Развитие промышленности по обработке продуктов животноводства в крепостной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сафронов, Руслан Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Развитие промышленности по обработке продуктов животноводства в крепостной России"

На правах рукописи

САФРОНОВ РУСЛАН АНАТОЛЬЕВИЧ

РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПО ОБРАБОТКЕ ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА В КРЕПОСТНОЙ РОССИИ

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория (история экономики)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

О 9 ДПР 2003

Москва —2009

003466626

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы»

(ГОУ ДПО ГАСИС)

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Конотопов Михаил Васильевич

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Воробьев Юрий Федорович

кандидат экономических наук, доцент Сулимов Юрий Александрович

Ведущая организация: Чувашский государственный

университет им. И.Н.Ульянова

Защита состоится «29» апреля 2009г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.521.005.01 при Институте международного права и экономики им. A.C. Грибоедова по адресу: 111123 г. Москва, шоссе Энтузиастов, д. 21, ауд.508.

С диссертацией можно ознакомиться библиотеке Института международного права и экономики им. A.C. Грибоедова.

Автореферат разослан марта 2009 i

Ученый секретарь диссертационного совета,

к.э.н., доцент Е.П. Пилипенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Настоящая работа посвящена изучению истории, которая продолжает составлять одно из основных направлений познания человечества, в том числе и истории экономики, как важнейшей составляющей истории вообще. Несмотря на то, что теория в целом признает универсальность действия законов экономического развития, практика показывает, что мы можем наблюдать лишь схожесть, а не тождественность экономик отдельных стран и регионов мира.

Развитие экономики России с момента создания централизованного государства представляет особую страницу в экономической истории мира. Она существенно отличается от общеевропейского направления развития, что показывают сравнительные характеристики экономик России и ведущих зарубежных стран. Накладывало отпечаток на состояние экономики и то, что в начале XIX века население России составляло 74 млн. человек, проживавших на огромной территории.

С момента создания централизованного русского государства вокруг Москвы в хозяйство страны были включены элементы «азиатского» или «древневосточного» способа производства. Россия имела переплетение элементов западного и восточного путей развития. Такая специфика экономики влияла на развитие хозяйства не только в Российской империи, но и в дальнейший период века. Без учёта этих особенностей развития нельзя правильно строить программы реформ. Экономика — это процесс, и каждый момент ее развития сохраняет свой отпечаток в будущем, влияет на его формирование. Поэтому, для формирования эффективной структуры хозяйства в перспективе необходимо пристальное изучение всего предшествующего периода развития.

Научный подход к истории хозяйства заключается в том, что она опирается на динамику основных экономических показателей. Однако получение этой репрезентативной динамики и представляет собой особую

сложность. Даже данные середины XX века, с его развитым статистическим аппаратом, должны подвергаться сомнению и проверке, так как они часто искажались по идеологическим соображениям. Период же до реформы 1861 года у российских историков считается вооЬщс «нестатистическим». Исследованию данного периода посвящены работы таких выдающихся ученых-экономистов, статистиков, историков, как Безобразов В.П., Воробьев Ю.Ф., Кафенгауз Л.Б., Конотопов М.В., Кулишер И.Н., Любомиров П.Г., Маркова А.Н., Милюков НИ, Никитин A.A., Погребинский А.П., Рыбаков Т.А., Сметанин С.И., Струмилин С.Г., Туган-Барановский М., Турнашов В.П., Успенский A.A., Хромов П.А. и др.

Объектом исследования явились кожевенная, мыловаренная, салотопенная промышленности и свечное производство Российской империи крепостного периода XIX века.

Предметом исследования стали социально-экономические отношения в переходный период от феодально-крепостнической системы к капиталистическому производству в России.

Целью исследования явилось восстановление динамики развития кожевенной, мыловаренной, салотопенной промышленностей и свечного производства в России в первых двух третях XIX века и использование ее в качестве материала для анализа происходящих эволюционных процессов, в направлении формирования новых социально-экономических отношений.

