Развитие процессов диверсификации и модернизации экономики нефтегазодобывающего региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Наумов, Семен Александрович
Место защиты
Ханты-Мансийск
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Наумов, Семен Александрович

Введение.

Глава 1. Анализ процессов диверсификации и модернизации в экономических системах.

1.1. Процессы диверсификации и модернизации хозяйственной деятельности как экономические категории.

1.2. Анализ процессов диверсификации и модернизации экономики монопрофильных регионов, моногородов в условиях инновационных преобразований.

Глава 2. Анализ структуры экономики и инновационного развития

Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

2.1.Анализ структуры экономики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и деятельности регионального нефтегазового комплекса как основы диверсификации и модернизации.

2.2 Анализ инновационного развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Глава 3. Рационализация процессов диверсификации и модернизации экономики монопрофильного нефтегазодобывающего региона и моногородов на примере Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

3.1. Разработка методики диверсификации и модернизации экономики монопрофильного нефтегазодобывающего региона и моногородов.

3.2. Рационализация механизмов обеспечения процесса диверсификации и модернизации нефтегазодобывающего монопрофильного региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие процессов диверсификации и модернизации экономики нефтегазодобывающего региона"

Актуальность темы исследования. Основным нефтегазодобывающим регионом Российской Федерации вот уже на протяжении более чем 35 лет является Ханты-Мансийский автономный округ - Югра (далее ХМАО -Югра). ХМАО - Югра относится к регионам-донорам России и лидирует по целому ряду основных производственных и экономических показателей: первое место по добыче нефти - 266 млн. тонн или 52,7 % общероссийской добычи, второе по добыче газа - 36 млрд. куб. метров или 4,5 %, первое место в производстве электроэнергии - 80,9 млрд. киловатт-часов или 7 % общероссийского показателя, а также по объему валового регионального продукта (ВРП) 1851,564 млрд. рублей, второе место по объему инвестиций в основной капитал — 426,9 млрд. рублей и по объему поступлений налогов в бюджетную систему РФ - 897,6 млрд. рублей (около 16 % общероссийских поступлений).

В отраслевой структуре промышленной продукции округа нефтегазодобывающая промышленность занимает 86,2 %. Но с 2008 года в ХМАО - Югре происходит снижение добычи нефти ускоряющимся темпом. За период с 2008 по 2010 годы оно составило более 12 млн. тонн или на 4,31 %■ относительно уровня 2007 года* (278,4 млн. тонн). Необходимо отметить ряд общих негативных тенденций, характерных для нефтегазового комплекса Югры:

- увеличение степени зависимости вертикально-интегрированных компаний (ВИНК) от экспортных поставок и, как следствие, от конъюнктуры мировых цен на нефть;

- ухудшение состояния сырьевой базы как в количественном (сокращение объема запасов), так и в качественном (рост доли трудноизвлекаемых запасов) отношениях, связанное с недостаточными объемами геологоразведочных работ и стареющими месторождениями ХМАО;

- недостаточность инвестиций в нефтегазовый сектор экономики;

- низкий уровень коэффициента извлечения нефти (КИН);

- увеличение доли неработающего фонда скважин;

- увеличение степени физического и морального износа основных фондов и фондов производства в нефтедобывающей промышленности (износ основных фондов в ТЭК ХМАО составляет 60 %);

- возрастание доли неработающего фонда скважин и др.

При различных неблагоприятных условиях падение в нефтедобыче уже в ближайшие годы может стать куда более драматичным. Но нефть, для Ханты-Мансийского автономного округа — это не просто ресурс, дающий доходы в бюджет. Добыча нефти (газа) обеспечивает работой жителей 11 нефтегазодобывающих моногородов, в которых проживает более миллиона человек, или почти 67 % населения округа. Именно сейчас как никогда остро стоит вопрос о диверсификации и модернизации экономики нефтегазодобывающих моногородов и выборе подходов к решению этой-проблемы в нефтегазодобывающем-регионе в целом, так как при1 указанных тенденциях может снизится1 общее экономическое состояние округа и благосостояние его населения. Поэтому тема диссертации является актуальной.

Степень разработанности темы. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования-в области.региональной экономики-ее диверсификации составили труды отечественных ученых: А. Г. Гранберга, В. В. Кистанова, Р. И*. Шнипера, С. В. Кузнецова, И. И. Сигова, Б. С. Жихаревича, Б. М. Гринчеля, А. А. Румянцева; Л. Н. Шевелева, Н. М. Межевича, Р. М. Мкртчяна, Ю. Т. Ибатулловой, Э. С. Шайхова, Ю. А. Бортникова, и ряда других. Различные аспекты диверсификации и модернизации рассматривали ученые: Ю. С. Рычков, А. Н. Лукьянов, О. А. Лузгина, Л. Н. Семеркова, В. М. Шумков и др. Большой вклад в изучение роли инноваций в жизни общества внесли зарубежные ученые: И. Ансофф, Й. Шумпетер, Р. Солоу, У. Ростоу.

Изучение работ ведущих ученых в области стратегии регионального развития, диверсификации и модернизации региональной экономики и роли инноваций в этих процессах привело к заключению о необходимости дальнейшего углубления теоретических и прикладных аспектов диверсификации: и модернизации на уровне монопрофильных нефтегазодобывающих регионов.

Цель диссертационного исследования, заключается в развитии теоретических и методических положений; диверсификации и модернизации экономики нефтегазодобывающего региона.

Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:

- проанализировать структуру экономики ХМАО — Югры и обосновать необходимость.ее диверсификации и модернизации;

- оценить состояние нефтегазового комплекса ХМАО - Югры как основополагающей отрасли экономики;

- изучить инновационное развитие нефтегазодобывающего региона; рассмотреть состояние экономики нефтегазодобывающих моногородов; и определить их роль в диверсификации: и модернизации монопрофильного региона;

- предложить подход к комплексной диверсификации и модернизации ' экономики нефтегазодобывающего региона.

Объект исследования. Монопрофильный нефтегазодобывающий регион и моногорода.

Предмет исследования: Процессы диверсификации и модернизации экономики монопрофильного нефтегазодобывающего региона и моногородов;

Научная новизна диссертационного исследования заключается в рационализации процессов диверсификации и , модернизации экономики монопрофильного нефтегазодобывающего региона и моногородов.

Основные результаты исследования, полученные лично автором и составляющие научную новизну, следующие:

- определены и представлены в виде матрицы наиболее общие функциональные составляющие процесса диверсификации;

- предложена трактовка термина «инновация»;

- предложена трактовка понятия «диверсификация и модернизация» монопрофильного региона;

- сформулированы цели и задачи диверсификации и модернизации экономики монопрофильного нефтегазодобывающего региона;

- определена роль региональных органов управления монопрофильных регионов в диверсификации и модернизации, экономики и условия регионального развития:

- дана оценка роли топливно-энергетического комплекса как основы диверсификации нефтегазодобывающего региона в условиях кризиса;

- произведена оценка Стратегии регионального развития 2020;

- разработана методика диверсификации и модернизации монопрофильного нефтегазодобывающего региона и моногородов, а также предложены, направления рационализации, механизмов обеспечения диверсификации и модернизации.,

Практическая значимость и апробация работы определяется возможностью использования результатов исследования органами руководства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с целью обеспечения комплексного подхода к диверсификации и модернизации экономики региона, руководством других нефтегазодобывающих регионов с целью рационализации механизмов диверсификации и модернизации экономик моногородов и монопрофильных регионов в целом, а также коммерческими структурами для выбора направлений развития бизнеса и производства.

