Развитие публичного управления на основе использования инструментария корпоративного менеджмента тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Астафичева, Елена Юрьевна
Место защиты
Курск
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие публичного управления на основе использования инструментария корпоративного менеджмента"

На правах рукописи

АСТАФИЧЕВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

РАЗВИТИЕ ПУБЛИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНСТРУМЕНТАРИЯ КОРПОРАТИВНОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005555667

2 О НОЯ 2014

Курск -2014

005555667

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Менеджмент и управление народным хозяйством» Орловского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Полянин Андрей Витальевич

Официальные оппоненты: Рисин Игорь Ефимович,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой региональной экономики и территориального управления ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Сибирская Елена Викторовна, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры статистики ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Защита диссертации состоится 24 декабря 2014г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.105.07 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Юго-Западного государственного университета и на сайте www.swsu.ru

Автореферат разослан: 06 ноября 2014 года

Учёный секретарь диссертационного совета ДМ 212.105.07 А Х^/Ь Е.В.Харченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для современной российской экономики характерно активное развитие корпоративного сектора бизнеса. Формирование корпоративного потенциала и его использование в интересах развития системы публичного управления позволяет обеспечить стабилизацию социально-экономического положения в стране, повышение жизненного уровня населения, более полное использование ресурсов на основе сочетания индивидуальных, корпоративных и публичных интересов.

Публичное управление с учетом использования инструментария корпоративного менеджмента предполагает выявление устойчивых связей и закономерностей, присущих обеим этим системам, развитие на этой основе современных форм государственно-частного партнерства, при котором учитываются прямые и обратные связи государственной политики воздействия на корпоративный бизнес. В этой связи, публичное управление должно основываться на стабильных и предсказуемых методах и технологиях, принципах и правилах, образующих в совокупности институциональный механизм корпоративного менеджмента.

Эффективность публичного управления с использованием инструментария корпоративного менеджмента во многом предопределяется уровнем интеграции бизнеса и наличием ряда крупных корпоративных образований в современной России. Однако если на федеральном уровне процессы экономической интеграции способствовали определенной корректировке целей, задач и функций публичного управления, то на региональном и муниципальном уровнях адекватного реформирования институционального механизма публичного управления пока не произошло. Наблюдаются сложности как в теоретической разработке форм и методов публичного управления, так и в практически-прикладном аспекте совершенствования федеральной, региональной и муниципальной управленческой деятельности.

Степень изученности проблемы. Отечественными и зарубежными авторами накоплен сравнительно большой массив знаний, касающихся механизма корпоративного менеджмента и публичного управления. Значительный вклад в теорию публичного управления внесли такие видные отечественные и зарубежные ученые, как Ч.Барнард, С.Бир, А.А.Богданов, А.Е.Варшавский, М.Вебер, О.С.Виханский, Ф.Герцберг, Ф.И.Гиренок, Э.В.Гирусов, С.Ю.Глазьев, П.Друкер, Д.М.Иванцевич, С.П.Никаноров, А.П.Панкрухин, В.А.Плотников, М.Портер, Е.В.Сибирская, М.Селзник, Р.А.Фатхутдинов, В.Е.Чиркин, А.В.Яблоков и др.

Концепция корпоративного менеджмента разработана в трудах следующих экономистов: В.П.Багов, А.В.Бандурин, Ю.В.Вертакова, Д.Б.Куинн, С.П.Кукура, Д.С.Львов, В.Л.Макаров, Г.Минцберг, И.В.Мишурова, Г.Ф.Новосельская, А.Г.Поршнев, А.П.Прохоров, А.Д.Радыгин, И.Е. Рисин, А.А.Томпсон, В.В.Цыганков, Б.А.Чуб, Ю.В.Якутии и др.

Несмотря на активную разработку отдельных аспектов корпоративного менеджмента и публичного управления, вопросы институциональных основ и инструментария их гармонизации остаются недостаточно исследованными и рассматриваются фрагментарно. В большинстве указанных работ публичное управле-

ние если и учитывает институциональный фактор, то лишь в рамках некоторых уровней управления, преимущественно в масштабе национальной экономики.

Объектом исследования является система органов и институтов публичного управления.

Предмет исследования — управленческие и экономические отношения, факторы и условия, опосредующие процессы публичного управления на основе использования инструментария корпоративного менеджмента.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических и научно-практических рекомендаций по формированию и совершенствованию публичного управления на основе использования инструментария корпоративного менеджмента, с учетом комплексного влияния факторов различных уровней управления.

Для достижения указанной цели в диссертации потребовалась постановка и решение следующих основных задач:

- раскрыть содержание категорий «публичное управление» и «корпоративный менеджмент», определить их взаимосвязь;

- систематизировать теоретические положения функционирования институтов публичного управления;

- разработать методику оценки направлений формирования институционального поля публичного управления на основе использования инструментария корпоративного менеджмента;

- обосновать практические мероприятия на уровне субъекта РФ, направленные на повышение эффективности публичного управления на основе использования инструментария корпоративного менеджмента.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п. 10. Менеджмент (пп. 10.2 Сущность, структура и отличительные особенности системы публичного управления, основные тенденции и направления ее развития в современных условиях. Принципы организации, ресурсы и процесс публичного управления; пп.10.3 Публичное управление в условиях глобализации и становления информационного общества. Особенности национальной организации системы публичного управления. Реформы в системе публичного управления).

Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили научные разработки теоретического и методического характера отечественных и зарубежных ученых в области публичного управления и корпоративного менеджмента, теории организации, раскрывающие вопросы, связанные с применением инструментов корпоративного менеджмента в системе публичного управления. На разных этапах диссертационного исследования применялись следующие методы исследований: экономико-статистический, абстрактно-логический, рас-четно-конструктивный, системно-логический, методы сравнительного анализа, группировок, обобщения и др.

