Управление развитием приграничного экономического сотрудничества территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бакшин, Сергей Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием приграничного экономического сотрудничества территорий"

На правах рукописи

БАКШИН Сергей Валерьевич

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ПРИГРАНИЧНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ТЕРРИТОРИЙ (на материалах Приморского края)

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 9 ДПР 2015

0055679ЬН

Москва - 2015

005567958

Работа выполнена на кафедре общего и стратегического менеджмента Института бизнеса и делового администрирования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте

Российской Федерации»

Научный руководитель - Раевский Сергей Васильевич

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты — Угрюмова Александра Анатольевна

доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и менеджмента ГАОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт»

Ерохина Елена Вячеславовна

доктор экономических наук, доцент кафедры экономики и организации производства Калужского филиала ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана»

Ведущая организация — ФГАОУ ВО «Российский университет

дружбы народов»

Защита состоится 20 мая 2015 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 504.001.09 по экономическим наукам при РАНХиГС по адресу: 119606, Москва, Проспект Вернадского, 84, корпус 1, ауд. 2312.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». Адрес сайта: www.ranepa.ru.

Автореферат разослан 17 апреля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.В. Савельева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования управления развитием приграничного экономического сотрудничества различных территорий. Одной из приоритетных задач Российской Федерации является ускоренное развитие приграничных регионов. Приграничный пояс экономически слабых регионов создает угрозы государственной экономической безопасности, снижает конкурентоспособность страны в глобальной экономической системе и препятствует развитию международного сотрудничества.

Сотрудничество в приграничной зоне является необходимым звеном системы экономической интеграции России в мировое экономическое пространство. Значение приграничного сотрудничества особенно возрастает в эпоху мировой интеграции, когда снижается барьерная функция границы, резко увеличивается скорость перемещения материальных, финансовых, информационных и человеческих потоков. В результате формирующиеся горизонтальные сетевые связи создают основу для формирования новых пространственных форм интеграции (треугольников роста, еврорегионов, коридоров развития компактных форм трансграничного взаимодействия - трансграничных кластеров).

Вместе с тем, на сегодняшний день большинство приграничных районов являются не фактором развития межгосударственных связей, а препятствием для интеграции Российской Федерации в мировую экономику. Для этих регионов характерно недостаточное качество и низкая плотность пограничных переходов, слабое развитие инженерной и транспортной инфраструктуры. Дополнительной проблемой является низкая техническая оснащенность большинства пропускных пунктов. Это приводит к огромным очередям на контрольных пропускных пунктах и

долгим часам ожидания обслуживания пассажирских поездов, что влечет за собой материальные потери в виде снижения прибыльности внешнеэкономической деятельности, приводит к увеличению транспортных издержек и уменьшает конкурентоспособность экспортных товаров.

Актуальность темы исследования обусловлена также ростом влияния процессов интеграции на экономику России в целом и отдельных её регионов. Приграничные регионы Дальнего Востока России становятся в последнее время всё более деятельными участниками процессов мировой интеграции.

Степень изученности проблемы. В отечественной науке к исследованиям, которые были посвящены изучению различных проблем развития регионов, можно отнести работы Ю.П. Алексеева, А.Н. Алисова, П.Я. Бакланова, B.C. Бильчака, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гранберга, Г.В.Гутмана, В.А. Дергачева, В.И. Ишаева, В.А. Колосова, В.Н.Лаженцева, В.Н. Лексина, С.Н Леонова, С.Б. Мельникова, Н.М. Межевича П.А.Минакира, Н.С. Мироненко, В.А. Николаева, В.П. Орешина,

A.П.Панкрухина, C.B. Раевского, В.Е. Рохчина, Г.Г. Фетисова,

B.П.Чичканова, А.Н. Швецова, Ю.М. Швыркова и др.