Достижение поставленной цели осуществлялось путём решения следующих задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

- исследовать существующие источники пополнения статистической картины развития объекта исследования в первых двух третях XIX века, а по возможности и в предшествующий период;

- обосновать выбор методики восстановления статистических показателей, позволяющей пополнить их динамические ряды;

- определить место и роль промышленности в отечественной экономике в период кризиса крепостнической системы и формирования капиталистических отношений;

- исследовать роль цензовой промышленности в хозяйственном механизме крепостной России XIX века;

- выявить динамику основных показателей кожевенной, мыловаренной, салотопенной промышленности и свечного производства в России за исследуемый период;

- проследить наращивание капиталистических явлений в хозяйственном механизме исследуемых отраслей, оказывающих влияние на процесс развития рыночных отношений;

- проанализировать эффективность степени, форм и методов государственной регламентации функционирования и развития этих отраслей.

Последнее представляет особый интерес, так как этот вопрос остается актуальным и весьма дискуссионным и в наши дни.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые получена достаточно полная статистическая картина развития важнейших для России исследуемого периода отраслей промышленности, периода, который долгое время у историков экономики считался «нестатистическим». Это позволит дальнейшим исследователям опираться на сквозную динамику экономических показателей.

Конкретные научные результаты, полученные лично автором: На основе систематизации опубликованных статистических исследований, обработки архивных данных и оригинальной методики расчета показателей, получены динамические ряды следующих показателей развития кожевенной, мыловаренной, салотопенной промышленности и свечного производства в России крепостного периода XIX века (в ряде случаев и XVIII века), а именно:

- объем производства;

- численность занятых;

- концентрация производства;

- производительность труда;

- цены;

- объем экспорта;

- объем импорта.

Выявлены особенности развития исследуемых производств с позиций особого фискального внимания государства, что характерно для всех периодов их существования.

Определена роль исследованных отраслей в процессе перехода от феодально-крепостнических отношений в экономике России к капитализму с учетом различий в истории формирования их производств, различий в структуре капитала, техники и технологий, конечной роли продукции у потребителя, внутренней и внешней конкуренции и т.д.

Дан сравнительный анализ положительных и отрицательных эффектов прямого и косвенного вмешательства государства в организацию производства и реализацию продукции исследуемых отраслей (включая такие меры, как государственная монополия), что позволило определить формы государственного воздействия, наиболее эффективные с социально-экономических позиций.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в его результате получен материал, дающий практически полную картину развития отраслей промышленности по обработке продуктов животноводства того периода, который ранее у историков экономики считался «нестатистическим», т.е. подготовлена база для дальнейших исследований в этой области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы российских и зарубежных ученых в области истории

экономики. В процессе исследования, автор использовал методы научного познания: системный, исторический, логический, методы анализа и синтеза, и сравнительного анализа.

Информационную базу исследования составили материалы официальной статистики Российской империи и, прежде всего, архивные материалы.

Апробация. Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в 4 опубликованных научных трудах автора, общим объемом 4,09 п.л.

Результаты исследования обсуждались и были одобрены на Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство» (Москва, ГАСИС, 14-15 ноября 2006г.) и Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (Москва, Институт экономики РАН 15 апреля 2008г.).

Объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 147 страницах машинописного текста. Цифровой и графический материал представлен в 16 таблицах и на 5 рисунках. Список использованной литературы содержит 103 наименования.

Структура работы:

Введение.

Глава 1. Место и роль промышленности в экономике России 1800— 1861 г. г.

1.1. Общие тенденции развития промышленности

1.2. Цензовая промышленность в России

1.3. Промышленность по обработке продуктов животноводства и ее роль в хозяйстве России

1.4. Сравнительные характеристики направления развития промышленности в России и за рубежом.

Глава 2. Методические основы восстановления динамики промышленности крепостной России

2.1. Обзор и характеристики источников исследования

2.2. Методика восстановления статистических показателей

Глава 3. Динамика основных показателей промышленности по обработке продуктов животноводства России XIX в. и их характеристики.

3.1 Кожевенная промышленность

3.2 Салотопенная промышленность

3.3 Мыловаренная промышленность

3.4 Свечное производство

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Основное содержание работы. Ко времени ликвидации крепостного права в России процесс первоначального накопления капиталов заканчивается. Это проявилось в падении купеческой прибыли. Производство товаров дает теперь более высокую прибыль, чем торговля, и купеческие капиталы переливаются в промышленность. В середине века свыше 90% купцов 1-й гильдии владели промышленными предприятиями.

