Развитие производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Савицкая, Марина Тимофеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Савицкая, Марина Тимофеевна
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты развития производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах
1.1 Этапы развития личных подсобных хозяйств
1.2 Роль личных подсобных хозяйств в производстве сельскохозяйственной продукции
Глава 2. Современное состояние производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах
2.1 Площади посевов сельскохозяйственных культур и поголовье скота в личных подсобных хозяйствах
2.2 Уровень производства сельскохозяйственной продукции в J11IX
2.3 Факторы, сдерживающие развитие производства сельскохозяйственной продукции в ЛПХ
2.4 Кластерный анализ уровня производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах областей Центрального Федерального округа
Глава 3. Основные направления развития производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах
3.1 Прогнозные сценарии развития производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах
3.2 Государственная поддержка производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах
3.3 Кооперация как основной фактор увеличения производства сельскохозяйственной продукции в ЛПХ
3.4 Перспективы развития производства экологически чистой продукции в личных подсобных хозяйствах
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах"
Актуальность темы исследования. В связи с возросшим удельным весом личных подсобных хозяйств в валовой продукции сельского хозяйства и существенном повышении их значения в доходах и потреблении как сельского, так и городского населения, встает вопрос об усилении исследований этого участка сельскохозяйственного производства, особенно вопросов кооперации как самих личных подсобных хозяйств, так и кооперативных форм их обслуживания, новых тенденций в развитии этих хозяйств, а также, о расширении сопоставительного анализа экономической эффективности различных форм хозяйствования.
Современная концепция и программа развития сельского хозяйства должна быть правильно сориентирована в отношении не только аграрного сектора в целом, но и относительно отдельных социально-экономических форм хозяйствования в аграрной экономике: В аграрной политике следует учитывать и поддерживать экономическими мерами сложившееся разделение производства и труда между личными подсобными хозяйствами и крупными сельскохозяйственными предприятиями. Она должна учитывать существенные изменения, произошедшие в структуре сельского хозяйства за последние годы, и правильно определить дальнейшее развитие ЛПХ на ближайшую и отдаленную перспективу. В свою очередь, для эффективного воздействия на процессы, происходящие в ЛПХ, для регулирования его развития мерами аграрной политики необходимо серьезное изучение этой сферы экономики, чему в прошлом мешало мнение о уже происходящем его отмирании и скором исчезновении, а ныне - сохранившаяся недооценка ЛПХ.
Наше исследование направлено на изучение путей развития производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах, т. к. они стали относительно стабильным сектором экономики, способным в кризисных условиях быстро увеличивать объемы производства, своеобразным буфером для снятия социальной напряженности на селе, базовым элементом, обеспечивающим возможность экономического возрождения села.
Состояние изученности проблемы. В исследование семейного крестьянского хозяйства как трудовой и потребительской единицы в аграрном секторе большой вклад внесли отечественные ученые-аграрники: Н.П. Макаров, A.B. Чаянов и другие. Безусловно, ЛПХ это не крестьянское (фермерское) хозяйство, но некоторые закономерности и процессы, происходящие в крестьянских хозяйствах, описанные в работах Чаянова, характерны и для ЛПХ. Изучение этих процессов помогает в выработке стратегии развития аграрного сектора вообще и личного подсобного хозяйства, в частности.
Многие ученые экономисты изучали феномен личных подсобных хозяйств. Среди них хотелось бы выделить работы Н.Агеевой, А.Н. Адуковой, Т.П. Антоновой, В.А. Белянова, И.Н. Буздалова, Н.В. Гончаровой, Т.И. Заславской, Е.Ф.Злобина, А.Ф. Калинкина, З.И. Калугиной, К.В. Копач, JI.B. Костылевой, Е.Г. Лысенко, И.В. Макаровой, В.Д. Мартынова, A.A. Михалева, Л.А. Овчинцевой, A.B. Петрикова, Т.Я. Поляковой, Б.И. Пошкуса, Р. Прауста, H.A. Светлаковой, М.И. Сидоровой, А.П. Тюриной, В.Я. Узуна, Г.И. Шмелева, Э.Н. Шуклиной, Р.Г. Янбых и др.
Между тем, как отмечал Г.И. Шмелев, в исследовании социально-экономической структуры аграрного сектора происходит в настоящее время весьма странный процесс, когда при значительном повышении с 1990 года удельного веса личных подсобных хозяйств в валовой продукции сельского хозяйства сократилось количество научных работ, изучающих этот участок аграрного производства. Это особенно заметно в сравнении с теми, ныне уже многочисленными работами, объект исследования которых крестьянские (фермерские) хозяйства.
Однако, до сих пор в экономической литературе нет единого определения социально-экономической природы личных подсобных хозяйств. Нет единой точки зрения на перспективы развития этого сектора аграрной экономики. Глубокого изучения требуют проблемы товарности и эффективности личных подсобных хозяйств. Сейчас перед аграрной наукой стоит проблема определения роли и места ЛПХ в системе рыночных отношений. К настоящему времени недостаточно изучены многие вопросы функционирования ЛПХ.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является обобщение и дополнение теоретических основ, систематизированный анализ показателей деятельности личных подсобных хозяйств Российской Федерации, их возросшего экономического и социального значения, а также разработка прогнозов развития производства сельскохозяйственной продукции в этом секторе аграрной экономики на ближайшую перспективу и мероприятий по поддержке данного сектора.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
• уточнить и дополнить социально-экономическую сущность личного подсобного хозяйства;
• исследовать основные этапы развития личных подсобных хозяйств;
• выявить факторы, способствующие и сдерживающие развитие производства сельскохозяйственной продукции в ЛПХ;
• осуществить кластерный анализ уровня производства основных видов сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах Центрального федерального округа;
• выявить тенденции производства основных видов сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах, и обосновать прогноз их производства на ближайшую перспективу;
• обосновать мероприятия поддержки развития производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах на федеральном, региональном и местном (муниципальном) уровнях. Объектом исследования являются личные подсобные хозяйства, процессы их развития и формы ведения, их взаимоотношения в сфере общественного производства в АПК.
Предмет исследования - развитие производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах, а также основные аспекты повышения его эффективности.
Теоретической и методологической базой исследования служат труды ученых-аграрников, результаты научных исследований в данной области и публикации в периодической печати, а также нормативные и законодательные акты по данному вопросу. Работа над поставленными задачами осуществлялась с применением абстрактно-логического, монографического и экономико-статистического методов. В процессе исследования критически осмысливались и использовались работы экономистов, научные труды и материалы научно-практических конференций. Основной метод научного познания — диалектический, предполагающий изучение процессов и явлений в аграрной сфере в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности. В качестве информационной базы в диссертации использованы данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и Территориального органа Росстата по Московской области, а также личные проработки автора.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• Раскрыто социальное и экономическое содержание личного подсобного хозяйства как важнейшей формы организации сельскохозяйственного производства, направленного на повышение благосостояния сельского населения в условиях кризисной ситуации общественного производства в новых организационно-правовых формах сельскохозяйственных организаций, проведена классификация ЛПХ применительно к этим условиям.
• Выявлена система факторов, способствующих и сдерживающих развитие личного подсобного хозяйства на современном этапе (низкий уровень жизни, необходимость самозанятости, невозможность приобретения продуктов питания в местах проживания, низкий уровень цен на сельскохозяйственную продукцию, отсутствие .соответствующей финансовой поддержки со стороны государства и других), позволяющих органам власти регионов учитывать их при разработке программы дальнейшего развития этой формы сельскохозяйственного производства.
• Определены тенденции развития производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах, (заключающиеся в росте посевных площадей, валовом производстве сельскохозяйственной продукции, снижении поголовья скота и птицы), позволяющие установить повышение роли ЛПХ в обеспечении населения страны продуктами сельскохозяйственного производства.
• Установлена дифференциация в уровне производства основных видов сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах областей Центрального федерального округа, подтверждающая неравномерность их развития (разница в производстве сельскохозяйственной продукции в расчете на одного сельского жителя, в удельном весе ЛПХ в общем объеме производства в хозяйствах всех категорий, в валовом производстве основных видов сельскохозяйственной продукции), что необходимо учитывать органам местной власти при разработке путей их приоритетной поддержки, направленной на развитие сельских территорий, возрождение села, развитие малого бизнеса.
• Обоснован прогноз развития производства основных видов сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах областей Центрального федерального округа и России в целом на ближайшую перспективу, свидетельствующий о возможности роста производства картофеля, овощей и молока и снижения производства мяса и яиц, дифференциации уровня производства сельскохозяйственной продукции по областям ЦФО, что позволит региональным органам учитывать это при разработке программ развития сельскохозяйственного производства на перспективу.