Тенденции и закономерности развития приграничного и трансграничного экономического сотрудничества были рассмотрены в работах М.В. Александровой, В.А. Бабиной, П.Я. Бакланова, Д.А.Болотова., Л.Ф. Болтенковой, С.П. Быстрицкого, Л.Б. Вардомского, Н.Р. Вязьминой, C.B. Годунова, А.Г. Гранберга, С.Н. Грибовой, Е.И.Деваевой, В.К. Заусаева, Ю.В. Коваленко, Ю.В. Косова, И.В.Кравцовой, В.Л. Ларина, А.Б. Левинталя, П.А. Минакира,

C.А.Николаева, Н.П. Рыжовой, A.M. Ходачека, И.П. Чёрной, М.Ю.Шинковского, В.А. Шлямина, В.В. Шураева и др.

Анализу различных составляющих приграничного сотрудничества посвятили свои исследования ряд зарубежных авторов, среди которых У. Бек, X. Клюттер, М. Любин, Д. Хауз и др.

Однако проблемы формирования стратегии развития приграничного экономического сотрудничества на региональном уровне недостаточно рассмотрены учеными-экономистами как зарубежными, так и отечественными.

Актуальность и существующее состояние анализа указанных проблем обусловили цель и задачи диссертационного исследования.

Общая цель исследования состоит в поиске путей решения важной научной задачи - разработки путей совершенствования управления развитием приграничного экономического сотрудничества территорий. При этом были поставлены следующие задачи:

• уточнить концептуальные основы приграничного экономического сотрудничества территорий;

• уточнить факторы, влияющие на развитие приграничного экономического сотрудничества территорий;

• предложить систему показателей оценки приграничного сотрудничества территорий в экономической сфере;

• обосновать сценарии социально-экономического развития приграничного региона, направленные на активизацию приграничного экономического сотрудничества;

• разработать организационные механизмы приграничного экономического сотрудничества территорий.

Объектом исследования выступает процесс управления развитием приграничного экономического сотрудничества на уровне регионов и муниципальных образований.

Предметом исследования являются организационно-управленческие и экономические отношения, связанные с управлением развитием приграничного экономического сотрудничества территорий.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные представления и выводы, которые содержатся в работах зарубежных и отечественных ученых по управлению развитием приграничного экономического сотрудничества, участию приграничных регионов в международном разделении труда. Были также использованы информационные материалы и статистические данные, нормативно-правовые и законодательные документы по проблемам приграничного сотрудничества; материалы, которые были получены автором в ходе практической и исследовательской деятельности. В работе нашли применение такие общенаучные методы исследования, как системный подход, анализ и синтез, историко-сравнительный метод, способы графического представления данных.

Содержание диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика); пункт 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной и муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Основные новые научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Уточнены концептуальные основы приграничного экономического сотрудничества территорий, предусматривающего, наряду с развитием

межгосударственных связей, заключением соглашений о сотрудничестве между приграничными регионами и муниципальными образованиями, реализацию таких направлений взаимодействия как:

поддержка совместных проектов развития приграничных территорий;

- рациональная организация землепользования;

- развитие самосознания местных территориальных общностей на основе проведения новой политики в области коммуникаций;

- взаимообогащение культур населения приграничных территорий, предполагающий проведение обновленной политики в сфере культуры, обмен информационными материалами и реализацию контактов между общественными организациями.

2. Уточнены факторы приграничного экономического сотрудничества территорий. В дополнение к традиционным предлагается учитывать такие факторы как:

- воздействие международных экономических союзов на развитие экономики сопредельных территорий;

- возрастание значения национальной безопасности в развитии экономики приграничных государств и различия в подходах разных стран в ее обеспечении;

- возрастающая дифференциация стран и регионов по уровню социально-экономического развития;

- вступление Российской Федерации в ВТО;

- формирование в приграничных регионах заметного по размерам и политическому весу теневого сектора экономики.

3. Предложена система показателей оценки приграничного сотрудничества территорий, отражающих его результативность:

- расширение масштабов приграничного сотрудничества (число международных организаций, реализующих приграничное сотрудничество

с регионом; число зарубежных городов-побратимов; количество представительств зарубежных фирм в регионе; число предприятий с иностранным капиталом);

- увеличение взаимовыгодных экономических связей приграничных территорий (размер инвестиций в совместные проекты по развитию региона; рост экспортного потенциала региона; объем приграничной торговли; состояние развития транспортной инфраструктуры; число переходов для таможенных грузов);

- повышение экологической безопасности (уровень загрязнения атмосферы, земли, воды на территории региона в сравнении с международными стандартами).

