Развитие производственного потенциала современных машиностроительных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лашманова, Юлия Юрьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие производственного потенциала современных машиностроительных предприятий"

На правах рукописи

,>/ /.......

ЛАШМАНОВА ЮЛИЯ ЮРЬЕВНА

Развитие производственного потенциала современных машиностроительных предприятий

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 5 АьГ '¿015

0055616/»

Санкт-Петербург - 2015

005561678

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный институт менеджмента»

доктор экономических наук, профессор, Герасимов Борис Никифорович

Кроливецкий Эдуард Николаевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения», профессор кафедры

продюссирования и управления в социально-культурной сфере

Винслав Юрий Болеславович,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе», главный научный сотрудник

Ведущая организация - Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С. П. Королева (национальный исследовательский университет)»

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Защита диссертации состоится «22» сентября 2015 года в 13:30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.10 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 422.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан <</Н»

Ученый секретарь ^ \

диссертационного совета у СалимьяноваИ. Г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход к инновационной экономике требует максимально полной реализации производственного потенциала на отечественных предприятиях машиностроения и его стратегического развития. Наличие значительных по масштабу производственных мощностей, уникального оборудования, специалистов в сочетании с ужесточением конкуренции свидетельствует о том, что предприятия машиностроения не в полной мере используют свой производственный потенциал. Это выражается в снижении объемов производства, численности трудовых ресурсов, моральном и физическом устаревании основных производственных фондов, нехваткой инвестиций, что ведет к ухудшению рыночных позиций многих предприятий и возникновению кризисных явлений. Следовательно, проблема формирования и управления потенциалом предприятия становится одним из главных факторов выживания и развития в условиях непостоянства и изменчивости окружающей среды.

Развитие производственного потенциала, выступая как необходимый и непрекращающийся во времени процесс адаптации системы к требованиям внешней среды, является главным условием выживания предприятия в конкурентном окружении.

Процесс формирования стратегии развития производственного потенциала является одним из наиболее сложных и недостаточно изученных в теории и практике управления предприятиями. В этой связи требуются такие разработки, которые помогли бы руководителю предприятия взаимодействовать в рыночной среде и с новых позиций осознать процессы, происходящие на его предприятии. Таким образом, представляется актуальной и заслуживающей внимания разработка концептуальных основ реализации современных схем управления российскими компаниями на основе развития их производственного потенциала.

Одной из важнейших экономических задач субъектов экономики является правильное определение своего исходного состояния с точки зрения возможностей дальнейшего развития. Другими словами, основными задачами совершенствования управления развитием производственного потенциала как основы повышения конкурентоспособности предприятия является его оценка.

Таким образом, в современных экономических условиях важным объектом научного поиска интенсивной стратегии развития предприятий следует признать производственный потенциал и поиск путей его развития.

Всё это прямо указывает на актуальность и значимость управления производственным потенциалом компании как стратегического аспекта концепции организации, рыночной деятельности, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Весомый вклад в развитие и становление принципов и методов управления производственными процессами внесли труды таких отечественных и зарубежных ученых, как: И. Ансоффа, В.Р. Веснина, О.С. Виханского, Б.Н. Герасимова, П. Ф.Друкера, Г.А. Краюхина, В.И. Малюк, А.И. Наумова, A.M. Немчина, В.Дж. Стивенсона, О.Г. Туровца, P.A. Фатхутдинова, А.Н. Цветкова, Р.Б. Чейза, Р.Ф. Якобса и др.

Среди ученых, посвятивших свои труды различным аспектам потенциала предприятия, можно назвать следующие имена: Л.И. Абалкин, В.В. Ковалев, Н.П. Любушин, Б.М. Мочалов, А.П. Романов, Ф.М. Русинов, А.И. Самоукин, Г.Г. Серебренников, Д.К. Шевченко и др.

Значительный вклад в разработку общетеоретических и методологических основ формирования и развития производственного потенциала внесли фундаментальные теоретические труды многих отечественных ученых: В.Н. Авдеенко, В.М. Архипова, Ю.Ю. Донца, В.А. Котлова, В.А. Свободина, М.У. Слижис, В.К. Фальцмана, Т.С. Хачатурова, С.А. Хейнмана,

Д.Черникова и др. Среди экономистов, изучающих основы формирования производственного потенциала и внесших существенный вклад в разработку отдельных аспектов проблем его развития так же можно назвать: И.П. Дежкину, О.В. Карсунцеву, В.А. Линкевич, Л.Д. Ревуцкого, И.Н. Чезлову, Т.Н. Шаталову и другие. Большой вклад в исследование проблем оценки производственного потенциала внесли такие учёные-экономисты как В.Г. Андрейчук, C.B. Генералова, О.О. Иценков, A.C. Паламарчук, C.B. Смирнов, С.Г. Струмилин, М.И. Тертышник, Н.В. Шаланов и другие.

Анализ публикаций по проблеме оценки производственного потенциала выявляет слабую её проработку на уровне отдельной отрасли, и особенно на уровне предприятия. В подавляющем большинстве работ производственный потенциал рассматривается без учета связи и влияния особенностей, характерных для современных условий работы машиностроительных предприятий. Таким образом, проблема определения категории и оценки производственного потенциала машиностроительного предприятия остаётся открытой. Поэтому пути и методы измерения и оценки эффективности формирования и использования производственного потенциала машиностроительного предприятия в современных условиях представляют особый интерес для исследования.