Информационной базой диссертационной работы стали материалы Росстата, официальные статистические и аналитические данные Минэкономразвития России, экономические периодические научные издания, нормативно-методи-

ческие документы, законодательные и иные нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов.

Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в разработке новых теоретических и методических положений по обоснованию мероприятий экономически эффективного развития и совершенствования публичного управления на основе применения предложенного инструментария, базирующегося на методах и принципах корпоративного менеджмента.

К наиболее значимым научным результатам проведенного исследования, полученным лично автором и выносимым на защиту, относятся:

- на основе систематизации теоретических подходов раскрыта сущность и взаимосвязь публичного управления и корпоративного менеджмента, при этом автор выделяет публичное управление в особый тип, особенности которого обусловлены спецификой применения к ним инструментария корпоративного менеджмента, с учетом приоритетов интересов участников, реализации прав собственности, корпоративных коммуникаций, общих интересов и корпоративной культуры; даны авторские определения публичного управления и корпоративного менеджмента (пп. 10.2 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработаны концептуальные положения функционирования институтов публичного управления на основе использования инструментария корпоративного менеджмента, существенным отличием которых от существующих является то, что под публичным управлением с учетом базовых принципов корпоративного менеджмента следует понимать согласованную систему взаимодействия институтов (законы и подзаконные акты органов публичного управления, кодексы корпоративного поведения и нормативные документы корпораций, типы корпоративных отношений и связей, определенные организационно-правовые формы хозяйственной деятельности), в которой может формироваться стандартизованное корпоративное поведение (пп. 10.2 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена авторская методика оценки направлений формирования институционального поля публичного управления на основе метода анализа иерархий, существенным отличием которой от существующих является то, что выявляется первоочередная задача по определению признаков реализации определенного вида деятельности и обеспечение прозрачности предоставления государственных преференций (пп. 10.3 Паспорта специальности 08.00.05);

- выявлено влияние недостатков актов субъектов РФ на эффективность публичного управления и предложены методические рекомендации на уровне субъекта РФ, направленные на повышение эффективности публичного управления на основе использования инструментария корпоративного менеджмента (пп. 10.3 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут найти применение в системах публичного управления на федеральном, региональном и муниципальном уровнях власти, а также в менеджменте российских организаций, при разработке стратегий их развития и тактическом управлении деятельностью; при преподавании в учебных заведениях таких дисциплин, как «Основы менеджмента», «Корпоративный

менеджмент», «Коммуникационный менеджмент», «Теория управления» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены специалистами на ряде международных и всероссийских научно-практических конференций, в том числе: «Приоритетные национальные проекты и задачи совершенствования российского законодательства» (г. Москва, 2007), «Россия в XXI веке: развитие в условиях глобализации» (г. Орел, 2008), «Управление социально-экономическим развитием регионов России в условиях инновационного развития» (г. Орел, 2009) и мн. др.

Публикации. По теме исследования опубликовано 16 научных работ общим объемом 15,5 п.л. авторского текста, в том числе 1 монография и 5 статей — в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка из 133 наименований. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 16 рисунков, 1 приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, ее цель и задачи, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методические основы публичного управления и принципов корпоративного менеджмента» раскрыто экономическое содержание процесса публичного управления, изучены методические подходы к оценке эффективности процессов публичного управления. Рассмотрены понятие, сущность и принципы современного корпоративного менеджмента. Уточнен понятийный аппарат исследования.

Во второй главе «Анализ тенденций публичного управления и возможности применения методов корпоративного менеджмента» рассмотрены современные тенденции развития процессов публичного управления в Российской Федерации, предложена система показателей оценки эффективности публичного управления.

В третьей главе «Совершенствование публичного управления на основе использования инструментария корпоративного менеджмента» описан методический аппарат направлений формирования институционального поля публичного управления.

В заключении изложены обобщенные теоретические, методические и прикладные положения, являющиеся результатом проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ НОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретические положения, раскрывающие сущность и взаимосвязь публичного управления и корпоративного менеджмента.

В современной научной литературе термин «публичное управление» трактуется неоднозначно (табл. 1). Существует многообразие подходов к понятию публичного управления от нормотворческой деятельности до формирования общественных социально-экономических отношений.

Таблица 1

Различные определения термина публичное управление_

Автор Определение публичного управления

Н.Т. Аврамчикова Воздействие субъекта, обладающего публичной властью, на объект в целях каких-либо общественных интересов

Д.А. Лимарева Транспарентный процесс активного взаимодействия трех групп акторов: государства, представителей гражданского общества и предпринимательства - в ходе принятия и реализации общественно значимых решений, разрешения актуальных проблем

О.В. Глушакова Система управления процессами обеспечения качества жизни; синтез экономического, социологического, антропологического, экологического и политико-правового подходов на различных уровнях иерархии

В.В. Леонов Деятельность органов государственного (муниципального) управления при непосредственном участии граждан и других заинтересованных сторон, направленная на формирование и развитие общественных отношений в целях устойчивого развития государства, ориентированного на обеспечение прав и свобод граждан и удовлетворение их потребностей в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе

В.Е.Чиркин Нормотворческая, распорядительная, контрольная, организационная и иная деятельность, которая осуществляется на основе установленных норм, правил, процедур

ЕЮ. Астафичева (автор) Урегулированная нормами, правилами и процедурами система взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с субъектами гражданского общества в целях реализации общественных потребностей и интересов на основе сочетания методов публичного воздействия на управляемый объект и публично-частного партнерства.