4. Обоснованы сценарии социально-экономического развития Приморского края, направленные на активизацию приграничного экономического сотрудничества:

- ресурсно-сырьевой, в процессе реализации которого Приморский край развивается как территория, специализирующаяся на добыче сырья для российского и международного рынков;

- индустриально-транзитный сценарий, при котором Приморский край становится зоной интереса дальневосточных государств как территория для размещения производств, «невыгодных» более развитым странам с точки зрения экологических и иных соображений;

инновационный, приводящий к активному включению Приморского края в систему межрегионального и международного разделения труда на основе реализации собственных интересов и приоритетов;

- инфраструктурно-сервисный сценарий, в результате реализации которого в регионе будут активно развиваться логистическая и сервисная инфраструктура, банковский сектор, значительно повысится квалификация

персонала и подвергнется качественному совершенствованию структура управления.

Показано, что наиболее перспективным для реализации стратегических приоритетов будет вариант развития региона на основе сочетания двух последних сценариев.

5. Разработаны организационные механизмы приграничного экономического сотрудничества территорий:

проектирование процесса сотрудничества (вовлечение стейкхолдеров, подбор экспертов; дискуссии, стартовая конференция; целевые публикации и выступления в печати и других СМИ);

- определение направлений сотрудничества (обсуждение и одобрение первой редакции стратегии взаимодействия; определение приоритетов в сотрудничестве, разработка совместных инвестиционных проектов; ранжирование проектов экспертами, оформление результатов работы);

- создание предпосылок для осуществления совместных проектов (организация мониторинга осуществления проектов сотрудничества; создание определенных структур (групп), которые отвечают за осуществление проектов взаимодействия; международная презентация плана и проектов сотрудничества);

- осуществление совместных проектов (формирование базы данных и контроль осуществления совместных планов и проектов; реализация исследований для анализа порядка осуществления проектов; отражение порядка осуществления конкретных проектов, как в российских, так и в иностранных СМИ).

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по анализу развития процессов приграничного экономического сотрудничества конкретных регионов. Данные рекомендации могут быть полезны для органов власти территорий при разработке региональной социально-экономической политики, а также

подготовке совместных программ и проектов с зарубежными партнёрами. Результаты исследования могут быть использованы в процессе разработки стратегии развития приграничных районов на Дальнем Востоке.

Материалы диссертационного исследования могут найти применение в процессе изучения таких учебных дисциплин как «Регионоведение», «Региональная экономика и управление».

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора, докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры общего и стратегического менеджмента Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Различные аспекты исследования изложены в восьми публикациях автора общим объемом 3,4 п.л., в том числе в четырех статьях в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Структура и содержание работы определены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Уточнены концептуальные основы приграничного экономического сотрудничества территорий.

В диссертации отмечается, что в современном мире бурно разворачиваются процессы экономической интеграции, и приграничное сотрудничество территорий в России испытывает на себе влияние разнонаправленных факторов. Федеральные органы власти иногда стремятся ограничить экономическую самостоятельность регионов в вопросах заключения соглашений с сопредельными странами, т.е.

устранить доминирование внешних связей над внутренними экономическими связями с районами своей страны.

Приграничное сотрудничество предусматривает, наряду с развитием межгосударственных связей, заключением соглашений о сотрудничестве между приграничными регионами и муниципальными образованиями, реализацию таких направлений сотрудничества как:

поддержка совместных проектов развития приграничных территорий;

- рациональная организация землепользования;

- развитие самосознания местных территориальных общностей на основе проведения новой политики в области коммуникаций;

- взаимообогащение культур населения приграничных территорий, предполагающий проведение обновленной политики в сфере культуры, обмен информационными материалами и реализацию контактов между общественными организациями.

Специфика рыночных реформ в России стимулировала региональное приграничное сотрудничество. Российские регионы проводили реформы при значительно различающихся условиях воспроизводства.

