Развитие производственного потенциала предприятий на основе разработки системы мотивации персонала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Букреева, Анна Сергеевна
Место защиты
Самара
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Букреева, Анна Сергеевна

Введение

1. Теоретические и методические основы развития производственного потенциала предприятий металлургического производства

1.1. Сущность, структура и оценка системы производственного потенциала предприятий металлургического производства

1.2. Современное состояние и направления развития металлургического производства

1.3. Анализ зависимости развития производственного потенциала предприятий металлургического производства от разработки системы мотивации персонала

2. Формирование механизма развития производственного потенциала предприятий металлургического производства

2.1. Технико-экономические показатели деятельности предприятий по переработке лома черных и цветных металлов в составе металлургического производства

2.2. Исследование удовлетворенности персонала предприятий по переработке лома черных и цветных металлов в составе металлургического производства

2.3. Механизм развития производственного потенциала предприятий металлургического производства

3. Методический подход к разработке системы мотивации персонала предприятий по переработке лома черных и цветных металлов в составе металлургического производства

3.1. Разработка системы мотивации персонала предприятий по переработке лома черных и цветных металлов в составе металлургического производства

3.2. Методический инструментарий развития системы мотивации предприятий по переработке лома черных и цветных металлов в составе металлургического производства

3.3. Результаты внедрения системы мотивации персонала

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие производственного потенциала предприятий на основе разработки системы мотивации персонала"

Актуальность темы исследования. Последние тенденции функционирования российской экономики включают в себя проведение модернизации промышленного комплекса, что таюке актуально для металлургического производства, являющегося базовым в экономике России. Кроме того, в металлургии идет укрупнение системы - создаются вертикально-интегрированные холдинги, способные самостоятельно обеспечивать себя сырьем посредством переработки лома черных и цветных металлов.

Сбор и переработка лома и отходов черных металлов являются важными государственными задачами, как с экологической, так и с экономической точки зрения. Использование лома черных металлов для выплавки стали на 20-40% выгоднее, чем применение руды в качестве сырья. Также это решает проблему возрастания нагрузки на окружающую среду вследствие утилизации основных средств.

Несмотря на важность рассмотренных проблем, вопросам развития предприятий металлургического производства и эффективности использования новых технологий в металлургии уделено недостаточно внимания. Требуются дальнейшие исследования в области развития производственного потенциала предприятий металлургического производства.

Современная экономическая наука сделала очевидным тот факт, что первостепенное значение в системе факторов, обеспечивающих успешное функционирование предприятия, занимает квалифицированный персонал. Развитие производственного потенциала предприятий металлургического производства во многом зависит от того, насколько работники вовлечены в этот процесс.

Формулирование способов вовлечения работников в процесс развития производственного потенциала на основе разработки системы мотивации персонала определяет необходимость исследования подходов и выработку практических рекомендаций по управлению данными механизмами.

Актуальность и практическая значимость рассмотренных проблем определили выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку отдельных аспектов проблемы развития производственного потенциала предприятий внесли фундаментальные теоретические труды многих отечественных и зарубежных ученых: В.Н. Авдеенко, И. Ансоффа, М. Бандмана,

A. Вебера, В.В. Глухова, А.П. Градова, С.А. Брошевского, В.А. Козловского,

B.А. Котлова, В. Кристаллера, С. Курно, В.В. Леонтьева, А. Леша, Н.В. Никитиной, Л.Г. Окороковой, Л.Д. Ревуцкого, И. Тюнен, Г.И. Усанова и др.

Большой вклад в исследование проблем мотивации и стимулирования персонала внесли зарубежные исследователи В. Врум, Ф. Герцберг, Д. Маг-Грегор, Д. МакКлелланд, А. Маслоу, Ф. Тейлор. Среди отечественных ученых следует назвать И.А. Баткаеву, H.A. Волгина, Г.П. Гагаринскую, Б.М. Генкина, В.А. Дятлова, А.П. Егоршина, А .Я. Кибанова, Ю.П. Кокина, Э.М. Короткова, Е.А. Митрофанову, Г.Э. Слезингера, В.В. Травина, Э.А. Уткина, P.A. Яковлева.

Однако до сих пор среди исследователей не сложилось единого мнения в отношении содержания понятия "производственный потенциал" и его составляющих. Также публикации не раскрывают отраслевой специфики производственного потенциала предприятия, зависимости между производственным потенциалом предприятия и системой мотивации его персонала. Поэтому теоретические и методические вопросы развития производственного потенциала предприятий металлургического производства на основе разработки системы мотивации персонала представляют большой интерес. Данные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов и практических рекомендаций к развитию производственного потенциала предприятий металлургического производства на основе системы мотивации персонала.

Целевая установка диссертационной работы определила круг решаемых задач:

- исследовать специфику и провести анализ состояния предприятий металлургического производства РФ;

- выявить направления развития металлургического производства РФ;

- уточнить и систематизировать составляющие системы производственного потенциала предприятий металлургического производства;

- обосновать причинно-следственную взаимосвязь развития производственного потенциала предприятий металлургического производства и разработки системы мотивации персонала;

- сформировать механизм развития производственного потенциала предприятий металлургического производства;

- предложить методический подход к разработке системы мотивации персонала как основного элемента развития производственного потенциала предприятий металлургического производства;

- разработать методический инструментарий развития системы мотивации персонала;

- апробировать авторские методические разработки и практические рекомендации в реальных условиях деятельности предприятий по переработке лома черных и цветных металлов в составе металлургического производства.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 15.25 "Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями металлургического комплекса"; п.п. 8.7 "Стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение ее взаимосвязи с квалификацией персонала и результативностью производства; воспроизводственная и мотива-ционная функция заработной платы" по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности; экономика труда Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объект исследования - предприятия по переработке лома черных и цветных металлов в составе металлургического производства РФ.

Предметом исследования стали организационно-экономические отношения, возникающие в процессе развития производственного потенциала предприятий металлургического производства на основе разработки системы мотивации персонала.

Методологическую и информационную основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых в области исследования развития производственного потенциала, формирования и совершенствования системы мотивации и стимулирования трудовой деятельности, стратегического управления человеческими ресурсами, методическая и справочная литература, материалы научно-практических конференций, монографий, публикаций в периодических изданиях; официальные информационные данные, размещенные на Интернет-сайтах, текущая документация ОАО "Самаравтормет", ООО "Са-маравторцветмет", ОАО "Мордоввтормет", данные статистической отчетности. Эмпирической базой исследования послужили материалы социологических опросов.

Основой методологии исследования являются методы сравнительного, статистического, технико-экономического и логического анализа, методы социологических исследований и экспертных оценок.

Научная новизна диссертации заключается в разработке теоретических и методических аспектов развития производственного потенциала предприятий металлургического производства на основе разработки системы мотивации персонала. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

1) выявлены направления развития предприятий металлургического производства РФ;

2) уточнены и систематизированы составляющие системы производственного потенциала предприятий металлургического производства;

3) обоснована причинно-следственная взаимосвязь развития производственного потенциала предприятий металлургического производства и разработки системы мотивации персонала;

4) сформирован механизм развития производственного потенциала предприятий металлургического производства;

5) предложен методический подход к разработке системы мотивации персонала как основного элемента развития производственного потенциала предприятий металлургического производства;

6) разработан методический инструментарий развития системы мотивации персонала.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее основные теоретические положения и выводы доведены до уровня конкретных предложений, которые могут использоваться для развития системы мотивации персонала в целях повышения эффективности деятельности предприятий металлургического производства.

