Развитие производства и переработки мясных продуктов в АПК Центральной России (1985 - 1995 гг.) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Морозов, Алексей Тихонович
Место защиты
Москва
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.03

Автореферат диссертации по теме "Развитие производства и переработки мясных продуктов в АПК Центральной России (1985 - 1995 гг.)"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМ. Г.В.ПЛЕХАНОВА

На правах рукописи

Морозов

Алексеи Тихонович

РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ В АПК ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ (1985 - 1995 гг.)

08.00.03 — история народного хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1996

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМ. Г.В.ПЛЕХАНОВА

На правах рукописи

Морозов

Алексей Тихонович

РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ В АПК ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ (1985 - 1995 гг.)

08.00.03 - история народного хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата гжономнческих наук

Москва - 1996

Работа выполнена на кафедре экономическом теории Орловской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Г.А.Геггьман.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

В.А.Павленков; - кандидат экономических наук, доцент Л.И.Пермякова.

Ведущая организация -Курская государственная сельскохозяйственная академия.

Защита диссертации состоится в /^"час. на за-

седании диссертационного совета Д 063.62.06 по присуждению ученой степени доктора экономических наук Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 113054. г. Москва. Стремянной переулок, д. 28, кор. 3.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.

Автореферат разослан 996 1

Ученый секретарь диссертационного совета Д 063.62.06

доктор экономических наук, профессор

О.Д.Кузнецова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследовании определяется тем, что в России уже многие десятилетия проходят аграрные реформы, а проблема удовлетворения потребностей ее населения в качественных продуктах не теряет своей остроты.

В 90-е годы аграрная и экономическая реформы предусматривали трансформацию агропромышленного комплекса - основного производителя продовольствия в экономику рыночного типа. Этот переход оказался болезненным для системы АПК и, наряду с позитивными изменениями, вызвал множество негативных последствий, таких как: ухудшение продовольственного обеспечения отечественными продуктами, разбаланснрованность и снижение производства, нарушение -экономических и хозяйственных связей, диспаритет цен в обменных процессах, социальную напряженность в обществе и др.

Современные аналитики указывают на то, что снижение объемов производства продовольствия, низкая продуктивность в животноводстве и невысокая урожайность в земледелии являются следствием игнорирования основ аграрных н производственных отношений на селе, ускоренного перехода на рыночную экономику революционным, а не эволюционным путем, недоучета региональных особенностей аграрного сектора экономики, которые требуют неослабного внимания и протекционистского государственного регулирования.

Отмеченные отрицательные тенденции, сложившиеся в АПК, и неконкурентоспособность продукции пищевой промышленности проявлялись еще в условиях прежней государственной централист -ской системе руководства страны и в переходный период не изменили своего направления. Поэтому возникает необходимость научного познания исходных корней глубокой перестройки экономики, понимания действительности п выработки практических рекомендаций по увеличению продовольственного потенциала.

В этой связи особое значение приобретает исторнко- экономический анализ, складывающийся как инструмент осмысливания экономической деятельности и выявления конкретных проблем развития, проверенных историческими фактами прошлого и настоящего времени, а также как научная основа прогнозирования поведения субъектов экономики в рыночной среде.

Только на основе такого анализа можно раскрыть экономические проблемы, поставленные долговременной хозяйственной практикой, найти варианты решения их и привести в действие необходимые механизмы.

Становление рыночных отношений и формирование новых экономических кадров настоятельно требуют существенного обновления экономической истории, редкого усиления ее взаимодействия с практикой хозяйствования на базе широкого привлечения историко-экономического анализа.

Если дать общую оценку, то обеспечение продовольственного насыщения, увеличение объемов производства сельскохозяйственных продуктов, повышение экономической эффективности агропромышленного комплекса и его перерабатывающей промышленности всегда находились в центре внимания государства, органов управления и научных исследований. Однако в условиях преобладания административно-командных методов руководства разрешить продовольственную проблему было невозможно, так как в экономической политике ведения гирарнон экономики не были увязаны в единый комплекс производственные, социальные, правовые и политические аспекты решаемой проблемы.