Во-первых, разная степень обеспеченности приграничных регионов природными ресурсами, различие климатических условий.

Во-вторых, серьезная роль демографии, характера системы расселения, качества трудовых ресурсов, процессов миграции.

В-третьих, различия их экономических и научно-технических потенциалов.

Географическое положение выступает важным фактором в рыночной экономике приграничных регионов России. Это одновременно серьезно дифференцирует их. Однако в условиях, когда снижается роль федерального центра, сотрудничество приграничных территорий может ускорить темпы их социально-экономического развития. Их хозяйственная

деятельность в большинстве случаев удалена от отечественного рынка, но приближена к рынкам соседних государств.

В работе подчеркивается, что у всех приграничных регионов, независимо от социально-экономической и политической ситуации, есть общие характеристики, позволяющие выявить ряд общих черт в приграничном сотрудничестве:

1) приграничное взаимодействие - это сотрудничество субнациональных органов власти приграничных территорий, не имеющих соответствующего юридического статуса по международным нормам;

2) главные участники в приграничном сотрудничестве - активисты регионального сообщества (представители местной власти, неправительственных учреждений, бизнеса и населения);

3) сотрудничество приграничных территорий часто опирается на неформальную базу и практически решает широкий круг социально-экономических проблем;

4) в ходе сотрудничества упрочняются зарубежные связи, укрепляются контакты, осуществляется переход к новым его видам.

Экономическая, социальная, гуманитарная, культурная интеграция при таком сотрудничестве служит базой для осуществления контактов регионов, располагающихся с разных сторон границы, гармонизирует межгосударственные интересы.

2. Уточнены факторы приграничного экономического сотрудничества территорий.

Проведенный в диссертации анализ показывает, что в качестве предпосылок развития приграничного международного сотрудничества территорий выступают разные причины, а участники данного процесса ставят перед собой различные цели (не всегда совпадающие):

1. Усиливает приграничное международное сотрудничество торгово-экономическая активность между сопредельными областями.

2. Этнокультурная или историческая близость способствует межрегиональному сотрудничеству.

3. Политические усилия, направленные на развитие региональных объединений, не всегда опираются и учитывают исторические или экономические условия и интересы их участников.

Однако вполне очевидно, что культурные и общественные связи объективно способствуют успеху интеграции, причем отнюдь не меньше, чем активизация экономических контактов или политических шагов по интеграции, которая должна опираться на ряд взаимосвязанных факторов.

Приграничные регионы имеют свои специфические особенности. Наряду с этим существуют факторы, оказывающие существенное воздействие на приграничное сотрудничество. В ходе исследования автором были выделены группы факторов, проявляющихся при любом уровне развития такого сотрудничества:

1) институциональные факторы, заключающиеся в наличии нормативно-правовой базы для организации приграничного сотрудничества;

2) природно-географические, связанные с характеристикой ландшафтной среды, климатических условий, почвенных ресурсов и пр.;

3) экономические факторы, характеризующие уровень экономического развития и структуру экономики приграничных территорий;

4) политические, предполагающие учет уровня развития межгосударственных отношений между сопредельными странами;

5) социально-культурные факторы, которые заключаются в присутствии этнокультурных различий, конфессиональных барьеров, памятников культуры в приграничных районах и пр.

Эти факторы носят как положительный, так и отрицательный характер, в зависимости от обстановки в определенном районе.

Активность в развитии внешнеэкономических связей может ухудшить социально-экономическую ситуацию, обострить межнациональные отношения и т.п.

Препятствием для развития приграничных связей могут стать природно-ландшафтные особенности регионов. Естественные рельефные преграды (например, горные хребты) существенно затрудняют такие связи даже в случае протяженной границы между соседними странами. Однако, если линия государственной границы проходит по природным водоемам, то это лишь активизирует интеграционные процессы. Территории с небольшим числом естественных препятствий наиболее благоприятны для приграничного сотрудничества.

К долгосрочным факторам, которые влияют на трансграничные отношения, относятся ресурсные запасы. Наличие месторождений минеральных ресурсов, их разработанность, а также возможности в их использовании для приграничных регионов сопредельных государств стимулируют развитие этих отраслей и служат инвестиционной привлекательности региона. Немалую роль в сотрудничестве играют водные и лесные ресурсы.