Обоснованность результатов научных исследований и рекомендаций по диверсификации и модернизации экономики региона подтверждены и нашли практическое применение в Правительстве и Думе автономного округа.

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедрой «Экономика» Института менеджмента и экономики Югорского государственного университета. Научная апробация основных положений диссертационной работы была проведена в ходе обсуждения на конференциях:

УП Международной научно-практической конференции: «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (г. Пенза); Всероссийской научно-практической конференции: «Актуальные вопросы социально-экономического развития регионов» (г. В. Новгород); XII Международной научно-практической конференции: «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск);

II Всероссийской научно-практическая конференции: «Стратегия устойчивого развития регионов России» (г. Новосибирск). Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 9 опубликованных научных работах автора общим объемом 3,2 п. л., в том числе 3 статьи объемом 1,6 п. л. в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа содержит 127 стр. машинописного текста, 13 рисунков, 19 таблиц и 4 приложения. В библиографический список внесены 127 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Наумов, Семен Александрович

Основные результаты исследования, полученные лично автором и составляющие научную новизну, следующие:

- предложена трактовка терминов диверсификация монопрофильного региона, модернизация монопрофильного региона;

- определены и представлены в виде матрицы наиболее общие функциональные составляющие процесса диверсификации;

- сформулированы цели и задачи, диверсификации и модернизации экономики монопрофильного нефтегазодобывающего региона;

- определена роль региональных органов управления монопрофильных регионов в диверсификации и модернизации экономики и условия регионального развития;

- дана оценка роли топливно-энергетического комплекса как основы диверсификации нефтегазодобывающего региона в условиях кризиса;

- произведена оценка Стратегии регионального развития 2020;

- разработана методика диверсификации и модернизации монопрофильного нефтегазодобывающего региона и моногородов, а также предложены направления рационализации механизмов обеспечения диверсификации и модернизации.

Диверсификация и модернизация монопрофильного региона определены как процесс, направленный на расширение производственной структуры экономики региона путем замещения его профильных производств, предприятиями, основанными на передовых и инновационных технологиях, осуществляющими производство товаров, работ и услуг с добавленной стоимостью с целью снижения зависимости региональной экономики от деятельности традиционной отрасли хозяйствования.

Роль региональных органов управления монопрофильных регионов в диверсификации и модернизации экономики должна заключаться в» создании следующих условий регионального развития:

- формирование благоприятного инвестиционного климата; ■ }

- приоритет в процессе модернизации получает реальный сектор экономики (производящий»комплекс региона);

- осуществляется подъем технологического уровня значимых для региона производственных систем на максимально возможный для сегодняшнего дня уровень;

- обеспечивается подъем технологического уровня отстающих муниципальных образований до значений экономического уровня технологий «выше среднего», путем финансирования в них специального образования, развития инфраструктуры, развития малых и средних предприятий, создания льготных условий для размещения новых производств;

- осуществляется реализация ограниченных по числу, но важнейших для развития региона крупных научно-исследовательских региональных проектов, в которых существует возможность не догонять (как, например, в области электроники, компьютерной техники и пр.), а опередить конкурентов, например, в сферах: нефтегазохимии, биотехнологий, альтернативной энергетики, нетрадиционных видах транспорта, медицины, экологии, нанотехнологий и др.

Подъем технологического уровня экономических систем и доведение до результата намеченных к выполнению научно-исследовательских региональных проектов возможно только посредством осуществления инновационной политики. Таким образом, в основе процессов диверсификации и модернизации заложены инновационные технологии.

Проанализировав инновационные процессы, протекающие в ХМАО -Югре, сделан вывод: для достижения запланированных результатов «Инновационного сценария» региональной Стратегии 2020 темпы развития инноваций в регионе недостаточны. Сложившиеся негативные тенденции, в экономике Югры, несмотря на благоприятную конъюнктуру мировых цен (относительно заложенных показателей в Стратегии) на нефть, кардинально, изменить не удается. В результате развитие экономики ХМАО идет по инерционному (наихудшему) сценарию. Выход из этой неблагоприятной ситуации- возможен путем осуществления процессов диверсификации, и модернизации экономики региона. Для реализации этих процессов в исследовании проведена разработка научно обоснованной методики диверсификации и модернизации монопрофильного нефтегазодобывающего региона и моногородов.

Предлагаемая методика диверсификации и модернизации (МДМ) предназначена для осуществления процессов диверсификации и модернизации монопрофильного нефтегазодобывающего региона, муниципальных образований и моногородов и реализуется путем последовательного выполнения совокупности шагов.

Предлагаемая методика имеет следующую структуру: - создание целевого органа регионального управления процессами диверсификации и модернизации;

- определение факта принадлежности города или региона к категории моногорода или монорегиона;

- обеспечение мониторинга критериев, позволяющих сохранять статус региона-донора на всех этапах диверсификации и модернизации;

- проведение диагностики моногородов и градообразующих предприятий для оценки финансовой и демографической ситуации;

- формирование дерева целей и программы диверсификации экономики региона;

- разработка комплексного плана диверсификации и модернизации нефтегазодобывающего региона и городов.

Для реализации этой методики предложены направления рационализации организационно-правового механизма обеспечения процессов диверсификации и модернизации, главными элементами которого являются: нормативное закрепление условий стабильности федерального регламента бюджетно-налоговой политики для снижения неопределенности бюджетных доходов и инвестиционных расходов; закрепление на законодательном уровне обязанности вертикально-интегрированных нефтяных компаний модернизации производств; внедрение процедуры перераспределения доходов нефтегазового сектора экономики в другие сектора региональной экономики на инновационной основе.

Заключение

Повышенный интерес к теме диверсификации и модернизации монопрофильных регионов и моногородов обуславливается высокой степенью зависимости состояния их экономики от деятельности так называемых градообразующих предприятий, успех функционирования которых определяется, как правило, внешними по отношению к региону факторами, не являющимися стабильными в условиях открытой рыночной экономики. Это обстоятельство подвергает риску, а порой и тяжелым испытаниям социально-экономическую сферу моногородов и монопрофильных регионов. Сырьевая ориентированность экономики Российской Федерации предполагает наличие значительного числа моногородов и монопрофильных регионов связанных с этой сферой деятельности.

Сырьевые монопрофильные регионы являются стратегическими, обеспечивающими стабильность власти, социально-экономических реформ и страны в целом. Однако природные запасы полезных ископаемых ограниченны (в особенности нефти и газа), а темпы модернизации технологий в нефтегазодобывающих отраслях и осуществления геологоразведочных работ недостаточны для длительного поддержания уровня добычи на стабильном уровне. Эти обстоятельства побуждают научное сообщество и власти монопрофильных регионов организовывать исследования и продумывать организационные пути осуществления диверсификации и модернизации региональной экономики подобных субъектов Федерации. Наиболее сложна и ответственна реализация политики диверсификации и модернизации экономики монопрофильных нефтегазодобывающих регионов, таких как Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, доля доходов которого в Федеральном бюджете составляет около 16 %, а доля добычи нефти - 52 % от общероссийской. Подобные регионы находятся под особым вниманием центральной власти, и цена ошибочных решений при реализации стратегий диверсификации и модернизации экономики такого основополагающего региона особенно велика в масштабах страны.

В настоящей работе сделана попытка определить научно-обоснованный подход к развитию и рационализации процессов диверсификации и модернизации экономики нефтегазодобывающего региона на примере Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Для достижения намеченной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- проанализирована структура экономики ХМАО — Югры и обоснована необходимость ее диверсификации и модернизации;

- проведена'оценка состояние нефтегазового комплекса ХМАО - Югры как основополагающей отрасли экономики;

- исследовано инновационное развитие нефтегазодобывающего региона;

- рассмотрено состояние экономики нефтегазодобывающих моногородов и определена их роль в диверсификации и модернизации монопрофильного региона;

- предложен научно-обоснованный подход к комплексной • диверсификации и модернизации экономики нефтегазодобывающего региона.