Публичное управление предполагает выявление устойчивых связей и закономерностей с учетом влияния внешней среды, развитие на этой основе современных форм государственно-частного партнерства, при котором учитываются прямые и обратные связи воздействия государственной политики. На наш взгляд, публичное управление должно рассматриваться как урегулированная нормами, правилами и процедурами система взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с субъектами гражданского общества в целях реализации общественных потребностей и интересов на основе сочетания методов публичного воздействия на управляемый объект и публично-частного партнерства. Также публичное управление может и должно основываться на стабильных и предсказуемых методах и технологиях, принципах и правилах, образующих в совокупности институциональный механизм корпоративного менеджмента.

Выделяя публичное управление в особый тип, особенности которого обусловлены спецификой применения инструментария корпоративного менеджмента, его

определяем как управление, построенное на приоритетах интересов участников, реализации прав собственности, корпоративных коммуникациях, общих интересах и корпоративной культуре. Таким образом, на наш взгляд, публичное управление должно включать основополагающие принципы, цели и задачи, свойственные корпоративному менеджменту и, соответственно, между ними должна быть взаимосвязь. На основе анализа теоретических положений нами установлена взаимосвязь принципов публичного управления и инструментов корпоративного менеджмента (рис. 1).

£

Соблюдение прав участников

Прозрачность

Лояльность

Равноправие участников

Подконтрольность руководства

Надежные методы регистрации права собственности Доступность информации Участие в голосовании на общих собраниях Участие в выборах руководящих органов

Долевое участие в прибылях Право на отчуждение и передачу акций

Прозрачная структура собственности Открытость информации о финансах Прозрачность производственно-хозяйственной деятельности и принимаемых решений

Соблюдение действующего законодательства страны

Соблюдение положений кодекса корпоративного управления Сотрудничество с государственными органами управления

Одинаковое отношение ко всем акционерам

одной категории Обыкновенные акции голосуют по формуле: _ «одна акция - один голос»

Выборность совета директоров, не являющихся менеджерами корпорации Подотчетность совета директоров и менеджеров корпорации акционерам Независимость контрольных органов корпорации

Рис. 1 Взаимосвязь принципов публичного управления и инструментов корпоративного менеджмента

Ориентирующее значение вышеуказанных принципов необходимо для формирования институциональной базы публичного управления с применением инструментов корпоративного менеджмента на государственном и региональном уровнях, а также для выработки принципов управления и оценки практической деятельности организаций.

Учитывая взаимосвязь публичного управления и корпоративного менеджмента, целесообразно уточнить и понятие корпоративного менеджмента. Понятие корпоративного менеджмента имеет в современной научной литературе множество трактовок (табл. 2).

Таблица 2

Различные определения понятия корпоративного менеджмента_

Автор Определение корпоративного менеджмента

В.П.Багов Процесс управления всеми аспектами концентрации и интеграции финансового и промышленного капиталов, организационного строения корпоративных систем

ИН.Иванов Процесс установления баланса между экономическими и социальными целями корпорации, а также индивидуальными, групповыми и общественными интересами. / Формирование системы управленческих отношений между кооперированными хозяйственными единицами (включая внешние, в частности, государственные органы) с целью гармонизации их интересов

Е.А. Иванова, Л.В.Шишкина Управление, построенное на приоритетах интересов акционеров и их роли в развитии корпорации. Управление, учитывающее реализацию прав собственности, предусматривающее взаимодействие акционеров (корпоративные коммуникации), построенное на стратег™ развития корпорации в целом (интересы фирмы подчинены общим интересам). Управление, которое рождает корпоративну ю культуру, то есть комплекс общих традиций, установок, принципов поведения

С.А. Орехов, В.А. Селезнев Система взаимоотношений между менеджерами компании и их владельцами (акционерами), а также другими заинтересованными сторонами, по вопросам, связанным с обеспечением эффективности деятельности компании и обеспечением интересов владельцев и других заинтересованных сторон

С.А. Масютин Современный прогрессивный вид управленческой деятельности в рамках хозяйствующей системы, характеризующейся наличием корпоративной стратегии, корпоративного стиля работы менеджеров всех уровней, корпоративной культуры, финансовой и информационной открытости, системы защиты прав акционеров и владельцев других ценных бумаг

ЕЮ. Астафи-чева (автор) Вид высокоорганизованного менеджмента, охватывающий процессы управления на корпоративном уровне. Профессионально осуществляемое руководство деятельностью корпоративных организаций на основе баланса интересов собственников, органов публичного управления и частных лиц, направленное на достижение ее эффективности и использование преимуществ корпоративного бизнеса

На наш взгляд, корпоративный менеджмент нужно рассматривать как вид высокоорганизованного менеджмента, охватывающий процессы управления на корпоративном уровне. Это профессионально осуществляемое руководство деятельностью корпоративных организаций на основе баланса интересов собственников, органов публичного управления и частных лиц, направленное на достижение ее эффективности и использование преимуществ корпоративного бизнеса.

2. Концептуальные положения функционирования институтов публичного управления и корпоративного менеджмента.

Автором установлено, что существует неразрывная связь между публичным управлением и корпоративным менеджментом независимо от уровня, субъекта и формы регулирования, где связующим звеном являются общие цели (рис.2).

Основными из них являются: максимальное использование российской экономикой ее преимуществ для обеспечения конкурентоспособности; преодоление инновационной пассивности российских компаний; занятие и сохранение отечественными корпорациями благоприятных сегментов на мировых рынках; контроль и регулирование движения производственных ресурсов; стимулирование наиболее перспективных направлений производственно-хозяйственной деятельности.

