РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ СКОТОВОДСТВА НА РАДИОАКТИВНО ЗАГРЯЗНЕННЫХ ЗЕМЛЯХ (НА МАТЕРИАЛАХ ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Столяров, Геннадий Викторович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ СКОТОВОДСТВА НА РАДИОАКТИВНО ЗАГРЯЗНЕННЫХ ЗЕМЛЯХ (НА МАТЕРИАЛАХ ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ)"



На правах рукописи

СТОЛЯРОВ Геннадий Викторович

РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ СКОТОВОДСТВА НА РАДИОАКТИВНО ЗАГРЯЗНЕННЫХ ЗЕМЛЯХ (на материалах Гомельской области)

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства); специальность 08.00.14 - мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 2006

Нй правах рукописи

СТОЛЯРОВ Геннадий Викторович

РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ СКОТОВОДСТВА НА РАДИОАКТИВНО ЗАГРЯЗНЕННЫХ ЗЕМЛЯХ (на материалах Гомельской области)

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятия ми, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства); специальность 08.00.14 — мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор

Арашуков В.П.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор доктор экономических наук, профессор доктор экономических наук, профессор

Коваленко Н.Я. Оглоблик Е.С. Попов Н.А.

Ведущая организация - Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве

Защита диссертации состоится Ж' апреля 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.006,031.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук во Всероссийском научно-исследовательском ин-стнтуте экономики сельского хозяйства РАСХН по адресу: 123007, г. Москва, Хорошсвское шоссе, д. 35/2, корп. 3, ГНУ ВНИИЭСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИЭСХ.

Аиторефсрат разослан "3_" марта 2006 г.

Учений секретарь диссертационного совета кандид;гг экономических наук

А,И. Суслов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях радиоактивного загрязнения требуются нетрадиционные подходы к изменению существующей ситуации в скотоводстве, совершенствованию структуры рационов и посевных площадей, рациональному использованию материальных, трудовых, финансовых и энергетических ресурсов.

На современном этапе необходимый объем производства продукции скотоводства целесообразно получать фактически с одной и той же площади путем интенсификации, то есть более полным использованием достижений науки, внедрением передовых технологии и техники.

Авария на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) — самая крупная катастрофа в истории мировой ядерной энергетики. Около 70 % радиоактивных веществ, выброшенных в атмосферу, выпало на территорию Беларуси.

Основными радионуклидами, определяющими радиационную обстановку на загрязненных сельскохозяйственных угодьях Гомельской области, являются Cs (цезий-137) a wSr (стронций-90).

Все это усилило проблему производства кормов и продукции животноводства с допустимыми нормами содержания радионуклидов в хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах. Острый дефицит финансовых средств, выделяемых, на ликвидацию последствий катастрофы на ЧАЭС, негативно отражается на масштабах и темпах проведения мероприятий по восстановлению экологии окружающей среды. Кроме того, статистический учет экономических показателей частного сектора в Республике Беларусь не ведется.

Исследование организационно-экономических проблем на радиоактивно загрязненных землях направлено на повышение эффективности производства экологически безопасной продукции скотоводства.

Состояние изученности проблемы. Вопросы повышения эффективности аграрного производства и деятельности хозяйствующих субъектов АПК ставились, изучались н освещались в работах В.В. Валуева, С.И. Гриба. И.Ш. Гор-финкеля, В.Г. Гусакова, A.M. Емельянова, С.А. Константинова, Г.М. Лыча, Е.С. Оглоблина, И.Я. Петренко, И.С. Санду, А.П. Святогора, С.Г. Скоропанова, Г.Г. Степанепко, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, А А. Черняева, П.И. Чужннова и др. В данных работах основное внимание уделяется организационным и экономическим возможностям хозяйств, состоянию материально-технической базы, сложившимся технологиям производства кормов и животноводческой продукции на территориях, незагрязненных радионуклидами.

В условиях радиоактивного загрязнения требуется периодически пересматривать приоритеты и оптимизировать повышение эффективности использования средств, направляемых государством на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС на фоне соблюдения экологически допустимых норм.

Актуальность указанных проблем, их высокая значимость для АПК республики и необходимость неотложного решения обусловили выбор темы диссертационной работы.

Цель Н задачи исследования. Целью данного исследования является углубление теоретических основ и обоснование методических подходов к разработке и введению в действие организационно-экономических механизмов увеличения производства продукции скотоводства, повышения его окупаемости для эффек-

тинного развития аграрного сектора в условиях радиоактивного загрязнения окружающей среды.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи; определить теоретические и методологические основы эффективного веления скотоводства с учетом лриродно-экономических и экологических условий;

выявить основные организационно-хозяйственные, рыночные, тех ни коте хнологичсские, экономические, социальные, экологические и другие факторы, системное использование которых обеспечит расширенное воспроизводство в отрасли;

определить теоретические и методологические основы интенсивного развития отрасли в условиях радиоактивного загрязнения;

разработать методический подход к оценке эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм;

дать комплексную оценку сложившемуся уровню эффективности производства молока и мяса с целью выявления тенденций и закономерностей развития скотоводства на землях, загрязненных радионуклидами;

разработать основные направления повышения эффективности произволен« продукции скотоводства в условиях радиоактивного загрязнения;

обосновать оптимальную структуру рационов и посевных площадей для интенсивного развития скотоводства в зоне радиоактивного загрязнения;

разработать предложения по преодолению последствий радиоактивного зафязпения земель сельскохозяйственного назначения.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования в работе определены сельскохозяйственные организации Гомельской области, занимающиеся производством молока, выращиванием н откормом крупного рогатого скота на мясо.

Предметом исследования являются процессы и явления, формирующие и определяющие эффективное развитие производства продукции скотоводства.

Методология и методика исследования; Методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов, освещающие проблему повышения эффективности сельско-хочнйетие иного производства, нормативно-правовые акты Республики Беларусь. укаш Президента Республики Беларусь, постановления Национального собрания и Совета Министров Республики Беларусь, отчеты, рекомендации, норматив) Iо-справочи ыс материалы Гомельского областного управления статистики, Комитета но сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома. Министерства статистики и анализа Республики Беларусь, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь, Академии аграрных наук Республики Беларусь, научно-исследовательских учреждений Республики Беларусь н Российской Федерации, наблюдения и исследования диссертанта.

Использованы также данные первичного бухгалтерского учета, материалы периодической печати, международных и республиканских научно-I Фактических конференций.

Для решения поставленных задач применялись различные методы экономических исследований: метод системного анализа, монографический, абстрактно-логический, аналитический, при чинно-следственных зависимостей, метод корреля цио нно-регрессионного анализа, расчетно-конструктивный, графический, экономико-математический, экономико-статистические н др.

Научная новизна исследования. Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

разграничены критерии и показатели экономико-радиологической оценки эффективности сельскохозяйственного производства: общая сумма затрат на проведение защитных мер на радиоактивно загрязненных землях, стоимость снижения единицы коллективной дозы, экономический эквивалент радиационного ущерба, степень предотвращения облучения, учитываемая в денежном выражении человеко-зиверта;

обобщены и конкретизированы факторы эффективности и интенсификации скотоводства (природные, инновационный, организационно-хозяйственные, рыночные, техннко-технологические, экономические, социальные, экологические и др.), раскрыта их сущность и составные части (элементы, слагаемые) в целях устойчивого функционирования и динамичного развития отрасли;

систематизированы группы предприятий по организационно-правовому положению на основе форм собственности (государственной, частной и др.) и обоснованы перспективные модели хозяйствования (сельскохозяйственные производственные кооперативы, частные унитарные предприятия и Т. п.) применительно х рыночным условиям;

разработан и научно обоснован метод "затраты - результат" для оценки эффективности защитных мер, суть которого состоит в учете влияния фактора риска, связанного со снижением ожидаемой продолжительности жизни, на денежное выражение коллективной дозы в зависимости от степени предотвращения облучения населения;

предложена базовая модель оценки защитных мер, имеющая преимущества перед ранее используемыми, которые заключаются в более полном учете важнейших показателей, дающих возможность выбора оптимального варианта установления рациональных общих затрат на единицу предотвращенной коллективной дозы;

проведена оценка уровня эффективности отрасли и выявлены организационные, экономические и социальные резервы снижения себестоимости экологически безопасной продукции скотоводства на основе детального анализа финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий с учетом рационального распределения материально-денежных средств на проведение защитных мероприятий;

разработан механизм распределения совокупного дохода между участниками формирования единой технологической цепи пропорционально издержкам производства, переработки и реализации продукции;

разработаны приоритетные направления развития скотоводства, заключающиеся в повышении окупаемости используемых ресурсов, производстве конкурентоспособной продукции, применении энергосберегающих технологий с учетом сложившихся природно-экономических условий, региональной

эффективности веления скотоводства, нормативного расхода кормов, перепрофилирования молочного скотоводства на мясное;

обоснована и рекомендована оптимальная структура рационов, обеспечивающая сложившиеся в регионе типы кормления крупного рогатого скота и оочноляющая уменьшить содержание радионуклидов в конечной продукции;

разработаны методические подходы к оптимизации сочетания отраслей кормопроизводства и скотоводства на основе экономико-математического моделирования с учетом критериев экологической безопасности (плотности за1р#3!1СШ(я почв, уровня содержания радионуклидов в кормах н продукции, вида кормов, входящих в состав рациона, и т.п.), что способствует более рациональному использованию ресурсного потенциала и повышению эффективности производства молока н живой массы крупного рогатого скота.

Практическая значимость. Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в реализации предложений по повышению эффективности производства продукции скотоводства на территориях, зафязнен-ных радионуклидами. Результаты исследования могут быть использованы товаропроизводителями и местными органами в качестве методических рекомендаций при разработке систем ведения сельского хозяйства, анализе и оценке современного состояния скотоводства, обосновании финансовых вложений в восстановление экологического баланса в окружающей среде.

Методология и результаты проведенного исследования могут применяться ;шя загрязненных районов как Беларуси, так и России, и Украины.

Содержащиеся в исследовании концепция и методологический подход, конкретные предложения и расчеты представляют интерес для субъектов хозяйствования агропромышленного комплекса (АПК), научных учреждений, государственных органов при разработке перспективных направлений развития скотоводства и снижении дозовых нагрузок на организм человека в условиях радиоактивного загрязнения, а также при разработке программ социальной защиты населения.

Внедрение н апробация результатов исследования. Научно-методические разработки, автора прошли апробацию па Международной научно-практической конференции "Устойчивое развитие сельской местности: концепции и механизмы" (Никоновские чтения-2001, г. Москва, Всероссийский институт аграрных проблем и информатики), Международной научно-практической конференции "Власть, бизнес и крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия" (Никоновские чтения-2002, г. Москва, Всероссийский институт аграрных проблем и информатики), Международной научно-практической конференции "Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО" (Никоновские чтения-2003, г. Москва, Всероссийский институт аграрных проблем и информатики). Международной научно-практической конференции "Формирование новой системы социально-экономического развития села" (г. Горки, Белорусская сельскохозяйственная академия, 28-30 мая 1999 г.), Республиканской научно-практической конференции "Проблемы интеграции науки*, техники, производства в современном обществе" (г. Минск, Белорусский научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства, lív-19 мая 2001 г.) и др.

Основные положения и выводы работы приняты для внедрения Комитетом но сил ьс кому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома, Управлением сельского хозяйства и продовольствия Гомельского рай-пешки кома.

По результатам исследования опубликовано 98 научных работ, объем авторского текста составляет 77,5 печатных листов, в том числе 3 монографии объемом 33,9 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Полный объем диссертации — 309 страниц машинописного текста, из них 279 страниц — исследовательская часть. В состав работы включены 110 таблиц, 23 рисунка и б приложений. Список использованной литературы включает 185 наименований, в том числе 6 источников зарубежных авторов.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель н задачи исследования, его объест и предмет, показаны научная новизна н практическая значимость работы.

В первой главе 'Теоретические основы эффективности н интенсификации сельскохозяйственного производства в условиях радиоактивного загрязнения" раскрыты сущность, критерии, показатели и факторы эффективности И интенсификации скотоводства, обоснованы критерии экологической безопасности использования земель, загрязненных радионуклидами, проведена оценка эффективности сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм и на основе сравнительного анализа выявлены наиболее эффективные из них.

Во второй главе "Анализ и оценка современного состояния скотоводства в Гомельской области" выявлены тенденции и закономерности развития скотоводства, разработаны организационно-экономические меры по повышению эффективности производства экологически безопасной продукции на основе детального анализа финансово-экономического состояния сельскохозяйственных организаций, проведены анализ и оценка современного состояния экономических отношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, даны предложения по совершенствованию цен на продукцию скотоводства и разработан механизм распределения совокупного результата между участниками формирования единой технологической цепи производство — переработка - торговля.

В третьей главе "Обоснование основных направлений развития скотоводства в Гомельской области" исследованы региональные особенности повышения эффективности производства молока и живой массы крупного рогатого скота, разработаны рекомендации по совершенствованию кормовой базы, повышению продуктивности животных, снижению себестоимости производства продукции скотоводства.

В четвертой главе "Преодоление последствий радиоактивного загрязнения земель сельскохозяйственного назначения в Гомельской области" обоснованы предложения по ликвидации последствий радиоактивного загрязнения земель сельскохозяйственного назначения с учетом снижения критериев эколога ческой опасности. Большое внимание уделено мониторингу продуктов питания, производимых на загрязненных территориях.

В выводах к предложениях обобщены основные результаты исследования и даны предложения по их использованию.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Теоретические основы эффективности и интенсификации

сельскохозяйственного производства в условиях ради о активного

загрязнения

Исследование сущности экономической эффективности сельскохозяйственного производства позволило выявить специфику, показатели и факторы, с помощью которых можно оценить эффект, полученный товаропроизводителями.

В работе раскрыты критерии экономической, социальной, социально-экономической, технологической, производственно-экономической, экологической и -жолого-экоио ми ческой эффективности.

