Развитие регионального рынка семенного картофеля тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сафронова, Олеся Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сафронова, Олеся Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА СЕМЕННОГО
КАРТОФЕЛЯ.
1.1. Экономическая сущность рынка сельскохозяйственной продукции
1.2. Особенности рынка семенного картофеля.
1.3. Концепция развития регионального рынка семенного картофеля
Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Емкость рынка семенного картофеля.
2.2. Устойчивость производства семенного картофеля.
2.3. Экономические взаимоотношения на рынке семенного картофеля
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ.
3.1. Наращивание товарных ресурсов.
3.2. Совершенствование экономических отношений в системе реализации семенного картофеля.
3.3. Улучшение системы производства семенного картофеля.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие регионального рынка семенного картофеля"
В Российской Федерации семеноводство картофеля является одной из наименее специализированных отраслей, не оформленных организационно. В большинстве регионов страны оно представляет собой деспециа-лизированное производство семян. Это во многом явилось следствием того, что частичные совершенствования организационной структуры семеноводства картофеля не доводились до логического завершения. Негативное воздействие на его развитие оказало отсутствие в стране централизованного научного обеспечения, несовершенство системы правовых норм, регулирующих экономические взаимоотношения внутри семеноводства между производителями и потребителями семян, а также резкое снижение уровня государственной поддержки региональной селекции и семеноводства картофеля.
Роль регионального рынка семенного картофеля в устойчивом обеспечении картофелем населения определяется не только значительными объемами производства, реализации и потребления картофеля, но и его значимостью как повседневного и относительно доступного продукта питания для большинства населения, одного из основных источников сравнительно дешевых углеводов в его пищевом рационе, широко распространенного корма для животных, незаменимого сырья для пищевой, перерабатывающей и ряда других отраслей промышленности.
В переходный период региональный рынок семенного картофеля стал стихийным, а само семеноводство приходит в упадок. Производство семенного картофеля высших репродукций сократилось в десятки раз, качество же сортовых семян в товарных хозяйствах резко ухудшилось. Нарушение единой организационной структуры семеноводства ослабило систему контроля качества семян. В этих условиях эффективность картофе-леводческого хозяйства во многом зависит от полноты реализации генетического потенциала новых сортов картофеля, состояния семеноводства и .уровня развития регионального рынка семенного картофеля.
Актуальность решения проблемы развития регионального рынка семенного картофеля, недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов в условиях функционирования рыночных отношений в аграрной сфере экономики предопределило выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Проблеме обоснования стратегии развития и перспектив эффективного функционирования регионального рынка семенного картофеля посвящены работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Вместе с тем, при всем многообразии исследований в отечественной экономической науке проблема развития рынка семенного картофеля, как правило, рассматривается на макроуровне, недостаточно разработаны вопросы формирования регионального рынка семенного картофеля, совершенствования экономических отношений при его реализации, улучшения системы семеноводства.
Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по развитию регионального рынка семенного картофеля.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие основные задачи: раскрыты экономическая сущность и особенности формирования и развития регионального рынка семенного картофеля и механизм его функционирования; определена роль семенного картофеля в картофелеводческой отрасли и дана оценка современному уровню развития регионального рынка семенного картофеля; выявлены и обоснованы основные механизмы по совершенствованию экономических отношений в системе реализации семенного картофеля в новых условиях хозяйствования; определены наиболее рациональные системы семеноводства картофеля в регионе.
Предметом исследования был комплекс научных и практических проблем развития регионального рынка семенного картофеля и повышение эффективности его функционирования.
Объектом исследования явился рынок семенного картофеля Пензенской области.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных ученых экономистов-аграрников по проблеме развития рынков товарного и семенного картофеля. К ним относятся работы Алтухова А.И., Анисимова В.Б., Березина В.В., Болдырева Н.М., Молянова В.Д., Орлова А.Н., Силаевой Л.П., Сагайдака Э.А., Симакова Е.В., Туль-чеева В.В., Торикова В.Е., Шпаара А.Д. и др.
Исходным материалом для исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики и комитета государственной статистики Пензенской области, годовые отчеты сельскохозяйственных, заготовительных и картофелеперерабатывающих предприятий области, а также рекомендации научных учреждений страны и нормативно-справочные материалы по развитию агропромышленного комплекса и производства семенного картофеля.
В работе применялись абстрактно-логический, экономико-статистические, экономико-математические, расчетно-конструктивный и балансовый методы исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнены научные положения функционирования регионального рынка семенного картофеля в условиях перехода аграрной сферы экономики на рыночные отношения; выявлены и систематизированы основные факторы, влияющие на развитие регионального рынка семенного картофеля с учетом его емкости, экономических отношений между участниками, устойчивости производст-^ ва и сбыта семенного картофеля; определены основные направления функционирования регионального рынка семенного картофеля, связанные с наращиванием его товарных ресурсов на основе повышения урожайности и качества семенного материала, развития рыночной инфраструктуры и маркетинга; обоснована наиболее рациональная система семеноводства картофеля в регионе, предложены основные мероприятия по созданию специализированных семеноводческих хозяйств и совершенствованию экономических отношений при реализации семенного картофеля.
Внедрение разработанных предложений будет способствовать стабильному функционированию картофелеводческих предприятий, эффективному развитию регионального рынка семенного картофеля, что даст г. возможность решить проблему возмещения затрат научным учреждениям, обеспечить реализацию семенного материала по взаимовыгодным ценам и на основе конкуренции, разработать региональные модели организации системы семеноводства.
Разработанные в диссертации предложения были использованы Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства Калужской области, Управлением сельского хозяйства Пензенской области. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, региональных научных и научно-практических конференциях и совещаниях специалистов Пензенской об-• ласти.
Отдельные результаты исследования могут быть использованы для подготовки необходимых нормативных и правовых документов для формирования и функционирования регионального рынка семенного картофеля.
По результатам исследования опубликовано 7 научных статей общим объемом 2 п. л.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 147 страницах, содержит 22 таблицы, 2 рисунка, 3 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сафронова, Олеся Николаевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Гарантированное обеспечение населения одним из основных продуктов питания — картофелем зависит от устойчивого развития его семеноводства, составляющего основу картофелепродуктового подкомплекса. Однако в отличие от стран с высоким уровнем развития семеноводства картофеля отечественное семеноводство во многом не отвечает требованиям эффективного развития отрасли картофелеводства и не гарантирует стабильного обеспечения картофелепроизводящих хозяйств высококачественными и сравнительно дешевыми семенами необходимого сортового ассортимента и качества.