Разработанные в диссертационном исследовании методический подход к развитию системы мотивации персонала и методический инструментарий могут стать ориентиром для руководства предприятий металлургического производства при развитии системы мотивации, а также при эффективном использовании и развитии производственного потенциала.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования использованы при решении вопросов развития производственного потенциала на основе разработки системы мотивации персонала предприятием по переработке лома черных и цветных металлов в составе металлургического производства (ОАО "Самаравтормет"), что подтверждает акт о внедрении результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции "Экономика Поволжья" (Самара, 2008 г.), на Всероссийской научно-технической конференции "Экономика и управление: теория, методология, практика" (Самара, 2009 г.), на второй Всероссийской научно-практической конференции "Новые кадровые решения для бизнеса" (Москва, 2009 г.).

Публикации по теме исследования. Основные положения и научные результаты исследования изложены в 10 научных трудах, в том числе в 4 научных статьях (все в рецензируемых научных изданиях из Перечня ВАК России) общим объемом 2,25 печ. л. (авт. 1,95 печ. л.) и 6 докладах общим объемом 1,21 печ. л. (авт. 0,85 печ. л.).

В опубликованных в соавторстве научных работах диссертанту принадлежат постановка и обоснование проблемы исследования, сбор и обработка статистических данных, формирование основных научных выводов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 156 страниц машинописного текста, 41 таблицу, 35 рисунков, 14 формул. Библиографический список включает 167 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Букреева, Анна Сергеевна

Выводы по 3 главе

В настоящее время недостаточное внимание уделяется решению вопросов развития производственного потенциала предприятий металлургического производства за счет активизации персонала. Именно персонал становится устойчивым конкурентным преимуществом предприятий, а также связующим звеном всех составляющих производственного потенциала. Поэтому система мотивации персонала играет важнейшую роль в обеспечении эффективного функционирования и развития предприятия.

Для повышения эффективности деятельности предприятий металлургического производства предложен методический подход к разработке системы мотивации персонала предприятий по переработке лома черных и цветных металлов, содержащий три уровня: тариф, премиальная часть и социальный пакет.

Первый уровень образуется из тарифного заработка с регулирующими его надбавками и должен соответствовать условиям силы механизма мотивации — зависимости тарифа от значений прожиточного минимума и минимального потребительского бюджета.

Второй уровень образует премиальная часть заработной платы, начисляемая на основе системы индикаторов. Каждый индикатор оценивается по шкале и умножается на свой вес в зависимости от важности, в сумме они дают значение интегрального индикатора.

Третий уровень системы мотивации персонала составляет социальный пакет, состоящий из четырех ступеней. Должности распределяются по ступеням социального пакета на основе оценки по факторам: профессиональные знания, навыки; ответственность; сложность работ; цена ошибки. Стоимость социального пакета должна быть не более 15% годового фонда оплаты труда рабочего, это третье условие силы механизма мотивации.

Для внедрения системы мотивации персонала разработан методический инструментарий. Полученные положительные результаты апробации свидетельствуют о возможности применения данного инструментария на других предприятиях металлургического производства.

Заключение

На современном этапе отечественной экономики важной проблемой предприятий металлургического производства является повышение эффективности использования производственного потенциала.

Как показало исследование, существует большое количество направлений развития предприятий металлургического производства, однако, все они непосредственно связаны с человеческими ресурсами.

Для выявления направлений развития предприятий металлургического производства была определена терминологическая сущность производственного потенциала предприятий металлургического производства и выделены наиболее важные показатели оценки его элементов, по которым можно измерить и оценить производственный потенциал металлургического предприятия, а значит и эффективность работы в целом.

Анализ направлений развития предприятий металлургического производства и сводных данных карт потерь позволили выделить трудовой потенциал как важнейший элемент, который может оказать наиболее сильное как отрицательное, так и положительное влияние на производственный потенциал. В результате был обоснован вывод о том, что существует причинно-следственная взаимосвязь развития производственного потенциала предприятий металлургического производства и разработки системы мотивации персонала.

Установлено, что система мотивации персонала является важнейшим способом воздействия на эффективность деятельности металлургического предприятия, вероятно, именно в мотивации персонала необходимо искать причины неэффективного использования производственного потенциала.

Проведенный автором анализ специфики деятельности предприятий по переработке лома черных и цветных металлов в составе металлургического производства позволил выделить основные проблемы, препятствующие повышению эффективности их деятельности.

Выявлено, в частности, что требуется реконструкция основных и вспомогательных служб и сооружений в целях размещения более производительных и крупных агрегатов, создания оптимальных условий труда; перевод на аутсорсинг отдельных непрофильных видов деятельности; оснащение цехов и участков новой техникой и технологиями переработки лома с целью организации производства продукции с минимальными затратами, в том числе топливно-энергетическими и трудовыми; обучение персонала на базе новой техники и технологии; разработка системы мотивации персонала; улучшение условий труда и охраны окружающей среды.

Выявлено, что для исследуемых предприятий характерна общая тенденция преобладания тарифной системы оплаты труда. Поэтому для повышения эффективности деятельности предприятий по переработке лома черных и цветных металлов предложен методический подход к разработке системы мотивации персонала, содержащий три уровня: тариф, премиальная часть и социальный пакет.

Первый уровень образуется из тарифного заработка с регулирующими его надбавками и должен соответствовать условиям силы механизма мотивации - зависимости тарифа от значений прожиточного минимума и минимального потребительского бюджета.

Второй уровень образует премиальная часть заработной платы, начисляемая на основе системы индикаторов. Каждый индикатор оценивается по шкале и умножается на свой вес в зависимости от важности, в сумме они дают значение интегрального индикатора.

Третий уровень системы мотивации персонала составляет социальный пакет, состоящий из четырех ступеней. Должности распределяются по ступеням социального пакета на основе оценки по факторам: профессиональные знания, навыки; ответственность; сложность работ; цена ошибки. Стоимость социального пакета должна быть не более 15% годового фонда оплаты труда рабочего, это третье условие силы механизма мотивации.

В диссертационном исследовании сформулированы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

- выявлены направления развития предприятий металлургического производства РФ;

- уточнены и систематизированы составляющие системы производственного потенциала предприятий металлургического производства;

- обоснована причинно-следственная взаимосвязь развития производственного потенциала предприятий металлургического производства и разработки системы мотивации персонала;

- сформирован механизм развития производственного потенциала предприятий металлургического производства;

- предложен методический подход к разработке системы мотивации персонала как основного элемента развития производственного потенциала предприятий металлургического производства;

- разработан методический инструментарий развития системы мотивации персонала.

Оценка достоверности и научной новизны результатов исследования характеризуется:

- научным обзором и анализом трудов отечественных и зарубежных ученых в области управления, менеджмента, производственного потенциала предприятий, мотивации труда персонала, финансового анализа;

- анализом и систематизацией значительного объема данных Росстата, Минпромторга, ВЦИОМ, отчетных и оперативных данных исследуемых предприятий;

- применением комплексного метода, включающего научное обобщение, системный и экономический анализ, методы группировок и математических сравнений.