В составе показателей, отражающих социальную эффективность, целесообразно выделить следующие: демографические (численность населения, его естественный прирост, рождаемость и т.п.); показатели качества жизни (уровень доходов, обеспеченность жильем и местами отдыха, доступ к образованию и профессиональной подготовке, наличие экологически безопасных продуктов питания и т.п.); показатели здоровья (продолжительностьжизни, заболеваемость, обеспеченность врачебной помощью и т. д.).

Экологическая эффективность в аграрном секторе предусматривает получение экологически безопасных продуктов питания с сохранением плодородия почв и воспроизводства окружающей среды.

Под эко лого-э ко ном ичсской эффективностью понимается достижение максимального эффекта с наименьшим ущербом, возникающим в результате выбрбсов особо опасных и радиоактивных отходов, техногенных и природных катастроф, для окружающей среды и здоровья людей.

В условиях рыночной экономики в качестве критерия оптимальности принимается максимум прибыли или минимум затрат живого и овеществленного чруда на достижение заданного эффекта.

Уровень использования производственного потенциала предопределяет критериальные отличия. Под производственным потенциалом понимается объем продукции, который может быть произведен при полном использовании имеющихся у предприятия ресурсов, а также потенциальные возможности производства, наличие его факторов и необходимых ресурсов.

Прибыль выступает как обобщающий синтетический критерий экономической 'Ц>фсктинностн производства, так как в сс расчете участвуют и затраты, и -эффект (доход) от реализации продукции (работ, услуг). Она должна формирования не только на основе обоснованных рыночных цен, отвечающих принципу 'жвивалентности товарно-денежного обмена, но и на базе достижения высоких производственных показателей деятельности предприятия. При этом государству необходимо регулировать рыночные отношения, проводить эффективную ценовую, налоговую и финансово-кредитную политику.

Комплексным шпегральным показателем эффективности производства, в котором находят отражений рС1ультаты деятельности предприятия (издержки Ж!того и овеществленного труда, качество реализуемой продукции и т. п.), осшегеи рентабельность. Уровень последней показывает размер прибыли ii<t единицу стоимости материальных и трудовых затрат на производство и реализацию продукции.

В связи с дефицитом & Беларуси топливно-энергетических ресурсов возникла потребность учета не только традиционных экономических показателей, «о и энергозатрат. За основной критерий, позволяющий обосновать потребность сельского хозяйства в энергоресурсах, выявить энергосберегающие направления, минимизировать затраты на единицу конечного продукта, принимается показатель энергетической эффективности (отношение энергии, содержащейся в продукции, к затратам энергии на ее производство).

Конкурентоспособность — совокупность потребительских свойств данной продукции, отражающая ее качественное отличне от аналогичной продукции другого производителя (продукта-конкурента) по степени соответствия конкретным общественным потребностям и стоимости (цепы).

Критерии конкурентоспособности следует разделять на ценовые (цена, себестоимость, окупаемость, рентабельность производства и продаж) и неценовые (ориентированность на определенного потребителя, высокий уровень качества, ассортимент, эстетические свойства продукции, реклама и т. п.).

Для комплексного интегрального показателя эффективности (рентабельности) цена и себестоимость являются базовыми показателями конкурентоспособности. В то же время качество продукции остается главным критерием и показателем конкурентоспособности.

Конкурентоспособность продукта можно определить как произведение следующих коэффициентов: коэффициента конкурентоспособности по качеству (отношение качественных характеристик данного продукта к эталонному); коэффициента конкурентоспособности по цене (отношение цены стандартного продукта к цене рассматриваемого продукта); коэффициента, учитывающего покупательную способность населения; коэффициента конкурентоспособности по бренду, характеризующего социально-психологическое отношение к рекламе (степень информированности покупателей о продукте и удельный вес положительных оценок этого продукта); коэффициента, учитывающего степень открытости рынка определенного региона.

Для быстрого формирования конкурентоспособного производства, определения приоритетных направлений развития предприятий АПК, решения других экономических проблем возникает объективная необходимость последовательного учета и системного использования факторов повышения эффективности скотоводства (рис. 1).

На территориях, загрязненных радиоактивными веществами, на первый план выдвигается задача получения экологически безопасной продукции.

В сущности понятия "тгтснсификация сельскохозяйственного производства" должны отражаться следующие аспекты, раскрывающие ее содержание; результатный (функционирование отраслей сельского хозяйства с целью получения высококачественной продукции); ресурсный, указывающий на источники поступления материалов, сырья и т. п.; технологический, включающий систему методов по производству и хранению продукции; защитный (производство и хранение продукции, удовлетворяющей допустимым нормам содержания радионуклидов); эффективности (все основные элементы интенсификации необходимо направлять па обеспечение высокой окупаемости всех ресурсов и увеличение их производства при одновременном сокращении затрат труда и средств на единицу продукции); интеграции (с целью производства высококачественной продукции должны бесперебойно функционировать все звенья агропромышленного комплекса, включая предприятия сельского хозяйства и пром ы шле н ности).

| Основные фисторы эффестнвимгти скстоамсш

X

| природные |

X

факторы конкуренто-осооиосгн

СЛ.

I покупательная способной шаселения

правим обеспечение

сертификация и лицензирование

цепи и прнншпы дспельностя

эффективность использовании ресурсов

человеческий фактор

производственные (технико-технологическис)

] рыночные |

кадры работников скотоводства

воспроизводство КРС

кормление н содержание КРС

ветеринарные мероприятия

ПРОИЗВОДСТВО

высококачественной продукции

мсвооьговакке машин л оборудования

организационно-хозяйственные

широкомасштабные маркетинговые исследован и»

исполцование пришитое бизнес-планировал »и

поэтапное ив«-

рынках продовольствия (внутренних к внешних)

ресурсосбережение и оптимизация туроизаодегеа по критерию Затраты - результат"

экономические

экологические

рациональная организация скотоводческих хозяйств по размерам и ресурсам

организация эффективного управления, аыгмноА кооперации труда и капитала

с нстема материально-

технического

снабжения

реализация продукции скотоводства

информационное обеспечение

-¡кредиты [ -|н«0ГО

иены и тарифы

ассигнования «бюджета

^ страхование |

стимулирование трука

демографические

кадровое обеспечение сошальной сферу

условна труда]

термальное бяагососгоя-

соцнальная инфраструктура

3

природоохранные мероприятия

яроююдство экологически безопасной продукция

утилизация отходов

инвестиции в освоение эффективных теииояогиЯ |

Рис. I. Факторы эффективности скотоводства

Используя экономическую литературу и обобщая имеющиеся фактические материалы, мы определили основные факторы интенсификации скотоводства: природные, инновационный, технико-технологические, организационно-хозяйственные, экономические и социальные.

Основные путн роста продукции скотоводства при относительно меньших издержках состоят в комплексном использовании всех вышеприведенных факторов. Сельскохозяйственное производство должно развиваться по линии инновационной экономики. При этом необходимым условием является интенсивный путь освоения научных достижений.

Инновация - конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, а также нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности. Элементом системы освоения инновационных технологии в аграрном секторе экономики являются научные, образовательные учреждения, производители сельскохозяйственной продукции, а также информационно-консультационная служба (ИКС) как объединяющая и трансформирующая структура.

В связи с необходимостью повышения современного уровня развития сельского хозяйства интенсификацию скотоводства следует рассматривать как непрерывный научно обоснованный процесс постоянно совершенствуемых, более эффективных средств производства. Поставленная цель требует решения следующих проблем:

проведение организационных, агротехнических, агрохимических и других мероприятий, уменьшающих концентрацию радионуклидов в цепи почва - растение - корм - продукция скотоводства - человек;

применение квалифицированного труда на всех стадиях технологии производства экологически безопасной продукции скотоводства;

обеспечение рациональных пропорций между составными элементами производственного потенциала;

достижение оптимальной интенсивности использования сельхозугодий, рабочей силы, основных и оборотных средств с целью увеличения уровня производства и улучшения качества продукции скотоводства;

сокращение совокупных затрат труда (живого и овеществленного) на единицу продукции скотоводства;

снижение энергозатрат на производство продукции скотоводства. Реформирование должно способствовать развитию таких процессов, которые направлены на постоянное увеличение объемов произведенной продукции с высокими потребительскими свойствами и снижение издержек производства. Данные табл. 1 показывают, что государственные унитарные предприятия н колхозы (2004 г.), занимая 42,9 и 4,5 % в структуре организационно-правовых форм, получают 38,7 и 10,2 % прибыли соответственно.

Доля коллективных сельскохозяйственных организаций, частных унитарных предприятий и сельскохозяйственных производственных кооперативов (СПК) в структуре организационно-правовых форм составляет 15,5; 2,9 и 34,2 %, а размер прибыли — 17,1; 4,0 и 30,0 % соответственно. Число прибыльных хозяйств - 297 (95,8 %), убыточных - 13 (4,2 %). В 2000, 2002 и 2003 гг. количество прибыльных хозяйств достигло 50,8; 19,0 и 23,4 %, убыточных -49,2; 81,0 и 76,6 % соответственно. В 2000 г. колхозы, занимая 64,7 % в структуре организационно-правовых форм, получали 56,4 % прибыли. Удельный вес совхозов составил 35.3 %, а размер прибыли-43,6 %.

Таблица 1 - Эффективность функционирования сельскою за ííci венных предприятий рапичньи __организационно-правовых форм в Гомельской области_

2000 г. (Ш r ÍOOJr. 200-1 f.

LluiaiaTî.u t 3 * й 3 £ Ï 5 p 5 * 3 £ x Э к H S Í г г H ti X g p о h X 1 S ! * g X * H II 82 il il Ц S'I * s S 4 if a T p 5 iX 1 î I H II 11 и î, ¡j ' Я г £ s я H n ч ti î £ U f! * л S Ê* ê-ï il II V я X a £ X

Число X^^ÎHCrï. CI, 233 Í 27 360 - 16S 146 Í4 Í48 - 24 144 (27 35 i 338 _ 14 133 106 43 Ф 310 -

V .СЛЬМыП вес KDÎhMtTtl. <i 64.7 35.3 100.0 - 4ÍJ 41.9 9,8 100.0 - 7.1 43,6 37.6 10,3 2.4 100.0 - 4,5 42,9 34 2 15,5 2.9 100.0 -

ЧИСЛО MflUÔU.IbHUX хомйс»,*.!. 127 56 1» 50,3 34 3! 1 66 19,0 14 32 19 S 6 79 23,4 14 123 105 47 8 297 95,8

12 УлсльныЛ «с прибыльных КОМЙСТА. % 54.Í 44,1 - - 20,1 21.2 2.9 - - sa.3 22,2 Ш> 22,9 75Л - - 100,0 92,5 99,1 97,9 £8,9 - -

ilphfiu.ll* (f 1, М.1Ц. руб. ЗШ.З якй.З - гт 2747 135 Í35I - 221,V 4189 969 114 117 7608 - 7416 28152 21832 I24Í9 2S92 72771 -

lîiOM чисдс на ouvso ХОМЙСГИ', млн. руб. 368.7 64,7 45,4 - 87,3 88,6 135.0 88,7 - 158¿ 130,9 5U> 14,3 19,5 %,3 - 5»,7 ÎÎS.9 207,9 265,5 36U 215,0

У'.сльньй К'с суммы Прибыли, % 56,4 43,6 100,0 - 50,7 47.0 2,3 100,0 - 29,2 55,1 12,7 ij U 100,0 - 10,2 38.7 30,0 17,1 4,0 100,0 -

Число убыточны t *о- ЭЯЙП». il. 106 71 177 492 134 115 33 m 81,0 10 112 108 Ï7 2 259 76,6 - 10 1 1 1 13 4,2

Уле?Ь!ГЬ.'" вес убмгеч'- иыч xoiificr&.% 45,5 55.9 - - 79.8 78,8 97,1 - - 41,7 77,8 8Ï,0 77,1 25,0 - - - 7,5 0,9 2.1 4.0 - -

Убыток (-КЧ1Лнч pv6. -ИШ -rrus 41 H. 1 - -141« -21105 -rtrti - -1Ю1 -ÎMS3 ÎÎ71B -Ï4UICI - - -SlHt -И4 -67 • UN -S<i20 -

S том числе на одно ХОЗЯЙСТВО. ЫЛИ. руб. -53,2 -46.4 - • 141,2 -183.) -183,7 -IW.4 - -187,1 -234.4 -ÎW.2 —129.1 -42.0 -210/1 - - -Я1Л| -334,(1 -67J) -109.0 -432,3 -

tuv сум ни убытка, V* 54,0 m> 100,0 KJO.O 41,4 45,5 13,1 100,0 1ШЛ 3,4 m 41,7 6,4 0.2 100,0 100.0 - 91,0 5.9 1.2 1,9 100,0 100.0

• 1 российский рубль рами 74,55 белорусского рубля ло курсу Национального бинхз Республики Беларусь (по состоянию на 17.11 JOOS г.)

Организационно-правовые формы предприятий {крестьянские (фермерские) хозяйства, сельскохозяйственные производственные кооперативы и т. п.) создаются путем объединения имущественных паев на государственной или арендуемой у государства земле.

Многоукладная экономика - это организационно-экономическая структура сельского хозяйства, которая базируется на рациональном сочетании различных укладов (форм ведения хозяйства). Основу того или иного уклада составляет форма собственности на землю и средства производства. Каждый уклад характеризуется определенной формой хозяйствования, а следовательно, и организационно-правовой формой предприятия. Так, частнохозяйственный уклад базируется на частной собственности на средства производства (крестьянские подворья, фермерские хозяйства, садов ыс товарищества и т. п.).

Эффективность сельскохозяйственного производства в Гомельской области зависит от организационно-экономического механизма хозяйствования, обеспечивающего расширенное воспроизводство в целях удовлетворения потребности общества в экологически безопасных продуктах питания и гармоничного развития агропромышленного производства на всех уровнях.

Даже при простом воспроизводстве категория эффективности в современных условиях не теряет своей сущности, В нормально функционирующей экономике проблема повышения эффективности производства не стоит так остро, как в кризисной.