В экономике России стали появляться элементы капиталистической организации. Первая в XIX веке перестройка заводов происходила еще не на капиталистической основе: использовались последние феодально-крепостнические резервы. Совсем иной характер имела следующая перестройка — в 40-50-х гг. Именно в этот период наблюдался быстрый рост промышленного производства. Например, практически весь прирост за 60 лет с начала века происходил за эти 20 лет.

Особое внимание в диссертации уделено цензовой промышленности, формирование и развитие которой происходило в исследуемый период.

Любые предприятия, пусть маленькие, но доступные официальному

учету принято называть цензовыми. В ценз попадала мануфактура, простая капиталистическая кооперация и частично — простое товарное производство.

Используя принцип цепного расчета, зная то, что все показатели хозяйства взаимосвязаны, имея значение одного, через комплекс иногда даже косвенных данных, можно рассчитать другие. Причем степень погрешности полученных данных, учитывая, что в данный период в России практически не велся статистический учет, будет не столь велика, чтобы нарушить репрезентативность динамических рядов.

Положительным, применительно к объекту данного исследования является то, что такая отрасль, как кожевенное производство, продукция которой шла на нужды армии, была объектом фискального внимания со стороны государства, которое пристально следило за объемами производства и продаж, фиксировало их. По таким отраслям, как свечное производство, салотопенная, мыловаренная промышленность, часть которых представляли собой кустарное производство, данные имеют отрывистый характер и, то лишь за отдельные годы. Хотя и по этим неполным сведениям, при существенном обобщении и совокупном рассмотрении, представляется возможным восстановить динамику показателей их развития.

Чтобы проследить этот процесс, следует найти границу между простым, товарным и капиталистическим производством. Но для этого, необходимо определить критерии, с какого уровня можно считать предприятие достаточно крупным для зачисления его в сферу капиталистического предпринимательства.

Один критерий — величина прибыли. Предприятие может считаться капиталистическим, если прибыль достаточна, чтобы на нее могла жить семья хозяина, чтобы хозяин мог не работать физически, а заниматься только предпринимательскими функциями — заготовкой сырья, сбытом

продукции, наймом рабочих и т. п.

Чтобы найти эту минимальную для предпринимателя-капиталиста величину, надо рассчитать прожиточный минимум по ценам того времени, с учетом бытовых затрат горожанина. В диссертации был сделан расчет прожиточного минимума для семьи из пяти человек, средней семьи горожанина того времени. По этому расчету сумма расходов такой семьи за год составляла 294 руб. Таким образом, если прибыль предприятия превышала 300 руб. в год, предприятие можно считать капиталистическим.

Отсюда выводится второй критерий — величина капитала. Прибыль зависит от величины производственных затрат. В среднем прибыль мелких предприятий составляла тогда 10-15% от затрат. Следовательно, минимальная величина капитала, который обеспечивал годовую прибыль в 300 руб., — 3000-4500 руб.

Наименее надежным и экономически обоснованным показателем принято считать число наемных рабочих. Считалось, что если на предприятии занято не менее 8-15 человек, предприятие можно относить к сфере капиталистического производства. В одних отраслях большая доля затрат приходилась на сырье, для обработки которого требовалось совсем немного людей. В кирпичном, стекольном, бумажном производствах основные затраты сводились к оплате труда. К тому же, в то время большинство предприятий действовало только часть года. Поэтому за основу можно принимать экономические критерии — величину капитала и прибыли.

Источники для любого исследования служат важнейшим показателем его глубины и достоверности, особенно это, касается исследований исторических. Отправной точкой для понимания картины промышленного производства, стали свидетельства современников и труды авторов - ученых, статистиков, которые могли, если не наблюдать анализируемые процессы, то застать их свежие отзвуки. Анализируя

публикации современников, можно составить картину организации промышленных предприятий, условий и качества труда, источников сырья, качественных, ассортиментных характеристик продукции, условий реализации продукции, конкуренции на рынке ее сбыта, иногда внешнеторговые связи и т.п.

Основными видами источников для восстановления статистической картины развития цензовой промышленности являются сводные ведомости, которые составлялись в Мануфактур-коллегии и Департаменте мануфактур и торговли при Министерстве финансов до ликвидации крепостного права, а также аналогичные статистические сводки из правительственных органов в период капитализма и советский период. Лишь некоторые из ведомостей крепостного периода приводились в статистических работах современников или публиковались отдельно, поэтому следует опираться преимущественно на архивный материал. После отмены крепостного права официальные статистические данные публиковались регулярно.

