Социально-экономические условия развития личных подсобных хозяйств в переходной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Скрыпкина, Елена Константиновна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Скрыпкина, Елена Константиновна

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы и этапы становления личных подсобных хозяйств в России

1.1. Теоретические основы развития личных подсобных хозяйств населения и земельных отношений

1.2. Основные этапы развития личных подсобных хозяйств России.

1.3. Роль и место личных подсобных хозяйств в аграрном производстве.

Глава 2. Современное состояние развития личных подсобных хозяйств в Ростовской области.

2.1.Тенденции производства продукции в личных подсобных хозяйствах Ростовской области.

2.2. Ресурсообеспеченность личных подсобных хозяйств Ростовской области.

Глава 3. Экономические и социальные условия развития личных подсобных хозяйств в переходной экономике. 88 3.1.Экономические и социальные факторы развития личных подсобных хозяйств. 88 3.2. Кооперация и интеграция личных подсобных хозяйств. 105 Выводы и предложения 123 Список использованных источников

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические условия развития личных подсобных хозяйств в переходной экономике"

Актуальность темы исследования. Последние годы характеризуются резким спадом производства основных видов сельскохозяйственной продукции и сырья, кризисным состоянием большинства предприятий агропромышленного комплекса. На этом фоне удельный вес ЛПХ в структуре валовой продукции сельского хозяйства Ростовской области значительно возрос и составил в 1997 году 45%. На долю этих хозяйств, приходится 97,9% валового сбора картофеля, 74,3 % - овощей, 65,5% - мяса скота и птицы в убойном весе, 62,3% молока, 32,6% - яиц и 37,1% - шерсти. По состоянию на 1.01.99 г. их общая земельная площадь составила 159,6 тыс. га. Однако уже четвертый год в ЛПХ сокращается поголовье скота и птицы, снижается производство сельскохозяйственной продукции.

Признание многообразия форм собственности и хозяйствования, формирование многоукладной экономики на селе обуславливает возможность рассматривать личные подсобные хозяйства сельских жителей как одну из составных частей аграрного производства. Проблемы их развития в переходной экономике рассматриваются нами как процесс формирования на селе полнокровного субъекта рыночных отношений во всем их многообразии.

Развитие ЛПХ в складывающейся новой системе обуславливает необходимость всестороннего изучения их деятельности. Это связано с тем, что главная сущность ЛПХ - ведение производства на основе частной собственности и рыночный характер экономических отношений исследованы недостаточно.

В целом дальнейшее их развитие осложняется в связи с кризисным состоянием коллективных сельскохозяйственных предприятий, основными работниками которых являются сами владельцы личных подсобных хозяйств.

Теоретические и практические аспекты функционирования ЛПХ исследованы в трудах многих ученых, в частности в работах В.А. Артемова,

В.А. Белянова, В.А. Богдановского, В.Е. Григоровского, В.А. Добрынина, А.А. Дибирова, В.Л. Дунаева, З.И. Калугиной, И.Х. Кировского, К.В. Копач,

A. И. Костяева, И. Т. Кудряшова, В .В. Кузнецова, Е, Г. Лысенко,

B.Б. Михайлова, А.Б. Соскиева, А.В. Чаянова, Г.И. Шмелева, З.И. Щуклиной и Др.

Вместе с тем, рад вопросов формирования и развития ЛПХ в экономической литературе исследованы недостаточно. В частности, не полностью разработаны вопросы размеров личных подсобных хозяйств, их типизации, кооперирования с различными формами хозяйствования, взаимоотношений с государством в условиях переходной экономики.

Актуальность проблем социально-экономического развития личных подсобных хозяйств и необходимость поиска путей их решения обусловили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в научном обосновании экономических и социальных условий развития личных подсобных хозяйств сельского населения, их взаимосвязь с другими формами хозяйствования и обоснование мер эффективного функционирования ЛПХ в переходной экономике применительно к конкретным условиям.

Для достижения поставленной цели в процессе исследований потребовалось решение следующих основных задач:

- исследовать исторические аспекты развития личных подсобных хозяйств сельского населения во взаимосвязи с другими формами хозяйствования, их роль и место в аграрном производстве;

- рассмотреть тенденции и динамику развития личных подсобных хозяйств сельского населения Ростовской области и выявить эффективность производства продукции в них;

- определить основные факторы, влияющие на развитие личных подсобных хозяйств населения в переходной экономике;

- обосновать методические подходы к моделированию рациональных размеров личных подсобных хозяйств, специализирующихся на производстве животноводческой продукции;

- раскрыть преимущества развития ЛПХ через кооперирование и предложить к использованию на практике наиболее эффективные виды кооперативов личных хозяйств;

- разработать и обосновать экономические и социальные условия развития ЛПХ в переходной экономике, применительно к условиям исследуемого региона.

