Государственная поддержка и развитие производственного малого предпринимательства в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Балекин, Евгений Викторович
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Балекин, Евгений Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1. Сущность и роль малого предпринимательства в производственной сфере.

1.2. Государственная политика поддержки и развития малого предпринимательства.

1.3. Факторы, определяющие развитие производственного малого предпринимательства.

2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ И ПОДДЕРЖКОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ГОРОДЕ МОСКВЕ

2.1. Система управления развитием производственного малого предпринимательства в Москве.

2.2. Анализ мер, направленных на государственную поддержку и развитие производственного малого предпринимательства.

2.3. Проблемы в современном управлении развитием и поддержкой производственного малого предпринимательства в городе Москве.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ И ПОДДЕРЖКОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ГОРОДЕ МОСКВЕ

3.1. Методические аспекты совершенствования управления развитием и поддержкой производственного малого предпринимательства.

3.2. Совершенствование экономико-законодательных аспектов государственной политики по поддержке и развитию малого предпринимательства.

3.3. Совершенствование организационно-экономического механизма управления развитием малого предпринимательства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственная поддержка и развитие производственного малого предпринимательства в России"

Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство является динамично развивающимся сектором социально-экономической системы России в целом и Москвы в частности. По существу, начав с нуля развиваться немногим' более 20 лет назад, малый бизнес формирует 15% ВВП страны, создаёт новые рабочие места, играет значительную роль в удовлетворении потребностей населения. Не менее важной представляется роль малого бизнеса в формировании так называемого среднего класса, который является основой социально-экономической стабильности и устойчивого развития страны.

Доля валовой добавленной стоимости, созданной субъектами малого предпринимательства в городе Москве, в валовом региональном продукте города Москвы приближается к 25%. В сфере малого бизнеса города Москвы по состоянию на конец 2008 года занято порядка 2,2 млн. человек. Таким образом, в сфере малого предпринимательства работают примерно 35% от числа занятых в экономике города. Вместе с тем, опыт экономически развитых стран показывает, что роль малого бизнеса может быть значительно большей, чем в настоящий момент в России. Например, в США малыми предприятиями формируется.более 60% ВВП, доля населения, занятого на малых предприятиях превышает 50%. В Италии, например, вклад малого бизнеса в занятость оценивается в 80%. Следовательно, с учетом международного опыта, сфера малого бизнеса в России имеет высокий потенциал для развития.

Производственные малые предприятия относятся к реальному сектору экономики. Значение производственных малых предприятий связано с внедрением инноваций и освоением новых технологий производств, содействием деятельности крупных промышленных предприятий, освоением и использованием местных источников сырья и отходов крупных производств. Доля производственных малых предприятий в общей совокупности малых предприятий в Москве составляет 9,8%, в среднем по России - 14%. В Москве численность занятых на производственных малых предприятиях от общего числа занятых в производственной сфере составляет около 30%. В' то же самое время в США эта цифра превышает 40%, в Японии — 4 более 55%, а в динамично развивающейся Южной Корее — 80%. Доля малых производственных фирм в отгрузках инновационной продукции в России составляет 0,6%, в то время как в США - около 5%, а в Ирландии (один из мировых лидеров по развитию инновационных малых предприятий) - 20%.

Приведенные факты и сравнения с международным опытом показывают, что производственное малое предпринимательство имеет значительный потенциал развития при условии создания государством более благоприятной среды для его развития. Содействовать этому может дальнейшее проведение теоретических и прикладных исследований в области государственной политики по поддержке и развитию малых предприятий на разных уровнях управления. Кроме того, учитывая реальную и потенциальную роль малого бизнеса, в настоящее время перед органами государственной власти стоит задача создания условий для значительного увеличения доли современной и конкурентоспособной продукции, выпускаемой малыми предприятиями, и дальнейшего развития конкурентной среды в целях удовлетворения постоянно возрастающих потребностей. Эту задачу невозможно решить без совершенствования практики осуществления государственной политики, в том числе системы управления поддержкой и развитием производственных малых предприятий, что подчеркивает значительную актуальность рассматриваемой темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам развития малого предпринимательства в настоящее время уделяется достаточно большое внимание.

Разработкой и развитием теоретических аспектов малого предпринимательства, производственной деятельности занимались: Белоусова М.В., Гапоненко В.Ф., Гуляев C.JL, Лапуста М.Г., Долгопятова Т.Г., Огоньков Р.В., Плотникова O.A., Поленова С.П., Примаков Е.М., Райзберг Б.А., Уэсселс У. и многие другие.

В области методологических и практических аспектов государственного управления поддержкой и развитием малого предпринимательства, в том числе в производственной сфере, политики поддержки и развития малого предпринимательства обширную работу провели: Вышегородцев М.М., Генералов 5

В.В., Ермаков E.H., Иоффе А.Д., Киселев А.Н., Лебедева С.Ю., Лычагин М.В., Макарова Я.К., Чечеткина О.Н., Шаров A.B., Шишкин С.Н. и другие отечественные и зарубежные ученые.

Отдавая должное проведенным ранее исследованиям, важно отметить следующее. В значительном количестве научных работ и исследований в качестве объекта государственной политики рассматриваются малые предприятия в совокупности. Также значительная доля исследований малого предпринимательства направлены на изучение малых предприятий в непроизводственной сфере. Соответственно представляется значимым провести исследование государственной политики, направленной на поддержку и развитие малых предприятий в производственной сфере. С этой точки зрения, нет комплексной работы, связанной с совершенствованием системы государственного управления развитием и поддержкой именно производственного малого предпринимательства в городе Москве как в одном из крупнейших субъектов РФ. Настоящее диссертационное исследование - попытка восполнить этот пробел в научном исследовании сферы малого предпринимательства.

Цель и задачи исследования. Целью является научное обоснование и разработка методических, организационных и экономико-законодательных направлений совершенствования системы государственного управления развитием и поддержкой производственного малого предпринимательства в городе Москве.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить и проанализировать ключевые теоретические основы, определяющие сущность и роль малого предпринимательства в производственной сфере, выявить факторы, влияющие на развитие производственного малого предпринимательства;

2. Рассмотреть государственную политику по поддержке и развитию производственного малого предпринимательства с ориентацией на её действенность и эффективность; провести анализ системы государственного регулирования поддержки и развития производственного малого предпринимательства и мер, направленных на государственную поддержку и развитие производственных малых предприятий;

3. Выявить проблемы в современном управлении развитием и поддержкой производственного малого предпринимательства в городе Москве;

4. Выявить методические аспекты совершенствования системы управления развитием и поддержкой производственного малого предпринимательства; обосновать направления совершенствования экономико-законодательной подсистемы государственного управления развитием и поддержкой производственного малого предпринимательства;

5. Совершенствовать организационно-экономический механизм управления развитием малого предпринимательства.

Объектом исследования выступает сфера малого предпринимательства и система управления поддержкой и развитием малых предприятий на различных уровнях в России.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе государственной поддержки и развития производственного малого предпринимательства в городе Москве.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам организационных и методологических аспектов поддержки и развития малого предпринимательства в том числе в производственной сфере. В работе использованы и проанализированы нормативно-правовые акты Российской Федерации и города Москвы как субъекта Российской Федерации, регулирующие хозяйственно-экономическую деятельность субъектов малого предпринимательства, промышленную деятельность, определяющие устройство системы государственного управления развитием и поддержкой производственного малого предпринимательства. Также при анализе поставленных в диссертации вопросов автором были использованы монографии, книги, материалы научных конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати, материалы электронных издательств и сайтов сети Интернет.

Диссертационное исследование основано на использовании совокупности следующих подходов и методов: системного и комплексных подходов, формальнологического и сравнительного методов анализа, экспертных оценок и методов моделирования.

Информационную базу исследования составляют статистические данные, полученные в ходе анализа деятельности органов государственной власти Российской Федерации и города Москвы, отчеты и результаты исследований, проводимых организациями инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, общественных объединений предпринимателей, рейтинговых агентств.

