Развитие регионального промышленного комплекса на основе реализации кластерного подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Самойлов, Максим Александрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие регионального промышленного комплекса на основе реализации кластерного подхода"

003473862

На правах рукописи

САМОЙЛОВ Максим Александрович

РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 8 П!3:-] 2009

Санкт-Петербург - 2009

003473862

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»

Научный руководи тель - доктор экономических наук, профессор

Сироткин Владислав Борисович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Корелин Владимир Владимирович

доктор экономических наук, профессор Аркин Павел Александрович

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики»

Защита состоится « 2009 года в '/^¡асов на заседа-

нии диссертационного совета Д.212.237.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономику и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21 ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21.

Автореферат разослан » с -*■ ^^ ^ ^2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исслсдовашш. Экономика современной России, хотя, и находится в кризисном состоянии, как вся мировая экономика, тем не менее, определенные тенденции, наблюдавшиеся в предкризисный период, сохраняются. В отсутствие системы централизованного планирования и административно - командного управления развитие российской промышленности характеризуется ярко выраженной регионализацией. В данном случае имеется в виду не только промышленные предприятия данного региона (субъекта федерации), но и объективно складывающиеся промышленные комплексы нескольких граничащих и экономически взаимосвязанных регионов.

Сохраняется, и по мнению автора усиливается, роль крупных промышленных предприятий, продолжающих играть структурообразующую роль в региональной экономике. В процессе преодоления кризисных явлений идет процесс изменения форм собственности, трансформируются производственные цепочки, возникают новые типы и формы предприятий и организаций, т.е. можно сказать, что складывается относительно новый механизм функционирования региональной экономики как формы взаимодействия совокупности хозяйствующих субъектов и региональных органов управления.

Крупные производственные комплексы, являющиеся для ряда регионов, в том числе Санкт-Петербурга, структурообразующими, непосредственно влияют на эффективность региональной экономики и качество жизни населения. В условиях ликвидации единого народнохозяйственного комплекса и разрушившихся экономических связей крупные промышленные предприятия стали не только центром притяжения уже существующих субъектов малого и среднего бизнеса, так и основой создания новых, т.е. этим одновременно решалась задача, как вертикальной, так и горизонтальной интеграции.

Наличие связанной системы промышленных предприятий и их инфраструктуры, требует нового подхода к формированию регионального промышленного комплекса, а также определению инструментов повышения эффективности его формирования и функционирования, к которым относятся в первую очередь такие формы региональной производственной кооперации как аутсорсинг и субкотрактинг, позволяющие, с одной стороны, повышать эффективность конкретного производственного комплекса и формировать оптимальные производственные цепочки, а с другой - сохранять и развивать экономический и промышленный потенциал региона.

В условиях системного экономического необходимо создание эффективной системы поддержки промышленности на федеральном и региональном уровнях, что в частности выразилось в выборе требующих помощи системообразующих предприятий регионального и федерального значения. При этом возникает проблема целевой направленности поддержки: отраслевая (затрагивающая все предприятия конкретной отрасли, вида производства), точечная (помощь только отдельным предприятиям) или же поддержка групп «географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организа-

ций, действующих в определенных сферах, характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга», т.е. кластеров? Именно последнее, по мнению автора, в большей степени дает возможность принятия экономически обоснованных решений, способствующих развитию рыночного потенциала региона, росту ВРП и, в конечном итоге, реализации основной цели регионального развития - повышению качества жизни населения. Соответственно в рамках решения этой задачи, необходимо создание системы регионального субконтрактинга, позволяющего решать стоящие перед регионом задачи в области промышленной кооперации, в частности, создание инфраструктуры поддержки промышленной кооперации; сбор информации о технологических возможностях предприятий, номенклатуре продукции, поставляемой и покупаемой по кооперации, а также по кадровому потенциалу производственных комплексов; минимизации рисков при выполнении заказов по кооперации и минимизации издержек производства при осуществлении закупок сырья, материалов и комплектующих, что в современных условиях является одним из наиболее значимых антикризисных мероприятий.