• Предложены меры по совершенствованию государственной поддержки ЛПХ, включающие в себя разработку на федеральном и региональном уровнях программы их устойчивого развития, (предусматривающие поставки ЛПХ по лизингу техники, молодняка скота и птицы, формирования фонда поддержки кредитной кооперации); показатели и размеры субсидирования при производстве молока, реализации нетелей, содержании большого количества коров, свиней, компенсации затрат на приобретение зернофуража, ветеринарное и зоотехническое обслуживание и операций ЛПХ с другими организационно-правовыми формами предприятий (К(Ф)Х, ОАО, СПК и др.).
Практическая значимость результатов исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы федеральными, региональными и местными (муниципальными) органами управления при разработке политики в отношении личных подсобных хозяйств, руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий при организации их взаимодействия с ЛПХ, специалистами информационно-консультационных служб для оказания ЛПХ соответствующих услуг, владельцами ЛПХ для совершенствования их деятельности по производству сельскохозяйственной продукции, в том числе и экологически чистой.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет». Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО РГАЗУ, публиковались в материалах конференций, других периодических изданиях. Всего по теме исследования опубликовано двенадцать научных статей, в том числе в журнале, рекомендуемом ВАК, общим объемом 3,43 пл., в том числе авторского текста - 3,13 п.л., а также монография объемом 7,25 п.л., в том числе авторского текста - 5,9 п.л.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, состоящего из 184 источников. Она изложена на 151 странице машинописного текста, включая 41 таблицу, 39 рисунков, имеет 13 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Савицкая, Марина Тимофеевна
Выводы и предложения
На основе проведенных в работе исследований сформулированы следующие выводы и предложения:
1. Личные подсобные хозяйства для абсолютного большинства сельского населения стали основным источником получения продуктов питания, а частично и дохода, обеспечивающих выживание в изменившихся экономических условиях, приведших к резкому падению уровня жизни. В новых экономических условиях личные подсобные хозяйства оказались более жизнеспособными по сравнению с другими категориями хозяйств, поскольку они ориентированы как на удовлетворение своей потребности в продуктах питания, так и на продажу своей продукции.
Анализ показал, что за период рыночных реформ в развитии личных подсобных хозяйств произошли существенные изменения:
• возрос удельный вес личного подсобного хозяйства в общем объеме продукции, производимой хозяйствами всех категорий, в связи с увеличением возделываемой ЛПХ площади и снижением производства в сельскохозяйственных предприятиях;
• в личных подсобных хозяйствах сосредоточилось основное производство картофеля (более 90 %) и овощей (более 80 %), требующих больших затрат ручного труда, а также половина производства мяса и молока.
Сегодня личные подсобные хозяйства восполняют общий дефицит продовольствия в стране, нередко превращаясь в единственный способ выживания людей, лишенных возможности найти работу. В связи с углублением кризисной ситуации в сельском хозяйстве ЛПХ выступают главным стабилизирующим фактором на рынке продовольствия, они воспринимаются большинством сельского населения как один из реальных источников дохода. Это обстоятельство является главным отличительным признаком функционирования личных подсобных хозяйств на современном этапе.
2. Личные подсобные хозяйства нами рассматриваются как непредпринимательская, деятельность гражданина, членов его семьи или близких род
145 ственников по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции растениеводства и животноводства в целях удовлетворения возрастающих личных потребностей в продуктах питания и иных благ. Исходя из того, что личные подсобные хозяйства по своим размерам имеют существенную дифференциацию, мы предлагаем классифицировать их:
1. По формам создания:
• созданы гражданином и членами его семьи,
• созданы гражданином, членами его семьи и близкими родственниками.
2. По наличию земельных участков:
• имеющие земельный участок,
• не имеющие земельный участок.
3. По размерам:
• малые,
• средние,
• большие.
4. По виду производимой продукции:
• производящие продукцию растениеводства, овощеводства, садоводства, животноводства,
• производящие продукцию растениеводства, овощеводства, садоводства,
• производящие продукцию растениеводства, скотоводства, свиноводства, овцеводства, кролиководства,
• производящие продукцию свиноводства, кролиководства, пчеловодства.
5. По назначению:
• потребительские,
• потребительско - товарные,
• товарно - потребительские.
3. На основе проведенного исследования выявлены факторы, способствующие развитию личных подсобных хозяйств, и факторы, сдерживающие их развитие. К первым из них относятся:
• отсутствие возможности приобретения продуктов питания в местах проживания сельского населения из-за отсутствия торговых точек и нефункционирования общественного производства в сельскохозяйственных предприятиях;
• низкий уровень пенсии у лиц пенсионного возраста и пособий по безработице - у неработающих, а иногда и полное его отсутствие;
• необходимость самозанятости сельского населения;
• наличие трудоспособных членов семьи, имеющих личные качества для работы в ЛПХ и опыт его ведения
К факторам, сдерживающим развитее личного подсобного хозяйства, относятся:
• диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию:
• отсутствие соответствующей финансовой поддержки со стороны государства: выдача льготных кредитов, дотаций и субсидий, строительство дорог, газификация сел и деревень и т.д. ;
• недостаточные связи с предприятиями и организациями по переработке сельскохозяйственной продукции;
• недостаточная помощь личным подсобным хозяйствам со стороны существующих сельскохозяйственных организаций, на территории которых они находятся;
• слабо развитая потребительская кооперация, закупающая сельскохозяйственную продукцию у личных подсобных хозяйств;
• отсутствие эффективных каналов реализации произведенной продукции (рэкет на дорогах и рынках, сложности транспортировки);
• низкий уровень жизни сельского населения, отсутствие объектов социальной инфраструктуры, ведущие к старению сельского населения,
147 нежеланию молодых людей оставаться на селе и другим деструктивным демографическим процессам 4. На основе результатов кластерного анализа нами выделены области Центрального федерального округа РФ, в которых личные подсобные хозяйства имеют наибольший удельный вес в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции, производимой хозяйствами всех категорий, имеют лучшие показатели валового производства, а также производят наибольшее количество сельскохозяйственной продукции на 1 сельского жителя. Это области: Брянская, Воронежская, Курская, Орловская, Смоленская и Тамбовская. В таких областях как Владимирская, Ивановская, Костромская, Московская, Тверская и Ярославская развитие ЛПХ идет менее успешно. ЛПХ первого кластера производят в среднем на 1 сельского жителя в год: картофеля - 1787,5 кг, овощей - 405,1 кг, молока - 402,8 кг, мяса - 78 кг, яиц
- 380,2 штуки. В ЛПХ второго кластера производится в среднем на 1 сельского жителя: картофеля - 1146,8 кг, овощей - 614,6 кг, молока - 271 кг, мяса
- 34,4 кг, яиц - 262,8 штуки. Удельный вес ЛПХ в общем объеме сельскохозяйственного производства «лучших» областей составляет: по картофелю -96,2%, овощам - 92,7%, молоку - 54,2%, мясу - 61,3%, яйцам - 51%. Удельный вес «худших» областей, соответственно: по картофелю - 88,5%, овощам
- 89,6%, молоку - 31,9%, мясу - 31%, яйцам - 22,7%.
Проблема устойчивого развития сельских территорий непосредственно связана с возрождением и развитием личного подсобного хозяйства. Органы власти областей, в которых личное подсобное хозяйство развито слабо, должны идти по пути приоритетной поддержки ЛПХ. Это даст импульс региональному развитию депрессивных территорий, возрождению села, развитию малого бизнеса.
5. На основе анализа изменения динамических рядов производства основных видов сельскохозяйственной продукции в диссертации обоснован прогноз ее производства на период до 2015 г. Производство картофеля, овощей, молока к 2015 г. в личных подсобных хозяйствах РФ вырастет в той или иной степени, а производство мяса и яиц - упадет. Если в 2008 г. валовое производство в личных подсобных хозяйствах составило: картофеля - 24077 тыс. т., овощей - 9158 тыс. т., мяса - 2677 тыс. т., молока - 16737 тыс. т., яиц - 9325 млн. шт., то в соответствии с прогнозом в 2015 г. ЛПХ произведут: картофеля - 27624 тыс. т., овощей - 13497 тыс. т., мяса - 2436 тыс. т., молока -18157 тыс. т., яиц - 8498 млн. шт.