2. Региональный рынок семенного картофеля, являясь частью сельскохозяйственного рынка развивается стихийно, что негативно отражается на эффективности функционирования отрасли картофелеводства и обеспечении населения картофелем, а следовательно, и на жизненном уровне населения. Он еще далек от цивилизованных форм, присущих зарубежным странам с высокоразвитым семеноводством картофеля и сформировавшимся рынком. Ему присущи особенности, связанные со спецификой ведения отрасли картофелеводства, он меньше всего регулируется государством и не имеет четкого уровня построения.
3. Наиболее характерными признаками развитого регионального рынка семенного картофеля являются: гибкость системы экономических отношений в цепочке "производство-потребление", надежная координация экономических действий между отдельными хозяйствующими субъектами регионального рынка при усилении роли конкуренции между ними, а также кооперации и вертикальной интеграции, наличие развитых межрегиональных связей; постоянное и активное участие государства в поддержке отечественных товаропроизводителей; наличие стабильной законодательной базы; достаточно организованное предложение картофеля при активном спросе со стороны его потребителей; невмешательство государства в производственную деятельность хозяйствующих субъектов рынка; его регулирование на региональном и национальном уровне.
4. В Пензенской области, где посевные площади картофеля составляют около 64 тыс. га, из-за низкого качества семенного материала расход посевного материала составляет около 3 т/га. Это несколько выше, чем в тех регионах, где картофелеводческая отрасль является более развитой. За последние годы во всех категориях хозяйств области расходуется более 104 тыс. т семенного картофеля, в том числе около 90% - в личных подсобных хозяйствах населения. Однако большая часть населения занимается самообеспечением (посадочным материалом) и не участвует в рынке, это обусловлено тем, что средняя цена 1 кг сортового семенного картофеля значительна и составляет более 14 руб.
При этом рынок семенного картофеля Пензенской области характеризуется низкой региональной конкуренцией производителей семенного картофеля; не имеет достаточно четкого построения, поскольку производители семенного картофеля реализуют семена как посредникам и торговым организациям, так и непосредственно конечным потребителям; в зависимости от спроса и предложения цены на семенной картофель отклоняются от стоимости на них, здесь оказывает влияние складывающаяся конъюнктура цен на товарный картофель.
5. В условиях развития регионального рынка семенного картофеля проблема коренного улучшения системы семеноводства картофеля связана с комплексным решением многих вопросов внутреннего и внешнего характера. Основным направлением функционирования регионального рынка семенного картофеля является наращивание товарных ресурсов картофеля, обеспечивающих технологическую устойчивость воспроизводства относительно дешевых сортовых семян высокого качества, за счет воссоединения в единое целое элитного хозяйства и семеноводства производителей товарного картофеля для размножения новых сортов семенного картофеля, размещения семенных посевов в наиболее благоприятных зонах, лицензирования и сертификации семеноводческой деятельности.
6. Совершенствование экономических отношений должно быть направлено на полное удовлетворение запросов потребителей в семенном картофеле районированных сортов необходимого объема, ассортимента и качества; минимизацию цены на семенной картофель, способствующую повышению конкурентоспособности. При этом первостепенная роль в экономическом механизме принадлежит ценам. Для Пензенской области наиболее оптимальной является цена 11,5 руб. за 1 кг семенного картофеля.
Рентабельность производства и реализации семенного картофеля в условиях учхоза Пензенской ГСХА может составить 35,4%.
7. Производство семенного картофеля потребует формирования специализированной организации, которой потребуется ежегодный кредит для закупки семенного картофеля в семеноводческих хозяйствах. После закупки она будет продавать семенной картофель картофелеводческим хозяйствам и населению по несколько меньшим ценам. Разницу в ценах предлагается компенсировать через региональный бюджет. Подобные закупки, производимые даже в относительно небольших масштабах, будут способствовать формированию развитого рынка семенного картофеля.
Развитие регионального рынка семенного картофеля должно базироваться на протекционистской политике для поддержки эффективных, лицензированных элитно-семеноводческих хозяйств.

Автореферат диссертации по теме "Развитие регионального рынка семенного картофеля"
На правах рукописи
САФРОНОВА Олеся Николаевна
РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ (на материалах Пензенской области)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (5. Региональная экономика. 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2005
Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, старший научный сотрудник
Силаева
Лидия Павловна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор
Илюхина Раиса Васильевна
кандидат экономических наук, доцент
Кондрашова Ольга Николаевна
Ведущая организация - ВНИИ картофельного хозяйства им. А.Г. JIopxa.
Защита диссертации состоится 20 декабря 2005 г. в 14.00 часов на шеедапии диссертационного совета К.006.031.01 по присуждению ученой с i спсни кандидата экономических наук в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35/2, корп. 3, ГНУ ВНИИЭСХ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан " " ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного
сонета, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник
114 $№
з
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В Российской Федерации семеноводство картофеля является одной из наименее специализированных отраслей, не оформленных организационно. В большинстве регионов страны оно представляет собой деспециализированное производство семян. Это во многом явилось следствием того, что частичные совершенствования организационной структуры семеноводства картофеля не доводились до логического завершения. Негативное воздействие на его развитие оказало отсутствие в стране централизованного научного обеспечения, несовершенство системы правовых норм, регулирующих экономические взаимоотношения внутри семеноводства между производителями и потребителями семян, а также резкое снижение уровня государственной поддержки региональной селекции и семеноводства картофеля.
Роль регионального рынка семенного картофеля в устойчивом обеспечении картофелем населения определяется не только значительными объемами производства, реализации и потребления картофеля, но и его значимостью как повседневного и относительно доступного продукта питания для большинства населения, одного из основных источников сравнительно дешевых углеводов в его пищевом рационе, широко распространенного корма для животных, незаменимого сырья для пищевой, перерабатывающей и ряда других отраслей промышленности.
В переходный период региональный рынок семенного картофеля стал стихийным, а само семеноводство приходит в упадок. Производство семенного картофеля высших репродукций сократилось в десятки раз, качество же сортовых семян в товарных хозяйствах резко ухудшилось. Нарушение единой организационной структуры семеноводства ослабило систему контроля качества семян. В этих условиях эффективность картофе-леводческого хозяйства во многом зависит от полноты реализации генетического потенциала новых сортов картофеля, состояния семеноводства и уровня развития регионального рынка семенного картофеля.