Научная новизна диссертации заключается в разработке теоретических и методических аспектов развития производственного потенциала предприятий металлургического производства на основе разработки системы мотивации персонала.

Значение результатов диссертационного исследования для теории и практики состоит в том, что теоретико-методические положения диссертации доведены автором до практических предложений и рекомендаций, методических разработок для использования на действующих предприятиях металлургического производства. В диссертационном исследовании представлен методический инструментарий развития производственного потенциала предприятий металлургического производства на основе разработки системы мотивации персонала.

Разработанные в диссертационном исследовании методический подход к развитию системы мотивации персонала и методический инструментарий могут стать ориентиром для руководства предприятий металлургического производства при развитии системы мотивации, а также при эффективном использовании и развитии производственного потенциала.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в процессе обучения студентов по дисциплинам:

Основные положения диссертационного исследования используются при проведении занятий по дисциплинам "Экономика предприятия", "Управление персоналом", "Мотивация трудовой деятельности", "Инновационный менеджмент".

Автореферат диссертации по теме "Развитие производственного потенциала предприятий на основе разработки системы мотивации персонала"

На правах рукописи

Букреева Анна Сергеевна

РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА (НА ПРИМЕРЕ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности; экономика труда

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Самара 2011 2 6 МАЙ 2011

4847887

Работа выполнена в Самарском государственном техническом университете

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Гагаринская Галина Павловна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Лазарев Владимир Николаевич

кандидат экономических наук, профессор Щеколдин Вадим Акиндинович

Ведущая организация - Государственный университет управления,

г. Москва

Защита состоится 16 июня 2011 г. в 15 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.03 при Самарском государственном экономическом университете по адресу: ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара, 443090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета

Автореферат разослан 13 мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Волкодавова Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Последние тенденции функционирования российской экономики включают в себя проведение модернизации промышленного комплекса, что также актуально для металлургического производства, являющегося базовым в экономике России. Кроме того, в металлургии идет укрупнение системы - создаются вертикально-интегрированные холдинги, способные самостоятельно обеспечивать себя сырьем посредством переработки лома черных и цветных металлов.

Сбор и переработка лома и отходов черных металлов являются важными государственными задачами как с экологической, так и с экономической точки зрения. Использование лома черных металлов для выплавки стали на 20-40% выгоднее, чем применение руды в качестве сырья. Также это решает проблему возрастания нагрузки на окружающую среду вследствие утилизации основных средств.

Несмотря на важность рассмотренных проблем, вопросам развития предприятий металлургического производства и эффективности использования новых технологий в металлургии уделено недостаточно внимания. Требуются дальнейшие исследования в области развития производственного потенциала предприятий металлургического производства.

Современная экономическая наука сделала очевидным тот факт, что первостепенное значение в системе факторов, обеспечивающих успешное функционирование предприятия, занимает квалифицированный персонал. Развитие производственного потенциала предприятий металлургического производства во многом зависит от того, насколько работники вовлечены в этот процесс.

Формулирование способов вовлечения работников в процесс развития производственного потенциала на основе разработки системы мотивации персонала определяет необходимость исследования подходов и выработку практических рекомендаций по управлению данными механизмами.

Актуальность и практическая значимость рассмотренных проблем определили выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку отдельных аспектов проблемы развития производственного потенциала предприятий внесли фундаментальные теоретические труды многих отечественных и зарубежных ученых: В.Н. Авдеенко, И. Ансоффа, М. Бандмана, А. Вебера, В.В. Глухова, А.П. Градова, СА. Брошевского, В.А. Козловского, В.А. Котлова, В. Кристаллера, С. Курно, В.В. Леонтьева, А.

Леша, Н.В. Никитиной, Л.Г. Окороковой, Л.Д. Ревуцкого, И. Тюнен, Г.И. Усановаидр.

Большой вклад в исследование проблем мотивации и стимулирования персонала внесли зарубежные исследователи В. Врум, Ф. Герцберг, Д. Маг-Грегор, Д. МакКлелланд, А. Маслоу, Ф. Тейлор. Среди отечественных ученых следует назвать И.А. Бапсаеву, Н.А. Волгина, Г.П. Гагаринскую, Б.М. Генкина, ВА. Дятлова, А.П. Егоршина, АЛ. Кибанова, Ю.П. Кокина, Э.М. Короткова, Е.А. Митрофанову, Г.Э. Слезингера, В.В. Травина, Э.А. Уткина, РА. Яковлева.

Однако до сих пор среди исследователей не сложилось единого мнения в отношении содержания понятия "производственный потенциал" и его составляющих. Также публикации не раскрывают отраслевой специфики производственного потенциала предприятия, зависимости между производственным потенциалом предприятия и системой мотивации его персонала Поэтому теоретические и методические вопросы развития производственного потенциала предприятий металлургического производства на основе разработки системы мотивации персонала представляют большой интерес. Данные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов и практических рекомендаций к развитию производственного потенциала предприятий металлургического производства на основе системы мотивации персонала.

Целевая установка диссертационной работы определила круг решаемых задач:

- исследовать специфику и провести анализ состояния предприятий металлургического производства РФ;

- выявить направления развития металлургического производства РФ;

- уточнить и систематизировать составляющие системы производственного потенциала предприятий металлургического производства;

- обосновать причинно-следственную взаимосвязь развития производственного потенциала предприятий металлургического производства и разработки системы мотивации персонала;

- сформировать механизм развития производственного потенциала предприятий металлургического производства;

- предложить методический подход к разработке системы мотивации персонала как основного элемента развития производственного потенциала предприятий металлургического производства;

- разработать методический инструментарий развития системы мотивации персонала;

- апробировать авторские методические разработки и практические рекомендации в реальных условиях деятельности предприятий по переработке лома черных и цветных металлов в составе металлургического производства.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 15.25 "Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями металлургического комплекса"; п.п. 8.7 "Стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение ее взаимосвязи с квалификацией персонала и результативностью производства; воспроизводственная и мотивационная функция заработной платы" по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности; экономика труда Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объект исследования - предприятия по переработке лома черных и цветных металлов в составе металлургического производства РФ.

Предметом исследования стали организационно-экономические отношения, возникающие в процессе развития производственного потенциала предприятий металлургического производства на основе разработки системы мотивации персонала.

Методологическую и информационную основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых в области исследования развития производственного потенциала, формирования и совершенствования системы мотивации и стимулирования трудовой деятельности, стратегического управления человеческими ресурсами, методическая и справочная литература, материалы научно-практических конференций, монографий, публикаций в периодических изданиях; официальные информационные данные, размещенные на Интернет-сайтах, текущая документация ОАО "Самаравтормет", ООО "Самаравторцветмет", ОАО "Мордоввтормет", данные статистической отчетности. Эмпирической базой исследования послужили материалы социологических опросов.

Основой методологии исследования являются методы сравнительного, статистического, технико-экономического и логического анализа, методы социологических исследований и экспертных оценок.