Гипотеза исследования. Текущее состояние, а также отстающие по сравнению с передовыми зарубежными странами показатели развития производственного малого предпринимательства в городе Москве в значительной степени обуславливаются отсутствием должных условий ведения хозяйственно-экономической деятельности и недостаточно качественным государственным управлением данной сферой.

Совершенствование и повышение эффективности государственного управления развитием и поддержкой производственного малого предпринимательства в Москве будут обеспечены, если: а) устранить методические, экономико-законодательные и организационно-экономические недостатки системы управления поддержкой и развитием производственного малого предпринимательства в городе Москве; б) обосновать основные направления совершенствования государственного управления развитием и поддержкой производственных малых предприятий.

С помощью совершенствования и повышения эффективности государственного управления развитием и поддержкой малого предпринимательства возможно добиться качественного улучшения условий ведения хозяйственно-экономической деятельности, и соответственно, позитивной динамики в развитии производственного малого предпринимательства в Москве.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 8

1. Сформулировано новое определение термина «производственное малое предпринимательство». Производственное малое предпринимательство определяется в двух аспектах: как явление и как хозяйственно-экономическая деятельность.

На основе указанного определения предложено определение термина «субъект производственного малого предпринимательства».

2. Обоснована необходимость государственной поддержки именно производственных малых предприятий. Усовершенствована классификация видов и мер государственной политики поддержки и развития производственного малого предпринимательства, разработанная на основе обобщения и анализа практического проведения экономической политики государств, развития научных взглядов в рамках экономической теории, теории государственного регулирования экономики и теории предпринимательства. Выделены крупные блоки мер поддержки и развития.

3. Дана оценка условий города Москвы для развития производственного малого предпринимательства на основании данных государственной статистики, официальных сведений органов государственной власти города Москвы, сведений ведущих российских и международных рейтинговых агентств с применением метода «8ТЕР-анализ», распространенного в маркетинге. В рамках этой оценки определены факторы, позитивно и негативно влияющие на развитие производственного малого бизнеса.

4. Скорректирована методика проведения анализа государственной политики (мер и направлений) поддержки и развития производственного малого предпринимательства. Предложено исходить из сквозного анализа федеральных и городских государственных целевых программ. Сформулированы основные условия проведения анализа и допущения, применяемые при проведении анализа.

5. Предложен способ релевантного определения реальной стоимости бюджетных средств, затраченных на поддержку и развитие малого предпринимательства в рамках 19 государственных целевых программ, в рублях на конец 2008 года.

Рекомендованы показатели, характеризующие результативность вложения государственных средств в развитие производственного малого предпринимательства.

6. Сформулированы направления совершенствования экономико-законодательной подсистемы государственного управления развитием и поддержкой производственного малого предпринимательства.

7. Выявлены недостатки в организации системы управления развитием производственных малых предприятий, по результатам этого предложены изменения в структуру федеральных органов исполнительной власти. Рекомендовано введение профильного органа власти по поддержке и развитию малого предпринимательства, сформулированы его основные функции, предложена структура ведомства. Сформулированы возможные отдельные изменения в структуре и функции действующих органов власти города Москвы. Охарактеризована возможная роль органов местного самоуправления.

8. Предложен оригинальный подход к определению специализации города Москвы в развитии производственных малых предприятий, основанный на выделении приоритетов в деятельности федерального и регионального уровней государственной власти.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту и составляющие приращение научных знаний в исследуемой области:

1. Скорректирована методика проведения анализа государственной политики (мер и направлений) поддержки и развития производственных малых предприятий, исходя из сквозного анализа федеральных и городских государственных целевых программ. Условия, допущения при проведении анализа. Систематизирована классификация мер государственной политики в части поддержки и развития производственных малых предприятий, а также классификация принятых в рамках государственных целевых программ мер в зависимости от степени их влияния на производственное малое предпринимательство (стр. 80, 81).

2. Разработана модель, позволяющая при помощи динамики курса рубля определять реальные размеры бюджетных средств, выделяемых (выделенных) государством в рамках целевых программ по развитию и поддержке производственного малого предпринимательства, а также промышленности, в сопоставимых стоимостных выражениях в разрезе:

- временного периода;

- уровня государственного управления (федеральный и региональный);

- групп мер государственной поддержки (стр. с 108 по 111).

Предложены измеримые показатели, характеризующие результативность вложения государственных средств в развитие производственных малых предприятий. Рекомендованы подходящие размеры и параметры распределения государственных средств, которые необходимо направлять на развитие производственного малого предпринимательства, (стр. с 120 по 126).

3. Предложен и обоснован подход к определению специализации в развитии производственных малых предприятий, основанный на выборе приоритетов в деятельности федерального и регионального уровней органов государственной власти (стр. с 151 по 154).

4. Сформулировано авторское определение:

Субъект производственного малого предпринимательства - субъект хозяйственной деятельности, удовлетворяющий критериям отнесения к малому предпринимательству и осуществляющий производственную деятельность в части переработки первичного сырья в промежуточные и (или) конечные материальные экономические блага, (стр. 24, 25). ,

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в процессе совершенствования системы управления развитием и поддержкой малого предпринимательства, в том числе в производственной сфере.

Диссертационное исследование может быть востребовано для научной и учебной работы в рамках следующих дисциплин: «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика», «Система государственного и муниципального управления», «Предпринимательство».

Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут служить основой для последующих научных исследований в области экономики и государственного управления народным хозяйством. Также возможно использовать результаты исследования при дальнейшем развитии и уточнении законодательства, регулирующего производственное малое предпринимательство.

Апробация результатов работы. Материалы исследования, основные гипотезы, факты, выводы, выносимые на защиту, обозначены в научных публикациях автора, в том числе в рекомендованных ВАК журналах, в пробных лекциях по экономике и управлению народным хозяйством для аспирантов, обсуждались на научных конференциях: :«Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития» (Москва, Московский городской университет управления Правительства Москвы, 2008 г.); «Современные тенденции и актуальные проблемы развития столичного мегаполиса» (Москва, Московский городской университет управления Правительства Москвы, 2009 г.); «Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития» (Москва, Московский городской университет управления Правительства Москвы, 2009 г.).Отдельные положения обозначались автором в выступлении на заседании Правительства Москвы 30 сентября 2008 года при рассмотрении вопроса: «О Городской целевой программе по обеспечению субъектов малого и среднего предпринимательства нежилыми помещениями на 2009-2011 годы».

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 5 работ общим объемом 2,2 п.л., в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России 1,0 п.л.

Структура и объем диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, приложения и списка использованных источников информации, включающего 163 наименования. Объем основного текста — 182 страницы, включая 10 таблиц и 8 рисунков

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Балекин, Евгений Викторович

Результаты исследования внедрены Департаментом науки и промышленной политики города Москвы при разработке проекта Постановления Правительства Москвы «Комплексная программа промышленной деятельности в городе Москве на 2010-2012».

Дальнейшее развитие производственного малого предпринимательства может быть реализовано в том числе за счет осуществления предложенных мер и мероприятий. Важно отметить, что государственная политика, направленная на поддержку производственного малого предпринимательства, исходя из практики, не только приводит к положительной динамике и качественным изменениям социально-экономической, системы города, но и является самоокупаемой- за счет налоговых и иных платежей малых предприятий, а также сэкономленных средств на создание рабочих мест, выплаты пособий по безработице и т.д. Таким образом, совершенствование системы управления развитием и поддержкой производственного малого предпринимательства в городе Москве можно рассматривать одновременно и как один из инструментов модернизации экономики, и как государственную инвестицию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время малое предпринимательство в целом и производственный малый бизнес в частности, являются сферой, оказывающей значительное влияние на развитие социально-экономической системы города. Вместе с тем, анализ состояния развития малого предпринимательства в Москве по сравнению с экономически развитыми странами, показывает, что производственное малое предпринимательство имеет высокий потенциал для развития. Исходя из положений теории управления достижение желаемого состояния объекта управления возможно при соответствующем состоянии субъекта управления. Соответственно принципиальное значение принимает система государственного управления развитием и поддержкой малого предпринимательства.