Практически это приводит к выводу о необходимости формирования экономического механизма развития регионального промышленного комплекса на основе кластерного подхода. Реализация этого подхода позволит сформировать единство хозяйственного комплекса региона, наладить устойчивые связи между обособленными субъектами региональной экономики и тем самым способствовать росту промышленного потенциала региона. Высокая значимость решения проблемы формирования единого регионального производственного комплекса на основе кластерного подхода и неразработанность ряда вопросов, связанных с этой проблемой, определяют актуальность диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методических основ формирования и организационно-экономического обеспечения эффективного функционирования промышленных кластеров на территории региона. В рамках данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Сформулировать понятия регионального промышленного комплекса, производственного комплекса, выявить их основные признаки и место в системе региональной экономики.

2. Проанализировать возможные варианты формирования и развития региональных промышленных комплексов.

3. Сформулировать основные направления финансового и организационно-экономического обеспечения функционирования региональных промышленных комплексов в условиях нестабильности внешней экономической среды.

4. Адаптировать основные положения кластерного подхода к формированию региональных промышленных комплексов.

5. Проанализировать современное состояние промышленного комплекса Санкт-Петербурге и рассмотреть возможные варианты кластерного похода к его развитию.

6. Разработать основные положения развития промышленных кластеров с учетом развития системы кооперации и субконтрактинга в регионе.

7. Разработать методические основы оценки эффективности функционирования промышленных кластеров в регионе.

Методологической и теоретической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых в области управления, формирования и функционирования интегрированных структур, специализации и кооперирования в промышленности, законодательные и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации, регламентирующие хозяйственную деятельность, публикации в периодической печати и научных сборниках.

Исследованию проблем деятельности региональных, в том числе промышленных и производственных комплексов посвящены работы таких известных отечественных ученых как А.Г. Граиберг, H.H. Колосовский, Г\Б. Клейнер, П.Г. Бунин, A.A. Юданов и др., а также ряда зарубежных ученых - М. Портера, И. Ансоффа, О. Уильямсона, Ф. Хайека и др.

В области экономических проблем специализации и производственного кооперирования известны работы Л.Я. Берри, А.П. Градова, Л.И. Итина, Е.М. Карлика, А.Г. Омаровского и других ученых.

Современные работы по субконтрактингу и взаимодействию крупных и малых предприятий включают в себя работы Е. Багровой, А. Бухвальда, А. Ви-ленского, Н. Филатова, П. Плавника и др.

Вопросы кластеризации достаточно хорошо освещены в российской научной литературе, однако, на наш взгляд следовало бы выделить работы И.Б. Гуркова, Ю.В. Громыко, P.M. Качалова, Г.Б. Клейнера, Т.В. Сахно, А.П. Коча, В.П. Третьяка, Т.В. Усковой и других авторов.

Следует отметить, что хотя проведенные исследования посвящены достаточно широкому кругу вопросов, связанных с предметом исследования, тем не менее публикации приведенных выше авторов практически не рассматривают проблемы современных методов повышения эффективности кластеров как-сложных образований, сочетающих в себе территориально-производственные системы и систему взаимодействия крупных и малых предприятий в рамках субконтракгинга.

В качестве информационной базы исследования использовались материалы Федеральной службы по статистике, региональных и отраслевых статистических органов, отчеты научно-исследовательских организаций, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

В диссертации используются общенаучные методы: анализ и синтез, методы логического моделирования, эмпирического исследования, системного анализа и др.

Объектом исследования являются производственные комплексы, функционирующие в рамках региона и включающие в себя как крупные промышленные предприятия, являющиеся ядром соответствующего кластера, так и субъектов малого и среднего предпринимательства, участвующих в создании конечной продукции на основе производственной кооперации, а также региональная инфраструктура, обеспечивающая это взаимодействие.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с разработкой инструментария организаци-

онно-экономического обеспечения формирования и функционирования кластерных образований в регионе (субъекте федерации), обеспечивающего возможность развития региона и повышения качества жизни населения.