Автореферат диссертации по теме "Развитие процессов диверсификации и модернизации экономики нефтегазодобывающего региона"

48592

На правей рукописи

Наумов Семен Александрович

РАЗВИТИЕ ПРОЦЕССОВ ДИВЕРСИФИКАЦИИ И МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕГО РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 О НОЯ 2011

Санкт-Петербург, 2011

4859210

Работа выполнена на кафедре «Экономика» ФГБОУ ВПО «ЮГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Куриков Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Столбов Александр Григорьевич

кандидат экономических наук, доцент Ямпольская Наталья Юрьевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уральский государственный

экономический университет» (г. Екатеринбург)

Защита состоится «29» ноября 2011 г. в 15 часов на заседании Диссертационного Совета Д 002.079.01 Института проблем региональной экономики Российской академии наук по адресу:190013, г. Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д. 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем региональной экономики РАН, г. Санкт-Петербург.

Автореферат разослан «28» октября 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат экономических наук, .

доцент Шабунина Т. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Основным нефтегазодобывающим регионом Российской Федерации вот уже на протяжении более чем 35 лет является Ханты-Мансийский автономный округ - Югра (ХМАО - Югра). ХМАО - Югра относится к регионам-донорам России и лидирует по целому ряду основных производственных и экономических показателей: первое место по добыче нефти - 266 млн. тонн или 52,7 % общероссийской добычи, второе по добыче газа - 36 млрд. куб. метров или 4,5 %, первое место в производстве электроэнергии - 80,9 млрд. киловатт-часов или 7 % общероссийского показателя, а также по объему валового регионального продукта (ВРП) 1851,564 млрд. рублей, второе место по объему инвестиций в основной капитал - 426,9 млрд. рублей и по объему поступлений налогов в бюджетную систему РФ - 897,6 млрд. рублей (около 16 % общероссийских поступлений).

В отраслевой структуре промышленной продукции округа нефтегазодобывающая промышленность занимает 86,2 %, но с 2008 года в ХМАО - Юг-ре происходит снижение добычи нефти ускоряющимся темпом. За период с 2008 по 2010 годы оно составило более 12 млн. тонн или 4,31 % относительно уровня 2007 года (278,4 млн. тонн). Необходимо отметить ряд общих негативных тенденций, характерных для нефтегазового комплекса Югры:

- увеличение степени зависимости вертикально-интегрированных компаний (ВИНК) от экспортных поставок и, как следствие, от конъюнктуры мировых цен на нефть;

- ухудшение состояния сырьевой базы как в количественном (сокращение объема запасов), так и в качественном (рост доли трудноизвлекаемых запасов) отношениях, связанное с недостаточными объемами геологоразведочных работ и стареющими месторождениями ХМАО - Югры;

- недостаточность инвестиций в нефтегазовый сектор экономики;

- низкий уровень коэффициента извлечения нефти;

- увеличение доли неработающего фонда скважин;

- увеличение степени физического и морального износа основных фондов и фондов производства в нефтедобывающей промышленности (износ основных фондов в ТЭК ХМАО - Югры составляет 60 %);

- возрастание доли неработающего фонда скважин и др.

При различных неблагоприятных условиях падение темпа нефтедобычи уже в ближайшие годы может стать куда более драматичным. Но нефть для Ханты-Мансийского автономного округа - это не просто ресурс, дающий доходы в бюджет. Добыча нефти (газа) обеспечивает работой жителей 11 нефтегазодобывающих моногородов, в которых проживает более миллиона человек, или почти 67 % населения округа. Именно сейчас как никогда остро стоит вопрос о диверсификации и модернизации экономики нефтегазодобывающих моногородов и выборе подходов к решению этой проблемы в нефтегазодобывающем регионе в целом, так как при указанных тенденциях может существенно ухудшиться общее экономическое состояние округа и благосостояние его населения. Поэтому тема диссертации является актуальной.

Степень разработанности темы. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования в области региональной экономики и ее диверсификации составили труды отечественных ученых: А. Г. Гранберга, В. В. Кистанова, Р. И. Шнипера, С. В. Кузнецова, И. И. Сигова, Э. С. Шай-хова, Ю. А. Бортникова, Б. С. Жихаревича, Б. М. Гринчеля, А. А. Румянцева, Л. Н. Шевелева, Н. М. Межевича, Г. М. Мкртчяна, Ю. Т. Ибатулловой и ряда других. Различные аспекты диверсификации и модернизации рассматривали ученые: Ю. С. Рычков, А. Н. Лукьянов, О. А. Лузгина, Л. Н. Семеркова, В. М. Шумков и др. Большой вклад в изучение роли инноваций в жизни общества внесли зарубежные ученые: И. Ансофф, Й. Шумпетер, Р. Солоу, У. Ростоу.

Изучение работ ведущих ученых в области стратегии регионального развития, диверсификации и модернизации региональной экономики и роли инноваций в этих процессах привело к заключению о необходимости дальнейшего углубления теоретических и прикладных аспектов диверсификации и модернизации на уровне монопрофильных нефтегазодобывающих регионов.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических положений диверсификации и модернизации экономики нефтегазодобывающего региона.

Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:

- проанализировать структуру экономики ХМАО - Югры и обосновать необходимость ее диверсификации и модернизации;

- оценить состояние нефтегазового комплекса ХМАО - Югры как основополагающей отрасли экономики;

- изучить инновационное развитие нефтегазодобывающего региона;

- рассмотреть состояние экономики нефтегазодобывающих моногородов и определить их роль в диверсификации и модернизации монопрофильного региона;

- предложить подход к комплексной диверсификации и модернизации экономики нефтегазодобывающего региона.

Объект исследования. Монопрофильный нефтегазодобывающий регион и моногорода.

Предмет исследования. Процессы диверсификации и модернизации экономики монопрофильного нефтегазодобывающего региона и моногородов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в рационализации процессов диверсификации и модернизации экономики монопрофильного нефтегазодобывающего региона и моногородов.

Основные результаты исследования, полученные лично автором и составляющие научную новизну, следующие:

- определены и представлены в виде матрицы наиболее общие функциональные составляющие процесса диверсификации;

- предложена трактовка понятий диверсификация и модернизация монопрофильного региона;

- сформулированы цели и задачи диверсификации и модернизации экономики монопрофильного нефтегазодобывающего региона;

- определена роль региональных органов управления монопрофильных регионов в диверсификации и модернизации экономики, и условия регионального развития;

- дана оценка роли топливно-энергетического комплекса как основы диверсификации нефтегазодобывающего региона в условиях кризиса;

- произведена оценка Стратегии регионального развития 2020;

- разработана методика диверсификации и модернизации монопрофильного нефтегазодобывающего региона и моногородов, а также предложены направления рационализации механизмов обеспечения диверсификации и модернизации.

Практическая значимость и апробация работы определяется возможностью использования результатов исследования руководством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с целью обеспечения комплексного подхода к диверсификации и модернизации экономики региона, руководством других нефтегазодобывающих регионов с целью рационализации механизмов диверсификации и модернизации экономик моногородов и монопрофильных регионов в целом, а также коммерческими структурами для выбора направлений развития бизнеса и производства.

Обоснованность результатов научных исследований и рекомендаций по диверсификации и модернизации экономики региона подтверждены и нашли практическое применение в Правительстве и Думе Ханты-Мансийского автономного округа.