Научная новизна диссертации заключается в разработке теоретических и методических аспектов развития производственного потенциала предприятий металлургического производства на основе разработки

системы мотивации персонала. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

1) выявлены направления развития предприятий металлургического производства РФ;

2) уточнены и систематизированы составляющие системы производственного потенциала предприятий металлургического производства;

3) обоснована причинно-следственная взаимосвязь развития производственного потенциала предприятий металлургического производства и разработки системы мотивации персонала;

4) сформирован механизм развития производственного потенциала предприятий металлургического производства;

5) предложен методический подход к разработке системы мотивации персонала как основного элемента развития производственного потенциала предприятий металлургического производства;

6) разработан методический инструментарий развития системы мотивации персонала.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее основные теоретические положения и выводы доведены до уровня конкретных предложений, которые могут использоваться для развития системы мотивации персонала в целях повышения эффективности деятельности предприятий металлургического производства.

Разработанные в диссертационном исследовании методический подход к развитию системы мотивации персонала и методический инструментарий могут стать ориентиром для руководства предприятий металлургического производства при развитии системы мотивации, а также при эффективном использовании и развитии производственного потенциала.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования использованы при решении вопросов развития производственного потенциала на основе разработки системы мотивации персонала предприятием по переработке лома черных и цветных металлов в составе металлургического производства (ОАО "Самаравтормет"), что подтверждает акт о внедрении результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции "Экономика Поволжья" (Самара, 2008 г.), на Всероссийской научно-технической конференции "Экономика и управление: теория, методология, практика" (Самара, 2009 г.), на второй Всероссийской научно-практической конференции "Новые кадровые решения для бизнеса" (Москва, 2009 г.). 6

Публикации по теме исследования. Основные положения и научные результаты исследования изложены в 10 научных трудах, в том числе в 4 научных статьях (все в рецензируемых научных изданиях из Перечня ВАК России) общим объемом 2,25 печ. л. (авт. 1,95 печ. л.) и 6 докладах общим объемом 1,21 печ. л. (авт. 0,85 печ. л.).

В опубликованных в соавторстве научных работах диссертанту принадлежат постановка и обоснование проблемы исследования, сбор и обработка статистических данных, формирование основных научных выводов.

Объем и структура работы. Рукопись объемом 156 страниц машинописного текста содержит введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения.

Во введении раскрывается актуальность темы работы, формулируются ее цель и задачи, определяются объект и методологическая основа исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Теоретические и методические основы развития производственного потенциала предприятий металлургического производства" проводится исследование направлений развития производственного потенциала предприятий металлургического производства, в рамках которого раскрывается терминологическая сущность понятия производственный потенциал предприятия металлургического производства и его составляющих, методы его оценки. В соответствии с выявленными направлениями и существующими методиками оценки производственного потенциала анализируются пути его развития, обосновывается выбор главного направления, отвечающего современной экономической парадигме, - разработка системы мотивации персонала.

Во второй главе "Формирование механизма развития производственного потенциала предприятий металлургического производства" на основе представленных результатов проведенного анализа специфики и состояния предприятий металлургического производства предлагается технология формирования механизма развития производственного потенциала предприятий металлургического производства, выявляется причинно-следственная взаимосвязь развития производственного потенциала предприятий металлургического производства и разработки системы мотивации персонала.

В третьей главе "Методический подход к разработке системы мотивации персонала предприятий по переработке лома черных и цветных металлов в составе металлургического производства" представлен методический подход к разработке системы мотивации персонала, рассматриваемый в качестве основного элемента развития производственного потенциала предприятий металлургического производства, разработан методический

инструментарий развития системы мотивации персонала. Дается расчет эффективности деятельности предприятий по системе показателей оценки производственного потенциала, приводятся выводы о его изменении.

В заключении диссертации отражены основные результаты исследования, обосновываются рекомендации, направленные на развитие производственного потенциала предприятий металлургического производства на основе разработки системы мотивации персонала.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены направления развития предприятий металлургического производства.

Металлургическое производство вносит существенный вклад в экономику России - 5% в ВВП страны, 18% в промышленное производство, 14% в экспорт. Металлургия использует 28,0% электроэнергии от общепромышленного уровня, 5,4% природного газа, ее доля в грузовых железнодорожных перевозках 23%. При этом технико-технологический уровень и конкурентоспособность металлопродукции нельзя считать удовлетворительными.

По данным официальной статистики, индексы производства в металлургии низкие при высокой степени износа основных фондов (табл. 1).

Таблица 1

Динамика показателей деятельности металлургических предприятий РФ, %

Показатель Годы

2006 2007 2008 2009 2010

Индекс производства к предыдущему году 109,7 104,5 97,8 85,3 112,4

Степень износа основных фондов на конец года 46,8 46,0 45,6 45,7 -

Динамика производительности труда к предыдущему году 108,5 108,4 102,6 96,1 -

Приведенные показатели характерны для большинства металлургических предприятий РФ. Емкость внутреннего рынка металлопродукции определяется состоянием металлопотребляющих комплексов - машиностроительного, топливно-энергетического, строительного, поэтому источником развития металлургической промышленности должен стать рост внутреннего потребления металлов и рост экономики в целом.

Кроме того, в металлургическом производстве сохраняется тенденция диверсификации бизнеса с созданием крупных вертикально- и горизонтально- интегрированных структур с поставщиками сырья. Собственные заготовительные структуры уже создали "Евразхолдинг", ММК, HJIMK, "Северсталь", "Мечел" и рассматриваемая в диссертационном исследовании структура ЧТПЗ.

Главными задачами предприятий по переработке лома черных и цветных металлов являются обеспечение объемов заготовки лома, снижение себестоимости передела для обеспечения прибыли, выгодная сбытовая политика. Особенно это проявилось в период мирового финансового кризиса. Акценты решения этих равных по важности задач расставлены по-разному на разных предприятиях и в разных регионах.

Металлический лом является особым видом ресурсов, сочетающим в себе признаки продукции, сырья и отходов производства, которые часто захламляют и загрязняют территорию предприятий и окружающую среду. При этом переработка лома дешевле, чем производство металла из природного сырья. Наибольший объем лома используется в электросталеплавильном производстве, на которое, по оценкам экспертов, приходится до 55% всего потребляемого лома. При этом сбор и переработка лома не успевают за растущими потребностями металлургов. Рост использования лома черных металлов в металлургии обусловлен значительным экономическим и ресурсосберегающим эффектом, так как при выплавке 1 т стали с использованием металлолома экономится в среднем 180 кВт/ч электроэнергии 0,8 т угля, 0,4 т известняка, 175 м2 природного газа. Следовательно, при использовании лома достигается экономия 45% электроэнергии, 100% угля, 64% известняка, 20% природного газа.

Таким образом, производственный потенциал предприятий металлургического производства является сложной динамической системой, которая требует управления. Развитие производственного потенциала данных предприятий требует дальнейшего поиска методических подходов.

Учитывая вышеизложенное, автор делает вывод, что основными направлениями развития предприятий металлургического производства в настоящее время являются обновление и техническое перевооружение производства, рост объемов производства и потребления металлопродукции, повышение ее качественных характеристик, увеличение доли продукции, поставляемой на экспорт, ресурсосбережение, снижение негативного воздействия на экологию, укрупнение компаний и выход на IPO.