Все попытки решить продовольственную проблему заканчивались неудачей именно потому, что они осуществлялись не просто в рамках отмеченных отношений, структур, принципов, но, как правило, основывались на их упрочнении, углублении, совершенствовании.

В сельском хозяйстве и переработке сельскохозяйственных продуктов наглядно проявились негативные явления адмшшетра-тивно-централистского диктата: отсутствие взаимовыгодных товарно-рыночных отношений между промышленностью и сельским хозяйством, между различными регионами, между городом и деревней, жесткая система планово-директивного формирования производственной структуры земледелия, централизованное распределение, неэквивалентный обмен и изъятие производимой продукции из сельского хозяйства.

Несмотря на экономическое назначение, социальную значимость и роль в удовлетворении потребностей общества в продуктах питания перерабатывающая промышленность не получила приоритетного развития, и в структуре капитальных вложений АПК на ее долю приходилось немногим более 3%. Это значит, что основная часть сельскохозяйственной продукции реализовывалась в непереработанном виде, а это потери прибыли, рабочих мест, снижение удовлетворения потребительского спроса населения. Исторически такие же тенденции проявлялись в производстве и переработке мясных продуктов в системе агропромышленного комплекса.

В решении продовольственного вопроса систематически наблюдалась недооценка природно-климатических, социально-эконо-

мических и исторических факторов, экономических экспериментов, новшеств отдельных регионов в разлитии аграрного сектора.

Такой подход имел серьезные последствия, прежде всего для аграрного сектора экономики. Взять, к примеру, Центральную Россию, куда в административно-территориальном плане можно отнести 17 областей, или 1/5 всех субъектов Российской Федерации. На них приходится 4,8% территории, 21,3% населения России, из них 24,2% сельского населения. Регион производит (данные 1992 года) 30,5% валовой продукции сельского хозяйства России, 47,0% зерна, 57,4% свекловичного сахара, 52,4% растительного масла, 29% мяса и молока.

На все 17 областей Центральной России приходилось 18,5% от общего объема капитальных вложений в стране, а по отраслям АПК эта доля существенно выше - 28,6%. Тем не менее, она на 2 пункта ниже доли региона в производстве валовой продукции сельского хозяйства России. Однако, несмотря на такое значение региона, мы наблюдаем экономический спад, который затронул все без исключения области региона, причем в 5 областях (из 17) спад промышленного производства был более значительным, чем в России в целом (в Калужской - 27,3%, Орловской - 22,1%, Волгоград-скоп - 21,5%, Рязанской - 20,9%).

Валовая продукция сельского хозяйства по сравнению с 1986 - 90 гг. (в сопоставимых ценах) уменьшилась также во всех областях региона. Причем в 10 областях сокращение производства было более значительным, чем в "целом по России (на 10%). Наибольшее сокращение валовой продукции сельского хозяйства произошло в Воронежской (на 22%), Саратовской (па 20%), Белгородской (на 18%), Курской (на 18%) областях, наименьшее в Ульяновской (на 3%), Самарской (на 4%), Орловской (на 5%) областях. Во всех областях региона уменьшилась производительность ¡руда на сельскохозяйственных предприятиях.1

Сложившаяся ситуация в аграрном секторе экономики требует, прежде всего, исторической оценки с целью выработки целенаправленной и приоритетной программы возрождения экономического потенциала Центральной России.

С этих позиций особое значение приобретает исследование исторически сложившихся тенденций, -характерных особенностей развития агропромышленного комплекса. Это актуально на рубеже осуществления экономических реформ в аграрной экономике 1985 -1995 гг., когда интенсивно происходит трансформация аграрных

1 Центральная Россия в цифрах. Материалы к региональному совещанию. - Орел. 1У94. - С.4 6.