Данные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационной работа. Целью диссертационного исследования является разработка модели развития производственного потенциала современного машиностроительного предприятия.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыта сущность и сформулировано определение производственного потенциала как важнейшей операционной категорий, отражающее особенности функционирования машиностроительного предприятия в современных условиях;

- исследована специфика и проведен анализ состояния машиностроительного производства на различных уровнях национальной экономики (страна, регион, предприятие);

- определены и обоснованы состав и структура элементов производственного потенциала машиностроительного предприятия, образующих единую систему;

- разработана модель развития производственного потенциала современного машиностроительного предприятия;

- обоснована причинно-следственная взаимосвязь развития производственного потенциала машиностроительного предприятия и его оценки;

- проведен анализ существующих подходов, способов и методов оценки производственного потенциала;

- разработана методика оценки системы управления производством машиностроительного предприятия;

- разработана методика оценки производственного потенциала современного машиностроительного предприятия в целом;

- апробированы авторские разработки в реальных условиях функционирования предприятий машиностроения.

Объектом исследования выступают предприятия машиностроения РФ.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при формировании производственного потенциала и его оценке в процессе принятия управленческих решений направленных на развитие ППП машиностроительного предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения классической и современной экономической теории, фундаментальные труды учёных-экономистов, а также методические положения, изложенные в научных публикациях и учебных изданиях, посвящённых проблемам формирования и развития производственного потенциала предприятия, оценке эффективности его использования. Кроме того, теоретическую и методологическую основу исследования составили работы в области статистического и экономико-математического моделирования, а также комплексного анализа хозяйственной деятельности предприятия.

В исследованиях были применены: системный и комплексный подходы; сравнительный, графический, горизонтальный и вертикальный анализ; а так же следующие конкретно-научные методы: ретроспективный анализ; сравнения; балльный, статистический; технико-экономического и логического анализа, экспертных оценок, индексный метод и сопоставления, позволившие наилучшим образом обосновать теоретические выводы и получить наиболее объективные практические результаты.

Информационную базу исследования составили нормативно-законодательные акты РФ; статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области; методическая и справочная литература; данные российских интернет-сайтов; статьи и материалы научно-практических конференций; публикации в периодических изданиях; монографии; отчётно-статистические данные и текущая документация машиностроительных предприятий.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Применение общенаучных методов познания обеспечило обоснованность проведенного исследования, теоретических и практических выводов. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования определяется проведенным анализом значительного объема публикаций по теории и практики оценки производственного потенциала промышленных предприятий, применением научных методов исследования, непротиворечивостью полученных результатов предшествующим исследованиям и использованием изложенных в диссертации положений в практике работы промышленных предприятий.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Исследование проведено в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», п. 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства», п. 1.1.25. «Методологические и методические подходы к решению

проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке определения, методики оценки и модели развития производственного потенциала машиностроительного предприятия.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе выполнения исследования, состоят в следующем:

1. Предложена новая трактовка сущности категории «Производственный потенциал», позволяющая рассматривать его, с одной стороны, как способность предприятия к выпуску продукции при использовании объема ресурсов, определяемого сложившимися рыночными условиями в текущий момент, а с другой стороны - при использовании всех ресурсов предприятия и соответствующая максимальным производственным возможностям. Применение авторской трактовки позволит более глубоко и полно оценивать использование производственного потенциала машиностроительного предприятия.

2. Обоснованы состав и структура элементов производственного потенциала современного машиностроительного предприятия как динамичной системы взаимодействия основных производственных фондов, трудовых, энергетических ресурсов, технологии и информации, координируемой системой управления производством и определяющей получение конечного результата - готовой продукции высокого качества.

3. Предложена модель развития производственного потенциала машиностроительного предприятия, в рамках которой предусмотрены разработка и внедрение организационно-экономических мероприятий, основанные на предварительной оценке ППП.

4. Разработана методика оценки системы управления производством машиностроительного предприятия, основанная на применении экспертных оценок и исчислении интегрального показателя. Новизна заключается в изучении состояния подпроцессов управления операциями.

5. Разработана методика оценки производственного потенциала современного машиностроительного предприятия, основанная на комплексном подходе и позволяющая рассматривать производственный потенциал, с одной стороны как величину в текущий момент времени, а с другой стороны, как величину по абсолютным возможностям предприятия, что соответствует авторскому определению, обеспечивает возможность объективной оценки результатов производственной деятельности и, как следствие, выявление резервов дальнейшего развития ППП.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что предложенное определение производственного потенциала будет способствовать повышению экономического значения и роли указанной категории в развитии хозяйствующих субъектов и экономики страны в условиях ее перехода на инновационный путь развития. Выводы и результаты исследования могут быть использованы для устранения факторов, ограничивающих использование производственного потенциала машиностроительных предприятий.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения разработанной методики для оценки производственного потенциала машиностроительного предприятия, которая позволит руководству объективно и комплексно оценивать уровень использования производственного потенциала,

выявлять и исследовать производственные резервы в рамках реализации предложенной модели развития ППП.

Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертации докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ» (Саратов, 2010 г.); IV международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2011); VI международной заочной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (Краснодар, 2012); VI всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реформирования экономики России» (Тверь, 2012); международной конференции «Молодая наука России: экономика, управление, право, социология и педагогика» (Волгоград, 2012); IX международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики современной России» (Йошкар-Ола, 2012); XVII международной научно-практической конференции «Наука, бизнес, образование» и IV международной научно-технической конференции «Экономика и управление: теория, методология, практика» (Самара, 2012); V международной научной конференции «Инновации в технологиях и образовании» (Белово, 2012); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития России и регионов» (Оренбург, 2012); III всероссийском кадровом форуме «Инновационное управление персоналом» (Самара, 2012); Декабрьских научных чтениях (Оренбург, 2012); X всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты современного развития России» (Пенза, 2013), III международной научной конференции «Экономика, управление, финансы» (Пермь, 2014 г.), XXXVIII международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2014 г.), XXVII международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (Москва, 2014 г.), молодежном научном форуме (Оренбург, 2014).

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 23 работы, общим объёмом 9,11 печ. л. (авт. 8,87 печ. л.), в том числе 2 монографии и 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, отражена степень изученности проблемы, поставлена цель и определён круг решаемых задач, определены предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе рассмотрены существующие подходы к определению категории «Производственный потенциал». Обоснован выбор,

систематизированы и охарактеризованы составляющие элементы производственного потенциала машиностроительного предприятия. Проанализированы важнейшие показатели, характеризующие современное состояние и уровень развития предприятий машиностроения.

Во второй главе разработана модель развития производственного потенциала машиностроительного предприятия. Рассмотрены и систематизированы существующие подходы к оценке производственного потенциала предприятия, предпринята попытка их классификации. Разработана

собственная методика, позволяющая оценить уровень использования производственного потенциала современного машиностроительного предприятия.

В третьей главе исследованы основные показатели, характеризующие величину и эффективность использования производственного потенциала машиностроительных предприятий Оренбургской области. Проведена оценка производственного потенциала машиностроительных предприятий с использованием существующих и разработанной методик. На основе использования результатов последней, на примере ОАО «Завод бурового оборудования» апробирована модель развития производственного потенциала. Разработан комплекс организационно-экономических мероприятий, направленных на дальнейшее развитие его производственного потенциала, проведен расчет их экономической эффективности.

В заключении диссертационной работы обобщены результаты проведённого исследования, сформулированы основные выводы, рекомендации и предложения по затронутым проблемам.

Н. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложена новая трактовка сущности категории «Производственный потенциал», позволяющая рассматривать его, с одной стороны, как способность к выпуску продукции при использовании объема ресурсов, определяемого сложившимися рыночными условиями в текущий момент, а с другой стороны - при использовании всех ресурсов предприятия и соответствующая максимальным производственным возможностям. Применение авторской трактовки позволит более глубоко и полно оценивать использование производственного потенциала машиностроительного предприятия.

В научной литературе имеется множество точек зрения исследователей относительно сущности и содержания понятия «Производственный потенциал», обобщая которые можно подтвердить представление о существовании нескольких подходов к трактовке указанной категории (рисунок 1). Существующую группировку мы предлагаем дополнить еще одним подходом - функциональным, который рассматривает производственный потенциал не как совокупность ресурсов, а как способность или возможность производства. Кроме того, в системе существующих определений наметилось направление, рассматривающее ППП как систему экономических отношений, на что мы предлагаем обратить внимание и выделить его в отдельную группу. В связи с этим, предлагаемую группировку подходов можно изобразить в виде схемы, представленной на рисунке 1.

Подходы к определению категории ППП

Ресурсный подход Функциональ ный подход Макроэк ономиче ский подход Результат но-фондовый подход Организаций нно-экономическ ий подход

ППП как совокупность ресурсов ППП как способность или возможность предприятия (производств а) ППП как элемент национал ьной экономик и ППП как синоним производс твенной мощности ППП как система экономическ их отношений

без учета их связи с конечным результатом производственной деятельности способных к производству материальных благ

По уровню используемых производственных

_возможностей_

1. Максимальные возможности (способности) предприятия или производственный результат

2. Имеющиеся (реальные) возможности (способности) предприятия_

3. Потенциальные (резервные) и текущие (имеющиеся) возможности (способности) предприятия_

По связи с результатом _производства_

Способность (возможность)

предприятия без учета ее связи с конечным результатом

производственной деятельности

Способность (возможность)

предприятия к выпуску продукции

Рисунок 1. Дополненный вариант группировки подходов к определению категории «Производственный потенциал предприятия»

Изучение литературных источников позволило среди определений функционального подхода выделить несколько направлений, так же представленных на рисунке 1. Трактовки производственного потенциала, отнесенные к последней группе, самые немногочисленные, но, на наш взгляд, заслуживают особого внимания, поскольку только в них прослеживается попытка отразить особенности состояния производственного потенциала в современных условиях, когда явно проявляются экономические последствия его недоиспользования предприятиями машиностроения.

Но, тем не менее, основным недостатком указанных трактовок является то, что ни одно из них не позволяет рассматривать ППП, двояко: с одной стороны как возможности предприятия в текущий момент времени, а с другой стороны как максимальные производственные возможности предприятия. Этот недостаток позволяет устранить собственное определение рассматриваемой категории. Мы предлагаем следующее определение производственного потенциала: «Производственный потенциал - это способность предприятия выпускать конкурентоспособную продукцию, при условии использования, с одной стороны, имеющихся ресурсов, определяющих производство продукции, соответствующей плановым заданиям и востребованной на рынке, а с другой стороны, при условии использования всех располагаемых ресурсов (то есть производственных возможностей), обеспечивающих предельный выпуск продукции».

