Развитие специализации семеноводства зерновых культур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кантеева, Алсу Рафиковна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кантеева, Алсу Рафиковна, Москва

61 12-8/1226

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии

На правах рукописи

КАНТЕЕВА Алсу Рафиковна

РАЗВИТИЕ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ СЕМЕНОВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР (на материалах Пензенской области)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент Россельхозакадемии

Алтухов А.И.

Москва - 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................... 3

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ СЕМЕНОВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР........................... В

1.1. Сущность и основные этапы специализации семеноводства

в России................................................................ В

1 2 Роль семеноводства в повышении эффективности произ-

24

водства зерна........................................................ ^

1.3. Специализация семеноводства зерновых культур как основной фактор его развития...................................... 32

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ СЕМЕНОВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ................................................... 48

2.1. Оценка современного уровня производства зерна и семян

зерновых культур.................................................... 48

2.2. Эффективность и устойчивость производства семян зерновых культур........................................................... 65

2.3. Организационно-экономический механизм развития специализированного производства семян зерновых культур 72

Глава 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ СЕМЕНОВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ...........88

3.1. Совершенствование размещения и специализации семеноводства зерновых культур..................................................................................88

3.2. Развитие рынка семян зерновых культур..............................................100

3.3. Государственное регулирование рынка семян и специали-

111

зации зерновых культур......................................................................................111

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ............................................................................117

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ......................126

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................................................141

ВВЕДЕНИЕ

В России семеноводство зерновых культур позже других подотраслей растениеводства вступило на путь специализации и концентрации производства семян и в современных условиях хозяйствования является одной из наименее специализированных подотраслей. Негативное воздействие на него оказали попытки частичного совершенствования организационной структуры, которые, как правило, не доводились до логического завершения, а также частые, иногда и вовсе экономически не обоснованные изменения семеноводческой сети, когда в нее включались семеноводческие хозяйства, не имеющие достаточных условий для высокоэффективного производства сортовых семян зерновых культур. Негативно отразилось и отсутствие в стране централизованного научного обеспечения семеноводства, развитой системы нормативных правовых актов, регулирующих экономические отношения как внутри семеноводства, так и между производителями и потребителями сортовых семян зерновых культур.

За двадцатилетний период рыночных преобразований в стране фактически оказалась разрушенной жестко регулируемая в прошлом система семеноводства зерновых культур, во многом произошла деспециализация семеноводческих хозяйств по производству семян. Свободная продажа сортовых семян зерновых культур рядовым зернопроизводящим хозяйствам складывается преимущественно стихийно с участием многочисленных посредников, в стране не сформировался развитой рынок семян.

Актуальность решения проблемы специализации семеноводства зерновых культур и недостаточная изученность ее отдельных методологических и практических аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Проблема развития системы семеноводства зерновых культур в стране исследовалась многими отечественными экономистами-аграрниками, в частности, такими как: Алтухов А.И., Арзамасцев А.Д., Березкин А.Н., Гуляев

Г.В., Дридигер В.К., Вермель Д.Ф., Илюхина Р.В., Исламов М.Н., Клименко Ю.И., Малько A.M., Маширова С.П., Медведев A.M., Нечаев В.И., Романен-ко A.A., Семин A.C., Смирнова JI.A., Шмаль В.В. Вместе с тем многие организационно-экономические вопросы, связанные с углублением специализации семеноводства зерновых культур, до последнего времени, остаются малоизученными и дискуссионными. Это касается совершенствования размещения и углубления специализации семеноводческих хозяйств по производству семян зерновых культур, функционирования организационно-экономического механизма по производству и сбыту семян и государственного регулирования их рынка.

Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по развитию специализации семеноводства зерновых культур.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

выявлена сущность специализации семеноводства зерновых культур и показана ее роль в повышении эффективности производства сортовых семян и зерна;

дана оценка современного состояния специализации семеноводства зерновых культур в регионе на основе учета внутренних и внешних факторов, влияющих на эффективность производства и реализацию семян, сложившейся системы организации семеноводства и схемы движения семян, внедрения новых сортов в зерновое производство;

раскрыт организационно-экономический механизм развития специализированного производства семян зерновых культур и предложена система мер по его совершенствованию, включающая ценообразование на семенное зерно, поддержку элитного семеноводства и государственное регулирование

рынка семян;

определены основные направления развития специализированного семеноводства зерновых культур на основе совершенствования производствен-

4

но-отраслевой структуры семеноводческих хозяйств и функционирования регионального рынка семян.

Предмет исследования составила совокупность теоретических, методологических, методических и практических вопросов развития специализированного семеноводства зерновых культур и рынка их семян.

Объектом исследования являлись семеноводческие и зернопроизводя-

щие хозяйства Пензенской области.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды ученых экономистов-аграрников, посвященные решению проблемы эффективного функционирования семеноводства зерновых культур, а также нормативные и правовые акты федерального и регионального уровней, рекомендации научно-исследовательских институтов Россельхоз-академии, материалы личных исследований автора.

Информационными материалами исследования послужили сборники Федеральной службы государственной статистики, ее территориального органа по Пензенской области, справочные материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Пензенской области, отчеты районных семенных инспекций, данные годовых бухгалтерских отчетов сельскохозяйственных организаций Пензенской области.

В процессе сбора, обработки и анализа в работе использовались абстрактно-логический, монографический, балансовый, экономико-статистические, экономико-математический, расчетно-конструктивный методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыты методологические положения, характеризующие сущность специализации семеноводства зерновых культур, особенности его функционирования в рыночных условиях хозяйствования;

определены направления специализации семеноводства зерновых культур на основе повышения эффективности производства и сбыта семян за счет

совершенствования размещения и углубления специализации семеноводческих хозяйств, организационно-экономического механизма регулирования

регионального рынка семян;

разработаны методические подходы по углублению специализации семеноводства зерновых культур путем совершенствования производственно-отраслевой структуры специализированных семеноводческих хозяйств, оптимизации сортового состава зерновых культур, формирования оптимальной цены на семенное зерно, государственной поддержки семеноводства;

выявлены особенности функционирования регионального рынка семян зерновых культур и показано их влияние на углубление специализации семеноводства зерновых культур, экономические отношения между производителями и потребителями семян.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования результатов исследования по углублению специализации семеноводства зерновых культур при разработке региональной программы его развития.

Разработанные автором мероприятия, основные положения и выводы диссертации имеют прикладное значение для совершенствования системы семеноводства зерновых культур и государственного регулирования рынка их семян.

Отдельные методические рекомендации диссертации использовались Союзом оптовых продовольственных рынков при разработке предложений по совершенствованию развития региональных оптовых рынков зерна и семян. Результаты исследования получили одобрение и рекомендованы к внедрению в производство Администрацией Башмаковского района Пензенской области, а также руководством СПК «Петровский» Башмаковского района

Пензенской области.

Основные научные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ общим объемом авторского текста 4,2 п.л., в том числе 3 работы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ СЕМЕНОВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

1.1. Сущность и основные этапы специализации семеноводства в России

В Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы и Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года указывается на необходимость повышения устойчивости и эффективности зернового производства для более полного удовлетворения потребностей населения в пищевых продуктах и промышленности в сырье, создания необходимых государственных резервов зерна. Решение этой актуальной задачи в значительной степени зависит от рационального размещения сельскохозяйственного производства, углубления специализации и повышения концентрации производства зерна, развития зернового рынка.

Большинство ученых экономистов-аграрников рассматривают проблему размещения и специализации в сельском хозяйстве как две стороны одного процесса. Размещение характеризует его количественную, а специализация - качественную сторону.

Размещение подотраслей сельского хозяйства представляет собой территориальную, общехозяйственную и внутрихозяйственную специализацию, направленную на удовлетворение потребностей населения, рациональное и полное использование имеющегося ресурсного потенциала и получение оптимального дохода с единицы земельной площади [57].

Специализация - это сосредоточение деятельности бригады, хозяйства, района, природной зоны на преимущественном производстве определенного вида продукции. Она показывает на производство какого конкретного продукта направлены основные производственные ресурсы предприятия [125].

Процессы размещения и специализации можно рассматривать как самостоятельные, так как не всякое размещение обусловливает специализацию.