Промышленную статистику крепостного периода принято считать не очень надежной: обычно она охватывала не все предприятия. Но крупные купеческие заведения нельзя было не заметить и не зафиксировать, а мелкие мещанские и крестьянские попадали в ведомости лишь частично. Поэтому в составе цензовой промышленности оказывалось все капиталистическое и часть простого товарного производства.

Были использованы материалы, хранящиеся в российском государственном историческом архиве (РГИА) и Российском государственном архиве документальных актов (РГАДА).

Промышленность по обработке продуктов животноводства в России была представлена в основном четырьмя отраслями: производством и выделкой кож, мыловаренной, салотопенной промышленностями и свечным производством (табл.1)

Таблица 1

Динамика производства отраслей,

Год Заведений Рабочих Продукция, тыс. р-

1800-1810 1080 7422 6192

1800-1810 (1352) (8852) 7963

1811-1820 2216 11589 11889

1821-1830 2719 14159 11160

1834 2916 16780 19647

1850 3487 23652 21216

1850-1855 3619 2399 23002

1860 4361 26926 43370

Первая из отраслей по обработке продуктов животноводства, существование которой в качестве цензовой зафиксировано официально в XVIII в., — кожевенная промышленность. Ни мыловаренные, ни свечные, ни салотопенные производства в списках промышленных предприятий до конца XVIII в. не упоминаются. Появление относительно крупных кожевен и включение их в официальный учет было связано с тем, что одним из главных потребителей лосиной и обувной кожи была армия. Казенное потребление означало крупные заказы на стандартную продукцию, в результате чего и возникали относительно крупные, официально признанные заведения.

Существенной особенностью кожевенного производства являлось то обстоятельство, что обязательно нужна была кожевня, т. е. отдельное строение с «дщанами» и прочим специальным оборудованием. А поскольку при официальном учете за единицу цензового производства принималось именно отдельное производственное помещение («заведение»), то практически все кожевенное производство попадало в ценз. Полнота учета так же подтверждается сопоставлением данных официальных ведомостей с расчетным количеством потребляемого сырья. Кожевенное производство было самым распространенным из всех

цензовых отраслей промышленности того времени — кожевенные заведения были почти во всех губерниях, которые обеспечивали местные потребности: сапожники и шорники работали тоже повсеместно.

15 млн. р.

10 млн. р. 5 млн. кож.

1 тыс. зав 5 млн. р.

1800 10 20 30 40 50 Рис. 1 Динамика основных показателей кожевенной промышленности

Динамика кожевенной промышленности за 1800-1860 гг. выглядит следующим образом объем производства увеличился с 2,6 млн. кож на 5,4 млн. р. в 1800-1805 гг. до 4,45 млн. кож на 3 млн. р. в 1856-1860 гг., т. е. на 70% в натуральном и в 2,5 раза в денежном. Число кожевенных заведений за это время выросло в 2,5 раза, занятых — в 1,9 раза. Этот рост не был равномерным. Первые 30 лет отрасль испытывала застой, затем до 50-х годов — очень медленный рост, и только в 50-е стала развиваться высокими темпами (рис.1). Часть кожевенной промышленности была ориентирована на экспорт. К 1861 г. объем продукции на заведение в

15 тыс. рабочих

10 тыс. рабочих

5 тыс. рабочих

кожевенной промышленности составлял уже 6,5-7 тыс. р. В выделении из простого товарного производства капиталистических заведений по производству кожевенных изделий проявлялось также наступление капитализма.

Вспомогательная роль и примитивность технологий, которые использовались в салотопенной промышленности, возникшей, как отрасль первичной обработки сырья для экспорта сала, долгое время ставили под вопрос, можно ли считать это производство самостоятельной отраслью промышленности. Но такая промышленность существовала, причем в форме относительно крупных «заведений», и по стоимости продукции среди отраслей обработки продуктов животноводства стояла на втором месте после кожевенного производства.