Понятие "экологическая безопасность" включает в себя признание того, что в центре внимания находятся люди, которые имеют право на здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой; охрану окружающей среды как неотъемлемый компонент развития; право на развитие (удовлетворение в равной мере потребностей в развитии и сохранении окружающей среды); систему мер по предотвращению и ликвидации особо вредных воздействий на окружающую среду в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, функционирования экологически опасных, ресурсо- и энергоемких производств, сокращения биологического и ландшафтного разнообразия, снижения обеспеченности природными ресурсами и т.п.

Из-за радиоактивного загрязнения территории Гомельской области в течение длительного времени затруднена эксплуатация земли (табл. 2). За 1986-1991 гг. из хозяйственного использования исключены 218,3 тыс. га сельхозугодий.

В Гомельской области преобладают дерново-подзолистые и торфяно-болотные почвы, которые из-за легкого гранулометрического состава и незначительного количества илистой фракции лишены способности прочно фиксировать радионуклиды. Почвы в целом малопродуктивны, отличаются низким плодородием и незначительным количеством минеральных питательных веществ (в особенности калия, фосфора и магния).

Система почва - растение - корм - продукция животноводства является главным звеном в пищевой цепи, обеспечивающей основное поступление радиоактивных веществ в организм человека.

Рекомендуемые Международной комиссией по радиационной защите (МКРЗ) населения значения цены облучения при использовании принципа ALARA (поддержание лозовых нагрузок на более низких уровнях, какие только можно разумно достигнуть с учетом экономических и социальных факторов) расположены в диапазоне (1-2) • 10" дол. США на I чел.-Зв.

Таблица 2 - Загрнjпенне сельскохозяйственных угодий цезием-137

н наиболее пострадавших районах Гомельской области ___i_ (но состоянию na 01.0L2005 г.)___

1'utunt Ндини-цл измерения Злря'з- ItCHO ІСМОЛЬ-всего Втом ЧИСЛЄ С ПЛОТНОСТЬЮ (КиЛїм') Не обследовано

ниже 1.0 1.0-4.9 5.0-9,9 Ю.О-14.9 15.0-40,0 выше 40

тыс, га _4Ч,7_ 5,9 35.1 5,4 1.4 1.1 - 0,8

4h |(Х),0 11,9 7(^6 10.9 2,8 2,2 - 1.6

Ік-ікоаскии Ti.tc. га 42.3 0,1 18.2 16.5 4.1 3,4 - -

% 100,(1 0.2 43,0 39,0 9.7 8.1 _ _

Иііроалл некий тыс. га 18,6 _ 3,3 8,3 4,6 2,4 - -

% 100.0 - 17.7 _44¡6_ 24.7 12.9 - -

ХоіІникскиіІ тыс. га 40,2 з,о 18,7 Ю.З 5,1 2,8 - 0,3

% 100,0 7,5 46,5 25,6 12.7 7,0 - 0,7

Чс юрский тыс. га 41,2 0.3 18.8 14,0 3,9 4,0 0,2 -

% 0.7 45,6 34,0 9,5 9,7 0,5 -

Гомельская область тыс. га 12t>7,6 5Н3.5 460.7 112.6 2S,t 19,9 0,2 2.6

% ІШ.0 4S.3 38,2 9,3 2,3 1,6 - 0.2

Оценка эффективности защитных мер от негативного влияния радионуклидов в сельскохозяйственном производстве играет решающую роль. В этой связи требуется выбрать рациональный вариант хозяйственных решений и действий на основе метода "затраты - результат", В первом блоке модели (рис, 2) анализируются факторы, влияющие на формирование внутренней дозы облучения, К н им факторам относятся: уровень загрязнения земель, свойства почвенного покрова, степень загрязнения сельхозпродукции, потребление населением продуктов леса и т, п. Второй блок предусматривает оценку общих издержек с уч<тгом предполагаемого радиационного ущерба без проведения защитных мер. На следующем этапе (третий блок) необходимо оценить совокупные затраты с учетом возможного радиационного ущерба в случае применения защитных мер. Четвертый блок относится к оценке эффективности защитных мер в виде предотвращенной коллективной дозы. В пятом блоке анализируются издержки на единицу предотвращенной коллективной дозы с использованием принципа ALARA.

Огромный интерес представляет такой показатель, как снижение ожидаемой продолжительности жизни (СОГ1Ж), связанный с 1 Зв. Поданным Международной комиссии по радиационной защите СОГ1Ж составляет 0,95 года 1(5 • 10 (смертельные случаи раковых заболевай и й/чел,-3в) * 15 лет) + 1 • 10"2 (генетические последствня/чсл.-Зв) • 20 лет)].

В целях обоснования наиболее эффективных защитных мер в сельскохозяйственном производстве необходимо определять следующие показатели: общие затраты на проведение вышеприведенных мер; величину предотвращенной коллективной дозы от применения защитных мер в ч слове ко-зивертах;

стоимость снижения единицы предотвращенной коллективной дозы к чслоиско-зивертах на доллар США;

кралюсть снижения концентрации радионуклидов в продукции после применения конкретной защитной меры;

степень предотвращения облучения, учитываемую в денежном выражении коллективной лозы.

Анализ факторов, влияющих на формирование _внутренней дозы облучения_

Оценка общих затрат с учетом предполагаемого радиационного ущерба бсэ^проведення защитных мер

Оценка совокупных издержек с учетом возможного радиационного ущерба в случае применения защитных мер

Г

Оценка эффективности защитных мер +

Анализ метода "затраты - результат" с использован нем пр|

Применение защитной меры не оправдано

Рис. 2. Базовая модель оценки защитных мер от негативного влияние радионуклидов в сельскохозяйственном производстве

Стоимость единицы предотвращенной коллективной дозы рассчитывается по формуле

Спр = Р: (У К„ Н Д Кк,), (1)

где Р - затраты на проведение конкретной защитной меры, дол. США;

У - разница в уровнях содержания радионуклидов в кормах до и после проведения защитной меры, Бк/кг;

К„ — коэффициент перехода радионуклидов из кормов в продукцию животноводства (например, в молоко, мясо);

Н — норма потребления продуктов питания на одного человека в год, кг;

Д — доза на единицу поступления радионуклидов в расчете на одного человека (для взрослого населения принимается равной 1,3 ■ ИГ* по цезию-137), Зв/Бк;

К,,, — количество человек, потребляющих загрязненные продукты.

Из-за роста стоимости работ и невыделения со стороны государства дополнительных финансовых средств защитные мероприятия в АПК Гомельской области (2001-2004 гг.) проведены не в полном объеме. Так, план по внесению фосфорных удобрений в 2001 г. выполнен на 72,3 %, в 2002 г, — на 85,7, в 2003 г. - на 80,4, в 2004 г. - на 88,0 %. За эти годы план по известкованию кислых почв выполнен соответственно на 6],1; 73,7; 86,6 и 100% (табл. 3).

Таблица 3 — Выполнение комплекса работ на территориях, __за грязнен н ых радионуклидами (Гомельская область)

Мероприятие Единица измерения 1 2003 г. 2004 г. Выполнение плана, %

2001 г. | 2002 г. 2001 г 2002г 2003 г! 2004 г.

Радиологическое обояодопанис СіМІЬХІУіуГОЛИЙ тыс. га 234,5 212,2 261,3 260.4 %.о 100.0 100.0 100.0

млн. руб. 232,3 450,6 677,5 710,5 98,2 88.4 88.9 100.0

Нігсссмме фосфорных удобрений т д. в. 12403.0 8739,9 7636.0 15333.0 72,3 85.7 80,4 88,0

млн, руб 7^16,2 760Н.0 7355,4 17623.0 79,0 100.0 97,0 114,1

К кесонні; калийных удобрений тл. в. 47708,0 38073,0 42607.0 56042.0 66,2 82,5 107,5 87,2

млн. руб. 1775.5 1879,0_ 7279.» 14296.9 69,4 91,1 95.6 100,0

И ІКСеТНОІШІШЦ тыс. га 20,4 26,1 23,9 ЗОЛ _бу_ 73.7 86,6 І 00,0

млн. руб. 1944,1 3390,5 3616,2 7429,!! 42.5 60,9 71,3 100.0

(.чіідание культурных кормовых угодий для скота частного сскгора тыс. га 5,8 5.2 4.6 3,6 82,9 83.9 88,5 100.0

мин. руб. 855,6 1105,4 1507,2 2051,2 81,1 61,6 75.6 100.0

Поскольку многие хозяйства в настоящее время не имеют необходимых финансовых средств для приобретения минеральных удобрений, проблема может и должна решаться посредством дифференцированного их использования с учетом плодородия и влагообеспеченности участков, состава и возраста травостоя, содержания в почве подвижных форм фосфора и калия,

С помощью проведения защитных мероприятий удалось добиться снижения уровня содержания цезия-137 в продуктах питания (табл. 4)

Таблица 4 — Объемы закупок продукции скотоводства, не соответствующей тре» бона» и им нормативов по содержанию незнн-137, в Гомельской области (т)

В ТОМ числе с превышением нормативов Объем закупок, не соответству юти й российским нормативам, к объему закупок, не соответствующему белорусским нормативам, %

1 "од Закуплено продукции перерабатывающими предприятиямн белорусских (молоко - выше 100 Бк/л, мясо КРС - выше 500 Бк/кг) в%к объему закупок российских (молоко -выше 50 Бк/л. мясо КРС -выше 160 Бк/кг в%К объему закупок

Молоко (частный сектор)

2000 64686,6 334.8 0,5 2510,2 3,6 749.«

2001 64394,6 229,0 0.4 1703,7 2.6 744.0

2002 51'>43,8 163,7 0,3 1479.1 2,7 903,5

21)03 615213 47.6 0,1 1039,9 1.7 2184,7

;<ш 76X96,0 52,7 0.1 1214.7 1.6 2304,9

Мясо КРС в убойном весе

20Ш 13160,9 - - 1183.3 9.0 -

2ШІ 13266.7 - - 636.7 4,8 -

2002 П5І4.К - - 419.0 3.6 -

ЯШ 11833.9 - - 358,7 3.0 , . , .Г,

2(104 14104,5 - - 369,1 2,6 -

В соответствии с "Государственной программой по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2001-2005 годы и на период до 2010 года" потребность на осуществление защитных мер планируется покрыть за счет бюджетных средств Комитета по проблемам последствий на Чернобыльской АЭС.

2. Анализ и оценка современного состояния скотоводства в Гомельской области

Важнейшей характеристикой деятельности хозяйств является оценка их финансового состояния. При этом показатели (аналитические коэффициенты) целесообразно объединять в несколько групп:

показатели экспресс-оценки (коэффициент текущей ликвидности, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, коэффициент обеслечелностн финансовых обязательств активами, коэффициент обеспеченности просроченных финансовых обязательств активами, коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности);

показатели оценки экономического потенциала (внеоборотные активы, оборотные активы, собственный капитал, заемные и привлеченные средства, показатели имущественного состояния предприятий: сумма хозяйственных средств, находящихся в распоряжении предприятий, доля активной части основных средств, коэффициент износа основных средств, коэффициент обновления основных средств, коэффициент выбытия основных средств);

показатели ликвидности (величина собственных оборотных средств, коэффициент маневренности функционирующего капитала, коэффициент абсолютной ликвидности, коэффициент доли запасов в оборотных активах и др.);

показатели финансовой устойчивости (коэффициент финансовой независимости (автономии), коэффициент финансовой неустойчивости, коэффициент банкротства, коэффициент структуры долгосрочных вложений, коэффициент соотношения кредиторской и дебиторской задолженности и др.);

показатели результативности финансово-хозяйственной деятельности (рентабельность (убыточность) реализованной продукции, рентабельность (убыточность) продаж, рентабельность (убыточность) капитала, рентабельность внеоборотных активов, рентабельность (убыточность) собственного капитала),

В 2004 г, у 21,2 % сельскохозяйственных организаций Гомельской области (Брагинского, Наровлянского, Хойникского, Житковичского, Калинко-вичского И Мозырского районов) излишек одних ресурсов (земли, помещений) сопровождается недостатком других (собственных оборотных средств). Эти хозяйства не имеют достаточного запаса прочности для выхода из кризиса, наращивания капитала, освоения рынков сбыта. Финансово-экономическое состояние у 71,3 % сельскохозяйственных организаций проблемное (высокая кредиторская задолженность), у 6,5 % предприятий — не проблемное, но имеются определенные трудности (хозяйства не могут более полно использовать производственные мощности, увеличить запас финансовой устойчивости).

Замедление оборачиваемости капитала требует дополнительного привлечения средств для обеспечения того же объема производства и реализации продукции. В этой связи целесообразно уменьшить дефицит собственного капитала за счет ускорения его оборачиваемости путем сокращения сроков строительства, производственно-коммерческого цикла, сверхнормативных остатков запасов, незавершенного производства и т. п.

Экономические и финансовые трудности, которые испытывает в настоящее время сельское хозяйство Гомельской области, усугубляются низким уровнем производства и высокими затратами.

Показатели эффективности производства молока в сельскохозяйственных организациях Гомельской области представлены в табл. 5.