Анализ изменения динамических рядов производства основных видов продукции сельского хозяйства личными подсобными хозяйствами областей Центрального федерального округа показал, что также как и по стране в целом в личных подсобных хозяйствах ЦФО к 2015 г. вырастет производство овощей и картофеля, а производство продукции животноводства уменьшится в той или иной степени.
6. Исходя из большой социальной и экономической значимости ЛПХ в жизни страны, необходима система их государственной поддержки. Их деятельность требует поддержки со стороны федеральных, региональных и местных органов.
На федеральном и региональном уровнях целесообразно было бы разработать и принять программу развития ЛПХ. При разработке этой программы необходимо опираться на следующие принципы:
• комплексность и системность подхода к развитию ЛПХ как составной части развития АПК страны в целом;
• выбор приоритетов поддержки ЛПХ на основе их участия в программных мероприятиях по обеспечению регионов сельскохозяйственной продукцией;
• выделение ресурсов в соответствии с долевым участием ЛПХ в производстве и реализации сельскохозяйственной продукции;
• добровольность участия ЛПХ в программе;
• информационное обеспечение ЛПХ сведениями о сущности программы, условиями участия в ней;
• меры экономического стимулирования ЛПХ по отдельным направлениям их деятельности, предоставление льгот для участников программы;
• контроль за использованием средств, выделяемых для реализации программы, и эффективности их отдачи.
Программой должны быть предусмотрены:
• прогнозные объемы производства сельскохозяйственной продукции и ее товарной части в ЛИХ по наиболее важным видам: картофель, овощи, молоко, мед, мясо.
• поставки личным подсобным хозяйствам по лизингу техники, машин и оборудования, молодняка продуктивного скота и птицы.
• размер фонда поддержки индивидуального жилищного строительства.
• фонд поддержки создания и развития сельской кредитной кооперации (кредитных кооперативов).
Поддержка развития ЛПХ в значительной мере должна осуществляться на региональном уровне. Организационные меры, которые, на наш взгляд необходимо применять на региональном уровне, можно свести к следующему:
• научно-техническое обеспечение и модернизация ЛПХ, включая меры по обеспечению их техническими средствами, сортовым посадочным материалом, племенными животными, молодняком скота и птицы, комбикормами, удобрениями и другими ресурсами;
• меры по обслуживанию ЛПХ: ветеринарное обслуживание, искусственное осеменение, механизированные работы, транспортные услуги;
• меры по кооперации и интеграции ЛПХ с другими предприятиями, организациями, К(Ф)Х;
• меры по реализации продукции ЛПХ;
• меры по обучению граждан, ведущих ЛПХ;
• меры по социальному развитию села, охране окружающей среды и др. Нам представляется, что местные муниципальные органы власти должны в большей степени уделять внимание развитию личных подсобных хозяйств. Помощь может быть оказана в виде заключения договоров на постав
150 ку сельскохозяйственной продукции с предприятиями общественного питания, больницами, детскими садами, школами и т.д. Большую роль могут сыграть меры по пропаганде передового опыта ведения личного подсобного хозяйства в местных средствах массовой информации, организация смотров -конкурсов на лучшее ЛПХ и т.д. Необходимо труд в ЛИХ, являющийся единственным местом работы, признать равноценным труду в отраслях народного хозяйства, и засчитывать трудовой стаж лицам, занятым ведением личного подсобного хозяйства, при предъявлении подтверждающего документа, выданного сельской администрацией.
7. Состояние сельского хозяйства на сегодняшний день позволяет сделать прогноз, что в ближайшее время за счет развития общественных хозяйств, даже при благоприятных экономических условиях, продовольственную проблему решить не удастся, и только с помощью эффективного функционирования личных подсобных хозяйств этот срок может быть сокращен. ЛПХ в современных условиях могут эффективно хозяйствовать только сообща, развивая кооперацию между собой, с другими хозяйственными формами, а также интеграцию с общественным производством.
Одним из направлений кооперации владельцев личных подсобных хозяйств могут стать кооперативы по производству и реализации экологически чистой сельскохозяйственной продукции, технико-экономическое обоснование которого разработано нами.
В решении проблем, возникающих у владельцев личных подсобных хозяйств, большую роль может сыграть информационно-консультационная служба. Разработанные нами рекомендации внедрены в работу ИКС Луховицкого муниципального района Московской области. Формы кооперации для жителей села - дело, требующее определенных знаний и осмысленных решений. Необходимо проводить обучение и консультирование с учетом российского законодательства, местных условий и зарубежного опыта.

Автореферат диссертации по теме "Развитие производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах"
004611521
На правах рукописи
Савицкая Марина Тимофеевна
РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ В ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 8 ОКТ 2010
Москва 2010
004611521
Диссертационная работа выполнена на кафедре организации производства и предпринимательства ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»
Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор
Яковлев Владимир Борисович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
Демишкевич Галина Михайловна;
кандидат экономических наук, профессор Клименко Юрий Иванович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ярославская государственная
сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится « / /> 10 г. в часов на
заседании диссертационного совета Д 220.056.04 при ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха, ул. Ю.Фучика, д.1, ауд.114
Отзывы направлять по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха, ул. Ю. Фучика, д.1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»
С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте Российского государственного аграрного заочного университета: www.rgazu.ru Е-таП: eco_disser@rgazu.ru.
Автореферат разослан О
2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета (О.Н. Ковдрашова
кандидат экономических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В связи с возросшим удельным весом личных подсобных хозяйств в валовой продукции сельского хозяйства и существенном повышении их значения в доходах и потреблении как сельского, так и городского населения, встает вопрос об усилении исследований этого участка сельскохозяйственного производства, особенно вопросов кооперации как самих личных подсобных хозяйств, так и кооперативных форм их обслуживания, новых тенденций в развитии этих хозяйств.
Современная концепция и программа развития сельского хозяйства должна быть правильно сориентирована в отношении не только аграрного сектора в целом, но и относительно отдельных социально-экономических форм хозяйствования в аграрной экономике. В аграрной политике следует учитывать и поддерживать экономическими мерами сложившееся разделение производства и труда между личными подсобными хозяйствами и крупными сельскохозяйственными предприятиями. Она должна учитывать существенные изменения, произошедшие в структуре сельского хозяйства за последние годы, и правильно определить дальнейшее развитие ЛПХ на ближайшую и отдаленную перспективу. В свою очередь, для эффективного воздействия на процессы, происходящие в ЛПХ, для регулирования его развития мерами аграрной политики необходимо серьезное изучение этой сферы экономики, чему в прошлом мешало мнение о уже происходящем его отмирании и скором исчезновении, а ныне -сохранившаяся недооценка ЛПХ.
Наше исследование направлено на изучение путей развития производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах, т. к. они стали относительно стабильным сектором экономики, способным в кризисных условиях быстро увеличивать объемы производства, своеобразным буфером для снятия социальной напряженности на селе, базовым элементом, обеспечивающим возможность экономического возрождения села.
Состояние изученности проблемы. В исследование семейного крестьянского хозяйства как трудовой и потребительской единицы в аграрном секторе большой вклад внесли отечественные ученые-аграрники: Н.П. Макаров, A.B. Чаянов и другие. Безусловно, ЛПХ это не крестьянское (фермерское) хозяйство, но некоторые закономерности и процессы, происходящие в крестьянских хозяйствах, описанные в работах Чаянова A.B., характерны и для ЛПХ. Изучение этих процессов помогает в выработке стратегии развития аграрного сектора вообще и личного подсобного хозяйства, в частности.
Многие ученые-экономисты изучали феномен личных подсобных хозяйств. Среди них хотелось бы выделить работы Н.Агеевой, А.Н. Адуковой, Т.П. Антоновой, В .А. Белянова, И.Н. Буздалова, Н.В. Гончаровой, Т.Н. Заславской, Е.Ф.Злобина, А.Ф. Калинкина, З.И. Калугиной, К.В. Копач, Л.В. Костыле-вой, Е.Г. Лысенко, И.В. Макаровой, В.Д. Мартынова, A.A. Михалева, Л.А. Ов-чинцевой, A.B. Петрикова, Т.Я. Поляковой, Б.И. Пошкуса, Р. Прауста,
Н.А. Светлановой, М.И. Сидоровой, А.П. Тюриной, В.Я. Узуна, Г.И. Шмелева, Э.Н. Шуклиной, Р.Г. Янбых и др.
Однако до сих пор в экономической литературе нет единого определения социально-экономической природы личного подсобного хозяйства. Нет единой точки зрения на перспективы развития этого сектора аграрной экономики. Глубокого изучения требуют проблемы товарности и эффективности личных подсобных хозяйств.