В настоящей работе выявлены и проанализированы ключевые теоретические аспекты, определяющие сущность и роль малого предпринимательства в производственной сфере. С учетом результатов анализа Сформулировано новое определение термина «производственное малое предпринимательство». Производственное малое предпринимательство определяется в двух аспектах: как явление и как хозяйственно-экономическая деятельность: производственное малое предпринимательство как хозяйственная деятельность — это экономическая деятельность субъектов малого предпринимательства в части промышленной переработки первичного сырья в промежуточные и (или) конечные материальные экономические блага.

- производственное малое предпринимательство как явление - это составная часть сферы малого предпринимательства, представляющая собой совокупность субъектов, осуществляющих производственную хозяйственную деятельность, их действий по ведению бизнеса и их отношений между собой, с потребителями, наемными работниками, финансово-кредитными учреждениями и с иными субъектами рыночных отношений, а также с государством в качестве субъекта рыночных отношений и в качестве администратора-регулятора.

На основе указанного определения предложено определение термина «субъект производственного малого предпринимательства» - субъект хозяйственной

158 деятельности, удовлетворяющий критериям отнесения к малому предпринимательству и осуществляющий производственную деятельность в части переработки первичного сырья в промежуточные и (или) конечные материальные экономические блага.

На основе анализа объективных экономических преимуществ и недостатков малых предприятий предложена общая и особая роль производственных малых предприятий в социально-экономической системе.

Общая роль производственных малых предприятий, присущая малым формам хозяйственной деятельности, представлена как:

1) собственно экономическая;

2) социальная.

Уточнена экономическая роль малого предпринимательства, его влияние на социально-экономическое развитие региона:

1) поддержание конкурентной среды;

2) более адресное и полное удовлетворение потребностей населения;

3) содействие структурной перестройке экономики за счет внедрения инноваций;

4) создание налогооблагаемой базы.

Социальную роль малого предпринимательства предложено представить в следующих действиях субъектов малого предпринимательства и их воздействии на социально экономическую систему:

1) своевременная и полная уплата налогов;

2) создание новых рабочих мест и обеспечение их безопасности, в том числе противопожарной, санитарной и т.д.;

3) обеспечение экологической безопасности производства и производимых товаров, выполняемых работ.

Выявлена особая роль производственного малого предпринимательства в социально-экономической системе:

1) внедрение инноваций и освоение новых технологий производств;

2) повышение эффективности деятельности крупных промышленных предприятий, переработка отходов и сопутствующих продуктов крупных производств;

3) диверсификация экономики.

В диссертационной работе исследованы теоретические основы государственной политики поддержки и развития производственного малого предпринимательства. По результатам исследования скорректирована классификация видов и мер государственной поддержки и развития производственного малого предпринимательства, разработанная на основе обобщения и анализа практического проведения экономической политики государств, развития научных взглядов в рамках экономической теории, теории государственного регулирования экономики и теории предпринимательства. Выделены следующие крупные блоки мер поддержки и развития:

1) финансовая поддержка;

2) антимонопольное регулирование;

3) привлечение к участию в размещении государственного заказа;

4) имущественная поддержка;

5) создание бизнес-икубаторов и технопарков;

6) расширение рынков сбыта продукции;

7) консультационная поддержка;

8) образовательная поддержка;

9) создание особых экономических зон.

В рамках работы дана оценка условий города Москвы для развития производственного малого предпринимательства на основании данных государственной статистики, официальных сведений органов государственной власти города Москвы, сведений ведущих российских и иностранных рейтинговых агентств с применением метода «БТЕР-анализ», распространенного в маркетинге. В рамках этой оценки определены факторы, позитивно и негативно, влияющие на развитие малого бизнеса в производственной сфере:

- оказывающие позитивное влияние: высокая квалификация кадров и наличие значительного числа образовательных учреждений технической направленности; большие по сравнению с иными регионами возможности по привлечению инвестиций; наличие развитой инфраструктуры поддержки и развития малого бизнеса;

- оказывающие негативное влияние: значительные барьеры при открытии нового дела; затрудненный доступ к нежилым помещениям, в том числе производственного назначения, и земельным участкам; пробелы в законодательном регулировании, несовершенство налоговой системы.

В рамках диссертационного исследования проанализирована система управления развитием производственного малого предпринимательства в Москве. Проведен анализ мер, направленных на государственную поддержку и развитие производственного малого предпринимательства. Для проведения анализа государственной политики (мер и направлений) поддержки и развития производственного малого предпринимательства разработана методика, основанная на сквозном анализе федеральных и городских государственных целевых программ. Сформулированы основные условия проведения анализа и допущения, применяемые при проведении анализа.

С учетом разработанной классификации общих мер поддержки производственного малого бизнеса проведена классификация принятых в рамках государственных целевых программ мер в зависимости от степени их влияния на производственного малое предпринимательство:

1) оказывающие непосредственное влияние:

- выделение и поддержка приоритетных отраслей;

- создание технопарков и новых промышленных зон;

- обеспечение взаимодействия с крупными промышленными предприятиями;

- создание специализированных производственных помещений;

- содействие в сертификации продукции;

- меры по охране труда; развитие особых экономических зон технико-внедренческого и промышленно-прозводственного типа.

2) оказывающие опосредованное влияние (за исключением случаев, когда непосредственно оговаривается, что адресатами поддержки являются промышленные малые предприятия):

- финансовая поддержка;

- имущественная поддержка;

- консультационная поддержка;

- образовательная поддержка;

- расширение рынков сбыта продукции;

- иные значимые меры;

3) не оказывающие значительное влияние: меры, непосредственно направленные на иные отрасли малого предпринимательства;

- меры, не входящие в перечисленные выше группы.

По итогам анализа выявлены проблемы в современном управлении развитием и поддержкой производственного малого предпринимательства- в городе Москве. Выявленные недостатки условно разделены на 3 крупные категории:

1. Методические недостатки, препятствующие полноценному, комплексному и результативному анализу системы управления развитием и поддержкой производственного малого предпринимательства.

2. Недостатки в экономико-законодательных аспектах государственной политики по развитию и поддержке производственного малого предпринимательства.

3. Недостатки организационно-экономического механизма управления развитием производственного малого предпринимательства.

В целях исправления выявленных недостатков рекомендован ряд мер. Предложен способ релевантного определения реальной стоимости- бюджетных средств, затраченных на поддержку и развитие малого предпринимательства в рамках 19 государственных целевых программ, в рублях на конец 2008 года.

162

Рекомендованы показатели, характеризующие результативность вложения государственных средств в развитие производственного малого предпринимательства.

При помощи разработанной модели рекомендованы подходящие размеры и параметры распределения государственных средств, которые необходимо направлять на развитие производственного малого предпринимательства, чтобы достичь доли производственных малых предприятий в 25% от ВДС, создаваемой малым бизнесом Москвы:

- 6 609 911 тыс. рублей на меры, оказывающие непосредственное и опосредованное влияние на развитие производственного малого предпринимательства;

- 2 348 104 тыс. рублей на меры, оказывающие непосредственное влияние на развитие производственного малого предпринимательства (39,07% от общего числа средств на значимые меры;

- 371 954 тыс. рублей на поддержку конкретных отраслей (6,2% от общего числа средств на значимые меры).