Таблица 5 - Эффективность производства молока и сельскохозяйственны* организаииих Гомельской области

1 luKuiaiçilb 2000 г. 2001 г. 20Û2 г. 2003 г. 2004 г. 2003 г. к 2002 г., % 2004 г. к 2003 г., %

Число хочяйств, сл. 372 368 366 353 350 97.8 97,8

CfH-'ДЖЧ-ОЛОвОе поголовье коров, тыс. гол. 149,4 193,3 1873 181.7 178.6 96,9 93,3

Среднегодовой удой молока от коровы, кг im 1976 2105 2222 2670 105,6 120,2

Валовое производство молоки, vue. т 3<i0,5 382,3 394.6 403,8 476,8 102,3 118,1

Производство молока lui 100 га сельхозугодий (Г>еч такупок у населения ц 2l>2,2 311,3 340,0 349.9 409,2 102,9 116,9

Иолу чет» телят (на 1 (Ю коров), пул. 70,0 71,0 73,0 73,0 75.0 100,0 102,7

Ctfwcnm м ость 1 н, тыс. руб. <>.4 18,5 24,2 28.0 31,9 115,7 113,9

Заграты труда на 1 и, чел.-ч 9,0 8,3 7,4 6,1 89,2 82,4

Расход кормов на 1 и. 11 корм. сл. 1,7 1.7 1.7 1.6 U 94,1 93,8

Рсалитовано молока, %: высшего сорта 21,0 21,0 17.8 22,5 25.3 126,4 112.4

левого сорта 64,0 65,8 66,7 64,2 61,6 96,3 96.0

нссортоаого 2.0 3,4 2.V 2.4 1,8 82,8 75.0

Товарность молока, % 71,1 72,1 69,0 68,1 72.0 98,7 105.7

Средни« иена реализации 1 ц, тыс, руб.*' 6,» 10.3 17,9 23,5 30,7 131.3 130,6

11ри6ыль (+), убыток (-), млрд. руб. -6.3 -21,7 -16,5 -12,2 11,1 - -

Уроиснь рентабельности (+). убигочности (-), % -20,8 -36,5 -21,4 -12.9 8,3 - -

* Средине дамы pcujM'uiinw кояока npmtc.'jcjiw Gci иіі.іГкікок.

С 1990 но 2004 гг. в скотоводстве Гомельской области снизились продук-тикность, объемы производства. Так, среднегодовой удой молока от коровы уменьшился на 525 кг, срсднесуточный прирост живой массы крупного рогато-14) скота (КРС) на выращивании н откорме одной головы - на 40 г.

Показатели эффективности производства живой массы крупного рогатого скота представлены в табл. 6,

В большинстве хозяйств Гомельской области сложилось положение, связанное с неполноценностью кормой по кормовым единицам, леревзримому притопну, сахару и другим питательным веществам. Это оказывает значительное ¡шимііие па генетический потенциал продуктивности животных. У коров он pcsuiit-jycfc* только ни 50-55 на выращивании и откорме крупного рогатого скота - на 55-60 %.

Таблица б — Эффективность производства живой массы крупного

рогатого скота в ьско«озяйствеиньи организациях Гомельской области

Показатель 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2003 г. к 2002 г.. % 2004 г. К 2003 г.. %

Число хозяйств, ед. 379 376 '374 366 355 97.9 97.0

Среднегодовое поголовье КРС на выращивании н откорме, тыс. гол. 327.6 317,5 306,3 308,7 314,2 100,8 101,8

Среднесуточный прирост живой массы КРС на выращивании и откорме одной головы, г 322 346 373 387 436 103,8 112,7

Валовой прирост живой массы КРС. тыс. т 38,5 40,1 41,7 43,6 50.0 104,3 114,7

Себестоимость 1 и прироста живой массы КРС, ТЫС. руб. 102,8 198.8 260,2 290,4 345,2 111,6 118,9

Затраты труда на 1 ц прироста живой массы КРС, чел.-ч 58.8 54,7 47,0 44,1 38,0 93,8 86.2

Расход кормов на 1 и прироста живой массы КРС, ц корм. ед. 15,4 14,8 14,0 13,6 13,9 97,1 102,2

Реализовано крупного рогатого скота. "Л: высшей упитанности 65,0 67,9 65.7 66,7 66,9 101.5 100.3

ниже средней упитанности 9.0 9.6 9,8 9,3 9.5 94,9 102,2

тощего 13.0 9,9 10,4 9.8 9,7 94,2 99,0

Средний вес одной головы, реализованной государству, кг 321 332 327 334 359 102,1 KW.5

Пало, погибло КРС, тыс, гол. 30,3 27.6 18.9 18,9 14,5 100,0 76,7

Средняя цена^реализации 1 ц, тыс. руб. 34,8 60.8 96,2 108,5 144,4 112,8 133,1

Убыток (-), млра. руб. -5.4 -17,2 -24,1 -35,7 —40.4 - -

Уровень убыточности (-), % -23,5 -35,2 -35,5 -41,4 -33,9 - -

* Срелн)« иены реалюацнч мча КРС в жнвом припеасмы без нибаяок.

Такое состояние в развитии скотоводства в дальнейшем чревато губительными последствиями для экономики и обеспечения населения продуктами питания. В этой связи требуется кардинально изменить направления развития кормовой базы, сконцентрировать усилия и средства на наращивании объемов производства кормов, на улучшении их качества и сбалансированности рационов, на повышении окупаемости кормов.

В рыночных условиях производство кормов и продукции скотоводства должно базироваться на критерии окупаемости ресурсов. Следовательно, целесообразно по-иному отнестись к возможностям лугопастбишных угодий и выращиваемых многолетних и однолетних трав на пашне. Кроме того, биоклима-

гичсский потенциал территории Гомельской области благоприятен для интенсификации лугопастбищного кормопроизводства, наращивания объемов производства зеленых и фу бы* кормов, если учесть, что во многих хозяйствах имеются большие площади сенокосов и пастбищ.

Исследования свидетельствуют, что каждый килограмм зеленой массы паегбищ обходится хозяйствам Гомельской области в 2,4 раза, а перс варимого протеина — в 3,5 раза дешевле, чем производство зерновых культур; зеленой массы многолетних трав - соответственно в 2,2 и 2,8 раза дешевле.

В условиях дефицита энергоресурсов энергосберегающее направление развития для сельскохозяйственных организаций Гомельской области становится важной составляющей технической политики в АПК,

Такая тенденция обусловливает внедрение энергосберегающих технологий, новых методов и технических средств в производство,

В этой связи поставлена цель определить и сопоставить энергетические затраты на выращивание урожая кормовых культур с обменной энергией кормов, которая используется организмом животных для обеспечения жизненных процессов и продуктивности. За основной критерий энергетической оценки кормов принимается показатель энергетической эффективности.

В сельскохозяйственных организациях Гомельской области наименее энергоемкими культурами являются улучшенные пастбища (1-е место), многолетние (2-е место) и однолетние (3-е место) травы на зеленую массу. Наибольший коэффициент энергетической эффективности имеют улучшенные пастбища (9,7), многолетние и однолетние травы на зеленую массу (соответственно 6,4 и 4,8).

В этой связи нужно сконцентрировать усилия и средства на производстве экологически безопасных зеленых кормов и их эффективном использовании.

В хозяйствах, где не созданы условия по обеспечению кормами для интенсивного развития отрасли, нет стабильных экономических оснований для увеличения поголовья скота,

В сельскохозяйственных организациях Гомельской области (Брагинского, Шроелянского, Хойникского, Калинковичского, Мозырского и Житковичского районов) в 2004 г. со снижением обеспеченности кормами молодняка крупного рогатого скош растут убытки и затраты. К примеру, в первой группе предприятий себестоимость реализации живой массы КРС, затраты труда на 1 ц прироста и убыток соответственно в 1,3; 1,4 и 3,9 раза выше, чем в третьей (табл. 7).

Уменьшение объемов производства мяса - следствие недостаточного государственного стимулирования отрасли, дефицита кормов, особенно комбикормов. С 1990 по 2004 1т. объемы реализации мяса крупного рогатого скота в живом весе сельскохозяйственными организациями Гомельской области сократились на 159,1 тыс. т (с 252 тыс. до 92,9 тыс. т).

Для эффективного ведения отрасли требуется улучшить работу всего хозяйственного механизма, начиная с заготовки высококачественных кормов, их рационального использования, получения высоких приростов живой массы с реализацией каждой головы скота оптимальными весовыми кондициями.

Решение проблемы кормового сырья и комбикормов во многих хозяйствах Гомельской области видится в интенсивном развитии зернового производства с максимальным насыщением посевов зернофуражных культур, рапса и переработкой кормового сырья в цехах хозяйств.

Таблица 1 — Группировка сельскохозяйственных организаций Гомельской

облает« но обеспеченности кормами крупного рогатого скота _і_ в» выращивании н откорм« (2004 г.) __

Группы хозяйств но обеспеченности кормами КРС на выращивании н откорме, <h Количество хозяйств в группе, ед. Среднесуточный прирост живой массы КРС, г Произведено (реализовано) мяса КРС в живом весе на 100 га сельхозугодий, к Расход кормов на 1 ц прироста живой массы КРС, Ц корм, «д. Затраты труда на 1 Ц Прироста живой массы КРС, тыс. руб. Себестоимость реализации 1 ц живой массы КРС, тыс. руб. Убыток иа 1 и, ТЫС. руб. Уровень убыточности, %

I — ДО 75 22 386 36,9 15,4 60,9 279.4 -129,5 -46,3

U-76-108 48 403 46,1 14,7 44,5 229,6 -69,7 -30.4

lit - свыше 109 10 474 51,4 14.5 42,4 214,2 -33.4 -15,6

В среднем по совокупности хозяйств so 410 44,5 14.9 47,6 237,3 -76,1 -32,1

С целью производства конкурентоспособного мяса КРС целесообразно увеличить объемы продукции в 2,5-3 раза путем перехода на интенсивные технологии, обеспечивающие получение среднесуточных приростов живой массы до 1000 г на голову при затратах 6 ц корм. ед. Для этого необходимо обеспечить изготовление комбикормов на предприятиях комбикормовой промышленности под полную потребность комплексов по выращиванию и откорму крупного рогатого скота мощностью 5—10 тыс. голов, а также производство комплексных минеральных и витаминных добавок; теснее увязать комплексы С мясокомбинатами и комбикормовыми заводами, что позволит сократить издержки при производстве и переработке мяса.

Молочно-продуктовый подкомплекс занимает центральное место среди животноводческих подкомплексов. Он представляет собой сложную интегрированную систему многообразных производственно-экономических связей и включает в свой состав молочное скотоводство, кормопроизводство, первичную обработку молока, его промышленную переработку, транспортировку и реализацию готовой экологически безопасной продукции.

Успешная деятельность сельского товаропроизводителя в условиях рынка зависит не только от объема производства, но и от условий реализации, то есть от экономических отношений сельскохозяйственных организаций с перерабатывающими предприятиями.

Анализ формирования затрат и структуры розничной цены I т молока жирностью 3,2 % в Гомельской области (2004 г.) представлен в табл. 8. Затраты по стадиям распределились следующим образом: сельскохозяйственные организации — 44,2 %, перерабатывающие и торговые предприятия — соответственно 39,6 и 16,2%.

Прибыль от реализации конечной продукции необходимо распределять пропорционально затратам на каждой стадии (производство, переработка и торговля).

Таблица 8 - Формирование м структура розничной цены I т молока ___жирностью 3,2 л/щ в Гом<льской области (2004 г.)

:>|<1ПЫ НрОИЗВОД- СПЧ1 и реализации продукции Себестоимость реализации продукции, тыс. руб. В том числе затраты по стадиям Цена реали- займи,1 тыс. руб.'1 Структура розничной цены, % Прибыль О), убыток (-), ТЫС, руб. Распределение прибыли (+), убытка (-) пропорционально затратам по стадиям

тыс, руб. %

Сельском» листва <ныс ориентации 319.4 319,4 44,2 345,9 42,5 26.5 0.08

ОАО "Молочные продукты" (г, Гомель) ьуга 286,3 39.6 644,8 36,7 12,6 0.04

Торговли 762.0 117,2 16,2 813,7 2(>,8 51.7 0,44

Итого 762,0 722,9 Ю(>,0 813,7 100,0 51,7 0,07

* Грслннс 1НА1Ы |5СЙП1ГН11ИЙ мйлок* прмксдсмы с учетом иадОгч^ок

Мясной скотоводческий подкомплекс — второй по значению животноводческий подкомплекс. Он представляет собой сложную интегрированную систему и развивасгся на многообразных производственно-экономических связях, включает в свой состав скотоводство, кормопроизводство, заготовку и промышленную переработку сырья с применением экологически безопасных технологий, хранение, транспортировку и реализацию готовой мясной продукции, удовлетворяющей допустимым нормам содержания радионуклидов.

Анализ формирования затрат и структуры розничной цены говядины первой категории в Гомельской области (2004 г.) показан в табл. 9. Самые большие убытки несут поставщики сырья (-784,1 тыс. руб. на 1 т живой массы КРС).

Таблица 9 - Формирован«« и структура розничной цены 1 т говядины _ первой категории » Гомельской области <2004 г.)_

■>П1ПЬ1 производства н реализации продукции Себестоимость реализации продукции, тыс. руб. В том числе затраты по стадиям Цена реализации, ТЫС. руб.*' Структура розничной цены, ъ Прибыль (+). убыток ТЫС. руб. Распределение прибыли (+), убытка (-) пропорционально затратам по стадиям

тыс, руб. %

(.'СЛЫЛСОХОИЙ- стпенныс организации 2312,4 2312,9 41,9 1528,8 23.7 -784,1 -0,34

ОАО "Жлобии-ский мясокомбинат" 2460,2 44,6 4188.0 50,0 199,0 0,03

Горгон;« Итого 4930,4 742,4 13,5 5321.1 213 390,7 0,53

4430.4 5515,5 100,0 5321,1 100.0 390,7 0.07

* < ,11II 1С ион-) раишцнин 11Ц**Д»*|Ш |'{Н№СДСими учегоы малОагкяк.

При низком уровне закупочных ион и быстром росте затрат мясная отрасль не имеет возможности вести не только расширенное, но и простое воспроизводство. На стадии производства закупочные цены занижены и не только не обеспечивают рентабельность, но даже не восполняют издержек.

Скотоводство Гомельской области имеет значительные резервы (в том числе и природные ресурсы) увеличения объемов поставок продукции на внутренний рынок и расширения экспортного потенциала.