Особо следует отметить значение социально-культурных факторов. Их ни в коем случае нельзя не учитывать. Количественное влияние их на экономическое сотрудничество оценить трудно, но наличие такого воздействия очевидно. Общность в языке, истории, культуре интенсифицирует трансграничные процессы. Этнокультурные связи, как правило, позитивно отражаются на росте контактов в приграничных регионах. И наоборот, культурные, этнические, религиозные различия в приграничном пространстве серьезно ухудшают ситуацию. Многие экономические и социальные проблемы оказываются затруднены в своем решении даже тогда, когда трансграничное сотрудничество выступает долгосрочной стратегией на государственном и региональном уровнях.

В последние годы получили развитие ряд новых факторов, влияющих на приграничное сотрудничество территорий. К их числу можно отнести следующие:

- воздействие международных экономических союзов на развитие экономики сопредельных территорий;

- возрастание роли фактора национальной безопасности и различия в подходах разных стран в ее обеспечении;

- возрастающая дифференциация государств и регионов по уровню социально-экономического развития;

- вступление Российской Федерации в ВТО;

- формирование в приграничных регионах заметного по размерам и политическому весу теневого сектора экономики.

3. Предложена система показателей оценки приграничного сотрудничества территорий, отражающих его результативность.

Разработка стратегии развития приграничных территорий предполагает изучение уже сформировавшихся экономических связей (отношений) с иностранными контрагентами. Эти отношения базируются на заключенных межрегиональных соглашениях и договорённостях об экономическом взаимодействии.

В связи с этим в диссертации подчеркивается важность формирования систем мониторинга за реализацией приграничных связей территорий, что позволит дать объективную оценку происходящих в регионах экономических процессов и выработать стратегии взаимодействия. Множество показателей характеризуют приграничное сотрудничество, выступающее сложным многофакторным процессом. Они не сводятся к единому критерию, поскольку многие из них неаддитивны и их нельзя складывать.

Необходимо определить ориентиры (критерии), по отношению к которым показатели создают информационную базу. По мнению автора, к

основным критериям международного сотрудничества территорий относятся следующие: активность в сотрудничестве, его эффективность, а также вопросы безопасности и адаптивности.

В табл. 1 представлена комплексная система показателей оценки приграничного сотрудничества.

Таблица 1

Оценка реализации приграничного сотрудничества

Ориентиры развития и реализации проектов приграничного сотрудничества Показатели оценки развития приграничного сотрудничества

Расширение масштабов приграничного сотрудничества Международные организации, сотрудничающие с приграничным регионом: - всего в том числе в: - экономической сфере; - культуре и спорте; - туризме; - образовании; - прочие

Число зарубежных городов-побратимов

Проведенные международные мероприятия: - всего; - в отдельных областях

Региональные представительства зарубежных фирм (количество)

Число предприятий с иностранным капиталом

Увеличение взаимовыгодных экономических связей Объемы иностранных инвестиций в экономику региона: - всего в том числе в: - основные фонды; - инновации; - персонал и т.д.

Рост экспортного потенциала региона

Объем приграничной торговли

Состояние развития транспортной инфраструктуры; число переходов для таможенных грузов

Повышение экологической безопасности Уровень загрязнения атмосферы, земли, воды на территории региона в сравнении с международными стандартами

По мере развития добрососедских отношений в условиях совершенствования международных экономических связей отдельные показатели могут потерять свою актуальность. Поэтому возможна их замена другими показателями, более адекватными для изменившихся региональных условий. Важно состояние гибкости в перечне показателей и их пересмотр в связи с новыми тенденциями.

К сожалению, региональная статистика не учитывает многие из перечисленных выше показателей, которые могут разрабатываться в соответствии с целями анализа на год или на другие периоды времени. Поэтому необходимо проведение специальных исследований в этом направлении.

4. Обоснованы сценарии социально-экономического развития Приморского края, направленные иа активизацию приграничного экономического сотрудничества.