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедрой «Экономика» Института менеджмента и экономики Югорского государственного университета. Научная апробация основных положений диссертационной работы была проведена в ходе обсуждения на конференциях:

- VII Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (г. Пенза);

- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы социально-экономического развития регионов» (г. В. Новгород);

- XII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск);

- II Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России» (г. Новосибирск).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 9 опубликованных научных работах автора общим объемом 3,2 п. л., в том числе 3 статьи объемом 1,6 п. л. в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа содержит 127 стр. машинописного текста, 13 рисунков, 19 таблиц и 4 приложения. Библиографический список состоит из 127 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Анализ процессов диверсификации и модернизации в экономических системах» рассмотрены процессы диверсификации и модернизации хозяйственной деятельности как экономические категории, а также проведен анализ процессов диверсификации и модернизации экономики монопрофильных регионов и моногородов в условиях инновационных преобразований.

Отмечается, что в рыночных условиях одним из наиболее эффективных способов приспособления к конкурентной среде является диверсификация деятельности экономических субъектов. Ввиду этого изучение процессов диверсификации, их содержания, видов и форм имеет важное теоретическое и практическое значение, при этом в научной литературе существует большое многообразие представлений о ней. В данной главе дана оценка множеству существующих в научной литературе определений - «диверсификация».

В результате аналитического обобщения исследован процесс эволюции понятия диверсификации производства. Установлено, что, меняясь под влиянием множества факторов, прежде чем приобрести современные черты, диверсификация прошла сложный путь развития. Процесс подобной эволюции условно можно разделить на три этапа экономического развития, характеризующихся следующими результатами:

- создание товарных рынков;

- формирование национальных рынков путем интеграции товарных и отраслевых рынков;

- создание мирового рынка посредством интеграции региональных и национальных рынков.

Каждый последующий этап был шагом в достижении собственных целей производства и отличался изменением стратегических приоритетов в развитии предпринимательской деятельности.

Отмечается, что, являясь одним из наиболее эффективных факторов повышения конкурентоспособности и устойчивости экономики на всех уровнях хозяйствования, диверсификация иногда является единственным средством «выживания» хозяйствующего субъекта в условиях рыночной неопределенности. Вместе с тем, в настоящее время не существует универсальной концепции и, соответственно, методик, посредством которых возможно было осуществлять намеченную диверсификацию для различных хозяйствующих субъектов и уровней хозяйственной деятельности.

В результате выявления сложности, многофакторности, неоднозначности и инерционности проблемы диверсификации делается вывод, что для ее решения вряд ли возможно создание универсальных методик в обозримом будущем, но, как показал проделанный аналитический обзор понятий процесса диверсификации, имеющихся в экономической литературе, невозможно дать универсальное определение этой экономической категории.

Несмотря на отсутствие однородной, универсальной теоретической основы диверсификации, необходимо осуществлять дальнейшие исследования

закономерностей этого важного для развития экономики процесса с целью повышения эффективности принимаемых решений по реализации намеченной диверсификации для конкретного хозяйствующего субъекта.

Таким образом, весьма важным обстоятельством является способность лиц, планирующих осуществить процесс диверсификации, наиболее полно изучить и систематизировать все многочисленные факторы, характеризующие предстоящую конкретную диверсификацию и на их основе разработать, а после проведения объективной экспертизы, реализовать необходимую методику проведения намеченной диверсификации для хозяйствующего субъекта.

В целях повышения уровня систематизации знаний о процессе диверсификации, анализируя предшествующие исследования в этой области, предложено ввести наиболее общие функциональные составляющие процесса диверсификации и представить их в виде матрицы (табл. 1). По строкам матрицы предлагается выделить основные иерархические уровни управления, на которых осуществляется процесс диверсификации: национальный (федеральный), внешнеторговый, региональный, муниципальный, производственной единицы (предприятия, цеха, участка).

Таблица 1

Функциональные составляющие процесса диверсификации

Уровни диверсификации Формы диверсификации

Финансовая Горизонтальная Вертикальная Технологическая Автономная

Национальный

Внешнеторговый

Региональный Юар

Муниципальный

Производственной единицы (предприятия, цеха участка) Бтп

По столбцам матрицы предлагается расположить основные формы процесса диверсификации: финансовую, горизонтальную, вертикальную, технологическую, автономную. На пересечении столбцов и строк матрицы формулируются комплексы задач процесса диверсификации, например: Бар - автономная региональная диверсификация; Б т — технологическая диверсификация предприятия и т. д.

Главной целью финансовой диверсификации является увеличение отношения возможной прибыли от проводимых мероприятий к уровню риска потери вкладываемых инвестиций или иных финансовых ресурсов. Основным средством решения этой задачи является распределение имеющихся финансовых ресурсов между различными направлениями хозяйственной деятельности.

Горизонтальная диверсификация представляет собой выпуск новой продукции, которая соответствует технологическим и маркетинговым ресурсам существующих производственных линий, с охватом новых групп потребителей.

Вертикальная диверсификация представляет собой расширение номенклатуры используемых материалов, комплектующих, усложнение кооперационных связей в целях увеличения разнообразия применения продуктов, выпускаемых хозяйствующим субъектом, соответственно, расширения номенклатуры выпускаемой продукции, а также перераспределение инвестиций в различные производства и создание филиалов с новыми функциями. Подобный подход позволяет снизить зависимость эффективности функционирования предприятия или иного хозяйствующего субъекта от жизненного цикла отдельного конечного продукта.

Технологическая диверсификация предполагает проведение модернизации существующих технологий производства, нацеленной на повышение производительности труда, улучшения качества выпускаемой продукции, расширение ее ассортимента, расширение круга потребителей продукции и освоение новых сегментов рынка.

Автономная диверсификация предполагает развитие новой сферы деятельности, не связанной с выпускаемой продукцией, не имеющей прямой производственной связи с существующими технологиями и ориентированной на принципиально новые рынки сбыта.

Исходя из анализа процессов диверсификации, ее важнейшие цели определяются как развитие производства, прирост его объемов, выпуск новых видов продукции, переход от монопрофильной структуры экономики к многопрофильной, а также освоение новых сегментов рынка.

Главными мотивами проведения диверсификации можно назвать:

- цели высшего руководства хозяйствующего субъекта;

- состояние деловой внешней среды;

- объемы привлекаемых для обеспечения диверсификации ресурсов.

Модернизация в исследовании рассматривается как органичное средство

осуществления диверсификации, позволяющее рационализировать экономику региона, поднять ее на новый технологический и инвестиционный уровни, тем самым обеспечивая достижение вышеуказанных целей процессов диверсификации, а, следовательно, и повышение жизненного уровня населения региона.

В результате анализа классификации понятий диверсификации и модернизации регионов, вводится термин «диверсификация и модернизация монопрофильного региона».

Диверсификация и модернизация монопрофильного региона — это процесс, направленный на расширение производственной структуры экономики региона путем реализации стратегии замещения его монопрофильных производств предприятиями, основанными на передовых и инновационных технологиях, осуществляющими производство новых видов товаров и услуг, востребованных нетрадиционными для региона сегментами рынка и созданных посредством рационального перераспределения инвестиционных и управленческих ресурсов с целью снижения зависимости региональной экономики от деятельности традиционной профильной отрасли хозяйствования, а социальной сферы - от финансового положения градообразующих предприятий.