Актуальность решения проблемы развития регионального рынка семенного картофеля, недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов в условиях функционирования рыночных отношений в аграрной сфере экономики предопределило выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Состояние изученности проблемы. Проблеме обоснования стратегии развития и перспектив эффективного функционирования регионального рынка семенного картофеля посвящены работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Вместе с тем, при всем многообразии исследований в отечественной экономической науке проблема развития рынка семенного картофеля, как правило, рассматривается на макроуровне, недостаточно разработаны вопросы формир [нка се-
НАЦНОНАЛЬЙХЛ
5ИБЛИОТЕКА I \
манного картофеля, совершенствования экономических отношений при его реали юции, улучшения системы семеноводства.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в p;i spafioi кс научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по развитию регионального рынка семенного картофеля.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:
раскрыты экономическая сущность и особенности формирования и развития регионального рынка семенного картофеля и механизм его функционирования;
определена роль семенного картофеля в картофелеводческой отрасли и дана оценка современному уровню развития регионального рынка семенного картофеля;
выявлены и обоснованы основные механизмы по совершенствованию экономических отношений в системе реализации семенного картофеля в новых условиях хозяйствования;
определены наиболее рациональные системы семеноводства картофеля в регионе.
Предметом исследования был комплекс научных и практических проблем развития регионального рынка семенного картофеля и повышение эффективности его функционирования.
Объектом исследования явился рынок семенного картофеля Пен-(снской области.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили груды отечественных ученых экономистов-аграрников по проблеме развития рынков товарного и семенного картофеля. К ним относятся работы Алтухова А.И., Анисимова В.Б., Березина В.В., Болдырева Н.М., Мо-лянова В.Д., Орлова А.Н., Силаевой Л.П., Сагайдака Э.А., Симакова Е.В., Тудьчссва В.В., Торикова В.Е., Шпаара А.Д. и др.
Исходным материалом для исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики и комитета государственной статистики Пензенской области, годовые отчеты сельскохозяйственных, заготовительных и картофелеперерабатывающих предприятий области, а также рекомендации научных учреждений страны и нормативно-справочные материалы по развитию агропромышленного комплекса и прои »водства семейного картофеля.
В работе применялись абстрактно-логический. экономико-статистические, экономико-математические, расчегно-конструктивный и балансовый методы исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем' уточнены научные положения функционирования регионального рынка семенного картофеля в условиях перехода аграрной сферы экономики на рыночные отношения;
выявлены и систематизированы основные факторы, влияющие на развитие регионального рынка семейного картофеля с учетом его емкости, экономических отношений между участниками, устойчивости производства и сбыта семенного картофеля;
определены основные направления функционирования регионального рынка семенного картофеля, связанные с наращиванием его товарных ресурсов на основе повышения урожайности и качества семенного материала, развития рыночной инфраструктуры и маркетинга;
обоснована наиболее рациональная система семеноводства картофеля в регионе, предложены основные мероприятия по созданию специализированных семеноводческих хозяйств и совершенствованию экономических отношений при реализации семенного картофеля.
Практическая значимость работы. Внедрение разработанных предложений будет способствовать стабильному функционированию кар-тофелеводческих предприятий, эффективному развитию регионального рынка семенного картофеля, что даст возможность решить проблему возмещения затрат научным учреждениям, обеспечить реализацию семенного материала по взаимовыгодным ценам и на основе конкуренции, разработать региональные модели организации системы семеноводства.
Внедрение и апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации предложения были использованы Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства Калужской области, Управлением сельского хозяйства Пензенской области. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, региональных научных и научно-практических конференциях и совещаниях специалистов Пензенской области.
Отдельные результаты исследования могут быть использованы для подготовки необходимых нормативных и правовых документов для формирования и функционирования регионального рынка семенного картофеля.
По результатам исследования опубликовано 7 научных статей общим объемом 2 п. л.
Структура диссертационной работы Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 147 страницах, содержит 22 таблицы, 2 рисунка, 3 приложения.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика изученности проблемы, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Научные основы развития рынка семенного картофеля» раскрыты экономическая сущность рынка сельскохозяйственной продукции, рассмотрены особенности рынка семенного картофеля, разработана концепция развития регионального рынка семенного картофеля.
Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития рынка семенного картофеля в Пензенской области» дана оценка условиям формирования и развития регионального рынка товарного и семенного картофеля, выявлена емкость рынка семенного картофеля, определены пока ¡агели устойчивости производства семенного картофеля, проанализированы региональные экономические взаимоотношения на рынке семенного картофеля.
В третьей главе «Основные направления развития регионального рынка семенного картофеля» предложен комплекс мер по развитию регионального рынка семенного картофеля, включающий наращивание товарных ресурсов семенного картофеля, совершенствование экономических 01 ношений в системе реализации семенного картофеля, улучшение системы семеноводства.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Картофель исторически является вторым по значимости после хлеба продуктом пигапия для абсолютного большинства населения страны, что способствует росту его производства и потребления. В объеме внутреннего потребления картофеля его расходы на семена занимают второе место. Ежегодно для возделывания картофеля на площади 3,3 млн. га закладывается на хранение около 10 млн. т семенного картофеля. Поэтому значи-1слыт пополнить товарные ресурсы картофеля можно за счет коренного улучшения семеноводства Современный же уровень его развития во мно-:ом не отвечает требованиям повышения эффективности развития отрасли картофелеводства, не гарантирует стабильного обеспечения картофеле-ироизводящих хозяйств независимо от их форм собственности и хозяйствования высококачественным и сравнительно дешевым посадочным материалом, поэтому коренное улучшение семеноводства не только способег-нусг увеличению производства картофеля необходимого качества и сортового ассортимента, но и позволит достичь эту цель более быстрыми темпами и с наименьшими издержками.
современных условиях для формирования семеноводства картофеля, как отрасли, необходимым является развитие его регионального рынка, коюрый является составной частью сельскохозяйственного рынка. Под ре-1 кокильным сельскохозяйственным рынком понимается форма функционирования отраслей жономики, связанных с процессом производства, обращения и распределения продукции, включающих в себя все необходимые хозяйственные связи и товарно-денежные отношения между участниками.
Переход российской экономики от плановой к рыночной гак или иначе затронул и региональный рынок семенного картофеля. Однако отсутствие I осударственного регулирования расстроило всю цепь производства семенного картофеля. В условиях осуществления поспешных аграрных преобразований производство семенного картофеля резко сократилось. Финансовая поддержка государством отрасли картофелеводства практически перестала осуществляться.
Проблема коренного улучшения семеноводства, являющегося одним из основных факторов повышения эффективности ведения отрасли картофелеводства и функционирования рынка семенного картофеля, связана с комплексным решением многих задач. Наиболее важными в современных условиях хозяйствования являются вопросы рационализации организационной структуры семеноводства картофеля, создание материально-технической базы, совершенствования экономических отношений как внутри самой отрасли, так и между производителями и потребителями семенного картофеля.
Сложившиеся в России нормы посадки семян картофеля в 1,5-2,5 раза выше, чем в странах с высокоразвитым картофелеводством. Например, в США они не превышают 1,4 т/га. В странах западной Европы доля семян в структуре использования картофеля колеблется от 3,9 до 8,1%. При достижении отечественными картофелепроизводящими хозяйствами даже максимальной нормы посадки семенного картофеля в этих странах, их расход можно было бы сократить почти на 5 млн. т.