В современных условиях при рассмотрении производственного потенциала важными должны быть вопросы способности предприятия выпускать не просто заданный объем продукции, а продукции высокого качества, способную составить конкуренцию мировым товаропроизводителям.

В отличие от имеющихся определений производственного потенциала, предлагаемое позволяет рассматривать его двояко: с одной стороны, как способность к выпуску продукции при использовании объема ресурсов, определяемого сложившимися рыночными условиями в текущий момент, а с другой стороны — при использовании всех ресурсов предприятия и соответствующая максимальным производственным возможностям. То есть предложенное определение позволяет рассматривать ППП в узком и широком смыслах.

2. Обоснованы состав и структура элементов производственного потенциала современного машиностроительного предприятие! как динамичной системы взаимодействия основных производственных фондов, трудовых, энергетических ресурсов, технологии и информации, координируемой системой управления производством и определяющей получение конечного результата - готовой продукции высокого качества.

Результаты проведенного исследования демонстрируют, что большинство экономистов в структуру производственного потенциала включают такие элементы как: основные производственные фонды, трудовые, материальные и энергетические ресурсы, а так же технологию и информацию. Но, в то же время, в экономической литературе встречаются критические замечания о нецелесообразности отнесения материальных ресурсов в состав элементов рассматриваемой категории. В работе эти точки зрения проанализированы и приняты нами к сведению. В связи с этим, мы считаем, что в качестве базовых элементов производственного потенциала машиностроительного предприятия следует выделять следующие: основные производственные фонды, трудовые и энергетические ресурсы, технологию и информацию. Названные элементы, являются частью производственного процесса (производственный блок производственного потенциала предприятия (ПБППП)).

Наряду с этим отметим, что обеспечение жизнеспособности любой производственной системы не возможно без управляющего элемента или системы управления. Роль управления в производственной системе сводится к поиску средств обеспечения эффективного функционирования и развития производства, на основе выбора вариантов наиболее оптимального сочетания элементов его производственного потенциала. Под оптимальностью сочетания элементов потенциала понимается их сочетание в пропорции, позволяющей достичь выполнения производственной программы в кратчайшие сроки и при минимальном расходе ресурсов.

Наибольшим элементом в системе оценки потенциала предприятия является единый носитель, который относительно меньших элементов приобретает по эффекту синергии новое свойство - производить готовую продукцию. Выпуск продукции и обеспечение ее качества неразрывно связано с использованием всех элементов производственного потенциала предприятия, в связи с этим, готовую продукцию можно рассматривать как его важнейшую часть.

Таким образом, мы предлагаем рассматривать структуру производственного потенциала машиностроительного предприятия как систему, состоящую из трех крупных взаимосвязанных блоков:

1. Система управления процессом производства.

2. Элементы производственного процесса.

3. Готовая продукция.

Схематично структура производственного потенциала представлена на рисунке 2.

1 Система управления

-1Е1-

2 Элементы производственного процесса

ОПФ51 %

Трудовые ресурсы 30%

Информация 3%

Энергетические ресурсы 15 %

Технология 1 %

¡_ Обратная связь

3 Готовая продукция

Рисунок 2. Структура элементов производственного потенциала машиностроительного предприятия

Представленная структура производственного потенциала отражает присущие современному машиностроению проблемы, особенности и характерные черты, существенно определяющие величину и возможности его роста.

3. Предложена модель развития производственного потенциала машиностроительного предприятия, в рамках которой предусмотрены разработка и внедрение организационно-экономических мероприятий, основанные на предварительной оценке ППП.

Исследования показывают наличие значительного числа неблагоприятных факторов, оказывающих влияние на работу машиностроительных предприятий и ограничивающих развитие их производственного потенциала. Можно предложить немалое количество вариантов решения существующих проблем и среди них, как один из вариантов, поиск путей развития производственного потенциала предприятия. В связи с этим в работе предложена модель развития производственного потенциала машиностроительного предприятия (рисунок 3).

В соответствии с требованиями начального этапа модели, необходимо диагностировать параметры и возможности производственной системы, определить и поставить цели развития предприятия на предстоящий период. После определения ожидаемых результатов, разрабатывается (или корректируется действующая) стратегия и тактика развития предприятия на перспективу.

С целью создания информационной базы для принятия управленческих решений связанных с поиском резервов дальнейшего развития ППП, его требуется оценить. Но, предварительно, необходимо собрать определенную информацию.