Сейчас перед аграрной наукой стоит проблема определения роли и места ЛПХ в системе рыночных отношений. К настоящему времени недостаточно изучены многие вопросы функционирования ЛПХ..
Цели и задачи исследования. Целью исследования является обобщение и дополнение теоретических основ, систематизированный анализ показателей деятельности личных подсобных хозяйств Российской Федерации, их возросшего экономического и социального значения, а также разработка прогнозов развития производства сельскохозяйственной продукции в этом секторе аграрной экономики на ближайшую перспективу и мероприятий по поддержке данного сектора.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
• исследовать социально-экономическую сущность личного подсобного хозяйства;
• выявить основные этапы развития личных подсобных хозяйств;
• систематизировать факторы, способствующие и сдерживающие развитие производства сельскохозяйственной продукции в ЛПХ;
• осуществить кластерный анализ уровня производства основных видов сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах Центрального федерального округа;
• выявить тенденции производства основных видов сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах, и обосновать прогноз их производства на ближайшую перспективу;
• обосновать мероприятия поддержки развития производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах на федеральном, региональном и местном (муниципальном) уровнях.
Объектом исследования являются личные подсобные хозяйства, процессы их развития и формы ведения, их взаимоотношения в сфере общественного производства в АПК.
Предмет исследования - развитие производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах, а также основные аспекты повышения его эффективности.
Теоретической и методологической базой исследования служат труды ученых-аграрников, результаты научных исследований в данной области и публикации в периодической печати, а также нормативные и законодательные акты по данному вопросу. Работа над поставленными задачами осуществлялась с применением абстрактно-логического, монографического и экономико-статистического методов. В процессе исследования критически осмысливались
и использовались работы экономистов, научные труды и материалы научно-практических конференций. Основной метод научного познания - диалектический, предполагающий изучение процессов и явлений в аграрной сфере в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности. В качестве информационной базы в диссертации использованы данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и Территориального органа Росстата по Московской области, а также личные проработки автора.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• Раскрыто социальное и экономическое содержание личного подсобного хозяйства как важнейшей формы организации сельскохозяйственного производства, направленного на повышение благосостояния сельского населения в условиях кризисной ситуации общественного производства в новых организационно-правовых формах сельскохозяйственных организаций, проведена классификация ЛПХ применительно к этим условиям.
• Выявлена система факторов, способствующих и сдерживающих развитие личного подсобного хозяйства на современном этапе (низкий уровень жизни, необходимость самозанятости, невозможность приобретения продуктов питания в местах проживания, низкий уровень цен на сельскохозяйственную продукцию, отсутствие соответствующей финансовой поддержки со стороны государства и других), позволяющих органам власти регионов учитывать их при разработке программы дальнейшего развития этой формы сельскохозяйственного производства.
• Определены тенденции развитая производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах (заключающиеся в росте посевных площадей, валовом производстве сельскохозяйственной продукции, снижении поголовья скота и птицы), позволяющие устанозить повышение роли ЛПХ в обеспечении населения страны продуктами сельскохозяйственного производства.
• Установлена дифференциация в уровне производства основных видов сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах областей Центрального федерального округа, подтверждающая неравномерность их развития (разница в производстве сельскохозяйственной продукции в расчете на одного сельского жителя, в удельном весе ЛПХ в общем объеме производства в хозяйствах всех категорий, в валовом производстве основных видов сельскохозяйственной продукции), что необходимо учитывать органам местной власти при разработке путей их приоритетной поддержки, направленной на развитие сельских территорий, возрождение села, развитие малого бизнеса.
« Обоснован прогноз развития производства основных видов сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах областей Центрального федерального округа и России в целом на ближайшую перспективу, свидетельствующий о возможности роста производства картофеля, овощей и молока и снижения производства мяса и яиц, дифференциации уровня производства сельскохозяйственной продукции по областям
ЦФО, что позволит региональным органам учитывать это при разработке программ развития сельскохозяйственного производства на перспективу..
• Предложены меры по совершенствованию государственной поддержки ЛПХ, включающие в себя разработку на федеральном и региональном уровнях программы их устойчивого развития, (предусматривающие поставки ЛПХ по лизингу техники, молодняка скота и птицы, формирования фонда поддержки кредитной кооперации); показатели и размеры субсидирования при производстве молока, реализации нетелей, содержании большого количества коров, свиней, компенсации затрат на приобретение зернофуража, ветеринарное и зоотехническое обслуживание и операций ЛПХ с другими организационно-правовыми формами предприятий (К(Ф)Х, ОАО, СПК и др.).
Практическая значимость результатов исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы федеральными, региональными и местными (муниципальными) органами управления при разработке политики в отношении личных подсобных хозяйств, руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий при организации их взаимодействия с ЛПХ, специалистами информационно-консультационных служб для оказания ЛПХ соответствующих услуг, владельцами ЛПХ для совершенствования их деятельности по производству сельскохозяйственной продукции, в том числе и экологически чистой.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный афарный заочный университет». Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО РГАЗУ, публиковались в материалах конференций, других периодических изданиях. Всего по теме исследования опубликовано двенадцать научных статей, в том числе в журнале, рекомендуемом ВАК, общим объемом 3,43 пл., в том числе авторского текста - 3,13 пл., а также монография объемом 7,25 пл., в том числе авторского текста - 5,9 пл.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, состоящего из 184 источников. Она изложена на 151 странице машинописного текста, включая 41 таблицу, 39 рисунков, имеет 13 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цели и задачи, дается характеристика степени ее разработанности, определятся научная новизна и практическое значение полученных результатов, методологические и теоретические основы исследования, структура и апробация работы.
В первой главе «Теоретические аспекты развития производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах» излагается история развития личного подсобного хозяйства в России, дается ретроспективный анализ роли ЛПХ в аграрной экономике страны, рассматриваются сущность и функции личных подсобных хозяйств, их классификация, принципы функционирования и развития.
Во второй главе «Современное состояние производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах» рассматривается уровень производства продукции в ЛПХ, указываются факторы, сдерживающие развитие личного подсобного хозяйства, приводятся результаты кластерного анализа уровня производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах областей Центрального федерального округа.
В третьей главе «Основные направления развития производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах» дается прогноз развития производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах, указывается на необходимость государственной поддержки ЛПХ, обосновывается развитие кооперации как основного фактора повышения эффективности производства продукции в крестьянских подворьях, а также перспективы производства в ЛПХ экологически чистой продукции.
В заключении представлены основные выводы и предложения теоретического и практического значения, вытекающие из результатов исследования.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Раскрыто социальное и экономическое содержание личного подсобного хозяйства как важнейшей формы организации сельскохозяйственного производства, направленного на повышение благосостояния сельского населения в условиях кризисной ситуации общественного производства в новых организационно-правовых формах сельскохозяйственных организаций, проведена классификация ЛПХ применительно к этим условиям.
На основе детального изучения и осмысления точек зрения целого ряда ученых экономистов-аграрников относительно теоретических аспектов сущности, принципов, условий и факторов формирования и функционирования личных подсобных хозяйств в диссертационной работе нами высказана своя точка зрения относительно сущности личного подсобного хозяйства.
Федеральным законом «О личном подсобном хозяйстве» установлено, что «личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства».
Однако, как показывают результаты Всероссийской сельскохозяйственной переписи по состоянию на 1 июля 2006 г. в целом по Российской Федерации 599,7 тыс. ЛПХ не имеют посевных площадей. Это составляет 4 % от их общей численности. И еще. Основной доход от ЛПХ получает 97,8 тыс. семей,
Рис. 1. Классификация личных подсобных хозяйств
для 2214,6 тыс. семей ЛПХ является дополнительным источником доходов. Нет сомнения, что в условиях финансового кризиса и массовой безработицы на селе и небольших рабочих поселках ведение личного подсобного хозяйства в значительной степени возросло как товарное производство. Поэтому, на наш взгляд, необходимо уточнение и дополнение сущности личного подсобного хозяйства в современных условиях.
Нам представляется целесообразным личное подсобное хозяйство рассматривать как непредпринимательскую деятельность гражданина, членов его семьи или близких родственников (их родителей, братьев, сестер, бабушек и дедушек) по производству, переработке и реализации продукции растениеводства и животноводства с целью удовлетворения возрастающих личных потребностей в продуктах питания и иных благ.
Как показывает практика целого ряда ЛПХ, близкие родственники за счет своих средств покупают молодняк животных, птицу, пчелосемьи, кроликов и передают их своим родным, проживающим на селе, для откорма и размножения. В конце откормочного или другого периода произведенная продукция используется совместно по усмотрению сторон (на потребление или продажу).