Сформулированы направления совершенствования^ экономико-законодательных аспектов государственной политики по поддержке и развитию малого »предпринимательства, в части:

- конкретизации и развития положений профильных законов о поддержке и развитии малого предпринимательства в Российской Федерации и городе Москве, принятия необходимых подзаконных актов; введения' норм, направленных на адаптацию субъектов малого предпринимательства к изменяющимся законодательным условиям осуществления хозяйственной деятельности;

- упрощения процедуры регистрации субъектов малого предпринимательства;

- совершенствования практики привлечения малых предприятий к участию в государственных закупках, в том числе по более активному привлечению субъектов малого предпринимательства к участию в реализации государственных контрактов, развитию механизма привлечения субъектов малого предпринимательства к размещению крупных и (или) комплексных государственных заказов;

- совершенствования налоговой системы;

- совершенствования финансовой и имущественной поддержки.

На основании проведенного в рамках исследования анализа, а также социологических опросов малых предпринимателей выявлены недостатки в организации системы управления развитием малого предпринимательства, по результатам которого предложены изменения в структуру федеральных органов исполнительной власти. Предложено введение профильного органа власти по поддержке и развитию малого предпринимательства, сформулированы его основные функции, предложена структура ведомства. Сформулированы отдельные изменения в структуру и функционал действующих органов власти города Москвы. Охарактеризована возможная роль органов местного самоуправления.

Предложен научно обоснованный подход к определению специализации в> развитии производственного малого предпринимательства, основанный на выборе приоритетов в деятельности федерального и регионального уровней органов государственной власти. Определены зоны ответственности органов федеральной власти и органов власти Москвы. Предложен механизм формирования приоритетов.

В случае реализации предложенных в настоящей работе мероприятий, исходя из расчетов, проведенных в рамках работы, а также опыта зарубежных стран (Япония, Корея, Соединенные Штаты Америки, Ирландия), возможно достигнуть следующие результаты:

1) доля малых производственных предприятий в ВДС, создаваемой малым бизнесом Москвы, - 25% (в 2008 году - 7,25%);

2) доля производственных малых предприятий в общей совокупности малых предприятий Москвы - 29,5% (в 2008 году - 9,26%);

3) дополнительное государственное финансирование на поддержку и развитие производственных малых предприятий в размере не менее 3 225 640 тыс. рублей (в ценах 2008 года) ежегодно (увеличение в 1,78 раза по сравнению с 2008 г.);

4) увеличение эффективности использования как минимум 7,25%-17,07% государственных средств- на мероприятия государственной политики по поддержке и развитию малого предпринимательства за счет совершенствования системы государственного управления его развитием на федеральном уровне системы государственного управления.

Автореферат диссертации по теме "Государственная поддержка и развитие производственного малого предпринимательства в России"



На правах рукописи

Балекин Евгений Викторович

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА И РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА

МОСКВЫ)

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

-9 ДЕК 2010

Москва - 2010

004617031

Работа выполнена на кафедре «Государственное регулирование национальной экономики» Государственного университета управления и на кафедре «Менеджмент» Московского городского университета управления Правительства Москвы.

Государственном университете управления по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, д. 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления, с авторефератом - на официальном сайте ГУУ: http://www.quu.ru.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Ким Сергей Алексеевич доктор экономических наук, профессор

Курицын Александр Николаевич кандидат экономических наук Лопаткова Наталия Яковлевна ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет»

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Автореферат разослан

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, кандидат экономических наук, доцент

Л.Ю.Михалевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство является динамично развивающимся сектором социально-экономической системы России в целом и Москвы в частности. По существу, начав с нуля развиваться немногим более 20 лет назад, малый бизнес формирует 15% ВВП страны, создаёт новые рабочие места, играет значительную роль в удовлетворении потребностей населения. Не менее важной представляется роль малого бизнеса в формировании так называемого среднего класса, который является основой социально-экономической стабильности и устойчивого развития страны.

Доля валовой добавленной стоимости, созданной субъектами малого предпринимательства в городе Москве, в валовом региональном продукте города Москвы приближается к 25%. В сфере малого бизнеса города Москвы по состоянию на конец 2008 года занято порядка 2,2 млн. человек. Таким образом, в сфере малого предпринимательства работают примерно 35% от числа занятых в экономике города. Вместе с тем, опыт экономически развитых стран показывает, что роль малого бизнеса может быть значительно большей, чем в настоящий момент в России. Например, в США малыми предприятиями формируется более 60% ВВП, доля населения, занятого на малых предприятиях превышает 50%. В Италии, например, вклад малого бизнеса в занятость оценивается в 80%. Следовательно, с учетом международного опыта, сфера малого бизнеса в России имеет высокий потенциал для развития.

Производственные малые предприятия относятся к реальному сектору экономики. Значение производственных малых предприятий связано с внедрением инноваций и освоением новых технологий производств, содействием деятельности крупных промышленных предприятий, освоением и использованием местных источников сырья и отходов крупных производств. Доля производственных малых предприятий в общей совокупности малых предприятий в Москве составляет 9,8%, в среднем по России - 14%. В Москве численность занятых на производственных малых предприятиях от общего числа занятых в производственной сфере составляет около 30%1. В то же самое время в США эта цифра превышает 40%, в Японии - более 55%, а в динамично развивающейся

1 Малый бизнес Москвы: аналитические материалы 2004-2007// Под ред. М.М. Вышегородцева. - М.:

Московский центр развития малого предпринимательства, 2007

3

Южной Корее - 80%. Доля малых производственных фирм в отгрузках инновационной продукции в России составляет 0,6%, в то время как в США -около 5%, а в Ирландии (один из мировых лидеров по развитию инновационных малых предприятий) - 20%2.

Приведенные факты и сравнения с международным опытом показывают, что производственное малое предпринимательство имеет значительный потенциал развития при условии создания государством более благоприятной среды для его развития. Содействовать этому может дальнейшее проведение теоретических и прикладных исследований в области государственной политики по поддержке и развитию малых предприятий на разных уровнях управления. Кроме того, учитывая реальную и потенциальную роль малого бизнеса, в настоящее время перед органами государственной власти стоит задача создания условий для значительного увеличения доли современной и конкурентоспособной продукции, выпускаемой малыми предприятиями, и дальнейшего развития конкурентной среды в целях удовлетворения постоянно возрастающих потребностей. Эту задачу невозможно решить без совершенствования практики осуществления государственной политики, в том числе системы управления поддержкой и развитием производственных малых предприятий, что подчеркивает значительную актуальность рассматриваемой темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам развития малого предпринимательства в настоящее время уделяется достаточно большое внимание.

Разработкой и развитием теоретических аспектов малого предпринимательства, производственной деятельности занимались: Белоусова М.В., Гапоненко В.Ф., Гуляев С.Л., Лапуста М.Г., Долгопятова Т.Г., Огоньков Р.В., Плотникова O.A., Поленова С.П., Примаков Е.М., Райзберг Б.А., Уэсселс У. и многие другие.

В области методологических и практических аспектов государственного управления поддержкой и развитием малого предпринимательства, в том числе в производственной сфере, политики поддержки и развития малого предпринимательства обширную работу провели: Вышегородцев М.М., Генералов В.В., Ермаков E.H., Иоффе А.Д., Киселев А.Н., Лебедева С.Ю., Лычагин М.В.,

!Малое и среднее предпринимательство в развитии промышленности и технологии// ОПОРА России. - М., 2008.

Макарова Я.К., Чечеткина О.Н., Шаров A.B., Шишкин С.Н. и другие отечественные и зарубежные ученые.

Отдавая должное проведенным ранее исследованиям, важно отметить следующее. В значительном количестве научных работ и исследований в качестве объекта государственной политики рассматриваются малые предприятия в совокупности. Также значительная доля исследований малого предпринимательства направлены на изучение малых предприятий в непроизводственной сфере. Соответственно представляется значимым провести исследование государственной политики, направленной на поддержку и развитие малых предприятий в производственной сфере, С этой точки зрения, нет комплексной работы, связанной с совершенствованием системы государственного управления развитием и поддержкой именно производственного малого предпринимательства в городе Москве как в одном из крупнейших субъектов РФ. Настоящее диссертационное исследование - попытка восполнить этот пробел в научном исследовании сферы малого предпринимательства.