После оценки ППП, осуществляется анализ полученных результатов. Если интегральная оценка равна 100 %, то это означает, что ресурсы предприятия задействованы полностью. Если же интегральная оценка ППП не превышает 100 %, то это говорит о том, что имеются резервы повышения уровня и эффективности его использования. Одной из причин этого является наличие определенных неблагоприятных факторов, для нейтрализации которых требуется создание определенной информационной базы, которую можно получить посредством поэтапного анализа полученных результатов по отдельным элементам производственного потенциала. Полученные результаты позволят осуществить

Принятие решения о дальнейше м развитии

ппп

Диагности ка

параметре» в

произволе твенной системы

Постановка целей и задач на будущий период

1 Сбор данных

Формул ирова ние интересов предприятия

Определение

поля деятельности на рынке

Формулирование проблем в производственной деятельности

Проверка ее достоверности и согласованности

Сбор необходимой информации

Определенн е

► ожидаемых результатов

__Т

Разработка или корректировка - стратегии и тактики развития предприятия на перспективу

Выявлени

е

препятств

ии, барьеров

Ввод исходных данных и оценка ППП с использованием разработанной методики

2 Оценка производственного потенциала

Возможность увеличения уровня использования ППП с точки зрения использования производственных возможностей и способности к производству конкурентоспособной продукции в рамках существующих производственных условий отсутствует

Формулир

овка ограничен ий

Анализ полученных результатов по отдельным элементам ППП и частным показателям

Фиксация затруднений, выяснение причин низкого уровня

Определение проблемных сторон использования ППП и их причин, объективное определение направлений оптимизации структуры ППП

Определение технологий решения проблем (по элементам ППП)

3 Разработка организационно-экономических мероприятий

Выбор вариантов

Формирование функциональног о состава актуальных _задач_

Выбор способов реализации технологий

наиболее оптимального

сочетания элементов ППП

Составление Назначени Составление

графика е плана

осуществлени 4- ответствен 4 внедрения

я мероприятии ных лиц мероприятий

Определение ожидаемого эффекта от внедрения мероприятий

Разраоотка организационно-экономических мероприятий, подлежащих реализации

Определение средств и способов реализации _мероприятий_

4 Внедрение организационно-экономических мероприятий

Реализация организационно-экономических мероприятий

Сравнение фактических результатов с ожидаемыми

Анализ, текущее/итоговое обобщение результатов и подведение итогов

. I

Оценка и анализ пр оиз во дственн ых результатов

Контроль за выполнением производственной программы (Бизнес-плана) и соблюдением графика внедрения организационно-экономических _мероприятий_

I

Координация отдельных процессов

Ц-

Рисунок 3. Модель развития производственного потенциала машиностроительного

предприятия

обоснованный выбор вариантов наиболее оптимального сочетания элементов производственного потенциала машиностроительного предприятия, для реализации которых в дальнейшем разрабатываются соответствующие организационно-экономические мероприятия.

После фиксации полученных итогов по результатам реализации намеченных мероприятий осуществляется анализ и оценка производственных результатов за выбранный период и сравнение их с ожидаемыми, определяется степень удовлетворенности ими и в зависимости от полученного ответа вновь осуществляются описанные выше действия.

4. Разработана методика оценки системы управления производством машиностроительного предприятия, основанная на применении экспертных оценок и исчислении интегрального показателя. Новизна заключается в изучении состояния подпроцессов управления операциями.

Эффективность функционирования производственной системы определяется, прежде всего, состоянием системы управления, входящей в состав ППП. Для изыскания перспективных направлений развития и совершенствования последней в современных условиях необходима адекватная и своевременная оценка различных аспектов ее функционирования, что и предопределило необходимость разработки методики оценки системы управления с использованием новейших научных разработок.

Практически единственным методом, позволяющим в какой-то степени получить алгоритмическое описание состояния системы управления производством, по-мнению многих авторов, на сегодняшний день являются экспертные оценки. Применительно к поставленным в работе задачам, целью проводимой экспертной оценки является определение состояния системы управления производственным процессом на машиностроительном предприятии с помощью интегрального показателя. Предлагаемая методика оценки состояния управления производством предполагает использование метода анкетирования. Обработка полученных результатов заключается в агрегировании экспертных мнений. Сводные результаты по результатам опроса группы экспертов получены посредством средневзвешенной арифметической оценки.

Неотъемлемым атрибутом любого вида человеческой деятельности являются операции - методы и действия, как правило, практического характера. Отсюда следует, что все организационные функции есть операции и управленческая деятельность определяется как управление операциями. Управление операциями является важнейшим процессом на любом машиностроительном предприятии.

Под процессом понимается последовательная смена состояний какого-либо объекта, события или явления. Любой локальный процесс можно разделить на части - подпроцессы. При этом каждый подпроцесс обеспечивает функционирование какой-то конкретной части процесса. Определение подпроцесса связано с искусственно-техническим выделением некоторой части процесса по какому-либо признаку.

Действия по реализации конкретного подпроцесса в рамках машиностроительного предприятия определяются технологиями подпроцесса. Основными этапами данной работы являются подготовка, проведение (выполнение), заключительные операции (оформление), мониторинг (учет и анализ качества и эффективности выполненных операций). Определяющим является концептуальное понимание формы и содержания конкретного процесса.

Оценку состояния управления машиностроительным производством, в рамках предлагаемой методики, предлагается проводить с позиции изучения состояния подпроцессов управления операциями: управление портфелем заказов, операционными мощностями, поставкой ресурсов, операционными программами, подготовкой операций, запасами и т.д. В целом, структура информационной базы исследования включает 16 подпроцессов процесса управления операциями. В общем виде алгоритм расчета интегрального показателя состояния управления производством включает процедуры, представленные на рисунке 4 (первый этап).

Полученные результаты достаточно всесторонне и полно определяют состояние системы управления машиностроительным производством, позволяют сделать выводы, нацеленные на улучшение его состояния.