Критерии оценки эффективности Публичное управление Корпоративный менеджмент - Критерии оценки эффективности

Благосостояние общества, характер и результаты деятельности органов государственной власти и местного самоуправления Координация и управление деятельностью людей по производству товаров и услуг для удовлетворения потребностей и желаний потребителей за определенную плату

Особенные цели 1 Особенные цели

Реализация потребностей и интересов общества Обеспечение экономических интересов собственников

_Общие цели_

1. Максимальное использование российской экономикой ее преимуществ для обеспечения конкурентоспособности. 2. Преодоление инновационной пассивности российских компаний. 3. Занятие и сохранение отечественными корпорациями благоприятных сегментов на мировых рынках. 4. Контроль и регулирование движения производственных ресурсов. 5. Стимулирование наиболее перспективных

_направлений производственно-хозяйственной деятельности_

Рис. 2 Общие дели публичного управления и корпоративного менеджмента

Общие цели соответственно образуют компетенции органов публичного управления с использованием инструментария корпоративного менеджмента. Анализ институциональных основ функционирования организаций показывает, что разграничение компетенций между органами управления в целом придерживается схемы, приведенной на рисунке 3.

Рис. 3 Использование органами управления инструментов корпоративного менеджмента.

Различия в разных типах организаций могут заключаются, во-первых, в количестве органов управления (во многих отсутствует «промежуточное звено» в виде совета директоров или наблюдательного совета), во-вторых, в специфике отдельных видов организаций, в-третьих, в особенностях конкретного разграничения управленческих функций. Обшие указания государственных актов об отдельных видах организаций (в аспекте разграничения полномочий между органами управления) могут корректироваться учредительными документами, если государство на это дает непосредственное разрешение.

Сущность корпоративности наиболее ярко проявляет себя при противопоставлении индивидуальному сектору экономики и государственной экономической деятельности. Индивидуальный предприниматель, который не объединяет свой капитал или личную деятельность с другими субъектами предпринимательства, не является участником корпоративных отношений, поскольку реализация его экономических интересов не предполагает достаточной степени экономического коллективизма. С другой стороны, государство и его органы, выполняя возложенные на них публичные функции, сами по себе не являются корпорациями, а их участие в корпоративной деятельности ограничено задачами государства в рыночной экономике. Применение инструментария корпоративного менеджмента к совершенствованию публичного управления будет постулировать к организациям (табл.3).

Таблица 3

Инструменты публичного управления и корпоративного менеджмента, применяе-

мые в разных типах организаций

Организации Основная цель Инструменты публичного управления Инструменты корпоративного менеджмента

Коммерческие Организации, преследующие в качестве основной цели деятельности извлечение прибыли Гражданский кодекс РФ; учредительный договор; устав; публичный аудит; бюджетно-налоговый паспорт; государственно-частное партнерство; лоббирование Изменение устава организации; изменение размера уставного капитала; образование нижестоящих органов; досрочное прекращение их полномочий; формирование персонального состава нижестоящих органов, досрочное прекращение их полномочий; утверждение годовых отчетов, бухгалтерских балансов, счетов прибылей и убытков организации и распределение прибылей и убытков; решение о реорганизации или ликвидации; организация работы общего собрания; утверждение внутренних документов; рекомендации по размеру дивидендов и порядку выплаты; одобрение отдельных категорий сделок; решение об участии в других организациях; руководство текущей деятельностью; совершение сделок от имени организации; непосредственное управление персоналом; выполнение решений вышестоящих органов и организация их исполнения

Некоммерческие Организации, не рассчитанные на получение прибыли в качестве основной цели деятельности Гражданский кодекс РФ; Федеральный закон «О некоммерческих организациях»; учредительные документы; публичный аудит; целевые программы; крауд-сорсинг

Именно организационные формы ведения бизнеса существенно отличаются по своей структуре от институтов их нормативного регулирования и применения к ним общих принципов корпоративного менеджмента. Нами установлено, что многие организационно-правовые формы имеют ключевые признаки корпоративного поведения и в них применяются методы публичного управления в сочетании с источниками регулирования порядка публичного управления (табл. 4).

11

Таблица 4

Авторская классификация соотношения организационно-правовых форм организаций и ключевых признаков корпоративного поведения_

Вид организации по смыслу Федерального закона № 99-ФЗ от 5 мая 2014 г.

Корпоративные

юридические

лица

Организационная форма по состоянию законодательства на 2014 г.

Полное товарищество

Ключевые признаки корпоративного поведения

Товарищество на вере

Общество с ограниченной ответственностью

Акционерное ство

обще-

Унитарные юридические лица

Участники в соответствии с заключенным меяаду ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом

Наряду с полными товарищами имеется один или несколько участников -вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков_

Уставный капитал разделен на доли; участники не отвечают по обязательствам корпорации и несут риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им долей

Хозяйственные партнерства; производственные н потребительские кооперативы; общественные организации; ассоциации (союзы); товарищества собственников

Государственные и муниципальные унитарные предприятия; фонды; учреждения; автономные некоммерческие организации; религиозные организации; публично-правовые компании

Уставный капитал разделен на определенное число акций; участшжи (акционеры) не отвечают по обязательствам корпорации и несут риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций

Учредители (участники) обладают правом участия (членства) и формируют высший орган корпорации

Учредители не становятся участниками и не приобретают прав членства

Источники регулирования порядка публичного управления

Гражданский кодекс РФ, учредительный договор

Гражданский кодекс РФ, учредительный договор

Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью», учредительный договор, устав

Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «Об акционерных обществах», Федеральный закон «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников», устав_

Гражданский кодекс РФ, федеральные законы, учредительные документы корпораций

Гражданский кодекс РФ, федеральные законы, учредительные документы организаций

Опираясь на институциональную концепцию Дугласа Норта, автор считает, что под публичным управлением с учетом базовых принципов корпоративного менеджмента следует понимать согласованную систему взаимодействия институтов (законы и подзаконные акты органов публичного управления, кодексы корпоративного поведения и нормативные документы корпораций, типы корпоративных отношений и связей, определенные организационно-правовые формы хозяйственной деятельности), в которой может формироваться стандартизованное корпоративное поведение.