Цель и задачи исследования. Целью является научное обоснование и разработка методических, организационных и экономико-законодательных направлений совершенствования системы государственного управления развитием и поддержкой производственного малого предпринимательства в городе Москве.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить и проанализировать ключевые теоретические основы, определяющие сущность и роль малого предпринимательства в производственной сфере, выявить факторы, влияющие на развитие производственного малого предпринимательства;

2. Рассмотреть государственную политику по поддержке и развитию производственного малого предпринимательства с ориентацией на её действенность и эффективность; провести анализ системы государственного регулирования поддержки и развития производственного малого предпринимательства и мер, направленных на государственную поддержку и развитие производственных малых предприятий;

3. Выявить проблемы в современном управлении развитием и поддержкой производственного малого предпринимательства в городе Москве;

4. Выявить методические аспекты совершенствования системы управления развитием и поддержкой производственного малого

предпринимательства; обосновать направления совершенствования экономико-законодательной подсистемы государственного управления развитием и поддержкой производственного малого предпринимательства;

5. Совершенствовать организационно-экономический механизм управления развитием малого предпринимательства.

Объектом исследования выступает сфера малого предпринимательства и система управления поддержкой и развитием малых предприятий на различных уровнях в России.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе государственной поддержки и развития производственного малого предпринимательства в городе Москве.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам организационных и методологических аспектов поддержки и развития малого предпринимательства в том числе в производственной сфере. В работе использованы и проанализированы нормативно-правовые акты Российской Федерации и города Москвы как субъекта Российской Федерации, регулирующие хозяйственно-экономическую деятельность субъектов малого предпринимательства, промышленную деятельность, определяющие устройство системы государственного управления развитием и поддержкой производственного малого предпринимательства. Также при анализе поставленных в диссертации вопросов автором были использованы монографии, книги, материалы научных конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати, материалы электронных издательств и сайтов сети Интернет.

Диссертационное исследование основано на использовании совокупности следующих подходов и методов: системного и комплексных подходов, формально-логического и сравнительного методов анализа, экспертных оценок и методов моделирования.

Информационную базу исследования составляют статистические данные, полученные в ходе анализа деятельности органов государственной власти Российской Федерации и города Москвы, отчеты и результаты исследований, проводимых организациями инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, общественных объединений предпринимателей, рейтинговых агентств.

Гипотеза исследования. Текущее состояние, а также отстающие по сравнению с передовыми зарубежными странами показатели развития производственного малого предпринимательства в городе Москве в значительной степени обуславливаются отсутствием должных условий ведения хозяйственно-экономической деятельности и недостаточно качественным государственным управлением данной сферой.

Совершенствование и повышение Эффективности государственного управления развитием и поддержкой производственного малого предпринимательства в Москве будут обеспечены, если: а) устранить методические, экономико-законодательные и организационно-экономические недостатки системы управления поддержкой и развитием производственного малого предпринимательства в городе Москве; б) обосновать основные направления совершенствования государственного управления развитием и поддержкой производственных малых предприятий.

С помощью совершенствования и повышения эффективности государственного управления развитием и поддержкой малого предпринимательства возможно добиться качественного улучшения условий ведения хозяйственно-экономической деятельности, и соответственно, позитивной динамики в развитии производственного малого предпринимательства в городе Москве.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Сформулировано новое определение термина «производственное малое предпринимательство». Производственное малое предпринимательство определяется в двух аспектах: как явление и как хозяйственно-экономическая деятельность.

На основе указанного определения предложено определение термина «субъект производственного малого предпринимательства».

2. Обоснована необходимость государственной поддержки именно производственных малых предприятий. Усовершенствована классификация видов и мер государственной политики поддержки и развития производственного малого предпринимательства, разработанная на основе обобщения и анализа практического проведения экономической политики государств, развития научных взглядов в рамках экономической теории, теории государственного регулирования экономики и теории предпринимательства. Выделены крупные блоки мер поддержки и развития.

3. Дана оценка условий города Москвы для развития производственного малого предпринимательства на основании данных государственной статистики, официальных сведений органов государственной власти города Москвы, сведений ведущих российских и международных рейтинговых агентств с применением метода «вТЕР-анализ», распространенного в маркетинге. В рамках этой оценки определены факторы, позитивно и негативно влияющие на развитие производственного малого бизнеса.

4. Скорректирована методика проведения анализа государственной политики (мер и направлений) поддержки и развития производственного малого предпринимательства. Предложено исходить из сквозного анализа федеральных и городских государственных целевых программ. Сформулированы основные условия проведения анализа и допущения, применяемые при проведении анализа.

5. Предложен способ релевантного определения реальной стоимости бюджетных средств, затраченных на поддержку и развитие малого предпринимательства в рамках 19 государственных целевых программ, в рублях на конец 2008 года.

Рекомендованы показатели, характеризующие результативность вложения государственных средств в развитие производственного малого предпринимательства.

6. Сформулированы направления совершенствования экономико-законодательной подсистемы государственного управления развитием и поддержкой производственного малого предпринимательства.

7. Выявлены недостатки в организации системы управления развитием производственных малых предприятий, по результатам этого предложены изменения в структуру федеральных органов исполнительной власти. Рекомендовано введение профильного органа власти по поддержке и развитию малого предпринимательства, сформулированы его основные функции, предложена структура ведомства. Сформулированы возможные отдельные изменения в структуре и функции действующих органов власти города Москвы. Охарактеризована возможная роль органов местного самоуправления.

8. Предложен оригинальный подход к определению специализации города Москвы в развитии производственных малых предприятий, основанный на выделении приоритетов в деятельности федерального и регионального уровней государственной власти.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту и составляющие приращение научных знаний в исследуемой области:

1. Скорректирована методика проведения анализа государственной политики (мер и направлений) поддержки и развития производственных малых предприятий, исходя из сквозного анализа федеральных и городских государственных целевых программ. Условия, допущения при проведении анализа. Систематизирована классификация мер государственной политики в части поддержки и развития производственных малых предприятий, а также классификация принятых в рамках государственных целевых программ мер в зависимости от степени их влияния на производственное малое предпринимательство (стр. 80, 81).

2. Разработана модель, позволяющая при помощи динамики курса рубля определять реальные размеры бюджетных средств, выделяемых (выделенных) государством в рамках целевых программ по развитию и поддержке производственного малого предпринимательства, а также промышленности, в сопоставимых стоимостных выражениях в разрезе:

- временного периода;

- уровня государственного управления (федеральный и региональный);

- фупп мер государственной поддержки (стр. с 108 по 111).

Предложены измеримые показатели, характеризующие результативность

вложения государственных средств в развитие производственных малых предприятий. Рекомендованы подходящие размеры и параметры распределения государственных средств, которые необходимо направлять на развитие производственного малого предпринимательства, (стр. с 120 по 126).

3. Предложен и обоснован подход к определению специализации в развитии производственных малых предприятий, основанный на выборе приоритетов в деятельности федерального и регионального уровней органов государственной власти (стр. с 151 по 154).

4. Сформулировано авторское определение:

Субъект производственного малого предпринимательства - субъект хозяйственной деятельности, удовлетворяющий критериям отнесения к малому предпринимательству и осуществляющий производственную деятельность в части переработки первичного сырья в промежуточные и (или) конечные материальные экономические блага, (стр. 24, 25).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в процессе совершенствования системы управления развитием и поддержкой малого предпринимательства, в том числе в производственной сфере.

Диссертационное исследование может быть востребовано для научной и учебной работы в рамках следующих дисциплин: «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика», «Система государственного и муниципального управления», «Предпринимательство».

Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут служить основой для последующих научных исследований в области экономики и государственного управления народным хозяйством. Также возможно использовать результаты исследования при дальнейшем развитии и уточнении законодательства, регулирующего производственное малое

предпринимательство.