Объектом исследования были избраны личные подсобные хозяйства сельского населения России и Ростовской области. Детальная проработка условий функционирования ЛПХ в переходной экономике, а также разработка предложений проведена на материалах личных подворий Азовского, Аксайского, Радионово - Несветайского, Тарасовского, и Целинского районов Ростовской области. Анкетированием охвачено более 600 домохозяев.

Предметом исследования являлись теоретические и практические проблемы формирования и развития личных подсобных хозяйств сельского населения, их кооперация и интеграция в условиях переходной экономики.

Теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов, социологов по проблемам развития ЛПХ.

В качестве исходной информации при проведении исследований использованы постановления и решения законодательных и исполнительных органов власти по вопросам аграрного производства, труды отечественных и зарубежных авторов, материалы научных конференций, данные научных учреждений по исследуемой проблеме, результаты личных исследований автора монографических обследований, нормативные и справочные материалы, данные государственного комитета по статистике Российской Федерации, Ростовского областного комитета госстатистики, сельских и поселковых администраций, материалы обследования более 600 личных подсобных хозяйств сельского населения.

В процессе исследования применялись различные методы и приемы: монографический, экономико — статистических группировок, множественной корреляции и математического моделирования, логического и организационного анализа, анкетный и устный опросы домохозяев. Большое внимание уделено обобщению опыта развития J11IX на основе анкетирования.

Проведенные исследования позволили вынести на защиту следующие основные положения:

- анализ современного состояния развития личных подсобных хозяйств сельского населения России и Ростовской области;

- обоснование социально-экономических факторов развития личных подсобных хозяйств в условиях переходной экономики, применительно к конкретным условиям;

- методические подходы к моделированию рациональных размеров личных подсобных хозяйств, занимающихся производством животноводческой продукции;

- предложения по кооперации и интеграции личных подсобных хозяйств с сельскохозяйственными, заготовительными и перерабатывающими предприятиями;

- обоснование государственной поддержки и регулирования экономических взаимоотношений J JUL IX с предприятиями АПК.

Научная новизна и практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем:

- обоснованы экономические и социальные факторы развития личных подсобных хозяйств в условиях перехода к рыночным отношениям, применительно к конкретным условиям исследуемого региона;

- обобщены исторические аспекты формирования и развития личных подсобных хозяйств населения, их роль и место в аграрном производстве;

- обоснованы методические подходы к разработке моделей личных подсобных хозяйств, специализирующихся на производстве животноводческой продукции;

- установлена количественная связь между размерами производства в личных подсобных хозяйствах и обеспеченностью их основными производственными ресурсами;

- выявлена зависимость личных подсобных хозяйств от финансового состояния коллективных сельскохозяйственных предприятий, работниками которых являются владельцы ЛПХ;

- предложены к использованию на практике наиболее эффективные направления кооперирования личных подсобных хозяйств с сельскохозяйственными и другими предприятиями.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что результаты исследования, практические рекомендации могут позволить более рационально организовать деятельность ЛПХ в переходной экономике, создать заинтересованность домохозяев в увеличении производства сельскохозяйственной продукции. Практические рекомендации могут использоваться органами местного самоуправления при разработке программ социального и экономического развития региона. Теоретические и методологические положения могут использоваться в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам: «Экономика и организация сельского хозяйства», «Предпринимательство в АПК». Диссертация выполнена в соответствии с тематическим планом научно - исследовательских работ Ростовской государственной экономической академии.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований обсуждались на научно-практических конференциях, нашли свое отражение в научных отчетах кафедры экономики и агробизнеса Ростовской государственной экономической академии, кафедры специальных дисциплин Азовского института экономики, управления и права. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, общим объемом авторского текста 4,2 печатных листа.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы. Она изложена на 143 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы и 2 схемы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Скрыпкина, Елена Константиновна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В результате реорганизации бывших колхозов и совхозов созданы различные хозяйственные общества, товарищества, кооперативы и другие организационно - правовые формы хозяйствования. Наряду с этим функционируют личные подсобные хозяйства населения. В Ростовской области по состоянию на 1.01.1999 г. насчитывается около 529 тысяч личных хозяйств, за которыми закреплено 159,6 тыс. га земли. В 1997 году в личных подсобных хозяйствах сельского населения произведено 97,9 % картофеля от общего объема по области, 74,3 % - овощей, 65,5% - мяса в убойном весе, 62,3% - молока, 32,6 % - яиц и 37,1% - шерсти.

2. Повышение удельного веса личных подсобных хозяйств сельского населения в общем объеме производимой сельскохозяйственной продукции не сопровождается ростом товарности продукции в них. В 1997 году в целом по Российской Федерации товарность продукции сельского хозяйства, производимой в подсобных хозяйствах населения, составила: мяса - 22,9%, молока - 18,3%, яиц - 12,8%, картофеля - 10%, овощей - 9,0%. Аналогичная тенденция отмечается и в целом по Ростовской области. В обследованных нами хозяйствах, уровень товарности составил 22,6%. Уровень товарности произведенных сельскохозяйственных продуктов ЛПХ сельского населения Азовского района составил в 1998 году по мясу 19,2 %, молоку 17,5%, яйцам 13,4%, картофелю 5,0%, овощам 7,0%.