Средний размер салотопен начала века (свыше 100 кв. м) был в 2-3 раза больше среднего размера кожевен того времени. Оборудование салотопен состояло из кирпичных печей, вмазанных в них чугунных котлов с деревянным верхом, деревянными колпаками — «наставами», кранами, чанов, «студилен» и т.п. Уже в то время действовали салотопни площадью свыше 1000 кв. м. В середине столетия функционировали салотопни двух размеров: — с котлами на 100 пудов сала и большие — с котлами на 500 пудов и более крупные. Салотопни начала века имели котлы до 200 пудов. Средний объем производства на салотопню в первой половине XIX в. составлял 9-15 тыс. р., а среднее количество рабочих — 8-9 человек, (рис.2).

В 1800-1835 гг. цензовое салотопенное производство росло, что определялось увеличением экспорта, а затем последовал период снижения производства, который сопровождался снижением экспорта сала, что объясняется истощением сырьевой базы Причерноморских степей и повышением спроса на сырец на внутреннем рынке.

3 млн. п

500завед. 5тыс. раб.

2мпн. п

ЗООээвед Зтыс. раб.

1 млн. п

1800

Рис. 2 Динамика основных показателей салотопенной промышленности

К середине XIX в. основные очаги салотопенного производства перемещаются на восток к новым сырьевым районам. Кроме этих основных очагов, в больших губерниях сохранялось мелкое производство, которое базировалось на переработке местного скота и обслуживало местный сбыт.

Техника мыловаренного производства была почти такой же, как и салотопенного, это производство требовало особого помещения мыловарни. Наличие особого производственного помещения автоматически ставило отрасль полностью в разряд цензовых производств.

к-. Р; ъ 1 деление^ /''» - 100 заведений

г.^' <а ± 1 тыс. Рабочих

' -------= 0,15 млн. п сала

..........= 1,25 млн руб.

= 0.5 млн. п. сала на экспорт

-1-1-1-1-

18 §8 18

Основным сырьем для мыловарения служило сало сырец. На 1 пуд мыла требовалось от 0,65 до 0,91 пудов сырца, в среднем — 0,8-0,9 пудов. Кроме того, нужны были зола (или поташ), известь, соль, дрова. Расход на сало-сырец в начале столетия составлял до 60% производственных затрат, накануне ликвидации крепостного права — около 50%. Для вовлечения в общероссийский оборот сырец перетапливался и переставал быть сырцом, местные цены были различны даже в пределах одной губернии. К тому же для мыловарен использовался сырец самый плохой и дешевый.

Производство мыла в стране выросло с 330 тыс. пудов на 1120 тыс. р. в начале столетия до 885 тыс. пуд. на 2746 тыс. р. в 1860 г., т.е. в 2,5-2,6 раза. Число заведений увеличилось с 182 в 1814-1820 гг. до 263, а число рабочих за это же время выросло — с 766 чел. до 1276чел.

Удельный вес расходов на дополнительные материалы (зола, известь, и пр.) по мере совершенствования производства увеличивался: если в начале столетия они составляли 20% затрат, то в 50-е годы до 30%. Наконец, заработная плата и мелкие дополнительные расходы за это время несколько уменьшились — с 25% до 16%. (рис. 3).

Если во втором десятилетии XIX в. на душу населения России производилось 130г. мыла в год, то в 1860 г. — 240 г.

В середине XIX в. Англия вывозила мыла на 1,5 млн. р., Франция вывозила мыла и свечей на 1 млн. р., а Россия производила мыла на 1,5 млн. р. и еще ввозила его более чем на 100 тыс. р.

Перед ликвидацией крепостного права промышленный переворот охватил и мыловарение. Его начало было связано с развитием стеаринового производства, которое не существовало на мануфактурном уровне. В 40-50-е годы в России возникает ряд стеариново-мыловаренных предприятий фабричного типа. Получает развитие свечное производство.

Рис. 3 Динамика основных показателей мыловареной промышленности Сложность рассмотрения динамики свечного производства заключается в том, что под этим названием приходится объединять отрасли, различные по технике и технологии (свечносальное и стеариновое производство), по сырью (свечносальное и свечновосковое), а в связи с последним — и предприятия по обработке сырья (воскобойные и воскобелильные).

Основную массу свеч давало свечносальное производство. Его технология не требовала сложного оборудования и особых помещений, поэтому в начале века основная часть свеч «вымакивалась» мещанами по домам. Это даже не составляло особого промысла, оставаясь на

стадии ремесла, и практиковалось в городах для удовлетворения местных потребностей. Заведения в отрасли возникли с расширением рынка сбыта и относительным усложнением технологии (замене «маканых» свеч литыми).