На основе результатов анализа, проведенного автором диссертации в ОАО "Самаравтормет", ООО "Самаравторцветмет", ОАО "Мордов-

9

втормет", можно утверждать, что для проведения технического перевооружения производства данным предприятиям требуются:

- реконструкция основных и вспомогательных служб и сооружений в целях размещения более производительных и крупных агрегатов, создания оптимальных условий труда;

- перевод на аутсорсинг отдельных непрофильных видов деятельности;

- оснащение цехов и участков новой техникой и технологиями переработки лома с целью организации производства продукции с минимальными затратами, в том числе топливно-энергетическими и трудовыми;

- обучение персонала на базе новой техники и технологии;

- разработка системы мотивации персонала;

- улучшение условий труда и охраны окружающей среды.

Таким образом, реализация указанных направлений обеспечит развитие производственного потенциала рассмотренных предприятий, способствующее их эффективному и устойчивому функционированию.

2. Уточнены и систематизированы составляющие системы производственного потенциала предприятий металлургического производства.

Проведенное исследование выявило специфические проблемы деятельности предприятий металлургического производства это: высокая капиталоемкость, моральное и физическое устаревание техники. Перечисленные условия деятельности предприятий металлургического производства позволили выделить следующие элементы системы их производственного потенциала: инвестиционный потенциал, потенциал средств труда, потенциал предметов труда, трудовой потенциал, инновационный потенциал и информационный потенциал (рис. 1).

Под элементом инвестиционный потенциал предприятия металлургического производства следует понимать накопленные предприятием инвестиционные возможности. Потенциал средств труда предполагает эффективное использование имеющейся у предприятия техники, а также технологии, то есть совокупности всех средств производства. Для предприятий по переработке лома черных и цветных металлов предметом труда является лом, он составляет основу будущего продукта - спрессованного пакета. От правильно проведенной заготовки и сортировки зависит выход готового продукта, что объясняет потенциал предметов труда. Трудовой потенциал предприятия, по мнению автора, представля-

ет собой потенциальные возможности работников по производству продукции. Инновационный потенциал выявляет возможности предприятия по достижению целей деятельности за счет внедрения инновационных проектов._______

Проблемы

- захламленность городов и сельской местности, муниципальные службы не справляются;

- 56,9% российского автопарка устарело и подпадает под программу утилизации;

- брошенная техника на местах нефтедобычи (огромные запасы на Севере и т л),

- техника морально и физически устарела на 70%,

- тяжелые условия труда (открытые площадки, в связи с этим частые простудные заболевания рабочих и быстрая

порча спецодежды;

- тяжелый физический труд (необходимо применение грузоподъемной техники)

Анализ использования производственного потенциала

Процесс производства

Производственный потенциал

Инвесгицион- Потенциал Потенциал Трудовой Инновацион- Информационный ный средств предметов потенциал ный потенциал ----------- тотда труда -----------

Управляющая система

Планирование

(документо-обеспечение)

Организация

(орг. структура, сетевые и производственные

Система мотивации

Контроль (стандартизация)

Прямого воздействия:

- правовое обеспечение;

- требования ГОСТ;

- ресурсное обеспечение;

- национальные проекты (программа утилизации старых автомобилей, производство труб большого диаметра);

- информационное обеспечение;

- инфляция;

- воздействие конкурентов и потребителей;

- экологическая политика.

Косвенного воздействия:

- состояние экономики;

- социально-культурные факторы;

- мировой рынок (переход на требования ВТО);

- научно-технический прогресс (снижение количества тяжелого труда, применение грузоподъемной техники);

- политическая стабильность.

Рис. 1. Составляющие системы производственного потенциала предприятий металлургического производства

Наконец, информационный потенциал дает возможность работникам иметь необходимую информацию как об общей ситуации на отдельном участке или цехе предприятия, так и о ситуации на предприятии в целом, а также выполняет связующую роль, объединяя все составляющие системы производственного потенциала.

Для оценки элементов производственного потенциала предприятий металлургического производства автором предложены следующие показатели (см. табл. 2).

Таблица 2

Показатели оценки элементов производственного потенциала

предприятий металлургического производства

№ п/п Показатель Методика расчета

1 1 3

1 Коэффициент обновления оборудования Чо определяется делением суммы стоимости годовых вводов основных фондов (по плану, фактически) £Фш за каждый год рассматриваемого периода (¡ = 1ДЗ, ,..п) на стоимость основных фондов Фг, действующих в конце анализируемого периода, тыс. руб. У Фт Чо= ^ ш Фг

2 Коэффициент использования оборудования И^0б дает суммарное представление об уровне использования оборудования как по производительности так и во времени Фф, Фп - фактическое и максимально возможное (плановое) время работы оборудования в данном периоде, ч; Вф, Вп - фактический и максимально возможный выпуск продукции (объем работы) соответственно, производимый на данном оборудовании, в единицу времени, шт. Ф,В, И- = Ф Ф г. Ф В п п

3 Коэффициент использования подвижных средств Чятс отношение чистого веса загрузки лома к грузоподъемности вагона В, - вес загрузки, т; В, - грузоподъемность вагона, т я Чипе

4 Уровень производительности труда в - выработка продукции в единицу времени; В - объем произведенной продукции, шт; Т - затраты живого труда на производство данного количества продукции, ч в в - — Т

5 Годовой экономический эффект от внедрения новых технологических процессов Эг <1п1 и й,й - удельные приведенные затраты на единицу продукции, производимой соответственно с помощью базовой и новой технологии, тыс. руб.; ГЬ - годовой объем производства продукции с помощью новой технологии в расчетном году в натуральных единицах

3. Обоснована причшшо-следственная взаимосвязь развития производственного потенциала предприятий металлургического производства и разработки системы мотивации персонала.

Для небольших предприятий с объемом отгрузки до 50 тыс. т металлолома в год, находящихся в центральной части России, приоритетными являются задачи обеспечения объемов заготовки в небогатых ломом регионах. Для предприятий средней величины с объемом отгрузки 50-300 тыс. т металлолома в год главными задачами являются техническое перевооружение и борьба за снижение себестоимости, для крупных холдингов, объем отгрузки которых измеряется миллионами, на первый план выходит сбытовая политика. Во всех случаях достижение поставленных задач невозможно без развития и эффективного использования производственного потенциала предприятия.

В рамках данного исследования на основе проведенного автором анализа технико-экономических показателей деятельности предприятий по переработке лома черных и цветных металлов (ОАО "Самаравтор-мет", ОАО "Мордоввтормет", ООО "Самаравторцветмет") были сформированы сводные данные карт потерь (табл. 3).