3. Методика оценки направлений формирования институционального поля публичного управления на основе метода анализа иерархий.

Основным критерием оценки функционирования системы корпоративного менеджмента является экономическая эффективность. В противном случае нарушается основополагающий подход корпоративного менеджмента - правила и институты, регламентирующие деятельность экономического субъекта, не проходят оценки на предмет степени его эффективности, соответствия целям функционирования субъекта и степени удовлетворенности интересов. Вследствие того, что при принятии корпоративных решений затрагиваются интересы различных групп лиц, в разной степени заинтересованных и способных воздействовать на изменение ситуации, в качестве инструмента оценки целесообразности формирования институционального механизма публичного управления с использованием инструментария корпоративного менеджмента, предложено использование метода анализа иерархий. Главная цель — экономическая эффективность публичного управления на основе использования инструментария корпоративного менеджмента. Акторы: руководители предприятий; руководство региона; акционеры, государство и жители региона. Цели: сохранение рабочих мест; повышение заработной платы; получение прибыли; налоговые поступления; производство товара/услуги. Сценарии: ресурсное обеспечение процесса социально-экономического развития (предоставление государственных гарантий, субсидирование процентных ставок, приватизация научных организаций); косвенные методы государственного воздействия на процессы социально-экономического развития (формирование целевых программ, информационное сопровождение, пропаганда активности); институциональное обеспечение процесса социально-экономического развития (четкая формулировка критериев, обеспечение прозрачности процесса предоставления льгот, информированность корпоративного сообщества); прямые методы государственного воздействия на процесс социально-экономического развития (государственный заказ; налоговые льготы, дотации); развитие инфраструктуры (создание бизнес-инкубатора, развитие партнерских отношений с ведущими научными центрами).

Специфика данной иерархии заключается в том, что практически невозможно найти эксперта, который бы не идентифицировал себя с одним из акторов. В связи с этим на первом уровне иерархии при определении приоритетов акторов оценить их значимость предлагалось им самим, а вектор приоритетов формировался как средний. Затем представителям акторов, выбранным на основании случайной выборки по группе, предлагалось заполнить анкету, в которой попарно сравнивались

цели, достижение которых призвано обеспечить состояние корпорации, характеризуемое как благополучное. Таким образом, вектор приоритетов целей формировался как произведения векторов приоритетов акторов и матрицы целей (рис.4).

Так как сценарии не являются взаимоисключающими, имеет смысл характеризовать непосредственно сценарии, не придерживаясь последовательности: группы сценариев - сценарии, для чего была привлечена группа экспертов, которым было предложено охарактеризовать представленные сценарии с точки зрения соответствия определенным целям. Значения в матрицы попарных сравнений заносились на основании достижения консенсуса.

^0,148 0,390 0,150 0,099 0,05(Г '0,572 '0,186

0,095 0,318 0,284 0,153 0,023 X 0,193 = 0,160

0,041 0,046 0,342 0,416 0,132 0,117 0,106

0,052 0,033 0,031 0,024 0,452 0,064 0,065

,.0,665 0,212 0,192 0,308 0,342, ..0,054,

Рис. 4 Результаты анализа сценариев и целей

После отбора неальтернативных сценариев происходит попарное сравнение достижимости целей при их осуществлении. Затем полученная матрица сценариев была умножена на вектор столбец целей и были получены результаты ранжирования сценариев (табл.5).

Таблица 5

Ранжирование сценариев формирования благоприятного климата

Ранг Балл Описание сценария

1 0,37 четкая формулировка критериев инновационной активности

2 0,32 обеспечение прозрачности процесса предоставления льгот

3 0,3 формирование целевых инновационных программ

4 0,29 предоставление государственных гарантий

5 0,28 субсидирование процентных ставок

6 0,22 развитие партнерских отношений с ведущими научными центрами

7 0,2 информационное сопровождение инновационного процесса

8 0,2 информированность предпринимательского сообщества

9 0,2 налоговые льготы

10 0,19 государственный заказ

11 0,18 дотации

12 0,17 приватизация научных организаций

13 0,14 создание бизнес-инкубатора

14 0,13 пропаганда инновационной активности

очевидным, что первоочередная задача формирования институционального поля публичного управления на основе использования инструментария корпоративного менеджмента - это определение признаков реализации данного вида деятельности и обеспечение прозрачности предоставления государственных преференций. На втором месте стоят проблемы ресурсного обеспечения. Как видно из сравнения, акторы довольно скептически относятся к рациональности использования прямых методов, развитию дерегулирования в научно-инновационной сфере. Поэтому развитие соответствующих институтов и их государственное закрепление не пред-

ставляется целесообразным. Вышеизложенная методика (архитектура иерархии, методы), с учетом специфики оценки направлений формирования институционального поля публичного управления, может быть использована при анализе степени приемлемости и первоочередности рассмотрения и принятия тех или иных инициатив, а также выявлении наиболее перспективных форм и стимулировании экономической активности.

4. Практические мероприятия на уровне субъекта РФ, направленные на повышение эффективности публичного управления.