Структура диссертации и публикации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении обоснованы актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы подлежащие реализации цели, определены объект и предмет исследования, сформулированы основные задачи, требующие решения, раскрыта научная новизна работы, практическая значимость и изложены главные результаты, выносимые на защиту.

В первой главе рассмотрены основные тенденции промышленного производства, включая функционирование его в период кризиса. Показаны роль и место промышленности в экономике Санкт-Петербурга и обоснована необходимость поддержки промышленности региональными органами управления. Сформулировано понятие регионального промышленного комплекса, производственного комплекса, определены основные их признаки, а также организационные основы функционирования.

Во второй главе рассматриваются пути и методы повышения эффективности деятельности региональных промышленных комплексов, достигаемой за счет применения различных инструментов, в частности таких как аутсорсинг и субконтрактинг. Рассматриваются роль и место региональных органов управления в обеспечении стабильной работы промышленного комплекса на примере Санкт-Петербурга. Делается вывод о необходимости формирования промышленных кластеров с учетом инновационной составляющей, субконтрактинга и аутсорсинга. Обоснованы преимущества принципа поддержки кластерных образований перед отраслевыми.

В третьей главе проанализированы теоретические основы формирования и функционирования промышленных кластеров, показаны их преимущества и недостатки, приведены примеры успешно функционирующих кластеров. Проанализирован опыт Санкт-Петербурга в создании отраслевой кластерной схемы размещения промышленных предприятий. Показаны основные направления развития кластеров в региональном промышленном комплексе Санкт-Петербурга. Проведен также анализ действующей в Санкт-Петербурге системы субконтрактинга и разработаны предложения по организации эффективной системы субконтрактинга, включающей как малые, так и крупные предприятия, а также инфраструктуру, обеспечивающую успешное взаимодействие.

Предложены методические основы оценки эффективности функционирования региональных промышленных кластеров.

В заключении приведены основные результаты диссертационного исследования, а также сформулированы основные выводы и предложения.

Результаты диссертационного исследования опубликованы в 4 печатных работах общим объемом 1,75 п.л.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Основой промышленности Санкт-Петербурга, традиционно являются предприятия, выпускающие сложную высокотехнологичную наукоемкую продукцию, и использующие, как правило, разработки научно-исследовательских и проектных организаций, также расположенных в Санкт-Петербурге. В качестве базовых отраслей научно-производственного комплекса можно упомянуть энергетическое машиностроение, электротехническую промышленность, судостроение, радиоэлектронику, приборостроение. Эти отрасли, а также пищевая и отдельные подотрасли легкой промышленности, составляющие примерно 80% общего объема промышленного производства, определяют вклад Санкт-Петербурга в российский рынок.

В 2008 году на долю промышленного сектора Санкт-Петербурга приходилась четверть валового регионального продукта и около 30% налоговых поступлений в бюджет. В промышленности занято примерно 25% работающего населения города (даже с учетом кризисного сокращения). Таким образом, можно признать, что промышленность для Санкт-Петербурга была и остается структурообразующей отраслью экономики, от эффективности функционирования которой, зависит возможность реализации городом выбранной стратегии развития. Обрабатывающими предприятиями было отгружено продукции на сумму 696 млрд рублей, что на 22,4% в действующих ценах превысило уровень аналогичного периода прошлого года. В структуре отгруженных товаров обрабатывающих производств 26,7% занимают пищевые продукты, напитки и табак, 33% - машиностроение.

Кризис, начавший влиять на российскую экономику уже с лета 2008 г. негативно повлиял на и промышленность СПб. Объем промышленного производства сократился по сравнению с январем - мартом 2008 года на 19,1%, в том числе в добывающих отраслях - на 71,2, в обрабатывающих производствах - на 27,8% (рис. 1)'.