С развитием рынка семенного картофеля селекционно-семеноводческую деятельность необходимо поставить на четкую правовую основу. Частично такие правовые условия были созданы с принятием федеральных законов «О селекционных достижениях» (1993 г.) и «О семеноводстве» (1997 г.). Так, согласно федеральному закону «О селекционных достижениях» вся система государственного сортоиспытания переводится на рыночные отношения, государство финансирует за счет средств бюджета селекционные работы, а дальнейшее прохождение сорта зависит от селекционного учреждения. Оно платит патентную пошлину за заявку, безвозмездно рассылает семена на испытание, оплачивает испытание сорта, выплачивает авторское вознаграждение, финансирует информацию о результатах государственных испытаний. При таких условиях семена нового сорта картофеля становятся объектом купли-продажи, то есть рыночным товаром.
Региональному рынку семенного картофеля, гак же как и большинству других рынков семян сельскохозяйственных культур, присущи общие особенности, связанные прежде всего со спецификой ведения отраслей сельского хозяйства. Они в основном сводятся к следующим моментам:
во-первых, в отрасли картофелеводства процесс воспроизводства семян самым тесным образом переплетается с естественным процессом, что
и обусловливает сезонность производства при одновременном использовании 01 дельных средств производства для возделывания других сельскохо-¡яистненных культур;
во-вторых, резко выраженная сезонность выращивания семенного материала, сопровождается неравномерностью использования производственных ресурсов, поступлением продукции и выручки от ее реализации;
в-третьих, относительно низкая реакция производителей семенного картофеля на снижение цен при ценовой неэластичности спроса делает почти невозможным влияние на уровень его рыночной цены сельского I оваропрои ¡водителя;
в-четвертых, сравнительно высокая конкуренция производителей семенною картофеля при сохраняющейся монополизации рынка средств ироишодсгва и услуг постоянно создает условия для нарушения паритета мен на семенной картофель и средства производства, используемые карто-фелеводчсскими хозяйствами.
М то же время региональному рынку семенного картофеля присущи определенные особенности, к основным из них относятся:
развитие регионального рынка семенного картофеля происходит в условиях преобладающего натурального производства этого вида товара, распыления посевов семенного картофеля по сравнительно мелким хозяйственным единицам, не способным в современных экономических условиях использовать достижения научно-технического прогресса, что неизбежно обрекает их на применение примитивных технологий возделывания семенного картофеля, низкую эффективность ведения отрасли картофелеводе) ва;
улучшение семеноводства обеспечивает увеличение производства картофеля, по качеству отвечающему требованиям потребителей, а также пошоляет достичь высоких показателей более быстрыми темпами и с наименьшими затратами;
превращение семеноводства картофеля в товарную отрасль способствует развитию относительно устойчивых связей между производителями и потребителями семенного картофеля;
неравномерность уровня использования населением семенного кар-юфеля но регионам страны вследствие неразвитой инфраструктуры и практически полного устранения государства от регулирования регионального рынка семенного картофеля;
сезонность производства семенного картофеля при сравнительно широкой территориальной возможности его возделывания и технологической направленности использования;
экономическая необходимость размещения опытных и селекционных оапций, производящих семенной картофель, преимущественно в регионах их специализации, что существенно снижает затраты на транспортировку клубней и не приводит к значительному ухудшению их качества.
Россия занимает лидирующее положение в мире по уровню валового производства картофеля. Его доля в мировом производстве картофеля составляет 15%. На территории Российской Федерации нет ни одного региона, который бы не занимался производством картофеля. Не исключение и Пензенская область, где посевные площади картофеля составляют около 64 тыс. га.
В последнее десятилетие из-за невысоких реальных доходов населения региона, более дешевым и доступным для большинства его жителей основным продуктом питания стал картофель. Личное потребление населения за 1990-2004 гг. составляло в среднем 240 тыс. т. Производственное потребление картофеля на корм скоту и птице имело тенденцию к увеличению (с 65,1 до 74,5 тыс. т). Вывоз картофеля на рынки соседних регионов таких как Астраханская, Волгоградская, Ленинградская области, а также на Кубань составлял более 20 тыс. т. Использование картофеля на семена в хозяйствах всех категорий области увеличилось с 98,2 тыс. т в 1990 г. до 112, 9 тыс. т в 2004 г.
Исследованиями ВНИИ картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха и других опытных учреждений области установлено, что сортовой картофель дает урожай в среднем на 20% выше, чем несортовой, в ряде случаев эта разница достигает 50% и выше. Кроме того, внедрение новых сортов способствует стабильному ведению отрасли картофелеводства, расширению посадок картофеля сортами сравнительно устойчивыми к болезням и вредителям, существенно сокращает потери урожая и издержки производства, улучшает качество клубней.
Рынок семенного картофеля в Пензенской области предоставляет реальную возможность большого выбора сортов, но наиболее успешно зарекомендовали себя и получили распространение семена сортов, представленных в таблице 1. По нашим расчетам, в хозяйстве целесообразно выращивать одновременно 2-3 сорта различных групп спелости и назначения. Следовательно, если занять 30-40% площадей посадками картофеля раннеспелых сортов, 50-60% - среднеранних и около 10% - среднеспелых и среднепоздних сортов можно обеспечить стабильность производства картофеля, увеличить продуктивность отрасли, рационально распределить трудовые ресурсы и нагрузку на технику при выращивании картофеля. В настоящее время различные сорта картофеля, возделываемые в области, отличаются друг от друга уровнем урожайности и качеством клубня, что и определяет эффективность их внедрения в производство.
Основными элементами регионального рынка являются спрос и предложение. По сложившейся практике на региональном рынке семенного картофеля области его основными производителями являются учхоз Пензенской ГСХА и Пензенский НИИСХ.
Таблица 1 - Характеристика сортов семенного картофеля, рекомендуемых для возделывания в Пензенской области
Сорт Гол районирования Период вегетации, дни Важнейшие признаки сорта
Урожайность, т/га Крачмали- с гость, % Хозяйственное назначение Скороспелость Вк\с, балл
Пензенская скороспелка 1963 80-90 15,0 12-15 столовый ранний 9
Ж>ковский ранний 1994 80-80 15,0-17,0 10-13 столовый ранний Л 1
Утенок- 1998 80-90 20,0 12-20 столовый ранний 9
Удача 1994 80-90 35,0 11-15 столовый ранний 7
Маэстро 2001 80-90 17,0 -28,0 17-20 универсальный ранний 9
Свитанок Киевский 1989 100-115 35,0 18-24 >ниверсальный среднераиний 9
Рамзай 2003 100-115 25,0-35,0 13-21 универсальный среднеранний 9
Луговской 1988 100-115 30,0-35,0 10-12 универсальный среднераиний 9
Лор\ 1957 115-125 35,0 12-16 универсальный среднепоздний 9
Осень 1996 115-125 45,0 15-18 столовый среднепоздний 7
Рисунок 1 отражает организацию производства и реализации семенного картофеля в Пензенской области.