Роль региональных органов управления монопрофильных регионов в диверсификации и модернизации экономики должна заключаться в соблюдении следующих условий регионального развития:

- создание благоприятного инвестиционного климата;

- приоритет в процессе модернизации получает (в конечном счете) реальный производящий (а не добывающий) сектор региона;

- осуществляется подъем технологического комплекса значимых для региона производственных систем на максимально возможный для сегодняшнего дня уровень;

- создание условий для подъема технологического уровня отстающих муниципальных образований до значений экономического уровня технологий «выше среднего» путем финансирования в них специального образования, развития инфраструктуры, развития малых и средних предприятий, создания льготных условий для размещения новых производств;

- реализация ограниченного числа научно-исследовательских региональных проектов, важнейших для развития региона, в которых существует возможность не догонять (как, например, в области электроники, компьютерной техники и пр.), а опередить конкурентов, например, в сферах нефтегазохимии, биотехнологий, альтернативной энергетики, нетрадиционных видах транспорта, медицины, экологии, нанотехнологий и др. Осуществление процессов диверсификации и модернизации является

важнейшим шагом по оздоровлению экономики монопрофильных регионов и моногородов. Эти процессы создают конкуренцию, позволяют насыщать рынок товарами, услугами, преодолевать монополизм предприятий-гигантов, который отрицательно сказывается на общем состоянии всей экономики, увеличивать спрос на товары и услуги различных социальных групп населения, в том числе и с низкими доходами, налаживать производство так называемых народных продуктов. На региональном уровне диверсификация и модернизация приводят к созданию новых рабочих мест, снижению безработицы и привлечению дополнительных инвестиций, что, в свою очередь, ведет к смягчению социальной напряженности. Диверсифицированная посредством модернизации региональная экономика представляет собой всесторонне развитое, относительно устойчивое к экономическим кризисам многоотраслевое хозяйство. Особую роль диверсификация и модернизация экономики играет для монопрофильных регионов. Она позволяет преодолевать монополизм предприятий-гигантов, который отрицательно сказывается на общем состоянии всей экономики.

Отмечена особая роль малого и среднего инновационного предпринимательства в развитии процессов диверсификации и модернизации экономики моногородов.

На современном этапе экономического развития в центре внимания находится процесс создания новых знаний и технологий. В условиях глобализации важнейшими составляющими успеха экономики всех уровней становятся именно знания и эффективные технологии, что является со-

ставляющими инновационного развития. В связи с чем актуальным является характеристика понятия «инновация». В исследовании предлагается следующая трактовка этого понятия:

Инновации - это новые идеи, открытия, изобретения, дошедшие до рынка.

Вопрос эффективности инновационного развития непосредственно связан: во-первых, с количеством подобных идей, открытий, изобретений, получивших коммерческое применение; во-вторых, со скоростью прохождения пути от идеи до коммерческой реализации.

В исследовании выявлены организационные недостатки реализации существующих механизмов диверсификации и модернизации экономики региона, а также инновационных проектов, предполагающих распределение ограниченных ресурсов не в полном соответствии с правилами равных конкурентных условий доступа к ним. Эти обстоятельства требуют дальнейшего поиска научно-методических решений для процессов диверсификации и модернизации нефтегазодобывающих монопрофильных регионов и моногородов, которым посвящены следующие главы исследования.

Во второй главе «Анализ структуры экономики и инновационного развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» проведен анализ структуры экономики Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) - Югры, которая содержит характерные признаки монопрофиль-ности; рассмотрен нефтегазодобывающий комплекс как основа диверсификации и модернизации экономики, проанализировано инновационное развитие нефтегазодобывающего региона.

Основу экономики ХМАО — Югры составляет топливно-энергетический комплекс. Открытие на ее территории богатейших месторождений нефти и газа привело к интенсивному образованию нефтегазодобывающих моногородов в регионе.

В отраслевой структуре промышленной продукции округа нефтегазодобывающая промышленность занимает 86,2 % (рис. 1), при этом в общем объеме выпущенной продукции доля предприятий ТЭК составляет около 95 %. Подобный высокий уровень зависимости экономики ХМАО - Югры исключительно от топливно-энергетического комплекса и таких факторов, как: уровень добычи; состояние ресурсной базы; мировой конъюнктуры цен на нефть - содержит существенные риски и опасности для региона.

О Нефтегазовая промышленность 86,2 н Электроэнергетика 7,6 в Производство нефтепродуктов 3,7 ■ Производство машин и оборудования 1.04

□ Производство электрооборудования 0,6

□ Обработка древесины и изделий из дерева 0,18 и Производство пищевых продуктов 0,17

е Производство строительных материалов 0,14

□ Прочие производства 0,39

Рис. 1. Отраслевая структура промышленной продукции ХМАО - Югры, %

Падение уровня нефтегазодобычи может иметь весьма негативные последствия не только для экономики. Нефть и газ для ХМАО - Югры - это не только ресурсы, дающие доходы в бюджет. Добыча нефти определяет существование северных моногородов, в которых проживают сотни тысяч людей. По разным оценкам, в ТЭК региона и смежных с ним отраслях трудятся около 300 тыс. человек или треть всего экономически активного населения округа. На территории ХМАО - Югры расположено самое большее число моногородов в России - 16. Из них 11 - официально признанные Министерством регионального развития Российской Федерации нефтегазодобывающие моногорода (эти же данные подтверждает методика, предложенная в исследовании). В них проживает более миллиона человек, или почти 67 % населения округа (табл. 2). В исследовании выявлены общие характерные особенности нефтегазодобывающих моногородов ХМАО - Югры.

Таблица 2

Нефтегазодобывающие моногорода ХМАО - Югры

Моногород Район ХМАО Население тыс. человек % от общей численности ХМАО Градообразующее предприятие ВИНК (ОАО)

Сургут Сургутский 302,2 19,64 Сургутнефтегаз «Сургутнефтегаз»

Нижневартовск Нижневартовский 248,4 16,14 Самотлорнефтегаз «ТНК-ВР»

Нефтеюганск Нефтеюганский 119,2 7,75 Юганскнефтегаз «Роснефть»

Когалым Сургутский 59,5 3,87 Когалымнефтегаз «Лукойл»

Мегион Нижневартовский 58,2 3,78 Славнефтъ-Мегионнефтегаз «НГК Славнефть»

Нягань Октябрьский 57,1 3,71 ТНК-Нягань «ТНК-ВР»

Радужный Нижневартовский 48,1 3,13 Варьеганнефтегаз «ТНК-ВР»

Урай Кондинский 43,5 2,83 Урайнефтегаз «Лукойл»

Лангепас Нижневартовский 43,0 2,79 Л анге пас нефтегаз «Лукойл»

Пойковский Нефтеюганский 31,1 2,02 Юганскнефтегаз «Роснефть»

Покачи Нижневартовский 17,3 1,12 Покачевнефтегаз «Лукойл»

Всего 1027,6 66,79

Доля моногородов в нефтедобыче ХМАО - Югры достигает 95,7 %, но уровень нефтедобычи имеет тенденцию к снижению, характерную почти для всех районов нефтедобычи региона, за исключением Нефтеюганского (рис. 2). Снижение добычи нефти вертикально интегрированными компаниями неизбежно ведет к сокращению численности работающего персонала, сворачиванию инвестиционных и социальных программ в моногородах.

Рис. 2. Нефтедобыча ХМАО - Югры в разрезе муниципальных образований и районов, млн.тонн.

Падение нефтедобычи приведет также к незамедлительному снижению налоговых поступлений в региональный и муниципальные бюджеты. В результате региональные и муниципальные власти потеряют возможность свободного маневрирования бюджетными средствами и будут вынуждены снизить финансирование программ по развитию инфраструктуры, социальной защиты населения, предпринимательской и инновационной активности, модернизации ЖКХ и др. В свою очередь, это также приведет к снижению покупательской активности населения и, как следствие, затормозит темпы развития малого и среднего предпринимательства, снизив тем самым шансы на диверсификацию и модернизацию экономики моногородов и региона в целом.