Экспортно-импортные операции по молочной и мясной продукции необходимо развивать со странами ближнего зарубежья (преимущественно с Россией). Объем экспорта молока и сливок сгущенных (в стоимостном выражении) из Гомельской области в Россию с 2000 по 2001 гг. увеличился 2,2 раза, с 2002 по 2003 гг. - в 2,3, с 2003 по 2004 гг. - в 1,3 раза, с 2001 по 2002 гг. снизился в 1,1 раза. Объем экспорта говядины мороженой с 2001 по 2002 гг. возрос в 1,6 раза, с 2002 по 2003 гг. -в 2,1, с 2003 по 2004 гг. - в 2 раза.

С целью повышения сортности молока tía уровне хозяйств целесообразно дальнейшее укрепление материально-технической базы ферм, оснащение их холодильными установками (емкостями), специализированной аппаратурой по сохранению качества продукции, лабораторным оборудованием (приборами) для контроля и более полной оценки качества.

Для наращивания производства молока, повышения эффективности отрасли нужно создать во всех хозяйствах высокопродуктивное молочное стадо, увеличить удельный вес чистопородных коров.

Интересы развития сельскохозяйственного производства требуют повышения статуса племенных предприятий. Необходимо уделять особое внимание выращиванию ремонтного молодняка в хозяйствах и их специализированных подразделениях. Государство должно дотировать экспорт скотоводческой продукции, оказывать поддержку научному обеспечению производства, внедрению достижений научно-технического прогресса,

3. Обоснование основных направлений развития скотоводства в Гомельской области

В условиях полной самостоятельности предприятий получение прибыли в значительной мере зависит от выбранной ими стратегии развития. Для поддержания необходимого уровня производства продукции скотоводства нужно более полно учитывать природно-экономические условия, рационально использовать каждый гектар продуктивной земли.

Исследования свидетельствуют, что в 2004 г. при среднегодовом удое 2900-4500 кг и себестоимости реализации 1 т молока 214,3—250 тыс. руб. сельскохозяйственные организации Гомельской области достигают рентабельности 24,9-45,7 % (табл. 10).

Это обеспечивается, главным образом, содержанием скота в пастбищный период на улучшенных кормовых угодьях.

В Гомельской области в самые короткие сроки необходимо установить режим экономии каждой единицы используемых ресурсов, что позволит быстрее выйти из кризисной ситуации, обеспечить прирост продукции скотоводства.

Удои молока от коровы должны составлять как минимум 3100—3900 кг в год при нормативных затратах на 1 ц продукции 1,08-1,17 ц корм. ед.

Таблица 10 - Показатели эффективности производства молока в сельскою}» нственных организация* Гомельской области (МНИ г.) 1

Улий молока trr коровы, кг Расход кормов на 1 т молока, т Корм, ед. Стоимость кормов на 1 т молока, тыс. руб. Расчетная себестоимость реализации 1 т молока, тыс. руб. Расчетная прибыль на 1 т молока, тыс, руб. Расчетная рентабельность при средней цене реализации 1 т молока 312,2 тыс. руб., %

среднегодовой в том числе та пастбищный период всего ВТОМ числе зеленой массы всею ВТОМ числе зеленой массы

17 И) 1,19 0.95 121,77 48.55 250,0 62,2 24,9

ЗІШ 1X20 1,17 0.94 119,73 48.03 245.9 663 27,0

з.чю 1940 1.14 0,91 116.66 46.50 239.5 72.7 30.4

2060 1.12 0,90 114,61 45,99 2353 76,9 32,7

3700 2170 1,10 0,88 112,56 44,97 231,1 81,1 35,1

ЗУОО 2290 1.08 0.86 110,52 43,95 226,9 85,3 37.6

4ИКІ 2410 t.06 108.47 43,44 222,7 893 40.2

4300 25.10 1,04 0,83 106,42 42,41 2183 93,7 42,9

451 К) 265» 1.02 «.82 10438 41,90 2143 97,9 45.7

* Гздікпм прсктслсЕид на примере 350 ктийств.

Аналогичная ситуация наблюдается по эффективности выращивания и откорма крупного рогатого скота на мясо (табл. 11).

Таблиці 11 — Показатели эффективности вырашиваиня и откорма крупного рогатого

скота на мясо в сельскохозяйственных организация* ___Гомельской области (2004 г,> '_

Срелис-суточ- IIЫЙ ПрИ' роот Производство живой массы 1 голоаы КРС Расход кормов на 1 т прироста живой массы КРС, т корм. сд. Стоимость кормов на 1 т прироста живой массы КРС, тыс, руб. Расчетная себестоимость реализации 1 т живой Расчетная прибыль на 1 т живой Расчетная рентабельность при средней иене реализации 1 т живой массы 1528,8 тыс. руб.,%

1 ГШЮЙМ КРС. г •ja iiacr-биишмй период, кг всего ВТОМ числе зеленой массы всего ВТОМ числе зеленой массы массы КРС, тыс. руб. массы, тыс. руб.

55« КО 8,7 6,96 1324.5 355,7 1447,7 81,1 5,6

<т 94 К.6 6,88 13093 351,6 1431,1 97,7 6,8

750 КМ 83 6,80 1294.0 347,5 1414,3 1143 8,1

«50 121 8,4 6.72 1278.8 343.4 1397,7 131,1 9,4

450 138 8.0 6,40 1217.9 327,0 1331,2 197,6 14.8

1050 152 7,5 6.0 1141,8 306.6 1247,9 280.9 22,5

* Гаскжы HputriHCftCHi.1 ни примере 355 JuiawcTr.

Расчеты показывают, что при среднесуточном приросте 550-1050 г и себестоимости 1 т реализации живой массы КРС 1247,9-1447,7 тыс, руб. сельско-хочянстксниыс организации Гомельской области достигают рентабельности 5,fi--22,5 *3f>. Среднесуточные прирост.» живой массы на выращивании и откорме КРС необходимо довести до 750 г и выше. При этом экономически цспесооб-[тно шратить на I ц прироста не более 7,5-8,5 н корм. сд.

Качество продукции - основной стимулирующий для производства показатель и важнейшее условие конкурентоспособности при доступных для покупателя (потребителя) ценах. Исследования свидетельствуют (2004 г.), что в третьей группе сельскохозяйственных организаций Гомельской области эффективность производства молока выше, чем в первой (табл. 12).

Таблица 12 — Группировка сельскохозяйственных организаций ___ Гомельской области по качеству молока (2004 г.)

Группы хозяйств по удельному весу первосортного молока, % Число хозяйств в группе, ед. Среднегодовой удой молока от коровы, кг Произведено молока на 100 га сельхозугодий, И Расход кормов на 1 ц молока, цкорм. ед. Затраты ТРУД» на 1 ц *олока чел.-ч Себестоимость реализации 1 Ц молока, тыс, руб. Прибыль убыток {-). тыс. PV6./Ü Рентабельность (+), убыточность (-), %

I-до 74,4 37 2437 358,3 1,7 6,5 33,1 3.0 9,1

11-75.5-84,0 20 2511 362.1 и 62 31,6 3,4 L0.8

Ш-свыше £4,0 23 2789 425,4 1,4 5,9 31,0 3,7 11,9

В среднем по совокупности хозяйств 80 2569 380,2 1,5 6 2 32,2 3,3 ЮЛ

Определенный научный н практический интерес представляет изучение взаимодействия между факторами, определяющими себестоимость производства молока, поскольку некоторые из них влияют как на результативное явление, так и на другие факторы. К примеру, расход кормов на I голову в год, обеспеченность их переваримым протеином, удельный вес концентратов в рационе оказывают непосредственное влияние на себестоимость производства молока и продуктивность коров, а на затраты труда и уровень его оплаты — косвенное (табл. 13).

Для Гомельской области, испытывающей громадный дефицит топлнвно-энергетических ресурсов, проблема энергосбережения является особенно актуальной. Затраты энергии на получение единицы продукции животноводства в республике в 3—4 раза выше, чем в зарубежных странах с аналогичными природно-климатическими условиями.

Основными направлениями снижения энергоемкости производства продукции скотоводства являются: рост производительности труда на базе применения прогрессивных технологий с использованием техники; переход на беспривязное содержание животных на глубокой и периодически сменяемой подстилке; повышение уровня кормления, полноценности рационов по питательным веществам; увеличение плотности заполнения животноводческих помещений, содержание скота в более вместительных зданиях с целью снижения теп-лопотерь; снижение непроизводительных потерь через ограждающие конструкции зданий (оконные и дверные проемы), а также вследствие плохой теплоизоляции перекрытий; экономия энергии за счет рационального режима вентиляции помещения, создания оптимальной температуры воздуха и т. п.

Таблица 13 - Парные коэффициенты корреляции, характеризующие тесноту связи между различными факторами»

определяющими себестоимость производства молока в сельскохозяйственных организациях _Гомельской области (¡004 г.)________

Показатель Себестоимость 1ц МОДОка Продуктивность 1 коровы Выход телят на 100 коров Затраты труда на 1 и молока Оплата 1 человеко-дня Стоимость 1ц корм, еа Уровень кормления Белковая обеспеченность кормов Удельный все концентратов в рационе Степень технической оснащенности ферм Уровень концентрации производства

(У|> (х,) <*а> (XI) (V)) (Х7) (х») (х,) (хю)

Себестоимость! ц молока (У,) X -0,310732 -0,076224 0,285474 -0,116091 0,324137 -0.071630 -0,302)70 -0,166300 0,19922) -0,321402

Продуктивности ] коровы ¡(X.) -0,310732 X 0,313651 -0,730109 0,413481 0,479221 0,706124 0,919144 0,47794 0,364201 0,292454

Нихол телят на 100 коров (Ы -0,076224 0,313651 X -0.296760 0,176802 -0,055199 0,159154 0,203859 -0,136591 0,177)16 0,361320

Затраш труда на 1 и молока (хз) 0,285474 -0,730109 -0,296760 X -0,491714 -0,351091 -0.461389 -0,584826 -0,509566 -0,323232 -0.274165

Оплата ) челоиско-дня -0,116091 0,413481 0,176802 -0,491714 X 0,337352 0,143290 0,430802 0.153506 0,073323 0,430938

СТОИМОСТЬ 1 Ц Корм, ел. (X)) 0,324137 0,479221 -0,055199 -0,351091 0,337352 X 0,059159 0,498463 0,268769 0,377640 -0,012097

Уровень кормления {**) -0.071630 0,706124 0,159154 -0,461389 0,14329 0,059159 X 0.590470 0,454328 0.224190 0,107368

Белковая обеспеченность кормов (хО -0,302170 0,919144 0,203859 -0,584826 0,430802 0,498463 0,590470 X 0,494034 0319183 0,249021

Удельный вес концентратов в раниокс £ха) -0,166300 0,47794 -0,136591 -0,509566 0,153506 0,268769 0,454328 0,494034 X -0,039962 -0,157119

Степень технической оснащенности ферм (я?) 0,199221 0,364201 0,177116 -0,323232 0,073323 0,377640 0,224190 0,319183 -0,039962 X -0,293297

Уровень концентрации производства (хш) -0,32)402 0,292452 0,361320 -0.274165 0,430938 -0.012097 0,107368 0,249021 -0,1571)9 -0,293297 X

На повышение эффективности производства продукции скотоводства существенно влияют оптимальная структура рационов и технология кормления.

В зоне радиоактивного загрязнения основным условием получения экологически безопасной продукции скотоводства является использование в рационах кормов с допустимыми уровнями содержания радионуклидов.

Экономико-математическая модель оптимизации рационов позволяет в полной мере учесть особенности кормления и формирования продуктивности животных. Суточные рационы составлены для дойных коров и крупного рогатого скота на вырашиванин и откорме в расчете на 1 голову.

Расчет го оптимизационной модели производился с учетом производственных, зоотехнических, экономических и экологических требований.

Критерием экономико-математической задачи является минимальная себестоимость рациона.

Дополнительное ограничение по содержанию цезия-137 в рационе:

где п - количество переменных (кормов), включенных в матрицу экономико-математической задачи;

т - количество строк в системе; т + 1 — дополнительная строка, вводимая в матрицу эконом и ко-математи-ческой задачи;

— искомое количество .¡-го корма в рационе, кг; ря+1./ - концентрация цезия-137 в 1 кг,)-го корма, Бк; ёми - допустимый (нормативный) уровень содержания цезия-137 в рационе, Бк/сут.

В соответствии с требованиями республиканских допустимых уровней в суточном рационе дойной коровы содержание цезия-137 не должно превышать 100 Бк(ЮкБк).

Перепрофилирование молочного скотоводства на мясное в хозяйствах, в наибольшей степени подвергшихся радиоактивному загрязнению, должно основываться на таких важных принципах, как:

прогнозирование, предусматривающее составление прогнозов содержания радионуклидов в продукции и экономическую эффективность мероприятий, сокращающих поступление радиоактивных веществ из почвы в растения;

системность (разработка научно-методических и организационных основ системы радиационного контроля в агропромышленном комплексе);

комплексность (одновременное проведение серии необходимых разноплановых мероприятий, направленных на снижение негативных последствий радиоактивного загрязнения);

принцип ограничения по использованию угодий для заготовки кормов и выпаса скота.

В соответствии с требованиями республиканских допустимых уровней содержание цезия-137 в живой массе КРС не должно превышать 500 Бк/кг. Для этого при использовании экологически безопасных кормов содержание цезия-137 в рационах дифференцируется в зависимости от возраста забиваемого на мясо животного. Так, при забое скота в возрасте 18 месяцев концентрация цезия-137 не должна превышать 10,3 кБк/сут.

Рационы сбалансированы по кормовым единицам, переваримому протеину, кальцию, фосфору, каротину, сухому веществу, обменной энергии, сырой

(2)

клетчатке, сырому жиру, крахмалу, сахару и ііоду. СТІК "Чырвоны Кастрьічнік" Брагинского района на зимне-стойловый период при интенсивном типе кормления коров рекомендуются концентратные и силосно-концентратные рационы. Так, r сгруктурс силосно-концентратного рациона (среднегодовой удой молока 40<Ю кг) удельный вес концентратов должен составлять 29,4 %, соломы - 5,8, корнеплодов - 4,7, силоса - 18,4, сена - 14,8, сенажа - 22,3, патоки - 4,6 %. Содержание цезия-137 в рационе (9,9 кБк/сут.) удовлетворяет нормативным требованиям. При этом прибыль на 1 ц молока достигает 7,8 тыс. руб., уровень рентабельности — 34,3 %.