3. Рост производства продукции в личных хозяйствах сельского населения происходил в первой половине 90 -х годов главным образом за счет увеличения площади закрепленной за ними земли и в связи с законной и «неформальной» (теневой) передачей значительной части продукции, работ и услуг из коллективных сельскохозяйственных предприятий.

Проведенное в 1998 году обследование 284 личных подсобных хозяйств Азовского района Ростовской области показало, что 30 хозяйств реализовали овощи, картофель, молоко и мясо; 15 хозяйств - молоко и мясо; 9 - мясо и яйца; 6 - картофель и овощи; 21 хозяйство реализовало только мясо; 16 - только молоко; 11 - яйца; 8 - картофель и 7 хозяйств продавали только овощи. В течение года, было продано 10180 кг картофеля, или в среднем 36 кг на одно хозяйство; овощей - 5080 кг, или 17,9 кг на хозяйство; молока - 92900 литров, или 328 литров на хозяйство; мяса в убойном весе - 18917 кг или 66,6 кг на хозяйство и яиц продано 11270 шт., или 40 шт. в среднем на одно личное подсобное хозяйство. Таким образом, только 54 ЛПХ, или 19% развивают личное подворье ориентируясь на рынок, остальные производят продукцию для собственного потребления, продавая на сторону только излишки. При этом объем реализованной продукции незначительный и не оказывает существенного влияния на улучшение снабжения продуктами питания населения городов. Низкий уровень товарности продукции в личных подсобных хозяйствах, их полная зависимость от ресурсов крупных сельхозтоваропроизводителей не позволяет говорить о том, что ЛПХ в процессе своей эволюции разовьются в крестьянские (фермерские) хозяйства и составят основу для обеспечения населения России продовольствием. В условиях переходной экономики, ЛПХ являются основой жизнеобеспечения сельской семьи, структурой, сохраняющей культурные и нравственные традиции, а также обеспечивающей социальную и политическую стабильность в сельских районах Российской Федерации.

Ключевым моментом, характеризующим процесс развития личных подсобных хозяйств в России, а до 1991 года и в СССР является этапность. Возникновение и продолжительность этапов развития ЛПХ определяется как политическими так и экономическими факторами. И прежде всего. такими как необходимость сохранения лояльности крестьянства к власти, уровень доходов, получаемых сельскими жителями в сельскохозяйственных предприятиях, степень «самоэксплуатации» членов крестьянской семьи. Основными проблемами в развитии частного сектора в переходной экономике являются сложности в сбыте произведенной продукции, низкая материально-техническая база ЛПХ, снижение уровня благоустройства сельской местности. В связи с этим хозяйства населения не могут в полной мере реализовать свои потенциальные возможности. Об этом свидетельствует и тот факт, что за 1993 - 1997 г.г. в 3,2 раза увеличилось число домохозяев, намеривающихся сократить производство в своих подворьях.

Важным направлением поддержки развития и хозяйственной устойчивости личных подсобных хозяйств населения в ближайшие годы должно стать оказание приоритетной поддержки их развития не только как определенного типа хозяйства, но преимущественно как составной части сельского поселения (сельского мира). Для достижения этой цели необходимо: содействовать созданию (восстановлению) в каждом населенном пункте структур, обеспечивающих хозяйственную деятельность ЛПХ (заготовительные и сбытовые пункты, малые предприятия и кустарные промыслы и т. п.), поддерживать все формы кооперации и интеграции личных подсобных хозяйств путем представления налоговых льгот в части, зачисляемой в местные бюджеты, регулировать оптимальные размеры ЛПХ на основе рациональных моделей личных подсобных хозяйств и прежде всего путем предоставления дополнительных сельскохозяйственных угодий.

Наиболее эффективным направлением кооперации и интеграции личных подсобных хозяйств сельского населения является их кооперация с сельскохозяйственными и другими предприятиями, создание кооперативов: по сбыту сельскохозяйственной продукции; по переработке продукции; по выращиванию и заготовке кормов; по снабжению необходимыми ресурсами; по приобретению техники, обработке земли, возделыванию сельхозкультур,

10. Личные подсобные хозяйства в зависимости от выполняемых ими функций, уровня товарности и отраслевой направленности получат свое дальнейшее развитие, как: многоотраслевые потребительские хозяйства, удовлетворяющие потребности семьи в продуктах питания; многоотраслевые потребительско - товарные хозяйства, реализующие излишки сельскохозяйственной продукции по различным каналам; многоотраслевые товарные хозяйства, реализующие продукцию по различным каналам; специализированные товарные хозяйства, производящие и реализующие 1-2 вида продукции.