Таблица 3

Сводные данные карт поте рь

№ пл. Наименование потерь Что намечено Срок исполнения Исполнитель Итоги

1 2 3 4 5 6

1 Сбои в оформлении дэкумлсов 1 Дошлеитсльнын шпрота» от стороны бу хгалтерии за ¿щумсз*-тооборслш 2£жсджвный контроль за депельностью менеджеров Постоянный сиясма-тический ш прать бухгалтерия 2Л{снед>керы ЗДачагсьник отдоа заготовки Рост объемов заготовки

2 Простои по техническим гричинам Обновление автопарка и ломоперергйагывакацего оборудования Проведаме основного обновления, в далыЕЙшем в лосю* яшюм режиме гго мере необходимости замены техники Р^теводлБо предпрюпия и пзу Рост объемов заготовки и опружи

3 Потери времени в срганжш ога труда 1 Более эффективна? оргагъсация работы заготовителей 2 .Более эффеюивная сргаисаиия работы JЮ^юncpepaбo^Иl З.Измсжниз полсиения посетите труда Постоянно Руководство гредпрютия, пзу Рост объемов заготовки

4 Ношении трудовой дисциплины Измени» положения ш ошпетргуда Постоянно 1^К08СДО1В0 ПрОДЛрИЯШЯ Снижбшз количества крушений

Окончание табл. 3

1 2 3 4 5 6

5 Нарушения Гфаввд техники безосисю-сти Аттестац ия новых рабочих мест; ежегодный медосмотр персошла на крофпркгоносль, обучение и проверка знаний, юмегение положения по оплате труда Посгояшю ¡^ВДВОДЛВО службы -техники бехгасихли Снюгаиз кооф-фишета частоты нгсчасгных случае»

6 Потер« ло причине заболеваний 1Уяучшенн2 условий труда 2 Организация профоо-млров З-Предхтавленш социального шкета Постоянно Г^коесдлво гредщюпш Земельное снижение потерь ддеи вяруцэсп> собности

7 Устранение брака в работе 1.Усиление контроля за ютеством заготовку переработки и отгрузки ¿Изменение положения по оплате тр^да Постоянно Ответственные Службы ТфСЛПрИ-Я1ИЯ Снюнгние рекламаций

8 Своевременный расчет с поехавши-ком Объединение ПЗУ в единую базу данных посредством ИХ КОМПЫО терщации Епюювременное ОдаГГ 1 .Отслеживание 1федшх)рскш задолженности в режиме реального времени ^Увеличен» оперативности работы по расчетам с контрагентами

Как показал всесторонний анализ, все производственные потери прямо или косвенно связаны с персоналом организации, поэтому решением проблемы может выступать система мотивации персонала.

Многочисленные теоретические и практические исследования, а также результаты проведенной нами работы показывают, что именно мотивация персонала в условиях проводимого технического перевооружения предприятий металлургического производства, становясь наиболее эффективным средством развития производственного потенциала, позволит избежать потерь по вине персонала, а также повысить эффективность деятельности предприятий. Производственный потенциал проявляется в результате сложного взаимодействия его составляющих -уникальных технологий, техники, методов организации и осуществления производства, знаний, опыта работников и т.д. Поскольку носителями трудового потенциала индивидуально или коллективно выступают его работники, в результате их взаимодействия на уровне предприятия с другими составляющими производственного потенциала формируется производственный потенциал в целом. Поэтому, по мнению автора, развитие производственного потенциала предприятий металлургического

производства находится в причинно-следственной взаимосвязи с разработкой системы мотивации персонала (рис. 2).

иО

. О §

4 ж; % %

Ф ф

14!

Г

1*5

%2г

Рис. 2. Причинно-следственная взаимосвязь развития производственного потенциала предприятий металлургического производства

и разработки системы мотивации его персонала

4. Сформирован механизм развития производственного потенциала предприятий металлургического производства.

Для раскрытия действия механизма развития производственного потенциала предприятий металлургического производства на основе разработки системы мотивации персонала представляется необходимым привести описание взаимосвязи реализуемых внутри него этапов (рис. 3).

На первом этапе выявляется необходимость развития производственного потенциала и формируется стратегия его развития. Для этого на этапе оценки составляющих производственного потенциала предприятия целесообразно вернуться к этапу стратегии развития производственного потенциала, чтобы, основываясь на результатах анализа, скорректировать направление изменения стратегии преобразований, четко сформулировать главную цель и задачи. Тем самым обеспечивается обратная связь второго и первого этапов.

Высокая достоверность оценки производственного потенциала предприятия предопределяет своевременность и грамотность управленческих решений.

Как правило, оценка производственного потенциала неоднозначна и трудоемка, поэтому могут потребоваться дополнительные диагностические исследования составляющих производственного потенциала предприятия, что обусловливает обратную связь третьего и второго этапов.

В процессе осуществления этапа реализации мероприятий по разработке системы мотивации персонала предприятия может возникнуть необходимость в совершенствовании программы в целях проведения дополнительных мер, потребность в осуществлении которых стала очевидной лишь на этапе практической реализации мероприятий. Также этап организационных мероприятий может выявить необходимость дополнительной диагностики деятельности предприятия в целях дополнения или уточнения стратегии развития производственного потенциала. Таким образом, возникает обратная связь четвертого этапа с третьим, вторым и первым этапами.

На последнем этапе, обеспечивающем оценку результатов развития производственного потенциала предприятия, может возникнуть необходимость повторения или более тщательного проведения какого-либо мероприятия по разработке и внедрению системы мотивации персонала. Поэтому целесообразно обозначить взаимосвязь четвертого и пятого этапов. 16

1.0ПРЕДЕЛЕ11ИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ

Выявление необходимости развития производственного потенциала

Формирование стратегии развития производственного потенциала

II. ОЦЕНКА СОСТАВЛЯЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА

Принятие решения о развитии производственного потенциала

Определение целей и задач развития производственного потенциала

Выбор пути развития производственного потенциала

« >ч а. а 5 Ё о о | и 3 £ 5 § г л к и 'Я 2 I 1 5 О й л ей ч о.

I о о п} 1 5 с С § а X V & с 5 § а и о н о о х с 5 с л о ш £ 5 1 г й •е- X X \п £ а. >> 03

Ш. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕ!ГНОГО ПОТЕНЦИАЛА

Анализ результатов оценки производственного потенциала

Определение основных направлений развития производственного потенциала

Разработка комплекса мероприятий по развитию производственного потенциала поеллоиятия

IV. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА

Процедура принятия органами управления решения о разработке системы мотивации персона-

Документальное оформление

у

Организационные мероприятия по внедрении системы мотивации персонала

V. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ РАЗВИЛИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА

Изменение показателей производственного потенциала

Оцекка динамики

Рис. 3. Механизм развития производственного потенциала предприятий металлургического производства

Взаимосвязи каждого из этапов разработанного механизма развития производственного потенциала предприятий металлургического производства определяются системным представлением данного механизма.

5. Предложен методический подход к разработке системы мотивации персонала как основного элемента развития производственного потенциала.

Эффективность деятельности предприятий металлургического производства определяется условиями их функционирования: состоянием внешней среды и рациональным использованием внутренних ресурсов. Нестабильные внешние условия деятельности заставляют искать пути развития производственного потенциала предприятия на базе научно обоснованных методов анализа производственных показателей, технического перевооружения, оперативной корректировки управленческих решений.

По мнению автора, в настоящее время недостаточное внимание уделяется решению вопросов развития производственного потенциала предприятий металлургического производства за счет активизации персонала. Именно персонал становится устойчивым конкурентным преимуществом предприятия, а также связующим звеном всех составляющих производственного потенциала предприятия. Поэтому мотивация персонала играет важнейшую роль в обеспечении эффективного функционирования и развития предприятия. Система мотивации персонала представляет собой универсальную совокупность мероприятий, которая касается всех элементов деятельности предприятия, сочетая потребности техники и человека, поэтому она должна быть упорядочена, гибка и результативна.