Только научно обоснованное размещение с концентрацией производства каждого вида продукции в наиболее благоприятных почвенно-климатических

условиях влечет за собой специализацию.

Многие ученые [52, 53, 154] считают, что специализация - экономическая категория и как таковая является носителем определенных производственных отношений. Она выражает прежде всего экономические отношения людей в процессе производства, основанные на общественном разделении

труда.

Специализация является конкретной формой общественного разделения труда. Природная зона, область, хозяйство, специализируясь на производстве той или иной продукции, занимает определенное место в общественном разделении труда. Это явление отражает закономерную прогрессивную тенденцию в развитии производительных сил общества.

Разделение труда происходит на всех стадиях общественного производства и отражает уровень развития производительных сил в тот или иной период. Поэтому специализация - динамичный процесс, который постоянно

развивается и совершенствуется,

Как понимать общественное разделение труда в сельскохозяйственном

производстве? «Если иметь в виду лишь сам труд, - указывал К. Маркс, - то разделение общественного производства на его крупные роды, каковы земледелие, промышленность и т, д., можно назвать общим.....разделением труда, распадение этих родов производства на виды и подвиды - частным.....разделением труда, а разделение труда внутри мастерской - единичным......разделением труда» [89]. Следовательно, К. Маркс выделял три

формы разделения труда. Следуя его указаниям одни экономисты делают вывод о том, что «общее и частное разделение труда представляет собой разделение труда внутри общества, единичное разделение труда - разделение

внутри предприятия» [23].

Специализация внутри сельского хозяйства рассматривается как частное разделение труда, а специализация внутри хозяйств - как выражение еди-

ничной формы разделения труда. Другие экономисты в вопросе о частном и единичном разделении труда придерживаются несколько иного мнения. Так, М.Д. Еремин считает [55], что подразделение единого хозяйства на отдельные отрасли есть частное разделение труда, а к единичной форме относит разделение труда внутри каждой отрасли по производству одного вида продукта. Р.Н. Калачев рассматривает разделение труда внутри производственных подразделений крупных сельскохозяйственных предприятий как единичную его форму [63], причем под внутрихозяйственным подразделением понимается отделение, комплексная бригада, ферма. В основе этих точек зрения лежит разное понимание сущности мастерской (мануфактуры) и сельскохозяйственного предприятия, а отсюда и разное толкование сущности

единичного разделения труда.

В сельском хозяйстве различные подотрасли сосуществуют не только в сфере всего производства, но и в пределах отдельного предприятия. Каждая подотрасль сельского хозяйства своей производственной ячейкой может иметь как целое предприятие, специализирующееся на производстве отдельного продукта, так и отдельное специализированное подразделение многоотраслевого предприятия. Частное разделение труда, которое наблюдается между подотраслями и специализированными предприятиями, переносится внутрь многоотраслевых предприятий, то есть между их специализированными подразделениями. Разделение же труда внутри специализированных подразделений по своей сущности относится к единичной форме. Следовательно, внутри многоотраслевых сельскохозяйственных предприятий существует как частное, так и единичное разделение труда.

Различные формы разделения труда в сельском хозяйстве находят свое проявление в различных видах специализации - региональной (зональной), микрозональной (районной), хозяйственной и внутрихозяйственной [58, 70].

Сущность зональной специализации заключается в том, что та или иная природная зона страны в соответствии с почвенно-климатическими и экономическими условиями принимает определенное производственное направле-

ние в своем развитии, тем самым занимая конкретное место в общественном производстве, Например, в Центральном Черноземье производится около 52% сахарной свеклы и свыше 20% семян подсолнечника от общего объема их производства в Российской Федерации, хотя удельный вес этого экономического района в обшей площади пашни страны составляет всего 8,4%.

Следует однако отметить, что таких крупных регионов, где бы производился только один вид сельскохозяйственной продукции, в стране почти нет. Так, в Поволжье при производстве зерна, сахарной свеклы, семян подсолнечника нетоварной остается большое количество побочной продукции, которая служит кормом для животных, что, в свою очередь, обусловливает

развитие животноводческих отраслей.

Автореферат диссертации по теме "Развитие специализации семеноводства зерновых культур"

00500724В

КАНТЕЕВА Алсу Рафиковна

РАЗВИТИЕ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ СЕМЕНОВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР (на материалах Пензенской области)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 П Н В 2012

005007248

КАНТЕЕВА Алсу Рафиковна

РАЗВИТИЕ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ СЕМЕНОВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР (на материалах Пензенской области)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент Россельхозакадемии

Алтухов Анатолий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Илюхина Раиса Васильевна

кандидат экономических наук, профессор

Клименко Юрий Иванович

Ведущая организация - Государственное научное учреждение Поволжский НИИ экономики и организации агропромышленного комплекса Россельхозакадемии.

Защита диссертации состоится 24 января 2012 г. в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д 006.031.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2, ГНУ ВНИИЭСХ Россельхозакадемии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат представлен для размещения на сайте Минобрнауки России Referat vak@mon.gov.ru 22 декабря 2011 г.

Автореферат разослан 23 декабря 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В России семеноводство зерновых культур позже других подотраслей растениеводства вступило на путь специализации и концентрации производства семян и в современных условиях хозяйствования является одной из наименее специализированных подотраслей. Негативное воздействие на него оказали попытки частичного совершенствования организационной структуры, которые, как правило, не доводились до логического завершения, а также частые, иногда и вовсе экономически не обоснованные изменения семеноводческой сети, когда в нее включались семеноводческие хозяйства, не имеющие достаточных условий для высокоэффективного производства сортовых семян зерновых культур. Негативно отразилось и отсутствие в стране централизованного научного обеспечения семеноводства, развитой системы нормативных правовых актов, регулирующих экономические отношения как внутри семеноводства, так и между производителями и потребителями сортовых семян зерновых культур.

За двадцатилетний период рыночных преобразований в стране фактически оказалась разрушенной жестко регулируемая в прошлом система семеноводства зерновых культур, во многом произошла деспециализация семеноводческих хозяйств по производству семян. Свободная продажа сортовых семян зерновых культу рядовым зернопроизводящим хозяйствам складывается преимущественно стихийно с участием многочисленных посредников, в стране не сформировался развитой рынок семян.

Актуальность решения проблемы специализации семеноводства зерновых культур и недостаточная изученность ее отдельных методологических и практических аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Проблема развития системы семеноводства зерновых культур в стране исследовалась многими отечественными экономистами-аграрниками, в частности, такими как: Алтухов А.И., Арзамасцев А.Д., Березкин А.Н., Гуляев Г.В., Дридигер В.К., Вермель Д.Ф., Илюхина Р.В., Исламов М.Н., Клименко Ю.И., Малько A.M., Маширова С.П., Медведев A.M., Нечаев В.И., Романенко A.A., Семин A.C., Смирнова JI.A., Шмаль В.В. Вместе с тем многие организационно-экономические вопросы, связанные с углублением специализации семеноводства зерновых культур до последнего времени, остаются малоизученными и дискуссионными. Это касается совершенствования размещения и углубления специализации семеноводческих хозяйств по производству семян зерновых культур, функционирования организационно-экономического механизма по производству и сбыту семян и государственного регулирования их рынка.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по развитию специализации семеноводства зерновых культур.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

выявлена сущность специализации семеноводства зерновых культур и показана ее роль в повышении эффективности производства сортовых семян и зерна;

дана оценка современного состояния специализации семеноводства зерновых культур в регионе на основе учета внутренних и внешних факторов, влияющих на эффективность производства и реализацию семян, сложившейся системы организации семеноводства и схемы движения семян, внедрения новых сортов в зерновое производство;

раскрыт организационно-экономический механизм развития специализированного производства семян зерновых культур и предложена система мер по его совершенствованию, включающая ценообразование на семенное зерно, поддержку элитного семеноводства и государственное регулирование рынка семян;

определены основные направления развития специализированного семеноводства зерновых культур на основе совершенствования производственно-отраслевой структуры семеноводческих хозяйств и функционирования регионального рынка семян.

Предмет исследования составила совокупность теоретических, методологических, методических и практических вопросов развития специализированного семеноводства зерновых культур и рынка их семян.