В работе отмечается, что стратегия экономического сотрудничества Приморского края с сопредельными территориями основывается на:

• совершенствовании сложившихся внешнеэкономических и международных контактов;

• взаимовыгодном, всестороннем взаимодействии приграничных регионов с субъектами приграничных территорий;

• увеличении иностранных вложений в развитие экономики, в первую очередь в добывающую промышленность и переработку сельскохозяйственной продукции;

• расширении объемов экспорта и выпуска конкурентоспособных товаров;

• улучшении структуры импорта;

• развитии туризма (в том числе и международного).

Приморский край - стратегический субъект Российской Федерации, непосредственно граничащий со странами АТР, один из ключевых экономических центров нашей страны на Дальнем Востоке.

Приморский край занимает 25-е место в стране по выработке ВРП на 1 занятого в экономике и 7-е место в Дальневосточном федеральном округе. При этом у Приморского края есть хорошие перспективы роста, что связано с одной из лучших в стране инвестиционной активностью за счёт крупных государственных капитальных вложений в инфраструктуру региона.

Осуществление крупных проектов существенно меняет структуру экономики региона и способствует оптимизации направлений приграничного сотрудничества Приморского края с сопредельными государствами, позволяет в дальнейшем привлекать крупные иностранные инвестиции.

В 2013 году лидирующие позиции в структуре ВРП занимали: транспорт и связь (19,1%), оптовая и розничная торговля (17,7%), промышленное производство (14,5%), строительство (11%). В 2013 году темп роста ВРП составил 102,1%, в 2012 году - 105,1%. Валовый региональный продукт в текущих ценах за последние годы вырос более чем в 2 раза - с 263,2 млрд. рублей в 2007 году до 603 млрд. рублей в 2013 году.

В ближайшие годы большое значение для экономики региона будет иметь развитие в Приморском крае территорий опережающего развития (ТОР). К этим территориям по итогам заседания расширенной коллегии Министерства по развитию Дальнего Востока РФ (Владивосток, 23 июня 2014 г.) были отнесены Надсждинская и Михайловская площадки, порт Зарубино, остров Русский, проект Восточной нефтехимической компании в Партизанском районе.

Для стратегического развития регионального приграничного сотрудничества в Приморском крае главными ресурсами являются:

- созданный потенциал экономики региона; уровень предпринимательской активности; развитая инфраструктура транспорта (в том числе наличие морских портов), достаточный трудовой потенциал;

- высокий уровень образования, культуры, здравоохранения; общественная активность населения;

- наличие природных ресурсов для развития ряда перерабатывающих производств;

- особенности геополитического положения, способствующего интеграционным процессам с сопредельными территориями;

- активное участие органов местного самоуправления в деле развития международного сотрудничества.

При разработке стратегии социально-экономического развития Приморского края, как приграничного региона, по мнению автора, можно предложить несколько сценариев, с точки зрения его различного позиционирования в приграничном сотрудничестве:

Ресурсно-сырьевой вариант, в процессе реализации которого Приморский край развивается как территория, специализирующаяся на добыче сырья для российского и международного рынков. При этом варианте инвестиционная привлекательность края существенно снижается; ему не удастся применить свои созданные конкурентные преимущества. Он сохранит роль «придатка» более развитых сопредельных государств.

Индустриально-транзитный сценарий, при котором Приморский край становится зоной интереса дальневосточных государств как территория для размещения производств, «невыгодных» более развитым странам с точки зрения экологических и иных соображений. В этом случае регион превращается в звено уже имеющихся каналов международного бизнеса. При реализации этого сценария увеличивается транзитный поток

грузов через территорию региона. Данный сценарий решает ряд задач -увеличивается занятость населения, повышается налогооблагаемая база и т.п. Вместе с тем существенного повышения экономического и экологического потенциала приграничного региона ожидать не следует.

Инновационный сг^нарий, приводящий к активному включению Приморского края в систему межрегионального и международного разделения труда на основе реализации собственных интересов и приоритетов.

Инфраструктурно-сервисный сценарий, в результате реализации которого в регионе будут активно развиваться логистическая и сервисная инфраструктура, сфера туризма, банковский сектор, значительно повысится квалификация персонала и подвергнется качественному усовершенствованию структура управления.