Для повышения эффективности деятельности предприятий металлургического производства автором предлагается методический подход к разработке системы мотивации персонала предприятий по переработке лома черных и цветных металлов, содержащий три уровня (рис. 4).

Первый уровень - основная заработная плата работников - образуется из тарифного заработка с регулирующими его надбавками (за производительность труда, рост стоимости жизни) и регулярными премиями. Заработная плата определяется умножением тарифной ставки с указанными надбавками на отработанное время.

Кроме того, чтобы заработная плата выполняла свою стимулирующую функцию, по мнению автора, она должна соответствовать двум условиям силы механизма мотивации.

ДОХОД РАБОТНИКА

IУРОВЕНЬ Сила механизма мотивации

У—- - ^ >ЗПМ

им

Т >2,9

МБ

МПБ

Т-тариф;

ПМ - прожиточный минимум;

МПБ - минимальный потребительский бюджет.

II УРОВЕНЬ Интегральный индикатор

ИИ = ^ xrwi i=\

x¿ - оценочный балл i-ого индикатора; w¡ - вес оценочного балла i-oro индикатора в итоговом значения интегрального индикатора.

ЗП/ТАРИФ

Прожиточный минимум в области

>=4

Уровень инфляции в РФ

Уровень квалификации

-У —

Опьгт работы

Сложность работы

ЗП / ПРЕМИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

1. Индикатор рациональных предложений

2. Индикатор ответственности за выполняемую работу

3. Индикатор выполнения работ в срок

4. Индикатор совмещения профессий

5. Индикатор культуры производства

в. Индикатор безопасности труда

7. Индикатор экологической безопасности производства_

8. Индикатор вредных условий труда

III УРОВЕНЬ

У«лга = СП<15% ГФОТР

СП - социальный пакет;

ГФОТР - годовой фонд оплаты труда рабочего.

СОЦИАЛЬНЫЙ ПАКЕТ

«СТУПЕНЬ

3 СТУПЕНЬ

2 СТУПЕНЬ

1 СТУПЕНЬ

БЕНЕФИТЫ

Рис. 4. Методический подход к разработке мотивации персонала предприятий по переработке лома черных и цветных металлов в составе металлургического производства Первое условие силы механизма мотивации (Усмм1): отношение тарифа к прожиточному минимуму должно быть не меньше трех прожиточных минимумов:

Усмм1=^->ЗПМ,

ПМ

гдеТ - тариф;

ПМ - прожиточный минимум.

Как следует из рис. 4, на величину тарифа влияет прожиточный минимум в области и уровень инфляции в РФ. Прожиточный минимум для трудоспособного населения в Самарской области на 2 квартал 2010 г. составил 6468 руб. Уровень инфляции (сводный индекс потребительских цен по Самарской области) за август 2010 г. составил 100,2 %, с начала года индекс инфляции -104,5%. В основу тарифа положены такие показатели как уровень квалификации рабочего, опыт работы и сложность работы. Тарифная часть заработной платы должна составлять примерно 60% в общем доходе работника.

Второе условие силы механизма мотивации (УсммИ): отношение тарифа к минимальному потребительскому бюджету не должно быть меньше 2,9 минимальных потребительских бюджетов:

УсммП = Т > 2,9 МПБ, МП Б

где МПБ - минимальный потребительский бюджет.

Тарифная часть заработной платы составляет первый уровень системы мотивации и стимулирования трудовой деятельности работников.

Второй уровень образует премиальная часть заработной платы, которая в общем доходе работника составляет 40%. Автором была разработана система индикаторов, на основе которой начисляется премия. Каждый индикатор оценивается по шкале и умножается на свой вес в зависимости от важности, таким образом, мы получаем значение интегрального индикатора. Общий оценочный коэффициент равен 1.

ж =Е w' '

где Xi - оценочный балл i-oro индикатора;

w¡ - вес оценочного балла i-ro индикатора в итоговом значении интегрального индикатора.

Подобная система премирования позволяет определять размер премии в соответствии с индивидуальным вкладом каждого работника, его возможностями и реальной отдачей, а также реализует основную идею развития системы мотивации персонала - эффективное использование производственного потенциала.

Таким образом, по результатам деятельности производится ранжирование персонала на четыре класса (в зависимости от значения интегрального индикатора), которым соответствует процент премирования

(10, 20, 30, 40%). Документально это оформлено в Положении о премировании.

Планирование фонда заработной платы предприятий осуществляется по каждому структурному подразделению. Сумма по всем цехам дает плановый фонд заработной платы. Исходными данными при детальном планировании являются характеристика продукции (товара), расценки в рублях за 1 т, объем производства по цеху в т (товар). В результате умножения количества т по каждому виду продукции на их расценки в рублях за 1 т получим плановый фонд заработной платы - предполагаемый источник заработной платы. При определении планового фонда заработной платы для рабочих-повременщиков их плановую численность умножают на фонд рабочего времени в плановом периоде и на тарифную ставку.

Система мотивации персонала должна содержать не только экономические, но и социальные положения, регламентирующие обеспечение социальной защиты работников. Социальная защита населения уже перестала быть обязанностью государства, как это было ранее, возросла роль предприятий в решении этой проблемы. Поэтому третий уровень системы мотивации персонала составляет социальный пакет, который частично реализует социальную политику организации.

Социальный пакет поделен на четыре ступени, его распределение происходит на основе оценки должностей по факторам: профессиональные знания и навыки, ответственность, сложность работы и цена ошибки.

Стоимость социального пакета должна строиться с учетом третьего условия силы механизма мотивации (УсммШ): стоимость социального пакета должна быть не менее 15% годового фонда оплаты труда рабочего:

УсммШ = СП < 15% ГФОТР,

где СП - социальный пакет.

В целом при развитии системы мотивации необходимо учитывать ряд требований, основными из которых являются следующие: комплексность стимулов, дифференцированность стимулирующих воздействий, справедливость поощрений, информированность о действующей системе стимулирования, общественная гласность, гибкость в процессе использования, оперативность применения, сопричастность работников к организации стимулирования труда, гарантированность стимулирующих воздействий, периодичность использования, равенство возможностей, ощутимость применения, постепенность изменений.

6 . Разработан методический инструментарий развития системы мотивации персонала.

Автором предложена система индикаторов оценки вклада работника, на основе которой осуществляется премирование (табл. 4).

Таблица 4

Система индикато зов оценки вклада работника

№ п/п Показатель Методика расчета Среднее значение показателя

2007 20082010

1 2 3 4 5

1 Ирацмредл - индикатор рац. предложений Ирац - кол-во рац. предложений работника Кбщ - общее кол-во рац. предложений на предприятии N # = рад. -кг предт общ 0,15-0,16 0,19-0,2

2 Иота - индикатор ответственности за выполняемую работу (мастер, бригадир и т.п.) Сота - тарифная ставка 0,05 - расчетный коэффициент Ит = Сота-0,05 0,06 0,1-0,12

3 И - индикатор выполнения работ в срок Тфакг - время фактического выполнения работ Тнорм - нормированное время выполнения работ т ТТ _ факт ер ™ норм 0,13-0,15 0,23-0,25

4 Исаем, проф - индикатор совмещения профессий (крановщик-газорезчик) Метод экспертных оценок 0,9-0,10 0,2-0,25

5 И труд.- дисциплины ~ индикатор культуры производства (порядок на рабочем месте, состояние оборудования, внешний вид и т.п.) Метод экспертных оценок (определение процента отклонений от требований внутреннего распорядка на производстве, на предприятии) 0,05-0,06 0,10-0,15

Окончание табл. 4

1 2 3 4 5

6 Ибез. труда " индиКОШОр безопасности труда Метод экспертных оценок системы охраны труда предприятия (определение процента отклонений от требований охраны труда) 0,02-0,04 0,01-0,02

7 Иэтюг - индикатор экологической безопасности производства Метод экспертных оценок (определение процента отклонений от экологических норм) 0,03-0,02 0,02-0,01

8 Ижотг - индикатор вредных условий труда (погодные условия) Метод экспертных оценок 0,2-0,24 0,12-0,13

Автор считает актуальным при распределении социальных благ внутри организации использовать метод экспертных оценок, который предполагает проведение экспертной оценки должностей и определение ценности той или иной должности в организации.