Вместе с тем следует отметить, что выполненные в результате сельскохозяйственной переписи группировки личных подсобных хозяйств по наличию земли, посевных площадей, поголовью скота, птицы и др. свидетельствуют о том, что ЛПХ по своим размерам имеют существенную дифференциацию.
Поэтому, исходя из вышеизложенного, нами предлагается личные подсобные хозяйства классифицировать по формам создания, наличию земельных участков, размерам, виду производимой продукции и назначеншо следующим образом (рис. 1).
2. Выявлена система фшопорое, способствующих и сдерживающих развитие личного подсобного хозяйства на современном этапе (низкий уровень жизни, необходимость самозанятости, невозможность приобретения продуктов питания в местах проживания, низкий уровень цен на сельскохозяйственную продукцию, отсутствие соответствующей финансовой поддержки со стороны государства и других), позволяющих органам власти регионов учитывать их при разработке программы дальнейшего развития этой формы сельскохозяйственного производства.
В результате реорганизации колхозов и совхозов в ходе аграрной реформы в целом ряде отдаленных районов многих областей вновь созданные организационно-правовые формы предприятий влачат «жалкое существование». Из-за нерентабельности производства молока и мяса как крупного рогатого скота, так и свиней в этих хозяйствах практически уничтожено поголовье этих животных. Во многих селах и деревнях перестали работать магазины. Отдельные виды продукции (хлеб, сахар, подсолнечное масло и др.) на автофургонах привозят в эти населенные пункты один раз в неделю. Отсутствует должная транспортная связь с районным центром и рабочими поселками, в которых имеются продовольственные магазины. В этих условиях единственным источником по-
лучения продуктов питания для жителей села является производство такой продукции на своем подворье. А так как уровень жизни у пожилых селян очень низкий, и на приобретение лекарств не хватает средств, часть произведенной продукции сельские жители продают перекупщикам по невысоким ценам, получая за нее незначительные суммы денег.
Семьи, имеющие в своем составе лиц трудоспособного возраста, но не имеющих возможности трудоустройства, принимают все меры к расширению своего личного подсобного хозяйства, превращая его в товарно-потребительский тип.
Следовательно, одними из главных факторов, оказывающих влияние на создание и развитие ЛПХ на селе, на наш взгляд являются:
• невозможность приобретения продуктов питания в местах проживания сельского населения из-за отсутствия торговых точек и нефункционирования общественного производства в сельскохозяйственных организациях;
• низкий уровень жизни пожилых и безработных селян;
« необходимость самозанятости сельского населения;
• наличие в семье трудоспособных лиц, имеющих опыт ведения ЛПХ. Вместе с тем, на наш взгляд, в экономической литературе недостаточно
полно раскрыты факторы, сдерживающие развитие личных подсобных хозяйств. В основном эти факторы сводятся к следующему:
• низкий уровень цен на сельскохозяйственную продукцию и высокие цены на семена, удобрения, молодняк животных и птицы;
• отсутствие соответствующей финансовой поддержки со стороны государства: выдача льготных кредитов, дотаций и субсидий, строительство дорог, газификация сел и деревень и др.;
• недостаточные связи с предприятиями и организациями по переработке сельскохозяйственной продукции;
• недостаточная помощь владельцам ЛПХ со стороны сельскохозяйственных организаций, на территории которых находятся эти хозяйства;
• слабое развитие потребительской кооперации, закупающей сельскохозяйственную продукцию у ЛПХ.
Необходимо указать и на такие, как нам представляется, важные факторы:
• старение сельского населения, которое уже не может трудиться в ЛПХ;
• отсутствие в сельскохозяйственных организациях поголовья скота привело к тому, что пасти скот, принадлежащий ЛПХ, их владельцам приходится по очереди. Население отказывается от содержания КРС и овец, сосредотачивая свое внимание на производстве плодоовощной продукции, содержании свиней, кроликов, пчел;
• низкий уровень жизни и отсутствие объектов социальной инфраструктуры приводит к тому, что накопив небольшую сумму средств молодые люди - члены ЛПХ покидают родные места с целью найти работу в промышленности или строительстве;
• отсутствие у владельцев ЛПХ средств на дальнейшее развитие производства.
3. Определены тенденции развития производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах (заключающиеся в росте посевных площадей, валовом производстве сельскохозяйственной продукции, сниясении поголовья скота и птицы), позволяющие установить повышение роли ЛПХ в обеспечении населения страны продуктами сельскохозяйственного производства.
По данным Росстата установлено, что за последние 19 лет произошло удвоение посевных площадей в личных подсобных хозяйствах, а по некоторым культурам (в частности, зерновым и техническим) - утроение, что при их полном отсутствии во все предыдущие годы свидетельствует, в определенной мере, о некотором возврате к традициям полунатурального хозяйства для обеспечения семьи и близких родственников продуктами питания в связи со снижением ее объема в сельскохозяйственных организациях (табл. 1).
Анализ показывает, что наиболее интенсивное увеличение посевных площадей в ЛПХ шло с 1990 по 1995 г. Далее рост площадей также продолжался, но менее интенсивно. Средний абсолютный прирост за исследуемый период составил 162,69 тыс. га, средний коэффициент роста - 1,047, средний темп прироста - 4,7
Таблица 1
Размер посевных площадей в личных подсобных хозяйствах России, тыс. га
Год Посевные площади всего Зерновые Картофель и овоще - бахчевые Кормовые Технические
1990 ' 2407 114 2029 247 17
1991 2872 132 2473 246 21
1992 3342 208 2808 298 30
1993 3857 256 3163 403 35
1994 4075 280 3298 456 41
1995 4435 292 3535 558 50
1996 4498 314 3566 566 52
1997 4543 316 3593 582 52
1998 4548 317 3572 601 58
1999 4680 333 3645 630 72
2000 4708 338 3660 651 59
2001 4851 400 3693 701 57
2002 4929 421 3721 731 56
2003 5046 505 3708 764 69
2004 5016 550 3639 766 61
2005 3421 384 2586 416 35
2006 3207 394 2399 384 30
2007 3153 401 2318 405 28
2008 3268 431 2367 438 32
2008 в % к 1990 135,8 в 3,8 раза 116,7 177,3 188,2
Поголовье скота в личных подсобных хозяйствах России, тыс. голов
Таблица 2
Год Крупный рогатый скот В том числе коровы Свиньи Овцы, козы Птица, млн. шт.
1990 9866 5235 7076 16094 195
1991 10654 5735 7728 17030 201
1992 11585 6376 7776 17962 189
1993 12027 6771 7929 16888 185
1994 11560 6691 7781 15021 170
1995 11394 6705 7556 13428 161
1996 10901 6483 7246 11940 151
1997 10425 6238 6962 10560 144
1998 9919 5979 7393 9290 139
1999 10085 5984 7834 9113 136
2000 10252 5918 6791 9342 139
2001 10590 5849 6924 9666 132
2002 10813 5788 7591 9561 126
2003 10767 5638 7111 10027 118
2004 10050 5219 5897 9835 116
2005 9542 4870 5902 9752 111
2006 9779 4855 6573 10450 111
2007 9941 4854 6448 10755 107
2008 10046 4766 6338 11277 102
2008 в % к 1990 101,8 91,0 89,6 70,1 52,3
Рис. 2. Удельный вес личных подсобных хозяйств РФ в общем поголовье сельскохозяйственных животных хозяйств всех категорий, %
Изменения в численности поголовья скота в личных подсобных хозяйствах не столь очевидны и не соответствуют росту посевных площадей. Более того, поголовье практически всех видов скота за этот период сначала возраста-
ло, затем снижалось, т. е. изменения в размерах и структуре ЛПХ не столь однозначны (табл. 2).
Хотя абсолютные показатели поголовья скота и птицы в личных подсобных хозяйствах уменьшаются, удельный вес ЛПХ в общем поголовье хозяйств всех категорий продолжает расти (рис.2). Это обусловлено уменьшением поголовья скота и птицы в сельскохозяйственных предприятиях
В результате анализа производства основных видов сельскохозяйственной продукции личными подсобными хозяйствами установлено, что удельный вес ЛПХ в общем объеме производства в хозяйствах всех категорий увеличился в 1,5 раза (картофель, яйца) и более, чем в 2 раза (овощи, молоко, мясо).