Пензенская ГСХА
Учхоз Пензенской ГСХА 1
Суперэлита 1 и 2
Элита +
1 репродукция
Оптовая торговля 1
Сельскохозяйственные предприятия (3%) Крестьянские (фермерские) хозяйства (2%)
Розничная торговля
Личные подсобные хозяйства (95%)
2-3 репродукции для семенных и продовольственных целей
Рис. 1. Организация производства и реализации семенного картофеля в Пензенской области
Семеноводческие предприятия области реализуют семенной картофель первой репродукции. Общий объем его реализации составляет около 40 тыс. т. Основными потребителями семенного картофеля являются личные подсобные хозяйства (95%). На долю сельскохозяйственных предприятий приходится 3% выращенного семенного картофеля, на крестьянские (фермерские) хозяйства - 2%. Общее потребление семенного картофеля на территории Пензенской области составляет около 113 тыс. т, то есть производители лишь на 3% обеспечивают область семенным материалом.
Перемещение основного производства в частный сектор объясняется практически повсеместным увеличением площади приусадебных участков сельского населения и массовым отводом земель для садово-огородных и дачных целей, которые за последние 10 лет увеличились с 45,7 до 61,5 тыс. га.
Ассортимент картофеля постоянно обновляется: ежегодно областной реестр пополняется новыми сортами с лучшими характеристиками, соответствующими требованиям рынка, неконкурентные сорта автоматически выбывают. По итогам научных исследований Пензенской ГСХА совместно с Пензенским НИИСХ в 2001 г. выведено 2 новых сорта - Даренка и Маэ-
стро, в 2003 г. - 2 сорта - Солист и Рамзай. Однако в последние годы в Пензенской области наряду с иммунологическими характеристиками сортов все больше внимания уделяется потребительским свойствам. Если раньше производители в основном стремились получить необходимый валовой сбор клубней, то рыночные условия предъявляют более высокие требования к товарным характеристикам. Например, высоко ценится привлекательный внешний вид и выравненность клубней, правильная их форма. Прошедший государственное испытание к использованию новый сред-неранний сорт Рамзай, выведенный в Пензенском НИИСХ, имеет выровненные, средней и крупной величины, округлые, с мелкими глазками клубни, устойчив к механическим повреждениям. Привлекательный внешний вид во многом не только определяет потребительский спрос, но и существенно влияет на цену. Например, семена сорта Рамзай на региональном рынке имеют самую высокую цену - 16 руб. за 1 кг.
Однако действующая система семеноводства в Пензенской области в большей мере сориентирована на сортообновление, чем на сортосмену, из-за чего производители картофеля значительно не добирают его урожай. Определенные трудности вызывают неустойчивость производства семян, несогласованность в работе по испытанию, производственной проверке новых сортов картофеля в производство. Вследствие этих и ряда других причин часто внедрение новых сортов почти вдвое превышает сроки их создания. Поэтому в целом из-за недостатков в организации семеноводства и неуклонного снижения уровня культуры земледелия повсеместно потенциальная возможность многих новых сортов картофеля при его выращивании реализуется менее чем наполовину. Более того, в последние годы в семеноводстве картофеля произошел возврат принципа самообеспечения семенами картофелепроизводящих хозяйств.
Так как большая часть потребителей семенного картофеля - личные подсобные хозяйства населения, то большую роль в самообеспечении населения картофелем на территории области играют именно они. Но товарные возможности личных подсобных хозяйств нельзя переоценивать. Чтобы частное картофелеводство заняло подобающее ему место прежде всего необходимо создать систему снабжения семенным материалом соответствующих сортов личные подсобные хозяйства.
В условиях развития рыночных отношений в картофелеводстве существенно увеличилась роль экономических и организационных факторов. К ним относится прибыльность и уровень рентабельности производства, возможность осуществления воспроизводственного процесса, информированность о спросе на семена, уровень цен, уверенность в гарантии сбыта семенного картофеля (табл. 2).
Либерализация цен на материально-технические ресурсы, используемые в сельскохозяйственном производстве во всех хозяйствах Пензен-
ской области, повлекла за собой рост себестоимости ювариою и семенного картофеля.
Таблица 2 - Экономическая эффективность производства говарного и семенного картофеля в Пензенской облает и
Годы
Цена реализации 1 ц, __Щб-_
Себестоимость 1 ц, РУ6-__
Уровень рентабельности. %
2000 2001 2002
2003
2004
2000 2001 2002
2003
2004
Сельскохозяйственные предприятия (товарный картофель)
361 546 738 546 532
301 309 474 485 481
Учхоз Пензенской ГСХА (семенной картофель)
520 645 768 743 817
460 564 702 691 721
19,8 76,7 55,6 12,5 10.5
13,1 14,4 9,4 7,6 13,3
Данные таблицы 2 показывают, что за период с 2000 г. но 2004 г себестоимость товарного картофеля увеличилась в 1,6 раза, а семенного - в 1,5. В то же время в учхозе ГТГСХА она была выше, чем в сельскохозяйственных предприятиях, что связано с более сложной технологией производства сортового семенного картофеля. Однако в 2004 г. цена реализации I ц семенного картофеля оказалась выше чем товарного, что и повлияло на уровень рентабельности.
В свою очередь на рынке семенного картофеля существуют ситуации, которые определяют характер поведения рыночной цены и ценовой конкуренции: спрос равен предложению, спрос ниже предложения, спрос выше предложения.
На областном рынке при ситуации, когда спрос выше предложения, цены на семенной картофель достигают 16 руб за 1 кг. Пошшу основные потребители - владельцы ЛПХ предпочитают использовать посадочный материал 2-3 и более низких репродукций. В связи с этим меешые производители семенного картофеля должны искать рынки сбыта своей продукции за пределами Пензенской области.
Цена реализации 1 ц как товарного, так и семенного картофеля зависит от канала сбыта, сорта картофеля, его качества, условий взаиморасчетов и других факторов. В современных условиях государе 1 венной сгапт-стикой отражаются три основных канала сбыта товарного и ссмснпою
картофеля: на рынке реализуется около 20%, населению - более 70% и по прочим каналам продастся около 10% (табл. 3).