Моделирование - один из методов, позволяющих не только сбалансирован, сложный многофакторный процесс сельскохозяйственного производства, но и прогнозировать его развитие.

В результате проведенных исследований с использованием экономико-м«тематического метода для колхоза (СПК) "Ереминский" Гомельской области, СИК "Чырвоны Кастрьічнік" Брагинского района и сельскохозяйственных ор-ганігіаций Гомельского района разработаны оптимальные варианты структуры посевных площадей, различающиеся по размеру прибыли (минимальная, средняя и максимальная величины).

Данная задача была реализована симплексным методом. Целевая функция представляет собой максимум получения прибыли по отрасли скотоводства.

С точки зрения повышения эффективности скотоводства наилучшим является третий вариант. Так, в колхозе (СПК) "Ереминский" Гомельского района посевы овса кормового необходимо расширить с 50 до 104 га (на 2,7 %), ячменя кормового - со 177 до 282 га (на 5,2 %), многолетних трав на зеленую массу - со 190 до 205 га (на 0,8 %), однолетних трав на зеленую массу -со ЇЛО до 200 га (на 1,0 %). Целесообразно сократить площади под рожью продовольственной с 532 до 500 га (на 1,6 %), многолетними травами на сено — со 125 до 100 га (на 1,3 %), кукурузой на силос - с 280 до 140 га (на 7,0 %), картофелем - со 143 до 51 га (на 4,6 %), Площадь гороха на кормовые цели должна занимать 120 га (6,0 %), многолетних трав на сенаж - 236 (11,8 %), корнеплодов - 59 га (3,0 %). При этом уровень рентабельности производства момока составляет 37,3 %, живой массы крупного рогатого скота —38,4 %.

Эффективность скотоводства зависит от структуры рационов и посевных площадей, продуктивности животных, себестоимости продукции, качества, цены реализации молока и мяса в живом весе.

4. Преодоление последствий радиоактивного загрязнения земель сельскохозяйственного назначении в Гомельской области

В результате чернобыльской аварии на радиоактивно загрязненных землях наблюдаются изменения в численном и демографическом составе населения, низком уровне удовлетворения потребностей в социально-бытовом и меди ни иском обслуживании населения, неразвитости потребительского сектора, дефиците высококвалифицированных специалистов и т. п. В таких условиях практически невозможно ни быстрое самовосстановление пострадавших территорий, ци прямая реставрация расположенных на них объектов.

Обеспечение сельскохо'їяйст вен ного производства рабочей силой - важнейшее условие сю эффективности.

Особую остроту в Гомельской области приобретают демографические проблемы формирования трудового потенциала. Так, удельный вес трудовых

ресурсов в обшей численности сельского населения в 2000-2004 гг. составил 43,6; 44,5; 45,3; 46,1 и 47,2 % соответственно. Количество мужчин н женщин, работающих в сельском хозяйстве, в 2001 г. по сравнению с 2000 г. сократилось в 1,09 и 1,06 раза, в 2002 г. по сравнению с 2001 г, - в 1,15 и 1,1 раза, в 2003 г. по сравнению с 2002 г. - в 1,1 и 1,07 раза, в 2004 г, по сравнению с 2003 г. -в 1,02 и 1,01 раза соответственно.

На территории Гомельской области наблюдается неблагоприятная медико-демографическая ситуация. Определяющим фактором сокращения численности населения остается так называемый феномен "демографических ножниц", когда смертность превышает рождаемость.

В сельской местности в 1987 г. общая смертность превышала рождаемость в 1,1 раза, в 1990 г. - в 1,4, в 2001 г. - в 2,5, в 2002 г.-в 2,7, в 2003 г,-в 2,6, в 2004 г. - в 2,5 раза (табл. 14).

Таблица 14 — Основные медико-демографические показатели _ сельского населения Гомельской области (на 1000 чел.)

Показатель 1985 г. 1986 г. 1987 г. 1990 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г.

Рождаемость (без мертворожденных) 15,1 14,6 13,5 12,0 9,1 8,8 9,0 9.1

Общая смертность 15,4 13,4 14,9 16,7 22.9 23,8 23,2 23,1

Младенческая смертность (на 1000 родившихся умерла до 1 года) 15,8 18,1 17,6 13,6 12,5 12.2 16,7 10,1

Естественный прирост убыль М -0,3 1,2 -1,4 —4,7 -13,8 -15,0 -14Д -14.0

Основные причины смерти населения - интенсивный износ организма человека вследствие действия радиационного фактора, а также спад трудовой активности и нездоровый образ жизни.

Результатом радиационного мониторинга и контроля является прогноз соответствующей обстановки, необходимый при долгосрочном планировании мероприятий по реабилитации загрязненных населенных пунктов и развитию территорий.

Несмотря на общую изученность загр аз нения населенных пунктов, необходимым является уточнение в них радиационной обстановки.

Степень предотвращения облучения учитывается в денежном выражении человеко-зиверта (коллективной дозы):

Ь, =т(с,/с0)\ (3)

где Ь(-денежное выражение единицы коллективной дозы для уровня облучения ¡;

ш — контрольное значение денежного выражения единицы коллективной лозы облучения;

Си - верхняя граница дозы, для которой применимо т;

с, - средняя доза облучения (с|> с«);

п - показатель, отражакнций степень предотвращения риска.

При постоянном значении коллективной дозы и увеличении средней дозы денежное выражение человеко-зиверта растет. Так, в д. Победа Наровлянского

района при постоянном значении коллективной дозы 10000 дол. США стоимость чсловско-зивсрта составляет 18371,2 дол. США, д. Рыжков Брагинского района - 22165,3, д. Велетин Хойникского района - 26189,7, п. Красный Луч Наровл я некого района - 28284,3, д. Будки Нароаля некого района - 32631,3, д. 1*удакон Хойникского района - 34881,2, д. Демидов Наровлянского района -49.185,2 дол. США (рис. 3).

0.5 1,0 1.5 2,0 2,5 3,0 3,5 Средняя доза облучения (сі), мЗв/тод Рис. 3. Влияние фактора риска на денежное выражение коллективной доты облучении с учетом степени предотвращения облучения

В соответствии с Законом Республики Беларусь "О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС" (1991 г.), в стране создана сеть государственного радиационного контроля и надзора за измерениями радиоактивного загрязнения природной среды, сырья и продуктов питания.

Основное внимание должно уделяться разработке и созданию компьютеризированной системы радиационного мониторинга продуктов питания, потребляемых населением загрязненных районов.

Республика Беларусь не в состоянии выделить необходимые финансовые средства из полную минимизацию последствий катастрофы на Чернобыльской ДОС, обеспечить население экологически чистой средой обитания, в результате растет заболеваемость и социально-психологическая напряженность жителей загрязненных районов.

В настоящее время сократились объемы финансирования на преодоление последствий аварии, что объясняется завершением широкомасштабного переселения жителей из районов радиоактивного загрязнения, выведением значительною числа населенных пунктов и соответственно граждан из категории

пострадавших, отсутствием у государства необходимых финансовых средств для реабилитации загрязненных территорий и создания благоприятных условий жизни для переселенцев. Так, в 2004 г. по сравнению с 1990 г, в Гомельской области количество сельских населенных пунктов, подвергшихся загрязнению радионуклидами, уменьшилось в 1,19 раза, В 2000-2004 гг. удельный вес сельских жителей, проживающих в условиях радиоактивного загрязнения, в обшей численности сельского населения составил соответственно 61,4; 61,5; 58,2; 58,3 и 57,0 %.

В соответствии с "Государственной программой по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2001-2005 годы и на период до 2010 года" план по финансированию капитальных вложений в Гомельской области (2002-2004 гг.) выполнен соответственно на 88,6; 98,0 и 94,2 % (табл. 15).

Таблица 15 — Финансовые средства на преодоление последствий

катастрофы на Чернобыльской АЭС (млн. руб.)

Основное направление 2002 г. 2003 г. 2004 г.

план факт выполнение плана, % план факт выполнение плана, % план факт выполнение плана, %

Капитальные вложения 150Э5,0 13343,0 88,6 17993,8 17638.8 98,0 19672.3 18540,4 94.2

Предоставление льгот и выплата компенсаций 133536,2 109738,8 825 139135,8 134465,8 96,6 148731,7 152654.4 102,6

Комплекс работ в зоне отчуждения - - - 251,4 209,9 83,5 365,0 391,1 107,2

Проведение защитных мероприятий в АПК 22831,3 18557,9 81,3 32554,6 26812,8 82,4 55790,4 54320,4 97,4

Дезактивация и захоронение отходов 1516,1 1516,1 100,0 1810,0 1810,0 100,0 1970,0 2131,4 108,2

Разработка основных направлений капитального строительства должна быть сосредоточена прежде всего на обеспечении социально-экономического развития загрязненных районов путем благоустройства населенных пунктов с их газификацией, улучшением водоснабжения, социально-культурных, бытовых и жилищных условий, реализации мер по реконструкции и модернизации загрязненных хозяйственных объектов и производств, работающих на нужды реабилитации населения и территорий.

В сложившихся условиях для преодоления последствий чернобыльской катастрофы требуется поэтапное восстановление загрязненных территорий и возвращение жителей к нормальному образу жизни, осуществление системы радиационной зашиты населения, снижение социально-психологической напряженности и т. п.

Для населения, проживающего в зоне с высокой плотностью загрязнения, необходимо сохранить государственное финансирование на улучшение социальных условий. В этих целях для отраслей и предприятий АПК целесообразно осуществлять экономические меры, направленные на решение экологической проблемы: кредитование защитных мероприятий в соответствии с угвержденными, прошедшими комплексную научную экспертизу планами; накопление кредитно-финансовых ресурсов; анализ и контроль со стороны елециализнрованного республиканского банка за эффективностью и целевым использованием средств, распределяемых в соответствии с решениями органов управления.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Авария на Чернобыльской АЭС оказала негативное воздействие на все стороны производственно-хозяйственной деятельности Беларуси. По состоянию на 01.01.2005 г. в Гомельской области загрязнено 89,1 % всей площади сельскохозяйственных угодий, в том числе с плотностью 1-5 Ku/км1 -460,7 тыс. га (34,0 %), 5-15 Ки/кмг - 140,7 тыс. га (10,4 %), 15-40 Ки/км2 -19,9 тыс. га (1,5 %). Без принятия организационно-экономических, агротехнических, агрохимических и других мер по преодолению последствий катастрофы практически невозможно получать экологически безопасную для потребления человеком продукцию, а следовательно, повысить эффективность аграрного производства. Для снижения дозовых нагрузок на население, проживающее на загрязненных радионуклидами территориях, и обеспечения экологической безопасности требуется принять в Республике Беларусь российские и украинские нормативы по содержанию допустимых уровней цезия-137 в продуктах писания.

2. Сущность эффективности сельскохозяйственного производства заключается в рациональном использовании имеющегося производственного потенциала, формировании устойчивого организационно-экономического механизма взаимоотношений между отраслями агропромышленного комплекса, обеспечении рентабельного ведения отрасли и расширенного воспроизводства в целях достижения научно обоснованного уровня снабжения населения продовольственными товарами, соответствующими требованиям экологической безопасности. Оценка эффективности сельскохозяйственных предприятий различных органи*1ационно-правовых форм свидетельствует, что в 2003 г. в Гомельской области прибыльно работали колхозы и частные унитарные предприятия (размер прибыли на 1 хозяйство составил соответственно 14,5 н 4,1 млн. руб.). В 2004 г. в связи с оказанием финансовой поддержки со стороны государства сельскохозяйственные предприятия всех организационно-правовых форм работали прибыльно.

Сложившаяся экономическая ситуация (инфляция, разбалансированность рынка, отношение государства к предпринимательской деятельности запретительного нлн ограничительного характера и т. п.) неблагоприятно сказывается на деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов (СПК) и не позволяет им проявить свои преимущества (демократический характер управления, участие членов коллектива в паевом капитале, справедливое распределение хозрасчетное дохода (прибыли) между членами коллектива в соответствии с 'фудоным участием каждого).

3. В условиях радиоактивного.загрязнения одним из методов, который целесообразно использовать при определении экономической эффективности защитных мер от негативного влияния радионуклидов, является оценка соотношения "затраты - результат". Этот метод позволяет выбрать оптимальный вариант установления общих издержек для каждого из возможных подходов с учетом предполагаемого радиационного ущерба (уровня загрязнения земель, накопления в кормах и сельхозпродукции радионуклидов, среднегодовой эффективной дозы облучения населения и т. п.), финансовых и других затрат, а также определить подход, при котором можно получить, максимальную пользу. Экономико-радиологическая оценка включает расчет таких дополнительных показателей, как стоимость единицы предотвращенной коллективной дозы, экономический эквивалент радиационного ущерба здоровью, кратность снижения содержания радионуклидов в продукции и др.

4. Корреляционно-регрессионный анализ показал, что наиболее важными факторами, определяющими себестоимость молока и живой массы крупного-рогатого скота, являются; продуктивность животных, яловость (выход телят на 100 коров), мотивация труда и его производительность, оплата одного человеко-дня, стоимость кормов, уровень кормления, структура рациона и его белковая обеспеченность, степень технической оснащенности ферм, концентрация и специализация производства.

Последовательный учет и системное использование вышеприведенных факторов позволяют определить два основных направления развития скотоводства в Гомельской области: технологическое (повышение продуктивности животных, целенаправленная селекционно-племенная работа, индустриализация скотоводства и перевод его на промышленную основу, производство экологически безопасной продукции и т. д.); экономическое (повышение качества работы и продукции, поиск более выгодных каналов реализации, совершенствование системы цен и т. п.).