Апробация результатов работы. Материалы исследования, основные гипотезы, факты, выводы, выносимые на защиту, обозначены в научных публикациях автора, в том числе в рекомендованных ВАК журналах, в пробных лекциях по экономике и управлению народным хозяйством для аспирантов, обсуждались на научных конференциях:: «Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития» (Москва, Московский городской университет управления Правительства Москвы, 2008 г.); «Современные тенденции и актуальные проблемы развития столичного мегаполиса» (Москва, Московский городской университет управления Правительства Москвы, 2009 г.); «Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития» (Москва, Московский городской университет управления Правительства Москвы, 2009 г.);

Отдельные положения обозначались автором в выступлении на заседании Правительства Москвы 30 сентября 2008 года при рассмотрении вопроса: «О Городской целевой программе, по обеспечению субъектов малого и среднего предпринимательства нежилыми помещениями на 2009-2011 годы».

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 5 работ общим объемом 2,2 п.л., в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России 1,0 п.л.

Структура и объем диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, приложения и списка использованных источников информации, включающего 163 наименования. Объем основного текста - 182 страницы, включая 10 таблиц и 8 рисунков.

Структура диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы и государственная политика поддержки и развития производственного малого предпринимательства

1.1. Сущность и роль малого предпринимательства в производственной сфере

1.2. Государственная политика поддержки и развития малого предпринимательства

1.3. Факторы, определяющие развитие производственного малого предпринимательства

Глава 2. Анализ современного состояния управления Развитием и поддержкой

производственного малого предпринимательства в городе Москве

2.1. Система управления развитием производственного малого предпринимательства в

Москве

2.2. Анализ мер, направленных на государственную поддержку и развитие производственного малого предпринимательства

2.3. Проблемы в современном управлении развитием и поддержкой производственного малого предпринимательства в городе Москве

Глава 3. Совершенствование управления развитием и поддержкой производственного малого предпринимательства в городе Москве

3.1. Методические аспекты совершенствования управления развитием и поддержкой производственного малого предпринимательства

3.2. Совершенствование экономико-законодательных аспектов государственной политики по поддержке и развитию малого предпринимательства

3.3. Совершенствование организационно-экономического механизма управления развитием малого предпринимательства

Заключение

Список использованных источников информации

Приложение

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

В первой главе проведен комплексный анализ (в том числе сравнительный и ретроспективный) определений и трактовок терминов, «производство», «предпринимательство», «малое предпринимательство», «промышленность» встречающихся в теории управления, экономической теории, иных экономических дисциплинах, а также в законодательстве России, зарубежных стран.

С учетом результатов анализа сформулировано определения терминов: «производственное малое предпринимательство», «субъект производственного малого предпринимательства».

На основе анализа объективных экономических преимуществ и недостатков малых предприятий предложена общая и особая роль производственных малых предприятий в социально-экономической системе.

Общая роль производственных малых предприятий, присущая малым формам хозяйственной деятельности, представлена как:

1) собственно экономическая;

2) социальная.

Уточнена экономическая роль производственного малого предпринимательства, его влияние на социально-экономическое развитие региона:

1) поддержание конкурентной среды;

2) более адресное и полное удовлетворение потребностей населения;

3) содействие структурной перестройке экономики за счет внедрения инноваций;

4) создание налогооблагаемой базы.

Социальную роль производственного малого предпринимательства предложено представить в следующих действиях субъектов малого бизнеса и их воздействии на социально-экономическую систему:

1) своевременная и полная уплата налогов;

2) создание новых рабочих мест и обеспечение их безопасности, в том числе противопожарной, санитарной и т.д.;

3) обеспечение экологической безопасности производства и производимых товаров, выполняемых работ.

Выявлена особая роль производственного малого предпринимательства в социально-экономической системе:

1) внедрение инноваций и освоение новых технологий производств;

2) повышение эффективности деятельности крупных промышленных предприятий, переработка отходов и сопутствующих продуктов крупных производств;

3) диверсификация экономики.

Обоснована необходимость государственной поддержки именно производственных малых предприятий. Предложена классификация видов и мер

государственной политики по поддержке и развитию производственных малых предприятий, разработанная на основе обобщения и анализа практического проведения экономической политики государств, развития научных взглядов в рамках экономической теории, теории государственного регулирования экономики и теории предпринимательства. Выделены 9 крупных блоков мер поддержки и развития: 1) финансовая поддержка; 2) антимонопольное регулирование; 3) привлечение к участию в размещении государственного и муниципального заказа; 4) имущественная поддержка; 5) создание бизнес-икубаторов и технопарков; 6) расширение рынков сбыта продукции; 7) консультационная поддержка; 8) образовательная поддержка; 9) создание особых экономических зон.

На основании данных государственной статистики, официальных сведений органов государственной власти города Москвы, сведений ведущих российских и иностранных рейтинговых агентств проведена оценка условий города Москвы для развития производственного малого предпринимательства. При проведении оценки предложено применить распространенный в маркетинге метод БТЕР-анализа.

В рамках оценки определены факторы, позитивно и негативно влияющие на развитие производственных малых предприятий:

1) оказывающие позитивное влияние: высокая квалификация кадров и наличие значительного числа образовательных учреждений технической направленности; большие по сравнению с иными регионами возможности по привлечению инвестиций; наличие развитой инфраструктуры поддержки и развития малого бизнеса;

2) оказывающие негативное влияние: значительные барьеры при открытии нового дела; затрудненный доступ к нежилым помещениям, в том числе производственного назначения, и земельным участкам; пробелы в законодательном регулировании, несовершенство налоговой системы.

Во второй главе диссертационного исследования проанализирована система управления развитием производственного малого предпринимательства в Москве. Ее предложено определить как сложный механизм, основными элементами которого являются:

1) планирование развития сферы производственного малого бизнеса;

2) организация системы управления сферой производственного малого бизнеса;

3) мотивация деятельности производственных малых предприятий;

4) контроль за деятельностью производственных малых предприятий.

Каждому из элементов дана характеристика, предложена внутренняя

классификация, проведен анализ развития и функционирования этого элемента в городе Москве.

Проведен анализ мер, направленных на государственную поддержку и развитие производственного малого предпринимательства. Для проведения анализа государственной политики (мер и направлений) поддержки и развития производственного малого предпринимательства разработана методика, основанная на сквозном анализе федеральных и городских государственных целевых программ. Сформулированы основные условия проведения анализа и допущения, применяемые при проведении анализа.

Проведена классификация принятых в рамках государственных целевых программ мер в зависимости от степени их влияния на производственного малое предпринимательство:

1) оказывающие непосредственное влияние:

- выделение и поддержка приоритетных отраслей;

- создание технопарков и новых промышленных зон;

обеспечение взаимодействия с крупными промышленными предприятиями;

- создание специализированных производственных помещений;

- содействие в сертификации продукции;

- меры по охране труда;

- развитие особых экономических зон технико-внедренческого и промышленно-прозводственного типа.

2) оказывающие опосредованное влияние (за исключением случаев, когда непосредственно оговаривается, что адресатами поддержки являются промышленные малые предприятия):

- финансовая поддержка;

- имущественная поддержка;

- консультационная поддержка;

- образовательная поддержка;

- расширение рынков сбыта продукции;

- иные значимые меры;

3) не оказывающие значительное влияние:

- меры, непосредственно направленные на иные отрасли малого предпринимательства;

- меры, не входящие в перечисленные выше группы.

Основываясь на проведенном в рамках настоящей работы анализе, а также с учетом мнения предпринимательского сообщества, выявлены и обозначены основные проблемы и недостатки в системе управления развитием и поддержкой производственного малого предпринимательства. Выявленные недостатки предложено условно разделить на 3 крупные группы:

1) методические недостатки, препятствующие полноценному, комплексному и результативному анализу системы управления развитием и поддержкой производственного малого предпринимательства.

2) Недостатки в экономико-законодательных аспектах государственной политики по развитию и поддержке производственного малого предпринимательства.

3) недостатки организационно-экономического механизма управления развитием производственного малого предпринимательства.