Таблица 3 - Структура оборота семенного картофеля в Пензенской области
Кацалм Объем продаж, тыс. т Структура, %
ебы га 199« г 2001 г. 2004 т. 1998 г. 2001 г 2004 г.
Продано-- всего.
тыс. г 24,7 26,5 39,2 100 100 100
в гам числе-
МГ0ГОВИГСЛЫ1ЫМ
органа кщиям - 1.9 - - 7,2 -
на рынке 2,9 8,7 12,6 12,5 22,2
населению 16,8 20,2 29,5 68,0 76,2 75,3
но прочим каналам 5,0 М 1,0 19.4 4,1 2,5
В основном из-за низкого качества семян, являющегося прежде всего следствием разного рода упущений в семеноводстве и в агротехнике возделывания картофеля, расход посевного материала в Пензенской области составляет около 3 т/га (табл. 4). Это несколько выше, чем в тех регионах, где картофелеводчсская отрасль является более развитой. В свою очередь у картофелеводческих хозяйств области есть потенциальная возможность снижения расхода норм высева семенного картофеля. Для достижения этой цели прежде всего целесообразно приобретать в научных учреждениях не исходный безвирусный материал, а клубни суперэлиты и элиты, выращенные на бсзвирусной основе. Они более устойчивы к повторному поражению вирусами и другими возбудителями болезней, а их цена примерно в 10 раз ниже, чем безвирусных клубней. Этот материал контролируют государственные семенные инспекции, поэтому его качество гарантировано Во всех случаях любому картофелеводу (как фермеру, так и огороднику) необходимо хорошо знать и практически владеть методами ускоренного вегетативного размножения семенного картофеля.
Многие мводы, производящие картофелеводческую и картофелепе-рсрабашвающую технику находятся на грани остановки, так как сельскохозяйственные товаропроизводители не в состоянии купить картофелеуборочные комбайны, сортировальные пункты и т.д. К примеру, в сельскохозяйственных предприятиях Пензенской области в 1990 г имелось в наличии 218 картофелеуборочных комбайна, в 2004 г. их количество значительно уменьшилось и составило 10 единиц. Несмотря на резкое сокращение техники ¡а последние годы хозяйства области не приобрели ни одного картофелеуборочного комбайна.
Таблица 4 - Производство и расход семенного картофеля в Пензенской области
Показатели Годы
1999 2000 2001 2002 2003 2004
Объем семян, тыс. т 99 96 98 116 128 104
Удельный вес семян:
в валовом сборе, % 28,9 24,5 20,9 24,9 30,3 19,3
во внутреннем потреблении, % 45,7 43,9 40,7 48,5 55,4 44,1
Производство картофеля на
1 т семян, т 3,5 4,1 4,8 4,0 3,3 5,2
Расход семян на I га посева, т 2,90 2,86 2,82 2,85 2,83 2,85
Соотношение расходов семян и
уровня урожайности 1:3,4 1:3,4 1:3,3 1:3,6 1:3,2 1:3,4
Развал системы семеноводства, низкая урожайность, сокращение сырьевых зон картофелеперерабатывающих заводов, значительный износ техники, недостаточная оснащенность оборудованием - все это приводит к увеличению завоза в регионы России не только семенного и продовольственного картофеля, но и картофелепродуктов. В такой ситуации обойтись без государственного регулирования рынка семенного картофеля практически невозможно. Следовательно, государство, с одной стороны, должно способствовать прибыльному ведению хозяйства для производителей семян, а с другой - поддерживать принцип рыночного регулирования. Результат государственного воздействия выражается в поддержании баланса между спросом и предложением при приемлемом уровне рыночных цен на семенной и товарный картофель. К тому же государственное регулирование рынка позволяет во многом избежать его стихийного развития, поскольку оно направлено на нейтрализацию нежелательных последствий функционирования рыночного механизма, создание максимально благоприятных условий для развития картофелеводческих хозяйств.
Однако государственное финансирование сельскохозяйственных предприятий в последнее время существенно сократилось. За последние пять лет в Пензенской области удельный вес капиталовложений в АПК снизился с 4,0% до 0,7%, что негативно повлияло на сельское хозяйство в целом и на картофелеводство в частности.
В настоящее время при отсутствии государственного регулирования производственно-экономических отношений в региональном АПК, его технологически взаимосвязанные предприятия разобщены, действуют стихийно, стремясь к получению сиюминутной прибыли. Это в свою очередь ведет к росту цен на средства производства, промежуточную и конечную продукцию, снижению ее качества, увеличению потерь. Исходя из этого в
облаем и основными направлениями наращивания товарных ресурсов семенного картофеля, обеспечивающими технологическую устойчивость военрои ¡водства относительно дешевых сортовых семян высокого качества, должны бьпь:
афоэкологичсская специализация семеноводства; адаптация существующих нормативных и научно-методических основ ведения семеноводства картофеля с современной правовой базой;
организационно-экономическое регулирование параллельных потоков сортового семенного картофеля, находящегося в обороте (лицензирование),
укрепление материально-технической базы семеноводства; активизация рынка семян более высоких репродукций семенного картофеля.
При лом как в стратегическом, так и в тактическом плане нами предлагается наиболее оптимальный принцип построения семеноводческой отрасли, устойчивость функционирования основных структурных шементов и взаимосвязей которых представлена на рисунке 2.
Рис. 2. Основные структурные элементы и взаимосвязи в семеноводческой отрасли Пензенской области на перспективу
Региональные системы картофельного семеноводства могут создаваться по территориальному (зональному) или отраслевому (специализированному) принципу. Территориальные системы должны строится на базе крупных селекционно-семеноводческих учреждений, либо административно-территориальных субъектов Российской Федерации; отраслевые - но сортам или группе определенного сортового картофеля (раннеспелый, среднеспелый и поздний), имеющих как ограниченные почвенно-климатические зоны возделывания для семеноводства, так и доминирующие зоны производства картофеля.
Первостепенная роль в экономическом механизме должна принадлежать ценам на семенной материал. Через них будут возмещаться затраты в каждом звене селекционного и семеноводческого процесса, создаваться прибыль, необходимая для обеспечения воспроизводственного процесса, а также стимулировать объемы, сроки реализации и качество продаваемого семенного картофеля.