5. Разработана методика оценки производственного потенциала современного машиностроительного предприятия, основанная на комплексном подходе и позволяющая рассматривать производственный потенциал, с одной стороны как величину в текущий момент времени, а с другой стороны, как величину по абсолютным возможностям предприятия, что соответствует авторскому определению, обеспечивает возможность объективной оценки результатов производственной деятельности и, как следствие, выявление резервов дальнейшего развития ППП.

Исследование литературных источников позволило выявить существование значительного числа методик оценки ППП. Изучение и практическое применение отдельных существующих методик оценки ППП дало возможность наряду с несомненными достоинствами выявить присущие им недостатки. Общим недостатком всех апробированных методик можно считать то, что ни одна из них не позволяет оценить потенциал двояко: с точки зрения способности выпускать конкурентоспособную продукцию в соответствии с плановыми заданиями, а так же исходя из производственных возможностей. В связи с этим в работе предложена собственная методика оценки производственного потенциала современного машиностроительного предприятия, включающая четыре этапа, представленные на рисунке 4. Для расчета интегральных показателей на первом и третьем этапах применяются формулы 1 и 2.

= I^l1(k2.Z';=1(x-rk1)) (1)

где к, ~ коэффициент весомости подпроцесса; — значение j-ro частного

показателя, характеризующего i-ый соответствующий подпроцесс управления; к у- коэффициент весомости j-ro частного показателя, характеризующего i-ый подпроцесс управления; £ к1 = 1;

m - количество характеризуемых подпроцессов управления (m=l 6); п - количество частных показателей в подпроцессе.

- A3ä. Z£t(fc2. &»(*•• * *0) + А, * zr=1(*2 • 2?=i(*!/»fei)) +■•

sufc •&.(«?--О) (2)

Результаты расчетов, полученные с использованием разработанной методики, представлены в таблице 1.

Первый этап Оценка состояния системы управления производством

Экспертная оценка коэффициентов весомости частных показателей и соотношения между всеми подпроцессами процесса управления операциями в целом

Проставление балльных оценок по каждому частному показателю

Расчет обобщающих показателей по каждому разделу, соответствующего отдельному подпроцессу

Расчет интегрального показателя состояния системы управления производством (1Т"Р)

(формула 1)

Второй этап Оценка уровня использования производственного блока производственного _потенциала на основе показателей эффективности

1 Сбор исходных данных, расчет показателей эффективности, интенсивности и экстенсивности использования элементов производственного блока ППП (ПБППП). Расчет абсолютных отклонений показателей, изучение их динамики

2 Определение комплексной оценки использования элементов ПБППП и ППП в целом посредством расчета средней геометрической из цепных темпов роста показателей по _элементам ПБППП и в совокупности_

3 Комплексная оценка уровня использования элементов ПБППП, посредством расчета индексов по каждому показателю использования отдельного элемента ПБППП и сводных индексов по элементам ПБППП

по сравнению с планом

I

по сравнению с производственными возможностями

I

4 Комплексная оценка уровня использования ППП, посредством расчета средней арифметической из индивидуальных комплексных оценок отдельных элементов ПБППП

X

по сравнению с планом

X

по сравнению с производственными возможностями

Третий этап Оценка качества готовой продукции

Экспертная оценка коэффициентов весомости частных показателей (^1), весомости каждой группы (А), соотношения между группами показателей качества продукции качества

Проставление экспертом балльных оценок по каждому частному показателю качества (х)

Расчет обобщающих показателей по каждому разделу системы показателей качества

Расчет интегрального показателя качества продукции (формула 2)

Четвертый этап Исчисление интегрального показателя использования ППП

Расчет показателя значимости (веса) ¡-го показателя (результата полученного на соответствующем этапе

Определение комплексной оценки использования ППП

посредством расчета средней взвешенной арифметической из результатов оценок каждого этапа методики с учетом показателей значимости

Рисунок 4. Модель реализации методики оценки производственного потенциала машиностроительного предприятия

Таблица 1. Уровень использования производственного потенциала

машиностроительных предприятий, в %

Общий уровень использования производственного потенциала Фактические значения показателей Варианты оценочных значений показателей

1 2 3

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

ОАО «МК «ОРМЕТО-ЮУМЗ»

по сравнению с производственными возможностями 53 60 60 59 57 46 60 56 48 47 46 49 52

по сравнению с плановыми значениями 67 80 80 79 74 58 79 71 60 59 56 62 65

ООО «Оренбургский радиатор»

по сравнению с производственными возможностями 59 58 60 60 60 60 60 58 59 60 60 58 60

по сравнению с плановыми значениями 77 76 79 79 80 80 80 77 77 80 81 78 81

ОАО «Завод бурового оборудования»

по сравнению с производственными возможностями 54 57 60 59 59 60 58 58 59 58 57 56 55

по сравнению с плановыми значениями 67 74 82 80 78 82 78 75 80 79 78 74 73

Данные указанной таблицы позволяют сделать вывод о том, на рассмотренных предприятиях производственный потенциал в целом по сравнению с производственными возможностями используется немногим более, чем наполовину. В то же время, во все годы, использование производственного потенциала исследуемых машиностроительных предприятий по сравнению с плановыми значениями показало гораздо более высокие результаты. Превышение величины использования производственного потенциала по сравнению с плановыми показателями над величиной по сравнению с производственными возможностями говорит о том, что на предприятиях осуществляется достаточно обоснованное планирование, учитывающее характер рынка и общий уровень экономического развития в стране. Тем не менее, использование ППП по сравнению с плановыми значениями все же ни разу не достигло 100 %, следовательно, имеются значительные резервы повышения не только уровня использования элементов производственного процесса, но и улучшения состояния системы управления производственным процессом и качества готовой продукции.