Объектом исследования являлись семеноводческие и зернопроизво-дящие хозяйства Пензенской области.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды ученых экономистов-аграрников, посвященные решению проблемы эффективного функционирования семеноводства зерновых культур, а также нормативные и правовые акты федерального и регионального уровней, рекомендации научно-исследовательских институтов Рос-сельхозакадемии, материалы личных исследований автора.

Информационными материалами исследования послужили сборники, Федеральной службы государственной статистики, ее территориального органа по Пензенской области, справочные материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Пензенской области, отчеты районных семенных инспекций, данные годовых бухгалтерских отчетов сельскохозяйственных организаций Пензенской области.

В процессе сбора, обработки и анализа в работе использовались: абстрактно-логический, монографический, балансовый, экономико-статистические, экономико-математический, расчетно-конструктивный методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

раскрыты методологические положения, характеризующие сущность специализации семеноводства зерновых культур, особенности его функционирования в рыночных условиях хозяйствования;

определены направления специализации семеноводства зерновых культур на основе повышения эффективности производства и сбыта семян за счет совершенствования размещения и углубления специализации семеноводческих хозяйств, организационно-экономического механизма регулирования регионального рынка семян;

разработаны методические подходы по углублению специализации семеноводства зерновых культур путем совершенствования производственно-отраслевой структуры специализированных семеноводческих хозяйств, оптимизации сортового состава зерновых культур, формирования оптимальной цены на семенное зерно, государственной поддержки семеноводства;

выявлены особенности функционирования регионального рынка семян зерновых культур и показано их влияние на углубление специализации семеноводства зерновых культур, экономические отношения между производителями и потребителями семян.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования результатов исследования по углублению специализации семеноводства зерновых культур при разработке региональной программы его развития.

Разработанные автором мероприятия, основные положения и выводы диссертации имеют прикладное значение для совершенствования системы семеноводства зерновых культур и государственного регулирования рынка их семян.

Апробация результатов исследования. Отдельные методические рекомендации диссертации использовались Союзом оптовых продовольственных рынков при разработке предложений по совершенствованию развития региональных оптовых рынков зерна и семян. Результаты исследования получили одобрение и рекомендованы к внедрению в производство Администрацией Башмаковского района Пензенской области, а также руководством СПК «Петровский» Башмаковского района Пензенской области.

Основные научные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ общим объемом авторского текста 4,2 п.л., в том числе 3 работы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Научные основы специализации семеноводства зерновых культур» рассмотрены сущность и основные этапы специализации се-

меноводства зерновых культур в стране, показана его роль в повышении эффективности производства семян и зерна.

Во второй главе «Современное состояние специализации семеноводства зерновых культур в Пензенской области» дана оценка эффективности производства зерна и семян зерновых культур, а также раскрыт организационно-экономический механизм развития специализированного производства семян в регионе.

В третьей главе «Основные направления специализации семеноводства зерновых культур» раскрыты вопросы совершенствования размещения и специализации семеноводства, развития регионального рынка семян зерновых культур и его государственное регулирование.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты проведённого исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Методологические положения, характеризующие сущность специализации семеноводства зерновых культур, особенности его функционирования в рыночных условиях хозяйствования

В современных условиях специализация семеноводства зерновых культур является одним из основных экономических и сравнительно быстродействующих факторов повышения эффективности ведения зернового хозяйства, поскольку потенциал сорта способствует более рациональному использованию производственных ресурсов. Биологические комбинации создания, внедрения новых сортов зерновых культур менее ограничены, чем другие направления интенсификации зернового хозяйства. Целенаправленная селекция позволяет улучшить качество зерна и развивать другие хозяйственно полезные признаки зерновых культур, делая сорт не только самым дешевым, но и наиболее доступным и быстрым средством повышения эффективности ведения зернового хозяйства.

Экономической основой специализации семеноводства зерновых культур служит целесообразность концентрации их посевов в регионах, хозяйствах с высоким уровнем культуры земледелия, располагающих для этого прежде всего благоприятными почвенно-климатическими условиями. Это способствует более полному использованию биоклиматического и производственного потенциалов семеноводческих и зернопроизводящих хозяйств для достижения необходимых объемов производства высококачественных сортовых семян и зерна.

Семеноводство зерновых культур должно решать две взаимосвязанные между собой задачи. Первая из них связана с размножением высококачественных сортовых семян новых сортов до размеров, определяемых потребностью зернопроизводящих хозяйств, составляющих зону районирования. Поскольку в процессе массового размножения и длительного возделывания в

6

условиях производства семена сорта ухудшаются и их урожайные качества снижаются, то вторая задача семеноводства заключается в сохранении сортовых и урожайных качеств семян всех возделываемых в производстве районированных сортов зерновых культур. Наиболее успешно она решается, когда выращивание сортовых семян полностью отделяется от производства товарного зерна и осуществляется промышленными методами.

Произошедшее за годы рыночных преобразований значительное снижение уровня интенсивности ведения семеноводства зерновых культур в сочетании с малоэффективным использованием его производственного потенциала, недостаточным и некомплексным материально-техническим обеспечением семеноводческих хозяйств и подразделений зернопроизводящих хозяйств, несовершенством экономического механизма хозяйствования существенно уменьшили адаптацию семеноводства прежде всего к неблагоприятным погодным условиям, являющимся первопричиной нарушения нормального хода производственных и экономических процессов при производстве и сбыте сортовых семян.

На уровень урожайности зерновых культур, возделываемых на семена, оказывают влияние множество факторов. Степень воздействия каждого из них находится в зависимости от конкретных условий. Одним из важных статистических методов изучения взаимосвязи между урожайностью зерновых культур и факторами, влияющими на нее, является метод корреляционно-регрессионного анализа. Он позволяет определить степень влияния на урожайность зерновых культур каждого фактора и всех вместе, установить тесноту связи между ними.

Анализ влияния факторов на урожайность зерновых культур в Пензенской области проведен на примере ее 50 сельскохозяйственных организаций 27 административных районов. В результате решения уравнение регрессии приняло следующий вид:

У = 10,282 + 0,210Х! + 0,139Х2+ 0,725Х3 + 0,022Х4 + 1,528Х5 + 0,003Х6 +

+ 0,022Х7 + 0,029Х8,

где У - урожайность зерновых культур, ц/га; Х1 - оценка пашни, балл; Х2 -удельный вес высококачественных семян, %; Хз - затраты на 1 га посевов зерновых культур, тыс. руб.; Х4 - затраты труда на 1 га посевов зерновых культур, чел-ч.; Х5 - внесение минеральных удобрений на 1 га посевов зерновых культур, ц; Х6-размер основных производственных фондов на 100 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб.; Х7- энергообеспеченность на 100 га сельскохозяйственных угодий, л.с.; - удельный вес посевов зерновых культур в общей структуре площади посевов, %.

Коэффициент множественной корреляции И = 0,909 указывает на высокую тесноту связи между рассматриваемыми факторами и урожайностью зерновых культур. Коэффициент детерминации 1Г = 0,827 показывает, что 82,7% вариации урожайности зерновых культур в сельскохозяйственных организациях зависит от рассматриваемых факторов.

Значение Р-критерия Фишера, равное 58, свидетельствует об адекватности модели со степенью надежности 95%.

Каждый из коэффициентов регрессии полученного уравнения характеризует изменение урожайности зерновых культур за счет изменения рассматриваемого фактора при фиксированном уровне других факторов. Коэффициент регрессии при X! составил 0,210, это означает, что повышение качества почв на 1 балл приводит к увеличению урожайности зерновых культур на 0,21 ц/га.

Зависимость урожайности зерновых культур от качества высеваемых семян определяет коэффициент регрессии при Х2. При увеличении доли семян 1-У репродукций на 1 процент урожайность возрастет на 0,139 ц/га.

Значение коэффициента регрессии при Х3 определяет зависимость урожайности от уровня материально-денежных затрат на 1 га посевов при среднем уровне других показателей. Рост производственных затрат на 1 тыс. руб. дает прибавку урожайности зерновых культур в 0,725 ц, а затрат труда на 1 чел-ч. приводит к ее повышению на 0,022 ц.

Коэффициент регрессии при Х5 характеризует меру зависимости урожайности зерновых культур от дозы внесения минеральных удобрений: повышение дозы их внесения на 1 ц в расчете на 1 га посевов дает прибавку урожайности на 1,528 ц.

2. Направления специализации семеноводства зерновых культур на основе повышения эффективности производства и сбыта семян за счет совершенствования размещения и углубления специализации семеноводческих хозяйств, организационно-экономического механизма регулирования регионального рынка семян

В Пензенской области основным направлением увеличения производства зерна является повышение урожайности зерновых культур в первую очередь за счет улучшения организации семеноводства, использования новых сортов зерновых культур. В дореформенный период в регионе сформировалась сеть семеноводческих хозяйств с относительно развитой материально-технической базой семеноводства зерновых культур, сложилась его система. Однако рыночные преобразования привели к резкому падению производства семян, прекратилось плановое обеспечение семхозов семенами элиты, рядовые хозяйства стали использовать семена массовых репродукций, часто не-районированных сортов, что привело к значительному недобору зерна. Отказ государства от выплаты сортонадбавок на семена высших репродукций и сокращение финансирования селекционных работ привели к негативным последствиям в семеноводстве, снижению качества высеваемых семян. Нарушились сортовые требования при производстве и реализации семян, не соблюдались сортосмена и сортообновление.

Как показал анализ, в Пензенской области посевные качества высеваемых семян характеризуются нестабильностью. От общего количества высеянных семян на некондиционные семена приходится 1,9-5,8%. Засоренность посевов и ухудшение материально-технической базы семеноводства зерно-

производящих хозяйств обусловили высокий удельный вес некондиционных семян по показателю засоренности. Кроме того, семенами массовых репродукций засевается почти половина площади зернового клина, а удельный вес сортовых семян из общего объема высеянных варьирует от 91,5 до 98,6%.

Экономическая эффективность производства семян зерновых культур определяется совокупностью почвенно-климатических, научно-технических, технологических, биологических и организационно-экономических факторов и показывает конечный полезный эффект, полученный от применения средств производства и живого труда. Ее показателями являются урожайность, себестоимость единицы продукции, затраты труда на 1 ц, прибыль с 1 га посевов, уровень рентабельности. При этом важнейшим показателем эффективности производства семян зерновых культур является их себестоимость. Ее основу, например, в элитном семеноводстве составляют затраты на оплату труда, семена и содержание основных средств. В 2005-2010 гг. на них приходилось соответственно 40,4%, 24,2 и 14,8%. В 2005 г. себестоимость 1 ц семян была в 5,6 раза выше себестоимости 1 ц зерна, а в 2010 г. это соотношение резко сократилось.

Рост себестоимости элитных семян происходил более высокими темпами, чем увеличение себестоимости товарного зерна. В 2010 г. по сравнению с 2005 г. себестоимость 1 ц зерна возросла в 3,0 раза, а себестоимость 1 ц элитных семян снизилась в 1,4 раза. При этом выход кондиционных семян составлял 95,8-100%.

В последние годы в Пензенской области сложилась такая ситуация, когда значительная площадь зернового клина засевается нерайонированными и снятыми с государственного сортоиспытания сортами. Практически по всем зерновым культурам прослеживается большое количество сортов, особенно значительное многосортие наблюдается по озимой, яровой пшенице и ячменю. Так, ежегодно высевается от 23 до 45 сортов озимой пшеницы, из них районировано 6-7 сортов, из 29-43 сортов яровой пшеницы 10-15 сортов, из 30-41 сортов ячменя районировано 9-11 сортов, из 8-12 сортов проса -5-7 сортов. Отсутствие государственного регулирования рынка семян привело к нарушению действующих государственных стандартов, требований при производстве и реализации семян, не соблюдению сортосмены и сортообнов-ления.

С ухудшением экономического положения в зерновой отрасли многие специализированные семеноводческие хозяйства прекратили свою деятельность. Если до 1999 г. было 54 специализированных хозяйств на производстве семян зерновых культур, то в последние годы их осталось около 30. Но даже и в этих условиях семена элиты не находят потребителей. Часть таких семян реализуется непосредственно рядовым зернопроизводящим хозяйствам, минуя спецсемхозы. Поэтому в целях совершенствования семеноводства зерновых культур, преодоления спада производства семян, совершенствования экономических отношений между производителями и потребителями семян в 1999 г. Правительство Пензенской области приняло постановление «О мерах по улучшению семеноводства зерновых культур в сельскохозяйственных формированиях», в соответствии с которым была утверждена схема се-

9

меноводства зерновых культур (рис. 1). В соответствии с ней Пензенский НИИСХ, учебно-опытное хозяйство Пензенской ГСХА, СПК «Петровский» ведут первичное семеноводство по районированным сортам зерновых культур, обеспечивают семенами элиты семеноводческие хозяйства районов для проведения сортосмены и сортообновления. Семеноводческие хозяйства размножают элитные семена до второй репродукции и реализуют их рядовым хозяйствам своего района. Рядовые хозяйства выращивают в своих производственных подразделениях на семенных посевах семена третьей и четвертой репродукций, которыми занимают все товарные посевы зерновых культур.

Рисунок 1 - Схема семеноводства зерновых культур в Пензенской области

Однако, несмотря на принятые меры, положительных сдвигов в системе семеноводства зерновых культур в области пока не наблюдается. Многие зернопроизводящие хозяйства завозят сортовые семена из других регионов страны, неся значительные расходы. Часть зернопроизводящих хозяйств, являясь экономически сравнительно слабыми, не могут своевременно провести сортосмену и заменять семена низких сортовых и посевных качеств семенами высоких репродукций. Из-за неплатежеспособности рядовых хозяйств большинство спецсемхозов не располагает финансовыми ресурсами для закупки элитных семян в опытно-производственных хозяйствах области. Одновременно часть элитных семян реализуется непосредственно рядовым хозяйствам, минуя спецсемхозы.

Оценка качества высеваемых семян зерновых культур выявила значительные различия по зонам области (табл. 1). Так, в хозяйствах, находящихся в восточной зоне области со сложными почвенно-климатическими условиями, в 1,3-1,5 раза меньше используются на посев семена высоких репродукций, а на семена массовых репродукций, наоборот, приходится почти в 1,01,4 раза больше по сравнению с зернопроизводящими хозяйствами, расположенными в юго-западной и северо-западной зонах с более благоприятными почвенно-климатическими условиями ведения зернового хозяйства и семеноводства.

Таблица 1 - Сортовые качества семян зерновых культур в хозяйствах Пензенской области в 2007-2010 гг.

Зоны области Высеяно семян Элита, % I-IV репродукция, % V-массовая репродукция %

всего, тыс. ц из них сортовых, %

Северо-Западная 927,8 94,2 3,5 51,6 44,9

Юго-Западная 488,5 91,2 2,9 47,8 49,3

Восточная 238,0 92,3 1,9 35,6 62,5

По области 1654,3 93,0 2,8 45,0 52,2

Изменение специализации семеноводческих хозяйств было вызвано снижением спроса на семена высших репродукций, связанного с ухудшением финансового состояния товарных зернопроизводящих хозяйств, сокращением объемов закупок сортовых семян в федеральный и региональный страховые и переходящие фонды. Это негативно отразилось на производстве семян высших репродукций, которое стало носить неустойчивый характер (табл. 2). Таблица 2 - Производство семян высших репродукций зерновых культур в опытно-производственных хозяйствах Пензенской области, ц

Годы

Культуры

2005 | 2006 | 2007 | 2008 2009 | 2010

Пензенский НИИСХ

Озимые 3580 3100 2610 4050 2700 4800

Яровые 990 1010 830 1960 7500 3700

Всего зерновых 4570 4110 3440 6010 10200 8500

Учхоз ПГСХА

Озимые 5380 9000 7055 3075 5800 2070

Яровые 2200 3650 3065 2065 4000 2800

Всего зерновых 7580 12650 10120 5140 9800 4870

СПК «Петровский»

Озимые 820 4180 6280 4995 8500 4130

Яровые 230 2820 5320 3566 4500 2000

Всего зерновых 1050 7000 11700 8561 13000 6130

Итого по области

Озимые 9780 16280 15945 12120 17000 11000

Яровые 3420 7480 9215 7591 16000 8500

Всего зерновых 13200 23760 26160 19711 33000 19500

Так, в 2010 г. по сравнению с 2005 г. вследствие неблагоприятных погодных условий объем производства семян высших репродукций в Пензенском НИИСХ сократился в 1,8 раза, а в учхозе ПГСХА - в 1,5 раза, а в СПК «Пет-

ровский» увеличился в 6 раз. При этом эффективность производства семян высших репродукций в разрезе элитно-семеноводческих хозяйствах имела значительные колебания (табл. 3). Например, анализ себестоимости производства семян показал, что наиболее высокой она была у зернобобовых в Пензенском НИИСХ - 570,0 руб., а наиболее низкой - у озимых культур в СПК «Петровский» - 180,0 руб.

Таблица 3 - Себестоимость производства семян зерновых культур

в элитно-семеноводческих хозяйствах Пензенской области в 2006-2010 гг., руб./ц

Зерновые -всего в том числе

Наименование элитно-семеноводческого хозяйства озимые зерновые яровые зерновые зернобобовые

Пензенский НИИСХ 450,0 370,0 410,0 570,0

Учхоз ПГСХА СПК «Петровский» В среднем по хозяйствам 310,0 232,0 330,7 305,0 180,0 285,0 320,0 260,0 330,0 305,0 255,0 377,0

Значительное влияние на уровень производства семян высших репродукций в опытно-производственных хозяйствах области оказало падение платежеспособного спроса на их семена со стороны рядовых хозяйств, что привело к снижению объемов реализации элитных семян в ОПХ (табл. 4). Таблица 4 - Реализация семян высших репродукций зерновых культур в опытно-производственных хозяйствах Пензенской области, ц

Культуры

2005

Озимые Яровые

Всего зерновых

Озимые Яровые

Всего зерновых

Озимые Яровые

Всего зерновых

Озимые Яровые

Всего зерновых

Годы

2006

2007

2008

2009

2010

Пензенский НИИСХ

1650 2685 1730 1970 4000 6010

810 505 470 320 2800 1460

2460 3190 2200 2290 6800 7470

Учхоз ПГСХА

1750 2970 2000 870 3300 2070

1120 250 540 - 3800 2800

2870 3220 2540 870 7100 4870

СПК «Петровский»

250 1200 1400 600 3100

250 800 3100 2040

250 1450 2200 3700 5140

Итого по области

1952 5905 4930 4240 7900 11180

6319 755 1260 1120 9700 6300

8271 6660 6190 5360 17600 17480

Важнейшим фактором, определяющим эффективность производства элитных семян зерновых культур, является цена реализации, которая оказывает существенное влияние на прибыль и уровень их рентабельности. За анализируемый период наблюдался рост цен реализации семян до 2010 г., что отразилось на изменении уровня рентабельности производства элитных семян. Самый высокий уровень рентабельности отмечался в 2010 г., когда он достиг 152,3%, а самый низкий в 2008 г. - 96,3%. Кроме того, опытно-производственные хозяйства в связи с отсутствием платежеспособного спроса на семена элиты вынуждены реализовать их как товарное зерно. Они не только теряют разницу в цене между семенами высоких репродукций и товарным зерном, но и получают убытки, поскольку цена реализации товарного зерна ниже себестоимости производимых ими семян.

3. Методические подходы по углублению специализации семеноводства зерновых культур путем совершенствования производственно-отраслевой структуры специализированных семеноводческих хозяйств, оптимизации сортового состава зерновых культур, формирования оптимальной цены на семенное зерно, государственной поддержки семеноводства

В системе семеноводства зерновых культур важное место занимают спецсемхозы, которые являются посредниками между элитно-семеноводческими хозяйствами и производителями товарного зерна. В диссертационной работе вопросы эффективности функционирования семеноводческих хозяйств рассмотрены на примере северо-западной зоны Пензенской области.

В дореформенный период схема движения производимых и реализуемых семян зерновых культур была сравнительно простой. Семеноводческие хозяйства производили для государства плановые объемы сортовых семян, которые затем реализовались колхозам и совхозам через государственную систему заготовок зерна. Государство покупало и сверхплановую семенную продукцию. Упрощены были и вопросы финансирования производства семян. За отгруженную продукцию производители семян получали от заготовителей твердую оплату, дифференцированную в зависимости от соответствия семян стандартам, установленным на сортовые семена. Государство не только гарантировало заготовку всей производимой плановой и сверхплановой семенной продукции, но и выделяло для семеноводческих хозяйств основные фонды и даже часть оборотных средств. Рентабельность семхозов гарантировалась на основе использования твердых закупочных цен и дополнительных субсидий на отдельные виды семян зерновых культур. Когда расходы на реализуемые семена не покрывались оплатой со стороны государственных заготовительных организаций, семхозы обращались в государственный банк за краткосрочными или долгосрочными кредитами и получали их безотказно. Небольшая часть семян продавалась по рыночным ценам на договорной основе с отдельными потребителями. Твердые реализационные це-

ны устанавливались в зависимости от качества сортовых семян зерновых культур.

В годы рыночных преобразований порядок производства и реализации семян коренным образом изменился. Государство перестало планировать размеры посевных площадей зерновых культур и семеноводческих посевов. Исключение составляют закупки семенного зерна в федеральный и региональные фонды. Но их удельный вес не превышает четвертой части общих объемов производства семян. В тоже время реализация семян осуществляется в основном в соответствии с установленной постановлением Правительства Пензенской области системой экономических отношений в семеноводстве зерновых культур (рис. 2). Кроме того, в соответствии с ежегодным постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении порядка предоставления субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку отдельных отраслей сельскохозяйственного производства» государство выделяет субсидии на приобретение семян элиты (табл. 5).

Рисунок 2 - Схема реализации семян зерновых культур в Пензенской области

Расчет объема причитающихся субсидий осуществляется по установленной ставке за одну тонну сортовых семян. В 2009-2010 гг. величина ставок составляла: по колосовым зерновым - 3750 руб. за 1 т, по крупяным -6500 и по зернобобовым - 5800 руб. за тонну. Кроме того, до 2008 г. из регионального бюджета опытно-производственным хозяйствам и семхозам ежегодно выделялись субсидии в виде компенсации сортовой надбавки. Как свидетельствуют данные таблицы 5, происходит ежегодное увеличение доли субсидий из федерального бюджета при снижении удельного веса субсидий из регионального бюджета. Так, в 2010 г. удельный вес субсидий, выделяемых из федерального бюджета, в 14 раз превышал размер субсидий из регионального бюджета. Если в 2005 г. соотношение размера компенсации из федерального и регионального бюджетов составляло 31,3 : 68,7, то в 2010 г. -93,0:7,0.

Таблица 5 - Выделение субсидий из федерального и регионального

бюджетов на поддержание семеноводства зерновых культур в Пензенской области, тыс. руб.

Показатель Годы

2005 2006 2007 2008 2009 2010

Сумма субсидий - всего 2598,0 6370,1 7546,9 10734,5 8789,1 6244,8

в том числе из:

федерального бюджета 813,0 2798,1 3689,1 5391,3 7617,0 5827,0

регионального бюджета 1785,0 3572,0 3857,8 5343,2 1172,1 417,8

Удельный вес, %: 87,0 93,0

федерального бюджета 31,3 44,0 49,0 50,0

регионального бюджета 68,7 56,0 51,0 50,0 13,0 7,0

С 2008 г. величина сортовой надбавки определяется, исходя из базовой цены реализации зерна той или иной культуры, установленной Управлением сельского хозяйства Пензенской области, в размере 8% на семена элиты, на семена I репродукции сортовая надбавка в региональном бюджете не предусмотрена.

Получатели субсидий ежеквартально представляют в Управление сельского хозяйства Пензенской области справки - расчеты на выплату субсидий, а также заверенные в установленном порядке копии документов (договоров купли-продажи, счетов-фактур, платежных документов, накладных), подтверждающих расходы, связанные с приобретением элитных семян зерновых культур. Одновременно в последние годы в семеноводстве получило более широкое распространение свободная продажа сортовых семян рядовым хозяйствам. Однако в целом для него характерно отсутствие организационно-экономической модели, адекватной рыночным отношениям. Свободная продажа семян элиты и последующих репродукций непосредственно отдельным рядовым хозяйствам во многих случаях складывается стихийно. Реализация же сортовых семян зернопроизводящим хозяйствам, экономически не заинтересованным в дальнейшем их репродуцировании, сдерживает внедрение в зерновое производство новых сортов зерновых культур, ведет к нерациональному использованию их элитных семян. Все это свидетельствует о том, что в семеноводстве зерновых культур области в определенной мере начали развиваться рыночные отношения. Вместе с тем для его эффективной организации в современных условиях хозяйствования необходимо добиваться экономически обоснованного функционирования системы опытно-производственных хозяйств и спецсемхозов. В решении этого вопроса первостепенную роль играют не стихийно складывающиеся рыночные отношения, а экономические отношения, формируемые с участием механизма государственного регулирования рынка сортовых семян зерновых культур.

Для решения вопросов организации специализированных семеноводческих хозяйств, определения их размеров и рациональной производственно-отраслевой структуры целесообразно использование экономико-

математического моделирования. В диссертации разработка перспективной модели оптимального сочетания отраслей семеноводческого хозяйства проведена на примере СПК «Петровский» Башмаковского района, который в соответствии с разработанной схемой специализации определен семеноводческим хозяйством и по своим основным экономическим показателям относится к типичным хозяйствам средних размеров зернового направления. Производство зерна в нем организовано лучше, чем во многих других зернопроиз-водящих хозяйствах области, выделенных в качестве семеноводческих. В 2010 г. рентабельность зерновой отрасли составила 172,1%, что почти втрое выше, чем в среднем по области. В 2000-2010 гг. в СПК «Петровский» урожайность зерновых культур составила 28,8 ц/га, что на 30,5% выше среднеобластного показателя. При этом себестоимость производства зерна была на 15% ниже чем в среднем по области.

Выделение СПК «Петровский» в качестве семеноводческого хозяйства целесообразно и с точки зрения его местонахождения. Он имеет устойчивое сообщение со всеми зернопроизводящими хозяйствами области, а также располагает сравнительно хорошими потенциальными возможностями для развития семеноводства зерновых культур, поскольку имеет высокоэффективное зерновое хозяйство, сравнительно крепкую материально-техническую базу, высокое плодородие почв.

В задаче в качестве критерия оптимизации принят максимум выручки от реализации семян зерновых культур. При этом при разработке числовой экономико-математической модели оптимального производства семян учитывались: технология производства семян, определение оптимального удельного веса семенных посевов зерновых культур в севооборотах, а также особенности возделывания отдельных зерновых культур на семена. Особое внимание уделялось удовлетворению требований семеноводческих севооборотов, обоснованию соотношений между озимыми и яровыми зерновыми культурами, а также внутри этих групп и между отдельными их видами, производительному использованию основных средств и трудовых ресурсов. Кроме того, принимались во внимание перспективы углубления специализации в производстве семян с учетом концентрации семеноводческих посевов озимой и яровой пшеницы, озимой ржи, ячменя, овса и бобовых в административных районах и хозяйствах области, располагающих более благоприятными поч-венно-климатическими условиями производства семенного материала.

При обосновании урожайности зерновых культур учитывался достигнутый ее уровень в данном хозяйстве за 2000-2010 гг. Наряду с этим определялись ее возможные прибавки за счет комплексного влияния ряда факторов: улучшения семеноводства, применения органических и минеральных удобрений, соблюдения агротехники возделывания отдельных зерновых культур на семена. При разработке нормативов затрат на гектар посевов зерновых культур особое внимание уделялось определению расходов на семена с учетом их репродукций и дополнительных издержек на транспортировку. Для определения коэффициентов материально-денежных и трудовых затрат были

использованы типовые технологические карты возделывания зерновых культур, скорректированные применительно к условиям СПК «Петровский».

В таблице 6 представлены размер и структура посевных площадей зерновых культур по сортовому составу. Наибольшую долю в их структуре занимает пшеница озимая двух сортов: Безенчукская - 380, Волжская - 16. Площадь семенных посевов озимой пшеницы по оптимальному плану следует увеличить по сравнению с фактической площадью на 7%, а под озимой рожью необходимо сократить их посевы почти в два раза. При этом наиболее перспективными ее сортами являются Вересень и Саратовская - 7, посевы которых должны занимать соответственно 62,5 и 117,6 га. Посевы яровой пшеницы рекомендуется сократить на 4,2%. В структуре зернового клина на ее долю должно приходиться 23,1%, причем 14,8% следует отвести под посевы сорта Воронежская - 6, а под посевы сорта Прохоровка и сорта Нива соответственно 4,6 и 3,7%.

Таблица 6 - Размер и сортовая структура посевных площадей зерновых культур в СПК «Петровский» Башмаковского района Пензенской области

Сорта зерновых культур

2010 г.

По оптимальному плану

Пшеница озимая в том числе: Безенчукская - 380 Волжская - 16

Рожь озимая в том числе: Вересень

Саратовская - 7 Пшеница яровая в том числе: Прохоровка Нива - 2

Воронежская - 6

Ячмень

в том числе: Харьковский - 99 Одесский -100 Нутанс - 553

Овес

в том числе: Горизонт Галоп Скакун

Просо

в том числе: Саратовское - 6 Гречиха в том числе: Аромат

Курская - 87

Горох в том числе: Самарец

Флагман - 7

Вика Бобы

Зерновые культуры - всего

1327,0 522,5 804,5 280,5 140,3

140.2 1025,5

225.0

100.3

700.2 602,2 122,0

280.1 200,1

218.3 118,0 42,0 58,3 56,5 56,5 45,5 35,0 10,0 24,5 24,5

75,0 95,0 3750

35.4 13,9

21.5 7,5

3.7

3.8 27,3 6,0

2.7

18.6 16,1 3,3 7,5 5,3

5.8

3.2 1,1 1,5 1,5 1,5 1,2 0,9

1.3 0,7 0,7

2,0 2,5 100,0

1569,8 655,7

914.1 180,1 62,5 117,6 865,6 172,4 140,0

553.2 700,0

4,3 3,3

692.4

198.5 20,0 32,3 146,2 30,0

30.0 55,3 18,8

27.1 20,1 12,0 8,1

140,0 3750

41,8 17,4

24.4

4.8 1,7 3,1 23,1

4.6

3.7 14,8 18,6 0,06 0,04

18.5 5,3 0,5 0,9

3.9 0,8 0,8 1,5 0,5 1,0 0,5 0,3 0,2

3,7 100,0

В результате полученного решения экономико-математической модели было установлено, что переход к оптимальной структуре посевных площадей зерновых культур и при правильном подборе их сортов возможно увеличить валовой сбор зерна на 9140 ц, или на 7,7%. Произведенное в хозяйстве товарное зерно в количестве 106009 ц можно реализовать в качестве семян различных сортов в другие хозяйства Пензенской области и за ее пределы (табл. 7). В хозяйстве объем реализации зерна по оптимальному плану был выше 2008-2010 гг. на 26 тыс. ц, или на 24%, выручка увеличится на 33102 тыс. руб. Прибыль от реализации зерна возрастет почти на 60%, а уровень рентабельности - на 14,5 процентных пунктов.

Таблица 7 - Влияние оптимизации сортового состава на экономическую эффективность производства зерна в СПК «Петровский» Башмаковского района Пензенской области

Показатели 2008-2010 гг. По оптимальному решению Отклонение (+,-)

Реализовано зерна, ц 79800 106009 26209

Выручка от реализации:

всего, тыс. руб. 100787,4 133889,4 33102,0

в расчете на 1 га посевов

зерновых культур 26,8 35,7 8,9

Средняя цена реализации 1 ц зер-

на, руб. 1263,0 1263,0 0

Полная себестоимость реализации

зерна: всего, тыс. руб.: 68939,2 83132,3 14193,1

в расчете на 1 га посевов

зерновых культур 18,4 22,2 3,8

на 1 ц зерна, руб. 863,9 784,2 -79,7

Прибыль: всего , тыс. руб. 31848,2 50757,1 18908,9

в расчете на 1 га посевов 13,5 7,9

зерновых культур 8,5

на 1 ц зерна, руб. 399,1 478,8 79,7

Уровень рентабельности, % 46,2 61,1 14,5 п.п.

Исходя из оптимального сортового состава зерновых культур произведен, расчет потребности в семенах высших репродукции для проведения своевременной сортосмены и формирования страхового и переходящего фондов (табл. 8).

Предлагаемая на перспективу производственно-отраслевая структура хозяйства обеспечит ему пропорциональное развитие не только семеноводства зерновых культур, но и рациональное распределение и использование производственных ресурсов. Проведенные расчеты по экономическому обоснованию производства семян в СПК «Петровский», а также обобщение практического опыта организации специализированных семеноводческих хозяйств области позволили выявить некоторые общие тенденции дальнейшего совершенствования их организационной структуры, обеспечивающие повы-

шение эффективности семеноводства зерновых культур и перевод его на качественно новый уровень развития. Прежде всего это касается повышения уровня специализации семеноводства. Среди возделываемых зерновых культур наиболее высокопродуктивными являются озимая пшеница, яровая пшеница и ячмень, что обусловливает их приоритет в структуре зернового клина. Таблица 8 - Потребность в семенах высших репродукций зерновых

культур для проведения сортосмены и формирования страхового и переходящего фондов в СПК «Петровский» Башмаковского района Пензенской области, ц

Требуется семян I - И репродукций Требуется

Вид зерна, сорта в том числе

всего на сортосмену в страховой и переходящий фонды семян элиты

Пшеница озимая 3090,0

в том числе: Безенчукская - 380 1287,1 836,6 450,5

Волжская- 16 1802,9 1171,9 631,0

Рожь озимая 369,4 240,1 129,3

в том числе: Вересень 128,0 83,2 44,8

Саратовская - 7 241,4 156,9 84,5

Пшеница яровая 1703,4 1107,2 596,2

в том числе: Прохоровна 336,4 218,7 117,7

Нива-2 276,0 179,4 96,6

Воронежская - 6 1091,0 709,2 381,9

Ячмень 1500,9 975,6 525,3

в том числе: Харьковский - 99 8,4 5,5 2,9

Одесский - 100 6,0 3,9 2,1

Нутанс - 553 1486,5 966,2 520,3

Овес 358,2 232,8 125,4

в том числе: Горизонт 36,0 23,4 12,6

Галоп 58,9 38,2 20,6

Скакун 263,3 171,1 92,2

Просо 8,3 5,4 2,9

в том числе: Саратовское - 6 8,3 5,4 2,9

Гречиха 34,2 22,2 12,0

в том числе: Аромат 14,4 9,4 5,0

Курская-87 19,8 12,8 7,0

Горох 44,6 29,0 15,6

в том числе: Самарец 26,0 16,9 9,1

Флагман-7 18,6 12,1 6,5

Бобы 324,7 211,0 113,7

Зерновые культуры - всего 7438,8 4835,2 2603,7

193 270 55 19 36 256 50 41 164 225 1 1

223 54 5 9

40 1 1 5 2

3 7

4 3

5

1116

В целях повышения качества семян зерновых культур и снижения напряженности в период их уборки и подработки в спецсемхозах необходимо выращивать ограниченный набор зерновых культур - не более 4-5. При этом4 наиболее целесообразным является использование отраслевого принципа межхозяйственной специализации и кооперации в производстве сортовых семян.

4. Особенности функционирования регионального рынка семян зерновых культур и показано их влияние на углубление специализации семеноводства зерновых культур, экономические отношения меяеду производителями и потребителями семян

Улучшение семеноводства и развитие рынка семян зерновых культур связано с решением многих вопросов внутреннего и внешнего характера. При этом определяющим моментом является комплексный подход, который в обязательном порядке должен охватывать три направления: агробиологическое - специальные технологии производства высококачественных семян, экологическое - выделение специализированных зон их производства и организационно-экономическое - совершенствование системы семеноводства и экономических отношений между производителями и потребителями семян зерновых культур.

В развитии регионального рынка семян зерновых культур важное значение принадлежит экономическому механизму. Его составными элементами являются экономические рычаги, которые в рыночных условиях хозяйствования становятся основными регуляторами производственных и экономических отношений между хозяйствующими субъектами рынка семян зерновых культур. При этом первостепенная роль в экономическом механизме принадлежит ценам на семенной материал. Через них должны возмещаться затраты в каждом звене селекционного и семеноводческого процесса, создаваться прибыль в зависимости от эффективности производства и реализации семян и их качества.

Одним из главных недостатков существующей системы ценообразования на семена зерновых культур является отсутствие взаимосвязи между реализацией сортовых семян и уровнем дополнительных затрат, связанных с их производством, что в значительной степени искажает действительную стоимость семян той или иной зерновой культуры. Поэтому основополагающим принципом установления уровня цен на семенное зерно должен стать учет экономических интересов его производителей и потребителей. Слишком высокая цена на семена может обеспечить хорошие условия воспроизводства у их производителей, но при этом снизить спрос на них у потребителей семян. Сравнительно низкая цена лишает производителей возможностей развития производства, а также не стимулирует их повышать эффективность производства семян за счет улучшения качества, снижения затрат и быстрой замены семян старого сорта новым. Повышенный же спрос на семенной материал с искусственно заниженными ценами будет способствовать усилению дефицитности семян, созданию трудностей в обеспечении сортовыми семенами рядовых хозяйств.

Цены на семена зерновых культур будут отклоняться от их стоимости в зависимости от спроса и предложения на них, конъюнктуры цен на товарное продовольственное и фуражное зерно и др. Во избежание резких колебаний цен на сортовые семена зерновых культур важная роль принадлежит госу-

дарству, которое может использовать механизм их товарных закупок или интервенций.

Универсальной методикой установления цены на производимую продукцию является метод экономико-математического моделирования на основе экспертной оценки, предложенный профессором Вайсблатом Б.И. Ее достоинством является двусторонний учет как возможностей потребителя, так и \ затрат производителя продукции, а также возможность учитывать цены конкурентов, предлагать несколько ценовых вариантов, рассчитывать оптимальную цену. Преимуществом данной модели является то, что при ее использовании можно установить оптимальную отпускную цену, при которой весь объем производимой продукции будет реализован, а производитель получит максимально возможную прибыль. Данный метод ценообразования представляет производственную экономико-математическую модель формирования оптимальной цены, в основе использования которой лежит экспертный прогноз кривой спроса на продукцию.

В диссертации формирование оптимальной цены на семенное зерно при использовании данной модели рассмотрено на примере СПК «Петровский».

На первом этапе построения модели устанавливалась зависимость объема реализации семенного зерна от отпускной цены в виде параметрической линейной функции кривой спроса на данную продукцию. Используя функцию спроса, определялась максимально возможная цена реализации семенного зерна. Согласно закона спроса, увеличение цены ведет к снижению объемов реализации и, наоборот, снижение цены приводит к увеличению объема продаж при прочих равных условиях, а следовательно, можно определить верхнюю границу ценового диапазона.

На втором этапе определялась сумма денежных поступлений от реализации семенного зерна как произведение объема на его отпускную цену, а также рассчитывалась сумма расходов на производство семян, исчисленная как произведение их себестоимости на объем производства.

На третьем этапе рассчитывалась функция финансового результата, который равен разнице между суммой денежных поступлений от реализации и суммой расходов на производство семенного зерна.

Базисным условием данной модели являлось условие «нулевого остатка», то есть все произведенное семенное зерно должно быть реализовано.

Анализ полученных уравнений показал, что график функции финансового результата имеет вид параболы (ах2 + Ьх + с), ветви которой направлены вниз. Данная функция принимает максимальное значение в вершине параболы, определив координаты которой, можно рассчитать цену семенного зерна при максимальном финансовом результате и желательном объеме производства семян. ^

Несмотря на вышеперечисленные преимущества данной модели формирования цены на семенное зерно имеются и отдельные недостатки при его использовании. Так, при определении прогноза кривой спроса необходимо

достаточно точно сформировать параметры кривых спроса и предложения, поскольку даже незначительная погрешность в вычислениях может вызвать существенные отклонения в сформированной производственной программе. Нахождение оптимального уровня цен с учетом указанных требований является важнейшим условием эффективного функционирования рынка семян зерновых культур.

Для эффективного функционирования рынка семян необходима государственная поддержка семеноводства при сочетании федерального и регионального уровней, формирования в полном объеме страховых фондов сортовых семян. На федеральном уровне при сохранении сортовой надбавки целесообразно формировать федеральный заказ на производство и реализацию семян элиты и первой репродукции с повышенными размерами денежных субсидий научно-исследовательским учреждениям со стороны государства, частично возмещать семеноводческим хозяйствам затраты на закупку минеральных удобрений и химических средств защиты растений, исключать двойное налогообложение семеноводческих хозяйств при обмене сортовых семян на товарное зерно. На региональном уровне направления государственной поддержки могут формироваться исходя из специфических особенностей развития семеноводства и зернового хозяйства, имеющихся и выделяемых финансовых средств на развитие семеноводства, регулирование рынка семян. Одним из приоритетных направлений поддержки семеноводства на региональном уровне являются укрепление его материально-технической базы и развитие инфраструктуры.

Как показали исследования основными качественными характеристиками рынка семян зерновых культур являются: удовлетворенный спрос на семена высших репродукций на все виды зерновых культур всех сортов районированных в области; объединение интересов всех участников рынка семян в экономическую систему, а также построение экономических связей между ними преимущественно на долговременной основе; возрастание доли высокоорганизованных форм торговли семенами, развитие инфраструктуры. Кроме того, в развитии регионального рынка семян зерновых культур важное значение имеет государственная поддержка семеноводства при сочетании федерального и регионального уровней, которая осуществляется в виде льготного кредитования, лизинга, страхования семенных посевов. Однако ее приоритетным направлением является субсидирование, так как оно дает возможность минимизировать цены на семена, что способствует повышению конкурентоспособности производителей семян районированных сортов зерновых культур.

Для расчета размера субсидий в диссертации определен объем семян элиты и I репродукции, необходимый для проведения сортосмены и формирования региональных страховых и переходящих фондов семян зерновых культур (табл. 9).

Таблица 9 - Объем семян элиты и I репродукции для проведения сортосмены и формирования страховых и переходящих фондов в Пензенской области, ц

Требуется семян элиты Требуется семян I репродукции

в том числе в том числе

Культуры на прове- на формирова- на прове- на формирова-

всего дение ние страховых всего дение ние страховых

сорто- и переходя- сорто- и переходя-

смены щих фондов смены щих фондов

Пшеница озимая 1919 1356 563 12435 8787 3648

Рожь озимая 1196 408 788 9514 3248 6266

Пшеница яровая 1529 887 642 12157 7051 5106

Ячмень 1164 507 657 9061 3945 5116

Овес 531 201 330 4467 1358 3109

Просо 3 1 2 63 24 39

Гречиха 53 40 13 521 339 182

Горох 216 91 125 827 336 491

Зерновые - всего 6611 3491 3120 49045 25088 23957

Как показали расчеты, для проведения сортосмены потребуется 25088 ц семян I репродукции и 3491 ц семян элиты, а для формирования страховых и переходящих фондов соответственно 23957 и 3120 ц. Исходя из полученных данных, определен размер субсидий (табл. 10). Таблица 10 - Размер субсидий, необходимых для поддержания элитного семеноводства зерновых культур в Пензенской области, тыс. руб.

Субсидии

из регионального бюджета из федерального бюджета на приобретение элитных семян

в том числе

Культуры всего на производство элитных семян на приобретение минеральных удобрений, техники

Пшеница озимая 3078,3 690,8 2387,5 143,9

Рожь озимая 1872,9 350,7 1522,2 89,7

Пшеница яровая 2644,2 504,6 2139,6 114,7

Ячмень 1709,0 331,7 1377,3 83,7

Овес 699,2 127,4 571,8 39,8

Просо 15,4 1.3 14,1 0,4

Гречиха 198,5 31,8 166,7 7,4

Горох 187,3 61,6 125,7 302

Зерновые-всего 10404,8 2099,9 8304,9 509,8

Так, сумма субсидий, необходимых для поддержания элитного семеноводства, должна составлять 2099,9 тыс. руб. Размер субсидий, выплачивае-

23

мый спецсемхозам, следует довести до 8814,7 тыс. руб., в том числе за счет средств федерального бюджета 509,8 тыс. руб.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

I. Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России, для публикаций основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук

1.Кантеева А.Р. Тенденции развития зернового производства в Пензенской области / А.Р. Кантеева // Международный сельскохозяйственный журнал, 2009. - № 6. - 0,3 п.л.

2. Кантеева А.Р. Развитие семеноводства зерновых культур в Пензенской области / А.Р. Кантеева // Международный сельскохозяйственный журнал, 2011. -№4.-0,3 п.л.

3. Кантеева А.Р. Государственное регулирование рынка семян зерновых культур / А.Р. Кантеева // Международный сельскохозяйственный журнал, 2011. - № 6. - 0,3 п.л.

II. Статьи в сборниках, журналах и другие публикации

4. Кантеева А.Р. Рекомендации по регулированию производства и рынка зерна, сахара, говядины, свинины, мяса птицы, молока / Алтухов А.И. [и др.]. - Пермь: ИД «Пресстайм», 2006. - 11,5 п.л., в том числе авторских -0,3 п.л.

5. Кантеева А.Р. Рекомендации по прогнозу обеспечения регионов страны продовольствием на основе территориального разделения труда / Алтухов А.И. [и др.]. - Пермь: ИД «Пресстайм», 2006. - 7,56 п.л., в том числе авторских - 0,3 п.л.

6. Кантеева А.Р. Состояние и тенденции развития производства и потребления основных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в стране / Алтухов А.И. [и др.]. - Пермь: ИД «Пресстайм», 2007. -6,0 п.л., в том числе авторских - 0,3 п.л.

7. Кантеева А.Р. Методика определения годовой потребности кормового зерна и параметров проведения закупочных и товарных интервенций / Алтухов А.И. [и др.]. - Пермь: ИД «Пресстайм», 2007. - 2,5 п.л., в том числе авторских - 0,3 п.л.

4 8. Кантеева А.Р. Методические рекомендации по разработке прогноза

производства и потребления основных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в стране / Алтухов А.И. [и др.]. - М.: ГНУ ВНИИЭСХ; Ульяновск: УлГУ, 2008. - 7,8 п.л., в том числе авторских -0,3 п.л.

9. Кантеева А.Р. Экономические основы повышения устойчивости производства зерна / А.Р. Кантеева // Межвузовский сборник научных трудов «XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего». - Пенза: ПТИ, 2004. -Вып. 5. - 0,3 п.л.

10. Кантеева А.Р. Роль семеноводства в повышении эффективности производства зерна / А.Р. Кантеева // Сб. материалов всероссийской научно-практической конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур». - Пенза, 2007. - 0,3 п.л.

11. Кантеева А.Р. Сортосмена как фактор интенсификации зернового производства / А.Р. Кантеева // Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2007. - 0,3 п.л.

12. Кантеева А.Р. Тенденции развития семеноводства зерновых культур в Пензенской области / А.Р. Кантеева // Сборник материалов 2-й Международной научно-практической конференции. - М.: Изд-во НОУ ВПО «Академия МНЭПУ», 2009. - 0,3 п.л.

13. Кантеева А.Р. Специализация семеноводства зерновых культур как основной фактор его развития / А.Р. Кантеева // Сб. материалов IX Международной научно-практической конференции «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов». - Пенза, 2011. - 0,3 п.л.

14. Кантеева А.Р. Экономико-математическое моделирование структуры семеноводческого предприятия / А.Р. Кантеева II Сб. материалов IX Международной научно-практической конференции «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов». - Пенза, 2011. - 0,3 п.л.

Отпечатано в Центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института экономики

сельского хозяйства Россельхозакадемии Тираж 100 экземпляров. Подписано в печать «22» декабря 2011 г. Бумага офсетная 80 г/кв. м. Усл. п.л. 1,1.

123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2. Тел. (499) 195-60-20. Факс (499) 195-60-07.