В третьей главе диссертационного исследования даны рекомендации по устранению выявленных в рамках исследования недостатков, предложены направления совершенствования. Разработана и детально описана модель, которая позволяет определять реальные размеры бюджетных средств, выделяемых (выделенных) государством (как на федеральном уровне, так и на уровне субъекта федерации города Москвы) в рамках целевых программ по развитию и поддержке производственного малого предпринимательство в городе Москве, в сопоставимых стоимостных выражениях. Разработанная модель исправила имеющиеся недостатки определения реальной стоимости денежных средств.

При составлении модели определены следующие допущения:

1) суммы бюджетных средств, затрачиваемые на поддержку и развитие малых предприятий, рассчитываются в ценах на конец 2008 года, в связи с тем, что это финальный год, на который возможно получить необходимую для расчетов информацию на момент написания работы; соответственно, цены 2009 года рассчитываются так же в ценах на конец 2008 года; 2) размер выделяемых на поддержку и развитие производственного малого предпринимательства бюджетных средств рассчитывается исходя из нормативных правовых актов, утверждающих комплексные целевые программы; 3) меры поддержки,

закрепляемые в комплексных целевых программах, государством не стандартизированы, соответственно, допускается не досконально точное распределение бюджетных средств по конкретным мерам (в соответствии с классификацией, используемой в работе), а также учет бюджетных средств, в действительности направленных на узкие меры и мероприятия, в рамках комплексных, расширенных мер; 4) при проведении расчетов использовались средние величины основных показателей (инфляция, курсы валют и т.д.) за периоды, приравненные к действию комплексных программ поддержки и развития малого бизнеса в городе Москве, а именно: 1994-1995, 1996-1997, 1998-2000, 2001-2003, 2004-2006, 2007-2009; 5) средняя величина курсов валют за отчетный период рассчитывается как среднее арифметическое значение от ежедневно устанавливаемых Центральным Банком Российской Федерации курсов валют на протяжении отчетного периода; 6) средства, перечисленные субъектам малого предпринимательства в рамках исполнения государственных контрактов, при подсчёте не учитываются, потому что их нельзя назвать запланированными государственными средствами, непосредственно направленными на поддержку производственных малых предприятий (их объемы не учитываются в целевых программах).

В качестве решения обозначенного вопроса предлагается использовать динамику курса рубля по отношению к швейцарскому франку. Выбор швейцарского франка обусловлен следующими обстоятельствами. Во-первых, швейцарский франк является одной из мировых резервных валют. Соответственно, мировым сообществом и международными финансовыми институтами он используется в качестве одного из эталонов, от которого рассчитываются курсы иных валют. Во-вторых, швейцарский франк, с точки зрения автора, имеет более стабильную стоимость, нежели иные мировые резервные валюты. Так, инфляция в Швейцарии крайне незначительна - за период с 1994 по 2008 она составила 12,17% (по данным доклада Международного валютного фонда «2009 World economic outlook»), то есть в среднем менее 0,85% в год. Важно учесть, что в Швейцарии имеет место устойчивый бюджетный профицит и стабильный экономический рост.

В качестве источников исходной информации для построения модели были использованы следующие исходные данные: 1) нормативные правовые акты РФ и г. Москвы (всего 21 документ) - в части информации о денежных средствах, выделяемых на поддержку и развитие малого предпринимательства; 2)

официальные данные Центрального Банка РФ - в части информации об официальном курсе швейцарского франка и иных валют к российскому рублю; 3) доклад Международного валютного фонда «2009 World economic outlook» - об уровне инфляции в Швейцарии.

Стоимость той или иной меры в ценах на конец 2008 года, предпринятой в рамках государственных программ поддержки и развития производственного малого предпринимательства, предлагается рассчитывать по следующей формуле:

Ср2008=(Сроп/СКфоп*(1+ИНФоп-2008))*СК2008, (где Ср2008 - стоимость в российских рублях в ценах на конец 2008 года, Сроп - стоимость в российских рублях в ценах отчетного периода, СКфоп - средний курс швейцарского франка к российскому рублю за отчетный период, СК2008 - средний курс швейцарского франка к российскому рублю за период 2007-2008, ИНФоп-2008 - уровень инфляции в Швейцарии за период «отчетный период - конец 2008 года» в абсолютном выражении). В случае если на реализацию меры государством направлены денежные средства в иной валюте чем российский рубль, стоимость данной меры конвертируется в российские рубли отчетного периода с использованием официальных курсов валют Центрального Банка РФ.

Предложенная модель позволяет выявлять стоимость государственных средств, направляемых на реализацию мер государственной политики, в разрезе: 1) временного периода; 2) уровня государственного управления (федеральный и региональный); 3) групп мер государственной поддержки и развития.

В наиболее общем виде результаты применения модели представлены в таблице 1.

При помощи разработанной модели выявлены, установлены и предложены:

1) соотношение участия органов государственной власти города Москвы и Российской Федерации в реализации политики поддержки и развития производственного малого предпринимательства, степень их влияния на проводимую политику;

2) основные приоритеты государственной политики в управлении развитием и поддержкой производственного малого предпринимательства;

3) измеримые показатели результативности государственной политики поддержки и развития производственного малого предпринимательства.

Таблица 1

Распределение государственных средств на поддержку и развитие

производственного малого предпринимательства в рамках целевых программ

Вид поддержки За период 1994-2009 за счет средств города Москвы, в тыс. руб. 2008 За период 1994-2009 за счет средств РФ и города Москвы, тыс. руб. 2008 Доля во всех мерах, %

Непосредственно на поддержку производственного малого предпринимательства (без учета ОЭЗ "Зеленоград") 6 512 200 6 600 909 20,39%

Особая экономическая Зона "Зеленоград" 1 450 933 3 000 832 9,27%

Финансовая 5194 983 5 896 272 18,21%

Имущественная 6 412 950 6 417 455 19,82%

Расширение рынка сбыта 1 509 402 1 509 402 4,66%

Консультационная 1 218 329 1 218 329 3,76%

Образовательная 1 170 772 1 170 772 3,62%

Иные меры 831 563 831 563 2,57%

Итого на непосредственные меры 7 963 133 9 601 741 29,65%

Итого на непосредственные и опосредованные меры 24 301 131 26645 533 82,29%

Итого на все меры 30 032 735 32 379 313 100,00%

Источники: расчеты автора.

Результативность выделенных средств предлагается оценить по эффекту, который произвел каждый выделенный рубль на значение следующих показателей, характеризующих развитие производственного малого предпринимательства: 1) количество производственных малых предприятий; 2) численность занятых на производственных малых предприятиях; 3) объем инвестиций в основной капитал производственных малых предприятий; 4) оборот производственных малых предприятий; 5) фонд заработной платы на производственных малых предприятиях; 6) выручка от реализации продукции производственных малых предприятиях. Оценка результативности представлена в таблице 2.

При помощи модели предложены подходящие размеры и параметры распределения государственных средств, которые ежегодно необходимо направлять на развитие производственного малого предпринимательства, чтобы достичь доли производственных малых предприятий в 25% от ВДС, создаваемой малым бизнесом Москвы:

- 6 609 911 тыс. рублей на меры, оказывающие непосредственное и опосредованное влияние на развитие производственного малого предпринимательства;

- 2 348 104 тыс. рублей на меры, оказывающие непосредственное влияние на развитие производственного малого предпринимательства (39,07% от общего числа средств на значимые меры;

- 371 954 тыс. рублей на поддержку конкретных отраслей (6,2% от общего числа средств на значимые меры).