Все это свидетельствует об усилении роли личного подсобного хозяйства перед общественным, т.к. доля последнего снижается. Однако, увеличение удельного веса ЛПХ в структуре валовой продукции всех категорий хозяйств является, на наш взгляд, следствием сокращения производства в общественном хозяйстве, не сопровождающегося соответственным увеличением абсолютных размеров производства в ЛПХ. Значительно увеличилось лишь валовое производство овощей (в 3 раза). Производство картофеля за исследуемый период увеличилось в некоторые годы на 60%, молока - на 26%, мяса - на 6%, производство яиц упало на 10% (табл. 3).
Таблица 3
Валовое производство основных ввдов сельскохозяйственной продукции
в личных подсобных хозяйствах России
Годы Картофель, тыс.т. Овощи, тыс.т. Молоко, тыс.т. Мясо в убойной массе, тыс.т. Яйца, млн.шт.
1990 20382 3105 13263,2 2503,1 10275
1991 24800 4837 13523 2853 10411
1992 29897 5479 14837 2914 11205
1993 31051,6 6333 16117 2966 10890
1994 29801,9 6416 16190 2913 10580
1995 35878,3 8280,2 16251,9 2816,8 10230,2
1996 34864 8239,4 16274 2755,8 9948,1
1997 33817,3 8492,6 16113 2711,8 9787,1
1998 28653,6 8393,3 16046,3 2674 9851,5
1999 28848,6 9500 16220 2620 9854
2000 31393 9700 16410 2580 9862
2001 32355,6 10594,1 16764,6 2538,9 9878,7
2002 30553,4 10526,9 16843,1 2590,9 9707,6
2003 34079,8 11820,8 17163,2 2646,8 9665,3
2004 32960,3 11695,8 16901,5 2636,2 9503,3
2005 24980 10776 15925,6 2475,1 9291
2006 24410 8143 16179 2489 9120
2007 23253 8332 16730 2582 9162
2008 24077 9158 16737 2674 9325
2008 в% к 1990 118 в 2,95 раза 126 106,7 90,8
В личных подсобных хозяйствах сосредоточено основное производство картофеля и овощей в стране, половина производства молока и мяса. Данные таблицы 4 подтверждают, что личные подсобные хозяйства за указанный период значительно увеличили производство основных видов сельскохозяйственной продукции и в расчете на одного сельского жителя. Наибольший рост наблюдался в производстве овощей и картофеля.
Таблица 4
Производство сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах
Росспи на одного сельского жителя, кг
Год Картофель Овощи Мясо скота и птицы в убойной массе Молоко Яйца, шт.
1990 525 80 63 342 265
1991 640 125 73,6 348 268
1992 766 140 74,6 379 287
1993 782 159 74,6 405 274
1994 746 161 72,6 406 266
1995 897 207 71,1 407 256
1996 874 206 69,8 409 249
1997 849 213 68,4 406 246
1998 723 212 67,7 406 249
1999 729 240 65,8 405 250
2000 794 245 65,3 415 251
2001 825 270 64,7 427 252
2002 789 274 66,9 435 251
2003 882 305 68,5 444 250
2004 859 305 68,7 434 248
2005 646 279 63,9 415 240
2006 635 212 89,7 419 236
2007 608 218 67,2 435 238
2008 630 240 70,0 438 244
2008 в %к 1990 120,0 в Зраза 111,1 128,0 92,1
На размер сельскохозяйственного производства в ЛПХ определенное влияние оказывает количество его членов. Сейчас на селе около 20% ЛПХ ведется одним человеком, в основном это пенсионеры. В таких подворьях, как правило, нет скота. С ростом численности людей, ведущих хозяйство, увеличивается поголовье скота и производство сельскохозяйственной продукции.
4. Установлена дифференциация в уровне производства основных видов сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах областей Центрального федерального округа, подтверждающая неравномерность их развития (разница в производстве сельскохозяйственной продукции в расчете на одного сельского жителя, в удельном весе ЛПХ в общем объеме производства в хозяйствах всех категорий, в валовом производстве основных видов сельскохозяйственной продукции), что необходимо учитывать орга-
нам местной власти при разработке путей их приоритетной поддержки, направленной на развитие сельских территорий, возрождение села, развитие малого бизнеса.
Производство сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах характеризуется многими показателями: валовое производство отдельных видов продукции, производство продукции на 1 сельского жителя, доля в общем объеме производства продукции и др. Анализ каждого из них, взятого в отдельности, отражает лишь отдельные стороны производства, что дает не совсем полную картину. При использовании системы многих показателей трудно получить объективную оценку производства, соизмерить ее уровень в каждом отдельном регионе или хозяйстве. Эту задачу можно решить с помощью кластерного анализа. Главное его назначение - деление множества исследуемых объектов и признаков на однородные группы или кластеры. Главное достоинство кластерного анализа в том, что он позволяет производить деление объектов не по одному, а по целому ряду признаков. Кластерный анализ дает возможность рассматривать достаточно большой объем информации и резко сокращать, сжимать большие массивы данных информации, делать их компактными и наглядными.
Dendroqraa using Complete Linkage
Rescaled Distance Cluster Combine
CASE
Label ■
Рязанская область Тульская область Липецкая область Орловская область Оболенская область Брянская область Тамбовская область Белгородская область Курская область Ивановская область . Калужская область Влгдаетирская область Костромская область Тверская область. Ярославская область Московская область Воронежская область
Рис. 3. Децдрограмма иерархического кластерного анализа валового производства основных видов сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах областей ЦФО
J
Num +-
\ 12 ' 16 9 11 13
■■..2. ■■ 14
:; 1 В
5
6
3 7
15 17 1D
4
XI
Для анализа были взяты средние за последние три года показатели валового производства сельскохозяйственной продукции в ЛПХ областей Центрального федерального округа РФ. Кластерный анализ был проведен с помощью статистического пакета SPSS 15.0 for Windows. Для этого использовался иерархический метод кластеризации. Суть его заключается в том, что в начале выделяется пара ближайших объектов и объединяется в кластер (рис. 3). Денд-рограмма иллюстрирует анализ таблицы принадлежности областей к соответствующим кластерам (табл. 5).
Таблица 5
Принадлежность областей к кластерам
№ пл. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Область Белгородская Брянская Владимирская Воронежская Ивановская Калужская Костромская Курская Липецкая Московская Орловская Рязанская j Смоленская Тамбовская Тверская Тульская Ярославская
№ кластера 1 1 2 3 2 2 2 1 1 2 1 1 1 1 2 1 2
Таблица принадлежности и дендрограмма позволяют сгруппировать области и рассчитать средние значения показателей производства основных видов сельскохозяйственной продукции (табл. б).
Таблица 6
Валовое производство основных видов сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах Центрального Федерального округа РФ
№ кластера Область Картофель, тыс. т Овощи, тыс. т Молоко, тыс. т Мясо, тыс. т Яйца, млн. шт.
1 Белгородская 552,0 155,1 205,5 43,4 174,3
1 Брянская 850,3 188,3 234,4 35,8 166,5
1 Курская 1110,6 146,1 210,3 36,0 178,9
1 Липецкая 726,9 135,7 128,2 24,7 131,1
1 Орловская 761,6 108,9 112,5 28,3 173,9
1 Рязанская 641,0 162,2 106,6 19,9 87,2
1 Смоленская 455,3 118,0 173,4 19,7 147,0
Тамбовская 753,3 204,5 206,4 47,2 126,3
1 Тульская 638,4 199,7 108,2 25,3 111,3
В среднем 721,0 157,6 147,3 31,1 144,1
2 Владимирская 475,6 174,9 49,9 7,0 94,4
2 Ивановская 238,3 96,7 57,2 7,5 33,3
2 Калужская 356,5 101,6 65,0 15,0 102,9
2 Костромская 269,7 168,2 63,3 10,1 89,0
2 Московская 646,2 342,2 81,9 16,2 76,7
2 Тверская 372,4 180,2 144,6 9,4 109,8
2 Ярославская 234,8 209,4 64,4 11,0 43,3
В среднем 370,5 181,9 75,2 10,9 78,5
3 Воронежская 1123,6 270,8 316,0 76,0 305,7
Это позволило определить, какое место занимают исследуемые области по уровню производства основных видов сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах. Области, входящие в первый кластер, относятся к группе лучших, во второй кластер - к группе худших, и в третий кластер вошла Воронежская область, в личных подсобных хозяйствах которой производится наибольшее количество сельскохозяйственной продукции.