Основную статью производственных затрат составлял расход на сырье (топленое сало, причем из пуда такого сала получался пуд свеч), остальные расходы — на фитили, заработную плату, оборудование и отопление рабочего помещения — не превышали 15% производственных затрат. Прибыль в описанных случаях колебалась от 12% до 22% по отношению к оборотному капиталу.

Одной из особенностей развития свечного производства в 1800— 1860 гг. были относительно высокие темпы роста. С 1815-1820 гг. производство выросло к 1861 г. в 9 раз (а с начала века даже в 20 раз), тогда как салотопенное — только в 4,3 раза, а мыловаренное —■ в 3,3 раза (рис. 4). Эти темпы лишь частично объяснялись переходом от домашнего производства к цензовым заведениям, т. е., развитием цензовой промышленности «от нуля». Такой переход происходил в начале XIX века, а в последующий период темпы были относительно умеренными, но повысились в 50-е годы. Очевидно, объяснение высоких темпов следует искать в нарастании капиталистических явлений.

Сопоставление экспортных цен на топленое сало и свечи на Петербургской бирже, показывает, что в начале столетия топленое сало стоило на 30% дешевле изготовленных из него свеч, а в 50-е годы разница составляла лишь 18%. Если прибавить к цене сала прочие производственные затраты (по схеме: цена сала ■— 85% + прочие затраты — 15% = 100%), то окажется, что возможная прибыль при таком соотношении цен в начале века могла составлять 18%, а в дальнейшем 2,5-5%, причем в отдельные годы производство могло быть только убыточным.

Рис. 4 Динамика основных показателей свечного производства

В начале столетия до 40% цензовой продукции шло на экспорт. Конечно, экспортную продукцию производили крупные заведения, концентрировавшиеся вокруг морских портов. В 1805 г. 90% цензовых свеч производилось в Петербургской и Лифляндской губерниях (т. е. при Петербургском и Рижском портах). Цензовые свечные заведения в это время были зафиксированы только в 9-ти губерниях. В дальнейшем экспорт сокращался, а производство росло — увеличивалось потребление свеч в стране, перекрывая сокращение экспорта.

Это было связано с тем, что стеариновые заведения выпускали в

основном свечи, и сырьем преимущественно было сало. Иной была технология, резкое изменение которой в химических производствах и является показателем переворота, рождалось стеариновое производство сразу в форме предприятий фабричного типа, причем преимущественно акционерных.

В 1837 г. в Москве было организовано «товарищество» стеаринового производства с капиталом 150 тыс. р. К 1843г. в Москве уже числилось 5 стеариновых заводов, выпускавших продукции на 353 тыс. р. (в среднем по 70 тыс. р. на завод). В 1850 г. 15 стеариновых заводов произвели продукции на 1327 тыс. р. (по 90 тыс. р. на завод), а в 1860 г. 14 заводов — на 4073 тыс. р. (по 290 тыс. р.). Если в 1850 г. стеариновых свеч производилось в 2,7 раза меньше, чем сальных, то в 1860 г. — меньше только на 45%, а в 1863 г. стеариновых свеч будет производиться больше, чем сальных.

В заключении приведены основные выводы и предложения автора диссертационного исследования по формированию социально-экономических отношений исследуемого периода.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК

1. Сафронов, P.A. Экономическое развитие России в первой половине XIX века. [Текст] /P.A. Сафронов // М.: Инновации и инвестиции 2008-№4. (0,56 п.л.)

Статьи в журналах, сборниках научных трудов, конференциях

2. Конотопов, М.В., Сафронов, P.A. Динамика промышленности по обработке продуктов животноводства [Текст] /М.В. Конотопов, P.A. Сафронов //М.: Издательский дом «Деловая литература» 2004 (2,78 п.л.).

3. Сафронов, P.A. Динамика кожевенной промышленности России XIX в. [Текст] / P.A. Сафронов// Всероссийская научно-практическая конференция «Современная Россия: экономика и государство» М., ГАСИС, 2006 (0,25 пл.).

4. Сафронов, Р.А Метод получения расчета основных показателей развития промышленности России в нестатистический период. [Текст] /P.A. Сафронов// Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика». - М.: ИЭ РАН, 2008 (0,5 п.л.)

Подписано в печать 17.03.2009. Сдано в производство 19.03.2009. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ №_

Издательство ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57