2. Естественно, что в современных условиях падения платежеспособного потребительского и производственного спроса возможности развития (сохранения) промышленности и отдельных предприятий весьма ограничены. Основной целью развития экономики Санкт-Петербурга должно быть сохранение или минимально возможное снижение уровня качества жизни населения, обеспечиваемое по двум направлениям: сохранение общих условий жизни за счет оптимизации использования бюджетных средств (здравоохранение, образование, экология, жилищное строительство и др.); сохранение доходов и занятости за счет развития производства и предпринимательства (сохранение докризисного уровня заработной платы, сохранение (создание) рабочих мест; повышение уровня занятости.

1 По материалам Петростата.

03,5

72,2

Рис. 1 Динамика промышленности СПб (по видам производств)

/ добыча полезных ископаемых; 2 — обрабатываюи/ие производства; 3 -- производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

Основной задачей региональных органов управления в такой ситуации, когда прямое административное вмешательство в деятельность хозяйствующих субъектов практически невозможно, а воздействие экономическими методами ограничивается отсутствием соответствующих финансовых средств, является создание необходимых условий (спроса) для деятельности субъектов экономической сферы, роста их доходов и оборота, повышения конкурентоспособности их продукции (услуг) и, соответственно, увеличение абсолютной величины отчислений в городской бюджет.

Что касается самих предприятий, то основным направлением их антикризисной деятельности, должно быть сокращение затрат на основе взаимодействия в рамках крупных производственных комплексов, формирующих региональный промышленных комплекс.

Под производственным комплексом автор понимает сложную систему, позволяющую объединить всю совокупность предприятий, осуществляющих определенный производственный цикл во взаимодействии с внешней средой (инфраструктурой) на основе кооперации. Тогда региональный промышленный комплекс представляет собой территориально-производственную совокупность промышленных предприятий и объективно интегрированных с ними устойчивыми хозяйственными и информационными связями других объектов материального производство и непроизводственной сферы, обеспечивающих эффективное функционирование комплекса в целом в регионе.

Учитывая, что основой устойчивого взаимодействия субъектов промышленного комплекса является кооперирование, автором проанализированы различные формы кооперации - аутсорсинг; субконтрактииг; франчайзинг; предоставление лицензий, компетенций, знаний; совместное производство; совместные проекты и др. Обоснована роль субконтрактинга как ведущего метода формирования региональных отраслевых производственных комплексов.

3. Автором рассмотрены теоретические основы, проанализированы существующие классификации и выявлена роль промышленных кластеров как основы развития региональных промышленных комплексов. Как известно, основной идеей формирования кластеров является то, что на основе научных, конструктивно и технологически реализуемых решений (технических), а также экономических механизмов, появляется возможность создания условий перевооружения высокотехнологичной промышленности (приборостроение, электронная промышленность, машиностроение, новые материалы, нанотехнологии), что увеличит стоимость компаний и их инвестиционную привлекательность. В работе на основе анализа нормативных документов, регламентирующих процесс формирования промышленных кластеров в Санкт-Петербурге и условий оказания финансовой поддержки, сделан вывод, что предлагаемая отраслевая кластерная схема размещения промышленных предприятий обеспечивает только одно из условий формирования кластеров - географическую (скорее территориальную) близость компаний, не уделяя должного внимания технологическим взаимосвязям и, акцентируя его, на чисто производственных связях, не учитывая другие организации (научные, образовательные) и инфраструктурную составляющую.

Автором разработан алгоритм формирования промышленных кластеров с учетом целей города (экологических, экономических и др.) (рис. 2).

Рис. 2. Алгоритм формирования промышленных кластеров.

Видно, что одним из этапов формирования промышленных кластеров является оценка эффективности его функционирования, позволяющая по необходимости вносить коррективы в блоки определения целей и задач, определения состава участников кластера и разработки межсубъектных коммуникаций.