На основе нефтегазодобывающей промышленности в регионе присутствует электроэнергетика - 7,6 %. По производству электроэнергии округ занимает первое место в стране. Также в округе осуществляется производство нефтепродуктов и газопереработка - 3,7 %. Кроме предприятий ТЭК, в отраслевую структуру ХМАО - Югры входят:

- производство машин и оборудования - 1,04 %;

- производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования — 0,6 %;

- обработка древесины и производство изделий из дерева - 0,18 %;

- производство пищевых продуктов — 0,17 %;

- производство строительных материалов - 0,14 %;

- прочие производства - 0,39 % (рис. 1).

Основной объем добычи нефти на территории автономного округа обеспечивают 8 вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК), на их долю приходится около 97 % от общей добычи нефти по автономному округу. Около 3 % от общего объема нефти добывается независимыми производителями - малыми нефтяными компаниями (МНК), не входящими в состав ВИНК. При этом МНК, работая в тяжелых условиях, не имеют налоговых льгот со стороны государства. Необходимо принять новый закон «О недрах» и скорректировать законодательство в сфере недропользования и налогообложения, учтя интересы МНК.

С 2008 г. в ХМАО - Югре происходит снижение добычи нефти ускоряющимся темпом практически по всем ВИНК. В исследовании выявлены основные технические причины снижения прироста добычи ВИНК, ведущих производственную деятельность на территории ХМАО - Югры.

Все вышеперечисленные проблемы указывают на необходимость незамедлительной диверсификации и модернизации экономики ХМАО - Югры ввиду снижения поступлений в бюджеты всех уровней и возникновения повышенных рисков социально-экономической напряженности в регионе.

Нефтегазовый комплекс ХМАО - Югры, являясь основой его экономики, обладая сложившейся инфраструктурой, трудовыми, финансовыми, коммуникационными и другими ресурсами, должен стать локомотивом диверсификации и модернизации экономики региона в целом за счет повсеместного применения передовых и инновационных технологий в собственном производстве, создав спрос на инновации в других отраслях и являясь источником дополнительных инвестиций в новые отрасли.

Проанализировав инновационные процессы, протекающие в ХМАО -Югре, автор работы отмечает: для достижения запланированных результатов «Инновационного сценария» региональной Стратегии 2020 темпы развития инноваций в регионе - недостаточны. Сложившиеся негативные тенденции в экономике Югры, несмотря на благоприятную конъюнктуру мировых цен (относительно заложенных показателей в Стратегии) на нефть, кардинально изменить не удается. В результате развитие экономики региона идет по инерционному (наихудшему) сценарию.

В ходе авторского исследования доказано, что ХМАО - Югра обладает богатейшим потенциалом в развитии инноваций, при комплексной реализации которого возможно достижение стратегических целей региона — диверсификации и модернизации экономики.

В третьей главе «Рационализация процессов диверсификации и модернизации экономики нефтегазодобывающего монопрофильного региона и моногородов на примере ХМАО — Югры» представлена разработанная методика диверсификации и модернизации экономики нефтегазодобывающего монопрофильного региона и исследованы направления рационализации механизмов обеспечения процессов диверсификации и модернизации.

Предлагаемая методика диверсификации и модернизации (МДМ) предназначена для осуществления процессов диверсификации и модернизации монопрофильного нефтегазодобывающего региона, муниципальных образо-

ваний и моногородов, и реализуется путем последовательного выполнения совокупности шагов.

Структура предложенной методики представлена на рисунке 3.

Создание целевого органа регионального управления процессами диверсификации и модернизации (ЦРУ)

Определение факта принадлежности города или региона к категории моногорода или

.......................,,........................... ...ягщкрпна.............. . . .......■;."'- ......

I ЦЬеспечение мониторинга критериев, позволяющих сохранять статус региона-донора

_на всех этапах диверсификации и модернизации ..................

Диагностика моногородов и градообразующих предгфилтии дая аде!?йГфш]ансош5и й~~ ...............................-............................-■■■.■.Д?,МШтафЦЗ|С|0Й,|;итуднаИ1 ;......„ ..... ...................

Формирование дерева целей и 11рограммы диверсификации и модернизации экономики "

:_региона

_" " "

РазраЬотка Комплексного плана диверсификации и модернизации ____ нефтегазодобывающего региона и городов _

Рис. 3. Структура методики диверсификации и модернизации нефтегазодобывающего региона и моногородов

На первом шаге для успешного проведения указанных процессов диверсификации и модернизации создается целевой орган регионального управления этими процессами (ЦОУ), имеющий возможность привлекать для работы высококвалифицированных специалистов различных направлений и наделенный соответствующими полномочиями по принятию решений в сфере управления процессами диверсификации и модернизации нефтегазодобывающего монопрофильного региона, градообразующих предприятий, монопрофильных муниципальных образований и моногородов. В составе этого целевого органа должен находиться информационный центр (ИЦ), обеспечивающий информационно-аналитическое сопровождение указанных процессов.

На втором шаге предлагаемой методики устанавливается факт принадлежности рассматриваемого города (муниципального образования) или региона к категории моногорода (монопрофильного муниципального образования) или монорегиона. Для этого используются следующие соотношения:

¿р!>кра; Хс11>с(Зо, (3.1)

1 1

где р1 - численность занятых на одном или нескольких ¡-ых предприятиях, осуществляющих однородную деятельность или единый технологический процесс;

ра - численность экономически активного населения города (муниципального образования) или региона соответственно;

сИ - объем промышленного производства одного или нескольких ¡-ых предприятий, осуществляющих однородную деятельность или единый технологический процесс;

<1о — общий объем промышленного производства региона;

к, с - нормативные коэффициенты, используемые для определения мо-нопрофильности города или региона (рекомендуются федеральным центром).

В связи с тем, что результаты экономической деятельности нефтегазодобывающего региона или городов в настоящее время во многом определяют экономическое положение России, в предлагаемую методику диверсификации и модернизации подобного региона (городов) вводятся базовые критерии, которые должны действовать в течение всего периода осуществления процесса диверсификации и модернизации, независимо от характера проводимых мероприятий. Эти критерии вводятся для недопущения снижения совокупных объемных и экспортно значимых показателей экономической деятельности региона в процессе осуществления диверсификации и модернизации и с целью сохранения за регионом статуса региона-донора. Для обеспечения мониторинга состояния этих базовых критериев выполняется третий шаг реализации методики, в рамках которого формируется информационное обеспечение, позволяющее определять и доводить до лиц, принимающих решение, численные значения заданных базовых критериев на любых временных интервалах. К подобным базовым критериям относятся следующие:

- соблюдение условий роста валового регионального продукта в процессе осуществления диверсификации и модернизации, т. е.:

У(10>У0И), (3.2)

где V - величина валового регионального продукта в год начала проведения диверсификации и модернизации и в последующие годы, где ] = 1,...,ш - индексы лет, в течение которых осуществляется процесс диверсификации и модернизации;

V (^-1) - величина валового регионального продукта в год, предшествующей началу процесса диверсификации и модернизации и в последующие годы;

- выполнение условий сохранения или увеличения темпов роста валового регионального продукта, т. е.:

У*(1])=>У*(1М), (3.3)

где У*(1|') - темп роста валового регионального продукта в год начала проведения диверсификации и модернизации (И) и в последующие годы;

У*(1]-1) - темп роста валового регионального продукта в год, предшествующий началу процесса диверсификации и модернизации и в последующие годы.

