1 До применения методики (% годовых) 15,25 9,9 11,9 8
2 После применения методики (% годовых) 15 5,96 6,61 5,19
3 Величина экономии (абсолютная) стр.1 - стр.2 0,25 3,94 5,29 2,81
4 Величина экономии (относительная) стр.3/ стр. 1 х 100 1,6% 40% 45% 35%
На основе данных таблицы 5 можно констатировать, что в результате применения методики ОАО «Салаватстекло» могло бы сократить стоимость привлеченного финансирования в 1,5 раза, ОАО «Оргэнергогаз» - в 1,7 раза, а ОАО «JIOMO» - в 1,8 раза, что в относительном выражении соответственно составляет 35, 40 и 45 процентную экономию собственных финансовых ресурсов, необходимых для обслуживания займов. В денежном выражении такая экономия означала бы значительное уменьшение величины годовых расходов на обслуживание привлеченного финансирования этих предприятий. Сокращение годовых расходов в ОАО «Оргэнергогаз» могло произойти бы на 9 850 тыс. рублей, в ОАО «JIOMO» - на 37 030 тыс. руб., а в ОАО «Салаватстекло» - на 21 080 тыс. рублей.
Методика комплексного экономического обоснования выбора источников финансирования показывает эффективные результаты в 80% случаев се применения. По результатам проведенного исследования за счет применения данной методики удалось сократить стоимость привлеченного финансирования на 4-х промышленных предприятиях из 5-ти рассмотренных. В остальных 20% случаев внедрения методика показывает не свою не состоятельность, а подтверждает правильность выбранного источника финансирования
предприятием. В этом заключается еще одна важная функция предлагаемой методики - мониторинг принимаемых руководством предприятий решений о финансировании своей деятельности. С помощью методики комплексного экономического обоснования выбора источников финансирования можно удостовериться в эффективности выбранных внешних источников финансирования любых промышленных предприятий.
Полученные результаты свидетельствует об универсальности данной методики, возможности ее применения в управлении финансово -хозяйственной деятельностью промышленных предприятий и подтверждают практическую значимость диссертационного исследования.
Основные выводы по результатам исследования
1. Инвестирование дорогостоящих программ развития производства является одной из наиболее острых проблем российских промышленных предприятий. Собственные источники инвестирования лишь в небольшой части восполняют необходимые потребности в развитии производства.
В связи с этим выявление возможных внешних источников финансирования носит не только теоретический интерес, но и имеет практическую значимость.
2. На основе исследования характеристик различных форм финансирования и оценки их доступности делается вывод о том, что привлечение внешнего финансирования в промышленные предприятия реальней всего осуществлять на основе эмиссии и размещения облигационных займов, а также выпуска векселей. Традиционно используемый для внешнего финансирования рынок ссудных капиталов в России пока не доступен для низкорентабельных, убыточных и неплатежеспособных промышленных предприятий, но, несомненно, является мощным потенциальным источником привлечения средств для инвестиций в основной капитал промышленных предприятий. Привлечение инвестиций в промышленные предприятия на рынке акций также пока остается наиболее слабым методом финансирования развития предприятий.
3. В работе доказана необходимость дополнения процедуры выбора внешних источников финансирования организацией системы оценки финансово - экономического положения предприятия, которая позволяет:
1) установить стадию развития самого промышленного предприятия (этот' момент также оказывает влияние на возможности получения того или иного источника внешнего финансирования);
2) выявить факторы, которые будут необходимы в дальнейшем для расчета отдельных источников финансирования.
На основе анализа условий функционирования предприятий построена матрица целесообразных возможностей финансирования промышленного предприятия, которая позволяет определять целесообразные источники
финансирования в зависимости от стадии развития промышленного предприятия.
4. Для поддержки управленческих решений по привлечению внешнего финансирования и предупреждения их отрицательных воздействий на финансовое состояние промышленных предприятий диссертантом разработана методика комплексного экономического обоснования выбора источников финансирования и регламент ее использования. Предлагаемая методика предполагает не только комплексный учет ключевых факторов (организационно - правовой формы предприятия, кредитоспособности и кредитной истории предприятия, цены привлекаемого капитала, структуры формируемого капитала), влияющих на выбор источника внешнего финансирования, но и учитывает стадию развития промышленного предприятия. В основу разработанного методического подхода положен метод поэтапного сужения множества решений. По мере сужения множества источников внешнего финансирования до множества целесообразных источников, а затем и до множества эффективных, можно получить единственное решение, которое принадлежит всем перечисленным множествам и отвечает целям и ограничениям, предъявляемым к нему промышленным предприятием.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Демин П.Е. Возможные источники финансирования российских предприятий в современных условиях // Научные труды аспирантов и докторантов. Выпуск 2005*1 (38), М.: Изд-во МосГУ, 2005. (0,6 п.л.)
2. Демин П.Е. Способы внешнего финансирования российских предприятий // 4-я Межвузовская научно-практическая конференция. Тезисы докладов. TI, М.: Национальный институт бизнеса, 2005. (0,2 п.л.)
3. Демин П.Е. Обоснование и выбор источников финансирования при создании новых производственных структур // Витгевские чтения, Сборник №12, М.: Изд-во Московский банковский институт, 2005. (0,2 п.л.)
Подписано в печать 12 октября 2005 г. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № Í898
-во Московского гуманитарного университета 111395, Москва, ул. Юности, 5/1
р
V
ч
p Î ÍJ ; ^
РНБ Русский фонд
2006-4 16014