4. Как говорилось выше, для преодоления негативных факторов внешней и внутренней среды функционирования предприятий, повышения эффективно-

сти функционирования региональных социально-экономических систем наиболее эффективным является использование механизма кластеризации, способствующего построению законченных технологических цепочек, обеспечению координации процесса воспроизводства, ускорению внедрения технологических новшеств, снижению затрат на единицу продукции, росту производительности труда. Одновременно кластеризация влияет на повышение жизнестойкости предприятий, увеличение финансовой стабильности, снижение уровня неопределенности укрепление позиций на рынке данного вида товаров и услуг и т.п.

Обобщая имеющиеся в литературе точки зрения, автор приходит к частному определению промышленного кластера, как объединения отдельных элементов экономической системы в единый процесс воспроизводства, результатом которого является углубление разделения и рост производительности труда, оптимизация использования ресурсов, а также возникновение эффектов масштаба и синергии.

Поскольку главной целью кластеризации (по Портеру) является повышение конкурентоспособности производства, его эффективности, и устойчивости функционирования элементов системы на основе реализации инновационных стратегий развития, необходима оценка эффективности функционирования этой структуры.

Анализируя промышленные кластеры, можно сделать вывод, что большинство участников создаваемых структур - уже функционирующие организации. Оценка их коммерческой эффективности должна учитывать следующие аспекты:

- изменение результативности использования действующих производственных мощностей, потенциала научно-исследовательских и опытно-конструкторских организаций и т.п.;

- новые возможности для реальных инвестиций, возникающие в результате формирования кластера;

-синергетический эффект диверсифицированного типа, возникающий, когда на базе интеграции производств удается более полно использовать материальные и финансовые ресурсы, получить экономию посредством маневрирования ими.

Опираясь на мировой опыт корпоративного хозяйствования, можно выделить следующие подходы к оценке эффективности функционирования кластера:

- предполагающий в качестве мотивов вхождения в кластер, в первую очередь, формирование синергетического эффекта, когда общая стоимость предприятий входящих в кластер в конечном итоге становится больше суммы стоимостей входящих в нее организаций (хотя данный показатель скорее присущ формализованным интегрированным структурам). Стоимость предприятия (организации) - только один из показателей, используемых для оценки синергетического эффекта. Можно использовать показатель дохода, величину его прироста и т.п. Здесь же можно сказать и об эффекте масштаба, когда снижается величина условно-постоянных затрат на единицу продукции;

Важнейший показатель конкурентоспособности — доля конечной продукции, реализуемой создаваемым кластером в общем объеме продаж аналогичной продукции. Подход увязывает эффективность деятельности организации с оптимизацией межкорпоративных и внутрикорпоративных связей, с подбором "наиболее ценных" (с точки зрения создания перспективных конкурентных преимуществ) цепочек взаимодействия с поставщиками, сбытовиками и покупателями. Проводя перестановки, совершенствуя или исключая из этих цепочек отдельные элементы (при формировании кластера), можно существенно повысить конкурентоспособность;

- подход, связанный с теорией трансакционных издержек, концентрирует внимание на возможности разных форм экономии на основе заключения долгосрочных контрактов, регулирующих совместную деятельность. Акцент делается на перспективном взаимодействии партнеров, возможном изменении технологических и экономических условий производства в результате появления новых целевых установок и реализации совместных долгосрочных программ;

- направленный на формирование взаимовыгодных долгосрочных деловых отношений. Создаются устойчивые кооперационные связи с поставщиками и потребителями как долговременными партнерами.

Одним из основных принципов подобной формы интеграции можно отметить принцип полноты жизненного цикла продукции. Поэтому одним из критериев результативности интеграции можно считать индекс охвата жизненного цикла продукции, определяемый как отношение количества отдельных операций на этапах разработки, производства, а также при сбыте продукции после создания структуры и до этого.