Публичное управление не может быть произвольным и базироваться на случайных обстоятельствах, которые не обусловлены объективными экономическими интересами участников рыночного оборота. Для современной России характерна трехуровневая система нормативных документов, которые обусловливают институциональную составляющую публичного управления: 1) Конституция РФ, федеральное законодательство и подзаконные нормативные правовые акты федеральных государственных органов; 2) конституции (уставы) субъектов РФ, законы субъектов РФ и подзаконные нормативные правовые акты государственных органов субъектов РФ; 3) уставы муниципальных образований, нормативные правовые акты представительных органов муниципальных образований, глав муниципальных образований, местных администраций и контрольных органов муниципальных образований (табл. 6).

Таблица 6

Уровни институциональных основ публичного управления_

Уровни Подуровни Субъекты регулирования Формы регулирования

1. Федеральный Отсутствуют Президент РФ, Федеральное Собрание, Правительство РФ, федеральные министерства, агентства, службы, Счетная палата РФ Конституция РФ, федеральное законодательство и подзаконные нормативные правовые акты федеральных государственных органов

2. Региональный Республика, край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ Высшее должностное лицо субъекта РФ, законодательный (представительный) орган субъекта РФ, высший исполнительный орган субъекта РФ, исполшггельные органы специальной компетенции субъекта РФ, высшие органы финансового контроля субъектов РФ Конституции (уставы) субъектов РФ, законы субъектов РФ и подзаконные нормативные правовые акты государственных органов субъектов РФ

3. Муниципальный Городской округ, муниципальный район, внутригородское образование города федерального значения, городское поселение, сельское поселение Глава муниципального образования, представительный орган муниципального образования, местная администрация, контрольный орган муниципального образования Уставы муниципальных образований, нормативные правовые акты представительных органов муниципальных образований, глав муниципальных образований, местных администраций и контрольных органов муниципальных образований

В свою очередь, каждый из названных уровней институциональных основ публичного управления имеет свою внутреннюю структуру, обусловленную общими тенденциями и особенностями, которые присущи именно этому уровню публичного управления. Если на федеральном уровне процессы экономической интеграции способствовали определенной корректировке целей, задач и функций публичного управления, то на региональном и муниципальном уровнях адекватного реформирования институционального механизма публичного управления пока не произошло. Наиболее развернутый инструментарий для обеспечения публичного управления характерен для федерального регулирования, а не регулирования на уровне регионов.

Важно отметить, что одни управленческие институты предусматриваются непосредственно актом государства, другие — учреждаются в локальных документах организаций. Наблюдаются сложности как в теоретической разработке форм и методов публичного управления, так и в практически-прикладном аспекте совершенствования региональной и муниципальной управленческой деятельности. Институциональные основы публичного управления не исчерпываются требованиями федеральных актов об организации и деятельности бизнеса. Важнейшую роль в этом процессе играют также нормативные документы субъектов РФ и муниципальных образований. В силу множественности субъектов РФ и их самостоятельности по принятию собственных актов экономического характера, рассмотрим опыт регулирования корпоративных отношений на примере областей Центрального федерального округа (табл. 7).

Таблица 7

Система нормативных актов субъектов РФ, обеспечивающих публичное управле-

ние и воздействие на корпоративный бизнес

Статус документа Наименование документа Предмет регулирования Механизм воздействия на корпоративный бизнес

Учредитель ный акт субъекта РФ Конституция (устав) Базовые экономические отношения в регионе Общие принципы функционирования корпораций в регионе

Закон субъекта РФ Об оценке бюджетной, социальной и экономической эффективности налоговых льгот, устанавливаемых отдельным категориям налогоплательщиков Механизм предоставления налоговых льгот Процедура оценки эффективности предоставляемых налоговых льгот

Закон субъекта РФ О противодействии коррупции Предотвращение неосновательного обогащения должностных лиц органов власти за счет средств корпораций Обеспечение свободы корпоративного бизнеса от незаконного вмешательства органов и должностных лиц публичной власти

Закон субъекта РФ О развитии малого и среднего предпринимательства Меры государственной поддержки некорпоративного бизнеса Создание конкурентных преимуществ некорпоративному сектору региональной экономики

продолжение таблицы 7

Закон субъекта РФ О резерве управленческих кадров Совершенствование и развитие кадрового потенциала региона Обмен управленческими кадрами между органами власти и корпорациями

Закон субъекта РФ О концепции промышленной, научно-технической и инновационной политики Концептуальные основы экономического развития региона Взаимодействие государства и корпоративного бизнеса

Закон субъекта РФ О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Владение, пользование, распоряжение государственной собственностью региона Государственные инвестиции в корпоративный бизнес

Закон субъекта РФ О порядке передачи объектов государственной собственности в муниципальную собственность и приема объектов муниципальной собственности в государственную собственность Механизм движет» пу бличной собственности между субъектом РФ и муниципальными образованиями Перераспределение доли публичного участия в корпорациях между субъектом РФ и муниципальными образованиями

Закон субъекта РФ О реестре государственной собственности Учет государственной собствешгости, включая ее участие в корпоративном бизнесе Обеспечение публичности и раскрытия информации о государственном участии в корпоративном бизнесе

Закон субъекта РФ О приватизации государственного имущества Разгосударствление экономических ресурсов Приобретение корпорациями объектов публичного имущества в частную собственность

Закон субъекта РФ Об инвестиционной деятельности Процедура инвестиций в корпоративный и некорпоративный бизнес Обеспечение инвестиционной привлекательности региона для внутренних и внешних инвесторов