По аналогии был осуществлен кластерный анализ областей Центрального федерального округа РФ по уровню производства в личных подсобных хозяйствах основных видов сельскохозяйственной продукции на 1 сельского жителя и удельному весу личных подсобных хозяйств в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции хозяйствами всех категорий. На основе полученных результатов нами выделены области Центрального федерального округа, в которых личные подсобные хозяйства имеют наибольший удельный вес в производстве сельскохозяйственной продукции в общем ее объеме хозяйствами всех категорий, имеют лучшие показатели валового производства, а также производят наибольшее количество сельскохозяйственной продукции на одного сельского жителя. Это «лучшие» области: Брянская, Воронежская, Курская, Орловская, Смоленская и Тамбовская области.
К «худшим» областям по результатам всех трех анализов относятся Владимирская, Ивановская, Костромская, Московская, Тверская и Ярославская области. Все «лучшие» области находятся на юге ЦФО (за исключением Смоленской области), они имеют лучшие природно-климатические условия. «Худшие» области - это Московская и ближайшие к ней северные области.
Проблема устойчивого развития сельских территорий непосредственно связана с возрождением и развитие личного подсобного хозяйства. Органы власти областей, в которых личное подсобное хозяйство развито слабо, должны идти по пути приоритетной поддержки J11IX. Это даст импульс региональному развитию депрессивных территорий, возрождению села, развитию малого бизнеса.
5. Обоснован прогноз развития производства основных видов сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах областей Центрального федерального округа и России в целом на ближайшую перспективу, свидетельствующий о возможности роста производства картофеля, овощей и молока и снижения производства мяса и яиц, дифференциации уровня производства сельскохозяйственной продукции по областям ЦФО, что позволит региональным органам учитывать это при разработке программ развития сельскохозяйственного производства на перспективу..
Для обоснования прогноза развития производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах нами предварительно был проведен анализ динамических рядов производства в них картофеля, овощей, мяса, молока и яиц.
Для протезирования был использован Мастер диаграмм в табличном процессоре Microsoft Excel. Мастер диаграмм при построении графиков на ос-
нове динамических рядов позволяет добавлять к ним линии тренда, которые графически отображают тенденции в изменении данных. Для отображения тенденций используется сглаживание с помощью скользящей средней и выравнивание с помощью линий тренда.
Прогноз объема производства сельскохозяйственной продукции в ЛПХ населения России на 2015 год, рассчитанный по уравнениям регрессии линейного тренда, представлен в таблице 7.
Таблица 7
Прогноз производства основных видов сельскохозяйственной продукции _в личных подсобных хозяйствах России иа 2015 г., тыс.т._
Продукция 2008 г. (факт) 2015 г. 2015 г. в % к 2008 г.
Картофель 24077 27624 114,7
Овощи 9158 13497 147,4
Мясо 2674 2436 91,1
Молоко 16737 18157 108,5
Яйца, млн.шт. 9325 8498 91,1
Как свидетельствуют выполненные расчеты, производство продукции растениеводства в личных подсобных хозяйствах будет неуклонно расти, а производство таких продуктов животноводства, как мясо и яйца, - снижаться в той или иной степени (табл. 7).
При обосновании прогноза производства пяти видов сельскохозяйственной продукции в 17 областях Центрального федерального округа было получено 85 уравнений. Результаты прогноза свидетельствуют о том, что как и по стране в целом в личных подсобных хозяйствах данного округа к 2015 г. должно вырасти производство продукции растениеводства. Производство овощей во всех областях округа имеет положительную динамику и к 2015 г. увеличится по сравнению с 2007 г.
Производство картофеля к 2015 г. возрастет в 10 областях, в 7 областях оно уменьшится по сравнению с 2007 г. К этим областям относятся: Брянская, Владимирская, Ивановская, Калужская, Московская, Смоленская, Тверская
Производство продукции животноводства личными подсобными хозяйствами в целом по округу уменьшится. Производство молока к 2015 г. уменьшится в 14 областях и только в 3 областях (Белгородской, Брянской, Московской) вырастет по сравнению с 2007 г. Но, и из этих областей только в Белгородской производство молока в ЛПХ имеет тенденцию к росту. В Брянской и Московской областях производство молока в ЛПХ будет снижаться.
Производство мяса скота и птицы в личных подсобных хозяйствах в 2015 г. уменьшится в 15 областях, а в двух - Белгородской и Орловской, увеличится.
Производство яиц в 2015 г. в личных подсобных хозяйствах Центрального федерального округа уменьшится в 10 областях, а увеличится по сравнению с 2007 г. в 7 областях, из них тенденцию к увеличению производства яиц в ЛПХ имеют 5 областей (Воронежская, Костромская, Липецкая, Орловская и Смоленская).
6. Предложены меры по совершенствованию государственной поддержки ЛИХ, включающие в себя разработку на федеральном и региональном уровнях программы их устойчивого развития, (предусматривающие поставки ЛПХ по лизингу техники, молодняка скота и птицы, формирования фонда поддержки кредитной кооперации); показатели и размеры субсидирования при производстве молока, реализации нетелей, содержании большого количества коров, свиней, компенсации затрат на приобретение зернофуража, ветеринарное и зоотехническое обслуживание и операций ЛПХ с другими организационно-правовыми формами предприятий (К(Ф)Х, ОАО, СПК и др.).
В настоящее время в Российской Федерации личные подсобные хозяйства в существенной мере заполняют нишу, образовавшуюся от сокращения объема сельскохозяйственной продукции, производимой крупными хозяйствами.
Однако, для дальнейшего их развития необходима государственная поддержка на всех уровнях исполнительной власти - федеральной, региональной и органов местного самоуправления.
Нам представляется, что государственная поддержка ЛПХ должна осуществляться на основе разработки экономических мер, направленных на обеспечение условий их развития. И хотя Федеральным законом «О развитии сельского хозяйства» в статье 7 «Основные направления государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства» предусмотрены основные направления поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, к которым относятся личные подсобные хозяйства, на наш взгляд, целесообразно было бы разработать и принять программу развития ЛПХ. При разработке этой программы на федеральном и региональном уровнях необходимо опираться на следующие принципы:
• комплексность и системность подхода к развитию ЛПХ как составной части развития АПК страны в целом;
• выбор приоритетов поддержки ЛПХ на основе их участия в программных мероприятиях по обеспечению регионов сельскохозяйственной продукцией;
• выделение ресурсов в соответствии с долевым участием ЛПХ в производстве и реализации сельскохозяйственной продукции;
• добровольность участия ЛПХ в программе;
• информационное обеспечение ЛПХ сведениями о сущности программы, условиями участия в ней;
• меры экономического стимулирования ЛПХ по отдельным направлениям их деятельности, предоставление льгот для участников программы;
• контроль за использованием средств, выделяемых для реализации программы, и эффективности их отдачи.
Программой должны быть предусмотрены:
1. Прогнозные объемы производства сельскохозяйственной продукции и ее товарной части в ЛПХ по наиболее важным видам: картофель, овощи,
молоко, мед, мясо.
2. Поставки личным подсобным хозяйствам по лизингу техники, машин и оборудования, молодняка продуктивного скота и птицы.
3. Размер фонда под держки индивидуального жилищного строительства.
4. Фонд поддержки создания и развития сельской кредитной кооперации (кредитных кооперативов).
Лизинг как форма кредитования весьма необходим личным подсобным хозяйствам, так как у них практически отсутствует сумма денег, необходимая для приобретения техники, оборудования, животных. На наш взгляд, было бы целесообразно удешевить лизинг для ЛПХ путем увеличения срока лизинга вплоть до амортизационного.
Мы придерживаемся мнения ученых экономистов-аграрников о том, что ЛПХ следует предоставлять льготные кредиты, а также осуществлять компенсацию расходов по следующим направлениям:
• на ветеринарное обслуживание;
• на приобретение мини-техники и оборудования;
• на приобретение племенного молодняка;
• на приобретение сортового картофеля;
• на проведение работ по окультуриванию земельного участка;
• на приобретение биопрепаратов.
Поддержка развития ЛПХ в значительной мере должна осуществляться на региональном уровне. Организационные меры, которые, на наш взгляд, необходимо применять на региональном уровне, можно свести к следующему:
• научно-техническое обеспечение и модернизация ЛПХ, включая меры по обеспечению их техническими средствами, сортовым посадочным материалом, племенными животными, молодняком скота и птицы, комбикормами, удобрениями и другими ресурсами;
• меры по обслуживанию ЛПХ: ветеринарное обслуживание, искусственное осеменение, механизированные работы, транспортные услуги;
• меры по кооперации и интеграции ЛПХ с другими предприятиями, организациями, К(Ф)Х;
• меры по реализации продукции ЛПХ;
• меры по обучению граждан, ведущих ЛПХ;
• меры по социальному развитию села, охране окружающей среды и др. Средства из федерального или регионального бюджета на под держку личных подсобных хозяйств в виде субсидий при содержании животных, на наш взгляд, можно было бы выделять в следующем размере (табл. 8.)