С целью апробации разработанной методики оценки и модели развития производственного потенциала в работе предложены основные организационно-экономические мероприятия на примере ОАО «Завод бурового оборудования». Своевременное и точное выполнение намеченных мероприятий позволит в соответствии с расчетами, проведенными с применением разработанной методики, увеличить уровень использования производственного потенциала по сравнению с

плановыми значениями на 8%, а уровень использования по сравнению с производственными возможностями на 2 %.

Расчет основных показателей эффективности показал, что внедрение организационно-экономических мероприятий в ОАО «Завод бурового оборудования» приведет к увеличению выручки от реализации продукции на 30%, а прибыли от продаж на 22%. Показатель рентабельности составит 24,5%, ожидаемый годовой экономический эффект - 23000 тыс. руб., срок окупаемости -о мес. Показатели чистого дисконтированного дохода - 12649 тыс. руб. > 0 и индекса рентабельности - 1,4 > 1, что полностью соответствует норме. Величина внутренней нормы доходности (доходность вложения в мероприятия) равна 44% -полученное значение больше стоимости инвестируемого капитала. Это свидетельствует о целесообразности финансирования и реализации мероприятий, предложенных на основе использования разработанной модели совершенствования производственного потенциала машиностроительного предприятия.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В ходе диссертационного исследования была достигнута основная цель и выполнены поставленные задачи: дополнена существующая и предложена авторская группировка существующих походов к определению понятия «Производственный потенциал», сформулировано собственное определение категории «Производственный потенциал», разработана модель развития производственного потенциала современного машиностроительного предприятия, разработана методика оценки системы управления производством, основанная на изучении подпроцессов управления, разработана методика оценки производственного потенциала машиностроительного предприятия, основанная на исчислении комплексных оценок.

Ряд положений диссертационной работы нашли практическое применение в деятельности машиностроительных предприятий (ОАО «Завод бурового оборудования», ОАО «Завод гидравлических прессов «Металлист» и ОАО «Оренбургский станкозавод») и были использованы как при оценке их производственного потенциала, так и при разработке стратегии и программ развития на основе предложенной модели развития производственного потенциала.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Лашмаиопа, Ю.Ю. Оценка и совершенствование производственного потенциала машиностроительного предприятия / М.И. Абузрова, О.С. Андреев, Л.Г. Валишеская, Т.Н. Внуковская, Б.Н. Герасимов, К.Б. Герасимов, В.И. Герасимчук, А.Д. Касатов, Ю.Ю. Лашманова, А.И. Мусатова, О.И. Соловьева, Е.А. Соловьева, М.О. Сураева, Ю. В. Чуриков // Управление экономическими системами: монография. - Вып. 4. - Пенза: ПДЗ; Самара: СГАУ, 2012. - 259 с. - 0,99 п.л.

2. Лашманова, Ю.Ю. Основные направления повышения эффективности использования элементов производственного блока

производственного потенциала машиностроительного предприятия / Т.Г. Антропова, К.С. Баловнева, Б.Н. Герасимов, К.Б. Герасимов, И.А. Коршикова, Ю.Ю. Лашманова, Н.В. Липченко, H.A. Новикова, Н.М. Фоменко // Управление экономическими системами: монография. - Вып. 6. -Пенза: ПДЗ, 2013. - 227с. -1,23 п.л.

ЪЛаишанова, Ю.Ю. Производственный потенциал предприятия: сущность, структура и оценка / Ю.Ю. Лашманова // Вести. Поволжского государственного ун-та сервиса. Сер. Экономика. - Тольятти, 2012. - №4 (24).

- С. 121-129. - 0,6 п.л.

4. Лашманова, Ю.Ю. Оценка производственного потенциала машиностроительного предприятия / Ю.Ю. Лашманова // Российское предпринимательство. - М., 2012. - №19 (217). - С. 42-47. - 0,23 п.л.

5. Лашманова, Ю.Ю. Развитие методов оценки уровня использования производственного потенциала машиностроительного предприятия / Ю.Ю. Лашманова // Интеллект, инновации, инвестиции (часть 1). - Оренбург, 2012.

- Спец. вып. по материалам декабрьских научных чтений. — С. 26-28. - 0,18 п.л.//0,1 п.л.

6. Лашманова, Ю.Ю. Анализ экономического состояния российского машиностроения / Ю.Ю. Лашманова // Интеллект, инновации, инвестиции. -Оренбург, 2013. - №2. - С. 44-53. - 0,65 п.л.

7. Лашманова, Ю.Ю. Информационные технологии в экономическом анализе: функциональные возможности и проблемы применения // Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ: материалы междунар. науч.-практ. конф. - ч. 2. / Ю.Ю. Лашманова. - Саратов: Изд. ЦПМ «Академия бизнеса», 2010. - С. 95-101.-0,36 п.л.

8. Лашманова, Ю.Ю. Классификация и интересы пользователей результатами экономического анализа // Современное образование в негосударственном вузе: опыт, проблемы, перспективы: сб. науч. тр. / Ю.Ю. Лашманова. - Оренбург: ГБУ РЦРО, 2011. - С. 177-189. - 0,42 п.л.