Если при плановой экономике ценообразование на семенной картофель строилось следующие образом: к фиксированной государственной закупочной цене на товарный картофель делалась наценка 30-40% на семена I репродукции, до 200% - на семена из питомников размножения, плюс надбавка на семена отдельных сортов и культур с учетом их дефицитности, то в рыночных условиях, при оформлении семеноводства в самостоятельную специализированную отрасль, происходит переход на реализацию семян по договорным и свободным ценам. В связи с этим важное значение приобретают методические подходы к определению величины этих цен. Основополагающим принципом установления уровня договорных и свободных цен на семенной картофель должен стать учет интересов, как их производителей, так и потребителей. Слишком высокая цена семенного материала может обеспечить хорошие условия воспроизводства у производителя, но при этом снизить спрос на них у потребителя семян. Сравнительно низкая цена лишает производителя возможностей развития производства, а также не стимулирует его повышать эффективность производства семенного материала за счет улучшения их качества, снижения затрат и быстрой замены семян старого сорта новым. Повышенный же спрос на семенной материал с искусственно заниженными ценами будет способствовать усилению дефицитности семян, созданию трудностей в обеспечении сортовыми семенами рядовых хозяйств.
Универсальной методикой установления цены на производимую продукцию является метод экономико-математического моделирования на основе экспертной оценки, предложенный профессором Вайсблатом Б.И. Преимуществом ее является двусторонний учет как возможностей потребителя, так и затрат производителя продукции. Положительным при использовании данного метода является также возможность учета цены конкурентов, предлагать несколько ценовых вариантов, рассчитывать опти-
мальную цену для неограниченного числа ассортиментных позиций. Преимуществом данной модели является то, что при ее использовании возможно установить оптимальную отпускную цену, при которой весь объем производимой продукции будет реализован, а предприятие получит максимально возможную прибыль.
Оптимальная цена реализации семенного картофеля при использовании данной модели по учхозу Пензенской ГСХА формируется на основе прогноза специалиста-эксперта, который обладает достаточной информацией о сложившейся конъюнктуре рынка семенного картофеля.
Прогнозная шкала производства семенного картофеля должна строиться на основе информации, полученной из калькуляционных ведомостей, расчетов себестоимости семенного картофеля, аналитической информации затрат на его производство.
На первом этапе построения модели устанавливается зависимость обьема реализации семенного картофеля от отпускной цены в виде параметрической линейной функции кривой спроса на данную продукцию N и швисимость объема производства от себестоимости в виде производственной кривой М:
N = -4* X + 64, М = - 2 * У + 50,
где X - отпускная цена килограмма семенного картофеля, руб ;
У - себестоимость, руб.;
М - объем производства, г;
N - объем продаж, т.
На втором этапе определяется сумма денежных поступлений от реализации семенного картофеля и сумма расходов на его производство:
В = Х*Н = (-4*Х+64) * Х = - 4* X2 +64 *Х
Р = Y * М = (-2 * Y+50 )* Y = 2 * Y2 +50 * У
На третьем этапе рассчитывается функция финансового результата.
ФР = В - Р =- 4Х2 + 64Х - (-2 Y2 + 50Y) = - 4Х2 + 64Х +2Y2- 50Y
Базисным условием данной модели является условие «нулевого остатка», чо есть вссь произведенный семенной картофель должен быть реализован. Математическая интерпретация данного условия представлена следующим уравнением: М = N.
Исходя из всех проведенных расчетов максимальный финансовый результат по учхозу Пензенской ГСХА будет достигнут при цене 11,5 руб. за 1 кг семенного картофеля при объеме производства 18 тыс. т.
Нахождение оптимального уровня цен является важнейшим условием эффективного функционирования рынка семенного картофеля в современных условиях хозяйствования. Рынок в данном случае складывается из следующих основных, структурных элементов: поставщики семенного картофеля; транспортные средства для его доставки из мест хранения к местам реализации; предприятия торговли; покупатели семенного картофеля. Для эффективного взаимосвязанного функционирования всех указанных элементов рынка необходимо, чтобы каждый из них получал свою выгоду от реализации семян. Поэтому из всех возможных вариантов доставки, реализации семенного картофеля в каждом конкретном случае следует выбрать тот, который обеспечивает получение наибольшей прибыли в соответствии с требованиями рыночной экономики. Исходя из этого, в качестве основного экономического критерия оптимальности режима торговли семенным картофелем целесообразно принять максимум получаемой прибыли:
пма1 - Вд — С„ — СТр — СТ1 ► мах,
где Пма, - прибыль от реализации семенного картофеля определенного вида, руб.; Вд - общая денежная выручка, руб.; С, - общие расходы на выращивание семенного картофеля определенного вида в хозяйстве, руб.; Стр - транспортные расходы на доставку семенного картофеля из хозяйства в торговые точки, руб.; Стт - общие расходы на содержание всех торговых точек, оборудованных хозяйством на городских рынках, руб.
Для учхоза Пензенской ГСХА была разработана модель оптимального режима торговли семенным картофелем. Для удобства полученные в результате расчетов взаимосвязанные значения коэффициента атр, оптимального объема реализации семенного картофеля данного вида <2кр ор|, максимальной прибыли Пмах и соответствующего уровня рентабельности Ур приведены в таблице 5.
Исходя из проведенных расчетов, производство и реализация семенного картофеля в условиях учхоза Пензенской ГСХА могут обеспечивать рентабельность на уровне 35,4%.
Однако цены на семенной картофель будут отклоняться от их стоимости в зависимости от спроса и предложения на них, конъюнктуры цен на товарный картофель. Во избежание резких колебаний цен на сортовой семенной картофель важная роль принадлежит государству, которое может использовать механизм их товарных закупок или интервенций.
Таблица 5 - Оптимальные режимы торговли учхоза Пензенской ГСХА семенным картофелем
I IllKJ (.ПОЛИ
Коэффициент пропорциональности (а ф), т/км
0,10
0,20 0,40 0,60 0,80 1,0 1,2
2905 1453 968 726 581 484
112 556 3,04 2,28 1,82 1,52
Количество реализуемых семян (О К|>..р.>. I
Максимальная прибыль от реаличации (11мл). млн руб Уровень рентабельное! и (Уг). %
35,39 35,39 35,37 35,40 35,40 35,38 35,39
Для развития производства семенного картофеля на территории области предлагается организовать их закупку через специализированную органи шцию - государственного агента. Она будет брать ежегодный кре-ди! для закупки семенного картофеля, покупать их в семеноводческих хозяйсшах но утвержденным расценкам, зависящим от качества семян (супер>лига, элита, первая репродукция и т.д.) и сорта. После закупки семенной материал предполагается продавать картофелеводческим хозяйствам и населению региона по более низким ценам. Разницу в ценах компенсирует федеральный бюджет или бюджет Пензенской области. Подобные закупки, производимые даже в относительно небольших масштабах, буду1 способствовать формированию рынка семенного картофеля. Бюд-жсшыс суммы по этой статье должны постоянно уменьшаться и целью организации будет увеличение оборотов при снижающихся бюджетных sarpaiax.