На основании вышеприведенных данных можно сделать вывод о том, что акты субъектов РФ имеет значительный инструментарий прямого и косвенного управления корпоративным бизнесом, который заключается, во-первых, в определении принципов управления, во-вторых, в установлении его конкретных механизмов, включающих в себя процедуру оценки эффективности предоставляемых налоговых льгот, обеспечение свободы корпоративного бизнеса от незаконного вмешательства органов и должностных лиц публичной власти, обмен управленческими кадрами между органами власти и корпорациями, взаимодействие государства и корпоративного бизнеса, государственные инвестиции в корпоративный бизнес, перераспределение доли публичного участия в корпорациях между субъектом РФ и муниципальными образованиями, обеспечение публичности и раскрытия информации о государственном участии в корпоративном бизнесе, приобретение корпорациями объектов публичного имущества в частную собственность. Однако субъекты РФ не регулируют структуру органов управления корпорациями и механизм разграничения компетенции между ними. Данные вопросы разрешаются либо федеральными актами, либо учредительными документами корпораций.

Во многих случаях региональные акты содержат декларативные, слабо реализуемые положения, которые вследствие своего несовершенства не оказывают надлежащего воздействия на процесс публичного управления (табл.8). Не исключаются факты дублирования нормативных предписаний и внутренней противоречивости региональных актов.

Таблица 8

Влияние недостатков актов субъектов РФ на эффективность _публичного управления_

Статус документа Наименование документа Недостатки документа Влияние недостатков документа на эффективность публичного управления

Учредительный акт субъекта РФ Конституция (устав) Недостаточное закрепление экономических полномочий в отношении органов государственной власти и местного самоуправления Произвольные указания частным корпорациям, отсутствие системности в управлении экономическим развитием региона

Закон субъекта РФ Об оценке бюджетной, социальной и экономической эффективности налоговых льгот, устанавливаемых отдельным категориям налогоплательщиков Обобщенные и недифференцированные критерии оценки эффективности налоговых льгот Предоставление налоговых льгот корпорациям, в них не нуждающимся. Лоббирование частных интересов. Отсутствие корреляции между налоговыми льготами и экономическим развитием региона

Закон субъекта РФ О противодействии коррупции Декларативные меры противодействия коррупции. Отсутствие конкретных механизмов контроля деятельности государственных и муниципальных чиновников Коррупционная зависимость корпораций от недобросовестных представителей власти

Закон субъекта РФ О развитии малого и среднего предпринимательства Чрезмерные преференции малому и среднему бизнесу в ущерб крупным корпорациям Необоснованные рыночные преимущества некорпоративного бизнеса

Закон субъекта РФ О резерве управленческих кадров Отсутствие четкого механизма взаимодействия между государством и бизнесом в обмене управленческими кадрами Проникновение в органы власти и в корпоративный бизнес низкоквалифицированных управленческих кадров

Закон субъекта РФ О концепции промышленной, научно-технической и инновационной политики Ограничение инновационной политики промышленной и научно-технической сферами Необоснованные преференции промышленным и научно-техническим организациям в ущерб другим секторам региональной экономики

Закон субъекта РФ О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Отсутствие прозрачного механизма управления и распоряжения государственным имуществом, низкий общественный и парламентский контроль Получение экономических преимуществ корпорациями за счет лоббирования своих интересов в органах власти без учета объективных экономических показателей

продолжение таблицы 8

Закон субъекта РФ О порядке передачи объектов государственной собственности в муниципальную собственность и приема объектов муниципальной собственности в государственную собственность Громоздкий механизм перехода публичной собственности, требующий значительных финансовых затрат за счет бюджетов соответствующих уровней Повышение рыночной цены экономических ресурсов, находящихся в государственной и муниципальной собственности, неэффективное управление и распоряжение объектами публичной собственности

Закон субъекта РФ О реестре государственной собственности Чрезмерная обобщенность критериев для ведения реестра государственной собственности, отсутствие аналогичных предписаний для муниципальных образований Недостаточная информированность корпораций о наличии или отсутствии экономических ресурсов

Закон субъекта РФ О приватизации государственного имущества Значительная свобода усмотрения органов исполнительной власти субъекта РФ, ограниченный парламентский контроль Получение экономических преимуществ корпорациями за счет лоббирован™ своих интересов в органах власти без учета объективных экономических показателей

Закон субъекта РФ Об инвестиционной деятельности Декларативность норм, отсутствие ясных, прозрачных и гарантированных механизмов инвестиционной деятельности Снижение уровня инвестиционной активности и падение показателей экономического развития в регионе

Таким образом, к основным тенденциям функционирования институциональных основ публичного управления следует отнести, во-первых, множественность уровней регулирования, что стимулирует рассогласованность управленческих действий и их недостаточную взаимную корреляцию, во-вторых, ведущую роль федеральных актов и учредительных документов корпораций в определении структуры органов управления корпорациями и разграничении компетенции между ними, что не всегда позволяет региональным органам власти оперативно вмешиваться в процесс публичного управления, в-третьих, недостаточно полную и внутренне несогласованную систему нормативных актов субъектов РФ, которая в значительной мере препятствует эффективности публичного управления.

Автором предлагаются мероприятия по устранению недостатков регионального законодательства, направленные на повышение эффективности публичного управления с использованием инструментов корпоративного менеджмента:

1. Создание научно-консультативного совета при законодательном (представительном) органе власти субъекта РФ, уполномоченного на оказание научно-консультативной помощи региональным парламентариям в сфере законодательного регулирования публичного управления крупными корпорациями. Включение в состав данного научно-консультативного совета ведущих специалистов-экспертов в области корпоративного менеджмента.

2. Разработка законодательного акта субъекта РФ «О публичном управлении в сфере корпоративных отношений».