9. Лашманова, Ю.Ю. Актуальные проблемы информационного обеспечения экономического анализа // Молодежь и наука: реальность и будущее: материалы IV междунар. науч.-практ. конф. / Ю.Ю. Лашманова. - Невинномысск: НИЭУП, 2011. - Т. III: Управление в социальных и экономических системах. Экономические науки. - С. 311-312. - 0,21 п.л.

10. Лашманова, Ю.Ю. Состояние промышленного производства России // Инновации в технологиях и образовании: сб. ст. V междунар. науч. конф. / Ю.Ю. Лашманова. - Белово: Изд-во филиала КузГТУ, 2012. — Ч. 2. — С. 293-296. - 0,24 п.л.

11. Лашманова, Ю.Ю. К вопросу о сущности производственного потенциала // Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире: сб. материалов VI междунар. науч.-практич. конф. / AHO «Центр социально-политических исследований «Премьер» / Ю.Ю. Лашманова. -Краснодар, 2012. - С. 116-117. - 0,25 п.л.

12. Лашманова, Ю.Ю. Машиностроение Оренбуржья: комплексная оценка использования производственного потенциала // Высшее образование, бизнес, предпринимательство 2012: материалы XVII междунар. науч.-практ. конф. - Т. 2. / Ю.Ю. Лашманова. - Самара: СГТУ, ПИБ, 2012. - С. 8-14. - 0,36 п.л.

13. Лашманова, Ю.Ю. Производственный потенциал: роль в управлении предприятием и структурные элементы // Актуальные проблемы экономики

современной России: сб. ст. IX междунар. науч.-практ. конф. / Ю.Ю. Лашманова. -Йошкар-Ола: НИЦ «Коллоквиум», 2012. - С. 174-179. - 0,29 п.л.

14. Лашманова, Ю.Ю. Экономический потенциал предприятия: структурные элементы и их характеристика // Молодая наука России: экономика, управление, право, социология и педагогика: сб. науч. ст. междунар. конф. / Ю.Ю. Лашманова. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2012. - С. 82-85. - 0,18 п.л.

15. Лашманова, Ю.Ю. Оценка производственного потенциала как элемент механизма устойчивого развития промышленного предприятия // Проблемы реформирования экономики России [Электронный ресурс] : сб. науч. тр. шестой всерос. науч.-практ. конф. / Ю.Ю. Лашманова. - Тверь: Центр экономических исследований, 2012. - С. 101-105. - 0,3 п.л.

16. Лашманова, Ю.Ю. Оценка уровня использования производственного потенциала машиностроительного предприятия на основе комплексного подхода // Инновационное управление персоналом: сб. ст. III всерос. кадрового форума / Ю.Ю. Лашманова. - Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2012. - С. 54-58. - 0,19 п.л.

17. Лашманова, Ю.Ю. Анализ показателей научно-технического уровня производства как элемента комплексного экономического анализа технического и организационного уровней: сравнительная характеристика // Актуальные проблемы экономического развития России и регионов: материалы межвуз. науч.-практ. конф. / Ю.Ю. Лашманова. — Оренбург: ИЦ Оренбургского государственного аграрного университета, 2012. - С. 103-111. - 0,4 п.л.

18. Лашманова, Ю.Ю. Экономический потенциал: сущность и структура // Социально-экономические аспекты современного развития России: сб. ст. X всерос. науч.-практ. конф. / Ю.Ю. Лашманова. - Пенза: ПДЗ, 2013. - С. 69-71. -0,16 п.л.

19. Лашманова, Ю.Ю. Основные направления повышения эффективности использования производственного потенциала машиностроительного предприятия / Ю.Ю. Лашманова // Общественные науки: всерос. науч. журнал. - М., 2013. -№1. - С. 148-154.-0,58 п.л.

20. Лашманова, Ю.Ю. Группировка подходов к определению категории «Производственный потенциал предприятия» // Экономика, управление, финансы: материалы III междунар. науч. конф. / Ю.Ю. Лашманова. - Пермь: Меркурий, 2014.-С. 135-137.-0,27 п.л.

21. Лашманова, Ю.Ю. Роль оценки производственного потенциала машиностроительного предприятия в повышении эффективности его деятельности //Актуальные вопросы экономических наук: сб. материалов XXXVIII междунар. науч.-практ. конф. / Ю.Ю. Лашманова. - Новосибирск: Изд. ЦРНС, 2014. - С. 205-210.-0,38 п.л.

22. Лашманова, Ю.Ю. Совершенствование производственного потенциала машиностроительного предприятия // Научная дискуссия: вопросы экономики и управления: сб. ст. по материалам XXVII междунар. заоч. науч.-практ. конф. / Ю.Ю. Лашманова. - М.: «Международный центр науки и образования», 2014. - С. 45-50.-0,31 п.л.

23. Лашманова, Ю.Ю. Оценка состояния управления производством на предприятиях / Ю.Ю. Лашманова, Б. Н. Герасимов // Вестн. Самарского института бизнеса и управления. - Самара. 2014. - Вып. 9. - ч. 2. - С. 32-37. - 0,32 п.л. /0,16 п.л.

ЛАШМАНОВА ЮЛИЯ ЮРЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 09.07.15. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,25. Бум. л. 0,7. Тираж 80 экз. Заказ 878.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

Отпечатано на полиграфической базе СПбГЭУ