Названные сценарии в виде схемы с обозначенной их сущностью и результатами выглядят следующим образом (рис. 1).

Каждый сценарий может опираться на отдельно разработанную стратегическую модель развития. Эти модели учитывают особенности каждого из сценариев (свои потенциалы развития, условия и возможности реализации), подчиняются объективным закономерностям развития экономической системы государства, Дальневосточного региона и испытывают влияние международных процессов.

Сценарии развития Приморского края

Ресурсно- Индустриально Инновацион- Инфраструктур-

сырьевой -транзитный ный но-сервисныи

1 1 1 1

Стратегии

- сохраняющееся - перенос и раз- - создание про- - развитие ре-

развитие базо- мещение на тер- изводства про- гиона как сервис-

вых отраслей ритории региона дукции и услуг с ного центра с хо-

промышленнос- производств из принципиально рошо развитым

ти; азиатских стран; новыми потреби- логистическим

- рост экспорта - рост доставки тельными свой- хозяйством;

сырьевых това- транзитных гру- ствами; - предоставление

ров и производ- зов через терри- - использование бизнес-услуг;

ственная специа- торию региона финансовых. - создание тамо-

лизация на структурных, женной цифра

сырьевых отрас- информацион- структуры

лях ных и др. инно-

вации

Рис. 1. Возможные сценарии развития экономики Приморского края

5. Разработаны организационные механизмы приграничного экономического сотрудничества территорий.

В работе подчеркивается, что организация приграничного экономического сотрудничества предполагает принятие решений с учетом выработанной стратегии развития приграничной территории и возможностей адаптации интересов двух сторон. При этом ориентиром являются эффективное использование ресурсного потенциала региона, положительные тенденции и предпосылки взаимодействия с зарубежными контрагентами, приоритетные направления сотрудничества.

Важность проблемы организации приграничного сотрудничества на региональном уровне вызвана необходимостью учета ряда принципиальных обстоятельств. Прежде всего, организация

приграничного сотрудничества является тем системообразующим элементом, который позволяет объединить составные части «приграничного региона» (как социально-экономического комплекса) в единое целое и способствовать его устойчивому развитию.

Если приграничное сотрудничество организовано эффективно, то различные элементы производительных сил, расположенных по обе стороны границы (люди, природные ресурсы, производственные фонды, инфраструктура) интегрируются в некую целостную социально-экономическую общность, что позволяет быстрее и качественно достигать поставленные цели. Правильно организованная система приграничного сотрудничества позволяет вырабатывать оптимальные решения и управляющие воздействия, обеспечивающие достижение стратегических целей развития сотрудничества приграничного региона с сопредельной территорией.

Организация приграничного сотрудничества на каждом этапе предполагает согласованность в действиях с зарубежными партнерами по всем направлениям. Особо выделяется этап инициации, в рамках которого только рождается идея сотрудничества и происходит осознание важности разработки технологии её реализации. При этом инициатива может идти как от администрации региона, так и от представителей деловых кругов приграничного региона, образовательных учреждений, общественности и т.д.

Конкретные совместные проекты и направления сотрудничества предлагаются стейкхолдерами, которые объединяются в специализированные рабочие группы (при обязательном консультировании со стороны зарубежных и отечественных экспертов). В рабочие группы включаются стейкхолдеры, представляющие бизнес, власть и общество. Это очень важно и предполагает создание духа

креативности в данных группах, выдвижение ими новых идей и выработку согласованных решений.

Технология организации сотрудничества обязательно предусматривает такой важный аспект деятельности, как продвижение. Продвижение рассматривается как работа по вовлечению стейкхолдеров и общественности в процесс подготовки проектов сотрудничества и их реализации. Возможности развития сотрудничества приграничных регионов без этого не могут быть использованы полностью.

В целом организационные механизмы приграничного экономического сотрудничества территорий должны включать:

- проектирование процесса сотрудничества;

- определение направлений;

- создание предпосылок для осуществления совместных проектов;

- осуществление совместных проектов.