Таблица 2

Оценка результативности государственных средств

Показатель Значение показателя на каждый 1 млн. руб., выделенный государством

Количество малых промышленных предприятий, шт. 2,1

Общая численность занятых на малых промышленных предприятиях, чел. 27,2

Инвестиции в основной капитал, млн. руб. 0,1

Оборот, мпн. руб. 25,0

Фонд заработной платы, млн. руб. 4,2

Выручка от реализации продукции, млн. руб. 25,0

Источники: расчеты автора

Важно отметить, что при сопоставлении со всем объемом бюджетных средств, выделенных на меры, оказывающие непосредственное влияние на развитие производственного малого предпринимательства за 15 лет, получается, что на каждый рубль выделенных средств за период 1994-2009, в одном только 2007 году возврат бюджету составил 3,23 рублей. Таким образом, можно констатировать; исходя из анализа, вложение государственных средств в развитие и поддержку производственного малого предпринимательства в Москве в долгосрочной перспективе не только оказывает положительное влияние на экономику города (создание рабочих мест, создание налогооблагаемой базы), но и в многократном размере возвращается в федеральный и городской бюджет в виде налогов и обязательных платежей.

В рамках рекомендаций по совершенствованию экономико-законодательных аспектов государственной политики по поддержке и развитию малого предпринимательства предложены направления исправления недостатков действующего законодательства Российской Федерации и города Москвы. Направления связаны с конкретизацией и развитием законодательных мер, введением переходного периода для ряда мер. Предложенные меры, с нашей точки зрения, способны значительно сократить транзакционные издержки производственных малых предприятий.

Рекомендованы меры по расширению участия малых предприятий в государственных и муниципальных закупках. Предлагаемые меры направлены на развитие системы государственного управления привлечением производственных малых предприятий к размещению государственного заказа, развитие государственного планирования и контроля, развитие субконтрактации, кооперации между малыми предприятиями. Обозначены необходимые изменения в действующее законодательство.

Предложены меры совершенствования налоговой системы, в том числе:

- возможная налоговая льгота для малых предприятий;

- возможный подход к реформированию налога на добавленную стоимость (определены этапы реформирования, задачи органов государственной власти на выделенных этапах).

В рамках рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления развитием малого предпринимательства предложено учреждение на федеральном уровне профильного органа государственной власти, ответственного за управление развитием малого бизнеса. Сформулирован возможный функционал и структура ведомства. Дополнительно предложено перераспределение функций между предлагаемым профильным органом, Правительственной Комиссией, иными федеральными ведомствами. Предлагаемые изменения с учетом появления профильного ведомства и возможного изменения статуса Правительственной Комиссии представлены на рисунке 1.

Предложены целесообразные, с нашей точки зрения, изменения в организационно-экономический механизм управления продержкой и развитием производственного малого предпринимательства в Москве, в том числе уточнения функций Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы, порядка формирования инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства, определения роли органов местного самоуправления в системе управления.

Предложен научно обоснованный подход к определению специализации в развитии производственного малого предпринимательства, основанный на выборе приоритетов в деятельности федерального и регионального уровней органов государственной власти. В настоящее время политика в сфере определения приоритетных отраслей в городе Москве имеет два существенных недостатка:

1) отсутствие определения региональных приоритетов в развитии промышленных малых предприятий органами федеральной власти

2) отсутствие детализации при определении приоритетов органами власти города Москвы.

В работе определены зоны ответственности органов федеральной власти и органов власти города Москвы. Предложенный механизм формирования приоритетов представлен на рисунке 2.

Президентская (правительственная) Комиссия по развитию МСП

.........-_________________________________+.........................................-,

1. Формирование общей стратегии государственной политики в сфере малого и среднего | предпринимательства. !

2. Решение спорных ситуаций и устранение конфликтных ситуаций при межведомственном ! взаимодействии в рамках проводимой политики. ;

г

26 органов Минпромторг

исполни- России

тельной власти

Профильный орган по поддержке малого бизнеса

________4________

Контрольные органы

Государственные заказчики

1. Формирование и осуществление государственной политики в области развития малого предпринимательства;

2. Мониторинг состояния сферы малого предпринимательства, выявление актуальных проблем;

3. Планирование и прогнозирование развития малого предпринимательства;

4. Экспертиза нормативных правовых актов РФ (проектов) на предмет их соответствия интересам малых предприятий;

5. Обеспечение участия субъектов МП в исполнении государственных контрактов, в том числе: согласование при необходимости условий контрактов, информирование субъектов малого предпринимательства о проводимых тендерах, контроль за исполнением предписанных индикаторов участия субъектов малого предпринимательства в государственных закупках.

6. Обеспечение нормативных, информационных и иных условий для хозяйственного взаимодействия малых производственных предприятий со средними и крупными предприятиями;

7. Правовая защита («омбудсмен») малых предприятий

8. общая координация деятельности федеральных органов власти по поддержке и развитию малого предпринимательства в вопросах, не носящих стратегический характер, противодействие

япминиг.тпятипным бяпьйпам И ИНЮЙ ({п/НКМИИ

Производственные малые предприятия Москвы

Рисунок 1. Предложения по изменению организации системы управления развитием производственного малого предпринимательства на федеральном уровне.

Источники: разработано автором.

В случае реализации предложенных в настоящей работе мероприятий, исходя из расчетов, проведенных в рамках работы, а также опыта зарубежных стран (Япония, Корея, Соединенные Штаты Америки, Ирландия), возможно достигнуть следующие результаты:

1) доля малых производственных предприятий в ВДС, создаваемой малым бизнесом Москвы, - 25% (в 2008 году - 7,25%);

2) доля производственных малых предприятий в общей совокупности малых предприятий Москвы - 29,5% (в 2008 году - 9,26%);

3) дополнительное государственное финансирование на поддержку и развитие производственных малых предприятий в размере не менее 3 225 640 тыс. рублей (в ценах 2008 года) ежегодно (увеличение в 1,78 раза по сравнению с 2008 г.);

4) увеличение эффективности использования как минимум 7,25%-17,07% государственных средств на мероприятия государственной политики по поддержке и развитию малого предпринимательства за счет совершенствования системы государственного управления его развитием на федеральном уровне системы государственного управления.

Городской уровень

Департамент поддержки и развития малого и среднего

лредпринима-трпьггтя г Мппти

Л

>

Департамент науки и

промышленной политики г. Москвы

1. Определение городских приоритетов развития производственного малого бизнеса с учетом окружных приоритетов.

2. Определение общей специализации создаваемых городом технопарков.

3. Реформирование городских промышленных зон, формирование на их территории кластеров производственного малого бизнеса.

У

Окружной уровень

Районный уровень

Префектуры Определение окружных приоритетов развития

административных производственного малого бизнеса

ОКОУГОВ

Организации инфраструктуры,

объединения поелпоинимателей

л

>

Органы местного самоуправления, \™авы оайонов

Внесение предложений в формирование окружных приоритетов развития производственного малого бизнеса

Рисунок 2. Предлагаемая схема по определению приоритетных отраслей для производственного малого предпринимательства. Источник: разработано автором.

В заключении подведены краткие итоги проведенной работы, сформулированы основные выводы, предложения, и практические рекомендации.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

Научные статьи, опубликованные в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Балекин Е.В. Методические аспекты государственного управления развитием и поддержкой промышленного малого предпринимательства в Москве // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Экономика», 2010. - № 2. - 0,5 п.л.

2. Балекин Е.В. Управление развитием промышленного малого предпринимательства в городе федерального значения Москве// Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Экономика», 2009,- №2.-0,5 п.л.

В других изданиях:

3. Балекин Е.В. Меры промышленной политики по поддержке и развитию малого предпринимательства //Актуальные проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования. - М.: МГОУ, 2010. - 0,45 п.л.

4. Балекин Е.В. Об управлении развитием малого предпринимательства в городе федерального значения Москве // Экономика и право, 2009. - № 1. - 0,55 п.л.

5. Балекин Е.В. Особенности управления развитием малого предпринимательства в городе Москве // Современные тенденции и актуальные проблемы развития столичного мегаполиса: Материалы VI научно-практич. конференции СНО МГУУ ПМ 5 мая 2008 г. - М.: Московский городской универ. управления Правительства Москвы, 2009. - 0,2 п.л.

Подп. в печ. 18.11.2010. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 886

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru