Развитие регионального рынка семян зерновых культур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Макаров, Виктор Васильевич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Макаров, Виктор Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.

1.1. Сущность семеноводства и основные тенденции его развития

1.2. Организационно-экономические предпосылки формирования рынка семян.

1.3. Опыт функционирования рынка семян зерновых культур в зарубежных странах.

Глава И. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА, РЕАЛИЗАЦИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.

2.1. Природно-экономические условия и основные тенденции развития зернового хозяйства.

2.2. Система семеноводства и организационные принципы обеспечения семенами зернопроизводящих хозяйств.

2.3. Экономические отношения между производителями и потребителями семян зерновых культур.

Глава III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.

3.1. Совершенствование организационно-экономической системы семеноводства зерновых культур.

3.2. Обоснование производственной структуры и материально-технической базы специализированных семеноводческих хозяйств.

3.3. Совершенствование экономического механизма в семеноводстве зерновых культур.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие регионального рынка семян зерновых культур"

Переход аграрной сферы экономики на рыночные отношения, резкое сокращение объемов государственной поддержки сельского хозяйства, диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, убыточность основной массы сельскохозяйственных предприятий резко е снизили уровень интенсивности ведения зерновой отрасли. Это повлекло за собой сокращение посевных площадей зерновых культур, снижение их урожайности, падение объемов производства зёрна, ухудшение его качества.

В сложившихся условиях среди факторов, направленных на повышение урожайности зерновых культур и устойчивости производства зерна, улучшение его качества, на первый план выходят те, которые требуют минимальных затрат финансовых и материальных средств, но обладают сравнительно высокой и быстрой отдачей. К таким факторам в первую очередь относятся новые сорта и высококлассные семена, за счет которых может быть обеспечена половинная прибавка урожая зерновых культур.

Между тем развитие рыночных отношений в зерновой отрасли и рынка зерна нарушило селекционно-семеноводческий процесс, привело не только к резкому падению производства зерна, но и к катастрофическому положению семеноводства. Это выразилось в увеличении площади посева зерновых культур некондиционными семенами и семенами массовых репродукций, сокращении объемов заготовок сортовых семян в государственные ресурсы, приостановлении сортосмены и нарушении сортообнов-ления, переходе рядовых хозяйств на обеспечение семенами собственного производства. В стране оказалась разрушенной отлаженная, но жестко регулируемая система семеноводства зерновых культур, происходит деспе-циализация семеноводческих хозяйств, деградируется их специализированная материально-техническая база. Свободная продажа сортовых семян зерновых культур рядовым хозяйствам, занимающая пока относительно небольшую нишу на рынке семян, складывается преимущественно стихийно с участием многочисленных посредников.

Федеральными законами Российской Федерации «О семеноводстве» и «О селекционных достижениях» определены основные направления развития селекции и семеноводства и формирования рынка сортовых семян зерновых культур в стране. Однако их реализация требует большой организационной и экономической работы непосредственно в регионах с учетом специфики ведения зерновой отрасли и семеноводства. Актуальность решения проблемы развития регионального рынка семян зерновых культур и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Вопросы формирования и функционирования рынка семян зерновых культур находят пока недостаточное отражение в отечественной агроэко-номической литературе. В той или иной степени они затрагиваются в работах Алтухова А.И., Березкина А.Н., Большакова Н.В., Гуляева Г.В., Ры-балкина П.Н., Нечаева В.И., Семина А.С. В условиях плановой экономики вопросы организации и экономики семеноводства находили отражение в некоторых работах вышеназванных авторов, а также в публикациях Анискина В.И., Асангалиева К.А., Бармакова Н.В., Белоуса Г.А. и др. Однако в большинстве исследований проблема развития рынка семян зерновых культур, как правило, ограничивается рассмотрением его отдельных аспектов на федеральном уровне при недостаточной разработке вопросов формирования и функционирования регионального рынка семян, его государственного регулирования, совершенствования экономического механизма.

Цель исследования заключалась в разработке системы организационно-экономических мер по развитию регионального рынка семян зерновых культур.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи: сформулировать организационно-экономические основы и особенности функционирования рынка семян зерновых культур; выявить сущность и основные тенденции организации системы семеноводства зерновых культур в рыночных условиях хозяйствования; оценить современное состояние производства и сбыта сортовых семян в регионе с учетом специфики развития его зернового хозяйства; разработать организационную структуру и экономический механизм эффективного функционирования семеноводства зерновых культур в рыночных условиях; обосновать методические подходы по определению базовой модели специализированного семеноводческого хозяйства в наибольшей степени отвечающего рыночным отношениям; определить основные направления и меры государственного регулирования регионального рынка семян зерновых культур.

Объектом исследования явился региональный рынок сортовых семян зерновых культур Удмуртской Республики.

Предмет исследования составляли экономические процессы, определяющие состояние производства, сбыта и использования сортовых семян зерновых культур.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ученых экономистов-аграрников, посвященные решению вопросов формирования и функционирования рынка зерна и рынка семян зерновых культур, разработки научно-исследовательских учреждений страны, различные нормативно-правовые акты, регулирующие производство, сбыт и использование зерна и сортовых семян.

В процессе исследований применялись абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, статистико-экономический и балансовый методы.

В качестве источников исходной информации для исследования использовались материалы статистических и ведомственных органов федерального и регионального уровней, экономическая литература по вопросам формирования и функционирования рынка зерна и семян, федеральная программа социально-экономического развития Удмуртской Республики и региональные программы развития агропромышленного комплекса и его отдельных отраслей.

Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыты сущность, основные условия и особенности формирования и развития регионального рынка семян зерновых культур; разработаны организационно-экономические основы региональной системы семеноводства зерновых культур в рыночных условиях хозяйствования; обоснованы методические подходы по созданию специализированного семеноводческого хозяйства в регионе с учетом развития внутрирайонной, межрайонной специализации и межхозяйственной кооперации в производстве семян; разработаны предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования регионального рынка семян зерновых культур с учетом специфики и уровня развития семеноводства и зерновой отрасли; определены основные направления и меры государственного регулирования регионального рынка семян зерновых культур.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования при организации семеноводства зерновых культур в рыночных условиях хозяйствования в других регионах страны со сходными природно-экономическими условиями ведения зерновой отрасли. Этому во многом будут способствовать организационно-экономический механизм функционирования регионального рынка семян, адекватный рыночным отношениям, усиление роли региональных органов в решении вопросов эффективного производства и сбыта сортовых семян зерновых культур.

Предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования регионального рынка семян зерновых культур и его государственному регулированию использованы Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации при разработке федеральной программы «Зерно». Разработки по организационно-экономическому обоснованию региональной системы семеноводства зерновых культур, а также созданию специализированного семеноводческого хозяйства приняты для внедрения Министерством сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики.

Основные положения диссертационной работы докладывались на общероссийских и республиканских научно-практических конференциях и совещаниях по вопросам развития зернового рынка и рынка семян зерновых культур.

По результатам исследования опубликованы 3 печатные работы общим объемом 3,0 п.л.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 133 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц, 2 графика, 2 рисунка и 4 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Макаров, Виктор Васильевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Региональный рынок семян зерновых культур является специфическим сегментом зернового рынка и представляет собой совокупность организационных и экономических отношений и интересов всех хозяйствующих субъектов, участвующих в создании новых сортов и массовом размножении их семян до размеров, определяемых потребностью в них и платежеспособным спросом зернопроизводящих хозяйств, входящих в зону районирования данного сорта, а также сохранении сортовых и урожайных качеств всех возделываемых в производстве районированных сортов.

2. Организационные элементы регионального рынка семян включают в себя производство, заготовку, подработку, хранение, транспортировку, реализацию и использование семян, их сортовой и семенной контроль, органы управления и финансирования, научное обеспечение. Их взаимодействие осуществляется через сложную систему экономических отношений и интересов между ее участниками. При этом без создания единой системы селекции и семеноводства практически невозможно достичь высоких темпов внедрения новых сортов в зерновое производство. В новых условиях хозяйствования для реализации селекционных достижений и организации эффективной системы семеноводства необходимы все формы селекционно-семеноводческих, семеноводческих объединений и других структур при обязательном соответствии их деятельности принятым нормативно-правовым актам и добровольности объединения участников.

3. Организационно-экономический механизм регионального рынка семян имеет свои специфические особенности, связанные с уровнем развития зернового хозяйства и функционированием селекционно-семеноводческой системы, которые непосредственно оказывают влияние на производство и реализацию сортовых семян зерновых культур, систему обеспечения ими рядовых хозяйств.

4. Определяющим моментом коренного улучшения семеноводства, формирования и развития регионального рынка семян зерновых культур является комплексный подход, который в обязательном порядке должен охватывать три направления: агробиологическое, экологическое и организационно-экономическое. Решение вопросов по всем этим направлениям требует качественно новых подходов, связанных с тем, что, во-первых, семеноводство из централизованно управляемой, унифицированной во всех важнейших звеньях отрасли перестраивается в структуру самостоятельных, конкурирующих между собой разного рода объединений и фирм; во-вторых, семеноводческие хозяйства вправе самостоятельно выбирать направление, специализации на производстве семян, но обязаны получить лицензию на этот вид деятельности и подтверждать ее; в-третьих, меняется роль государства на рынке семян, которое должно заменить административные меры регулирования на экономические, надзорные, координирующие и нормативно-правовые.

5. Основными направлениями совершенствования организационно-экономической системы семеноводства зерновых культур, обеспечивающей технологическую устойчивость воспроизводства относительно дешевых сортовых семян высокого качества являются: агроэкологическая специализация семеноводства; правовое регулирование распределения собственности и средств в селекционно-семеноводческом процессе; адаптация существующих нормативных и научно-методических основ ведения семеноводства зерновых культур с современной правовой базой селекции и семеноводства; организационно-экономическое регулирование параллельных потоков сортовых семян зерновых культур, находящихся в обороте; укрепление материально-технической базы семеноводства зерновых культур; активизация рынка семян высших репродукций зерновых культур.

В стратегическом и в тактическом плане наиболее оптимален региональный принцип построения семеноводства, поскольку он позволяет полнее учесть огромное разнообразие природно-экономических условий региона для возделывания зерновых культур и обеспечить проведение сортосмены в 4-5 лет. Для этого уровень развития семеноводства должен предопределять потребность рядовых хозяйств в семенах новых высокоэффективных сортов зерновых культур.

6. Переход семеноводческой отрасли на рыночные отношения и адаптация ее организационной структуры к новым условиям хозяйствования требует определенного времени и этапности. На начальном этапе развития регионального рынка семян наиболее рациональной формой организации семеноводства в регионе является его формирование на основе сочетания функционирования спецсемхозов с размножением семян элиты на семенных участках рядовых хозяйств. Для этого необходимо больше половины семян высоких репродукций зерновых культур производить в спецсемхозах, а также сохранить ведущую роль республиканского Министерства сельского хозяйства и продовольствия в формировании и реализации семеноводческой политики, возложить научное и методическое руководство на Удмуртский государственный НИИ сельского хозяйства.

7. При выборе спецсемхозов и их адресной поддержке, необходимо учитывать весь комплекс факторов, прямо или косвенно влияющих на эффективность функционирования предприятий данного производственного типа и их главной отрасли - семеноводства зерновых культур, а именно: почвенно-климатические условия зоны расположения спецсемхоза, характер сложившейся в нем специализации, общеэкономическое состояние, достигнутый уровень и накопленный опыт ведения семеноводства, дорожно-транспортные условия. Для этого целесообразно иметь эталонную модель спецсемхоза, критерием оптимальности которой должны быть максимальное производство сортовых семян зерновых культур, или достижение максимума прибыли в целом по сельскохозяйственному производству. Дополнительно к этому необходимо учитывать возможности развития внутрирайонной и межрайонной специализации и межхозяйственной кооперации в производстве семян.

8. Типовому семеноводческому хозяйству должны соответствовать модель семеноводческих технологий возделывания отдельных зерновых культур и современная система машин. Однако учитывая разрушение специализированной материально-технической базы семеноводства, дороговизну отечественной и импортной сушильно-сортировальной техники и невозможность ее приобретения отдельными семеноводческими хозяйствами, целесообразно строительство типовых межхозяйственных комплексов по подработке семян зерновых культур.

9. Совершенствование экономических отношений должно быть направлено на полное удовлетворение запросов потребителей в семенах районированных сортов необходимого объема, ассортимента и качества; минимизацию цены семян, способствующую повышению их конкурентоспособности; стимулирование улучшения качества семян и рациональное их использование; распределение прибыли в соответствии с затратами каждого участниками рынка семян зерновых культур. При этом первостепенная роль в экономическом механизме принадлежит ценам, через которые в основном должны возмещаться затраты в каждом звене селекции и семеноводства, создаваться прибыль, необходимая для обеспечения воспроизводственного процесса, а также стимулироваться объемы, сроки реализации и качество продаваемых семян зерновых культур.

10. Для эффективного функционирования рынка семян необходима государственная поддержка семеноводства при сочетании федерального и регионального уровней, которая должна осуществляться в виде дотаций, лизинга, формирования страховых фондов сортовых семян зерновых культур. При этом на региональном уровне направления государственной поддержки могут быть значительно разнообразнее, исходя из специфических особенностей развития семеноводства и зернового хозяйства, имеющихся и выделяемых финансовых средств на развитие семеноводства, регулирование рынка семян зерновых культур.

Автореферат диссертации по теме "Развитие регионального рынка семян зерновых культур"

од

па правах рукописи

•; \ О

и

МАКАРОВ В,

Васильевич

г

^ЛВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА СйЖЯ'Н ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

•а материалах Уд^уртскс-й Республики)

Специальность 08.0С.05 - Экономии и > правление народным хозяйством (сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

МАКАРОВ Виктор Васильевич

РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

(на материалах Удмуртской Республики)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РЛСХН.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор А.И.Алтухов Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Е.С. Оглоблин,

доктор экономических наук, профессор М.Д. Магомедов

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве.

Защита диссертации состоится М- 2000 г.

п часов на заседании диссертационного совета К.020.27.01. по

присуждению ученой степени кандидата экономических наук во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского мняйства РАСХИ по адресу: 123007, г.Москва, Хорошевское шоссе, дом 35. корп.З, В1ШЭСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "

¿Г- мая 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических на) к

В.Ф.Доброгорскнй

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход аграрной сферы экономики на рыночные отношения, резкое сокращение объемов государственной поддержки сельского хозяйства, диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, убыточность основной массы сельскохозяйственных предприятий резко снизили уровень интенсивности ведения зерновой отрасли. Это повлекло за собой сокращение посевных площадей зерновых культур, снижение их урожайности, падение объемов производства зерна, ухудшение его качества.

В сложившихся условиях среди факторов, направленных на повышение урожайности зерновых культур и устойчивости производства зерна, улучшение его качества, на первый план выходят те, которые требуют минимальных затрат финансовых и материальных средств, но обладают сравнительно высокой и быстрой отдачей. К таким факторам в первую очередь относятся новые сорта и высококлассные семена, за счет которых может быть обеспечена половинная прибавка урожая зерновых культур.

Между тем развитие рыночных отношений в зерновой отрасли и рынка зерна нарушило селекционно-семеноводческий процесс, привело не только к резкому падению производства зерна, но и к катастрофическому положению семеноводства. Это выразилось в увеличении площади посева зерновых культур некондиционными семенами и семенами массовых репродукций, сокращении объемов заготовок сортовых семян в государственные ресурсы, приостановлении сортосмены и нарушении сортообнов-ления, переходе рядовых хозяйств на обеспечение семенами собственного производства. В стране оказалась разрушенной отлаженная, но жестко регулируемая система семеноводства зерновых культур, происходит деспе-циализация семеноводческих хозяйств, деградируется их специализированная материально-техническая база. Свободная продажа сортовых семян зерновых культур рядовым хозяйствам, занимающая пока относительно небольшую нишу на рынке семян, складывается преимущественно стихийно с участием многочисленных посредников.

Федеральными законами Российской Федерации «О семеноводстве» и «О селекционных достижениях» определены основные направления раз-витий селекции и семеноводства и формирования рынка сортовых семян зерновых культур в стране. Однако их реализация требует большой организационной и экономической работы непосредственно в регионах с учетом специфики ведения зерновой отрасли и семеноводства. Актуальность решения проблемы развития регионального рынка семян зерновых культур и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Вопросы формирования и функционирования рынка семян зерновых культур находят пока недостаточное отражение в отечественной агроэкономической литературе. В той или иной степени они затрагиваются в работах Алтухова А.И., Березки-на А.Н., Большакова Н.В., Гуляева Г.В., Рыбалкина П.Н., Нечаева В.И., Семина A.C. В условиях плановой экономики вопросы организации и экономики семеноводства находили отражение в некоторых работах вышеназванных авторов, а также в публикациях Анискина В.И., Асангалие-ва К.А., Бармакова Н.В., Белоуса Г.А. и др. Однако в большинстве исследований проблема развития рынка семян зерновых культур, как правило, ограничивается рассмотрением его отдельных аспектов на федеральном уровне при недостаточной разработке вопросов формирования и функционирования регионального рынка семян, его государственного регулирования, совершенствования экономического механизма.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке системы организационно-экономических мер по развитию регионального рынка семян зерновых культур.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи:

сформулировать организационно-экономические основы и особенности функционирования рынка семян зерновых культур;

выявить сущность и основные тенденции организации системы се-, меноводства зерновых культур в рыночных условиях хозяйствования;

оценить современное состояние производства и сбыта сортовых семян в регионе с учетом специфики развития его зернового хозяйства;

разработать организационную структуру и экономический механизм эффективного функционирования семеноводства зерновых культур в рыночных условиях;

обосновать методические подходы по определению базовой модели специализированного семеноводческого хозяйства в наибольшей степени отвечающего рыночным отношениям;

определить основные направления и меры государственного регулирования регионального рынка семян зерновых культур.

Объектом исследования явился региональный рынок сортовых семян зерновых культур Удмуртской Республики.

Предмет исследования составляли экономические процессы, определяющие состояние производства, сбыта и использования сортовых семян зерновых культур.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ученых экономистов-аграрников, посвященные решению вопросов формирования и функционирования рынка зерна и рынка семян зерновых культур, разработки научно-исследовательских учреждений

страны, различные нормативно-правовые акты, регулирующие производство, сбыт и использование зерна и сортовых семян.

В процессе исследований применялись абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, статистико-экономический и балансовый методы.

В качестве источников исходной информации для исследования использовались материалы статистических и ведомственных органов федерального и регионального уровней, экономическая литература по вопросам формирования и функционирования рынка зерна и семян, федеральная программа социально-экономического развития Удмуртской Республики и региональные программы развития агропромышленного комплекса и его отдельных отраслей.

Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыты сущность, основные условия и особенности формирования и развития регионального рынка семян зерновых культур;

разработаны организационно-экономические основы региональной системы семеноводства зерновых культур в рыночных условиях хозяйствования;

обоснованы методические подходы по созданию специализированного семеноводческого хозяйства в регионе с учетом развития внутрирайонной, межрайонной специализации и межхозяйственной кооперации в производстве семян;

разработаны предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования регионального рынка семян зерновых культур с учетом специфики и уровня развития семеноводства и зерновой отрасли;

определены основные направления и меры государственного регулирования регионального рынка семян зерновых культур.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования при организации семеноводства зерновых культур в рыночных условиях хозяйствования в других регионах страны со сходными природно-экономическими условиями ведения зерновой отрасли. Этому во многом будут способствовать организационно-экономический механизм функционирования регионального рынка семян, адекватный рыночным отношениям, усиление роли региональных органов в решении вопросов эффективного производства и сбыта сортовых семян зерновых культур.

Внедрение и апробация результатов исследования. Предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования регионального рынка семян зерновых культур и его государственному регулированию использованы Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации при разработке феде-

ральной программы «Зерно». Разработки по организационно-экономическому обоснованию региональной системы семеноводства зерновых культур, а также созданию специализированного семеноводческого хозяйства приняты для внедрения Министерством сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики.

Основные положения диссертационной работы докладывались на общероссийских и республиканских научно-практических конференциях и совещаниях по вопросам развития зернового рынка и рынка семян зерновых культур.

По результатам исследования опубликованы 3 печатные работы общим объемом 3,0 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 1 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц, 2 графика, 2 рисунка и 4 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состоянию изученности проблемы, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Организационно-экономические основы формирования рынка семян зерновых культур» рассмотрены основные тенденции и особенности рынка сортовых семян зерновых культур, выявлены организационно-экономические предпосылки его формирования, приведен опыт функционирования рынка семян зерновых культур в зарубежных странах с развитым зерновым хозяйством и семеноводством.

Во второй главе «Современное состояние производства, реализации и использования семян зерновых культур в Удмуртской Республике» дан анализ природно-экономических условий и основных тенденций развития зернового хозяйства республики, рассмотрены сложившаяся система семеноводства, обеспечение семенами зернопроизводящих хозяйств, а также экономические отношения между производителями и потребителями сортовых семян зерновых культур.

В третьей главе «Основные направления развития регионального рынка семян зерновых культур» даны направления совершенствования организационно-экономической системы семеноводства зерновых культур, обоснована производственная структура и материально-техническая база специализированных семеноводческих хозяйств, предложен экономический механизм функционирования системы семеноводства и рынка семян зерновых культур в регионе.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Развитие зернового рынка коренным образом изменило экономические отношения между его хозяйствующими субъектами. Если в дореформенный период они характеризовались относительной стабильностью и жестко регулировались государством, то в условиях рыночных отношений с ликвидацией государственной монополии на товарное зерно, изменением форм собственности и хозяйствования, предоставлением сельским товаропроизводителям права самостоятельного выбора производственной и сбытовой деятельности экономические отношения между партнерами приобретают товарно-денежную форму, становятся разнообразнее, гибче и основываются на принципах конкуренции и предпринимательства. Определяющим критерием деятельности хозяйствующих субъектов рынка становится экономический интерес, выражающийся в получении максимальной прибыли. С учетом этого каждый из них строит свою хозяйственную деятельность, выбирает партнеров и устанавливает с ними экономические отношения. Эти интересы непосредственно затронули основу эффективного развития зернового хозяйства - семеноводство, которое в свою очередь может успешно функционировать только в тесном взаимодействии с зерновой отраслью и рынком зерна.

Как показали исследования, до начала 90-х годов в Российской Федерации можно выделить четыре крупных этапа совершенствования организации семеноводства зерновых культур, связанные с развитием селекции, внедрением достижений научно-технического прогресса в зерновое производство, укреплением материально-технической базы предприятий сельского хозяйства и заготовок сортовых семян. Однако развитие рынка зерна потребовало адекватных изменений в семеноводстве, которое не можег )ффективно функционировать в отрыве от зерновой отрасли.

После 1991 г. начался качественно новый, пятый этап организации семеноводства, для которого характерны такие основные особенности, как децентрализация системы управления отраслью, появление конкурирующих селекционно-семеноводческих объединений, ассоциаций, фирм, компаний и других рыночных структур, переход к свободной продаже сортовых семян, усиление координирующих и контролирующих функций государства в направлении охраны селекционных достижений и защиты интересов потребителей семян через создание отраслевой системы сертификации, перевод всех экономических отношений между хозяйствующими субъектами преимущественно на рыночную основу. Отличительной особенностью этого этапа является то обстоятельство, что сорт и семена становятся специфическим рыночным товаром, но с присущим любому товару ценой, спросом, предложением и конкуренцией.

Являясь специфическим сегментом зернового рынка, формирование рынка семян зерновых культур происходит параллельно с развитием рыночных отношений в зерновом производстве и функционированием зернового рынка. Поэтому ему присущи, с одной стороны, многие общие тенденции и черты в части эффективности производства и экономических отношений между его хозяйствующими субъектами, а с другой стороны, характерны специфические особенности, связанные с различной потребительской стоимостью семян, различиями в реформировании семеноводческих и рядовых хозяйств. Следует также иметь в виду и такую особенность рынка семян, как его относительную стабильность по качественному и количественному составу. При любых колебаниях производства зерна, его расход на семена практически остается постоянным. Кроме того, в современных условиях хозяйствования новые сорта и высококачественные семена выходят на первый план среди факторов повышения урожайности и устойчивости производства зерна, улучшения его качества, так как по сравнению с другими факторами производства они являются наиболее эффективными.

Эти особенности характерны и для регионального рынка семян зерновых культур, который представляет собой совокупность организационных и экономических отношений и интересов всех хозяйствующих субъектов, участвующих в создании новых сортов и массовом размножении их семян до размеров, определяемых потребностью в них и платежеспособным спросом зернопроизводящих хозяйств, входящих в зону районирования данного сорта, а также сохранении сортовых и урожайных качеств всех возделываемых в производстве районированных сортов.

Организационные элементы регионального рынка семян включают в себя производство, заготовку, подработку, хранение, транспортировку, реализацию и использование семян, их сортовой и семенной контроль, органы управления и финансирования, научное обеспечение. Их взаимодействие осуществляется через сложную систему экономических отношений и интересов между ее участниками. При этом без создания единой системы селекции и семеноводства практически невозможно достичь высоких темпов внедрения новых сортов в зерновое производство при быстрой их сменяемости. В новых условиях хозяйствования для реализации селекционных достижений и организации эффективной системы семеноводства необходимы все формы селекционно-семеноводческих и семеноводческих объединений при обязательном соответствии их деятельности принятым нормативно-правовым актам и добровольности объединения участников.

Организационно-экономический механизм регионального рынка семян имеет свои специфические особенности, связанные с уровнем развития зернового хозяйства и функционированием селекционно-семеноводческой системы, которые непосредственно оказывают влияние

на производство и реализацию сортовых семян зерновых культур, систему обеспечения ими рядовых хозяйств.

На рыночных отношениях функционируют производство и реализация семян в большинстве экономически развитых зарубежных стран. Так, если в Российской Федерации сектор товарного семеноводства занимает только 10% общего объема используемых сортовых семян, то в Германии -50%, во Франции - 60 и в Великобритании - 70%. В диссертации обобщен опыт организации семеноводства в этих и других зарубежных странах с развитым семеноводством и рынком семян, что позволило выделить ряд моментов, представляющих интерес для формирующегося российского рынка сортовых семян зерновых культур и особенно его региональных сегментов. К их числу можно отнести:

в селекции - повсеместное сочетание государственного и частного секторов при относительно высоком удельном весе первого сектора, достигающего 95-98% (Швеция, Канада), а также отмечаемый в последние годы интенсивный процесс поглощения независимых селекционно-семеноводческих компаний крупными химическими, нефтехимическими и фармакологическими корпорациями, что связано с перспективами использования в семеноводстве последних достижений биотехнологии;

в семеноводстве - наличие на рынке крупных семеноводческих компаний. кооперативов и других объединений, участники которых строят свою деятельность на промышленной основе и на глубокой специализации отдельных звеньев системы семеноводства, оптовой и розничной торговли сортовыми семенами зерновых культур;

наличие разнообразных доступных источников финансирования цепи - создание сорта —> производство семян —> их подработка и распределение. К ним относятся государственные и частные субсидии, авторские вознаграждения, кредиты государства, коммерческих банков, различных кредитных учреждений и др.

Интерес представляет и система стимулирования производства и сбыта семян через договорные цены, льготное налогообложение и кредитование. система сертификации и ряд других мер, связанных с государственной поддержкой селекции и отдельных звеньев семеноводства зерновых культур. Все это позволяет зарубежным странам поддерживать селекцию и семеноводство на высоком конкурентоспособном уровне, ускорять сортосмену, надежно обеспечивать товарные посевы зерновых культур высококачественными и относительно дешевыми сортовыми семенами.

В странах с высокоразвитым зерновым хозяйством при калькуляции цен на товарные семена за основу производственных расходов берется рыночная цена на товарное зерно. К ней прибавляются расходы на послеуборочную подработку семян, их упаковку, хранение, транспортировку, контроль качества, рекламу, а также определенная доля прибыли. Учиты-

вается также амортизация оборудования и специальных сооружений, инвестируемый капитал и др., а в странах, где действуют законы по охране прав селекционеров, - и авторский гонорар. Как правило, сертифицированные семена зерновых культур стоят в 2-4 раза дороже товарного зерна. Однако по мере репродуцирования семян рыночные цены на них резко снижаются и не превышают 20-30% стоимости товарного зерна. Поэтому семеноводческие фирмы и компании экономически заинтересованы в ускорении сортосмены зерновых культур.

Если с этих позиций оценить современное состояние производства и сбыта семян зерновых культур в Удмуртской Республике, то многие элементы и звенья, характерные для рыночных условий, присутствуют в организационной схеме семеноводства, но они пока не образуют единой системы м ориентированы преимущественно на жесткую регламентацию селекционно-семеноводческой деятельности сортовых семян (рис. 1).

Рис. 1. Современная организационная схема семеноводства зерновых культур в Удмуртской Республике.

В последние годы в республике неоднократно предпринимались попытки совершенствования отдельных элементов организационной структуры семеноводства, но все они в силу ряда причин, как правило, не были доведены до логического завершения. Более того, самым негативным моментом таких преобразований явилось изменение специализации семеноводческих хозяйств, число которых сократилось с 15 до 6. Это было вызвано снижением спроса на семена высших репродукций со стороны зер-нопроизводящих хозяйств в связи с ухудшением финансового положения, с переходом на рыночные цены реализации семян, сокращением объемов их закупок в федеральный, региональные страховые и переходящие фонды, а также разрушением материально-технической базы самих спецсем-хозов. При неустойчивом производстве и 34% дефиците элитных семян зерновых культур это уменьшало возможность сортосмены и своевременного сортообновления, не позволяло в необходимых объемах сформировать страховые и переходящие фонды.

В 1995-1999 гг. в хозяйствах республики удельный вес сортовых посевов зерновых культур колебался от 65 до 91%, а посевы районированными сортами занимали от 46 до 76% их площади (табл. 1) При этом в сортовом составе большинства зерновых культур преобладают сорта старой селекции. Так, 60-70% посевов гороха заняты сортом «Неосыпаю-щийся», районированным в 1980 г., половина посевов озимой ржи засевается семенами сорта «Вятка 2», который районирован еще в 1957-1959 гг. 11а новые же сорта зерновых культур, у которых урожайность на 2-3 ц/га и более выше по сравнению со стандартными, в общей посевной площади той или иной зерновой культуры приходится 12-20%.

Таблица 1

Удельный вес посевов районированных сортов в сельскохозяйственных предприятиях Удмуртской Республики, %

1 Кш.мспивлппе к>лы> ры | 1995 г. | 1996 г. ¡ 1997]. | 1999

Зерновые - всего 72 46 72 76

в гом числе:

озимая пшеница 96 41 66 68

ошмая рожь 100 80 100 19

яровая пшеница 57 67 74 80

ячмень 88 91 69 75

овес 72 67 58 64

гречиха 8 8 14 34

горох 68 68 71 54

вика 22 54 13 8

Неустойчивостью характеризуются и сортовые качества высеваемых семян. При этом по озимым культурам четко проявляется тенденция сокращения доли семян суперэлиты, элиты, I и II репродукций. Если в 1991 г. она составляла 30,8%, то в 1999 г. - только 8%. По яровым зерновым доля этих семян в общем их количестве, напротив, повысилась с 17,7 до 26,3%. В целом динамика изменения доли семян суперэлиты, элиты. I-IY репродукций в общем объеме высеянных семян показана на графике 1.

%

о озимые -•—яровые

0

1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 годы

График I. Динамика изменения доли семян суперэлиты, элиты, репродукций в общем объеме высеянных семян сельскохозяйственными предприятиями Удмуртской Республики.

Несколько лучше по сравнению с производством семян элиты обстоит положение с обеспеченностью рядовых хозяйств семенами. В 1999 г. она находилась на уровне 84%, хотя и снизилась к дореформенному периоду, когда составляла 98%. Однако формирование страхового фонда семян яровых в размере 50-60% к потребности и переходящего фонда на уровне 52-87% создает неустойчивость обеспечения семенами рядовых хозяйств, а стало быть, вносит элемент стихийности в развитие зерновой отрасли и семеноводства.

Для республики традиционно характерно низкое качество высеваемых семян, но и оно имеет тенденцию повышения. Доля кондиционных семян в общем их объеме не превышает 67-76%, а семян I -II классов -44-47%, почти 59% посевов яровых зерновых культур и 73% озимых засеваются семенами массовых репродукции (табл. 2).

Таблица 2

Качество семян зерновых культур, высеянных сельскохозяйственными предприятиями Удмуртской Республики, %

Яровые зерновые культуры Озимые зерновые культуры

Показатели 19911995 гг. 19961999 гг. 1996-1999 гг. +, - к 1991-1995 гг. 19911995 гг. 19961999 гг. 1996-1999 гг. - к 1991-1995 гг.

Высеяно семян - всего 100,0 100.0 - 100.0 100,0 -

п том числе:

1 класса 7.6 10.0 2,4 12.4 10.8 -1.6

2 класса 37.0 33.8 3.2 32,4 36.5 -4.1

3 класса 25.2 32.8 7,6 21,8 23.0 -1.2

кондиционных 72,2 76,5 4,3 66,6 70.2 3.6

супсрчлита 0.6 1.2 0,6 0,4 0.5 0.1

элита 2.4 2,9 0,2 2',7 1.4 -1.3

1 репродукция 6.0 7,5 1.5 6,8 3,1 -3.7

2 репродукция 8.9 9,4 0.5 12.5 5.2 -7.3

репрод)кция 9.9 10,4 0.5 10.6 8.1 -2.5

4 репродукция 9.5 9.8 0.3 8.1 8.8 0.7

прочие репрод)кции 62,7 58.8 -3.9 58.9 72.9 14.0

Положение в семеноводстве могло быть хуже! если бы не протекционистская политика республиканских органов власти по отношению к этой отрасли, считающими ее приоритетным направлением государственной поддержки и регулирования. Удмуртия стала первым в Российской Федерации инициатором поддержки элитного семеноводства, начав уже с 1992 г. выделять из регионального бюджета средства на компенсацию сортовой надбавки элитно-семеноводческим хозяйствам. На федеральном уровне такая компенсация была введена только в 1994 г. При этом, если в 1994 г. соотношение размера компенсации из федерального и республиканского бюджетов составляло как 66:34, то в 1999 г - как 10:90 (табл. 3). В отдельные годы денежная компенсация заменяется поставкой хозяйствам минеральных удобрений.

Таблица 3

Размеры компенсационной сортовой надбавки по зерновым культурам н I федерального и регионального бюджетов в Удмуртской Республике

Покашгсли г о д ы

1994 1995 1996 | 1997 1998 1999

lieei о. млн.руб. 0.59 0.65 4,7 4.5 4.1 4.2

в том число из:

федерально! о бюджета 0.39 - 2.0 0.3 0.2 0.4

peí иональното бюджета 0.20 0.65 2.7 4.2 3.9 4.8

Доля, "о

федерал иного бюлже га 66.1 - 42.6 6.7 4.9 9.5

peí номалыкн о бюджета 33.9 100.0 57.4 93.3 95.1 90.5

Ежегодно два раза Межведомственным советом по аграрной политике Удмуртской Республики корректируются базовые цены на товарное зерно и семена, которые рекомендуются сельским товаропроизводителям. Все л о позволило элитно-семеноводческим хозяйствам работать безубыточно и получать относительно высокую прибыль. Так, если в отдельные годы в республике производство зерна было убыточным, го в учхозе Удмуртского государственного НИИ сельского хозяйства уровень рентабельности производства семян не опускался ниже 50% (табл. 4). Эти меры дали возможность не только сохранить уровень зерна, достигнутый республикой в дореформенный период, но в отличие от страны и Уральскою •экономического района даже превзойти его.

Однако, как показало обобщение практики складывающихся экономических отношений между отдельными звеньями семеноводства, прош-водителями и потребителями сортовых семян зерновых, в Удмуртии пока не существует организационно-экономической модели рынка семян, адекватной рыночным отношениям. Свободная продажа семян не только элиты, но и последующих репродукций непосредственно отдельным рядовым зернопроизводящим хозяйствам во многих случаях складывается стихийно и через посредников. Реализация же оригинаторами семян питомников размножения хозяйствам, не заинтересованным в дальнейшем их репродуцировании, сдерживает внедрение в производство новых, более эффективных сортов зерновых культур, ведет к нерациональному использованию этих семян, а стало быть, и к снижению эффективности ведения как семеноводства, так и зерновой отрасли.

В условиях функционирования зернового рынка коренное улучшение семеноводства, формирование и развитие регионального рынка семян Черновых культур связаны с решением многих вопросов внутреннего и

Таблица 4

Сравнительная экономическая эффективность производства зерна и семян в Удмуртской Республике

Голы Цена реализации Себестоимость Уровень

1 ц. руб. 1 п. руб. рентабельное т. "«

Сельскохозяйственные предприятия (зерно)

|')ч4 12.3 10.1 24

1 995 29.2 29.8 4

1996 71,0 52.0 39

1997 69.0 53.0 32

1998 56.0 77.0 -20

1999 113.2 н.д. и. .4.

Учхоч Улмуртского государственного НИИ сельского хозяйства (семена)

1994 27,4 14.9 84

1995 45.4 26.6 71

1996 119,3 58,5 104

1997 134,0 87,0 54

1998 135,7 69.6 95

1 999 326.8 139.0 135

[

внешнего характера. При этом определяющим моментом является комплексный подход, который в обязательном порядке должен охватывать три направления: агробиологическое - специальные технологии выращивания высококачественных семян, экологическое - выделение снециали-щрованных юн их производства и органиишионно-экономическое - совершенствование системы семеноводства и экономических отношении межд\ производителями и потребителями семян. Решение вопросов по всем этим направлениям требует качественно новых подходов, связанных с тем, что, во-первых, семеноводство из централизованно управляемой, унифицированной во всех важнейших звеньях отрасли перестраивается в арукпру самостоятельных, конкурирующих между собой селекционно-семеноводческих и семеноводческих объединений, ассоциаций и фирм; во-вторых, хозяйства вправе самостоятельно выбирать себе направление производственной деятельности и при выборе специализации на производстве семян обязаны получить лицензию на этот вид деятельности и подтверждать ее; в-третьих, существенно меняется роль государства на рынке семян, которое административные меры регулирования должно заменить на экономические, надзорные, координирующие и нормативно-правовые, как это происходит в западных странах с высокоразвитым зерновым хозяйством и семеноводством.

Как показали исследования, при сохранении ранее сложившихся звеньев производства сортовых семян и радикальном изменении условий их распределения основными нерешенными проблемами формирующегося регионального рынка семян являются: несовершенство нормативно-правовой базы современным экономическим условиям; слабая интеграция селекции, производства сортовых семян и их сбыта; резкое снижение инвестиций в семеноводство; несовершенство регламентации семеноводства (отсутствие механизма сбора роялти, стройной системы сертификации семян и системы обеспечения гарантии качества семян на всех этапах - от селекции до потребителя семян); недостаточная подготовленность кадров к работе в рыночных условиях хозяйствования.

В Удмуртской Республике основными направлениями совершенствования организационно-экономической системы семеноводства зерновых культур, обеспечивающей технологическую устойчивость воспроизводства относительно дешевых сортовых семян высокого качества, являются: агроэкологическая специализация семеноводства; правовое регулирование распределения собственности и средств' в селекционно-семеноводческом процессе;

адаптация существующих нормативных и научно-методических основ ведения семеноводства зерновых культур с современной правовой базой селекции и семеноводства;

организационно-экономическое регулирование параллельных потоков сортовых семян зерновых культур, находящихся в обороте; укрепление материально-технической базы семеноводства; активизация рынка семян высших репродукций зерновых культур. В плане совершенствования организационной структуры семеноводства зерновых культур проблема заключается в том, чтобы в резко изменившихся экономических условиях хозяйствования воссоединить в единое целое два крупных звена семеноводческого процесса: элитное хозяйство и семеноводство производителей товарного зерна для размножения семян новых сортов с целью проведения ускоренной сортосмены. Прообразами гаких организационных структур являются научно-производственные и отчасти - производственные системы, сравнительно успешно функционировавшие в конце 80-х - начале 90-х годов и способствовавшие наиболее быстрому внедрению достижений селекции в зерновое производство. Задача состоит в том, чтобы по существу заново воссоздать такие организационные структуры, но на рыночной основе, когда экономические отношения между участниками рынка семян зерновых культур строятся на взаимном интересе и договорной основе. Они могут иметь различную законченность цикла, интегрируя либо селекцию, первичное семеноводство, промышленное семеноводство и продажу семян (законченный цикл), либо первичное семеноводство, производство семян элиты и последующих ре-

продукций. Их деятельность должна осуществляться на самоокупаемой основе и договорных отношениях. Обязательным условием создания таких структур является добровольность. При этом как в стратегическом, так и в тактическом плане наиболее оптимален региональный принцип построения семеноводства, поскольку он позволяет полнее учесть огромное разнообразие природно-экономических условий региона для возделывания зерновых культур и обеспечить проведение сортосмены в 4-5 лет. Однако для этого в республике необходимо обеспечить тесное и четкое взаимодействие цикла «исследование-производство», увязав в единое целое селекционно-семеноводческий процесс (рис. 2).

Рис. 2. Основные структурные элементы и взаимосвязи в семеноводческой отрасли Удмуртской Республики на перспективу.

О возможности получения реальной отдачи от таких мер свидетельствуют и существенные различия в коэффициенте размножения сортовых семян зерновых культур по хозяйствам республики. Например, если в учхозе ((Июльское», где поддерживается высокий уровень ведения семеноводства, коэффициент размножения колеблется от 7 до 15, тогда как в других спецсемхозах он не превышает 5-6, а в рядовых хозяйствах -3-5.

Система быстрого размножения семян нового сорта включает в себя три основных звена: заблаговременное (после двух лет конкурсного и одного года параллельного испытания) размножение оригинальных семян в НИУ оригинатора; своевременное (в год признания сорта перспективным) развертывание первичного семеноводства по новому сорту с применением методов ускоренного получения семян элиты; применение на всех этапах внедрения сорта эффективного семеноводческого агрокомплекса для достижения максимального коэффициента размножения семян при высоких их урожайных свойствах (применение пониженных норм высева, размещение семеноводческих посевов по лучшим предшественникам и на высоком агрофоне, своевременная и качественная послеуборочная подработка семян и т.д.). Ускорению этого процесса будет способствовать завоз в семеноводческие хозяйства в максимально возможных объемах семян новых сортов, хорошо проявивших свои преимущества уже на первом этапе испытаний. В этом случае они смогут занять значительную посевную площадь уже с момента включения их в государственный реестр.

В качестве других параметров совершенствования форм организации семеноводства зерновых культур следует использовать: удобное географическое месторасположение базовых семеноводческих хозяйств; рациональные мощности предприятий по подработке и хранению семян зерновых культур; оптимальные зоны обслуживания базовых хозяйств; оптимальный объем и ассортиментный набор семенного материала, поставляемого базовыми хозяйствами потребителям.

В этой связи важное значение имеет выбор базовых спецсемхозов. Для чего следует учитывать весь комплекс факторов, прямо или косвенно влияющих на эффективность функционирования предприятий данного производственного типа и прежде всего их главной отрасли - семеноводства, а именно: почвенно-климатические условия зоны расположения спецсемхоза, характер сложившейся в нем специализации, общеэкономическое состояние, достигнутый уровень и накопленный опыт ведения семеноводства, дорожно-транспортные условия. Для этого целесообразно иметь эталонную модель спецсемхоза, критерием оптимальности которой должны быть максимальное производство сортовых семян зерновых куль-|ур, или достижение максимума прибыли в целом по сельскохозяйственному производству, поскольку производство семян осуществляется в многоотраслевом хозяйстве. Дополнительно к этому необходимо учитывать также масштабы производства, возможность внутрирайонной и межрайонной специализации семеноводства по зерновым культурам, структуру отраслей, соотношение семеноводческих и общих посевов, концентрацию посевов зерновых культур в общей посевной площади сельскохозяйственных культур. При обосновании основных параметров такого спецсемхоза необходимо: выявить эффективное сочетание отраслей; при необходимо-

сти ограничить набор зерновых культур на основе развития межхозяйственной кооперации и углубления специализации производства сортовых семян; установить оптимальный удельный вес семенных посевов зерновых в севооборотах (с учетом культур, сортов и репродукций); определить рациональный размер и оптимальную структуру зернового клина; улучшить видовой и сортовой состав для стабилизации производства семян. В диссертации подробно дается обоснование всех этих направлений.

Типовому семеноводческому хозяйству должны соответствовать модель семеноводческих технологий возделывания зерновых культур, а также современная система машин, отвечающая общегосударственному стандарту для комплексной механизации работ и поточности технологий. Учитывая разрушение специализированной материально-технической базы семеноводства, дороговизну отечественной и импортной сушильно-сортировальной техники и невозможность ее приобретения отдельными семеноводческими хозяйствами, целесообразно строительство типовых межхозяйственных комплексов по подработке семян зерновых культур.

Как показали исследования, эффективное развитие семеноводства и рынка семян зерновых культур возможно в том случае, когда эти процессы идут параллельно с развитием зернового производства и рынка зерна в регионе. Вместе с тем уровень развития семеноводства должен предопределять потребность рядовых хозяйств в относительно дешевых сортовых семенах зерновых культур. В противном случае, невозможно будет задействовать факторы интенсификации зерновой отрасли, повысить эффективность ее развития.

В новых условиях хозяйствования меняется спрос на семена новых сорюи. |-.сли раньше спросом пользовались преимущественно семена высокопродуктивных сортов зерновых культур, предназначенных для возделывания на высоком агротехническом фоне, то в условиях резкого падения уровня интенсивности ведения зерновой отрасли в основной массе зернопроизводящих хозяйств спрос на сорта дифференцируется в зависимости от их экономического положения. Наибольшим складывается он на семена сортов средней интенсивности, приспособленных давать не очень высокие, но относительно стабильные урожаи зерновых культур на низком агротехническом фоне. В то же время часть экономически крепких зернопроизводящих хозяйств предъявляет спрос на семена сортов высокой интенсивности, а экономически слабые хозяйства - пониженной интенсивности. Последнее должно заставлять селекционеров делать ставку на сорта зерновых культур, иммунные к основным болезням зоны возделывания и эффективно использующие низкие концентрации питательных элементов в почве. В коммерческом плане перспективным направлением является создание сортов зерновых культур с комплексным иммунитетом против ржавчинных, мучнисторосых и головневых грибов одновременно.

Немаловажным направлением селекции является также выведение сортов зерновых культур, рассчитанных на новую нишу в производстве, не занятую ранее созданными образцами. К ним можно отнести сорта кормовой пшеницы, внедрение которых в зерновое производство позволит снизить расход зерна на фуражные цели менее урожайных и более требовательных к условиям возделывания продовольственных сортов, а следовательно, уменьшить и стоимость зернофуража.

Переход семеноводческой отрасли на рыночные отношения и адаптация ее организационной структуры к новым условиям хозяйствования т ребует определенного времени и этапности.

На начальном этапе развития регионального рынка семян наиболее рациональной формой организации семеноводства является его формирование на основе сочетания функционирования спецсемхозов с размножением элиты на семенных участках рядовых хозяйств. Для этого необходимо больше половины семян высоких репродукций зерновых культур производить в спецсемхозах, а также сохранить ведущую роль Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики в формировании и реализации семеноводческой политики, возложив на него функции: ускоренного размножения и внедрения в производство новых сортов зерновых культур; ведения баланса обеспеченности сортовыми семенами; координации семеноводческой политики, в том числе и производ-етвснно-сбытовой деятельности между государственным и частным секторами; создания необходимой нормативно-правовой базы; проведения инвестиционной политики; обеспечения лицензирования, регистрации и правоприменения; осуществления мероприятий по испытанию и охране селекционных достижений; обеспечения гарантии и контроля качества семян; формирования и использования федерального и регионально!о фондов семян; подготовки и обучения кадров.

[5 последующем по мере экономического укрепления положения сельскохозяйственных предприятий, специализированных семеноводческих хозяйств и объединений, фирм, ассоциаций с различной формой собственности (частной, государственной, частно-государственной), формирования на рынке семян зерновых культур конкурентной среды часть этих функций будет переходить непосредственно к самим производителям семян. При этом научное и методическое руководство целесообразно возложить на Удмуртский государственный НИИ сельского хозяйства.

В становлении и развитии регионального рынка семян зерновых культур важное значение принадлежит экономическому механизму, составными элементами которого являются цены, кредиты, налоги, тарифы, бюджетное финансирование, дотации, компенсации, страхование посевов и рисков и другие экономические рычаги, которые в новых условиях хозяйствования становятся регулятором производственных и экономических

отношений между хозяйствующими субъектами рынка семян зерновых культур. Его совершенствование должно быть направлено на полное удовлетворение запросов потребителей в семенах районированных сортов необходимого объема, ассортимента и качества; минимизацию цены семян, способствующую повышению их конкурентоспособности; стимулирование повышения качества семян и улучшение их использования, распределение прибыли в соответствии с затратами каждого участниками рынка семян зерновых культур. При этом первостепенная роль в экономическом механизме принадлежит ценам, через которые в основном должны возмещаться затраты в каждом звене селекционного и семеноводческого процесса, создаваться прибыль, необходимая для обеспечения воспроизводственного процесса, а также стимулироваться объемы, сроки реализации и качество продаваемых семян зерновых культур.

В диссертации раскрыты методические подходы по определению величины договорных и свободных цен на сортовые семена зерновых культур. Основополагающим принципом установления их уровня должен стать учет экономических интересов производителей и потребителей сортовых семян. Однако поскольку цены на семена будут отклоняться от их стоимости в зависимости от спроса и предложения на них, конъюнктуры цеп на товарное продовольственное и фуражное зерно, то во избежание резких колебаний цен на семена зерновых культур важная роль принадлежит государству, которое может использовать механизм товарных закупок или интервенций. Создание интервенционного фонда возможно через формирование федерального и регионального фондов семян. Как показали расчеты, объем закупок сортовых семян в региональный фонд должен составить 25-30 тыс.т и его формирование целесообразно осуществлять по договорным ценам.

В вопросах совершенствования экономического механизма важная роль должна принадлежать непосредственно самим работникам селекционно-семеноводческой отрасли. Это возможно через создание отраслевых союзов, ассоциаций, что позволит им более эффективно отстаивать свои экономические интересы в директивных и исполнительных органах, оперативно и квалифицированно решать вопросы определения семеноводческой политики в регионе, государственной поддержки отрасли, координации структурной, ценовой и сбытовой политики, согласовании взаимных интересов хозяйствующих субъектов рынка семян зерновых культур, республики и федерального Центра. Примером такого объединения может служить некоммерческое партнерство селекционеров и семеноводов в Ставропольском крае, которое объединяет представителей отрасли, наиболее заинтересованных в установлении и соблюдении общих правил работы.

Для эффективного функционирования рынка семян необходима государственная поддержка семеноводства при сочетании федерального и регионального уровней, которая должна осуществляться в виде дотаций, лизинга, формирования страховых фондов сортовых семян зерновых культур и др. При этом на федеральном уровне помимо сохранения консалтинговой сортовой надбавки целесообразно: формировать федеральный заказ на производство и реализацию семян элиты и первой репродукции с повышенными размерами денежных дотаций НИУ со стороны государства; возмещать семеноводческим хозяйствам 50% затрат на закупку минеральных удобрений и химических средств защиты растений; исключить двойное налогообложение семеноводческих хозяйств при обмене сортовых семян на товарное зерно.

На региональном уровне направления государственной поддержки могут быть значительно разнообразнее, исходя из специфических особенностей развития семеноводства и зернового хозяйства, имеющихся и выделяемых финансовых средств на развитие семеноводства, регулирование рынка семян зерновых культур. Одними из приоритетных направлений поддержки семеноводства на уровне региона являются укрепление материально-технической базы семеноводства и развитие рыночной инфраструктуры.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Региональный рынок семян зерновых культур является специфическим сегментом зернового рынка и представляет собой совокупное 1ь организационных и экономических отношений и интересов всех хо!янс1-вуюших субъектов, участвующих в создании новых сортов и массовом размножении их семян до размеров, определяемых потребностью в них и платежеспособным спросом зернопроизводящих хозяйств, входящих в зону районирования данного сорта, а также сохранении сортовых и урожайных качеств всех возделываемых в производстве районированных сортов.

2. Организационные элементы регионального рынка семян включают в себя производство, заготовку, подработку, хранение, транспортировку. реализацию и использование семян, их сортовой и семенной контроль, органы управления и финансирования, научное обеспечение. Их взаимодействие осуществляется через сложную систему экономических отношений и интересов между ее участниками. При этом без создания единой системы селекции и семеноводства практически невозможно достичь высоких темпов внедрения новых сортов в зерновое производство. В новых условиях хозяйствования для реализации селекционных достижений и организации эффективной системы семеноводства необходимы все формы селекционно-семеноводческих, семеноводческих объединений и других

структур при обязательном соответствии их деятельности принятым нормативно-правовым актам и добровольности объединения участников.

3. Организационно-экономический механизм регионального рынка семян имеет свои специфические особенности, связанные с уровнем развития зернового хозяйства и функционированием селекционно-семеноводческой системы, которые непосредственно оказывают влияние на производство и реализацию сортовых семян зерновых культур, систему обеспечения ими рядовых хозяйств.

4. Определяющим моментом коренного улучшения семеноводства, формирования и развития регионального рынка семян зерновых культур является комплексный подход, который в обязательном порядке должен охватывать три направления: агробиологическое, экологическое и организационно-экономическое. Решение вопросов по всем этим направлениям требует качественно новых подходов, связанных с тем, что, во-первых, семеноводство из централизованно управляемой, унифицированной во всех важнейших звеньях отрасли перестраивается в структуру самостоятельных, конкурирующих между собой разного рода объединений и фирм; во-вторых, семеноводческие хозяйства вправе самостоятельно выбирать направление специализации на производстве семян, но обязаны получить лицензию на этот вид деятельности и подтверждать ее; в-третьих, меняется роль государства на рынке семян, которое должно заменить административные меры регулирования на экономические, надзорные, координирующие и нормативно-правовые.

5. Основными направлениями совершенствования организационно-экономической системы семеноводства зерновых культур, обеспечивающей технологическую устойчивость воспроизводства относительно дешевых сортовых семян высокого качества являются: агроэкологическая специализация семеноводства; правовое регулирование распределения собственное] и и средств в селекционно-семеноводческом процессе; адаптация существующих нормативных и научно-методических основ ведения семеноводства зерновых культур с современной правовой базой селекции и семеноводства; организационно-экономическое регулирование параллельных потоков сортовых семян зерновых культур, находящихся в обороте; укрепление материально-технической базы семеноводства зерновых культур; активизация рынка семян высших репродукций зерновых культур.

В стратегическом и в тактическом плане наиболее оптимален региональный принцип построения семеноводства, поскольку он позволяет полнее учесть огромное разнообразие природно-экономических условий региона для возделывания зерновых культур и обеспечить проведение сортосмены в 4-5 лет. Для этого уровень развития семеноводства должен предопределять потребность рядовых хозяйств в семенах новых высокоэффективных сортов зерновых культур.

6. Переход семеноводческой отрасли на рыночные отношения и адаптация ее организационной структуры к новым условиям хозяйствования требует определенного времени и этапности. На начальном этапе развития регионального рынка семян наиболее рациональной формой организации семеноводства в регионе является его формирование на основе сочетания функционирования спецсемхозов с размножением семян элиты на семенных участках рядовых хозяйств. Для этого необходимо больше половины семян высоких репродукций зерновых культур производить в спецсемхозах, а также сохранить ведущую роль республиканского Министерства сельского хозяйства и продовольствия в формировании и реализации семеноводческой политики, возложить научное и методическое руководство на Удмуртский государственный НИИ сельского хозяйства.

7. При выборе спецсемхозов и их адресной поддержке, необходимо учитывать весь комплекс факторов, прямо или косвенно влияющих на эффективность функционирования предприятий данного производственного типа и их главной отрасли - семеноводства зерновых культур, а именно: почвенно-климатические условия зоны расположения спецсемхоза, характер сложившейся в нем специализации, общеэкономическое состояние, достигнутый уровень и накопленный опыт ведения семеноводства, дорожно-транспортные условия. Для этого целесообразно иметь эталонную модель спецсемхоза, критерием оптимальности которой должны быть максимальное производство сортовых семян зерновых культур, или достижение максимума прибыли в целом по сельскохозяйственному производству. Дополнительно к этому необходимо учитывать возможности развития внутрирайонной и межрайонной специализации и межхозяйственной кооперации в производстве семян.

8. Типовому семеноводческому хозяйству должны соответствовать модель семеноводческих технологий возделывания отдельных зерновых культур и современная система машин. Однако учитывая разрушение специализированной материально-технической базы семеноводства, дороговизну отечественной и импортной сушильно-сортировальной техники и невозможность ее приобретения отдельными семеноводческими хозяйствами. целесообразно строительство типовых межхозяйственных комплексов по подработке семян зерновых культур.

9. Совершенствование экономических отношений должно быть направлено на полное удовлетворение запросов потребителей в семенах районированных сортов необходимого объема, ассортимента и качества; минимизацию цены семян, способствующую повышению их конкурентоспособности; стимулирование улучшения качества семян и рациональное их использование; распределение прибыли в соответствии с затратами каждого участниками рынка семян зерновых культур. При этом первостепенная роль в экономическом механизме принадлежит ценам, через которые в

основном должны возмещаться затраты в каждом звене селекции и семеноводства, создаваться прибыль, необходимая для обеспечения воспроизводственного процесса, а также стимулироваться объемы, сроки реализации и качество продаваемых семян зерновых культур.

10. Для эффективного функционирования рынка семян необходима государственная поддержка семеноводства при сочетании федерального и регионального уровней, которая должна осуществляться в виде дотаций, лизинга, формирования страховых фондов сортовых семян зерновых культур. При этом на региональном уровне направления государственной поддержки могут быть значительно разнообразнее, исходя из специфических особенностей развития семеноводства и зернового хозяйства, имеющихся и выделяемых финансовых средств на развитие семеноводства, регулирование рынка семян зерновых культур.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Методические рекомендации по анализу и прогнозу развития продовольственного рынка страны. - М., ВНИЭСХ, 1998, 5,0 п.л., в том числе автора 0,3 п.л.

2. Агроэкологические основы воспроизводства плодородия почв. Ижевск: Удмуртия, 1999, 9,2 п.л., в том числе автора 2,0 п.л.

3. Межрегиональные и межгосударственные продовольственные связи России: экономические основы и направления развития. - М., ВНИЭСХ, 2000. 8.2 п.л., в том числе автора 0,7 п.л.

Лсахл

Подписано в печать 15.05.2000 г. Формат издания 60x88/16 Бум.тип. Усл.печ.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ № its

Отпечатано в типографии ГП УСЗ ГУЭП "ЭФЕС" 107139, Москва, Орликов пер., 1/11.