Таблица 8
Показатели и размер субсидий для поддержки личных подсобных хозяйств
№ П.П. Показатели Сумма, руб.
1 Реализация более 1000 кг молока базисной жирности от одной коровы в год 0,7-1 руб. за кг, реализованный сверх указанного количества
2 Реализация гражданам, ведущим ЛПХ нетелей для пополнения дойного стада 10 руб. за кг живой массы при весе животного не менее 300 кг
3 Реализация телок для обновления дойного стада 9 руб. за кг живой массы при весе животного не менее 300 кг
4 Владельцам ЛПХ, имеющим на момент заключения договора нетелей и телок живым весом не менее 200 кг Аванс в размере 1500 руб. из средств, предусмотренных на выплат)' субсидии
5 Содержание в личных подворьях более двух дойных коров 500 руб.в год на корову при условии реализации ЛПХ по договору заготовительным и перерабатывающим организациям не менее 1000 кг молока, полученного от одной коровы
6 Реализация КРС на мясо со сдаточным весом одной головы не менее 380 кг 5 руб. за кг, реализованный сверх 380 кг живого веса
7 Реализация свиней на мясо со сдаточным весом одной головы свыше 100 кг 5 руб. за кг, реализованный сверх 100 кг живого веса
8 Содержание в личных подворьях свиноматок 500 руб. в год за голову при условии получения от нее не менее 10 голов приплода и с последующей реализацией половины приплода заготовительным и перерабатывающим организациям, зарегистрированным на территории данного района либо владельцам ЛПХ
9 Повторный оггорсс свиноматок с учетом выполнения указанных выше условий 500 руб. за голову в год
10 Компенсация части затрат на приобретение зернофуража 500 кг зернофуража в год на содержание одной свиноматки при выполнении условий получения приплода и реализации мяса свиней согласно п.7
11 Компенсация части затрат на осеменение скота, ветеринарное и зоотехническое обслуживание Один раз в год 60% от фактически затраченных средств, подтвержденных соответствующими документами
Закупки сельскохозяйственной продукции у владельцев личных подсобных хозяйств могут быть организованы по следующим вариантам.
В том случае, если з районе имеется молокоперерабатывающее предприятие, оно на основе заключенных договоров собирает молоко по населенным пунктам у владельцев ЛПХ посредством молоковоза. Такую же миссию по договору с молокоперерабатывающим предприятием может выполнять сельскохозяйственная организация, которая реализует свое молоко этому предпри-
ятию. Сельхозорганизация осуществляет заготовку молока у населения своими силами, охлаждает его и сдает на молокозавод.
Организацию заготовки молока может обеспечивать местная сельская администрация. В этом случае она нанимает и оплачивает молокосборщиков с транспортом, оплата труда которых производится за счет отчислений от суммы закупаемой продукции. Для этих целей при сельской администрации целесообразно иметь человека, выполняющего функции дилера Он должен обеспечивать заготовку молока, мяса, картофеля и овощей, а также закупать у сельскохозяйственных организаций комбикорма для доставки их владельцам ЛПХ.
Нам представляется, что сельская администрация должна в большей степени уделять внимание развитию личных подсобных хозяйств. Она могла бы по согласованию с районной администрацией заключать договора с предприятиями общественного питания, детскими садами, школами, больницами на поставку им сельскохозяйственной продукции, выращенной на личных подворьях крестьян, в том числе и экологически чистой. Причем, владельцы личных подсобных хозяйств, как правило, имеют погреба для хранения картофеля и овощей и могут всю зиму поставлять качественную овощную продукцию. Кроме того, владельцы ЛПХ могут частично перерабатывать свою овощную продукцию (квасить капусту, солить огурцы и помидоры и т.д.) и поставлять ее в готовом для употребления виде.
Большую роль в развитии личных подсобных хозяйств могут сыграть меры по пропаганде передового опыта и обучения их владельцев. Нужна пропаганда новых сортов овощных культур, картофеля и технологий их возделывания, высокопродуктивных пород животных и птицы, их племенных качеств и особенностей содержания и разведения. Весьма важным является проведение ежегодных смотров-конкурсов на лучшее ЛПХ в селе, районе, области, освещении работы и достижений лучших хозяйств населения в местных средствах массовой информации. Целесообразны также мероприятия по повышению плодородия почв, мероприятия экологического плана.
Перспективы дальнейшего развития ЛПХ будут зависеть от осуществления государством и правительством аграрной политики. Поддержка этих хозяйств имеет не только экономическое, но и социальное, а также политическое значение, так как с ними связано существование самих сельских территорий и населения России.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Савицкая М.Т. Государственная поддержка личных подсобных хозяйств населения на федеральном, региональном и местном уровнях // Акгуал. пробл. эконом, развития АПК в связи со вступлением в ВТО: материалы науч.-практ. конференции 11-13 дек. 2006 г. / Рос. гос. аграр. заоч. ун-т. - М., 2006. - С.181-183.-0,13 пл.
2. Савицкая М.Т. Государственная поддержка личного подсобного хозяйства как один из факторов управления аграрным сектором экономики // Веста, ун-та.
Развитие отраслевого и регионал. упр./ Гос. ун-т упр.- 2007 - № 5. - С.137-141. - 0,5 пл.
3. Савицкая М.Т. Личные подсобные хозяйства населения в составе многоукладной аграрной экономики России // Акгуал. пробл. экономики и права: материалы междунар. науч.-практ. конференции РГАЗУ (25 февр. - 7 марта 2006 г.). -М.Д006. - С.142-145. - 0,19 пл.
4. Савицкая М.Т. О перспективах развития производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах населения России // Пробл. эколог, безопасности и природопользования: материалы междунар. науч.-пракг. конференции. Вып. 1(8) / МАЭБП; под общ. ред. В.НЛряхина. - М., 2008. - С.39-49. - 0,58 пл.
5. Савицкая М.Т. Обеспечение продовольственной безопасности России - первостепенная задача государственной политики // Обеспечение и рациональное использование энергетических и водных ресурсов в АПК: материалы междунар. науч. - практ. конференции РГАЗУ (19-20 мая 2009 г.). - М., 2009. - С. 270274 -0,2 пл.
6. Савицкая М.Т. Перспективы производства экологически чистой продукции в личных подсобных хозяйствах населения России // Вестн. Рос. гос. аграр. заоч. ун-та: науч. журн. - № 3(8). - М„ 2007. - С.278-280. - 0,26 п.л.
7. Савицкая М.Т. Перспективы развития производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах населения // Вестн. Рос. гос. аграр. заоч. ун-та: науч. журн. - № 1(6). - М., 2006. - С.ЗЗ 1-333. - 0,2 п.л.
8. Савицкая М.Т., Яковлев В.Б. Развитие производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах Российской Федерации. - М.: РГАЗУ, 2008. - 116 е.. - 7,25 п.л. (авт. текст - 5,9 пл.)
9. Савицкая М.Т. Рудольф Штейнер - основатель биодинамического метода ведения сельского хозяйства // Вестн. РГАЗУ. 2008. Вып.З [Электронный ресурс]. -Резким доступа: http://\vww.rgazu.ru - 0,2 п.л.
Ю.Савицкая М.Т. Современный аспект существования личных подсобных хозяйств // Акгуал. пробл. экономики и права: материалы междунар. науч.-практ. конференции РГАЗУ (25 февр. - 7 марта 2006 г.). - М., 2006. - С.145-148. -0,19 пл.
11. Савицкая М.Т. Эколого-экономический аспект развития личных подсобных хозяйств населения // Пробл. эколог, безопасности и природопользования: материалы междунар. науч.-практ. конференции. Вып. 7 / МАЭБП; под общ. ред. В.Н. Пряхина. - М., 2006. - С.90-94. - 0,4 п.л.
12. Яковлев В.Б., Савицкая М.Т. Кластерный анализ производства сельскохозяйственной продукции личными подсобными хозяйствами // Вестн. Рос. гос. аграр. заоч. ун-та: науч. журн. - № 5(10). - М„ 2008. - С.278-281. - 0,38 пл. (авт.текст - 0,2 пл.)
13. Яковлев В.Б., Савицкая М.Т. Прогнозные сценарии развития производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах // Вестн. РГАЗУ. 2010. Вып.1 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rgazu.ru - 0,2 пл. (авт.текст - 0,1 пл.)
Подписало в печать 27.09.2010 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Заказ 401 Тираж 100 экз.
Издательство ФГОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области