Аналогичные условия должны выполняться в процессе диверсификации и модернизации для показателя экспортной выручки (Е), которую обеспечивает регион, т. е.:

Е(ф>ЕОН), (3.4)

Е*(10=>Е*(1>1), (3.5)

где Е (у) — величина экспортной выручки, обеспечиваемой регионом в год начала проведения диверсификации и модернизации (11) и в последующие годы;

Е (1]-1) - величина экспортной выручки обеспечиваемой региономв год, предшествующей началу процесса диверсификации и модернизации и в последующие годы;

Е*(Ш - темп роста экспортной выручки, обеспечиваемой регионом в год начала проведения диверсификации и модернизации (11) и в последующие годы;

Е *(У-1) _ темп роста экспортной выручки, обеспечиваемой регионом в год, предшествующий началу процесса диверсификации и модернизации, и в последующие годы.

На этом шаге формируются входные и выходные формы документов, регламент и маршруты их движения, порядок обработки информации для организации мониторинга численных значений базовых критериев.

На четвертом шаге осуществляется диагностика моногородов и градообразующих предприятий для оценки финансовой и демографической ситуации в разрезе предприятий и моногородов.

Проведение диагностики осуществляет информационный центр (ИЦ) вновь созданного целевого органа регионального управления процессами диверсификации и модернизации (ЦОУ).

На пятом шаге определяются направления и программа диверсификации и модернизации экономики региона.

Направления диверсификации и модернизации экономики региона, городов, муниципальных образований представляются в виде иерархической системы целей (рис. 4).

Рис. 4. Дерево целей программы диверсификации и модернизация нефтегазодобывающего региона

Генеральной целью программы (х°) является снижение зависимости нефтегазодобывающего региона, муниципальных образований и городов от монопрофильности при условии соблюдения системы базовых критериев (3.2-3.5).

К целям следующего (первого) уровня относятся такие, как: X ] - подъем технологического, экономического и экологического уровня традиционных нефтегазодобывающих моноотраслей, включая

оживление и дальнейшее развитие геологоразведки (верхний индекс обозначает номер уровня в системе целей, нижний индекс - номер цели рассматриваемого уровня);

- рационализация региональной схемы финансовых и инвестиционных потоков, а также развитие финансовых институтов для увеличения количества источников и объемов инвестиций, направляемых на реализацию процессов диверсификации и модернизации экономики региона, в том числе путем создания региональной системы перераспределения капиталов из моноотраслей во вновь создающиеся инвестиционные фонды;

х'з - реализация инфраструктурных и социально-ориентированных проектов;

х1* - развитие предприятий малого и среднего бизнеса. К целям следующего (второго) уровня относятся такие, как: х 21 - создание условий для запуска и модернизации отраслей, смежных с основными: нефтегазопереработка; нефтегазохимия; энергетика; разработка инновационных проектов в сфере транспортировки нефти, нефтепродуктов и продуктов нефтегазохимии; внедрение экологических проектов и др., а также освоение и увеличение объемов добычи других полезных ископаемых (для ХМАО - Югры путем использования значительного потенциала приполярного Урала);

х 2г - создание условий для появления и развития предприятий и отраслей принципиально новых направлений (микроэлектроника, автоматизированное домостроение, биотехнологии, альтернативный транспорт, альтернативная энергетика, нанотехнологии и др.

Целью следующего (третьего) уровня является:

х 31 - обеспечение доминирующего вклада вновь созданных отраслей (цели х 21, х 22) в показатели экономического роста региона (уровень ВРП, темпы роста ВРП, уровни и темпы роста экспортной выручки, снижение уровня безработицы, повышение уровня заработной платы и др.), позволяющего осуществлять планомерное и обоснованное снижение объемов нефтегазодобычи в регионе.

В результате определения направлений диверсификации и модернизации экономики региона, городов, муниципальных образований (МО), представленных в виде системы целей, разрабатываются: программа диверсификации и модернизации (ПДМ); сценарии будущего и стратегия реализации программы.

На шестом шаге в соответствии с программой диверсификации и модернизации, а также стратегией реализации программы, по инициативе вновь созданного целевого органа регионального управления процессами диверсификации и модернизации (ЦОУ) формируется проект Комплексного плана диверсификации и модернизации нефтегазодобывающего региона и моногородов (сокращенно КП).

Рис. 5. Принципиальная организационная схема реализации комплексного плана диверсификации и модернизации монопрофильного нефтегазодобывающего

региона

Принципиальная организационная схема реализации комплексного плана диверсификации и модернизации монопрофильного нефтегазодобывающего региона (моногородов и муниципальных образований) представлена на рис. 5.

Для реализации предложенного комплексного подхода к диверсификации и модернизации экономики монопрофильного нефтегазодобывающего региона необходимо внедрить разработку Комплексных планов не только в моногородах региона, но и в монопрофильных районах, дотационных муниципальных образованиях (МО) и районах.

Далее проект Комплексного плана должен проходить согласование в Региональном центре экспертизы. Затем откорректированные и согласо-

ванные Комплексные планы диверсификации и модернизации нефтегазодобывающих моногородов, монопрофильных районов, дотационных МО и районов должны стать основой для разработки окончательного варианта Комплексного плана диверсификации и модернизации монопрофильного региона. После чего в бюджетах всех уровней необходимо учесть расходы на реализацию КП и в результате чего муниципальные власти должны получить намеченные инвестиции и региональные субвенции. Реализация комплексного подхода позволит скоординировать действия МО и региона, создать единую систему, направленную на диверсификацию и модернизацию экономики, вести непрерывный мониторинг социально-экономической ситуации на всех уровнях и принимать превентивные меры по обеспечению стабильного развития.

Разработка, согласование и реализация комплексных планов в соответствии с предложенной методикой является весьма сложной коллективной задачей, однако по результатам проведенных исследований предлагаются следующие первоочередные меры по диверсификации и модернизации региональной экономики монопрофильного Ханты-Мансийского автономного округа - Югры:

- удержать уровень нефтедобычи в ближайшие годы не ниже 250 млн. т/год за счет полномасштабной модернизации производства;

- повысить коэффициент извлечения нефти на старых месторождениях за счет внедрения инновационных технологий, таких как интеллектуальные («умные») скважины, сейсморазведка 4D, термогазовоздействие на пласт, полимерное заводнение, зарезка боковых стволов и других;

- снизить себестоимость добычи путем модернизации производства, внедрения инновационных технологий и более эффективной организации логистики;

- активизировать производство геолого-разведочных работ, в поисках новых месторождений, привлекая не только средства российских компаний, но и прямых иностранных инвестиций;

- скорректировать законодательство в сфере недропользования и налогообложения (принятие нового закона «О недрах»);

- активизировать разработку стареющих месторождений и месторождений с трудноизвлекаемыми запасами на основе внедрения инновационных технологий малыми нефтяными компаниями;

- диверсифицировать структуру экономики моногородов, создавая малые и средние инновационные предприятия;

- на законодательном уровне воздействовать на ВИНК с целью вложения этими структурами финансовых средств в первоочередную модернизацию производственных фондов на основе инновационных технологий.

Таблица 3

Первоочередные инновационные направления диверсификации и модернизации экономики нефтегазодобывающих моногородов ХМАО

№ п/п Муниципальное образование Перспективные направления развития производства, ссяеазипаго на инновациях

1. г. Сургут МНК, нефтегазопереработка, нефтегазохимия, теплоэнергетика, машиностроение, металлообработка, производство стройматериалов, производство и переработка сельскохозяйственной продукции, переработка отходов

2. г. Нижневартовск МНК, нефтегазопереработка, нефтегазохимия, теплоэнергетика, машиностроение, металлообработка, производство стройматериалов, производство и переработка сельскохозяйственной продукции, переработка отходов

3. г. Нефтеюганск МНК, нефтегазопереработка, нефтегазохимия, металлообработка, производство стройматериалов, производство и переработка сельскохозяйственной продукции, переработка отходов.