Для процедуры оценки был использован балльно-факторный метод. В соответствии с этой методикой оценка проводится по факторам, выраженным в баллах, с учетом их весов. Ценность каждой должности определяется количеством установленных при оценке баллов. Основные этапы процедуры оценки должностей представлены на рис. 5.

Рис. 5. Последовательность основных этапов оценки должностей ло-

моперерабатывающнх предприятий

Таким образом, автором был выбран метод экспертных оценок для распределения должностей организации по уровням социального пакета.

Диссертационное исследование позволило установить зависимость использования производственного потенциала предприятия от разработ-

ки системы мотивации. Внедрение предложенного методического инструментария в изучаемых организациях способствовало улучшению показателей производственной деятельности по итогам 2010 г. (табл. 5).

Таблица 5

Результаты внедрения авторской методики разработки

системы мотивации персонала предприятия, _% к базисному 2007 г._

Показатель Предприятие Базовый период Отчетный период Прогнозная оценка

2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011г.

1 2 3 4 5 6 7

Уровень обновления оборудования ОАО "Самаравтормет" 100 103 105 106 107

ООО "Самаравторцветмег" 100 101,2 102,3 104,3 108

ОАО "Мордоввтормет" 100 93,6 94,5 97,2 98,9

Уровень использования оборудования ОАО "Самаравтормет" 100 102 103 104 105

ООО "Самаравторцветмег'1 100 101,1 101,9 102 102,3

ОАО "Мордоввтормет" 100 98,2 99,7 100,5 101,2

Уровень использования подвижных средств ОАО "Самаравтормет" 100 100,1 100,2 103 104

ООО "Сам ар автор цветмет" 100 98 98,3 99,1 100,5

ОАО "Мордоввтормет" 100 97,3 97,7 98,1 100

Уровень производительности труда ОАО "Самаравтормет" 100 92 91 105 110

ООО "Самаравторцвешет" 100 86 90,1 99,1 102,3

ОАО "Мордоввтормет" 100 87,5 88,5 90,5 101,2

Экономический эффект от внедрения новых технологических процессов ОАО "Самаравтормет" 100 90 91 103 105

ООО "Самаравторцвешет" 100 89 89,5 90,1 100,1

ОАО "Мордоввтормет" 100 87,5 88 89,5 92,1

Полученные автором результаты апробации методического инструментария разработки системы мотивации персонала свидетельствуют о возможности применения данного инструментария на других предприятиях металлургического производства.

Мотивация персонала предприятий по переработке лома черных и цветных металлов, рассматриваемая в работе в качестве важнейшего пути развития производственного потенциала, позволяет сформировать заинтересованность работников в реализации целей предприятия и в конечном итоге повысить эффективность его деятельности.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных изданиях из Перечня ВАК России:

1. Букреева, A.C. Получение прибыли за счет доверия клиентов. Стратегия управления персоналом в ООО "Самаравторцветмет" [Текст] / A.C. Букреева, A.B. Г'агаринский, 0.10. Калмыкова // Кадровик. Кадровый менеджмент. 2007. - № 12. - С. 34-44. - 0,8/0,5 печ. л.

2. Букреева, A.C. Кадровая политика предприятия металлургического комплекса в условиях кризиса (на примере ОАО "Самаравтормет") [Текст] / A.C. Букреева // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. - Самара, 2009. № 4 (54). - С. 20-24. 0,35 печ. л.

3. Букреева, A.C. Внедрение социального пакета как элемента социальной политики предприятия металлургического комплекса ОАО "Самаравтормет" [Текст] / A.C. Букреева // Вестн. Гос. ун-та управления. - ML, 2009. - № 5. - С. 144-146. - 0,6 печ. л.

4. Букреева, A.C. Развитие производственного потенциала ломо-перерабатывающих предприятий [Текст] / A.C. Букреева // Экон. науки. -М.,2011.-№ 1 (74).-С. 174-181.-0,5 печ. л.

Доклады в сборниках материалов научно-практических конференций:

5. Букреева, A.C. Трудовой потенциал работника [Текст] / A.C. Букреева, О.Ю. Калмыкова, Н.Г. Халикова // Будущее технической науки : тез. докл. 5-й юбил. Междунар. молод, науч.-техн. конф. / НГТУ. -Нижний Новгород, 2006. - С. 325-326. - 0,16/0,1 печ. л.

6. Букреева, A.C. Стратегия развития ООО "Самаравторцветмет" [Текст] / A.C. Букреева, Г.П. Гагаринская, A.A. Королев // Наука, бизнес, образование-2007 : материалы Всерос. науч.-практ. конф. / СамГТУ, ПИБ. - Самара, 2007. - С. 157-159. - 0,19/0,15 печ. л.

7. Букреева, A.C. SWOT-анализ предприятия "Самаравторцветмет" [Текст] / A.C. Букреева, Г.П. Гагаринская, A.A. Королев // Экономика Поволжья : материалы VI Всерос. науч.-техн. конф. / СамГТУ. -Самара, 2007. - С. 85-87. - 0,2/0,1 печ. л.

8. Букреева, A.C. Совершенствование бизнес-стратегии на примере металлургического предприятия [Текст] / A.C. Букреева, A.B. Гага-ринский, О.Ю. Калмыкова // Форум по проблемам науки, техники и образования: тр. междунар. форума / Академия наук о земле. - М., 2007. -С. 64-66. - 0,22/0,15 печ. л.

9. Букреева, A.C. Концепция "Вовлечение работников" как часть стратегии управления персоналом (на примере ООО "Самаравторцвет-

25

мет") [Текст] / A.C. Букреева, A.B. Гагаринский, О.Ю. Калмыкова // Экономика Поволжья : материалы VII Всерос. науч.-техн. конф. / Сам-ГТУ - Самара, 2008. - С. 75-78. - 0,24/0,15 печ. л.

10. Букреева, A.C. Разработка социального пакета на примере ОАО "Самаравтормет" [Текст] / A.C. Букреева // Наука, бизнес, образо-вание-2009 : материалы Междунар. науч.-практ. конф. / СамГТУ, ПИБ. -Самара, 2009. - С. 251-253. - 0,2 печ л.

Подписано в печать 28.02.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 150 экз.

Самарский государственный технический университет. 443100, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 244. Главный корпус. Отпечатано в типографии Самарского государственного технического университета