3. Устранение пробелов, неточностей, противоречий в законодательных актах субъектов РФ на основе комплексной экспертизы регионального законодательства со стороны корпоративного экспертного сообщества. Создание экспертных комиссий из числа представителей корпоративного бизнеса.

4. Внедрение практики периодических публичных (депутатских, парламентских) слушаний в профильных комитетах и комиссиях законодательного (представительного) органа субъекта РФ по проблемам публичного управления корпорациями, проводимых не реже одного раза в год.

5. Внесение в регламент законодательного (представительного) органа субъекта РФ дополнений в виде отдельной главы, посвященной взаимодействию депутатов с представителями крупных региональных корпораций.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Публикации в ведущих рецензируемых журналах:

1. Астафичева, Е.Ю. Региональная корпоративная политика: оценка тенденций и обоснование приоритетов [Текст] / Е.Ю. Астафичева // Известия ОрелГТУ. Серия «Социально-экономические и гуманитарные науки». 2007. - № 4. - С. 30-34 (0,3 пл.).

2. Астафичева, Е.Ю. Понятие, сущность и принципы современного корпоративного менеджмента [Текст] / Е.Ю. Астафичева // Известия ОрелГТУ. Серия «Социально-экономические и гуманитарные науки». 2008. - № 4. - С. 213-217 (0,3 п.л.).

3. Астафичева, Е.Ю. Социально-экономические системы в современной институциональной теории экономической организации [Текст] / Е.Ю. Астафичева // Экономические и гуманитарные науки. 2013. - № 1. - С. 30-34 (0,3 п.л.).

4. Астафичева, Е.Ю. Формальные институты механизма развития социально-экономических систем [Текст] / Е.Ю. Астафичева // Управленческий учет. 2013. -№ 1.-С. 113-118(0,3 п.л.).

5. Астафичева, Е.Ю. Современные проблемы и перспективы функционирования публичного управления на основе корпоративного менеджмента / Е.Ю. Астафичева, A.B. Полянин // Экономические и гуманитарные науки. 2014. - № 9. - С. 29-36 (0,5 п.л., авт. — 0,2 п.л.).

Монография:

6. Астафичева, Е.Ю. Управление развитием социально-экономических систем на основе институционального механизма корпоративного менеджмента [Текст] -Орел: Изд-во АПЛИТ, 2011. - 184 с. (11,5 п.л.).

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

7. Астафичева, Е.Ю. Корпоративная этика в системе управления: проблемы социального партнерства [Текст] // Государственное и муниципальное управление: территориальный аспект/ Под ред. А.А.Мерцалова. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2005. -С. 47-52 (0,3 п.л.).

8. Астафичева, Е.Ю. Методы корпоративного менеджмента в реализации приоритетных национальных проектов в регионах России [Текст] // Среднерусский вестник общественных наук. 2007. - № 2 (3). - С. 61-63 (0,2 п.л.).

9. Астафичева, Е.Ю. Реализация приоритетных национальных проектов в регионах России: опыт, проблемы [Текст] // Приоритетные национальные проекты и задачи совершенствования российского законодательства. Материалы Международной научно-практической конференции (г. Москва, 30 марта 2007 г.) / Под ред. С.В.Кабышева, Г.В.Минха, О.В.Афанасьевой. - М.: Формула права, 2007. - С. 7578 (0,2 п.л.).

10. Астафичева, Е.Ю. Особенности использования методов корпоративного менеджмента в региональном управлении [Текст] // Образование и общество. 2008. -№ 1 (48). - С. 93-98 (0,3 п.л.).

11. Астафичева, Е.Ю. Корпоративный бизнес в условиях глобализации: приоритеты экономического развития [Текст] // Россия в XXI веке: развитие в условиях глобализации/ Материалы X международной научно-практической интернет-конференции (февраль - март 2008 г.). - Орел: ОрелГТУ, 2008. - С. 42-45 (0,2 п.л.).

12. Астафичева, Е.Ю. Налоговые льготы как инструмент обеспечения свободы экономической деятельности в регионе [Текст] // Права и свободы человека и гражданина: актуальные проблемы науки и практики. Сборник материалов I Международной научно-практической конференции. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2009. - С. 72-73 (0,2 п.л.).

13. Астафичева, Е.Ю. Система адаптации персонала организации как современная технология кадрового менеджмента [Текст] // Трудоустройство и социальная адаптация молодежи в условиях кризисных явлений. Международная научно-практическая конференция / Под ред. В.Ф.Ницевича. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2010. - С. 89-90 (0,2 п.л.).

14. Астафичева, Е.Ю. Оценка эффективности социально-экономического развития регионов на основе институционального механизма корпоративного управления [Текст] // Бюллетень региональных социологических исследований. 2010. - № 3 (7). - С. 85-91 (0,3 п.л.).

15. Астафичева, Е.Ю. Управленческие технологии в корпоративном сегменте российской экономики: опыт и проблемы [Текст] // Механизмы антикризисного управления: федеральные, региональные, корпоративные. Межрегиональная конференция молодых ученых / Сост. О.П.Овчинникова, А.А.Анненкова. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2010. - С. 132-137 (0,3 п.л.).

16. Астафичева, Е.Ю. Институциональный механизм развития социально-экономических систем в государственном управлении современной России [Текст] // Современное общество и право. 2012. - № 4. - С. 74-81 (0,4 п.л.).

Сдано в набор 25.10.2014г. Подписано в печать 26.10.2014г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Заказ 132. Тираж 100 экз. Отпечатано в издательстве Орел ГАУ, 2014, Орел, Бульвар Победы, 19