5. Использование кластеров как формы организации регионального промышленного комплекса предполагает, что реализация этого процесса будет экономически эффективна для всех участников: отдельных предприятий, входящих в состав кластера (рост стоимости предприятий, рост рентабельности, массы прибыли и др.); бюджетов различных уровней (суммарный рост налоговых поступлений от участников кластера rio сравнению с их деятельностью вне интеграционного образования) и др.

На фазе намерений результативность интеграции по критерию рентабельности для отдельного предприятия, входящего (предполагающего войти) в кластер предлагается оценивать по отношению прогноза какого-либо экономического показателя (или показателей ) для кластера к прогнозу этого же показателя для отдельного предприятия в случае его самостоятельного функционирования для равных сроков прогноза

Такую оценку целесообразно использовать при принятии решения о вхождении того или иного предприятия в кластер. Если результативность меньше или равна единице, формально вхождение в кластер для этого предприятия особого смысла не имеет в случае, если анализ ведется для экономических показателей, которые по смыслу должны возрастать в связи с интеграцией предприятий. К таким показателям можно отнести прибыль от продаж продукции, рентабельность.

Следующая группа оценок результативности характеризует значимость (интеграционный потенциал) отдельных предприятий при их вхождении в кластер, давая возможность оценить рост объема производства, отдельных показателей исключении поочередно предприятий из перечня, составленного на этапе определения состава участников кластера.

Для оценки коэффициентов значимости предприятий по экономическим показателям необходимо предварительно оценить значения соответствующих показателей без учета анализируемого предприятия, что фактически определяет алгоритм направленного поиска оптимальной структуры (задание критерия и последовательных переборов).

Значимость предприятия оценивается по потерям какого-либо показателя результативности. Так, например, количественно оценить такой показатель результативности, как инновационный потенциал невозможно. В тоже время, значимость предприятий по этому критерию может быть относительно высока, так как их высокий научный потенциал может способствовать внедрению инноваций в кластере и повышению его конкурентоспособности.

6. Основной целью создания и развития промышленных кластеров в составе регионального промышленного комплекса является повышение уровня качества жизни населения, реализуемое как в количественных показателях (па-пример, средняя заработная плата, количест во новых рабочих мест), так и в качественных - улучшение экологической ситуации и т.п. Таким образом, к оцениваемым параметрам эффективности функционирования регионального промышленного кластера можно отнести:

- улучшение основных показателей производственно - хозяйственной деятельности (объем реализации, доход, рентабельность, показатели эффективности использования отдельных видов ресурсов - фондоотдача, выработка, материалоотдача и др.);

- увеличение объема налоговых поступлений в бюджеты различных уровней;

- увеличение объема привлекаемых инвестиций (рост инвестиционной привлекательности кластера и региона в целом), в том числе зарубежных;

- увеличение количества предприятий и организаций, участвующих в кластере;

- увеличение доли малых и средних предприятий, участвующих в кластере;

- увеличение доли интеллектуального продукта в продукции кластера;

- увеличение количества квалифицированных рабочих мест и рост средней заработной платы и другие показатели в зависимости от параметров развиваемого кластера и поставленных задач.

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Методические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора в полученные научные результаты заключается в следующем: проведен анализ состояния и перспектив развития промышленности

Санкт-Петербурга в условиях экономического кризиса;

сформулировано понятие и показана сущность регионального промышленного комплекса, определены его основные признаки, показано соотношение регионального промышленного комплекса и производственных комплексов, его составляющих;

проанализированы формы промышленной кооперации и обоснована роль субконтрактинга как ведущего метода формирования регионального производственного комплекса;

рассмотрены теоретические основы формирования промышленных кластеров, показаны преимущества и недостатки различных видов кластеров, сформулированы роль и место региональных органов управления в управлении промышленной кластеризацией;

адаптированы основные положения кластерного подхода к формированию региональных промышленных комплексов.