Эффективность технологии организации приграничного взаимодействия связана, по мнению автора, с соблюдением ряда принципов.

К ним можно отнести следующие:

1. Целеполагание во всем процессе приграничного сотрудничества. Цели должны формулироваться четко, чтобы понимать, для чего возникают те или иные проекты и что получит от их реализации экономика региона. Также должно быть чёткое определение целевых групп, на которые ориентируется приграничное взаимодействие.

2. Проектность в подходе. Точность и последовательность этапов в разработке совместных планов.

3. Обязательность учёта мнения всех заинтересованных сторон. Вовлечение стейкхолдеров и их активная деятельность в тематических комиссиях и рабочих группах.

4. Организационное обеспечение. Утверждение оргструктур и регулярность их заседаний, участие первых лиц региона (глав администраций и их заместителей), представителей власти приграничных территорий в составе этих структур.

5. Профессионализм и компетентность. Вхождение в состав рабочих групп иностранных представителей, принятие обоснованных решений и их реализация; участие профессионалов (например, по вопросам международного права); применение современных технологий в коллективной работе.

6. Партисипация. Обязательность учета и изучения мнения общественности при формировании совместных планов, оповещение общественности о результативности проведенных работ.

7. Налаживание систем мониторинга. Выработка методик мониторинга и оргструктур, которые отвечают за осуществление отдельных программ сотрудничества.

Состав и структура органов управления приграничным экономическим сотрудничеством может меняться в зависимости от специфики приграничного региона, налаженности и активности связей с сопредельными государствами, ресурсных возможностей. При формировании организационной структуры управления приграничным сотрудничеством требуется четкое распределение функций и обеспечение его реализации между всеми участниками этого процесса.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Бакииш C.B. Методология формирования стратегии регионального развития // Новое в экономике и управлении: Сб. статей / Под ред. В.А. Николаева. Выпуск 34. - М.: МАКС Пресс, 2011. - 0,5 п.л.

2. Бакииш C.B. Особенности механизма адаптации управления социально-экономическим развитием приграничного региона // Сегодня и завтра российской экономики. — 2011. - № 47. — 0,3 н.л.

3. Бакишн C.B. Роль приграничного региона в развитии экономической интеграции // Право и экономика: Сб. науч. трудов. Вып. 3. / Под ред. H.H. Косаренко. - М., 2012. - 0,6 п.л.

4. Бакииш C.B. Трансграничное сотрудничество российских регионов // Новое в экономике и управлении: Сб. статей / Под ред. A.M. Симичева. Выпуск 38. - М.: МАКС Пресс, 2012. - 0,6 п.л.

5. Бакшин C.B., Раевский C.B. Организация приграничного сотрудничества на уровне региона // Сегодня и завтра российской экономики. - 2013. - № 59-60. - 0,3 н.л.

6. Бакииш C.B. Формирование стратегии социально-экономического развития приграничного региона // Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. - 2013. - № 3-4. - 0,3 н.л.

7. Бакииш C.B. Приграничное сотрудничество как фактор повышения устойчивости развития региона // Новое в экономике и управлении: Сб. статей / Под ред. А.Н. Алисова. Выпуск 43. - М.: МАКС Пресс, 2013.-0,5 п.л.

8. Бакииш C.B., Раевский C.B. Состояние и перспективы приграничного сотрудничества Приморского края в системе межрегиональных международных организаций // Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. - 2014. - № 3. - 0,3 н.л.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

БАКШИН Сергей Валерьевич

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ПРИГРАНИЧНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ТЕРРИТОРИЙ (на материалах Приморского края)

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Раевский C.B.

Изготовитель оригинал-макета -Бакшин C.B.

Подписано в печать 16 марта 2015 г. Формат 60x90 1/16. Печать цифровая. Усл. п. л. 1,5. Тираж 80 экз. Заказ 270.

Отпечатано в «Академиздатцентр «Наука» РАН», ОП Производственно-издательский комбинат «ВИНИТИ»-«Наука», 140014, Московская обл., г. Люберцы, Октябрьский пр-т, д. 403. Тел./факс: 554-21-86, 554-25-97, 974-69-76.