В новых условиях хозяйствования отношение государства к развитию peí ионалыюго рынка семенного картофеля должно основываться на ироюкционисюкой политике, выделении инвестиций, регулировании цены, предоставлении налоговых льгот и кредитов на льготных условиях, а также применении других мер экономического стимулирования и прежде всего для поддержки эффективных лицензированных элитно-семеноводческих хозяйств.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Гарантированное обеспечение населения одним из основных продуктов питания - картофелем зависит от устойчивого развития его семеноводства, составляющего основу картофелепродуктового подкомплекса. Однако в отличие от стран с высоким уровнем развития семеноводства картофеля отечественное семеноводство во многом не отвечает требованиям эффективного развития отрасли картофелеводства и не гарантирует стабильного обеспечения картофелепроизводящих хозяйов высококачественными и сравнительно дешевыми семенами необходимого сортового ассортимента и качества.
2. Региональный рынок семенного картофеля, являясь частью сельскохозяйственного рынка развивается стихийно, что негативно отражается на эффективности функционирования отрасли картофелеводства и обеспечении населения картофелем, а следовательно, и на жизненном уровне населения. Он еще далек от цивилизованных форм, присущих зарубежным странам с высокоразвитым семеноводством картофеля и сформировавшимся рынком. Ему присущи особенности, связанные со спецификой ведения отрасли картофелеводства, он меньше всего регулируется государством и не имеет четкого уровня построения.
3. Наиболее характерными признаками развитого регионального рынка семенного картофеля являются: гибкость системы экономических отношений в цепочке "производство-потребление", надежная координация экономических действий между отдельными хозяйствующими субъектами регионального рынка при усилении роли конкуренции между ними, а также кооперации и вертикальной интеграции, наличие развитых межрегиональных связей; постоянное и активное участие государства в поддержке отечественных товаропроизводителей; наличие стабильной законодательной базы; достаточно организованное предложение картофеля при активном спросе со стороны его потребителей; невмешательство государства в производственную деятельность хозяйствующих субъектов рынка; его регулирование на региональном и национальном уровне.
4. В Пензенской области, где посевные площади картофеля составляют около 64 тыс. га, из-за низкого качества семенного материала расход посевного материала составляет около 3 т/га. Это несколько выше, чем в тех регионах, где картофелеводческая отрасль является более развитой. За последние годы во всех категориях хозяйств области расходуется более 104 тыс. т семенного картофеля, в том числе около 90% - в личных подсобных хозяйствах населения. Однако большая часть населения занимается самообеспечением (посадочным материалом) и не участвует в рынке, это обусловлено тем, что средняя цена 1 кг сортового семенного картофеля значительна и составляет более 14 руб.
При этом рынок семенного картофеля Пензенской области характе-ри!устся низкой региональной конкуренцией производителей семенного карюфеля; не имеет достаточно четкого построения, поскольку производи гели семенного картофеля реализуют семена как посредникам и торговым организациям, так и непосредственно конечным потребителям; в зависимое! и от спроса и предложения цены на семенной картофель отклоняются от стоимости на них, здесь оказывает влияние складывающаяся кон ыонк тура цен на товарный картофель.
5. В условиях развития регионального рынка семенного картофеля проблема коренного улучшения системы семеноводства картофеля связана с комплексным решением многих вопросов внутреннего и внешнего характера. Основным направлением функционирования регионального рынка семенного картофеля является наращивание товарных ресурсов картофеля, обеспечивающих технологическую устойчивость воспроизводства относигелыю дешевых сортовых семян высокого качества, за счет воссоединения в единое целое элитного хозяйства и семеноводства производителей товарного картофеля для размножения новых сортов семенного карюфеля, размещения семенных посевов в наиболее благоприятных зонах, лицензирования и сертификации семеноводческой деятельности.
6. Совершенствование экономических отношений должно быть направлено на полное удовлетворение запросов потребителей в семенном картофеле районированных сортов необходимого объема, ассортимента и качества; минимизацию цены на семенной картофель, способствующую повышению конкурентоспособности. При этом первостепенная роль в экономическом механизме принадлежит ценам. Для Пензенской области наиболее оптимальной является цена 11,5 руб. за 1 кг семенного картофеля.
Рентабельность производства и реализации семенного картофеля в условиях учхоза Пензенской ГСХА может составить 35,4%.
7. Производство семенного картофеля потребует формирования специализированной организации, которой потребуется ежегодный кредит для закупки семенного картофеля в семеноводческих хозяйствах. После закупки она будет продавать семенной картофель картофелеводческим хозяйствам и населению по несколько меньшим ценам. Разницу в ценах предлагается компенсировать через региональный бюджет. Подобные закупки, производимые даже в относительно небольших масштабах, будут способствовать формированию развитого рынка семенного картофеля.
Развитие регионального рынка семенного картофеля должно базироваться на протекционистской политике для поддержки эффективных, лицензированных элитно-семеноводческих хозяйств.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Сафронова О.Н. Устойчивость развития предприятий и механизм ее формирования // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие. Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2004. - 0,3 п.л.
2. Сафронова О.Н. Проблема формирования регионального рынка семян картофеля // Организационно-экономические проблемы функционирования и развития АПК. Сборник материалов научно-практической конференции, посвященной 25-летию экономического факультета ПГСХА. -Пенза, 2004 - 0,3 п.л.
3. Сафронова О.Н. Устойчивость производства семян картофеля // Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Пенза, 2005. - 0,3 п.л.
4. Сафронова О.Н. Анализ емкости рынка семян картофеля Пензенской области // Современное состояние и перспективы развития регионального АПК. Сборник материалов научно-практической конференции экономического факультета ПГСХА. - Пенза, 2005. - 0,3 п.л.
5. Сафронова О.Н. Обеспечение регионов страны продовольствием на основе территориального разделения труда в АПК / А.И. Алтухов, Л.П. Силаева и др. - М.: ФГУЭП «ЭКСПЛОР», 2005. - 8 п.л., в том числе авторских - 0,3 п.л.
6. Сафронова О.Н. Рекомендации по финансово-экономическому регулированию рынка сельскохозяйственной продукции. / А.И. Алтухов, Л.П. Силаева и др. - М.: ФГУЭП «ЭКСПЛОР», 2005. - 6 п.л., в том числе авторских - 0,2 п.л.
7. Сафронова О.Н. Формирование оптимальной цены в системе реализации семенного картофеля // Экология: образование, наука, медицина. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2005. - 0,3 п.л.
Подписано в печать 21 10.2005 г. Уел печ. л. 1,5
Формат издания 60x88x16 Тираж 100 экз. Заказ № 184
Отпечатано в ООП ФГУП «ВО Минсельхоза России» 111621, Москва, ул. Оренбургская, 15
^22967
РЫБ Русский фонд
2006-4 27161