экономических отношений. Именно в эти годы стали реальнее проявляться и развиваться противоречия в управлении, организационные трудности, нерешенные проблемы общественного развития, несовершенство сложившегося хозяйственного механизма, которые отразились в аграрном секторе, в том числе в перерабатывающей промышленности, связанной с непосредственным эффектом у потребителя и с деятельностью всего агропромышленного комплекса. Изучение в хронологической последовательности развития производства и перч)аботки мясных продуктов в системе АПК во всем многообразии проблем представляется весьма актуальной задачей в условиях формирования рыночной экономики по следующим специфическим причинам: во-первых, это связано с местом и ролью, которую выполняет аграрный сектор в регионе и в целом в России; во-вторых, вследствие недостаточности исследования вопросов по истории отраслей перерабатывающей сферы АПК, изучение которых в условиях трансформации экономики позволит выявить общие тенденции развития и определить сложившиеся микроэкономические явления и процессы: в-третьих, в связи с необходимостью более обоснованного выбора оптимальных экономических, социальных и технических решений, обеспечивающих эффективное функционирование этой отрасли в современных условиях.

Все вышеизложенное позволяет придти к выводу, что проведение комплексного историко-экономического исследования, связанного с экономической трансформацией производства и переработки мясных продуктов в переходный период к рыночной экономике за 1985 - 1995 гг. представляется своевременной и весьма актуальной проблемой.

Степень изученности проблемы. В историко-экономических исследованиях разные периоды развития перерабатывающих отраслей АПК освещены очень неравномерно. В частности, период намеченных в диссертации хронологических рамок развития производства мясных продуктов на предприятиях системы АПК практически не разработан, весьма слабо освещен в специальной и монографической литературе.

Что касается общеэкономических теоретических оценок функционирования АПК, его структуры, системы управления и хозяйствования, то эти вопросы получили широкое освещение в работах Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Лабанова П.П., Макарова Н.П. Милосердова В.В., Беспахотного Г.В.

В 60 - 80-е гг. широкую проработку получили два основных направления в аграрной науке. Это научно-технический прогресс и ценообразование в аграрном секторе. Появились широко из-

вестные фундаментальные труды Котельпикова В.А., Можина В.П. Их разработки переплетались как с конкретными проблемами аграрных наук, так и с прогнозами развития АПК. Однако в этих работах, как и работах других авторов, расчеты о перспективах АПК были несколько оптимистичны, так как их авторы не могли предвидеть грядущих потрясений в АПК, некомпетентности и непоследовательности в решении проблем, назревших в 90-е года. В тихую эпоху застоя властные структуры поощряли прогностические работы, но не очень на них опирались.

К важным работам по проблемам ценообразования можно отнести труды Лукинова И.И., Боева В.Р., Пошкуса Б.И.

Однако, на наш взгляд, одними из важнейших достижений аграрной экономической науки являются труды В.А.Тихонова, в которых систематизированы теоретические разработки по вопросам АПК. Известный ученый Макеенко М.М. изложил теоретические основы интеграционных процессов в народнохозяйственном агропромышленном комплексе, разработал понятийный аппарат, решил ряд методологических и практических вопросов кооперации и интеграции.

В научных исследованиях экономического развития АПК доперестроечного периода доминировали работы, связанные с поиском новых форм организации и оплаты труда в колхозах и совхозах. В этот период Орловская область смело пошла на широкомасштабный экономический эксперимент, перейдя в 19X7 г. к арендным отношениям и арендному подряду, а во второй половине 80-х гг. и начале 90-х гг. в области стали создаваться условиях для развития всех форм хозяйствования. Эту работу возглавлял и координировал член-корреспондент РАН Строев Е.С. Во второй половине 80-х гг. началось создание агропромышленных формировании, которые должны были синтезировать производство сельскохозяйственного сырья, его храпение, переработку, обеспечить получение готовой продукции и ее реализацию потребителям. В свое время А.В.Чаянов такие структуры преобразования называл "вертикальной кооперацией" и придавал им приоритетное значение перед горизонтальной, т.е. простым увеличением размеров производства без всяких структурных изменений. Этот процесс получил широкое распространение и нашел освещение в периодической печати и научной литературе.

В 90-е годы появились в печати работы, в которых исследованы различные стороны хозяйственной деятельности АПК и его перерабатывающих отраслей. Многие из этих работ написаны в плане общих и отраслевых оценок хозяйственной деятельности перерабатывающих предприятий. В последнее время в научных пу-