5. Скотоводство Гомельской области является для непосредственных товаропроизводителей убыточным, что сдерживает наращивание производства молока н живой массы крупного рогатого скота, а также интенсификацию отрасли. Неотлаженность ценового механизма в рамках аграрного сектора сказывается на резком уменьшении притока ресурсов, их постоянном удорожании и, как следствие, снижении уровня интенсивности использования земли, труда, техники и т. п. Такое положение объясняется плохим состоянием кормовой базы, слабой материальной заинтересованностью работников, нарушениями финансовой дисциплины, недостатком денежных средств на расчетном счете, ростом доли неликвидных запасов, неспособностью хозяйств своевременно погашать просроченные обязательства и т. п.

Резервы повышения эффективности скотоводства необходимо реализовы-вэть на крупных специализированных комплексах, где отработана технология содержания и кормления животных, лучше организован труд и его оплата.

Важнейшие меры по усилению финансово-экономического состояния предприятий: использование экономических стимулов (материальная заинтересованность, удовлетворенность результатами труда, самостоятельность хозяйствования и т.д.); управление процессом изменения дебиторской задолженности (своевременное выявление просроченной кредиторской и дебиторской задолженностей, контроль за состоянием расчетов с потребителями по отсроченным (просроченным) задолженностям, ориентация на большее число покупателей и т. п.); снижение себестоимости молока и мяса за счет сбалансированности рационов, увеличения продуктивности скота, уменьшения стоимости кормовой единицы, повышения качества товарной продукции; кредитование сельского хозяйства государством с учетом сезонности производства.

6, Закупочные цены па продукцию сельскохозяйственных организаций не обссисчинают возмещение издержек производства и тем самым не гарантируют устойчивое развитие экономики. [Три установлении цен на сельхозпродукцию нужно исходить из важнейшей функции цены — возмещения предприятию издержек производства и средней нормы прибыли.

Основу экономического механизма формирования единой технологической цени производства, переработки и реализации молока и мяса должны определять договорные отношения, предусматривающие сроки, объемы реализации, скидки и надбавки за качество и своевременность поставки сырья. Взаиморасчеты должны осуществляться пропорционально вкладу каждого участника и совокупный результат с учетом нормативов материальных и трудовых затрат. Исследования свидетельствуют, что экономические взаимоотношения между участниками единого технологического процесса целесообразно строить на основе распределения прибыли от реализации продукции с определением в ней долей сельскохозяйственных, перерабатывающих и торговых предприятии (нормативно-ценовой метод), что позволяет стабилизировать положение по выравниванию возможностей эффективного ведения хозяйства.

7. На эффективность производства продукции скотоводства существенно влияют |(риродно-эконом ические и экологические условия Гомельской области. Луга и пастбища даже при относительно невысоких плотностях загрязнения следует рассматривать как "горячие" радиоэкологические территории, нуждающиеся в выполнении культуртехиических работ. Из-за невозможности их проведения (по причине отсутствия необходимых финансовых средств) уровень зафязнсиия естественных кормовых угодий значительно выше, чем культурных сенокосов и пастбищ. Исследования показывают, что в пастбищный период на основе рационального использования улучшенных кормовых угодий и 1р;т севооборота реально получить от коровы не менее 3000 кг молока и среднесуточный прирост живой массы крупного рогатого скота на выращивании н откорме одной головы до 700 г.

К. С целью дальнейшего развития и повышения экономической эффек-пшиосги производства продукции скотоводства для хозяйств Гомельской облает разработаны оптимальные структуры посевных площадей и рационов, обеспечивающих сложившиеся в регионе типы кормления. За счет предложении но оптимизации структуры рационов для дойных коров на зимне-стойловый период (концентраты - 28,0-29,7 %, солома - 4,6-5,8 %, корнеплоды - 2.8-4,7 % силос - 17,3-28,0 %, сено - 10,9-19,0 %, сенаж - 17,7-22,3 патоки — 3,5-4,5 %) среднегодовой удой молока достигает 3500-4500 кг. За счет оптимальной структуры рационов для крупного рогатого скота на выращивании и откорме (концентраты - 27,8-31,4 %, солома - 5,6-8,6 %, сено -15.7 -25,9 %, сенаж - 26,9 %, силос - 22,3-42,9 %, патока - 1,4 %) среднесуточный прирост живой массы одной головы составляет 700-800 г. Содержание пешя-137 в рационах соответствует республиканским допустимым уровням (неболее ЮкБк/сут.).

13 условиях радиоактивного загрязнения необходимо совершенствовать технологию кормления, используя барду, жмыхи, шроты и другие виды кормов.

9, Преодоление последствий такого масштаба экологических катастроф, как акарня на ЧЛЭС, не пол силу одной стране и требует не только напряжения всего ■> ко ном нч се кот и п^учпо-тсхиичсского потенциала Республики Беларусь, ж* и его интеграции с экономической мощью соседних пострадавших стран (России и Украины). 1} рамках международного чернобыльского сотрудни-

честна Комитету по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС необходимо развивать связи с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Международной комиссией по радиационной защите (МКРЗ) населения, Научным комитетом по действию атомной радиации ООН (НКДАР ООН) и др.

СПИСОК АВТОРСКИХ РАБОТ

1.Монографии, разделы монографий

1. Столяров Г.В. Интенсификация кормопроизводства к животноводства на загрязненных радионуклидами землях Белорусского Полесья. - Гомель: Бел. гос. ун-т транспорта, 2001,- 10 п. п.

2. Столяров Г.В. Проблемы повышения эффективности производства продукции АПК в Белорусском Полесье. - М: Достижения пауки и техники АПК, 2003. — 13,4 п. л.

3. Столяров Г.В, Эффективность скотоводства в Гомельской области. — Гомель: УО "Бел. гос. уи-т транспорта", 2005. - ¿0,5 п. л.

И. Статьи в журналах, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

4. Столяров Г.В, Защитные меры в агропромышленном производстве // Аграр. наука. - 2004. 9.- 0,4 п. л.

5. Столяров Г. Использование ресурсного потенциала в животноводстве Гомельской области // Молочное и мясное скотоводство.-2004. 1.-0,5 п. л.

6. Столяров Г. Кормопроизводство - основа улучшения молочного скотоводства в Гомельской области // Молочное и мясное скотоводство. — 2002. -№ 1.-0,5 п. л,

7. Столяров Г, Минимизация последствий Чернобыльской катастрофы // Между нар. с.-х. жури. - 2004. - № 1.-0,4 и. л.

8. Столяров Г. Об основных подходах к ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы // Меж дун ар. с.-х. журн,-2002.—Ха 6.-0,4 п. л.

9. Столяров Г. Обеспечение безопасного проживания и защитных мер на загрязненных радионуклидами землях Беларуси И Междунар. с.-х. журн. — 2002. - № 4. - 0,4 п. л.

10. Столяров Г. Приоритетные направления использования радиоактивных земель в Республике Беларусь // Междунар, с.-х. журн. - 2002. - № 2. - 0,5 п. л.

11. Столяров Г. Пути повышения эффективности производства молока в Республике Беларусь// Молочное и мясное скотоводство. — 2001. — ifs 8.-0,5 п. л.

12. Столяров Г. Пути улучшения кормовой базы в Республике Беларусь // Комбикорма. - 2002. - № 7. - 0,4 п. л.

13. Столяров Г. Сбалансированные комбикорма - залог высокопродуктивного животноводства // Комбикорма. — 2002. - № 3. - 0,4 п. л.

14. Столяров Г. Энергоресурсосбережсние в кормопроизводстве // Экономика сел. хо>ва России.-2001.-X» 8.-0,3 п. л.

15. Столяров Г, Эффективность лугопастбищного кормопроизводства в Республике Беларусь//Междунар. с.-х. журн,-2002.-.№ 1.-0,4 п. л,

16. Столяров Г. Эффективность производства свинины в хозяйствах Республики Беларусь //Свиноводство, -2002, — Кг3. — 0,4 п. л.

17. Столяров Г. 13. Влияние радиоактивного загрязнения на эффективность кормопроизводства // Аграр. наука. — 2002. — № 3. - 0,3 п. л,

IX. Столяров Г.В. Нщс раз о сельскохозяйственном производстве в условиях радиоактивного загрязнения // Земледелие. — 2003. — N2 3. — 0,2 п. л.

19. Столяров Г.В. Кормовые ресурсы в Республике Беларусь // Земледелие. -2003.-№1.-0,3 п. л.

20. Столяров Г.В. Кормопроизводство в Гомельской области // Кормопроизводство. - 2002. - № 1. - 0,4 п, л,

21. Столяров Г.В. Льноводство в Республике Беларусь // Земледелие. -2Ш2.-№ 3.-0,3 п. л.

22. Столяров Г.В. Мясное скотоводство в зоне радиоактивного загрязнения // Аграр. наука. - 2003. - 0,3 н. л.

23. Столяров Г.В. Мясной скотоводческий подкомплекс Республики Беларусь: реалии и перспективы // Достижения науки и техники АПК. - 2003. -№1.-0,6 п. л.

24. Столяров Г.В. Об эффективности использования свиноводческих комплексов в Гомельской области // Мясная индустрия. - 2002. - Кэ 8. — 0,5 п. л.

25. Столяров Г.В. Обеспечим сами Республику Беларусь зерном // Зерновое хоз-во. - 2003. - № 2. - 0,6 п. л.

26. Столяров Г.В. Обоснование энергосберегающих направлений развития сельского хозяйства (на примере АПК Беларуси) // Экономика с.-х. и перераб. предприятий. - 2003. - № 4, - 0,5 п. л.

27. Столяров Г.В. Оптимизация структуры производства в хозяйствах, подвергшихся радиоактивному загрязнению // Аграр, наука. — 2002. — № 9- — 0,3 п. Л.

28. Столяров Г.В. Организационно-экономические аспекты свеклосахарной отрасли Беларуси//Сахарная свекла. -2001. -№ 11,-0,5 п. л.

29. Столяров Г.В. Повысить эффективность производства мяса КРС // Кормопроизводство. - 2002. - № 9. - 0,5 п. л.

30. Столяров Г.В. Повышение эффективности производства белково-витамииного и энергетического сырья // Аграр. наука.-2001.12.-0,3 п. л.

31. Столяров Г.В. Проблемы повышения эффективности птицеводства в Гомельской области// Мясная индустрия.-2002.-Кг 6. -0,5 п. л.

32. Столяров Г.В. Преодоление радиоэкологической проблемы // Аграр, наука. - 2003. - № 7. - 0,3 п. л.

33. Столяров Г.В. Производство молока в условиях радиоактивного загрязнения // Молочная пром-сть. - 2003. - № 2. — 0,6 п. л.

34. Столяров Г.В. Производство экологически чистой продукции в Республике Беларусь II Пищевая пром-сть. - 2002. - № 7-8. - 0,7 п. л.

35. Столяров Г.В. Радиоэкологический мониторннг продуктов питания // Пищевая пром-сть. - 2003. - № 5. - 0,4 п. л.

36. Столяров Г.В. Резервы повышения эффективности производства и использования зерна в Республике Беларусь // Зерновое хоз-во. — 2002. — № 3. — 0,5 и. л.

37. Столяров Г.В. Рынок молока и молочных продуктов в Республике Беларусь // Молочная пром-сть. - 2002. - № б. - 0,6 п. л.

38. Столяров Г.В. Рынок мяса и мясных продуктов в Республике Беларусь // Мясная индустрия. — 2002. - № 3. - 0,7 п. л.

39. Столяров Г.В. Создание безопасных условий производства продовольствия на территориях, загрязненных радионуклидами // Хранение и перераб. сельхозсырья. — 2(Х)4. - № I. - 0,4 п. л,

40. Столяров Г.В. Способы производства кормов и продуктов животноводов:) в условиях радиоактивного загрязнения земель // Достижения науки и техники АПК, - 1999,12.-0,6 п. л.

41. Столяров Г.В. Формирование экологически чистой кормовой базы в зоне радиоактивного загрязнения // Кормопроизводство. - 2002. - № 10.-0,5 п. Л.

42. Столяров Г.В. Целевая программа "Картофель" решит проблемы отрасли // Картофель и овощи. - 2002. - № 2. - 0,4 п. л.

43. Столяров Г.В. Что актуально сегодня для Республики Беларусь // Сахарная свекла. - 2002. - № 7. - 0,3 п. л,

44. Столяров Г.В, Экономика молочно-продуктового подкомплекса Республики Беларусь // Молочная пром-сть. - 2001.-№ 11. - 0,7 п. л.

45. Столяров Г.В. Экономика овощепродуктового подкомплекса Беларуси // Картофель и овощи.-2003.1.-0,4п.л.

46. Столяров Г.В. Экономика производства растительното белка II Кормопроизводство. — 2002. - № 5. — 0,5 п. л.

47. Столяров Г.В. Экономика свиноводческого подкомплекса АПК Республики Беларусь // Мясная индустрия. — 2002. 1,-0,5 п. л.

48. Столяров Г.В. Экономическая и энергетическая оценки возделывания кукурузы на полях Гомелыцины//Кукуруза и сорго. -2002. —Ла 5.-0,5 п. л.

49. Столяров Г.В. Эффективность возделывания кукурузы в зоне радиоактивного загрязнения // Кукуруза и сорго. - 2002. - ,Чг 6. - 0,4 п. л.

50. Столяров Г.В. Эффективность возделывания кукурузы в Республике Беларусь // Кукуруза и сорго, — 2002. — № 1. — 03 п. л.

51. Столяров Г.В. Эффективность производства концентрированных кормов в странах мира// Достижения науки и техники АПК. - 2001. — № 8.-0,5 п. л.

52. Столяров Г.В. Эффективность производства и переработки говядины в Республике Беларусь // Мясная индустрия. — 2001. -№ 11.-0,7 п. л.

53. Столяров Г.В. Финансирование производства экологически чистой продукции в Республике Беларусь // Достижения науки и техники АПК. - 2003. -N° 12,-0,4п.л.