4. г. Когалым МНК, производство и переработка сельскохозяйственной продукции, глубокая переработка торфа, производство стройматериалов, теплоэнергетика, нефтесервисные услуги.

5. г. Мегион МНК, производство стройматериалов, производство и переработка сельскохозяйственной продукции, нефтесервисные услуги

6. г. Нягань МНК, нефтегазопереработка, нефтегазохимия, теплоэнергетика, машиностроение, металлообработка, производство стройматериалов, глубокая переработка древесины, производство кварцевого концентрата, производство и переработка сельскохозяйственной продукции.

7. г. Радужный МНК, нефтегазопереработка, нефтесервисные услуги, электроэнергетика, пищевое производство.

8. г. Урай МНК, нефтегазопереработка, нефтесервисные услуги, электроэнергетика, глубокая переработка торфа, производство и переработка сельскохозяйственной продукции.

9. г. Лангепас МНК, нефтегазопереработка, нефтесервисные услуги, производство стройматериалов, производство и переработка сельскохозяйственной продукции.

10. пгг. Пойковский МНК, производство стройматериалов, нефтесервисные услуги, глубокая переработка древесины, глубокая переработка торфа, производство и переработка сельскохозяйственной продукции.

11. г. Покачи МНК, нефтесервисные услуги, глубокая переработка древесины, производство стройматериалов, производство и переработка сельскохозяйственной продукции.

Под первоочередной модернизацией ВИНК подразумевается замена либо обновление морально или физически устаревших основных и производственных фондов, машин и оборудования, а также внедрение и исполнение общепринятых мировых стандартов качества экологии (утилизация накопленных отходов бурения, рекультивация розливов нефти и нарушенных земель).

В результате исследования определены первоочередные инновационные направления диверсификации и модернизации экономики монопрофильных моногородов и муниципальных образований (табл. 3).

Приоритетами региональных и муниципальных властей должна стать комплексная диверсификация и модернизация экономики.

Решение этой приоритетной задачи возможно путем рационализации организационно-правового механизма обеспечения процессов диверсификации и модернизации, главными элементами которого являются:

- нормативное закрепление условий стабильности федерального регламента бюджетно-налоговой политики для снижения неопределенности бюджетных доходов и инвестиционных расходов;

- закрепление на законодательном уровне обязанности вертикально-интегрированных нефтяных компаний модернизации производств;

- внедрение процедуры перераспределения доходов нефтегазового сектора экономики в другие.

Последнее требует законодательного закрепления правомочности трехсторонних соглашений о разделе продукции между Правительством автономного округа, Вертикально-интегрированными компаниями и Федеральным центром. Для эффективного использования дополнительных инвестиционных ресурсов в целях диверсификации и модернизации экономики региона и монопрофильных городов необходимо создать региональный фонд диверсификации и модернизации, близкий по структуре и функциям к организации, имеющей давний положительный опыт диверсификации и модернизации нефтегазовой отрасли - «Норвежский нефтяной директорат».

В данной главе исследованы и другие направления рационализации механизма обеспечения диверсификации и модернизации, которые позволят повысить эффективность использования доходов от добычи полезных ископаемых для обеспечения устойчивого регионального экономического роста на основе инновационных технологий.

В процессе определения научно-обоснованного подхода к развитию и рационализации процессов диверсификации и модернизации экономики нефтегазодобывающего региона на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и проведения необходимых исследований поставлены и решены следующие задачи:

- проанализирована структура экономики ХМАО - Югры и обоснована необходимость ее диверсификации и модернизации;

- проведена оценка состояния нефтегазового комплекса ХМАО - Югры как основополагающей отрасли экономики;

- исследовано инновационное развитие нефтегазодобывающего региона;

- рассмотрено состояние экономики нефтегазодобывающих моногородов и определена их роль в диверсификации и модернизации монопрофильного региона;

- предложен научно-обоснованный подход к комплексной диверсификации и модернизации экономики нефтегазодобывающего региона.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

1. Наумов, С. А. Пути диверсификации нефтегазодобывающего региона [Текст] / С. А. Наумов // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. - 2011. -№ 1(13).- 0,6 п. л.

2. Наумов, С. А. Диверсификация и модернизация экономики нефтегазодобывающего региона (на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры) [Текст] / С. А. Наумов, В. М. Куриков // Экономика и управление. -201 1.-№ 2.-0,5 п. л. (в соавторстве, в т. ч. авторских 0,4 п. л.)

3. Наумов, С. А. Диверсификация и модернизация экономики нефтегазодобывающих моногородов [Текст] / С. А. Наумов, В. М. Куриков // Научно-технические ведомости СПбГПУ : Экономические науки. - 2011. -№ 2(119). - 0,5 п. л. (в соавторстве, в т. ч. авторских 0,4 п. л.)

Публикации в текущих научных изданиях и материалах конференций

4. Наумов, С. А. Динамика мировой добычи нефти и развитие ХМАО - Югры [Текст] / С. А. Наумов // Сборник материалов VI Конференции молодых специалистов организаций, осуществляющих виды деятельности, связанной с пользованием участками недр на территории ХМАО - Югры. - Уфа: ООО «Монография», 2006. - 0,2 п. л.

5. Наумов, С. А. Влияние мирового финансового кризиса на экономику нефтегазодобывающего региона [Текст] / С. А. Наумов // Проблемы развития предпринимательства и рыночной инфраструктуры ХМАО - Югры : сб. науч. тр. - Ханты-Мансийск : Инст-т экономики и финансов ЮГУ, 2009.-Вып. 2.-0,2 п. л.

6. Наумов, С. А. Модернизация региональной экономики с целью преодоления последствий мирового финансового кризиса [Текст] / С. А. Наумов // Проблемы социально-экономической устойчивости региона : сб. статей VII Международной науч.-практ. конференции // МНИ ПГСХА. -Пенза: РИО ПГСХА, 2010. - 0,2 п. л.

7. Наумов, С. А. Мировой финансовый кризис: проблемы и перспективы развития региональной экономики (на примере ХМАО - Югры) [Текст] / С. А. Наумов ; под ред. А. А. Пиковского, А. В. Заводиной, Я. В. Паттури // Актуальные вопросы социально-экономического развития регионов : сб. статей Всероссийской конференции // НовГу им. Ярослава Мудрого. - Ч. 2. - Великий Новгород, 2010. - 0,2 п. л.

8. Наумов, С. А. Обоснование диверсификации производства как экономической категории [Текст] / С. А. Наумов ; под общ. ред. Ж. А. Мингапевой, С. С. Чернова // Актуальные вопросы экономических наук : сб. материалов XII Международной науч.-практ. конференции : в 2-х ч. - Ч. 1. - Новосибирск : Изд-во «СИБПРИНТ», 2010. - 0,4 п. л.

9. Наумов, С. А. Проблемы устойчивого экономического развития моногородов [Текст] / С. А. Наумов ; под общ. ред. С. С. Чернова // Стратегия устойчивого развития регионов России : сб. материалов II Всероссийской науч.-практ. конференции. - Новосибирск : Изд-во «СИБПРИНТ», 2010. - 0,4 п. л.

Подписано в печать 20.10.2011. Формат бумаги 60x84 '/16. Гарнитура Times New Roman. Усл.-печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 142.

Отпечатано в Управлении по информационной политике Югорского государственного университета 628012, Ханты-Мансийский автономный округ, г. Ханты-Мансийск, ул. Чехова, 16