на основе анализа современного состояния промышленного комплекса Санкт-Петербурга и стратегических целей Санкт-Петербурга, предложены возможные варианты кластерного похода к его развитию.

разработаны основные положения и алгоритм формирования кластеров с учетом развития системы кооперации и субконтрактинга и сформулированы практические рекомендации по их использованию;

разработаны методические основы оценки эффективности формирования кластеров с точки зрения его участников, региональных органов управления, а также занятых на предприятиях кластера.

IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к решению задач повышения эффективности функционирования регионального промышленного комплекса на основе формирования приоритетных инновационно-промышленных кластеров. К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся:

-развит терминологический аппарат теории промышленных комплексов, в частности дополнены определения понятий производственного комплекса и регионального промышленного комплекса;

уточнены признаки, характеризующие региональный промышленный комплекс на современном этапе развития российской экономики, в частности региональный промышленный комплекс рассматривается как имущественный комплекс, совокупность локальных производственных комплексов (также являющихся сложными интеграционными образованиями), система взаимодействия финансовых и инвестиционных потоков и др., что позволяет рассматривать региональный промышленный комплекс как сложную систему, включающую в себя подсистемы низшего порядка (производственные комплексы) и одновременно являющуюся частью системы более высокого порядка - социально-экономической системы региона;

на основе анализа состояния и перспектив развития регионального промышленного комплекса в кризисных условиях, формирующих финансовые ограничения, предложена и обоснована совокупность организационно-экономических мероприятий, обеспечивающих возможность стабилизации уровня промышленного производства в регионе Ии недопущение банкротства структурообразующих промышленных предприятий;

развиты теоретические основы и особенности формирования системы производственной кооперации и субконтрактинга в регионе в условиях спада платежеспособного потребительского и производственного спроса с учетом нестабильности внешней экономической среды;

предложено и обосновано реализовывать вектор развития многоотраслевого регионального промышленного комплекса в направлении формирования совокупности промышленных кластеров, в отличие от ранее принятого отраслевого подхода;

на основе анализа государственной стратегии преодоления кризисных явлений в промышленности, стратегии региона и состояния регионального промышленного комплекс, предложена и обоснована совокупность мер поддержки структурообразующих производственных комплексов на основе кластерного подхода;

разработан алгоритм формирования региональных промышленных кластеров;

разработаны методические основы оценки эффективности и результативности создания и функционирования региональных промышленных кластеров, учитывающие интересы всех участников процесса воспроизводства: предприятий и организаций, входящих в кластер; кластера как интегрированной структуры; региональных органов управления, а также занятых на основных и инфраструктурных предприятиях кластера.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что формирование промышленных кластеров в рамках регионального промышленного комплекса позволит повысить эффективность его функционирования, в том числе в части наполнения бюджета, а следовательно, как минимум, неухудшения качества жизни населения.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были опубликованы в сборниках научных трудов, научных журналах и изложены на ряде научно-практических региональных конференциях и конференциях научных работников и профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения».

По теме диссертации опубликованы следующие работы, раскрывающие ее основные положения:

1. Самойлов М.А. Формирование и анализ приоритетных кластеров в промышленности Санкт-Петербурга //Экономика и управление: Сб. научных трудов. Ч.1У / под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Е. Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. - 0,4 п.л.

2. Самойлов М.А. Проблемы развития промышленности

Санкт-Петербурга в условиях кризиса //Экономические науки. - 2009 №3 (52 ), 0,4 п.л.

3. Самойлов М.А. Оценка эффективности функционирования региональных промышленных кластеров (методические основы) // Экономика и управление: Сб. научных трудов. Ч.П / под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Е. Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 0,5 п.л.

4. Самойлов М.А. Субконтрактинг как организационно-экономическая основа формирования и функционирования региональных промышленных кластсров////Экономические науки. -2009 №5 ( 54 ), 0,45 п.л.

САМОЙЛОВ МАКСИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 02.06.09. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,0. Бум. л. 0,5. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 379

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.