54. Столяров Г.В. Возделывание кукурузы на зерно и силос в Гомельской области //Кукуруза и сорго.-2001.-№ 6.— 0,5 п, л,

111. Статьи в центральных журналах (российские, белорусские к украинские издания)

55. Столяров Г. Главное в развитии скотоводства Республики Беларусь // Животновод для всех. - 2002. - № 4. - 03 п. л.

56. Столяров Г, Государственная поддержка племенного дела в молочном скотоводстве Республики Беларусь // Наше племенное дело. - 2002, - Да 4, -0,4 а. л.

57. Столяров Г. Зарубежный опыт производства высококачественного кормового зерна и белкового сырья //Агроэкономика. - 1998. -№ 11,-0,4 п. л.

58. Столяров Г. ...Исходя из критерия окупаемости ресурсов // Финансы, учет, аудит, - 2002. - № 4. - 0,4 п. л.

59. Столяров Г. Как сформировать признаки понятий интенсификации кормопроизводства в условиях перехода к рынку? // Финансы, учет, аудит. — 1999. - Ла 6.-0.4 п. л.

60. Столяров Г. Некоторые аспекты интенсификации кормопроизводства в зоне радиоактивного загрязнения // Агроэкономика. - 2001. - № 8. —0,4 п. л.

61. Столяров Г. Об устойчивости в развитии сельского хозяйства // Агроэкономика. - 2002. — № 6. - 0.4 п. л.

62. Столяров Г, Обоснование структуры кормов в хозяйствах Гомельской области Н Агроэкономика. - 1999, — № 8. — 0,4 и. л.

63. Столяров Г. Определение эффективности производства кормовых культур в Гомельской области // Агроэкономика. — 1999. - Хг4, - 0,4 п. л.

64. Столяров Г. Оптимизация рационов - резерв удешевления производства кормов // Лгроэкономнка. - 1998. 7. -0,3 п. л,

65. Столяров Г. Оптимизация структуры посевных площадей в хозяйствах Гомельской области// Агроэкономика. — 1999. — № 12. - 0,5 п. л.

66. Столяров Г. Оценка окупаемости кормопроизводства в условиях радиоактивного загрязнения Гомельской области /( Лгроэкономнка. - 2001. - Ка б. — 0,4 п. л.

67. Столяров Г. Производство комбикормов у нас и в зарубежных странах // Финансы, учет, аудит. - 1999. - М 7-8. - 0,4 п. л.

68. Столяров Г. Факторы, определяющие интенсификацию кормопроизвод-ежа //Лгроэкономнка. - 1999.-№5-6, —0,5 п. л.

69. Столяров Г. Экономическая эффективность кормопроизводства // Агроэкономика. - і999. - Ха 2. - 0,4 п. л.

70. Столяров Г., Акулич В. Анализ концепций радиационной защиты населения, проживающего в загрязненных районах // Агроэкономика. — 2001. — № К). - 0,5 п. л. (объем авторского текста - 0,4 п. д.).

71. Столяров Г.В. Анализ действующих организационно-экономических мероприятий по эффективности производства кормов в зоне Белорусского Полесья I/ Между нар. аграр, журн.-2000.9.-0,5 п. л.

72. Столяров Г.В. Механизм оценки питательности, эффективности производства и использования кормов К Известия Акад. аграр. наук Респ. Беларусь. — 1949. - № 3, - 0,7 п. л.

73. Столяров Г.В, Оптимизация кормовых рационов для интенсивного развития животноводства в зоне радиоактивного загрязнения (I Известия Акад. аграр. наук Рссн. Беларусь. - 1999. - № 2. - 0,7 п. л.

74. Столяров Г.В. Организация кормопроизводства на сельскохозяйственных угольях, загрязненных радионуклидами // Известия Акад. аграр. наук Респ. Беларусь. - 1999. - № 1. - 0,7 п. л.

75. Столяров Г.В. Современное состояние и перспективы развития зернофуражного производства//Вест. Бел. гос. экон. ун-та. - 1999. -№ 1.-0,6 п. л.

76. Столяров Г.В. Чернобыльская катастрофа: проблемы социальной защиты іраждаи н пути их решения в Республике Беларусь // Економіка АПК. -2001.12.-0,4 п. Я.

77. Столяров Г.В. Экономическое обоснование затрат на проведение куль-тутугехничсских работ с целью снижения содержания радионуклидов на кормовых угодьях И Междунар. аграр. жури. - 1999. - Ка 5. — 0,5 п. л.

78. Столяров Г.В. Энергетическая эффективность заготовки и приготовления кормон к скармливанию// Междунар. аграр. журн. — 1999.-Ка 9, — 0,5 п. л.

IV. Статьи в сборниках

79. Столяров Г.В. Производство кормов в зоне Белорусского Полесья, подвергшейся радиоактивному загрязнению // Аграрные доктрины XX ст.: уроки на будущее (Никоновские чтения-1998): Материалы Междунар. науч.-практ. конф., Москва, окт. 1998 г. / Рос. акад. с.-х. наук. Всерос. ин-т аграр. проблем и информатики. - М.: Энциклопедия рос. деревень, 1998,-0,6 п. л.

80. Сіолмров Г.В. Проблемы снижения содержания радионуклидов в продукции животноводства // Власть, бизнес и крестьянство: механизмы эффект, ітнмопсйствмя (Никоновские чтения-2002): Материалы Междунар. науч.-практ. конф., Москва, 2002 г. / Рос. акад. с.-х. наук. Всерос. ни-т аграр. проблем и ні (формат кн. - М,: Энциклопедия рос. деревень, 2002.-0,5 п. л.

XI. Столяроп Г.В. Экологическая безопасность как важнейшее условие обеспечения устойчивого развития Республики Беларусь // Агропродоволь-

ственная политика и вступление России в ВТО (Никоновские чтения-2003): Материалы Междунар, науч.-практ. конф., Москва, 2003 г. / Рос. акад. с.-х. наук. Всерос. ин-т аграр. проблем и информатики. — М.: Энциклопедия рос. деревень, 2003. - 0,5 п. л.

82. Столяров Г.В. Экономическая эффективность защитных мероприятий в кормопроизводстве па землях, загрязненных радионуклидами // Устойчивое развитие сельской местности: концепции и механизмы (Никоновские чте-ния-2001): Материалы Междунар. науч.-практ. конф., Москва, 2001 г. / Рос. акад. с.-х. наук. Всерос. ин-т аграр. проблем и информатики. — М.: Энциклопедия рос. деревень, 2001.-0,4 п. л.

83. Столяров Г.В. Организационно-экономический механизм повышения эффективности кормопроизводства в регионе Белорусского Полесья после аварии на Чернобыльской АЭС // Аграрная экон. наука на рубеже веков: методология, традиции, перспективы развития (Никоновские чтения-1999): Тез. докл. и сообщений участников Междунар. науч. конф., Москва, окт. 1999 г. / Рос. акад. с.-х. наук. Всерос. ин-т аграр. проблем и информатики. - М.: Энциклопедия рос. деревень, 1999. - 0,4 п. л.

84. Столяров Г.В. Интенсивное травосгояние - важнейший резерв роста производства и снижения себестоимости кормов и продукции животноводства // Научные основы разработки и реализации регион, программ стабилизации и развития АПК, систем ведения агропром. пр-ва и обеспечения прод. безопасности Рос. Федерации: Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф., Новосибирск, июль 1998 г. / Рос. акад. с.-х. наук, Сибир. науч.-нсслсд. ин-т экономики сел. хоз-ва. - Новосибирск, 1998.-0,3 п. л.

85. Столяров Г.В. Интенсификация — главное средство развития эффективного кормопроизводства И Природа, человек и экология: Материалы IV Междунар. науч. конф. студентов и аспирантов, Горки, 17—18 нояб. 1998 г. / М-во сел. хоз-ва и продовольствия Респ. Беларусь, Белорус, с.-х. акад. - Горки,

1998.-0,2 п. л.

86. Столяров Г.В. К вопросу использования корреляционного моделирования основных факторов, влияющих на эффективность кормопроизводства в хозяйствах Гомельского района // Научное обеспечение устойчивого развития Респ. Беларусь: Материалы респ. науч.-практ. конф., Минск, 22-24 апр. 1998 г. / Акад. аграр. наук Респ. Беларусь. Белорус, науч.-исслед. ин-т механизации сел, хоз-ва. - Минск, 1998. - 0,4 п. л.

87. Столяров Г.В. Организационно-экономическое моделирование производства кормов и продукции животноводства в зоне радиоактивного загрязнения // Новые мат. методы и компьютерн. технологии в проектировании, пр-ве и науч. исслед.; Материалы И Респ. науч.-техи. конф. студентов и аспирантов, Гомель, 15-20 марта 1999 г.: В 2 ч. У М-во образования Респ. Беларусь. Гомел. гос. ун-т им. Ф. Скорины. — Гомель, 1998. - Ч. 2. - 0,6 п. л.

88. Столяров Г.В. Повышение протеиновой и энергетической обеспеченности кормов // Проблемы организации и управления в соврем, общ-ве: теория и практика: Материалы респ. науч.-практ. конф., Минск, 28-30 апр. 1999 г. / Акад. аграр. наук Респ. Беларусь, Белорус, науч.-исслед, ин-т механизации сел. хоз-ва. - Минск, 1999. - 0,5 п. л.

89. Столяров Г.В. Проблема укрепления кормовой базы в регионе Белорусского Полесья // Рекомендации по внедрению законч. науч.-исслед. разработок в с.-х. пр-во обл. / Ком. но сел. хоз-ву и продовольствию Гомел. облисполкома, Гомел. обл. и Полссск. с.-х. опытн, станции; Сост. Н.М. Бусько и др. - Гомель,

1999,-0,4 п. л.

40. Столяров Г.В. Проблемы повышения эффективности кормопроязвод-ста // Научное обеспечение устойчивого развития Респ. Беларусь; Материалы реем, науч.-практ. конф., Минск, 22-24 апр. 1998 г. / Акад. аграр, наук Респ. Беларусь. Белорус, науч.-исслед, нн-т механизации сел. хоз-ва. — Минск, 1998. — 0,6 п. л.

91. Столяров Г.В., Гану ¡и Г.И. Пути формирования энергосберегающих технологий при производстве кормов //Экономические вопросы развития сея. хоч-ва Беларуси: Межвсд. темат. сб. / Редколл ВТ. Гусаков (гл. рея.) и др. -Мннск; Белорус, науч.-исслед. ин-т аграр. экономики, 1999. — Выи. 27. — 0,5 п. л. (объем авторского текста - 0,4 п. Л.).

92. Столяров Г.В. Совершенствование кормовой базы в рыночных условник хозяйствования // Формирование новой системы соц.-экон. развития села: Материалы междунар, нзуч.-практ. конф., Горки, 28-30 мая 1998 г.: В 3 ч. / М-во ссл. хоз-ва и продовольствия Респ. Беларусь. Белорус, с.-х. акад. - Горки, 19**9. - Ч. 3.-0,6 п. л.

93. Столяров Г.В. Создание интенсивной кормовой базы в рыночных условиях хозяйствования И Рекомендации по внедрению законч. науч.-исслед. разработок в с.-х. пр-во обл. / Ком. по сел. хоз-ву и продовольствию Гомел. облисполкома. Респ. унитарное предприятие "Гомел. обл. с.-х. опытн. станция" н "Полссск. филиал Белорус, науч.-исслед. ин-та земледелия и кормов"; Сост. Н.В. Гандылева, Н.Ф. Мороз. - Гомель, 2001. — 0,4 п. л.

94. Столяров Г.В. Сравнительная экономическая эффективность белковой кормовой продукции I) Проблемы интеграции науки, техники, пр-ва в соврем, общ-вс: Доклады и сообщения яа респ. вдуч.-прахт. конф., Минск, 16-19 мая 201И г, I Акад. аграр. наух Респ. Беларусь. Белорус, науч.-исслед. ин-т механизации ссл. хоз-ва. - Мннск, 2001. — 0,4 п. л.

95. Столяров Г.В. Стратегия развития кормовой базы на современном этапе И А фарная экономика на рубеже тысячелетий: наука, образование, практика: Материалы междунар. науч.-практ. конф.. Горки, 10-11 нюня 1999 г. / М-во ссл. хоз-ва и продовольствия Респ. Беларусь. Белорус, с.-х. акад. — Горки, 1999.-0,6 п. л.

96. Столяров Г.В. Тенденции развития кормопроизводства в условиях перехода к рынку // Актуальные проблемы интенсификации пр-ва продукции жив-ва. Сб. материалов междунар. науч.-произв. конф., Жодино, 12—13 окт. 1999 г. / М-во сел. хоз-ва и продовольствия Респ. Беларусь. Белорус, науч.-исслед. ин-т животноводства, - Мннск: Белорус, издательское товарищество "Хата", 1999.-0.4 п. л.

97. Столяров Г.В. Экономическая эффективность минеральных удобрений, вносимых под многолетние травы в зоне радиоактивного загрязнения (на примере колхоза "Чырвоны Кастрычтк" Брагинского района) И Лес, наука, молодежь: Материалы междунар. науч. конф. молодых ученых, Гомель, 5-7 окт. 1949 г.: В 2 т. / Гос. ком. по науке и технологиям Респ. Беларусь. Ин-т леса Нац. акад. наук Беларуси, - Гомель, 1999. -Т. 1.-0,4 п. л.

98. Столяров Г.В. Энергозатраты при производстве кормов и пути их снижения // Экономические проблемы АПК: Науч. тр. междунар. науч.-практ, конф., Минск, 15-16 окт, 1999 г. / Акад. аграр. наук Респ. Беларусь. Белорус, науч.-исслед. ин-т экономики и информ. АПК. - Минск, 1999. - 0,4 п. Л.

І [оді)иг.ліи м іктаїь 22 (12.2'**) г. Печать офсстчіия. БумвГі 1/16 Уїп.гікчл. 2,5 Тириж 100 ікї. Заказ № 32 ІІІМІ.г. Москва, ул. Оренбургски, 15 ООН ФГУП «НО Мпнсслиипа России»

Лицензия ЛР№ 021238 от 22.08.97.